Совершенствование экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гавричев, Иван Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гавричев, Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1 Основные предпосылки развития предпринимательской деятельности в современных условиях.
1.2 Анализ интенсивности экономического стимулирования предпринимательской деятельности.
1.3 Концепция экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе.
ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ.
2.1 Разработка приоритетных направлений экономического стимулирования предпринимательской деятельности.
2.2 Разработка схемы дифференциации экономического стимулирования по видам экономической деятельности.
2.3 Построение алгоритма повышения бюджетной эффективности экономического стимулирования предпринимательской деятельности.
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ.
3.1 Ключевые компоненты программы экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе.
3.2 Приоритетные направления программы экономического -стимулирования развития предпринимательства с учетом потенциала роста бюджетных доходов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе"
Актуальность темы исследования. В настоящее время государство доминирует во всех видах экономической деятельности. В государственном секторе сосредоточены основные ресурсы, государственные компании имеют доступ к бюджетным средствам, получая субсидии и преференции. В этих условиях предпринимательство как независимая от государственных компаний сфера экономической деятельности не может активно развиваться и обеспечивать рост доходов бюджетов различных уровней. Для развития предпринимательства необходимы государственные меры, однако на федеральном уровне их принятие сейчас практически невозможно из-за отсутствия у предпринимательского сообщества адекватных лоббистских возможностей. Наличие конфликта интересов между государством и предпринимательством является не единственным источником использования экономических стимулов.
В настоящее время регионы остро нуждаются в дополнительных источниках финансирования своих бюджетных расходов, которые растут из-за делегирования социальных обязательств из федерального бюджета на региональный уровень. В свете изложенного именно регионшгьные администрации больше всего заинтересованы в осуществлении мер экономического стимулирования для развития предпринимательства и усиления его влияния на бюджетные доходы региона. Однако при наличии таких сильных предпосылок в настоящее время региональные администрации сталкиваются с методологической проблемой оценки масштабов стимулирования, а также с проблемой реализации программ стимулирования, направленных на развитие предпринимательства.
Специфика предпринимательской деятельности состоит в том, что предприниматель, как наиболее инициативный участник экономических отношений, не нуждается в дополнительных побуждающих действиях для своего развития. В большей степени стимулирование должно заключаться в создании благоприятных условий для ведения бизнеса. Для решения этой задачи региональная администрация может использовать прямые и косвенные методы стимулирования, которые в совокупности составляют необходимые и достаточные условия развития предпринимательства.
Очень важным аспектом разработки программы экономического стимулирования предпринимательства является определение приоритетных видов экономической деятельности, которые должны стимулироваться в первую очередь. Для этого целесообразно использовать различные подходы для оценки локальной эффективности стимулирующих мероприятий и оценивать доходность программы стимулирования в разрезе отдельных направлений деятельности. Решение этой задачи требует обоснования современных экономических инструментов, использование которых позволит объективно оценить результаты стимулирования.
Изложенные выше аргументы подтверждают высокий уровень теоретической и практической значимости темы исследования и потенциал широкой применимости полученных научных результатов. Таким образом, тема исследования актуальна.
Степень изученности проблемы. Исследованию субъектов предпринимательства в регионе как объектов управления посвящены работы таких авторов, как Вотчель J1.M., Короткое В.Г., Миронова Д.Д., Новаковская O.A., Радаев В.В., Радченко С.М., Светуньков М.Г., Светуньков С.Г., Смыков В.Д., Филобокова Л.Ю. и др. Проблемам стимулирования деятельности предпринимательских структур были посвящены труды Абалкина Л.И., Блинова Т.С., Валова Д.В., Куликов В.В., Лисичкин Г.С., Немировой H.H., Панасюк Б.А., Петрище В.И., Радаев В.В., и др. Однако в большинстве перечисленных работ рассматривается, как правило, механизмы государственной поддержки и его роли как регулятора предпринимательской среды. При этом слабо описана методология определения необходимых объемов экономического стимулирования предпринимательской деятельности, а также оценки эффективности экономических стимулов для различных категорий экономических субъектов регионе.
Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованием проблем стимулирования предпринимательства, можно выделить работы Алехандро Ф., Коуза Р., Питерса Т., Уотермана Р., Шумпетера И., Эйреса Р., Эрхарда Л.и др. Перечисленные авторы рассматривали общую теорию предпринимательства и методы экономического стимулирования и в них не учитывается специфика предпринимательства в регионах России.
Цель диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке направлений совершенствования экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе на основе современного инструментария прямых и косвенных стимулов с учетом особенностей различных видов экономической деятельности. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы: о обосновать экономические эффекты экономического стимулирования для развития предпринимательства в региональной экономике; о " сформировать концепцию построить модели оценки объемов экономического стимулирования предпринимательской деятельности; о разработать схему дифференциации экономического стимулирования по видам экономической деятельности; о построить алгоритм повышения бюджетной эффективности экономического стимулирования предпринимательской деятельности; о сформулировать программу экономического стимулирования развития предпринимательства с учетом потенциала роста бюджетных доходов.
Объектом исследования является предпринимательство как совокупность субъектов, институтов и механизмов взаимодействия, нуждающихся в развитии на основе экономического стимулирования.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между региональной администрацией, принимающей меры экономического стимулирования предпринимательской деятельности и субъектами предпринимательства.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам теории предпринимательства, инвестиционной деятельности, региональных и отраслевых стратегий развития; оценки эффективности управления, инвестиций, деятельности Субъектов Федерации. В ходе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти. В работе использованы также официальные документы государственной, региональной и отраслевой статистики, первичный материал по теме диссертации, собранный и обработанный автором за период 2005-2011 гг.
Методы исследования. Исследования осуществлялись с применением метода средних величин, графический и~ ^бличный " методы;" методы прогнозирования, методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы. При исследовании механизма ресурсного обеспечения проектов экономического стимулирования в рамках региональной экономики использовались методы экономического прогнозирования, финансовых расчетов, экспертных оценок. Для достижения цели и решения задач исследования был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по реализации проектов развития в рамках регионов.
Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Министерства образования и науки РФ, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований хозяйствующих субъектов Московской области, осуществляющих разработку и реализацию программ экономического стимулирования развития предпринимательства.
Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, данные о состоянии предпринимательской среды в Московской области: Программы развития рыбных хозяйств, Проект государственной программы Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса», Доклад Правительства Московской области о состоянии, проблемах и перспективах развития малого и среднего бизнеса в Московской области по итогам 2010 года, Программа мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства в Московской области на 2011-2015 годы., различные программы развития туризма, здравоохранения, недвижимости в Московской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем с учетом специфики предпринимательской деятельности и особенностей взаимодействия предпринимательства и органов власти на региональном уровне разработаны нШ!равлёния совершенствования экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе на основе использования современного инструментария прямых и косвенных стимулов с учетом • особенностей различных видов экономической деятельности, а также с учетом доходности проектов стимулирования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
1. Обоснованы экономические эффекты экономического стимулирования. Под экономическим стимулированием предпринимательской деятельности в регионе понимается совокупность рыночных и административных мер, предпринимаемых региональной администрацией, способствующих тому, чтобы предприниматели развивали свою деятельность в интересах потребителей, а также региональной экономики. Основные методы экономического стимулирования разделяются на прямые и косвенные: а) прямые: фискальная политика; таможенная политика; бюджетная политика; институциональная политика; административная политика; тарифная политика; б) косвенные: миграционная политика; образовательная политика; социальная политика; маркетинговая политика. Для оценки объемов стимулирования предложена адаптированная кривая Лаффера, в которой в отличие от классического представления в диссертации ключевым фактором бюджетных доходов региона является размер, экономического стимулирования предпринимательской деятельности.
2. Обоснована концепция и построены модели оценки объемов экономического стимулирования предпринимательской деятельности. В рамках концепции сформулированы принципы экономического стимулирования: системность мер экономического стимулирования; установление равновесия между мероприятиями экономического стимулирования и мерами экономического наказания; многоуровневость стимулирующих мероприятий; установление взаимосвязи между мерами экономического стимулирования и -другими компонентами системы " управления региональной экономикой; сочетание различных форм экономического стимулирования. В модели основным зависимым показателем является общая стоимость мероприятий по экономическому стимулированию, а факторами модели - вероятностные оценки экономических последствий от реализации мер: бюджетный эффект для экономики региона; затраты на экономическое стимулирование развития предпринимательской деятельности в регионе.
3. Разработана схема дифференциации экономического стимулирования по видам экономической деятельности на основе концепции инвестиционного проекта. Для решения задачи дифференцированного стимулирования развития предпринимательства в зависимости от видов экономической деятельности региональная администрация может использовать адаптированный проектный подход, в основу которого положен инструментарий оценки инвестиционных проектов. Данный инструментарий должен быть адаптирован к особенностям задачи развития предпринимательства как объекта управления. Программа развития предпринимательства включает несколько проектов развития (в формате инвестиционных проектов), которые привязаны к видам экономической деятельности.
4. Построен алгоритм повышения бюджетной эффективности экономического стимулирования предпринимательской деятельности. Под основным результатом стимулирования предпринимательской деятельности в диссертации понимается рост предпринимательской активности, который выражается в нескольких количественных показателях. Наиболее важными экономическими показателями для целей исследования являются: рост количества субъектов предпринимательства; рост доходов предпринимательства как базы для экономической ставки обременения; число занятых в предпринимательстве; средняя заработная плата в предпринимательстве. Основными шагами алгоритма являются: оценка потенциала предпринимательства в регионе; инвентаризация имеющихся методов экономического стимулирования; формирование программы стимулирования с учетом методов экономического стимулирования и видов экономической деятельности; формирование перечня проектов стимулирования и планирование доходности по проектам; расчет доходности и экономических ставок обременения с учетом роста базы; принятие программы, трансформация правовой базы и экономических условий ведения бизнеса в регионе.
5. Сформулирована программа экономического стимулирования развития предпринимательства с учетом потенциала роста бюджетных доходов с использованием общих базовых показателей и локальных проектов развития конкретных видов экономической деятельности. Основными задача региональной администрации, решение которых поддерживает реализацию данного варианта стимулирования, являются: трансформация социальной политики, направленная на повышение лояльности населения и повышение привлекательности образования для детей. Данное направление может быть реализовано посредством прямого субсидирования образовательных программ, формирования регионального заказа на подготовку кадров; трансформация институциональной среды, которая заключается в снижении количества проверок субъектов предпринимательства, повышении прозрачности взаимоотношений между субъектами предпринимательств и органами регулирования бизнеса. Данное направление является самым затратоемким, так как требует наибольшей политической воли региональной администрации, обусловленной высоким противодействием служащих, которые могут лишиться одного из главных источников дополнительных доходов; поощрение новых проектов и создание свободного предпринимательского климата для местных предпринимателей. Данное направление может быть реализовано за счет изменения акцентов в судебной практике, когда решения выносятся справедливо, а не под давлением внешних источников силы.
По своему содержанию работа соответствует п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства», п. 8.20 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами региональной власти для разработки различных программ развития предпринимательских структур по видам экономической деятельности, а применение налоговых инструментов стимулирования предпринимательства будет способствовать повышению предпринимательской активности в различных регионах и экономики России в целом.
Теоретические и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве методического и учебного материала для преподавания в вузах ряда тем по курсам: «Основы предпринимательства», «Государственное и муниципальное управление», «Основы налогообложения».
Использование на практике предложенной автором модели оценки объемов экономического стимулирования в регионе позволит разработать сбалансированный подход, направленный как на стимулирование предпринимательской активности в регионе, так и на повышения бюджетной эффективности от различных инструментов экономического стимулирования.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками анализа предпринимательства в регионах; использованием ряда методов и методик, апробированных на практике, использованием информации, опубликованной органами государственной власти.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 9-ти публикациях общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе в четырех публикациях в журналах, входящих в переченьведущйх !^чных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.
Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности инвестиционной деятельности: «Инвестиции в устойчивое развитие» (Москва, 16 октября 2007 г.); «Прямые инвестиции: новые возможности» (23-24 марта 2006 г.); на международной конференции «Инвестиции - главный фактор экономического развития России» (26 мая 2005 г.).
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе Московской финансово-промышленной академии при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Прикладные проблемы инвестиционной деятельности», в частности, по проблемам управления и интеграции инвестиционных процессов и взаимодействия их участников, а также по проблемам оценки эффективности инвестиций.
Структура диссертации и публикации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах печатного текста, включает 17 таблиц, 7 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, набора приложений и списка использованных источников, в котором указано 159 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гавричев, Иван Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время состояние отечественной экономики таково, что без экономического стимулирования со стороны государства развитие предпринимательской деятельности будет сильно затруднено. Наиболее типовыми экономическими функциями любого государства являются: стимулирование деловой активности населения; обеспечение свободы предпринимательства; ограничение монополистических тенденций; определение «правил игры» на рынке; защита прав собственности.
Кризисные события, происходящие в мировой экономике в последние несколько лет, обусловили пересмотр государственных бюджетов многих стран, что отразилось и в приостановке или существенном сокращении финансирования программ государственной поддержки предпринимательской деятельности (например, программы 8ВЖ). Вместе с тем, даже в условиях кризиса, правительства не отказываются от поддержки малого и среднего бизнеса, а концентрируются на приоритетных направлениях развития национальных экономик, в число которых входит повышение рыночной ориентированности государства и бизнеса.
Существенную часть экономических мер поддержки развития предпринимательства составляют различные фонды, рычаги и стимулы как межотраслевого, так и регионального воздействия. В развитии предпринимательства определяющую роль играет региональная система регулирования и поддержки малого и среднего бизнеса. Формы и методы реализации региональной политики в отношении малого и среднего бизнеса исходят, с одной стороны, из мер, принимаемых на государственном уровне, с другой - определяются задачами развития и спецификой каждого конкретного региона.
Наиболее важными косвенными методами экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе являются: миграционная политика (создание условий для притока квалифицированных кадров в регион, привлекательные условия для остающихся в регионе предпринимателей); образовательная политика (расширение программ обучения предпринимательской деятельности, создание новых мест для обучения); социальная политика (повышение уровня жизни населения для стимулирования платежеспособного спроса на продукты предпринимателей); маркетинговая политика (политика продвижения региональных продуктов, формирование спроса на продукты в других регионах, заключение межрегиональных торговых соглашений).
Анализируя взаимосвязи системы защиты прав собственности и развития предпринимательства, была отмечена следующая зависимость. С одной стороны, система патентования продукции стимулирует предпринимательскую деятельность, выступая в качестве механизма снижения рисков неокупаемости инвестиций и гарантируя сохранность денежных потоков посредством отсечения третьих лиц от неправомерного использования результатов предпринимательских проектов. Также патентная система может способствовать выходу на рынки небольших фирм с ограниченным запасом ресурсов, которые в отсутствие исключительных прав на собственную предпринимательскую продукцию не могли бы конкурировать с фирмами, уже обладающими определенной долей на рынке.
Вовлечение государства в предпринимательские процессы посредством закупок продукции является крайне важным механизмом поддержки, особенно для молодых компаний, так как позволяет данным компаниям претендовать на приток денежных средств на ранних стадиях жизненного цикла продукта и гарантирует появление спроса на продукцию, еще не завоевавшую рыночной доли. Помимо гарантий генерирования дохода, экономические агенты, получившие государственные заказы, могут продемонстрировать рынку свою продукцию, что может потенциально увеличить прибыльность бизнеса в будущем.
Предоставление государственных субсидий может вызывать неожиданные для правительственных органов результаты: помимо положительных итогов в форме роста экономических показателей и распространения «перелива» знаний, предоставление государственных субсидий может нести и негативные последствия в форме растущей инфляции и монополизации рынка. Важным моментом является также необходимость разграничения субсидий на «вертикальное предпринимательство», когда фирма получает средства на разработку нового продукта на основе существующего, улучшая его потребительские свойства, и субсидий на «горизонтальное предпринимательство», предполагающих создание нового продукта в новой отрасли.
В настоящее время достаточно трудно сформировать цельное представление о том, как органы власти разрабатывают логику и политику стимулирования развития предпринимательства, каковы их предпочтения в выборе факторов и систем стимулирования для различных категорий субъектов малого и среднего бизнеса, как оценивается интенсивность стимулирования предпринимательской деятельности деятельности и проявление инерционных эффектов. Существуют отдельные индикаторы, но как устанавливаются их целевые значения - это процесс достаточно закрытый и мало прозрачный.
На конкурентном рынке орган власти не может понизить уровень доходов ниже конкурентного уровня, поскольку такое понижение немедленно вызвало бы переход субъектов малого и среднего бизнеса на другие рынки или в другие регионы, предлагающие равновесные условия деятельности, в свою очередь, существенное повышение уровня доходов на рынке может быть заблокировано органами власти ввиду доступности информации об уровне доходов субъектов малого и среднего бизнеса и возможности ее сопоставления с доходами других видов экономической деятельности в регионе.
В последние годы стимулированию придается все большее значение, при этом усиливается понимание того, что только административными санкциями создать предпосылки для развития региональных рынков в современных условиях и на современном уровне попросту невозможно. В различных нормативных документах поставлена задача разработки научных основ экономического стимулирования развития предпринимательства не только в масштабах регионов, но и на локальном уровне, а также повышения эффективности использования государственных и региональных ресурсов для этого. Разработка общих принципов стимулирования предпринимательской деятельности имеет международное значение, так как позволяет национальной экономике избавиться от сырьевой зависимости, сформировать предпосылки для изменения характера занятости населения и снижения зависимости граждан от прямой государственной помощи за счет повышения самозанятости и участия в различных предпринимательских структурах. Принципы экономического стимулирования выработаны и продолжают вырабатываться практикой.
В России, как ни в одной другой стране, имеются информационные, социальные и производственные предпосылки для производства новых видов продукции, особенно в местах, удаленных от промышленных центров. Однако развитию предпринимательской деятельности в этой сфере препятствуют различные экономические барьеры, в том числе, тарифные ограничения, запретительные таможенные пошлины и высокие ставки коммунальных платежей. После кризиса 2008 г. усилия государства направлены на поиск новых источников пополнения бюджета, что также не способствует расширению мер поддержки малого и среднего бизнеса.
Организационно-правовое оформление стимулов для создания субъектов малого и среднего бизнеса включает совершенствование нормативно-правовой базы по развитию предпринимательства, налогового законодательства, таможенного законодательства, а также внесения изменений в тарифные правила и нормативы, также может потребоваться изменение антимонопольного законодательства.
Очень важным компонентом системы стимулирования является разработка или заимствование эффективной методики оценки потенциала развития предпринимательства. Размер предполагаемых стимулов зависит от того, насколько население региона ориентировано на развитие предпринимательства, поэтому грамотность и полнота проводимого анализа напрямую влияет на масштабы государственного стимулирования развития предпринимательской деятельности.
Концепция системы стимулирования развития предпринимательства должна реалистично оценивать реальные возможности региона по влиянию на такие наиболее распространенные направления, как экономическая ситуация в стране и регионе, правовая среда предпринимательства, налоговое законодательство в сфере предпринимательства, создание системы ресурсного обеспечения и обеспечение кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов предпринимательской деятельности. Все указанные условия главным образом определяются государственной политикой в сфере развития предпринимательства и лишь в незначительной мере могут быть изменены за счет принятия тех или иных инициатив на местном уровне.
Можно предположить, что по мере достижения зрелости крупными субъектами предпринимательства такие центры могут создаваться как подразделения при крупных компаниях. Однако в настоящее время именно региональные органы власти могут выступить катализатором оформления данного института. А через некоторое время данный институт может перейти под эгиду предпринимательского сообщества.
Опыт некоторых регионов, в частности г. Москвы показывает, что региональная торгово-промышленная палата может быть активным участником процесса нормотворчества в сфере регулирования предпринимательской деятельности, реализуя право на законодательную инициативу; может использовать имеющиеся у нее информационные ресурсы и опыт для оказания квалифицированной консультационной помощи субъектам предпринимательства и потенциальным предпринимателям.
Размер стимулирования субъектов малого и среднего бизнеса колеблется во взаимосвязи с доходами регионального бюджета, отражающими увеличение интенсивности предпринимательской деятельности в регионе, с учетом временного лага. В то же время повышение региональных расходов на социально значимые проекты, как правило, приводит к сокращению размеров стимулирования предпринимательства для всех категорий субъектов малого и среднего бизнеса.
Избыточный уровень производительности субъекта малого и среднего бизнеса, занимающего низкую долю регионального рынка, не приносит дополнительной бюджетного эффекта, однако существует положительная линейная связь между социально-экономическими характеристиками субъекта малого и среднего бизнеса (срок существования, вид экономической деятельности, период выпуска продукции) и размером стимулирующих мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе"
На правах рукописи
ГАВРИЧЕВ Иван Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
з I ЯН8 2013
Москва-2012
005048879
Работа выполнена на кафедре прикладных технологий управления НОУ ВПО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия».
Научный руководитель Бобошко Владимир Иванович
доктор экономических наук
Официальные Цыпкин Юрий Анатольевич
оппоненты доктор экономических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», заведующий кафедрой маркетинга
Малышев Михаил Анатольевич
кандидат экономических наук ООО «Технопрофконсалт» заместитель генерального директора
Ведущая организация Автономная некоммерческая организация
высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»
Защита состоится «13» февраля 2013 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, 36.
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «11» января 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А.Каргина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время государство доминирует во всех видах экономической деятельности. В государственном секторе сосредоточены основные ресурсы, государственные компании имеют доступ к бюджетным средствам, получая субсидии и преференции. В этих условиях предпринимательство как независимая от государственных компаний сфера экономической деятельности не может активно развиваться и обеспечивать рост доходов бюджетов различных уровней. Для развития предпринимательства необходимы государственные меры, однако на федеральном уровне их принятие сейчас практически невозможно из-за отсутствия у предпринимательского сообщества адекватных лоббистских возможностей. Наличие конфликта интересов между государством и предпринимательством является не единственным источником использования экономических стимулов.
В настоящее время регионы остро нуждаются в дополнительных источниках финансирования своих бюджетных расходов, которые растут из-за делегирования социальных обязательств из федерального бюджета на региональный уровень. В свете изложенного именно региональные администрации больше всего заинтересованы в осуществлении мер экономического стимулирования для развития предпринимательства и усиления его влияния на бюджетные доходы региона. Однако при наличии таких сильных предпосылок в настоящее время региональные администрации сталкиваются с методологической проблемой оценки масштабов стимулирования, а также с проблемой реализации программ стимулирования, направленных на развитие предпринимательства.
Специфика предпринимательской деятельности состоит в том, что предприниматель, как наиболее инициативный участник экономических отношений, не нуждается в дополнительных побуждающих действиях для своего развития. В большей степени стимулирование должно заключаться в создании благоприятных условий для ведения бизнеса. Для решения этой задачи региональная администрация может использовать прямые и косвенные методы стимулирования, которые в совокупности составляют необходимые и достаточные условия развития предпринимательства.
Очень важным аспектом разработки программы экономического стимулирования предпринимательства является определение приоритетных видов экономической деятельности, которые должны стимулироваться в первую очередь. Для этого целесообразно использовать различные подходы для оценки локальной эффективности стимулирующих мероприятий и оценивать доходность программы стимулирования в разрезе отдельных направлений деятельности. Решение этой задачи требует обоснования
современных экономических инструментов, использование которых позволит объективно оценить результаты стимулирования.
Изложенные выше аргументы подтверждают высокий уровень теоретической и практической значимости темы исследования и потенциал широкой применимости полученных научных результатов. Таким образом, тема исследования актуальна.
Степень изученности проблемы. Исследованию субъектов предпринимательства в регионе как объектов управления посвящены работы таких авторов, как Вотчель Л.М., Короткое В.Г., Миронова Д.Д., Новаковская O.A., Радаев В.В., Радченко С.М., Светуньков М.Г., Светуньков С.Г., Смыков В.Д., Филобокова Л.Ю. и др. Проблемам стимулирования деятельности предпринимательских структур были посвящены труды Абалкина Л.И., Блинова Т.С., Валова Д.В., Куликов В.В., Лисичкин Г.С., Немировой H.H., Панасюк Б.А., Петрище В.И., Радаев В.В., и др. Однако в большинстве перечисленных работ рассматривается, как правило, механизмы государственной поддержки и его роли как регулятора предпринимательской среды. При этом слабо описана методология определения необходимых объемов экономического стимулирования предпринимательской деятельности, а также оценки эффективности экономических стимулов для различных категорий экономических субъектов регионе.
Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованием проблем стимулирования предпринимательства, можно выделить работы Алехандро Ф., Коуза Р., Питерса Т., Уотермана Р., Шумпетера И., Эйреса Р., Эрхарда Л.и др. Перечисленные авторы рассматривали общую теорию предпринимательства и методы экономического стимулирования и в них не учитывается специфика предпринимательства в регионах России.
Цель диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке направлений совершенствования экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе на основе современного инструментария прямых и косвенных стимулов с учетом особенностей различных видов экономической деятельности. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
о обосновать экономические эффекты экономического стимулирования для развития предпринимательства в региональной экономике;
о сформировать концепцию и построить модели оценки объемов экономического стимулирования предпринимательской деятельности;
о разработать схему дифференциации экономического стимулирования по видам экономической деятельности;
о построить алгоритм повышения бюджетной эффективности экономического стимулирования предпринимательской деятельности;
о сформулировать программу экономического стимулирования развития предпринимательства с учетом потенциала роста бюджетных доходов.
Объектом исследования является предпринимательство как совокупность субъектов, институтов и механизмов взаимодействия, нуждающихся в развитии на основе экономического стимулирования.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между региональной администрацией, принимающей меры экономического стимулирования предпринимательской деятельности и субъектами предпринимательства.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам теории предпринимательства, инвестиционной деятельности, региональных и отраслевых стратегий развития; оценки эффективности управления, инвестиций, деятельности Субъектов Федерации. В ходе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти. В работе использованы также официальные документы государственной, региональной и отраслевой статистики, первичный материал по теме диссертации, собранный и обработанный автором за период 2005-2011 гг.
Методы исследования. Исследования осуществлялись с применением метода средних величин, графический и табличный методы; методы прогнозирования, методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы. При исследовании механизма ресурсного обеспечения проектов экономического стимулирования в рамках региональной экономики использовались методы экономического прогнозирования, финансовых расчётов, экспертных оценок. Для достижения цели и решения задач исследования был проведён экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по реализации проектов развития в рамках регионов.
Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Министерства образования и науки РФ, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований хозяйствующих субъектов Московской области, осуществляющих разработку и реализацию программ экономического стимулирования развития предпринимательства.
Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, данные о состоянии предпринимательской среды в Московской области: Программы развития рыбных хозяйств, Проект государственной программы Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса», Доклад Правительства Московской области о состоянии, проблемах и перспективах развития малого и среднего предпринимательства в Московской области по итогам 2010 года, Программа мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства в Московской области на 2011-2015 годы., различные программы развития туризма, здравоохранения, недвижимости в Московской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем с учетом специфики предпринимательской деятельности и особенностей взаимодействия предпринимательства и органов власти на региональном уровне разработаны направления совершенствования экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе на основе использования современного инструментария прямых и косвенных стимулов с учетом особенностей различных видов экономической деятельности, а также с учетом доходности проектов стимулирования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
1. Обоснованы экономические эффекты экономического стимулирования. Под экономическим стимулированием предпринимательской деятельности в регионе понимается совокупность рыночных и административных мер, предпринимаемых региональной администрацией, способствующих тому, чтобы предприниматели развивали свою деятельность в интересах потребителей, а также региональной экономики. Основные методы экономического стимулирования разделяются на прямые и косвенные: а) прямые: фискальная политика; таможенная политика; бюджетная политика; институциональная политика; административная политика; тарифная политика; б) косвенные: миграционная политика; образовательная политика; социальная политика; маркетинговая политика. Для оценки объемов стимулирования предложена адаптированная кривая Лаффера, в которой в отличие от классического представления в диссертации ключевым фактором бюджетных доходов региона является размер экономического стимулирования предпринимательской деятельности.
2. Обоснована концепция и построены модели оценки объемов экономического стимулирования предпринимательской деятельности. В рамках концепции сформулированы принципы экономического стимулирования: системность мер экономического стимулирования; установление равновесия между мероприятиями экономического
стимулирования и мерами экономического наказания; многоуровневость стимулирующих мероприятий; установление взаимосвязи между мерами экономического стимулирования и другими компонентами системы управления региональной экономикой; сочетание различных форм экономического стимулирования. В модели основным зависимым показателем является общая стоимость мероприятий по экономическому стимулированию, а факторами модели - вероятностные оценки экономических последствий от реализации мер: бюджетный эффект для экономики региона; затраты на экономическое стимулирование развития предпринимательской деятельности в регионе.
3. Разработана схема дифференциации экономического стимулирования по видам экономической деятельности на основе концепции инвестиционного проекта. Для решения задачи дифференцированного стимулирования развития предпринимательства в зависимости от видов экономической деятельности региональная администрация может использовать адаптированный проектный подход, в основу которого положен инструментарий оценки инвестиционных проектов. Данный инструментарий должен быть адаптирован к особенностям задачи развития предпринимательства как объекта управления. Программа развития предпринимательства включает несколько проектов развития (в формате инвестиционных проектов), которые привязаны к видам экономической деятельности.
4. Построен алгоритм повышения бюджетной эффективности экономического стимулирования предпринимательской деятельности. Под основным результатом стимулирования предпринимательской деятельности в диссертации понимается рост предпринимательской активности, который выражается в нескольких количественных показателях. Наиболее важными экономическими показателями для целей исследования являются: рост количества субъектов предпринимательства; рост доходов предпринимательства как базы для экономической ставки обременения; число занятых в предпринимательстве; средняя заработная плата в предпринимательстве. Основными шагами алгоритма являются: оценка потенциала предпринимательства в регионе; инвентаризация имеющихся методов экономического стимулирования; формирование программы стимулирования с учетом методов экономического стимулирования и видов экономической деятельности; формирование перечня проектов стимулирования и планирование доходности по проектам; расчет доходности и экономических ставок обременения с учетом роста базы; принятие программы, трансформация правовой базы и экономических условий ведения бизнеса в регионе.
5. Сформулирована программа экономического стимулирования развития предпринимательства с учетом потенциала роста бюджетных доходов с использованием общих базовых показателей и локальных проектов
развития конкретных видов экономической деятельности. Основной задачей региональной администрации, решение которой поддерживает реализацию данного варианта стимулирования, является трансформация социальной политики и повышение привлекательности предпринимательства для граждан. Данное направление может быть реализовано посредством прямого субсидирования образовательных программ, формирования регионального заказа на подготовку кадров; трансформация институциональной среды, которая заключается в снижении количества проверок субъектов предпринимательства, повышении прозрачности взаимоотношений между субъектами предпринимательств и органами регулирования бизнеса. Данное направление является самым затратоемким, так как требует наибольшей политической воли региональной администрации, обусловленной высоким противодействием служащих, которые могут лишиться одного из главных источников дополнительных доходов; поощрение новых проектов и создание свободного предпринимательского климата для местных предпринимателей. Данное направление может быть реализовано за счет изменения акцентов в судебной практике, когда решения выносятся справедливо, а не под давлением внешних источников силы.
По своему содержанию работа соответствует п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства», п. 8.20 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами региональной власти для разработки различных программ развития предпринимательских структур по видам экономической деятельности, а применение налоговых инструментов стимулирования предпринимательства будет способствовать повышению предпринимательской активности в различных регионах и экономики России в целом.
Теоретические и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве методического и учебного материала для преподавания в вузах ряда тем по курсам: «Основы предпринимательства», «Государственное и муниципальное управление», «Основы налогообложения».
Использование на практике предложенной автором модели оценки объемов экономического стимулирования в регионе позволит разработать сбалансированный подход, направленный как на стимулирование предпринимательской активности в регионе, так и на повышения бюджетной
эффективности от различных инструментов экономического стимулирования.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками анализа предпринимательства в регионах; использованием ряда методов и методик, апробированных на практике, использованием информации, опубликованной органами государственной власти.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 9-ти публикациях общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе в четырех публикациях в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.
Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности инвестиционной деятельности: «Инвестиции в устойчивое развитие» (Москва, 16 октября 2007 г.); «Прямые инвестиции: новые возможности» (2324 марта 2006 г.); на международной конференции «Инвестиции - главный фактор экономического развития России» (26 мая 2005 г.).
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе Московской финансово-промышленной академии при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Прикладные проблемы инвестиционной деятельности», в частности, по проблемам управления и интеграции инвестиционных процессов и взаимодействия их участников, а также по проблемам оценки эффективности инвестиций.
Структура диссертации и публикации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах печатного текста, включает 17 таблиц, 7 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, набора приложений и списка использованных источников, в котором указано 159 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В рамках первого научного результата выявлена зависимость интенсивности экономического стимулирования предпринимательства и экспортного потенциала региональной экономики для повышения конкурентоспособности региона. Под экономическим стимулированием предпринимательской деятельности в регионе в работе понимается совокупность рыночных и административных мер, предпринимаемых региональной администрацией, способствующих тому, чтобы предприниматели развивали свою деятельность в интересах потребителей, а также региональной экономики. Основные методы экономического стимулирования в работе разделяются на прямые и косвенные. К прямым отнесены методы, которые непосредственно влияют на предпринимательскую деятельность в регионе:
о фискальная политика (изменение налогового бремени, создание экономически активных зон, инвестиционные налоговые кредиты);
о таможенная политика (снижение экспортных пошлин на продукты, производимые предпринимателями, снижение экспортных пошлин на оборудование и ключевое сырье);
о бюджетная политика (субсидии предпринимательству, формирование государственного заказа на отдельные виды продукции, субсидирование банковских ставок для финансирования отдельных видов деятельности);
о институциональная политика (формирование прозрачных отношений между предпринимательскими субъектами и органами власти, развитие системы взаимовыгодных отношений между субъектами рынка, справедливый арбитраж споров);
о административная политика (сокращение количества проверок, снижение давления на сделки, повышение ответственности органов власти за принимаемые решения);
о тарифная политика (маневрирование ставками платежей по жилищно-коммунальным услугам для субъектов предпринимательства, по топливно-энергетическим ресурсам для производителей, по ставкам аренды для новых и развивающихся бизнесов).
Наиболее важными косвенными методами экономического стимулирования предпринимательской деятельности в регионе являются:
о миграционная политика (создание условий для притока квалифицированных кадров в регион, привлекательные условия для остающихся в регионе предпринимателей);
о образовательная политика (расширение программ обучения предпринимательской деятельности, создание новых мест для обучения);
« социальная политика (повышение уровня жизни населения для стимулирования платежеспособного спроса на продукты предпринимателей);
о маркетинговая политика (политика продвижения региональных продуктов, формирование спроса на продукты в других регионах, заключение межрегиональных торговых соглашений).
Как правило, прямые методы позволяют сократить затраты предпринимателя и высвобождают дополнительные средства на развитие. Вторым экономическим эффектом прямых экономических стимулов является сокращение барьеров для начала предпринимательской деятельности, что ведет к приросту предпринимателей в регионе и общему росту налоговой базы для регионального бюджета. В диссертации рассмотрена возможность использования адаптированной кривой Лаффера для определения общего объема прямых экономических стимулов для развития предпринимательской деятельности в регионе.
Однако превышение размеров стимулирования может привести к тому, что дополнительные доходы региона будут меньше, чем размеры экономических стимулов. Таким образом, адаптированная кривая Лаффера может быть представлена следующим образом (рисунок 1). В отличие от классического представления в диссертации ключевым фактором бюджетных доходов региона (BR - budget revenue) является размер экономического стимулирования предпринимательской деятельности (IR — incentive rate).
Рисунок 1 - Зависимость доходов регионального бюджета от размеров экономического стимулирования предпринимательской деятельности'
1 Адаптировано автором с использованием: Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник / кол. авт.; пол ред. А. Г. Грязновой. Финансовая академия при Правительстве РФ. - 6-е изд., испр. и доп. - М.: КНОРУС. - 2006. - 624 с.
Доходы
регионального
бюджета
BR
■тих
Размеры экономического стимулирования
Механизм роста экономических доходов региональной экономики от развития предпринимательской деятельности состоит в том, что при выделении различных средств на стимулирование региональный бюджет может получить дополнительные доходы от существующих и создаваемых субъектов предпринимательства. В диссертации подробно рассмотрены различия между инструментами экономического стимулирования различных участников экономических отношений в регионе. В частности показано, что основные экономические стимулы предпринимательства отличаются от стимулов для граждан, домашних хозяйств, а также корпораций и государственных субъектов (таблица 1). Эту разницу должна учитывать региональная администрация при формировании программы экономического стимулирования предпринимательской деятельности.
Таблица 1 - Сравнительный анализ экономических стимулов для различных категорий экономических субъектов2____
Наемный работник Домашнее хозяйство Предприниматель Корпорация
Бюджетные субсидии Высокий интерес Высокий интерес Высокий интерес Высокий интерес
Налоговые льготы Высокий интерес Высокий интерес Высокий интерес Высокий интерес
Административное давление Средний интерес Средний интерес Высокий интерес Высокий интерес
Сокращение прямых затрат Низкий интерес Высокий интерес Высокий интерес Высокий интерес
Повышение доходов Высокий интерес Высокий интерес Средний интерес Высокий интерес
Стимулирование образования Средний интерес Средний интерес Высокий интерес Средний интерес
Повышение социальной ответственности Высокий интерес Высокий интерес Низкий интерес Низкий интерес
Как видно из таблицы 1, каждая категория экономических субъектов региональной экономики имеет собственные интересы, однако для предпринимателей наиболее высокий интерес представляют: бюджетные субсидии, дающие возможность экономить на процентных ставках по кредитам; налоговые льготы, напрямую снижающие налоговое бремя деятельности; административное давление, которое зачастую приводит к полной остановке бизнеса; сокращение прямых затрат, позволяющее
2 Составлено автором на основе опросов предпринимателей.
высвобождать ресурсы на развитие; а также стимулирование образования, обеспечивающее приток кадров в сферу предпринимательства.
В рамках второго научного результата обоснована концепция и построены модели оценки объемов экономического стимулирования предпринимательской деятельности. Для целей исследования концепция представляет собой общий замысел, определяющий программу действий при проведении мероприятий экономического стимулирования. В рамках концепции сформулированы принципы экономического стимулирования:
1. Системность мер экономического стимулирования, означающая обязательность стимулирования основных факторов, способствующих появлению новых предпринимателей, созданию новых рабочих мест, если они имеют целью развитие инициативы и ответственности и проводятся экономически приемлемыми методами, а также собственно мероприятий по развитию экономики региона (создание инновационных производств, строительство новых предприятий для повышения конкурентоспособности региональной экономики и др.). Следует стимулировать и деятельность отдельных предпринимателей по переходу к выпуску инновационных продуктов и отказу от деятельности, которая дает дополнительную бюджетную нагрузку. При этом следует особенно поощрять субъекты предпринимательства, привлекающие к работе лиц с ограниченными возможностями, поскольку при этом решаются задачи социализации и экономической заинтересованности.
2. Установление равновесия между мероприятиями экономического стимулирования и мерами экономического наказания (санкциями, штрафами, административным давлением), т.е. между развивающими и сдерживающими инструментами воздействия на предпринимателей. Смысл равновесия в том, чтобы общий объем мероприятий экономического стимулирования был сопоставим с масштабами экономического наказания.
3. Многоуровневость стимулирующих мероприятий, которая заключается в реализации экономического стимулирования на различных уровнях развития предпринимательства в регионе. В частности, недостаточно стимулировать только появление новых предпринимателей за счет упрощения процедуры регистрации нового бизнеса. Целесообразно также снижать административное давление на существующие бизнесы. Система мер обучения позволит косвенно стимулировать развитие предпринимательства за счет повышения уровня предпринимательской компетентности и формирования культуры инициативы и ответственности у отдельных граждан, намеревающихся стать предпринимателями.
4. Установление взаимосвязи между мерами экономического стимулирования и другими компонентами системы управления региональной экономикой. Поддержка экономических мер правовыми, административными, институциональными мерами позволяет не только
формировать предпосылки для развития предпринимательства, то есть создавать необходимые условия, но и повышать доброжелательность экономической среды, что создает достаточные условия для развития предпринимательства и формирует базовый признак развития, когда создаются необходимые и достаточные условия.
5. Сочетание различных форм экономического стимулирования, в том числе материальных и нематериальных форм, когда предприниматели не только получают материальные возможности для создания бизнеса в форме субсидий или налоговых каникул, но и имеют возможность привлечь работников на рынке труда, который сформирован в регионе и не требует больших затрат на миграцию.
Сущность перечисленных принципов сводится к формированию благоприятной деловой среды в регионе, когда развитие предпринимательства является не самоцелью, а способом повышения эффективности региональной экономики, позволяет существенно повысить наполняемость бюджета, сократить уровень безработицы, снизить социальную напряженность путем привлечения предпринимателей в региональное партнерство.
Очень важную роль в экономическом стимулировании развития предпринимательства играет создание рынка труда. В соответствии с разделением наиболее важных причин, препятствующих трудовой и предпринимательской миграции, меры экономического стимулирования для повышения качества рынка труда, целесообразно разделить на следующие группы:
о предоставление мигрантам своевременных сигналов в части регионов и видов экономической деятельности, имеющих наиболее высокий уровень востребованности современного квалифицированного труда, что влечет изменение потребностей на рынке и создает более выгодные условия для отдельных категорий работников;
о формирование единой информационной среды, позволяющей потенциальным мигрантам получить полную информацию о положении на рынках труда в других регионах, а также о социально-экономических условиях временного и постоянного пребывания вблизи нового места работы;
о создание благоприятных экономических условий и поддерживающих механизмов для мигрантов, которое реализуется за счет проведения целенаправленных миграционных программ, предполагающих экономическую поддержку мигрантов и создание для них условий социализации в новых условиях.
Принцип многоуровневости проявляется также в реализации мероприятий на различных уровнях национальной экономики. В работе показано, что в рамках национальной экономики существует три уровня экономического стимулирования (федеральный, региональный и местный).
При этом в зависимости от уровня стимулирования субъект предпринимательства получает дополнительные возможности, которые в совокупности формируют синергетический эффект экономического стимулирования. В диссертации выявлены особенности каждого из уровней (таблица 2), с учетом которых автором построена модель определения объема экономического стимулирования.
Таблица 2 - Сравнительный анализ уровней экономического стимулирования предпринимательской деятельности __
Федеральный Региональный Местный
Институциональная среда Государство определяет стратегию взаимодействия эазличных институтов, формирует основные травила поведения и систему отношений Региональные власти осуществляют наполнение конкретных институтов :убъектами, обеспечивают ресурсную поддержку и контролируют качество взаимодействия Местные власти обеспечивают правовую защиту институтов на местах, безопасность граждан и институциональных субъектов
Налоговые стимулы Государство утверждает бюджетные принципы и форм ируст баланс налоговых поступлений Региональные власти lepe рас предел я ют имеющиеся ресурсы иежду приоритетными видами экономической деятельности Местные власти трименяют имеющиеся инструменты контроля использования имущества на местах
Миграционная политика На федеральном уровне определяются макроэкономические приоритеты и формируются кластеры экономического развития На региональном уровне обеспечиваются каналы миграционного движения, тредусматриваются социальные гарантии и условия жизни Местный уровень несет ответственность за создание условий для социализации прибывающих на новое место жительства
Подготовка кадров Государство формирует программу подготовки одров, принимает эбразовательные стандарты и требования Региональные власти эас преде л я ют государственный заказ на подготовку кадров соответствую ще й компетенции между региональными вузами Местные власти формируют рынок потребностей на новые кадры за счет аккумулирования потребностей отдельных предпринимателей
На основании разработанных выше принципов и факторов экономического стимулирования развития предпринимательской деятельности в диссертации обоснована модель оценки объемов экономического стимулирования в регионе. В рамках модели основным зависимым показателем является общая стоимость мероприятий по экономическому стимулированию (ЭС), а факторами модели — вероятностные оценки экономических последствий от реализации мер:
ЭС - БЭ - Зэс > 0, (1)
где
БЭ - бюджетный эффект для экономики региона:
БЭ = Н„р + Нкос + ЛЗбезр + ЛЗст1, (2)
Нщ, - прирост прямых налоговых поступлений от предпринимательства;
НКОс - прирост косвенных налоговых поступлений за счет роста потребительской активности и платежеспособного спроса в регионе;
АЗбезр - сокращение бюджетных затрат на финансирование
безработицы в регионе;
£3 - сокращение социальных выплат за счет повышения
среднедушевого дохода домашних хозяйств.
_ затраты на экономическое стимулирование развития предпринимательской деятельности в регионе:
Зэс=Зиигр+Зтдр+АН, (3)
Змшр ~ затраты на социализацию трудовых мигрантов;
Зтдр ~ затраты на финансирование подготовки кадров для предпринимательства;
АН - сокращение налоговых поступлений в результате снижения налогового бремени, административного давления на существующее предпринимательство.
Таким образом, использование модели позволяет реализовать концепцию экономического стимулирования развития предпринимательства за счет объективной оценки возможностей экономики региона по использованию различных инструментов. В работе отмечено, что для повышения качества оценки при разработке программы экономического стимулирования целесообразно использовать математические ожидания значащих величин.
В рамках третьего научного результата разработана схема дифференциации экономического стимулирования по видам экономической деятельности на основе концепции инвестиционного проекта. Общая концепция экономического стимулирования, разработанная выше, предполагает использование универсальных инструментов для всего предпринимательского сектора экономики. Однако региональная специфика такова, что в соответствии с реальной экономической ситуацией региональная администрация может использовать экономические стимулы для развития предпринимательства только в отдельных видах экономической деятельности, составляющих приоритеты регионального развития.
Для решения задачи дифференцированного стимулирования развития предпринимательства в зависимости от видов экономической деятельности региональная администрация может использовать адаптированный проектный подход, в основу которого положен инструментарий оценки инвестиционных проектов. Как показано в диссертации, данный инструментарий должен быть адаптирован к особенностям задачи развития предпринимательства как объекта управления. Программа развития предпринимательства включает несколько проектов развития (в формате
инвестиционных проектов), которые привязаны к видам экономической деятельности (рисунок 2).
Экономика региона
Корпорации Предприниматели Домашние хозяйства
вэд. Проект 21
вэд2 Проект 22
ВЭДк Проект 2Ы
Проект 21 Доходы2/ Расходы21 Доходность21
Проект 22 Доходы2/ Расходы21 Доходность2/
Проект 2N Доходы21 Расходы21 Доходность2/
Рисунок 2 - Структура разработки программы экономического стимулирования развития предпринимательства в регионе по видам экономической деятельности
Под доходами проекта понимаются статьи, пополняющие бюджет региона, оцениваемые по формуле (2), а под расходами - затраты региона, которые рассчитываются по формуле (3). Адаптация осуществляется за счет локализации основных показателей по видам экономической деятельности. Также необходимо учитывать корректировки, которые возможны в результате взаимного влияния различных видов экономической деятельности друг на друга в масштабах региональной экономики. Как показано в диссертации, базовым показателем доходности по каждому проекту может стать совокупная экономическая ставка, по которой обременяется каждый вид экономической деятельности. Тогда использование общего и частных показателей экономического стимулирования трансформируется в единый механизм развития предпринимательства.
Сущность механизма состоит в том, что на основании общей оценки потенциала экономического стимулирования определяется общий объем мер, которые может реализовать региональная администрация для стимулирования развития предпринимательства. Далее общий объем экономических стимулов разбивается по видам экономической деятельности и формализуется в виде проектов развития, которые представляют собой адаптированные инвестиционные проекты. Расчет совокупной
экономической ставки по каждому виду экономической деятельности проводится на основании сопоставления региональных целей развития предпринимательства:
Зэс =ЕЯ, (4)
БЭ-Зэс
где
£Л3 - совокупная экономическая ставка по виду экономической деятельности.
В диссертации разработан показатель интенсивности экономического стимулирования предпринимательской деятельности. Экономический смысл данного показателя сводится к оценке той доли гарантированных поступлений в бюджет, которыми готова пожертвовать региональная администрация сейчас, чтобы обеспечить прирост бюджетных доходов в будущем. Тогда система зависимостей для региональной экономики приобретает следующий вид:
ДП0*ЕПп=Ю0; (5)
ДП,*ЕЯ, = БЭ,\ (6)
Д1*ТЯ1>Д0*ТЯ0-, (7)
где
ДП0 - доходы предпринимательского сектора в текущем периоде;
ЕН0 - экономическая ставка в текущем периоде;
БДо - бюджетный эффект в текущем периоде;
ДЛ/ - доходы предпринимательства в будущем периоде;
ЕЯ, - экономическая ставка в будущем периоде;
БЭ, - бюджетный эффект в будущем периоде.
Данная модель может быть классически разложена на два фактора. То есть, для повышения бюджетного эффекта в будущем необходимо либо увеличить доходную базу предпринимательства при сохранении экономической ставки, либо увеличить экономическую ставку при сохранении объемов доходов предпринимательства. В работе показано, что наиболее предпочтительным является второй вариант, который напрямую стимулирует предпринимательство и увеличивает экономическую базу при сохранении экономической ставки. В диссертации проведен анализ доходности различных проектов в зависимости от изменения экономической ставки и объема предпринимательских доходов по нескольким видам экономической деятельности для Московской области (рисунок 3).
На основании сделанных расчетов в работе выявлено, что наибольшую эффективность имеют проекты стимулирования торговли и пищевой промышленности. Это обусловлено достаточно благоприятной рыночной конъюнктурой и наличием разветвленной предпринимательской сети в
3 От англ. есопопйсэ га1с.
данных видах экономической деятельности. Наименьшую эффективность продемонстрировали тяжелая промышленность и промышленность строительных материалов. Сфера услуг занимает промежуточное положение, что связано, по мнению автора, с недостаточным платежным спросом на качественные услуги со стороны жителей области.
20,00% -г-18,00% - — 16,00% — 14,00% — 12,00% — 10,00% — 8,00% -6,00% -4,00% -2,00% -0,00% -и
Рисунок 3 - Результаты оценки доходности по видам экономической деятельности в Московской области
В рамках четвертого научного результата построен алгоритм повышения бюджетной эффективности экономического стимулирования предпринимательской деятельности. Под основным результатом стимулирования предпринимательской деятельности в диссертации понимается рост предпринимательской активности, который выражается в нескольких количественных показателях. Наиболее важными экономическими показателями для целей исследования являются: о рост количества субъектов предпринимательства; о рост доходов предпринимательства как базы для экономической ставки обременения;
о число занятых в предпринимательстве; о средняя заработная плата в предпринимательстве.
Для обеспечения роста указанных показателей региональная администрация реализует программу экономического стимулирования, основные параметры которой рассмотрены ранее. В результате оценки последствий стимулирования появляются базовые значения общего объема стимулирования, значения доходности проектов стимулирования по видам экономической деятельности, а также эталонные показатели экономической ставки, которая определяет доходность реализуемых мероприятий. Однако, для повышения качества работ по экономическому стимулированию региональная администрация должна выдерживать определенный алгоритм действий, позволяющий своевременно адаптировать условия стимулирования в соответствии с изменениями внешней среды и состояния региональной экономики.
Критерием адаптации является уровень доходов регионального бюджета от размеров экономического стимулирования предпринимательской деятельности, определяемый по кривой Лаффера (рассмотрен ранее). Как показано в диссертации, в рамках программы также должны учитываться направления воздействия стимулов. Наиболее важными направлениями являются:
о экономический стимул результата; о экономический стимул процесса; о экономический стимул динамики.
Также важным аспектом реализации программы экономического стимулирования является полезность использования стимулов для всех участников процесса стимулирования. Анализ полезности в диссертации разбит на несколько компонентов, наиболее важными из которых являются: о полезность для субъекта предпринимательства; о полезность для региональной экономики; о полезность для регионального бюджета.
В работе показано, что экономический стимул является полезным в рамках парадигмы полезности, если в результате его использования появляется один из возможных экономических результатов: во-первых, развивается предпринимательство, что характеризуется ростом экономических показателей состояния предпринимательства в регионе; во-вторых, возрастает инвестиционная привлекательность региона, что проявляется в росте экономических показателей состояния экономики; в-третьих, возрастает эффективность регионального бюджета, что проявляется в чистом приросте поступлений в бюджет в результате использования стимула. При этом очень важно понимать, что период использования стимула и период получения эффекта могут существенно различаться. Именно для решения этой проблемы в диссертации предложено использовать методику оценки инвестиционных проектов, которая рассмотрена ранее.
Оценка полезности различных экономических стимулов осуществляется количественно, на основании проявления экономических
результатов в одной или нескольких сферах, указанных выше. Таким образом, полезность конкретного экономического стимула может иметь комплексный характер, что проявляется во влиянии на рост нескольких различных полезностей. С учетом изложенного повышения бюджетной эффективности экономического стимулирования предпринимательской деятельности принимает следующий вид (рисунок 4).
Рисунок 4 - Алгоритм реализации программы экономического стимулирования развития предпринимательства в регионе
В рамках пятого научного результата сформулирована программа экономического стимулирования развития предпринимательства с учетом потенциала роста бюджетных доходов с использованием общих базовых показателей и локальных проектов развития конкретных видов экономической деятельности. В диссертации рассмотрены различные варианты экономического стимулирования, которые позволяют оценить влияние различных факторов на изменение бюджетного эффекта. При этом, результаты расчетов показали, что практически любые меры, реализуемые региональной администрацией для стимулирования развития предпринимательства, приводят к росту бюджетной эффективности (таблица 3).
В работе рассматривались три варианта стимулирования. В первом варианте основной акцент сделан на социализацию трудовых мигрантов, которая позволяет улучшить прирост косвенных налоговых поступлений за счет формирования платежеспособного спроса и роста потребительской активности. Второй вариант сконцентрирован на снижении налогового бремени и административного давления на бизнес. Здесь ключевой точкой роста является прирост прямых налоговых поступлений в региональный бюджет за счет роста экономической базы предпринимательства. Третий вариант сконцентрирован на финансировании подготовки кадров для предпринимательства. Основным результатом использования данной группы стимулов является сокращение социальных выплат за счет повышения среднедушевого дохода домашних хозяйств.
Бюджетная эффективность рассматриваемых вариантов различна, наибольшую эффективность имеет второй вариант программы экономического стимулирования. В соответствии с разработанным ранее алгоритмом именно данный вариант может использоваться в качестве основы для программы экономического стимулирования развития предпринимательства в регионе. Основными задача региональной администрации, решение которых поддерживает реализацию данного варианта стимулирования, являются:
о трансформация социальной политики, направленная на повышение лояльности населения и повышение привлекательности предпринимательства для граждан. Данное направление может быть реализовано посредством прямого субсидирования образовательных программ, формирования регионального заказа на подготовку кадров;
о трансформация институциональной среды, которая заключается в снижении количества проверок субъектов предпринимательства, повышении прозрачности взаимоотношений между субъектами предпринимательств и органами регулирования бизнеса. Данное направление является самым затратоемким, так как требует наибольшей политической воли региональной администрации, обусловленной высоким противодействием служащих,
которые могут лишиться одного из главных источников дополнительных доходов;
о поощрение новых проектов и создание свободного предпринимательского климата для местных предпринимателей. Данное направление может быть реализовано за счет изменения акцентов в судебной практике, когда решения выносятся справедливо, а не под давлением внешних источников силы.
Таблица 3 - Анализ бюджетной эффективности вариантов экономического
стимулирования развития предпринимательства в регионе
Показатель Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
Размер экономического стимулирования 672,34 773,94 649,91
Бюджетный эффект для экономики региона: 5080,63 5182,23 5058,2
Прирост прямых налоговых поступлений от предпринимательства 3468,23 3676,12 3462,23
Прирост косвенных налоговых поступлений за счет роста потребительской активности и платежеспособного спроса в регионе 1190,76 1092,87 1178,86
Сокращение бюджетных затрат на финансирование безработицы в регионе 239,87 229,67 234,23
Сокращение социальных выплат за счет повышения среднедушевого дохода домашних хозяйств 181,77 183,57 182,88
Затраты на экономическое стимулирование развития предпринимательской деятельности в регионе: 4408,29 4408,29 4408,29
Затраты на социализацию трудовых мигрантов 2172,53 2372,53 2072,53
Затраты на финансирование подготовки кадров для предпринимательства 1687,32 1387,32 1887,32
Сокращение налоговых поступлений в результате снижения налогового бремени, административного давления на существующее предпринимательство 548,44 648,44 448,44
Доходность мероприятий 15,25% 17,56% 14,74%
Реализация перечисленных мероприятий может быть профинансирована из регионального бюджета. Данное финансирование является оправданным, поскольку вызванное им развитие предпринимательства позволит существенно повысить бюджетную эффективность региональной экономики. Тем не менее, в настоящее время реализация многих перечисленных мероприятий представляется затруднительной, поскольку сформированная административная практика
является наиболее сильным естественным препятствием для реализации реформ. Тем не менее, разработанный в диссертации инструментарий позволяет в случае политического решения сформировать адекватную экономическую базу развития предпринимательства в соответствии с задачами, стоящими перед национальной экономикой.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Прямые методы стимулирования непосредственно влияют на предпринимательскую деятельность в регионе: фискальная политика (изменение налогового бремени, создание экономически активных зон, инвестиционные налоговые кредиты); таможенная политика (снижение экспортных пошлин на продукты, производимые предпринимателями, снижение экспортных пошлин на оборудование и ключевое сырье); бюджетная политика (субсидии предпринимательству, формирование государственного заказа на отдельные виды продукции, субсидирование банковских ставок для финансирования отдельных видов деятельности); институциональная политика (формирование прозрачных отношений между предпринимательскими субъектами и органами власти, развитие системы взаимовыгодных отношений между субъектами рынка, справедливый арбитраж споров); административная политика (сокращение количества проверок, снижение давления на сделки, повышение ответственности органов власти за принимаемые решения); тарифная политика (маневрирование ставками платежей по жилищно-коммунальным услугам для субъектов предпринимательства, по топливно-энергетическим ресурсам для производителей, по ставкам аренды для новых и развивающихся бизнесов).
2. Главными принципы экономического стимулирования являются: системность мер экономического стимулирования; установление равновесия между мероприятиями экономического стимулирования и мерами экономического наказания (санкциями, штрафами, административным давлением), т.е. между развивающими и сдерживающими инструментами воздействия на предпринимателей; многоуровневость стимулирующих мероприятий, которая заключается в реализации экономического стимулирования на различных уровнях развития предпринимательства в регионе; установление взаимосвязи между мерами экономического стимулирования и другими компонентами системы управления региональной экономикой; сочетание различных форм экономического стимулирования, в том числе материальных и нематериальных форм, когда предприниматели не только получают материальные возможности для создания бизнеса в форме субсидий или налоговых каникул, но и имеют возможность привлечь
работников на рынке труда, который сформирован в регионе и не требует больших затрат на миграцию.
3. Для решения задачи дифференцированного стимулирования развития предпринимательства в зависимости от видов экономической деятельности региональная администрация может использовать адаптированный проектный подход, в основу которого положен инструментарий оценки инвестиционных проектов. Как показано в диссертации, данный инструментарий должен быть адаптирован к особенностям задачи развития предпринимательства как объекта управления. Программа развития предпринимательства включает несколько проектов развития (в формате инвестиционных проектов), которые привязаны к видам экономической деятельности.
4. Для обеспечения роста показателей региональная администрация реализует программу экономического стимулирования, основные параметры которой рассмотрены ранее. В результате оценки последствий стимулирования появляются базовые значения общего объема стимулирования, значения доходности проектов стимулирования по видам экономической деятельности, а также эталонные показатели экономической ставки, которая определяет доходность реализуемых мероприятий. Однако, для повышения качества работ по экономическому стимулированию региональная администрация должна выдерживать определенный алгоритм действий, позволяющий своевременно адаптировать условия стимулирования в соответствии с изменениями внешней среды и состояния региональной экономики.
5. На практике могут рассматриваться три варианта стимулирования. В первом варианте основной акцент сделан на социализацию трудовых мигрантов, которая позволяет улучшить прирост косвенных налоговых поступлений за счет формирования платежеспособного спроса и роста потребительской активности. Второй вариант сконцентрирован на снижении налогового бремени и административного давления на бизнес. Здесь ключевой точкой роста является прирост прямых налоговых поступлений в региональный бюджет за счет роста экономической базы предпринимательства. Третий вариант сконцентрирован на финансировании подготовки кадров для предпринимательства. Основным результатом использования данной группы стимулов является сокращение социальных выплат за счет повышения среднедушевого дохода домашних хозяйств.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Гавричев И.В. Стимулирование инновационной активности на региональном уровне // Журнал «Транспортное дело России», 2011. - №1. -0,45 п.л.
2. Гавричев И.В. Проблемы развития инноваций в региональных экономических системах в условиях трансформации технологического уклада // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл», 2011. -№4. - 0,3 пл.
3. Гавричев И.В. Механизм контроля регионального производственного кластера // Журнал «Транспортное дело России», 2012. — №5.-0,5 пл.
4. Гавричев И.В. и др. Структура и основные элементы экономического стимулирования развития предпринимательства в Субъекте Федерации // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл», 2012. - №5. - 0,6 п.л. (лично автор - 0,3 пл.).
Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
5. Гавричев И.В. Анализ российского опыта поддержки инноваций и выработке рекомендаций по оптимизации государственных усилий в области поддержки малых инновационных компаний в региональных экономических системах // Научно-практический журнал «Научный Вестник МГИИТ», 2011. -№5(13).-0,3 п.л.
6. Гавричев И.В. Механизмы государственного стимулирования инновационной деятельности малых инновационных компаний в зарубежных странах // Научно-практический журнал «Научный Вестник МГИИТ», 2011. -№6(14)-0,35 п.л.
7. Гавричев И.В. Формирование структуры экономического стимулирования развития предпринимательства. // Научно-практический журнал «Научный Вестник МГИИТ», 2012. - №3(17). - 0,7 пл. (лично автор -0,4 п.л.)
8. Гавричев И.В. и др. Формирование структуры государственного контроля экономических программ. // Научно-практический журнал «Научный Вестник МГИИТ», 2012. - №4(18). - 0,45 п.л.