Страхование экологических рисков в электроэнергетике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Носов, Александр Анатольевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Носов, Александр Анатольевич

введение

1. теоретические основы страхования экологических 9 рисков

1.1. Экономическое содержание экологического страхования и

• экологических рисков

1.2. Обоснование форм страхования экологических рисков

1.3. Оценка законодательной базы в сфере экологического 34 страхования

1.4. Особенности оценки экологических рисков в 44 электроэнергетике

2. энергосистема субъекта рф как объект 61 экологического страхования

2.1. Характеристика энергосистемы Свердловской области

2.2. Региональная специфика экологических рисков в

• энергосистеме Свердловской области

2.3. Анализ аварийн ости в энергосистеме

2.4. Организационно-экономический механизм экологического 85 страхования предприятий электроэнергетики

2.5. Анализ практики экологического страхования на предприятиях 102 ОАО «Свердловэнерго»

3. совершенствование отраслевых параметров 109 эффективности экологического страхования

• 3.1. Развитие и внедрение экологического страхования на 109 предприятиях электроэнергетики региона

3.2. Оценка эффективности экологического страхования на предприятиях электроэнергетики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Страхование экологических рисков в электроэнергетике"

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших причин современной неблагоприятной экологической обстановки в стране являются недостаточные масштабы финансирования природоохранных мероприятий, нарушение пропорций в темпах использования природно-ресурсного потенциала и их поддержания. Недостаточные объемы финансирования, собственных средств предприятий-природопользователей на мероприятия по снижению негативного воздействия на экосистемы и предотвращение экологических аварий на производстве не способствуют улучшению состояния окружающей природной среды.

Решение данной серьезной проблемы предполагает поиск эффективного выхода из подобной ситуации. Недостаток ресурсов для решения задач, объективно обуславливает объединение средств, изыскание резервов. Необходима разработка и внедрение системы экологической безопасности, более действенной, чем существующая практика, которая опирается в основном на принципы принуждения, ограничения, а не заинтересованности. Это подтверждается тенденцией развития природоохранной деятельности в мировой практике, где одним из элементов обеспечения экологической безопасности является страхование экологических рисков. Оно призвано обеспечивать экономико-правовое регулирование отношений предприятий со сторонними субъектами в случае непредвиденных негативных воздействий на окружающую среду. В настоящее время страхование является наиболее распространенным способом перераспределения экологического риска и резервирования средств для обеспечения компенсации ущерба.

Актуальность проблемы в названных аспектах состоит в том, что экологическое страхование как элемент организационно-экономического механизма природопользования и один из основных видов экологического предпринимательства несет в себе ряд очень важных предпосылок для эффективного социально-эколого-экономического функционирования предприятий. Прежде всего, оно призвано уменьшить издержки предприятий по удовлетворению претензий третьих лиц в связи с нанесенным им ущербом от загрязнения окружающей среды.

В страховании реализуются специфические экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, обеспечиваются гарантии в возмещении ущерба.

Как финансовая категория экологическое страхование находится в тесной связи с финансами. Его механизм определяется движением денежной формы стоимости при формировании и использовании целевых фондов, денежных средств в процессе перераспределения доходов и накоплений. Перераспределительные денежные отношения при страховании обуславливаются наличием страхового риска и возможностью возникновения материального и иного ущерба.

Вопросы внедрения механизма экологического страхования в Российской Федерации представлены в трудах Белова Н.С., Бухгалтера Э.Б., Гвозденко А.А., Лесных В.В., Макара С.В., Моткина Г.А., Наумова В.М., Серова Г.П., Шангареевой Е.Ю., Яндыганова Я.Я. и др.

Проблема оценки риска и эффективности страхования рассматривается в трудах Гвозденко А.А., Голомолзина А.Н., Евдокимовой С.Т., Кру-тик А.Б., Никитина Т.В., Орланюк-Малицкой Л.А., Райхер В.К., Рейтма-на Л.И., Скопинцева В.А., Сухова В.А., Федоровой Т.А., Шахова В.В. и др.

В то же время изучение проблем экологического страхования обуславливает анализ и выработку рекомендаций по применению принципов страхования в современных социально-эколого-экономических условиях в стране, регионе, в отраслях, предприятиях. Изменения, происходящие в экономической и в экологической ситуации, вызывают необходимость углубленного исследования проблем страхования экологических рисков.

Одной из отраслью, выполняющей воспроизводственные функции в экономике, является электроэнергетика, особенно теплоэнергетика (в силу преобладающей доли в производстве тепловой и электрической энергии), оказывающая широкомасштабное влияние на состояние окружающей среды. Функционирование электроэнергетики в силу природно-климатической специфики России требует значительных затрат, связанных с большой стоимостью основных фондов и придает ей важное значение в стратегическом развитии экономики. Кроме того, электроэнергетика является государствообразующей отраслью. Вышесказанное обусловило актуальность исследования и выбор темы.

Целью диссертационного исследования является оценка экологических рисков и разработка эффективного механизма их страхования применительно к конкретной отрасли экономики - электроэнергетике, отличающейся пространственным характером воздействия на экосистему и население.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- анализ существующего положения на рынке страхования экологических рисков в Российской Федерации и оценка особенностей экологических рисков в электроэнергетике;

- оценка аварийности энергосистемы Свердловской области с целью выявления объектов, подлежащих первоочередному страхованию;

- оценка существующей практики страхования экологической ответственности и адаптация существующих методик страхования;

- выработка практических рекомендаций по совершенствованию экологического страхования на предприятиях электроэнергетики Свердловской области.

Объектом исследования является энергосистема Свердловской области как комплексный субъект хозяйствования и ее отдельные элементы -предприятия-энергопроизводители.

Предметом исследования выступают социально-эколого-экономические отношения между предприятиями электроэнергетики и страховыми компаниями в целях достижения и обеспечения экологической безопасности и сопряженных с ней последствий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в сфере экологического страхования, законодательные, нормативные акты, инструктивно-методические документы по экологическому страхованию, результаты обобщения эксперимента по экологическому страхованию, проведенному в РФ. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием современного методического аппарата: системного подхода; методов структурно-логического, экономического, математического и статистического анализа; выборочных исследований и др.

Информационную основу диссертации составили материалы службы охраны окружающей среды ОАО «Свердловэнерго», страховой компании «Энергогарант», Департамента природных ресурсов по Уральскому федеральному округу, а также материалы собственных исследований автора.

Основные научные и практические результаты, полученные автором:

- уточнено понятие и сущность категории «экологическое страхование», в аспекте ориентации на обеспечение экологической безопасности и влиянии на финансовую устойчивость предприятия;

- осуществлена классификация функций экологического страхования, адаптированная к страхованию предприятий электроэнергетики;

- проведена социально-эколого-экономическая оценка воздействия предприятий электроэнергетики Свердловской области на окружающую среду;

- предложен механизм оценки эффективности проведения операций экологического страхования предприятий электроэнергетики;

- сформулированы предложения по совершенствованию организации процесса экологического страхования в регионе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена экономическая сущность и финансовый механизм экологического страхования (применительно к отрасли электроэнергетике), направленные на достижение гарантий экологической безопасности;

- определено место экологического страхования в системе оценки инвестиционной привлекательности предприятия;

- обоснован подход к ранжированию имущественных и финансовых ущербов и убытков предприятия по степени риска, способствующий к конкретизации ответственности страхователя;

- предложена методика перераспределения затрат по экологическому страхованию предприятий электроэнергетики с прочих расходов на платежи за загрязнение окружающей природной среды (как стимулирующий фактор);

- разработана авторская методика оценки экономической эффективности экологического страхования, с учетом альтернатив поведения предприятия.

Практическая значимость результатов исследования. Использование обоснованных в диссертационной работе методических подходов и практических рекомендаций позволит развить и дополнить экономическое обоснование внедрения механизма страхования экологических рисков на предприятиях электроэнергетики.

Результаты исследования послужили основой разработки «Методических рекомендаций по оценке эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий и ущерба окружающей среде на теплоэнергетических предприятиях региона», которые используются Службой охраны окружающей среды ОАО «Свердловэнерго» с 1999 г., внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов в Уральском государственном экономическом университете, в Академии управления и предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на научной конференции «Экономические знания в реформировании российского общества» (г.Екатеринбург, 1999), на II Всероссийской научно-практической конференции «Страхование в условиях формирования рыночных отношений» (г.Екатеринбург, 1999), на научной конференции «Проблемы повышения эффективности производства» (г.Екатеринбург, 1999), на форуме молодых ученых и студентов «Социально-экономические приоритеты российского общества» (г.Екатеринбург, 2000), на III Всероссийской научно-практической конференции «Страхование в условиях формирования рыночных отношений» (г.Екатеринбург, 2000), на III Международно-практической конференции «Человек и окружающая природная среда» (г.Пенза, 2000), на пленарном заседании научно-практической конференции Уралэкология-Техноген-2000 (г.Екатеринбург, 2000), на форуме молодых ученых и студентов «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (г.Екатеринбург, 2001), на VI Международной научно-практической конференции «Биосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей природой» (Пенза, 2001).

Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 14 печатных трудах общим объемом 8,7 п.л., в том числе в учебном пособии «Экологические риски (оценка, механизм их страхования) объемом 13,02 п.л. (авторских - 7,2 п.л.),

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 161 наименования и 5 приложений. Диссертационная работа включает 16 рисунков и 16 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Носов, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологической основой изучения проблемы страхования экологических рисков в электроэнергетике является системный подход, в соответствии с которым экологические риски оцениваются как вероятность неблагоприятных последствий любых (преднамеренных и случайных, постепенных и катастрофических) антропогенных изменений природных систем, объектов и факторов. Данное определение автор расширил с учетом следующих факторов среды обитания: климатические условия, рельеф местности. Данные факторы, будучи уже измененными вследствие человеческой деятельности, сами являются потенциальным источником опасности для отдельных популяций, населения, предприятий.

Применительно для страхования, страховой риск понимается как прогнозируемый ущерб объекту страхования в результате наступления страхового события.

В связи с этим обосновываются и методы компенсации возможных негативных последствий деятельности предприятий электроэнергетики.

Объекты электроэнергетики оказывают непосредственное негативное воздействие на воздух, почву и воду, т.е. на все основные компоненты окружающей среды. В конечном счете, это сказывается на здоровье и продолжительности жизни человека.

Проведенный автором анализ показал, что в настоящее время в Российской Федерации отсутствует механизм компенсации ущерба от деятельности промышленных объектов населению и окружающей природной среде. Существующий экономический механизм взимания платежей за загрязнение окружающей среды оказался неспособным к адекватной компенсации наносимого предприятиями электроэнергетики ущерба, а также восполнению ущерба третьим лицам.

У большинства предприятий отрасли физический износ производственных мощностей достигает свыше 60%, недостаточно финансовых средств на их модернизацию и предупреждение аварийных ситуаций.

Анализ теоретических и практических материалов в сфере экологического страхования позволил выявить следующие тенденции:

- экологическое страхование представляет собой самостоятельную сферу страховой деятельности, следовательно, необходимы специфические методы расчета тарифных ставок;

- необходима разработка методов социально-эколого-экономической оценки последствий аварий на особо опасных предприятиях, позволяющих достаточно полно и точно по известным параметрам события, его масштабу, месту и времени определить размер ущерба, причиненного природной среде, населению и имуществу третьих лиц;

- методы оценки экологической опасности предприятий должны определяться возможностью опираться на достоверные данные и взаимной заинтересованностью всех участников процесса экологического страхования;

- полный ущерб не всегда может быть подсчитан и не всегда возможна его полная компенсация, поэтому экономическая оценка экологического ущерба для целей экологического страхования должна включать только те его составляющие, по которым могут быть предъявлены иски;

- полное возмещение ущерба, особенно от крупных аварий, невозможно по причине ограниченности доступных финансовых ресурсов страхователя, страховщика и государства.

Основными теоретическими положениями, взятыми в основу исследования являются:

1. Экологическое страхование - это страхование ответственности объектов - потенциальных виновников аварийного, непреднамеренного загрязнения среды и страхование собственных убытков, возникающих у источников такого загрязнения.

Экологическое страхование, прежде всего, предусматривает ответственность страховщика за риски, связанные с загрязнением окружающей среды и нанесением ущерба здоровью населения. Объектом страхования является риск гражданской ответственности, выражающийся в предъявлении страхователю имущественных претензий физическими и юридическими лицами в соответствии с нормами гражданского законодательства о возмещении ущерба за загрязнение земельных угодий, водной среды или воздушного бассейна, а также компенсация ущерба здоровью населения на территории действия конкретного договора страхования.

Автор, проанализировав имеющуюся специальную литературу, предлагает несколько расширить данные определения экологического страхования.

Экологическое страхование — это страхование ответственности предприятий — источников повышенной экологической опасности и имущественных интересов страхователей, возникающих в результате технологических нарушений, приводящих к загрязнению окружающей природной среды, обеспечивающее возможность компенсации причиняемых при этом убытков и создающее дополнительные источники финансирования превентивных природоохранных мероприятий и обеспечения экологической безопасности.

2. Автором осуществлена классификация функций экологического страхования, адаптированная к страхованию предприятий электроэнергетики. К их числу относятся следующие функции: инвестиционная, компенсационная, контрольная, социальная, информационная и превентивная.

3. В настоящее время осуществление операций экологического страхования, в соответствии с действующим законодательством, возложено на страховые компании в добровольной форме. Обеспечение экологической безопасности населения и хозяйственных объектов на всех уровнях автор предлагает реализовать через создание системы экологического страхования, которая включает:

- страховые фонды предприятий - источников повышенного экологического риска (самострахование);

- фонды взаимного страхования, создаваемые отраслевыми или региональными объединениями таких предприятий;

- фонд страхования экологического риска, который обеспечивает защиту интересов третьих лиц в случае причинения им ущерба аварийным загрязнением окружающей среды, а также компенсацию убытков самого страхователя; финансовые ресурсы этого фонда формируются за счет средств федерального экологического фонда и страховых компаний, стимулирующих природоохранную деятельность.

4. В процессе исследований был проведен комплексный анализ влияния предприятий электроэнергетики на окружающую среду, особенности финансирования природоохранных мероприятий, предпринята попытка обоснования страховых тарифов.

Автором было проведено ранжирование имущественных и финансовых ущербов и убытков предприятия по степени риска. Все виды ущерба, возникающие на предприятиях электроэнергетики, могут быть разделены на следующие группы:

- ущерб имуществу предприятия;

- убытки, связанные с потерей прибыли в результате снижения или остановки производства;

- ущерб жизни и здоровью персонала;

- нанесение ущерба окружающей среде;

- нанесение прямого ущерба третьим лицам;

- убытки, связанные с недопоставкой продукции или услуг потребителям.

Ранжирование ущербов и убытков предприятия позволило выделить три группы рисков: имущественные и финансовые риски, коллективные риски и риски гражданско-правовой ответственности.

Практическая апробация теоретических, методических положений, выдвинутых в работе, представлена в форме определения экономической эффективности операций экологического страхования.

Под экономической эффективностью по финансовым параметрам осуществления экологического страхования следует понимать ситуацию, когда обе участвующие в процессе стороны - страхователь и страховщик -получают экономическую выгоду от заключения страхового договора по сравнению с ситуацией, когда такой договор не был бы заключен, и когда экологический риск для экосистемы сводится к минимуму или минимизируется экологический ущерб, наносимый страхователем окружающей природной среде.

В более широком смысле эффективность в сфере экологического страхования подразумевает соблюдение оптимального баланса между процессами удовлетворения потребностей населения, производства в природных ресурсах, свойствах и качествах объектов природы, сохранения при-родно-ресурсного потенциала и возможностью гарантированного возмещения наносимого экологического ущерба населению, экономике и окружающей среде.

Одним из критериев эффективности осуществления операций экологического страхования, по мнению автора, является изменение инвестиционной привлекательности предприятия, рассчитанной на начало и окончание финансового периода. Если при проведении экологического страхования страховые случаи не произойдут, то инвестиционная привлекательность предприятия будет меньше, чем, если бы предприятие не прибегало к услугам страховой компании, на сумму страхового взноса. Однако при страховании без убытков инвестиционная привлекательность предприятия значительно выше, чем при отказе от заключения договоров страхования и наступлении неблагоприятных событий.

На этих принципах в работе исследованы особенности страхования экологических рисков предприятий электроэнергетики Свердловской области и результаты данного вида страхования как для самих страхователей, так и для страховщика и третьих лиц. Одной из решаемых задач являлась разработка механизма страхования экологических рисков предприятий электроэнергетики.

Проведенный анализ существующей практики страхования гражданской ответственности предприятий ОАО «Свердловэнерго», позволил выявить основные тенденции: данный вид страхования в настоящее время не может рассматриваться как способ возмещения ущерба от аварий ввиду своей нецелесообразности, как с экономической точки зрения (страховые суммы неоправданно занижены), так и с технической (не проведено ранжирование рисков по степени опасности).

Автором выработаны рекомендации по внедрению экологического страхования на предприятиях электроэнергетики на основе оценки экологического риска, экономического механизма снижения экологической опасности и разработки нормативно-методической документации, нацеленной на обеспечение безопасности объектов электроэнергетики.

По мнению автора, дальнейшим развитием исследования должно стать:

- разработка новых финансовых и инвестиционных механизмов в области охраны окружающей среды посредством формирования (с использованием страховых институтов) источников финансирования затрат по ликвидации последствий внезапного загрязнения, порчи, повреждения, истощения, разрушения окружающей природной среды;

- создать правовые, экономические и организационные условия, необходимые для решения задач в обеспечении страховой защиты населения и субъектов предпринимательской деятельности от последствий неблагоприятного воздействия на окружающую среду;

- целенаправленно формировать систему административной и общественной поддержки экологического страхования;

- создать новые методы стимулирования деятельности предприятий и страховых организаций по экологическому страхованию;

- использовать механизмы автономного страхования для предупреждения ущерба, причиняемого окружающей природной среде и отдельным природным объектам;

- создать систему внесудебного возмещения ущерба, причиненного в результате внезапного загрязнения, порчи, повреждения, истощения, разрушения окружающей природной среды;

- развивать систему экологического аудита.

Перечисленные выше направления позволят внедрить механизм экологического страхования на предприятиях электроэнергетики. Наличие у предприятия полиса экологического страхования, по мнению автора, повлияет на инвестиционную привлекательность предприятия, что позволит решить не только назревшую модернизацию основных производственных фондов, но также решать и экологические проблемы, в том числе с учетом взаимодействия, взаимосвязи с другими производствами (пространственный аспект), а также с учетом особенностей социально-экономического развития Свердловской области и сопредельных территорий.