Стимулирование в управлении природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях становления рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боташева, Заира Рауфовна
Место защиты
Пятигорск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боташева, Заира Рауфовна

Введение

I. Стимулирование как условие активизации 13 природоохранной деятельности

1.1. Стимулирование, его основные особенности и методы в 13 природоохранной сфере.

1.2. Необходимость, основные направления и формы 34 стимулирования экологизации производственной деятельности.

1.3. Возможности стимулирования природоохранной 54 деятельности.

11. Повышение действенности механизма стимулирования 73 природоохранной деятельности предприятий

2.1. Определяющая роль макроэкономических форм 73 стимулирования природоохранной деятельности.

2.2. Региональная компонента механизма стимулирования 93 природоохранной деятельности.

2.3. Направления совершенствования природоохранной 116 деятельности хозяйствующих субъектов в регионах. Заключение 132 Список использованных источников 140 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стимулирование в управлении природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях становления рынка"

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие характеризуется тенденцией перехода к модели ноосферного типа, органически включающей в себя ограничения экологического императива, что отражает концепция экологически устойчивого развития. Ее реаллзация в Российской Федерации предполагает решение комплекса проблем, среди которых - обеспечение экологизации производственной деятельности как одного из условий выхода из экологического кризиса. Между тем отсутствие эффективных экономических и правовых мер стимулирования и регулирования природоохранной деятельности, сохраняющийся масштаб техногенного и антропогенного воздействия на окружающую среду оказывает существенное негативное влияние на экологическую обстановку. Наметившийся в России в последние годы общий экономический рост, сопровождающийся форсированной эксплуатацией природно-ресурсного потенциала, деградацией экологических систем, снижением качественных и количественных характеристик режима природопользования актуализирует проблему эколого-экономического развития на всех уровнях общественной структуры, инициирует разработку теоретических вопросов экономического механизма регулирования природоохранной сферы, одним из элементов которого является стимулирование.

В особой мере это относится к вопросам стимулирования хозяйствующих субъектов, природоохранная деятельность которых изучена крайне недостаточно.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации и необходимость ее изучения. Эта целесообразность усиливается тем фактом, что от степени реализации экономических и административных форм стимулирования природоохранной деятельности зависят экологическая стабилизация и безопасность в регионах и стране, а также улучшение социальной ситуации.

Степень разработанности проблемы. Стимулирование в его общем и прикладном аспектах, в недавнем прошлом активно изучавшееся отечественными учеными в дорыночных условиях, применительно к рыночной и переходной экономике исследуется недостаточно.

Тем не менее, характеризуя степень разработанности проблемы, следует сослаться на работы таких российских ученых, как Абалкин Л., Агеев В., Гершкович Б., Здравомыслов А., Лившиц В., Каманкин В., Радаев В., Эхин П. и ряда других, которые выработали комплекс методологических подходов, пригодных для анализа стимулирования и в условиях становления рынка.

В отечественной экономической науке экологические аспекты принятия хозяйственных решений стимулирующего характера длительное время рассматривались как второстепенные, вследствие чего даже самая общая постановка проблемы стимулирования природоохранной деятельности не находила достаточного отражения в научной литературе.

С началом рыночных преобразований в стране проблемы стимулирования в природоохранной сфере привлекли внимание таких ученых как Балацкий О., Веснин В., Голуб А., Гусев А., Гофман К., Гузев М., Данилов-Данильян В., Довготько Н., Моисеев Н., Моткин Г., Папенов К., Струкова Е., Сухорукова С., Шабунина И., Шевчук А. Методологические вопросы этой проблемы разрабатываются такими экономистами как Бузгалин А., Дружинин А., Радаев В., Кетова Н., Колесников Ю., Овчинников В., Осипов Ю. и другие.

Вопросы стимулирования в природоохранной сфере анализируются в работах зарубежных исследованиях таких авторов как Капп В, Кроуз А., Ричмонд Д., Сандерс А., Форрестер Д. и другие.

Вместе с тем проблема стимулирования природосбережения и рационального природопользования на различных уровнях общественной структуры относится к числу недостаточно изученных. В особенности это касается стимулирования хозяйствующих субъектов в сфере реальной экономики.

К числу недостаточно изученных вопросов в рамках данной проблемы следует отнести специфику стимулирования в природоохранной сфере, его направления, методы и формы, которые целесообразно использовать на различных уровнях общественной структуры.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является изучение процесса стимулирования природоохранной деятельности на уровне хозяйствующих субъектов и выработка соответствующих рекомендаций применительно к условиям становления рынка.

В этой связи в диссертации предпринята попытка решения ряда относительно частных задач, к которым относятся:

-выявление места стимулирования в экономическом механизме природоохранной деятельности;

-характеристика особенностей стимулирования в природоохранной сфере;

-анализ возможных направлений, методов и форм стимулирования природоохранной деятельности и выработка рекомендаций, соответствующих условиям рыночной трансформации российской экономики;

-выявление специфических стимулирующих возможностей воздействия на природоохранную деятельность и оценка уровня их использования в отношении хозяйствующих субъектов;

-определение стимулирующих возможностей предприятий, функционирующим в сфере реальной экономики в отношении их структурных подразделений и работников, оценка степени их использования и разработка рекомендаций по активизации этого вида деятельности.

Объектом исследования является механизм стимулирования природоохранной деятельности, характеризуемый с учетом специфических стимулирующих возможностей государства, региональных структур и муниципалитетов по отношению к хозяйствующим субъектам.

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, складывающиеся по поводу стимулирования природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночных преобразований экономики России.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, основанных на диалектическом методе, а также программные документы государственных органов власти Российской Федерации.

В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как научная абстракция, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ, социологические исследования и другие.

Информационно-эмпирической базой диссертации явились материалы статистических органов Российской Федерации, нормативные материалы, регулирующие отношения в природоохранной сфере, данные по изучаемой проблеме, опубликованные в монографиях и периодической печати, материалы органов статистики Карачаево-Черкесской Республики, данные Комитета природных ресурсов КЧР, а также первичные материалы предприятий, собранные, обобщенные и обработанные соискателем и его личные наблюдения, материалы социологических исследований, проведенных соискателем на предприятиях КЧР.

Концепция диссертационной работы базируется на гипотезе, согласно которой в условиях рыночных отношений стимулирование природоохранной деятельности является важной составляющей хозяйственного механизма, используемого на уровне федерации, регионов, муниципалитетов, предприятий (фирм), а полномасштабное использование системы стимулирования приобретает первостепенную значимость в регионах со сложными и специфическими эколого-экономическими условиями.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования.

1. Процессы природопользования носят, наряду с глобальным и общенациональным, региональный, местный и внутрихозяйственный характер, в связи с чем одним из центральных аспектов стимулирования природоохранной деятельности на федеральном, региональном и микроэкономическом уровнях должно стать образование сбалансированного эколого-производственного комплекса, учитывающего специфику экономических интересов предприятий (фирм), функционирующих в сфере реальной экономики.

2. Стимулирование природоохранной деятельности и управление ею осуществляется посредством таких направлений, как экономическое и административное, с использованием в качестве методов материального и морального стимулирования, поощрения и ответственности, в рамках которых на различных уровнях общественной структуры используются разнообразные формы.

3. Специфика стимулирования рационального природопользования в условиях экономики рыночного типа связана с ограниченностью возможностей стимулирования посредством рыночного саморегулирования, что обусловливает доминирующий характер государственного регулирования этого процесса посредством использования административных и экономических форм, а также необходимость системного характера стимулирования, охватывающего все фазы воспроизводства и субъекты рыночных отношений. Она состоит также в предпочтительности превентивного характера стимулирования, учета в этом процессе специфических экономических и естественных условий функционирования объектов стимулирования.

4. Для эколого-экономического равновесия на различных уровнях общественной структуры необходимы меры по усилению стимулирующего воздействия на природоохранную деятельность, к которым относятся:

-на государственном уровне: рентный принцип платности за природные ресурсы; дифференциация налоговых ставок (налога на прибыль) в отношении предприятий с учетом качества продукции; дифференциация НДС, при условии сокращения отходов; кредитование природоохранных мероприятий частных инвесторов со стороны государства; страхование инвесторов от коммерческих рисков; развитие экологического рынка;

-на региональном уровне: продажа прав на загрязнение; повышение цен на продукцию предприятий, загрязняющих окружающую среду, то есть включение в систему ценообразования предприятий так называемого элемента социальной стоимости; льготы по имущественным налогам; льготы по налогу на прибыль, именно в пределах налога, направляемого в бюджет субъектов Российской Федерации;

-на уровне хозяйствующих субъектов: коллективные премии при достижении высоких результатов в природоохранном деле, оплата труда в зависимости от результатов в данной сфере; совершенствование организации труда и производства, упорядочение режима рабочего времени; социальные выплаты, организация досуга тех работников и подразделений, которые добились наибольшей результативности в природосбережении.

По специальности 08.00.01 — экономическая теория.

1. В условиях рыночной трансформации российской экономики происходит усложнение системы экономических интересов. Противоречивая система экономических интересов дополняется, в частности, обострившимися противоречиями интересов природопользователей как обособленных собственников условий и результатов производства.

2. Разрешение противоречий экономических интересов является одной из функций хозяйственного механизма природоохранной деятельности, осуществляемой на основе согласования и реализации экономических интересов собственников и природопользователей посредством стимулирования. Поэтому одной из важных задач экономической теории является поиск эффективных направлений, методов и форм стимулирования природоохранной деятельности.

3. В условиях становления рынка экономическая обособленность хозяйствующих субъектов распространяется на все фазы воспроизводства, в связи с чем процесс стимулирования их деятельности должен охватывать весь воспроизводственный цикл, включая сферу распределения, где возможности стимулирования являются наиболее зримыми и действенными.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и практических подходов к стимулированию природоохранной деятельности, адаптированных к рыночным условиям и базирующихся на согласовании интересов хозяйствующих субъектов с интересами общества, регионов и муниципальных образований.

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем: По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:

-продифференцирована система мер стимулирующего воздействия на природопользователей, использующая набор форм стимулирования экономического и административного характера, складывающихся в рамках таких методов, как материальное и моральное стимулирование, поощрение и ответственность. Выявлено, что формы административного характера предполагают стандартизацию и нормирование экологической сертификации, экологическую экспертизу, а также запреты, ограничения и меры дисциплинарной юридической и материальной ответственности; формы экономического характера - платежи за загрязнение окружающей среды, налоговые льготы, кредитование, субсидии и ссуды, а также страхование и продажу прав на загрязнение;

-выделена система стимулирующих возможностей государства, регионов и муниципалитетов в сфере природоохраны, использование которых будет способствовать активизации и упорядочению процесса природоохранной деятельности, практике природосбережения в целом и в рамках производственных структур в особенности;

-выявлены специфические стимулирующие возможности воздействия на природоохранную деятельность, которые включают финансовые, экономические, правовые, кадровые и организационные аспекты и рассмотрена практика их реализации на уровне хозяйствующих субъектов, что позволит усилить процесс стимулирования природоохранной деятельности;

-определены основные причины экономического и правого характера, препятствующие совершенствованию стимулирования природоохранной деятельности на уровне хозяйствующих субъектов, что позволила выявить пути активизации стимулирующей деятельности посредством налоговых льгот в части налогов, зачисляемых в региональный бюджет, продажи прав на загрязнение, субсидирования из региональных бюджетов промышленных предприятий для их технического перевооружения, внедрения современных экологически надежных технологий, а также посредством материального и морального стимулирования работников и подразделений хозяйствующих субъектов.

По специальности 08.00.01 — экономическая теория: -доказано, что стимулирование является одним из основных элементов в хозяйственном механизме экологизации производства, которыйобъективно должен включать в себя экономическую составляющую, учитывающую разнонаправленность экономических интересов; стимулировать ресурсосберегающие и природоохранные технологии и ориентацию развития производства на качественно новых принципах безотходности, регенерации и замкнутости использования ресурсов; совершенствование экономических отношений между субъектами рынка с учетом не только экономических, но и экологических целей;

-раскрыта специфика стимулирования природоохранной деятельности в условиях становления рыночной экономики и экономического обособления производителей, проявляющаяся в превентивном, гуманистическом, иерархическом характере, а также их ориентации на реализацию не только текущих, но и долговременных экономических интересов, что ориентирует хозяйствующие субъекты на поиск новых путей принятия решений в природоохранной сфере;

-осуществлена оценка целесообразности использования природных ресурсов с учетом рентных отношений, базирующаяся на дифференцированном подходе и соответствующем расчете экономического эффекта использования, результаты которой могут применяться для выбора вариантов рациональной эксплуатации природно-ресурсного потенциала;

-разработана схема стимулирования природоохранной деятельности на уровне хозяйствующих субъектов, охватывающая воспроизводственный процесс в целом и включающая такие формы как: регулирование режима рабочего времени, совершенствование условий и организации труда, премирование подразделений и работников предприятий в зависимости от результатов, достигнутых в природоохранном деле, в форме социальных выплат и предоставлении потребительских благ на льготных условиях, организации торговли на предприятиях и предоставлении медико-профилактических услуг, организации досуга, помощи в повышении квалификации и переквалификации работников.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы стимулирования в природоохранной сфере, в преподавании учебных курсов экономической теории и экономики природопользования.

Содержащиеся в работе рекомендации целесообразно использовать в природоохранной практике на уровне регионов и хозяйствующих субъектов. Часть из них одобрена и принята органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались научной общественностью на международных конгрессах "Мир на Северном Кавказе" (г.Пятигорск, 1999 и 2001 гг.), межвузовских научных конференциях ("Приоритеты экономического развития региона", г.Майкоп, 1999 г., "Северный Кавказ на пороге XXI века", г.Пятигорск, 1998 г.), на методологических семинарах Пятигорского государственного лингвистического университета (1997-2001 гг.)), а также на ежегодных кафедральных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории КЧГТИ (г.Черкесск).

Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач: она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, содержит 9 таблиц и 4 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боташева, Заира Рауфовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В обществе функционирует система экономических интересов, которые характеризуются единством и противоречивостью. Причина противоречивости экономических интересов определяется множественностью самих интересов и их субъектов, особенно характерных для рыночной экономики. Противоречивость и разнонаправленность экономических интересов охватывает и природоохранную сферу, что проявляется в конечном счете, в загрязнении окружающей природной среды.

Разрешение противоречий в природоохранной сфере является одной из функций хозяйственного механизма природоохранной деятельности. Оно должно осуществляться на основе согласования и реализации разнонаправленных экономических интересов собственников ресурсов и природопользователей посредством стимулирования.

2. Стимулирование, как и экономические интересы, носит всеобщий характер, охватывая сферы производства, распределения, обмена и потребления. Оно осуществляется путем создания условий для поощрения или ответственности субъектов экономических отношений, а в нашем случае - отношений природоохранной сферы - на всех фазах воспроизводственного процесса, во всем объеме сложной структуры субъектов экономики, с использованием как административных, так и, главным образом, экономических методов.

3. В диссертационном исследовании показано, что экологизация производства, наряду с технико-технологическими и организационными моментами, должна включать в себя экономическую составляющую, которая позволила бы стимулировать этот процесс, учитывая противоречивые интересы участвующих в ней сторон. В связи с этим, необходимо стимулирование на качественно новых принципах, с учетом не только экономических, но и экологических целей.

4. В диссертационном исследовании установлено, что в силу актуализации отношений по поводу природоохранной деятельности и модификации связанных с ними экономических интересов, в современном мире происходит расширение объектов стимулирования в природоохранной сфере, в качестве которых выступают деятельность по внедрению экологически чистых технологий, выпуск экологически чистой продукции, проведение различных природоохранных мероприятий, обеспечивающих сохранение качества окружающей природной среды, воспроизводство природных ресурсов и т.д.

Субъектами стимулирования выступают государство и его структуры, муниципальные органы власти, предприниматели, менеджеры, которым принадлежит право принятия решений в пользу того или иного технологического варианта использования природных ресурсов, специалисты, которые своей деятельностью способны оказать влияние на выполнение нормативов качества природной среды, деятельность которых происходит в рамках хозяйствующих субъектов.

В диссертационном исследовании установлено, что все формы стимулирования природоохранной деятельности на различных уровнях общественной структуры, в конечном счете, ориентированы на хозяйствующие субъекты.

5. Выделены и обоснованы два направления стимулирования экологизации производственной деятельности, которые представляют набор административных (стандартизация, нормирование, экологическая сертификация, экологическая экспертиза, запреты, ограничения, дисциплинарная, юридическая и материальная ответственность) и экономических (платежи за загрязнение, налоговые льготы, кредитование, субсидии, ссуды, залоговая форма, страхование, лицензирование) форм, их оптимальное сочетание, влияющее на состояние окружающей природной среды. А именно, на снижение техногенных катастроф и экологически ненадежных производств, избавление общества от экологических бедствий.

6. Экологизация производственной деятельности является одной из важнейших обязательных составных частей в системе взаимосвязей общества и природы. В то же время, исследование показало, что экологизация производства приводит к обострению противоречий между производственной деятельностью и охраной окружающей природной среды, особенно на уровне хозяйствующих субъектов. В связи с этим, возникает необходимость стимулирования экологизации производства, основанного на учете и согласовании экономических интересов природопользователей.

7. В исследовании показаны основные направления стимулирования природоохранной деятельности: административное и экономическое, а также методы, состоящие из морального и материального стимулирования, поощрения и ответственности. Показаны также формы, состоящие из налоговых льгот, кредитования, залоговой формы, платежей за загрязнение и использование природных ресурсов, субсидий и ссуд, продажи прав на загрязнение, страхования, а также экологической сертификации, экологической экспертизы, стандартизации и нормирования.

8. В диссертации раскрыты особенности процесса стимулирования в природоохранной сфере. Специфика стимулирования природопользования в экономике рыночного типа, в частности, заключается в ограниченных возможностях рыночного саморегулирования в природоохранной сфере, что обусловливает определяющую роль государства в процессе природоохранной деятельности. Другая особенность состоит в комплексном характере стимулирования, которое бы охватывало все фазы воспроизводственного процесса, а также различные сферы деятельности

Следующей особенностью стимулирования в природоохранной сфере является его превентивный характер, так как многие из результатов загрязнения являются неустранимыми, как генетические мутации, парниковый эффект.

Наконец, еще одна особенность состоит в том, что стимулирование в природоохранной деятельности носит гуманистический характер, так как оно направлено на сохранение среды обитания человека.

Установлено и то обстоятельство, что стимулирование охватывает не только текущие и в еще большей степени долговременные интересы. В этом случае учитывается временной аспект эффектов стимулирования, как способа реализации экономических интересов.

9. Человеческое общество, наряду с использованием элементов природы, в целях обеспечения нормальной жизнедеятельности, все более переходит к воспроизводству, целенаправленному вмешательству не только в локальные, но и глобальные естественные процессы. В свою очередь, материальное производство тесно переплетается с естественными процессами. Это является качественно новым состоянием современной воспроизводственной системы, придает ей производственно-экологический характер.

10. С учетом относительной экономической самостоятельности регионов, складывающейся в условиях рынка в федеральном государстве, в диссертационном исследовании определены специфические возможности регионов в сфере стимулирования рационального природопользования, состоящие из:

-финансовых форм, включающих в себя налоговые финансово-кредитные формы, субсидии и субвенции, ценообразование, индексацию платежей за загрязнение и использование природных ресурсов;

-правовых - ограничение производственной деятельности, экологическая экспертиза и экологическая сертификация, а также административная и уголовная ответственность;

-кадровых - формирование кадров, подготовка и переподготовка кадров, непосредственной участвующих в организации природоохранной деятельности, формирование комитетов, занимающихся контролем за состоянием окружающей среды и использования природных ресурсов;

-организационных - организация специализированных банковских структур, осуществляющих стимулирование природоохранной деятельности.

11. В исследовании раскрыты возможности стимулирования природоохранной деятельности на всех уровнях общественной структуры и рассмотрена практика их реализации, показавшая, что в силу экономических, правовых и организационных причин, основной массив возможностей не используется на практике, что в особенности относится и к налоговым и кредитным формам, ценообразованию и экологической сертификации.

12. Предложены меры по усилению стимулирующего воздействия на природоохранную деятельность на всех уровнях общественной структуры, к числу которых относятся:

-налоговые льготы по налогу на прибыль, предполагающие исключение из налогооблагаемой прибыли любых доходов, связанных с осуществление природоохранной деятельности дополнительной к основному технологическому процессу; списание части налога на прибыль при налогообложении дохода, полученного от сдачи в аренду экологической техники, оборудования;

-дифференцирование налоговых ставок в отношении хозяйствующих субъектов, выпускающих экологически "грязную" продукцию в сторону их повышения;

-дифференциация налога на добавленную стоимость в условиях сокращения отходов производства;

-льготное кредитование хозяйствующих субъектов, осуществляющих природоохранные мероприятия;

-субсидии, ссуды на установку экологически совершенных технологий из средств федерального и регионального бюджетов;

-лицензирование использования ресурсов и продажа прав на загрязнение окружающей среды;

-коллективные премии и надбавки к тарифным ставкам, социальные льготы и выплаты.

13. В настоящее время стимулирование природоохранной деятельности на федеральном уровне на крайне недостаточном уровне. Это связано, в одних случаях, с несовершенством нормативной базы и отсутствием адекватного целостного экономического механизма стимулирования природоохранной деятельности, а в других - с конкретными социально- экономическими условиями переходного периода.

В диссертационном исследовании раскрыта причина существующих недостатков в применении таких форм стимулирования, как платежи за природные ресурсы и загрязнение окружающей природной среды. Показано, что налоговые формы, кредитно-бюджетные рычаги и другие формы стимулирования используются далеко не полностью в силу институционального несовершенства механизма природоохраны. Раскрыта и показана целесообразность использования природных ресурсов с учетом рентных отношений так как данный метод стимулирует внедрение ресурсосберегающих технологий и рациональное использование ресурсного потенциала. В настоящее время эти формы выполняющие весьма скромную стимулирующую функцию, нуждаются в совершенствовании и адаптации к социально-экономическим условиям регионов России.

14. Для эффективной реализации системы стимулирования природоохранной деятельности необходимо, в частности, развитие экологического рынка.

Целесообразность развития экологического рынка обусловлена тем обстоятельством, что в результате комплексного экономического и административного воздействия на хозяйствующие субъекты, осуществляемого посредством стимулирования, у последних возникает потребность в различных экологических услугах, товарах. В этом процессе полнее реализовывались бы интересы регионов, связанные с необходимостью удовлетворения их потребностей в рациональном использовании природных ресурсов и предотвращением загрязнения окружающей природной среды.

15. В диссертационном исследовании в рамках регионального уровня стимулирования природоохранной деятельности, выявлены стимулирующие возможности в части налоговой и кредитно-бюджетной форм. Кроме того, в качестве альтернативы платы за загрязнение окружающей природной сферы, рассмотрен метод продажи прав на загрязнение, адаптированный к условиям Карачаево-Черкесского региона. И углублено теоретическое представление о ценообразовании с учетом экологического фактора.

16. В условиях перехода российской экономики к рыночным отношениям, хозяйствующие субъекты стали располагать определенной самостоятельностью в вопросе стимулирования природоохранной деятельности. В исследовании показано, что для достижения эффективности в природоохранном деле необходимо стимулирование как подразделений, так и работников. Предложена система стимулирования работников в аспекте отношений, свойственных различным фазам воспроизводственного процесса, состоящая из улучшения организации условий труда, режима рабочего времени - в сфере производства; социальных выплат, индивидуальных и коллективных премий - в сфере распределения, предоставление потребительских благ на льготных условиях, организация торговли на предприятиях - в сфере обмена; предоставление медико-профилактических услуг, организация досуга, помощь в повышении квалификации и переквалификации работников - в сфере потребления.

17. В рамках стимулирования природоохранной деятельности на уровне хозяйствующих субъектов показана необходимость внедрения в общую систему управления экологического менеджмента. Совокупность усилий и действий хозяйствующих субъектов, направленных на контроль загрязнений и снижения нагрузки, производимой предприятием на окружающую природную среду. Системы экоменеджмента позволяют включить процессы саморегулирования и интегрирования экологического фактора в деятельность промышленных предприятий.

Экономический интерес предприятий, внедряющих системы экоменеджмента, связан с возможностью избежать риска финансовой ответственности за нанесенный экологический ущерб, сэкономить ресурсы, приобрести благоприятный имидж "чистого предприятия".

18. Формирование целостной системы стимулирования природоохранной деятельности, развитие разнообразных форм и методов стимулирования, экологического рынка и систем экоменеджмента соответствует перспективе выхода страны их экологического кризиса, безопасному функционированию эколого-экономических систем и экологически устойчивому развитию экономики.