Стимулирование малого предпринимательства: анализ зарубежного и российского опыта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вихорева, Ольга Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вихорева, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
I. РОЛЬ И МЕСТО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ
1.1. Сущность и критерии определения субъектов малого предпринимательства.
1.2. Роль малого бизнеса в странах с развитой экономикой. 16 , 1.2.1. Малый бизнес как сектор рыночной экономики.
1.2.2. Преимущества и недостатки малого предприятия.
1.2.3. Участие малого бизнеса в международном экономическом сотрудничестве.
1.3. Малый бизнес в развивающихся странах.
1.4. Роль малого предпринимательства в переходной экономике.
П. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТИМУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Государственная политика в отношении малого бизнеса.
2.1.1. Создание общих условий функционирования бизнеса.
2.1.2. Программы поддержки, направленные непосредственно на малые предприятия.
2.1.2.1. Финансово-кредитные услуги для малого предпринимательства.
2.1.2.2. Стимулирование инноваций.
2.1.2.3. Консалтинговые и информационные услуги для малого бизнеса.
2.1.2.4. Стимулирование внешнеэкономической деятельности малого бизнеса.
2.1.2.5. Содействие сотрудничеству мелких и крупных предприятий.
2.1.2.6. Содействие кооперации мелких предприятий.
2.2. Негосударственная поддержка малого бизнеса.
2.3. Стимулирование малого предпринимательства на уровне региональных интеграционных объединений.
III. ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.
3.1 Анализ динамики малого предпринимательства.
3.2 Законодательные основы малого предпринимательства в России.
3.3. Особенности поддержки малого предпринимательства в России на федеральном, региональном и муниципальном уровне.
3.4. Программы поддержки российского малого бизнеса международными и зарубежными организациями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стимулирование малого предпринимательства: анализ зарубежного и российского опыта"
В отечественной литературе широко используются термины «малое предпринимательство», «малый бизнес», «мелкий бизнес», малые и средние предприятия. В российском законодательстве официально принят термин «малое предпринимательство». В англоязычной литературе под термином «small business» обычно понимают мелкие и средние предприятия. В европейских странах и Японии принят термин «мелкие и средние предприятия». Так, во Франции широко употребляется аббревиатура PME (petites et moyennes enterprises). Немецкий «миттельштанд» означает средний слой. В международной статистике общим правилом является выделение сектора малых и средних предприятий (МСП), и уже в рамках этого сектора рассматриваются собственно малые предприятия. При этом эти термины, как правило, употребляются как синонимы, за исключением тех случаев, когда речь идет о проблемах, относящихся исключительно к мелким предприятиям. Аналогичным образом они будут использоваться в данной работе.
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, той ролью, которую малые и средние предприятия играют в современной экономике.
В последние десятилетия малый бизнес превратился в важный сектор экономики. Его вклад в ВВП ведущих стран мира превышает 50%. Присущие мелким предприятиям гибкость, простота и дешевизна управления, способность содействовать научно-техническому прогрессу, ускорять внедрение его завоеваний, мобилизовать значительные финансовые и производственные ресурсы общества обуславливают важную экономическую, антимонопольную, инновационную и социальную роль этого сектора экономики.
Еще более важные задачи выполняют МСП в процессе перехода к рыночной экономике, переживаемом в настоящее время бывшими социалистическими странами. Именно развитие сектора малого предпринимательства показывает, насколько успешно идет реформирование плановой экономики.
В то же время для мелких предприятий характерны такие слабости как чрезмерная зависимость от внешней среды, неустойчивость, особенно к финансовым потрясениям, недостаток ресурсов, сложности со сбытом продукции и т.п.
Это противоречие между высокой экономической и социальной значимостью МСП и их уязвимостью может быть смягчено посредством целенаправленной поддержки данного сектора государством и обществом.
Еще одной причиной, по которой государству необходимо поддерживать малое предпринимательство является распространение неформальной, «теневой» экономики. Эта проблема существует во многих странах. Особенно остро она стоит в России. Единственная возможность превращения «нелегального бизнеса» в «легальное предпринимательство» состоит во всемерном поощрении мелких и средних фирм.
В России малое предпринимательство уже почти десятилетие существует как полноправный субъект экономики. Однако уровень развития этого сектора с позиции требований рациональной структуры рыночной экономики еще недостаточен.
Общее число малых и средних предприятий в России в 2,4 раза меньше, чем во Франции, в 7,7 раз - чем в Японии, и в 23 раза - чем в США. Более половины трудоспособного населения индустриально развитых стран занято в малом бизнесе - в России этот показатель не достигает 10 %. Доля МСП в производстве ВВП в России в 5 раз ниже, чем в США и Японии, и в 6 раз - чем в странах ЕС. На тысячу россиян приходится в 10 раз меньше малых предприятий, чем в Японии, и в 14 раз - чем в США.
За последние годы в России сложилась система поддержки малого предпринимательства. Однако пока она действует еще недостаточно эффективно. В то же время зарубежными странами накоплен большой опыт стимулирования малого бизнеса.
В этих условиях представляется актуальным критическое обобщение отечественного и зарубежного опыта поддержки малого бизнеса и выработка рекомендаций по совершенствованию стимулирования этого сектора российской экономики.
Предметом исследования в данной диссертационной работе является опыт стимулирования малого бизнеса в индустриально развитых странах, развивающихся государствах и в переходных экономиках. В работе проанализированы мероприятия по поддержке малого предпринимательства, проводимые в США, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, Испании, Швеции, Канаде, Японии, Бельгии, Голландии, Китае, Тайване, Гонконге, Мексике, Бразилии, Зимбабве, Мавритании, на Филиппинах, в Индии, Чехии, Словении, Румынии, Польше, Венгрии, Болгарии, Восточной Германии, Словацкой республике, Эстонии, Албании, Украине, Молдове и Беларуси. Особое внимание уделено анализу отечественной практики стимулирования МСП и изучению возможности адаптации зарубежного опыта к России.
Основная цель работы состоит в исследовании зарубежного опыта стимулирования малого предпринимательства, изучении возможности его адаптации к России и в определении направлений формирования действенной системы поддержки отечественного малого бизнеса.
Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие основные задачи: показать (выявить) особенности и основные тенденции поддержки малого предпринимательства в странах с рыночной экономикой, в развивающихся странах и в переходных экономиках и показать позитивный и негативный зарубежный опыт стимулирования малого бизнеса; исследовать динамику и особенности российского малого бизнеса; проанализировать сложившуюся в России систему поддержки малого предпринимательства, выяснить причины её недостаточной эффективности, рассмотреть возможности использования зарубежного опыта в России и определить пути совершенствования российской системы стимулирования малого предпринимательства.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам малого предпринимательства.
В последние десятилетия проблемы малого бизнеса все чаще привлекают внимание экономистов. По тематике научного исследования отечественными и зарубежными учеными создан солидный задел. Исследуются различные аспекты деятельности мелких предприятий. Расширилась география исследований. США, Япония, Европа, страны Азии. Вместе с тем избранная тема диссертации остается еще недостаточно изученной. Многие вопросы, связанные со спецификой стимулирования малого предпринимательства в различных группах стран, не нашли должного отражения в научной литературе. Остаются дискуссионными такие проблемы, как соотношение прямой и косвенной поддержки, необходимость предоставления МСП финансово-кредитной помощи, критерии выбора предприятий для оказания избирательной прямой поддержки и многие другие.
Автором были изучены работы отечественных ученых. А. Авиловой, А. Айказяна, Т. Алимовой, В. Афанасьева, А. Блинова, Е. Брагиной, Н. Вахтиной, А. Виленского, Л. Га-ранькиной, Г. Данишевской, Т. Долгопятовой, Э. Дунаева, Н. Зяблюка, Б. Ичитовкина, Ю. Кочеврина, А. Крутика, Е.Лебедевой, Н. Лушиной, М. Минервина, А. Мишина, С. Наде-ля, П. Недотко, В. Радаева, И. Разумновой, В. Рамзеса, В. Рубе, Г. Семенцевой, В. Сорокиной, С. Смирнова, А. Ткаченко, Е. Улыбышевой, И. Цветова, А. Цыганова, А. Чепурен-ко, А. Шулуса, Ю. Юданова и др.
В своей работе автор опиралась также и на исследования зарубежных специалистов: М. Бейтмэна, Д. Бобева, Г.-Г. Брауна, В. Грулера., А. Земплинеровой, Кс. Мерфи, Д. Од-рича, Н. Сирополиса, Д.Стори, Д. Смоллбоуна, К. Тодорова и др. При определении принципов хозяйственной политики государства использовались труды В. Ойкена.
Были проанализированы законодательные и нормативные акты и программы государственной поддержки малого предпринимательства стран-членов ЕС, США, Канады, Японии, Индии, Чехии, Венгрии, Польши, Украины, России и др.
Большую помощь в написании работы оказали аналитические справочники серии «Бизнес Тезаурус», издания Ресурсного Центра малого предпринимательства, ИНИОН, ИМЭМО, ТЕИС.
В качестве информационной базы использовались материалы зарубежных и отечественных статистических справочников и ежегодных изданий, материалы ЕБРР, доклады ОЭСР, статьи в российской и зарубежной периодической печати, сайты Интернет.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы научных исследований: методы сравнений, анализа, синтеза, экспертные оценки.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, комплексным подходом к изучению особенностей стимулирования малого предпринимательства в различных группах стран: с развитой экономикой, развивающихся странах и с переходной экономикой.
В ходе исследования получены следующие результаты: в результате проведенного анализа системы поддержки малого предпринимательства в различных странах выявлены как положительные, так и отрицательные стороны зарубежного опыта стимулирования малого бизнеса; показано, что наряду с государственной подсистемой стимулирования малого предпринимательства существует интеграционная подсистема, представляющая собой кооперационные связи малых предприятий внутри сектора и с крупным бизнесом, дан анализ ее сущности, составляющих, механизма воздействия на малый бизнес; определены основные тенденции в стимулировании малого бизнеса и констатировано, что они неодинаковы в различных группах стран; сделан вывод, что в странах с развитой рыночной экономикой превалируют такие тенденции как последовательный перенос государственной поддержки и затрат на нее на региональный и местный уровень, сокращение прямой финансовой помощи и преобладание «мягких», косвенных методов поддержки; расширенное применение налоговых льгот и др. показано, что в странах с переходной экономикой и развивающихся странах определяющее значение имеет создание благоприятной для предпринимательства общеэкономической обстановки, формирование благожелательного отношения к малому бизнесу в обществе; определена последовательность применения отдельных мер стимулирования на разных этапах формирования сектора. На начальном этапе должен превалировать количественный подход: стимулирование массового создания МСП. Затем целесообразно сосредоточить ресурсы на поддержании небольшого числа жизнеспособных предприятий; обоснована необходимость государственного содействия становлению интеграционной подсистемы стимулирования малого предпринимательства, причем не только по линии интеграционных связей с крупным бизнесом, но и внутри сектора; исследованы причины недостаточной эффективности сложившейся в России системы стимулирования малого предпринимательства: нестабильность, противоречивость и недостаточность законодательной базы, непроработанность механизмов реализации законов, нереалистичность программ поддержки из-за их финансовой необеспеченности, слишком широкий спектр планируемых мероприятий, ведущий к распылению средств, нескоординированность мер поддержки, осуществляемых по разным направлениям, несогласованность логически связанных мер по срокам выполнения и т.д.; выявлены факторы, определяющие выбор государственной политики в отношении малого бизнеса: тип и уровень развития экономики, тип государственно-политического устройства общества, господствующие представления о роли и функциях государства в экономике, положение с бюджетом, характер федеративных отношений, состояние национальной инфраструктуры, уровень и тенденции развития самого малого предпринимательства. Обоснована неэффективность прямого заимствования зарубежного опыта стимулирования малого предпринимательства в России; даны рекомендации по совершенствованию стимулирования малого предпринимательства в России и обоснована важность для России интеграционной подсистемы поддержки малого бизнеса. Результаты работы были использованы при разработке Фондом Центров Поддержки Предпринимательства «Пилотной программы поддержки малого бизнеса в регионах» (1997 г.).
Отдельные положения и сформулированные в диссертации выводы использовались при разработке предложений в Государственную Думу по совершенствованию системы поддержки малого предпринимательства (2000 г.).
Положения диссертации использовались в учебных курсах по экономике зарубежных стран и международной экономике кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических учений экономического факультета МГУ.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в 1998, 1999, 2000 гг.
Диссертация прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран экономического факультета МГУ. По теме исследования опубликованы 5 статей общим объемом 1,3 п.л.
Структура диссертации направлена на последовательное изложение поставленной проблемы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, в которые внесены материалы вспомогательного и дополнительного характера. По тексту приводится ^таблиц и рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Вихорева, Ольга Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итак, противоречие между высокой социально-экономической значимостью и относительно низкой жизнеспособностью является основной проблемой малого бизнеса. Степень его остроты неодинакова на различных жизненных циклах самого предприятия и на разных ступенях экономического развития страны. Это означает, что стимулирование малого бизнеса должно быть гибким, адекватным степени остроты данного противоречия.
В мировой практике в течение нескольких десятилетий накоплен значительный опыт стимулирования малого предпринимательства.
Анализ зарубежного опыта позволяет выделить 2 взаимосвязанные подсистемы поддержки малого бизнеса: государственную и интеграционную.
Государственное стимулирование малого бизнеса осуществляется по следующим направлениям: во-первых, государство, создавая общие условия для функционирования бизнеса, формирует ту среду (благоприятную или не очень), в которой предстоит развиваться малому бизнесу; во-вторых, на государственном уровне разрабатываются и реализуются специальные программы поддержки МСП; в-третьих, государство содействует становлению и развитию интеграционной подсистемы стимулирования малого предпринимательства.
Для создания благоприятного экономического климата государству следует обеспечить политическую, законодательную и финансовую стабильность, гарантировать неприкосновенность частной собственности. Важнейшую роль при этом играет проведение разумной, адекватной ситуации, налоговой политики, стимулирующей экономический рост.
Весьма важной представляется задача государства по формированию благоприятного для предпринимательства социально-психологического климата, благожелательного отношения к бизнесу вообще и к мелкому бизнесу в частности. В странах с развитой рыночной экономикой для общественного сознания характерны симпатии к малым формам предпринимательства. Для стран же с переходной экономикой, особенно СНГ, это пока остается серьезной проблемой. Опыт Чехии, где широко практиковалась выработка положительного отношения к предпринимательству (в частности, студентов обучали стремлению к независимости), показывает, что, возможно, это было не менее полезно, чем проведение дорогостоящих финансовых программ. Для России создание общественной атмосферы, стимулирующей массовое движение людей в малый бизнес, является принципиальным условием успешного развития экономики в целом. Необходимо через средства массовой информации пропагандировать лучшие его стороны и правдиво рассказывать о трудностях становления и развития малых предприятий. Важная роль в формировании благоприятной социально-психологической среды принадлежит учебным заведениям и предпринимательским объединениям.
Анализ состояния сектора МСП в странах СНГ показал, что причинами его недостаточного развития явились, прежде всего, макроэкономические проблемы. Опыт стран с переходной экономикой свидетельствует, что пока не созданы благоприятные условия для развития предпринимательства в целом, усилия, направленные на отдельные группы предприятий, остаются малорезультативными.
Целью специальной поддержки малого предпринимательства является обеспечение равных условий и шансов на успех всем участникам экономической деятельности.
В индустриально развитых странах стимулирование малого предпринимательства осуществляется «мягкими», преимущественно косвенными методами, призванными усиливать импульсы рынка.
Позволяя погибнуть слабым, государство стремится оградить жизнеспособные малые предприятия от воздействия негативных факторов нерыночного происхождения.
Анализ реализуемых в развитых странах программ предоставления малому бизнесу финансово-кредитных, информационных и консалтинговых услуг, а также мер по стимулированию инновационной, сбытовой и внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, показывает, что государство и общество берут на себя основную часть расходов на создание так называемых «общественных благ» для малого бизнеса (подготовку кадров, осуществление НИОКР, формирование элементов инфраструктуры бизнеса и т.д.). Предприниматель финансирует их лишь в незначительной части.
Частные блага» (кредитные ресурсы, оборудование, технологию и т.д.) малое предприятие получает самостоятельно на рыночных условиях. Поскольку меры поддержки направлены, прежде всего, на выравнивание шансов для успешного старта в бизнесе любого динамичного, инициативного, обладающего предпринимательским потенциалом гражданина, желающего взять на себя ответственность за собственное благополучие, то для начинающих или проводящих модернизацию МП делаются исключения. Помощь предоставляется также предприятиям, созданным представителями социально-уязвимых групп населения (инвалидами, женщинами, молодежью), мелким фирмам, экспортирующим свою продукцию (прежде всего, тем, кто выходит на новые для себя рынки), и инновационному бизнесу. Им предоставляются налоговые каникулы, налоговые льготы, льготные кредиты на создание или покупку новых предприятий, на инвестиции в основные фонды, на модернизацию оборудования, разрешаются ускоренные амортизационные списания и т.п. Поскольку и создание новых рабочих мест, и увеличение экспорта, и внедрение инноваций можно оценивать как общественное благо.
В модернизирующихся экономиках политика государства на первом этапе становления сектора малого бизнеса должна быть направлена на стимулирование массового создания малых предприятий. И здесь весьма полезным представляется опыт Японии, где действовала эффективная децентрализованная система низкозатратной финансовой поддержки новых производств. Одновременно региональные власти оказывали малым предприятиям помощь в передаче технологии, обучении персонала, постановке маркетинга и т.п. Затем для них начинался этап долговременных партнерских отношений с крупным бизнесом. Опыт многих стран (Германии, Индии и др.) подтверждает, что наиболее действенной финансовая поддержка на стартовом этапе оказывается в сочетании с консультационной по проблемам маркетинга, ведения бухгалтерской отчетности, разработки бизнес-плана предприятия и т.п. И лишь на следующем этапе целесообразно переходить к избирательной поддержке небольшого числа малых предприятий.
Важнейшее место среди проблем, с которыми сталкивается малый бизнес, занимают проблемы финансирования. Опыт переходных экономик, прежде всего Восточной Германии и Чехии, подтверждает важность предоставления мелким предприятиям финансово-кредитной поддержки в период создания нового предприятия особенно на начальных этапах становления этого сектора. Именно особой государственной поддержкой МСП (льготные кредиты, налоговые льготы) в первые годы переходного периода 1990-92 гт. объясняется бум малого предпринимательства в Чешской республике.
Разнообразные формы производственного, сбытового, научно-технического и иного взаимодействия малого бизнеса внутри сектора и с крупными хозяйственными структурами образуют интеграционную подсистему поддержки. Такое сотрудничество позволяет преодолеть неопределенность рынка, повысить стабильность внешней среды малого бизнеса, облегчают малым предприятиям доступ к информационным, материально-техническим, технологическим, сырьевым, кадровым, финансовым ресурсам, помогает решить проблемы сбыта на более стабильной основе.
Опыт развивающихся стран показывает, что именно плохая скоординированносгь и слабость навыков взаимопомощи препятствуют успешному развитию малого предпринимательства. От того, насколько быстро малые предприятия сумеют скооперироваться, сгруппироваться в сети, будет зависеть устойчивый рост данного сектора в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой.
Помимо позитивного опыта стимулирования малого бизнеса в мировой практике накоплен и негативный опыт, который тоже необходимо учитывать.
Прежде всего, неудачной является политика правительства Великобритании в отношении малого бизнеса в период перестройки нефтегазовой промышленности в Шотландии в зоне Абердина в середине 60-х годов. Надежда на то, что рост сектора произойдет без всякой поддержки, стихийно, в ответ на импульсы рынка не оправдалась. Передача технологии малыми предприятиями обрабатывающих отраслей была ключевым элементом японской и восточноазиатской моделей развития, и во всех моделях развития государству приходилось играть активную роль. В случае Абердина, наоборот, технология находилась в руках получающих прибыль иностранных ТНК - поставщиков оборудования, и от них можно было получить контракт только на общем, «низкотехнологичном» уровне. Региональные власти не могли и не хотели стимулировать широкомасштабную передачу технологии, в которой бы участвовали малые предприятия. В результате, как только цена нефти резко упала в 1985 г., экономика Абердина оказалась перед перспективой глубокого упадка. Экономические выгоды от нефтяного бума для региона были безвозвратно утрачены.
Анализ показывает, что к неэффективным мерам защиты малого бизнеса следует отнести также проводившуюся Индией политику импортозамещения, включающую резервирование почти всех трудоемких производств за малыми предприятиями. К 1997 г. перечень товаров, которые было запрещено производить крупным предприятиям, составил 840 наименований, еще 1000 видов товаров были частично закреплены преимущественно за мелкими предприятиями и закупались государством по фиксированным ценам. Подобный негибкий протекционизм позволил мелким производителям довольствоваться выпуском устаревшей продукции, привел к консервации отсталых производств. Пересмотрев курс, обратившись к экспорториентированной стратегии, постепенно сокращая резервирование, правительству удалось существенно оздоровить сектор малого предпринимательства. Однако следует заметить, что на ранних стадиях становления сектора импортозамещение сыграло положительную роль, позволив наполнить внутренний рынок товарами по доступным ценам.
На первый взгляд это два примера противоположной политики: безразличие и неразумный протекционизм. Но в том и другом случае результатом явилась техническая отсталость малых предприятий региона.
В России в результате проведения реформ и благодаря зарубежной технической помощи сформировалась инфраструктура поддержки малого предпринимательства. Однако анализ сложившейся в России системы стимулирования малого анализ сложившейся в России системы стимулирования малого предпринимательства свидетельствует о ее недостаточной эффективности.
Очевидно, что для создания реалистичной и действенной системы стимулирования малого предпринимательства в России прямое заимствование зарубежного опыта неэффективно. Необходимо учитывать общее состояние экономики, проводимую государством экономическую политику, положение с бюджетом, характер федеративных отношений, состояние национальной инфраструктуры и пр.
В развитых странах со сложившимся сектором МСП, достигшим стадии саморегулирования, государственные программы поддержки малого предпринимательства многочисленны, являются сравнительно узко специализированными, длятся по много лет. В России данный сектор находится в стадии становления, поэтому преобладающий здесь иной подход, в соответствии с которым на федеральном и региональном уровнях разрабатываются немногочисленные комплексные программы, рассчитанные, как правило, на 2 года, представляется правомерным.
Совершенствование отечественной системы поддержки малого предпринимательства должно быть направлено на устранение проблем, препятствующих развитию данного сектора экономики, и осуществляться по трем основным направлениям: наведение порядка во внешней среде малого бизнеса; регулирование внутренней среды малых предприятий; организационное самосовершенствование системы стимулирования.
Анализ показал, что самыми принципиальными причинами недостаточной эффективности стимулирования малого предпринимательства в России, в конечном итоге, являются несовершенство законодательной базы и недостаток финансовых ресурсов. Поэтому именно эти проблемы следует решать в первую очередь.
На основе проведенного исследования представляется возможным предложить некоторые рекомендации по поводу конкретных направлений стимулирования малого предпринимательства в России.
1. В сложившихся в современной России условиях наиболее реалистичной представляется политика государства в отношении малого бизнеса с преобладанием элементов дирижизма на региональном уровне и элементов политики конкурентного порядка - на федеральном. Именно такая эклектичная, внутренне противоречивая концепция государственной политики отражает российские реалии.
2. Важнейшими принципами организации государственной политики в отношении малого предпринимательства являются: программно-целевой подход (предполагает выстраивание дерева целей, определение путей достижения каждой из них, исходя из зафиксированного ожидаемого результата, установление оптимальных объемов ресурсного обеспечения и поиск источников финансирования); координация федерального, регионального и местного уровней реализации политики (на федеральном уровне должны быть обеспечены правовые рамки, определены общие «правила игры», а конкретная кредитно-финансовая и инфраструктурная поддержка должна оказываться преимущественно на региональном и местном уровнях власти); опора на собственные силы (только в том случае, если задача не может бьпъ решена на низшем уровне, она направляется на более высокий); сочетание косвенной (мягкой) поддержки малого бизнеса в целом с избирательной прямой поддержкой отдельных групп предприятий; адекватность целей и задач реальным ограничениям: состоянию экономики, положению с бюджетом и т.п. При проведении избирательной прямой ресурсной (в первую очередь финансовой) поддержки малых предприятий приоритет следует отдать стартовому и инновационному малому предпринимательству. Такое стимулирование помогает преодолеть несовершенство рынка (особенно в переходной экономике) и создает условия для развития сектора в целом и повышения эффективности экономики.
При селективной поддержке территорий политику целесообразно строить на основе сочетания стратегических и тактических задач. Предоставление помощи развитым в экономическом отношении регионам может в средне- и долгосрочной перспективе усугубить и без того значительный разрыв в уровнях развития субъектов РФ. Поддержка малых предприятий в слаборазвитых регионах в кратко- и среднесрочной перспективе опасна риском «замораживания» средств.
Избирательная поддержка по отраслевому принципу (например, предприятий производственной сферы) представляется нереалистичной, прежде всего, потому, что она должна осуществляться на федеральном уровне, а государство не имеет для этого достаточных средств. Кроме того, в долгосрочной перспективе подобная политика неадекватна экономике рыночного типа.
Практика показала, что реализация положений закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» требует принятия дополнительных нормативно-правовых актов на уровне правительства РФ. Поскольку многие подобные документы пока не разработаны, большинство прогрессивных положений закона осталось лишь на уровне общих деклараций.
В этой связи важными представляются разработка (доработка) и принятие следующих федеральных законов:
О государственной регистрации юридических лиц» (определить максимально допустимый срок процесса регистрации, вменив в обязанность регистрирующим органам проведение необходимых консультаций); «Об обществах взаимного кредитования»; «О кредитных потребительских кооперативах граждан»; «Об обществах взаимного страхования»;
Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в РФ».
О лицензировании отдельных видов деятельности» и «О сертификации продукции (услуг)». Необходимо четко разделить понятия лицензирования и сертификации, исключив возможность их дублирования и смешения на практике, установить перечень видов деятельности, продукции и услуг, подлежащих обязательному лицензированию (сертификации), разграничить полномочия между федеральным и региональным уровнями власти, определить порядок, величину сборов за выдачу лицензий (сертификатов), установить льготы для субъектов малого предпринимательства. «О доверительной собственности (трасте)». «О защите прав и законных интересов предпринимателей»;
6. Важную роль в стимулировании инновационной деятельности в странах с развитой экономикой играет экологическое законодательство. В России же сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, предприятия, проведшие реконструкцию и перешедшие на экологически чистые технологии, продолжают платить за загрязнения, существенно меньшие предельно допустимых концентраций. А, с другой стороны, штрафы за сверхнормативные выбросы несравнимо ниже стоимости ресурсов, необходимых для перевооружения производства. Очевидно, что изменение принципов экологического законодательства способствовало бы внедрению новых технологий в производство и тем самым стимулировало бы инновационную активность, в том числе и малого предпринимательства.
7. В целях обеспечения правовой стабильности было бы полезно провести ревизию и сократить общее количество правовых актов, регламентирующих функционирование малых предприятий. Из нескольких тысяч правовых актов, регулирующих в настоящее время деятельность малого предпринимательства только на федеральном уровне, следует оставить в силе лишь те, которые учитывают специфику деятельности малых предприятий, определяют общие условия и формы их государственной поддержки или отражают отдельные аспекты их деятельности и содержат конкретную схему их реализации.
8. Необходимо изменить систему контроля над деятельностью субъектов малого предпринимательства: установить регламентные сроки, периодичность и последовательность контрольных проверок различными органами, исключить практику дублирования проверок различными подразделениями одной и той же структуры.
9. В связи со второй ключевой проблемой - недостатком средств в бюджете - особое внимание следует уделить косвенным методам поддержки малого предпринимательства. Сегодня Российское государство просто не в состоянии использовать иные формы поддержки, кроме косвенных.
10. В этой связи важным направлением стимулирования малого предпринимательства является привлечение субъектов малого предпринимательства к выполнению госзаказа. Статья 14 закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» предусматривает резервирование для субъектов малого предпринимательства определенной доли заказов на производство и поставку определенных видов продукции и товаров (услуг) для государственных нужд и обязует размещать у субъектов малого предпринимательства не менее 15% от общего объема поставок приоритетных видов продукции. Приняты Постановления правительства, регулирующие вопросы участия субъектов МП в выполнении госзаказа от 1 декабря 1994 г. и от 23 апреля 1996 г. Однако механизм реализации этого закона не разработан, и на практике закон не выполняется. Законом не предусмотрены меры ответственности госзаказчика за неисполнение обязательств. Реализация закона на практике обеспечит малым предприятиям стабильный рынок сбыта, будет содействовать стабилизации финансового положения, стимулирует повышение технического уровня производства и качества продукции.
11 В условиях, когда федеральное правительство не имеет средств для оказания действенной прямой поддержки, важнейшей задачей государства является содействие становлению интеграционной поддержки малого бизнеса в России. При этом не меньшее внимание, чем развитию взаимовыгодных отношений малого бизнеса с крупными предприятиями, следует уделить стимулированию кооперационных связей внутри сектора МСП. В связи с этим было бы полезно законодательно урегулировать взаимоотношения малого и крупного бизнеса в части монопольного диктата одних по отношению к другим, недобросовестной конкуренции. Необходимо также принять законы «О паевых инвестиционных фондах развития малых предприятий (о венчурном инвестировании)» и «О франчайзинге». Создание реестров субъектов малого предпринимательства в регионах облегчило бы поиск партнеров по бизнесу. Целесообразно было бы разработать и реализовать модельные формы кооперирования малого предпринимательства.
Все сказанное выше, безусловно, не отрицает необходимости поиска новых источников прямой финансовой поддержки малого предпринимательства. В этой связи интересным представляется предложение о направлении 10% налоговых поступлений малых предприятий на поддержку этого сектора экономики.
По мнению автора, практическая реализация рекомендаций и предложений, содержащихся в диссертационной работе, поможет более рационально и эффективно использовать имеющиеся средства, будет способствовать самоорганизации сектора, поможет преодолеть препятствия, мешающие его успешному развитию.