Статистическое исследование развития нефтяного комплекса Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трофимчук, Тимур Станиславович
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование развития нефтяного комплекса Российской Федерации"
На правах рукописи
ТРОФИМЧУК ТИМУР СТАНИСЛАВОВИЧ
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005558206
Уфа 2014
005558206
Работа выполнена на кафедре "Статистика и информационные системы в экономике" ФГБОУ ВПО "Башкирский государственный аграрный университет", г. Уфа
Научный руководитель - Хабиров Гамир Ахметгалеевич,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Зарова Елена Викторовна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова", г. Москва, проректор по научной деятельности
Левин Владимир Сергеевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет", заведующий кафедрой "Финансы и кредит"
Ведущая организация - ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский
государственный экономический университет" кафедра "Статистика и эконометрика"
Защита состоится 18 ноября 2014 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.04 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д.141, ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"
Автореферат разослан "/у/1 014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ° Маняева Вера Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Нефтегазовая отрасль обеспечивает весь мир энергией и поэтому имеет приоритетное значение в современном мире. Ключевое значение для экономики России имеет нефтяной комплекс, дальнейшее развитие которого затруднено рядом существенных проблем: истощение запасов и повышение доли низкорентабельных месторождений, продолжение выборочного освоения нефтяных ресурсов, отсутствие государственной политики в области нефтегазового сервиса, недостаток добывающих и перерабатывающих мощностей. В этих условиях возникает необходимость постоянного мониторинга и получения адекватных оценок, отражающих особенности решения поставленных задач в Энергетической стратегии России на период до 2030 г.
Показатели объемов добычи, переработки нефти и цен на нее существенно изменяются во времени и зависят от научно-технического прогресса, производительности труда, экспорта, цен и спроса на нефть, мировых, макроэкономических и региональных тенденций. В то же время показатели нефтяной отрасли сильно варьируют по территориям и регионам в связи с влиянием природно-климатических, ресурсных и экономических факторов.
Поэтому необходимо статистическое измерение и количественная характеристика закономерностей развития нефтяного комплекса. Имеется много подходов к комплексной оценке развития отрасли. В связи с внедрением Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) традиционные отрасли нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности не имеют ныне информационного обеспечения, все реже применяются в анализе и прогнозировании. В этой связи особую актуальность приобретает статистическое исследование развития нефтяного комплекса и вклада добычи полезных ископаемых в экономику.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты устойчивого развития топливно-энергетического комплекса широко обсуждаются научной общественностью. Освоению углеводородного потенциала недр нашей страны посвящены работы И.В. Акимочкина, В.И. Вернадского, О.М. Прищепы, В.А. Скоробогатова, Г.И. Шмаль.
Проблемы экономики и управления нефтяным комплексом в стране и регионах нашли широкое отражение в работах таких исследователей, как А.О. Амосов, Д.В. Василевская, В.Ф. Дунаев, М.Н. Исянбаев, Е.А. Козловский, А.Г. Коржубаев, Д.А. Ламерг, А.М. Мастепанов, A.B. Павловская, Х.Э. Таймасханов, А.И. Таггаркин, И.в! Филимонова, К.Н. Юсупов, Л.В. Эдер. Вопросы инвестиционного, инновационного развития и экономической оценки проектов, международного нефтяного бизнеса и правового обеспечения рассмотрены в работах И.В. Бурениной, Л.Г. Гараева, В.И. Грайфера, Л.П. Гужновского, Д.К. Гусейнова, В.Ю. Зайченко, Д.И. Кондратова.
Статистическому исследованию современных проблем геологоразведочной деятельности и стоимостному учету природных ресурсов посвящены работы П.Г. Егори-на, АД Думнова, А.Д. Борискина, Г.Н. Ромашкиной, М.Ю. Гордонова.
Методологические основы статистического анализа и моделирования, региональной и энергетической статистики освещены в трудах таких ученых, как CA. Айвазян, В.Н. Афанасьев, И.И. Елисеева, Ю.Н. Иванов, Е.В. Зарова, C.B. Курышева, И.П. Мамий, B.C. Мхитарян, Ю.В.Сажин, О.Ф.Чистак, М.М. Юзбашев. При разработке моделей и прогнозировании добычи нефти были использованы результаты исследований Р.Г. Брауна, Т.А. Дубровой, B.C. Левина, Ю.П. Лукашина, Т.А. Рагшиковой, А.Р. Саяповой, В.К. Семенычева.
Несмотря на широкое освещение экономических проблем нефтегазового комплекса, остается нерешенным ряд вопросов: нет достаточно обоснованной системы показателей развитая нефтяного комплекса ввиду ограниченной возможное™ доступа к показателям, характеризующим нефтяной комплекс. Большинство показателей относится в целом к добыче полезных ископаемых. Не в полной мере освещаются вопросы моделирования и прогнозирования в условиях ограниченной возможности доступа к показателям нефтяных компаний. Решение этих вопросов будет в значительной мере способствовать дальнейшему совершенствованию системы анализа и объективной оценки факторов, влияющих на развитие нефтяного комплекса, что определило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в изучении теоретических положений, проведении статистического анализа и оценке перспектив развитая нефтяного комплекса.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
- изучить теоретические положения экономико-статистического исследования развитая нефтяного комплекса;
- сформировать систему показателей и совершенствовать методику статистического исследования развития нефтяного комплекса;
- осуществить экономико-статистический анализ состояния, динамики и структурных изменений в нефтяном комплексе;
- выявить факторы и оценить их влияние на деятельность и потенциальные возможности нефтяных компаний на основе моделирования;
- осуществить прогнозирование добычи нефти и цен.
Предмет исследования - совокупность показателей и статистических методов исследования закономерностей развития нефтяного комплекса.
Объектом исследования выступает нефтяной комплекс Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК Минобрнау-ки РФ (экономические науки), 4.14 Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций; 4.16 Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы классиков экономической теории, научные труды, публикации ведущих отечественных, зарубежных ученых и практиков в области статистики, экономики и управления нефтегазового комплекса. В диссертации использованы законодательные материалы, правовые документы федеральных, региональных органов власти по вопросам развития нефтегазового комплекса, методические положения Федеральной службы государственной статистики.
В качестве методологической базы использован диалектический метод познания и системный подход. В качестве методической основы исследования использованы методы сводки и группировок, табличный, графический, средних и относительных величин, индексный, корреляционно-регрессионный, а также методы статистического
анализа, моделирования и прогнозирования временных рядов, панельного анализа. Для обработки данных, построения моделей и прогнозов использованы технологии обработки и хранения информации Statistica 6, Eviews 6, MS Office Excel.
Информационная база исследования. В процессе реализации поставленных задач анализировались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, материалы, опубликованные в средствах массовой информации.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, результатах статистического анализа и прогнозирования, позволяющих оценить состояние и перспективы развития нефтяного комплекса с учетом современных
тенденций, а именно:
- расширено определение нефтяного комплекса как системы взаимосвязанных субъектов экономической деятельности и базовой основы добычи топливно-энергетических полезных ископаемых, направленной на повышение достоверности учета и качества статистического анализа в условиях усиления интеграционных процессов, инновационного развития и реформирования статистики;
- реализована методика статистического исследования развития нефтяного комплекса на основе синтеза развернутой, дополненной автором системы показателей и статистических методов, позволивших впервые определить объективный вклад данного вида деятельности в формирование валовой добавленной стоимости экономики с учетом устойчивой оценки динамики, роли отдельных видов деятельности и цен на нефть; выявить закономерности динамики, структурных изменений, концентрации производства, использования экономического потенциала нефтяного комплекса не только страны, но и региона, находящегося на завершающей стадии разработки месторождений с учетом усовершенствованной автором методики сопоставимой оценки инвестиций, уровня производительности и оплаты труда;
- выявлены тренды добычи нефти, производства нефтепродуктов, цен, экспорта нефти, обратная зависимость между отклонениями от трендов объемов добычи нефти и эксплуатационного бурения, сопоставимых темпов роста производства и инвестиций в данном виде деятельности, отражающих роль и этапы развития нефтяного комплекса; построены взаимозависимые модели регрессии добычи нефти и цен с учетом фактора времени, с распределенными лагами, авторегрессии, модели добычи нефти от сопоставимых размеров инвестиций с лагом в один год, фактора сезонности. Разработанный подход позволил на комплексной основе осуществить прогнозирование добычи нефти и цен на перспективу;
- разработаны модели, включающие регрессионные модели добычи нефти за отдельные годы, способом "компании - лет", по панельным данным, методы стандартизации и пострегрессионного индексного анализа, позволяющие получить более надежные оценки параметров моделей, оценить потенциальные возможности нефтяных компаний, установить индивидуальные, временные эффекты и изменение совокупной эффективности факторов нефтедобычи.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что выполненное исследование направлено на решение задач устойчивого развития нефтяного комплекса страны и регионов, способствует более глубокому пониманию роли нефтяного комплекса и особенностей его статистического исследования в современных условиях.
Практическая значимость состоит во всестороннем анализе и обосновании основных направлений развития на перспективу. Основные выводы и результаты могут быть
рекомендованы органам исполнительной власти для использования при разработке программ развития, нефтяным компаниям при принятии управленческих решений.
Результаты научных исследований внедрены и используются в аналитической работе Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены в форме докладов и выступлений на международных, всероссийских научно-практических конференциях и в научных статьях автора, в том числе: на всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Технологии управления социально-экономическим развитием региона". Часть II. - Уфа, 2009; на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию государственной статистики Республики Башкортостан. - Уфа, 2010; на XIV международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России "Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения)". Том 1. - Казань-Москва, 2010; на 2-ой межвузовской студенческой научно-практической конференции "Статистические методы анализа экономики и общества" (12-13 мая 2011 г.). -Москва, 2011; на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук". - Уфа: УГНТУ, 2012; на международной научно-практической конференции "Государственная статистика как общественное Благо: Стоимость, качество, использование". - Санкт-Петербург, 2012; на 1-ой международной научной конференции "Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики", Дни статистики в ОГУ. - Оренбург, 2013; на международной научно-практической конференции "Статистика как средство международных коммуникаций". - Санкт-Петербург, 2014.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 22 научных публикациях общим объемом 6,97 пл., в том числе авторских 4,66 пл. Из них 10 работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 140 источников, 14 приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и включает 54 таблицы, 18 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы экономико-статистического исследования развития нефтяного комплекса" раскрыты сущность, теоретические положения и методические подходы к статистическому исследованию нефтяного комплекса, установлены особенности стратегии его развития в современных условиях, разработана структурно-логическая модель исследования на основе сформированной системы показателей и методов.
Во второй главе "Экономико-статистический анализ развития нефтяного комплекса" проведен анализ состояния, динамики, концентрации и структурных изменений добычи нефти в РФ в разрезе Федеральных округов, субъектов Приволжского Федерального округа, крупных нефтяных компаний. Исследованы производство важнейших нефтепродуктов, экспорт нефти, нефтепродуктов, состояние материально-технической базы, трудового потенциала; предложены и апробированы методики сопоставимой оценки инвестиций, производительности и оплаты труда. Проведено мо-
дотирование сопоставимых темпов изменения производства в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых и объемов инвестиций, прироста валового внутреннего продукта от прироста цен на нефть и прироста экспорта.
В третьей главе "Моделирование и прогнозирование развития нефтяного комплекса" построены тренды добычи, переработки нефти, производства нефтепродуктов, цен. Построены модели регрессии по отклонениям от трендов фактической добычи нефти, цен, эксплуатационного бурения, модели регрессии добычи нефти от сопоставимого объема инвестиций и цен с лагами переменных. Произведена оценка деятельности нефтяных компаний на основе моделирования за отдельные годы, способом компании - лет", по панельным данным. Осуществлено комплексное прогнозирование добычи нефти, цен с использованием выявленных трендов, множественной, адаптивной и аддитивной моделей с учетом стратегии, сценариев развития, а также уровня напряженности прогнозов. Обоснован комплекс мер по дальнейшему развитию отрасли.
В выводах и предложениях изложены результаты проведенного исследования и сформулированы выводы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сущность нефтяного комплекса и статистическая оценка его роли
в экономике
Анализ эволюции теоретических положений выявил неоднозначность подходов ученых - экономистов к структуре и сущности нефтяного комплекса. В большинстве исследований в состав нефтяного комплекса включаются поиск и разведка месторождений, строительство и ввод скважин, добыча и переработка нефти, хранение и транспортировка. Кроме указанных сфер деятельности, развитие нефтяного комплекса определяется уровнем научных исследований и подготовкой высококвалифицированных специалистов. На основе обобщения результатов исследований ведущих ученых-экономистов предложено расширенное определение нефтяного комплекса как интегрированной системы взаимосвязанных субъектов экономической деятельности - предприятий геолого-технических мероприятий и разведки, добычи нефти, транспортировки, переработки, производства нефтепродуктов, нефтяного сервиса, научно-исследовательских организаций, учебных заведений. Они характеризуются общностью целей, дополняют друг друга и взаимодействуют в процессе формирования валовой добавленной стоимости (ВДС).
В работе предложена усовершенствованная методика определения вклада видов экономической деятельности в формирование ВДС страны, которая учитывает динамику отдельных видов экономической деятельности, с одной стороны, а также структурные изменения, с другой.
Традиционное сравнение темпов роста ВДС по пятилетиям в разрезе видов экономической деятельности за 2006-2010 гг. по сравнению 2002-2005 гг. показало, что опережение добычи полезных ископаемых (ДПИ) по сравнению с изменением ВДС в экономике составило 1,08 раза Чтобы получить устойчивые показатели динамики, целесообразно определять среднегодовые темпы роста по формуле средней геометрической, где вместо начального и последнего уровней динамического ряда следует использовать средние многолетние значения уровней:
где У„ - средний пятилетний уровень за отчетный период;
У, - средний пятилетний уровень за базисный период.
и - число лет исследования.
Среднегодовые темпы роста ВДС, рассчитанные по формуле (1), составили: в ДЛИ - 110,8%, в обрабатывающих производствах - 109,1%, в сельском хозяйстве 107,0%, а по экономике -109,8%. Исходя из соотношения полученных результатов по сравнению в среднем с экономикой и по обрабатывающим производствам, можно сделать вывод, что опережающее развитие ДЛИ было незначительным (таблица 1).
Таблица I - Анализ динамики валовой добавленной стоимости внаов экономической деятельности Российской Федерации, млрд. руб.
Показатель В среднем за 2011 г. 20062010 гг. в % к 20022005 гг. 2011 г. в% к 20062010 гг. Соотношение темпов роста по пятилетиям Соотношение среднегодовых темпов роста
20022005 гг. 20062010 гг.
ВДС в основных ценах, в том числе: 13641,6 31869,4 46320,0 233,6 1453 1,0 1,0
сельское хозяйство 719,7 1328,1 1871,0 184,5 140,9 0,789 0,974
добыча полезных ископаемых 1221,0 3076,5 4996,0 251,9 162,4 1,078 1,009
обрабатывающие производства 2377,8 5227,6 7408,0 219,8 141,7 0,941 0,994
* Рассчитано актором на основе Российского статистического ежегодника, Стат. сб. Роо стат. - М., 2005,2012.
Этот вывод подтвердился и расчетом вклада отдельных видов экономической деятельности в формирование ВДС страны, который учитывает не только их динамику, а также структурные изменения. Вклад ДЛИ в формирование ВДС страны за анализируемый период составил 13,7%, что меньше по сравнению с обрабатывающими производствами на 7,2 пп. При этом на основе проведенного индексного анализа факторов ВДС была учтена степень влияния изменения цен на развитие видов экономической деятельности и рассчитан коэффициент опережения, отражающий изменение цен и физического объема произведенной продукции, который в ДЛИ по сравнению с обрабатывающими производствами составил 1,65. ^^
Поэтому стратегию опережающего развития ДЛИ следует рассматривать не как самоцель, а как решение проблем нефтяного комплекса и экономики в целом.
2. Методические подходы к статистическому исследованию развития нефтяного комплекса
Сущность нефтяного комплекса и его роль в развитии экономики определяют направления статистического исследования, позволяющего объективно оценить состояние и развитие нефтяного комплекса, охарактеризовать структуру и уровень концентрации производства, выявить и смоделировать влияние факторов, строить прогнозы его дальнейшего развития.
Статистическое исследование нефтяного комплекса предполагает формирование системы экономических и статистических показателей оценки состояния и развития экономического потенциала отрасли. Экономический потенциал является обобщающей категорией и рассматривается как совокупность ресурсов, необходимых для решения поставленной задачи.
В работе систематизированы и дополнены показатели природно-ресурсного, производственного, трудового, научно-технического, экспортного, экологического потенциалов. Эти составляющие блоки были положены в основу для разработки структурно-логической модели методики статистического исследования развития нефтяного комплекса (рисунок 1).
Ргиунок 1 - Структурно-логическая модель методики статистического исследования развития нефтяного комплекса
Система показателей по каждому потенциалу включает абсолютные и относительные величины, характеризующие объем, уровень, структуру, темпы роста и прироста и показатели их соотношения, а также расчетао-аналитические показатели, отражающие сущность и эффективность их использования. В целом была сформирована система, включающая 96 показателей, основанных на официальной и доступной статистической информации.
Особенности нефтяного комплекса и его информационного обеспечения были учтены при разработке методики исследования: формирование системы показателей путем расширения информационной базы экономического потенциала- приведение стоимостных показателей в сопоставимый вид; исследование нефтяного комплекса в динамике по отдельным этапам развития, по регионам страны отдельным компаниям; анализа особенностей использования и воспроизводства экономического потенциала; эконометрического моделирования и прогнозирования добычи нефти по временным и пространственным данным.
Основой добычи нефти является природно-ресурсный потенциал, для характеристики которого были использованы показатели разведочного бурения, доказанных запасов нефти и прироста запасов нефти.
В работах исследователей отмечается, что производственный потенциал отражает объем продукции, который добывается при полном использовании имеющихся ресурсов. Поэтому к данному потенциалу нами были отнесены следующие показатели: объемы эксплуатационного бурения, эксплуатационный фонд скважин, бездействующий фонд скважин, количество введенных скважин, добыча нефти на 1 эксплуатационную скважину, среднесуточный дебит одной скважины, уровень использования нефтяного газа. Кроме того, в исследовании были использованы показатели объема отгруженных товаров, первичнои переработки нефти, производства нефтепродуктов, уровня загрузки мощностей, глубины переработки нефти, отражающие конечные результаты добычи.
Не останавливаясь на характеристике отдельных ресурсов производства, отметим, что при исследовании научно-технического потенциала основное внимание было уделено показателям состояния и воспроизводства основных фондов инвестиционной и инновационной деятельности, разработке методики сопоставимой оценки инвестиций и коэффициента их отдачи. Проведен анализ влияния объемов инвестиций на изменение добычи нефти, прироста продукции отрасли и валового внутреннего продукта в сопоставимой оценке. Исследование показателей экологического и экспортного потенциалов было направлено на выявление связи отрасли с внешней средой, чтобы эффективно реализовывать внутренние цели отрасли и обеспечивать требования внешней социально-экономической среды и развитие экономики страны.
3. Результаты статистического исследования развития нефтяного комплекса
Анализ показал, что максимальная добыча нефти в стране была достигнута в 1980 г., она превысила уровень добычи 1970 г. в 1,9 раза. Среднегодовой темп прироста добычи нефти за 1970-1980 гг. составил 6,7%.
Уменьшение добычи нефти началось с 1990 г. и продолжалось до 2000 г.
В 2011 г. по сравнению с 2000 г. добыча нефти с конденсатом увеличилась на 58 0% среднегодовой темп прироста составил 4,3%. Самый большой среднегодовой темп прироста был достигнут в 2000-2004 гг. - 9,2% в год (таблица 2).
Таблица 2 - Показатели добычи нефти по Российской Федерации*
Показатель 1970 г. 1980 г.| 1990 г. 2000 г. 2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Добыча нефти, млн. т 282 541 506 313 453 472 478 486 509
Добыча нефти с газовым конденсатом, млн. т 285 547 516 324 470 488 494 505 511
Среднесуточный дебит одной скважины, т 27,9 27,6 11,6 7,5 10,3 9,8 9,9 10,0 10,0
Объем бурения на нефть, млн. м: эксплуатационного 4,3 14,3 32,7 9.3 9,7 14,7 14,1 16,5 H.CB.
разведочного 3,0 3,6 5,2 1,5 0,9 М 0,7 0,9 1,0
Уровень использова- 68 64 80 80 46 77 79 77 76
* Составлено автором на основе Российского статистического ежегодника. Стат. сб. стат. - М, 2000,2007,2011,2012.
В результате сравнительного анализа трендов добычи нефти за 1990-2012 гг. и по отдельным этапам установлено, что в начале экономических реформ тенденции добычи нефти по стране и по Республике Башкортостан совпали (таблица 3).
Таблица 3 - Сравнительные характеристики моделей трендов добычи нефти, млн. т
Регион Период Модели трендов R* Ä,%
По Российской Федерации 2000-2010 у, =334,1 + 17,991 (21,2)* (7.8) 0,869 4,73
2000-2012 у, =346,1 +15,29 t (22,7) (7.95) 0,852 4,93
1990-2011 у, = 464,30 -27,091+ 1,47 t2 (14,1) (-4,1) (5.3) 0,783 9,59
1990-2011 у, = 611,5 - 96,31+ 8,83 t2 - 0,214 t1 (50,0) (-21,4) (19,6) (-16,6) 0,982 2,12
По Республике Башкортостан 1990-2010 у, = 30,33-2,55 t+0,084^ (66,5) (-26,6) (20,1) 0,984 3,85
1990-2011 у, =31,50-3,091 + 0,143^-0,002t3 (52Д) (-13,9) (6.4) (-2,7) 0,998 3,39
1990-2010 у, = 31,74 - 3,231 + 0,16312 - 0,00213 (53,1) (-14,1) (6,7) (-3.2) 0,989 3,25
где у, - расчетные значения добычи нефти, млн. -г,
Л2 - коэффициент детерминации; А - средняя ошибка аппроксимации; т - критерий Огьюдента.
По стране с 2000 г. наметилась тенденция увеличения добычи нефти, а по Республике Башкортостан - их стабилизация. Добыча нефти в РФ статистически значимо описывается за 1990-2011 гг. полиномом третьей степени, а за 2000-2012 гг. - линеи-ным трендом.
В Республике Башкортостан добыча нефти за 1990-2011 гт. с высокой степенью тесноты связей и точностью описывается полиномами второй и третьей степеней.
Для изучения уровня концентрации была проведена группировка нефтяных компаний по уровню добычи нефш на компанию (таблица 4). Она наглядно покрывает сильную неравномерность и высокий уровень концентрации добычи нефти: 13 крупных нефтяных компаний обеспечили добычу 74,8% нефти.
В то же время в отрасли сконцентрировано значительное количество малых организаций, обеспечивающих добычу четверга нефш. Поэтому актуальной является задача активного вовлечения предприятий малого и среднего бизнеса в нефтеносные регионы страны как наиболее акгавных организаций по внедрению инновации. По данным таблицы 4 установлено, что ввод скважин является определяющим фактором уровня добычи нефти.
Таблица 4 - Группировка нефтяных компаний Российской Федерации
Группа компаний, млн.т Число компаний Доля, % Добыча нефти, млн. т Ввод скважин, ел.
по группе на компанию по группе на компанию
До 1.0 63 61,6 15,0 0,24 3 56 158 1275 2,5 47
1.0-10 10-20 27 8 26,2 7,8 Уо,-> 112,1 14,0 23 9 956 385 119 193
20^10 40-60 2 2 1,8 1,8 4/, У 98,3 49.2 2030 1015
1 0,8 66,2 66Д 969 969
Всего 103 100,0 441,7 4,29 5773 56
ДанныеТЭЭЛИЦЫ рассчшаны ¡Ш1и|лла паи"'»»- '—г---------------
Нефтеперерабатывающая промышленность в России развивается медленнее по сравнению с добычей нефта. Около 90% мощностей по переработке нефти находится под контролем крупных нефтяных компаний. Такой монополизм явился одним из условий стабильного увеличения первичной переработки нефти, производства нефтепродуктов, в особенности дизтоплива, мазута и бензина. Об этом свидетельствуют характеристики трендов переработки нефти и производства нефтепродуктов (таблица 5).
Таблица 5 - Сравнительные характеристики моделей трендов производства . а__________ ОЛ1 ™ 7(У¥\-?П11 гг.. млн. т
Вид продукции Модели трендов И* Р
Первичная переработка нефти, млн. т у, =161,8+7,871 (71.9) (25.7) 0,985 662,9
Бензин, млн.т у, =26,2+0,9621 (49.3) (13,3) 0,947 178,1
Дизтопливо, млн. т у, =46,5 + 2,1931 (413) (14.7) 0,956 215,6
Мазут у, =46,97+1,981 (43,7) (13.6) 0,948 184,1
Загрузка мощностей, % у, - 56,7 + 2,951 (56,6) (20,9) 0,977 439,6
Глубина переработки нефти, % у, =66,6+1,2241 - 0,056? - 0,00113 (31,1) (1,2) (-0,35) (-0,21) 0,936 143
Ежегодно загрузка мощностей нефтеперерабатывающих предприятий повышается в среднем на 3%. Однако уровень загрузки мощностей остается еще низким и не
поевышает в среднем за 2000-2011 гг. 78%.
Съедает отметить, что глубина переработки нефта за анализируемыи период практически не повысилась и остается низкой, что указывает на необходимость масштабного технологического перевооружения отрасли.
В настоящее время и в перспективе необходимо реализовать концепцию и стратегию комплексного многоцелевого освоения территории страны с учетом специфики
ОТДе™дТ^аурнь.х группировок за 1970- 2011т были изучены^структурные измененТв р^Федер™ округов РФ, в разрезе субъектов Приволжского федерального округа, а также крупных нефтяных компшши страны
Существенные структурные изменения добычи нефти за 1970-1990 гг. по регионам страны были связаны с перестройкой сырьевой базы (таблица 6).
Таблица 6 - Струкрра добычи нефта в РФ в разрезе федеральных округов, %
Федеральный
1970 г.
1980 г.
1990 г.
2000 г.
2005 г.
2008 г.
2009 г.
2010 г.
2011 г.
Северозападный
Южный
Приволжскии
Уральский
Сибирский
Дальневосточ-
14,7
70,7
10,0
1,0
0,8
4,0
4,1
34,2
3,3 2,3 21,2
4,2
3,3
56,3
70.8
23,2 65,9
0,9
2,0
2,2
0.5
0,4
1.2
5,2
6,0
2,9
2,6
19,8
20,2
68,1 3,0
65,4
3,0
1,0 I 2,8
6,8 2,2
6,4
22
20,7
21,2
63,0
60,8
3,8
3,5
5,8
3,6
2,2
21.5
59.6
6,9
4,1
* Данные таблицы рассчитаны автором на основе: Решоны России. Социально-экономические показатели. Стат. сб. / Россгат. - М., 2012.
Анализ изменений структуры добычи нефта на основе индексов К. Гатева, А. Салаи, В. Рябцева показал низкий уровень структурных различии в 2011 г. по срав-
"emTOOci^2Z"'B добыче нефти обеспечивают Уральский, Приволжский, Сибирский Северо-Западный федеральные округа. В последние годы повышается доля СибиГкого и Дальневосточного округов при снижении доли Южного Федерального OKDvra Что касается Приволжского Федерального округа, он занимает второе место и добывает более 20% нефта, начиная с 1990 г. В Приволжском Федеральном округе See Wo не^ш добьшается в Республике Татарстан, более 20% - в Оренбургской области по 12% в отдельности добывают Пермский край, Самарская область и Республик Башкортостан. Стратегическое значение имеют осуществление намечаемых проектов освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также шельфы арктических и дальневосточных морей, которые открывают для России новые рынки сбыта промышленной продукции в динамично развивающемся азиатско-тихоокеанском регионе мира. Необходимо, чтобы природопользование регионов осуществлялось на научнообоснованной нормативной базе с учетом зональных условии на основе соблюдения экологических норм с опережающим развитием социальной, транспортной и энергетической инфраструктур, а также накопленного опыта хозяйствования регионов, находящихся на завершающей стадии разработки.
К таким регионам относится Республика Башкортостан, где в 2011 г. было добыто 15,1 млн. т нефти. Проведенный сравнительный индексный анализ добычи нефти и ее факторов в РФ и Республике Башкортостан в 2011 г. по сравнению с 1990 г., а также с 2000 г. показал, что в Республике Башкортостан по сравнению с данными в среднем по стране ограничены резервы увеличения добычи нефти за счет ввода скважин. Определяющими факторами являются меры по повышению нефтеотдачи пластов.
Результаты исследования состояния материально-технической базы отрасли показали, что повышается коэффициент износа основных фондов, возрастает доля пассивных видов основных фондов и снижается доля активной части - машин и оборудования. Все это не способствует повышению фондоотдачи и может привести к аварийным ситуациям при добыче нефти.
Анализ свидетельствует о положительной динамике в инвестиционной деятельности в стране и в Республике Башкортостан. Однако проведенный корреляционно-регрессионный анализ зависимости реальных темпов роста производства в ДТЭПИ РФ за 2000-2010 гг. от сопоставимого объема инвестиций в основной капитал в данном виде деятельности выявил существование умеренной обратной зависимости между ними, что может быть вызвано существенным ростом цен. Поэтому в работе предложен алгоритм определения сопоставимой величины инвестиций в основной капитал отрасли. Он включает анализ динамики и структуры инвестиций, выбор индексов цен, отражающих особенности инфляционных процессов в отдельных видах деятельности, определение текущего и сопоставимого уровней объема отгруженных товаров и инвестиций, а также коэффициента отдачи инвестиций в текущей и сопоставимой оценке цепным и базисным способами. Для определения реального объема инвестиций в ДТЭПИ предлагается использовать третий элемент сводного строительного индекса - индекс, отражающий изменение цен на прочие капитальные работы и затраты, связанные с эксплуатационным и разведочным бурением на нефть и газ. Расчеты показали, что среднегодовой темп прироста сопоставимых инвестиций составил по экономике республики 7,2%, а в ДТЭПИ - 6,8%, но темп прироста продукции ДТЭПИ в сопоставимой оценке составил за этот период 5,6% (таблица 7). Полученные оценки свидетельствует об отставании инвестирования нефтяной отрасли по сравнению в среднем с экономикой Республики Башкортостан. Положительным является тот факт, что доля инвестиций в добычу полезных ископаемых в 2011 г. существенно повысилась, что служит важным внутриотраслевым условием повышения устойчивости производства в будущем. Коэффициент отдачи инвестиций в сопоставимых ценах, рассчитанный базисным способом, исходя из индексов цен на капитальные работы и затраты, изменяется более стабильно. Но при цепном способе расчета коэффициент отдачи инвестиций изменяется существенно - от 2,3 в 2009 г. до 40,5 в 2008 г. Комплексное использование методов способствовало объективному выявлению закономерностей установления высокого уровня колеблемости и снижения коэффициента отдачи инвестиций.
Таблица 7- Определение сопоставимого объема инвестиций на развитие ДГЭПИ Респу блики Башкортостан
Показатель Объем отгруженных товаров, млн. руЬ. Инвестиции в основной капитал, 2005 г. 59099 58783 2006 г. 72789 6525,6 2007 г. 80370 8004,8 2008 г. 102990 10105,9 2009 г. 53084 7034,9 2010 г. 70066 7799,2 2011 г. 92051 10372,1
Цепной индекс цен на капитальные 112,1 113,3 119,4 106,4 93,9 133,8 111,8
Базисный индекс цен на капитальные затраты по РБ, % к 2004 г. 112,1 127,0 151,6 1613 151,5 202,7 226,6
Инвестиции на основе: цепного индекса капитальных затрат, млн. руб. 5174,8 5759,6 6704,2 9498,0 7490,9 5828,9 9277,3
на основе базисного индекса капиталь- 5243,8 5138.3 5280,2 6265,2 4642,9 3847,6 4577,2
Коэффициент отдачи инвестиций: на основе цепного индекса капитальных 8,4 93 8,0 40,5 2,3 9,8 7.8
на основе базисного индекса капитальных затрат 8,3 7,6 5,5 22,2 4,9 6,3 5,5
Дальнейшее развитие нефтедобычи в стране связано с освоением мелких месторождений и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, что требует значительных средств и инвестиций. Анализ показал, что основными источниками финансирования инвестиций в Д ТЭПИ являются собственные средства организации.
Инвестиции в нефтегазовую отрасль являются наиболее крупными по сравнению с другими отраслями российской экономию!. При этом доля инвестиции за 20052012 гг в ДГЭПИ и в обрабатывающие производства имела тенденцию к снижению, а иностранных инвестиций - к повышению. Инновационный потенциал отрасли только формируется и находится примерно на одном уровне с обрабатывающим производством, поэтому следует активизировать инновационную деятельность и обеспечил, баланс приоритетных направлений научно-технического прогресса.
При реализации крупных инвестиционных проектов в нефтяном комплексе, освоении месторождений важным фактором является обеспеченность трудовыми ресурсами В Республике Башкортостан по сравнению с РФ произошло существенное сокращение численности работников нефтяной отрасли ввиду снижения коэффициента приема рабочей силы при относительно высоком уровне коэффициента выбытия. Это связано с комплексом факторов - сокращением численности работников, с истощением запасов полезных ископаемых, с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда. Так, удельный вес работников, занятых на вредных работах, составлял в 2000 г. в нефтедобывающей промышленности РФ 33,4%, а в 2010 г. - уже 40,8%. Несомненно, повышение безопасности производства и уровня охраны труда - важные факторы формирования трудового потенциала и его использования.
Расчеты показали, что в ДЛИ страны был достигнут самый высокии уровень стоимостного показателя производительности труда по сравнению с другими видами деятельности. Однако среднегодовой темп прироста произво^ыюот. труда в 2011 г по сравнению с 2002 г. составил по экономике в целом 4,6 /о, в Д1 ш - 4,4 /о, т.е. задачи, поставленные концепцией развития экономики страны, даже по инерционному сценарию не выполнены.
В условиях роста цен целесообразно использование методических рекомендаций автора по расчету натуральных и сопоставимых стоимостных показателей. Было установлено, что уровень натурального показателя производительности труда в нефтяной отрасли в среднем по РФ опережает соответствующий показатель по РБ в 1,4 раза. При этом реальная заработная плата в РФ за 2000-2010 гг. возросла в 2,9 раза, а натуральный показатель производительности труда повысился за этот же период в 1,9 раза, т.е. рост оплаты труда опережает рост производительности труда в 1,53 раза. Для преодоления выявленных негативных закономерностей в использовании трудового потенциала отрасли необходимо комплексное решение вопросов повышения уровня занятости за счет создания новых рабочих мест. Это требует расширения производственных мощностей, в особенности в нефтепереработке, повышения технологического уровня и квалификации кадров, решения социальных вопросов, а также развития инфраструктуры как на уровне страны, так и на уровне ее регионов.
Экспорт энергоресурсов рассматривается как один из важных факторов экономического роста страны. Увеличение объемов добычи нефти по стране способствовало росту экспорта. Объем экспорта нефти по стране в 2012 г. по сравнению с 2000 г. увеличился в 1,65 раза, нефтепродуктов - в 2,2 раза, в том числе в страны СНГ соответственно в 1,67 и 4,83 раза. Это отразилось на повышении доли экспорта в страны СНГ, в особенности по нефтепродуктам. Что касается сравнительного уровня экспортных цен в целом и по СНГ, он существенно ниже по нефти. Экспортная цена за 1 т нефти в 2012 г. в страны СНГ была ниже почта в 2 раза по сравнению с экспортом в целом. Расчеты автора показывают, что за счет этой разницы в ценах нефтяной комплекс недополучил в 2012 г. более 10110,4 млн. долл. США.
В результате анализа динамики и факторов экспортного потенциала страны за 2000-2012 гг. была установлена устойчивая тенденция увеличения экспорта нефти на 6,8 млн. т ежегодно. В 2012 г. за счет нефти и нефтепродуктов было обеспечено более 54% экспорта страны, вклад сырой нефти в объеме и в выручке от экспорта в 1,75 раза превысил вклад от нефтепродуктов.
В результате регрессионного анализа зависимости цепных абсолютных приростов ВВП страны от цепных абсолютных приростов объемов экспорта нефти и средних цен на нефть за 2000-2011 гт. получена модель:
Д у = 59,28 + 13,69 Дх, + 0,57Дх2, Л2 = 0,913, = 42,2, (2)
(2,0) (8,7) (0,4)
где А у - цепной абсолютный прирост ВВП, млрд. долл.;
Д*[ - цепной абсолютный прирост цен на нефть дсшлУбарр.;
Дх2 - цепной абсолютный прирост экспорта нефти, млн. т.
Коэффициенты эластичности, рассчитанные по модели (2), - Э^, = 0,56%, Эдд -0,035% и статистической значимости параметров свидетельствуют о доминирующей зависимости отклонений ВВП от отклонений экспортных цен по сравнению с приростом экспорта. Следовательно, в формировании ВДС в отраслях ДЛИ решающую роль играют цены, а внутренние факторы, связанные с приростом объемов добычи и экспорта нефти, являются недостаточными. Поэтому сохранение опережающих темпов роста реализации нефтепродуктов возможно не только за счет повышения технологического уровня добычи сырья, но и при условии углубления его переработки.
Анализ динамики цен производителей на нефть показал, что произошло значительное уменьшение среднегодового абсолютного прироста цен за 2000-2010 гг. по сравнению с докризисным периодом - 2000-2007 гг. и повышение за 2000-2012 гг.
Экспортные цены повышались более стабильно и были меньше подвержены снижению по сравнению с ценами на внутреннем рынке. Расчет коэффициентов эластичности по взаимозависимым моделям добычи нефти и цен показал более высокую эластичность цен, чем объемов добьии нефти.
Модели регрессии с включением фактора времени, построенные за 2000-2010 гг. и за 2000-2012 гг. позволили установить, что влияние комплекса неучтенных факторов независимо от изменения внутренних и экспортных цен приводит к среднегодовому абсолютному приросту добычи нефти в среднем от 16,8 до 20,4 млн. тонн в год (таблица 8). Эти оценки могут служить показателем оценки достигнутого потенциала отрасли и использоваться при прогнозировании объемов добьии нефти по инерционному сценарию развития.
Таблица 8 - Результаты регрессионного анализа объемов добычи нефти изменений цен X и фактора времени I по Российской Федерации, млн. т, за 2000-2012 гг.
От цен производителей - X, фактора времени -1 R2 От экспортных цен -X, фактора времени -1 R2
1) ух = 367,2 + 0,0173 X (176) (4.8) 0,678 1) ух =358,4 + 0,236* (15,7) (4.7) 0,663
2) ух = 345,5 - 0,005Л"+ 18,71 га 11 (-0.8) (з.б) 0,859 2) ух = 349,0 - 0,095 Х+ 20,4 / (22.5) (-0.1) Р.8) 0,866
л/г\ппнриия тяпигимпсти иен от объемов добычи с включением фактора врег> 1ени
3) ух =3351,4- 10,\Х+ 882,8/ (0.6) (-0,7) (3.7) 0,864 3) ух = 3873 -1,033 Х+ 68,9 / (1.0) (-0.9) (4.1) 0,878
Параметры моделей за 2000 - 2012 гг, 2000 - 2010 гг. с распределенными лагами показали более высокий абсолютный прирост добычи нефти (у,) от цен текущего
периода (х,), чем от цен предыдущего года (хм) (таблица 9).
В полученных моделях авторегрессии достигнутый уровень объемов добычи нефти в предыдущем году способствует увеличению объемов добьии нефти в текущем году от 382 до 446 тыс. т.
Таблица 9 - Модели добычи нефти с распределенными лагами и авторегрессии
по Российской Федерации, млн. т. _
№ Модели регрессии за 2000-2010 гг. R'
1 у, = 333,5 + 0,0157л, + 0,0131 х,Л, (15,7) (2.7) (2,1) 0, 805
2 у, = 189, 5 + 0,0157*,+ 0,446у,.ь (2.4) (2,7) (2,1) 0,805
Поэтапно построенные за 2000-2012 гг. скользящие модели регрессии объемов добьии нефти со значениями цен производителей нефти за 1999-2011 гг. показали тесную линейную зависимость. Анализ динамики параметров полученных моделей позволил установить, что среднегодовой абсолютный прирост добьии нефти в зависимости от цен производителей за предыдущий год имеет тенденцию к снижению.
Выявлена также тесная линейная зависимость объемов добьии нефти от сопоставимого объема инвестиций с лагом в один год, от экспортных цен и цен производителей за предшествующий год, обратная зависимость отклонений от тренда добычи нефти и эксплуатационного бурения.
4. Разработка моделей для оценки влияния факторов и потенциальных возможностей компаний по добыче нефти
На первом этапе для оценки уровня деятельности крупных нефтяных компаний страны и изучения влияния показателей ресурсного и производственного потенциала на объем добычи нефти были построены множественные регрессионные модели за 2010-2013 гг. Приведем множественную регрессионную модель, отражающую влияние факторов за 2013 г. (3).:
ух = 3049 + 249,5 х, - 38,9дг2 - 397,7*3, * = 0,878; = 16,8, (3)
(0,31) (2,84) (-1,62) (-1,95) где .у* - объем добычи нефти, тыс. тонн; Х\ - количество введенных скважин, ед.; х2 - объемы эксплуатационного бурения, тыс. м; Лз - объемы разведочного бурения, тыс. м.
Фактор .XI является статистически значимым на 5%-ном уровне (^бл. = 2,26 при уровне значимости 0,05), фактор х3 является значимым на 10%-ном уровне. Модели за все годы с высоким коэффициентом корреляции и детерминации отражают взаимосвязи и были использованы для сравнительной оценки деятельности компаний и определения совокупной эффективности использования факторов.
Применение коэффициентов регрессии модели (3) позволило определить резервы увеличения добычи нефш с учетом уровня и эффективности использования факторов, включенных в модель (таблица 10).
Только около половины крупных нефтяных компаний эффективно использовали имеющийся ресурсно-производственный потенциал и добыли за счет этого дополнительно до 12,3 млн. т нефти в год. В компаниях 2 группы неиспользованные резервы добычи нефти составляют 10,4 млн. т. Следует отметить, что по результатам моделирования за 2010 г. только одна треть крупных нефтяных компаний была в первой группе.
Таблица Ю- Оценка потенциальных возможностей компаний РФ по добыче нефти за 2013 г.
Фактор Значения факторов и добычи нефти Разность между группами и в среднем по компаниям Коэффициент регрессии Эффект влияния различия факторов на объем добычи нефти, млн. т
11р. 2гр. в среднем 1гр. 2 гр. 1 гр. 2гр.
X, 766 437 587 + 179 -78 249,5 44,7 -37,4
Хг 2422 1455 1895 + 527 -232 -38,9 -20,5 +17,1
X, 104,1 49,4 74.2 + 29,9 -1,8 -397,7 -11,9 + 9,9
Уг 72.0 24,5 46,1 + 25,9 -21,6 X + 123 -10,4
Проведенный пострегрессионный индексный анализ параметров регрессионных моделей позволил получить оценки, свидетельствующие о повышении совокупной эффективности использования производственных факторов, включенных в модель.
С целью получения статистически значимых оценок была построена регрессионная модель добычи нефти методом "компании - лет" по данным крупных нефтяных компаний за 2010-2013 гг.:
ух = - 380,7 + 157,7 х, -12,4 х2 - 321,9 х3> Я2 = 0,757; Рф^. = 35,4 (4)
(-0,05) (3,70) (-1,08) (-2,98) В модели (4) повысилась статистическая значимость факторов хь х3 и модели в целом, но фактора х2 - снизилась.
Построение объединенной модели по панельным данным как по нефтяным компаниям, так и по времени позволило получить в целом статистически значимую на 1%-ном уровне модель, оценить индивидуальные эффекты, отражающие особенности компаний и временной эффект, связанный с влиянием внешних факторов:
уи = 49491 + 13,7 х„ - 62,7 х3: +а,+у„ Я2 = 0,998; Рф^. = 1888 (5)
(14,7) (2,3) (-2,4) где а, - индивидуальный эффект, тыс. т, у, - временной эффект, тыс. т.
Положительные индивидуальные эффекты присущи крупным компаниям, которые и по результатам множественного регрессионного анализа были в группе эффективно работающих компаний.
Оценки, отражающие временной эффект, были отрицательными и стали положительными в 2012-2013 гг., что может свидетельствовать о наметившейся тенденции повышения эффективности государственных мер и программ, направленных на развитие нефтяного комплекса.
Результаты моделирования по панельным данным позволили получить надежные оценки моделей и подтвердили закономерности, установленные на основе регрессионного моделирования.
5. Прогнозирование добычи нефти на основе статистических моделей
В зависимости от стратегии развития и уровня напряженности прогнозов следует использовать разработанные прогнозы на основе выявленных существенных трендов и экспоненциального сглаживания (таблица 11).
Таблица 11- Точечные прогнозы тенденции добычи нефти в РФ и Республике Башкортостан, млн. т
Год Линейная пегоессия Полином второго порядка Полином третьего порядка Экспоне сгла» нциальное сивание
РБ РФ РБ РФ РБ РФ РБ РФ
2011 13.0 549,9 163 351,1 14,4 358,7 15,6 513,9
2012 14,1 567,9 17,8 360,7 15,9 382,9 16,4 518,4
2013 14,3 585,9 19,4 373,4 16,7 408,3 17,6 525,6
2014 14,6 603,9 21,1 388,9 17,6 433,5 18,9 532,8
2015 14,8 621,9 23,1 407.5 18.5 456,0 20,1 539,9
Прогнозирование добычи нефта по РФ на основе экспоненциального сглаживания позволило получить наиболее надежный точечный прогноз, о чем свидетельствует сравнение расчетных значений с фактическими данными. Так, в 2012 г. фактический объем добычи нефти по стране составил 519 млн. т при прогнозируемом его значении 518,4 млн. т.
Табчица 12 - Вероятные интервалы прогноза тренда добычи нефти в РФ и Республике Башкортостан, млн.т__
2013 г. 2014 г. 2015 г.
Точечный Интервальный Р = 055 Точечный Интервальный Р = 0,95 Точечный Интерв Р = альныи 0,95
нижняя граница верхняя граница нижняя граница верхняя граница нижняя граница верхняя граница
РФ 526 498 554 533 501 565 540 506 574
РБ 17,6 15,2 20,0 18,9 15,9 21,9 20,1 16,9 23,3
Данные таблицы 12 показывают, что в 2015 г. при сохранении выявленных тенденций точечный прогноз добычи нефти по стране составит 540 млн. т, а по Республике Башкортостан - 20,1 млн. т.
В работе проведено исследование влияния фактора сезонности и осуществлено прогнозирование добычи нефти в разрезе кварталов на краткосрочную перспективу на основе аддитивной тренд - сезонной модели, построены тренды и прогнозы цен.
На основе проведенного исследования в диссертации разработан комплекс мер, осуществление которых будет способствовать дальнейшему устойчивому развитию и повышению эффективности функционирования нефтяного комплекса страны и регионов.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Трофимчук, Т.С. Развитие добычи нефти в России и Республике Башкортостан [Текст] / Т.С. Трофимчук, Н.Т. Рафикова, A.C. Трофимчук // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2012. - № 3. - С. 26-28 (0,3/0,1).
2. Трофимчук, Т.С. Анализ и оценка реального уровня инвестиций в добьие топливно-энергетических полезных [Текст] / Т.С. Трофимчук, Н.Т. Рафиикова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2012. - № 7. - С. 22-26 (0,42/0,21).
3. Трофимчук, Т.С. Достижения и перспективы добычи нефти в Республике Башкортостан [Текст] / Т.С. Трофимчук, A.C. Трофимчук // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2012. - № 11. - С. 51-55 (0,44/0,22).
4. Трофимчук, Т.С. Моделирование тенденций добычи нефти, цен и их взаимосвязей с факторами [Текст] // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом.-2013,-№2.-С. 45-49 (0,42). ,-г- т л.
5. Трофимчук, Т.С. Прогнозирование добычи и цен на нефть [Текст] / Т.С. Трофимчук, A.C. Трофимчук // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. -
2013. - № 3. - С. 44-48 (0.42/0Д 1).
6. Трофимчук, Т.С. Моделирование добычи нефти от основных показателей работы нефтаных компаний [Текст] / Т.С. Трофимчук, A.C. Трофимчук // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2013. - № 6. - С. 3740 (0,36/0,18).
7. Трофимчук, Т.С. Состояние и использование трудового потенциала в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых РФ и Республики Башкортостан [Текст] // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2013. -№12.-С. 31-35 (0,42).
8.Трофимчук, Т.С., Методические аспекты оценки сезонности при прогнозировании добычи газа [Текст] / Т.С. Трофимчук, ГЛ. Хабиров // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2014. - № 2(112). - С. 58 -61 (0,4 /ОД).
9. Трофимчук, Т.С. Экспортный потенциат нефтяного комплекса - факторы и тенденции [Текст] // Вестник Самарского государственного экономического университета. -
2014. - № 5(115). - С. 45- 49 (0,3).
Ю.Трофимчук, Т.С. Инвестиции в предприятия нефтяного комплекса: современное состояние и закономерности развития [Текст] // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2014. - № 2 (30). - С. 138-141 (0,45).
Публикации в других издашшх
11. Трофимчук, Т.е. Анализ динамики цен на нефтяном рынке России [Текст] // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Ч. II. - Уфа, 2009. -С. 171-176(03/0,15).
12 Трофимчук, Т.С. Анализ формирования цен на нефтяном рынке [Текст] / Т С Трофимчук A.C. Трофимчук // Статистика и общество: история, современность, развитие: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию Государственной статистики Республики Башкортостан. - Уфа: Башкорто-станстат, ИСППИ АН РБ, 2010. В 2 т. - Т. 2. - С. 143-148 (03/0,15).
13. Трофимчук, Т.С. Инвестиции - источник развития экономики регионов 11 екст-J / Т С Трофимчук, Н.Т. Рафикова // Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения): труды четырнадцатой Международной научно-практической конференции Независимого научного arpapi ^экономического общества России (23-24 апреля), том 1. - Казань-Москва, 2010. - С. 298-301 (0Д/0,1).
14 Трофимчук, Т.С. О динамике и структуре добычи нефти в России и в Республике Башкортостан [Текст] / Т.С. Трофимчук, A.C. Трофимчук // Статистические методы анализа экономики и общества: 2-я Межвузовская студенческая научно-практическая конференция (12-13 мая 2011 г.).-Москва, 2011.-С. 151-154(0,22/0,11).
15. Трофимчук, Т.С. Формирование и использование основных фондов в нефтегазовом секторе [Текст] // Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа, 2012. - С. 129-133 (0,25).
16. Трофимчук, Т.С. Индексы как база для оценки инвестиции [Текст] / 1 .С. 1 рофим-чук, Н.Т. Рафикова // Социально-экономические аспекты развития региона: теория и практика Сборник научных трудов. - Уфа, 2012. - С. 140-143 (0,2/0,1).
17 Трофимчук, Т.С. К вопросу о стратегии развития страны и нефтегазового комплекса [Текст] / Т.С. Трофимчук, Н.Т. Рафикова, A.C. Трофимчук // Социально-экономические аспекты развития региона: теория и практика: сборник научных трудов. -
Уфа, 2012. - С. 143-147 (0,3/0,1).
18. Трофимчук, Т.С. Тенденции динамики цен и нефтедобычи ¡Текст] // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: материалы Международной научно-технической конференции. - Уфа, Издательство УГНТУ, 2012 г. - С. 147-150 (0,2).
19 Трофимчук, Т.С. Развитие добычи нефти в России и Республике Башкортостан [Текст] / Т.С. Трофимчук, A.C. Трофимчук, Н.Т. Рафикова // Государственная статистика как общественное благо: стоимость, качество, использование: материалы международной научно-практической конференции 30 января - 01 февраля 2012 г. - Санкт-Петербург,
2012. -С. 216-217 (0,2/0,1).
20. Трофимчук, Т.С. Эконометрические модели объемов добычи нефти [1екст] II Формирование основных направлений развитая современной сгагасгики и эконометрики: материалы 1-ой международной научной конференции 26-28 сентября 2013 г. - Оренбург,
2013.-С. 267-273 (037). _ , .
21. Трофимчук, Т.С. Построение аддигавной модели временного ряда дооычи нефти / Т.С. Трофимчук // Тенденции и перспективы развитая статистической науки и информационных технологий: сбор. науч. статей, посвященных юбилею дл.н., проф. Н.Т. Рафиковой. -
Уфа, 2013.-С. 85-90 (ОД)).
22. Трофимчук, Т.С. Построение системы авторегрессионных моделей для анализа рынка нефти / Т.С. Трофимчук, Н.Т. Рафикова // Статистика как средство международных коммуникаций: материалы международной научно-пракшческой конференции, Санкт-Петербург, 28-30 января 2014 г. - СПб.: Нестор-История, 2014. - С. 259-260 (0,25 /0,12).
Подписано в печать 8 сентября 2014 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. TapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.
Тираж 150 экз. Заказ № .
Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141