Статистический анализ развития угольной промышленности в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Салиенко, Егор Константинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Салиенко, Егор Константинович
Введение.
Глава 1. Угольная промышленность как объект статистического исследования.
1.1. Роль угольной промышленности в мировой экономике.
1.2. Направления развития угольной промышленности в России и проблемы ее статистического исследования.
1.3. Система статистических показателей угольной промышленности России.
Глава 2. Статистический анализ динамики основных показателей и структурных изменений в развитии угольной промышленности России.
2.1. Анализ структуры мирового угледобывающего комплекса.
2.2. Динамика производства и потребления продукции углепромышленного комплекса России.
2.3. Анализ структурных изменений в основных показателях угольной промышленности России.
Глава 3. Моделирование и прогнозирование основных показателей, характеризующих развитие угольной промышленности России.
3.1. Моделирование основных показателей угольной промышленности России.
3.2. Прогнозирование основных показателей развития угольной промышленности России.
3.3. Анализ влияния сезонного фактора на изменение основных показателей угольной промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ развития угольной промышленности в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В период угрозы усиления кризисных явлений в экономике, необходимости структурной перестройки производства остро стоит проблема обеспечения энергоресурсами экономик различных стран. В связи с этим повышенное внимание стало уделяться углю ввиду его значительных мировых запасов и большей доступности по сравнению с другими видами углеводородного топлива. Результатом этого стал рост объемов мирового производства угля, которые увеличились за последнее десятилетие более чем в полтора раза.
Технологическое состояние мировой энергетики и развитие угольной промышленности свидетельствуют о том, что в ближайшие 20 лет доля угля в энергетике и, соответственно, его добыча, особенно угля энергетического направления использования, будут расти. Только за 2011 год мировое потребление каменного угля составило примерно 6,1 млрд. т., бурого угля -примерно 1 млрд.т. С 2000 года значения темпов роста мирового потребления угля превышают соответствующие значения по другим видам углеводородного топлива.
Россия является одним из крупнейших производителей угля в мире: доля нашей страны в мировой структуре добычи угля составляет 5,1%, в структуре экспорта - 10,8%. С 1999г. объемы добычи российского угля растут темпами, превышающими рост добычи нефти и газа. В то же время потенциал развития отрасли ограничен наличием стареющих основных фондов, технологическим несовершенством производства, а также социальной напряженностью, связанной с невозможностью обеспечения надлежащего качества и уровня жизни горняков.
Указанные факты свидетельствуют об актуальности проведения комплексного статистического анализа состояния угольной промышленности России, включающего разработку методики оценки результатов деятельности отрасли, а также прогнозирование значений основных показателей, характеризующих ее развитие.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности, научной и практической значимости темы диссертационной работы, посвященной статистическому исследованию угольной промышленности.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления угольной промышленностью и перспективы ее развития исследовались такими авторами, как: Грибин Ю.Г., Игнатущенко H.A., Кузнецова Г.А., Моисеенков A.B., Петрова E.H., Петрова Л.В., Попов В.Н., Рожков A.A., Старчевский С.И., Трунина H.H., Тушев А.Ю., Щекотов Е.В. и др. В исследовании методологических аспектов статистического анализа отдельных отраслей экономики значительную роль сыграли труды отечественных ученых по статистике и экономическому анализу: Агаповой Т.Н., Башиной О.Э., Беляевского И.К., Дубровой Т.А., Елисеевой H.H., Ефимовой М.Р., Ильенковой С.Д., Карманова М.В., Кузнецова В.И., Минашкина В.Г., Мхитаряна B.C., Орехова С.А., Рябушкина Б.Т., Садовниковой H.A., Сажина Ю.В. и др.
В то же время вопросам исследования тенденций развития российской угольной промышленности в XXI столетии, статистической оценке ее перспективной роли в топливно-энергетическом балансе страны уделено недостаточно внимания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного статистического анализа состояния предприятий угольной промышленности Российской Федерации, оценка перспектив ее дальнейшего развития. В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи: выявить основные проблемы и направления развития угольной промышленности России; оценить ресурсную базу, состояние и место угольной промышленности России в мировой экономике; разработать систему показателей развития предприятий угольной промышленности с учетом методологических положений международных организаций; провести анализ динамики основных показателей деятельности предприятий угольной промышленности и оценить структурные сдвиги в производстве отраслевой продукции; провести классификацию стран мира по результатам деятельности их угольных отраслей, определить вклад России в мировое производство отраслевой продукции; разработать методику моделирования и прогнозирования показателей производства основных видов продукции угольной промышленности, а также их ценовых характеристик.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является угольная промышленность Российской Федерации, предприятия которой классифицируются Федеральной службой государственной статистики в рамках вида экономической деятельности «Добыча каменного, бурого угля и торфа». Предмет исследования - совокупность показателей и методов статистического анализа состояния и развития угольной промышленности России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики угольной промышленности, статистики и эконометрики. В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы классификации, методы структурного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, исследования сезонного фактора в изменении основных показателей, а также табличные и графические методы представления данных.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами:
4.9. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ;
4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Всемирного института угля, Всемирной ассоциации угольной промышленности (World Coal Accociation, WCA), Европейской ассоциации угля и лигнита (EURACOAL).
Для обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ «Microsoft Excel», «Statistica» и «SPSS».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в результатах комплексного статистического анализа и прогнозирования основных показателей деятельности угольной промышленности Российской Федерации, позволяющих оценить состояние и перспективы ее развития с учетом формирующихся мировых тенденций, а именно: предложена система показателей развития угольной промышленности, определена ее информационная база, сформирован подход к созданию унифицированной системы статистических показателей; осуществлена классификация угледобывающих стран мира по результатам деятельности их угольных отраслей, определено место России в мировом энергобалансе; выявлены основные тенденции динамики производства отраслевой продукции, а также динамики ее ценовых показателей, обуславливающие основные направления развития предприятий угольной промышленности России; оценены структурные изменения в отраслевом производстве, что позволило выявить основные виды отраслевой продукции, пользующейся наибольшим спросом, а также определить соотношения товарных групп в общем объеме производства; предложена методика исследования влияния циклического и сезонного факторов на результаты производства продукции и ее ценовые показатели, что позволило определить периоды повышенного спроса на продукцию угольной отрасли, а также выявить основные закономерности сезонного ценообразования; предложены методические подходы к прогнозированию значений основных показателей деятельности угольной промышленности, получен перспективный прогноз объемов добычи угля и цен на продукцию.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические и методологические результаты могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами для совершенствования системы статистического наблюдения за деятельностью предприятий угольной промышленности. Результаты анализа, моделирования и прогнозирования развития угольной промышленности могут найти практическое применение в работе органов управления угледобывающих компаний и потребителей их продукции.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на 3-ей Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие Российской Экономики» (МЭСИ, Москва, 2010г.), 12-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Молодежь. Образование. Экономика» (МЭСИ, Ярославль, 2011г.), 6-й Ежегодной международной научно-практической конференции «Информационное общество и актуальные проблемы экономических, гуманитарных, правовых и естественных наук» (МЭСИ,
Рязань, 2011г.), а также на методических семинарах кафедры Теории статистики и прогнозирования МЭСИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 5,9 п.л., (авт. - 4,2 п.л.), в том числе - три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Салиенко, Егор Константинович
Заключение
Решая вопросы развития и управления угольной промышленностью России, совершенствования методологии статистического исследования развития угольной промышленности, необходимо учитывать, что на сегодняшний день в угольной промышленности сложилась самостоятельная устойчивая система элементов ее инфраструктуры, формирующая основные тенденции результатов деятельности всех ее предприятий.
В исследовании осуществлен обзор сегмента мировой угольной промышленности, состояние разведанных запасов и ресурсов угля, определено место угольной промышленности России на фоне уровня мирового производства основного сортамента продукции угольных отраслей. Также в работе определены основные государственные нормы, регламентирующие государственную поддержку и контроль за отраслью. Основными вышеописанными нормами являются Энергетическая стратегия России на период до 2030 года и Долгосрочная программа развития угольной промышленности России на период до 2030 года.
В ходе анализа методологической составляющей статистического наблюдения за угольной промышленностью России было выявлено некоторое несоответствие форм статистического наблюдения целям и задачам управления отраслью. Несмотря на то, что действующая форма отчетности информационно насыщена и состоит из целого ряда разделов, с различных сторон характеризующих функционирование угледобывающих и перерабатывающих предприятий, она не затрагивает ряд количественных и качественных характеристик, необходимых для принятия управленческих решений. Необходимые значения характеристик и наименования форм статистической отчетности зафиксированы и предложены изменения в данные формы.
В рамках исследования был проведен анализ совокупности статистических показателей, составляющих основу для наблюдения за угольной промышленностью в России, также выявлена недостаточная информативность показателей, сформированных Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации.
По результатам проведенного анализа в работе предложена система статистических показателей, построенная в рамках консолидации отечественной и зарубежной практики статистического наблюдения за угольной промышленностью, которая позволила конкретизировать специфику информационной составляющей наблюдения за отраслью.
В исследовании определено место отечественной угольной промышленности в мировой экономике посредством использования статистического инструментария классификации - кластерного анализа. Определено место Российской Федерации по результатам кластерного анализа: в группе с США Россия существенно опережает остальные страны по величине доказанных запасов каменного угля. В целом состояние угольной промышленности России можно считать наиболее перспективным с точки зрения развития угольной отрасли. Характерной особенностью США и Российской Федерации является незначительная доля использования каменного угля в производстве электроэнергии.
Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что угольная промышленность в России является потенциально значимой отраслью с точки зрения ее развития на мировом рынке. Россия наряду с США и Китаем характеризуется наличием возможности совершенствования уровня развития своей угольной промышленности, а также возможности достижения высокого экономического роста.
В ходе исследования проведен анализ динамики ключевых статистических показателей, таких как объем производства основных видов продукции и ее ценовых характеристик, оценены структурные изменения в производстве продукции отрасли. В рамках исследования структуры добычи угля были выявлены следующие особенности. Приоритетным видом продукции угольной промышленности России является каменный уголь, его удельный вес в общем объеме добычи составляет 66-77 %. Также неоднородной оказалась и структура добычи угля по территориальному признаку - основные угледобывающие предприятия сосредоточены в Сибирском федеральном округе, удельный вес которого в общем объеме добычи составляет 78-84 %.
В связи с актуальными изменениями в отрасли были сформулированы основные предпосылки социальной и финансовой составляющей мониторинга состояния отрасли.
В рамках исследования тенденций временных рядов проведены:
• доказательство гипотезы о наличии тенденции во временном ряду;
• моделирование значений ключевых показателей с помощью кривых роста;
• оценка адекватности выбранных моделей для каждого показателя с помощью ряда критериев;
• формирование перспективного прогноза для временного ряда;
• анализ сезонности отдельных показателей, их моделирование, формирование прогноза с учетом сезонной составляющей и средних индексов сезонности.
В результате проведенного исследования диссертант сформулировал следующие обобщения, выводы и определил методы подхода к моделированию прогнозов.
Прогнозирование значений показателя объема добычи угля в период с 2011 по 2014 гг. определило сопоставимые результаты при использовании прогнозов отобранной кривой роста, а также результатов, полученных в ходе исследования сезонности добычи угля и прогнозирования значений показателя на 2012 г. с учетом сезонной составляющей. По результатам исследования сезонности добычи угля и прогнозирования прогноз за двенадцать месяцев 2012 г., скорректированный в соответствии с рассчитанными средними индексами сезонности, составил -330,71 млн.т. По сравнению с годовыми данными значения незначительно колеблются по показателю объема добычи угля по способам добычи: 335,26 млн.т., по показателю объема добычи угля по типам угля - 390,33 млн.т.
Полученные прогнозные оценки объемов добычи угля в годовом разрезе свидетельствуют о незначительном снижении объемов добычи по отдельным видам угля в период с 2011 по 2014 гг. Однако такое поведение прогнозных значений обусловлено большим количеством параметров используемых моделей, тогда как при выборе временного ряда с меньшим количеством уровней тенденция может изменить свое направление.
Проведенный анализ сезонности средних цен производителей на различные типы угля показал наличие значительной сезонной зависимости, обусловленной климатическими и рыночными факторами, а сформированный прогноз на 2012 г. определил перспективную тенденцию уверенного роста цен на все исследуемые типы угля.
Особое внимание в исследовании уделено вопросу сопоставимости полученных прогнозных оценок с плановыми значениями соответствующих показателей в Долгосрочной программе развития угольной промышленности России до 2030 г. Полученные прогнозные оценки основных показателей деятельности субъектов угольной промышленности соответствуют основным направлениям ее развития и укладываются в структуру плановых значений показателей Долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 г. несмотря на выявленную тенденцию падения объемов добычи угля по некоторым его видам.
Другой значимой особенностью, выявленной при проведении исследования, явилась несопоставимость уровней временных рядов по объемам добычи угля по видам и способам добычи. Так в структуре добычи угля по способам добычи присутствуют технологические методы, не описанные в настоящем исследовании, а поэтому прогнозные значения указанных показателей необходимо рассматривать вне приведенной структуры.
Несмотря на интенсивность выявленных тенденций и сформированных прогнозов можно заключить, что в целях корректировки сложившихся тенденций в сторону роста значений всех исследуемых показателей необходимы значительные частные инвестиции и соответствующие меры государственного регулирования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в компании ООО «ЦЭФК - Информационные технологии» при формировании системы статистических показателей развития угольной промышленности России в рамках проекта №8Т-10/2011-4 «Методология формирования и мониторинга статистических показателей реализации и показателей эффективности проектов ОНДП в сфере жилищной и региональной политики по повышению эффективности использования природных ресурсов».

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ развития угольной промышленности в Российской Федерации"
На правах рукописи
005046701
Салиенко Егор Константинович
СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 Д В Г 2012
Москва - 2012
005046701
Работа выполнена на кафедре Теории статистики и прогнозирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Минашкин Виталий Григорьевич
Орехов Сергей Александрович доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Общего менеджмента и предпринимательства МЭСИ
Ведущая организация:
Сажин Юрий Владимирович доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Статистики Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ)»
Защита диссертации состоится «27» сентября 2012 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.151.02 'в МЭСИ по адресу: 119501, г.Москва, ул. Нежинская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^^[¿¿Zf'f'/^
кандидат экономических наук, " ' ' E.H. Клочкова
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В период угрозы усиления кризисных явлений в экономике, необходимости структурной перестройки производства остро стоит проблема обеспечения энергоресурсами экономик различных стран. В связи с этим повышенное внимание стало уделяться углю ввиду его значительных мировых запасов и большей доступности по сравнению с другими видами углеводородного топлива. Результатом этого стал рост объемов мирового производства угля, которые увеличились за последнее десятилетие более чем в полтора раза.
Технологическое состояние мировой энергетики и развитие угольной промышленности свидетельствуют о том, что в ближайшие 20 лет доля угля в энергетике и, соответственно, его добыча, особенно угля энергетического направления использования, будут расти. Только за 2011 год мировое потребление каменного угля составило примерно 6,1 млрд. т., бурого угля — примерно 1 млрд.т. С 2000 года значения темпов роста мирового потребления угля превышают соответствующие значения по другим видам углеводородного топлива.
Россия является одним из крупнейших производителей угля в мире: доля нашей страны в мировой структуре добычи угля составляет 5,1%, в структуре экспорта - 10,8%. С 1999г. объемы добычи российского угля растут темпами, превышающими рост добычи нефти и газа. В то же время потенциал развития отрасли ограничен наличием стареющих основных фондов, технологическим несовершенством производства, а также социальной напряженностью, связанной с невозможностью обеспечения надлежащего качества и уровня жизни горняков.
Указанные факты свидетельствуют об актуальности проведения комплексного статистического анализа состояния угольной промышленности России, включающего разработку методики оценки результатов деятельности отрасли, а также прогнозирование значений основных показателей, характеризующих ее развитие.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности, научной и практической значимости темы диссертационной работы, посвященной статистическому исследованию угольной промышленности.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления угольной промышленностью и перспективы ее развития исследовались такими авторами, как: Грибин Ю.Г., Игнатущенко H.A., Кузнецова Г.А., Моисеенков A.B., Петрова E.H., Петрова JT.B., Попов В.Н., Рожков A.A., Старчевский С.И., Трунина H.H., Тушев А.Ю., Щекотов Е.В. и др. В исследовании методологических аспектов статистического анализа отдельных отраслей экономики значительную роль сыграли труды отечественных ученых по статистике и экономическому анализу: Агаповой Т.Н., Башиной О.Э., Беляевского И.К., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Ильенковой С.Д., Карманова М.В., Кузнецова В.И., Минашкина В.Г., Мхитаряна B.C., Орехова С.А., Рябушкина Б.Т., Садовниковой H.A., Сажина Ю.В. и др.
В то же время вопросам исследования тенденций развития российской угольной промышленности в XXI столетии, статистической оценке ее перспективной роли в топливно-энергетическом балансе страны уделено недостаточно внимания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного статистического анализа состояния предприятий угольной промышленности Российской Федерации, оценка перспектив ее дальнейшего развития. В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:
> выявить основные проблемы и направления развития угольной промышленности России;
> оценить ресурсную базу, состояние и место угольной промышленности России в мировой экономике;
> разработать систему показателей развития предприятий угольной промышленности с учетом методологических положений международных организаций;
> провести анализ динамики основных показателей деятельности предприятий угольной промышленности и оценить структурные сдвиги в производстве отраслевой продукции;
>• провести классификацию стран мира по результатам деятельности их угольных отраслей, определить вклад России в мировое производство отраслевой продукции;
> разработать методику моделирования и прогнозирования показателей производства основных видов продукции угольной промышленности, а также их ценовых характеристик.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является угольная промышленность Российской Федерации, предприятия которой классифицируются Федеральной службой ; государственной статистики в рамках вида экономической , деятельности «Добыча каменного, бурого угля и торфа». Предмет исследования — совокупность показателей и методов статистического анализа состояния и развития угольной промышленности России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики угольной промышленности, статистики и эконометрики. В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы классификации, методы структурного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, исследования сезонного фактора в изменении основных показателей, а также табличные и графические методы представления данных.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами:
4.9. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ;
4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Всемирного института угля, Всемирной ассоциации угольной промышленности (World Coal Accociation, WCA), Европейской ассоциации угля и лигнита (EURACOAL).
Для обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ «Microsoft Excel», «Statistica» и «SPSS».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в результатах комплексного статистического анализа и прогнозирования основных показателей деятельности угольной промышленности Российской Федерации, позволяющих оценить состояние и перспективы ее развития с учетом формирующихся мировых тенденций, а именно:
> предложена система показателей развития угольной промышленности, определена ее информационная база, сформирован подход к созданию унифицированной системы статистических показателей;
^ осуществлена классификация угледобывающих стран мира по результатам деятельности их угольных отраслей, определено место России в мировом энергобалансе;
> выявлены основные тенденции динамики производства отраслевой продукции, а также динамики ее ценовых показателей, обуславливающие основные направления развития предприятий угольной промышленности России;
> оценены структурные изменения в отраслевом производстве, что позволило выявить основные виды отраслевой продукции, пользующейся наибольшим спросом, а также определить соотношения товарных групп в общем объеме производства;
> предложена методика исследования влияния циклического и сезонного факторов на результаты производства продукции и ее ценовые показатели, что позволило определить периоды повышенного спроса на продукцию угольной отрасли, а также выявить основные закономерности сезонного ценообразования;
> предложены методические подходы к прогнозированию значений основных показателей деятельности угольной промышленности, получен перспективный прогноз объемов добычи угля и цен на продукцию.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические и методологические результаты могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами для
6
совершенствования системы статистического наблюдения за деятельностью предприятий угольной промышленности. Результаты анализа, моделирования и прогнозирования развития угольной промышленности могут найти практическое применение в работе органов управления угледобывающих компаний и потребителей их продукции.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на 3-ей Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие Российской Экономики» (МЭСИ, Москва, 2010г.), 12-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Молодежь. Образование. Экономика» (МЭСИ, Ярославль, 2011г.), 6-й Ежегодной международной научно-практической конференции «Информационное общество и актуальные проблемы экономических, гуманитарных, правовых и естественных наук» (МЭСИ, Рязань, 2011г.), а также на методических семинарах кафедры Теории статистики и прогнозирования МЭСИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 5,9 п.л., (авт. - 4,2 п.л.), в том числе - три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы, теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой группе вопросов, посвященных теоретическим основам статистического исследования развития угольной промышленности Российской Федерации, определены место и роль отечественной угольной промышленности в мировой экономике, оценена ресурсная база отрасли.
В диссертационном исследовании сформулированы основные проблемы функционирования угольной промышленности России, определены направления ее развития. В работе осуществлен анализ подходов к организации статистического наблюдения за угольной отраслью в мировой практике, с учетом результатов которого построена система статистических показателей развития угольной промышленности.
В процессе исследования определено положение угольной отрасли России в структуре мирового объема запасов угля: по данному показателю Россия находится на втором месте после США, в недрах которых сосредоточено не менее 27% от общемировых запасов, тогда как в России данный показатель составляет 17%.
Особо важное значение для развития потенциала отрасли имеет структура торгового оборота ископаемых углей, в общем объеме которого Российская Федерация находится на третьем месте с ежегодным значением данного показателя, превышающим 100 млн.т.
В рамках проведения анализа динамики потребления продукции угольной промышленности России выявлена ее зависимость по отношению к динамике уровня спроса смежных отраслей промышленности на уголь. Такими отраслями промышленности являются: металлургический комплекс, машиностроение и сфера коммунального хозяйства.
Угольная отрасль России сегодня представлена частными компаниями, которые эффективно работают, обеспечивая высокую прибыль и рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Производственная мощность угледобывающих предприятий отрасли за последнее десятилетие выросла почти на 40%. Сальдированный финансовый результат в целом по отрасли превысил в 2011 году 120 млрд. рублей.
Анализ состояния угольной промышленности России показал, что ее основной особенностью является неоднородность территориального распределения балансовых запасов и производственных мощностей. Основной объем (до 80%) балансовых запасов приходится на районы Западной и Восточной Сибири.
По объему добычи угля Россия составляет конкуренцию ведущим промышленным странам мира (рис. 1). При этом сочетание качества основной продукции углепромышленного комплекса, объемов
8
балансовых запасов и текущее состояние производства позволяют российской угольной промышленности претендовать на высокие позиции на рынке энергоресурсов.
100,08
1592 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
-каменный) голь (факт) —я— коксующийся у голь (факт) —Л— антрацит (факт.) —»*—бурый (факт.)
Рисунок 1 - Динамика объемов добычи угля по видам в Российской
Федерации, млн.т.
В рамках исследования определена основная нормативная база, регламентирующая развитие угольной промышленности в России. Посредством принятия программных документов обеспечивается государственная поддержка отрасли, а также контроль направлений ее развития. Утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.11.2009 г. №1715-р Энергетическая стратегия России на период до 2030 года определяет по оптимистическому сценарию потребность России в угольной продукции к 2020 г. в объеме 420-430 млн. т., что требует рассмотрения перспективных направлений развития угольной промышленности России и изыскания путей решения целого ряда стоящих перед ней проблем. Это, прежде всего, касается потенциальных возможностей добычи угля в таких объемах, возможности вложения в отечественную угольную промышленность значительных инвестиций, а также учета целого ряда факторов, способствующих развитию угольной промышленности.
Другим наиболее значимым направлением государственной поддержки угольной промышленности России являются мероприятия по реализации Долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 14-р от 24 января 2012 г. Основные показатели Программы ориентированы на достижение потенциальных конкурентных преимуществ российских угольных компаний и переход к инновационному социально-ориентированному типу экономического развития страны.
В работе проведен анализ показателей, используемых при планировании и реализации указанных выше программ. В дальнейшем, результаты данного анализа были учтены при построении системы статистических показателей, удовлетворяющей потребностям информационного обеспечения управления отраслью. Усовершенствованная система показателей развития предприятий угольной промышленности России была разработана в исследовании с учетом методологических положений международных организаций, а также практического опыта статистического наблюдения за отраслью в Российской Федерации (рис. 2).
Предложенная в работе система статистических показателей построена на основе классификационной структуры видов экономической деятельности в соответствии с классификатором ОКВЭД, а также является результатом консолидации методологии статистического наблюдения за угольной промышленностью в Российской Федерации и методологии оценки состояния отрасли согласно Долгосрочной программе развития угольной промышленности России на период до 2030 года. Возможность указанной консолидации обеспечена наличием гармонизации ОКВЭД с соответствующими международными аналогами, включающей обеспечение сопоставимости значений основных показателей.
Данный классификатор служит инструментом систематизации, упорядочения и агрегирования экономико-статистической информации, обеспечивает сопряжение государственных информационных систем и ресурсов, позволяет проводить государственное статистическое наблюдение на основе сопоставимых на международном уровне классификационных группировок в рамках рассматриваемого в диссертации вида экономической деятельности.
Рисунок 2 - Система статистических показателей развития угольной промышленности
Использование ОКВЭД обусловлено возможностью адекватного описания российской экономики без умета ведомственной принадлежности предприятий и организаций.
Основной особенностью предложенной системы является комплексное использование абсолютных и относительных показателей, описывающих все аспекты состояния и развития угольной промышленности в России, включая социальную составляющую и обеспечение безопасности труда.
Во второй группе вопросов, посвященных статистическому анализу динамики основных показателей и структурных изменений в развитии угольной промышленности России,
рассмотрена структура мирового угледобывающего комплекса, произведен анализ динамики производства и потребления отраслевой продукции в России.
В процессе исследования формирования и перспектив дальнейшего развития угольной промышленности в России и в других странах большой научный интерес представляет их многомерная группировка по ключевым показателям, которая дает возможность более отчетливо обнаруживать и описывать закономерности развития данного сектора экономики.
С целью определения однородных по уровню развития угольной отрасли стран в исследовании осуществлен кластерный анализ угледобывающих государств по итогам 2011 года. При проведении классификации использованы показатели, отражающие результаты деятельности угольных отраслей различных стран.
Анализ показал, что наиболее отчетливые группы формируются при использовании иерархического алгоритма кластерного анализа, метода полной связи (метод наиболее удаленных соседей). При определении меры сходства объектов в исследовании использованы евклидова метрика и метрика Чебышева (рис. 3).
Полученная дендрограмма позволяет сделать заключение о том, что в исследуемой совокупности отчетливо выделяются четыре кластера.
Наиболее полная количественная характеристика качества многомерной кластеризации получена на основе дисперсионного анализа, по результатам которого рассчитаны значения межгрупповых и внутригрупповых дисперсий исследуемых признаков, значение Р-статистики, а также уровень значимости. Оптимальной кластеризации помимо этого соответствуют большие величины Р-критерия и меньшие величины уровня значимости.
Результаты проведения дисперсионного анализа также позволяют сделать заключение, что деление исследуемой совокупности государств на четыре кластера является близким к оптимальному.
Китай --------------------------------------------------------------
США -----------------------------------
(Ъссия----1
Индия------|
Австралия ------------------I !
Южная Африка-----, ;
Польша------[
Индонезия -1__|
Казахстан ........! ■--
Колумбия----|
Япония -1 I ;
Южная Корея ----------^
Германия .............................—.................
0.0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 Расстояние объединения
Рисунок 3 - Дендрограмма классификации стран по уровню развития угольной промышленности
Анализ полученных результатов позволяет определить основные особенности каждого кластера (табл. 1).
Первый кластер включает Китай, который является несомненным лидером по показателям добычи и потребления каменного угля среди всех представленных стран. Тем не менее, по уровню доказанных запасов каменного угля Китай явно уступает США и Российской Федерации.
Таблица 1 - Средние значения исследуемых показателей по __выделенным кластерам
Показатели Кластер 1 Кластер 2 Кластер 3 Кластер 4
Добыча каменного угля, млн.т. 3162,00 71,50 250,17 590.00
Потребление угля, млн.т. 2516,00 94,75 137,83 455,00
Доказанные запасы угля, млн.т. 114500,00 3576,25 44990,33 197659,00
Доля использования угля в производстве электроэнергии, % 79,00 23,50 77,67 32,50
Во второй кластер входят Колумбия, Япония, Германия и Южная Корея. Это группа угледобывающих государств с минимальными значениями всех исследуемых показателей и, следовательно, с самым низким уровнем развития угольной отрасли.
Третий кластер охватывает Индию, Австралию, Южную Африку, Индонезию, Казахстан и Польшу. Будучи самой многочисленной группой по количеству стран, по уровню развития этот кластер не выделяется. Отличительной особенностью этих государств является высокая доля использования угля в производстве электроэнергии.
Четвертый кластер формируют США и Российская Федерация, которые существенно опережают остальные страны по величине доказанных запасов каменного угля. В целом их можно считать наиболее перспективными с точки зрения развития угольной отрасли. При этом характерной особенностью США и Российской Федерации является незначительная доля использования каменного угля в производстве электроэнергии.
Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что угольная промышленность в России является потенциально значимой отраслью с точки зрения ее развития на мировом рынке. Россия наряду с США и Китаем характеризуется наличием возможности существенного повышения уровня развития своей угольной промышленности, а также возможности достижения высокого экономического роста в данном сегменте.
В рамках оценки динамики производства и потребления продукции углепромышленного комплекса России проведено исследование изменения объемов добычи угля с использованием соответствующих аналитических показателей. На основании рассчитанных показателей можно заключить, что в период с 2000 по 2010 годы объемы добычи угля в России в среднем ежегодно увеличивались на 6,4 млн.т. Наибольшее относительное увеличение наблюдалось в 2003 г., когда темп прироста составил 8,2%. При этом общий темп роста объемов добычи угля за весь рассматриваемый период составил 124,8%, что определяет уверенную тенденцию роста производства отрасли.
В 2010 году объем добычи угля в России составил 322,0 млн. т. и увеличился на 7,0% к уровню 2009 года, в том числе: каменного на
14
5,6%, бурого - на 11,0%. Объем производства коксового угля увеличился на 9,7%, антрацита - на 22,5%.
Рассматривая структуру потребления продукции угольной промышленности, в первую очередь, необходимо определить все особенности процесса распределения добытого на территории Российской Федерации угля. В целом распределение отраслевой продукции состоит из внутреннего потребления, заложения внутренних стратегических запасов и экспорта.
Анализ динамики объемов реализации продукции угольной промышленности России в период с 1998 по 2010 годы показал, что в среднем ежегодно объемы реализации угля в России увеличивались на 0,69 млн.т. Наибольшее относительное увеличение реализации угля наблюдалось в 2010 г., когда темп прироста составил 12,9%. При этом общий темп роста объемов реализации угля за весь период составил 104,2%.
В процессе анализа динамики потребления продукции углепромышленного комплекса рассмотрены значения объемов экспорта российского угля за период с 2008 по 2010 годы. Общий объем экспорта основных видов угля ежегодно составлял в среднем 100-120 млн. т. В сравнении с объемами внутреннего потребления, которые составляют 50-60% от общего потребления продукции, объемы экспорта, как правило, не превышают 30% от общего объема.
В результате анализа динамики производства и потребления продукции углепромышленного комплекса России в соответствии с существующей структурой производства выявлено достаточно стабильное положение отрасли на рынке, характеризующееся ростом значений показателей производства и потребления.
Проведенный в исследовании анализ структуры и структурных сдвигов производства продукции углепромышленного комплекса позволил получить полную информацию о пропорциях отдельных сегментов рынка и закономерностях их формирования. В течение рассматриваемого периода структура объемов добычи угля претерпела небольшие изменения, при этом удельный вес объема добычи каменного угля на протяжении всего периода составлял 67-77% от общего объема добычи.
При проведении исследования структуры производства угольной промышленности особое внимание уделено анализу структуры добычи угля по федеральным округам РФ.
Анализ расчетных данных позволил заключить, что в структуре добычи угля по территориальному признаку наиболее сильные структурные изменения наблюдались в Сибирском федеральном округе - удельный вес добычи в данном федеральном округе ежегодно увеличивался в среднем на 0,95 процентных пункта. Удельные веса Дальневосточного, а также Северо-Западного федеральных округов ежегодно снижались на 0,36 и 0,17 процентных пунктов соответственно.
Отметим, что наибольшая концентрация объемов добычи угля в Сибирском федеральном округе зафиксирована в 2009 году, когда удельный вес данного федерального округа в общем объеме добычи превысил значение в 84% , что подтверждается расчетом коэффициента централизации. Представленная на рис. 4 диаграмма позволяет наглядно оценить высокую степень концентрации производства угольной промышленности в Сибирском федеральном округе, а также подтвердить существенно меньший уровень производства в других федеральных округах.
Рисунок 4 - Структура объемов добычи угля по федеральным округам РФ в 2010 году, (%)
Полученные структурно-динамические характеристики позволили оценить реальное состояние угольной промышленности России в настоящее время, получить представление о проблемах отрасли и направлениях ее развития.
В третьей группе вопросов, посвященных моделированию и прогнозированию основных показателей, характеризующих развитие угольной промышленности, осуществлен анализ временных рядов на наличие тенденции, проведено моделирование выявленных тенденций, рассчитаны критерии адекватности моделей, выбраны наилучшие модели для каждого показателя. Также в исследовании осуществлено прогнозирование погодовых значений рассматриваемых показателей на основе отобранных моделей, осуществлен анализ сезонности и прогнозирование помесячных уровней, определяющих динамику объемов добычи угля и его ценовые характеристики.
В качестве исследуемых показателей отобраны следующие:
• число действующих организаций (на конец года) в угольной промышленности;
• объем ресурсов угля, млн. т.;
• объемы добычи угля по видам, млн.т.;
• объемы добычи угля по способам добычи, млн.т.;
• уровень использования среднегодовой производственной мощности организаций угольной промышленности по выпуску отдельных видов продукции, %;
• удельный расход электроэнергии на производство угля, кв./ч на т.
Отметим, что при отборе показателей в целях проведения исследования динамики объемов добычи угля по способам добычи был выбран открытый способ как наиболее перспективный и весомый вид добычи в общей структуре произведенной продукции.
В целях исследования рядов на предмет наличия тенденции использованы значения показателей с 1998 по 2010 годы. Результаты проведения оценки и отбора моделей с целью формирования среднесрочного прогноза представлены в табл. 2.
С учетом полученных результатов в исследовании построены прогнозы рассматриваемых показателей динамики с использованием экстраполяции по отобранным моделям. Результаты формирования прогнозных оценок объемов добычи угля по видам с упреждением в четыре года - с 2011 по 2014 годы, представлены на рис. 5.
Таблица 2 - Оценка трендовых моделей показателей деятельности субъектов угольной промышленности России_
Показатели Уравнение тренда Е- критерий Средняя относите льная ошибка, % Критерий Дарбина-Уотсона
Добыча каменного угля, млн.т. У(1)=139,408+1,0861 +0,99712 5395,21 6,947 1,992
Добыча коксующегося угля, млн.т. У(0=48,971+1,1001+ 0,99<П2 5704,19 1,554 2,594
Добыча антрацита, млн.т. У0)=10,727-0,3381 3013,22 0,289 2,798
Добыча бурого угля, млн.т. У(0=89,927-4,4031+0,33 И2 3721,46 3,563 1,732
Представленная динамика позволяет сделать вывод о том, что согласно произведенной экстраполяции, значения показателя объема добычи бурого угля в течение прогнозируемого периода (четыре года) будут равномерно возрастать; динамика же показателей объемов добычи по другим типам угля за указанный период, напротив, будет характеризоваться нисходящей тенденцией.
-— • — каменный уголь (факт.) ■ • ■ коксующийся уголь (факт.)
а антрацит(факт ) « бурый (факт.)
•••♦»•• каменный уголь (г^х-гноз) • коксующийся уголь (прогноз)
■ • • а- ■ - антрацит (прогноз) бурый уголь (прогноз)
Рисунок 5 - Динамика объемов добычи угля по видам в Российской
Федерации, мли.т.
Необходимо отметить, что в результате построения перспективного прогноза полученные интервальные прогнозные оценки значений показателей объемов добычи угля в 2014 году сопоставимы с плановым значением данного показателя в Долгосрочной программе развития угольной промышленности России на период до 2030 года, которое для 2015 года составляет 324,0 - 355,0 млн.т.
Точечные и интервальные оценки по другим важнейшим показателям развития угольной промышленности России представлены в табл. 3.
В диссертационном исследовании осуществлен анализ сезонности и прогнозирование помесячных значений показателей объемов добычи угля, а также динамики цен производителей на каменный и бурый уголь. В ходе проведенного анализа получены индексы сезонности для всех месяцев каждого рассматриваемого года.
Таблица 3 - Интервальные прогнозные значения основных показателей деятельности субъектов угольной промышленности России, рассчитанные методом экстраполяции тренда
№ Наименование показателя Годы Прогноз Границы прогноза
нижняя верхняя
1 Добыча угля открытым способом,-млн.т: 2012 2013 2014 228,7 234,0 239,3 216,4 220,4 224,4 241.1 247,6 254.2
2012 338,6 314,0 365,3
2 Объем ресурсов угля, млн. т. 2013 330,6 300,0 364,3
2014 321,2 284,4 362,6
3 Число действующих организаций (на конец года) в 2012 2013 504 507 487 488 521 524
угольной промышленности 2014 509 490 527
Удельный расход 2012 19,1 17,3 21,0
4 электроэнергии на 2013 18,8 16,6 20,9
производство угля, кв/ч на т. 2014 18,5 16,0 21,0
Сезонные изменения объемов добычи угля, а также динамики цен производителей на каменный уголь в течение календарного года наглядно представлены на рис.б. На основании этих данных можно сделать вывод о том, что пик сезонной динамики добычи угля приходится на последний квартал года, тогда как пик сезонного роста цен производителей на каменный уголь наблюдается в мае.
19
Добыча угля
Цены производителей на каменный уголь
январь
январь
ноябрь
октябрь
апрель
сентябрь
июль
июль
Рис. 6 - Диаграмма сезонных изменений добычи угля и цен производителей на каменный уголь в России, (%)
На основе полученных показателей адекватности можно утверждать, что построенные тренд-сезонные модели достаточно точно описывают внутригодовую динамику изменения основных показателей деятельности предприятий угольной промышленности и могут быть использованы для моделирования и прогнозирования.
В общем виде тренд-сезонные модели исследуемых показателей представлены следующим образом:
> по показателю добычи угля:
У(0=(22,194-0,0081+0,613* л/7 )*15;
> по показателю уровня цен производителей на каменный уголь:
У(0= (421,263+0,999М-0,999^)*18;
> по показателю уровня цен производителей на бурый уголь:
У(0=( 144,268+1,7101+15,210 * л/7 ) *13.
В работе приведены перспективные прогнозные оценки анализируемых показателей на период с января по декабрь 2012 года (табл. 4).
Полученные прогнозные оценки показывают, что в 2012 году динамика объемов добычи угля останется достаточно неустойчивой с выраженной сезонностью, однако, в рамках всего прогнозного периода можно ожидать незначительный прирост данного показателя. Оценка перспектив поведения цен производителей на каменный и бурый уголь
в целом имеет адекватное рыночное обоснование и характеризуется значительным ростом цен; при этом во всех случаях имеется четко выраженная сезонная составляющая.
Таблица 4 - Прогнозные значения основных показателей
деятельности предприятий угольной промышленности на 2012 год
Месяцы Добыча угля, млн.т. Средняя цена производителей на каменный уголь, руб.за 1 т. Средняя цена производителей на бурый уголь, руб.за 1 т.
I 28,33 1 463,00 433,53
II 27,44 1 526,21 436,26
III 28,83 1 571,09 426,48
IV 25,86 1 602,30 442,28
V 25,43 1 734,22 471,99
VI 24,62 1 739,59 477,92
VII 25,06 1 762,94 485,22
VIII 26,21 1 797,83 515,61
IX 27,28 1 853,30 513,25
X 29,51 1 941,81 502,87
XI 30,44 1 980,40 488,16
XII 31,70 2 013,85 490,89
В заключении диссертации представлены результаты проведенного статистического исследования, сформулированы основные положения работы и полученные выводы, даны рекомендации по их практическому использованию.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Салиенко Е.К. Формирование системы статистических показателей для оценки и управления деятельностью субъектов угольной промышленности // Международный теоретический и научно-практический журнал «Вестник Финансового университета». - 2011. -№6 (66). - 0,4 п.л.
2. Салиенко Е.К. Анализ и прогнозирование сезонности добычи угля и динамики ценовых показателей продукции угольной отрасли // Научно-практический журнал «Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО». - 2012. - №2. - 0,6 п.л.
3. Салиенко Е.К Модели и среднесрочные прогнозы основных показателей угольной промышленности // Вестник Тамбовского университета. - 2012. - №2. - 0,5 п.л.
Статьи, материалы научных конференций:
4. Салиенко Н.В., Салиенко Е.К. Эффективный менеджмент: совершенствование организационных структур управления // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: сборник научных трудов (выпуск 7) / Под общей редакцией проф. Пилипенко H.H. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. - 1,4 пл. (авторские - 0,7 п.л.)
5. Салиенко Е.К. Основные проблемы статистического наблюдения и анализа деятельности субъектов угольной промышленности в топливно-энергетическом комплексе РФ // Инновационное развитие российской экономики: сборник научных трудов 3-ей Международной научно-практической конференции. Часть 1. - М.: МЭСИ, 2010. - 0,2 п.л.
6. Салиенко Е.К. Роль угольной промышленности в топливно-энергетическом комплексе в условиях повышения технологичности производства топливных ресурсов // Методология статистических исследований в бизнесе и социальной сфере: сборник научных трудов. -М.:МЭСИ, 2010.-0,2 п.л.
7. Салиенко Н.В., Салиенко Е.К. Стратегическое развитие компании и реализация ценностных приоритетов. - М.: РГСУ; АПКиППРО, 2010. -2,0 п.л. (авторские - 1,0 п.л.)
8. Салиенко Е.К. Динамика показателей развития угольной промышленности в статистической классификационной структуре видов экономической деятельности // Молодежь. Образование. Экономика: сборник научных статей 12-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. Т. 1,-Ярославль: МЭСИ, 2011;-0,2 п.л.
9. Салиенко Е.К. Социально-экономические показатели развития угольной промышленности // Информационное общество и актуальные проблемы экономических, гуманитарных, правовых и естественных наук: сборник научных трудов 6-ой ежегодной Международной научно-практической конференции. - Рязань: МЭСИ, 2011. - 0,2 п.л.
10.Салиенко Е.К. Классификация государств мира по основным показателям деятельности угледобывающих отраслей // Теория и практика статистического анализа социально-экономических процессов: сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2012. - 0,2 п.л.
Подписано к печати 09.08.12
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная Ла1 Печать офсетная
Печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,3 Тираж 100 экз.
Заказ ЛЬ 9666
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7