Налогообложение как фактор развития малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колмагорова, Юлия Вячеславовна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колмагорова, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СУБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

1.1 Концептуальные основы построения налоговых систем. Актуальные проблемы теории налогообложения применительно к России.

1.2 Стимулирование малого предпринимательства посредством создания особых налоговых условий. Анализ зарубежного опыта налогообложения малого предпринимательства.

1.3 Применение специальных режимов при налогообложении доходов малого предпринимательства в России.

ГЛАВА 2 ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

2.1 Особенности становления малого предпринимательства в России.

2.2 Современное состояние малого предпринимательства в России и его прогноз.

2.3 Влияние на развитие малого предпринимательства показателей, характеризующих географические, демографические, экономические и социальные особенности территории.

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1 Сравнительный анализ существующих систем налогообложения малого предпринимательства.

3.2 Использование интегральных показателей для определения степени влияния налогообложения на эффективность функционирования малого предпринимательства (на примере Северо-Западного федерального округа)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение как фактор развития малого предпринимательства"

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство играет важную роль в решении экономических и социальных задач в любой стране. Именно в этом секторе экономики наиболее полно реализуются все преимущества рыночной системы. В переходных экономиках он способен смягчить как проблему безработицы, так и структурный спад, заполняя ниши, образующиеся в процессе трансформации. Для экономики РФ развитие малого предпринимательства является важным в силу следующих причин: оно создает рабочие места и обеспечивает доход для значительной части населения; насыщает рынок товарами и услугами; способствует формированию среднего класса, что необходимо для создания стабильного спроса в экономике и поддержания высоких темпов экономического роста. В России этот сектор экономики занимает довольно скромные позиции, о чем свидетельствуют незначительные по сравнению с развитыми странами и переходными экономиками Восточной Европы показатели его развития. В силу названных выше причин вопрос о том, как протекает процесс развития малого предпринимательства в РФ и чем он обусловлен, какие факторы и каким образом влияют на этот процесс, является особенно актуальным сегодня.

Особую значимость с позиции стимулирования развития малого предпринимательства имеет система налогообложения, являющаяся одной из острых проблем в его деятельности и взаимоотношениях с государством. Проблема формирования эффективной системы налогообложения в России до сих пор остается нерешенной, несмотря на усилия, предпринимаемые государством в этом направлении. Основная задача органов государственного управления заключается в нахождении варианта налоговой системы, оптимально сочетающей интересы государства и налогоплательщиков. Критическое обобщение отечественного и зарубежного опыта в данной области, объективная оценка и научно обоснованное улучшение всего механизма налогообложения субъектов малого предпринимательства в России является чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Широкий круг проблем, связанных с развитием малого предпринимательства находит свое отражение в научной литературе, а также в публикациях ведущих государственных научно-исследовательских институтов и центров, занимающихся исследованием ситуации в рассматриваемом секторе экономики России (Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Ресурсного Центра малого предпринимательства и др.). Особого внимания заслушивают работы отечественных исследователей, таких, как: Автономов В.Е., Буев В.В., Бусыгин A.B., Ким JI.B., Никифоров П.В., Радаев В.В., Чепуренко А.Ю., Шерстоперов О. М., Шкребела Е.В., Ясин Е.Г. и др.

Основы теории налогообложения были заложены еще Смитом А., Вагнером А., Милем Д., Рикардо Д., Селигменом Э., позже проблемой налогов занимались Берне М., Кейнс Дж. М., Лаффер А., Самуэльсон П., Фридман М. и др. Различные аспекты формирования и реформирования системы налогообложения в современной России находят отражение в работах Брызгалина A.B., Гаджиева Г.А., Горского И.В., Караваевой И.В., Львова Д.С., Пепеляева С.Г., Фролова В.Н., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф.

Общетеоретические фундаментальные исследования теории налогообложения малого и среднего предпринимательства содержатся в трудах современных зарубежных и отечественных ученых А. Аткинсона, Д. Стиглица, С. Синельникова-Мурылева, В. Танзи и др. Несмотря на такой представительный теоретический материал, некоторые вопросы, связанные с налогообложением субъектов малого предпринимательства в России, исследованы фрагментарно.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка эффективности принятой в РФ системы налогообложения как инструмента фискальной политики государства в стимулировании развития малого предпринимательства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать процесс формирования системы налогообложения с точки зрения ее соответствия общим теоретическим принципам построения налоговых систем;

- оценить современное состояние и тенденции развития малого предпринимательства с учетом его форм, отраслевой принадлежности и расположения на территории РФ;

- выявить ключевые проблемы, препятствующие развитию малого предпринимательства в России на современном этапе;

- оценить эффективность существующих систем налогообложения субъектов малого предпринимательства;

- проанализировать влияние системы налогообложения на уровень развития и эффективность функционирования малого предпринимательства в Северо-Западном федеральном округе с учетом комплекса демографических, географических, экономических и социальных факторов.

Объектом исследования является система налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Предмет исследования — влияние системы налогообложения на развитие малого предпринимательства.

Теоретической и методической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области предпринимательства и налогообложения, результаты анализа статистических данных последних лет и ряда социологических опросов, проведенных ведущими центрами изучения малого предпринимательства в России, а также законодательные акты и другие нормативно-правовые и программные документы Правительства РФ в области малого предпринимательства и налогов.

В качестве статистической базы исследования использованы материалы органов статистики РФ, Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам России.

При проведении исследований использовались методы математической статистики и многомерного анализа.

Научная новизна результатов исследования состоит в выявлении факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства, с учетом действующей системы налогообложения.

Выполненное исследование содержит следующие элементы новизны:

- систематизированы и дополнены оценки несоответствия действующей в России системы налогообложения малого предпринимательства ряду положений теории налогообложения;

- на основе ранжирования федеральных округов Российской Федерации по уровню развития малого предпринимательства определено, что ведущие позиции занимает Северо-Западный федеральный округ;

- выполнена сравнительная оценка существующих систем налогообложения с учетом их распространенности среди субъектов малого предпринимательства различных организационных структур, способности препятствовать уходу от уплаты налогов и удобства налогоплательщиков; установлено, что наиболее эффективной является упрощенная система налогообложения;

- установлено, что в Северо-Западном федеральном округе уровень социально-экономического развития субъекта федерации существенно влияет на уровень развития в нем малого предпринимательства, но не оказывает воздействия на эффективность его функционирования;

- определена степень влияния величины поступлений налогов на совокупный доход в субъектах федерации, входящих в СЗФО, на эффективность функционирования в них малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость. Настоящее исследование вносит вклад в разработку научной проблемы, имеющей большое значение для развития малого предпринимательства. Основные выводы и рекомендации данной работы могут быть использованы при реформировании существующего налогового законодательства, совершенствовании систем налогообложения субъектов малого предпринимательства, разработке федеральных и региональных программ поддержки малого бизнеса. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при формировании учебных курсов по региональной экономике, налогообложению, спецкурсов по малому предпринимательству.

Апробация работы и публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 печатные работы и депонирована 1 монография, отражающие основное содержание диссертации. Материалы исследования докладывались на научных конференциях в Великом Новгороде.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 странице основного текста и 40 страницах приложений. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 122 источника, имеет 7 рисунков и 41 таблицу.

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение как фактор развития малого предпринимательства"

На правах рукописи

КОЛМАГОРОВА ЮЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Великий Новгород 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре прикладной экономики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пиковский Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лишанский Маркс Львович

кандидат экономических наук, доцент Сидорова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт

управления и экономики

Защита состоится «01» июля 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д. 3, ауд. 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук профессор

М. В. Любимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство играет важную роль в решении экономических и социальных задач в любой стране. Именно в этом секторе экономики наиболее полно реализуются все преимущества рыночной системы. В переходных экономиках малое предпринимательство способно смягчить как проблему безработицы, так и структурный спад, заполняя ниши, образующиеся в процессе трансформации. Для российской экономики развитие этого сектора является важным в силу следующих причин: он создает рабочие места и обеспечивает доход для значительной части населения; насыщает рынок товарами и услугами; способствует формированию среднего класса, что необходимо для создания стабильного спроса в экономике и поддержания высоких темпов экономического роста. В России малое предпринимательство занимает довольно скромные позиции, о чем свидетельствуют незначительные по сравнению с развитыми странами и переходными экономиками Восточной Европы показатели его развития. В силу названных выше причин вопрос о том, как протекает процесс развития малого предпринимательства в РФ и чем он обусловлен какие факторы и каким образом влияют на этот процесс, сегодня является весьма актуальным.

Особую значимость с позиции стимулирования развития малого предпринимательства имеет система налогообложения, являющаяся одной из острых проблем для предпринимателей и их взаимоотношений с государством. Проблема формирования эффективной системы налогообложения в России до сих пор остается нерешенной, несмотря на усилия, предпринимаемые государством в этом направлении. Основная задача органов государственного управления заключается в нахождении варианта налоговой системы, оптимально сочетающей интересы государства и налогоплательщиков. Критическое обобщение отечественного и зарубежного опыта в данной области, объективная оценка и научно обоснованное улучшение всего механизма налогообложения субъектов малого предпринимательства в России является чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Широкий круг проблем, связанных с развитием малого предпринимательства находит свое отражение в научной литературе, а также в публикациях ведущих

государственных научно-исследовательских институтов и центров, занимающихся исследованием ситуации в рассматриваемом секторе экономики России. Особого внимания заслушивают работы отечественных исследователей, таких, как: Автономов В.Е., Буев В.В., Бусыгин А.В., Ким Л.В., Никифоров П.В., Радаев В.В., Чепуренко А.Ю., Шерстоперов О. М., Шкребела Е.В., Ясин Е.Г. и др.

Основы теории налогообложения были заложены еще Смитом А., Вагнером А., Милем Д., Рикардо Д., Селигменом Э., позже проблемой налогов занимались Берне М, Кейнс Дж. М., Лаффер А., Самуэльсон П., Фридман М. и др. Различные аспекты формирования и реформирования системы налогообложения в современной России находят отражение в работах Брызгалина А.В., Гаджиева Г.А., Горского И.В., Караваевой И.В., Львова Д.С., Пепеляева С.Г., Фролова В.Н., ЧерникаД.Г., Юткиной Т.Ф.

Общетеоретические фундаментальные исследования теории налогообложения малого и среднего предпринимательства содержатся в трудах современных зарубежных и отечественных ученых Аткинсона А., Стиглица Д., Танзи В., Синельникова-Мурылева С, Шкребела Е.В. и др. Несмотря на такой представительный теоретический материал, некоторые вопросы, связанные с налогообложением субъектов малого предпринимательства в России, исследованы фрагментарно.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка эффективности принятой в РФ системы налогообложения как инструмента фискальной политики государства в стимулировании развития малого предпринимательства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-проанализировать процесс формирования системы налогообложения малого предпринимательства с точки зрения ее соответствия общим теоретическим принципам построения налоговых систем;

-оценить современное состояние и тенденции развития малого предпринимательства с учетом его форм, отраслевой принадлежности и расположения на территории РФ;

-выявить ключевые проблемы, препятствующие развитию малого предпринимательства в России на современном этапе;

- оценить эффективность существующих режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства;

-проанализировать влияние налогообложения на уровень развития

и эффективность функционирования малого бизнеса в Северо-Западном федеральном округе с учетом комплекса демографических, географических, экономических и социальных факторов.

Объектом исследования является система налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Предмет исследования - влияние системы налогообложения на развитие малого предпринимательства.

Теоретической и методической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области предпринимательства и налогообложения, результаты анализа статистических данных последних лет и ряда социологических опросов, проведенных ведущими центрами изучения малого предпринимательства в России, а также законодательные акты и другие нормативно-правовые и программные документы Правительства РФ в области малого предпринимательства и налогов.

В качестве статистической базы исследования использованы материалы органов статистики РФ, Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам России.

При проведении исследований использовались методы математической статистики и многомерного анализа.

Научная новизна результатов исследования состоит в выявлении факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства, с учетом действующей системы налогообложения.

Выполненное исследование содержит следующие элементы новизны:

-систематизированы и дополнены оценки несоответствия действующей в РФ системы налогообложения малого предпринимательства ряду положений теории налогообложения;

-на основе ранжирования федеральных округов Российской Федерации по уровню развития малого предпринимательства определено, что ведущие позиции занимает Северо-Западный федеральный округ(СЗФО);

-выполнена сравнительная оценка существующих систем налогообложения с учетом их распространенности среди субъектов малого предпринимательства различных организационных структур, способности препятствовать уходу от уплаты налогов и удобства налогоплательщиков; выявлено, что наиболее эффективной является упрощенная система налогообложения;

-установлено, что в СЗФО уровень социально-экономического развития субъекта федерации существенно влияет на уровень развития в нем малого предпринимательства, но не оказывает воздействия на эффективность его функционирования;

-определена степень влияния величины поступлений налогов на совокупный доход от субъектов федерации, входящих в СЗФО, на эффективность функционирования в них малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость. Настоящее исследование вносит вклад в разработку научной проблемы, имеющей большое значение для развития малого предпринимательства. Основные выводы и рекомендации данной работы могут быть использованы при реформировании существующего налогового законодательства, разработке федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при формировании учебных курсов по региональной экономике, налогообложению, спецкурсов по малому предпринимательству.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы отражены в публикациях общим объемом 4,9 п. л. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Институте экономики и управления НовГУ в период 2000-2003 гг. в Великом Новгороде.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 странице основного текста и 38 страницах приложений. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 122 источника, имеет 7 рисунков и 41 таблицу.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Малое предпринимательство как субъект налогообложения" рассмотрены концептуальные основы построения налоговых систем, актуальные проблемы налогообложения применительно к России; определены цели применения специальных режимов при налогообложении малого предпринимательства и проблемы, возникающие при их использовании; проанализирован зарубежный и российский опыт стимулирования развития малого предпринимательства посредством создания особых налоговых условий.

Во второй главе "Тенденции формирования и функционирования малого предпринимательства в России" на основе анализа статистических данных проведена оценка современного состояния малого предпринимательства в России и выявлены тенденции его развития на ближайшую перспективу; обобщены и проанализированы результаты ряда социологических опросов, проведенных ведущими центрами изучения малого предпринимательства в России, определены наиболее острые проблемы, препятствующие росту данного сектора. Для выявления причин территориальной дифференциации развития малого предпринимательства было проведено ранжирование федеральных округов по уровню развития в них малого предпринимательства; на примере Северо-Западного федерального округа (СЗФО) установлено наличие тесной связи между уровнем социально-экономического развития региона и уровнем развития в нем малого предпринимательства, проанализировано влияние факторов хозяйственного климата на функционирование рассматриваемого сектора экономики.

В третьей главе «Влияние системы налогообложения на функционирование малого предпринимательства» проведена сравнительная оценка режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства и выработаны основные направления повышения их эффективности; на примере СЗФО была определена степень влияния величины налоговых отчислений на эффективность функционирования субъектов малого предпринимательства.

В заключении даны основные выводы и рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Оценка роли малого предпринимательства в экономике России далеко не однозначна. Некоторые считают его панацеей от всех зол, утверждают, что развитие этого сектора экономики должно привести к интенсивному экономическому росту, создать рабочие места, обеспечить конкурентоспособность продукции и т.д. Другие же, наоборот, утверждают, что рост малого предпринимательства приведет к деиндустриализации экономики, дальнейшему росту теневого сектора, причем вклад его в хозяйство страны очень мал. Очевидно, что обе эти точки зрения

диаметрально противоположны, а истина находится где-то посредине. В экономике промышленно развитых стран вклад малого предпринимательства велик (в среднем по странам ЕС до 70% ВВП). Есть все основания полагать, что для устойчивого функционирования такой сложной системы как экономика страны в нее должны входить предприятия разной величины - большие, средние и малые.

Данные, характеризующие вклад малых предприятий (МП) в российскую экономику, представлены в таблице 1. Таблица 1 - Оценка вклада МП в российскую экономику в 2002 г.

Показатель Значение

Удельный вес МП в общем числе предприятий и организаций, % 22,9

Доля занятых на МП в общей численности занятых, % 14,5

Удельный вес МП в общем объеме выпуска, % 6,1

Доля инвестиций МП в общем объеме инвестиций в основной капитал, % 2,8

Число субъектов МП, приходящееся на 1000 жителей России, ед. 6,1

Доля МП в добавленной стоимости, % 11-12

Доля МП в налоговых поступлениях в консолидированный бюджет, % 8-10

В результате анализа состояния малого предпринимательства в России был выявлен ряд присущих ему особенностей.

В период 1999-2001 гг. наблюдался спад в малом предпринимательстве, о чем свидетельствует динамика ряда характеризующих его показателей (табл.2).

Таблица 2 - Показатели развитая малых предприятий в 1999 -2001 гг.

Показатель 1999 г. 2001г.

Число работников в секторе МП (все формы занятости), тыс. чел. 18608,2 16963,4

Доля МП в общем числе предприятий, % 30 26,3

Коэффициент рождаемости МП, ед/1000 ед. 86 68

Коэффициент смертности МП, едЛООО ед. 23 25

Коэффициент оттока населения из сектора МП, чат/1000 чел. 0,4 0,6

Начиная же с 2002 г. наблюдается некоторый рост как числа МП (в 2002 г. на 4,7% по сравнению с 2001 г.) и ПБОЮЛ (в 2002 г. на 4,9% по сравнению с 2001 г.), так и производства на них продукции (в 2002 г. на 36% по сравнению с 2001 г.).

Для отраслевой структуры малого предпринимательства характерен

большой удельный вес предприятий торговли и общественного питания, причем он имеет тенденцию увеличиваться, а удельный вес МП промышленности и строительства - уменьшаться (табл. 3). Таблица 3 - Отраслевая структура числа МП в 1999 г. и в 2002 гг. в % к общему числу МП

Отрасли 1999 г. 2002 г.

Промышленность 15,3 13,7

Строительство 15,3 12.8

Торговля и общественное питание 44,9 47,9

Транспорт 2,4 2,3

Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка 4,1 4,4

Наука и научное обслуживание населения 4,2 2,6

В организационной структуре наибольшую долю в общем количестве субъектов малого предпринимательства занимают ПБОЮЛ (80,5 %), затем следуют малые предприятия - юридические лица (15%) (табл. 4). Таблица 4 - Организационная структура малого предпринимательства в 2002 г.

Субъекты малого предпринимательства Количество

тыс. ед. %

Малые предприятия - юридические лица 882,3 15,0

Предприниматели без образования юридического лица 4717,0 80,5

Крестьянские (фермерские) хозяйства 264,0 4,5

Всего 5863,3 100

Для малого предпринимательства характерна неравномерность распределения по территории страны. Наибольшая плотность распространения наблюдается в Центральном федеральном округе (9 МП на 1000 жителей), наименьшая - в Южном федеральном округе (4 МП на 1000 жителей).

В работе проведен многомерный анализ уровня развития малого предпринимательства в федеральных округах России в зависимости от ряда макроэкономических показателей, характеризующих уровень их социально-экономического развития. В качестве частных критериев принимались следующие: число зарегистрированных малых предприятий на 100 тыс. жителей в 2002 г.; объем продукции, произведенной на МП в

2002 г., в рублях на душу населения; рост объемов производства продукции (работ, услуг) в 2002 г. в % к 2001 г.; объем инвестиций в основной капитал в 2002 г. в рублях на душу населения; рост объема инвестиций в 2002 г. в % к2001г.

Результаты ранжирования, представленные в таблице 5, позволяют сделать вывод, что Северо-Западный и Центральный федеральные округа характеризуются более высоким уровнем развития малого предпринимательства и его вкладом в экономику региона. Таблица 5 - Уровни развития малого предпринимательства в федеральных округах РФ

Место Федеральный округ Интегральный критерий Е,

1 Северо-Западный 4,09

2 Центральный 4,08

3 Приволжский 3,89

4 Южный 3,52

5 Уральский 3,13

6 Сибирский 3,08

7 Дальневосточный 2,97

По результатам прогноза развития малого предпринимательства на период до 2006 г. можно утверждать, что в развитии этой важной сферы экономики страны наметилась устойчивая положительная динамика (табл. 6). Тенденции сокращения количества МП можно объяснить происходящими в них качественными изменениями. Таблица 6 - Прогноз среднегодовых индексов роста основных показателей деятельности МП в период до 2006 г. (по России)

Показатель Оптимистический сценарий, 1 Пессимистический сценарий, 1

Количество МП 0,99 0,98

Среднесписочная численность работников на МП 1,03 1,01

Средняя численность работников в расчете на одно МП 1,04 1,03

Выпуск товаров и услуг МГ1 (без НДС и акциза) 1,10 1,09

Производительность труда 1,07 1,08

Аналогичная динамика выявлена и в развитии отраслевых структур малого предпринимательства.

Несмотря на положительную динамику большинства показателей,

уровень и масштабы развития малого предпринимательства в России остаются невысокими. На основе обобщения информации, полученной из различных аналитических и исследовательских материалов, было установлено, что наиболее острой проблемой, сдерживающей развитие рассматриваемого сектора экономики, является система налогообложения. Кроме того, к числу объективных препятствий также следует отнести: высокий уровень криминализации в сфере предпринимательства, наличие теневого сектора экономики; нерешенность проблем по устранению необоснованных административных барьеров, в первую очередь со стороны контролирующих органов; сохранение высоких значений показателей инвестиционных рисков.

В разных странах при разработке порядка налогообложения малого предпринимательства ставятся различные задачи, что в значительной степени определяет и различия в применяемых режимах. В России в число приоритетных задач следует включить: 1) стимулирование развития малого предпринимательства; 2) снижение уровня уклонения от налогов относительно крупных предприятий с использованием малых.

Следует отметить, что государство прилагает много усилий для решения проблем налогообложения при проведении реформ, о чем свидетельствуют многочисленные законодательные акты и продолжающаяся работа над Налоговым Кодексом РФ. К сожалению, многие из этих документов страдают существенными недостатками, что не может не сказаться на их действенности. Представляется, что причиной этого является слабая проработка теоретической базы.

В настоящее время в России существуют следующие режимы налогообложения субъектов малого предпринимательства: 1) общепринятая система налогообложения, при которой МП являются плательщиками тех же налогов и сборов, что и любые другие коммерческие предприятия, независимо от их статуса; 2) упрощенная система налогообложения с объектом налогообложения «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов» (УСН); 3) система налогообложения на основе единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Теоретические основы налогообложения позволили выявить ряд положений, обуславливающих эффективность налоговых систем. В первую очередь к их числу следует отнести принципы построения налоговых систем. Представляется, что многие недостатки действующей в России

системы налогообложения субъектов малого предпринимательства обусловлены несоблюдением этих принципов, к числу которых следует отнести: принцип справедливости, принцип соразмерности, принцип максимального учета интересов и возможностей налогоплательщиков, принцип стабильности.

Принцип справедливости нарушается при применении ЕНВД для плательщиков, значительно различающихся по размерам деятельности. Вмененный доход может сильно отличаться от дохода, реально получаемого субъектами различных размеров. К нарушению принципа справедливости приводит также невозможность учета структуры затрат различных налогоплательщиков при применении УСН с объектом обложения «доходы».

Нарушение принципа максимального учета интересов и возможностей налогоплательщика обусловлено слишком большим количеством налогов и сложной для МП налоговой процедурой. Некоторые налоговые нормы прописаны нечетко и дают возможность их двусмысленного толкования. К нарушению этого принципа приводит также необходимость учета основных средств и нематериальных активов предприятиями, использующими УСН.

Частая смена правил налогообложения и процедур взимания налогов является очень острой проблемой для предпринимателей и приводит к нарушению принципа стабильности налоговой системы.

Для мелких предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся малодоходным бизнесом и уплачивающих ЕНВД, налоговое бремя может оказаться непомерно большим, что приведет к нарушению принципа соразмерности. Плательщик ЕНВД не может отказаться от его уплаты, доказав, что фактические размеры дохода и налогов, подсчитанные по общепринятой системе, меньше.

Необходимо также отметить, что льготные режимы налогообложения создают большие возможности уклонения от налогов относительно крупных предприятий с использованием МП, что существенно влияет на создание нормальных конкурентных условий для малого предпринимательства.

Для повышения эффективности действующих в России специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства необходимо устранить эти несоответствия.

Построение эффективной налоговой системы требует обеспечения

паритета ее фискальной и регулирующей функций. Об эффективности системы налогообложения можно судить по размерам налоговых поступлений в бюджет, с одной стороны, и по степени ее влияния на функционирование предпринимательства, с другой.

Выполнение системой налогообложения своей фискальной функции в значительной степени зависит от того, какая доля выручки утаивается налогоплательщиками. Это же в свою очередь зависит от организационной формы МП, от сферы деятельности и от применяемой системы налогообложения. По результатам опросов предпринимателей, представленным в таблице 7, можно утверждать, что в тени находится не менее 50% выручки. В наибольшей степени к сокрытию выручки склонны предприятия розничной торговли и бытового обслуживания, ПБОЮЛ, субъекты, уплачивающие ЕНВД.

Таблица 7 - Зависимость уровня сокрытия выручки от сферы деятельности, организационной формы субъектов малого предпринимательства, системы налогообложения

Наименование признака Доля скрытой от налогов выручки в обороте субъекта (%)

!. Сфера деятельности субъектов малого предпринимательства.

розничная торговля и бытовые услуги 60

материальное производство 50

деловые услуги 20

2. Организационная форма субъектов малого предпринимательства:

ПБОЮЛ 77

акционерные общества (ОАО и ЗАО) 57

ООО 40

прочие (ЧП, кооперативы) 27

3. Система налогообложения

общепринятая 42

ЕНВД 74

УСН 46

В целом по выборке 49

Существующая доступная статистическая информация позволяет проанализировать только объемы поступлений единых налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения и единых налогов на вмененный доход.

В период 1999-2002 гг. наблюдается рост налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства, применяющих специальные режимы налогообложения (УСЫ и ЕНВД) (рис. 1).

Поступления ЕНВД, млрд. руб

20

25

15

10

0

5

Поступления единого налога по

УСН, млрд.

1999 2000 2001 2002

Рис. 1 - Динамика поступления налогов на совокупный доход от субъектов малого предпринимательства в 1999-2002 гг.

В 2001-2002 гг. большая доля налогов от субъектов малого предпринимательства оставалась у субъекта федерации. Однако совокупная роль налогов на совокупный доход (НСД), включающих поступления ЕНВД и единых налогов по УСН, в формировании доходов местного бюджета невелика (в 2002 г. 4,7% в налоговых доходах муниципальных бюджетов).

Реализация стимулирующей функции системы налогообложения субъектов малого предпринимательства во многом определяется отношением к ней налогоплательщиков. В работе с помощью метода многомерного анализа проведена сравнительная оценка существующих режимов налогообложения малого предпринимательства по показателям, учитывающим отношение к ним налогоплательщиков, с одной стороны, и наполняемость бюджета, с другой, а именно: отношение субъектов малого предпринимательства к системе налогообложения, баллы; количество рабочих дней, потраченных на расчет налогов и заполнение налоговых деклараций; соотношение совокупных налоговых отчислений и официальной валовой выручки в разрезе применяемой системы налогообложения; превышение фактических налоговых отчислений над максимально приемлемым уровнем; доля сокрытой от налогов выручки в обороте субъекта малого предпринимательства, %; средний размер налоговых платежей, приходящийся на одного субъекта малого предпринимательства, использующего данную систему налогообложения, тыс. руб. (табл. 8).

Таблица 8 - Результаты сравнительного анализа режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства

Режим налогообложения Интегральный показатель эффективности режима Доля субъектов малого предпринимательства, применяющих данный режим в 2002 г, %

УСН 5,52 3,9

ЕНВД 5,18 33,9

Общепринятая система 4,23 62.2

Наибольшее значение интегрального критерия Ei=5,52 соответствует упрощенной системе налогообложения, очевидно, она и является наиболее эффективной. Однако, доля субъектов, применяющих эту систему, очень мала (в 2002 г. 3,9%).

Несмотря на высокую сравнительную эффективность УСН, ей присущи определенные недостатки, ограничивающие число применяющих ее субъектов, к числу которых следует отнести:

1) включение НДС в единый налог осложняет взаимоотношения с поставщиками и потребителями, применяющими общепринятую систему налогообложения, ввиду невозможности его вычета;

2) перечень затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, не так широк, как при общеустановленной системе;

3) выбор объектом налогообложения доходов не учитывает различий в структуре затрат субъектов хозяйствования даже в рамках одной сферы деятельности;

4) из-за упрощенного учета осложнен переход на общую систему налогообложения или систему налогообложения в виде ЕНВД, в которых применяется метод двойной записи;

5) существующие ограничения на перенос убытков при смене режимов налогообложения дестимулируют развитие предприятий.

В настоящее время привлекательность УСН для налогоплательщиков возросла в виду снижения с 2003 г. налоговых ставок, освобождения от уплаты ЕСН, упрощения форм налоговой отчетности. Кроме того, расширен круг субъектов малого предпринимательства, имеющих право применять УСН. Все это способствует росту количества организаций, использующих УСН. Однако вышеуказанные недостатки так и остались не устраненными.

Следует заметить, что система налогообложения на основе ЕНВД по

некоторым показателям, использованным для анализа, превосходит УСН, однако значительно уступает остальным режимам с точки зрения наполняемости бюджета и уклонения от налогообложения.

Низкая эффективность системы налогообложения на основе ЕНВ Д с. точки зрения пополнения бюджета подтверждается низким коэффициентом корреляции между поступлениями этого налога и объемом произведенной на МП продукции (0,363), что свидетельствует о несовершенстве методики определения вмененного дохода. Соответствующий коэффициент корреляции для единого налога, взимаемого по УСН, несколько выше (0,619).

Как уже говорилось выше, СЗФО по уровню развития малого предпринимательства занимает в России ведущее положение. На Северо-Западе сосредоточена десятая часть всех индивидуальных предпринимателей, около шестой части малых предприятий РФ. Доля занятых на малых предприятиях СЗФО составляет примерно 20% в общей среднесписочной численности занятых в экономике страны. На Северо-Запад приходится 12% инвестиций, вкладываемых в основной капитал на малых предприятиях РФ. В связи с этим для проводимого исследования СЗФО представляет особый интерес.

Однако даже здесь наблюдается неравномерность развития малого предпринимательства: на пять субъектов федерации округа (Санкт-Петербург, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую и Ленинградскую области) приходится около 70% ПБОЮЛ, около 90% МП, более 70% выпускаемых товаров и услуг, а также инвестиций в основной капитал.

В таблицах 9, 10 и 11 представлены результаты ранжирований субъектов федерации СЗФО по уровню социально-экономического развития, уровню развития малого предпринимательства и эффективности его функционирования в 2000-2002 гг., которые проводились с использованием метода многомерного анализа.

Для проведения ранжирования по уровню социально-экономического развития из совокупности показателей, применяемых Минэкономразвития РФ для комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ, были отобраны те, коэффициент корреляции между которыми мал, а именно:

- основные фонды отраслей экономики на душу населения (тыс. рублей);

- валовой региональный продукт на душу населения (с учетом уровня покупательной способности), тыс. руб./чел.;

- финансовая обеспеченность региона (с учетом уровня покупательной способности), тыс. рубУчел.;

- доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума, %;

- уровень официально регистрируемой безработицы, в % к экономически активному населению.

Таблица 9 - Уровни социально-экономического развития субъектов федерации СЗФО в 2000-2002 гг.

Субъект федерации Уровни социально-экономического развития

2000 г. 2001 г. 2002 г.

место Е, место Е, место Е,

Санкт-Петербург 1 3,79 1 4,42 1 4.45

Вологодская область 2 3,48 4 3,36 4 3,28

Мурманская область 3 3,31 7 3.10 5 3,21

11овгородская область 4 3,10 3 3,43 7 3,04

Республика Коми 5 3,09 2 3,60 2 3,89

Калининградская область. 6 3,07 6 3,15 10 2,47

Псковская область 7 3,05 9 2,78 8 2,83

Ленинградская область 2,83 5 - 3,20 3 3,66

Республика Карелия 9 2,62 8 .2,87 6 3,09

Архангельская область 10 2,32 10 2,37 9 2,68

При ранжировании субъектов СЗФО по уровню развития малого предпринимательства, и по эффективности функционирования МП использовались показатели, используемые Ресурсным центром малого предпринимательства и Северо-Западным Центром поддержки малого и среднего бизнеса. Среди них были отобраны показатели, которые имеют малый коэффициент корреляции, а именно:

- объем выпущенных товаров и оказанных услуг, приходящийся на 1 МП региона, млн. руб.;

- число занятых в расчете на 1 МП, чел.;

- доля выпуска товаров и услуг МП в ВРП, %;

- доля малых предприятий в общем числе предприятий и организаций, %;

- доля инвестиций МП в основной капитал, в общем объеме инвестиций региона, %;

- удельный вес занятых на МП в общем числе занятых в регионе, %.

Таблица 10 - Уровни развития малого предпринимательства субъектов федерации СЗФО в 2000-2002 гг.

Субъект федерации Уровни развития малого предпринимательства

2000 г. 2001 г. 2002 г.

место Е, место В, место Е,

Санкт-Петербург 1 4,78 1 4,28 1 4,29

Калининградская область 2 3,31 2 4,14 3 3,19

Вологодская область 3 3,23 3 3,70 8 2,74

Новгородская область 4 3,22 6 3,25 10 2,67

Республика Карелия 5 3,00 9 2,97 7 2,80

Республика Коми б 2,92 5 3,51 4 3,11

Ленинградская область 7 2,85 7 3.13 6 3,03

Псковская область 8 2,84 4 3,67 5 3,09

Мурманская область 9 2,79 8 2,99 2 3,51

Архангельская область 10 2,42 10 2,65 9 2,72

Ранжирование субъектов федерации СЗФО по эффективности функционирования малых предприятий проводилось с использованием следующих показателей:

- рентабельность продукции МП, %;

- производительность труда МП, тыс. руб./чел. в год;

- удельный вес прибыльных предприятий в общем числе МП региона, %;

- инвестиционная активность МП, рубУчел.

Таблица 11 - Эффективность функционирования МП субъектов федерации СЗФО в 2000-2002 гг.

Субъект федерации Эффективность функционирования МП

2000 г. 2001 г. 2002 г.

место Е, место Е, место Е,

Республика Коми 1 2,95 3 2,55 2 3,01

Новгородская область 2 2,77 2 2,65 7 2,26

Архангельская область 3 2.58 1 3,14 4 2,80

Республика Карелия 4 2,55 4 2,03 3 2,94

Вологодская область 5 2,09 6 1,97 5 2,77

Мурманская обчасть 6 1,99 5 2,03 1 3,50

Санкт-Петербург 7 1,97 7 1,80 9 2,19

Псковская область 8 1,91 8 1,70 8 2,26

Калининградская область 9 1,90 9 1,55 6 2,68

Ленинградская область 10 1,53 10 1,52 10 2,15

Анализ приведенных в таблицах 9 и 10 результатов свидетельствует о неодинаковости темпов развития большинства субъектов федерации как с

точки зрения социально-экономического уровня, так и с точки зрения уровня развития малого предпринимательства. Только Санкт-Петербург на протяжении трех лет стабильно занимает первое место, а Архангельская область - одно из последних.

В целом можно констатировать, что существует четко выраженная положительная связь между уровнем социально-экономического развития субъекта федерации и уровнем развития в нем малого предпринимательства (коэффициент парной корреляции 0,67).

Результаты, представленные в таблице 11, свидетельствует о нестабильности динамики темпов роста эффективности функционирования МП в различных субъектах федерации. Сравнение же этих результатов с результатами, приведенными в таблицах 9 и 10 показывает, что эффективность функционирования МП не зависит ни от уровня социально-экономического развития субъекта федерации, ни от уровня развития в нем малого предпринимательства (коэффициенты парной корреляции -0,21 и -0,37 соответственно). Обращает на себя внимание то, что в субъектах федерации, где эти уровни высоки, эффективность ниже, что частично можно объяснить более высоким уровнем затрат на производство продукции, а также более значительной конкуренцией.

В период 2000-2002 гг. в СЗФО наблюдался рост поступлений налогов на совокупный доход (ЕНВД и УСН) от субъектов малого предпринимательства (индексы роста ¡2000/2001= 1,73; ¡2001/2002 = 1,33). Существенный интерес представляют связи найденных интегральных показателей с налоговыми поступлениями (табл. 12). Таблица 12 - Оценка тесноты связи между поступлениями НСД и показателями, характеризующими субъекты федерации СЗФО

Показатели Значение коэффициента корреляции

Уровень социально-экономического развития 0,72

Уровень развития МП 0,74

Эффективность функционирования МП, в т ч -0,57

рентабельность продукции -0,55

производительность труда 0,08

доля прибыльных МП -0,44

инвестиционная активность -0,26

Между налоговыми поступлениями от субъектов малого предпринимательства и эффективностью функционирования МП в субъектах федерации СЗФО была выявлена четко выраженная отрицательная связь. Для установления факторов, определивших такой тип связи; была проведена дезагрегация интегрального показателя эффективности функционирования МП с последующей оценкой тесноты связи между составляющими его показателями и поступлениями НСД.

Из таблицы 12 видно, что размер налоговых отчислений оказывает влияние на показатели, связанные с прибыльностью МП и сдерживает их инвестиционную активность. Можно предположить, что в некоторых субъектах СЗФО значительный размер поступлений НСД связан со сравнительно большей налоговой нагрузкой на малое предпринимательство, что снижает эффективность его функционирования.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В действующей в России системе налогообложения субъектов малого предпринимательства нарушен ряд основополагающих теоретических принципов, например принципы справедливости, соразмерности, стабильности, максимального учета интересов налогоплательщиков, государства и регионов. Устранение недостатков, связанных с недооценкой теоретических основ построения налоговых систем должно стать одним из основных направлений совершенствования специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства.

По основным показателям развития малого предпринимательства в России наметился устойчивый рост. Прослеживается тенденция к укрупнению МП, росту выпускаемой ими продукции, производительности труда. Однако уровень и масштабы развития малого предпринимательства в России остаются невысокими. Одной из главных причин сложившейся ситуации является существующая система налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Основные цели введения специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства - упрощение учета и отчетности, снижение налогового бремени, уменьшение теневой активности малого предпринимательства - пока не достигнуты. Наиболее эффективной в

настоящее время является упрощенная система налогообложения, однако присущие ей недостатки ограничивают число применяющих ее субъектов и оказывают дестимулирующее воздействие на развитие малого предпринимательства. Система налогообложения на основе ЕНВД, также не создает стимулов для развития предпринимательства в долгосрочной перспективе и создает возможности для уклонения от налогов.

Уровень развития малого предпринимательства в субъекте федерации во многом определяется уровнем его социально-экономического развития. Эффективность функционирования МП не зависит ни от уровня социально-экономического развития субъекта федерации, ни от уровня развития в нем малого предпринимательства. Высокий уровень поступлений единых налогов от субъектов малого предпринимательства отрицательно сказывается на прибыльности Mil и сдерживает их инвестиционную деятельность.

Для повышения эффективности системы налогообложения субъектов малого предпринимательства необходимо в первую очередь заменить подавляющее большинство налогов единым, простым для исчисления, налогом; снизить совокупную налоговую нагрузку; максимально упростить ведение всех форм учета; устранить нечеткость в формулировках некоторых положений налогового законодательства; увеличить долю муниципалитетов при распределении налоговых поступлений от субъектов малого бизнеса.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Колшгорова Ю.В., Пиковский А.А. История развития системы налогообложения России. Материалы международной научно-практической конференции по стратегическому планированию и инновациям. «2000 год: экономика рубежа столетий». Вып. 2/СПб ГАУ, ИЭиУ НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород. 2000 г. - 0,1 п.л.

2. Колмагорова Ю.В. Проблемы налогообложения малого бизнеса в России// Экономический вестник ИЭиУ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 2002. №7.- 0,3 пл.

3. Колмагорова Ю.В. Основные принципы построения систем налогообложения// Экономический вестник ИЭиУ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 2002. № 8. - 0,3 п л.

4. Колмагорова Ю.В., Пиковский А.А. Актуальные проблемы теории налогообложения применительно к России //Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов: X научная конференция аспирантов, соискателей, студентов НовГУ. 1-7 апреля 2003 г. - Великий Новгород, 2003. - 0,1 пл.

5. Колмагорова Ю.В. Налогообложение субъектов малого предпринимательства в России: НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород,- Деп. в ВИНИТИ№2313.-В2003 от30.12.2003. -4,1 пл.

КОЛМАГОРОВА ЮЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020815 от21.09.98. Подписано в печать 24.05.2004. Бумага офсетная. Формат60х84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,4. Уч.-изд.л. 1,5. Тираж100экз. Заказ №292. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в Институте экономики и управления. 173015, Великий Новгород ул. Псковская, 3.

1 13 981