Конкурентоспособность территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Михаил Викторович
Место защиты
Самара
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Михаил Викторович

Введение.

Глава 1. Методологические основы определения конкурентоспособности территории.

1.1. Понятие и сущность конкурентоспособности территории.

1.2. Инвестиционная конкурентоспособность территории.

Глава 2. Анализ инвестиционной деятельности в Самарской области.

2.1. Структурные особенности инвестиционных процессов в Самарской области.

2.2. Внутрирегиональная дифференциация инвестиционной активности.

Глава 3. Повышение инвестиционной конкурентоспособности Самарской области.

3.1. Оценка инвестиционной конкурентоспособности Самарской области.

3.2. Совершенствование механизмов стимулирования инвестиционной деятельности в Самарской области.

3.3. Диагностика и направления повышения инвестиционной конкурентоспособности муниципальных образований региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность территории"

Актуальность темы исследования. Исключительно высокая неоднородность экономического пространства является признанной особенностью современной российской экономики. В этой связи одной из наиболее заметных тенденций является усиление соперничества и состязательности территорий (регионов, муниципальных образований), т.е. процессы межтерриториальной конкуренции.

Использование региональными и местными органами власти механизмов конкурентной борьбы становится объективно необходимым и является катализатором активизации потенциала территории, дополнительным фактором обеспечения устойчивого и стратегически ориентированного территориального развития. В качестве универсальной синтетической характеристики эффективности функционирования территории выступает степень ее конкурентоспособности.

Социально-экономические позиции территории зависят от конкурентоспособности на внешних рынках не только ее ведущих народнохозяйственных функций, основных кластеров и предприятий, но и от возможности обеспечить свое развитие инвестиционными ресурсами. Поэтому в качестве важнейшего аспекта конкурентоспособности территории следует рассматривать сравнительную привлекательность для инвесторов, наличие условий для привлечения инвестиций, которые в значительной мере «овеществляются» в форме основного капитала.

Вместе с тем, в отечественной региональной науке проблемы определения, диагностики и управления формированием конкурентоспособности региона находятся в стадии становления. Богатый зарубежный опыт оказывается востребованным не в полной мере в силу трансформационного этапа российской экономики.

В работах, посвященных проблемам оценки положения регионов России, остается нерешенным ряд важных вопросов анализа конкурентоспособности как одной из интегральных характеристик экономического положения субъектов Федерации и других территориальных образований, недостаточно изучены инвестиционные аспекты конкурентоспособности территории, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретический фундамент учения о конкурентоспособности стран был заложен еще представителями классической школы экономической науки, такими как А. Смит и Д. Рикардо. В XX в. теория территориальной конкурентоспособности значительно обогатилась за счет исследований выдающихся зарубежных ученых-экономистов: Р. Камани, Б. Олина, М. Портера, Э. Хекшера. Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли труды российских исследователей: В. Адриано-ва, М. Гельвановского, А. Гранберга, Б. Гринчеля, С. Казанцева, Н. Калюж-новой, Е. Королевой, Н. Костылевой, А. Панкрухина, В. Парахиной, Ю. Пер-ского, В. Рябцева, А. Селезнева, С. Смирнова, А. Татаркина, Г. Унтуры, Л. Ушвицкого, Л. Шеховцевой и других ученых.

Рассмотрению ряда аспектов конкурентоспособности территории с точки зрения ее инвестиционной составляющей посвящены работы И. Вижи-ной, Т. Вороновой, Л. Григорьева, И. Гришиной, С. Губанова, С. Гузнера, Н. Климовой, В. Лапо, О. Мачульской, Г. Марченко, А. Нешитого, В. Ревазова, И. Ройзмана, И. Тихомировой, А. Фоломьева, В. Харитоновой, О. Чистик, В. Шульмина, А. Шахназарова и других авторов.

Значительно обогащают разработку указанной проблемы в части разработки механизмов государственного регулирования труды А. Блинова, А. Водянова, Я. Дерябиной, Е. Иванова, И. Орловой, Г. Прибытковой, А. Смирнова, О. Сухарева.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что вопросы формирования инвестиционной конкурентоспособности территории, особенно субъектов федерации и муниципальных образований, остаются востребованными для научного поиска. Данное обстоятельство обусловило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка территориальной инвестиционной конкурентоспособности, определение механизмов ее повышения.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследование сущности конкурентоспособности территории, ее структурных составляющих, выделение инвестиционных компонентов;

- проведение комплексного анализа структурных особенностей инвестиционной деятельности в регионе (Самарская область), в том числе исследование факторов внутрирегиональной дифференциации инвестиционной активности;

- определение текущих конкурентных позиций Самарской области в привлечении инвестиционных ресурсов;

- разработка методики сравнительной оценки инвестиционной конкурентоспособности муниципальных образований Самарской области;

- анализ действующей в Самарской области системы стимулирования инвестиционной деятельности с учетом опыта российских регионов;

- обоснование направлений повышения инвестиционной конкурентоспособности на уровне региона и муниципальных образований.

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки): подпунктов 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»; 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, фак торов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; 5.11 «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Объектом исследования в диссертации является территория (регион -субъект федерации, входящие в его состав муниципальные образования).

Предметом исследования выступают процессы формирования конкурентоспособности территории в инвестиционной сфере.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых и специалистов по региональной экономике, теории конкурентоспособности, социально-экономической статистике, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.

Информационная база исследования включает нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, материалы федеральных министерств и ведомств, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, публикации и методические материалы научно-исследовательских организаций, фондов, институтов. Для выполнения диссертационного исследования применялись следующие программные продукты: Microsoft Office Excel 2003, Statistica 6.0.

Методы исследования. При проведении исследования использовались общенаучные методы абстракции, анализа, синтеза, сравнения и аналогии, систематизации и моделирования. В ходе решения прикладных и аналитических задач диссертационной работы применялись экономико-математические методы (корреляционно-регрессионного анализа, непараметрические методы), статистические, графический, картографический методы, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методического подхода к оценке инвестиционной конкурентоспособности территории и разработке механизмов ее повышения.

Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

- выделена инвестиционная составляющая в структуре конкурентоспособности территории;

- дано авторское определение понятия инвестиционной конкурентоспособности территории как ее способности, используя имеющиеся конкурентные преимущества, обеспечивать условия для формирования внутренних и привлечения внешних инвестиций, а также их эффективного использования;

- выявлены факторы, определяющие внутрирегиональную дифференциацию уровня инвестиционной активности в городских округах и муниципальных районах Самарской области;

- предложены система индикаторов и методика сравнительной оценки инвестиционной конкурентоспособности муниципальных образований региона;

- проведена типологизация муниципальных образований Самарской области по уровню инвестиционной конкурентоспособности;

- сформулированы предложения по повышению инвестиционной конкурентоспособности Самарской области и входящих в ее состав муниципальных образований.

Теоретическая и практическая значимость. Основные положения диссертационного исследования являются предпосылкой для дальнейшего развития теории инвестиционной конкурентоспособности территорий, методических подходов к ее оценке.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при разработке документов законодательного и нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих направления совершенствования и повышения эффективности системы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Теоретические обобщения и практические выводы диссертации могут применяться высшими учебными заведениями в преподавании дисциплин «Региональная экономика» и «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования прошли обсуждение на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Программирование регионального развития» (Самара, 2002), Восьмой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2002).

Материалы диссертации использованы министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области при разработке Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2020 года, прогноза социально-экономического развития Самарской области на 20082010 гг.

По теме исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,69 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петров, Михаил Викторович

Заключение

Проведенное исследование позволило получить ряд основных выводов.

1. Конкурентоспособность как экономическая категория представляет собой сложное и многоаспектное понятие и в наиболее общем виде означает способность выполнять свои функции с требуемым качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка. Конкурентоспособность определяется в сравнении с другими аналогичными объектами. Конкурентоспособность формируется на различных уровнях, в связи с этим следует различать конкурентоспособность товара, фирмы, отрасли, муниципального образования, региона, страны. В настоящее время в западной и отечественной экономической науке особое внимание уделяется исследованию феномена межтерриториальной конкуренции. Однако пока методология изучения конкурентоспособности территорий, условия ее формирования и понятийный аппарат, а также другие проблемы, связанные с этим экономическим явлением, далеки от своего решения.

Научное осмысление проблемы конкурентоспособности российских регионов, начатое в последние годы, происходит в условиях сложных трансформационных процессов. Обретение регионами Российской Федерации экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их положения и функций в экономическом пространстве, отражает стремление каждого из них к самоутверждению, выбору экономической структуры, способной обеспечить надежное положение региона в рыночной среде.

2. Переход к инновационному типу развитию, провозглашенный стратегической целью в большинстве российских регионов, в своей основе должен иметь соответствующий уровень инвестиционного обеспечения. Вследствие ограниченности собственных инвестиционных ресурсов наблюдается усиление конкурентной борьбы между территориями на рынке капитала.

Возможность удовлетворения конкретной территорией инвестицибн-ных потребностей своего социально-экономического развития в значительной степени зависит от ее инвестиционной конкурентоспособности, т.е. способности, используя имеющиеся конкурентные преимущества, обеспечивать условия для формирования внутренних и привлечения внешних инвестиций, а также их эффективного использования. Комплексная характеристика инвестиционной конкурентоспособности территории предполагает анализ структурных особенностей инвестиционного процесса (внутренний аспект) и выявление основных факторов, обусловливающих конкурентные возможности территории в привлечении инвестиций (внешний аспект).

Для характеристики внешнего аспекта инвестиционной конкурентоспособности территории, по мнению автора, целесообразно использовать близкую по экономическому содержанию категорию «инвестиционная привлекательность». В отечественной и зарубежной науке применительно к данной категории разработан серьезный методологический аппарат, позволяющий адекватно оценить конкурентные позиции территории в инвестиционной сфере.

В то же время, относительная непроработанность вопроса диагностики конкурентных возможностей муниципальных образований в привлечении инвестиций определила необходимость формирования в рамках исследования методического подхода для сравнительной оценки инвестиционной конкурентоспособности городских округов и муниципальных районов, учитывающего региональную специфику и опирающегося на возможности существующей системы статистической отчетности.

3. Инвестиционная деятельность в Самарской области характеризуется существенными структурными и абсолютными отличиями по сравнению с другими регионами, что в значительной степени связано с промышленной специализацией региона.

В развитии инвестиционной сферы региона в последние несколько лет преобладали положительные тенденции.

1. Устойчивая позитивная динамика инвестиций в основной капитал. С 2000 г., т.е. в период развития процессов посткризисного восстановления промышленности и импортозамещения, в области начался рост инвестиций в основной капитал. В 2000-2005 гг. прирост инвестиций составил 86%.

2. Достаточно высокие позиции среди регионов ПФО по удельным показателям инвестиций. В 2005 г. область заняла 3 место среди регионов ПФО по показателю общего объема инвестиций в основной капитал, уступая республикам Татарстан и Башкортостан, и 2 место (после Татарстана) по показателю среднедушевого объема инвестиций.

3. Технологическая и видовая структуры капитальных вложений в области, носят более прогрессивный характер, чем по стране в целом и ПФО, и характеризуются высокой долей оборудования. Это позволяет сделать вывод о формировании в регионе модернизационной основы будущего развития. Можно отметить существенную долю импорта, обладающего, как правило, высокими качественными характеристиками, в структуре приобретаемого предприятиями Самарской области оборудования - около 17% в 2005 г.

4. Наметилась тенденция перехода к более прогрессивной модели финансирования инвестиционного процесса, основанной на активном использовании кредитных ресурсов. Это является следствием снижения кредитных рисков в экономике региона, обусловленным, в частности, сохранением стабильных макроэкономических условий как в стране в целом, так и Самарской области, устойчивым финансовым положением кредитуемых предприятий региона. В 2005 г. за счет кредитов банков и заемных средств других организаций было профинансировано 5,8 млрд. руб., или 11,6% капитальных вложений крупных и средних организаций региона (в том числе кредиты банков - 4,4 млрд. руб., или 8,5%). Данный показатель является наиболее высоким за последние годы.

5. Экономическая открытость обеспечила Самарской области высокие объемы и достаточно благоприятную структуру зарубежного капитала со значительной долей прямых инвестиций. В 1995-2005 гг. занимала ведущие места в Российской Федерации и ПФО по объемам привлечения иностранных инвестиций. В области функционируют такие транснациональные корпорации, как General Motors, Corning, Delphi Avtomotive Systems, Alcoa, Tarkett-Sommer, Henkel, Nestle, PepsiCo и Coca-Cola, Danone и другие.

Все вышесказанное дает основания говорить о положительном, в целом, векторе развития инвестиционных процессов в Самарской области. Тем не менее, проведенное автором исследование позволило выявить наличие в инвестиционной сфере Самарской области ряда серьезных проблем структурного характера, от решения которых будут зависеть дальнейшие экономические успехи региона.

Во-первых, сложившиеся объемы инвестирования не покрывают потребностей региона в обновлении основных фондов. Степень износа основных фондов Самарской области - одна из самых высоких в стране и составляла на начало 2005 г. 56,0%.

Во-вторых, доля валового накопления основного капитала в объеме ВРП в 1999-2005 гг. составляла в среднем 16,8%. Это ниже общероссийского (17,8%) и среднемировых показателей (24-25%). Более того, в странах, которые показывают высокие темпы роста, этот показатель обычно достигает 28-30% (например, в Китае - 38%). В среднесрочной перспективе перед Самарской областью может возникнуть проблема недостаточности инвестиционного обеспечения экономического роста.

В-третьих, показатели инвестиционной активности в области зависят, главным образом, от инвестиционной политики крупнейших промышленных холдингов и компаний, контролирующих предприятия региона. Причем возможности влияния региональных органов власти на инвестиционные решения финансово-промышленных групп, принимаемые в рамках корпоративной стратегии, весьма ограничены.

В-четвертых, продолжает сохраняться противоречие между краткосрочным характером ресурсов, предоставляемых региональным финансовым рынком, и долгосрочным характером средств, необходимых для финансирования инвестиционной деятельности и обеспечения экономического роста в регионе. В 2005 г. в структуре банковских кредитов, выданных организациям реального сектора экономики Самарской области, только 22,7% составляли кредитные вложения на срок свыше 1 года.

В-пятых, модель финансирования инвестиционной деятельности организаций области более смещена в сторону самофинансирования, чем по стране в целом и ПФО. Структура инвестиций по источникам финансирования в области характеризуется, прежде всего, более высокой долей собственных средств организаций.

Вместе с тем, Самарская область отличается очень низкой (ниже средней по РФ и ПФО) долей средств федерального бюджета в инвестициях, несмотря на значительное число крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также наличие ряда серьезных проблем, требующих федерального участия (развитие авиационно-космического кластера, транспортной инфраструктуры, решение задач в экологической сфере).

В-шестых, несмотря на большие масштабы поступления в Самарскую область иностранных инвестиций, лишь малая их часть направляется на финансирование капитальных вложений, т.е. «овеществляется» в основных фондах региона. Доля инвестиций из-за рубежа в общем объеме инвестиций в основной капитал в регионе ниже среднероссийского показателя. Зарубежные инвестиции пока выполняют, в основном, функцию обеспечения финансирования текущих потребностей региональной экономики и практически не участвуют в формировании материальной базы будущего развития Самарской области.

4. Повышению инвестиционной конкурентоспособности Самарской области, по мнению автора, препятствует также существенная дифференциация муниципальных образований по уровню по показателям общего и среднедушевого объемов инвестиций в основной капитал. Особенности территориальных различий инвестиционной активности проявляются в следующих моментах:

- подавляющая часть всех инвестиций в регионе (примерно 80%) сконцентрирована в городских округах, причем основная доля приходится на Самару и Тольятти;

- для муниципальных районов характерна более значительная дифференциация среднедушевых объемов капитальных вложений (отношение наибольшего значения к наименьшему в 2005 г. составило 20,5 раза) по сравнению с городскими округами, где в последние годы наблюдается тенденция сокращения диспропорций (с 17 раз в 2001 г. до 4,8 раза в 2005 г.);

- максимальные значения показателей инвестиционной активности присущи, в основном, тем муниципальным районам, на территории которых работают организации по добыче или транспортировке нефти.

5. Корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить факторы, определяющие причины внутрирегиональной дифференциации инвестиций в основной капитал за счет внебюджетных источников. В настоящее время показатель инвестиционной активности в муниципальных районах Самарской области в наибольшей степени зависит от трех основных факторов -обеспеченности промышленными основными фондами, удаленности от областного центра и производительности труда в сельском хозяйстве. В городских округах набор инвестиционно-значимых факторов шире и включает показатели производственного и финансового потенциала, а также уровня жизни населения.

6. Исследование сильных и слабых сторон инвестиционной конкурентоспособности Самарской области, благоприятных возможностей и угроз ее развитию показало, что сформировавшиеся факторы развития и современная ситуация в области более благоприятны по сравнению с подавляющим большинством российских регионов. Результаты 8\\ЮТ-анализа корреспондируются с присвоенными экспертами высокими рейтингами инвестиционной привлекательности и кредитными рейтингами Самарской области.

7. В целях определения направлений повышения инвестиционной конкурентоспособности Самарской области в работе проведен сравнительный анализ инвестиционного законодательства российских регионов.

В ходе исследования выяснено, что действующий в Самарской области спектр форм государственной поддержки в настоящее время обеспечивает сохранение конкурентных позиций области на рынке инвестиций. Тем не менее, усиление межрегиональной конкуренции определяет необходимость непрерывного совершенствования нормативной правовой базы с учетом опыта других субъектов Российской Федерации. Такие инвестиционные инструменты, как государственные гарантии, инвестиционные налоговые кредиты, бюджетные кредиты настоящее время предоставляются подавляющим большинством субъектов РФ, поэтому, на взгляд автора, не могут рассматриваться в качестве основных конкурентных преимуществ Самарской области.

В диссертации предложены перспективные направления государственной поддержки инвесторов, использование которых может способствовать активизации инвестиционных процессов в Самарской области:

- уменьшение границы стоимости инвестиционных проектов, имеющих право на понижение ставки налога на прибыль (в части, зачисляемой в областной бюджет), что позволит заинтересовать не только крупных, но средних инвесторов. В Самарской области установлены самые высокие в Приволжском федеральном округе требования к стоимости инвестиционных проектов - 650 млн. руб. Это несколько ослабляет конкурентные позиции региона в привлечении инвесторов;

- распространение субсидирования процентной ставки по кредитам на организации в развивающихся и перспективных кластерах экономики, обеспечивающих создание и развитие новых конкурентных преимуществ области, развитие которых пока затруднено в связи с отсутствием необходимого объема собственных финансовых ресурсов. В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 года это - авиационно-космический, рекреационно-туристический, инновационно-внедренческий кластеры и кластер информационных технологий;

- предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным для реализации инвестиционных проектов, и субсидий на возмещение инвесторам части затрат на страхование рисков, связанных с реализацией инвестиционных проектов. Причем вторая форма субсидирования будет не только способствовать развитию рынка страховых услуг, но и вследствие снижения рисков позволит расширить объемы привлечения кредитных ресурсов в инвестиционную сферу области;

- предоставление (в том числе на льготных условиях) в аренду или в собственность земельных участков, находящихся в собственности Самарской области. В настоящее время в распоряжение Правительства области поступают земельные участки как на территории региона (из числа невостребованных земельных долей, а также выкупаемых земель сельскохозяйственного назначения, признанных пригодными для осуществления инвестиционной деятельности), так и в городском округе Самара (собственность на которые не разграничена). В перспективе данные участки могут быть задействованы в инвестиционном процессе.

Кроме того, существенное внимание следует уделить развитию инфраструктуры инвестиционной деятельности.

Одной из приоритетных задач региональной инвестиционной политики должно стать повышение роли федерального бюджета в финансировании инвестиционной деятельности в области, в частности, привлечение средств Инвестиционного фонда РФ для финансирования важнейших инфраструктурных и инновационных проектов.

В целях реализации стратегических конкурентных преимуществ региона представляется необходимым дальнейшее продвижение инициативы создания в Самарской области особых экономических зон технико-внедренческого и туристско-рекреационного типа. Одновременно должно быть продолжено формирование инновационного профиля экономики области, развитие высокотехнологичных кластеров на базе традиционных и новых отраслей специализации. При этом для каждого регионального кластера требуется разработка индивидуальной инвестиционной политики.

8. В диссертации обоснована система индикаторов, предложена методика и осуществлена сравнительная оценка инвестиционной конкурентоспособности муниципальных образований Самарской области.

На основе полученных результатов сформулированы следующие выводы:

- инвестиционная конкурентоспособность муниципалитетов Самарской области в настоящее время обусловлена факторами ресурсной обеспеченности, а также их географическим положением. В наиболее интересную для инвесторов группу «А» вошли муниципальные районы Ставропольский, Волжский, Безенчукский, Красноярский и Богатовский. Отметим, что первые четыре района относятся к зоне интенсивных связей Самарско-Тольяттинской агломерации. Кроме того, в группу «А» попали три городских округа Самара, Тольятти и Новокуйбышевск, также составляющих ядро Самарско-Тольяттинской агломерации;

- ряду муниципальных образований (муниципальным районам Кинель-Черкасский, Нефтегорский и Сергиевский, а также городскому округу Отрадный) удается переломить тенденцию зависимости от ресурсных условий за счет высокой эффективности своей деятельности. Однако некоторые муниципалитеты не в полной мере используют возможности развития (муниципальный район Кинельский и городской округ Жигулевск);

- существуют значительные диспропорции в уровне инвестиционной конкурентоспособности территорий Самарской области. Большая часть муниципалитетов (почти 67%) характеризуется ресурсообеспеченностью и эффективностью ниже среднего уровня;

- на субрегиональном уровне практически не развита система стимулов, таких как законодательное и информационное обеспечение инвестиционной деятельности. Менее трети (12) территорий Самарской области осуществляют те или иные меры инвестиционной политики, направленные на привлечение внебюджетных инвестиций.

9. В работе предложены следующие направления повышения инвестиционной конкурентоспособности территорий области:

- расширение использования стратегического подхода к определению направлений развития муниципальных образований, в том числе их инвестиционной сферы. Это позволит оценить соответствие конкурентных позиций территорий параметрам внутренней и внешней среды и сформировать адекватную инвестиционную политику;

- развитие муниципального инвестиционного законодательства и системы поддержки инвесторов, основанной на налогово-бюджетных механизмах;

- формирование системы информационного обеспечения и организационной поддержки инвесторов, поскольку именно на муниципальном уровне создаются условия, от которых зависит успешность начального этапа реализации инвестиционного проекта;

- позиционирование конкурентных преимуществ муниципальных образований при помощи инструментов территориального инвестиционного маркетинга.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность территории"

На правах рукописи

ПЕТРОВ МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ТЕРРИТОРИИ: ИНВЕСТИЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ (на примере Самарской области)

Специальность 08 00 05

- Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

иил17иЭЭБ

Самара 2007

003070996

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Хасаев Габибулла Рабаданович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Немцев Александр Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Груиичев Александр Станиславович

Ведущая организация - Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита диссертации состоится 24 мая 2007 г в 14 час на заседании диссертационного совета К 212 214 02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу ул Советской Армии, 141, ауд 325, г Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 23 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Е Н Королева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исключительно высокая неоднородность экономического пространства является признанной особенностью современной российской экономики В этой связи одной из наиболее заметных тенденций является усиление соперничества и состязательности территорий (регионов, муниципальных образований), т.е процессы межтерриториальной конкуренции.

Использование региональными и местными органами власти механизмов конкурентной борьбы становится объективно необходимым и является катализатором активизации потенциала территории, дополнительным фактором обеспечения устойчивого и стратегически ориентированного территориального развития. В качестве универсальной синтетической характеристики эффективности функционирования территории выступает степень ее конкурентоспособности

Социально-экономические позиции территории зависят от конкурентоспособности на внешних рынках не только ее ведущих народнохозяйственных функций, основных кластеров и предприятий, но и от возможности обеспечить свое развитие инвестиционными ресурсами. Поэтому в качестве важнейшего аспекта конкурентоспособности территории следует рассматривать сравнительную привлекательность для инвесторов, наличие условий для привлечения инвестиций, которые в значительной мере "овеществляются" в форме основного капитала

Вместе с тем, в отечественной региональной науке проблемы определения, диагностики и управления формированием конкурентоспособности региона находятся в стадии становления. Богатый зарубежный опыт оказывается востребованным не в полной мере в силу трансформационного этапа российской экономики

В работах, посвященных проблемам оценки положения регионов Российской Федерации, остается нерешенным ряд важных вопросов анализа конкурентоспособности как одной из интегральных характеристик экономического положения субъектов федерации и других территориальных образований, наименее изучены инвестиционные аспекты конкурентоспособности территории, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретический фундамент учения о конкурентоспособности стран был заложен еще представителями классической школы экономической науки, такими как А Смит и Д Рикар-до В XX в. теория территориальной конкурентоспособности значительно обогатилась за счет исследований выдающихся зарубежных ученых-экономистов Р Камани, Б Олина, М Портера, Э. Хекшера. Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли труды российских исследователей- В Адрианова, М Гельвановского, А. Гранберга, Б Гринчеля, С. Казанцева, Н. Калюжновой, Е Королевой, Н. Костылевой, А. Панкрухина,

В Парахиной, Ю Перского, В Рябцева, А. Селезнева, С Смирнова, А. Та-таркина, Г. Унтуры, Л. Ушвицкого, Л. Шеховцевой и других ученых.

Рассмотрению ряда аспектов конкурентоспособности территории с точки зрения ее инвестиционной составляющей посвящены работы И. Вижиной, Т. Вороновой, Л Григорьева, И. Гришиной, С Губанова, С Гузнера, Н. Климовой, В. Лапо, О. Мачульской, Г Марченко, А Нешитого, В Ревазова, И Ройзмана, И. Тихомировой, А Фоломьева, В. Харитоновой, О. Чистик, В. Шульмина, А Шахназарова и других авторов.

Значительно обогащают разработку указанной проблемы в части разработки механизмов государственного регулирования труды А Блинова, А Водянова, Я Дерябиной, Е. Иванова, И Орловой, Г Прибытковой, А Смирнова, О Сухарева.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что вопросы формирования инвестиционной конкурентоспособности территории, особенно субъектов федерации и муниципальных образований, остаются востребованными для научного поиска Данное обстоятельство обусловило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка территориальной инвестиционной конкурентоспособности, определение механизмов ее повышения

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследование сущности конкурентоспособности территории, ее структурных составляющих, выделение инвестиционных компонентов,

- проведение комплексного анализа структурных особенностей инвестиционной деятельности в регионе (Самарская область), в том числе исследование факторов внутрирегиональной дифференциации инвестиционной активности,

- определение текущих конкурентных позиций Самарской области в привлечении инвестиционных ресурсов;

- разработка методики сравнительной оценки инвестиционной конкурентоспособности муниципальных образований Самарской области,

- анализ действующей в Самарской области системы стимулирования инвестиционной деятельности в сравнении с лучшими российскими регионами,

- обоснование направлений повышения инвестиционной конкурентоспособности на уровне региона и муниципальных образований

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки), подпунктов 5 1 "Развитие теории региональной экономики, методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений"; 5.9 "Исследование тенденций,

закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем", 5.11 "Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д ), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов"; 5 16 "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления"

Объектом исследования в диссертации является территория (регион - субъект федерации, входящие в его состав муниципальные образования) Предметом исследования выступают процессы формирования конкурентоспособности территории в инвестиционной сфере

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых и специалистов по региональной экономике, теории конкурентоспособности, социально-экономической статистике, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций

При проведении исследования использовались общенаучные методы абстракции, анализа, синтеза, сравнения и аналогии, систематизации и моделирования В ходе решения прикладных и аналитических задач диссертационной работы применялись экономико-математические методы (корреляционно-регрессионного анализа, непараметрические методы), статистические, графический, картографический методы, метод экспертных оценок.

Информационная база исследования включает нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, материалы федеральных министерств и ведомств, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, публикации и методические материалы научно-исследовательских организаций, фондов, институтов Для выполнения диссертационного исследования применялись следующие программные продукты. Microsoft Office Excel 2003, Statistica 6 О

Научная новизна исследования заключается в обосновании методического подхода к оценке инвестиционной конкурентоспособности территории и разработке механизмов ее повышения

Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны

- выделена инвестиционная составляющая в структуре конкурентоспособности территории,

- дано авторское определение понятия инвестиционной конкурентоспособности территории как ее способности, используя имеющиеся конкурентные преимущества, обеспечивать условия для формирования

внутренних и привлечения внешних инвестиций, а также их эффективного использования;

- выявлены факторы, определяющие внутрирегиональную дифференциацию уровня инвестиционной активности в городских округах и муниципальных районах Самарской области;

- предложены система индикаторов и методика сравнительной оценки инвестиционной конкурентоспособности муниципальных образований региона;

- проведена типологизация муниципальных образований Самарской области по уровню инвестиционной конкурентоспособности;

- сформулированы предложения по повышению инвестиционной конкурентоспособности Самарской области и входящих в ее состав муниципальных образований

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования являются предпосылкой для дальнейшего развития теории инвестиционной конкурентоспособности территорий, методических подходов к ее оценке

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при разработке документов законодательного и нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих направления совершенствования и повышения эффективности системы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Теоретические обобщения и практические выводы диссертации могут применяться высшими учебными заведениями в преподавании дисциплин "Региональная экономика" и "Государственное регулирование экономики"

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования прошли обсуждение на научно-практических конференциях Всероссийской научно-практической конференции "Программирование регионального развития" (Самара, 2002), Восьмой международной конференции молодых ученых-экономистов "Предпринимательство и реформы в России" (Санкт-Петербург, 2002)

Материалы диссертации использованы министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области при разработке Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2020 года, прогноза социально-экономического развития Самарской области на 2008-2010 гг.

По теме исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,69 печатных листа

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе используются 36 таблиц и 16 рисунков - графиков, схем, картограмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, анализируется степень разработанности проблемы, изложены цель и задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, формулируется научная новизна и показана практическая значимость полученных результатов

В первой главе "Методолотческие основы определения конкурентоспособности территории" раскрываются понятие и сущность конкурентоспособности территории (страны, региона, муниципального образования) на основе критического обзора и обобщений позиций зарубежных и российских авторов, дано авторское определение инвестиционной конкурентоспособности территории, рассматриваются основные подходы к оценке конкурентоспособности территории на рынке инвестиционных ресурсов

В теоретических и прикладных работах экономистов и практиков даются многочисленные определения и различные толкования конкурентоспособности, что обусловлено многофакторностью, сложной структурой и динамичностью рассматриваемого понятия

В наиболее общем виде конкурентоспособность означает способность субъекта выполнять свои функции (предназначение, миссию) с требуемыми качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка

Конкурентоспособность формируется на различных уровнях, в связи с этим следует различать конкурентоспособность товара, домохозяйства, фирмы, отрасли Все эти виды конкурентоспособности в конечном счете реализуются в географическом пространстве - на территории, которая сама по себе может быть конкурентоспособной или неконкурентоспособной Таким образом, понятие конкурентоспособности может использоваться и при описании государств, регионов, муниципальных образований В настоящее время в западной и отечественной экономической науке исследованию феномена межтерриториальной конкуренции уделяется особое внимание

В современной мировой практике конкурентоспособность стран и регионов определяется как их способность в рамках свободных и справедливых рыночных условий производить товары и услуга, которые соответствуют требованиям международного рынка, обеспечивая при этом рост реальных доходов и в целом повышение уровня жизни населения

В контексте проводимых в России институциональных, социальных, экономических реформ первостепенной становится задача обеспечения конкурентоспособности муниципальных образований, которые вынуждены конкурировать между собой за обладание специфическими экономическими ресурсами - бюджетными субвенциями и налоговыми доходами, за привлечение факторов производства через создание на своей территории комфортной среды обитания и благоприятного предпринимательского климата

Поэтому оценка конкурентоспособности муниципальных образований является одним из важнейших направлений исследования современной региональной экономики

Таким образом, конкурентоспособность территории является сложным явлением, интегрирующим условия ее жизнедеятельности в определенных политических, социально-экономических и природно-географических условиях На основе анализа содержания понятия конкурентоспособности, проведенного в первой главе диссертации, сделаны следующие выводы

Во-первых, конкурентоспособность - это свойство любых экономических субъектов, включая территории различных уровней

Во-вторых, конкурентоспособность может в определенных условиях оказаться тождественной таким экономическим категориям, как качество или эффективность

В-третьих, конкурентоспособность является категорией динамической, причем ее динамика обусловлена, прежде всего, внешними факторами

В-четвертых, если раньше конкурентоспособность территории в значительной мере зависела от наличия в ней трех основных факторов производства - природных ресурсов, трудовых ресурсов и капитала, то с развитием производства и техническим прогрессом конкурентоспособность стали определять факторы высшего уровня, прежде всего, инфраструктура, научный потенциал, уровень образования населения

В-пятых, на современном этапе развития рыночной экономики России конкурентоспособность становится универсальным оценочным показателем эффективности управления, маркетинговой политики и хозяйствования всех субъектов рынка, в том числе и территорий

В соответствии с концепцией М Портера развитие конкурентоспособности региона, как и страны в целом, осуществляется по следующим четырем стадиям (уровням) конкуренция на основе факторов производства - конкуренция на основе инвестиций - конкуренция на основе нововведений - конкуренция на основе богатства Аналогичное подразделение на три стадии развития - факторную, инвестиционную и инновационную - также лежит в основе теории конкурентоспособности, предложенной Всемирным экономическим форумом

В современных условиях большинство российских регионов делают упор на стадию инвестиций с последующим переходом к инновационному развитию Вследствие ограниченности собственных инвестиционных ресурсов наблюдается обострение конкурентной борьбы между территориями на рынке капитала Усиление процессов глобализации вовлекает в сферу конкуренции не только рынки сырья, товаров, услуг, но и сферу обращения капиталов

Именно конкурентоспособность на рынке капитала, или инвестиционная конкурентоспособность, определяет уровень инвестиционного обеспечен™ территории и возможность ее развития по "инвестиционно-инновационному" пути В соответствии с этим автором предлагается следующая структура конкурентоспособности территории с выделением в качестве одного из основных ее элементов инвестиционной составляющей (рис 1)

Конкурентоспособность на рынке труда

Обеспечение высокого уровня доводов н занятости

населения

Рис. 1. Инвестиционная составляющая в стру1стурс конкурентоспособности территории

Следует отметить, что термин "инвестиционная конкурентоспособность" в отношении территории введен в научный оборот сравнительно недавно Развивая существующее понятие, в диссертационном исследовании уточнено и расширено содержание этой экономической категории.

В соответствии с предложенным в диссертации авторским определением под инвестиционной конкурентоспособностью территории понимается ее способность, используя имеющиеся конкурентные преимущества, обеспечивать условия для формирования внутренних и привлечения внешних инвестиции, а также их эффективного использования

Комплексная характеристика инвестиционной конкурентоспособности территории предполагает анализ структурных особенностей инвестиционного процесса (внутренний аспект) н выявление основных факторов, обусловливающих конкурентные возможности территории в привлечении инвестиций (внешний аспект)

Для характеристики внешнего аспекта инвестиционной конкурентоспособности территории, по мнению автора, целесообразно использовать близкую по экономическому содержанию категорию "инвестиционная привлекательность". В отечественной и зарубежной науке применительно к данной категории разработан серьезный методологический аппарат, позволяющий адекватно оценить конкурентные позиции территории в инвестиционной сфере

В настоящее время в экономической литературе наряду с термином "инвестиционная привлекательность" используется термин "инвестици-

КОНКУРЕПТО

ТО-

СПОСОБНОСТЬ К _

ТЕРРИТОРИИ У \)|

Конкурентоспособность на рынке капитала (инвестиционная конкурентоспособность)

Формирование и эффективное НСИШнгЗОванМе лнвестиинонныч pt.eypi.ofi территории

Привлечение внешних инвест Н11Н0НШ !\ ресурсов

(иностранных ниорегнонал! ны\ и т д ) -инвестиционная привлекательность

Конкурентоспособность на рынке товаров и услуг

Обеспечение эффективного использования ресурсов

оиный климат" В ряде случаев эти понятия не разграничиваются и применяются как равнозначные Однако чаще всего понятие "инвестиционный климат" применяется как более общее по отношению к понятию "инвестиционная привлекательность" и отражает степень благоприятности инвестиционной ситуации в регионе Анализ существующих методик оценки инвестиционной привлекательности позволяет сделать вывод о том, что каждая из них с различных методологических позиций характеризует инвестиционную конкурентоспособность территорий.

Результаты некоторых рассмотренных в диссертации подходов (РА "Эксперт", СОПС Минэкономразвития РФ и РАН, международных рейтинговых агентств) могут быть использованы для характеристики инвестиционной конкурентоспособности Самарской области в сравнении с российскими регионами и, в частности, регионами Приволжского федерального округа Однако относительная непроработанность вопроса диагностики конкурентных возможностей муниципальных образований в привлечении инвестиций определила необходимость формирования в рамках диссертационного исследования методического подхода для сравнительной оценки инвестиционной конкурентоспособности городских округов и муниципальных районов, учитывающего региональную специфику и опирающегося на возможности существующей системы статистической отчетности

Во второй главе "Анализ инвестиционной деятельности в Самарской области" рассматриваются структурные особенности инвестиционных процессов в регионе, исследуется внутрирегиональная дифференциация инвестиционной активности в муниципальных районах и городских округах Самарской области

Анализ показал, что инвестиционная деятельность в Самарской области характеризуется существенными структурными и абсолютными отличиями по сравнению с другими регионами, что в значительной степени связано с промышленной специализацией региона

В развитии инвестиционной сферы региона в последние несколько лет преобладали положительные тенденции.

1 Устойчивая позитивная динамика инвестиций в основной капитал С 2000 г, те в период развития процессов посткризисного восстановления промышленности и импортозамещения, в области начался рост инвестиций в основной капитал В 2000-2005 гг. прирост инвестиций составил 86%

2 Достаточно высокие позиции среди регионов ПФО по удельным показателям инвестиций. В 2005 г. область заняла 3 место среди регионов ПФО по показателю общего объема инвестиций в основной капитал, уступая республикам Татарстан и Башкортостан, и 2 место (после Татарстана) по показателю среднедушевого объема инвестиции

3 Технологическая и видовая структуры капитальных вложений в области носят более прогрессивный характер, чем по стране в целом и ПФО, и характеризуются высокой долей оборудования Это позволяет сделать вывод о формировании в регионе модернизационной основы

будущего развития Можно отметить существенную долю импорта, обладающего, как правило, высокими качественными характеристиками, в структуре приобретаемого предприятиями Самарской области оборудования - около 17% в 2005 г

4 Наметилась тенденция перехода к более прогрессивной модели финансирования инвестиционного процесса, основанной на активном использовании кредитных ресурсов Это является следствием снижения кредитных рисков в экономике региона, обусловленным, в частности, сохранением стабильных макроэкономических условий как в стране в целом, так и Самарской области, устойчивым финансовым положением кредитуемых предприятий региона В 2005 г за счет кредитов банков и заемных средств других организаций было профинансировано 5,8 млрд руб, или 11,6% капитальных вложений крупных и средних организаций региона (в том числе кредиты банков - 4,4 млрд руб , или 8,5%) Данный показатель является наиболее высоким за последние годы (рис 2)

1999 г 2003 г 2005 г

□ Заемные средства

□ Прочие

Рис 2 Динамика доли заемных средств в структуре источников финансирования инвестиции в основной капитал в Самарской области

5 Экономическая открытость обеспечила Самарской области высокие объемы и достаточно благоприятную структуру зарубежного капитала со значительной долей прямых инвестиций В 1995-2005 г занимала ведущие места в Российской Федерации и ПФО по объемам привлечения иностранных инвестиций В области функционируют такие транснациональные корпорации, как General Motors, Corning, Delphi Avtomotive Systems, Alcoa, Tarkett-Sommer, Henkel, Nestle, PepsiCo и Coca-Cola, Danone и другие

Все вышесказанное дает основания говорить о положительном, в целом, векторе развития инвестиционных процессов в Самарской области Тем не менее, проведенное автором исследование позволило выявить наличие в инвестиционной сфере Самарской области ряда серьезных проблем структурного характера, от решения которых будут зависеть дальнейшие экономические успехи региона

Во-первых, сложившиеся объемы инвестирования не покрывают потребностей региона в обновлении основных фондов Степень износа основных фондов Самарской области - одна из самых высоких в стране и составляла на начало 2005 г 56,0%

Во-вторых, доля валового накопления основного капитала в объеме ВРП в 1999-2005 гг составляла в среднем 16,8% (табл 1) Это ниже общероссийского (17,8%) и среднемировых показателей (24-25%) Более того, в странах, которые показывают высокие темпы роста, этот показатель обычно достигает 28-30% (например, в Китае - 38%) В среднесрочной перспективе перед Самарской областью может возникнуть проблема недостаточности инвестиционного обеспечения экономического роста

Таблица I

Доля валового накопления основного капитала в ВВП (ВРП) в Российской Федерации и Самарской области в 1999-2005 гг.

Показатели 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 (оценка)

Доля валового накопления основного капитала в ВВП в Российской Федерации, % 14,4 16,9 18,9 17,9 18,2 17,9 17,8

Доля валового накопления основного капитала в ВРП в Самарской области, % 11,5 14,9 17,2 18,2 18,0 18,0 16,0

В-третьих, показатели инвестиционной активности в области зависят, главным образом, от инвестиционной политики крупнейших промышленных холдингов и компаний, вертикально-интегрированных структур Причем возможности влияния региональных органов власти на инвестиционные решения финансово-промышленных групп, принимаемые в рамках корпоративной стратегии, весьма ограничены

В-четвертых, продолжает сохраняться противоречие между краткосрочным характером ресурсов, предоставляемых региональным финансовым рынком, и долгосрочным характером средств, необходимых для финансирования инвестиционной деятельности и обеспечения экономического роста в регионе В 2005 г в структуре банковских кредитов, выданных организациям реального сектора экономики Самарской области, только 22,7% составляли кредитные вложения на срок свыше 1 года

В-пятых, модель финансирования инвестиционной деятельности организаций области более смещена в сторону самофинансирования, чем по стране в целом и ПФО Структура инвестиций по источникам финансирования в области характеризуется, прежде всего, более высокой долей собственных средств организаций (табл 2)

Вместе с тем Самарская область отличается очень низкой (ниже средней по РФ и ПФО) долей средств федерального бюджета в инвестициях, несмотря на значительное число крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также наличие ряда серьезных проблем, требующих федерального участия (развитие авиационно-космического кластера, транспортной инфраструктуры, решение задач в экологической сфере)

Таблица 2

Структура инвестиции в основной капитал по источникам финансирования в РФ, ПФО п Самарской области в 2003-2005 гг., % к итогу

Источники финансирования 2003 2004 2005

РФ ПФО СО РФ ПФО СО РФ ПФО СО

Собственные средства 45,2 56,5 63,2 45,4 57,2 69,0 45,1 51,8 59,7

Привлеченные средства 54,8 43,5 36,8 54,6 42,8 31,0 54,9 48,2 40,3

В том числе

бюджетные средства 19,6 20,5 13,3 17,9 16,6 10,8 20,7 19,0 17,0

Из них

федерального бюджета 6,7 7,4 4,0 5,3 6,6 2,0 7,1 7,6 2,6

из бюджетов субъектов федерации 12,1 12,0 8,0 11,6 9,0 7Д 12,5 10,4 13,0

В-шестых, несмотря на большие масштабы поступления в Самарскую область иностранных инвестиций, лишь малая их часть направляется на финансирование капитальных вложений, т е. "овеществляется" в основных фондах региона Доля инвестиций из-за рубежа в общем объеме инвестиций в основной капитал в регионе (1,4% в 2005 г) ниже среднероссийского показателя (5,4%) Зарубежные инвестиции пока выполняют, в основном, функцию обеспечения финансирования текущих потребностей региональной экономики и практически не участвуют в формировании материальной базы будущего развития Самарской области

Кроме того, повышению инвестиционной конкурентоспособности Самарской области, по мнению автора, препятствует существенная дифференциация муниципальных образований по уровню по показателям общего и среднедушевого объемов инвестиций в основной капитал Особенности территориальных различий инвестиционной активности проявляются в следующих моментах

- подавляющая часть всех инвестиций в регионе (примерно 80%) сконцентрирована в городских округах, причем основная доля приходится на Самару и Тольятти,

- для муниципальных районов характерна более значительная дифференциация среднедушевых объемов капитальных вложений (отношение наибольшего значения к наименьшему в 2005 г составило 20,5 раза) по сравнению с городскими округами, где в последние годы наблюдается тенденция сокращения диспропорций (с 17 раз в 2001 г до 4,8 раза в 2005 г),

- максимальные значения показателей инвестиционной активности присущи, в основном, тем муниципальным районам, на территории которых работают организации по добыче или транспортировке нефти

В диссертационном исследовании на основе использования эконометри-ческих методов (корреляционного-регрессионного анализа и непараметрических методов статистического анализа) раскрыты факторы, определяющие внутрирегиональные различия объемов внебюджетных инвестиций в основной капитал В целях повышения достоверности анализа в работе проведена процедура корректировки результативного признака - объемов инвестиций В частности, из рассмотрения исключены капиталовложения, которые зависят от внешних по отношению к муниципальным образованиям факторов и условий, т е не могут быть учтены или формализованы

- за счет бюджетных средств, которые распределяются на основе бюджетных заявок муниципальных образований в федеральные и региональные органы исполнительной власти и во многом зависят от политической конъюнктуры в регионе и степени активности глав муниципальных образований по продвижению своих объектов В некоторых районах, например, инвестициям за счет средств бюджетов различных уровней принадлежит доминирующее значение - это муниципальные районы Камыш-линский (97,2%), Шенталинский (81,8%) и Хворостянский (81,4%),

- из внебюджетных фондов, которые также распределяются централизованно и имеют весьма незначительные объемы (как правило, их доля составляет менее 1%),

- за счет средств вышестоящих организаций, которые в муниципальных районах, направляются, в основном, на строительство и реконструкцию трубопроводов по транспортировке нефти и продуктов ее переработки и газа,

- в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых (нефти), объемы которых определяются количеством и качеством (размером запасов и доступностью углеводородного сырья) выставленных на торги лицензионных участков

Последние два направления инвестиционных вложений зависят от политики вертикально-интегрированных структур - нефтяных компаний и компаний по транспортировке нефти и газа

Результаты корреляционно-регрессионного анализа показали, что в настоящее время показатель инвестиционной активности в муниципальных районах Самарской области в наибольшей степени зависит от трех основных факторов - обеспеченности промышленными основными фондами на душу наеления, удаленности от областного центра и объема валовой продукции сельского хозяйства на одного работающего по сельскохозяйственным организациям Для отобранных признаков построено многофакторное уравнение регрессии, описывающее существующую зависимость

Применение непараметрических методов статистического анализа (расчет коэффициентов корреляции рангов Спирмэна и Кендэла) позволило определить, что в городских округах набор инвестиционно-значимых факторов шире и включает следующие показатели

- фондовооруженность труда в промышленности,

- доля экономически активного населения в общей численности населения,

- объем производства промышленной продукции в расчете на душу населения,

- прибыль предприятий и организаций по всем видам деятельности в расчете на душу населения,

- среднемесячная заработная плата работающих на крупных и средних предприятиях и некоммерческих организациях,

- объем платных услуг в расчете на душу населения,

- бюджетная обеспеченность в расчете на душу населения,

- доля безработных в общей численности экономически активного населения

Эти факторы должны представлять собой объекты пристального внимания и регулирования со стороны региональных и местных органов власти Тем не менее, следует отметить, что резервы привлечения инвестиционных ресурсов в муниципальные образования не ограничиваются исключительно воздействием на рассмотренные факторы

В третьей главе "Повышение инвестиционной конкурентоспособности Самарской области" осуществлена оценка инвестиционной конкурентоспособности Самарской области, входящих в ее состав муниципальных образований, сформулированы предложения по совершенствованию механизмов стимулирования инвестиционной деятельности в регионе

Проведенное исследование сильных и слабых сторон Самарской области, возможностей и угроз показало, что сформировавшиеся факторы развития и современная ситуация в области более благоприятны по сравнению с большинством российских регионов Результаты выполненного автором SWOT-анализа корреспондируются с присвоенными российскими и зарубежными экспертами высокими рейтингами инвестиционной привлекательности и кредитоспособности Самарской области

Согласно результатам рейтинга агентства "Эксперт РА" за 20052006 гг по типу инвестиционного климата Самарская область относится к группе регионов со средним потенциалом и умеренным риском - "2В", занимая по инвестиционному риску 22 место, по инвестиционному потенциалу - 9 место По оценке инвестиционной привлекательности регионов СОПС Минэкономразвития и РАН Самарская область занимает лидирующие позиции среди регионов ПФО и входит в кластер индуст-риалыю-диверсифицнрованныч регионов с умеренно-благоприятным инвестиционным климатом В настоящее время международный кредитный рейтинг Самарской области находится по шкале "Standard & Poor's" - на уровне "ВВ-" с прогнозом "Позитивный" и по шкале рейтингового агентства "Moody's" на уровне "Bal" с прогнозом "Стабильный" Самарской области осталась одна ступень для выхода на инвестиционный уровень кредитного рейтинга, который начинается со значения "ВааЗ"

При выборе направлений, форм и способов инвестирования для инвесторов также имеет значение информация о внуфирегиональной дифференциации инвестиционной конкурентоспособности Кроме того, такие

сведения крайне необходимы региональным и местным органам власти для оценки реальных возможностей территорий в привлечении инвестиций, разработки и реализации эффективной инвестиционной политики В связи с этим в диссертации обоснована система индикаторов, предложена методика и осуществлена сравнительная оценка инвестиционной конкурентоспособности муниципальных образований Самарской области

Как показано на рис 3, в основу методики положено рассмотрение четырех взаимосвязанных групп индикаторов: ресурсной обеспеченности и базовых условий инвестиционной конкурентоспособности, эффективности использования ресурсов и достигнутых результатов развития территории, стимулов и ограничений развития инвестиционной конкурентоспособности. В свою очередь, внутри групп сформированы подгруппы индикаторов

Перечни показателей, используемых для городских округов и муниципальных районов, различаются Это связано, во-первых, со спецификой их развития, а во-вторых, с тем, что состав показателей, предоставляемых органами государственной статистики для городских округов и муниципальных районов, неоднороден

Сравнительная оценка инвестиционной конкурентоспособности муниципальных образований осуществляется на основе вычисления по каждой из четырех представленных групп индикаторов интегральных показателей, которые определяются путем свода числовых значении отдельных частных показателей На основе полученных интегральных оценок по каждой группе индикаторов инвестиционной конкурентоспособности определяются рейтинги муниципальных образований Процедура рейтинговой оценки состоит из нескольких этапов 1. Приведение частных показателен к сопоставимому виду Все частные признаки инвестиционной конкурентоспособности включаются в расчет интегральных значений с единицами измерения, выраженными относительными величинами - душевыми, темповыми, долевыми

Автором использована процедура стандартизации их значений путем использования метода относительных разностей, характеризующегося выражением

. _ " I] ' Iнаихудшее

V" х -х

Iнаилучшее ;наихудшее

где /у - нормализованное значение 1-го показателя по ^му муниципальному образованию,

1-1,2, , п - число рассматриваемых показателей инвестиционной конкурентоспособности,

у - 1,2, , N - число муниципальных образований

Наилучшие показатели получают значение "1". наихудшие - "О"

Рис 3 Взаимосвязи между индикаторами инвестиционной конкурентоспособности территории

2 Определение интегральных показателей и рейтингов муниципальных образований по подгруппам индикаторов

По каждой подгруппе индикаторов инвестиционной конкурентоспособности рассчитывается суммарное значение входящих в нее нормализованных показателей

т = 2 ;=1

где - интегральный показатель по подгруппе 5 для з-го муниципального образования,

т - число подгрупп в подгруппе э

Муниципальному образованию, имеющему наибольшее значение интегрального показателя Ку, присваивается ранг " 1"

3 Определение интегральных показателей и рейтингов муниципальных образований по основным группам индикаторов

Свод нормализованных значений отдельных частных показателей инвестиционной конкурентоспособности в интегральный показатель по каждой группе производится по формуле средней арифметической.

п

п

где - среднее значение индикаторов группы к по^му муниципальному образованию,

п - число индикаторов в группе к

Муниципальному образованию, имеющему наибольшее значение интегрального показателя Я^, присваивается ранг " 1"

В зависимости от величины полученных интегральных показателей (выше или ниже среднего по группе значения) все городские округа и муниципальные районы Самарской области разделены на 4 группы ("А", "В", "С" и "О") в системах координат "ресурсообеспеченность/эффективность" и "стимулы/ограничения"

На основе полученных результатов сформулированы следующие выводы

- инвестиционная конкурентоспособность муниципальных образований Самарской области в настоящее время обусловлена факторами ресурсной обеспеченности, а также их географическим положением В наиболее интересную для инвесторов группу "А" вошли муниципальные районы Ставропольский, Волжский, Безенчукский, Красноярский и Богатов-ский Отметим, что первые четыре района относятся к зоне интенсивных связей Самарско-Тольяттинской агломерации Кроме того, в группу "А" попали три городских округа Самара, Тольятти и Новокуйбышевск, также составляющих ядро Самарско-Тольяттинской агломерации,

- ряду муниципальных образований (муниципальным районам Ки-нель-Черкасский, Нефтегорский и Сергиевский, а также городскому округу Отрадный) удается переломить тенденцию зависимости от ресурсных условий за счет высокой эффективности своей деятельности Однако некоторьге муниципальные образования не в полной мере используют возможности развития (муниципальный район Кинельский и городской округ Жигулевск),

- существуют значительные диспропорции в уровне инвестиционной конкурентоспособности территорий Самарской области Большая часть муниципальных образований (почти 67%) характеризуется ресур-сообеспеченностью и эффективностью ниже среднего уровня;

- на субрегиональном уровне практически не развита система стимулов, таких как законодательное и информационное обеспечение инвестиционной деятельности Менее трети (12) территорий Самарской области осуществляют те или иные меры инвестиционной политики, направленные на привлечение внебюджетных инвестиций (табл. 3)

Таблица 3

Распределение муниципальных образований Самарской области по уровню стимулов и ограничений инвестиционной конкурентоспособности

СТИМУЛЫ

Ниже среднего Выше среднего

В О Сызрань, Кинель Похвистнево, Новокуйбышевск, Тольятти

X ч и о. о и Большечерниговский, Елховский, Хворо-стянский, Кошкинский, Камышлинский, Клявлинский, Шигонский, Шентапинский, Исаклинский

ш ¡У К к X Красноармейский, Большеглушицкий, Алексеевский, Волжский, Борский

Л,' <с § Отрадный, Жигулевск, Самара Октябрьск, Чапаевск

Он и о § о. о <и л (О Безенчукский, Богатовский, Пестравский, Приволжский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Челно-Вершинский Кинельский, Нефтегорский, Кинель-Черкасский, Похвистневский, Красноярский

В работе предложены следующие направления повышения инвестиционной конкурентоспособности территорий области:

1) расширение использования стратегического подхода к определению направлений развития муниципальных образований, в том числе их инвестиционной сферы Это позволит оценить соответствие конкурентных позиций территорий параметрам внутренней и внешней среды и сформировать адекватную инвестиционную политику;

2) развитие муниципального инвестиционного законодательства и системы поддержки инвесторов, основанной на налогово-бюджетных механизмах;

3) формирование системы информационного обеспечения и организационной поддержки инвесторов, поскольку именно на муниципальном уровне создаются условия, от которых зависит успешность начального этапа реализации инвестиционного проекта,

4) позиционирование конкурентных преимуществ муниципальных образований при помощи инструментов территориального инвестиционного маркетинга.

Повышение инвестиционной конкурентоспособности Самарской области в целом и существенное увеличение объемов инвестиций могут быть достигнуты на основе рационального использования современного инструментария стимулирования инвестиционной деятельности, обеспечивающего результативное взаимодействие хозяйствующих субъектов и органов государственного управления всех уровней

Базовым инструментом, используемым региональными органами власти при осуществлении инвестиционной политики, является инвестиционное законодательство, причем вопрос о степени его влияния на активизацию поступления инвестиций до сих пор остается дискуссионным По мнению автора, региональному инвестиционному законодательству принадлежит основная роль в формировании системы методов привлечения инвестиций в основной капитал субъектов федерации При сравнении практически равных по своей инвестиционной привлекательности регионов более благоприятное инвестиционное законодательство может сыграть одну из решающих ролей для принятия решения о размещении бизнеса или об инвестировании

В целях определения направлений повышения инвестиционной конкурентоспособности Самарской области в работе проведен сравнительный анализ инвестиционного законодательства российских регионов

В ходе исследования выяснено, что действующий в Самарской области спектр форм государственной поддержки в настоящее время обеспечивает сохранение конкурентных позиций области на рынке инвестиций Тем не менее усиление межрегиональной конкуренции определяет необходимость непрерывного совершенствования нормативной правовой базы с учетом опыта других субъектов Российской Федерации. Такие инвестиционные инструменты, как государственные гарантии, инвестиционные налоговые кредиты, бюджетные кредиты, в настоящее время предоставляются подавляющим большинством субъектов РФ, поэтому, на взгляд автора, не могут рассматриваться в качестве основных конкурентных преимуществ Самарской области.

В диссертации предложены перспективные механизмы государственной поддержки инвесторов, использование которых может способствовать активизации инвестиционных процессов в Самарской области:

- уменьшение границы стоимости инвестиционных проектов, имеющих право на понижение ставки налога на прибыль (в части, зачисляемой в областной бюджет), что позволит заинтересовать не только крупных, но средних инвесторов. В Самарской области установлены самые высокие в Приволжском федеральном округе требования к стоимости инвестиционных проектов - 650 млн. руб. Это несколько ослабляет конкурентные позиции региона в привлечении инвесторов,

- распространение субсидирования процентной ставки по кредитам на организации в перспективных кластерах экономики, обеспечивающих создание и развитие новых конкурентных преимуществ области

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 года это - авиационно-космический, рек-реационно-туристический, инновационно-внедренческий кластеры и кластер информационных технологий;

- предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным для реализации инвестиционных проектов, и субсидий на возмещение инвесторам части затрат на страхование рисков, связанных с реализацией инвестиционных проектов Причем вторая форма субсидирования будет не только способствовать развитию рынка страховых услуг, но и вследствие снижения рисков позволит расширить объемы привлечения кредитных ресурсов в инвестиционную сферу области,

- предоставление (в том числе на льготных условиях) в аренду или в собственность земельных участков, находящихся в собственности Самарской области В настоящее время в распоряжение правительства области поступают земельные участки как на территории региона (из числа невостребованных земельных долей, а также выкупаемых земель сельскохозяйственного назначения, признанных пригодными для осуществления инвестиционной деятельности), так и в городском округе Самара (собственность на которые не разграничена) В перспективе данные участки могут быть задействованы в инвестиционном процессе

Кроме того, существенное внимание следует уделить развитию инфраструктуры инвестиционной деятельности

Необходимо отметить, что в последние годы на федеральном уровне были созданы новые институты развития, такие как Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, Российская венчурная компания и Инвестиционный фонд РФ, значительно расширяющие механизмы государственного инвестирования и стимулирования частных инвесторов Доступ к федеральным инструментам ограничен, но их использование существенно повышает инвестиционную конкурентоспособность регионов

В данной связи одной из приоритетных задач региональной инвестиционной политики должно стать повышение роли федерального бюджета в финансировании инвестиционной деятельности в области, в частности, привлечение средств Инвестиционного фонда РФ для финансирования важнейших инфраструктурных и инновационных проектов.

В целях реализации стратегических конкурентных преимуществ региона представляется необходимым дальнейшее продвижение инициативы создания в Самарской области особых экономических зон технико-внедренческого и туристско-рекреационного типов Одновременно должно быть продолжено формирование инновационного профиля экономики области, а также развитие высокотехнологичных кластеров на базе традиционных и новых отраслей

специализации. При этом для каждого регионального кластера требуется разработка индивидуальной инвестиционной политики.

Таким образом, формирование механизмов повышения инвестиционной конкурентоспособности Самарской области и входящих в ее состав муниципальных образований должно осуществляться в рамках единой государственной инвестиционной политики и общей стратегии социально-экономического развития региона.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и практические рекомендации, сделанные в процессе исследования

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Петров, M В Инвестиционная привлекательность муниципальных образований Самарской области методика оценки [Текст] / M В Петров // Программирование регионального развития материалы Всерос науч.-практ конф , 18-19 дек 2002 г. Ч 2/Самар гос экон акад - Самара, 2002 - С 126-131 -0,3печ л

2 Петров, M В Оценка инвестиционного риска в сельских районах Самарской области [Текст] / M В Петров // Программирование регионального развития материалы Всерос науч -практ конф , 18-19 дек 2002 г. Ч 2/Самар гос. экон акад - Самара, 2002. - С. 131-134 -0,2печ л

3 Петров, M В Оценка инвестиционного риска (на примере муниципальных образований Самарской области) [Текст] / M В Петров // Предпринимательство и реформы в России материалы работы Восьмой междунар конф молодых ученых-экономистов -СПб С-Петерб гос ун-т, 2002 - С 40-42 -0,13 печ. л

4 Петров, M В Инвестиционная привлекательность муниципальных образований Самарской области [Текст] / M В. Петров // Вести молодых ученых Самар гос экон акад - Самара, 2002 -№3(5) - С 127-132 -0,5 печ л

5 Петров, M В Внутрирегиональная дифференциация инвестиционной активности в Самарской области [Текст] / M В Петров // Вестн Самар гос экон ун-та - Самара, 2007.-№ 2 - С 110-114 - 0,56 печ л

Формат 60x84/16 Бум писч бел Печать офсетная Гарнитура "Times" Объем 1 печ л Тираж 120 экз Заказ № ш 443090, Самара, ул Советской Армии, 141 Отпечатано в типографии СГЭУ