Статистическое исследование трудовых ресурсов в КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лю Фупин
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование трудовых ресурсов в КНР"
На правах рукописи УДК 31 331(510)
ЛЮФУПИН
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В КНР
Специальность: 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003064807
Работа выполнена на кафедре Социальной и демографической статистики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент
Кучмаева Оксана Викторовна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Кузнецов Владимир Иванович
кандидат экономических наук, доцент
Петрякова Ольга Леонидовна
Ведущая организация
Российский государственный социальный
университет
Защита диссертации состоится «27» сентября 2007 г в 14 часов на заседании Диссертационного совета К212 151 02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу 119501, Москва, ул Нежинская, д 7 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан «_» ____ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
НЯ Бамбаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Количество и качество трудовых ресурсов имеет большое значение для народного хозяйства любой страны Они способствуют ускорению роста, структурной перестройке экономики, повышению жизненного уровня населения и укреплению комплексной государственной мощи Международное разделение труда является одним из важнейших факторов развития национальных экономик, предопределяющим то исключительно важное значение, которое имеет повышение качества трудовых ресурсов для экономического развития хозяйства любой отдельно взятой страны
Для Китая характерно противоречие между динамичным увеличением численности населения и слабой профессиональной подготовкой трудовых ресурсов, между темпами экономического развития и использованием ресурсов, охраной окружающей среды Характерной чертой современного этапа развития страны является снижение уровня занятости населения, рост безработицы
Отрицательное влияние на качество трудовых ресурсов оказывает очевидный недостаток кадров высшей и средней квалификации Профессиональная подготовка подрастающих поколений не отвечает растущим потребностям экономики, необходимости повышения производительности труда В образовательной подготовке трудовых ресурсов существует большая разница между городом и деревней
Для преодоления существующих проблем необходимо количественно оценить трудовые ресурсы, проанализировать их состав по возрасту, уровню образования, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов
На современном этапе особое значение имеет широкое внедрение в теорию и практику статистических методов сбора и обработки информации, позволяющих дать объективную оценку состоянию и перспективам развития трудовых ресурсов КНР, что обусловило выбор темы диссертационной работы, ее актуальности в научном и практическом плане.
Цель й задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа трудовых ресурсов Китая на современном этапе развития экономики. В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи
—- сформировать систему статистических показателей трудовых ресурсов Китая с учетом международных рекомендаций по рынку труда,
— провести экономико-статистический анализ состояния и основных тенденций формирования и использования трудовых ресурсов Китая,
— предложить методический подход к оценке трудовых ресурсов, основанный на системном использовании методов статистического анализа>
— сформулировать рекомендации по совершенствованию информационной базы и методам анализа динамики структуры трудовых ресурсов Китая,
— разработать и апробировать методику анализа социально-экономических факторов, влияющих на процесс старения населения Китая,
— предложить методические подходы к оценке уровня грамотности населения и состояния профессионального образования в Китайской Народной Республике,
— построить статистические прогнозы показателей численности и структуры занятости населения Китайской Народной Республики
Объектом исследования являются трудовые ресурсы КНР
Предметом исследования являются закономерности формирования и использования трудовых ресурсов Китая на современном этапе развития экономики страны
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по экономике, статистике, эконометрике, проблеме трудовых ресурсов и рабочей силы, компьютерной обработке данных, а также методологические материалы Росстата и Госкомстата КНР
Информационную базу исследования составили данные официальных изданий Государственного статистического управления КНР, Министерства труда и социального обеспечения КНР, Министерства кадров КНР, Экономической и социальной комиссии КНР, а так же ЮНЕСКО и ее под- разделений - Статистических бюро, ряда международных организаций
Научная новизна исследования состоит в разработке методики комплексного экономико-статистического анализа состояния трудовых ресурсов КНР
В диссертации сформулированы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту.
— выявлены особенности развития трудовых ресурсов в КНР на современном этапе,
— осуществлено комплексное статистическое исследование этапов формирования и социально-демографической структуры , трудовых ресурсов КНР,
— проведен статистический анализ роли миграции в формировании
трудовых ресурсов территорий Китая,
— предложена методика многомерной классификации регионов мира для выявления и апробирована особенностей дифференциации по трудовой структуре населения и демографическим факторам, влияющих на ее формирование,
— получена оценка социально-экономических последствий сложившейся в настоящее время в КНР ситуации в сфере трудовых ресурсов,
— осуществлён прогноз экономической активности и занятости населения КНР на среднесрочную перспективу
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее положений, выводов и рекомендаций государственными органами для разработки прогнозов социально-экономического развития КНР и принятия управленческих решений в области политики занятости Материалы работы могут представлять интерес для преподавателей ВУЗов при подготовке общих и специальных курсов по экономике и трудовым ресурсам Китая
Апробация результатов диссертации. Основные теоретические и методологические положения диссертации, докладывались и получили одобрение на конференциях1 «Сорокинские чтения - 2004 Российское общество и вызовы глобализации», Москва, 2004 и на VII Международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М В Ломоносова «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке», Москва, 2005
Публикации. Основные положения проведенного исследования опубликованы в 7 работах, общим объемом 2,0 п л
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка литературы и приложений
6
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется теоретическая и информационная база диссертации, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость
В первой главе «Трудовые ресурсы как объект статистического исследования» раскрыто понятие трудовых ресурсов, дано обоснование возможности использования статистических и демографических методов их исследования, усовершенствована система статистических показателей для оценки трудовых ресурсов Китая, проведен анализ полноты информационной базы для статистического исследования трудовых ресурсов
В современных условиях трудовые ресурсы страны становятся важным индикатором эффективности социально-экономического развития общества Трудовые ресурсы (ТР) представляют собой численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работающих лиц за пределами этого возраста Демографическим методом численность трудо- вых ресурсов в Китае рассчитывают как сумму численности населения в трудоспособном возрасте (Н^), числа работающих подростков в возрасте до 16 лет (Р„) и работающих лиц пенсионного возраста (Рпенс), за вычетом инвалидов I и II групп (И I, II), те
ТР=НТр-И1,И+Рп + Рпенс В составе трудовых ресурсов выделяют три группы населения занятых, учащихся, лиц в трудоспособном возрасте, не занятых в экономике В Китае экономически активное население, или рабочая сила, - это часть населения в возрасте от 15 до 64 лет, установленном для измерения его экономической активности, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства
товаров и услуг
При исследовании структуры трудовых ресурсов в работе выделены основные признаки, характеризующие многогранность трудовых ресурсов Трудовые ресурсы и связанные с ними категории отражены на рис 1
по найму
Рис.1. Состав трудовых ресурсов в КНР
Трудовые ресурсы (ТР) характеризуются системой статистических показателей, которая состоит из следующих подсистем (рис 2)
Статистическое исследование трудовых ресурсов основывается на данных текущей статистики, единовременных обследований по труду и переписей населения Данные статистической отчетности - основной источник информации о занятости населения в Китае
С 1999 г обследования по труду проводятся с квартальной периодичностью по состоянию на последнюю неделю 2-го месяца квартала Обследование проводится во всех регионах КНР на основе выборочного
метода наблюдения с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста
Система статистических показателей трудовых ресурсов (ТР)
Индивидуальный (предприятие)
Сводный (региональный, страна в целом)
Формирова-ние трудовых ресурсов (естественное и механическое движение ТР, трудовая структура, трудовая нагрузка, замещение)
Использование трудовых
ресурсов (показатели экономической занятости и безработицы)
Изучаемые свойства объекта
Структура(в соответствии с социально-демографическими характеристиками ТР)
Динамика (абсолютных и относительных показателей ТР в целом и отдельных групп)
Вариация(в соответствии со структурными элементами ТР)
1_
Виды статистических показателей
Абсолютные (характеристика численности и структурных групп ТР, их использования)
Относительные (коэффициенты нагрузки, трудового замещения, занятости и др, индексы)
Средние (в соответствии со
структурными элементами ТР)
Взаимосвязь (показателей трудовых ресурсов между собой и внешними
социально-демографическими, экономическими и др факторами)
Рис. 2. Система показателей трудовых ресурсов
Во второй главе «Статистическое исследование трудовых ресурсов на современном этапе развития Китая» проведено всестороннее исследование динамики численности и состава трудовых ресурсов, роли демографических процессов и уровня образования в формировании трудовых ресурсов, представлена характеристика экономически активного населения КНР
В 2005 г численность китайского населения уже превысила 1300 миллионов (не включая Сянган, Аомэнь, Тайвань) Китай является самым большим государством планеты, в котором проживает 1/5 населения мира По численности экономически активного населения КНР также находится на 1-м месте в мире По данным переписи населения 2000 г, численность экономически активного населения Китая составила 805,7 млн человек Фактор роста численности населения оказывал своё давление на динамику численности занятого населения в течение всех 50 лет существования КНР В структуре трудовых ресурсов происходят определенные изменения в составе по полу и возрасту К концу XX в в связи со снижением рождаемости в конце 70-х - начале 80-х годов численность вступающего в трудоспособный возраст населения постепенно снижалась, и в возрастной структуре сравнительно большую долю уже занимало население старше 60 лет, те лица, находящиеся за пределами рабочего возраста (табл 1)
Тенденция быстрого роста экономически активного населения объясняется, с одной стороны, значительным приростом населения в трудоспособном возрасте, в связи со снижением смертности и увеличением продолжительности жизни, с другой - с ускорением темпов естественного прироста населения Этот показатель в КНР выше, чем в развитых странах мира, заметно выше, чем в развивающихся странах, и имеет дальнейшую тенденцию к росту
Таблица 1
Возрастная структура городского и сельского населения Китая в 1990-2005 гг., (данные на начало года, %)
в том числе в возрасте
Годы Численность населения, 0-5 лет 6-15 лет 16-59 лет 60 лет и выше
млн человек Го Се Го Се Го Се Го Се
род ло род ло род ло род ло
1990 1143,3 9,4 13,3 14,4 18,8 68,1 59,8 8,1 8,1
1991 1158,2 9,8 12,9 14,5 18,3 65,9 59,8 9,8 9,0
1992 1171,7 9,0 12,4 14,9 18,9 65,5 59,9 10,6 8,8
1993 1185,2 8,3 11,7 15,4 19,5 65,5 59,9 10,8 8,9
1994 1198,5 8,0 11,1 15,2 19,4 65,8 60,2 11,0 9,3
¡995 1211,2 7,6 10,2 15,5 20,1 66,3 59,7 10,6 10,0
1996 1223,0 6,8 9,2 15,3 20,6 65,9 60,2 12,0 10,0
1997 1236,3 6,6 8,6 14,8 20,7 66,5 60,6 12,1 10,1
1998 1248,1 6,2 8,1 14,7 20,3 66,6 61,2 12,5 10,4
1999 1259,1 6,0 7,8 14,4 20,2 66,8 61,5 12,8 10,5
2000 1265,8 6,1 7,6 14,2 20,0 67,0 61,8 12,7 10,6
2001 1276,5 6,0 7,8 14,3 19,9 66,8 61,7 12,9 10,6
2002 1284,8 6,0 7,6 14,1 19,8 70,0 61,8 12,9 10,8
2003 1293,0 5,8 7,5 13,9 19,6 67,2 61,9 13,1 11,0
2004 1295,9 5,6 7,3 13,9 19,3 67,3 62,1 13,2 11,3
2005 1300,0 5,6 7,2 13,9 19,5 67,3 62,2 13,2 ПО
В Китае главная проблема в использовании трудовых ресурсов проявляется в сосуществовании двух противоречий 1) между спросом и
предложением рабочей силы, с одной стороны, и структурой трудоустройства, с другой; 2) одновременно происходит обострение проблем трудоустройства в городах и посёлках, ускорение перемещения излишней рабочей силы из деревень Трудоустройство безработных сталкивается с необходимостью обеспечения работой новых поколений молодёжи (табл 2).
Таблица 2.
Показатели занятости и безработицы в Китае (на конец года, млн. чел.)
Показатели 1985 г. 1990 г. 1995 г. 1998 г. 2000 г. 2003 г.
Численность занятых 498,7 639,1 679,5 699,6 720,9 744,3
в ток числе
рабочие и служащие 123,6 140,6 149,1 123,4 123,5 123,8
Уровень безработицы в городах, % 2,4 3,8 5,2 5,7 5,1 4,3
Безработные учитываются китайской статистикой только в городах и включают постоянных городских жителей, находящихся в трудоспособном возрасте К безработным относят лиц, не имеющих работы на момент учета, ищущих работу, способных трудиться и зарегистрированных в органах трудоустройства
Доля безработных в общей численности населения несколько выросла (с 0,2% в 1990 г до 0,56% в 2005 г), хотя и остается весьма низкой Вместе с тем, если сопоставить численность безработных с численностью городских рабочих и служащих, то она значительно выросла (рис 3)
Рис, 3. Уровень безработицы городского населения (%)
Существование административных барьеров между городом и деревней во многом вызвало переход к политике «покидать землю, оставаясь в деревне». В результате в КНР возникли и стали быстро развиваться «предприятия волостей и посёлков» (табл 3)
Таблица 3
Масштабы несельскохозяйственной занятости в деревне
Годы Всего, млн чел В том числе, %
Промышленность Строительств о Транспорт, связь Торговля Другие несельскохозяйственные виды занятости
1980 9,2 100,0 - - - -
1985 67,0 40,8 16,9 6,4 6,9 29,0
1990 86,6 37,3 17,6 7,3 8,0 29,8
1995 127,0 31,3 17,3 7,7 9,2 34,5
2000 151,6 27,2 17,7 7,7 11,5 35,9
2006 157,7 27,3 17,8 7,6 11,8 35,6
В структуре несельскохозяйственной занятости значительное место занимают промышленность и строительство (рис 4) В последние годы
весьма интенсивно увеличивается численность лиц, занятых в торговле
Другие Промышленность
Торговля Транспорт
Рис, 4. Структура несельскохозяйственной занятости в деревне, 2006 г.
Образование определяет и решает как судьбы людей, так и будущее страны Уровень образования населения в Китае значительно ниже показателей развитых стран Подготовка рабочих не отвечает новым требованиям, которые возникли из-за потребности увеличения производительности труда
По данным 2003 г население в возрасте от 16 до 25 лет обучалось в среднем в течение 7, 85 лет, а население старше 25 лет - в течение 7,42 лет Средняя продолжительность обучения в Китае сопоставима с американскими показате- лями вековой давности и меньше продолжительности обучения в Южной Корее на 4 года
Одной из главных проблем, препятствующих повышению уровня подготовки трудовых ресурсов в Китае, является низкая доля населения с образованием выше общего среднего Продолжение складывающейся тенденции, отрицательно скажется на подготовке трудовых ресурсов в Китае
В третьей главе «Методы статистического исследования формирования и использования трудовых ресурсов» рассмотрены вопросы применения многомерных статистических методов для анализа факторов,
влияющих на формирование трудовых ресурсов, представлен прогноз половозрастной структуры населения, занятости и экономической активности населения Китая, проведена многомерная классификация регионов мира по показателям, влияющим на формирование возрастной структуры населения
В рамках данного исследования проведена многомерная классификация стран мира по их социально-демографическому положению Это позволило определить регионы мира со сходными параметрами, характеризующими особенности формирования возрастной структуры населения, выявить специфику взаимодействия социально-демографических факторов, определить страны, однородные с Китаем по социально-демографической ситуации, которая влияет на изменение возрастной структуры трудовых ресурсов
Для классификации п=1б2 стран использовались иерархические агломеративные кластер-процедуры, суть которых состоит в последовательном объединении наиболее близких объектов Расстояние между кластерами определялось по методу «дальнего соседа», а между объектами с помощью евклидова расстояния
В результате выполнения алгоритма классификации был принят вариант разбиения совокупности объектов на 3 кластера Средние значения показателей по кластеру представлены в табл 4
В кластере 1 сосредоточены страны мира, для которых пока характерны весьма высокие показатели рождаемости и смертности Данному уровню показателей демографических процессов соответствует низкая ожидаемая
продолжительность жизни мужчин и женщин, молодая возрастная струю ура Это наиболее бедные страны (ВНП на душу населения в год составляет в среднем 570 долларов)
Таблица 4
Средние значения показателей по кластерам
Показатели Кластер 1 (50 стран) Кластер 2 (56 стран) Кластер 3 (56 стран)
Коэффициент рождаемости, на 1000 жителей 39,86 25,93 12,50
Коэффициент смертности на, 1000 жителей 15,70 6,50 8,89
Коэффициент младенческой смертности, на 1000 рождений 95,42 32,73 8,14
Коэффициент суммарной рождаемости, число детей 1 на женщин 5,60 3,34 1,65
Доля населения в возрасте до 15 лет в общей численности населения, % 44,14 36,79 20,67
Доля населения в возрасте 64 лет и старше в общей численности населения, % 3,34 4,75 12,39
Ожидаемая продолжительность жизни мужчин, лет 47,86 66,20 71,78
Ожидаемая продолжительность жизни женщин, лет 50,42 71,21 78,34
ВНП на 1 жителя, тыс долларов 0,57 2,30 16,61
Регионы 2 кластера (куда входит и Китай) занимают промежуточное положение При среднем уровне жизни для данных регионов характерно достаточно высокие показатели рождаемости при низкой смертности населения Пока это страны с достаточно молодым населением - доля лиц в возрасте до 15 лет в общей численности населения составляет 36,8%, доля лиц старше 64 лет всего 4,8% Однако тенденции демографических процессов таковы, что в будущем эти страны приблизятся по демографическим характеристикам к странам 3 кластера
С точки зрения целей диссертационного исследования безусловный интерес представляет анализ зависимости доли населения послетрудос-пособных возрастов от ряда социально-демографических показателей Это особенно актуально, тк прогнозы возрастной структуры населения Китая свидетельствуют о нарастании интенсивности процесса старения населения, что, безусловно, скажется на трудовом потенциале населения страны
В работе исследовалась зависимость доли населения старших возрастов от ряда социально-демографических факторов. В процессе моделирования в качестве результативного был рассмотрен такой показатель, как доля населения в возрасте 64 лет и старше в общей численности населения (у) Модель была построена на основании социально-демографических данных, характеризующих страны мира, вошедшие во 2 кластер В качестве объясняющих отобраны показатели
Х| - коэффициент рождаемости на 1000 жителей;
х2 - коэффициент смертности на 1 ООО жителей,
х3 - коэффициент младенческой смертности на 1000 рождений,
х4 - коэффициент суммарной рождаемости число детей на 1 женщину,
х5 - доля населения в возрасте до 15 лет в общей численности
населения, %,
х6 - ожидаемая продолжительность жизни мужчин в годах, х7 - ожидаемая продолжительность жизни женщин в годах, х8 - ВНП на 1 жителя, в тыс долларах
С учетом значения коэффициента детерминации и значимости параметров уравнения была выбрана следующая модель, полученная методом последовательного исключения переменных
$=15,131 -0,344x1 + 0,014*3 (24,9) (-9,8) (1,9) ^=0,803, Р= 145,7 Полученное уравнение значимо по Р-критерию, как значимы по ^критерию при а. = 0,1 и его коэффициенты Дисперсия результативного признака на 80,3% объясняется включенными в модель факторами
В целом складывается ситуация, когда в Китае уровень старения населения, прежде всего, зависит от уровня общего коэффициента рождаемости населения При наблюдаемой тенденции к сокращению рождаемости мож- но ожидать значительного увеличения интенсивности процесса старения Весьма значительный пока уровень младенческой смертности (31%о) нега- тивно сказывается на демографической ситуации и, соответственно, на возрастной и трудовой структуре населения Целью демографической по- литики в Китае должно стать снижение уровня младенческой смертности до уровня экономически развитых стран (5-79Ц
Расчет значений бета-коэффициентов показал, что при сокращении общего коэффициента рождаемости на 1% доля населения в возрастах старше 64 лет увеличится на 0,9%, а при увеличении младенческой смерт- ности на 1% - увеличится на 0,1% Помимо неблагоприятных демографи- ческих
тенденций, данная ситуация крайне негативно скажется на ситуации на рынке труда
Для оценки изменения трудовых ресурсов в рамках работы был осуществлен прогноз численности и половозрастной структуры населения КНР методом передвижки возрастов ЬХ+1=ЬХ *рх, где
Ьх -численность населения, живущего в возрасте х лет, Ьх+1 - численность населения данного возраста, дожившего до возраста (х+1),
рх - вероятность дожития населения, живущего в возрасте 1Х лет, доследующего возраста (х+1) лет
При прогнозе населения методом «передвижки возрастов» в качестве исходных данных и гипотез использовалась половозрастная структура населения Китая на начало 2005 г, коэффициенты дожития мужчин и женщин из таблиц смертности за 2005 г, возрастные коэффициенты рождаемости за 2005 г Предполагалось, что на протяжении прогнозируемого периода интенсивность рождаемости и смертности останется на прежнем уровне
При сохранении тенденций демографических процессов численность населения страны будет сокращаться При этом будет увеличиваться доля лиц старших возрастов
Особенно значимо процесс старения скажется на женщинах К 2010 г доля населения в дотрудоспособных возрастах составит 22,3%, трудоспособных - 60,7%, послетрудоспособных -17,0%, в том числе для женщин 20,7% Происходящие изменения негативным образом скажутся на трудовом потенциале страны (табл 5 )
Таблица 5
Прогноз возрастной структуры населения Китая по основным возрастным группам до 2010 г, %
Доля населения в возрасте всего В том числе
мужчины женщины
2007 г.
дотрудоспособном 22,2 22,2 22,2
трудоспособном 61,1 63,8 58,2
послетрудоспособном 16,7 14,0 19,6
итого 100,0 100,0 100,0
2008 г.
дотрудоспособном 22,1 22,1 22,1
трудоспособном 61,1 64,0 58,0
послетрудоспособном 16,8 13,9 20,0
итого 100,0 100,0 100,0
2009 г.
дотрудоспособном 22,2 22,3 22,1
трудоспособном 60,9 64,0 57,6
послетрудоспособном 16,8 13,7 20,3
итого 100,0 100,0 100,0
2010 г.
дотрудоспособном 22,3 22,4 22,2
трудоспособном 60,7 63,9 57,2
послетрудоспособном 17,0 13,7 20,7
итого 100,0 100,0 100,0
Проведенный прогноз трудовой активности и занятости населения Китая показывает небольшой рост показателей в ближайшие три года
С учетом логического и графического анализа данных в качестве трендовой модели для определения прогнозных значений коэффициента экономической активности населения была выбрана параболическая функция, параметры которой оценивались по методу наименьших квадратов
У = 99,5 -0.36П + 0,193^ 112=0,801, Р= 446, Б1«^ 218 Как видим, модель обладает достаточно хорошими характеристиками адекватности Прогнозные значения коэффициента экономической активности населения представлены в рис 5
97 00 - - --------------------------- -
I I
96 50 , ----,------,--—,--,--,---,----,---,----г - - -
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 206 2007
годы
i —»—эмпирические значения —а—точечный прогноз ' —л— нижняя граница прогноза —х—верхняя граница прогноза
Рис. 5. Прогноз коэффициента экономической активности населения Китая, %
В 2007 г коэффициент экономической активности населения Китая должен составить 98,07%, увеличившись по сравнению с 2005 г на 0,2%
Однако вряд ли такой рост можно считать значительным
Для построения прогноза коэффициента занятости населения была выбрана следующая модель
У = 56,9 - 0,3831 + 0,9741*/2 К2=0,992, 444, 0\У=2 323 Уравнение и все его коэффициенты значимы при а=0,05 В 2007 г коэффициент занятости населения Китая, в соответствии с прогнозом, составит 58,3%, увеличившись по сравнению с 2005г на 0,8% (табл 6) Это свидетельствует о достаточно эффективном использование трудовых ресурсов страны
В целом, прогноз будущего развития экономики КНР выглядят весьма оптимистично В 2020 -2050 гг. доля лиц старше 60 лет будет составлять 30% Старение населения увеличивает численность людей, находящихся на общественном содержании, что создает дефицит трудовых ресурсов
Таблица 6
Прогноз коэффициента занятости населения Китая, %
Прогнозные значения 2005 г. 2006 г. 2007 г.
верхняя граница 57,93 58,20 58,47
нижняя граница 57,76 57,97 58,19
прогноз 57,84 58,08 58,33
В заключении изложены основные результаты проведенного статистического исследования трудовых ресурсов КНР и сформулированы выводы
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Лю Фупин Статистическое исследование трудоустройства населения в КНР // Экономические науки, 2007 № 2 - 0,9 п л
2 Лю Фупин О новом порядке экономического и политического положения в КНР в XXI веке // «Китай и XXI век мира» Гансу синдонтай № 01 07 1993г -0,2 п л
3 Лю Фупин О культурном строительстве и управлении трудовыми ресурсами гражданской авиации в Китае // Управление гражданской авиацией 11 09 1995г - 0,2 п л
4 Лю Фупин Сравнительный обзор изменений в современных проблемах трудовых ресурсов России и Китая // «Китайские учащиеся в России» -М N 4, 2004 - 0,2 п л
5 Лю Фупин Структура управления трудовыми ресурсами предприятия в Китае // Тезисы Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения ~ 2004 Российское общество и вызовы глобализации» -М Альфа-М, 2004 - 0,2 п л
6 Лю Фупин Трудовые ресурсы в системе экономических ресурсов в Китае // «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке» Материалы международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В Ломоносова / Отв ред Васильева И Б -М МАКС Пресс, 2005 - 0,2 п л
7 Лю Фупин Динамика численности трудовых ресурсов и изменения в социальной структуре // Актуальные направления статистическое исследо- вание социально - экономических явлений и процессов Моек госуд ун-т экономики, статистики информатики (МЭСИ) -М МЭСИ, 2007 -0,1 п л
Подписано к печати 20 08.2007
Формат издания 60x84/16 Бум офсетная №1 Печать офсетная Печл. 1,5 Уч-издл 1,4 Тираж 100 экз
Заказ №7186
Типография издательства МЭСИ 119501, Москва, Нежинская ул, 7