Стимулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сагабутдинова, Венера Накибовна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стимулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночным отношениям"
БАШКИРСКИМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи САГАБУТДИНОВА Венера Накибовна
УДК 631. 158:658.324:338. 436
СТИМУЛИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
Специальность 08. 00. 05—экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа-1994
Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Башкирского Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета
Научный руководитель—доктор экономических наук,
профессор, академик АН Республики Башкортостан ГУСМАНОВ У. Г.
Официальные оппоненты—доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РБ ГРЕКОВА А. И.
кандидат экономических наук, доцент АСКАРОВ А. А.
Ведущая организация— Министерство экономики Республики Башкортостан
Защита диссертации состоится 17 июня 1994 г. в 16. 00 час. на заседании диссертационного совета К 120. 87.01 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, г.Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 16 мая 1994 года.
Ученый секретарь диссертационного совета К 120. 87. 01 кандидат экономических наук
" В. Ф. ЛОКОТЧЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Нормальное функционирование все-
0 народного хозяйства обеспечивается при устойчивом развитии аграр-ой сферы и ее основных производственных звеньев - сельскохозяйст-ениых товаропроизводителей, которые являются главными субъектами грарного рынка.
Спад сельскохозяйственного производства и на этой основе ухуд-ение состояния продовольственного рынка является результатом слзбоП аинтересованности товаропроизводителей в росте эффективности произ-одства. В результате либерализации цен, особенно на материально-вхнические ресурсы, произошло нарушение эквивалентности обмена межу сельским хозяйством и другими отраслями экономики. Промышленная эодукция стала недоступной для сельскохозяйственных товаропроизво-ителей и перерабатывающих предприятий. Задержка с платежами за ревизованную продукцию приводит к обесценению денежной выручки и, в энечнон счете, оказывает отрицательное влияние на процесс воспроиз-здства в целом.
Между тем, вопросы стимулирования деятельности сельскохозяйст-жных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночным отногаени-
1 с учетом отраслевых и региональных особенностей Республики Баш-)ртостан не нашли должного обобщения и оказались не отработанными. ; определено место государства в регулировании деятельности сель-сохозяйственных товаропроизводителей, снизились место и роль вну->ихозяйственных трудовых коллективов в конечных результатах работы.
В связи с этим исследование проблемы стимулирования сельскохо-1Йственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночным от->шениям является актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является раэра-|тка предложений по стимулированию сельскохозяйственных товаропро-водителей в условиях перехода к рыночным отношениям.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи: . -изучить происходящие изменения в мотивации сельскохозяйствен-по труда;
-определить сложившийся уровень доходности производства сель-охозяйственной продукции и тенденции в его динамике;
-разработать методы оценки хозяйственной деятельности сельско-зяйственных товаропроизводителей с учетом требований рыночной ономики;
-определить основные направления в совершенствовании сгимули-
рованир сельскохозяйственна товаропроизводителей;
-разработать предложения по развитии внутрихозяйственных ?ко номических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.
О&т-ект исследования. Основнкми объектами исследования явлтэт ср колхозы, совхозк и другие сельскохозяйственное товаропроизводи теля з Республике Башкортостан.
Информационную основу диссертационной работы составили матер алы Госкомстата и Министерства сельского хозяйства и продовольств Республики Башкортостан.' В качестве исходной информации использов. лись материалы годовых отчетов колхозов и совхозов, первична? отчетно-статистическая документация, нормативные справочники, рекомендации, литературные источники.
Предмет исследовани°.Разработка предложений по совершенствов; нию стимулирования деятельности сельскохозяйственных товаропрокзв! дителей в условиях перехода к рыночным отношениям.
Методу исследования. В работе обобщены научные разработки уш нгх-аграрников по проблемам интересов, потребностей и стимулов.Пр) менялись монографический, расчетно-конструктивный, зконоыико-стат! тический и другие методи. Научная новизна работы:
-раскрыты характер мотивации и особенности стимулирования се; скохозяйственного труда в условиях многообразия форм собственност1 и хозяйствования, выявлена тенденция: усиление интереса к труду в личном подсобном хозяйстве при одновременном снижении интереса к труду в общественном производстве;
-разработана показатели оценки деятельности сельскохозяйстве* нъ'х товаропроизводителей в условиях перехода к рыночным отношение К ним относятся: валовой доход, уровень оплаты труда, размер капитальных вложений, платежный баланс (платежеспособность^;
-разработаны предложения по регулировании доходов сельскохозг ственных товаропроизводителей путем: установления квот на продажу каждого вида сельскохозяйственного продукта в государственные pecj сн и продажи остальной части продукции на рынке по свободным ценак установления размера дотации, особенно на продукцию животноводства распространение отношений кооперации на обслуживающие и перерабатывающие отрасли; совершенствования закупочных пен на сельскохогеяйст венную продукцию с учетом паритета иен на промышленную продукцию, включая ежеквартальную индексацию;
-внесены предложения по совершенствованию механизма внутрихо-
зяйственных экономических отношений, ориентирующих первичнее коллективы товаропроизводителей на увеличение производства сельскохозяйственной продукции при режиме экономии ресурсов. В современных условиях наиболее приемлемом вариантом внутрихозяйственных экономических отношений является аренда.
Практическая значимость исследования. Основные результаты исследования по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений апробированы в колхозе имени Карла Маркса Бакалинского ра~ йэна Республики Башкортостан, которые могут быть использованы и другими хозяйствами. Выводы и предложения автора по изменению мотивации труда работников сельского хозяйства, которые включены в проект "Концепции развития АПК Республики Башкортостан" могут быть использованы в реализации аграрной реформы законодательными и исполнительными органами республики и других субъектов Российской Федерации.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, обсуждены и получили одобрение: на международной научно-практической конференции -молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства (г.Шортанды. Республика Казахстан,1993 г.); Всесоюзной конференции "Комплексное совершенствование хозяйственного механизма" (Минск, 1990 г.); Всероссийских научно-практических конференциях:"Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе AIK" (Москва, 1990 г.) ."Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации" (Ростов-на-Дону, 1992 г.); региональных и республиканских научно-практических конференциях: "ПроОлемъЛразвития кооперации на селе" (Казань, 1990 г.)."Аграрная реформа и проблема перехода к рыночной экономике в Башкирии" (Уфа,
1991 г.)."Интенсификация сельскохозяйственного производства" (Уфа,
1992 г.1/'Реформирование отношений собственности в регионе" (Екатеринбург,1993г. ^."Экономический механизм стабилизации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку" (Оренбург.1994 Г.1.региональной конференции молодых ученых Урала и Поволжья, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-легию образования Оренбургской области (Оренбург, 1994г.),на научной конференции в Башкирском государственном аграрном университете (Уфа, 1993 г.).
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом I,9 п.л.
Структура и обтем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Содер-
жание изложено на 162 страницах машинописного текста, включая I с: му, 26 таблиц, II приложений, список литературы состоит из 120 наи нований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе"Сущность, форму и функции экономического стт -.лирования" рассматриваются диалектическая взаимосвязь между потр* ностями, интересами, стимулами и особенности их проявления в сел: ском хозяйстве.
Усиление побудительных мотивов и стимулов к эффективной Tpyj вой деятельности - одна из основных задач перехода к рыночной эк( мике и ее функционирования. В аграрном секторе экономики формиро1 ние высокой мотивации хозяйствования на земле, ее эффективного и< пользования приобретает первостепенное значение для подъема агропромышленного производства и решения продовольственной проблемы.
Для понимания сущности экономических интересов, как экономь кой категории, следует иметь ввиду, что они представляют лишь вьц жение объективной необходимости активной позиции субъектов произ! ственных отношений в процессе хозяйственной деятельности. Эконом! ческий интерес существует объективно, осознается людьми, и в цел} удовлетворения потребностей побуждает их к деятельности.
Потребности составляют материальную основу интересов, вкражг щих отношение производства и распределения материальных благ на различных ступенях развития общества.
Рассмотрев сущность категорий "интересы", "потребности","сп мулы", "заинтересованность", стимулирование можно представить ка* субъективную деятельность по разработке и использования конкретнь форм стимулов. Экономическое стимулирование сознательно организуе ся обществом через использование объективно существующих интересе и стимулов в целях ускорения темпов развития и повышения эффектиг ности производства.
В условиях перехода к рынку задача стимулирования производственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей я ляется одним из важнейших элементов государственного регулирован? На современном этапе развития рыночных отношений функции экономического стимулирования в сельском хозяйстве должны заключаться в защите интересов и доходности сельскохозяйственных товаропроизвод телей.
Личное материальное стимулирование может осуществляться в ин
¡идуальной форме''- через систему заработной платы, в коллективной юрме - через распределение прибыли,через общественные фонды потреб-1ения. Кроме того,' специфической формой личного материального стиму-[ирования, присущей сельскому хозяйству, можно считать натуральнее юрмы оплаты труда, а также помощь работникам в развитии личного юдсобного хозяйства-' с учетом их вклада в развитие общественного ¡роизводства. '» '
Экономическое;'стимулирование развивается и совершенствуется месте со всей системой экономического механизма хозяйствования. В ериод перехода к рыночной экономике встает вопрос о формировании снов материальной'и моральной 'заинтересованности крестьян в своем руде, таких, как обеспечение их экономических и социальных интере-ов как собственников, предоставление полной хозяйственной свободы, становление эквивалентного обмена между городом и деревней.
В современных условиях нашего общества создание эффективной истемы распределения становится одной из центральных проблем, так ак от системы распределения^ значительной мере зависит повышение ффективности производства. '"
В практике анализа и статистики используется несколько показа-елей, характеризующих динамику и уровень доходов населения. Среди их наиболее обобщающим является показатель совокупных личных дохо-эв населения. • ! " "
В совокупном доходе семей'колхозников Республики Башкортостан эх оды. по труду составляют более 3/4 всей суммы полученных доходов габл.1).
Из данных табл.1 следует, что изменился также уровень совокупно дохода семьи колхозника. Если в 1980 г. совокупный доход семьи злхозника составлял 3919 руб.,то в 1985 г.- 4296 руб.,в 1990 г.-338 руб., т.е. увеличился соответственно на 9,6"? и 74.Либерали-щия цен, начавшаяся в 1991 г. и инфляция определяли последующую шамику доходов.
Если в 1980-1990 г.г. удельный вес дохода от колхоза в совокуп-1М доходе семьи колхозника составлял 47-53^, то в 1931 г. - 36^, в 1992 г. - ЗОЙ. В то же время, удельный вес дохода от личного деобного хозяйства в совокупном доходе семьи колхозника составлял . этот же период- 27-33^, в 1991 г. -Ж?, а. в 1992 г. -47Т,.
Иначе говоря, произошли изменения в мотивации трудовой деятель-сти колхозников: с работы в колхозе на работу в Л11Х. Одновременно оизошел рост удельного веса поступлений из общественных фондов
потребления с 9% в 1980 г. до 12# в 1992 г., который обеспечился за счет выплаты дотаций к пенсиям, стипендиям и т.д.
Таблица I
Динамика структуры совокупного дохода семьи колхозника Республики Башкортостан
1980 г. ! 1985 г. ! 1990 г. ! 1991 г. ! 1992 г.
тели !руб. \% к ! !итогу! руб. ! % к ! 'итогу! руб. ! % к !руб.! итогу! ! t к ! итогу! руб. \% 1 ! итс
Совокупный доход-всего ЗЭ19 100 4296 100 6838 100 14433 100 127963 К
в т.ч.
доход от колхоза 1850 47,2 2269 52,8 3494 51,1 5210 36,1 38671 ЗС
заработная плата членов семьи 266 6,8 296 6,9 636 9,3 1С64 7,3 9680
поступления из общественных фондов потребления 365 9,3 408 9,5 602 8,8 1476 10,2 15459 U
доход от лпх 1297 33,1 I2II 28,2 1832 26,8 5002 34,7 60414 4'i
доход из других источников 141 3,6 112 2,6 274 4,0 1691 11,7 3739 <
В условиях перехода к рыночным отношениям произошли кардинальные изменения в системе оплаты труда работников всех отраслей народного хозяйства. Главные из них следующие. Во-первых, сняты ограничения на уровень оплаты труда работников, занятых в сфере материального производства. Уровень оплаты труда работников предприятия стал определяться доходом данного формирования. Во-вторых, уровень оплаты труда в народном хозяйстве стал ограничиваться только для работников бюджетных организаций. При этом, среднемесячная заработная плата рабочих и служащих в 1992 г. по сравнению с 1990 г. возросла в целом по народному хозяйству в 21.раз, в т.ч. в промышленности - 24 раза, в системе материально-технического снабжения и сбыта - 29 раз, в системе заготовок. - 27 раз, на транспорте - 26 раз, в строительстве 24 раза, в сельском хозяйстве оплата труда колхозников возросла лишь
в 13 раз.
Значительное отставание уровня оплаты труда работников сельского хозяйства от уровня оплаты труда работников других отраслей народного хозяйства свидетельствует о необходимости обеспечения паритета в обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, в первую очередь - промышленностью. Вез паритетности в обмене результатами деятельности сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства не может быть обеспечен соответствующий /ровень оплаты труда в сельскохозяйственных формированиях..
Во второй главе "Оценка и стимулирование деятельности сельско-созяйсгвенных товаропроизводителей" рассматриваются вопросы опенки )езультатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей 5ля стимулирования сельскохозяйственного производства, а также ме-:анизм формирования доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей не мо-сет быть оценена одним .отдельно взятым показателем, а лишь системой юказателей. Если раньше предприятия были ориентированы [¡а валовые указатели, а в их расширенном воспроизводстве участвовали, кроме обственннх средств, заемные и бюджетные средства, то теперь това-опрокзводитель вынувден функционировать, в основном,за счет собст-енных средств, т.е. ориентироваться на вновь созданную стоимость.
Исходя из вышеизложенного, оценку деятельности сельскохозяйст-енных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений целесооб-азно осуществлять по следующим показателям: валовой доход, уровень платы труда, размер капитальных вложений, платежный баланс (плате-еспособность'».
От величины валового дохода зависят дальнейшие темпы расширенно воспроизводства и возможности улучшения материального положения аботников.
В Республике Башкортостан в 1990-1992 г.г. эффективность произ-здства продукции животноводства, в основном, обеспечивалась за счет злевых бюджетных ассигнований на дотации к закупочным иенам, что IXодит отражение в показателе валового дохода. Так, в 1990 г. из :его обтема бюджетных ассигнований 479 млн.руб. было направлено в 'расль животноводства 456 млн.руб.,но несмотря на ото валовой доход >ставил всего 285 млн.руб.,а без учета дотаций минус 171 млн.руб. 1аче говоря, в животноводстве в 1990 г. оплата труда осуществлялась |льк0 за счет бюджетных ассигнований. Такая же картина, но в нес-
колько сглаженной форме, имела место в 1991 -1992 г.г.,где удельнь вес.бюджетных ассигнований, направленных в животноводство из их об щей суммы, составляет более и 88%. Таким образом, сельское хозяйство при нынешнем уровне цен не может нормально развиваться без государственной поддержки, и особенно такая его трудоемкая отрасль как животноводство.
При анализе влияния отдельных факторов на валовой доход сельскохозяйственных товаропроизводителей было установлено, что на изменение валового дохода наибольшее влияние оказала либерализация пен с начала 1992 г.,в силу чего валовой доход по всем отраслям хо зяйственной деятельности увеличился по сравнению с 1990 г. в 35 ра. в том числе в растениеводстве - в 30 раз, в животноводстве в 24 ра:
Выполненная нами группировка колхозов и совхозов Республики Башкортостан за 1992 г. по уровню валового дохода на I чел.-день позволяет сформулировать следующие выводы: во-первых, уровень опла^ ты труда на 1 чел.-день прямо пропорционален уровню валового дохода на I челгдень; во-вторых, удельный вес оплаты труда в валовом доходе обратно пропорционален величине валового дохода на I чел.-день; в-третьих, удельный вес оплаты труда в себестоимости сельскохозяйственной продукции прямо пропорционален уровню валового дохода на I чел.-день.
С переходом к рыночным отношениям повышаются требования к решению вопросов капитальных вложений, особенно к оснащению современной техникой.
Сельскохозяйственные товаропроизводители при существующем урон не цен не тлеют достаточных средств для расширенного воспроизводства за счет собственных ресурсов. Об этом свидетельствует выполненная нами группировка, по соотношению валового дохода на I чел.-день и капитальнымявложеничми.
Группировка выявила следующие тенденции: во-первых, чем выше уровень валового дохода, тем выше уровень капитальных вложений на I га сельскохозяйственных угодий; во-вторых, уровень капитальных вложений на I га угодий в 4-6 раз превышает уровень валового дохода в расчете на I га угодий. Следовательно, значительную часть финансовых ресурсов, направляемых на капитальные вложения, составляют кредитные или целевые ресурсы государства; в-третьих, чем выше уровень интенсификации сельскохозяйственного производства, который характеризуется уровнем капитальных вложений и энергообеспеченностью, тем выше уровень выхода валовой продукции сельского хозяйства и с
единицы земельной площади и валового дохода на I чел.-день; в-чет-вертнх, чем выше уровень валового дохода на I чел.-день,тем ниже соотношение между уровнем капитальных вложений на I га угодий и величиной валового дохода на I га угодий. Если в I группе соотношение составляет 8,8 раза, то в 1У группе - 3,5 раза, при среднем по Республике Башкортостан - 4,8 раза.
Оценка результатов работы любого предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики, обязательно должна включать в себя анализ его финансового положения. В оценке финансовых результатов важное место занимает платежеспособность товаропроизводителя,т.е. способность выполнять свои внешние обязательства, используя свои активы. Платежеспособность измеряет финансовый риск,т.е. вероятность банкротства. В целом коэффициент платежеспособности сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан (на конец года) составил за 19У0 г. - 0,78, за 1991 г. - 0,87, за 1992 г. - 0,23. Уменьшение коэффициента платежеспособности на конец 1992 г. произошло в основном за счет того, что при оценке производственных запасов и готовой тродукции в действующих ценах предприятия, а не в рыночных и реализационных ценах, искусственно сужаются активы сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Для характеристики механизма формирования доходов сельскохозяй-:твенных товаропроизводителей нами проведен анализ товарности и рас-:ределения по каналам реализации основных водов сельскохоэяйствен-10й продукции в Республике Башкортостан за 1990-1992 г.г..который юказал.что соразмерно снижению уровня производства происходит сок-защение объема реализации всех товарных сельскохозяйственных культур, за исключением сахарной свеклы. Для зерновых культур, подсолнеч-шка, сахарной свеклы характерна устойчивость структуры каналов реа-шзации при преобладании в сбтеме реализации государственных закупок, [о картофелю, овощам произошло резкое снижение удельного веса гссэа-;упок и соответственно увеличение доли прочей реализации, особенно I 1992 г.
В животноводстве поголовье всех ввдов скота имеет тенденцию к :нижению. При этом производство продукции снижается более высокими ■емпами, чем снижение поголовья животных, что объясняется динамикой 1родуктивности.
Основным заказчиком и покупателем животноводческой продукции ыступают государственные заготовительные организации. Удельный вес осзакупок за 1990-1992 г.г. по основным видам продукции животновод-
ства (скот и птица всех видов, молоко, шерсть, яйцо) составляет более 85% от совокупного обтема реализации.
Одним из основных направлений в обеспечении взаимодействия г< сударства с сельскохозяйственными товаропроизводителями является установление закупочных (договорных) цен на сельскохозяйственную продукцию.
В системе закупочных (договорных) цен перекрещиваются интерес государства, сельскохозяйственных товаропроизводителей и всего нас ления, занятого производством сельскохозяйственной продукции. Поэтому закупочные (договорные) цены несут на себе огромную социальную нагрузку. От уровня этих пен зависят темпы расширенного воспрс изводства, уровень оплаты работников сельскохозяйственных предприятий и доходы населения от реализации сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств. Цена реализации, таким образом, является активным рычагом экономического стимулирования, развития и совершенствования производства.
Для определения роли государства в обеспечении реальных закупочных цен рассмотрим уровень рентабельности сельскохозяйственного производства в Республике Башкортостан за 1990-1992 г.г.(табл.2).
Как ввдно из данных табл.2, уровень рентабельности продукции растениеводства от реализации государству несколько выше рентабель ности от всей реализации. При этом, уровень рентабельности по раот ниеводству без учета компенсации за горюче-смазочные материалы за 1990-1992 г.г. в целом обеспечивает достаточный уровень доходности через систему закупочных цен.
Уровень рентабельности отрасли животноводства обеспечивался сс стороны государства на недостаточном уровне. Уровень убыточности отрасли составил в 1990 г. без' учета дотации 12%, соответствующий показатель от реализации государству 14%. В 1991 г. в свтаи с рези повышением закупочных цен 'более чем в 1,8 раза с октября месяпа) уровень рентабельности животноводства несколько повысился и cociaBv без учета дотации 25%, соответствующий показатель от реализации прс дукции государству - 25%. Закупочные цены на животноводческую проду цко в 1992 г. не покрывают издержки производства, так как уровень убыточности в целом по отрасли составляет без учета дотации 49%, а без учета дотаций от реализации государству 58%. С учетом роста цен на ресурсы товаропроизводители сельскохозяйственной продукции оказа лись в крайне трудном финансовом положении как в 1992 г., так и в 1993 г.
Таблипа 2
Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства в Республике Башкортостан '%)
1990 г.
расли
1991 г.
1992 г.
! 1932 г. к ' 1990г.'+;-)
всего
!в т.ч. !все-!от pea-! го ! лизании! ! rocyflapJ | стьу |
!в т.ч. !все- !в т.ч.
!от pea-! го !от pea
!лизации! ! лизании !
!государе 'государ-!
| ству | | ству |
!все- !в т.ч. 'го !от pe-Ja лиз а-!государству
стениеводство 74 94 55 83 213 285 +139 + 192
стениеводствох67 82 51 75 201 268 +134 + 186
вотноводство 24 24 30 30 б 5 -18 -19
вотноводствох-12 -14 25 25 -49 -58 -37 -44
иго по расте-зводству и эотноводству 36 38 35 38 79 90 +43 +52
эго по растени-эдству и жи-^новодству* 8 5 30 32 39 41 +31 +36
Примечание:х без учета дотации на продукцию и компенсации затрат на горюче-смазочные материалы.
Для более углубленного выявления роли государства в формирова-г доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей нами проведен ,лиз структуры чистого дохода от реализации основных видов процук-; растениеводства Республики Башкортостан за 1990-1992 г.г.,кото-показал, что даже в неблагоприятные по погодным условиям годы я дохода от реализации зерновых культур составляет более 50^ до-а отрасли растениеводства. Это означает, что в условиях Республи-Вашкортостан производство зерновых занимает определяющее поло»е-в формировании доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Нерегулируемое освобождение цен и тарифов на промышленную пролита и услуги в условиях острого дефицита и монополизма производи-зй этой продукции резко сужает возможность обеспечения устойчи-ги сельскохозяйственного производства, приводит к отвлечению присного продукта из сельского хозяйства в другие сферы. Хозяйствам содится возделывать все большие площади, следовательно, идти на возрастающие затраты для зарабатывания средств на ту или иную .скохозяйственную технику. Наши расчеты были проведены согласно
условий 1993 г. при урожайности продовольственной ржи 18 ц с I га и цене реализации 46 тис.руб. В расчетном году для приобретения трактора К-700 хозяйства республики должны были отвести 362 га, пр< тив 97 га - в 1989 г., зернового комбайна "Дон-1500" - 483 и 193 г; автомобиля КамАЗ - 265 и 67 га. В результате сельскохозяйственным товаропроизводителям гораздо выгоднее использовать старую технику и дешевый живой труд.
В условиях инфляции для сельскохозяйственных товаропроизводителей становится крайне важным своевременный расчет за продаваемую продукцию и услуги, так как от поступления средств за реализацию зависит возможность ведения хозяйства. В этих целях нами был рассмотрен за 1992-1993 г.г., с разбивкой по месяцам, процесс движения денежных средств от реализации сельскохозяйственной продукции в ко; хозе имени Тельмана Бижбулякского района Республики Башкортостан. Разрыв, определяемый суммой недополученных денежных средств за реализацию сельскохозяйственной продукции особенно проявляется с мартг по октябрь. Так, разрыв (недоплата) к месячной выручке по основной деятельности в 1992 г. составил за март - 19^, апрель - lit, май -14,65?, июнь - 18,64s, июль - 21,8%, август - 39,4£, сентябрь - 16,4? октябрь - 22$. Учитывая, что более .55% поступления денежных средст! приходится на период с марта по октябрь, то разрыв 'недоплата) резко ухудшает экономическое положение предприятия.
В третьей главе "Стимулирование производства внутри сельскохозяйственных предприятий" обобщается опыт развития арендных отношен; в странах с развитой рыночной экономикой, рассматривается механизм экономического стимулирования первичных трудовых коллективов сельскохозяйственных формирований в Республике Башкортостан.
За рубежом наибольшее распространение получили такие формы использования земли, как полная собственность на землю, частичная cot ственность и аренда.
В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой вь деляют несколько основных ввдов аренды: на основе трудового участия аренда пастбищ и построек для ведения животноводства; на основе долевого участия в урожае; на основе участия в чистом доходе; по прт ципу фиксированных платежей. ■
Для определения эффективности применения новых форм хозяйствов ния нами произведена за 1991 г. комплексная оценка на основе сопоставления следующих показателей в разрезе групп сельскохозяйственных товаролроизводителей: уровень производства валовой продукции в со-
оставимых и текущих ценах на I га пашни, на I среднегодового работ-ика, на I руб основных фондов; уровень валового и чистого дсхода а I га пашни и на I среднегодового работника. Комплексная оценка видетельетвует об эффективности применение арендных отношений в ельском хозяйстве Республики Башкортостан.
Число сельскохозяйственных товаропроизводителей, у которых отменялась внутрихозяйственная аренда, составляет 27,9^ от общей < численности, среднегодовая численность работников - 22,37,, паш-л - 30,9^, основных фондов - 24,81, а получено 34,8^ валового до-:да и 61чистого дохода.
Представляет интерес опыт использования внутрихозяйственных зендных отношений в колхозе имени Карла Маркса Бакалинского района гспублики Башкортостан, где с 1989 г. внутрихозяйственные подраз-гления в растениеводстве и животноводстве перешли на аренду с пла->й за используемые ресурсы и куплей-продажей продукции по эакупоч-<м ценам по методике, в разработке которой принимал участие и автор.
Хозрасчетный доход арендного коллектива образуется как остаток ■оимости валовой продукции после внесения арендной платы, возмеще-[я материальных затрат и осуществления платежей предприятию. При ом, с 1993 г. оплата труда работников арендных коллективов в данном зяйстве стала гарантироваться путем применения тарифной сетк.и(где я I разряда предусмотрен минимум заработка, принятый для бюджетных ганизаций) и продажей сельскохозяйственной продукции по льготным нам.
За 1989-1992 г.г. (гсды применения внутрихозяйственной аренды) сравнению с 1985-1988 г.г. (до аренды) произошло существенное учшение экономических показателей колхоза. Производство валовой здукпии ^в сопоставимых ценах 1983 г.) увеличилось на 15,2%, в зчете на одного среднегодового работника на 27,72. Если урожай-:ть зерновых культур с I га составила в 1985- 1988 г.г. 15,6 ц, в 1989-1992 г.г. - 18,2 ц, а в 1992г. - 21,5ц. Среднегодовой эй молока от одной коровы за 1989-1992 г.г. составил 3113 кг., 1 по сравнению с 1985-1988 г.г, (2964 кг) возрос на 149 кг 'на 5^).
Формирование сельской инфраструктуры осуществлялось ранее таким ;азом, что основные производственные и обслуживающие сферы преиму-:твенно формировались в населенных пунктах, где расположены цен-1льные усадьбы сельскохозяйственных предприятий. Поэтому в услови-арэндних отношений очень важной стала проблема производственного луживания арендных коллективов. Так, в колхозе им.К.Маркса Бака-
линского района с 1992 г. были созданы 10 арендных кооперативов, призванных обеспечить обслуживание арендных подразделений, занятых производством сельскохозяйственной продукции. В этой связи с участием автора была разработана схема организационной структуры управления данного хозяйства, в которой четко определены функции каждого подразделения. Она была рассмотрена и утверждена на заседании правления колхоза в начале 19Э2 г. Внедрение ее позволило более четко определить каждому работнику свои функции и отвегстве ность, что способствовало росту эффективности производства.
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Исследования показывают, что в условиях перехода к рыночнь отношениям произошла переориентация мотивации труда работников се ского хозяйства, и соответственно изменились источники доходов ко хозников. Экономический механизм переходного периода переориентир вал труд колхозника с общественного производства на личное подсоб ное хозяйство. Имея в виду, что общественное производство являете основным источником сельскохозяйственной продукции и функциониров ние самого личного подсобного хозяйства во многом зависит от обще твенного производства, нозникает необходимость в принятии кардина ных мер по обеспечению успешной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и нормальному функционированию личного подсо ного хозяйства граждан.
2.Из анализа вытекает, что систему показателей оценки деятел ности сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо привес1 в соответствие с объективными условиями развития общества. В уело] ях рыночной экономики особое значение приобретают показатели, опр( деляга^ие способность товаропроизводителя осуществлять расширенное воспроизводство требуемыми темпами за счет собственных средств. П{ рыночных отношениях оценку деятельности сельскохозяйственных това[ производителей лучше всего осуществлять по системе показателей, к^ входят валовой доход, уровень оплаты труда.размер капитальных вло; платежный баланс <платежеспособность).
3.Результаты проведенного анализа показали, что на данном этг развития рыночных отношений в агропромышленном комплексе государса выступает в роли основного покупателя продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей. Следовательно, государство призвано сос;: доточить особое Енимание на стимулировании производства, защите ик
* тересов и доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
4.Выбор форм хозяйствования следует рассматривать прежде всего точки зрения увеличения производства продовольствия, создания ус-эий для более полного использования производственных ресурсов, ) позволит в наиболее полной мере реализовать право каждого труже-са определить собственное желание работать в соответствии со свои-интересами, в полной мере проявить себя, раскрыть свои способнос-
В рамках сложившая и преобразуемых организационно-экономичес-: производственных структур сельского хозяйства решение проблемы мулирования и мотивации труда возможно лишь с превращением произ-штеля во владельца и собственника. В наиболее полной мере в распиваемых рамках этому соответствует арендная форма реализации юшений собственности и соответствующих экономических интересов.
ПРБДЛШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I.Совершенствование структуры доходов сельской семьи следует [равить на активизацию экономического поведения, и прежде всего в ¡ественном производстве, повышение в семейном бюджете доли труте доходов от коллективного производства и усиление социальной даты путем натурализации части поступлений от предприятия 'повыше доли натуральной оплаты труда, льготные услуги по ведению
2.Значительное отставание уровня оплаты труда работников сель-го хозяйства от уровня оплаты труда работников других отраслей одного хозяйства свидетельствует о необходимости паритета обмена ду сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, ервую очередь-промышленностью. Без эквивалентного обмена резуль-ами деятельности сельского хозяйства с другими отраслями народ-о хозяйства не может быть обеспечен соответствующий уровень опла-труда в сельскохозяйственных формированиях.
3.Одним из основных направлений в обеспечении взаимодействие ударства с сельскохозяйственными товаропроизводителями является ановление реальных закупочных пен на сельскохозяйственную продук-со стороны заготовительных организаций государства.
Совершенствование закупочных цен на сельскохозяйственную продук-с учетом ценового паритета должно включать ежеквартальную индек-ию закупочных цен с целью выравнивания темпов роста цен на промыш-4ую и сельскохозяйственную продукцию. Необходим переход к гарантийным (защитным) ценам на сельскохозяйственную продукцию, обеспе-
чивашим необходимую рентабельность сельскохозяйственным товаропра изводителям.
4.Нерегулируемое освобождение цен и тарифов на отпускаемую сельскохозяйственным товаропроизводителям продукцию резко сужают возможность обеспечения устойчивости сельскохозяйственного произво, ства, приводит к отвлечению'-прибавочного продукта из сельского хозяйства в другие сферы. Одним из путей.совершенствования механизма формирования доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей возможно осуществить путем распространения отношений кооперации на обслуживающие и перерабатывающие 'отрасли АПК, чтобы товаропроизвод! тели сельскохозяйственной продукции стали совладельцами всех предприятий, образующих инфраструктуру отрасли.
5.Трансформация организационно-производственной структуры хозяйств в направлении обеспечения самостоятельности товаропроизводителей в решении производственных вопросов и распоряжения результата;* труда положительно сказывается на экономических результатах хозяйства.
6.Важную роль в аграрном секторе стран с рыночной экономикой играет аренда земли. Она служит гибким хозяйственно-правовым инстру ментом расширения производства и более эффективного перераспределения ресурсов, особенно з условиях частной собственности на землю.
По теме диссертации опубликованы следующие работе:
I.Арендный подряд с куплей-продажей продукции по закупочным иенам и с арендной платой в виде фиксированной суммы от валового дохода //Арендные отношения в колхозах и совхозах Башкирской ССР. - Уфа; Башк.кн.изд-во, 1990. - 0,3 п.л. (В соазторсгве).
2.Определение арендной платы и хозрасчетного дохода в сельскохозяйственных предприятиях //Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе дШ: Тез.докл. и выступлений Всерос.науч. практ.конф. - И.,1990. - 0,1 п.л. (В соавторстве).
3.Земельные отношения в системе хозяйственного механизма АПК //Комплексное совершенствование хозяйственного механизма: Тез.докл. Всесоюз.конф. - Минск, 1990. - 0,1 п.л. (В соавторстве).
4.Установление арендной платы в Еиде фиксированной суммы от валового дохода //Проблемы развития кооперации на селе: Тез.докл. и сообщений на конф. - Казань, 1990. -0,2 п.л. (В соавторстве).
5.Проблема распределения коллективного заработка в условиях арендных отношений //Аграрная реформа и проблема перехода к рыночной экономике в Башкирии: Тез.докл.науч.-произ.экон.конф. - Уфа, 1991. - 0,1 п.л.
б.Эффективность развития внутрихозяйственных экономических отношений //Проблемы аграрной политики и развитие рынка в России: Гез.докл.Всерос.науч.-практ.конф. - Ростов-на-Дону, 1992. - 0,1 п.л. 'В соавторстве).
7.Аренда - как метод разгосударствления собственности в условиях переходного периода. //Интенсификация сельскохозяйственного производства:Тез.докл.респ.конф.молодых ученых и специалистов сельского хозяйства.-Уфа, 1992. - 0,1 п.л.
8.Эффективность арендных отношений в сельском хозяйстве //102 чауч.конф.проф.-препод.состава, науч.сотрудников и аспирантов:Тез. аокл. - Уфа, 1993. - 0,1 п.л.
9.Эффективность арендных отношений в зерновом хозяйстве //Меж-хунар.науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов по актуальным 1роблемам интенсификации сельского хозяйства:Тез.докл.-Шортанды, [993. - 0,1 п.л.
10.Проблема развития внутрихозяйственных экономических отноше-1ИЙ.-М., 1993.-9 с.-Деп. в НИИТЭИагропром, И58/25 ВС-93.
11.Развитие форм собственности и реформа основного звена в сель-:ксм хозяйстве //Реформирование отношений собственности в регионе: 'ез.регион.науч.-практ.конф.-Екатеринбург,1993. - 0,1 п.л. (В соавторстве) .
12.Роль специалистов в осуществлении реформы основного звена '/Проблемы адаптации работников сельского хозяйства к условиям ры-ючной экономики: Тез.докл. и выступлений. - Уфа, 1993.-0,2 п.л.
13.Характер и мотивация труда в с.х. в условиях перехода к рын-:у //Регион.конф. молодых ученых Урала и Поволжья: Тез.докл.- Срен-:ург, 1994. - О I п.л. 'В соавторстве).