Статистическое исследование качества подготовки иностранных специалистов в вузах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егоров, Сергей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егоров, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ВУЗАХ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Исследование экономико-статистической эволюции системы подготовки иностранных специалистов в отечественных вузах.
1.2. Анализ существующего состояния системы подготовки иностранных граждан в вузах Российской Федерации.
1.3. Статистический анализ основных тенденций развития системы подготовки зарубежных специалистов в отечественных вузах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование качества подготовки иностранных специалистов в вузах России"
Актуальность темы исследования. В последнее время количество иностранных студентов, которые обучаются в российских вузах, постоянно увеличивается, в этой связи назрела необходимость управления не только количеством, но и качеством образовательных услуг. Подготовка иностранных специалистов является эффективным инструментом влияния на экономическую и социальную политику различных стран. Россия в постсоветский период утратила своё положение на международном образовательном рынке, уступив свои позиции многим развитым странам, готовящим иностранных специалистов, при этом ориентируя их на свои социальные условия, показатели качества жизни.
В условиях возрастания значения нового ресурса современной экономики - знаний, образовательные учреждения оказывают все большее влияние на развитие экономики в целом и начинают выступать в роли активных экономических субъектов. Эти обстоятельства предъявляют к образовательным учреждениям новые требования и заставляют их повышать эффективность образовательного процесса на основе применения новейших информационных технологий. На первый план все больше выходит качество учебно-методических материалов, предоставляемых на различных носителях, возможность быстрого доступа к информационным ресурсам и базам знаний.
Одним из направлений привлечения иностранных студентов является повышение качества подготовки, как на уровне высшего образования, так и на этапе послевузовского обучения в аспирантуре и докторантуре. Для того, чтобы повышать качество подготовки, необходимо четко определить направления и количественные ориентиры внедряемых изменений. Эта проблема обуславливает необходимость проведения комплексной статистической оценки не только перспектив, но и текущего состояния системы подготовки специалистов. В настоящее время в сфере услуг, особенно в образовании, имеются существенные недоработки, связанные с отсутствием четкого методического инструментария и обоснованных методологических подходов к оценке количества и качества этих услуг, учитывающих специфику отношений на современном рынке труда. Таким образом, всё вышесказанное подтверждает актуальность выбранной тематики диссертационного исследования, позволяет сформулировать цели и задачи исследования, ее научную новизну и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики статистического анализа качества подготовки иностранных специалистов в российских вузах. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
V провести анализ развития системы подготовки иностранных специалистов в России;
V разработать методику статистического исследования эффективности подготовки зарубежных специалистов;
V усовершенствовать систему показателей, характеризующих объем и качество образовательных услуг, предлагаемых иностранным специалистам;
V сформулировать основные направления и подходы статистического исследования качества подготовки иностранных специалистов;
V разработать методику прогнозирования потребности в подготовке иностранных специалистов в России;
V провести статистический анализ качества действующей системы подготовки иностранных специалистов и сформулировать направления ее совершенствования.
Объектом исследования является система подготовки иностранных специалистов в отечественных вузах.
Предметом исследования является совокупность показателей качества подготовки иностранных специалистов в вузах России.
Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики образования, социальной статистики, эконометрики и социологии.
Основным статистическим инструментарием исследования явились методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, анализа рядов динамики и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления статистических данных.
При решении поставленных задач обработка исходных данных производилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistica», «SPSS», «Microsoft Excel».
Информационную базу исследования составляют официальные публикации Федеральной службы государственной статистики, материалы Федерального агентства по образованию РФ, периодической печати, нормативные и методические документы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики статистического анализа качества образовательных услуг, предоставляемых российскими вузами при подготовке иностранных специалистов.
В работе сформулированы и обоснованы следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:
V осуществлен статистический анализ качества образовательных услуг, позволивший сформулировать критерии оценки эффективности подготовки специалистов, являющиеся индикаторами качества образования;
V разработана методика сравнительного анализа качества подготовки иностранных специалистов, основанного на методах бенчмаркинга;
V разработана и апробирована методика прогнозирования спроса на подготовку иностранных специалистов в вузах России;
V усовершенствована система статистических показателей для оценки качества всех основных этапов подготовки специалистов от отбора кандидатов для обучения до качества квалификационных работ и возможностей послевузовского образования;
V предложен алгоритм многомерной классификации федеральных округов по показателям, характеризующим систему подготовки иностранных специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, по оценке качества подготовки иностранных специалистов могут быть использованы Министерством образования и науки, а также Росстатом как в целях развития сферы образования, так и в интересах отдельных университетских комплексов.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами управления образованием и непосредственно учебными заведениями в целях прогнозирования спроса на рынке образовательных услуг, мониторинга их потребителей и выявления востребованности предлагаемых образовательных услуг.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на научно-методическом семинаре "Информационные технологии в образовательном процессе высшей школы" (г. Москва, 2005 г.), на международной научно-практической социологической конференции "Развитие систем высшего образования в обществе знания: тенденции, перспективы, прогнозы" (г. Москва, 2006 г.), на V международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (г. Москва, 2006 г.). По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Егоров, Сергей Николаевич
Основные выводы по главе
На основании исследований, проведенных в третьей главе диссертации, можно заключить, что в настоящее время качество подготовки иностранных специалистов повышается. Об этом свидетельствуют как прямые, так и косвенные признаки. В третьей главе автором получены следующие результаты:
1. В настоящее время наблюдается низкий уровень материально-технического обеспечения учебного процесса, который ведет к снижению качества подготовки специалистов по техническим специальностям.
2. Количество учебных программ, соответствующих мировым стандартам, все еще остается на относительно невысоком уровне, Это не позволяет российским вузам конкурировать с зарубежными по наиболее востребованным в настоящее время областям деятельности. Это обусловлено рядом причин, среди которых:
V отсутствие материально-технической базы;
V недостаток квалифицированных преподавателей, знакомых с современными программами и курсами, а также прошедшими стажировку за рубежом;
V отсутствие государственного стандарта на подготовку учебно-методической литературы.
3. Востребованность специалистов, имеющих степень, выше, чем специалистов, имеющих только высшее образование. Это обусловлено тем, что специалист, получивший степень, как правило, имеет не только теоретическую подготовку, но и практический опыт именно по своей специальности, что делает его более привлекательным для работодателя.
4. В ближайшие годы приток иностранных граждан на обучение в российские вузы будет увеличиваться, что необходимо учитывать при планировании аудиторного фонда, а также числа преподавателей и уровня технического обеспечения в вузах. Без учета этих требований вузы не смогут обеспечить лидерство в конкурентной борьбе за студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Качество подготовки иностранных специалистов в отечественных ВУЗов является одним из важнейших инструментов экспорта национальной культуры и достижений национальной науки в другие страны. В этой связи привлечение иностранных специалистов для обучения в российские Вузы может стать одним из элементов государственной внешней политики. Однако, одним из наиболее существенных препятствий для успешной реализации данного элемента является низкое качество предоставляемых образовательных услуг.
Для того, чтобы повысить качество образовательных услуг необходимо не только создать кадровые, материально-технические и материальные условия для такого повышения, но и уметь измерять те параметры, с помощью которых и ВУЗ и его учащиеся могут оценить качество оказываемых услуг. В этой связи в диссертационной работе получены следующие важные научные результаты:
1. Автором разработана методология оценки качества образовательных услуг, основанная на использовании системного подхода и теории управления. В основе предлагаемой концепции лежит дерево целей подготовки специалиста, рассмотрение которого позволяет оценить каждый этап подготовки специалиста и сформулировать конкретный показатель оценки эффективности, являющийся показателем качества образования.
2. Доказано, что самой основной целью является востребованность на рынке труда. В диссертации показано, что востребованность на рынке труда зависит от четырех принципиальных факторов: структуры потребностей рынка труда, квалификации дипломированного специалиста, конкурентоспособности выбранной им специальности, а также от репутации самого вуза. Эти факторы являются основополагающими для оценки качества образования. На самом деле, если специалист имеет низкую квалификацию, при прочих равных условиях, он сможет трудоустроиться в самую последнюю очередь. Точно также будет испытывать трудности с трудоустройством специалист, обладающий профессией, которая представлена на рынке в избытке (достаточно вспомнить переизбыток банковских специалистов после кризиса
1998 г.). Не последнюю роль в определении востребованности играет и конкурентоспособность вуза.
3. Сформулированы основные показатели качества подготовки специалистов, включающие в себя 4 основных показателя: показатель применения знаний; показатель перспектив развития навыков; показатель возможного снижения затрат на образование; показатель безразличности к процессу обучения. Данные показатели описывают уровень подготовки специалистов в вузе, объем и качество подготовки, а в целом отражают мнение, которое сложилось у референтных групп о целесообразности затрат денег и времени на получение образования в вузе. Эта группа показателей качественно характеризует репутацию вуза, которая сложилась среди выпускников после его окончания и проверки полученных знаний на практике.
4. Показано, что для оценки качества могут использоваться несколько подходов: процессный подход, структурно-динамический подход, подход на основе интегральных показателей, подход на основе косвенных данных, бенчмаркинг. Прежде чем разрабатывать соответствующий каждому из подходов методический инструментарий, рассмотрим все указанные подходы подробнее. Каждый из них имеет свои особенности и существенные отличия. Как показано в диссертации эти особенности следующие: сама подготовка как объект исследования; используемые статистические данные; потребности статистического анализа; используемые статистические методы.
5. Разработана концепция статистического анализа качества подготовки иностранных специалистов. Как показано в диссертации, одними из важных задач ВУЗов в части подготовки иностранных студентов являются: систематизированный сбор полной информации о развитии ВУЗов, занимающихся подготовкой иностранных студентов; анализ и контроль основных характеристик их деятельности; качества подготовки специалистов; сопоставление этих характеристик с аналогично действующими в разрезе государственных и негосударственных вузов; принятие, таким образом, обоснованных управленческих решений.
6. Показано, что концепция статистического исследования деятельности высших учебных заведений в части подготовки иностранных специалистов, по нашему мнению, должна предусматривать получение следующей информации: сведений о скорости развития сети, распределения вузов, обучающих иностранных специалистов, по территории и регионам России, изменения их доли в общей численности вузов страны; показателей "мощности" подобных вузов (материально-техническая база - здания, площади, оборудование и т. п., вычислительные средства, кадры преподавателей, управленческого и обслуживающего персонала, контингент обучающихся); соотношения направлений образовательной деятельности (формы, направления, специальности и специализации) и прочих видов деятельности коммерческого типа; качественных характеристик учебного процесса (квалификация ППС, использование прогрессивных форм и учебных технологий, развитие системы включенного обучения, стажировки и практика за рубежом); качественных характеристик выпускников (уровень профессиональной пригодности, конкурентоспособности на рынке труда специалистов, производственной и социальной адаптации и др.).
7. Основными объектами статистического анализа качества подготовки зарубежных специалистов предложено считать следующие основные разделы:
7.1. Качество отбора кандидатов для подготовки
7.2. Качество самого процесса подготовки:
7.2.1. Качество программ подготовки
7.2.2. Качество материально-технического обеспечения
7.2.3. Качество профессорско-преподавательского состава
7.2.4. Качество занятий
7.3. Качество квалификационных работ
7.4. Качество послевузовской подготовки.
8. На основе реальных данных выявлено, что качество послевузовской подготовки остается достаточно высоким. Число поступивших в аспирантуру остается стабильным, что применительно к росту общего числа студентов означает рост в абсолютном выражении и числа аспирантов. Этот тезис подтверждается и высоким уровнем окончивших аспирантуру с представлением научной работы.