Статистическое изучение демографической ситуации в г. Москве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Брусникина, Светлана Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Автореферат диссертации по теме "Статистическое изучение демографической ситуации в г. Москве"
<л
* На правах рукописи
^ УДК: 314.18(470)
БРУСНИКИНА Светлана Николаевна
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В Г. МОСКВЕ
Специальность 08.00.11 - СТАТИСТИКА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 1997
Работа выполнена в Московском Государственном Университет? Экономики, Статистики и Информатики на кафедре Социальной и демографической статистики.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
КАРМАНОВ Михаил Владимирович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
МХИТАРЯН Владимир Сергеевич
- кандидат экономических наук, доцент ГУЛЬТАЕВ Алексей Кадырбекович
Ведущая организация Центр экономической конъюнктуры при
Правительстве Российской Федерации
Защита диссертации состоится _1997 года на заседании
диссертационного совета по статистике К 053.19.01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу:
119501, Москва, ул. Нежинская, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан _1997 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат экономических наук, (¡-тЧ
доцент ¿¿К. ДАНЧЕНОК Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
В последние десятилетия как в нашей стране, так и за рубежом, наблюдалось постоянно возрастающее внимание со стороны ученых и практиков к проблемам демографического развития городов. Во-первых, чисто с количественной точки зрения во многих государствах земного шара (и прежде всего развитых в экономическом отношении) удельный вес городских жителей в обшей численности населения перевалил за 70%, то есть "городская составляющая" стала явно носить доминирующий характер. Во-вторых, городской образ жизни не только получил столь широкое практическое распространение, но и начал оказывать ощутимое влияние на многие стороны общественной жизнедеятельности: экономику, экологию, социальную сферу и т.д. В этой связи вполне закономерно, что актуальность исследований демографической ситуации в городах, особенно в крупных агломерациях, стала остро ощущаться как на глобальном, так и на государственном уровнях.
Повышенный научный и практический интерес к состоянию и динамике демографической ситуации в столице нашего государства объясняется еще и тем, что Москва, как ярко выраженный политический, экономический и культурный центр, фокусирует все противоречивые стороны общественных процессов, протекающих в современной России. Рыночные преобразования настолько видоизменили многие демографические пропорции и привели их к такому уровню, который всего несколько лет назад не мог быть представлен даже в качестве самого пессимистического предсказания.
В целом, все приведенные аргументы, на наш взгляд, говорят о том, что статистическое изучение демографической ситуации в г. Москве является актуальным и имеет большое практическое значение.
Цель и задачи исследования. .,
Основной целью исследования явилось всестороннее статистическое изучение демографической ситуации, сложившейся в г. Москве на современном этапе социально-экономического развития российского государства.
Достижение цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- проведение критического обзора специальной литературы, посвященной вопросам статистического изучения демографической ситуации;
- выявление специфики демографической ситуации города как самостоятельного объекта статистического изучения;
- внесение предложений по совершенствованию системы показателей демографической ситуации города;
проведение анализа современных проблем демографического мониторинга города и выдача рекомендаций по совершенствованию системы сбора информации в области населения;
- характеристика динамики численности и состава населения г. Москвы;
- исследование интенсивности, факторов и динамики естественного и миграционного движения населения г. Москвы;
- оценка режима и последствий воспроизводства населения г. Москвы;
- построение различных вариантов прогнозов численности населения г. Москвы на ближайшую перспективу;
Объест и предмет исследования.
Объектом исследования является население г. Москвы.
Предметом исследования служат количественные закономерности развития демографической ситуации в столице Российской Федерации.
Информационную базу исследования составили данные первичной статистической отчетности, аналитических разработок и сборников Московского город-
s
ского комитета по статистике. Отдельные сведения и экспертные оценки были почерпнуты из популярных и периодических изданий - сборника "Москва в цифрах", журнала "Вопросы статистики", еженедельника "Аргументы и факты" и др. источников.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы
явились труды отечественных и зарубежных демографов, статистиков и экономистов, посвященные проблемам анализа состояния и прогнозирования развития демографической ситуации.
В качестве инструментария в ходе исследования использовались традиционные методы и приемы социально-экономической статистики: абсолютные, относительные и средние величины; графики; группировки; ряды динамики; индексы; таблицы и др.. При анализе исходной информации также были применены методы демографической статистики (условное поколение, максимальная рождаемость, половозрастные пирамиды, таблицы дожития и др.) и математико-статистического прогнозирования (аналитическое выравнивание, экспоненциальная функция и адаптивное прогнозирование).
Обработка данных проводилась с применением современных средств вычислительной техники на базе персональной ЭВМ IBM PC с использованием пакетов прикладных программ "Олимп", "Мезозавр", "Microsoft Excel 5.0", "Microsoft Word 6.0".
Научная новизна диссертационной работы состоит в анализе самого последнего статистического материала, затрагивающего различные аспекты демографической ситуации в г. Москве за годы становления рыночной экономики, а также в использовании современных пакетов прикладных программ применительно к демографическому анализу.
Непосредственно научная новизна содержится в следующих положениях:
- усовершенствована система показателей демографической ситуации города;
- внесены рекомендации по совершенствованию демографического мониторинга города;
- разработана методика исследования демографической ситуации города;
- дана характеристика современных тенденций динамики численности и состава населения г. Москвы;
- оценены режим и современные последствия воспроизводства населения г. Москвы;
- выявлены факторы естественного и миграционного движения населения г. Москвы;
- опробована методика адаптивного прогнозирования численности населения на ближайшую перспективу.
Практическая значимость работы.
Полученные в диссертации результаты позволяют дать объективную оценку современной демографической ситуации, сложившейся в 90-х годах XX века в столице Российской Федерации, а поэтому могут быть использованы органами городского управления, в первую очередь мэрией, при разработке целевых программ социально-экономического развития г. Москвы.
Усовершенствованная система показателей демографической ситуации города может быть применена в практической работе Московского городского комитета по статистике, что разрешит получать более полную и всестороннюю характеристику состояния и развития населения в г. Москве.
Апробация и реализация работы.
Основные теоретические и методологические положения диссертации
нашли отражение в опубликованных научных статьях, доложены на заседании кафедры Социальной и демографической статистики, а также использованы в практической работе АО "Межгорсвязьсгрой".
Публикации. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах общим объемом 0,6 пл..
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, - заключения, приложений и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Методология статистического изучения демографической ситуации города" раскрыта специфика демографической ситуации города как объекта статистического изучения, разработана универсальная система статистических показателей демографической ситуации города, освещены современные проблемы демографического мониторинга.
С учетом уровня исследования, под демографической ситуацией мы понимаем состояние демографических процессов, структуры и размещения жителей города в определенном периоде времени.
Демографическая ситуация города, как объект статистического изучения, имеет целый ряд особенностей, которые обязательно требуется учитывать, чтобы не исказить фактическую действительность. 1С ним относятся:
- сложный, многоаспектный составной характер демографической ситуации;
-динамичный характер развития демографической ситуации;
- неоднородность базы формирования демографической ситуации; ,
- осязаемая зависимость от "внешней" демографической среды;
- множественность и неоднородность факторов, влияющих на формирование демографической ситуации.
В работе с целью выделения наиболее типичных групп факторов демографической ситуации города разработана следующая классификация,
представленная на рисунке 1.
Рисунок 1. Классификация факторов демографической ситуации города.
Для проведения Комплексного анализа в работе сформирована — универсальная система показателей демографической ситуации города. Логика ее построения опирается на трехзвенную цепочку: состояние объекта исследования -факторы развития объекта исследования - результаты развития объекта исследования (см. таблицу 1).
Таблица 1.
Показатели демографической ситуации города.
Показатели состояния демографической ситуации
Показатели процессов развития демографической ситуации города
Показатели результатов демографического развития города
I. Показатель абсолютного размера населения города:
- численность населения города;
II. Показатели структурных пропорций населения города:
- демографическая структура населения города: распределение жителей ло полу, возрасту, брачному состоянию и т.д.;
- социально-экономическая структура населения города: распределение жителей по образованию, социальной принадлежности, занятиям, источникам средств существования и т.д;
III. Показатели степени скопления населения города:
- физическая плотность населения города и др..
I. Показатели масштаба демографических процессов:
- естественное движение: численность родившихся и умерших, число браков и разводов;
- миграционное движение: численность прибывших и убывших;
II. Показатели интенсивности демографических процессов:
- естественное движение: общий, частные и возрастные коэффициенты рождаемости, смертности, брачности и разводимос-ти;
- миграционное движение: общий, частные и возрастные коэффициенты прибытия и убытия.
I. Показатели динамики населения города:
- динамика численности населения;
- динамика состава населения;
II. Показатели результатов процессов развития демографической ситуации города:
- коэффициенты естественного и миграционного прироста населения;
- экономичность естественного и миграционного движения населения;
III. Показатели воспроизводства населения города:
- суммарный коэффициент рождаемости населения;
- брутто- и негто-коэффи-циенты воспроизводства населения;
- длина поколения населения;
- истинный коэффициент естественного прироста населения и др.._
Демографический мониторинг города представляет собой систему взаимосвязанных источников статистических данных о населении. В настоящее время его развитие и совершенствование в нашей стране наталкивается на проблемы трех видов: финансовые, кадровые и организационно-технические. Скудное государственное финансирование в последние годы привело к поэтапному сокращению
объема демографических исследований и выделению актуальных, направлений анализа, что низвело исторически сложившуюся систему сбора данных о населении до более низкого уровня. Эта ситуация дополнилась "бегством" квалифицированных кадров в коммерческие структуры и сворачиванием системы государственной подготовки демографов, потому что в силу рыночной конъюнктуры данная специальность оказалась малопривлекательной. Если сюда добавить недостаточно высокое техническое оснащение органов статистического учета, то в целом можно говорить о тяжелом и ухудшающемся состоянии демографического мониторинга российских городов.
По нашему мнению, чтобы сохранить от дальнейшего распада действующую систему источников демографической информации, в максимальной степени устранить дублирование данных и перевести ее на современную компьютерную базу, требуется успешно решить следующие первоочередные задачи:
- обеспечить обязательное, своевременное и полноценное проведение переписи населения Российской Федерации 1999 г.;
- сформировать компьютерную базу данных результатов переписи населения 1999 г.;
- замкнуть- в единую компьютерную сеть базу данных переписи населения 1999 г. и сведения текущего учета естественного и миграционного движения населения;
- в систематическом порядке уточнять базу данных переписи населения 1999 г. за счет сведений текущего учета и возможных в перспективе выборочных социально-демографических обследований жителей.
Реализацию данной программы, на наш взгляд, целесообразно начать с крупных городов России и прежде всего с ее столицы - г. Москвы.
Вторая глава "Статистическое изучение демографической ситуации в г. Москве" посвящена характеристике динамики численности и состава населения; исследованию естественного и миграционного движения населения; оценке режима и последствий воспроизводства населения.
Главным примечательным моментом демографического развития г. Москвы в 90-х годах текущего столетия явился тот факт, что население столицы охватил процесс депопуляции. Начиная с 1991 г. численность московских жителей . неуклонно пошла на убыль, что для мирного времени следует признать событием экстраординарным и тревожным.
Для демонстрации масштабов произошедшей подвижки в половом составе населения был применен интегральный коэффициент структурных сдвигов, мизерное снижение которого с 0,071 д.ед. в 1990 г. до 0,070 д.ед. в 1995 г. показало, что реально половая структура жителей г. Москвы в первой половине 90-х годов оставалась практически без изменений.
Для получения оценки возрастных параметров жителей мы воспользовались математическими критериями близости структур и произвели идентификацию типов возрастного состава мужчин, женщин и населения г. Москвы в целом. Критерии близости структур позволили-установить, что в настоящее время возрастное распределение жителей г. Москвы ближе всего к регрессивному эталону классификации Г.Сундберга. По нему уровни среднего линейного и среднего квадратического критериев имеют самые минимальные значащи как для всего населения в целом, так для мужчин и для женщин в отдельности.
За период времени с 1990 по 1995 гг. и так достаточно старое население г. Москвы постарело еще больше. Этот процесс коснулся как мужчин, к женщин. Было установлено, что средний возраст московских жителей в целом за рассматриваемый период времени увеличился на 1,1 лет или на 2,9%. Вполне осязаемо
повысился и удельный вес стариков в обществе. В соответствии с классификацией польского демографа Э.Россета к 1995 г. московские мужчины находились на начальном уровне демографической старости, а женщины и население в целом - на очень высоком уровне демографической старости. Причем столь существенные расхождения между мужчинами и женщинами в уровнях старости как в 1990 г., так и в 1995 г., могут быть объяснены экстенсивными (сложившееся исторически преобладание женщин старшего возраста в населении г. Москвы) и интенсивными (различия в средней продолжительности жизни мужчин и женщин) факторами.
Подобная трансформация возрастной структуры жителей г. Москвы отразилась на динамике пропорций между трудоактивными и трудопассивными контингентами общества. Коэффициент общей трудовой нагрузки московских жителей в целом возрос на 2,1% за пять лег при том факте, что коэффициент трудового замещения снизился на 5,2%.
По мнению подавляющего числа отечественных и зарубежных специалистов в нашем городе сложилась критическая обстановка в области естественного движения жителей.
Таблица 2.
Динамика естественного движения населения г. Москвы.
Годы 1990 1991 1992 1993 1994
Общий коэффициент рожда-
емости, %о:
- г. Москва 10,5 9,2 7,7 7,1 7,6
- Россия 13,4 12,1 10,7 9,4 9,6
Общий коэффициент смертности, 4-<х>: - г. Москва - Россия 12,8 11,2 12,9 11,4 13,7 12,2 16,5 14.5 17.6 15.7
Все показатели естественного движения жителей г. Москвы, представленные в таблице 2, отличаются от общефедерального уровня не в лучшую сторону. Рождаемость у москвичей ниже, а смертность выше, чем у россиян в целом.
В соответствии со специальными демографическими шкалами в 90-х годах в г. Москве рождаемость находилась на низком уровне и испытывала тенденцию к снижению (из которой выпал только 1994 г.), а смертность при устойчивой тенденции роста смогла перешагнуть со среднего на высокий уровень. В целом, за период времени с 1990 по 1994 гг. общая интенсивность рождаемости московских жителей снизилась на 27,6%, а общая интенсивность смертности возросла на 37,5%.
Компонентное разложение позволило установить, что в общей абсолютной убыли коэффициента естественного прироста жителей г. Москвы за 1990-94 гг. 37,7"о приходилось на долю снижения рождаемости и 62,3% на долю увеличения смертности.
Для выяснения причин сокращения и так довольно низкой рождаемости населения в г. Москве был использован трехфакторный индексный анализ. Во-первых, все факторы, и интенсивный и оба структурных, действовали на понижение общей интенсивности рождаемости жителей г. Москвы за 1990-94 гг.. Во-вторых, снижение уровня специальной рождаемости привело к сокращению общей рождаемости на 2,763%о (95,3% общего абсолютного снижения). В-третьих, уменьшение доли женщин репродуктивного возраста в женском населении обеспечило падение общей рождаемости на 0,133%о(4,6% снижения). В-четвертых, сокращение доли женщин в общей численности населения дало уменьшение общей рождаемости на 0,004%о(0,1% снижения).
Повышение общего коэффициента смертности московских жителей было предопределено увеличением частной смертности как мужчин, так и женщин. При этом за 1990-94 гг. уровень частной смертности у мужчин вырос на 58,5%, а у
женщин на 19,8%, что не замедлило отразиться на уровне индекса мужской "сверхсмертности". Подобные различия в динамике смертности по половым группам московских жителей заставляют задуматься о том, что "слабым" полом являются не женщины, а мужчины, так как они оказались совершенно неготовыми к социально-экономическим потрясениям переходного периода.
Для количественной оценки вклада отдельных факторов в динамику общего коэффициента смертности московских жителей за период времени с 1990 по 1994 гг. была применена следующая индексная модель, в которой учитываются как изменения частных коэффициентов смертности, так и половой пропорции общества.
т = =
1 переменного состава £ ^ £ £ =
= I постоянного состава * I структурных сдвигов,
где и Щ . частные коэффициенты смертности мужского и женского
населения в базисном (1990 г.) и отчетном (1994 г.) периодах;
и ^
■ половая структура населения в базисном и отчетном периодах.
Индексный факторный анализ позволяет говорить о несопоставимости интенсивного и структурного факторов, представленных в модели. Конечно, повышение удельного веса мужчин (за счет мужской "сверхсмертности") играло на увеличение общего коэффициента смертности московских жителей. Однако, так как подвижки в половой структуре общества были едва заметными, то на долю этого фактора пришлось всего 0,2% абсолютного изменения результативного показателя. Иными словами, в основе роста общей смертности в г. Москве за
рассматриваемый период времени лежала исключительно динамика частной смертности, изменение которой, особенно у мужчин, было просто пугающим.
Стандартизация общего коэффициента смертности, осуществленная раздельно для мужчин и женщин г. Москвы за 1990-94 гг., свидетельствует о том, что ссылки об определяющей роли демографического старения общества в увеличении интенсивности смертности населения по большей своей части неубедительны. Как у мужчин, так и у женщин в нашем городе, доминирующая роль в увеличении общей интенсивности смертности принадлежит росту возрастной интенсивности смертности (соответственно 77,6% и 52,0%).
Подтверждением неблагополучности социально-экономической ситуации в столице Российской Федерации являются показатели смертности населения по причинам смерти. За период времени с 1990 по 1994 гг. в г. Москве наблюдался стремительный рост смертности жителей по всем основным причинам смерти. Так, смертность от инфекционных и паразитарных болезней возросла в 2,2 раза, от психических расстройств в 4,6 раза (в том числе от алкоголизма и токсикомании в 16,2! раза), от болезней системы кровообращения в 1,3 раза, от болезней органов дыхания в 1,6 раза, от болезней органов пищеварения в 1,6 раза, от несчастных случаев, отравлений и травм в 2,4 раза (в том числе от убийств в 3,9 раза). Рост уровней загрязнения атмосферы и сточных вод (по оценкам независимых экспертов ООН в г. Москве в 90-х годах он увеличился в пределах от 3-х до 7-ми раз), значительное ухудшение качества продуктов, криминогенной обстановки, массовое обнищание народа и нависшая тень безработицы обусловили повышение интенсивности вымирания московских жителей по всем основным причинам смерти, а также подвели к закономерному выводу о том, что скачок смертности в столице, произошедший в 1990-94 гг., был в достаточной мере подготовлен
развитием общей социально-экономической ситуации, которая своими корнями упиралась в стихийный характер рыночных преобразований.
Изменение уровней абсолютных показателей миграционного движения жителей г. Москвы за 1990-95 гг. имело несколько примечательных черт. С одной стороны, численность прибывших сохраняла устойчивую тенденцию к снижению с 1990 по 1993 г., который стал переломным. После него численность прибывших в столицу стала опять расти, что имело позитивные последствия для демографической ситуации в целом. Однако, уровень прибытия 1990 г. так и не был достигнут. С другой стороны, численность выбывших сокращалась на протяжении всего рассматриваемого периода времени. В итоге в 1995 г. по сравнению с 1990 г. численность выбывших уменьшилась достаточно существенно, а именно - на 40,5%. Эта тенденция также может быть оценена как позитивная, потому что снижала роль миграционной составляющей в процессе депопуляции московского общества. Однако, нельзя не отметить того обстоятельства, что удельный вес положительной компоненты (прибытия) в миграционном обороте при колебаниях в ту и другую стороны в 1995 г. по сравнению с 1990 г. остался практически на неизменном уровне. Это говорит о том, что пропорции процессов миграционного движения московских жителей были более или менее стабильными.
Коэффициент конкордации показал, что в 74,3% всех случаев динамика абсолютных размеров прибытия и убытия в г. Москве за 1990-95 гг. была согласованной. Поэтому составляющие миграционного движения московских жителей не вызывали столь сильного диссонанса между собой, как составляющие естественного движения населения (по ним коэффициент конкордации составляет всего 0,05 д.ед. или 5,0%).
В целом, соотношение и уровни численностей прибывших и убывших в столице Российской Федерации говорят о том, что параметры миграционного
движения могли только частичным, а не коренным образом скорректировать отрицательные результаты естественного движения общества. Об этом наглядно свидетельствуют кривые, построенные на рисунке 2.
Тыс. чел.
200
150 -
100 ■
50
-__I Т| —
1990 1991 1992 1993 1994 Годы
- Родившиеся: ------Прибывшие:
Умершие: ----------- Выбывшие.
Рисунок 2. Динамика абсолютных показателей демографического развития населения г. Москвы.
В процессе замещения поколений особая роль принадлежит рождаемости, так как она непосредственно осуществляет восполнение демографических потерь общества. С этих позиций крайне важно было ответить на вопрос о том, в какой степени московские женщины реализуют свой детородный потенциал."
За предельно сжатый период времени с 1990 по 1994 гг. практически во всех возрастных группах московских женщин произошло сокращение (причем в отдельных возрастных группах ощутимое) и так предельно низкой степени реализации детородного потенциала.
Таблица 3.
Степень реализации детородного потенциала женщинами г. Москвы, %.
Возрастные группы, лет 1990 1994
15- 19 11,0 9,4
20-24 20,6 16,6
25-29 15,7 13,1
30-34 9,6 6,8
35-39 4,0 2,7
40-44 1,4 0,9
- 45-49 0,2 0,2
За репродуктивный период в целом 11,5 9,2
В 1990 г. по уровню средней продолжительности предстоящей жизни население г. Москвы отставало от "передовых" в этом отношении государств мира на 10-15 лет. Средняя продолжительность жизни всего московского населения в целом за 1990-94 гг. уменьшилась на 5,7 лет или на 8,2%. У мужчин уровень названного показателя сократился на 7,6 лет, а у женщин - на 2,7 лет. Мужчины увеличили свое отставание от женщин по уровню средней продолжительности предстоящей с 9,2 лет в 1990 г. до 14,1 лет в 1994 г. и в среднем просто перестали доживать до окончания собственного трудоспособного периода.
Обобщающее представление о режиме воспроизводства населения г. Москвы позволяют получить сводные параметры замещения поколений.
Таблица 4.
Основные характеристики воспроизводства населения г. Москвы.
Годы 1990 1991 1992 1993 1994
Суммарный коэффициент рождаемости, чел. 1,437 1,293 1,114 1,041 1,143
Брутто- коэффициент воспроизводства, чел. 0,742 0,665 0,575 0,536 0,594
Нетто-коэффициент воспроизводства, чел. 0,719 0,645 0,557 0,518 0,574
Экономичность замещения поколений, % 96,9 97,0 96,9 96,6 96,6
Суммарный коэффициент рождаемости, как интегральная характеристика процесса деторождения, разрешает отметить, что, если в 1990 г. каждая женщина г. Москвы в среднем за репродуктивный период рожала 1,437 детей, то в 1994 г. уже только 1,143 детей или на 20,2% меньше. Столь заметное падение уровня рождаемости вне всякого сомнения отразилось на замещении женского поколения. В результате, если в 1990 г. на смену каждой московской женщине приходило 0,719 девочки, то в 1994 г. - 0,574 девочки, то есть процесс замещения женского поколения принял крайне суженный характер. Подобное обстоятельство уже в недалеком будущем грозит еще более серьезным ухудшением демографической ситуации нашего города, потому что приводит к естественному сокращению базы для возобновления потомства.
Снижение рассчитанного в работе коэффициента экономического замещения на 10,6% за пять лет означает, что московская популяция и с экономической точки зрения стала катастрофически быстро сужать естественную базу своего дальнейшего существования.
В третьей главе "Математико-статистическое прогнозирование численности населения" произведена оценка влияния демографической ситуации, сложившейся в г. Москве в последние годы, на перспективные темпы демографического развития города.
При построении прогнозов численности населения столицы России были применены методы экстраполяции трендов, вероятностно-демографические модели и адаптивные методы прогнозирования.
В результате проведенного аналитического выравнивания были получены следующие трендовые модели динамики численности населения г. Москвы:
- уравнение прямой: = 9715,7 — 60,983/;
- уравнение параболы: 5, = 7963,7 -I- 202,8г - 9.7696Г2 ;
- уравнение экспоненциальной функции: 5, = 9,1852 * £~0,006Ш5';
С _ 9113,8
- уравнение логистической функции: *->< — ~--7,8362+0,298»
I £
Отрицательные знаки параметров в каждом из уравнений всех представленных выше трендовых моделей предопределяют депопуляционный характер демографического развития столицы Российской Федерации.
Таблица 5.
Сравнительные характеристики трендовых моделей динамики численности населения г. Москвы.
Модели Уравнение прямой Уравнение параболы второго порядка Уравнение экспоненциальной функции Уравнение логистической функции
Прогнозируемая численность населения в 2000 г., тыс. чел. 8453,1 7914,0 8447,1 7554,9
Темп роста по сравнению с численностью населения 1990 г.,% 93,7 87,9 93.8 83,9
Темп роста по сравнению с численностью населения 1995 г.,% 96,8 90,8 96,9 86,7
Максимальная абсолютная ошибка, тыс. чел. -41,99 -14,57 -42,32 -16,81
Стандартная ошибка остатков, тыс. чел. 32,55 15,01 33,14 19,07
Полученные грен до вые модели, нацеливая на единый перспективный демографический результат (дальнейшее сокращение численности населения г. Москвы), по разному предсказывают картину будущего. По сравнению как с 1990 г., так и с 1995 г., уравнения прямой и экспоненциальной функции можно рассматривать в качестве оптимистического варианта депопуляции, уравнение параболы второго порядка - среднего варианта депопуляции, уравнение логистической функции - пессимистического варианта депопуляции. С позиций
точности каждой из трендовых моделей наиболее предпочтительной является уравнение параболы второго порядка, потому что оно позволяет получить самую маленькую стандартную ошибку остатков.
В демографической статистике одним из самых традиционных, надежных и проверенных практикой приемов перспективных расчетов численности населения является метод "передвижки возрастов". При прогнозировании с помощью данного метода были приняты три гипотезы: гипотеза "увеличения", гипотеза "стабильности" и гипотеза "сокращения" численности родившихся.
Наиболее "жизнеспособной", на наш взгляд, оказалась гипотеза, предполагающая постепенное увеличение абсолютной численности родившихся в столице России, так как с 1994 г. в репродуктивный возраст уже начали вступать поколения женщин, рожденных в период роста рождаемости в 80-х годах, что позволит несколько расширить размеры рождающего контингента. Поэтому наиболее вероятно предположить, что в 2000 г. численность москвичей по методу передвижки возрастов составит 8306,5 тыс, чел..
В последние годы в самых различных областях экономических и статистических исследований все более широко стали применяться адаптивные методы прогнозирования общественных явлений и процессов.
Применительно к демографической ситуации г. Москвы они находят реальное и убедительное подтверждение. Во-первых, 90-е годы текущего столетия вошли в историю столицы Российской Федерации как период депопуляции населения. При этом была нарушена достаточно длительная тенденция увеличения численности жителей города, то есть объективно сложилась ситуация, когда прогнозирование демографической депопуляции возможно на основе предельно короткого ряда динамики, удлинение которого в ретроспективу неизбежно приводит к объединению двух противоположных тенденций развития. Во-вторых,
в сформировавшихся на сегодняшний день условиях краткосрочное прогнозирование численности населения является наиболее адекватной формой научного предсказания перспективы.
Таблица 6.
Основные характеристики остатков по моделям Брауна и Бокса-Дженкинса.
Характеристики Значения характеристик по модели Брауна Значения характеристик по модели Бокса-Дженкинса
Средний модуль остатков, тыс. чел. 19,08 3,78
Относительная ошибка аппроксимации, % 0,22 0,04
Коэффициент детерминации, д. ед. 0,94 0,99
Критерий точности, д. ед. 0,97 0,99
Показатели таблицы 6 свидетельствуют о том, что характеристики модели Бокса-Дженкинса являются более оптимальными по сравнению с аналогичными параметрами модели Брауна. Средний модуль остатков и относительная ошибка аппроксимации оказались предельно близкими к нулю, а коэффициент детерминации и критерий точности - к единице. Поэтому, адаптивная модель Бокса-Дженкинса почти идеально воспроизводит тенденцию депопуляции московского населения за период времени с 1990 по 1995 гг. (см. рисунок 3).
Сопоставляя между собой лучшую трендовузо (парабола второго порядка) и лучшую адаптивную (версия Бокса-Дженкинса) модели, можно сказать, что последняя обладает лучшими характеристиками. Модель Бокса-Дженкинса дала самые минимальные и практически неосязаемые отклонения теоретических и фактических уровней динамического ряда численности населения г. Москвы. В этой связи вполне логично предположить, что в соответствии с данной моделью численность московских жителей в 2000 г. окажется в пределах от 8312,7 до 8333,2 тыс. чел., то есть в среднем по сравнению с 1995 г. сократится еще на 4,5%.
РЬЗУЛЬ(А1 11Н01 ноаиноиА ния
ИсхоЭиий ряб Прогноз
9003.300 >
8830.658
ОИОЛПБ
8485.374
Границы прогноза
& к..
.... ..,.1
8'Л2.П1 .....л----!------1-------------
/«32?
Рисунок 3. Прогноз численности населения г. Москвы на основе модели Бокса -Дженкинса.
В заключении сформулированы практические и научные выводы проведенного исследования и изложены рекомендации, вытекающие из его результатов.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1) Статистическое исследование смертности населения. - В кн.: Проблемы социального и демографического развития. Сборник "научных трудов. - М.: МЭСН, 1995. -0,2 п.л.
2) Оценка режима воспроизводства населения Москвы. - В кн.: Проблемы социального и демографического развития. Сборник научных трудов. - М.: МЭСН. 1995. - 0,2 п.л. -- -
3) Методологические вопросы статистического прогнозирования численнос-ти населения. - В кн.: Актуальные вопросы социальной и демографической статистики. Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 1997. - 0,2 п.л.