Стимулирование эффективности АПК на микроуровне при переходе к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кашапов, Шамиль Вагизович
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стимулирование эффективности АПК на микроуровне при переходе к рынку"
мордовский ордена дружны народов
государственный университет пм. ii. и. огарева р г 8 од Мл правах рукописи
1 1 ноп 1998
клшлпов шамиль вагпяович
стимулирование эффективности апк на микроуровне при переходе к рынку
Специальность: 08.00.05—Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
а в т о р е ф е р а т
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических: наук
Саранск—!9!)С
Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Казанской Государственно» сельскохозяйственной академии
Научный руководитель—заслуженный деятель науки Российской Федерации п Республики Татарстан академик ЛЛО Российском Федерации доктор экономических наук профессор РАБИНОВИЧ Л. М.
Официальные опионентм: заслуженный деятель науки России -с ко и Федерации и Республики Мордовия доктор экономических наук профессор РЫСК1Г11 II. 15.
кандидат экономических наук ГОЖКОВА А. II.
Ведущее предприятие—НПО «Семеновод»
Защита состоится «./$».......1990 г. в 10 часов на
заседании диссертационного совета Д.063.72.02. Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени II. II. Огарепа по адресу: 430000^ г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68, конференц-зал.
С диссертацией мозкно ознакомиться в научит"! библиотеке Мордовского государственного университета
.•ударст пенного университета <<А> 1996 г.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических
наук доцент Б. И. ЛОМАКИН.
общая x л рак'г е рист11к а работы
ЛНТУЛЛЬПОСЧ'Ь ТКМЫ. Одной ил г.чапш>|х и самых сложных проблем, имеющих глобальное и региональное значение на современном этапе развития общества, яилнстся обеспечение его потребностей к продуктах сельского хозя|'н'тва. Общеизвестно, что несмотря на нею проделанную органами управления в центре и на .местах работу, сельскохозяйственное производство в целом находится к кризисном состоянии.
На отдельных этапах развития этой жизненно кал,-ной отрасли нмродного хозяйства принималось немало мер на общегосударственном уровне, направленных на решение данной проблемы, однако они оставались нереализованными, или их реализация не приводила к ожидаемым результатам.
13 переходный период к рынку Продовольственная проблема ;>о:н;<> обострилась н связи с изменившимися условиями, одновременно возникла потребность в поисках новых путей ее разрешения.
Но поводу поиска и обоснования наиболее действенных мер повышения эффективности аграрного сектора экономики существует много различных мнении. К сожалению, их реальность .зачастую весьма сомнительна, а реализация многих из них требует больших затрат и продолжительного. периода освоения. Поскольку практика ведения сельского -хозяйства н настоящее нремя не располагает ни том, ни другим, целесообразна разработка и реализация таких путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства, которые бы можно было осуществить без особых затрат ив относительно короткие сроки.
Одним из таких крупных напраилений, доказанных теоретически и подтвержденных опытом многих, хозяйств, служит система экономического стимулирования. Однако при переходе 1! рынку многое из старого в этой системе Становится непригодным, а новое пока мало изучено.
В попытке анализа сложившейся системы экономического стимули-ронания, выявления главных причин ее, невысокой эффективности в прошлом, в разработке мер, направленных па совершенствование экономического стимулирования эффективности лроизводства, заключается актуальность гели,г дайной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. Различным аспектам экономического стимулирования производства, в том числе и аграр-
ноги сектора экономики, наукой и практикой всегда уделялось значительной внимание.
13 трудах отечественных и зарубежных ученых достаточно глубоко и полно исследуются отдельные стороны проблемы экономического стимулирования, подчеркивается ее активное влияние на результаты производстна, выявляются причины ее невысокой эффективности, рекомендуются основные направления сонергненствола пня.
Однако большинство из работ но данной проблем« издано в доры-почнын период, а I! новых исследованиях зачастую доказывается чуть ,ли по „фатальное отрицательное влияние рынка на уровень развития сельскохозяйственного производства.
, Это привело к тому, что и сегодня л эти актуально/! п сложной . проблеме немало белых пятен.
Требуют совершенно новых теоретических и методических подходов ответы на ранее будто бы совершенно ясные вопросы: нужен ли госзаказ, а если нужен, то какой, кто н как будет регулировать цены? что дол'.кпо быть положено в основу налога на сельского товаропроизводителя? какова судьба хозрасчета, подряда. аренды при переходе к рынку? нужно ли соблюдать пропорции между темпами и уровнем производительности и оплаты труда, и кто ото доложен делать?
Этот далеко не полный перечень вопросов, постоянно возникающих у руководителей и специалистов всех уровнен, у фермера, арендатора .и других товаропроизводителей, ждет немедленного и обоснованного <|тнста, опирающегося на результаты глубоких исследовании^ для которых сегодня не так ум; и велика информационная база. Это п предопределило выбор темы данной диссертации.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования явились изучение и оценка сложившейся системы экономического стимулирования повышения эффективности сельскохозяйственного производства и разработка основных направлении ее совершенствования на мнкроуровне при переходе к рынку.
Реализация данной цели предусматривала решение следующих конкретных задач:
—изучение теоретической сущности категорий - экономического стимулирования и эффективности сельскохозяйственного производства;
—исследование тенденций системы экономического стимулирования в регионе и на микроуровне;
—критическая оценка различных теоретических и методических подходов к решетцо данной проблемы; —измерение и оценка влияния отдельных элементов системы эко-
номического стимулирования ¡id эффективность сельскохозяйственного производства;
—экономический анализ условий и результатов сельскохозяиствеп-иого производства на микроуровне;
—обоснование и прогнозирование главных направлений совершенствования системы экономического стимулирования в переходный период к ринку.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Октябрьского района Республики Татарстан. Отдельные детали исследования: экспериментально отрабатывались на материалах всех хозяйств восьми районов, входящих и Закамскуго нрнродно-экоиомпческую золу. Период исследования в зависимости от объекта и характера исследования включал от 4 до 30 лет (19С4—19М гг.). Всего в обработку была включена информация ;то более чем 1000 хозяйство-лет.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистом но данной проблеме.
Исходным материалом для диссертации явились данные статистических органов, годовые отчеты и планы сельскохозяйственных предприятий, первичная отчетность разимч: органон управления ЛПК, результаты личных наблюдений и управленческих решений, принимаемых соискателем. При обработке информации применялись разнообразные приемы сгатнстико-экоиомического, монографического, расчетно-копструктивного и экономико-математического методов исследования с использованием ЭВМ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в доказательстве пысокой роли экономического стимулирования эффективности сельскохозяйственного производства, в обосновании путей и методов ее совершенствования при переходе аграрного сектора экономики к рынку.
Суть новизны состоит в следующем:
—Доказана необходимость, возможность и основные направления коренного реформирования системы экономического стимулирования повышения эффективности сельскохозяйственного производства;
—Предложены: апробированные ири личном участии соискателя на мпкроуровпе формы л методы экономического стимулирования, оспо-ванпые на измерении и оценке производственного потенциала каждого из управляемых объектов;
—Обоснована необходимость и возможность использования па мпкроуровпе единой стратегии и тактики экономического стимулирования,
объединяющих интересы производителей, переработчиков, торговлю, потребителей, позволяющих успешно выравнивать экономические условия воспроизводства, решать производственные и социальный вопросы;
—Дапа экономическая оценка существовавшим в прошлом экономическим стимулам, в результате которой установлена неравнозначность их влияпия на эффективность сельскохозяйственного производства;
—Предложены основные направления совершенствования системы экономического стимулирования повышения эффективности сельскохозяйственного производства, значительная часть которой прошла экспериментальную проверку при личпо.м участии соискателя в Октябрьской районе Республики Татарстан;
■—Доказана объективная необходимость сохранения в переходный период к рынку государственных закупок части производимой товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции по гарантированным и заранее известным ценам при условии встречной продажи под нее необходимого объема промышленной продукции но доступным крестьянину ценам: показана примененная в Октябрьском районе 1'Т методика установления обоснованных объемов государственных закупок с учетом объективных условий производства;
—Предложено строить протекционистскую, в том числе инвестиционную политику на микроуровне в тесной увязке со степенью использования товаропроизводителями своих объективных условий;
—Доказана необходимость прогнозирования оптимальных пропорций между темпами и уровнем производительности и оплаты трудя при обязательном учете объективных условий производства, типа хозяйства и при полном соблюдении принципов внутрихозяйственного расчета;
—Доказано, что одним из условий эффективного функционирования системы экономического стимулирования является реформирование сельского хозяйства па макроуровне, одно из направлений которого осуществлено в Октябрьском районе при личном участии соискатели;
—Показана необходимость системного использования всей возможной совокупности экономических стимулов па зшкроуровне, основанной па единой информационной базе, результатах оценки производственного потенциала каждого хозяйства и степени его использования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных результатов исследования заключается в том, что они позволяют по новому и достаточно объективно оцепить роль главных экономических стимулов в повышении эффективности сельскохозяйственного производства при переходе к рынку. Разработанные при личном участии соискателя идапы копт-
рактацшг, основанные па оценке объектиппых условий производства, будут способствовать выравниванию экономических условий воспроизводства во всех хозяйствах к повышению па этой основе общего уровня эффективности производства, что создаст определенные гарантии для товаропроизводителей и потребителей, позволит решить социальные проблемы.
Проведенное в Октябрьском районе реформирование производственных отношении будет способствовать увеличению производства сахара при одновременном повышении эффективности труда производителен сырья для этой отрасли.
ЛПРОПЛЦНЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации пашлп отражение п практической деятельности администрации Октябрьского района РТ, руководителей и специалистов сельского хозяйства, использованы при разработке Программы экономического л социального развития района до 2000 года, применялись при разработке проектов размещения госзаказа на 199:1— 1990 годы, используются в учебном процессе па экономическом факультете Казанской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения диссертации докладывались ее автором и обсуждались на научно-практической конференции учепых России (Йошкар-Ола, 1996 г.), па двух республиканских (1993, 1991 гг.), четырех зональных, районных научно-практических конференциях (1993—199В гг.), на итоговых научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (в 1993 и 1990 годах) на заседании кафедры экономики сельского хозяйства КГСХА (1990 г.), где получили одобрение участников.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация общим объемом 220 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы 145 наименований. Работа содержит 30 таблиц и 8 Приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
ВО ВВЕДЕНИИ дается обоснованно актуальности темы, формулируются цель и задачи, обосновывается выбор объекта, характеризуется методология исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость работы.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ—«Объективная необходимость и возможность экономического стимулирования повышения эффективности сельскохозяйственного производства при переходе к рынку» раскрывается сущность основных экономических категорий, связанных с решением данной проблемы,
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд концептуальных положений:
—Поскольку целыо стимулировании является повышенно эффективности сельскохозяйственного производства, постольку пи один из применяемых до сих пор критериев п показателей эффективности сельскохозяйственного производства не может решить одновременно все поставленные перед ним задачи: обеспечить сравнимость эффективности производства в хозяйствах, расположенных в разных объективных условиях; выявить роль утих условий, а следовательно, установить истинную заслугу трудового коллектива в достижении показателей эффективности; измерить н оценить направление движения действительной эффективности работы трудового коллектива;
— Критерием эффективности сельскохозяйственного производства может служить лишь удовлетворенно спроса населения па продукты данной отрасли. Если этот спрос не удовлетворяется или удовлетво ряется не полностью, то и соответственно оценивается уровень эффективности аграрного сектора;
—Учитывая, что сельскохозяйственное производство ведется в сложных объективных и субъективных условиях, его эффективность не может быть измерена каким-либо одним показателем, нужна их система, отражающая объем производства, качество продукции и затраты на едшшцу продукции, удовлетворение спроса, имеет определенные значения:
—Сопоставимость показателен эффективности не может быть обеспечена простым сравнением их между собой, а должна отражать степень использования имеющихся в каждом хозяйстве факторов, способствующих формированию этих показателей. А это возможно лишь при использовании методов экономико-математического моделирования. В этом случае сравнение эффективности производства между хозяйствами будет осуществляться не но абсолютным и не но общепринятым относительным показателям, а но степени использования каждым хозяйством своих объективных условии, характеризуемых величиной, взаимосвязью, характером и степенью влияния ([»акторов производства на его конечные результаты.
Одним из главных результатов управленческих решений на любом уровпе служит разработка и реализация путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Пути повышения эффективности производства представляют ш себя систему мер по приведепшо в действие факторов и вовлечении; в производство на этой основе ранее неиспользованных резервов. Основными факторами эффективности сельскохозяйственного про-
иялодства служат: климатические условия, земля с учетом ее качества и хозяйственной ценности средства производства и рабочая сила. По всо вместе они составляют лишь потенциал хозяйства, его объективные условия для ведения производства.
Превращение же потенциальных возможностей в реальные факторы, а затем и результаты производства, зависит от многих обстоятельств.
К числу наиболее важных отпосятся качество земли, ночвепно-климатические особенности, уровень технической оснащенности, обеспеченность рабочей силой, расстояние от пунктов снабжения и реализации продукции, специализация и уровень концентрации производства. Все они хотя и оказывают существенное влияние на результаты производственно-финансовой деятельности хозяйств, но носят внешний но отношению к ним характер, практически не подвластны управленческим решениям на уровне отдельного товаропроизводителя или других форм хозяйствования.
Исследованиями установлено, что паиболее действенное влияние па результаты работы хозяйств оказывают факторы, управление которыми находится в распоряжении самого товаропроизводителя, в компетенции руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий. К числу таких факторов относятся: обеспеченность кадрами высокой квалификации; структура, уровень и стиль управления; правильность принимаемых управленческих рмпепин; оперативность проведения решений в жизнь; качество организации труда; уровень экономической работы и др.
В реальной жизни все факторы связаны между собой, по качество принимаемых решении и их результативность во многом предопределяются выявлением и количественной оценкой совокупности объективных (внешних) факторов производства, связанных с реальными возможностями конкретного товаропроизводителя.
Понятно, что все эти условия характеризуют лишь потенциальные возможности товаропроизводителя. Только будучи повлеченным в сферу производства они становятся действующими факторами, причем, в зависимости от многих субъективных условии степепь их влияния па результаты производства может быть различной.
Для экономической оценки степени влияния разных факторов и их совокупности на результативные показатели деятельности хозяйств необходимо прежде всего измерить их величину. Делается это различными методами. Соискатель воспользовался тем, который прошел Солее чем 20-летшою экспериментальную проверку в Республике Татарстан.
Суть данного метода заключается в том, что суммарпая величина
производственного (ресурсного) потенциала базируется на оценке объективной возможности вышеназванных факторов сельскохозяйст венного производства создавать в конкретных условиях определенны!: объем валовой и товарной продукции.
Существующая реальная зависимость описывается уравнением множественной регрессии, решением которого на ЭВМ определяется величина производственного потенциала объекта исследования (детали расчета приводятся во второй главе диссертации).
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ—«Эффективность АПК на микроуроане и степень ее стимулирования» приводятся результаты анализа степени влияния разных факторов на эффективность производства в Закам-ской ириродно-экоиомической зоне, в том числе по хозяйствам Октябрьского района Республики Татарстан.
Октябрьский район—один из 8 районов, входящих в одну из С природпо-экопомических зон Республики Татарстан. Он относится I; лесо-стегшой зоне, представленной различными типами почв, 80,5% среди которых составляют черноземы.
При измерении величины производственного потенциала хозяйств Октябрьского района было использовано следующее многофакторное уравнение связи:
ПП — КБ + КФ + 1и\Ш + КР-{- А
з ф и р — о, где
11Г1—суммарная оценка производственного потенциала;
К, II К, К.—коэффициенты регрессии;
з ф и р
Б—балл оценки земли;
Ф—фондооснащепность;
МИ—уровень интенсивности производства;
Р—обеспеченность рабочей силой;
А—свободный член уравнения (расшифровка модели дана в о диссертации).
Сло/Кпвишеся соотношения элементов ресурсного потенциала отражаются на оценке суммарного его уровня в расчете на 100 га сельхозугодий, характеризуя тем самым потенциальные возможности конкретных районов по производству валовой и товарной продукции
В обобщенном виде суммарная оценка ресурсообеспеченности сельскохозяйственных предприятий в разрезе районов Закамской зоны, полученная в результате решения модели, дана в таблице 1.
Таблица 1.
Величина ресурсного потенциала административных районом .'5а камской прпродно-экопомичеекоп зоны.
о о о >> са Суммарная оценка ресурсного по-
К я 8 о с <3 я о 3 тенциала па 100 га СХУ, тыс. руб., в среднем за 1991 — 1994 гг.
Названия районов 2 о
5, & ^ * 5
я о о сЗ н 7 о СС о Но зональной По республикан-
1 —' модели ской модели
* и -
1. Аксубаовскнй 43.7 31,2 54,7
2_ Алексеевской 35,0 40.0 38/.
3. Алькеевскип 35,0 38,8 37,3
4. Новошешмннсппй 34.8 30,9 34,7
5. Октябрьский 47,0 50,3 50,9
6. Спасский 30.9 38,0 37,0
7. Черемшанскни 432 3.8,4 48.0
8. Чистопольский 37^2 43.4 39,0
15 среднем но зоне 39,1 43.5 4о'з
Известно, что среднереспубликанские, среднезопальные н среднерайонные показатели складываются под влиянием показателей конкретных сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим особый интерес представляет характеристика объективных условии производства в хозяйствах района с самой высокой ресурсообеспечепностыо, тем более, что они имеют слою специфику, поскольку служат основными поставщиками сырья для Нурлатского сахарного завода.
Анализ показал, что даже в рамках одного района существуют значительные различии в обеспеченности ресурсами. Даже такой относительно стабильный ресурс как земля но показателям оценки различается почти в полтора раза, разница в фондооснащепностн превышает трехкратную величину, почти такого же размаха колебания достигает обеспеченность рабочей силой.
Новой и положительной тенденцией может служить увеличение численности работников в расчете на 100 га сельхозугодий в 8 из 23 хозяйств района.
II хотя соотношение отдельных элементов ресурспого потенциала в значительной части хозяйств носит разнопаправлепный характер, различия в общей суммарной оценке ресурсов остаются весьма существенными, что свидетельствует о неодинаковых потенциальных
возможностях хозяйств по производству валовой II товарной продукции.
Значительная дифференциация уровней аграрного .потенциала существует не только между районами, входящими в Закамскую при-родно-экопомическую зону, но и в рамках одного Октябрьского района,
С годами несколько меняется соотношение .между высоко-и низ необеспеченными ресурсами хозяйствами, увеличивается численность хозяйств, входящих в первую группу (инзкообссяеченную ресурсами) за счет «размывания» состава второй—среднеобеспеченной ресурсами хозяйств. Однако некоторые из хозяйств стабильно занимают сио( место и группе с, самой высокой ресурсообесцечешюстью.
В связи с этим закономерен вопрос о том, насколько полно пеполь зучот сельскохозяйственные предприятия свой производственный по тенцнал.
Для получения достоверного ответа па этот вопрос необходтк сравнить фактически достигнутый уровень конкретного экономически го показателя (в исследовании—это стоимость валовой продукцш сельского хозяйства в сопоставимых ценах 1983 г. в расчете на 100 гг сельхозугодий) с его расчетной величиной, найденной в результат! решения подели. Расчетные уровни соответствующих результативны.' показателей характеризуют нормативные ресурсные возможное^ каждого хозяйства при средней для зоны или района степени исноль зования факторов производства.
В тех случаях, когда фактический уровень приведенного в таблиц! показателя оказывается выше расчетного, полученную разницу можш считать результатом более аффективного использования своих впуг решшх возможностей за счет субъективных факторов. Если же, па оборот, фактический уровень дюделируемого показателя окажете) ниже расчетного (нормативного), то это свидетельствует о сравни телыю низкой эффективности использования имеющихся ресурсе: вследствие недоработки руководителей и специалистов хозяйств, т. с пассивности субъективных факторов.
Интересные тенденции выявляются при анализе степени исиользо вания производственного потенциала но отдельным хозяйствам, вхо дящнм в состав Октябрьского района обладающего самым высоки» уровнем обеспеченности ресурсами, но самьш низким и снижающимся коэффициентом их использования (во втором из сравниваемых церио дов по сравнению с первым оп снизился в целом но району па 17%)—таблица 2.
Таблица 2.
Группировка хозяйств Октябрьского района по коэффициентам использования ресурсного потенциала, в среднем за 1001—1901 годы.
до 0,811 2, 4, 6, 11, 13,
11, 15, 22 0,812-0,933 1, 3; 7, 8, 12,
17, 18, 10, 20 свыше 0,933 5, 9, 10, 1(5, 21, 23
Анализ показал, что во втором периоде ряд хозяйств по уровню использования своего потенциала переместился в более низкую (худшую по атому показателю) группу. Стабильно выглядит «поведение)) лишь одного хозяйства л од номером )0 (колхоз «Большевик»), которое, обладая относительно высоким производственным потенциалом, использовало его а обоих периодах выше средперайонпого.
Обращают па себя пристальное внимание результаты деятельности хозяйств под номерами 5 и 0 (им. Спндрякова и им. Мичурина) при совместном анализе таблиц. Занимая далеко не самое высокое положение в группе хозяйств по ресурсообеспечепности, они сумели в переходный период к рынку перейти в группу хозяйств с самым высоким уровнем использования своих возможностей, что свидетельствует о результативной работе руководителей п специалистов этих хозяйств.
Как показали специальные расчеты, резерзы роста объемов производства сельскохозяйственной продукции только за счет улучшения использования ресурсного потепцнала и доведения его отдачи до фактически достигнутого уровня районами и хозяйствами Закамской природно-экономической зоны составляют десятки, а в отдельных случаях—сотни миллионов рублей. При этом самыми большими резервами обладает Октябрьский райоп.
Суммируя выводы из таблиц, можно с большой достоверностью назвать хозяйства, опыт которых заслуживает глубокого изучения
и широкого распространения (5, 9, 10, 21) п тех, кто нуждается в пристальном внимании и действенной помощи со стороны органов государственного управления (1, 3, 11).
Выявленные весьма существенные различия в эффективности использования ресурсного потенциала по хозяйствам Октябрьского района свидетельствуют о наличии значительных резервов роста объемов сельскохозяйственной продукции, которые можно привести в действие за счет более прогрессивных форм и методов государственного регулирования и усиления экономического стимулирования производства и труда самими хозяйствами.
Значительными резервами увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции располагают хозяйства Октябрьского района также за счет повышения их ресурсообеспечепности. Расчеты показывают, что при достижении уровня ресурсообеспечеппости передовых в этом отношении хозя1к:тв Закамской ириродно-экопомичсскон зоны объем производства валовой продукции сельского хозяйства в Октябрьском районе даже в среднесрочной перспективе может быть увеличен в 1,4—1,0 раза.
Проведенный экономический анализ условий хозяйствования и результатов производства но районам Закамской природпо-экономичс-ской зоны, в том числе по хозяйствам Октябрьского райопа позволяет сформулировать ряд выводов.
—Одной из самых сложных и в то же время важных функций государственных органов управления л рыночных условиях является использование экономических методов регулирования производства. Конкретные действия по государственному регулированию при остром дефиците материальных н финансовых ресурсов требуют точных и достоверных экономических (количественных и качественных) оценок. которые невозможно осуществить общепринятыми 'методами.
—Разработка и реализация системы мер по приведению в действие выявленных резервов, а также эффективное управление этим процессом возможны также лишь в случае количественной оценки объективных условии производства каждого хозяйства.
—Для выявления и объективной оценки истинных причин неодинаковой степени использования своего потенциала разными хозяйствами необходимо глубокой изучение опыта хозяйств с нестабильным использованием ресурсов, с резко отличными от среднерайонного значениями объективных факторов производства, различными пропорциями между объективными и субъективными факторами.
Одним из таких хозяйств является колхоз пм. Хафизова (ЛМ1).
Этот колхоз одним из первых в стране в 1У04 г. внедрил внутрнхо-
зпйствешши расчет по всех производственных подразделениях. В числе первых уже в те годы при разработке хозрасчетных задании в ней учитывалась величина производственного потенциала каждого подразделения. При подведении итогов работы в дифференциации средств дополнительного материального поощрения оценивалась степень использования ими своих ресурсов. Опыт этого хозяйства неод-иоиротно обсуждался на ВДНХ СССР, а председатель этого колхоза Хафпзов Ш. С. был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Многое из опыта этого хозяйства можно использовать и сегодня.
Период освоения рыночпых отпошепин в ЛПК п силу известных специфических особеппостсй этой сферы проходит замедленно и разрушительно. Одной из главных причин этого служит недостаточно высокая компетентность руководителей и специалистов разных уровней в области аграрной экономики незнание ими многих теоретических аспектов экономического механизма хозяйствования.
Это касается сущности п прппциион хозяйственного расчет?'.
Среди практиков и отдельных учетшх-аграрпнков довольно широко распространено мнение о том, что но мерс освоения рыночных отношении сама собой отпадает необходимость в хозрасчете, в строгом соблюдении сто принципов.
Это глубоко ошибочное мнение, наносящее серьезный ущерб управленческим действиям, резко снижающее эффективность экономического механизма хозяйствования.
Исправить этот недостаток может лишь глубокое н?учепие теории в истории хозрасчета объективная оценка накопленного в огон области опыта.
Изучение мпоголетпего опыта организации внутрихозяйственного расчета в колхозе им. Хафизова, позволяет сформулировать ряд выводов, полезных для повышения эффективное™ новой экономической реформы (90-х годов) и освоения рыночпых отношений.
—Ошибочное представление о теоретической сущности хозрасчета в течение многих десятилетий сдерживало создание в стране необходимых условии для его организации, мешгло его конструктивному совершенствованию;
—Цивилизованный рыпок не только не отрицает хозрасчет, по наоборот, создает объективные предпосылки для его повсеместного внедрения, делает жизненной необходимостью его постоянное совершенствование.
По мнению соискателя, рынок—это иертпна хозрасчетных отношений. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить все элементы подлнппого хозрасчета; предприимчивость, поиск и выявле-
нио резервов повышения эффективности производства, сопоставление затрат л результатов в денежной форме, постоянные расчеты на всех стадиях производства, оплата труда в зависимости от объема и качества произведенной и реализованной продукции, а также затрат па ее единицу.
—Эффективность хозрасчета возможна от освоения даже его отдельных элементов, нршщинов. а полная система хозрасчетных отношении дает высокий экономический эффект, особенно в экономически слабых, находящихся на грани банкротства хозяйствах.
■—В ходе практической проверки внутрихозяйственного расчета было установлено, что при правильной организации в нем можно рассмотреть все элементы рыночных отношений: реальный бизнес-план действий, сопоставление доходов и расходов. 1 очный и детальный учет, контроль рублем за деятельностью товаропроизводителей, материальная ответственность к заинтересованность в конечных результатах труда н др. В стороне оставался лишь один элемент рынка— маркетинг, но н его заменяла система государственных заготовок сельскохозяйственной продукции, которая по идее должна была учесть платежеспособный спрос населения на определенный объем, состав и качество продукции.
—Многие элементы рыночных отношений зародились в недрах хозрасчета. поэтому так важны изучение и компетентная оценка его подлинного опыта, анализ допущенных ошибок к их причин, разработка и реализация мер по совершенствованию хозрасчетных отношений в аграрном секторе экономики.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ—«Совершенствование системы экономического стимулирования эффективности производства при переходе к рынку» рассматриваются теоретические и методические подходы к решению названной проблемы. Известно, что еще классиками экономической теории доказано, что размещение сельскохозяйственного производства по территории государства, зоны, региона является важным и необходимым условием повышения эффективности. Однако, с переходом к рынку возникли новые проблемы, но которым в настоящее время нет единого мнения среди ученых и практиков.
Одна из них в том. должны ли размещением производства заниматься органы государственного управления и если да, то с помощью каких механизмов.
Альтернативная точка зрения на данную проблему заключается в том, что размещение должно осуществляться па основе рыночной конъюнктуры, т. е. стихийно подчиняться платежеспособному спросу населения на конкретные продукты.
Соискатель считает, что при рейте mm дачного вопроса возможен оптимальный вариант, детальное обоснованно которого дается в диссертации. Его суть заключается и доказательстве необходимости сохранения па государством функции экономического регулирования развития ЛПК. Одним из главных рычагов экономического регулирования должен служить госзаказ, построенный ira изучении платежеспособного спроса населении на конкретные продукты, онрОделснноп качества и себестоимости, гарантирующий товаропроизводителям сбыт части своей продукции (35—50% возможного ее объема) по твердым и заранее известным ценам и обеспеченный необходимыми материально-техническими и финансовыми ресурсами, поставляемыми государством по паритетным цепам.
Эффективность такого госзаказа основывается па реальной оценке производственного потенциала каждого хозяйства и обоснованном прогнозе экономического развития.
Используя названные теоретические и методические подходы, а также миогофакторные уравнения регрессии, диссертантом разработаны проектные нормы производства и реализации тгродукцин для каждого района, входящего в состав Закамскон природно-экопомпче-ской зоны и для каждого хозяйства Октябрьского района. Один из фрагментов этой части исследовании приведен в таблице 3.
Таблица 3.
Проектируемые нормы производства валовой продукции по районам Закамской природно-экопомпческой зоны РТ
Проектные коэффициенты
Шифр ц названия районов
Стоимость валовой продукции на 100 га СХУ, тыс. руб.
Фактнч. в среди, за 1991— 1994 гг.
>>
1 2 3 4 5 = 4:2 '(5 = 4
1. Аксубаевскин 54,0 51,2 50 7 1 1,050 1,108
2, Ллексеевскии 51,(5 40,0 52.0 1,008 1,281
3. Ллькеевскип 37,9 38.8 43.0 1.135 1,108
4. Повошешминскин 38,9 30.9 40.9 1,051 1 108
5. Октябрьский 49,3 56,3 02,4 1,200 1,108
0. Спасский 38 2 38.0 42.1 1,102 1,108
7. Черемшанский 43.8 38.4 44,2 1,010 1,151
8. Чистопольский , 42,7 43,4 48Д 1,120 1,108
D среднем по зоне 44,6 43,5 48,2 1,081 1,108 17
Разработанные проектные объемы валовой и товарной продукции легли и основу оптимизации структуры производства и прогноза разлития сельского хозяйства и свеклосеющих районах (свеклосахарном продовольственном подкомплексе) Закамской природно-экономической зоны на 2000 и 2005 годы.
Следует подчеркнуть, что все вышеприведенные расчеты носят рекомендательный характер и могут использоваться руководителями, специалистами сельскохозяйственных предприятий, отдельными товаропроизводителями. Конкретному товаропроизводителю достаточно выбрать один из рекомендуемых ему вариантов специализации и концентрации производства продукции (состав и размер отраслей, продукция которых наиболее эффективна и пользуется наивысшим спросом), оптимальный объем продажи которой регламентируется нормативными величинами, учитывающими объективные условия хозяйствования. При этом само хозяйство не несет никаких потерь, поскольку рекомендуемый (нормативный) объем продажи охватывает лишь меньшую часть возможного объема производства продукции.
Товаропроизводитель по своему желанию вправе отказаться от научных рекомендации, однако п в этом случае, используя результаты решения предложенной ему модели, он заранее может подсчитать упущенную им выгоду.
Сахарный подкомплекс Республики Татарстан включает в себя дна основных звена (блока): сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Территориальное размещение производства сахарной свеклы в республике было осуществлено в начале 00-х годов с учетом почвенно-клнматических условий и наличия трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях. Сахарные заводы строились в зонах производства сырья, но вдоль железных дорог. Максимальный радиус перевозок сахарной свеклы приходится на зону Записного завода п составляет 130 км.
В зоне Нурлатского сахарного завода свеклосеянием в настоящее время занимаются три района: Октябрьский, Аксубаевский и Черем-шапскин.
Производство сахара в зоне из года в год увеличивается. За 30 лет после ввода н эксплуатацию суточная переработка сахарной свеклы на Нурлатско.м сахарном заводе увеличилась с 930 тонн до 1(540 топи. Длительность периода переработки сократилась на А7 суток, что позволило увеличить выход сахара с 10,2 до 12,20%.
В Республике Татарстан за 1985—1093 годы производство сахарного песка увеличилось с 71,8 до 89,1 тыс. тонн. Тем не менее потребление сахара па душу населения имеет тенденцию к снижению. Это связано
со снижением реальных доходов населения и ростом цен на сахар. В конце 1994 года розничная цена I тонны сахара составила ШЮ тыс. руб. или 530 долларов США по действовавшему тогда курсу рубля. На мировом рынке цепа не превышала 400 долларов. Таким образом перед сахарным подкомплексом Республики Татарстан встает сложная задача повышения конкурентоспособности споен продукции.
Среди сахарных подкомплексов показатели Нурлатскон зоны выглядят значительно лучше. Однако и здесь выход сахара в 1993 году по превышал 12,2%, что па 0,9—1.0 ниже аналогичных зарубежных заводов.
Моделирование оптимального объема производства сахарного песка Нурлатского подкомплекса осуществлялось с учетом следующих основных ограничении. Ото—объем рынка, определенный количеством потребления сахарного песка на душу населения, продолжительность переработки сырья, суточная производительность завода, ресурсный потенциал сельского хозяйства зоны п уровень цеп, обеспечивающий конкурентоспособность продукции.
Результаты решения оптимизационной модели Нурлатского свеклосахарного подкомплекса свидетельствуют о том. что вес], сельскохозяйственный блок имеет реальный ресурсный потенциал для производства сахарной свеклы в объеме 300 тыс. тони в тод. Увеличение производства сырья намечается как за счет повышения урожайности, так и за счет расширения посевных площадей данной культуры.
Кроме того, свеклосеющие районы Закамской нриродно-экономпче-ской зоны имеют возможность довести производство зерна к 2005 году до 480 тыс. тони 185 тыс. тонн из которых может быть реализовано за ее пределами. Одновременно будет достигнуто и увеличение производства продуктов животноводства.
Таким образом, системный подход к определению перспектив развития сахарного подкомплекса зоны позволит организовать согласованное развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства, а примененные методические подходы могут быть использованы для проектирования развития других подкомплексов.
Оптимальное размещение производства сельскохозяйственной продукции по территории республики, административного района и по отдельным хозяйствам, углубление па этой основе их специализации и повышение концентрации—лигпь начальный хотя и очень важный этап государственного регулирования АПК. Преобразование отношений земельной собственности, совершенствование ценообразования, перестройка налоговой системы, определение размера арендной платы, рентных платежей и фиксированных выплат, а также многие другие
вопросы формирования рыночного механизма в АПК являются следующими этапами, эффективная реализация которых возможна лишь с учетом объективной оценки факторов н результатов производства и на основе его оптимального размещения.
В диссертации доказано, что главной сферой ЛПК Октябрьского района является свеклосахарный продовольственный подкомплекс, запрогпозировано его развитие н осуществлено оптимальное размещение производства сахарной свеклы и дополнительных отраслей. Ото послужило экономической основой для реформирования АПК района. Эта сложная и ответственная экспериментальная работа; теоретические аспекты которой изложены в диссертации, началась в 1093 г., а предварительные итоги ее реализации подведены соискателем в 1995 году.
Мировой и отечественный опыт свидетельствуют о том, что высокие конечные результаты любого производства достигаются лишь тогда, когда все звенья подкомплекса являются объектами управления.
В 1993 году специалисты «Татарсахарпрома», сахарного завода, сельскохозяйственных предприятий зоны совместно с учеными Казанских ВУЗов и НИИ приступили к осуществлению поисковых работ. Организация и содержание этих работ изложены в диссертации.
Создание акционерного общества, где интегратором должен был выступить Нурлатский сахарный завод, планировалось осуществить по следующему варианту". Новое формирование предусматривалось организовать открытого типа, с тем, чтобы в его учреждении могли участвовать сельскохозяйственные предприятия, трапепортные организации и другие отечественные и зарубежные инвесторы. Величину первоначального уставного капитала должна была составить стоимость основных и оборотных фондов сахарного завода и его инфраструктуры, необходимых для эффективного функционирования всего подкомплекса.
I! процессе проектирования выяснилось что увеличение суточной производительности сахарного завода до 2780—2800 тонн потребует его глубокой реконструкции и модернизации. Проект предусматривал монтаж пяти вакуум-аппаратов для варки сахарного спропа, дополнительной установки для очистки сока с одновременной реконструкцией станции сатурации.
Намечалось строительство повой ТЭЦ. что позволило бы реконструировать и увеличить производительность диффузионно-моечного отделения. Предусматривалось проведение работ но увеличению производительности кагатного ноля. Величина инвестиций но ценам 1994 года оценивалась в 1С млрд. руб. Расчеты показали, что новые лани-
тальпые вложения должны окупиться за 4,5—5 лет.
Исследования показали, что в силу монопольного положения предприятии перерабатывающих отраслей в них сложился необоснованно высокий уровень заработной платы по сравнению с работниками сельского хозяйства. Ото происходит в основном за счет присвоения прибавочной стоимости, созданной в сельском хозяйстве. Поэтому решение данной проблемы видится соискателю в интеграции процессов производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции путем организации акционерных обществ.
Ужо первый опыт подтверждает объективную необходимость и возможность создания хозяйственного механизма, адекватного рыночным условиям. Конкурентная борьба за рынки сбыта и присутствие момента риска заставляют контрагентов рынка находить надежных партнеров для сотрудничества на взаимовыгодных условиях. В атом заложен механизм саморазвития продуктовых подкомплексов, одно нз важнейших условий их эффективного функционирования.
За прошедший с начала функционирования агропромышленного концерна «Нурлатсахар» год, очевидно, неправомерно было бы делать достоверные выводы об эффективности реформирования, однако предварительные результаты свидетельствуют об определенных положительных тенденциях нотой области (таблица 4).
Таблица 4.
Некоторые показатели пронзводстленно-финапсовой деятельности акционерного общества «Нурлатский сахарный завод»
'Названия показателей
1905 г. в% к средн.
Среди, загрязненность свеклы, °/0 10,8 7,(3 45,2
Потери свеклы при хранении,% 4,73 4,02 07,7
Выход сахара-песка, % 10,83 14.22 131.3
Выработка сахара-песка, т. 21215 23902 122,1
Потери сахара в производстве,% 1,02 0,98 90,1 Коэффициент использования
мощности завода 1,00 1,10 109,4
Сумма прибыли, млп. руб. 911,2 7834.1 8,0 раза
Уровень рентабельности, % 12,0 15,8 125,4
Рентабельность сахара-псска,% 20,4 22/t 109,8
Среднемесячная оплата, тыс.руб. 89,1 000,5 7,4 раза
Из таблицы видно, что большинство из сопоставимых показателей работы концерна увеличилось существенным образом.
В связи с этим представляют интерес показатели производителей сельскохозяйственной продукции. Заметим, что во погодно-климати-чесьтш условиям 1995 год был одним из самых неблагоприятных за последние 15 лег. При от им используем лишь некоторые, в определенной мере сопоставимые показатели и только но тем хозяйствам, уровень использования потенциала в которых резко отличается от среднерайонного в ту ,н.ти другую сторону.
Анализ показал, что урожайность сахарной свеклы возросла в 7 из 10 анализируемых хозяйств, но лишь в трех она превысила 220 ц cl га, наивысшей урожайности (270 цс1га), добились в экспериментальном колхозе им. Хафизова. Государственный план закупок этого вида продукции превысили 8 хозяйств, два из них—«Комбайн» и им. Хафизова выполнили госзаказ на 141 ц 132 процента.
Новые условия хозяйствования, в том числе и объективные, привели к пятикратному увеличению денежной выручки со 100 га сельхозугодий в среднем по хозяйствам района, но только В из них превысили среднерайонный иоказатель.
Выше приведенные частные показатели в сконцентрированном виде отразились в изменении показателен годовой производительности труда. При общем ее снижении в среднем по району, в трех хозяйствах наблюдается повышение производительности труда: им. Хафизова, «Родина» «1 [гелче».
Как докаливалось в диссертации, важным фактором повышения эффективности сельскохозяйственного производства служит рост производительности труда. В связи с этим возникает законный вопрос о том, какие же факторы в спою очередь предопределяют уровень н динамику производительности труда. Ответ на этот вопрос был получен соискателем в результате составления и решения многофакторного регрессионного уравнения, вид которого приведен в диссертации.
Проведенный анализ показал что в среднем за 1991—1994 годы Октябрьский раной, занимая первое .место среди всех восьми районов Закад1ской природно-эконо.мической зоны но величине ресурсного потенциала и уровню оплаты труда, обладал относительно самой низкой производительностью труда. В этом главный резерв повышения эффективности свеклосахарного продовольственного подкомплекса названного района.
Учитывая высокую роль материального стимулирования в повышении производительности труда всегда н особенно в условиях рынка,
используя накопленным в этой области опыт, руководителями и специалистами районных органов управления в процессе реформирования и создания многоукладной экономики в сфере производства сельскохозяйственной продукции в 1991—11)05 гг. принимались меры по регулированию оплаты труда, социальной защите работников путем заключения тарифных соглашений, коллективных и индивидуальных договоров, реализации комплекса организационных и экономических мер по стабилизации производства.
В ходе аграрной реформы на базе 30 колхозов л совхозов Октябрьского района были образованы 32 ассоциации крестьянских хозяйств, одна ассоциация сельскохозяйственных кооперативов два межхозяйственных объединения но откорму крупного рогатого скота н свиней, агропромышленный комплекс «Петровский» на базе совхоза «Тюр-пясевский», десять фермерских хозяйств, семь подсобных хозяйств.
Руководители и специалисты вновь организованных хозяйств внедряют прогрессивные формы и передовые методы технологии производства и организация труда. В хозяйствах созданы механизированные подразделения, работающие на принципах аренды.
Определенных успехов в стимулировании эффективности производства достигли реформированные хозяйства. Так, в ассоциации крестьянских хозяйств «Егоркппская» созданы хозрасчетные звенья но производству и реализации основпых видов сельскохозяйственной продукции: зерна, молока, мяса, продукции подсобных предприятий. В этом хозяйстве определена величина земслыюимущественпого пая каждого работника. Экономические взаимоотношения между производственными коллективами осуществляются через финансово-расчетный центр, где открыты лицевые счета па эти коллективы и па каждого акционера. Взаиморасчеты между всеми осуществляются по действующим ценам. Покупное сырье и материалы оцениваются по фактическим ценам приобретения.
13 хозяйстве своими силами смонтировано оборудование по консервированию овощей собственного производства. 1! 1995 заготовлено 30 тыс. условных банок марппации и реализовано продукции па 19 млн. руб. своим работникам. При этом надо учесть что работникам своего хозяйства реализуют продукцию но ценам значительно ниже рыночных п в счет заработной платы. На рынке и при бартерных сделках продукции реализуется но договорным значительно более высоким цепам, влияющим на увеличение прибыли, а следовательно, па размер премии, выплачиваемых работникам хозяйства.
Определенный практический интерес представляет опыт стимулирования в колхозе им. Синдрякова, название которого неоднократно
фигурировало при анализе и прогнозировании экономического развитии сельскохозяйственного производства,
Этот колхоз одним из первых в районе (24 марта 1994 г) был преобразован в ассоциацию крестьянских и фермерских хозяйств, В ходе реформирования был определен пай каждого работника в землепользовании и имуществе хозяйства. С учетом объективных условий хозяйствования и но желанию работников были сформированы трудовые коллективы но производству продукции растениеводства и животноводства, а также по обслуживанию основных подразделений.
Внутрихозяйственные коллективы организуют свою деятельность самостоятельно в соответствии с заключенными с администрацией ассоциации договорами. Экономические взаимоотношения между коллективами осуществляются не с помощью планово-учетных цен, как это распространено на практике, а на основе фактических реализационных цен и цен приобретения.
Новый вид услуг освоен в трикотажном цехе АКХ им. Синдрякова, где работают 27 человек, которые летом дополнительно участвуют в производстве сахарной свеклы. В 1995 году цех реализовал продукцию на 285 млн. руб., в результате чего прибыль достигла 45 млн. руб.
В настоящее время в цехе осуществляется иошпв рабочей спецоодеж-ды по ано.тне доступным потребителям ценам.
Производимую в хозяйстве шерсть теперь обрабатывают па собственной шерстобойне, так как сдавать сырье на сторону стало невыгодным.
Проводимые в данном хозяйстве преобразования производственных отношений положительно сказались на результатах производственно-финансовой деятельности. Производство валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий в 1995 году возросло по сравнению с 1991 годом па 17,С процентов. Производительность труда за этот период повысилась на 30,8 процента и превысила среднерайонный показатель на 70 процентов.
В последнее время опыт работы ассоциации крестьянских хозяйств нм. Синдрякова изучается и используется при внедрении новых форм хозяйствования в Октябрьском районе. В 1990 году планируется выдавать внутрихозяйственным коллективам 70 процентов денежной выручки от реализации продукции. Сами производственные коллективы получат право распоряжаться своим доходом.
Высокие результаты производства позволили повысить уровень оплаты труда работникам, среднемесячный заработок которых составил в 1995 году 351 тыс. руб. Сократилась задолженность по оплате труда, что в блшканшен перспективе положительно скажется на
трудовой активпосш работников, а через ото—па производительности нх труда и эффективности производств.
Стимулирование высокопроизводительного труда и своевременные расчеты по его оплате в большинстве хозяйств района позволили приостановить спад сельскохозяйственного производства, организовать устойчивое производство животноводческой продукции, наладить в ряде хозяйств переработку продукции на месте, реализацию ее по прямым связям. Уто положительно сказалось па улучшении использования ресурсного потенциала и повышении эффективности производства.
Из всего вышеизложенного очевидно, что реформирование производственных отношении н агропромышленном комплексе создает наилучшие предпосылки для стимулирования повышения эффективности производства. Наивысший эффект достигается лишь в том случае. когда реформирование охватывает все звенья ЛПК и при этом используются разнообразные формы преобразования, с наибольшей полнотой учитывающие ког/кретггме условия хозяйствования.
выводы и предложении
Проведенные исследования, экономический анализ сложившейся ситуации, результаты экспериментально]! работы и окономико-матс-матнческого моделирования позволили соискателю сформулировать следующие выводы и предложения производству,
1. Стимулирование эффективности развития агропромышленного комплекса многогранный и сложный процесс^ необходимость которого в рыночных условиях резко обостряется. Активизация этого процесса во многом зависит от правильного выбора п оценки факторов, влияющих на уровень и динамику показа гелей эффективности, от форм п методов приведения их в действие, компетентности и желания управленческих структур соответствующих уровней правильно использовать рыночные механизмы хозяйствования.
Среди всего многообразия факторов эффективности сельскохозяйственного производства, состав и степень действенности которых существенным образом колеблется по районам и хозяйствам Республики Татарстан наиболее значительными для хозяйств Закамской прпродио-экономической зоны оказались фондооснащснность, энерговооруженность труда, обеспеченность трудовыми ресурсами и степень материальной заинтересованности работников п конечных результатах производства. Указанные факторы считаются управляемыми, то есть изменяя значения этих факторов, меняя пропорции между пимн в строгом соответствии с объективными условиями, можно существен-
пым образом повысить эффективность производства.
3. Необходимым объективным условием наиболее полного использования всех факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства служит степень обоснованности его размещения по территории республики, района и связанных с ним специализации и концентрации производства. Б свою очередь эти стороны общественного разделения труда, являющиеся важными факторами повышения его производительности, находятся в прямой зависимости от достоверности экономической оценки условий производства и основанных на ней прогнозных показателей развития ЛПК.
4. Важной предпосылкой приведения в действие всех факторов и резервов повышения эффективности служит глубокое реформирование производственных отношений и коренное преобразование экономического механизма хозяйствования. Успех этих взаимосвязанных процессов возможен лишь только в том случае, когда они базируются на материалах экономической оценки ресурсного потенциала, результатах оптимального размещения сельскохозяйственного производства ц реальном прогнозе производства и реализации продукции.
5. Одним из самых действенных комплексных рычагов воздействия на эффективность сельскохозяйственного производства, как давно доказано наукой и лидтверллдеио практикой, является хозрасчет.
Искаженное (умышленное и неумышленное) представление теоретической сущности хозрасчета в течение многих десятилетий сдерживало создание в стране необходимых условии для его организации, метало его конструктивному совершенствованию. Цивилизованный рынок не только не отрицает хозрасчет, но наоборот, создает объективные предпосылки для его повсеместного внедрения, делает жизненной необходимостью его постоянное совершенствование. Пс большому счету рынок—это вершина хозрасчетных отношений. Для того, чтобы убедиться в этом достаточно вспомнить все элементы подлинного хозрасчета: предприимчивость, поиск и выявление резервов повышения эффективности производства, сопоставление затрат >1 результатов в денежной форме, постоянные расчеты на всех стадиях производства, оплата труда в зависимости от объема, структуры п качества произведенной и реализованной продукции, а также затрат па се единицу.
0. Эффективность хозрасчета возможна от освоения даже его отдельных элементов, принципов, а полная система хозрасчетных отношений дает высокий экономический эффект, особенно ярко заметный в экономически слабых, находящихся на грани банкротства хозяйствах,
7. Многие элементы рыночных отношении—реальный бизнес-план
действий, сопоставление расходом и доходов, точный й детальный учет, контроль рублем а а деятельностью товаропроизводителей, .материальная ответственность и заинтересованность и конечных результатах труда и др.— (в стороне оставался лишь один элемент рынка— маркетинг, т.к. его заменила система государственных заготовок сельскохозяйственной продукции, которая по идее должна была учесть платежеспособный спрос населения на определенный объем состав и качество продукции)—зародились в недрах хозрасчета, поэтому так важны изучение и компетентная оценка его подлинного опыта, анализ допущенных ошибок и их причин, разработка и реализация мер но совершенствованию хозрасчетных отношений в аграрном секторе экономики.
8. Результаты решения оптимизационно]! модели но развитию Нур-латского свеклосахарного подкомплекса свидетельствуют о том. что весь сельскохозяйственный блок имеет реальный ресурсный потенциал для производства сахарной свеклы в объеме, удовлетворяющем приходящуюся на пего долю потребности населения Республики Татарстан в сахаре. Увеличение производства сырья намечается как за счет повышения урожайности сахарной свеклы, так и за счет расширения посевных площадей данной культуры. Реконструкция н модернизация Нурлатского сахарного завода а также реформирование форм собственности, совершенствование производственных отношений производителей и переработчиков сахарной свеклы будут способствовать повышеишо эффективности производства конечной продукции свеклосахарного подкомплекса.
0. Экономический анализ с применением многофакторного регрессионного моделирования, позволил определить и количественно измерить резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции по каждому хозяйству Октябрьского района. Результаты оценки, параметры модели и само уравнение связи могут быть использованы в практике управления ЛПК: при подведения итогов деятельности хозяйств, при установлении (корректировании) цен на сельскохозяйственную продукцию, при налогообложении при кредитовании, при материально-техническом обеспечении дефицитными средствами производства и в других случаях функционирования экономического механизма хозяйствования.
10. Разработанные по результатам экономического анализа прогпоз-ные показатели развития свеклосахарного подкомплекса п отдельных его звеньев до 2000—2005 гг. могут использоваться в практике реформирования не только Нурлатского, по и других сахарных заводов Республики Татарстан, а так же в близких по условиям производства свеклосеющих районах Российской Федерации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛО/КЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ:
1. Трансформация системы экономического стимулирования АП1 при переходе к рынку //Совершенствование экономических отношешп в АПК ври переходе к рынку: материалы конференции.—Казань ШЛ; г., с. 32—30.
2. Главные условия повышения эффективности внутрихозяйственного стимулирования при рынке у/Там же, с. 30—37.
3. Хозрасчет в условиях рынка //Совершенствование управлеш» отраслями АПК: материалы научно-практической конференции учены? России.—Йошкар-Ола, 1990 г., с. 102—101
А. Резервы эффективности производства в хозяйствах глубинноп района //Повышение эффективности животноводства: материалы научно-практической конференции,—Казань, 1990 г.
о. Опыт стимулирования труда в реформированном хозяйстве //Там же.