Статистическое исследование межрегиональных товарных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зенкова, Наталья Юрьевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зенкова, Наталья Юрьевна, Новосибирск

61 12-8/2950

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Сибирский университет потребительской кооперации»

На правах рукописи

ЗЕНКОВА Наталья Юрьевна

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ СВЯЗЕЙ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Храмцова Т. Г.

Новосибирск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................3

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ СВЯЗЕЙ................................................................................................. 10

1Л .Теоретические основы исследования

межрегиональных товарных связей..................................................10

1.2. Проблемы статистического наблюдения межрегиональных товарных связей................................................................................. 22

1.3. Система статистических показателей межрегиональной торговли................................................................................................36

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ СВЯЗЕЙ

С УЧЕТОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА.........................53

2.1. Методика выявления недоучета официальной статистикой объемов ввоза и вывоза продукции.............................53

2.2. Методика досчета ввоза и вывоза продукции

из региона.............................................................................................63

2.3. Досчет объемов межрегиональной торговли............................74

3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ СВЯЗЕЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ....................90

3.1. Ретроспективная оценка межрегиональных товарных

связей Новосибирской области..........................................................90

3.2. Перспективная оценка объемов ввоза и вывоза

отдельных видов продукции из Новосибирской области.............115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................149

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................. 161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных проблем теории и практики рыночных отношений является проблема формирования и эффективного развития региональных товарных рынков. От их состояния в значительной степени зависит развитие экономики отдельных регионов и национальной экономики в целом. Статистический анализ межрегиональных товарных связей как элемента регионального товарного рынка должен стать необходимым компонентом системы формирования рыночной стратегии региона.

В современных условиях все большее значение приобретает не только статистическая оценка фактического уровня спроса и предложения, но и анализ потенциальных возможностей рынка обеспечить максимально возможный спрос на продукцию, выявить направления его регулирования. Одной из важнейших структурных составляющих спроса и предложения товара на региональном рынке является объем межрегиональной торговли - ввоз и вывоз продукции, в формировании которого существенный вклад вносят субъекты малого бизнеса. Данное обстоятельство делает необходимым учет деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в межрегиональной торговле и, соответственно, в формировании спроса и предложения продукции на региональном рынке. В настоящее время лишь наиболее значимые субъекты малого предпринимательства представляют сведения о межрегиональной торговле в территориальные органы статистики. Наполняемость данных официальной статистики о ввозе и вывозе продукции на региональном уровне по-прежнему недостаточна, что обусловливает необходимость научно обоснованной методики досчета параметров межрегиональной торговли.

Недостаток данных официальной статистики, востребованность статистической информации о потенциальных возможностях товарного рынка со стороны органов государственной власти, коммерческих структур предопределяют актуальность выбранной темы научного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы регионального развития рассмотрены в работах ряда отечественных и зарубежных ученых: Э.Б. Алаевой, И.К. Беляевского, А. Вебера, А.Г. Гранберга, С.Н. Грибовой, O.A. Евсеевой, A.A. Звягина, У. Изарда, И.А. Каировой, A.B. Касьяновой, Н. Н. Колосовского, В. М. Козырева, Л. К. Корецкой, Э.С. Куратовой, А. Леша, H.H. Некрасова, Ю.А. Новоселова, А.И. Таловского, Р.И. Шнипера, С. Н. Чикина и других. Возрастающая роль деятельности субъектов малого бизнеса в экономике регионов Российской Федерации и проблема статистической оценки их деятельности является темой исследования таких авторов, как: Т.А. Алимова, Н.Ч. Бокун, В.В. Глинский, Ф.Ф. Глисин, Ю.В. Дон-ченко, Е.И.Седова, М.А. Сабельникова, И.С. Ульянова, В.А. Шустова и других. Проблемам формирования и оценки межрегиональных товарных связей посвящены труды С.Н. Блудовой, Т.С. Федосовой и других авторов.

Рекомендованная Росстатом «Методика оценки объемов межрегиональной торговли субъектов малого бизнеса» не лишена недостатков и применяется лишь при построении балансов товарных ресурсов региона. Вопросы, связанные со статистической оценкой межрегиональных товарных связей, в экономической литературе не нашли достаточного научного освещения, проблему статистического учета деятельности малого бизнеса в межрегиональной торговле нельзя признать изученной.

Потребность в дальнейшем развитии теоретико-методических подходов к решению указанных проблем, разработке методики статистической оценки объемов межрегиональных товарных связей предопределила выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловила формулировку ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических положений и совершенствовании методики статистического исследования межрегиональных товарных связей.

Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнен понятийный аппарат исследования межрегиональных товарных связей и сформирована система показателей статистической оценки межрегиональной торговли;

- предложена методика выявления недоучета данных официальной статистики по ввозу и вывозу продукции;

- рекомендована методика досчета параметров межрегиональной торговли с учетом деятельности малого бизнеса;

- получена перспективная оценка ввоза и вывоза продукции из Новосибирской области на основе разработанных моделей ввоза и вывоза продукции из региона.

Объект исследования - межрегиональные товарные связи.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические аспекты статистической оценки межрегиональных товарных связей.

Объектом наблюдения является региональный товарный рынок Новосибирской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования -п. 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» и п. 4.13 «Совершенствование методологии национального счетоводства и макроэкономических расчетов; методологии построения балансов для регионов, отраслей и экономики в целом; построения платежного баланса и статистических показателей внешнеэкономических связей» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методология и методы исследования. Методологическую основу составляют фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных формированию и развитию региональных товарных рынков, оценке межрегиональных товарных связей. В процессе исследования применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, переход от абстрактного к конкретному, сравнение, системный подход. Для решения прикладных задач использовались статистические методы обработки информации: сводка и группировка, относительные и средние величины, показатели вариации, радов динамики, корреляционно-регрессионный анализ. Для обработки информации и представления результатов применялся стандартный пакет программ «Microsoft Excel».

Информационную основу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (Новосибирскстата) за 2001-2010 гг. Нормативной базой исследования послужила совокупность законов и законодательных актов Российской Федерации.

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнены понятия: «межрегиональный товарный обмен», «ввоз продукции», «вывоз продукции», которые, в отличие от ранее предложенных, наиболее полно учитывают определяющие их ключевые аспекты; разработана система показателей межрегиональной торговли, которая, в отличие от существующих, включает показатели масштабности ввоза и вывоза продукции, эффективности межрегиональных товарных связей, уровня товарной зависимости, что позволяет углубить анализ межрегионального товарооборота, повысить его обоснованность;

- предложена методика выявления недоучета деятельности малого бизнеса в межрегиональной торговле, основанная, в отличие от известных, на балансовом методе и позволяющая установить необходимость досчета ввоза и вывоза продукции из региона;

- разработана методика досчета объемов межрегиональной торговли, которая, в отличие от существующих, основана на методе эконометрического моделирования, что позволяет вести досчет с учетом основных факторных признаков и получить данные о ввозе и вывозе продукции, учитывающие деятельность малого бизнеса;

- разработаны статистические модели ввоза и вывоза продукции из Новосибирской области, учитывающие, в отличие от известных, ненаблюдаемую деятельность малого бизнеса в межрегиональной торговле, что позволило повысить обоснованность ретроспективной и перспективной оценки объемов ввоза и вывоза продукции из региона.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обобщении теоретических положений, обосновании и развитии методических подходов к статистическому исследованию межрегиональных товарных связей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в конкретных методических рекомендациях и предложениях по совершенствованию статистического исследования параметров межрегиональной торговли; в возможности использования их в учебном процессе, в деятельности территориальных органов Федеральной службы государственной статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, российских научно-практических конференциях: «Роль статистики в мониторинге социально-экономического положения регионов в условиях действия Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистической учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (Саратов, 2008 г.); «Российский регион: проблемы развития и управления» (Волгоград, 2009 г.),

«Теория и практика современной науки» (Москва, 2010 г.); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010 г.); «Современная статистика и ее роль в эффективном управлении: проблемы и перспективы» (Орел, 2010 г.); «Актуальные проблемы учета и налогообложения» (Новосибирск, 2011 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (акт о внедрении от 30.09.2011 № 34). Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Новосибирского государственного технического университета (справка об использовании результатов исследования от 20.09.2011 № 2631/МС).

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4,7 п. л. (в том числе авторские - 4,2 п. л.), из них 4 статьи объемом 2,2 п. л. (в том числе авторские - 1,8 п. л.) - в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура диссертации определяются ее целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 148 страницах основного текста, библиографического списка, включающего 116 источников. В работе содержится 39 таблиц, 16 рисунков, 52 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, раскрывается степень изученности проблемы, научная новизна, даны характеристики предмета и объекта исследования.

В первой главе «Концептуальные основы статистического исследования межрегиональных товарных связей» раскрыты сущность и особенности формирования и функционирования товарных связей на уровне региона, приводится система показателей межрегиональной торговли, дана характеристика

информационного обеспечения статистического исследования межрегиональных товарных связей.

Во второй главе «Методические основы статистической оценки межрегиональных товарных связей с учетом деятельности малого бизнеса» представлена методика выявления недоучета ввоза и вывоза продукции, методика дос-чета ввоза и вывоза с учетом деятельности субъектов малого бизнеса, проведен досчет ввоза и вывоза основных видов продовольственной продукции из Новосибирской области.

В третьей главе «Статистическая оценка межрегиональных товарных связей Новосибирской области» дана ретроспективная оценка межрегиональных связей Новосибирской области по группе основных продовольственных товаров и построен прогноз объемов ввоза и вывоза продукции из Новосибирской области на ближайшую перспективу.

Заключение содержит выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ СВЯЗЕЙ

1.1. Теоретические основы исследования межрегиональных

товарных связей

Проблемы становления и функционирования межрегиональной торговли для мировой экономики далеко не новы. Выяснению сути экономики внешнеторговых отношений посвящены труды таких выдающихся ученых, как А. Смит и Д. Риккардо (теория сравнительных преимуществ [87, 96]). Шведские экономисты Э. Хекшер и Б. Олин обосновали причины осуществления товарообмена между странами (модель международного разделения труда) [54]. Роль торговли в сокращении разрыва в уровне экономического развития стран подчеркивается в современных вариантах модели Хекшера - Олина, развитых П. Самуэльсоном и В. Столпером [91].

Межрегиональный рынок является открытой системой, что предполагает тесные зависимости формирования товарных, финансовых, трудовых, информационных ресурсов и реализации конечных товаров и услуг каждого региона от размещения производства и потребления в масштабе России, ближнего и дальнего зарубежья. Это обусловливает необходимость рассматривать все аспекты развития межрегионального рынка с учетом межрегиональных и международных связей. Следует отметить современные теории, радикально отличающиеся от теорий сравнительных и абсолютных преимуществ, которые в то же время обосновывают причины специализации межрегионального обмена. Это теория интраотраслевой межрегиональной торговли, теория конкурентных преимуществ, теория новой экономической географии.

Основная идея теории интраотраслевой межрегиональной торговли состоит в том, что регионы, подобно странам, обмениваются товарами и услугами, имеющими некоторые различия (дифференциация товаров и услуг), что называется интраотраслевой торговлей. Это предопределено необходимостью обеспечить широко диверсифицированный спрос потребителей, с одной стороны, и желания производителей получить экономию за счет эффекта масштаба

с - другой. Чем шире развита внутриотраслевая межрегиональная торговля, тем больше возможностей у фирм регионов использовать эффект масштаба.

В рамках моделей нового типа международной торговли следует остановиться на модели циклического движения факторов Э. Венаблеса. В ней показано, что может существовать циклический процесс, ведущий к экономической дифференциации в том случае, если существуют промежуточные товары, производимые в крупных масштабах с учетом транспортных издержек.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование межрегиональных товарных связей"

На правах рукописи

ЗЕНКОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ СВЯЗЕЙ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2012

005047054

005047054

На правах рукописи

ЗЕНКОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ СВЯЗЕЙ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2012

Работа выполнена на кафедре статистики и математики

НОУ ВПО Центросоюза РФ «Сибирский университет потребительской кооперации»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,

Храмцова Татьяна Георгиевна

Официальные оппоненты: Новоселов Юрий Анатольевич

доктор экономических наук, профессор, ГНУ Сибирский

научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, помощник председателя СО Россельхозакадемии

Чикин Сергей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент, Новосибирский государственный университет экономики и управления, доцент кафедры статистики

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный торгово-экономический институт»

Защита состоится 12 апреля 2012 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, г. Новосибирск, пр. К.Маркса 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 11 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

С.Д. Надеждина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных проблем теории и практики рыночных отношений является проблема формирования и эффективного развития региональных товарных рынков. От их состояния в значительной степени зависит развитие экономики отдельных регионов и национальной экономики в целом. Статистический анализ межрегиональных товарных связей как элемента регионального товарного рынка должен стать необходимым компонентом системы формирования рыночной стратегии региона.

В современных условиях все большее значение приобретает не только статистическая оценка фактического уровня спроса и предложения, но и анализ потенциальных возможностей рынка обеспечить максимально возможный спрос на продукцию, выявить направления его регулирования. Од-ной'из важнейших структурных составляющих спроса и предложения товара на региональном рынке является объем межрегиональной торговли -ввоз и вывоз продукции, в формировании которого существенный вклад вносят субъекты малого бизнеса. Данное обстоятельство делает необходимым учет деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в межрегиональной торговле и, соответственно, в формировании спроса и предложения продукции на региональном рынке. В настоящее время лишь наиболее значимые субъекты малого предпринимательства представляют сведения о межрегиональной торговле в территориальные органы статистики. Наполняемость данных официальной статистики о ввозе и вывозе продукции на региональном уровне по-прежнему недостаточна, что обусловливает необходимость научно обоснованной методики досчета параметров межрегиональной торговли.

Недостаток данных официальной статистики, востребованность статистической информации о потенциальных возможностях товарного рынка со стороны органов государственной власти, коммерческих структур предопределяют актуальность выбранной темы научного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы регионального развития рассмотрены в работах ряда отечественных и зарубежных ученых: Э.Б. Алаевой, И.К. Беляевского, А. Вебера, А.Г. Гранберга, С.Н. Грибовой, O.A. Евсеевой, A.A. Звягина, У. Изарда, И.А. Каировой, A.B. Касьяновой, Н. Н. Колосовского, В. М. Козырева, JI. К. Корецкой, Э.С. Куратовой, А. Леша, H.H. Некрасова, Ю.А. Новоселова, А.И. Талов-ского, Р.И. Шнипера, С. Н. Чикина и других. Возрастающая роль деятельности субъектов малого бизнеса в экономике регионов Российской Федерации и проблема статистической оценки их деятельности является темой исследования таких авторов, как: Т.А. Алимова, Н.Ч. Бокун,

В.В. Глинский, Ф.Ф. Глисин, Ю.В. Донченко, Е.И.Седова, М.А. Сабель-никова, И.С. Ульянова, В.А. Шустова и других. Проблемам формирования и оценки межрегиональных товарных связей посвящены труды Блудовой, Т.С. Федосовой и других авторов.

Рекомендованная Росстатом «Методика оценки объемов межрегиональной торговли субъектов малого бизнеса» не лишена недостатков и применяется лишь при построении балансов товарных ресурсов региона. Вопросы, связанные со статистической оценкой межрегиональных товарных связей, в экономической литературе не нашли достаточного научного освещения, проблему статистического учета деятельности малого бизнеса в межрегиональной торговле нельзя признать изученной.

Потребность в дальнейшем развитии теоретико-методических подходов к решению указанных проблем, разработке методики статистической оценки объемов межрегиональных товарных связей предопределила выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловила формулировку ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических положений и совершенствовании методики статистического исследования межрегиональных товарных связей.

Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнен понятийный аппарат исследования межрегиональных товарных связей и сформирована система показателей статистической оценки межрегиональной торговли;

- предложена методика выявления недоучета данных официальной статистики по ввозу и вывозу продукции;

- рекомендована методика досчета параметров межрегиональной торговли с учетом деятельности малого бизнеса;

- получена перспективная оценка ввоза и вывоза продукции из Новосибирской области на основе разработанных моделей ввоза и вывоза продукции из региона.

Объект исследования - межрегиональные товарные связи.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические аспекты статистической оценки межрегиональных товарных связей.

Объектом наблюдения является региональный товарный рынок Новосибирской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п. 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования эконо-

мической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» и п. 4.13 «Совершенствование методологии национального счетоводства и макроэкономических расчетов; методологии построения балансов для регионов, отраслей и экономики в целом; построения платежного баланса и статистических показателей внешнеэкономических связей» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методология и методы исследования. Методологическую основу составляют фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных формированию и развитию региональных товарных рынков, оценке межрегиональных товарных связей. В процессе исследования применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, переход от абстрактного к конкретному, сравнение, системный подход. Для решения прикладных задач использовались статистические методы обработки информации: сводка и группировка, относительные и средние величины, показатели вариации, рядов динамики, корреляционно-регрессионный анализ. Для обработки информации и представления результатов применялся стандартный пакет программ «Microsoft Excel».

Информационную основу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (Новосибир-скстата) за 2001-2010 гг. Нормативной базой исследования послужила совокупность законов и законодательных актов Российской Федерации.

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнены понятия: «межрегиональный товарный обмен», «ввоз продукции», «вывоз продукции», которые, в отличие от ранее предложенных, наиболее полно учитывают определяющие их ключевые аспекты; разработана система показателей межрегиональной торговли, которая, в отличие от существующих, включает показатели масштабности ввоза и вывоза продукции, эффективности межрегиональных товарных связей, уровня товарной зависимости, что позволяет углубить анализ межрегионального товарооборота, повысить его обоснованность;

- предложена методика выявления недоучета деятельности малого бизнеса в межрегиональной торговле, основанная, в отличие от известных, на балансовом методе и позволяющая установить необходимость досчета ввоза и вывоза продукции из региона;

- разработана методика досчета объемов межрегиональной торговли, которая, в отличие от существующих, основана на методе эконометриче-ского моделирования, что позволяет вести досчет с учетом основных факторных признаков и получить данные о ввозе и вывозе продукции, учитывающие деятельность малого бизнеса;

- разработаны статистические модели ввоза и вывоза продукции из Новосибирской области, учитывающие, в отличие от известных, ненаблюдаемую деятельность малого бизнеса в межрегиональной торговле, что позволило повысить обоснованность ретроспективной и перспективной оценки объемов ввоза и вывоза продукции из региона.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обобщении теоретических положений, обосновании и развитии методических подходов к статистическому исследованию межрегиональных товарных связей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в конкретных методических рекомендациях и предложениях по совершенствованию статистического исследования параметров межрегиональной торговли; в возможности использования их в учебном процессе, в деятельности территориальных органов Федеральной службы государственной статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, российских научно-практических конференциях: «Роль статистики в мониторинге социально-экономического положения регионов в условиях действия Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистической учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (Саратов, 2008 г.); «Российский регион: проблемы развития и управления» (Волгоград, 2009 г), «Теория и практика современной науки» (Москва, 2010 г.); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010 г.); «Современная статистика и ее роль в эффективном управлении: проблемы и перспективы» (Орел, 2010 г.); «Актуальные проблемы учета и налогообложения» (Новосибирск, 2011 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (акт о внедрении от 30.09.2011 № 34). Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Новосибирского государственного технического университета (справка об использовании результатов исследования от 20.09.2011 №2631/МС).

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4,7 п. л. (в том числе авторские - 4,2 п. л.), из них 4

статьи объемом 2,2 п. л. (в том числе авторские - 1,8 п. л.) - в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура диссертации определяются ее целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 148 страницах основного текста, библиографического списка, включающего 116 источников. В работе содержится 39 таблиц, 16 рисунков, 52 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, раскрывается степень изученности проблемы, научная новизна, даны характеристики предмета и объекта исследования.

В первой главе «Концептуальные основы статистического исследования межрегиональных товарных связей» раскрыты сущность и особенности формирования и функционирования товарных связей на уровне региона, приводится система показателей межрегиональной торговли, дана характеристика информационного обеспечения статистического исследования межрегиональных товарных связей.

Во второй главе «Методические основы статистической оценки межрегиональных товарных связей с учетом деятельности малого бизнеса» представлена методика выявления недоучета ввоза и вывоза продукции, методика досчета ввоза и вывоза с учетом деятельности субъектов малого бизнеса, проведен досчет ввоза и вывоза основных видов продовольственной продукции из Новосибирской области.

В третьей главе «Статистическая оценка межрегиональных товарных связей Новосибирской области» дана ретроспективная оценка межрегиональных связей Новосибирской области по группе основных продовольственных товаров и построен прогноз объемов ввоза и вывоза продукции из Новосибирской области на ближайшую перспективу.

Заключение содержит выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение понятий «межрегиональный товарный обмен», «ввоз продукции», «вывоз продукции». Система показателей межрегиональных товарных связей

Обобщение взглядов отечественных и зарубежных ученых на теоретические положения, лежащие в основе исследования межрегиональных товарных связей, выявило отсутствие единой трактовки понятия «межрегиональный товарный обмен». В контексте настоящего исследования межрегиональный товарный обмен рассматривается как процесс обмена товара на деньги между регионами Российской Федерации, основными параметрами которого

являются ввоз и вывоз продукции. При этом вывоз продукции из региона определяется как объем товара, представленный на рынок других регионов для продажи и обеспеченный деньгами покупателей; ввоз - объем продукции, представленный на рынке данного региона другими территориями и обеспеченный деньгами. При недостатке продукции собственного производства возникает склонность региона к снижению вывоза и увеличению ввоза недостающего товара. Снижению товарной зависимости от внешних поставщиков способствует выявление и наиболее полная реализация резервов региона, что обусловливает необходимость достоверной оценки межрегиональных торговых связей как объекта статистического исследования. Авторский подход к предмету исследования может быть формализован в виде блок-схемы (рис. 1).

Рис. 1. Логика статистического исследования межрегиональных товарных связей

Исходя из задач регионального анализа товарооборота, сформирована система показателей межрегиональной торговли, позволяющая оценить: объем и структуру ввоза и вывоза продукции; динамику параметров и уровень торговых связей; масштабность ввоза (вывоза) продукции; внешнеэкономическую направленность региона; эффективность межрегионального товарообмена; уровень товарной зависимости региона. В отличие от существующих систем пока-

зателей межрегиональной торговли, предлагаемая система включает показатели масштабности ввоза и вывоза продукции, эффективности межрегиональных товарных связей, уровня товарной зависимости, что позволяет углубить анализ межрегионального товарооборота, повысить его обоснованность (табл. 1).

Таблица 1

Показатели масштабности, эффективности межрегиональных товарных связей, уровня товарной зависимости региона

Показатели Порядок расчета Экономический смысл показателя

Показатели масштсбности

Коэффициент охвата регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья вывозом продукции из региона «А» М = - 100 N Удельный вес субъектов Россий-

Коэффициент охвата регионов федерального округа РФ вывозом продукции из региона «А» М,,,„ = 100 ской Федерации, охваченных региональным рынком

Показатели эффективюсти

Коэффициент эффективности вывоза г продукции из региона «А» <с|<с II Соотношение цены продукции, вывезенной из региона «А» в целом, и цены одноименной продукции на внутреннем рынке региона «А»

Коэффициент эффективности вывоза /' продукции из региона «А» в} регион II [г"0 Соотношение цены продукции, вывезенной из региона «А» в] регион, и цены одноименной продукции на иг/грешем рынке региона «А»

Коэффициент эффективности ввоза 1 продукции в регион «А» и Соотношение цены продукции, ввезенной в регион «А» в целом, и цены одноименной продукции на внутреннем рынке региона «А»

Коэффициент эффективности ввоза / продукции в регион «А» из _/ региона ~ Л Соотношение цены продукции, ввезенной в регион «А» из j региона, и цены одноименной продукции на внутреннем рынке региона «А»

Коэффициент эффективности межрегионального обмена / продукцией региона «А» с другими регионами II Соотношение цены продукции, ввезенной в регион «А», и цены одноименной продукции, вывезенной из региона «А»

Показатели уровня товарной зависимости

Коэффициент самообеспеченности ; продукцией К, ........"■ - 100 Удельный вес собственного производства в объеме ресурса / продукции

Уровень зависимости от ввоза iпродукции К, - - у' 100 3+ П, + У, - X, Удельный вес ввоза в объеме ресурса ; продукции

Условные обозначения: п - количество регионов Российской Федерации, в которые осуществлялся вывоз продукции;

И- количество регионов России;

п ф.о. - количество регионов федерального округа, в которые осуществлялся вывоз продукции из региона «А»;

N ф „ - общее число регионов федерального округа; Р,х - цена вывезенной / продукции; Р„ - цена I продукции на рынке региона «А»; Р,Х] - цена вывезенной I продукции в / регион; Р; - цена I продукции, вывезенной из региона «А»; Рр - цена / продукции, ввезенной в регион «А»; Х1 - вывоз; К/-ввоз;

Я; - объем производства »" продукции в регионе;

3/ - запасы / продукции в торговых и производственных предприятиях на начало года.

Предложенные показатели оценки межрегиональных товарных связей могут быть учтены при разработке региональной экономической политики в области развития товарных рынков.

2. Методика выявления недоучета официальной статистикой объемов ввоза и вывоза продукции малым бизнесом

В современных условиях субъекты малого предпринимательства вносят значительный вклад в развитие экономики страны. Однако деятельность малого бизнеса на межрегиональном товарном рынке не охвачена официальными статистическими наблюдениями в полном объеме, что обусловливает потребность в методике статистической оценки участия субъектов малого предпринимательства в межрегиональном товарообмене, включающей обоснование необходимости досчета ввоза (вывоза) продукции. В основе методики выявления недоучета официальной статистикой параметров межрегиональной торговли лежит проверка гипотезы о расхождении объема расхода продукции с объемом ее ресурса: если расход продукции не согласуется с ее ресурсом, то досчет необходим. Проверка гипотезы имеет следующую последовательность.

1. Расчет потребления населением / продукта

яя = я-лг, (1)

где Я - средняя численность населения в отчетном году;

N1 - среднее потребление / продукта на одного члена домашнего хозяйства в год.

2. Расчет ресурса и расхода г продукта:

Рес. = 3„ + Ввоз + Пр.-, Рас. = 3, + Вывоз + ПП , (2)

где 3„ - запасы продукта в промышленности и торговле на начало года; Ввоз - объем ввоза продукта, включая импорт; Пр. — объем производства продукта;

Зк- запасы продукта в промышленности и торговле на конец года; Вывоз - объем вывоза продукта, включая экспорт; ПП - потребление населением / продукта.

3. Оценка степени расхождения объемов ресурса и расхода.

4. Вывод о целесообразности принятия гипотезы.

Для апробации методики рассчитаны ресурс и расход мяса и птицы, кондитерских, макаронных, колбасных изделий, масла животного, крупы (табл. 2).

Таблица 2

Ресурс и расход отдельных продуктов по Новосибирской области за 2001—2009 гг., тыс. т

Показатели 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Мясо и птица

Ресурс 40,9 56,7 67,6 64,8 65,6 66,6 72,2 85,1 105,9

Расход 75,0 76,0 74,7 74,6 79,8 78,7 77,2 75,2 85,5

Кондитерские изделия

Ресурс 45,1 49,6 47,2 48,6 55,9 64,2 85,3 83,6 78,7

Расход 60,8 60,5 60,4 59,4 60,5 57,4 57,5 61,2 61,1

Макаронные изделия

Ресурс 21,9 22,5 26,7 17,8 15,2 16,6 18,5 16,8 15,9

Расход 18,5 16,9 15,0 15,0 16,6 15,1 14,6 16,6 16,7

Масло животное

Ресурс 11,8 14,1 11,4 9,9 9,4 10,3 8,0. 9,6 15,3

Расход 7,3 7,7 7,3 8,1 8,9 8,3 8,6 9,0 9,1

Колбасные изделия

Ресурс 30,1 45,6 51,9 55,6 63,6 62,2 65,3 73,1 66,5

Расход 10,1 13,7 15,0 20,6 22,0 17,8 24,4 20,5 21,3

Крупа

Ресурс 14,7 27,5 21,9 24,0 18,2 30,2 38,6 20,2 28,2

Расход 28,2 29,8 27,3 30,2 29,3 43,5 28,9 28,5 38,7

В большинстве случаев имеет место несоответствие расхода продукта и его ресурса, следовательно, гипотеза о неполноте данных официальной статистики о ввозе и вывозе продукции подтверждается.

3. Методика досчета ввоза и вывоза продукции из региона с учетом деятельности малого бизнеса

Досчет ввоза (вывоза) товаров из региона базируется на предположении о том, что часть проданной (купленной) в других регионах продукции, произведенной в регионе, остается неучтенной в официальной статистике; объем вывоза (ввоза) товара (У/) определяется его производством в данном регионе (Пр,).

Методика досчета ввоза (вывоза) продукции представлена в виде блок-схемы (рис. 2).

Рис. 2. Блок-схема досчета ввоза (вывоза) продукции

На первом этапе осуществляется построение регрессионных и трендо-вых моделей ввоза и вывоза продукции за п лет, из которых отбираются модели с коэффициентом детерминации Л*2 не менее 0,6. С использованием отобранных моделей рассчитывается значение ввоза (вывоза) продукции, которое сопоставляется с данными отчетности. Если теоретические значения ввоза и вывоза продукции превосходят отчетные показатели, то модель участвует в дальнейшем рассмотрении, а полученные значения принимаются в качестве досчитанных. В заключение оценивается эффективность досчетов, которая может бьггь рассчитана по каждому виду продукции и в целом по региону:

Эф = 1)100, (3)

где Эф - эффективность ввоза (вывоза) продукции;

№., Р(/ошч - стоимость ввоза (вывоза) продукции по данным досчета и отчетности, соответственно.

Применение предложенной методики досчета объемов межрегиональной торговли, позволит вести досчет с учетом основных факторных признаков и получить данные о ввозе и вывозе продукции, учитывающие деятельность малого бизнеса.

4. Статистическая оценка объемов ввоза и вывоза продукции из региона

Статистическая оценка объемов межрегиональной торговли выполнена на основе предложенной и апробированной методики досчета ввоза и вывоза продукции. Модели ввоза и вывоза продукции построены для тех позиций номенклатуры, которые в течение исследуемого периода производились предприятиями Новосибирской области (в том числе малыми) и являлись объектом ввоза и вывоза. Модели ввоза (вывоза) продукции, полученные по данным 2001-2008 гг. и отвечающие обоснованным в методике требованиям качества, представлены в табл. 3.

Таблица 3

Модели ввоза и вывоза продукции из Новосибирской области

Наименование продукции Модели

Колбасные изделия Вывоз = 6702,51ом

Ввоз = 44,7/3 + 438,7/ + 5296,7

Масло животное Вывоз = 624,2е0--'

Ввоз = -32,2 Г + 409,8* +148,0

Воды минеральные Вывоз = -45677,0 + 407,4г + 32963,0/

Ввоз = 0,02 Пр

Макаронные изделия Вывоз = 6203,6-14,8/' + 639,9г - 2574,2/

Ввоз = 4476,4е°-'

Продукция рыбная пипрвая товарная Вывоз = -4,9 + 7,3/' + 109,0/- + 460,5/

Ввоз = 508,6/3 - 3903,4/ +10547,0

Мука Вывоз = -22,9 + 0,8/' -10,9/5 + 48,8/

Ввоз = 18,4 -0,2/' + 2,4/" -1,7/

Цельномолочная продукция Вывоз =42777,0-429,6/' + 3944,5г -1258,3/

Ввоз = 10488,0е°'8'

Безалкогольные напитки Вывоз = 594,5Ьп(Пр)

Ввоз = -63656,0 +14,9Яр -10"' Пр1 + 3,0 10"8Яр'

Кондитерские изделия Вывоз = 2276,3 - 46,1/2 + 262,6/

Ввоз = 4614,1/ +10887,0

Мясо и птица Вывоз = 5,4 • \0~'6Пр'

Ввоз = -3723,4 + 348,9/' - 3410,9/" +11362,0/

Водка и ликероводочные изделия Вывоз = 1,8 10"4 Яр'

Ввоз = 582,7 + 0,03/' + 23,9/; - 34,9/

Пиво Вывоз = 6892,8 + 1008,6г -3848,6/

Ввоз = -44,5/' + 314,б/2 +1338,6/ + 8847,6

Рассчитанный на основе представленных моделей объем ввоза продукции в Новосибирскую область с учетом деятельности малого бизнеса в 2009 г. составил 34,2 млрд. руб., объем вывоза - 22,2 млрд. руб. (по дан-

ным официальной статистики - 32,6 и 20,6 млрд. руб., соответственно). Таким образом, эффективность досчета ввоза - 4,9%, вывоза - 7,8%.

Перспективная оценка объемов ввоза и вывоза товара из Новосибирской области проведена на основе рекомендованной методики досчета параметров межрегиональной торговли. Для этого использованы возможные значения ввоза и вывоза продукции, рассчитанные ранее, составившие новый (теоретический) временной ряд, по которому осуществлена прогнозная оценка. На основе периода истории 2001-2010 гг. процедура получения перспективной оценки имеет следующую последовательность:

1) досчет ввоза и вывоза продукции (2001-2008 гг.);

2) теоретическая оценка ввоза (вывоза) продукции в 2001-2009 гг. на основе досчитанных показателей и данных официальной статистики. За каждый год из возможных и фактических показателей ввоза (вывоза) выбираются наибольшие значения, именуемые теоретическими. Из них строится теоретический ряд ввоза (вывоза) товара, уровни которого учитывают деятельность субъектов малого бизнеса;

3) прогнозная оценка ввоза и вывоза продукции в 2010 г. на основе теоретического ряда. Полученные значения сопоставляются с данными официальной статистики за соответствующий период. В качестве критерия оценки качества построенных моделей принята величина расхождения прогнозного и фактического значения ввоза (вывоза) и уровень качества прогнозного уравнения в целом по критерию Фишера;

4) перспективная оценка ввоза и вывоза продукции и уровня зависимости Новосибирской области от внешних поставщиков на 2011 г. (табл. 4).

Таблица 4

Перспективная оценка ввоза и вывоза продукции из Новосибирской области и уровень зависимости области от внешних поставщиков в 2010-2011 гг.

Наименование продукции 2011 г. (оцгнка) Уровень зависимости, %

Ввоз Вывоз 2010 г. 2011 г. (оценка)

1 2 3 4 5

Воды минеральные, тыс. полулитров 26079,6 294049,5 5,8 6,1

Цельномолочная продукция, т 50774,3 33135,0 1,9 16,0

Изделия колбасные, т 14374,5 16396,2 21,9 22,9

Мясо и птица, т 55589,2 7239,8 47,2 43,1

Масло животное, т 2181,9 2915,6 30,2 41,5

Безалкогольные напитки, тыс. дкл 4331,6 5480,1 32,4 52,1

Мука, тыс. т 65,9 .112,6 32,6 38,0

Продукция рыбная пищгвая товарная, т 15549,8 432,2 74,6 67,0

1 2 3 4 5

Пиво, тыс. дкл 15816,1 28723,0 33,7 34,6

Кондитерские изделия, т 81429,8 358,3 68,9 77,1

Водка и ликероводочные изделия, тыс. дкл 3144,0 2251,7 95,1 82,8

Консервы и пресервы рыбные, тыс. условных банок 5997,0 1,0 86,7 64,7

Консервы мясные, тыс. условных банок 17698,6 1,0 98,8 99,4

Согласно прогнозной оценке, в 2011 г. сохраняется высокий уровень зависимости Новосибирской области от внешних поставщиков консервов мясных, водки и ликероводочных изделий и ряда других товаров, что соответствует оперативной оценке за 2011 г. и подтверждает практическую значимость предложенной методики для перспективной оценки объемов ввоза и вывоза продукции.

III. ВЫВОДЫ

Ретроспективный статистический анализ межрегиональных товарных связей Новосибирской области в 2001-2010 гг. позволил выявить недостагки существующих методик учета деятельности малого бизнеса в межрегиональной торговле, недостаточную полноту существующих систем показателей статистической оценки межрегиональных торговых связей. По результатам исследования сформулированы следующие выводы: статистическое исследование межрегиональных товарных связей должно носить комплексный характер; предложенные и апробированные методические разработки позволяют сформировать наиболее обоснованную информационно-статистическую базу управления межрегиональной торговлей на уровне региона.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в рецензируемых научных изданиях:

1. Зенкова, Н.Ю. Эконометрическое моделирование объемов межрегиональной торговли Новосибирской области / Е.Б. Цой, Н.Ю. Зенкова // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2010. -№ 4(72). - 0,8 п. л. (авт. - 0,4 п. л.).

2. Зенкова, Н.Ю. Об оценке объемов межрегиональной торговли / Н.Ю. Зенкова// Вопросы статистики.-2008.-№ 11. -0,2 п. л.

3. Зенкова, Н.Ю. Метод оценки потенциала регионального товарного рынка / Н.Ю. Зенкова//Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2008. -№ 3(27). - 0,6 п. л.

4. Зенкова, Н.Ю. Метод оценки параметров межрегиональных торговых связей с учетом деятельности малого бизнеса / Н.Ю. Зенкова//Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2008. - № 2(26). - 0,6 п. л.

Статьи в научных изданиях:

5. Зенкова, Н.Ю. Проблемы статистического наблюдения межрегиональных товарных связей /Т.Г. Храмцова, Н.Ю. Зенкова // Актуальные вопросы экономических наук: Материалы XXI международной научно-практической конференции. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - 0,3 п. л. (авт. - 0,2 п. л.).

6. Зенкова, Н.Ю. Метод учета деятельности субъектов малого бизнеса в межрегиональной торговле / Н.Ю. Зенкова // Актуальные проблемы учета и налогообложения: Сборник трудов международной научно-практической конференции. - Новосибирск: СибУПК, 2011. - 0,4 п. л.

7. Зенкова, Н.Ю. Специфика формирования статистических показателей межрегиональной торговли / Н.Ю. Зенкова // Современная статистика и ее роль в эффективном управлении: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Орел: Орелстат, 2010. -0,2 п. л.

8. Зенкова, Н.Ю. Разработка системы показателей оценки межрегиональных товарных связей / Н.Ю. Зенкова // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы III международной научно-практической конференции. - Москва, 2010. - 0,3 п. л.

9. Зенкова, Н.Ю. Особенности формирования информационного обеспечения в сфере межрегиональной торговли / Н.Ю. Зенкова//Актуальньте проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. - № 5. - 0,2 п. л.

10. Зенкова, Н.Ю. Метод оценки потенциала регионального товарного рынка / Н.Ю. Зенкова // Современная Россия: проблемы социально-экономического, экологического и духовно-политического развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: Глобус, 2009. - 0,4 п. л.

11. Зенкова, Н.Ю. Метод оценки объемов межрегиональной торговли с учетом деятельности малого бизнеса / Н.Ю. Зенкова // Роль статистики в мониторинге социально-экономического развития регионов Российской Федерации: Сборник материалов интернет-конференции. - Саратов: Саратовстат, 2009. - 0,2 п. л.

12. Зенкова, Н.Ю. Статистическое моделирование межрегиональных тор-гово-сбытовых связей / Н.Ю. Зенкова // Сборник научных трудов НГТУ. -2006. - № 4(46). - 0,5 п. л.

Автореферат диссертации представлен в Министерство образования и науки Российской Федерации для размещения на его официальном сайте http://www. vak.ed.gov.ru 12 марта 2012 года

С авторефератом можно ознакомиться на сайте Сибирского университета потребительской кооперации http ://www. sibupk. su/dis2. htm.

Подписано в печать 11.03.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л.1,16. Заказ № 115._

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/1