Статистическое исследование продолжительности жизни населения России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зареченский, Алексей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зареченский, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДНЕЙ ОЖИДАЕМОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

ЖИЗШТНАСЕЛЕНИЯ.

§ 1. Средняя ожидаемая продолжительность жизни, как объект статистического исследования.

§2. Этапы эволюции средней ожидаемой продолжительности жизни населения России.

§3. Система показателей средней ожидаемой продолжительности жизни населения и методы ее анализа.

ГЛАВА И. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СРЕДНЕЙ ОЖИДАЕМОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ.

§ 1. Характеристика динамики средней ожидаемой продолжительности жизни населения.

§2. Компонентный анализ средней ожидаемой продолжительности жизни населения.

§3. Оценка экономического ущерба от изменения уровня средней ожидаемой продолжительности жизни населения.

ГЛАВА III. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРЕДНЕЙ ОЖИДАЕМОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ.

§ 1. Типологизация стран мира и регионов Российской Федерации по уровню средней ожидаемой продолжительности жизни населения

§2. Моделирование средней ожидаемой продолжительности жизни населения.

§3. Прогноз средней ожидаемой продолжительности жизни населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование продолжительности жизни населения России"

Средняя ожидаемая продолжительность жизни является одним из важнейших показателей; уровня социально-экономического развития, государства, а , так же* индикатором качества, жизни населения. Россия всегда отставала от. экономически развитых стран мира по уровню продолжительности жизни, а обострение демографической ситуации, связанное* с, падением уровня рождаемости, повышением уровня смертности и естественной- убылью населения на рубеже XX и XXI веков еще более усугубило это положение.

Сокращение средней ожидаемой. продолжительности, жизни населения, наблюдавшееся, в России в1 последние годы, следует признать тревожным событием. За последние двадцать лет она снизилась на 3,5 года, а в 1994 - 1995 гг. ее падение вообще превышало 5 лет. В" настоящее время подобный, негативный; процесс не характерен для «экономически развитых, стран и даже среди развивающихся государств является редким случаем.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни населения зависит от большого, количества- факторов социально-экономического, биологического и экологического характера. Поэтому для России как страны с высокой территориальной дифференциацией климатических и социально-экономических условий жизни, населения ее детальный статистический анализ вызывает большой практический интерес.

Особо, следует отметить, что 9 октября 2007 года указом президента

1351 была утверждена концепция демографической политики Российской

Федерации на период до 2025 года, одним из ключевых пунктов которой является увеличение средней ожидаемой продолжительности, жизни населения.

Согласно этой концепции с помощью различных мер, направленных на улучшение социально-экономического положения граждан страны, средняя ожидаемая продолжительность их жизни к 2016 году должна составить 70 лет.

Однако реализации этой задачи вряд ли возможна без всесторонних 3 статистических исследований сложившейся ситуации, позволяющих понять механизмы формирования основных демографических процессов.

Таким образом, приведенные выше аргументы, свидетельствуют о том, что статистический анализ средней ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации является актуальным.

Целью исследования является разработка методики комплексного статистического анализа средней ожидаемой продолжительность жизни населения России. В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить особенности показателя средней ожидаемой продолжительности жизни как важнейшего фактора уровня жизни, населения страны

• усовершенствовать систему показателей характеризующих среднюю ожидаемую продолжительность жизни населения;

• провести анализ этапов эпидемиологического перехода, связанных с изменением средней ожидаемой продолжительности жизни населения России;

• выявить современные тенденции изменения средней ожидаемой продолжительности жизни населения;

• выявить основные факторы определяющие среднюю ожидаемую продолжительность жизни населения;

• построить классификацию стран мира и регионов России по уровню ожидаемой продолжительности жизни населения;

• осуществить прогноз средней ожидаемой продолжительности < жизни мужчин и женщин в России.

Объектом исследования послужила средняя ожидаемая продолжительность жизни населения нашей страны.

Предметом исследования явились количественные методы анализа средней ожидаемой продолжительности жизншнаселения России.

Теоретической базой исследования: послужили^ труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам герантологии, демографии, экономической и; социальной статистики, а также методологические разработки и рекомендации^ Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и международных организаций (ООН и ВОЗ).

В качестве статистического инструментария использовались методы корреляционного, регрессионного и кластерного? анализа, анализа? временных рядов* ш прогнозирования, табличные и графические методы представления данных: Для; обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ «STATISTICA», «SPSS» и «MS Excel»;

Информационной базой исследования послужили официальные: данные Федеральной службы; государственной статистики Российской1 Федерации, а также материалы периодической печати, связанные с тематикошдиссертациш

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана методика комплексного статистического анализа ожидаемой продолжительности жизни населения; К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся:

• усовершенствована методика статистического анализа динамики средней ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации;

• уточнены временные периоды этапов^ эволюции средней; ожидаемой продолжительности жизни населения нашей страны;

• разработана и апробирована методика оценки экономических последствий снижения средней ожидаемой продолжительности жизни населения;

• выявлена роль структурных компонент в динамике средней ожидаемой продолжительности предстоящей жизни населения России; t1

• ■ получена оценка влияния отдельных факторов на уровень средней ожидаемой продолжительности жизни россиян в региональном разрезе;

• внесены предложения и рекомендации по совершенствованию алгоритмов математико-статистического моделирования и прогнозирования средней ожидаемой продолжительности жизни населения.

Практическая- значимость исследования определяется тем обстоятельством, что разработанная методика статистического анализа-уровня и. последствий изменения средней ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации представляет интерес для органов государственной статистики с позиции дальнейшего развития одного из актуальных направлений прикладных исследований, а,также для Федеральных органов государственной власти различных уровней при решении задач в области народонаселения, направленных на оптимизацию демографической ситуации. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть также использованы органами местного самоуправления в процессе разработки и обоснования целевых программ, направленных на улучшение уровня жизни россиян.

Положения исследования внедрены в учебный процесс в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсам «Статистика населения», «Экономическая демография» и «Социальная статистика».

Результаты проведенного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях и научных семинарах кафедры Социально-экономической статистики МЭСИ в 2007-2008 гг. Положения исследования внедрены в учебный процесс в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсам «Статистика населения», «Экономическая демография» и «Социальная статистика».

Публикация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 0,9 п.л.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержится 23 статистических таблиц и 18 пояснительных рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Зареченский, Алексей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Статистическое исследование динамики и развития средней ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации, проведенное в данной диссертационной работе, позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Специфика средней ожидаемой продолжительности жизни населения как объекта статистического исследования заключается в том, что она является наиболее адекватной обобщающей характеристикой современного социально-экономического развития общества и уровня смертности во всех возрастах. Учитывая данную специфику, на наш взгляд, необходимо рассматривать не только динамику и структуру средней ожидаемой продолжительности жизни, но и факторы, которые принимают непосредственное участие в формировании ее уровня.

2. Существует достаточно много определений средней ожидаемой продолжительности жизни. В данной работе мы опирались на понятие принятое в методологии Федеральной службы государственной статистики — «Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении - число лет, которое в среднем предстояло бы прожить одному человеку из некоторого гипотетического поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким, как в годы, для которых вычислен показатель».

3. Анализ этапов эволюции средней ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации позволил сделать вывод, что она протекала более медленными темпами чем в развитых странах Запада, но несмотря на это можно с уверенность сказать, в настоящий момент она постепенно входим в четвертый этап эпидемиологического перехода, что безусловно свидетельствует об улучшении ситуации.

4. Разработанная система статистических показателей и методы анализа средней ожидаемой продолжительности жизни населения россиян, предложенные в диссертации, дают всесторонне представление о состоянии и результатах развития исследуемого объекта. На наш взгляд, они вполне могут быть использованы в практике органов государственной статистики и управления на федеральном и региональном уровнях для адекватной оценки фактически сложившейся ситуации и разработки текущих и перспективных программ, адресованных конкретным слоям российского общества.

5. Исследование средней ожидаемой продолжительности жизни для различных социально-демографических групп населения представляется весьма интересным с научной и практической точек зрения, но к сожалению скудность информационной базы не дает возможность для ее полноценного анализа. Это связано с тем, что нет постоянного учета по многим из социально-демографическим характеристик населения, государственной статистике следует наладить подобный учет и публиковать его результаты.

6. За 1980-2006 гг. наблюдались как резкие скачки, так и еще боле резкие падения средней ожидаемой продолжительности жизни населения. Если сравнить значение данного показателя в 2006 и 1987 гг., когда наблюдался максимальный уровень средней ожидаемой продолжительности жизни за всю историю России, то мы увидим, что уменьшение составляет 3,53 года. С 2004 года наметилась положительная тенденция - средняя ожидаемая продолжительность жизни опять начала расти и составила 66,6 года в 2006 г., конечно, это меньше чем 1980 году и тем более в благополучном 1987 году, но при проведении правильной политики в ближайшем будущем возможно закрепление и улучшение полученных результатов.

7. Анализ средней ожидаемой продолжительности жизни предполагает не только изучение ее динамики, но и структурных изменений. Большое

125 значение в этом контексте придается исследованию в тендерном разрезе, т.к. на протяжении всей человеческой истории продолжительность жизни сильно различалось для. мужского и женского населения. Изменения средней ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин происходили не только на разных уровнях, но и различными темпами. За последние 26 лет у обеих групп населения- продолжительность жизни снизилась: на 1,8 года у мужчин и на 0,23 года у женщин. Как у мужского, так и у женского населения в последние годы наблюдается незначительный рост исследуемого показателя. Следует отметить тот факт, что у женщин происходили не столь значительные колебания значений средней ожидаемой продолжительности жизни, как у мужчин.

8. Большое влияние на динамику средней- ожидаемой продолжительности жизни населения оказывают территориальные различия. В связи с этим весьма интересным с научной и практической точки зрения является анализ уровня и динамики средней ожидаемой продолжительности жизни населения в разрезе город - село. Положение со смертностью сельского населения в целом хуже, чем городского: средняя ожидаемая продолжительность жизни ниже, разрыв между мужчинами и женщинами больше, рост смертности значительнее. Тем не менее, общие тенденции смертности совпадают. В последние время разрыв в продолжительности жизни городских и сельских мужчин по сравнению с 1980-ми годами несколько сократился.

9. Безусловно, важнейшей предпосылкой роста средней ожидаемой продолжительности жизни является повышение уровня жизни населения, стабильный рост экономики, уверенность в завтрашнем дне. Также важно развитие здравоохранения, которое требует больших затрат. Однако, по нашему мнению многое можно сделать уже сейчас:

• Необходима пропаганда здорового образа жизни, включающего

126 сбалансированное питание, физическую активность, отказ от вредных привычек и т. д.;

• следует всячески способствовать укреплению семьи, в ней закладываются основы физического и духовного здоровья человека;

• особое внимание следует обратить на детей и молодежь.

Все эти моменты уже нашли свое отражение в приоритетных национальных проектах, проводимых в нашей стране, что на наш взгляд дало о себе знать ростом средней ожидаемой продолжительности жизни в 2006 г.

10. Итоги компонентного анализ средней ожидаемой продолжительности жизни населения России позволяют утверждать, что главной проблемой российской смертности, по-прежнему остается высокая смертность взрослого населения, особенно населения в рабочих возрастах, в то время как младенческая смертность вносит менее значительный вклад. Поэтому в первую очередь следует обратить внимание на уровень жизни и здоровье населения, находящегося в трудоспособном и пенсионном возрасте.

11. Рассчитанные вклады основных причин смерти в изменение средней ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин РФ показали; что если в 1990—1994 гг. главной причиной ее падения у мужчин были несчастные случаи, то в 1998-2002 гг. на первое место вышли болезни системы кровообращения, а смертность мужчин от несчастных случаев в 2006 г. даже снизилась. У женщин главной причиной снижения средней ожидаемой продолжительности жизни были и остаются болезни системы кровообращения, а роль несчастных случаев относительно уменьшилась: в 1990-1994 гг. они определяли 30%, а в 1998-2002 гг. - 26% падения уровня продолжительности жизни.

12. Аналогичные расчеты сделанные для мужчин и женщин в территориальном разрезе позволяет судить о том, что роль несчастных случаев, отравлений и травм в снижении средней ожидаемой продолжительности жизни городских мужчин и женщин была существеннее остальных в 1990-2006' гг. Вклад болезней системы кровообращения у городских мужчин за-1990-1994 гг. был выше чем у сельских на 1,6%. В 2002-2006 гг. наблюдалась противоположная картина, вклад данных видов болезней был выше в сельской местности на 14%. У женщин роль данного вида болезней как в сельской, так и в городской местности, за оба периода, когда наблюдался спад средней ожидаемой продолжительности жизни, была примерно на одном уровне.

13. В диссертационной работе была разработана методика оценки экономического ущерба в зависимости от числа потерянных лет предстоящей трудовой жизни. Применение подобной методики оправданно, тем, что речь идет о жизни абстрактного среднестатистического человека. При этом данная методика позволяет принимать во внимание пол лиц трудоспособного возраста, т.к. средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин выше, чем у всего I населения.

14. Результаты полученные при апробации методики оценки экономического ущерба в зависимости от числа потерянных лет предстоящей трудовой жизни- показали, что возрастал не только экономический ущерб, но и его доля в ВВП, которая в 2006 году составила 7,9%. Если в ближайшее время не будут предприняты соответствующие меры, то при сохранении нынешних тенденций к 2010 году по нашим расчетам экономический ущерб будет составлять 10% от валового внутреннего продукта.

15. Результаты классификации стран в зависимости от показателей средней ожидаемой продолжительности жизни населения позволяют выделить одну принципиально важную особенность, а именно при переходе от кластера к кластеру прослеживается достаточно четкая закономерность, повышения исследуемого показателя в зависимости от экономического и социального развития государств. Так же можно констатировать, что Россия находится на

128 рубеже вступления в «элиту» стран с высокой средней ожидаемой продолжительностью жизни, но это во много зависит от принятия ряда мер по оздоровлению населения, развитию медицинского обслуживания.

16. В результате классификации регионов Российской Федерации были получены 3 кластера. В первый кластер с низкой продолжительностью жизни вошли преимущественно регионы Сибирского и Дальневосточного федерального округа и некоторые регионы центральной части России. Во второй кластер попали регионы, где средняя ожидаемая продолжительностью жизни находится на среднероссийском уровне (в основном это регионы европейской части России). Третий кластер (самый благополучный) состоит преимущественно из регионов Южного федерального округа. В СевероКавказском регионе исторически наблюдался самый высокий уровень средней ожидаемой продолжительности жизни. На наш взгляд, это может объясняться экологическими факторами, то есть низкими показателями загрязнения внешней среды и хорошими природными условиями (горная местность, большое количество чистой воды и т.д.).

17. Формально-логический анализ полученных регрессионных моделей позволяет сформулировать ряд выводов и заключений. Прежде всего, по нашему мнению, все факторы вошли в полученные уравнения со знаками, не противоречащими реальной действительности. Величины коэффициентов детерминации и статистических характеристик t-критерия свидетельствуют об адекватности построенных моделей. Весьма интересным результатом следует признать тот факт, что во всех кластерах на изменения средней ожидаемой продолжительности жизни как у мужчин так и у женщин, оказывают влияние коэффициент младенческой смертности и обеспеченность населения врачами.

18. Исследование любого объекта опирается на решение двух основных задач: характеристику состояния и оценку перспектив развития изучаемого социально-экономического явления. Разрыв этой парной связи означает

129 проникновение лишь на поверхностный уровень познания действительности. Статистическое изучение средней ожидаемой продолжительности жизни не является исключением, а поэтому вряд ли может считаться последовательным и логически завершенным, если не позволяет установить уровень средней ожидаемой продолжительности жизни по состоянию на определенный момент будущего. Построение прогнозов средней ожидаемой продолжительности жизни, вызывает большой интерес, как с научной, так и с практической точек зрения. В научном аспекте грамотное и точное предсказание перспективы не только обладает познавательной ценностью, но и служит свидетельством состоятельности конкретного исследования. В практическом аспекте перспективный уровень средней ожидаемой продолжительности жизни имеет исключительное значение для реализации программ социально-экономического развития нашей страны.

19. Варианты полученных прогнозов средней ожидаемой продолжительности жизни позволяют говорить о том, что в ближайшие три года она будет увеличиваться. Только в сельской местности произойдет незначительное снижение прогнозируемого показателя, что на наш взгляд, связано с миграцией молодого населения в городские поселения. В целом, построенные прогнозные модели средней ожидаемой продолжительности жизни, служат ценным инструментом в процессе аргументации и обоснования самых разнообразных программ развития всех без исключения сфер и направлений жизнедеятельности, потому что она, является результатом взаимодействия социально-демографических факторов, отношение к которому предопределяет зрелость общества и институтов государственной власти.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование продолжительности жизни населения России"

На правах рукописи

ЗАРЕЧЕНСКИЙ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

Специальность: 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

uljcí i газ 17

Москва - 2008

003170317

Работа выполнена на кафедре Социально-экономической статистики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор

Козлова Лия Леонидовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Дуброва Татьяна Абрамовна

кандидат экономических наук, доцент

Петрякова Ольга Леонидовна

Ведущая организация-

Российский государственный торгово

экономический университет

Защита диссертации состоится «19» июня 2008 г. в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета Д212 151.02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу 119501, Москва, ул Нежинская, д 7 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Н Я Бамбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Средняя ожидаемая продолжительность жизни является одним из важнейших показателей уровня социально-экономического развития государства, а так же индикатором качества жизни населения Россия всегда отставала от экономически развитых стран мира по уровню продолжительности жизни, а обострение демографической ситуации, связанное с падением уровня рождаемости, повышением уровня смертности и естественной убылью населения на рубеже XX и XXI веков еще более усугубило это положение

Сокращение средней ожидаемой продолжительности жизни населения, наблюдавшееся в России в последние годы, следует признать тревожным событием В настоящее время подобный негативный процесс не характерен для экономически развитых стран и даже среди развивающихся государств является редким случаем

Средняя ожидаемая продолжительность жизни населения зависит от большого количества факторов социально-экономического, биологического и экологического характера Поэтому для России как страны с высокой территориальной дифференциацией климатических и

социально-экономических условий жизни населения ее детальный статистический анализ вызывает большой практический интерес

Принятая в нашей стране концепция демографической политики предусматривает с помощью различных мер, направленных на улучшение социально-экономического положения населения, значительно увеличить среднюю ожидаемую продолжительность жизни Реализация этой задачи требует всестороннего статистического анализа сложившейся ситуации, позволяющего понять механизмы формирования основных демографических процессов

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования

Цель н задачи исследования. Целью исследования является разработка методики комплексного статистического анализа средней ожидаемой продолжительность жизни населения России В соответствии с

целью в работе были поставлены и решены следующие задачи

• выявить особенности показателя средней ожидаемой продолжительности жизни как важнейшего фактора уровня жизни населения страны

• усовершенствовать систему показателей характеризующих среднюю ожидаемую продолжительность жизни населения,

• провести анализ этапов эпидемиологического перехода, связанных с изменением средней ожидаемой продолжительности жизни населения России,

• выявить современные тенденции изменения средней ожидаемой продолжительЕюсти жизни населения,

• выявить основные факторы определяющие среднюю ожидаемую продолжительность жизни населения,

• построить классификацию стран мира и регионов России по уровню ожидаемой продолжительности жизни населения,

• осуществить прогноз средней ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин в России

Объектом исследования послужила средняя ожидаемая продолжительность жизни населения России

Предметом исследования явились количественные методы анализа средней ожидаемой продолжительности жизни населения России

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам герантологии, демографии, экономической и социальной статистики, а также методологические разработки и рекомендации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и международных организаций (ООН и ВОЗ).

В качестве статистического инструментария использовались методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления данных Для обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ «STATISTICA», «SPSS» и «MS Excel»

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы периодической печати, связанные с тематикой диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана методика комплексного статистического анализа ожидаемой продолжительности жизни населения К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся

• усовершенствована методика статистического анализа динамики средней ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации,

• уточнены временные периоды этапов эволюции средней ожидаемой продолжительности жизнн населения нашей страны,

• разработана и апробирована методика оценки экономических последствии снижения средней ожидаемой продолжительности жизни населения,

• выявлена роль структурных компонент в динамике средней ожидаемой продолжительности предстоящей жизни населения России,

• получена оценка влияния отдельных факторов на уровень средней ожидаемой продолжительности жизни россиян в региональном разрезе,

• внесены предложения и рекомендации по совершенствованию алгоритмов математико-статистического моделирования и прогнозирования средней ожидаемой продолжительности жизни населения

Практическая значимость исследования определяется тем обстоятельством, что разработанная методика статистического анализа уровня и последствий изменения средней ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации представляет интерес для органов государственной статистики с позиции дальнейшего развития одного из актуальных направлений прикладных исследований, а также для

Федеральных органов государственной власти различных уровней при решении задач в области народонаселения, направленных на оптимизацию демографической ситуации Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть также использованы органами местного самоуправления в процессе разработки и обоснования целевых программ, направленных на улучшение уровня жизни россиян

Положения исследования внедрены в учебный процесс в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсам «Статистика населения», «Экономическая демография» и «Социальная статистика»

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях и научных семинарах кафедры Социально-экономической статистики МЭСИ в 2007-2008 гг

Публикация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 1,9 п л

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений В ней содержится 23 статистических таблиц и 18 пояснительных рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации

В первой главе «Методологические вопросы статистического исследования средней ожидаемой продолжительности жизни населения» уточнены особенности продолжительности жизни населения, как объекта статистического исследования, рассмотрены этапы эволюции средней продолжительности жизни населения России и предложена система показателей для ее количественной характеристики

В литературе существует много разных определений средней ожидаемой продолжительности жизни населения, которые близки по своей сути, но полностью не совпадают В диссертации показано, что под средней

ожидаемой продолжительностью жизни при рождении следует понимать число лет, которое в среднем предстояло бы прожить одному человеку из некоторого гипотетического поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким же, как в годы, для которых вычислен этот показатель

Специфика средней ожидаемой продолжительности жизни населения как объекта статистического исследования заключается в том, что она является обобщающей характеристикой социально-экономического развития общества и уровня смертности во всех возрастных группах населения Крайне важно рассматривать не только структуру и динамику продолжительности жизни, но и факторы, которые принимают непосредственное участие в ее формировании

Средняя ожидаемая продолжительность жизни отражает как присущие людям биологические закономерности старения и смерти, так и роль социальных факторов (уровня и образа жизни, развития здравоохранения, достижений медицинской науки) Ее величина свидетельствует об усилиях общества, направленных на предотвращение смертности и укрепление здоровья населения

За последний век в нашей стране удалось достаточно сильно повысить уровень средней ожидаемой продолжительности жизни населения, но достигнутая на сегодня величина данного показателя меньше, чем развитых странах Мероприятия в области профилактики и лечения заболеваний, снижения смертности, особенно от травм и несчастных случаев, достижения геронтологии и гериатрии могут и должны привести к дальнейшему росту продолжительности жизни

Снижение уровня смертности, обеспечившее увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни людей, стало одним из главных достижений человечества в XX веке Эволюция средней ожидаемой продолжительности жизни и совокупности процессов, в корне изменивших весь процесс вымирания поколений, получила название «эпидемиологического перехода» Его содержание заключается в том, что по достижении тем или иным обществом определенного и достаточно

высокого уровня развития начинается быстрая по историческим меркам смена одного типа патологии, определяющей характер заболеваемости и смертности населения, другим ее типом, одной структуры болезней и причин смерти - другой

Анализ данных о динамике смертности населения по возрасту и причинам смерти позволяет разбить ее историю на следующие основные этапы эпидемиологического перехода

Первый этап Ограничение экстраординарных периодических повышений смертности от особо опасных инфекций и голода Развитие производства привело к созданию товарных запасов зерна, а развитие сети дорог и водного транспорта - возможности доставки продовольствия на большие расстояния, в результате неурожай перестал быть безусловной причиной голода

Второй этап В условиях начавшейся промышленной революции рост уровня жизни, повышение уровня образования и гигиенической культуры населения определили следующий шаг сокращения смертности Существенно снижается и даже ликвидируется смертность от основных инфекционных заболеваний (прежде всего - детских и желудочно-кишечных инфекций, туберкулеза), болезней органов дыхания (грипп, пневмония, бронхит) и некоторых других причин

Третий этап Происходит постепенное преодоление негативных последствий индустриализации, на основе мер по охране окружающей среды и широкого распространения норм здорового образа жизни, то есть контроль над основными антропогенными экзогенными факторами кумулятивного действия

Четвертый этап Современная фаза характерна для стран с минимальными уровнями смертности населения В настоящее время борьба со смертностью все более связана с успехами медицины и деятельностью высокоэффективной и развитой системы здравоохранения

Этапы эпидемиологического перехода в России, представлены на рис 1

1 паи II ндп Ш IИИ

Ояадомми

Про (и. (ЖН К П.ЖЧ [ 1.

1<!0О 1910 1820 1УЗО 1940 1960 Н>6С 1»ГП 13ВС 1990 8000

Рис. 1. Этапы эпидемиологического перехода в России

Следует отметить что граница между третьим и четвертым этапами весьма условна, т.к. по каким-то признаками наша страна находится еще на 3 этапе, а по другим уже перешла на 4 этап. На рис. 1 отчетливо видно, что если бы в ход эпидемиологического перехода не «вмешались» первая и вторая мировые войны и некоторые социально-экономические процессы, то значение средней ожидаемой продолжительности жизни населения нашей страны постепенно возрастало без каких либо резких спадов.

Первая мировая война, а затем революция на время прервали начавшийся эволюционный процесс изменения российской смертности, который затем продолжился уже в новых условиях.

Эволюция средней ожидаемой продолжительности жизни населения России протекала более медленными темпами чем в развитых странах Запада, но несмотря на это можно с уверенность сказать, что в настоящий момент мы постепенно входим в четвертый этап эпидемиологического перехода, что безусловно свидетельствует об улучшении социально-демографической ситуации.

Прикладной анализ средней ожидаемой продолжительности жизни российского общества должен оперировать статистическими показателями, без которых невозможно судить о размере, структуре и динамике объекта исследования. В этом смысле лучшие результаты дает использование

системы статистических показателей, которые позволяют выделить и отобразить все самые важные стороны рассматриваемого объекта познания С помощью системы показателей можно получить полное и всестороннее представление о размере, структуре и динамике средней ожидаемой продолжительности жизни населения В работе предложена следующая система показателей средней ожидаемой продолжительности жизни населения (рис 2)

СИСТЕМА ПОКАЗАТИ1ЕЙ СРГДНЕИ ОЖИДАЕМОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖЮИИ НАСЕЛЕНИЯ

Показатели состояния и характера тиснения продолжительности лапин

-средняя ожидаемая продолжительность жизни, -средаяя ожидаемая продолжительность жизни по полу, месту жительства и др признакам, - темпы роста и прироста, абсолютный и относительный приросты средней ожидаемой продолжительность жизни.

Показатели факторов изменения продолжительности жизни

-возрастете шэффищвмпы смертности,

■коэффициенты смертности по основным классам причин смерго,

• коэффициенты смертности по псш>', месту жительства,

• коэффициенты заболеваемости населения,

■гоэффициешы заболеваемости населения по полу, месту жительства,

мощность врачебных амбу-лагорно- поликлинических учреждений на 10 ООО человек населения

Показатели последствий изменении продолжительности жн> ни

-ожидаемая продолжительность предстоящей жизни населения в трудоспособном возрасте, -ожидаемая продолжительность предстоящей жизни населения в трудоспособном возрасте по полу, месту жительства

-годы, потерянные вследствие низ-иэй продолжительности жизни, -годы, потерянные вследствие низ-юй продшыдательности жизни по полу, месту жительства, •экономические потери вследствие воюй продолжительности жизш

Рис. 2. Система статистических показателей средней ожидаемой продолжительности жизни населения 10

Предложенная система показателей средней ожидаемой продолжительности жизни имеет определенные достоинства и недостатки Ее положительные черты определяются следующими моментами Во-первых, в составе системы присутствуют традиционные и достаточно известные показатели, которые не требуют дополнительных разъяснении в плане методологии их расчета и применения

Во-вторых, ныне существующая информационная база позволяет получить все представленные выше характеристики из форм действующей статистической отчетности В-третьих, сформированная система показателей носит универсальный характер и может быть использована как на федеральном, так и на региональном уровне

Вместе с тем она не лишена и некоторых недостатков, которые, на наш взгляд, преимущественно связаны с необходимостью уточнения, дополнения и конкретизации границ использования тех или иных показателей, так как на практике не всегда удается предельно четко выделить чисто экономические или социальные грани одних и тех же величин

В целом, предложенная в диссертации система показателей дает подробное представление о состоянии, факторах и результатах эволюции средней ожидаемой продолжительности жизни населения Поэтому она может быть использована в практической деятельности государственных органов управления, медицинских и страховых организациях, нуждающихся в адекватной оценке особенностей динамики средней ожидаемой продолжительности жизни людей как по стране в целом, так и в ее отдельных регионах

Во второй главе «Статистический анализ динамики смертности и средней ожидаемой продолжительности жизни населения России» дана характеристика изменения средней ожидаемой продолжительности жизни населения, проведен ее компонентный анализ, а также получена оценка экономического ущерба от снижения уровня средней ожидаемой продолжительности жизни жителей нашей страны

По сравнению с 1980 г в 2006 г средняя ожидаемая продолжительность жизни населения снизилась на 2 года При этом если

сравнить значения показателей в 2006 и 1987 гг. (когда наблюдался максимальный уровень средней ожидаемой продолжительности жизни за всю историю России), то станет ясно, что уменьшение составляет - 3,53 года. В исследуемый период наблюдались как резкие скачки, так и еще боле резкие падения. Сложная социально-экономическая обстановка периода перестройки привела к тому, что на протяжении 7 лет происходило снижений средней ожидаемой продолжительности жизни населения. По сравнению с 1987 г. в 1995 г. она снизилась на 6,28 года или на 8,95%. В 1998 году в результате падения рубля на мировом рынке валют, наша страна столкнулось с серьезным экономическим кризисом, что повлекло за собой очередное снижение средней ожидаемой продолжительности жизни населении, которое длилось вплоть до 2003 года, когда ее величина составила 64,85 года. С 2004 г. наметилась положительная тенденция и средняя ожидаемая продолжительность жизни опять начала расти и в 2006 г. составила 66,6 года. Конечно, это меньше, чем 1980 г. и тем более в благополучном 1987 г., но при проведении правильной социально-экономической политики в ближайшем будущем возможно не только закрепление, но и улучшение полученных результатов.

Всесторонний анализ средней ожидаемой продолжительности жизни предполагает не только характеристику ее динамики, но и структурных изменений в тендерном и территориальных разрезах (рис. 3).

I К I.. ' щ

«А1'

Рис. 3. Динамика средней ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин в России

Из рис. 3 следует, что сельское население несколько отстает по продолжительности жизни от городского. В то время, когда происходил рост средней ожидаемой продолжительности жизни населения (1980-1987 гг. и 1994-1998 гг.) темпы роста у сельского населения были ниже, чем у городского. В периоды спада средней ожидаемой продолжительности жизни (1988-1994 гг. и 1998-2003 гг.) сельское население теряло меньше лет по сравнению с городскими жителями.

Безусловно, важнейшей предпосылкой роста средней ожидаемой продолжительности жизни является повышение уровня жизни населения, стабильный рост экономики, уверенность в завтрашнем дне. Также важно развитие здравоохранения, которое требует больших затрат. Проведенный в диссертации компонентный анализ позволил оценить влияние смертности в различных возрастах на среднюю ожидаемую продолжительность жизни населения России за 1990-2006 гг. (рис. 4.).

мужчины

.115,00

55,00

-5,00

1990-199Л

199а-гоог

1990-1991

1998-2002

10-14 лет О 15-29 лет El 30-44 лет d 4S--59 лет Ш 60-74 лет □ 75 лет и старше

Рис. 4. Вклад отдельных возрастных групп в уменьшение уровня средней ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин в РФ, %

Из рис 4 следует, что главной проблемой, по-прежнему остается высокая смертность взрослого населения, особенно в рабочих возрастах, в то время как младешеская смертность вносит менее значительный вклад в уменьшение суммарного значения исследуемого показателя В этой связи для увеличения средней ожидаемой продолжительности жизни крайне важно обратить внимание на уровень жизни и здоровье населения, находящегося в трудоспособном и пенсионном возрасте

Проведенный компонентный анализ вклада основных причин смерти в изменение средней ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин показал, что если в 1990-1994 гг главной причиной падения средней ожидаемой продолжительности жизни мужчин были несчастные случаи, то в 1998-2002 гг на первое место вышли болезни системы кровообращения, а смертность от несчастных случаев в 2006 г даже снизилась (табл 1)

У женщин главной причиной падения средней ожидаемой продолжительности жизни были и остаются болезни системы кровообращения, а роль несчастных случаев несколько уменьшилась в 1990-1994 гг они определяли 30%, а в 1998-2002 гг - 26% падения уровня средней продолжительности жизни Но и у женщин, и у мужчин они занимают второе место среди всех причин уменьшения продолжительности жизни

Аналогичные расчеты, сделанные для мужчин и женщин в территориальном разрезе, позволяет судить о том, чю роль несчастных случаев, отравлений и травм в снижении средней ожидаемой продолжительности жизни городских мужчин и женщин была существеннее остальных причин в течение всего рассматриваемого нами периода времени Вклад болезней системы кровообращения у городских мужчин за период 1990-1994 гг был выше чем у сельских на 1,6% В 2002-2006 гг наблюдалась обратная картина, вклад данных видов болезней в городской местности был выше, чем в сельской местности на 14% У женщин роль данного вида болезней за оба периода, когда наблюдался спад средней ожидаемой продолжительности жизни, была примерно на одном уровне

Таблица1

Вклад отдельных причин смерти в изменение средней ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин в РФ, лет

Периоды (годы) Изменение за период В том числе за счет смертности от следующих причин

болезни системы кровообращения несчастные случаи,отравления и травмы болезни органов дыхания болезии органов пищеварения инфекционные и паразитарные болезии новообразования другие причины

Мужчины

1990-1994 -6,39 -2,23 -2,91 -0,42 -0,28 -0,2 -0,06 -0,29

1994-1998 3,83 1,34 1,56 0,36 0,14 0 0,21 0,22

1998-2002 -2,54 -1,36 -0,76 -0,18 -0,17 -0,09 0,07 -0,05

2002-2006 1,34 0,37 0,48 0,18 0,07 0,01 0,11 0,12

Женщины

1990-1994 -3,24 -1,63 -0,96 -0,13 -0,19 -0,07 -0,07 -0,19

1994-1998 2,04 1,03 0,49 0,15 0,09 0 0,12 0,16

1998-2002 -1,23 -0,61 -0,32 -0,03 -0,14 -0 05 -0,07 -0,01

2002-2006 0,97 0,29 0,21 0,15 0,08 0,04 0,04 0,16

15

При анализе средней ожидаемой продолжительности жизни возникает необходимость оценки факторов, определивших изменение общего коэффициента смертности, для этого в диссертации был применении индексный факторный анализ, который позволил сделать следующие выводы

Под влиянием изменения коэффициентов возрастной смертности коэффициент смертности мужчин в 2006 г по сравнению с 1990 г увеличился в 1,32 раза, что в абсолютном выражении составило 4,47%о Под влиянием трансформации возрастной структуры мужчин коэффициент смертности мужчин в 2006 г по сравнению с 1990 г вырос в 1,27 раза, что в абсолютном выражении составило 3,02%о Под влиянием двух факторов в целом коэффициент смертности мужского населения за рассматриваемый период времени увеличился в 1,67 раза, что в абсолютном выражении составило 7,49%о

Под влиянием изменения коэффициентов возрастной смертности коэффициент смертности женщин в 2006 г по сравнению с 1990 г увеличился в 1,10 раза, что в абсолютном выражении составило 1,19%о Под влиянием трансформации возрастной структуры женщин коэффициент смертности женщин в 2006 г по сравнению с 1990 г вырос в 1,26 раза, что в абсолютном выражении составило 2,57%о Под влиянием двух факторов в целом коэффициент смертности женского населения за рассматриваемый период времени увеличился в 1,38 раза, что в абсолютном выражении составило 3,77%о

Следует отметить, что изменение коэффициента смертности мужчин примерно на 60% обусловлено возрастными коэффициентами смертности и на 40% трансформацией возрастной структуры У женщин наблюдается другая картина и больший вес имеет влияние изменения возрастной структуры населения При этом изменение коэффициента смертности на 30% обусловлено возрастными коэффициентами смертности и на 70% трансформацией возрастной структуры

Разработанная в диссертации методика оценки экономического ущерба в зависимости от числа потерянных лет предстоящей трудовой жизни позволяет принимать во внимание пол лиц трудоспособного возраста, т к

средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин выше чем у всего населения, а так же, то обстоятельство, что продолжительность трудовой жизни мужчин больше, чем у женщин на 5 лет. Результаты ее апробации представлены на рис. 5.

3,50 8,00 7,50 7,00 6,50 6,00 5,50 5,00 4,50 4,00

7,61 .

7,:

6,80 ¿Г

1993 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рис. 5. Доля экономического ущерба от низкого уровня средней ожидаемой продолжительности жизни населения в валовом национальном продукте Российской Федерации, %

Из рис. 5 следует, что изменения в уровне средней продолжительности жизни населения России происходили не только в количественном выражении, но и в качественном отношении, т.к. возрастал не только сам экономический ущерб, но и его доля в ВВП, которая в 2006 г. составила 7,9%. Причем если в ближайшее время не будут предприняты экстренные меры, то к 2010 году экономический ущерб будет составлять 10% от валового национального продукта России.

В третьей главе «Статистическое моделирование и прогнозирование средней ожидаемой продолжительности жизии населения России» осуществлено моделирование и построен прогноз средней ожидаемой продолжительности жизни населения нашей страны с использованием методов кластерного и регрессионного анализов.

Для построения классификации стран мира в диссертации была сформирована следующая система показателей х1 - средняя ожидаемая продолжительности жизнь мужчин, лет, х2 - средняя ожидаемая продолжительности жизнь женщин, лет, хЗ — ВВП на душу населения с учетом паритета покупательной способности, доллары США В качестве исходной базы для проведения кластерного анализа в работе были использованы статистические данные по 72 странам мира В список стран используемый при анализе вошли страны из различных регионов мира, а также с разными социальными и экономическими уровнями, именно при такой выборке можно адекватно оценить место изучаемого нами объекта в мировом сообществе Процедура кластеризации осуществлялась методом К-средних и позволила получить распределение отобранных стран мира на 4 кластера(табл 2)

Таблица 2

Средние значения показателей по кластерам

>&°кластера № 1 №2 №3 №4

Показател1Т\.

47,3 63,3 69,0 76,0

хг 48,9 69,9 75,4 81,7

3370,0 4810,0 9402,8 32823,9

Число стран 5 14 25 28

Обобщение результатов классификации стран позволяет выделить принципиально важную особенность, а именно при переходе от кластера к кластеру прослеживается достаточно четкая закономерность повышения длительности средней ожидаемой продолжительности жизни в зависимости от экономического и социального развития государств Россия входит в состав второго кластера Так же можно констатировать, что наша страна находится на рубеже вступления в группу стран с высокой ожидаемой продолжительностью жизни населения, что во много зависит от принятия эффективных мер, развития системы медицинского обслуживания России

Для классификации регионов РФ в диссертации была сформирована следующая система показателей X) - средняя ожидаемая продолжительности жизнь мужчин, лет, х2 - средняя ожидаемая продолжительности жизнь женщин, лет, л:3 - валовой региональный продукт на душу населения, тыс рублей В результате проведенного кластерного анализа, были получены 3 кластера (табл 3)

Таблица 3

Средние значения показателей по кластерам

кластера Показатели~^\_^ № 1 №2 №3

X, 55,93 59,55 65,06

Х2 68,74 72,85 75,71

хз 129,22 135,86 193,528

Число регионов 24 49 15

В первый кластер с низкой продолжительностью жизни вошли преимущественно регионы Сибирского и Дальневосточного федерального округов и некоторые регионы центральной части России Во второй кластер вошли регионы, где средняя ожидаемая продолжительностью жизни находится на среднероссийском уровне В основном это регионы европейской части России Третий кластер (самый благополучный), состоит преимущественно из регионов Южного федерального округа В Северо-Кавказском регионе исторически наблюдался самый высокий уровень средней ожидаемой продолжительности жизни населения На наш взгляд, это может объясняться экологическими факторами, то есть низкими показателями загрязнения внешней среды, хорошими природными условиями (горная местность, большое количество чистой воды и т д)

Для проведения регрессионного анализа в диссертации в качестве результативных показателей выступили средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин (у/) и женщин (уД а в роли факторных показателей (х7) были отобраны 20 переменных, характеризующих состояние здоровья и социально-экономическое положение населения

Проведенный анализ позволил получить следующие модели

19

В первом кластере

у, = 51,21 - 0,07*х,-0,82*х<+0,014*х12+ 0,09*х15+ 0,013*х20 (1) 1^0,87

(8,98) (-2,35) (3,59) (2,68) (2,11) (3,01)

у2 = 68,48- 0,14*Х1 - 0,02*х„+ 0,015*х12+ 0,017*х1;+ 0,023*хп (2) ЯЧ),81 (2,98) (-2,14) (4,59) (3,88) (2,87) (5,01)

Во втором кластере = 67,70- 0,02*х,-0,02*х3-0,029*хв+ 0,004*х12+ 0,04*х15 (3) 1^=0,84 (6,45) (-4,85) (-3,61) (2,17) (3,87) (7,01)

у2 = 71,41 - 0,25*х! - 0,005*х5- 0,028*х8 + 0,06*х15 (4) Я2=0,86

(7,13) (-2,45) (-2,61) (-4,13) (3,72) В третьем кластере $,= 71,07-0,039*Х/- 0,03*Х;- 0,047*х„+ 0,007*х,5+ 0,001 *х20 (5) Я2=-0,88 (5,78) (-4,85) (-3,61) (2,17) (3,87) (7,01)

$2=81,71-0,19*х1-0,002*х5+0,031*х12 + 0,037*х15 (6) К2=0,83

(5,78) (-3,85) (-4,82) (-3,27) (2,34) В их состав вошли всего 8 показателей X) — коэффициент младенческой смертности на 1000 живорожденных, %о, х} - коэффициент смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний, число умерших на 100000 человек населения, мужчины и женщины, л:5 - коэффициент смертности от болезней системы кровообращения, число умерших на 100000 человек населения, мужчины и женщины, л8 — коэффициент смертности от несчастных случаев, отравлений и травм, число умерших на 100000 человек населения, мужчины и женщины, хп - потребление овощей, бахчевых, фруктов и ягод, в среднем на одного члена домохозяйства, кг,

- обеспеченность населения врачами, на 10000 населения, д:17 - обеспеченность населения больничными койками, на 10000 населения, х20 - валовой региональный продукт на душу населения, тыс рублей

Формально-логический анализ регрессионных моделей позволяет сформулировать ряд выводов Прежде всего, по нашему мнению, все факторы вошли в полученные уравнения со знаками, не противоречащими действительности Величины коэффициентов детерминации и статистических характеристик ^критерия свидетельствуют об адекватности

построенных моделей. Весьма интересным результатом следует признать тот факт, что во всех кластерах на изменение средней ожидаемой продолжительности жизни как у мужчин так и у женщин, оказывают влияние коэффициент младенческой смертности и обеспеченность населения врачами. Коэффициент смертности от болезней системы кровообращения вошел в третью, пятую и шестую модели, во вторую, коэффициент смертности от несчастных случаев, отравлений и травм вошел во все модели кроме первой и второй, а потребление овощей, бахчевых, фруктов и ягод не вошло в третью и пятую модели. Так же в некоторые модели вошли такие факторы, как коэффициент смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний, обеспеченность населения больничными койками и валовой региональный продукт на душу населения. На основании этого можно сделать вывод, что на уровень средней ожидаемой продолжительности жизни населения в различных кластерах как у мужчин так и у женщин, влияют схожие социально-демографические факторы, которые по разному воздействуют на результативный показатель.

При построении прогнозных моделей в диссертации использовались адаптивные методы, из которых лучшие результаты были получены с помощью модели Бокса-Дженкинса (рис. 6.)

7.)

7?

68

Ср,7Д1 ¡>14 ожИц.к:м.-ы продолжи и:лык" н-

Л'.и зни МУ'КЧИМ ' ё

ыкки. ЩфвГ

'НЩИМ

« .............

Рис. 6. Прогноз средней ожидаемой продолжительности жизни населения России на основе модели Бокса-Дженкинса

Аналогичные расчеты были проведены и для средней ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин в разрезе город-село Полученные прогнозы средней ожидаемой продолжительности жизни, на наш взгляд, соответствуют социально-демографической обстановке сложившейся в нашей стране в стране, и позволяют говорить о том, что в ближайшие три года она будет постепенно увеличиваться и к 2009 г составит у мужчин 62,76 лет, а у женщин 73,90 лет Только в сельской местности будет наблюдаться незначительное снижение прогнозируемого показателя, что связано с миграцией молодого населения в городские поселения

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из ее содержания

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Зареченский А М Этапы эволюции средней ожидаемой продолжительности жизни населения России // Экономические науки, 2008, №3 - 0,6 п л

2 Зареченский А М Сравнительный анализ ожидаемой продолжительности жизни на международном уровне // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика Вестник УМО», 2007, № 3 - 0,4 п л

3 Зареченский А М Эволюция средней ожидаемой продолжительности жизни населения России // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика Вестник УМО», 2008, № 1 -0,4 п л

4 Зареченский А М Компонентный анализ продолжительности жизни // Сборник научных трудов Актуальные направления статистического исследования социально-экономических явлений и процессов - М МЭСИ, 2007 - 0,3 п л

5 Зареченский А М Статистический анализ динамики ожидаемой продолжительности жизни // Сборник научных трудов Актуальные направления статистического исследования социально-экономических явлений и процессов Часть 2 - М МЭСИ, 2007 - 0,2 п л

Подписано к печати 16 05 08

Формат издания 60x84/16 Бум офсетная №1 Печать офсетная Печл 1,4 Уч-издл 1,3 Тираж 100 экз

Заказ № 7569

Типография издательства МЭСИ 119501, Москва, Нежинская ул , 7