Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иващенко, Юлия Ивановна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект"
На правах рукописи
ИВАЩЕНКО ЮЛИЯ ИВАНОВНА
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ СФЕР: ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 ЯН8 2015
Ростов-на-Дону - 2015
005557164
005557164
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель: Полякова Ирина Абрамовна
доктор экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Абазиева Камилла Григорьевна
доктор экономических наук, доцент, Донской казачий государственный ш клтут пищевых технологий и экономики (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)», кафедра «Экономика и корпоративное управление», заведующая кафедрой
Чернова Татьяна Васильевна
доктор экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Таганрогский институт управления и экономики», кафедра «Экономика и финансы», заведующая кафедрой
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский
государственный университет»
Защита диссертации состоится 6 февраля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, аудитория 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.
Автореферат разослан 26 декабря 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.Б. Иванова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На нынешнем этапе к числу важнейших приоритетов общественного развития относится повышение уровня жизни населения, реализация которого во многом определяется состоянием качественных параметров совокупного потенциала общества и, в первую очередь, параметров развития человеческих, интеллектуальных, трудовых и инновационных ресурсов, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.
В данном контексте следует говорить об интеллектуализации экономики, то есть о стадии развития, основанной на знаниях, в которой высокую рыночную стоимость, наряду с перечисленными параметрами, приобретает информация. Исходя из данного тезиса, современная экономика, все в большей степени характеризуется не своим материальным наполнением, а функциональным назначением и информационно — познавательным содержанием.
В настоящее время в России реализуется Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года, в которой определены четыре основных направления: совершенствование человеческого потенциала; стимулирование предпринимательской деятельности и привлечение капитала в экономику; инновационное технологическое перевооружение, в том числе интегрированная с высшим образованием система научных исследований; расширение глобальных конкурентных преимуществ России в традиционных секторах экономики. Следовательно, позитивные изменения, происходящие в стране во многом определяются повышением роли трудового капитала, состоянием и уровнем развития инновационной сферы.
Исходя из отмеченного, Федеральной службой государственной статистики России (Росстат) осуществляется постоянная деятельность по совершенствованию методологии сбора, обработки, анализа и оценивания информационных ресурсов, характеризующих состояние и развитие трудовой и инновационной сфер, а также степени их воздействия на социально значимые параметры уровня жизни населения, что обуславливает значимость и актуальность системного подхода к статистическому исследованию качества информационного обеспечения взаимодействия данных сфер деятельности.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы исследования человеческого и интеллектуального капитала изложены в трудах Т. Шульца, И. Беккера, М. Фридмена, Я. Минсера, М. Астронга, Дж. Гэлбрейта, К. Свейбла, Г. Клейна,
A. Смита, У. Буковича, Р. Уильямса, В. Иноземцева, В. Ефремова, Э. Брукинга,
B. Леонтьева и ряда других ученых. К современным исследователям экономических, информационных, структурных и социальных аспектов данных видов капитала следует отнести: Т. Графову, Г. Крохичеву, Е. Кузнецову, Л. Ниворожкину, А. Шаль.
Значительный вклад в формирование научного представления об инновациях внесли зарубежные исследователи: П. Друкер, К. Эрроу, Б. Сальто, Б. Твисс,
\ ;
Й. Шумпетер, Г. Менни; российские ученые - А. Анчишкина, С. Глазьева, В. Белоусова, Т. Овчаренко, Б. Рапопорт, Д. Львов, Т. Игнатова и другие.
К числу исследователей трудового потенциала следует отнести научные труды классиков экономической науки: П. Дерингера, У. Джевонса, Дж. Кейнса, А. Маршалла и ряда других. Отечественная наука в исследовании различных аспектов проблем трудовой сферы представлена в трудах Е. Бортник, И. Гуськова,
A. Егоршиной, Т. Заславской , А. Котляр, А. Рофе, С. Струмилина и других.
В области статистической науки - трудовая сфера освещена в трудах: К. Абазиевой, В. Афанасьева, Н. Бурьяновой, В. Гимпельсона, Е. Заровой,
B. Минашкина, Р. Капелюшникова, Н. Масловой, В. Мхитаряна, Л. Ниворожкиной, Ю. Сажина, Н. Перстеневой, И. Поляковой, В. Прокофьева, Т. Черновой и ряда других исследователей; инновационная сфера отражена в работах С. Гужевой, В. Цукермана, Е. Горячевской, Т. Погодиной, П. Ореховского, В. Баженова и других.
В последние годы наблюдается растущий интерес ученых и практиков к исследованию заявленной проблематики. Однако, современные реалии отражают недостаточную степень разработанности методических и прикладных аспектов обеспечениякак полноты и качества статистического учета, так и применения инструментария анализа, оценивания и моделирования информационных ресурсов для совместного исследования трудовой и инновационной сфер, учитывая их неразрывную логическую, информационную и функциональную взаимозависимость, особенно на уровне регионов. Приведенные аргументы обуславливают необходимость систематизации, обобщения, анализа и развития имеющегося опыта в данных областях экономической и статистической деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование, развитие и практическая реализация методов статистического анализа и оценивания качества информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер в территориальном разрезе.
Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
- осуществить аналитическое обобщение и систематизацию концептуальных основ категориального аппарата трудовой и инновационной сфер для определения границ и объекта статистического исследования;
- произвести аналитический обзор современных институтов трудовой и инновационной сфер с точки зрения их взаимодействия, как основы модернизации экономики и социальной сферы России и ее территориальных образований в рамках единого правового и методологического пространства;
- дать оценку и выявить проблемы информационного обеспечения трудовой и инновационной сфер России для разработки системы мониторинга информационного обеспечения приоритетных направлений деятельности региона;
- обосновать целесообразность применения статистических приемов анализа и оценивания взаимосвязи и взаимозависимости структурно-динамических изменений
экономико-экологической, трудовой и инновационной сфер с учетом территориального аспекта;
- осуществить сравнительную оценку территориальных различий по обобщенным характеристикам ряда приоритетных направлений развития регионов на основе непараметрических методов статистического анализа;
- аналитически обосновать и построить модель обобщенной интегральной оценки информационного обеспечения взаимодействия экономико-экологической, трудовой и инновационной сфер деятельности региона.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования — методы и приемы инструментария статистического анализа, оценивания и моделирования информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер.
Объект исследования - информационно-статистические ресурсы трудовой и инновационной сфер деятельности в территориальном разрезе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых с точки зрения их вклада в постановку и разработку проблем статистического изучения трудовой и инновационной сфер. В работе использованы правовые акты России и Ростовской области в сфере государственного, регионального управления и в сфере статистического учета; Методологические положения Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), прикладные разработки Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области. В работе взаимоувязаны содержательный и статистический аспекты изучаемой научной проблемы.
Диссертация выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 4 «Статистика» п.4.9. «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ»; п.4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»; п.4.12. «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований».
Инструментарно-методнческий аппарат. В основу инструментария данного статистического исследования положен ряд общенаучных и специальных методов познания: диалектический, логический и сравнительный. В работе применялись: системный анализ, метод группировки, метод абсолютных, относительных и средних величин; таблично - графический метод представления
статистических данных; метод анализа рядов динамики; анализ структурных различий; непараметрические методы анализа и модели интегральной оценки.
В основу проведения работы с информационными массивами данных положены пакеты прикладных программ: Statistika 8.0 и Evievvs 8.0.
Информационно-эмпирическую базу исследования для теоретических обобщений, расчетов и аналитических выводов составили официальные информационные ресурсы Федеральной службы государственной статистики России (Росстат) в территориальном разрезе и Методологические положения Росстата; монографии; научные труды; статьи отечественных и зарубежных ученых; материалы научно-практических конференций; данные, полученные автором расчетно-аналитическим путем; аналитические обзоры Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Южному, Северо-Кавказскому федеральным округам и по Ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о наличии сущностной, функциональной и информационной взаимообусловленности параметров трудовой и инновационной сфер деятельности, как важнейших сегментов рыночной экономики. При этом базовой составляющей для их воспроизводства и развития является социально -экономическое положение территориальных образований. Проверка выдвинутой гипотезы возможна лишь на основе статистического анализа, методология которого включает все этапы: от статистического наблюдения до построения системы обобщающих показателей и моделей обобщенной интегральной оценки, для получения объективной оценки полноты информационного обеспечения взаимодействия данных сфер с учетом пространственного аспекта.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Одним из важнейших стратегических направлений современного этапа общественного развития является переход на инновационно-ориентированную модель, в основу функционирования которой положены количественно-качественные параметры структурных компонентов человеческого, трудового и инновационного видов капитала, представляющих многогранные и многоаспектные социально-экономические категории. Это вызывает необходимость глубокого аналитического обобщения, систематизации и развития концептуальных и информационно -методических аспектов их статистического изучения в рамках единого правового и методологического пространства.
2. Современная практика организации статистического наблюдения в плане отражения состояния трудовой сферы характеризуется высокой степенью наполнения информации на федеральном и региональном уровнях; наряду с этим, на основе региональных информационных ресурсов не представляется возможным получить информационную картину состояния инновационной сферы. Последнее актуально в связи с реализацией Стратегии социально-экономического развития
РФ - 2020 и нормативных документов по оценке деятельности государственных органов власти. Исходя из этого, представляется целесообразным разработка системы мониторинга, с целью оценивания полноты и качества информационного обеспечения в части взаимодействия трудовой и инновационной сфер региона.
3. Обоснование основных направлений социально - экономического развития на всех уровнях территориальной агрегации обеспечено единством методических приемов статистического анализа и оценивания спектра структурно-динамических изменений в сравнительном аспекте, информационно отражающих в комплексе состояние и взаимосвязи экономической, трудовой и инновационной сфер деятельности с учетом институциональных преобразований.
4. Как показывает опыт практической деятельности, наличие высокого уровня социально-экономической дифференциации российских регионов обуславливает и наличие значительных территориальных различий, оказывающих непосредственное влияние на реализацию приоритетных направлений их социально-экономического развития. Исходя из этого, представляется целесообразным осуществление сравнительной статистической оценки территориальных различий, что позволит оптимизировать управление регионами в целом и их отдельными сферами.
5. Преобразования системы общественного устройства России обусловили превращение регионов, с одной стороны, в территории, самоуправляемые с экономической точки зрения, и с другой - в центральное звено в рамках единой рыночной системы страны с законченным циклом воспроизводства, при этом, имеющим свои специфические особенности развития. Для учета последних необходимо комплексное статистическое оценивание, как степени информационного обеспечения взаимодействия приоритетных направлений развития региона, так и взаимосвязи ресурсов и результатов их функционирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии существующих и на этой основе разработке новых методических приемов статистического исследования информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер с учетом территориальной составляющей.
Наиболее существенными научными результатами, полученными автором диссертации и обладающими научной новизной, являются:
1. Обобщены, систематизированы и развиты концептуальные и методические подходы к статистическому исследованию структурных компонентов человеческого, трудового и инновационного видов капитала, что обусловило необходимость их рассмотрения в качестве многомерных объектов, реализующих сущностное, функциональное и информационное взаимодействие, и на этой основе определить границы и объект статистического учета, анализа и оценивания данных социально-экономических категорий в рамках единого правового и методологического пространства.
2. Доказана необходимость расширения и углубления информационного поля статистического наблюдения на уровне региона и его локальных территорий для организации, разработанной в диссертации системы мониторинга ряда приоритетных направлений социально-экономического развития, включающего, с одной стороны, качественные компоненты человеческого, трудового и инновационного видов капитала, и с другой — их ресурсную и результативную основу в виде показателей промышленной, экологической, инвестиционной и инфраструктурной составляющих, что обеспечивает гармонизацию и последовательное развитие интегрированных информационных ресурсов в рамках системы государственной статистики России с учетом территориального аспекта.
3. Представлена комплексная статистическая оценка информационного обеспечения взаимодействия приоритетных направлений развития экономики по территориальным образованиям Юга России на основе анализа спектра структурно-динамических изменений по трем сформированным блокам показателей, характеризующих экономико-экологическую, трудовую и инновационную сферы деятельности, с целью обеспечения полноты, повышения качества и объективности статистической информации на региональном уровне.
4. Получена сравнительная статистическая ранговая оценка территориальных различий в разрезе регионов Юга России на основе отобранных и обоснованных трех информационных блоков показателей - экономико-экологической, трудовой и инновационной сфер путем применения многомерных методов: синтетического индекса и метода «Паттерн», что позволило статистически доказать одинаковую правомерность их применения в целях оптимизации адресности управления отдельными сферами деятельности в рамках отдельных территориальных образований.
5. Обоснована и построена модель обобщенной интегральной оценки, которая отличается от ранее применяемых в исследованиях, тем, что в ее основу положен критерий комплексного подхода на основе предложенной единой информационной системы, используемой для анализа и оценивания спектра структурно -динамических изменений и расчета ранговых оценок, с выделением трех синтетических категорий: «уровень развития экономико — экологической сферы», «уровень развития трудовой сферы» и «уровень развития инновационной сферы»; это дало возможность доказать необходимость дифференцированного подхода к статистическому оцениванию информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер функционирования регионов с учетом взаимосвязи ресурсов и результатов их деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в развитии концептуальных и методических подходов, позволяющих повысить качество информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер с учетом территориальной
составляющей в рамках единого правого и методологического пространства. Теоретико — методические аспекты работы могут применяться для исследований в различных областях статистической деятельности, как методического, так и прикладного характера, всех направлений жизнедеятельности территориальных образований, а также при подготовке бакалавров, специалистов и магистров.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут использоваться для расширения сферы применения приемов статистического инструментария, непараметрических методов анализа и построения моделей интегральной оценки при исследовании приоритетных направлений общественного развития. Расчетно - аналитические выводы могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития территорий, модернизации экономической и социальной сфер. Разработанные алгоритмы и предложенная система мониторинга региона могут применяться в качестве инструментария анализа и оценивания полноты информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер и определения степени их влияния на поступательное развитие экономики. Материалы диссертационной работы могут найти конкретное применение для получения сравнительной оценки территориальных различий; в деятельности Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики России для измерения и оценивания параметров приоритетных направлений развития; в практической деятельности органов власти и управления; в учебном процессе при разработке программ учебных курсов, проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Региональная статистика», «Статистика», «Статистика труда», «Макроэкономическая статистика» и «Система национального счетоводства»; чтении лекций по актуальным вопросам современной экономики.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались в течение 2011-2014 гг. на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в городах Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Пятигорск, Чебоксары, Элиста.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано: 22 работы общим объемом 13,27 п.л., в том числе монография в соавторстве общим объемом 8,9 п.л. (авторских 3,0 п.л.); 21 статья общим объемом 10,27 п.л. авторского текста, в том числе в пяти изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 3,05 п.л.
Логическая структура и объем диссертации. Цель, задачи и логика диссертационного исследования определили объем и последовательность ее изложения. Композиционно работа, объемом 250 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования; иллюстрирована 42 таблицами и 27 рисунками, 5 приложениями, содержащими 82 таблицы.
Структура диссертационной работы:
Введение
Глава 1. Концептуальные основы функционирования трудовой н инновационной сфер в условиях современной России
1.1 Генезис категориального аппарата трудовой и инновационной сфер: обобщение и систематиз ация
1.2 Аналитический обзор развития современной институциональной среды трудовой и инновационной сфер
1.3 Методические аспекты статистического изучения компонентов трудовой и инновационной сфер, как факторов экономического роста: системный подход
Глава 2. Информационно - статистическое обеспечение приоритетных направлений социально-экономического развития: анализ, проблемы и пути совершенствования
2.1 Экономико-статистический анализ трудовой и инновационной сфер в территориальном разрезе
2.2 Развитие регионального информационного ресурса: правовые, методологические и прикладные аспекты
2.3 Обоснование и разработка комплексной системы мониторинга информационного обеспечения приоритетных направлений деятельности региона
Глава 3. Развитие приемов и методов статистического измерения и оценивания информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер
3.1 Эволюция статистических приемов анализа и оценивания структурно-динамических изменений экономической, трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект
3.2 Непараметрические методы статистического анализа территориальных различий приоритетных направлений развития региона: сравнительная оценка
3.3 Модель интегральной оценки информационного обеспечения взаимодействия экономической, трудовой и инновационной сфер региона: обоснование и анализ Заключение
Библиографический список Приложения
Приложение А. Обобщенные оценки структурно-динамических различий ряда направлений социально-экономического развития в территориальном разрезе Приложение Б. Структурные различия по сферам развития регионов
Приложение В. Сравнительная оценка территориальных различий приоритетных направлений развития региона на основе непараметрических методов анализа Приложение Г. Матрицы коэффициентов парной корреляции К. Пирсона за 2006 - 2011 годы Приложение Д. Модель обобщенной интегральной оценки информационного обеспечения взаимодействия экономической, трудовой и инновационной сфер региона за 2006 - 2011 годы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его предмет и объект, формулируются цель и задачи, раскрывается степень изученности проблемы, приводятся положения научной новизны, определяется практическая значимость. Основные научные результаты представлены в трех группах взаимосвязанных проблем, которые соответствуют главам диссертационной работы.
Первая группа исследуемых проблем заключается в аналитическом обобщении, систематизации и развитии концептуальных и методических подходов к статистическому исследованию категориального аппарата трудовой и
инновационной сфер деятельности в границах единого информационно - правового и методологического пространства.
В связи с чем, на основе системно-эволюционного подхода в исследовании реализован теоретико-методический подход в виде совместного рассмотрения параметров человеческого, интеллектуального, научного и инновационного видов капитала, ибо перечисленные социально - экономические категории, представляют многогранные объекты, имеющие логическую, сущностную, функциональную и информационную взаимозависимость, а их структурные компоненты положены в основу функционирования трудовой и инновационной сфер деятельности.
С целью глубокого осмысления институциональных преобразований в исследуемых сферах, которые являются основой инновационно — ориентированной модели экономики, построен и реализован алгоритм, включающий: обзор теории институционализма с целью выявления особенностей её проявления, характерных для России; генезис институтов рассматриваемых сфер и анализ их состояния в пространственном разрезе. Это позволило: статистически отразить региональную специфику в развитии трудовой и инновационной сфер; рассмотреть их параметры в виде ресурсов и в виде результатов процессов жизнедеятельности общества; получить информационную основу для измерения и оценивания структурных различий и обосновать целесообразность формирования единой информационной системы для анализа данных сфер, которая рассматривается автором в качестве важнейшей составляющей экономического роста и экономического развития. В основу информационной системы положена расширенная и конкретизированная структура социально - экономического потенциала (СЭП) общества в рамках территориального образования с учетом факторов инновационно — ориентированной направленности. Это обусловлено тем, что структура СЭП отражает ресурсные и результативные составляющие функционирования территориальных образований и является условием развития инновационной деятельности и воспроизводства трудового капитала
В таблице 1 приведена динамика ряда основных социально - экономических показателей на мезоуровне экономики, которая, в определенной мере, характеризует региональные условия воспроизводства трудового капитала, являясь и основой, и следствием осуществления инновационной деятельности.
Как следует из данных таблицы 1, по удельному весу валового регионального продукта (ВРП) в разрезе федеральных округов в общероссийском ВРП первое место занимал Центральный федерачьный округ, затем следовали: Поволжский, Уральский и Северо-Западный федеральные округа. Однако, наиболее высокие темпы роста, относительно предыдущего, 2011 года, по величине реальных денежных доходов населения сложились в 2012 году в Северо-Кавказском федеральном округе,а также в Сибирском и Центральном федеральных округах, наиболее значительное снижение по данному показателю имело место в Северо-Западном федеральном округе; по размеру реальной начисленной заработной платы наиболее высокие темпы роста сложились в Дальневосточном, Центральном и Поволжском федеральных округах.
11
Таблица 1. - Динамика ряда основных социально-экономических показателей по __регионам России ( 2012г. к 2011г., %)'_
Территориальное образование Темпы роста (+/-) показателей (% прироста/снижения)
Реальные денежные доходы населения Реальная начисленная заработная плата ВРП Промышленное производство Инвестиции в основной капитал Удельный вес ВРП региона в ВРП РФ
РФ 1,1 2,8 4,6 4,7 2,3 100,0
ЦФО 1,7 3,4 3,0 6,4 2,4 35,9
СЗФО -1,4 1,1 4,4 6,1 4,0 10,3
ЮФО 1,0 1,9 5,4 8,9 6,2 6,2
СКФО 4,9 1,4 3,5 4,9 2,7 2,4
ПФО -0,1 3,3 5,5 8,5 7,5 15,0
УФО 0 2,8 6,8 1,2 16,0 13,6
СФО 2,1 3,6 4,4 6,1 16,0 11,1
ДФО 1,5 5,4 6,8 8,8 21,4 5,5
По темпам роста инвестиций в основной капитал выделись Дальневосточный, Уральский и Сибирский федеральные округа, однако наиболее высокие показатели динамики промышленного производства сложились в Южном, Дальневосточном и Поволжском федеральных округах.
Следовательно, взаимодействие трудовой и инновационной сфер вызывают значительный экстернальный эффект, и их результатами в виде аккумулированных знаний, может воспользоваться общество в целом, что обуславливает необходимость расширения инвестиций в развитие трудового капитала, и как следствие в инновационную сферу.
Вторая группа исследуемых проблем охватывает правовые, организационные и методические аспекты исследования информационного обеспечения взаимодействия приоритетных направлений развития территорий с учетом пространственного уровня.
В целях углубления анализа автором рассчитана динамика ряда показателей трудовой и инновационной сфер в виде цепных темпов роста на разных уровнях территориальной агрегации, что отражено на рисунках 1-6. Полученные результаты выявили ряд проблем организационного и методического плана: на федеральном уровне информационные ресурсы трудовой и инновационной сфер являются достаточно полными и обеспечивают потребности органов власти и разных групп пользователей; на мезоуровне анализ возможен только для трудовой сферы, что касается инновационной сферы - необходимо расширение информационного пространства по регионам и по их локальным территориям.
2006 2007 2008 2009 2010 2011
■ Среднегодовая численность занятых в экономике Реальные денежные доходы населения
л Реальная начисленная заработная плата к Номинальный ВВП
Ш Призводительносгь труда
Рисунок 1. Динамика показателей трудовой сферы России (в % к предыдущему году)2
1 По расчетам автора
2 По расчетам автора
lililí ici-iihii
150,0 100,0 50,0 0,0
2006 2007 2008
■ Среднегодовая численность занятых в экономике < Реальная начисленная заработная плата s Призводительность труда
Рисунок 2. Динамика показателей трудовой сферы ЮФО (в % к предыдущему году)'
2009 2010 2011
: Реальные денежные доходы населения : Валовой региональный продукт
150,0
2006 2007 2008
■ Среднегодовая численность занятых в экономике Т Реальная начисленная заработная плата ш Призводительность труда
2009 2010 2011
Реальные денежные доходы населения = ВРП
Рисунок 3. Динамика показателей трудовой сферы Ростовской области (в % к предыдущему году)'
100,0
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Я Число организаций, выполнявших исследования и разработки
Численность персонала, занятого исследованиями и разработками ■ Объем инновационных товаров, работ, услуг
эЗатраты на технологические инновации инновационно-активных организаций
200,0
Рисунок 4. Динамика показателей инновационной сферы России (в % к предыдущему году)5
200,0
100,0
2006 2007 2008 2009 2010 2011
м Число организаций, выполнявших исследования и разработки ■ Численность персонала, занятого исследованиями и разработками ■ Объем инновационных товаров, работ, услуг
tí Затраты на технологические инновации инновационно-активных организаций
Рисунок 5. Динамика показателей инновационной сферы ЮФО (в % к предыдущему году)'
: По расчетам автора
4 По расчетам автора
5 По расчетам автора
6 По расчетам автора
\
400 /
200 i Si шШ тштЛ шШ
2006 2007 2008 2009 2010 2011 ш Число организаций, выполнявших исследования и разработки я Численность персонала, занятого исследованиями и разработками ■ Объем инновационных товаров, работ, услуг С Затраты на технологические инновации инновационно-активных организаций
Рисунок 6. Динамика показателей инновационной сферы Ростовской области (в % к предыдущему году)7
В целях обеспечения полноты и качества информации в региональном разрезе автор руководствовался рядом положений нормативно-правовых актов по реализации стратегических направлений развития России и региона (Ростовской области); показателями экономико - экологической деятельности и показателями развития человеческого капитала, которые являются базовыми для анализа рассматриваемых сфер.
На этой основе был предложен комплексный подход к организации статистического наблюдения на уровне региона с учетом спектра современных информационных потребностей для всех групп пользователей.
В целом выявленные проблемы автор предлагает решать путем расширения рамок поля статистического наблюдения в плане дальнейшей реализации ФЗ РФ №131 «Об общих принципах развития местного самоуправления» и осуществления сбора информации по региону на основе единой программы. Для этого были систематизированы показатели официальной статистической отчетности региона в соответствии с пакетом Указов Президента РФ от 7.05.2012 г. по оценке деятельности государственных органов власти, сформированные в единую информационную систему мониторинга взаимодействия экономико-экологической, трудовой и инновационной сфер Ростовской области, разработанную в диссертации, см. рисунок 7.
Включение в систему мониторинга показателей экономико-экологической сферы обусловлено авторским подходом в плане целесообразности совместного рассмотрения показателей данной сферы, наряду с показателями трудовой и инновационной сфер с точки зрения их неразрывной взаимообусловленности.
Реализация предложенной системы мониторинга, которая базируется на официальных информационных ресурсах, позволяет без дополнительных затрат получить полную картину информационного обеспечения взаимодействия приоритетных направлений развития региона.
СОСТАВ: расширенные показатели трудовой и инновационной сфер; показатели экономико-экологической сферы
ЦЕЛЬ: статистическая оценка факторов и результатов наращивания и развития экономико-экологической, трудовой и инновационной сфер; выработка предложений по повышению эффективности их взаимодействия в рамках интегрированного информационного ресурса на основе официальнойстатистической информации
ПРЕИМУЩЕСТВА: система основана на официальных статистических данных, имеющих единую методологию сбора, обработки и анализа на разных уровнях пространственной агрегации, что обеспечивает их сопоставимость и прозрачность в рамках региональной социально-экономической системы и в рамках исследуемых сфер, и выявляет проблемные зоны для выработки мер, направленных на стимулирование развития соответствующих видов деятельности
НЕДОСТАТКИ: выборочные статистические наблюдения не всегда обеспечивают представительность респондентов в регионе; наиболее полная информация о рынке труда и окружающей среде включает лишь разработку итогов по России в целом, в региональном разрезе получить подобную информацию достаточно сложно; также недостаточно информации о динамике развития инновационной сферы региона; отсутствует интегральная оценка социально-экономического развитиярегиона, учитывающая его специфику.
Рисунок 7. Цель, преимущества и недостатки системы мониторинга экономике -экологической, трудовой и инновационной сфер деятельности региона8
Особенностью разработанной системы мониторинга является, с одной стороны, включение показателей экономико-экологической сферы, как базовой и результативной частей, а с другой - расширенный блок показателей трудовой сферы за счет включения демографических показателей и характеристик человеческого капитала и расширенный блок показателей инновационной сферы за счет финансовой и инвестиционной составляющих. Полагаем, что комплексный подход к мониторингу информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер позволяет получать качественную информационно-аналитическую основу с учетом специфики региона для принятия управленческих решений по данным сферам и по другим приоритетным направлениям развития.
Третья группа исследуемых проблем заключается в развитии приемов статистического анализа, оценивания и моделирования процесса информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер с учетом территориальной составляющей.
Реализация цели и задач исследования, обусловили целесообразность осуществления ряда последовательных статистических процедур: измерение и оценивание структурно - динамических различий; получение сравнительной
СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕН МОНИТОРИНГА ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ,
ТРУДОВОЙ II ИННОВАЦИОННОЙ СФЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
ранговой оценки и построение моделей обобщенных интегральных оценок с учетом территориального аспекта.
В основу их проведения положены официальные информационные ресурсы в пространственном разрезе. Аналитическая обработка информации позволила обосновать целесообразность применения 22-х показателей, сгруппированных в три информационных блока, аналогично блокам, представленным в информационной системе мониторинга, а именно: показатели экономико-экологического развития, как базы и как результата функционирования территориальных образований; показатели состояния и развития трудовой и инновационной сфер.
Учитывая, что структура всегда имеет тенденцию к изменениям, автором получена обобщающая структурно-динамическая оценка анализируемых сфер на основе следующего алгоритма: построение статистических моделей ВВП и ВРП; анализ их структуры и динамики; расчет обобщенных оценок структурных различий в целом и по каждому из трех информационных блоков в сравнительном и пространственном разрезах.
Для анализа выбрано два периода: 2006 год - благоприятный этап в развитии экономики страны, предшествующий экономическому кризису, и 2011 год - определенный этап, отражающий процессы восстановления экономики.
Результаты реализованного алгоритма свидетельствуют о том, что в среднем в Ростовской области за период 2006 - 2011 годы имели место более высокие темпы экономического роста, чем по ЮФО и по России. Отметим, что в 2009 году в структуре ВРП Ростовской области доля социально значимых видов деятельности увеличена, в 2010 году выросла доля оплаты труда наемных работников, в отличие от аналогов по России и по ЮФО. Таким образом, между структурно-динамическими изменениями ВРП и качеством трудового, а значит и инновационного видов капитала региона, имеется тесная взаимозависимость.
Анализ структурных различий основан на методологии оценки обобщающих показателей структурных сдвигов: интегрального коэффициента структурных различий, индексов А. Сапаи и В. Рябцева. Интерпретация полученных результатов осуществлена на основе применения шкалы оценки меры структурных различий. Оценки по каждому году (2006-2011 гг.) по России и по Ростовской области приведены в работе в Приложении Б, таблицах № Б1-Б44.
На основании расчетов отметим, что структуры показателей инновационной сферы России в сравнительной оценке во временном аспекте и относительно структур показателей трудовой и экономико-экологической сфер оказались нестабильными; имело место значительное изменение структур по числу организаций, выполнявших научные исследования и разработки, а также изменение структуры затрат на технологические инновации, в планеих увеличения на производственное проектирование и на приобретение программных средств и новых технологий.
Сравнительная обобщающая оценка спектра структурно-динамических различий по Ростовской области отражена в таблице 2.
Таблица 2. - Обобщенные оценки структурных различий по ряду социально-
лАап Олл^лплгял II Л^ПА лт ■ ■ ЧА ^ЛА/^ ■■ ^ ПI 1 __ ^
Показатель Обобщающий показатель структурных сдвигов
Интегральный коэффициент структурных различий, Кн Индекс А.Салаи,1с Индекс В.РябцеваЛя
Блок показателен экономико-экологического развития
ВРП по видам экономической деятельности 0,092 0,086 0,066
Инвестиции по основным фондам 0,134 0,175 0,095
Стоимость основных фондов по видам экономической деятельности 0,183 0,227 0,130
Численность занятого населения по видам экономической деятельности 0,073 0,061 0,051
Денежные доходы населения 0,114 0,152 0,081
Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов 0,431 0,908 0,320
Текущие затраты на охрану окружающей среды 0,094 0,155 0,067
Ввод в действие мощностей по охране от загрязнения водных ресурсов и атмосферного воздуха 1,000 1,000 1,000
Блок показателей условий развития трудового капитала (включает ряд показателен развития человеческого капитала)
Численность постоянного населения по возрасту 0,147 0,130 0,105
Численность постоянного населения по полу 0 0 0
Численность занятого населения по возрасту 0,067 0,202 0,047
Численность безработных по уровню образования 0,075 0,101 0,053
Численность студентов ВУЗов по формам собственности 0,013 0,051 0,009
Численность постоянного населения по трудоспособности 0,020 0,023 0,014
Численность занятого населения по уровню образования 0,135 0,125 0,096
Численность занятого населения по формам собственности 0,045 0,101 0,032
Численность безработных по полу 0,031 0,022 0,022
Численность безработных по возрасту 0,107 0,118 0,076
Блок показателен уровня развития инновационной сферы
Число организаций, выполнявших научные исследования и разработки 0,224 0,522 0,161
Структура персонала, занятого исследованиями и разработками 0,056 0,045 0,040
Затраты на выполнение научных исследований и разработок по источникам финансирования 0,233 0,464 0,168
Затраты на технологические инновации по видам инновационной деятельности 0,250 0,477 0,179
По данным, приведенным в таблице 2, отметим, что в целом изменения в структурах отобранных показателей по региону в сравнительной оценке происходили более интенсивно, чем по России. В частности, уровень различий в структуре ВРП
Ростовской области и в структуре занятых по видам экономической деятельности низкий, т.е. в трудовой и экономической сферах региона имели место однонаправленные тенденции развития; показатели уровня инновационного развития региона в указанные периоды, оказались достаточно сдержанными, при этом, наиболее активно хозяйствующие субъекты региона внедряли технологические инновации, что объясняется традиционно высоким уровнем развития промышленного комплекса
Одно из основных преимуществ применения непараметрических методов анализа заключается в снижении размерности матриц исходных данных и обеспечении синтеза значений частных показателей в интегральные, которые являются основой доя получения непротиворечивых обобщающих оценок свойств объектов.
В целях углубления аналитической составляющей исследования автором были рассчитаны ранговые оценки, отражающие степень информационного обеспечения взаимодействия исследуемых сфер по регионам, входящим в состав ЮФО и СКФО. Для получения сопоставимых результатов ранжирования применены два метода: метод «Паттерн» и метод расчета синтетического индекса. Их выбор обусловлен тем, что приведенные методы базируются на расчете многомерной средней, которая представляет обобщающую характеристику, учитывающую влияние каждого показателя, входящего в анализируемую информационную систему в целом, при этом каждый показатель данной системы является и самостоятельным, и частью обобщающей характеристики.
При использовании метода «Паттерн» многомерная средняя рассчитана в виде средней арифметической простой из относительных величин по следующим формулам: для стимулянт: для дестимулянт:
t = t = >min
—- (1) '< -f- (2)
5 ' ?
где: i; - текущее значение показателя; im„ ,imin- максимальное и минимальное значения показателя, соответственно.
Далее по процедуре рассчитан обобщающий показатель в виде многомерной средней по формуле:
t= S где: п - число показателей. (3)
п
Расчет синтетического индекса построен на основе стандартизированных значений исходных показателей, см. формулу 4; стандартизированные значения рассчитаны по формуле 5:
Ii=i|y» (4) = (5)
* »
где: Ij — синтетический индекс для i-ro региона; yä - стандартизованное значение j-ro показателя для i-ro региона; (тх - стандартное отклонение для переменной xj
В рамках системного подхода для расчета ранговых оценок за основу были взяты информационные блоки показателей, обоснованные автором ранее для
расчета спектра структурно-динамических различий. Однако, эти блоки показателей несколько расширены за счет возможностей, предоставленных официальными информационными региональными ресурсами.
Ранги регионов ЮФО и СКФО по обобщающим критериям развития каждой сферы за 2006-2011 годы приведены в работе в Приложении В, таблицах В1-В6.
Обобщенные итоги ранжирования субъектов ЮФО и СКФО по методу «Паттерн» отражены в таблице 3.
Таблица 3. - Ранжирование субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на основе обобщенных ранговых оценок по методу «Паттерн» за 2011г.10
Субъект федерации Ранг Многомерная средняя из рангов регионов Место региона
Экономико-экологическая сфера Трудовая сфера Инновационная сфера
Южный федеральный округ
Республика Адыгея 10 8 8 26 8
Республика Калмыкия 12 11 13 36 12
Краснодарский край 1 1 3 5 1,5
Астраханская область 6 5 6 17 5
Волгоградская область 3 4 2 9 3
Ростовская область 2 2 1 5 1,5
Севере — Кавказский федеральный округ
Республика Дагестан 7 7 5 19 6
Республика Ингушетия 5 12,5 11 27,5 10
Кабардино-Бал карская Республика 11 9 7 27 9
Карачаево-Черкесская Республика 9 10 9 28 11
Республика Северная Осетия - Алания 8 6 10 24 7
Чеченская Республика 13 12,5 12 37,5 13
Ставропольский край 4 3 4 11 4
Результаты вычислений на основе использования метода «Паттерн» имеют реальный экономический смысл, а именно, выражают уровень обобщающей оценки явления в процентах к наилучшим значениям, интегрированным в средней величине из частных оценок.
По данным таблицы 3 видно, что по ключевым направлениям развития экономию! регионов в целом первое и второе места в ЮФО делят Ростовская область и Краснодарский край, в СКФО - Ставропольский край; наиболее низкий уровень развитая показали: в ЮФО - Калмыкия, в СКФО - Карачаево-Черкессия, и Чеченская Республики.
Для осуществления расчетов ранговой оценки на основе синтетического индекса в качестве базы сравнения взята Московская область, как территория, имеющая развитую рыночную инфраструктуру, экономику, трудовую и инновационную сферы, параметры которых схожи с аналогичными параметрами в субъектах ЮФО и СКФО. Промежуточные результаты ранжирования по субъектам данных округов по каждому из трех информационных блоков за период с 2006 года по 2011 год представлены в работе в Приложении В, таблицах В7-В12.
Обобщенные ранговые оценки в целом и по каждому информационному блоку за 2011 год в разрезе регионов двух федеральных округов представлены в таблице 4.
Таблица 4. - Ранжирование субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по обобщенным ранговым оценкам на основе расчета синтетического индекса за 2011г."
Субъект федерации Ранг Многомерная средняя из рангов регионов Место региона
Экономико-экологическая сфера Трудовая сфера Инновационная сфера
Южный федеральный округ
Республика Адыгея 4 5 6 5,00 9
Республика Калмыкия 1 2 1 1,33 13
Краснодарский край 13 13 12 12,67 1
Астраханская область 10 7 8 8,33 5
Волгоградская область И 8 11 10,00 3
Ростовская область 12 12 13 12,33 2
Северо - Кавказский федеральный округ
Республика Дагестан 5 9 9 7,67 7
Республика Ингушетия 7 6 3 5,33 8
Кабардино-Балкарская Республика 3 4 7 4,67 10
Карачаево-Черкесская Республика 6 3 4 4,33 11
Республика Северная Осетия - Алания 8 11 5 8,00 6
Чеченская Республика 2 1 2 1,67 12
Ставропольский край 9 10 10 9,67 4
По обобщенным результатам ранговых оценок ключевых направлений развития экономики регионов, первое место занял Краснодарский край, на втором месте - Ростовская область, на третьем и четвертом местах, соответственно, Волгоградская область и Ставропольский край. Наиболее низкие показатели отмечены в ЮФО - в Республике Калмыкия, в СКФО - в Чеченской Республике.
Анализ расчетных данных свидетельствует о том, что применение различных методов получения ранговой оценки приводит к несколько разным результатам, которые, однако, варьируют в сравнительно узком диапазоне значений. Смещение оценок при переходе от одного места к другим осуществляется, согласно расчетам, не выше одной ступени рейтинга, что свидетельствует об одинаковой правомочности их применения.
Как показывает практика, каждое территориальное образование имеет специфику в своем развитии, и рост экономики не всегда адекватен росту показателей качества жизни населения. В связи с этим целесообразным представляется разработка статистической оценки качества информационного обеспечения взаимообусловленности компонентов регионального потенциала, в который, в качестве важнейших включены характеристики рассматриваемых сфер.
Базовым критерием выбора методики построения модели интегральной оценки, является комплексный подход для получения целостного информационного
представления о взаимодействии ресурсов и результатов функционирования экономики и социальной сферы по отдельным территориям.
Обзор литературы позволил сделать вывод о том, что в большинстве работ содержится анализ отдельных сфер деятельности, то есть не дается статистическая оценка полноты и качества информационного обеспечения их взаимодействия.
Основополагающим этапом построения модели является формирование информационной системы. В ее основу положены три блока показателей, обоснованных и уже использованных выше. Показатели системы были проверены на наличие мультиколлинеарности путем расчета коэффициентов парной корреляции, реализованном в прикладном эконометрическом пакете Evievvs 8.0. Наличие мультиколлинеарности обусловило аналитическое обоснование необходимости формирования дополнительного набора частных обобщенных статистических показателей на основе уже имеющихся в данной системе, однако, не коррелирующих между собой. Это позволило несколько снизить размерность пространства, сохранив его целостность, информативность и преемственность.
Таким образом, выделены три синтетические категории, отражающие уровень развития экономико-экологической, трудовой и инновационной сфер.
Интегральная оценка рассчитана в виде обобщенных оценок-индикаторов преимуществ, выраженных как относительные величины парных сравнений показателей регионов со средними значениями по федеральным округам на основе следующих формул:
для показателей - стимулянт: для показателей - дестимулянт:
(6) f^x'./x'ij (7)
где: Рц - относительное значение i-ro признака (i = 1, 2, ...,п), входящего в t-м году j-ю синтетическую категорию (J = 1,2,3); x't, -значение i-ro признака в t-м году для j-oii синтетической категории; х'ц - среднее значение i-ro признака по регионам ЮФО и СКФО в t-м году для j-ой синтетической категории.
Обобщенные показатели для построения модели по каждому блоку рассчитаны в виде среднегеометрического значения из числа полученных обобщенных стандартизированных значений по формуле:
Ъ-'JnZP'j (8)
где; j — номер синтетической категории (экономико-экологическая сфера, трудовая сфера, инновационная сфера); Р1,— значение обобщенной оценки i-ro показателя для каждой j-ой категории за каждый год с 2006 по 2011 год; п, — число признаков, характеризующих j-ю синтетическую категорию.
Модель обобщенной интегральной оценки информационного обеспечения взаимодействия анализируемых сфер деятельности для каждого региона в составе ЮФО и СКФО построена по формуле:
ТО - ■=•"^ Ißf* * К* * К* •
х^сощ I лэкономико—экологический трудовой инновационный ' /
В результате модель интегральной оценки по двум федеральным округам и их регионам в динамике приведена в таблице 5 и на рисунках 8 и 9.
Таблица 5. - Модель интегральной оценки информационного обеспечения взаимодействия экономико-экологической, трудовой и инновационной сфер субъектов _ЮФО и СКФО за 2006 - 2011 годы12_
Субъект Федерации Показатель интегральной оценки
2006г. 2007г. | 2008г. | 2009г. | 2010г. | 2011г.
Южный федеральный округ
Республика Адыгея 0,760 0,491 0,471 0,469 0,426 0,488
Республика Калмыкия 0,547 0,291 0,285 0,307 0,362 0,357
Краснодарский край 1,657 1.178 1,083 1,048 1,213 1,264
Астраханская область 0,778 0,761 0,654 0,623 0,675 0,834
Волгоградская область 1,741 1,278 1,305 1,357 1,334 1,200
Ростовская область 1,822 1,496 1,418 1,338 1,454 1,550
Северо - Кавказский федеральный округ
Республика Дагестан 0,737 0,560 0,523 0,505 0.583 0,497
Республика Ингушетия 0,385 0,224 0,262 0,113 0,190 0,296
Кабардино-Балкарская Республика 0,826 0,680 0,588 0,701 0,586 0,705
Карачаево-Черкесская Республика 0.936 0,551 0,573 0,663 0,497 0,743
Республика Северная Осетия -Алания 0,895 0,694 0.625 0.618 0,688 0,713
Чеченская Республика 0.523 0,300 0,390 0,516 0,444 0,400
Ставропольский край 1.623 1.119 1,099 1,128 1,232 1,175
2009 2010
........Ф'""ц| Республика Адыгея
Республика Калмыкия
Краснодарский край
-■■■■х.~™ Астраханская область
«— И— Волгоградская область
• Ростовская область 2011
Рисунок 8. Модель интегральной оценки информационного обеспечения взаимодействия экономико-экологической, трудовой и инновационной сфер по субъектам ЮФО за 2006-2011гг.13
2006
2007
-Республика Дагестан
лика Ингушетия
»»^"Кабардино-Балкарская Республика
.....И'— Карачаево-Черкесская
Республика
Республика Северная Осетия -Алания
Чеченская Республика
Рисунок 9. Модель интегральной оценки информационного обеспечения взаимодействия экономнко-экологнческой, трудовой и инновационной сфер по субъектам СКФО за 2006-2011гг.14
12 По расчетам автора
13 По расчетам автора
14 По расчетам автора
Ниже представлены аналитические результаты расчетов обобщенной интегральной оценки по регионам ЮФО и СКФО за 2011 год, таблица 6.
Таблица 6. - Модель обобщенной интегральной оценки информационного обеспечения
взаимодействия экономико-экологической, трудовой и инновационной сфер по _ регионам ЮФО и СКФО за 2011 год__
Территориальное образование Интегральная оценка синтетических категорий Обобщенная интегральная оценка по региону
экономико-экологической трудовой инновационной
Южным федеральный округ
Республика Адыгея 0,773 0,988 0,152 0,488
Республика Калмыкия 0,473 0,984 0,098 0,357
Краснодарский край 1,178 1,062 1,616 1,264
Астраханская область 0,746 1,163 0,668 0,834
Волгоградская область 0,833 1,108 1,870 1,200
Ростовская область 1,150 1,087 2,979 1,550
Северо — Кавказский федеральный округ
Республика Дагестан 0,684 0,960 0,187 0,497
Республика Ингушетия 0,648 0,702 0,014 0,296
Кабардино-Балкарская Республика 0,734 0,891 0,536 0,705
Карачаево-Черкесская Республика 0,820 0,891 0.561 0,743
Республика Северная Осетия - Алания 1,151 1,093 0,288 0,713
Чеченская Республика 0,830 0,778 0.099 0,400
Ставропольский край 0,961 1,087 1,554 1,175
Среди регионов ЮФО и СКФО максимальное значение обобщенной интегральной оценки в 2011 году отмечалось в Ростовской области, второе место занял Краснодарский край, на третьем и четвертом местах, соответственно, располагаются Волгоградская область и Ставропольский край. Наиболее низкие значения обобщенной интегральной оценки в порядке убывания отмечены в Чеченской Республике, республиках Калмыкия и Ингушетия, соответственно. Данная ситуация объясняется крайне низким уровнем развития инновационной сферы, не позволяющим интенсивно развиваться экономике этих регионов, и, соответственно, снижающим общий уровень развития других сфер. Полученные результаты подтверждают выводы, сделанные на основе ранговых оценок.
Следовательно, построенные модели, учитывают региональную специфику социально-экономического развития, позволяют выявить компоненты и их показатели, оказывающие непосредственное влияние на обобщенный интегральный показатель, отражающий полноту и качество информационного обеспечения взаимодействия экономико-экологической, трудовой и инновационной сфер территориальных образований. Использованная методика статистического моделирования позволила выявить различия по рассматриваемым сферам деятельности в рамках отдельных регионов, входящих в единые территориальные системы — ЮФО и СКФО, в ретроспективном плане, и определить влияние каждого региона на уровень обеспечения информационного взаимодействия приоритетных сфер развития в целом.
Полученные выводы подчеркивают необходимость дифференцированного подхода к анализу различных социально-экономических аспектов функционирования регионов на основе региональных информационно-статистических ресурсов, что позволяет оценить эффективность использования ресурсного потенциала и социально-экономические результаты деятельности территориальных образований.
В заключении диссертационной работы приведены результаты и основные выводы по теоретико-методическим и прикладным аспектам данного исследования. Результаты исследования отражены в следующих работах автора:
В монографиях:
1. Иващенко, Ю.И. Состояние и динамика трудовой и научно-инновационной сфер Российской Федерации: статистический анализ и оценившие / И.А. Полякова, Г.А. Бондаренко, Ю.И. Иващенко // Монография, Ростов-н/Д, Изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013г. - 8,9п.л./ 3,0 п л.
В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Иващенко, Ю.И. Статистические подходы к анализу процесса институцнонализации в научно-инновацнонной сфере / Ю.И. Иващенко // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. ЮФУ, №6 (172), 2012 г.-0,5 пл.;
2. Иващенко, Ю.И. Систематизация и аналшичесюш обзор классификационных характеристик категории научно-инновационной сферы / Ю.И. Иващенко // Учет и статистика, РГЭУ (РИНХ), №3(27) 2012г.-0,8п.л.;
3. Иващенко, Ю.И. Обобщение и развштсе теоретических подходов к статистическому исследованию категориального аппарата трудовой и научно-инновационной сфер / И.А. Полякова, Г.А. Бондаренко, Ю.И. Иващенко // Учет и статистика, РГЭУ (РИНХ), № 4 (32) 2013 г.- 0,75пл./0,25 п.л;
4. Иващенко, Ю.И. Сравнительный анализ и оцешшание структурно-динамических изменений научно-инновационной сферы России в территориальном аспекте / Ю.И. Иващенко // Вестник СевероОсетинского Государственного Университета (СОГУ) имени КЛ. Хетагурова, №3,2013г. - 0,75 пл.;
5. Иващенко, Ю.И. Развитие методических аспектов статистического исследования научно -инновационной сферы: системный подход / Ю.И. Иващенко // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ), №1,2014 г. - 0,75 пл.
В других научных изданиях:
1. Иващенко, Ю.И. Тенденции и направления развития инновационной сферы: статистический обзор / Ю.И. Иващенко //Актуальные проблемы бухучета, анализа, аудита, статистики и налогообложения: маг. 6 Всероссийской научно-практической конференции/РГЭУ(РИНХ). -Ростов-н/Д, 2011 г.—197с. - 0,25 п.л.;
2. Иващенко, Ю.И. Модернизация: обзор сценариев развития Ю.И. Иващенко // Международный конгресс «Модернизация экономики России: irroni и перспективы» / ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», КМВИС ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»-Пятигорск, 2011 г. - 107 с. - 0,13 п.л.;
3. Иващенко, Ю.И. Современные подходы к отимшации управления социально-экономическим раз питием: статистические аспекты / Ю.И. Иващенко // Всероссийская научно-пракптческая конференция «Механизм обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики» / AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» Чебоксарский Кооперативный институт (филиал) - Чебоксары, 2012г. -124 с. - 0,44п.л.;
4. Иващенко, Ю.И. Аналитический обзор тенденций развития научной сферы Российской Федерации / Ю.И. Иващенко, Г.А. Бондаренко //Международная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию РГЭУ im. Г.В. Плеханова «Методы количественных исследований процессов модернизации экономики и социальной сферы Росаш» / РГЭУ (РИНХ). - Ростов-н/Д 2012 т,—034 п.л./0,17 пл.
5. Иващенко, Ю.И. Состояние и динамика сферы научных разработок в России: статистический аспект / Ю.И. Иващенко // Междунар. научно-пракшч. конф. «Научно-правовое обеспечение разшгпга 1мновашюнной экономики РФ», ч.З / Южный инсппуг менеджмагга, Краснодар, 2012г.-81с.-0Д5п.л.;
6. Иващенко, Ю.И. Статистические подходы к анализу трудового и научно - инновационного потенциалов региона / Иващенко Ю.И., Бондаренко Г.А. //Актуальные проблемы бухучета, аудита, анализа, статистики и налогообложения: материалы 4 Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых/РГЭУ (РИНХ). - Ростов-н/Д, 2012. -257 с. - 0,32 п.л. /0,15 п.л.,
7. Иващенко, Ю.И. Анализ кадровой составляющей научно-инновационного потенциала России, как фактор модернизации экономики/Ю.И.Иващенко//3 Международная научно-пракпгческая конференция «Актуальные вопросы современной науки» / Академия знаний - Краснодар, 2012г.-50 с.-0,3 пл.;
8. Иващенко, Ю.И. Мониторинг научно-инновационной сферы экономики, как инструмент управления инновациями / Ю.И. Иващенко // 1 Международная научно-пракптческая конференция «Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение и статистика: история развития от древнейших цивилизаций до наших дней», часть 2 / РГЭУ (РИНХ). - Ростов-н/Д 2012. -183 с. - 0,22 пл.,
9. Иващенко, Ю.И. Аналитический обзор состояния и динамики научно-инновационной сферы Российской Федеращш: территориальный аспект / Ю.И. Иващенко // Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения А.И. Гозулова / РГЭУ (РИНХ).-Ростов-н/Д 2012 г.-125 с.-0,25 п.л;
Ю.Иващенко, Ю.И. Статистическое исследование трудового и научно - инновационного потенциалов в рамках мониторинга социально - трудовой сферы Ростовской области / И.А. Полякова, Ю.И. Иващенко //Ученые записки РГЭУ (РИНХ) №15 -Ростов-на-Дону, 2012г. - 135с. -0,53 пл. / 0,17 пл.;
11. Иващенко, Ю.И. Струкгурно-динамическиеизменения научно-инновационной сферы региона: аналитический обзор / Ю.И. Иващенко //Проблемы бухгалтерского учета, аналша и аудита в условиях рынка, Ученые записки РГЭУ (РИНХ) № 16,2012. - Ростов-на-Дону, 2012г. -129 с.-0,38 п.л;
12. Иващенко, Ю.И. Экономико-статистический анализ кадрового потенциала региона / Ю.И. Иващенко // Международная научно-практическая конференция «Общество, экономика, человек в эпоху глобальных перемен» / ДГТУ - Росгов-н/Д 2012г. - 286 с. - 0,53 п.л.;
13. Иващенко, Ю.И. Тецденщш инновационного развития в РФ и странах mi фа: сравнительный статистический анализ / Ю.И. Иващенко // Актуальные проблемы бух учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики в современных условиях: Материалы 5 научно-практч. конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / РГЭУ (РИНХ). - Ростов-н/Д 2013г. - 232 с. - 0,22 пл.;
14. Иващенко, Ю.И. Теоретико - методические подходы к изучению человеческого и интеллектуального кашггала / Ю.И. Иващенко // Международная конференция «Развитие человеческого потенциала как npiiopirreT государственной полиписи» / ФГБОУ ВПО «Калмыцкий Государсгвеш1ьв"1у1ишерс1ггег»-Эл11ста,2013 г. - 16 с. -0,3 п л.;
15. Иващенко, Ю.И. Статистический обзор тенденций инновационного рашишя экономики России и стран мира на основе Глобального индекса инноваций / И.А. Полякова, Ю.И. Иващенко // Международная научно-практическая конференция «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты, посвященная 90-летию со дня рождения B.C. Князевского»/ РГЭУ (РИНХ). -Ростов - н/Д 2013 г. - 282с. - 0,38 п.л / 0,19 п.л.
16. Иващенко, Ю.И. Экономико-статистический анализ развития инновационной сферы в территориальном разрезе/ Ю.И. Иващенко // II международная научно-практическая конференщш, посвященная 60-легнему юбилею учегао-экономического факультета «Совершенствование бухгалтерского учета, анашгза, аудита, статистики и налогообложения в условиях развшпя устойчивой экономики» / РГЭУ (РИНХ).-Росгов-н/Д 2013 г. - 300 с. - 0,3 п. л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3640. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88