Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смелов, Павел Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смелов, Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§1. Здоровье населения как объект статистического исследования.
§2. Система статистических показателей состояния здоровья населения.
§3. Современные проблемы мониторинга здоровья населения России и пути их решения.
ГЛАВА II. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ
НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ.
§1. Характеристика динамики медико-демографических показателей здоровья населения.
§2. Исследование динамики и структуры заболеваемости населения
§3. Статистическая оценка инвалидизации общества.
ГЛАВА III. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИИ.
§ 1. Дифференциация регионов Российской Федерации по характеристикам состояния здоровья населения.
§ 2. Характеристика влияния отдельных факторов на уровень здоровья населения.
§ 3. Применение многофакторной динамической модели прогноза в исследовании здоровья населения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации"
В советский период развития нашей страны улучшению здоровья населения уделялось достаточно большое внимание. В СССР было сделано много для улучшения состояния здоровья населения. Среди проведенных программ следует выделить: оздоровление населенных мест (охрана почвы, воды и воздуха); постановка общественного питания на научно-гигиенических началах; организация мер, предупреждающих развитие и распространение инфекционных болезней; создание санитарного законодательства; борьба с социальными болезнями (туберкулезом, венеризмом, алкоголизмом и т. д.); обеспечение общедоступной, бесплатной и квалифицированной лечебной и лекарственной помощи, привели к резкому росту уровня здоровья населения страны. Вместе с тем на состоянии здоровья населения1 в данный период оказывали влияние и многие негативные факторы. Качество и уровень жизни граждан ССР значительно уступали по показателям, характерным для развитых государств мира.
Начавшиеся в 80-90-е годы реформы весьма негативно повлияли на здоровье населения. Ухудшение состояния здоровья населения особенно проявилось в следующих направлениях: снижение средней ожидаемой продолжительности жизни населния, уменьшение рождаемости, увеличение смертности, как у взрослых, так и у детей, возрастание социальных и других опасных для здоровья и жизни людей болезней (туберкулез, онкологические заболевания, СПИД и ряд других). Серьезно ухудшилось здоровье школьников, что впоследствии приводит к тому, что более половины<. призывников имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. По целому ряду показателей, характеризующих состояние здоровья населения, Россия за последние 20 лет в мировом- рейтинге снизила свое место на несколько десятков пунктов.- По индексу развития »человеческого потенциала она уступает не только развитым, но и некоторым развивающимся странам. В итоге сейчас в России только небольшая часть людей соответствует критериям состояния здоровья; сформулированным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Ухудшение здоровья населения негативно сказывается? на производительности труда, что является, одной? из причин, затрудняющих подъем; экономики; следовательно, и: благосостояние населения. .Все эти процессы, имеющие выраженную > негативную ^тенденцию; в гнастоящее-время все более, рельефно находят отражение в; проблемном поле обеспечения* национальной; безопасности России.
Таким образом, трудности периода1 социально-экономического реформирования российского общества сказались, на проявлении целого ряда объективных и субъективных факторов? влияющих на здоровье и ряда; негативных тенденций в изменении-, качественных и количественных; признаков - образа жизни. Одним из. основных; факторов; обусловивших указанные: деградационные процессы, является нивелировка ценностей здорового образа жизни:
Состояние здоровья населения России стало проблемой национальной безопасности;. требующей; незамедлительного принятия научно? обоснованных мер, направленных на кардинальное изменение сложившейся ■ ситуации. Для принятия любых программ, в том числе и направленных на укрепление здоровья нации, необходимо проведение всестороннего статистического анализа, что позволяет выявлять основные закономерности, структурные изменения и проблемные зоны в состоянии здоровья населения.
По этим причинам тема диссертации носит актуальный? характер и вызывает большой научный и практический интерес
Исследованию состояния , здоровья населения; и его зависимости от . различных факторов посвятили свои труды, многие отечественные и , зарубежные ученые: Андреев Е.М., Афанасьев А.А;, Бедный M.G., Боерма Т., Боярский А.Я., Валентей. Д=И;, Венедиктов Д.Д., Венецикий: И.Г., Вишневский А.Г., Горшкова И.В., Давыдовский; И.В., Келлер' A.A., Кильдишев Г.С., Кувакин В.И., Лисицын Ю.П:, Медик В.А., Мерков A.M.,
Назарова И.Б., Прохоров Б.Б., Решетников A.B., Сифман Р.И., Тарасова Е.В., Токмачев М.С., Урланис Б.Ц., Флоринская Ю.Ф., Хотимский В.И., Царегородцев Г .И., Шибуя К., Школьников В.М., Шмаков Д.И., Щееле С. и др.
Однако, несмотря на проведенные исследования многие вопросы, связанные с совершенствованием прикладного анализа состояния здоровья населения, носят фрагментальный характер, что обуславливает необходимость разработки комплексного подхода к статистическому мониторингу уровня здоровья членов общества.
Целью исследования является разработка методики комплексного статистического исследования состояния здоровья населения Российской Федерации. В соответствие с целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
• проанализировать особенности здоровья населения как объекта статистического исследования;
• выявить основные тенденции изменения важнейших медико-демографических показателей здоровья населения в современной России;
• разработать методику статистической оценки уровня заболеваемости и инвалидизации населения;
• предложить алгоритм анализа дифференциации регионов РФ по состоянию здоровья населения;
• исследовать зависимость средней ожидаемой продолжительности жизни населения в Российской Федерации от важнейших социально-экономических факторов;
• осуществить прогноз средней ожидаемой продолжительности жизни населения нашей страны на ближайшую перспективу.
Объектом исследования является здоровье населения Российской Федерации.
Предмет исследования составили тенденции изменения показателей, характеризующих здоровье населения Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды- российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам медицинской статистики, демографии, демографической и социальной статистики, экономики, а также методологические разработки и рекомендации Федеральной» службы государственной статистики России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Всемирной Организации Здравоохранения и Организации Объединенных Наций, по проблемам здравоохранения и здоровья населения.
Методическую базу исследования составили методы корреляционного, регрессионного, кластерного и индексногоанализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления' данных.
Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ<<<STATISTICA», «SPSS» и «Excel».
Информационной базой? исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, а также материалы периодической печати по тематике исследования, интернет источники.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования, позволяющей проводить всесторонний анализ состояния здоровья населения, оценивать влияние отдельных факторов на формирование его уровня, определять региональные особенности и производить прогнозные оценки основных показателей объекта исследования.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором диссертации и^ обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:
• сформирована система показателей состояния здоровья населения, позволившая последовательно объединить статистические характеристики, которые по отдельности отражают те или иные стороны здоровья людей, а вместе дают комплексную оценку состояния и результатов эволюции процесса, выражающегося в расширении инвалидизации членов общества;
• обобщены проблемы статистического мониторинга здоровья населения России и сформулированы рекомендации по совершенствованию организации медицинской статистики;
• проведен статистический анализ и выявлены основные тенденции изменения уровня и структуры заболеваемости населения нашей страны и ее отдельных регионов на современном этапе;
• разработана и апробирована методика статистического исследования инвалидизации населения, позволяющая выявлять основные заболевания, приводящие к росту инвалидности;
• проведена многомерная классификация регионов Российской Федерации по важнейшим показателям состояния1 здоровья людей, основанная на использовании коэффициента суммарной оценки здоровья населения и методов кластерного анализа;
• построена много факторная модель прогнозирования средней ожидаемой продолжительности жизни населения России, которая учитывает как сложившиеся медико-демографические тенденции, так и влияние социально-экономических факторов на здоровье членов общества.
Вынесенные на защиту положения являются новыми и подпадают под пункты 3.1 «Методы статистического'измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ» и 3.2. «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности, построения демографических таблиц, измерения уровня жизни населения, состояния окружающей среды» паспорта специальности ВАК РФ - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы, полученные в работе, могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики РФ, Министерством здравоохранения и социального развития России, а также федеральными и региональными организациями государственной власти, занимающимися разработкой и реализацией программ социально-экономического развития, касающихся улучшения здоровья граждан нашей страны. Предложенные в диссертации методики и расчетные оценки могут быть применены в практике деятельности фирм, организаций и учреждений, ориентированных на производство продукции и оказание услуг в области здравоохранения.
Основные положения исследования использованы в учебном процессе в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Социальная статистика» и «Экономическая демография».
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (МЭСИ, 2008) и Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов» (МЭСИ, 2007и2008 гг.).
Основные положения исследования опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 1,9 п.л., в том числе в 1 статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 0,7 печатных листов (в т.ч. авт. 0,6 п.л.).
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержится 20 статистических таблиц и 27 пояснительных рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Смелов, Павел Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Статистическое исследование уровня здоровья населения Российской Федерации, проведенное в данной диссертационной работе, позволяет сформулировать следующие выводы.
1. Многие определения здоровья имеют определенный уклон в зависимости от сферы исследования. Выделяются биологизаторские, управленческие, энергизаторские, социологизаторские и психологизаторские дефиниции.
2. В медицинской науке и практике получила распространение точка зрения, согласно которой здоровье конкретного человека определяется как состояние (процесс)1 сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.
3. В практике медицинской статистики принято выделять три уровня здоровья: индивидуальное здоровье (здоровье конкретного человека); групповое здоровье (здоровье нескольких людей, группы, сообщества); здоровье населения (здоровье населения, проживающего на определенной территории (в городе, селе, области и т.д.))
4. Понятие индивидуального здоровья, нельзя определить с достаточной точностью, т.к. оно связано с большой широтой колебаний важнейших показателей жизнедеятельности человека, с состоянием приспособительных возможностей организма. Хотя здоровье представляет собой состояние, противоположное болезни, оно может быть связано с ней состоянием так называемого предболезни, когда заболевания еще нет, но защитные и приспособительные силы организма перенапряжены или ослаблены, и вредные факторы, которые в обычных условиях не вызвали бы заболевания, могут их вызвать.
5. Параметры здоровья конкретного человека не могут служить основанием для принятия решений, направленных на оптимизацию условий жизни больших групп населения. Уровень же здоровья достаточно крупных групп населения (усредненный уровень здоровья) — всегда служит показателем благотворного или негативного влияния окружающей среды на население. Для решения социальных, экономических, политических проблём, f при которых необходимо учитывать качество здоровья всего населения, используется понятие общественное или популяционное здоровье.
6. Здоровье населения — основной признак, основное свойство человеческой общности, ее естественное состояние, отражающее индивидуальные приспособительные реакции каждого члена общности людей и способность всей общности в конкретных условиях наиболее эффективно осуществлять свои социальные и биологические функции. Параметры здоровья населения могут существенно отличаться друг от друга в различных социально-экономических, эколого-гигиенических, природных условиях. Это обстоятельство позволяет говорить о разном качестве здоровья населения. Специфика региональных условий жизни обуславливает степень вероятности для каждого человека достижения наилучшего уровня здоровья и творческой работоспособности на протяжении максимально продленной индивидуальной жизни.
7. При комплексном статистическом исследовании здоровья населения важное место занимает изучение факторов оказывающих влияние на здоровье людей. Выявление количественных взаимосвязей между состоянием здоровья и определяющими его факторов, на базе которых производится качественный анализ соответствующих взаимозависимостей и взаимоотношений. К сожалению, многие авторы ограничиваются только словесными утверждениями о наличии связей между отдельными показателями здоровья и определяющими их уровень (структуру) факторами.
8. Сравнительный анализ выделяемых факторов и их вкладов, предлагаемых большинством исследователей (A.A. Келлер, E.H. Кутепов, Ю.П. Лисицын, А.Е. Иванова и др.), а так же опираясь на разработки и рекомендации Всемирной организации здравоохранения позволил нам обобщить и разбить факторы оказывающие влияние на здоровье населения на четыре группы: социальные; биологические; антропогенные; медицинское обслуживание.
9. Предложенная в диссертации, система статистических показателей состояния здоровья населения обладает конкретными достоинствами, связанными с ее содержанием, логикой построения, элементами научной новизны и практической значимости. По своему содержанию она носит достаточно универсальный характер и при наличии потребности с небольшими изменениями вполне может быть адаптирована для любых других уровней исследования здоровья населения, то есть переход от страны в целом к региону или к городу не вызовет кардинального пересмотра набора количественных измерителей. В целом, разработанная система показателей состояния здоровья населения, сформированная и обоснованная в диссертации, дает достаточно полное, подробное и всесторонне представление о состоянии, фактах и результатах развития здоровья населения Российской Федерации.
11. Сформулированные в диссертации проблемы статистической оценки и мониторинга здоровья жителей Российской Федерации свидетельствуют о том, что анализ состояния здоровья населения регулярно ставит множество научно-практических вопросов, от решения которых зависят не только эффективность мероприятий демографической политики, но и стабильность социально-экономической, а в более широком смысле и политической ситуации в стране. Решение современных проблемы мониторинга здоровья населения России следует проводить как минимум в 3 направлениях: Первое направление - это приведение в соответствие с современными требованиями первичной учетной медицинской документации и выпуск альбома первичной учетной медицинской документации; Второе направление — это приведение в соответствие с современными требованиями форм государственного статистического наблюдения; Третье направление — это подготовка методической базы и поэтапный переход на выборочный метод медицинского статистического наблюдения.
12. Средняя ожидаемая продолжительность жизни является» наиболее универсальным показателем для характеристики качества здоровья населения. За 1990-2007 гг. произошли кардинальные изменения в уровне ожидаемой . продолжительности жизни населения За этот период наблюдались как резкие скачки, так и еще боле резкие падения средней ожидаемой продолжительности жизни. По сравнению с 1990 г. в 2007 г. средняя ожидаемая продолжительность жизни населения снизилась на 1,7 года. В 90-х годах результате перемен в экономической < и политической жизни, которые испытало население нашей страны, произошло резкое ухудшение качества здоровья граждан. Отражением этих процессов; которые у социологов получили название социально-психологического стресса, стало сокращение ожидаемой продолжительности жизни населения5.
13. Анализ средней ожидаемой продолжительности жизни в разрезе пола, позволяет выделить несколько важных моментов. Во-первых, ожидаемая продолжительность жизни женщин выше чем у мужчин на весьма значимую величину, в среднем за период на 12,6 лет. Во-вторых, у женщин1 наблюдались не столь значительные колебания значений средней ожидаемой продолжительности жизни, как у мужчин. Если у мужчин колебания происходили в пределах 7,5 лет, то у женщин всего в 3,4 года. Из этого можно сделать выводы, что в период социально-экономических потрясений мужчины были более сильно подвержены социально-психологическому стрессу, чем женщины.
14. Исследование показателей смертности населения нашей страны позволяют говорить о. следующем. Динамика коэффициента смертности населения России подтверждает ранее сделанные нами выводы о влиянии социально-психологического стресса на уровень смертности населения. Именно с 1990 по 1994 год, когда население нашей ^ страны, переживало тяжелое время, смертность увеличивалась и в 1994 году достигла уровня-15,7 случаев на 1000 человек населения.
15. Рост смертности в России в период 1990-2007 гг. происходил неравномерно в группах людей различного возраста. Рассматривая возрастные коэффициенты смертности и мужчин, можно сделать вывод, что мужская смертность во всех возрастах превышает женскую в несколько раз. А в интервале от 20 лет до 54 лет мужской уровень смертности превосходит женской в 3-4 раза. Процесс смертности имеет свои особенности у мужчин и женщин.
16. Полученные результаты статистического вычисления двухфакторной индексной модели динамики коэффициента смертности позволили оценить влияние факторов на изменение коэффициентов смертности мужчин и женщин Российской Федерации. Следует отметить, что влияние обоих факторов на коэффициент смертности мужчин и женщин было разнонаправленное. У мужчин 60% влияния приходится на возрастные коэффициенты смертности и 40% - на трансформацию возрастной структуры. У женщин наблюдается другая картина, больший вес имеет влияние изменения возрастной структуры населения - 70% и 30% приходится на возрастные коэффициенты смертности.
17. Проведенный анализ динамики младенческой смертности в Российской Федерации в 1990-2007 г. позволяет сделать несколько выводов. В 1991-1993 годах наблюдался подъем младенческой смертности, что несомненно было связано в первую очередь с социально-экономическим положением общества в этот период. В дальнейшие годы (1994-2007 гг.) наблюдалось постепенное снижение рассматриваемого показателя и в 2007 г. он составил 9,4 умерших в возрасте до 1 года в расчете на 1000 родившихся живыми. Выбивается из общей тенденции 1999 год, когда младенческая смертность незначительно выросла. В целом можно сделать вывод, что на уровень младенческой смертности социально-экономическая обстановка имеет гораздо меньшее влияние,'чем на смертность остального населения.
18. В целом за период 1990-2007 гг. уровень медико-демографических показателей здоровья населения ухудшился. В последние годы (2004-2007 гг.) наблюдается улучшения состояния здоровья населения, но если учесть сложную экономическую обстановку, существует вероятность повторения социально-психологического стресса, подобному в 90-х годах, в таком случае стоит ожидать.резкого падения уровня медико-демографических показателей здоровья нации. Стоить отметить, что уровень младенческой смертности за весь исследуемый период снижался, и не сильно реагировал на внешнюю социально-экономическую среду.
19. Показатели уровня и структуры заболеваемости населения являются важнейшими индикаторами состояния здоровья населения. Анализ этих показателей необходим для выработки управленческих решений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления системы здравоохранения. Только на основе углубленного изучения заболеваемости можно правильно планировать и прогнозировать развитие сети учреждений здравоохранения, оценивать потребность в различных видах ресурсов. Показатели заболеваемости служат одним из критериев оценки качества работы медицинских учреждений, системы здравоохранения в целом.
20. За период с 1990 по 2007 гг. уровень общей заболеваемости населения вырос на. 19%. Если в 1990 году на 1000 человек населения приходилось всего 651 случай заболеваемости, то в 2007 году данный показатель достиг 771 случая. В период с 1990 по 1998 гг. не наблюдалось четкой тенденции, коэффициент общей заболеваемости то возрастал, то резко падал. После 1998 г. число регистрируемых заболеваний стало неуклонно расти, только в 2002 году наблюдалось незначительное снижение.
21. Основным видом заболеваемости среди населения нашей страны как. в 1990 г. так и в 2007 г. были болезни органов дыхания. На долю этих болезней проходилось 50% и 38% соответственно, даже при условии снижения на 12%.эта. группа болезней остается самой распространенной, т.к. основная часть это острые респираторные заболевания. Второй группой по численности зарегистрированных случаев являются травмы и отравления, на их долю приходятся примерно 12,5% от всех зарегистрированных болезней. На долю болезней нервной системы и органов чувств (слух, зрение и обоняние) приходится 7% в 1990 г. и 10% в 2007 г. Следует отметить тот факт, что самые распространенные болезни, являются и одними из легко поддающимся лечению. На долю остальных болезней приходится менее 10% от всех зарегистрированных заболеваний, но при этом многие из них наносят непоправимы вред здоровью населения.
22. Ряд заболеваний в медицине всего мира получил название социальных болезней, т.к. они являются постоянными спутниками бедности, голода, войн и других социальных катаклизмов. Изменение уровня заболеваемости социальными болезнями может играть роль барометра состояния социально-экономической ситуации в стране и регионах. Чем выше заболеваемость социальными болезнями, тем короче продолжительность жизни.
23. Начиная с 1992 г. быстрыми темпами увеличивалось число болезней, передаваемых половым путем. Весьма интенсивно распространялся сифилис. Особенно обращает на себя внимание стремительный рост заболеваемости сифилисом среди подростков и детей. Если среди взрослых заболеваемость сифилисом с 1990 по 1995 гг. выросла в 33,4 раза, то среди подростков за этот период она увеличилась в 51 раз, а среди детей до 14 лет в 43,6 раза.
24. Особую проблему в России (как и во многих других странах) составляет заражение ВИЧ-инфекциями. Подтвердился прогноз эпидемиологов, что распространение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) будет происходить весьма быстрыми темпами. Первый случай заражения ВИЧ-инфекцией в России был зарегистрирован в 1987 г. В течение следующих 10 лет Российская Федерация считалась страной с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, к 1996 году было зарегистрировано всего 2614 случаев заражения.
25. Одна из самых сложных и актуальных проблем отечественного здравоохранения - заболеваемость туберкулезом. На его долю приходится до 70% всех смертей из числа случаев смерти от инфекционных заболеваний. В России с 1990 по 2000 г. число больных впервые в жизни с установленным диагнозом активного туберкулеза увеличилось в 2,62 раза, и составило в 2002 году, наиболее высокого уровня заболеваемости туберкулезом, 89,8 случаев на 100 тыс. человек населения. С 2001 г. наблюдается небольшое снижение числа случаев туберкулеза и в 2003 составляет 82,7 случае на 100 тыс. человек населения. В 2004 г. в России снова замечен незначительный рост заболеваемости активным турбекулезом до 83,3. После чего происходили небольшие колебания, но резких изменений, ни в лучшую, ни в худшую сторону не наблюдается.
26. Результаты анализа динамики показателей инвалидности населения, позволяют сделать ряд выводов. Во-первых, для возможности полноценного анализа инвалидизации населения, необходимо организовать статистический учет всех групп инвалидов, которые находятся на попечении различных органов государственной власти. Во-вторых, численность инвалидов в нашей стране с каждым годом только увеличивается, и 2006 году составила 9% от общей численности населения. Это означает, что с каждым годом у нас увеличивается население не способное к самостоятельной жизни, вследствие чего на работоспособное ' население ложится дополнительная трудовая нагрузка. В-третьих, анализ причин. инвалидности у взрослых и детей позволил определить болезни, на которые необходимо в первую очередь обратить внимания органов здравоохранения, что бы они проводили различные программы, направленные на снижение данных заболеваний. В-четвертых, кластерный анализ показал, что структура регионов Российской Федерации весьма не однородна, следовательно, для проведения каких-либо мероприятий по улучшению здоровья населения в регионах необходимо учитывать особенности данных регионов.
• .143 •
Tl. Обобщив результаты • классификации регионов России в зависимости от уровня здоровья населения, в контексте данного исследования можно выделить: несколько принципиально , важных особенностей, а именно при переходе от кластера к кластеру прослеживается достаточно четкая закономерность. С повышением ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин, на(блюдается- снижение коэффициента младенческой смертности и стандартизированных коэффициентов смертности. Проведенные анализы с помощью интегральных показателей и кластеризации показалщ что структура5 регионов< Российской Федерации весьма не однородна в зависимости от уровня здоровья? населения;, следовательно, для проведения? каких-либо: мероприятий по улучшению состояния; здоровья? граждан в регионах необходима учитывать особенности развития демографических процессов протекающих в них.
28: В совокупности, математико-статистическое моделирование уровня ■ средней ожидаемой продолжительности жизни населения; нашей страны, осуществленное в данном! параграфе диссертации, позволяет утверждать о том, что во всех регионах Российской Федерации влияния на результативный показатель в основном оказывают три фактора. Оно сводится к тому, что* среди субъектов России , присутствуют четыре типологические группы, которые могут быть идентифицированы как кластер №1 - неблагополучный, кластер №2 — средний, кластер №3 — благополучный, кластер №4—очень благополучный. . В каждом из них уровень средней ожидаемой продолжительности населения определяется практически одинаковыми факторами, что объективно вынуждает говорить о необходимости реализации типовых региональных социально-демографических программ, в том; числе- и комплекса мероприятий, ориентированных на увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни населения.
29. На основании; полученной прогнозной динамической 'многофакторной регрессионной модели ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации за период с 1990 по 2007 гг., можно сделать выводы о том, что она дает достаточно точный прогноз. В целом, полученная прогнозная модель служит практически ценным инструментом процессе аргументации и обоснования самых разнообразных программ развития всех без исключения сфер и направлений жизнедеятельности, потому что ожидаемая продолжительность жизни населения является барометром здоровья населения, отношение к которой предопределяет зрелость общества и институтов государственной власти.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации"
На правах рукописи
0034Т0В64
СМЕЛОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2009
003470664
Работа выполнена на кафедре Социально-экономической статистики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор
Карманов Михаил Владимирович Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Романов Андрей Александрович - кандидат экономических наук, доцент Брусникина Светлана Николаевна Ведущая организация: Российский государственный социальный
университет
Защита состоится «18» июня 2009 г. в 14е2 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте http://www.mesi.ru «15» мая 2009 г.
Автореферат разослан «15» мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Н.Я. Бамбаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Начавшиеся реформы в Российской Федерации в 80-90-е годы негативно повлияли на здоровье населения. Ухудшение здоровья населения особенно проявилось в таких направлениях как сокращение рождаемости и средней ожидаемой продолжительности жизни населения, увеличение смертности, распространенности социально опасных для здоровья и жизни людей болезней (туберкулеза, онкологических заболеваний, СПИДа и др.). По целому ряду показателей, характеризующих состояние здоровья населения, наша страна за последние 20 лет снизила свое место в мировом рейтинге на несколько десятков пунктов. По индексу развития человеческого потенциала она уступает не только развитым, но и некоторым развивающимся странам. По этим причинам в настоящее время в России лишь небольшая часть жителей соответствует критериям нормального состояния здоровья, сформулированным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Состояние здоровья населения России стало проблемой национальной безопасности, требующей незамедлительного принятия научно обоснованных мер, направленных на кардинальное изменение сложившейся ситуации. Для успешной реализации программ, направленных на укрепление здоровья нации, необходимо проведение всестороннего статистического анализа сложившейся ситуации, позволяющего выявлять основные причины и последствия заболеваемости и инвалидизации населения.
В этой связи тема диссертации носит актуальный характер и вызывает большой научный и практический интерес.
Степень разработанности проблемы. Исследованию состояния здоровья населения и его зависимости от различных факторов посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные ученые: Андреев Е.М., Афанасьев A.A., Бедный М.С., Боерма Т., Боярский А.Я., Валентей Д.И., Венедиктов Д.Д., Венецикий И.Г., Вишневский А.Г., Горшкова И.В., Давыдовский И.В., Келлер A.A., Кильдишев Г.С., Кувакин В.И., Лисицын
Ю.П., Медик В.А., Мерков A.M., Назарова И.Б., Прохоров Б.Б., Решетников A.B., Сифман Р.И., Тарасова Е.В., Токмачев М.С., Урланис Б.Ц., Флоринская Ю.Ф., Хотимский В.И., Царегородцев Г.И., Шибуя К., Школьников В.М., Шмаков Д.И., Щееле С. и др.
Однако, несмотря на проведенные исследования многие вопросы, связанные с совершенствованием прикладного анализа состояния здоровья населения, носят фрагментальный характер, что обуславливает необходимость разработки комплексного подхода к статистическому мониторингу уровня здоровья членов общества.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики комплексного статистического исследования состояния здоровья населения Российской Федерации. В соответствие с целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
• проанализировать особенности здоровья населения как объекта статистического исследования;
• выявить основные тенденции изменения важнейших медико-демографических показателей здоровья населения в современной России;
• разработать методику статистической оценки уровня заболеваемости и инвалидизации населения;
• предложить алгоритм анализа дифференциации регионов РФ по состоянию здоровья населения;
• исследовать зависимость средней ожидаемой продолжительности жизни населения в Российской Федерации от важнейших социально-экономических факторов;
• осуществить прогноз средней ожидаемой продолжительности жизни населения нашей страны на ближайшую перспективу.
Объектом исследования является здоровье населения Российской Федерации.
Предмет исследования составили тенденции изменения показателей,
характеризующих здоровье населения Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам медицинской статистики, демографии, демографической и социальной статистики, экономики, а также методологические разработки и рекомендации Федеральной службы государственной статистики России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Всемирной Организации Здравоохранения и Организации Объединенных Наций по проблемам здравоохранения и здоровья населения.
Методическую базу исследования составили методы корреляционного, регрессионного, кластерного и индексного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления данных.
Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ «STATISTICA», «SPSS» и «Excel».
Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, а также материалы периодической печати по тематике исследования, интернет источники.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования, позволяющей проводить всесторонний анализ состояния здоровья населения, оценивать влияние отдельных факторов на формирование его уровня, определять региональные особенности и производить прогнозные оценки основных показателей объекта исследования.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором диссертации и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:
• сформирована система показателей состояния здоровья населения,
позволившая последовательно объединить статистические
характеристики, которые по отдельности отражают те или иные стороны здоровья людей, а вместе дают комплексную оценку состояния и результатов эволюции процесса, выражающегося в расширении инвалидизации членов общества;
• обобщены проблемы статистического мониторинга здоровья населения России и сформулированы рекомендации по совершенствованию организации медицинской статистики;
• проведен статистический анализ и выявлены основные тенденции изменения уровня и структуры заболеваемости населения нашей страны и ее отдельных регионов на современном этапе;
• разработана и апробирована методика статистического исследования инвалидизации населения, позволяющая выявлять основные заболевания, приводящие к росту инвалидности;
• проведена многомерная классификация регионов Российской Федерации по важнейшим показателям состояния здоровья людей, основанная на использовании коэффициента суммарной оценки здоровья населения и методов кластерного анализа;
• построена многофакторная модель прогнозирования средней ожидаемой продолжительности жизни населения России, которая учитывает как сложившиеся медико-демографические тенденции, так и влияние социально-экономических факторов на здоровье членов общества.
Вынесенные на защиту положения являются новыми и подпадают под пункты 3.1 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ» и 3.2. «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности, построения демографических таблиц, измерения уровня жизни населения, состояния окружающей среды» паспорта специальности ВАК РФ - 08.00.12 «Бухгалтерский учет,
статистика».
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы, полученные в работе, могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики РФ, Министерством здравоохранения и социального развития России, а также федеральными и региональными организациями государственной власти, занимающимися разработкой и реализацией программ социально-экономического развития, касающихся улучшения здоровья граждан нашей страны. Предложенные в диссертации методики и расчетные оценки могут быть применены в практике деятельности фирм, организаций и учреждений, ориентированных на производство продукции и оказание услуг в области здравоохранения.
Апробация исследования. Основные положения исследования использованы в учебном процессе в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Социальная статистика» и «Экономическая демография».
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (МЭСИ, 2008) и Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов» (МЭСИ, 2007 и 2008 гг.).
Публикации результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 1,9 п.л., в том числе в 1 статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 0,7 печатных листов (в т.ч. авт. 0,6 п.л.).
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержится 20 статистических таблиц и 27 пояснительных рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой группе вопросов, затрагивающих методологические основы статистического исследования здоровья населения Российской Федерации, уточнены особенности здоровья населения как объекта статистического исследования, сформирована система показателей для характеристики состояния здоровья членов общества, а также систематизированы современные проблемы статистического мониторинга здоровья населения и предложены пути их решения.
Здоровье населения - основное свойство человеческой общности, ее естественное состояние, отражающее индивидуальные реакции членов общности, их способность в конкретных условиях наиболее эффективно осуществлять свои социальные и биологические функции. Параметры здоровья могут существенно отличаться друг от друга в различных социально-экономических, эколого-гигиенических, природных условиях. Это обстоятельство вынуждает говорить о разном качестве здоровья людей.
Специфика здоровья населения как объекта статистического исследования заключается в том, что это сложное социально-экономическое и медико-демографическое явление. Здоровье населения подвержено воздействию эндогенных и экзогенных факторов, но одновременно действует и обратная связь, обусловливающая влияние здоровья на образ и качество жизни населения, а также на биологические и наследственные характеристики следующих поколений, психологические и поведенческие особенности человека, социально-экономическое развитие и окружающую среду. При планировании социально-экономических, лечебно-профилактических и эколого-гигиенических мероприятий, направленных на улучшение условий жизни населения и, следовательно, на повышение качества здоровья людей, следует учитывать большую инерционность данного явления. Заметные, кардинальные сдвиги в качестве здоровья происходят не сразу, а после позитивных изменений в условиях жизни населения. В то же время ухудшение качества жизни в достаточно короткое
время находит отражение в снижении уровня здоровья населения. При этом сложно назвать один показатель, способный полностью охарактеризовать состояние здоровья населения.
Комплексная оценка состояния здоровья населения, на наш взгляд, возможна только на основе применения системы показателей, включающей разделы и индикаторы, представленные на рис. 1.
Предложенная в диссертации система статистических показателей состояния здоровья населения обладает определенными достоинствами, связанными с ее содержанием и логикой построения. По своему содержанию она носит достаточно универсальный характер и при наличии потребности с небольшими изменениями вполне может быть адаптирована для любых уровней исследования здоровья населения.
Элементы научной новизны предложенной в диссертации системы показателей сводятся к тому, что собранные статистические характеристики дают комплексное представление о состоянии и результатах эволюции объекта исследования.
Практическое значение сформированной системы показателей заключается в том, что она может быть использована органами управления разного уровня для получения всесторонней характеристики состояния здоровья российского населения.
Анализ современных проблем статистического мониторинга состояния здоровья населения позволил определить приоритетные направления модернизации отечественной медицинской статистики:
• приведение в соответствие с международными требованиями первичной учетной медицинской документации и выпуск альбома первичной учетной медицинской документации;
• приведение в соответствие с современными требованиями форм государственного статистического наблюдения;
• подготовка методической базы и поэтапный переход на выборочный метод медицинского статистического наблюдения.
СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
Медико-демографические показатели здоровья населения
Показатели условий формирования здоровья населения
Показатели заболеваемости населения
Показатели инвалидизации населения
- численность населения по полу и возрасту;
- средняя ожидаемая продолжительность жизни населения по полу, возрасту, месту жительства и др. признакам;
- показатели физического развития населения;
- показатели репродуктивного здоровья;
- коэффициенты рождаемости населения;
- коэффициенты смертности населения по возрасту, полу, месту жительства, причинам смерти и др. признакам;
- стандартизованные коэффициенты смертности населения и др.
- уровень урбанизации населения;
- удельный вес численности населения с уровнем среднедушевых доходов ниже величины прожиточного минимума;
- потребление хлебных продуктов, в среднем на одного члена домохозяйства;
- потребление овощей, бахчевых, фруктов и ягод, в среднем на одного члена домохозяйства;
- потребление мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, в среднем на одного члена домохозяйства;
- обеспеченность населения жильем;
- обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом;
- обеспеченность населения больничными койками;
- число зарегистрированных преступлений;
- валовой региональный продукт на душу населения;
- выбросы вредных веществ в атмосферу и ДР-_
- коэффициенты заболеваемости населения по возрасту, полу, месту жительства;
- коэффициенты заболеваемости населения по классам болезней и др. признакам;
- коэффициенты заболеваемости населения
социальными видами болезней;
- стандартизованные коэффициенты заболеваемости населения и др.
- численность инвалидов;
- первичная инвалидность;
- частота первичной инвалидности по группам инвалидности;
- структура первичной инвалидности по группам инвалидности;
- общая (накопленная) инвалидность;
- удельный вес инвалидов с детства и др.
Рис. 1. Система показателей состояния здоровья населения
Во второй группе вопросов, посвященных статистическому анализу показателей здоровья населений России, проведано всестороннее исследование медико-демографических показателей здоровья населения, дана оценка уровня и динамики заболеваемости жителей России, предложена методика расчета экономических потерь в связи с ростом инвалидизации российского общества.
Средняя ожидаемая продолжительность жизни является наиболее универсальным показателем, используемым для характеристики качества здоровья населения (рис. 2),
Анализ динамики средней ожидаемой продолжительности жизни населения нашей страны, осуществленный в диссертации, позволил сделать несколько выводов. Во-первых, средняя ожидаемая продолжительность жизни у женщин выше, чем у мужчин на статистически значимую величину (в среднем на [2 — 13 лет). Во-вторых, у женшин за 1990-2007 гг. наблюдались не столь выраженные колебания значений средней ожидаемой продолжительности жизни, как у мужчин. Если у мужчин они варьировали в пределах 7-8 лет, то у женщин соответственно в пределах 3-4 лет. То есть за период социально-экономических преобразований мужчины были более сильно подвержены социально-психологическому стрессу, чем женщины.
76 т------
гады
Рис. 2. Динамика средней ожидаемой продолжительности жизни населении в России
В работе доказано, что динамика общего коэффициента смертности населения России подтверждает влияние социально-психологического стресса на интенсивность вымирания популяции. На протяжении всего исследуемого в диссертации периода времени смертность населения не имела ярко выраженной тенденции, она то возрастала, то уменьшалась. Рост смертности наблюдается в те годы, когда в нашей стране происходили резкие социально-экономические преобразования (1990-1994, 1998-2003 гг.), после чего намечалось снижение, и в 2007 году она составила 14,6 случаев на 1000 человек населения.
Для оценки факторов, определивших изменение общего коэффициента смертности населения, в диссертации был применен индексный анализ. Методика построения двухфакторной индексной модели динамики коэффициента смертности была применена отдельно для мужчин и женщин Российской Федерации за период времени с 1990 по 2007 гг. и показала, что смертность мужчин под влиянием изменения коэффициентов возрастной смертности увеличилась в 1,21 раза, что в абсолютном выражении составило 2,4%о. Под влиянием трансформации возрастной структуры мужчин коэффициент смертности мужчин соответственно вырос в 1,24 раза, что в абсолютном выражении составило 2,7%о. Под влиянием двух факторов в целом коэффициент смертности мужского населения за последние 17 лет увеличился в 1,44 раза, что в абсолютном выражении составило 5,1%о.
Смертность женщин в 2007 г. по сравнению с 1990 г. под влиянием изменения коэффициентов возрастной смертности увеличилась в 1,08 раза, что в абсолютном выражении составило 0,8%о. Под влиянием трансформации возрастной структуры коэффициент смертности женщин соответственно вырос в 1,15 раза, что в абсолютном выражении составило 1,6%о. Под влиянием двух факторов в целом коэффициент смертности женского населения за 1990-2007 гг. увеличился в 1,20 раза, что в абсолютном выражении составило 2,4%о.
За период с 1990 по 2007 гг. уровень общей заболеваемости населения
Российской Федерации вырос на 1?%. Если в 1990 году на 1000 человек населения приходился всего 651 случай заболеваемости, то в 2007 году данный показатель достиг 771 случая.
Основным видом заболеваемости среди населения нашей страны как в 1990 г, гак и в 2007 г. были болезни органов дыхания, 50% й 38% от всех случаев заболеваний, соответственно. Второй группой по численности зарегистрированных случаев являются травмы и отравления, на их долю приходится примерно 13% от всех зарегистрированных болезней, На долю болезней нервной системы И органов чувств приходится 7% в 1990 г, и 10% в 2007 г. На долю остальных болезней относится менее [0% от всех зарегистрированных заболеваний, но при этом многие из них наносят непоправимый вред здоровью населения.
Для более детального анализа структурных изменений в заболеваемости населения за 1990-2007 гг. в диссертации были рассчитаны цепные коэффициенты структурных сдвигов (рис. 3).
//////////^//////
Рис. 3. Дшамнка интегрального коэффициента структурных сдвигов заболеваемости населения по основным классам болезней в России
На протяжений всего исследуемого периода времени интегральный коэффициент структурных сдвигов не превышал значения в 0,08 долей единицы, что свидетельствует о минимальных изменениях. Таким образом, проведенный статистический анализ дзет веские основания утверждать, что
и
структура заболеваемости населения Российской Федерации по основным классам болезней в последние десятилетия трансформируется крайне медленными темпами, не позволяющими говорить о сколь либо серьезных подвижках.
Проведенный анализ показателей заболеваемости новорожденных в Российской Федерации позволил установить, что если в 1990 году численность детей родившихся больными составляла 288,6 тысяч человек или 14,8% от общей численности новорожденных, то в 2007 году их численность увеличилась до 580 тысяч детей или 39,8% от общей численности родившихся. Следовательно, в 2007 году более трети новорожденных являлись больными уже в момент своего рождения. Тяжесть этих заболеваний различна, но сам факт того, что подобное явление приобрело столь широкий масштаб, заставляет задуматься о будущем государства.
Если обобщить результаты анализа динамики показателей инвалидности населения, то можно сделать ряд выводов. Во-первых, для возможности полноценного анализа, необходимо организовать статистический учет всех групп инвалидов, которые находятся на попечении различных органов государственной власти. Во-вторых, численность инвалидов в нашей стране с каждым годом только увеличивается, и в 2007 году она составила 9,3% от общей численности населения. Это означает, что с каждым годом у нас возрастает численность людей не способных к самостоятельной жизни полностью или частично, вследствие чего на работоспособное население ложится дополнительная трудовая нагрузка. В-третьих, анализ причин инвалидности у взрослых и детей позволил определить болезни, на которые необходимо в первую очередь обратить внимание органов здравоохранения.
В диссертации была проведена многомерная классификация регионов России по показателям инвалидности населения и деятельности учреждений здравоохранения. Это позволило определить регионы России со сходными
параметрами, характеризующими особенности формирования инвалидности населения. Анализируя средние значения показателей по кластерам, можно сделать несколько выводов. При возрастании уровня инвалидности среди взрослого населения, наблюдается увеличение числа больничных коек и приемов граждан в учреждениях здравоохранения, но при этом снижается уровень детской инвалидности. Следовательно, при равных возможностях, дети получают больший медицинский уход, чем взрослые, которые относятся к своему здоровью менее трепетно, чем к здоровью собственных детей.
Инвалидизация населения ведет к большим экономическим потерям, которые можно оценить по формуле:
где Е - экономические потери; 5, - численность инвалидов; р - средняя годовая пенсия одного инвалида.
Используя данную формулу, нами был произведен расчет экономических потерь за 2000 и 2007 гг. В 2000 году экономические потери от инвалидизации населения составили 16,3 млрд. рублей, а в 2007 году уже 37,7 млрд. рублей, что в 2,01 раза больше, чем в базисном году. Представленная методика расчета экономических потерь от инвалидизации населения нуждается в корректировке, т.к. при расчете не учитываются такие факторы, как упущенная выгода в производстве ВВП и дополнительные затраты на медицинское обслуживание инвалидов. При расчете экономических потерь также необходимо учитывать возраст инвалидов
(инвалиды детства - ЕМ7; инвалиды в трудоспособном возрасте - Е|3.54(59);
инвалиды в старших возрастах - Ем+) и группу инвалидности. Учитывая всё эти критерии, была разработана следующая методика расчета экономических потерь: '' ' 1
Е = ЕО.,7 + Е18_54(59) + Е60+ 5 где
Е(Н7 ~~ ^0-17 * (^0—17 + + Sq.17 * (Pjil7 + L)
Е 18-54(59) = S54(59) *(Р' +L) + 8^.54(59) * (Р" + L) + Sis.s4(sg) * (Р'" + L + — )
Е60+ - * (?' + L) + S»+ * (Р" + L) + S'I * (P'!! + L)
S j - численность инвалидов в j-м возрасте и i-й группе инвалидности;
pi -годовая пенсия одного инвалида в j-м возрасте и i-й группе J
инвалидности;
L - затраты на медицинское обслуживание инвалидов;
GNP - валовой национальный продукт;
SE - численность экономически активного населения.
В целом можно сделать вывод, что предложенная методика позволяет достаточно полно оценивать экономические потери общества, связанные с инвалидизацией населения. По нашему мнению, преимущество предложенной методики заключается в том, что она учитывает основные особенности такого социально-медицинского явления, как инвалидность. К недостаткам данной методики можно отнести сложность получения исходной информации для расчета экономических потерь, т.к. в публикациях Федеральной службы государственной статистики нет разбивки численности инвалидов по возрасту и группам инвалидов, а также стоимости затрат на медицинское обслуживание инвалидов.
В третьей группе вопросов, затрагивающих статистическое моделирование и прогнозирование показателей здоровья населения, проведена классификация регионов нашей страны по показателям состояния здоровья населения, получена оценка факторов, влияющих на состояние здоровья людей, а также осуществлен прогноз средней ожидаемой продолжительности жизни населения с помощью многофакторной динамической модели.
Для оценки основных тенденций изменения уровня здоровья населения
и выявления территориальных особенностей в диссертации был использован коэффициент суммарной оценки здоровья населения. Величина этого коэффициента представляет собой суммарный ранг региона (ЯД полученный как сумма мест, занятых каждой территориальной единицей при раздельном ранжировании регионов по отдельным показателям. Он определяет место региона на основе оценки уровня общественного здоровья через показатели смертности и продолжительности жизни населения:
где ЯХ1- ранг региона по показателю^ (¡=1,2,3,4,5);
Xi - средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин, лет;
Л'2 - средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин, лет;
коэффициент младенческой смертности, на 1000 живорожденных;
д:4 - стандартизованный коэффициент смертности мужчин, на 100000 человек населения;
дс5— стандартизованный коэффициент смертности женщин, на 100000 человек населения.
В диссертации был произведен расчет коэффициента суммарной оценки здоровья населения для 89 регионов Российской Федерации за 1990 и 2007 гг. Проведенная группировка регионов показала, что произошел определенный сдвиг - за счет уменьшения числа регионов с удовлетворительным уровнем увеличились группы с пониженным и низким уровнями здоровья населения. Можно отметить, что за период 1990-2007 гг. всего в 39% регионов изменился уровень здоровья населения, из них в 45% в положительную сторону и в 55% в отрицательную, оставшиеся регионы остались на том же уровне. Это свидетельствует об ухудшении здоровья населения в целом.
Классификация регионов методами кластерного анализа проводилась по показателям, входящим в состав коэффициента суммарной оценки
5
здоровья населения где ¡=1,2,3,4,5). Применение метода К-средних позволило выделить четыре кластера, которые характеризуются следующими средними значениями показателей состояния здоровья населения (табл. 1).
Таблица 1
Средние значения показателей по кластерам
Показатели Кластер
№ 1 №2 №3 №4
XI, лет 56,63 59,57 62,33 68,55
х2, лет 69,78 72,'77 74,67 77,46
лг3, на 1 ООО живорожденных 13,02 9,51 8,30 12,80
л;4, на 100000 человек населения 2422,47 2111,81 1836,97 1216,41
л:5, на 100000 человек населения 1163,02 998,68 892,93 702,61
п, единиц 12 44 25 8
Если обобщить результаты классификации регионов России в зависимости от уровня здоровья населения, то в контексте данного исследования можно выделить несколько принципиально важных особенностей, а именно при переходе от кластера к кластеру прослеживается достаточно четкая закономерность. С понижением коэффициента младенческой смертности и стандартизованных коэффициентов смертности населении наблюдается повышение средней ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин. Проведенные расчеты показали, что структура регионов Российской Федерации весьма не однородна в зависимости от уровня здоровья населения, следовательно, для проведения любых мероприятий по улучшению состояния здоровья граждан в субъектах страны необходимо учитывать особенности развития региональных демографических процессов.
Для оценки влияния различных социально-экономических факторов на изменение средней ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации в диссертационной работе проведен регрессионный
анализ по следующим результативно-факторным показателям: у - средняя ожидаемая продолжительность жизни населения, лет; X] - коэффициент младенческой смертности на 1000 живорожденных, %о; х2 - коэффициент смертности населения в трудоспособном возрасте, %о; Хз- коэффициент миграционного прироста населения, на 10000 человек населения;
Х4- число заболеваний, зарегистрированных у больных с впервые
установленным диагнозом, на 1000 населения, 96а; х$ — удельный вес численности населения с уровнем среднедушевых
доходов ниже величины прожиточного минимума, %; Хв — валовой региональный продукт на душу населения, тыс. рублей; XI - выбросы вредных веществ в атмосферу, тыс. тонн.
Расчет уравнений регрессии производился по данным п=89 регионов России за 2007 г.
у = 76,956 - 0,354*х,- 0,616*х2-0,001 *х4 (-3,07) (-3,50) (-3,17) 112=0,81; Р{3,74)= 17,69 Параметры рассчитанного уравнения регрессии свидетельствуют о его статистической адекватности. Значимыми факторами оказались: коэффициент младенческой смертности, коэффициент смертности населения в трудоспособном возрасте и коэффициент заболеваемости населения, которые определяют 81% вариации результативного показателя. Анализ коэффициентов эластичности показал, что при увеличении коэффициентов младенческой смертности, смертности населения в трудоспособном возрасте и заболеваемости населения на 1%, средняя ожидаемая продолжительность жизни уменьшается соответственно на 0,5, 0,2 и 0,1 процента.
Для выявления региональных особенностей в диссертационной работе были рассчитаны уравнения регрессии по второму и третьему кластерам. Для первого и четвертого кластеров уравнения регрессии не строились в силу их малочисленности. В результате были полученные следующие модели.
у(2)= 72,72 - 0,23*Xi- 0,12*х2-0,05 *х4+ 0,04 *х7 (-2,45) (-2,61) (-4,13) (3,72) R2=0,86; F(4,39)=4,35 у(3)= 77,76 - 0,18*х,-0,03 *х2+ 0,01S*x3-0,15*х4 (-3,85) (-4,82) (3,27) (-2,34) R2=0,83; F(4,20)^2,89
Параметры рассчитанных регрессионных моделей свидетельствуют об их статистической адекватности. В содержательном плане необходимо отметить, что среди факторов, определяющих уровень средней ожидаемой продолжительности жизни населения в кластерах, особо следует выделить коэффициент младенческой смертности, коэффициент смертности населения в трудоспособном возрасте и коэффициент заболеваемости населения, которые присутствуют во всех рассчитанных моделях. Все это объективно вынуждает говорить о необходимости реализации как индивидуальных, так и типовых региональных социально-демографических программ, в том числе и комплекса мероприятий, ориентированных на увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни населения.
Для прогнозирования средней ожидаемой продолжительности жизни населения России в диссертации была применена многофакторная динамическая модель.
На первом этапе прогнозирования по данным п=89 регионов за каждый год с 1990 по 2007 гг. были построены уравнения регрессии, выражающие зависимость ожидаемой продолжительности жизни населения (у,) от коэффициента младенческой смертности (Xi), коэффициента смертности населения в трудоспособном возрасте (х2) и коэффициента заболеваемости населения (jc3).
На следующем этапе прогнозирования были рассчитаны трендовые модели по временным рядам коэффициентов регрессии (bit, где ¡=0,1,2,3), отображающих динамику влияния показателей Xj на среднюю ожидаемую продолжительность жизни, которые представлены в табл. 2.
Таблица 2
Модели прогноза коэффициентов регрессии средней ожидаемой продолжительности жизни населения РФ
Коэффициент регрессии Уравнение тренда
Ьм Ьй = 74,8 -0,292*1 +0,0298П2
ь„ Ьи =-0,342 +0,0208 *1п(0
Ь21 Ь2, =0,0291 -0,0376П
ь* Ь3( =-0,00128+0.000287Л
На основе моделей прогноза коэффициентов регрессии была построена обобщенная динамическая прогнозная модель ожидаемой продолжительности жизни населения, которая имеет вид:
у = (74,8 - 0,292*0 + (-0,342 +0,0208*1п(1))*х1 + +0,0298*(2 (0,0291 - 0,0376*0* х3 + (-0,00128 +0,000287/0* х} Следующим этапом стало прогнозирование значений факторов с помощью адаптивного метода. Подстановкой в обобщенную многофакторную динамическую модель средней ожидаемой продолжительности жизни населения соответствующих значений I и факторов были получены прогнозные значения результативного показателя (табл. 3).
Таблица 3
Прогноз средней ожидаемой продолжительности жизни населения России
Годы Прогноз Нижняя граница Верхняя граница
2008 68,48 66,58 71,22
2009 69,53 67,47 72,31
2010 70,65 68,91 73,04
Таким образом, на основании полученной динамической многофакторной регрессионной модели средней ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации, можно сделать вывод о том, что в ближайшие годы она будет увеличиваться, чтр по нашему мнению связано с реализацией приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. В целом данная прогнозная модель служит
21
практически ценным инструментом в процессе аргументации и обоснования самых разнообразных программ развития всех без исключения сфер и направлений жизнедеятельности, потому что средняя ожидаемая продолжительность жизни населения является барометром здоровья населения, отношение к которому предопределяет зрелость общества и институтов государственной власти.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из ее содержания.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Смелов П. А., Карманов М.В. Применение многофакторной динамической модели прогноза в исследовании здоровья населения // Экономические науки, 2009, №2 - 0,7 п.л (в.ч. авт. 0,6 п.л.)
2. Смелов П. А. Статистическая характеристика инвалидизации общества Российской Федерации // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО», 2009, № 1 - 0,6 п.л.
3. Смелов П.А. Применение интегральных показателей в анализе состояния здоровья населения // Тезисы докладов II Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов: Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов. - М.: МЭСИ, 2008 - 0,2 п.л.
4. Смелов П.А. Статистическая характеристика средней ожидаемой продолжительности жизни как критерия состояния здоровья населения // Тезисы докладов V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов: Прикладные аспекты статистики и эконометрики. -М.: МЭСИ, 2008-0,3 п.л.
5. Смелов П.А. Анализ факторов, влияющих на уровень здоровья населения // Тезисы докладов Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов: Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов. - М.: МЭСИ, 2007 — 0,2 п.л.
Подписано к печати 14.05.09
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная
Печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,3 Тираж 100 экз.
Заказ № 8007
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7