Методы государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролова, Вероника Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фролова, Вероника Александровна

ВВЕДНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ: ЕГО РОЛЬ И

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

1.1. Современное состояние и проблемы развития экологического ■ ' страхования.

1.2. Зарубежный опыт организации экологического страхования.

1.3. Анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем экологического страхования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ.

2.1. Сущность государственного регулирования экологического страхования.

2.2. Методические основы государственного регулирования; экологического страхования в Российской Федерации.

2.3. Эффективность государственного регулирования экологического страхования.'.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Теоретические и методические положения и рекомендации по совершенствованию государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации.

3.2. Перспективы развития рынка экологического страхования в Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации"

Актуальность темы. Отечественная практика управления отраслями народного хозяйства выделяет ряд сфер производства в особую группу — опасные производственные объекты, так как технологии, используемые данными предприятиями несут повышенный уровень рисков экологического характера и являются потенциальными источниками ущербов, причиняемых окружающей природной среде, что наносит урон экономике государства в целом. В. совокупности методов обеспечения экологической безопасности государства выделяют экологической страхование.

Экологическое страхование, представляющее собой страхование гражданской ответственности предприятий-источников повышенной опасности, является одним из приоритетных направлений, развития в сфере регулирования экологической системы страны, так как в настоящее время наблюдается тенденция роста антропогенного влияния на окружающую среду. При этом существующие методы государственного регулирования, направленные на снижение негативного воздействия экологически опасных объектов на природу, не обеспечивают в полном объеме защиту экономических интересов государства и общества.

Зарубежный опыт показывает, что экологическое страхование является эффективным инструментом компенсации ущербов, причиненных предприятиями, являющимися источниками повышенной опасности. В индустриально развитых странах уже сформирована специализированная нормативная база экологического страхования для возмещения ущерба от негативных воздействий на окружающую среду, которая предусматривает не только финансовые санкции, но и уголовную ответственность для предприятий, причиняющих экологический ущерб. При этом методы государственного регулирования сочетают в себе как прямое, так и косвенное воздействие на рынок страхования, а совокупность эффективных способов воздействия при учете особенностей текущего состояния экономики и экологии способствует достижению высокого качественного уровня организации отношений в сфере экологического страхования.

На территории России находится свыше 233 тысяч опасных производственных объектов, а степень износа основных фондов в этом сегменте составляет более 70%.

По данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на долю техногенных катастроф приходится более 70% от общего объема экологических ущербов, а величина ущерба достигает б — 7% от ВВП страны в год. При этом постоянно увеличиваются экологические риски, а система их страхования не предусматривает оценку многих экономических параметров негативного воздействия на окружающую среду.

Динамика развития экологического страхования в Российской Федерации характеризуется низкими темпами. Так, договоры экологического страхования охватывают не более 15% объектов повышенной опасности. Соотношение выплат и сборов по экологическому страхованию увеличилось с 2,13% в 2003 г. до 6,4% в 2006 г., но по-прежнему остается существенно ниже уровня коэффициента выплат по всей страховой отрасли (62%), что объясняется ростом значения показателя выплат при отсутствии роста показателя страховых премий.

Использование страхования может быть отнесено не просто к числу возможных методов воздействия государства на экономику, но и обладает признаками так называемого «встроенного стабилизатора», автоматически противостоящего экономическим колебаниям. На современном этапе российская экономика характеризуется недостаточным участием государства в регулировании рынка экологического страхования, что свидетельствует об отсутствии системного подхода к решению указанной проблемы и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических вопросов формирования и. совершенствования методов государственного регулирования экологического страхования является достаточно новым, и в силу этого слабо разработанным направлением отечественной финансовой науки.

Проблемы государственного регулирования экологического страхования в основном рассматриваются в рамках комплексных работ, посвященных страхованию в целом, без учета специфики направления. Отдельные вопросы государственного регулирования экологического страхования рассматриваются в работах В.В. Глущенко, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, М.М. Циканова, В.В. Шахова, Е.С. Шопхоева.

Роль экономических отношений в системе мер по управлению экологическими рисками отражена в трудах отечественных и зарубежных специалистов таких, как: В.Ю. Балакирева, В.Л. Василенок, В.М. Власова, Т.Е. Гварлиани, В.И. Данилов-Данильян, A.B. Колосов, H.H. Агапов, К.С. Лосев, Г.А. Моткин, Б.В. Прыкин, Е.В. Рюмина, Д. Диксон, Л. Скура, Р. Карпентер, П. Шерман.

Вместе с тем, не получили достаточной разработки вопросы, связанные со спецификой методов государственного регулирования экологического страхования, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методов государственного регулирования экологического страхования.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: выявлены тенденции и проблемы экологического страхования в Российской Федерации; проведен анализ теоретических и методических работ, посвященных исследованию проблем экологического страхования; обобщен зарубежный опыт страхования экологических рисков и государственного регулирования страховой деятельности; обоснованы теоретические и методические подходы к определению особенностей государственного регулирования в сфере страхования экологических рисков; разработаны рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации.

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в области государственного регулирования* экологического страхования в Российской Федерации.

Объектом исследования выступает государственное регулирование экологического страхования в Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу составили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам страхования и вопросам государственного регулирования финансовых рынков. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы статистических исследований, структурный анализ, системный подход.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты и инструктивные материалы по вопросам регулирования страхового дела, а также информационные, статистические и отчетные данные Министерства финансов Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: определены особенности экологического страхования и уточнены его место и роль в обеспечении экологической безопасности страны; разработаны этапы государственного регулирования экологического страхования, направленные на повышение эффективности функционирования рынка экологического страхования; систематизированы методы государственного регулирования рынка экологического страхования, определены их достоинства и недостатки, что позволило1 разработать систему показателей оценки эффективности воздействия государства на рынок экологического страхования; разработаны методические положения по оценке эффективности государственного регулирования экологического страхования: выявлены и классифицированы риски недостаточного государственного регулирования экологического страхования, предложен алгоритм оценки эффективности; разработаны направления и рекомендации по совершенствованию государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы государственными органами управления при осуществлении регулирования рынка экологического страхования, общественными союзами и объединениями страховщиков при проведении мероприятий по повышению эффективности государственного регулирования экологического страхования, страховыми компаниями непосредственно при организации экологического страхования.

Реализация предложенных в работе рекомендаций была осуществлена на примере Санкт-Петербургского филиала ОСАО «Ингосстрах».

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Страхование», «Имущественное страхование», «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на У-Х межвузовских научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» и VII научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в 2004-2008 гг.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Фролова, Вероника Александровна

Основные выводы диссертационного исследования базируются на том, что государственное регулирование экологического страхования представляет собой комплекс мер по воздействию на рынок страховых услуг в области защиты от последствий экологического риска и его предупреждения.

В диссертационном исследовании проведен анализ особенностей взаимодействия субъектов экологического страхования и определена роль государственного регулирования в страховании экологических рисков.

В качестве субъектов государственного регулирования экологического страхования выделены органы законодательной и исполнительной власти, а также саморегулируемые организации, деятельность которых при воздействии на рынок экологического страхования должна учитывать экологический аспект, что обеспечивается наличием блока экологического аудита.

Объединения страховщиков в форме саморегулируемых организаций в области экологического страхования и экологического аудита будут способствовать консолидации ресурсного потенциала для повышения эффективности экологического страхования в Российской Федерации.

Проведенные исследования позволили систематизировать в диссертационной работе методы государственного регулирования экологического страхования и классифицировать их по участникам страховых правоотношений.

В диссертации сделан вывод о том, что недостаточное государственное регулирование экологического страхования является рискообразующим фактором, влияющим на эффективность развития экологического страхования.

В рамках диссертационного исследования дана характеристика риска недостаточного государственного регулирования экологического страхования в соответствии с выявленными классификационными признаками: чистый — в зависимости от возможного результата; многосторонний - по характеру распределения бремени риска; многоуровневый (риск фирмы, отраслевой риск, общеэкономический риск) — по уровню проявления негативных последствий; восприимчивый - по степени зависимости от влияния природной и социальной среды; долгосрочный — по продолжительности выявления и нивелирования последствий; системный — по характеру влияния на элементы экономических, социальных и экологических систем.

В диссертационной работе предложена система показателей оценки эффективности государственного регулирования рынка экологического страхования на уровне государства (экономические, социальные и экологические показатели) и на уровне участников страховых отношений (для страхователей — объем выплат по возникновению гражданской ответственности перед третьими лицами, уменьшенный на страховые премии, соотнесенный с величиной фактического размера возникшей гражданской ответственности; для страховщиков - прирост доходов от экологического страхования).

Обоснованием экономической эффективности развития системы экологического страхования является гармоничное сочетание заинтересованности страхователя в компенсации расходов, вызванных возникновением гражданской ответственности перед третьими лицами в части возмещения убытков от загрязнения окружающей среды, и мотивации у страховщика.

В диссертационном исследовании разработан алгоритм оценки эффективности государственного регулирования экологического страхования, позволяющий обосновать выбор методов государственного воздействия на рынок экологического страхования.

Предложенный алгоритм оценки эффективности государственного регулирования рынка экологического страхования включает в себя три этапа: выявление критериев оценки эффективности государственного регулирования экологического страхования, оценка экономической эффективности в соответствии с выбранными критериями, формирование интегрального показателя оценки эффективности государственного регулирования экологического страхования.

Интегральный показатель оценки эффективности государственного регулирования экологического страхования представляет собой функцию совокупности взаимосвязанных показателей, предусматривающих оценку экономического, бюджетного, социального и экологического эффектов государственного регулирования. При этом интегральный показатель отражает влияние методов государственного воздействия на эффективность экологического страхования.

В диссертационном исследовании предложены теоретические, практические и методические положения и рекомендации по совершенствованию методов государственного регулирования рынка экологического страхования, реализация которых позволит повысить эффективность процесса государственного регулирования экологического страхования и на этой основе обеспечит сбалансированность интересов государства и хозяйствующих субъектов в сфере экологической безопасности страны.

В настоящее время во многих европейских странах наблюдается тенденция к исключению страхования экологических рисков из договоров страхования общей ответственности и переходу к страхованию всех рисков, связанных с загрязнением окружающей среды, только в рамках договоров экологического страхования.

Анализ, проведенный в диссертационной работе, показал, что доля рисков, покрываемых экологическим страхованием, на современном этапе является весьма незначительной, что объясняется отсутствием единого основополагающего закона, призванного законодательно определить понятие обязательного экологического страхования, его цели, задачи и принципы, установить финансовые и инвестиционные механизмы экологического страхования, хотя такое требование установлено статьей 18 Федерального закона "Об охране окружающей среды".

На современном этапе имеет место необходимость повышения эффективности государственного регулирования процесса экологического страхования. Государство, используя различные методы регулирования рынка страховых услуг, способствует созданию благоприятных экономических условий для вовлечения в процесс обеспечения экологической безопасности хозяйствующих субъектов, повышения надежности работы промышленных предприятий и создания дополнительных рабочих мест.

Следует отметить, что развитие экологического страхования должно проводиться параллельно с внедрением системы экологического аудита, позволяющего оценить реальное состояние объекта страхования и возможные риски природопользования.

Оценивая перспективы развития экологического страхования, можно сделать вывод о том, что данный вид страхования является весьма перспективным. Однако, в краткосрочной перспективе в условиях экономического кризиса развитие данного вида страхования будет сопровождаться сложностями, являющимися следствием как общеэкономического дисбаланса, так и ценовой политикой страховщиков в области поддержания конкурентного уровня компаний. Тем не менее, страховые компании Российской Федерации в условиях экономического кризиса должны разрабатывать стратегии развития экологического страхования с учетом имеющегося в российской и зарубежной практике опыта научного подхода к формированию прогнозов развития страхового рынка с учетом особенностей российской экономики на современном этапе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что моральный и физический износ основных фондов и снижение объема инвестиций в природоохранную деятельность повлекли рост аварийности экологически опасных объектов, что обусловливает необходимость развития действенных экономических механизмов регулирования охраны окружающей среды, которые, с одной стороны, могли бы покрыть экономический ущерб, связанный с загрязнением окружающей среды, а с другой — стать индикаторами ответственности общества за состояние природы.

Одним из наиболее эффективных экономических механизмов охраны окружающей среды является экологическое страхование.

Зарубежный опыт экологического страхования показывает, что страхование в сфере природопользования возмещает убытки, наносимые окружающей среде и третьим лицам за счет средств самих участников рынка, а не госбюджета.

Проведенный в диссертационной работе анализ современного состояния и тенденций развития рынка экологического страхования показал, что: чрезвычайные ситуации техногенного характера имеют тенденцию к росту в общем объеме чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации: с 518 техногенных аварий из 838 чрезвычайных ситуаций в 2003 г. до 2211 техногенных аварий из 2488 чрезвычайных ситуаций в 2007 г.; страховой рынок демонстрирует укрупнение страховщиков, что является следствием государственной политики в рамках интеграции России в мировое экономическое пространство; развитие страхового рынка характеризуется сокращением общего числа страховых компаний, ростом совокупного уставного капитала (на 5,1% за 2007 год) и увеличением в нем доли иностранных страховщиков до 9,8 %; страхование гражданской ответственности предприятий-источников повышенной опасности осуществляется в добровольной форме. В то же время в Государственной Думе Российской Федерации находится на рассмотрении проект закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта»; уровень покрытия экологических рисков страхованием не отвечает объему опасности, генерируемой промышленными объектами; соотношение выплат и сборов по экологическому страхованию -коэффициент выплат — характеризуется ростом, что объясняется увеличением значения показателя выплат на фоне стабильного значения показателя страховых премий.

Проведенное в диссертационном исследовании обобщение зарубежного опыта организации экологического страхования показало, что: в зарубежной практике существуют два принципиальных подхода к государственному регулированию страхового рынка, которые сформировались в рамках определенной системы права — «континентальной» и «англо-американской»; процессы глобализации финансовых рынков повлекли унификацию требований к страховым рынкам отдельных стран, при этом государственное регулирование экологического страхования в разных странах имеет свои особенности; экологическое страхование является распространенным инструментом компенсации ущерба, причиненного воздействием на окружающую природную среду в условиях усиления влияния техногенного фактора; экологическое страхование за рубежом не всегда имеет обязательный характер; для увеличения емкости страховых покрытий по договорам страхования экологической ответственности западноевропейские страховщики формируют пулы.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ уровня теоретической и методической разработанности проблемы государственного регулирования экологического страхования в современных условиях позволил сделать выводы о том, что: большинство научно-методических работ и монографий посвящены в основном проблемам организации и совершенствования функционирования страхового рынка в целом. При этом вопросы необходимости государственного регулирования экологического страхования недостаточно разработаны; отсутствует методика оценки совокупной эффективности государственного регулирования экологического страхования; отсутствует система оценки экологических рисков при инвестировании средств страхового фонда; необходим учет экологического фактора при осуществлении государственного регулирования страхового рынка и экономики в целом.

Автореферат диссертации по теме "Методы государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации"

На правах рукописи

ии-э

ФРОЛОВА Вероника Александровна

МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г-'-" 1

_ • ^ 9 и

/ • ■ ■ • '

Санкт-Петербург 2009

003467271

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель - кандидат экономических наук

Шамхалов Фарид Имирасланович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Василенок Виктор Леонидович

доктор экономических наук, профессор Власова Виктория Михайловна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет»

Защита состоится «13» мая 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305. :

Автореферат разослан «13» апреля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

^¿Ф В.Н. Рыбин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экологическое страхование, представляющее собой страхование гражданской ответственности предприятий-источников повышенной опасности, является одним из приоритетных направлений развития в сфере регулирования экологической системы страны, так как в настоящее время наблюдается тенденция роста антропогенного влияния на окружающую среду. При этом существующие методы государственного регулирования, направленные на снижение негативного воздействия экологически опасных объектов на природу, не обеспечивают в полном объеме защиту экономических интересов государства и общества.

Зарубежный опыт показывает, что экологическое страхование является эффективным инструментом компенсации ущербов, причиненных предприятиями, являющимися источниками повышенной опасности. В индустриально развитых странах уже сформирована специализированная нормативная база экологического страхования для возмещения ущерба от негативных воздействий на окружающую среду, которая предусматривает не только финансовые санкции, но и уголовную ответственность для предприятий, причиняющих экологический ущерб. При этом методы государственного регулирования сочетают в себе как прямое, так и косвенное воздействие на рынок страхования, а совокупность эффективных способов воздействия при учете особенностей текущего состояния экономики и экологии способствует достижению высокого качественного уровня организации отношений в сфере экологического страхования.

На территории России находится свыше 233 тысяч опасных производственных объектов, а степень износа основных фондов в этом сегменте составляет более 70%. По данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на долю техногенных катастроф приходится более 70% от общего объема экологических ущербов, а величина ущерба достигает 6 - 7% от ВВП страны в год. При этом постоянно увеличиваются экологические риски, а система их страхования не предусматривает оценку многих экономических

параметров негативного воздействия на окружающую среду.

Динамика развития экологического страхования в Российской Федерации характеризуется низкими темпами. Так, договоры экологического страхования охватывают не более 15% объектов повышенной опасности. Соотношение выплат и сборов по экологическому страхованию увеличилось с 2,13% в 2003 г. до 6,4% в 2006 г., но по-прежнему остается существенно ниже уровня коэффициента выплат по всей страховой отрасли (62%), что объясняется ростом значения показателя выплат при отсутствии роста показателя страховых премий.

На современном этапе российская экономика характеризуется недостаточным участием государства в регулировании рынка экологического страхования, что свидетельствует об отсутствии системного подхода к решению указанной проблемы и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических вопросов формирования и совершенствования методов государственного регулирования экологического страхования является достаточно новым, и в силу этого слабо разработанным направлением отечественной финансовой науки.

Проблемы государственного регулирования экологического страхования в основном рассматриваются в рамках комплексных работ, посвященных страхованию в целом, без учета специфики направления. Отдельные вопросы государственного регулирования экологического страхования рассматриваются в работах В.В. Глущенко, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, М.М. Циканова, В.В. Шахова, Е.С. Шопхоева.

Роль экономических отношений в системе мер по управлению экологическими рисками отражена в трудах отечественных и зарубежных специалистов таких, как: В.Ю. Балакирева, B.JI. Василенок, В.М. Власова, Т.Е. Гварлиани, В.И. Данилов-Данильян, A.B. Колосов, H.H. Агапов, К.С. Лосев, Г.А. Моткин, Б.В. Прыкин, Е.В. Рюмина, Д. Диксон, Л. Скура, Р. Карпентер, П. Шерман.

Вместе с тем, не получили достаточной разработки вопросы, связанные со спецификой методов государственного регулирования экологического страхования, что определило выбор цели и задач

диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методов государственного регулирования экологического страхования.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены тенденции и проблемы экологического страхования в Российской Федерации;

проведен анализ теоретических и методических работ, посвященных исследованию проблем экологического страхования;

обобщен зарубежный опыт страхования экологических рисков и государственного регулирования страховой деятельности;

обоснованы теоретические и методические подходы к определению особенностей государственного регулирования в сфере страхования экологических рисков;

разработаны рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации.

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в области государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации.

Объектом исследования выступает государственное регулирование экологического страхования в Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу составили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам страхования и вопросам государственного регулирования финансовых рынков. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы статистических исследований, структурный анализ, системный подход.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты и инструктивные материалы по вопросам регулирования страхового дела, а также информационные, статистические и отчетные

данные Министерства финансов Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

определены особенности экологического страхования и уточнены его место и роль в обеспечении экологической безопасности страны;

разработаны этапы государственного регулирования экологического страхования, направленные на повышение эффективности функционирования рынка экологического страхования;

систематизированы методы государственного регулирования рынка экологического страхования, определены их достоинства и недостатки, что позволило разработать систему показателей оценки эффективности воздействия государства на рынок экологического страхования;

разработаны методические положения по оценке эффективности государственного регулирования экологического страхования: выявлены и классифицированы риски недостаточного государственного регулирования экологического страхования, предложен алгоритм оценки эффективности;

разработаны направления и рекомендации по совершенствованию государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы государственными органами управления при осуществлении регулирования рынка экологического страхования, общественными союзами и объединениями страховщиков при проведении мероприятий по повышению эффективности государственного регулирования экологического страхования, страховыми компаниями непосредственно при организации экологического страхования.

Реализация предложенных в работе рекомендаций была осуществлена на примере Санкт-Петербургского филиала ОСАО «Ингосстрах».

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Страхование», «Имущественное страхование», «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на У-Х межвузовских научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» и VII научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в 2004-2008 гг.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.

В первой главе диссертации - «Экологическое страхование: его роль и значение для развития экономики» - проведен анализ современного состояния страхового рынка России; рассмотрен зарубежный опыт управления экологическими рисками; обобщены теоретические и методические подходы к исследованию экологического страхования.

Во второй главе - «Методические основы государственного регулирования экологического страхования» - рассмотрена сущность государственного регулирования экологического страхования; систематизированы методы государственного регулирования экологического страхования; разработана модель государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации; предложен алгоритм оценки эффективности государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации.

В третьей главе - «Пути совершенствования государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации» -

определены направления и предложены рекомендации по совершенствованию государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации, выявлены и обоснованы перспективы развития рынка экологического страхования в Российской Федерации.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 1,41 п.л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Экологическое страхование является финансовым механизмом, который позволяет обеспечивать компенсацию экологического ущерба при аварийном загрязнении окружающей среды и способствует реализации мер по предотвращению аварийного воздействия предприятий-источников повышенной опасности на окружающую среду.

Проведенный в диссертационной работе анализ современного состояния и тенденций развития рынка экологического страхования показал, что:

чрезвычайные ситуации техногенного характера имеют тенденцию к росту в общем объеме чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации: с 518 техногенных аварий из 838 чрезвычайных ситуаций в 2003 г. до 2211 техногенных аварий из 2488 чрезвычайных ситуаций в 2007 г.;

страховой рынок демонстрирует укрупнение страховщиков, что является следствием государственной политики в рамках интеграции России в мировое экономическое пространство;

развитие страхового рынка характеризуется сокращением общего числа страховых компаний, ростом совокупного уставного капитала (на 5,1% за 2007 год) и увеличением в нем доли иностранных страховщиков до 9,8%;

страхование гражданской ответственности предприятий-источников

повышенной опасности осуществляется в добровольной форме. В то же время в Государственной Думе Российской Федерации находится на рассмотрении проект закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта»;

уровень покрытия экологических рисков страхованием не отвечает объему опасности, генерируемой промышленными объектами;

соотношение выплат и сборов по экологическому страхованию -коэффициент выплат - характеризуется ростом, что объясняется увеличением значения показателя выплат на фоне стабильного значения показателя страховых премий.

Проведенное в диссертационном исследовании обобщение зарубежного опыта организации экологического страхования показало, что:

в зарубежной практике существуют два принципиальных подхода к государственному регулированию страхового рынка, которые сформировались в рамках определенной системы права -«континентальной» и «англо-американской»;

процессы глобализации финансовых рынков повлекли унификацию требований к страховым рынкам отдельных стран, при этом государственное регулирование экологического страхования в разных странах имеет свои особенности;

экологическое страхование является распространенным инструментом компенсации ущерба, причиненного воздействием на окружающую природную среду в условиях усиления влияния техногенного фактора;

экологическое страхование за рубежом не всегда имеет обязательный характер;

для увеличения емкости страховых покрытий по договорам страхования экологической ответственности западноевропейские страховщики формируют пулы.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ уровня теоретической и методической разработанности проблемы государственного регулирования экологического страхования в

современных условиях позволил сделать выводы о том, что:

большинство научно-методических работ и монографий посвящены в основном проблемам организации и совершенствования функционирования страхового рынка в целом. При этом вопросы необходимости государственного регулирования экологического страхования недостаточно разработаны;

отсутствует методика оценки совокупной эффективности государственного регулирования экологического страхования;

отсутствует система оценки экологических рисков при инвестировании средств страхового фонда;

необходим учет экологического фактора при осуществлении государственного регулирования страхового рынка и экономики в целом.

Основные выводы диссертационного исследования базируются на том, что государственное регулирование экологического страхования представляет собой комплекс мер по воздействию на рынок страховых услуг в области защиты от последствий экологического риска и его предупреждения.

В диссертационном исследовании проведен анализ особенностей взаимодействия субъектов экологического страхования и определена роль государственного регулирования в страховании экологических рисков (рис. 1).

В качестве субъектов государственного регулирования экологического страхования выделены органы законодательной и исполнительной власти, а также саморегулируемые организации, деятельность которых при воздействии на рынок экологического страхования должна учитывать экологический аспект, что обеспечивается наличием блока экологического аудита.

Объединения страховщиков в форме саморегулируемых организаций в области экологического страхования и экологического аудита будут способствовать консолидации ресурсного потенциала для повышения эффективности экологического страхования в Российской Федерации.

Экологический аудит

^ I воздействие 1 информация

денежные средства

Рис. 1. Взаимосвязь субъектов экологического страхования

Проведенные исследования позволили систематизировать в диссертационной работе методы государственного регулирования экологического страхования и классифицировать их по участникам страховых правоотношений (рис. 2).

В диссертации сделан вывод о том, что недостаточное государственное регулирование экологического страхования является рискообразующим фактором, влияющим на эффективность развития экологического страхования.

В рамках диссертационного исследования дана характеристика риска недостаточного государственного регулирования экологического страхования в соответствии с выявленными классификационными признаками:

чистый - в зависимости от возможного результата; многосторонний - по характеру распределения бремени риска; многоуровневый (риск фирмы, отраслевой риск, общеэкономический риск) - по уровню проявления негативных последствий;

восприимчивый - по степени зависимости от влияния природной и социальной среды;

долгосрочный - по продолжительности выявления и нивелирования последствий;

системный - по характеру влияния на элементы экономических, социальных и экологических систем.

В диссертационной работе предложена система показателей оценки эффективности государственного регулирования рынка экологического страхования на уровне государства (экономические, социальные и экологические показатели) и на уровне участников страховых отношений (для страхователей - объем выплат по возникновению гражданской ответственности перед третьими лицами, уменьшенный на страховые премии, соотнесенный с величиной фактического размера возникшей гражданской ответственности; для страховщиков - прирост доходов от экологического страхования).

Рис. 2. Методы государственного регулирования субъектов экологического страхования

Обоснованием экономической эффективности развития системы экологического страхования является гармоничное сочетание заинтересованности страхователя в компенсации расходов, вызванных возникновением гражданской ответственности перед третьими лицами в части возмещения убытков от загрязнения окружающей среды, и мотивации у страховщика.

В диссертационном исследовании разработан алгоритм оценки эффективности государственного регулирования экологического страхования, позволяющий обосновать выбор методов государственного воздействия на рынок экологического страхования.

Предложенный алгоритм оценки эффективности государственного регулирования рынка экологического страхования включает в себя три этапа: выявление критериев оценки эффективности государственного регулирования экологического страхования, оценка экономической эффективности в соответствии с выбранными критериями, формирование интегрального показателя оценки эффективности государственного регулирования экологического страхования (рис. 3).

Интегральный показатель оценки эффективности государственного регулирования экологического страхования представляет собой функцию совокупности взаимосвязанных показателей, предусматривающих оценку экономического, бюджетного, социального и экологического эффектов государственного регулирования. При этом интегральный показатель отражает влияние методов государственного воздействия на эффективность экологического страхования.

В диссертационном исследовании предложены теоретические, практические и методические положения и рекомендации по совершенствованию методов государственного регулирования рынка экологического страхования, реализация которых позволит повысить эффективность процесса государственного регулирования экологического страхования и на этой основе обеспечит сбалансированность интересов государства и хозяйствующих субъектов в сфере экологической безопасности страны.

Выявление критериев оценки эффективности государственного регулирования экологического страхования

Экономические

величина ущерба по экологическим рискам

объем страховых премий по экологическому страхованию

объем страхового возмещения

расходы на превентивные мероприятия

объем инвестиционных ресурсов, аккумулированных страхованием

затраты на государственный аппарат

Социальные

изменение продолжительности жизни и динамика заболеваемости населения, вызванные воздействием аварийного загрязнения окружающей природной среды

занятость населения в сфере экологического менеджмента

Экологические

поддержание целостности экологических систем

сохранение биоразнообразия

Этап 1

"хх:

Оценка экономической эффективности в соответствии с выбраиными критериями

Расчетные показатели

величина экологического ущерба, не покрываемого страхованием

коэффициент выплат по экологическому страхованию

величина страховых резервов

доходы страховой отрасли от экологического страхозания

доход от инвестирования ресурсов страховой отрасли

Экспертные оценки

финансовая нагрузка на государство, хозяйствующих субъектов и граждан в связи с ухудшением экологической обстановки

изменение инвестиционного климата государства под влиянием ухудшения экологической обстановки

Этап 2

Формирование интегрального показателя оценки эффективности государственного регулирования экологического страхования

Эгал 3

Рис. 3. Алгоритм оценки эффективности государственного регулирования экологического стиахования

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях

1. Фролова В.А. Методические основы государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. - Вып. 7(26). - 2008. - С. 216-219. - 0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2. Фролова В.А. Необходимые условия развития экологического страхования в Российской Федерации // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей ИНЖЭКОН-2003. VII научн.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,06 п.л.

3. Фролова В.А. Задачи экологического страхования как экономического инструмента охраны окружающей среды // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы V межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,06 п.л.

4. Фролова В.А. Механизм взимания платы за загрязнение окружающей среды в Российской Федерации // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 7. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004.-0,1 п.л.

5. Фролова В.А. К вопросу об экологическом страховании: эколого-инвестиционно-сберегательная функция страхования // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VII межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,12 п.л.

6. Фролова В.А. Проблемы государственного регулирования экологического страхования в Российской Федерации // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 10. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. -0,2 п.л.

7. Фролова В.А. Страхование как элемент экономической и финансовой системы государства: проблемы выбора информационной базы и методов анализа // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы IX межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.:

СПбГИЭУ, 2007. - 0,12 п.л.

8. Фролова В.А., Любимова Е.В. Особенности страхования гражданской ответственности предприятий-источников повышенной опасности // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 11.- СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,28 / 0,2 п.л.

9. Фролова В.А. К вопросу о риске гражданской ответственности предприятий-источников повышенной опасности // Социально-экономические и правовые проблемы России на федеральном, региональном и местном уровне: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кизляр: СПбГИЭУ, 2008. - 0,25 п.л.

Подписано в печать /Д W.JtCVS Формат 60x84 l/i6 Печ. л. /,9 Тираж /Р£> экз. Заказ /Щ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31