Статистическое исследование развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шатонов, Аюр Баирович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации"

На правах рукописи

Шатонов Аюр Баирович

Статистическое исследование развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 МАЙ 2015

005569262

Москва - 2015

005569262

Работа выполнена на кафедре статистики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессион&чьного образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Научный руководитель: Хохлова Оксана Анатольевна

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Черемисина Наталия Валентиновна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», кафедра бухгалтерского учета и налогообложения, профессор кафедры

Трегубова Александра Александровна

кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», кафедра математической статистики, эконометрики и актуарных расчетов, доцент кафедры

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный экономический университет»

Защита состоится 18 июня 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.06 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д.36, корпус 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» и на сайте организации http://ords.rea.ru/.

Автореферат разослан « 15 » мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент Эльдяева Нина Александровна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что государство обеспечивает гарантии оказания бесплатной медицинской помощи, выраженные территориальными программами обязательного медицинского страхования, реализация которых сталкивается с финансовыми ограничениями. В ряде регионов эти программы выполняются с дефицитом от необходимого объема годового финансирования. Сложившаяся ситуация сказывается на качестве и доступности оказываемой в сети государственных лечебно-профилактических учреждений медицинской помощи, соответственно, возрастает необходимость поиска дополнительных, коммерческих источников финансирования системы здравоохранения и исследования возможностей их развития в Российской Федерации. В этих условиях для разработки эффективных управленческих решений возникает потребность в проведении комплексного статистического исследования добровольного медицинского страхования, обеспечивающего возможность получения объективной оценки состояния и тенденций его развития.

В настоящее время научные исследования, освещающие развитие добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, в большинстве случаев носят общеэкономический характер, либо направлены на обоснование и анализ страховых тарифов. Таким образом, остаются не раскрытыми методологические вопросы оценки эффективности систем финансирования здравоохранения в странах с высоким уровнем развития добровольного медицинского страхования, разработки блочной системы статистических показателей, характеризующих состояние и развитие добровольного медицинского страхования, статистического моделирования и прогнозирования основных показателей деятельности добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, многомерного статистического анализа факторов, влияющих на его развитие.

Актуальность проблемы и недостаточная степень разработанности вопросов применения статистических методов для анализа развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, оценки эффективности отечественной системы финансирования здравоохранения обусловили выбор цели и задач исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современных условиях проблемы и тенденции развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, его взаимодействие с обязательным медицинским страхованием и влияние на социально-экономическое положение страны является предметом исследования многих отечественных и зарубежных авторов: А.П. Архипова, Ю.А. Сплетухова, Ю.Т. Ахвледиани, Н.Б. Грищенко, Э.Т. Кагаловской, И.Л. Логвиновой, К.Е. Турбиной, Г.В. Черновой, Т.А. Федоровой, И.М. Шеймана, A.A. Миронова, П.В. Бауэра, А.Х. Гленгарда, Р. Бюсса и других.

Методологические основы проведения статистического исследования социально-экономических процессов изложены в трудах ученых СЛ. Айвазяна, Е.В. Заровой, М.Р. Ефимовой, B.C. Мхитаряна, И.И. Елисеевой, В.В. Глинского, Т.А. Дубровой, Н.В. Черемисиной, Э. Фестера, Б.Ренца, А. Голдбергера, Б. Бенджамина, Н.Л. Боуерса и других.

Анализ научных публикаций и доступных отечественных источников литературы позволяет сделать вывод о том, что авторы отдают предпочтение исследованию обязательного медицинского страхования. Однако, вопросы, касающиеся перспектив развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, возможности введения долгосрочного добровольного медицинского страхования, иных способов повышения его роли широко обсуждаются не только в научной среде, но и, в первую очередь, среди субъектов системы обязательного медицинского страхования и других участников страхового рынка.

Тем не менее, до сих пор не сформирована единая точка зрения по вопросу о возможности развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации на более высоком уровне. Практически не разработанными остаются вопросы статистического анализа влияния социально-экономических факторов на развитие добровольного медицинского страхования, использования методов прогнозирования основных показателей деятельности отрасли и выявления ее региональной специфики. Так, научные работы, использующие статистический инструментарий, в основном, направлены на исследование страховых тарифов в добровольном медицинском страховании. Все это обусловило выбор автором темы диссертационного исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» и пункта 4.16 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» специальности 08.00.12 (Бухгалтерский учет, статистика) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Целью диссертационного исследования является разработка методики и проведение комплексного статистического исследования состояния и развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

• разработать блочную систему статистических показателей, характеризующих состояние и развитие добровольного медицинского страхования в Российской Федерации;

• проанализировать источники финансирования здравоохранения в Российской Федерации;

• обобщить мировой опыт развития добровольного медицинского страхования в странах со страховой системой финансирования здравоохранения;

• исследовать факторы развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации и дать количественную оценку их влияния на объем собираемых страховых премий;

• исследовать состояние, особенности, региональную специфику развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации;

• разработать эконометрические модели и на их основе построить прогноз объема страховых премий по добровольному медицинскому страхованию в Российской Федерации.

Объектом исследования является российская система добровольного медицинского страхования.

Предметом исследования являются статистические закономерности и взаимосвязи экономических процессов, характеризующих развитие добровольного медицинского страхования в Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в разработке методики и выполнении комплексного статистического исследования состояния и развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, позволяющего оценить перспективы его развития с учетом социально-экономической ситуации в стране и международного опыта развития систем финансирования здравоохранения.

К числу наиболее существенных результатов, полученных автором и обладающих элементами научной новизны, относятся:

• предложена блочная система статистических показателей, позволяющая комплексно оценить состояние и развитие как рынка добровольного медицинского страхования в целом, так и отдельных программ медицинского страхования;

• разработана методика рейтинговой оценки эффективности мировых систем финансирования здравоохранения, позволившая оценить место Российской Федерации, обобщить зарубежный опыт развития добровольного медицинского страхования и выявить основные способы повышения его роли в странах со страховой системой оплаты медицинской помощи;

• выявлены основные показатели социально-экономического развития, демографической ситуации, изменения конъюнктуры рынка труда, доступности медицинской помощи населению, определяющие развитие

добровольного медицинского страхования, как на региональном, так и на национальном уровнях;

• разработана методика классификации субъектов Российской Федерации, позволившая выделить однородные группы регионов по факторам, влияющим на развитие добровольного медицинского страхования;

• построены эконометрические модели показателей, влияющих на развитие добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, и проведён прогноз объема страховых премий названного вида страхования, позволивший определить основные перспективы и тенденции его развития;

• на основе проведённого комплексного статистического анализа системы финансирования здравоохранения определены возможные направления ее развития с целью обоснования мероприятий по поддержке развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации и оценки их эффективности. Предлагаемый комплекс мероприятий обобщён и представлен в виде концептуальной модели организационно-финансового механизма здравоохранения.

Разработанные автором методические подходы носят универсальный характер и могут быть применены в исследованиях, как отдельных страховых рынков, так и национальной системы финансирования здравоохранения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития добровольного медицинского страхования, статистике, региональной и национальной экономике, статистике, эконометрическому моделированию и обработке массивов данных. В качестве статистического инструментария использовались многомерные методы снижения размерности, классификации, изучения взаимосвязей, методы анализа динамических рядов и прогнозирования, методы рейтинговой оценки, а также табличные и графические методы представления данных. Для практической реализации статистических методов использовались пакеты прикладных программ «Statistica», «Stata», «Econometric views», «Microsoft Excel».

Информационная база исследования сформирована на основе официальных статистических данных Центрального банка, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Федерального казначейства, Федеральной службы страхового надзора (до момента упразднения), Сибирского отделения Всероссийского союза страховщиков, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, а также данные периодических изданий и ресурсов Интернет по теме диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуального подхода к комплексному статистическому исследованию развития

добровольного медицинского страхования в стране. Предлагаемая методика позволяет при помощи современных статистических методов обосновать необходимость принятия конкретных управленческих решений по развитию добровольного медицинского страхования в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации, Центральным банком России и страховыми компаниями при проведении анализа и прогнозирования развития отечественного рынка добровольного медицинского страхования, а также для разработки ценовой и тарифной политик. Федеральный и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования могут использовать выводы, полученные автором, для разработки мероприятий по оптимизации финансирования здравоохранения и сокращению дефицита государственных программ страхования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях: «Трансформация социально-экономического пространства» (г. Улан-Удэ, 2010), «Модернизация социально-экономических систем регионов» (г. Улан-Удэ, 2011), «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2013), «Статистические методы анализа экономики и общества» (г. Москва, 2013), «Статистика как средство международной коммуникаций» (г. Санкт-Петербург, 2014), «Статистические методы анализа экономики и общества» (г. Москва, 2014).

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основаны на использовании значительного числа исследований зарубежных и отечественных авторов, а также подтверждаются внедрением полученных результатов в деятельность Территориального органа Росстата по Республике Бурятия (справка о внедрении от 25.12.2014 г. № ЛМ-04-01/1574-ДР) и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия (акт о внедрении от 25.12.2014 г. №б/н).

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано двенадцать печатных работ общим объемом 3,63 п.л. (в т.ч. авторские 3,09 п.л.), из них четыре статьи объемом 2,31 п.л. - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура исследования. Диссертационная работа ихчожена на 137 стр. основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 186 наименований. В работе содержится 22 таблицы и 31 пояснительный рисунок. Логическая схема диссертационного исследования приведена на рисунке 1.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель, научные задачи исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, предмет и объект исследования, отмечаются основные положения и

результаты, имеющие научную новизну, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Рисунок 1. Логическая схема статистического исследования развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации

В первой главе «Теоретические основы статистического исследования добровольного медицинского страхования» рассмотрена структура источников финансирования здравоохранения в Российской Федерации, определено место медицинского страхования в социально-экономической системе страны, обозначены

факторы, обуславливающие развитие добровольного медицинского страхования, предложена блочная система показателей и представлена авторская методика статистического исследования развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, основанная на комплексном применении методов многомерного анализа.

Во второй главе «Экономико-статистический анализ добровольного медицинского страхования в Российской Федерации» рассмотрена роль добровольного медицинского страхования в структуре источников финансирования здравоохранения. Проведена рейтинговая оценка эффективности зарубежных систем финансирования здравоохранения, позволившая обобщить опыт развития добровольного медицинского страхования в сравнительном международном аспекте. Определено место добровольного медицинского страхования в. структуре отечественного страхового рынка и дана количественная оценка тенденциям его развития. Выявлен и измерен уровень региональной дифференциации развития добровольного медицинского страхования, обозначены проблемы, обуславливающие низкий спрос на его услуги со стороны клиентов - физических лиц.

В третьей главе «Многомерный статистический анализ развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации» проведено эконометрическое моделирование и прогнозирование объема страховых премий по добровольному медицинскому страхованию, на основе многомерных методов классификации определены группы регионов, с наиболее благоприятными (неблагоприятными) условиями для развития добровольного медицинского страхования. В рамках проведенного комплексного статистического анализа российской системы финансирования здравоохранения определены возможные направления ее развития, для каждого из которых разработаны мероприятия по поддержке развития добровольного медицинского страхования. Предлагаемый комплекс мероприятий обобщен и представлен в виде концептуальной модели организационно-финансового механизма здравоохранения.

В заключении приводятся выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена блочная система статистических показателей, позволяющая комплексно оценить состояние и развитие, как рынка добровольного медицинского страхования в целом, так и отдельных программ медицинского страхования

В Российской Федерации сформирована бюджетно-страховая система финансирования здравоохранения, в рамках которой медицинская помощь населению оказывается как за счет государственных, так и за счет частных источников (Рис. 2).

Государство осуществляет переход на одноканальную систему финансирования здравоохранения через систему обязательного медицинского страхования.

Рисунок 2. Источники финансирования системы здравоохранения в Российской Федерации

Таким образом, основным элементом сформированной системы финансирования здравоохранения сегодня является обязательное медицинское страхование с устойчивой системой показателей, а развитию информационной базы добровольного медицинского страхования уделяется недостаточно внимания. В связи с этим, в диссертации разработана блочная система статистических показателей добровольного медицинского страхования, позволяющая оценить происходящие в нем процессы, как с качественной, так и с количественной стороны, современное состояние и тенденции его развития - в структуре, во времени и в пространстве.

Всю совокупность статистических показателей добровольного медицинского страхования можно разделить на три основных блока, которые характеризуют рынок добровольного медицинского страхования, проникновение страховых услуг в сферу экономических отношений, а также программы страхования (Рис. 3).

Рисунок 3. Система статистических показателей добровольного медицинского страхования

в Российской Федерации

В работе проведен обзор источников статистической информации, характеризующей как развитие системы финансирования здравоохранения в целом, так и отдельно добровольного и обязательного медицинского страхования. Рассмотренный порядок сбора и предоставления данных по видам медицинского страхования выявил проблему отсутствия единой информационной базы добровольного медицинского страхования.

Разработанная система статистических показателей позволила определить основные тенденции развития отечественной системы добровольного медицинского страхования.

Сокращение государственных расходов на здравоохранение в ВВП страны с 3,47 % в 2013 г. до 2,5 % в 2020 г. будет обуславливать рост дефицита исполнения государственных программ оказания бесплатной медицинской помощи, в том числе программ обязательного медицинского страхования. Дефицит исполнения государственных программ страхования приведёт к дальнейшему снижению качества и доступности медицинской помощи. Уровень удовлетворенности населения медицинской помощью по данным опросов Министерства регионального развития в 2009 г. составил 34,7 %, в 2010 г. - 34 %, в 2011 г. - 35,8 %. В 2014 г., согласно опросу ВЦИОМ лишь 44 % респондентов положительно оценили состояние российской системы здравоохранения.

Для снижения негативной ситуации с финансированием бесплатной медицинской помощи необходимо повысить роль добровольного медицинского страхования, как более выгодного (за счет выполняемых им функций как на уровне индивидуального, так и общественного воспроизводства) способа оплаты медицинской помощи. Повышение роли добровольного медицинского страхования должно базироваться на создании условий по перераспределению в него средств населения из сектора платных медицинских услуг, который за последние 10 лет стал одним из крупнейших источников финансирования здравоохранения - его среднегодовая доля составляет 32,85 % совокупных расходов на оплату медицинской помощи, в то время как доля добровольного медицинского страхования составляет лишь 3,46 %.

При помощи разработанной системы статистических показателей были определены основные проблемы развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации: низкая платежеспособность большей части населения; ощутимо более высокая стоимость «индивидуального» полиса; отсутствие страхового покрытия по тяжелым болезням; низкий уровень страховой культуры в целом по стране; приоритетное развитие обязательного медицинского страхования в Российской Федерации. Обозначенные проблемы сказываются на отсутствии широкого спроса на услуги добровольного медицинского страхования со стороны клиентов физических лиц.

Для решения обозначенных проблем становится необходимым проанализировать опыт развития добровольного медицинского страхования в

наиболее развитых странах мира и оценить место Российской Федерации путем разработки статистической методики и проведения рейтинговой оценки зарубежных систем финансирования здравоохранения.

2. Разработана методика рейтинговой оценки эффективности мировых систем финансирования здравоохранения, позволившая оценить место Российской Федерации, обобщить зарубежный опыт развития добровольного медицинского страхования и выявить основные способы повышения его роли в странах со страховой системой оплаты медицинской помощи

Экономический смысл построения рейтинга состоит не только в оценке места Российской Федерации, но и в отборе стран, на опыт которых она смогла бы в дальнейшем опираться при реформировании собственной системы финансирования здравоохранения. В связи с чем, из первоначального списка отобраны страны, удовлетворяющие следующим критериям: население более 5 млн. человек; ВВП на душу свыше 5000 долларов США в год; ожидаемая продолжительность жизни при рождении свыше 70 лет. Данные ограничения позволяют «отсеять» небольшие, а также социально и экономически неразвитые страны ввиду объективной нецелесообразности применения в масштабах Российской Федерации их опыта развития систем финансирования здравоохранения.

В качестве метода рейтинговой оценки выбран «Таксонометрический метод», являющимся частным случаем «Метода расстояний до объекта-эталона». Для отобранных показателей были заданы весовые коэффициенты (Табл. 1).

Таблица 1

Показатели рейтинговой оценки систем финансирования здравоохранения

№ Индекс Наименование показателя Весовой коэффициент

1 XI Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет 0,6

2 Х2 Объем совокупных расходов на здравоохранение в ВВП страны, % 0,3

3 хз Объем совокупных расходов на здравоохранение на душу населения, долларов США 0,1

Логика выбора значения конкретного весового коэффициента обуславливалась следующими причинами: х\ - необходимость выделения этого показателя, как основного, поскольку он фактически характеризует успешность системы здравоохранения страны в целом; хг - наиболее важный показатель системы финансирования здравоохранения, характеризующий отношение, как государства, так и населения к защите собственного здоровья относительно уровня развития экономики; хз - данный показатель выполняет корректирующую роль, поскольку не всегда высокие абсолютные значения объемов финансирования здравоохранения напрямую пропорционально влияют на уровень здоровья населения.

Проведение рейтинговой оценки включало в себя 5 основных этапов, представленных в таблице 2. В окончательный рейтинг вошла 51 страна. Российская Федерация находится на 50 месте.

Таблица 2

Основные этапы рейтинговой оценки систем финансирования здравоохранения

№ Описание этапа Примечания

1. построение матрицы X с исходными данными !=1.....п; ¡=1,...,ш I - значения конкретного показателя, ] -наименование страны

2. стандартизация значений матрицы X по формуле х, - среднее арифметическое значений показателя I, а, - среднеквадратическое отклонение показателя 1

3. определение условного объекта-эталона г, объект с максимальными значениями показателей по выборке

4. определение рейтинга каждой страны по формуле к1,к2,...,кГ1 - весовые коэффициенты показателей

5. ранжирование матрицы от меньшего к большему значению рейтинговой оценки Определение рейтинга, выявление стран-лидеров

В первую двадцатку стран-лидеров с наиболее развитыми системами финансирования здравоохранения вошли государства, как со страховой, так и с государственной системами финансирования здравоохранения. В этих странах здравоохранение в среднем финансируется на уровне 10,4 % ВВП страны, совокупные расходы на здравоохранение составляют 5027,55 долларов США на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 81,48 лет.

Поскольку в Российской Федерации сформирован бюджетно-страховой механизм финансирования здравоохранения, целесообразно рассмотреть страны-лидеры с аналогичными системами финансирования (Табл. 3).

Таблица 3

Структура расходов на здравоохранения в странах-лидерах в 2012 г.

Рейт Страна Доля средств Доля средств Доля платных Доля ДМС в

ИНГ государства в ОМС в услуг в совокупных

совокупных государственных совокупных расходах на

расходах на расходах на расходах на медицину, %

медицину, % медицину, % медицину, %

1 Швейцария 61,67 70,80 28,14 9,35

2 Япония 82,49 87,60 14,12 2,37

3 Франция 76,95 92,28 7,39 13,77

5 Австралия 66,91 66,91 18,51 8,06

7 Нидерланды 79,82 90,91 5,58 5,22

12 Австрия 75,55 53,63 15,20 4,02

13 Германия 76,28 88,64 12,06 9,47

15 Израиль 61,69 71,53 25,01 10,17

16 Бельгия 75,91 86,21 19,68 4,21

20 Ю. Корея 54,43 79,48 36,05 5,76

средние значения: 71,17 78,8 18,17 7,24

50 Россия 60,99 47,08 3432 2,70

Структура источников расходов на здравоохранение в Российской Федерации, в сравнении со средними значениями показателей в группе, носит несбалансированный характер.

Поскольку повышение эффективности системы здравоохранения должно базироваться на рационализации процессов ее финансирования путем перераспределения средств населения из сектора платных медицинских услуг в сферу коммерческого медицинского страхования, из отобранных десяти стран-лидеров, нашим условиям удовлетворяют только две страны, в которых доля добровольного медицинского страхования составляет более 9 % от объема финансирования: Германия и Франция. Таким образом, при формировании предложений по развитию добровольного медицинского страхования в Российской Федерации необходимо опираться на опыт этих стран.

3. Выявлены основные показатели социально-экономического развития, демографической ситуации, изменения конъюнктуры рынка труда, доступности медицинской помощи населению, определяющие развитие добровольного медицинского страхования, как на региональном, так и на национальном уровнях

Рынок добровольного медицинского страхования в Российской Федерации в настоящее время находится в стагнации, поскольку ежегодное увеличение объема собираемых страховых премий (среднегодовой темп роста 114,6 %) осуществляется без значительного прироста объема заключенных договоров медицинского страхования (среднегодовой темп роста 101,26%). Кроме того, добровольное медицинское страхование в Российской Федерации развивается только в центральных регионах страны либо в региональных промышленно-экономических центрах. Из таблицы 4 видно, что на пять регионов-лидеров приходится почти 83 % всех страховых премий по данному виду страхования в 2013 г.

Таблица 4

Регионы-лидеры по объему собранных страховых премий по добровольному медицинскому страхованию в Российской Федерации в 2013 г.

Регион Собранная страховая премия

тыс. руб. % к итогу

г. Москва 67 461 112 58,68

г. Санкт-Петербург 9 310 825 8,10

Тюменская область (в т.ч. ХМАО, ЯНАО) 6 790 803 5,91

Свердловская область 2 247 406 1,95

Республика Татарстан 1 870 975 1,63

Московская область 1 781 316 1,55

Челябинская область 1 758 674 1,53

Кемеровская область 1 431 458 1,25

Нижегородская область 1 402 374 1,22

Пермский край 1 336 455 1,16

Другие 19 574 773 17,03

Итого: 114 966 171 100

Таким образом, становится необходимым изучение региональных тенденций развития добровольного медицинского страхования, а также факторов, определяющих его развитие в Российской Федерации.

Для определения влияния социально-экономического положения, демографической ситуации и конъюнктуры рынка труда на объем собираемых страховых премий по добровольному медицинскому страхованию в регионах страны нами были отобраны семь основных показателей. Анализ проведен по статистическим данным за 2013 г.

Учитывая высокую коррелированность исходных признаков, первоначально с помощью метода главных компонент была снижена размерность исходного информационного пространства, и выделены первые три наиболее «весомые» главные компоненты, которые объясняют 74,58 % вариации исходного информационного пространства.

Первая главная компонента //, отражает уровень экономического развития региона, объясняет 38,13 % вариации исходных признаков и связана с показателями: XI - ВРП на душу населения, руб.; Х2 - среднедушевые денежные доходы населения, руб.; хз - уровень экономической активности %.

Вторая главная компонента Д объясняющая 25,63 % вариации исходных показателей, определяется как демографическая ситуация в регионе. Рассматриваемая компонента тесно коррелирует с показателями: Х4 - коэффициент миграционного прироста на 10000 человек населения, хь - плотность населения, человек на 1 кв. км.

Формирование третьей главной компоненты /з, определяющей 15,59 % общей дисперсии, связано с показателями, характеризующими конъюнктуру на рынке труда и успешностью деятельности предприятий: хв — сальдированный финансовый результат деятельности предприятий в расчете на 1 организацию, руб.; Х7 - уровень безработицы по методологии МОТ, %.

Количественная оценка факторов развития добровольного медицинского страхования позволила перейти к классификации однородных групп субъектов Российской Федерации с целью выявления регионов с наиболее благоприятными условиями для развития данного вида страхования и формирования конкретных предложений по стимулированию роста объемов страховых премий.

4. Разработана методика классификации субъектов Российской Федерации, позволившая выделить однородные группы регионов по факторам, влияющим на развитие добровольного медицинского страхования

В настоящее время традиционно наиболее развитые страховые рынки уже полностью освоены медицинскими страховщиками. Экстенсивный характер развития добровольного медицинского страхования предполагает экспансию в регионы. В связи с этим, в диссертации определены многомерные типологические группы субъектов Российской Федерации по факторам, влияющим на развитие

добровольного медицинского страхования. Выбор показателей для классификации проводился по результатам компонентного анализа. С этой целью из каждой группы показателей, участвующих в интерпретации главных компонент, отобраны по одному признаку, связанному с компонентой в наибольшей степени. Таким образом, классификация проводилась по четырем показателям: у - объем собранных страховых премий по добровольному медицинскому страхованию на душу населения, руб.; Х2 - среднедушевые денежные доходы населения, руб.; Х4 -коэффициент миграционного прироста на 10000 человек населения; Х7 - уровень безработицы по методологии МОТ, %.

Классификация субъектов Российской Федерации проведена с помощью иерархического алгоритма (метод Уорда и Евклидово расстояние) по нормированным данным. В качестве ориентира для определения возможного числа кластеров использовалось графическое изображение процесса агломерации, а также величины расстояний между объединяемыми элементами. Разбиение осуществлялось при помощи метода суммы мест на основе средних значений показателей. В результате классификации получено семь типологических групп регионов (Табл. 5).

Таблица 5

Результаты многомерной классификации субъектов Российской Федерации по показателям, влияющим на развитие добровольного медицинского страхования, 2013 г.

№ Кол-во Уровень социально- Среднее значение показателя по кластеру

класт регионов в экономического 7 Х2 Х4 Х7

ера кластере развития

82 5 Очень высокий 238,34 21741,94 114,32 4,94

И Высокий 510,22 21705,52 7,13 6,09

Э5 14 Высшее среднего 148,87 19053,85 17,28 4,67

Бз 6 Средний 247,54 30894,25 -80,02 6,50

13 Ниже среднего 238,09 18652,91 -26,24 6,14

Бб 15 Низкий 68,02 15592,37 -18,09 6,13

9 Очень низкий 24,05 15537,29 -83,43 9,99

Среднее значение показателя по выборке 201,44 19394,5 -13,04 6,27

Уровень социально-экономического развития каждого кластера определялся в соответствии со следующим порядком: ранжирование кластеров по каждому из отобранных показателей; подсчет значений обобщающего показателя социально-экономического развития - суммы мест по каждому из кластеров; присвоение рангов кластерам в порядке увеличения значений их обобщающего показателя.

Особое внимание страховщикам при разработке стратегии развития добровольного медицинского страхования, по мнению автора, следует уделить субъектам Российской Федерации из второго и пятого кластеров, поскольку объемы собираемых страховых премий по этому виду страхования не сопоставимы со сложившимися условиями социально-экономического развития. Страховщикам в

этих регионах рекомендуется оптимизировать работу по привлечению новых клиентов и расширить ассортимент страховых программ.

5. Построены эконометрические модели показателей, влияющих на развитие добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, и проведён прогноз объема страховых премий названного вида страхования, позволивший определить основные перспективы и тенденции его развития

Добровольное медицинское страхование в Российской Федерации в ближайшей перспективе должно развиваться за счет создания условий для перераспределения в него средств населения из сектора платных медицинских услуг. В существующих социально-экономических условиях построены эконометрические модели и проведён прогноз основного показателя деятельности рынка добровольного медицинского страхования - объема собранных страховых премий.

Для моделирования объема рынка добровольного медицинского страхования Российской Федерации были отобраны восемь показателей: у — объем собранных страховых премий по добровольному медицинскому страхованию, тыс. руб.; х/ — номинальный ВВП, млрд. руб.; Х2 - уровень экономической активности, %; хз -среднедушевые денежные доходы населения, руб.; Х4 - сальдированный финансовый результат (прибыль - убыток) деятельности предприятий, млн. руб.; хз - уровень безработицы по методологии МОТ, %; хв - миграционный прирост на 10000 человек населения, чел.; х? - плотность населения, человек на 1 кв.км.; хз - обеспеченность врачами на 10000 человек населения, врачей.

Предварительный анализ влияния отобранных показателей на объем собранных страховых премий по добровольному медицинскому страхованию выявил значительную мультиколлинеарность. Для решения этой проблемы использован метод главных компонент, при помощи которого отобраны первые 4 главные компоненты, описывающие 97,82 % вариации исходных восьми признаков.

Первая главная компонента // тесно связана с показателями х/ - номинальный валовой внутренний продукт, Х2 - уровень экономической активности населения, хз -среднедушевые денежные доходы населения, Х4 — сальдированный финансовый результат деятельности предприятий и объясняет большую часть суммарной вариации исходных показателей - 76,66 %. Данная компонента характеризует материальное благосостояние страны и ее населения.

Вторая главная компонента /2 включает в себя только один показатель хв -миграционный прирост на 10000 человек населения и обуславливает 12,45 % суммарной вариации исходных показателей.

Третья главная компонента /з характеризует доступность качественных медицинских услуг и тесно связана с двумя показателями хв - обеспеченность врачами на 10000 человек населения их?- плотность населения на кв. км. Названная компонента объясняет 5,72 % суммарной вариации исходных показателей.

Четвертая главная компонента /г включает в себя только один показатель хз -уровень безработицы по методологии МОТ и обуславливает почти 3 % суммарной вариации исходных показателей.

Для исследования влияния полученных факторов на развитие добровольного медицинского страхования в Российской Федерации проведен множественный регрессионный анализ. Модель множественной регрессии на главных компонентах объема страховых премий по добровольному медицинскому страхованию в

Российской Федерации (У/) приняло вид:

у, =60816949 + 28632382/,., + 11791814Д, +10451848/4,,

гРасч (23,5) (9,68) (8,58)

Л2 =0,9862 ; ^,=239,89;

Уравнение значимо по Р. критерию Фишера, все коэффициенты множественной регрессии значимы по I - критерию Стьюдента при ос = 0,05 (кроме коэффициента при второй главной компоненте /2, которая предварительно была удалена). В скобках под уравнением приведены расчетные значения ^критерия. Модель позволяет объяснить почти 99% изменчивости изучаемого процесса (Л2 = 0,9862 )

Для прогнозирования объема собранных страховых премий по добровольному медицинскому страхованию на 2014-2018 гг. отобранные в ходе множественного регрессионного анализа экзогенные переменные хп рассмотрены с помощью моделей стационарных временных рядов АШМА. Для приведения рядов к стационарности детерминированный тренд включался в модель как независимая переменная. Затем из класса стационарных моделей отобраны модели с наименьшим значением информационных критериев Акайке и Шварца, ошибки которых представляют собой белый шум (Табл. 6).

Таблица 6

Модели стационарных временных рядов

№ Модель Описание

1 ( =-10144.33 + 5414.39^ + 0.52-^ м модель АЯ(1)

2 х2 { = 63.53 + 0.39 • Г + 0.96 ■ е2 } модель МА(1)

3 х3( =-7830.16 + 2371.41-7Ч0.77-*3 ^ модель АЯ(1)

4 х41 =-87169.50 + 563934-Г-0.58-;с4/_2 модель АЯ(2)

5 = 10.24-1.60 -1п(Г) нет авторегрессии / скользящего среднего

6 хб( =20.40 + 0.46- х6(_1 модель АЯ(1)

7 х7^ = 8.64 - 0.06 • Т + 0.002 • Г2 нет авторегрессии / скользящего среднего

8 х^ =46.17 + 1.56-1п(Г) нет авторегрессии / скользящего среднего

На следующем этапе осуществлен переход к значениям главных компонент, после чего для прогнозирования использовалась построенная и обоснованная ранее множественная регрессионная модель объема страховых премий по добровольному медицинскому страхованию. Прогноз объема страховых премий по добровольному медицинскому страхованию на 2014-2018 гг. представлен на рисунке 4.

180,00 ё: 160,00 Л 140,00 л 120.00 100.00 80,00 60.00 40.00 20.00 0.00

157.17

Рисунок 4. Прогноз объема сбора страховых премий по добровольному медицинскому страхованию в Российской Федерации на 2014-2018 гг., млрд. руб.

Среднегодовой темп роста рынка добровольного медицинского страхования в 2014-2018 гг. прогнозируется на уровне 6,13 %, что, в целом, ниже значений послекризисной (2010-2013 гг.) динамики, когда темп рост составлял в среднем 10,26 % ежегодно.

Приведенные нами прогнозные значения по развитию отечественного рынка добровольного медицинского страхования, в условиях современной макроэкономической нестабильности необходимо рассматривать лишь как один из возможных сценариев развития событий. Тем не менее, из прогноза видно, что даже при неизменных положительных условиях добровольное медицинское страхование не сможет аккумулировать значительный объем страховых премий, следовательно, не сможет обеспечивать дополнительный приток финансовых ресурсов, как в здравоохранение на национальном уровне, так и в региональные экономики. Таким образом, по мнению автора, для качественного развития добровольного медицинского страхования потребуются значительные законодательные преобразования, направленные на изменение структуры российской системы финансирования здравоохранения.

6. На основе проведённого комплексного статистического анализа системы финансирования здравоохранения определены возможные направления ее развития с целью обоснования мероприятий по поддержке развития добровольного медицинского страхования в Российской Федерации и оценки их эффективности. Предлагаемый комплекс мероприятий обобщён и представлен в

виде концептуальной модели организационно-финансового механизма здравоохранения.

На основе выявленных статистических тенденций и рассмотренного международного опыта были определены три возможных направления развития отечественной системы финансирования здравоохранения (Рис. 5).

Рисунок 5. Направления развития российской системы финансирования здравоохранения

При сохранении текущего курса по превалирующему развитию обязательного медицинского страхования без значительных законодательных послаблений для добровольного медицинского страхования необходимо: разрабатывать и активно внедрять программы страхования тяжелых заболеваний, имеющие высокий риск проявления у жителей нашей страны или конкретного региона; законодательно обязать предприятия, нанимающие на работу трудовых мигрантов, обеспечивать их полисами добровольного медицинского страхования с покрытием рисков скорой и неотложной медицинской помощи; увеличить для предприятий малого и среднего бизнеса норму отчисления премий по добровольному медицинскому страхованию на себестоимость свыше 6 % от фонда оплаты труда; страховщикам предпринять меры по информированию потенциальных клиентов - физических лиц о возможности получения налогового вычета на медицинское обслуживание и взносы по добровольному медицинскому страхованию в размере до 120 тыс. рублей; государственным органам отработать механизм возмещения названного налогового вычета, поскольку сегодня получить его достаточно проблематично; конкретизировать обязательства государства как в части условий покрытия населения по программам обязательного медицинского страхования, так и в части финансирования медицинской помощи. Данные мероприятия направлены на стимулирование создания дополняющих обязательное медицинское страхование программ коммерческого страхования. Меры по стимулированию развития добровольного медицинского страхования необходимо начать с определенных нами в ходе многомерной кластеризации групп регионов, обладающих благоприятными условиями для его развития.

Для внедрения долгосрочного добровольного медицинского страхования в 1 Российской Федерации необходимо принятие отраслевого закона, либо внесение следующих поправок в Федеральный Закон № 326-ФЭ от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации»: разрешить покрытие всего перечня страховых случаев за счет средств добровольного медицинского страхования; разрешить формирование совместных программ страхования обязательного и добровольного медицинского страхования, за счет свободного выбора застрахованным лицом перечня медицинских услуг и источников их финансирования; создать условия для развития обществ взаимного медицинского страхования; освободить от уплаты страховых взносов лиц, имеющих доход выше определенного максимального уровня на протяжении трёх лет и более, при условии наличия полиса добровольного медицинского страхования, покрывающего медицинское обслуживание на уровне не ниже Базовой программы обязательного медицинского страхования.

Для создания системы финансирования здравоохранения со значительным участием населения в софинансировании медицинской помощи необходимо: ввести долевое участие населения и работодателей в финансировании медицинской помощи; ввести «франшизные» платежи; заменить страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения, взимаемые по плоской шкале с фонда оплаты труда, на единый страховой сбор, вычитающийся от прибыли предприятий согласно прогрессивной тарифной сетке в зависимости от доходности отрасли в предыдущем финансовом году.

Организационная структура системы финансирования здравоохранения после проведения предложенных автором мероприятий принимает вид, представленный на рисунке 6. Приведенные в структуре системы финансирования здравоохранения в Российской Федерации конкретные значения страховых тарифов, доли возмещения объемов финансирования медицинской помощи, способы ее оплаты (клинико-статистические группы, законченный случай лечения) являются дискуссионными и приведены в качестве целевых ориентиров на основе обобщенного мирового опыта.

Статистический анализ показал, что страховые системы являются наиболее социально-ориентированными, поскольку позволяют обеспечить высокую доступность бесплатной медицинской помощи всем слоям населения на одинаковом качественном уровне. Основной проблемой таких систем является постоянно растущий дефицит финансового исполнения. В этих условиях возникает необходимость развития коммерческих источников финансирования медицинской помощи. Поэтому создание условий для развития ДМС должно стать новьм этапом реформы отечественной системы здравоохранения.

Система здравоохранения

Вид медицинских учреждений

ЧПВ ЧКК ЧНК ПС

Вид медицинской помощи

Стационарная Дневной стационар Амбулаторная

Способы оплаты

ксг Законченный случай

Соглашение между СМО и ЛПУ

Базовая программа ОМС

Платные медицинские услуги

Соплатежи на ОМС Платежи за франшизу

Медицинская услуга

Прямая оплата всей суммы в кассу ЛПУ с последующим возмещением доли средств из фонда ОМС Чек на оплату медицинской помощи за вычетом доли, финансируемой фондом ОМС

Доли возмещения по видам медицинских услуг из средств ОМС

Услуги в стационаре 80%

Амбулаторные услуги 70%

Процедуры 60%

Анализы 60%

Стоматология 70%

Лекарственное обеспечение 15%-100 %

Страховые взносы на «Индивидуальное» ДМС

Страховые взносы на «Корпоративное» ДМС

1 2 3

Отрасли экономики России

1

*

1 2 3

Предприятия

1

Страховые взносы на ОМС работающего населения по плогрессивной тарифной сетке

Страховые взносы на долгосрочное накопительное ДМС

Порог выхода из системы ОМС

Рисунок 6. Структура системы финансирования здравоохранения в Российской Федерации после проведения мероприятий по ее оптимизации

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Шатоиов А.Б. Медицинское страхование в Российской Федерации: проблемы и анализ развития / А.Б. Шатенов // Вестник Бурятского Государственного Университета. Выпуск 2.а: Экономика. - 2011. - С.134-138.

2. Шатонов А.Б. Социально-экономическое положение Республики Бурятия в условиях развития системы медицинского страхования / А.Б. Шатонов // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика». Выпуск 3 (54). - 2012. - С. 427-430.

3. Шатонов А.Б. Медицинское страхование: роль в региональной экономике и оценка факторов развития / O.A. Хохлова, А.Б. Шатонов // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - № 28 (307). - С. 38-45.

4. Шатонов А.Б. Статистическое моделирование объема рынка добровольного медицинского страхования России / А.Б. Шатонов // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1 (Электронный журнал); URL: http://www.science-education.ru/121-17894 (дата обращения 17.03.15)

Публикации в других изданиях:

5. Шатонов, А.Б. Медицинское страхование в системе социальной защиты населения / O.A. Хохлова, А.Б. Шатонов // Сборник научных трудов. Экономические науки. Выпуск 17. Т.2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - С. 214-218.

6. Шатонов, А.Б. Медицинское страхование в Республике Бурятия / А.Б. Шатонов // Трансформация социально-экономического пространства: материалы международной научно-практической конференции. - Т.2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - С.226-229.

7. Шатонов, А.Б. Основные особенности зарубежных систем здравоохранения / А.Б. Шатонов // Модернизация социально-экономических систем регионов: материалы международной научно-практической конференции. - Т.2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011. - С.235-237.

8. Шатонов, А.Б. Медицинское страхование в регионе: проблемы и оценка / А.Б. Шатонов // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы V международной научно-практической конференции. 19 февраля 2013 г.: в 2 кн. - Кн. 1. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. - С. 164-168.

9. Шатонов, А.Б. Статистическая оценка деятельности Территориальных фондов обязательного медицинского страхования как основного элемента организационно-финансового механизма здравоохранения / А.Б. Шатонов // Статистические методы анализа экономики и общества (14-16 мая 2013 г.): тезисы докладов 4-й международной научно-практической конференции

студентов и аспирантов - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2013. - С.207-209.

10. Шатонов А.Б. Медицинское страхования в Российской Федерации: виды и особенности / А.Б. Шатонов // Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова. Вступление. Путь в науку. - 2013. - № 1 (5). - С.76-84.

11. Шатонов А.Б. Информационная база статистического исследования региональной системы обязательного медицинского страхования / O.A. Хохлова, А.Б. Шатонов // Статистика как средство международной коммуникации: материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 28-30 января 2014 г.) - СПб: Нестор-История, 2014. - С. 387-390.

12. Шатонов, А.Б. Многомерная типология субъектов Российской Федерации по уровню развития добровольного медицинского страхования / А.Б. Шатонов // Статистические методы анализа экономики и общества (14-17 мая 2014 г.): тезисы докладов 5-й международной научно-практической конференции студентов и аспирантов - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014. - С.270-271.

I

Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №45-з

ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».