Корпоративное страхование в электроэнергетике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Леонов, Сергей Тимофеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леонов, Сергей Тимофеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО
СТРАХОВАНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.
1.1. Теоретические основы и состояние корпоративного страхования. 1.2. Предприятия электроэнергетики как специфические объекты ) страхования.
1.3. Существенные риски предприятий электроэнергетики.
Глава 2. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИНЦИПЫ КОРПОРАТИВНОГО
СТРАХОВАНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.
2.1. Предпосылки корпоративного страхования в электроэнергетике.
2.2. Принципы и методы организации корпоративного страхования в электроэнергетике.
2.3. Методика расчета страхового тарифа при имущественном корпоративном страховании.
Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 0 . КОРПОРАТИВНОГО СТРАХОВАНИЯ В
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.
3.1. Эффективность корпоративного страхования в электроэнергетике.
3.2. Перспективы развития корпоративного страхования в электроэнергетике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпоративное страхование в электроэнергетике"
В современной экономике страхование является важным и необходимым инструментом, обеспечивающим общую экономическую стабильность и безопасность хозяйствующих субъектов посредством эффективной защиты от различных природных, техногенных и иных неблагоприятных событий. Страхование как один из важнейших элементов риск-менеджмента позволяет минимизировать или исключить потери капитала, бизнеса или имиджа предприятия. Мировой опыт свидетельствует, что развитие страховой инфраструктуры способствует росту национальной экономики.
Решение вопросов финансово-экономической деятельности любого предприятия с учетом реально сложившейся экономической обстановки, природно-климатических особенностей, достигнутого уровня технического оснащения и социально-экономического положения населения невозможно без формирования цивилизованного рынка страховых услуг.
Однако даже по сравнению со странами Восточной Европы российский страховой рынок ограничен, несмотря на позитивную ежегодную динамику его роста. Остаются чрезвычайно низкими доля страховой отрасли в ВВП страны, капиталоемкость страховых компаний, уровень спроса, объем и разнообразие страховых услуг.
Основными причинами этого являются нестабильное финансовое положение большинства российских предприятий, отсутствие в обществе традиций и доверия к институту страхования.
Данные обстоятельства, а также высокий риск хозяйственной деятельности в условиях переходной экономики России оправдывают интерес хозяйствующих субъектов к корпоративному страхованию.
Использование корпоративного страхования позволяет предприятиям получить дополнительные гарантии компенсации финансовых потерь, как от огневых, так и от специфических рисков, для которых недоступно покрытие на коммерческом страховом рынке по обоснованной стоимости. В рамках корпоративного страхования имеется возможность решать существующие проблемы социального партнерства посредством финансирования программ личного страхования сотрудников из средств предприятий. Кроме того, корпоративный страховщик по определению лоялен к своему клиенту и не подменяет обязательность выплат дискуссиями об их возможности.
Анализ количественных и качественных результатов деятельности дочерних (зависимых) страховых компаний в Российской Федерации свидетельствует об экономической целесообразности их организации, в частности при обслуживании имущественных интересов предприятий топливно-энергетического комплекса.
Вместе с тем, традиционная информативная закрытость большинства российских предприятий, отсутствие достоверных статистических данных затрудняют возможность проведения системного исследования преимуществ и недостатков корпоративного страхования в России.
Важным представляется объект страхования - предприятия электро энергетического комплекса, стабильное функционирование и развитие которых определяет рост национальной экономики и социально-экономическую стабильность в обществе.
Кроме того, принимая во внимание происходящее в настоящее время реформирование структуры российской энергетики и необратимость перехода энергопредприятий от государственно регулируемых к рыночным принципам ценообразования, существует обоснованная потребность в обобщении и систематизации практического опыта управления страховыми рисками.
Наличие и использование проверенных современных страховых технологий совершенно необходимо предприятиям в условиях конкурентного окружения, высокого уровня неопределенности и ограниченности финансовых ресурсов.
Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
В свою очередь, актуальность темы обусловлена отсутствием теоретико-методологического сопровождения корпоративного страхования и опыта его проведения.
Вопросы корпоративного страхования нашли свое отражение в трудах известных теоретиков страхового дела: А.П. Архипова, В.Б. Гомелли, Е.И. Ивашкина, И.Н. Кожевниковой, Е.В. Коломина, И.Б. Котлобовского, J1.A. Орланюк-Малицкой, А.П. Плешкова, В.И. Рябикина, С.А. Сиятскова, Ю.А. Сплетухова, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, Р.Т. Юлдашева и других экономистов. Работы этих ученых сыграли огромную роль в подходах к исследованию этой проблемы. Вместе с тем, остается актуальной необходимость теоретического и методологического обеспечения института корпоративного страхования, его адаптации к различным отраслям и сферам деятельности.
Цель данной работы заключается в разработке необходимой инфраструктуры страхования и подготовке менеджмента промышленных предприятий к принятию самостоятельных управленческих решений по повышению эффективности страховой защиты их имущественных интересов и обеспечению реальной компенсации убытков (ущерба, вреда), причиняемых в результате природных явлений, техногенных аварий, катастроф за счет механизма корпоративного страхования.
Основными задачами диссертационной работы является:
- разработка принципов корпоративного страхования в электроэнергетике;
- выявление предпосылок корпоративного страхования для предприятий электроэнергетического комплекса;
- формирование условий корпоративного страхования имущественных и иных интересов предприятий электроэнергетики;
- идентификация основных источников техногенных, природных и экономических рисков на предприятиях электроэнергетики;
- выявление потребности энергопредприятий в видах страховой защиты;
- разработка комплексной программы страховой защиты предприятий электроэнергетики и оптимальных условий страхования;
- разработка и реализация мер, обеспечивающих гарантии качества, надежности и доступности страховых услуг в отрасли.
Объектом исследования являются предприятия электроэнергетического комплекса Российской Федерации.
Предметом исследования является система финансово-экономических отношений по формированию системы страховой защиты предприятий электроэнергетики России.
Методология исследования основывается на системном подходе к изучаемым проблемам, комплексном рассмотрении вопросов формирования системы корпоративного страхования в электроэнергетике. При исследовании использованы следующие научные методы: логический, причинно-следственный, группировки, сравнительного анализа, экспертной оценки, метод социологических исследований.
В качестве информационной базы исследования использовались данные официальной статистики Российской Федерации, материалы страховых организаций и предприятий «РАО «ЕЭС России», текущей и периодической печати, статистические сведения отечественных и зарубежных экономистов, аналитические и статистические обзоры, российское законодательство, материалы социологических исследований, проведенных с участием автора.
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой теоретических и методологических подходов к организации корпоративного страхования на предприятиях электроэнергетики.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- определены причины использования корпоративного страхования, включая выбор страховых рисков, снижение страховых тарифов, сохранение финансовых ресурсов предприятий, упорядочение системы урегулирования убытков;
- выявлены особенности корпоративного страхования в электроэнергетике - наличие линий электропередачи в структуре имущественных комплексов энергокомпаний, значительный износ основных производственных фондов энергопредприятий, существование единого специфического профиля страховых рисков, высокий уровень концентрации дорогостоящего имущества в едином блоке, осуществление контроля обоснованности расходов на страхование энергопредприятий со стороны органов, регулирующих ценообразование;
- расширен перечень принципов корпоративности страхования, включая принципы централизации, подконтрольности единому центру управления, профессиональной ориентированности и компетентности единого уполномоченного страховщика, прогнозируемости и финансовой прозрачности страховых операций, оптимизации расходов предприятий на корпоративное страхование;
- определено применение системы имущественного страхования по восстановительной стоимости как финансовый ресурс воспроизводства основных фондов, как непосредственное инвестирование страховщиками реальной национальной экономики;
- сформулированы принципы организации страховой защиты в электроэнергетике - регламентация видов страхования и порядка заключения и ведения договоров страхования, унификация основных условий страхования и обязательств страховщика, нормирование качества и объема страхового покрытия;
- консолидированы и оценены существенные страховые риски в электроэнергетике (пожар, взрыв, воздействие окружающей среды, молния, оседание почвы и обвал, землетрясение, наводнение, ураган, падение посторонних предметов, наезд транспортных средств, противоправные действия третьих лиц, поломка машин и оборудования;
- предложена методика расчета тарифа при имущественном корпоративном страховании;
Результаты исследования нашли отражение в разработанных корпоративных программах страхования.
Наиболее важные результаты опубликованы в научных сборниках и доложены на XVI-XVII международных Плехановских чтениях.
Материалы диссертации используются при чтении курса «Корпоративное страхование» для студентов финансового факультета РЭА им. Г.В. Плеханова.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 3 опубликованных работах общим объемом 1,6 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Леонов, Сергей Тимофеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Оценка места корпоративного страхования в успешной деятельности экономических субъектов позволило определить корпоративное страхование как применение страхования для защиты имущественных интересов предприятий, социального обеспечения его работников и управления финансовыми потоками экономических субъектов.
2. Анализ развития национальной системы страхования за 20002005 гг. выявил тенденцию ускоренного роста корпоративного страхования в сравнении с развитием рынка страхования физических лиц. При этом автором сформулирован вывод о том, что современное корпоративное страхование не является фактором защищенности и стабильности бизнеса. Складывающиеся финансовые отношения между страхователями и страховщиками противоречат базовым принципам страхования -эквивалентности, целевого использования страхового фонда и контрибуции.
3. Исследование потребностей в корпоративном страховании на основе методов страховой социологии выявило выраженный интерес к страховой защите у предприятий реального сектора экономики, удовлетворение которого сдерживается недоверием страховщикам, высокими тарифами и сложным финансовым положением у значительной доли предприятий.
4. Выявлены причины появления и широкого развития корпоративного страхования: страхование рисков с высокой степенью неопределенности, снижение затрат на страхование, сохранение и увеличение инвестиционного потенциала, концентрация рычагов по управлению страхованием , формирование специальных страховых программ для материнской компании, уменьшение издержек при урегулировании убытков, упрощение процедур страховых выплат, недоверие страховым организациям, завышенные тарифы на страховом рынке и др.
5. В работе проанализированы условия функционирования и технологические особенности эксплуатации предприятий электроэнергетики. Автор приходит к выводу, что, несмотря на различие масштабов предприятий и разнообразия природно-климатических условий их эксплуатации, для всех производственных предприятий существует единообразный профиль страховых рисков, это связано с тем, что проектирование предприятий электроэнергетики осуществлялось по единым государственным стандартам, а управление технологическими и финансовыми процессами осуществляется по единым нормам и правилам.
6. Выявление единого профиля страховых рисков позволило автору сформулировать унифицированные требования к страховому покрытию для всех предприятий РАО «ЕЭС России». В работе выделены внешние и внутренние страховые риски. Внутренние риски обусловлены структурными и механическими неисправностями энергетических машин, в том числе нарушением технологических процессов или человеческим фактором. К внешним отнесены землетрясения, оседание почвы, обвал и др. В диссертации приведена общая экспозиция существенных страховых рисков предприятий электроэнергетики при страховании имущественных рисков.
7. В работе обосновано применение единых корпоративных принципов страхования в электроэнергетике, которые обусловлены отраслевыми особенностями, структурными изменениями в электроэнергетике и негативными сторонами деятельности национальных страховщиков. В числе особенностей предприятий электроэнергетики выделены - наличие линий электропередач в структуре имущественных комплексов энергопредприятий, значительный износ основных производственных фондов энергопредприятий, существование единого специфического профиля страховых рисков, высокий уровень концентрации дорогостоящих имущества в едином блоке, контроль обоснованности страховых расходов со стороны органов регулирующих ценообразование.
В числе причин, связанных со структурными преобразованиями в электроэнергетике названы реформирование предприятий электроэнергетики и переход к конкурентному функционированию, необходимость предоставления дополнительных гарантий социальной защищенности персонала предприятий, фиксирование энерготарифа и формирование требований по предельному уровню издержек энергопредприятий, необходимость обеспечения инвестиционной привлекательности холдинга, обеспечение равных условий энергопредприятиям при переходе к конкурентному функционированию. Неготовность операторов страхового рынка выражается в низком качестве страховых услуг и страхового покрытия, завышенных тарифах, невозможности контроля надежности перестраховочной защиты, недостаточной прозрачности страховых операций.
8. Выявленные особенности предприятий электроэнергетики, направления их реформирования и свойства национального рынка, а также использование теоретических основ корпоративного страхования позволили идентифицировать принципы корпоративного страхования в электроэнергетике - принцип централизации, подконтрольности единому центру управления, единства правового статуса всех участников страховых операций, профессиональной ориентированности и компетентности единого уполномоченного страховщика, прогнозируемости и финансовой прозрачности страховых операций, оптимизации расходов предприятий на корпоративное страхование, гарантии качества и надежности страхования, комплексности и доступности характера страховых услуг.
9. Автором сформулированы цели корпоративного страхования -получение средств для восстановления имущественного комплекса и стабильной работы предприятий при проявлении рисков, снижение расходов на обеспечение страховой защиты, сокращение сроков урегулирования убытков, повышение инвестиционной привлекательности предприятий, повышение уровня социальной защищенности, формирование дополнительного источника финансирования средств для снижения аварийности производства и повышения безопасности труда.
10. В диссертации выявлены базовые принципы технологии корпоративного страхования - регламентация видов страхования и порядка заключения и ведения договоров страхования, унификация основных условий страхования и обязательств по осуществлению выплат страхового возмещения, нормирование качества страхового покрытия и объема страхования.
11. В работе определен оптимальный состав страховой защиты энергопредприятий при корпоративном страховании, включающий семнадцать видов страхования.
12. Диссертантом выявлена необходимость проведения процедуры сюрвейерских обследований имущественных комплексов, включающая: определение негативных воздействий, которым подвержено застрахованное имущество, оценка стоимости застрахованного имущества и затрат для восстановления этого имущества в случае его гибели или повреждения, определение готовности энергопредприятия к преодолению последствий негативного воздействия на застрахованное имущество.
13. В диссертации определены основные параметры программ страхования, включая перечень застрахованных рисков и исключения из страхового покрытия, требования к установлению страховых сумм, размеров возмещения, размеры франшиз, требования к объему возмещаемых убытков, требования к порядку и срокам урегулирования убытков при наступлении страхового случая, подбор лечебных учреждений по договорам ДМС и программ медицинского обслуживания по категориям застрахованных.
14. Соискателем сформированы принципы ценообразования в имущественном страховании и предложена целевая математическая модель страховой защиты и алгоритм расчета страхового тарифа при имущественном корпоративном страховании.
15. В исследовании определены составляющие эффективности корпоративного страхования в электроэнергетике, включая объем страхового покрытия, средний страховой тариф, размер возмещения убытков.
16. Перспектива развития корпоративного страхования автором увязаны с разработкой новых страховых продуктов и разработкой стандартов страховой защиты обособленных субъектов конкурентного рынка в электроэнергетике. К числу новых страховых продуктов отнесено страхование ответственности за действия органов управления юридических лиц и страхования ответственности системного оператора за причинение ущерба субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии в результате действий (бездействий) системного оператора в процессе осуществления уставной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Корпоративное страхование в электроэнергетике"
На правах рукописи
ЛЕОНОВ СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ
КОРПОРАТИВНОЕ СТРАХОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова на кафедре «Страхование и актуарные расчеты»
Научный руководитель - д.э.н., профессор
Ивашкин Евгений Иванович
Официальные оппоненты: - д.э.н., профессор
Юлдашев Рустем Турсунович
- к.э.н., доцент Плешков Адольф Прокопьевич
Ведущая организация - Финансовая академия при Правительстве
Российской Федерации
Защита состоится «24» мая 2006 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета К 212.196.02 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998 Москва, Стремянный пер., 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан «20» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
Ли** «Х^Маршавина Л.Я.
¿оовА. 557-1
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной экономике страхование является важным и необходимым инструментом, обеспечивающим общую экономическую стабильность и безопасность хозяйствующих субъектов посредством эффективной защиты от различных природных, техногенных и иных неблагоприятных событий. Страхование как один из важнейших элементов риск-менеджмента позволяет минимизировать или исключить потери капитала, бизнеса или имиджа предприятия. Мировой опыт свидетельствует, что развитие страховой инфраструктуры способствует росту национальной экономики.
Решение вопросов финансово-экономической деятельности любого предприятия с учетом реально сложившейся экономической обстановки, природно-климатических особенностей, региона деятельности, достигнутого уровня технического оснащения, используемых технологий и социально-экономического положения населения невозможно без формирования цивилизованного рынка страховых услуг.
Однако даже по сравнению со странами Восточной Европы российский страховой рынок ограничен, несмотря на ежегодную позитивную динамику его роста. Остаются чрезвычайно низкими доля страхового покрытия имущественных интересов экономических субъектов, физических лиц и удельный вес страховой отрасли в ВВП страны, капиталоемкость страховых компаний, уровень спроса, объем и разнообразие страховых услуг.
Основными причинами этого являются нестабильное финансовое положение большинства российских предприятий, отсутствие в обществе традиций и доверия к институту страхования.
Данные обстоятельства, а также высокий риск хозяйственной деятельности в условиях переходной экономики России оправдывают интерес хозяйствующих субъектов к корпоративному страхованию. Использование
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ) БИБЛИОТЕКА 1
ШУГ,
С Пет» 09
корпоративного страхования позволяет предприятиям повысить гарантии компенсации финансовых потерь, как от огневых, так и от специфических рисков, для которых недоступно покрытие на коммерческом страховом рынке по обоснованной стоимости. В рамках корпоративного страхования имеется возможность решать существующие проблемы социального партнерства посредством финансирования программ личного страхования сотрудников из средств предприятий. Кроме того, корпоративный страховщик по определению лоялен к своему клиенту и не подменяет обязательность выплат дискуссиями об их возможности.
Анализ количественных и качественных результатов деятельности дочерних (зависимых) страховых компаний в Российской Федерации свидетельствует об экономической целесообразности их организации, в частности, при обслуживании имущественных интересов предприятий электроэнергетического комплекса.
Вместе с тем, традиционная информативная закрытость большинства российских предприятий, отсутствие достоверных статистических данных затрудняют возможность проведения системного исследования преимуществ и недостатков корпоративного страхования в России.
Важным представляется объект исследования - предприятия электроэнергетического комплекса, стабильное функционирование и развитие которого определяет рост национальной экономики и социально-экономическое положение в обществе.
Кроме того, принимая во внимание, происходящее в настоящее время реформирование структуры российской энергетики и необратимость перехода энергопредприятий от государственно регулируемых к рыночным принципам ценообразования, существует обоснованная потребность в обобщении и систематизации практического опыта управления страховыми рисками.
Наличие и использование проверенных современных страховых тех-
нологий совершенно необходимо предприятиям в условиях конкурентного окружения, высокого уровня неопределенности и ограниченности их финансовых ресурсов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы корпоративного страхования нашли свое отражение в трудах известных теоретиков страхового дела: А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, В.Б. Гомелли, Е.И. Ивашкина, И.Н. Кожевниковой, Е.В. Коломина, И.Б. Котлобовского, Л.А, Орла-нкж-Малицкой, А.П. Плешкова, В.И. Рябикина, С.А. Сиятскова, Ю.А. Сплетухова, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, Р.Т. Юлдашева и других экономистов. Работы этих ученых сыграли огромную роль в подходах к исследованию этой проблемы. Вместе с тем, остается актуальной необходимость теоретического и методологического обеспечения института корпоративного страхования, опыта его проведения и адаптации к различным отраслям и сферам деятельности.
Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в разработке теоретических и методологических основ корпоративного страхования предприятий электроэнергетического комплекса.
Основными задачами диссертационной работы являются:
- выявить особенности предприятий электроэнергетики как специфических объектов корпоративного страхования;
- разработать принципы корпоративного страхования в энергетике;
- выявить предпосылки корпоративного страхования для предприятий энергетического комплекса;
- определить условия страхования имущественных и иных интересов предприятий электроэнергетики;
- установить основные источники техногенных, природных и экономических рисков, влияющие на выполнение предприятиями электроэнергетики производственных функций;
- выявить потребности энергопредприятий в видах страховой защиты;
- разработать комплексную программу страховой защиты предприятий электроэнергетики и оптимальных условий страхования;
- определить условия, обеспечивающие гарантии качества, надежность и доступность страховых услуг в отрасли;
- дать оценку эффективности корпоративного страхования в электроэнергетике;
- выявить перспективы развития корпоративного страхования в стране.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия электроэнергетического комплекса Российской Федерации.
Предметом исследования является система финансово-экономических отношений по формированию системы страховой защиты имущественных интересов предприятий электроэнергетики Российской Федерации.
Методология исследования. Методология исследования основывается на системном подходе к изучаемым проблемам, комплексном рассмотрении вопросов формирования системы корпоративного страхования в электроэнергетике. При исследовании использованы следующие научные методы: логический, причинно-следственный, группировки, сравнительного анализа, экспертной оценки, метод социологических исследований.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использовались данные официальной статистики Российской Федерации, материалы ОАО «РАО «ЕЭС России», страховых организаций, текущей и периодической печати, статистические сведения оте-
чественных и зарубежных экономистов, аналитические и статистические обзоры, российское законодательство, материалы социологических исследований, проведенных с участием автора.
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой теоретических и методологических подходов к организации корпоративного страхования на предприятиях электроэнергетики.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования:
- определены причины применения корпоративного страхования, включая выбор страховых рисков, снижение страховых тарифов, сохранение финансовых ресурсов, упрощение процедуры страховых выплат;
- выявлены особенности корпоративного страхования в электроэнергетике - наличие линий электропередачи в структуре имущественных комплексов энергопредприятий, значительный износ основных производственных фондов энергопредприятий, существование единого специфического профиля страховых рисков, высокий уровень концентрации дорогостоящего имущества в едином блоке электроэнергетического предприятия, осуществление контроля обоснованности расходов на страхование энергопредприятий со стороны органов, регулирующих ценообразование;
- расширен перечень принципов корпоративного страхования, включая принципы централизации страховых операций, подконтрольности единому центру управления, профессиональной ориентированности и компетентности единого уполномоченного страховщика, прогнозируемо-сти и финансовой прозрачности страховых операций, оптимизации расходов предприятий на корпоративное страхование;
- сформулировано положение, в соответствии с которым применение системы имущественного страхования по восстановительной стоимости является финансовым ресурсом воспроизводства основных фондов,
формой непосредственного инвестирования страховщиками реальной национальной экономики;
- сформулированы принципы организации страховой защиты в электроэнергетике - регламентация видов страхования и порядка заключения и ведения договоров страхования, унификация основных условий страхования и обязательств страховщика, нормирование качества и объема страхового покрытия;
- консолидированы и оценены существенные страховые риски в электроэнергетике (пожар, взрыв, стихийные бедствия, удар молнии, оседание почвы и обвал, землетрясение, наводнение, ураган, падение посторонних предметов, наезд транспортных средств, противоправные действия третьих лиц, поломка машин и оборудования);
- предложена методика расчета страхового тарифа при имущественном корпоративном страховании объектов электроэнергетики.
Апробация результатов работы. Результаты исследования нашли отражение в корпоративных программах страхования ОАО «РАО «ЕЭС России», а также его дочерних зависимых обществ.
Наиболее важные результаты опубликованы в научных сборниках и доложены на ХУ1-ХУИ Международных Плехановских чтениях.
Материалы диссертации используются при чтении курса «Корпоративное страхование» для студентов финансового факультета РЭА им. Г.В. Плеханова.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 3 опубликованных работах общим объемом 1,6 п.л.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, методология и информационная база, показана новизна полученных результатов.
В диссертации рассматриваются следующие группы проблем.
Первая группа проблем связана с рассмотрением содержания корпоративного страхования и особенностей предприятий электроэнергетики как специфических объектов корпоративного страхования.
Оценка места страхования в успешной деятельности экономических субъектов позволила определить корпоративное страхование как применение страхования для защиты имущественных интересов предприятий, социального обеспечения его работников и управления финансовыми потоками экономических субъектов.
Анализ развития национальной системы страхования в Российской Федерации за 2000-2004 гг. выявил тенденцию опережающего роста корпоративного страхования по сравнению с развитием рынка страхования физических лиц. При этом в диссертации сформирован вывод, что современное корпоративное страхование не является фактором защищенности и стабильности бизнеса. Складывающиеся финансовые отношения между предприятиями-страхователями и страховщиками не соответствуют базовым принципам страхования - эквивалентности, целевого использования страхового фонда и контрибуции.
Исследование потребностей в корпоративном страховании на основе методов страховой социологии выявило выраженный интерес к страховой защите у предприятий реального сектора экономики, удовлетворение которого сдерживается недоверием страхователей, высокими тарифами и ограниченными финансовыми возможностями предприятий.
В диссертации определены причины появления и широкого развития корпоративного страхования - страхование рисков с высокой степенью неопределенности, снижение затрат на страхование, сохранение и увеличение финансового потенциала, концентрация рычагов по управлению страхованием рисков, формирование специфических страховых программ для конкретных экономических субъектов, уменьшение издержек при урегулировании убытков, упрощение процедур страховых выплат.
В качестве объекта корпоративного страхования в диссертации исследован электроэнергетический комплекс России, представляющий собой совокупность технологически и экономически взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, объединенных в целях надежного и эффективного электро- и теплоснабжения потребителей в Единую энергетическую систему России (ЕЭС России). Основным экономическим и технологическим субъектом электроэнергетического комплекса является Российское акционерное общество энергетики и электрофикации «ЕЭС России» -ОАО РАО «ЕЭС России», которое структурно функционирует в виде Общества, Холдинга и Группы.
ОАО «РАО «ЕЭС России» входит в тройку крупнейших промышленных компаний Российской Федерации по объемам реализованной продукции. Доходы от основной деятельности компании в 2004 г. составили более 797,3 млрд. руб. ОАО «РАО «ЕЭС России» - один из крупнейших российских налогоплательщиков. Например, за 2004 г. предприятия холдинга перечислили в консолидированный бюджет Российской Федерации более 106,5 млрд. руб. ОАО «РАО «ЕЭС России» - крупнейший работодатель в России. Среднесписочная численность персонала в организациях Холдинга - более 496,3 тыс. человек.
ОАО «РАО «ЕЭС России» - одно из динамично развивающихся и успешных предприятий России. В 2004 г. рейтинговое агентство «Интерфакс» совместно с международным агентством «Moody's Investors Service»
присвоили долгосрочный кредитный рейтинг РАО «ЕЭС России» на уровне ААЗ и краткосрочный - на уровне ЯШ 1.
Основу производственной системы холдинга РАО «ЕЭС России» составляют генерирующие и сетевые предприятия. Электроэнергетический комплекс России является одним из крупнейших энергетических комплексов в мире. Производственные предприятия ОАО РАО «ЕЭС России» практически полностью укомплектованы оборудованием российского производства, используют отечественные топливные ресурсы и покрывают потребности страны в электрической и тепловой энергии, а также обеспечивают экспорт электроэнергии. Суммарная установленная мощность всех электростанций Холдинга «РАО «ЕЭС «России» составляет 156,4 тыс. МВт, в том числе: тепловых - 121,4 тыс. МВт (77%), гидравлических -35 тыс. Мвт. (23 %). Уровень использования установленной мощности тепловых и гидроэлектростанций остаётся на достаточно низком уровне, в частности: по тепловым электростанциям - 46,5%, по гидроэлектростанциям -42,0%.
В основном все крупные энергетические объекты построены в условиях централизованной экономики при отсутствии конкуренции, без должной оценки соизмеримости затрат и будущей прибыли. Однако это были государственные стратегические проекты, что давало возможность привлечения на строительство значительных ресурсов и обеспечения высоких запасов прочности и, как следствие, высокого уровня надежности объектов.
Анализ условий функционирования и технологических особенностей эксплуатации предприятий электроэнергетики позволил сделать вывод, что, несмотря на различие масштабов предприятий и разнообразие природно-климатических условий их эксплуатация, для всех производственных предприятий существует единообразный профиль страховых рисков. Это связано с тем, что проектирование предприятий электроэнергетики
осуществлено по единым государственным стандартам, на производственных предприятиях Холдинга эксплуатируется оборудование, изготовленное и модернизируемое ограниченным кругом заводов-поставщиков, управление технологическими и экономическими процессами осуществляется по единым нормам и правилам.
В работе определены отраслевые особенности электроэнергетики и структурные изменения в отрасли, а также негативные аспекты национальной системы страхования, что позволило сформировать концепцию корпоративного страхования в электроэнергетике. В числе особенностей предприятий электроэнергетики выделены - наличие линий электропередач в структуре имущественных комплексов энергопредприятий, значительный износ основных производственных фондов энергопредприятий, существование единого специфического профиля страховых рисков, высокий уровень концентрации имущества в едином блоке, контроль обоснованности страховых расходов со стороны органов, регулирующих отраслевое ценообразование.
В числе причин, связанных со структурными преобразованиями, названы реформирование предприятий электроэнергетики и переход к конкурентному функционированию, необходимость предоставления дополнительных гарантий социальной защищенности персонала предприятий, фиксирование энерготарифа и формирование требований по предельному уровню издержек на энергопредприятиях, необходимость обеспечения инвестиционной привлекательности холдинга, обеспечение равных условий энергопредприятий при переходе к конкурентному функционированию. Неготовность операторов страхового рынка выражается в низком качестве страховых услуг, ограниченности страхового покрытия, завышенных тарифах, невозможности контроля надежности перестраховочной защиты, недостаточной прозрачности страховых операций.
Исследование факторов опасности позволило структурировать страховые риски на внешние и внутренние риски. Внутренние риски обусловлены структурными и/или механическими неисправностями энергетических машин, в том числе нарушением технологических процессов или человеческим фактором. К внешним рискам относятся природные силы, стихийные бедствия, опасные метеорологические явления и пр. (см. рис 1). В диссертации приведена общая экспозиция существенных страховых рис, ков предприятий электроэнергетики при страховании их имущественных интересов.
I Вторая группа проблем включает в себя предпосылки и принципы
корпоративного страхования в электроэнергетике. В работе сформулированы задачи корпоративного страхования - получение средств для восстановления имущественного комплекса и стабильной работы предприятий при проявлении рисков, сокращение расходов на обеспечение страховой защиты, сокращение сроков урегулирования убытков, повышение инвестиционной привлекательности предприятий, повышение уровня социальной защишенности персонала, формирование дополнительного источника финансирования для снижения аварийности производства и повышения безопасности труда - фонда предупредительных мероприятий.
Анализ страхования имущественных интересов предприятий электроэнергетики в конце 90-х годов показал, что страхованием объектов РАО ' «ЕЭС России» занимались около 80-ти компаний. При этом общая ответ-
ственность страховщиков по имущественным рискам не достигала и 10%
«
стоимости производственных активов РАО «ЕЭС России». В той или иной форме услугами страховых компаний пользовались менее 30% предприятий Холдинга. Принципы страхования определились в основном общей ситуацией в
Ошибки в проектировании
¡8 -
§ Нарушение
технологических режимов
и
<и
а
£ СО
о Ж и
ас
Механические
Структурные
Противоправные действия 3-х лиц
Наезд транспортных средств
Падение посторонних объектов
Ураган
ы о X а <И X Наводнение
X 3 и я СО Землетрясение
Оседание почвы и обвал
Молния
Воздействие окружающей среды
Холдинге, в котором доминировали неденежные формы взаимозачетов и использование страхования в налоговом планировании. На практике это приводило к возникновению значительных потерь, не компенсируемых страхованием. Страховые тарифы были завышены в несколько раз. Все это приводило к утрате финансовых ресурсов энергопредприятий и необоснованному удорожанию конечной цены продукции энергопредприятий - тепла и электроэнергии.
В качестве предпосылок организации корпоративного страхования в диссертации обозначены экономико-организационные изменения в электроэнергетике, связанные с созданием конкурентных отношений в отрасли, формированием эффективного механизма снижения издержек в сфере производства (генерации), передачи и распределения электроэнергии, улучшением финансового состояния организаций отрасли, стимулированием энергосбережения во всех сферах экономики, созданием благоприятных условий для строительства и эксплуатации новых мощностей по производству (генерации) и передаче электроэнергии, поэтапной ликвидацией перекрестного субсидирования различных регионов страны и групп потребителей электроэнергии, созданием системы поддержки малообеспеченных слоев населения, сохранением и развитием единой инфрастуктуры электроэнергетики, включающей в себя магистральные сети и диспетчере-зацию, демонополизацией рынка топлива для тепловых электростанций, созданием нормативной правовой базы реформирования отрасли, регулирующей ее функционирование в новых экономических условиях, реформированием системы государственного регулирования, управления и надзора в электроэнергетике, уточнением статуса, компетенции и порядка работы уполномоченного государственного органа.
Современная методология корпоративного страхования определила перечень основных принципов его организации - комплексности, комби-
нирования, долгосрочности и одного страховщика1. Принцип комплексности означает учет всех страховых рисков предприятия. Принцип комбинирования обеспечивает учет возможной стохастической взаимосвязи страховых рисков. Принципы долгосрочности и одного страховщика исходят из содержания корпоративного страхования.
С учетом специфики предприятий электроэнергетики и особенностей состояния национальной системы страхования перечень принципов корпоративного страхования в электроэнергетике в диссертации расширен. Система корпоративного страхования электроэнергетики должна быть основана на следующих ключевых идеологических, организационных и экономических принципах:
- консолидации существенных рисков;
- централизации страховых операций;
- профессиональной ориентированности и компетентности единого уполномоченного страховщика;
- подконтрольности единому центру управления;
- единства правового статуса всех участников страховых операций;
- прогнозируемости и экономической прозрачности страховых операций;
- оптимизации расходов предприятий на обеспечение страховой защиты;
- долгосрочности страхования;
- гарантии качества и надежности страхования;
- комплексности и доступности страховых услуг.
Принцип консолидации существенных страховых рисков конкретизирует принцип компактности страховых рисков и предполагает формирование единой программы корпоративного страхования для всех предприятий электроэнергетики. Принцип централизации означает проведение
' Ивашкин ЕИ Финансовый менеджмент, 2005, №1
страховых операций из одного центра. Мировой опыт свидетельствует, что крупные предприятия в своей структуре, как правило, имеют отделы страхования. Профессиональная ориентированность и компетентность единого уполномоченного страховщика являются уточнением содержания принципа одного страховщика. Подконтрольность единому центру управления повышает эффективность принятия решений по вопросам корпоративного страхования в режиме общей стратегии развития холдинга. Прогнозируе-мость и экономическая прозрачность страховых операций обеспечивают уверенность в достижении целей корпоративного страхования. Оптимизация расходов предприятий на корпоративное страхование обеспечивается как реализацией принципа комбинирования, так и системой социального обеспечения персонала и управления финансовыми потоками экономического субъекта.
Достижение целей корпоративного страхования должно осуществляться на базовых принципах технологий корпоративного страхования -проведении предстраховой экспертизы состояния имущественных комплексов, регламентации видов страхования, порядка заключения и ведения договоров страхования, унификации основных условий страхования и обязательств по осуществлению выплат страхового возмещения, нормировании качества страхового покрытия и объема страхования.
В диссертации определен состав страховой защиты энергопредприятий, включающий следующие виды страхования: страхование имущества от огня и других опасностей; страхование машин и оборудования от поломок; страхование автотранспортных средств; страхование средств водного транспорта; страхование средств воздушного транспорта; страхование грузов; страхование строительно-монтажных работ; обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО); страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты; страхование гражданской ответст-
венности владельцев гидротехнических сооружений; страхование гражданской ответственности перевозчиков; страхование гражданской ответственности авиаперевозчиков; добровольное медицинское страхование; страхование от несчастных случаев и болезней; страхование ответственности за действия органов управления юридических лиц; страхование гражданской ответственности.
При организации корпоративного страхования в диссертации обоснована необходимость проведения сюрвейерских обследований имущест- , венных комплексов предприятий электроэнергетики, что обусловлено значительными объемами страховой ответственности, задачами по разработке оптимальной конфигурации страхового покрытия и определению обоснованной стоимости страхования. В рамках процедуры предстраховой экспертизы объектов электроэнергетики осуществляется анализ производственных, технических и управленческих факторов, возможных опасностей, определяется степень готовности энергопредприятия к предотвращению последствий проявлений негативных воздействий в отношении застрахованного имущества.
В диссертации обоснованы основные составляющие программ корпоративного страхования, включая перечень страховых рисков и исключения из страхового покрытия, требования к определению страховых сумм, лимитов возмещения, размеров франшиз, требования к объему возмещаемых убытков, требования к порядку и срокам урегулирования убытков при ' наступлении страхового случая, подбор лечебных учреждений по догово-
4
рам добровольного медицинского страхования и программ медицинского обслуживания по категориям застрахованных сотрудников.
В диссертации предложена общая методика расчета страховых тарифов при страховании имущественных рисков предприятий РАО «ЕЭС России», которая основана на непосредственном вычислении кумулятивной функции распределения совокупных страховых выплат (функции,
суммирующей с соответствующей вероятностью страховые ущербы, обусловленные наступлением двух, трех,....., к страховых событий), что позволяет рассчитать нетто- ставку страхового тарифа. Брутто-ставка рассчитывается с учетом коэффициента, определяющего долю нагрузки в общей тарифной ставке. Предложенная методика реализует принцип взаимности на микроуровне и широко используется в практике корпоративного страхования за рубежом.
К третьей группе проблем диссертационного исследования относятся проблемы эффективности и перспектив развития системы корпоративного страхования. В диссертации определены и оценены составляющие эффективности корпоративного страхования в электроэнергетике, включая объем страхового покрытия, средний страховой тариф, размер возмещения убытков (табл. 1).
Таблица 1
Эффективность корпоративного страхования в электроэнергетике
2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2004 г. в разах к 2001 г.
Объем страховой ответственности, млрд. руб. 106,1 577,9 858,2 1220,3 11,5
Средний тариф по корпоративному имущественному страхованию, % 0,89 0,45 0,34 0,32 -
Страховые затраты, млн. руб. 0,9 3,4 3,0 5,3 5,8
Сумма страховых выплат, млн. руб. 249,2 517,1 732,5 807,2 3,2
Объем страхового покрытия увеличился за 2001-2004 гг. более чем в 11 раз и составил 1,22 трлн. руб. Многократный рост страхового покрытия происходил на фоне существенного снижения страховых тарифов. Лишь по корпоративному имущественному страхованию средний страховой та-
риф по полному пакету, включая риск «Поломка машин и оборудования», за соответствующий период снизился почти в 3 раза и составил 0,32%, что практически вдвое ниже тарифных условий, предлагаемых на национальном рынке в сопоставимых условиях. При этом основной ресурс снижения страховых тарифов составил учет взаимосвязи системы страховых рисков.
Многократный рост объема страховой ответственности на фоне существенного снижения страховых тарифов позволил рационально увеличить рост страховых затрат предприятий электроэнергетики. Расчет свиде- < тельствует, что рост объема страховой ответственности вдвое превышает увеличение расходов на соответствующее страховое покрытие. 1
Увеличение страховых выплат свидетельствует о повышении эффективности корпоративного страхования. При этом превышение темпов роста объема страховой ответственности над темпами роста страховых выплат характеризует положительный результат активного совместного применения инструментов риск-менеджмента. Важной составляющей эффективности системы страховых выплат являются страховые выплаты по восстановительной стоимости, что свидетельствует об участии института страхования в реальном воспроизводстве основных фондов электроэнергетики.
Перспективы развития корпоративного страхования в электроэнергетике автор связывает с вовлечением в орбиту корпоративного страхования
Г
видов страхования ответственности. Это касается как страхования ответственности предприятий электроэнергетики перед потребителем, так и страхования ответственности за действия органов управления юридических лиц. С риском потери или повреждения имущества взаимосвязан риск возникновения финансовых последствий от остановки производственной деятельности энергопредприятий. Актуальность и значимость данного риска для энергопредприятий существенно возрастают в период реформирования отрасли и развития конкурентного ценообразования. Страховая
защита от данного риска обеспечивает поддержание финансовой устойчивости энергокомпании во время вынужденного перерыва бизнеса вследствие полной или частичной остановки производства. В рамках страхования от перерыва производственной деятельности возмещаются недополученная прибыль за период перерыва, фактически понесенные компанией расходы в виде основной заработной платы, арендной платы, коммунальных и налоговых платежей, а также дополнительные расходы по сокращению убытков. Период возмещения устанавливается исходя из прогнозируемых максимальных временных затрат на восстановление технической готовности производства.
К числу новых страховых продуктов относится страхование ответственности за действия органов управления юридических лиц. Потребность в таком страховании существенно увеличивается в период проведения реформ в отрасли, что обусловлено изменением структуры акционерного капитала и повышенной активностью членов органов корпоративного управления. Страхование данного риска защищает членов коллегиального исполнительного органа от возможных претензий, заявленных против них третьими лицами, например, миноритарными акционерами или иными юридическими лицами в связи с осуществлением директорами своих должностных обязанностей. В сумму страхового возмещения включаются судебные издержки на квалифицированную юридическую защиту, расходы на участие в делах по защите их деловой репутации, на оплату услуг адвокатов, по возмещению предъявленных убытков, расходы по возмещению убытков в виде уменьшения стоимости акций, упущенная выгода, указанная в решении суда, иные дополнительные расходы. Наличие страховых гарантий повышает уверенность должностных лиц при принятии сложных управленческих решений, создает благоприятный имидж компании для инвесторов и деловых партнеров.
Принципиально новым и сложным является страхование ответственности системного оператора - ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС» за причинение ущерба субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии в результате его действий (бездействия) в процессе осуществления уставной деятельности. Данный вид страхования разработан в соответствии с требованиями ст. 18 Федерального закона от 26.03.2003 г. №35-Ф3 «Об электроэнергетике».
Совершенствование существующей системы корпоративного страхования связано и с началом заключительного этапа реформирования электроэнергетики и перестройки структуры управления РАО «ЕЭС России. Предстоящее функционирование энергопредприятий в качестве обособленных субъектов конкурентного рынка электроэнергетики потребует самостоятельного построения ими эффективной страховой защиты имущественных и иных интересов, что должно выразиться в либерализации системы страхования и разработке стандарта страховой защиты ОАО РАО «ЕЭС России», который необходим для обеспечения гарантий полноценности, своевременности и качества страховой защиты при покупке страховых услуг на открытом рынке. Стандарт страховой защиты должен предусматривать единые нормативы обеспечения страховой защиты предприятий холдинга по видам страхования, объему страхового покрытия, условиям страхования и выплатам, определять общие принципы организации страховой защиты и порядок взаимодействия структурных подразделений холдинга по управлению страховыми рисками на ближайшую перспективу. Стандарт страховой защиты должен регламентировать процедурное, организационное и методологическое единство управления страховыми рисками холдинга.
Стандарт должен быть ориентирован на обеспечение надежных гарантий возмещения возможных убытков холдинга в случае возникновения аварий, пожаров и других неблагоприятных ситуаций, связанных с повре-
ждением или уничтожением имущества предприятий, а также с причинением вреда другим лицам и загрязнением окружающей среды. Стандарт должен быть направлен на минимизацию объемов финансовых ресурсов холдинга, направляемых на ликвидацию последствий природных и техногенных аварий и других неблагоприятных событий, за счет использования механизма страхования. В качестве общей цели стандарта должно стать повышение инвестиционной привлекательности холдинга за счет сохранения и поддержания гарантированного размера активов предприятий через использование механизмов страхования. Кроме того, соответствующий стандарт должен иметь социальное наполнение.
В целях сохранения корпоративного контроля за обоснованностью страховых тарифов и надежностью страховой защиты в переходный период реформирование системы страхования предприятий и организаций группы ОАО «РАО «ЕЭС России» должно пройти три этапа. Первый этап - это учреждение кэптивного страхового брокера с возможностью привлечения для участия в учреждаемом обществе первоклассной международной брокерской компании с долей участия, не превышающей 49% акций. Функции страхового брокера заключаются в организации тендеров по выбору страховщиков для заключения дочерними и зависимыми предприятиями ОАО РАО «ЕЭС России» договоров страхования по всем видам рисков, разработке материалов, регламентирующих проведение тендеров, а также осуществлении контроля за соблюдением дочерними и зависимыми обществами требований ОАО РАО «ЕЭС России» по организации страховой защиты и перестрахованию рисков, принятых на страхование выбранными страховыми компаниями. Учитывая профессиональную обязанность страховщиков оценивать страховой риск, в качестве основного критерия при выборе страховых компаний необходимо предусмотреть специализацию страховщика по страхованию рисков, специфически присущих электроэнергетике.
На втором этапе - кэптивным страховым брокером осуществляется организация тендеров по выбору страховщиков для заключения дочерними и зависимыми предприятиями ОАО РАО «ЕЭС России» договоров страхования имущества и ответственности, а также контроль за соблюдением дочерними и зависимыми обществами требований ОАО РАО «ЕЭС России» по организации страховой защиты и перестрахованию рисков, принятых на страхование выбранными страховыми компаниями. Выбор страховщиков для организации страховой защиты других видов рисков должен осуществляться дочерними и зависимыми обществами ОАО РАО «ЕЭС России» на тендерной основе. Основные критерии тендерного выбора страховщика являются финансовая устойчивость и опыт управления рисками объектов электроэнергетики.
Третий этап - выбор страховщиков для организации страховой защиты всех видов рисков, который осуществляется дочерними и зависимыми обществами ОАО РАО «ЕЭС России» на тендерной основе. Проведение тендеров по выбору страховщиков должен проводиться страховыми брокерами, аккредитованными ОАО РАО «ЕЭС России». При этом контроль за соблюдением дочерними и зависимыми обществами требований ОАО РАО «ЕЭС России» по организации страховой защиты и перестрахованию рисков, принятых на страхование выбранными страховыми компаниями, а также за деятельностью страховых брокеров, должен осуществляться кэптивным страховым брокером ОАО РАО «ЕЭС России».
Реализация предлагаемой схемы позволит выполнить рекомендации государства по либерализации страхового рынка в электроэнергетике при сохранении качества и надежности страховой защиты.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, приведены основные выводы и рекомендации.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Леонов С.Т. «Принципы и методы организации корпоративного страхования в электроэнергетике» «Современные аспекты экономики» №14 (81) С.-П.: Изд-во. «Центр оперативной полиграфии», 2005г. (0,5 п.л.)
2. Леонов С.Т. «Разработка программ страховой защиты предприятий РАО «ЕЭС России». Межвузовский Сборник научных трудов «Экономика и технология», 19 выпуск - М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2005г. (1,0 п.л.)
3. Леонов С.Т. «Причины развития кэптивного страхования». Девятнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов профессорско - преподавательского состава. - М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2006 г. (0,1 п.л.)
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 46 Тираж 100 экз.
s
г
¿006 Й bS7< *
85 7 1