Статистическое исследование мобильности семей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скоробогатова, Нелля Викторовна
- Место защиты
- Донецк
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скоробогатова, Нелля Викторовна
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА1. Теоретические основы исследования мобильности с еме й10
1.1. Значение и развитие исследований мобильности в ССОР10
1.2. Источники информации^21
ГЛАВА П. Методологические особенности изучения семейной мобильности29
2.1. Этапы, периодичность и программа исследования30
2.2. Содержание методики обработки статистических данных обследования мобильных семей36
ГЛАВА Ш. Анализ данных выборочного обследования мобильных семей46
3.1. Изучение мотивов мобильности семей46
3.2. Демографическая характеристика семей по материалам первого и второго этапов исследования51
3.3. Социально-экономическая структура семей материалам первого и второго этапов иссле-дования; 68
3.4. Взаимосвязь демографических показателей мобильных семей и семей постоянного населения по материалам третьего этапа исследования^78
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование мобильности семей"
Высокие темпы развития народного хозяйства Советского Союза, начертанные ХХУ1 съездом КПСС, предусматривают грандиозную программу экономического и социального развития страны. Поставленные съездом задачи по ускорению освоения природных ресурсов, наращиванию экономического потенциала в различных районах поднимают на качественно новую ступень актуальность изучения демографических процессов, происходящих в обществе. В период проведения активной демографической политики особое значение приобретает изучение мобильности населения. Различают территориальную, профессиональную, социальную и другие виды мобильности населения. Мы ограничиваем наше исследование территориальной мобильностью семей (миграция). Изучение этого вида мобильности важно, поскольку она взаимосвязана с различными процессами и явлениями общественной жизни. Миграция оказывает влияние на обеспечение полной и рациональной занятости населения, рост производительности общественного труда, изменение численности, половозрастного и семейного состава, показателей естественного движения населения, изменение его социальной структуры и т.д.
Миграция может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на жизнь общества. Положительной она является тогда, когда отвечает основным требованиям социалистического закона народонаселения, когда влияет на интенсивность общественного производства, способствует обмену трудовым опытом людей, когда способствует оптимизации демографической структуры в регионе.
Но наряду с этим миграция может повлечь за собой и ряд нежелательных последствий. Нерациональные потоки мигрирующих вызывают избыток рабочей силы в одних районах и недостаток её в других. В первом случае снижается эффективность использования трудовых ресурсов, сужаются рамки применения; достижений науки и техники, ослабляется потребность в повышении квалификации работников, внедрении научной организации труда. Недостаток трудовых ресурсов проявляется в недоиспользовании основных фондов, капитальных вложений и вызывает другие отрицательные явления.
В.И.Ленин отмечал, что одна из задач социалистического общества - "необходимое в целях планомерного развития народного хозяйства максимальное использование рабочей силы, ее правильное распределение и перераспределение как между территориями областными, так и между различными отраслями народного хозяйства" /8,с.152/. Не случайно миграционные процессы издавна вызывали интерес ученых. Еще в дореволюционной России много работ посвящалось их изучению. Некоторые из них получили высокую оценку В.И.Ленина. Так, в работе "Развитие капитализма в России" он назвал "превосходным исследованием" /7,с.175/ книгу И.А.Гурвича "Переселение крестьян в Сибирь", в которой подробно изложена история переселенческого движения в России, его направления, причины и последствия.
В.И.Ленин уделял огромное внимание этому вопросу и считал изучение его важной задачей экономистов. В ходе исследования развития крупной промышленности он сделал вывод, что "необходимым условием хозяйственной жизни становится подвижность населения вместо прежней оседлости и замкнутости"„/7,с.524/. Характеризуя миграцию в дореволюционной России, В.И.Ленин писал: "население бежит из наиболее отсталых районов в другие капиталистические районы и города" /5,с.143/.
Вопросэдмиграции (территориальной мобильности населения) В.И.Ленин посвятил несколько статей: "Переселенческий вопрос", "Значение переселенческого дела", "йце о переселенческом деле", где на материалах переписей населения показаны особенности и закономерности миграционного процесса в дореволюционной России, его сущность, значение и факторы.
Изучение миграции в нашей стране не утратило своего значения и в первые годы Советской власти. Одной из больших работ явилась работа В.В.Оболенского (Н.Осинского) "Международные и межконтинентальные миграции населения в довоенной России и СССР", изданная в 1928 году, затем, по существу, до 60-х годов работ, посвященных этой проблеме, не было. В то время среди ученых бытовало мнение, что при социализме миграции осуществляются в плановом порядке, организованно. А значит нет необходимости изучать их. И только в конце 50-х годов, в связи с интенсивным освоением восточных районов страны, в трудах ученых Сибирского отделения АН СССР вопросам миграции было уделено должное внимание /54,92,94/. В последние 10-15 лет изучением миграционной подвижности населения, как в масштабе всей страны, так и в масштабе отдельных регионов, занимаются многие крупные научные учреждения страны и видные советские ученые, такие как В.В.Покшишевский, В.И.Переведенцев, Д.Д.Рыбаковский, Б.Д.Бреев, Б.С.Хорев и др. Большие исследования по изучению миграции сельского населения проведены коллективом ученых, возглавляемым Т.И.Заславской /58,59/. Изучению приживаемости новоселов в городах посвятила свои работы Ж.А.Зайончковская /53/. Каждый из этих ученых внес весомый вклад в разработку и исследования той или иной стороны изучаемого явления.
Среди мигрантов значительный удельный вес занимают семьи-мигранты, иначе - мобильные семьи. Поэтому особый интерес представляет изучение миграции семей (мобильности семей), поскольку многие процессы и явления общественной жизни, а также их последствия непосредственно связаны с семьей и ее демографическим развитием. Объясняется это тем разнообразием функций, которые она выполняет /24/. Семья - это неотъемлемая часть современной общественной системы, первичная социально-экономическая ячейка общества, источник демографических событий. Поэтому среди различных общественных процессов и явлений вряд ли можно найти такие, по отношению к которым семья была бы полностью нейтральной. Семья растит будущие трудовые ресурсы. Она является потребителем материальных и духовных ценностей, участвует в миграционных процессах и т.д.
Социально-демографические проблемы развития советского общества и семьи, в частности, всегда находились и находятся в поле зрения нашей партии и правительства. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85гг. и на период до 1990 года" записано: "Проводить эффективную демографическую политику, способствовать упрочению семьи как важнейшей ячейки социалистического общества, созданию лучших условий для сочетания материнства с активным участием женщин в трудовой и общественной деятельности; улучшать содержание детей и нетрудоспособных за счет общества; осуществить систему мер по увеличению продолжительности жизни и трудовой деятельности людей, укреплению их здоровья" /10,с.136-137/.
При разработке мер активной демографической политики предусматривается прежде всего воздействие на демографическое поведение семьи. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей", принятое в январе 1981 года, направлено на воплощение в жизнь мероприятий по созданию благоприятных условий для роста населения, укрепления семьи /9/.
Однако, несмотря на важность семейного аспекта миграции, эти вопросы изучены в теории и практике минимально. Изучению возможности миграции различных по демографическому составу семей с разным уровнем квалификации их членов посвящено исследование, проведенное В.И.Лаптевым на основе данных переписи населения 1970 года по городскому населению Карельской АССР /73,74/. С целью выяснения влияния миграции семей на их репродуктивное поведение, было проведено исследование кафедрой философии Свердловского пединститута и кафедрой марксизма-ленинизма Стерлитамакского пединститута в 1968-1969гг. на ряде промышленных предприятий Стерлитамака Башкирской АССР. Подобное же обследование осуществлено кафедрой философии Удмуртского университета в 1976-1977гг., в Ижевске на трех промышленных предприятиях /47,с.144/. Известно исследование миграции сельской семьи, проведенное Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР /59/.
В 1975 году, а позже в 1979 году Донецким государственным университетом под руководством профессора А.Х.Карапетяна (1975г.) и доцента Л.А.Голуб (1975 и 1979г.) проведено выборочное обследование развития семей Донецкой области, одной из задач которого было изучение миграционной подвижности семей /79,с.41-50/.
Как показывает практика, миграционные процессы могут оказывать влияние на формирование ряда демографических характеристик населения в регионе. В частности, они могут препятствовать или способствовать оптимизации демографической структуры через рождаемость, брачность, разводимость. Наличие знаний об этом аспекте миграции весьма ограничено, тем более, когда это касается миграции семей. Потребность в знаниях подобного рода ощущается у плановых, проектных, градостроительных и других организаций, так как они должны лечь в основу планирования производства и потребления проекции, разработки перспективных балансов трудовых ресурсов, планов объема и структуры строительства нового и реконструкции старого жилого фонда, для составления планов народного образования, здравоохранения и в целом при реализации долгосрочной программы социально-экономического развития общества. Все это вызывает необходимость разработки методики изучения семейного аспекта территориальной мобильности населения.
Вышеизложенное явилось определяющим при выборе темы и постановке цели работы, которая сводится к разработке комплексной методики исследования мобильности семей с учетом возможных изменений в их демографической и социально-экономической структуре, в результате этого процесса.
В соответствии с целью исследования, определился следующий круг задач:
1. Выяснить степень изученности проблемы. Изучить и оценить существующую статистическую информацию с точки зрения возможности исследования мобильности семей.
2. Разработать программу и провести выборочное обследование мобильных семей, прибывающих в крупный промышленный центр.
3. Провести сравнительный анализ демографического развития мобильных^ семей и семей, постоянно проживающих в крупном промыш-2 ленном центре за одинаковый период времени.
4. Довести до уровня практических рекомендаций методику проведения выборочных обследований мобильных семей с целью изучения особенностей этого процесса в других регионах страны.
Результаты решения данных задач выносятся на защиту. Теоретической и методологической основой исследования по всем вопросам явилось марксистско-ленинское учение, решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Постановления партии и правительства, партийные и хозяйственные документы.
В ходе работы использовались следующие статистические мет
Выборочное обследование мобильных семей проведенное автором в 1978 году. о
Выборочное обследование семей постоянного населения, проживающих в крупном промышленном центре, проведенное коллективом кафедры статистики Донецкого госуниверситета в 1979 году.
•годы: метод группировок; табличный метод; обобщающие показатели -абсолютные и относительные величины; метод средних величин; выборочное наблюдение с использованием экспедиционного и корреспондентского способов опроса; рассчитаны показатели (коэффициенты) взаимной сопряженности, разработанные А.А.Чупровым.
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Скоробогатова, Нелля Викторовна
Выполнение долгосрочной программы социально-экономическо го развития социалистического общества, проведение активной де мографической политики в нашей стране, намеченной ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, на данном этапе является весьма актуальным. Не посредственным объектом демографической политики является семья, где формируется то или иное отношение к миграции вообще и миг рационному поведению семьи, в частности. Данное исследование до казало целесообразность комплексного подхода в изучении семей ной мобильности, а также необходимость динамического исследова ния, в котором анализ данных о мобильных семьях не ограничивает ся моментом переезда, а прослеживаются изменения численного и качественного состава семей под влиянием различных демографи ческих событий. Проведенное исследование позволило сделать не которые выводы и заключения:
1. Процесс миграции достаточно широко изучен многими от дельньми авторами и научными коллективами страны. Существует текущая статистическая отчетность по миграции населения. Разра ботана и действует в практике учета и отчетности система пока зателей для характеристики этого процесса. Что касается мигра ции семей, то до настоящего времени эта проблема весьма редко попадает в поле зрения ученых, отсутствует должная статистичес кая информация как постоянно поступающая, так и разовая, недос таточно разработаны теоретические подходы к изучению мобильнос ти семей.2. Изучение положения дел со статистическим описанием процесса мобильности семей позволяет считать, что единственно правильным в данном случае будет организация специальных выбо рочных обследований мобильных семей. Это позволит решать в каждом конкретном случае рассматриваемые задачи с той или иной стороны.3. С целью проведения выборочного обследования мобильных семей в данной работе предложена программа исследования, которая включает в себя программу проведения обследования и программу обработки полученньк данных. Программа обследования содержит анкету для первоначального опроса мобильных семей и письмо-ан кету для повторного обследования этих же семей. В программе да ется схема взаимосвязи показателей всех этапов исследования и ее результаты.Методика обработки статистических данных характеризует используемые для этого статистические методы.4. По разработанной методике проведено исследование семей ной мобильности, осуществленное в три этапа:
а) первый этап, на основании данных, полученных по анкетам, позволил получить сведения, характеризующие мобильные семьи по их численному и качественному составу: выявить мотивы переезда, оценить жилищные условия семей на прежнем месте жительства; выяснить сроки реализации семейных планов в репродуктивном по ведении ;
б) на втором этапе исследования по письмам-анкетам, ад ресованным тем же семьям, выявлены изменения, происшедшие в мо бильных семьях за три года их проживания в месте вселения в чис ленном и качественном их составе, в условиях жизни;
в) третий этап исследования позволил получить сравнитель ные характеристики схемы развития мобильных семей и семей посто янного населения, проживающих в крупном промьшленном центре за один и тот же период времени.5. Осуществлен анализ данных выборочного обследования мо бильных семей, позволивший сделать следующие выводы:
а) исследование подтвердило необходимость и целесообраз ность изучения семейной мобильности;
б) анализ данных первого этапа исследования позволил дать первоначальную характеристику мобильным семьям, в частности, выявлено, что • мотивы переезда семей в крупный промьшленный центр, разнообразны, в основном это желание продолжить или по лучить образование; получить желаемую работу, возможность удов летворить разнообразные духовные и культурные потребности; • в основном, мобильные семьи состоят из двух-трех человек, преобладают полные семьи, то есть семьи, имеющие в своем составе супружескую пару; • жилищные условия семей на прежнем месте жительст ва и предполагаемые условия в месте въезда не имеют значитель ных отличий: большинство семей имеют государственные, коопера тивные квартиры и собственные дома; • почти половина супругов наглерена была родить де тей через 1-3 года после прибытия на новое место жительства;
в) анализ информации, полученной на втором этапе исследо вания, позволил установить характер изменения исходной семейной структуры за трехлетний период, которые сводятся к тому, что: • увеличилось число однодетных, снизилось число без детных семей, образовались новые типы семей, которых не было в исходной совокупности; основным событием, способствующим транс формации основных типов семей, явилось рождение детей; • жилищные условия семей за три года проживания на новом месте жительства значительно не изменились; • протогенетический интервал длился, в основном, три года; причины не позволившие супругам иметь детей в планируемые сроки, различны у разных типов семей;
г) на третьем этапе исследования сделан вывод о том, что схема демографического развития мобильных семей и семей постоян ного населения одинаковых типов в общем сохраняется, но в мо бильных семьях она несколько замедлена, поскольку им необходи мо создать на новом месте жительства благоприятные жилищно-бы товые условия, кроме того, молодые супруги стремятся прелоде всего получить образование. Поэтому интергенетический интервал у мобильных семей более продолжителен, В целом же сохраняется тенденция к малодетной семье как у мобильных семей, так и у семей постоянного населения;
д) изучено влияние на рождаемость такого фактора как жи лищные условия на базе расчета коэффициентов взаимной сопряжен ности по методу А.А.^прова, Выяснилось, что у мобильных семей этот фактор влияет на рождаемость незначительно (теснота связи
невелика). Коэффициент, рассчитанный для определения тесноты связи рождаемости и жилищных условий, по всем мобильным семьям равен 0,094. Если рассматривать этот показатель по каждому ти пу семей, то он невысок и для каждого отдельного типа семей.Таким образом, подтверждается существующая точка зрения о том, что данный фактор не влияет на процесс рождаемости, Предложения автора: I. Целесообразно, по нашему мнению, органам государствен ной статистики ввести в текущий учет миграции населения вопро сы, касающиеся семейной миграции, а именно, включить в ел^егод ную разработку данных талонов статистического учета форму W б "Семейное положение прибывших и выбывших в возрасте 16 лет и старше в сочетании с числом детей до 16 лет, прибывших (выбыв ших) вместе с родителями (опекунами, попечителями) за год". При этом следовало бы разработку данной формы производить не только в целом по всем городским поселениям и сельской местности, но и с выделением отдельных городов. Такой подход позволит иметь в наличии данные о генеральной совокупности прибывших в каждый город семей.Z. В практике органов государственной статистики следова ло бы систематически проводить выборочные обследования мобиль ных семей с периодичностью один раз в пять лет в завершающий год пятилетки. Это позволит использовать полученную информацию при разработке государственных пятилетних планов развития народного хозяйства как в целом по стране, так и в разрезе отдельных тер риторий. Целесообразно включать в программу разработки этих об следований вопросы, касающиеся мотивов переезда семей на новое место жительства; состава мобильных семей по числу членов и их качественным характеристикам; условий жизни семей на прежнем месте жительства и ожидаемых условий в месте вселения (включая сведения как о жилищно-бытовых условиях, так и о среднедушевом доходе каждого члена семьи). Такие данные позволят получить све дения о мобильных семьях как о единицах совокупности и могут послужить основой для более глубокого изучения возможных демо графических и социально-экономических изменений в данных семьях в результате из мобильности. Включая в программу выбороч ных обследований вопросы, касающиеся репродуктивных планов суп ругов, можно получить данные, которые будут основой для расчета перспективной численности населения, что немаловажно с точки зре ния обеспеченности той или иной территории страны трудовыми ре сурсами .3. Разработанная автором комплексная методика проведения выборочного обследования мобильности семей может быть рекомен дована к исполнению в других регионах страны с учетом их осо бенностей, а также целей и задач исследования.