Страховая защита профессиональных участников финансового рынка в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гармаш, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гармаш, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ ФИНАНСОВОГО РЫНКА.
1.1. Финансовый рынок, его профессиональные участники и рисковый аспект их функционирования.
1.2. Страхование в системе управления рисками профессиональных участников финансового рынка.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ ФИНАНСОВОГО РЫНКА.
2.1. Система страхования профессиональных участников финансового рынка.
2.2. Страховая оценка (андеррайтинг) рисков профессиональных участников финансового рынка.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ ФИНАНСОВОГО РЫНКА В РФ.
3.1.Страхование профессиональных участников финансового рынка на современном этапе развития.
3.2.0сновпые направления и перспективы развития страхования профессиональных участников финансового рынка в Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Страховая защита профессиональных участников финансового рынка в Российской Федерации"
Актуальность проблемы. Рисковый характер экономической деятельности является ее неотъемлемым атрибутом во всех формах проявления и представляет собой одну из основных проблем, которые необходимо решать хозяйствующему субъекту в процессе его функционирования.
Данная проблема особенно актуальна для финансового рынка, в рамках как одной страны, так н всего мирового хозяйства. Это связано с тем, что финансовый рынок предполагает функционирование очень большого количества субъектов -профессиональных участников, - чья деятельность на сегодняшнем этапе развития характеризуется комплексностью, многоплановостью, повышенной подверженностью воздействию огромного количества самых разнообразных рисков. Последнее связано с общей спецификой финансового рынка и практически реализуется в беспрецедентной концентрации денежных ресурсов как в наличной, так и в безналичной форме, а также производстве, распределении и потреблении самых разнообразных финансовых услуг. При этом все больший упор здесь делается па диверсификацию, конвергенцию разных видов услуг, имеет место устойчивая тенденция к глобальному расширению клиентского поля и увеличению объемов деятельности. Ежегодный анализ финансовых рынков более чем 100 стран, проводимый McKinsey Global Institute (MGI), показывает, что они становятся более объемными, более ликвидными и все более интегрированными в мировой финансовый рынок; если в 1996 г. общий объем мировых финансовых активов (включая банковские депозиты, государственные и корпоративные долговые обязательства, а также акции) составлял 69 трлн. долл., то в 2004 г. он превысил 119 трлн. долл., а к 2010 г. при сохранении нынешних темпов развития этот показатель прогнозируется па уровне 200 трлн. долл.1.
Практика показывает, что развитие и совершенствование цивилизованных форм ведения бизнеса параллельно с увеличением качественных и количественных параметров финансового рынка в сегодняшних условиях отнюдь не гарантируют его профессиональному субъекту успешного развития вне зависимости от конкретной сферы и масштабов деятельности. В этой связи дополнительную
1 По: McKinsey Quarterly - www.mckinsevquartcrly.com зпачпмость приобретают различные инструменты управления риском как превентиппого, так н компенсационного характера. Среди них одним из основных является страхование или, более обобщенно, страховая защита.
Страховая защита представляет собой совокупность отношении по созданию па обязательной или добровольной основе страховых фондов для возмещения вероятных убытков в процессе экономической деятельности. Результатом реализации этих методов являются нейтрализованный фонд страхования (г осударственный уровень), фонд самостраховапня (внутреннее резервирование) и страховой фонд (коммерческое страхование). В условиях становления и развития рыночных отношении в пашей стране, характеризующихся экономическим и организационным обособлением хозяйствующих субъектов, па первый план выходит именно последняя форма реализации страховой защиты, а именно -связанная с использованием коммерческого страхования.
В этом ключе, не умаляя значения централизованного фонда страхования и средств резервирования, призванных минимизировать возможные убытки организаций, в настоящем исследовании основное внимание уделяется именно страхованию как инструменту управления рисками профессиональных участников финансового рынка. В этой связи необходимо отметить, что страхование является сложным н при этом малоизученным механизмом борьбы с потерями применительно к рискам, сопровождающим деятельность организаций, работающих па финансовом рынке.
Необходимо отметить, что общие основы страхования, а также функционирования финансового рынка н его субъектов многократно исследовались в научных работах Булатова A.C., Журавлева 10.М., Лаврушипа О.И., Львова Д.С., Миркипа Я.М., Орлашок-Малнцкой Л.А., Рейтмапа Л.И., Родпоповой В.М., Рубцова Б.Б., Фельдмана А.Б., Шахова В.В. и других известных ученых теоретиков и практиков. По при этом актуальность и важность темы исследования объясняется тем, что комплексно, синтезировано, применительно ко всей системе профессиональных участников финансового рынка данный вопрос прежде в экономической пауке РФ не рассматривался: некоторое количество имеющихся исследований было посвящено отдельным аспектам использования страхования в практике субъектов финансового рынка. В частности, к таким исследопапням можно отнести работы Соколова Ю.А. и Амосовой H.A.; диссертации Ю.В.Коптсвой, Тукмаковой Д.Г1., Каиаматова K.M., Косарева A.B., Кудрявцева O.A. Несмотря па значительно более длительный период развития рыночных отношении и, в частности, страхования, за рубежом комплексно проблема страхования рисков профессиональных участников финансового рынка также не рассматривалась. Среди теоретических разработок, связанных с отдельными аспектами темы, можно отметить работы R. Ceske, Y. Scott, H.Jackson. Практический вклад в разработку конкретных страховых программ внесли крупные зарубежные страховые и брокерские компании: в частности AIG, Chubb, Lloyd's of London, Hiscox, Marsh, Aon.
Таким образом, выбор темы настоящего исследования предопределили, с одной стороны, отсутствие комплексного подхода к разработке теоретических вопросов страховой защиты имущественных интересов профессиональных участников финансового рынка и разрозненность отдельных применяемых страховых методик, и, с другой, - развитие рыночных отношений и финансовая самостоятельность хозяйствующих субъектов. Настоящая работа является одним из первых комплексных исследовании, посвященных теоретическому обобщению и практической реализации коммерческого страхования в управлении рисками субъектов финансового рынка. В диссертации обоснована эффективность страхования как метода такого управления, изучены доступные варианты страхового покрытия, разработана концепция страховой оценки (андеррайтинга) рисков, проведен анализ перспектив развития на национальном рынке.
Цель работы состоит в теоретической разработке и практическом обобщении возможностей применения страховой защиты в рамках управления рисками профессиональных участников финансового рынка с учетом текущей ситуации и перспектив развития экономики Российской Федерации.
Поставленная цель обусловливает решение следующих задач: - исследовать рисковую среду профессионального участника финансового рынка с цслыо классификации их рисков для целей страхования, включая селекцию по критерию соответствия страховым;
- теоретически обосновать преимущества использования страховой защиты как одного из инструментов управления рисками в рамках деятельности профессионального участника финансового рынка;
- рассмотреть коммерческое страхование как основной метод организации страховой защиты профессионального участника финансового рынка;
- разработать методические основы проведения страхования рисков профессионального участника финансового рынка, включая выбор необходимого страхового покрытия, поэтапную страховую оценку рисков, применение превентивных мероприятий;
- выявить основные тенденции мирового и национального рынков данного страхования и попытаться оценить перспективы их развития в Российской Федерации с предложением конкретных направлений совершенствования.
Объект и предмет исследовании. Объектом исследования является система экономических отношений, связанных со страхованием рисков профессиональных субъектов финансового рынка.
Предметом исследования являются конкретные направления страхования рисков профессиональных участников финансового рынка.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по теории страхования и проблемам тем 1.1 диссертации.
Характер исследования, проводимого в данной работе, определил использование при решении конкретных задач таких методов, как анализ и синтез, аналогия, сравнение, классификация, моделирование и прогнозирование.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 6.5 специальности «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.
Научная новизна. Основной научный результат, полученный в рамках данного исследования, заключается в разработке комплексной концепции страховой защиты профессиональных участников финансового рынка в Российской Федерации, включающей интегрированный подход к селекции рисков страхователя, анализу его рискового профиля, соотнесения его с возможностями страховой защиты н принятия андсрраптерских решении па основе данных о риске.
Положения, выносимые на защиту. В результате выполненных исследовании па защиту выносятся следующие результаты исследования:
- дано авторское определение понятия профессионального участника финансового рынка (ПУФР);
- раскрыта рисковая среда ПУФР, дана классификация рисков и их селекция по критерию соответствия страховым;
- предложены авторские определения понятии рискового профиля и рисковой экспозиции по отношению к объекту страхования, дана их характеристика в качестве базовых элементов процесса андеррайтинга с раскрытием учета индивидуальных страховых интересов отдельных категории ПУФР;
- раскрыты дополнительные аспекты преимуществ и недостатков страхования как одного из инструментов рнск-мепеджмспта ПУФР;
- проведена систематизация доступных страховых покрытий для рисков ПУФР с построением индикативной таблицы «риск-покрытие» как базы организации системы страхования в этой области;
- предложена концепция поэтапного страхового андеррайтинга рисков ПУФР с селективным подходом к их страхованию па основе разработанной матрицы системной оценки рисков, предназначенная для реализации в страховой компании и(или) структурах риск-меиеджмепта ПУФР;
- разработана методика расчета базовой ставки премии по специализированным видам страхования ПУФР (па примере страхования криминальных рисков);
- предложены конкретные направления и обоснованы перспективы развития страхования ПУФР в Российской Федерации на базе проведенной оценки текущих тенденций мирового и российского рынков страхования ПУФР.
Практичсская значимость работы. Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что впервые в отечественной пауке данная тема рассмотрена с позиций комплексного подхода, позволяющего оцепить н проанализировать систему страховой защиты рисков профессиональных участников финансового рынка, ее потенциальный эффект в среде управления рисками, рыночную реализацию и перспективы развития в Российской Федерации.
Конкретные практические результаты могут быть использованы как страхователями - субъектами финансового рынка, так и страховщиками, а также регулирующими органами. Так, для профессиональных участников финансового рынка в работе предлагаются:
- практические варианты соотнесения рискового профиля компании с доступными направлениями страховой защиты;
- оценка возможностей страхования в перечне инструментов риск-менеджмента;
- исследование процедур андеррайтинга подобных рисков для сближения позиций клиента и страховщика при приобретении защиты и создании собственных программ и планов управления рисками.
Для страховщиков в работе практическую значимость представляют:
- обобщение подходов к оценке рисков финансового рынка и выходу па показатели рискового профиля и рисковой экспозиции страхователя;
- предложение концепции поэтапного андеррайтинга подобных рисков с применением разработанной методики расчета рисковой ставки по специализированным покрытиям в условиях отсутствия портфеля пли достаточной статистики;
- рассмотрение перспективных направлений развития данного страхования.
Для надзорных п регулирующих органов основные практические результаты в рамках проведенного исследования представлены:
- обобщенной статистикой по современному развитию мирового н российского рынков страхования рисков участников финансового рынка;
- анализом соотношения мировой и внутрироссийской практики данного страхования;
- оценкой в области перспектив развития страхования на финансовом рынке.
Апробации и внедрение основных результатов исследовании.
Диссертационная работа выполнена в рамках МИР Финансовой академии, проводимых в соответствии с темой «Проблемы формирования отечественною страхового рынка» (№ государственной регистрации 01.200.118574). Основные положения диссертации и результаты проведенного научного исследования были использованы:
- при ежегодной корректировке корпоративной системы риск-менеджмента, плана управления рисками и программы страхования в ЗАО «ОФГ Инвест»;
- при разработке методической базы и комплекса конкретных страховых услуг для отдела по страхованию финансовых институтов ЗАО «Украинская акционерная страховая компания АСКА»;
- па семинаре «Проблемы анализа и управления рисками в деятельности кредитных организаций», проведенном Клубом Банковских Аналитиков в Финансовой академии при Правительстве РФ 15 ноября 2001 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы, раскрывающие содержание и выводы по направлению исследования, были опубликованы в 6 печатных работах суммарным объемом 3,4 п.л. (весь объем -авторский).
Структура работы. Диссертационная работа изложена па 205 страницах печатного текста и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, 20 приложений в виде таблиц, рисунков и диаграмм и списка использованных источников литературы, в котором указаны 116 наименований.
Во введении ставится цель и задачи исследования, формулируются основные положения диссертации, выносимые па защиту.
В первой главе «Экономические основы страховой защиты профессиональных участников финансового рынка» рассматривается финансовый рынок как экономическая категория и непосредственная организационная форма одной из основных сфер современной экономики; дается определение основного для данной работы понятия профессионального участника финансового рынка. На этой базе исследуется рисковая среда функционирования данных субъектов, классификация их рисков, а также выделение собственно страховых рисков. Второй параграф главы посвящен рассмотрению сущности страхового механизма н, основное, разноплановому обоснованию его эффективности в механизме рпск-меиеджмента участника финансового рынка.
Вторая глава «Практика страховой защиты профессиональных участников финансового рынка» посвящена рассмотрению возможностей страхования применительно к рискам финансового рынка, реализующихся в виде конкретных страховых покрытий, связанных с компенсацией убытков но различным рисковым направлениям. В главе также рассматривается вопрос превентивных мероприятий как важного элемента страховой защиты; разрабатываются понятия рискового профиля и рисковой экспозиции страхователя, а также приводится методика расчета рисковой ставки премии по одному из специализированных страховых покрытий.
Третья глава «Современное состояние и перспективы развития страховой защиты профессиональных участников финансового рынка в РФ» связана с рассмотрением текущей ситуации на мировом и российском рынках страхования профессиональных субъектов финансового рынка и анализом существующей взаимосвязи между ними и тенденциями отдельных направлений страхования и рыночных сегментов. Второй параграф главы связан с оценкой перспектив развития страховой защиты субъектов финансового рынка в Российской Федерации и разработкой отдельных предложении по поддержке н совершенствованию его положительной динамики. В заключении подводятся выводы о проделанной работе.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гармаш, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕПИЕ
В настоящей работе была исследована система страховой защиты профессиональных участников финансового рынка (ПУФР). Были рассмотрены экономические основы организации страховании ПУФР, включая их авторское определение и классификацию для целей исследования. В развитие этого направления была структурирована и классифицирована рисковая среда ПУФР, в результате чего были выделены страховые риски ПУФР. С их учетом в работе были проведены анализ доступных страховых покрытий, их соотнесение с имеющимися рисками и построена индикативная таблица, иллюстрирующая базовые соотношения «риск-покрытие», доступные в рамках страховой защиты ПУФР. Помимо этого были предложены авторские определения понятий рискового профиля и рисковой экспозиции страхователя, применяемые при андеррайтинге; была предложена методика расчета рисковой ставки премии, выведенная для условий недостаточного портфеля и доступной статистики по риску. Итогом данного исследования явилась предложенная автором концепция андеррайтинга рисков ПУФР. Наконец, в заключительной главе работы были проанализированы текущие тенденции мирового и собственно российского рынков страхования ПУФР, а также выведены и обоснованы направления и перспективы последующего развития.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Предложенное автором понятие профессионального участника финансового рынка (ПУФР) базируется па анализе структуры этого рынка, общей классификации его субъектов, а также критериях профессиональной деятельности. С учетом всех аспектов, под ПУФР в работе понимается юридическое лицо, основная предпринимательская деятельность которого осуществляется в рамках финансового рынка, связана с приобретением, продажей, размещением финансовых инструментов н(пли) обслуживанием соответствующих операций, организованное в форме кредитно-финансовой организации, специализированного, вспомогательного посредника пли их совокупности и имеющее необходимые лицензии на осуществление данной деятельности от вышестоящих (государственных) регулирующих органов.
2. В рамках данного понятия предложена авторская классификация ПУФР, по которой последние подразделяются па три группы: специализированных посредников (брокеры-дилеры, инвестиционные банки, финансовые консультанты, управляющие компании); вспомогательных посредников (фондовые биржи, депозитарии, регистраторы, клиринговые центры); и кредитно-финансовые организации (коммерческие банки, инвестиционные фонды, пенсионные фонды, страховые компании, прочие финансовые компании).
3. Методы риск-менеджмента имеют различную степень применимости, и механизму страховой защиты здесь уделяется много внимания, т.к. его экономическая сущность, соответствующие характеристики и возможности дают ПУФР определенные преимущества по сравнению с другими методами, причем эти преимущества реализуются и для экономики в целом. Среди них: профессиональный подход к управлению рисками, стабилизация денежного потока компапии-ПУФР, распределение вероятных убытков в пространстве п времени, снижение рисковой неопределенности. Несмотря на наличие и определенных недостатков, делающих страхование своего рода «пищевым» инструментом риск-менеджмента, можно с уверенностью говорить о возможности его использования в качестве одного из наиболее эффективных методов управления рисками.
4. Основа применения страховой защиты к управлению рисками ПУФР -качественная селекция последних но критерию отнесения к страховым. К последним относится значительная часть рисков ПУФР, в частности: кредитный риск, практически все операционные риски, большая часть рисков события (с оговорками).
5. Страхование — основной элемент страховой защиты ПУФР как единство превенции, репрессии и компенсации последствий реализации страховых рисков. Оно воплощается в спектре видов страхования и конкретпых страховых покрытий, связанных с разнообразными страховыми рисками. Общее количество доступных па рынке страховых покрытий превышает 20, и они обеспечивают защиту всею спектра страховых рисков ПУФР, давая серьезное поле для маневра при управлении рисками.
6. Достаточно широкое разнообразие страховых покрытий оптимальным образом группируется их разделением па общие п специализированные. Данный аспект важен для сегментации направлений страхования, анализа рынка, доступности покрытий. К общим видам относится страхование имущественных объектов от гибели и повреждения, страхование гражданской ответственности, страхование автотранспорта и другие; к специализированным - страхование криминальных рисков ПУФР, страхование пластиковых карт, ответственности директоров и должностных лиц и прочие.
7. Предлагаемая автором концепция страхового андеррайтинга является важнейшим моментом для экономически эффективного применения возможностей страхования при управлении рисками ПУФР. Концепция основывается на поэтапном страховом анализе риска или группы рисков, подлежащих страхованию, который реализуется в качественной (структура покрытия, оговорки, исключения) и количественной (ставка премии) оценке риска и решении о возможности принятия его на страхование. Она включает в себя, помимо прочего, такой важный элемент, как сюрвсй, реализующий механизм превентивных мероприятий в рамках страхования ПУФР.
8. В рамках указанной концепции автором также предложены: матрица, синтезирующая этапы страховой оценки риска с выходом на принятие апдеррайтерского решения; абстрактная методика расчета базовой ставки премии по специализированным видам страхования ПУФР в условиях несбалансированного портфеля компании и отсутствия достаточной статистики по убыткам.
9. Сегодняшнее развитие страхования рисков ПУФР в масштабах мирового рынка во многом определяется текущей фазой цикла достаточпо благоприятной для одних видов страхования ПУФР (имущество, компьютерные риски, кредитное страхование) и далеко не благоприятной для других (профессиональная ответственноеть, ответственность директоров и должностных лиц). Эти тенденции воздействуют в определенной мере и на российский рынок страхования ПУФР, в основном через механизм перестрахования.
10. Ситуация с развитием страхования ПУФР в Российской Федерации двояка. Наиболее развитый пе сегодняшний день сегмент рынка— классическое страхование (в частности, залоговое, ипотечное, кредитное). Специализированный сегмент развивается преимущественно добровольно-обязательными и обязательными методами. К первым относятся программы страхования профессиональной ответственности ПУФР в рамках ПАРТАД и НАУФОР, ко вторым - страхование ответственности управляющих компаний и спецдепозитария в системе управления средствами пенсионных накоплений граждан РФ. В определенной части ко второй группе можно отнести и введенное в стране страхование вкладов. При этом доля собственно добровольного сегмента специализированного страхования ПУФР невелика и ограничивается в основном несколькими крупными банковскими учреждениями.
11. Направления и перспективы развития страхования ПУФР в РФ предлагаются к оценке посредством рассмотрения развития целевых структур экономики - фондового рынка, банковской системы, финансового рынка в целом, а также смежных направлений. В этом отношении четко определяется безусловная важность страхования ПУФР для качественной реализации стратегии государства по совершенствованию инфраструктуры финансового рынка, практики работы на нем. Здесь важно подчеркнуть своеобразный симбиоз направлений: развитие целевых структур будет способствовать развитию страхования ПУФР, а последнее, в свою очередь, - развитию их самих.
12. Автором предлагается ряд мер по совершенствованию системы страхования ПУФР в РФ. К таковым относятся:
- расширение перечня нормативно закрепленных требований к наличию у ПУФР адекватных мировым стандартам систем риск-мснеджмента с активным использованием специализированного страхования ПУФР в разрезе наиболее рисковых направлений;
- расширение практики страхования ПУФР за счет обязательных программ;
- интеграция страхования в инфраструктуру финансового рынка путем создания объединения профессиональных страховщиков рисков ПУФР как органа защиты их интересов и координации работы с самими ПУФР и государством при формировании па финансовом рынке любого рода инициатив, связанных со страхованием;
- развитие института сюрвейера в сегменте ПУФР через законодательное введение его в ранг профессионального участника страхового рынка с последующей поддержкой в области страхования рисков ПУФР. В данной сфере институт независимых коммерческих сюрвейеров мог бы стать эффективным элементом общей инфраструктуры рассматриваемого в работе рыночного сегмента, реализуя па практике селективный подход к отбору рисков ПУФР и комплексному применению предложенной в работе концепции их андеррайтинга.
13. Общие перспективы развития страхования ПУФР в России оцениваются автором как позитивные с упором на повышение динамики его совершенствования, в частности, за счет мер, предложенных в работе.
Автор выражает надежду, что комплексно рассмотренные в настоящей работе аспекты (включая селекцию рисков ПУФР, комплексную концепцию их андеррайтинга, а также анализ рынка и тенденций его развития), окажутся полезными для приведения компонентов системы страхования ПУФР в пашей стране к оптимальному соотношению, что позволит говорить о переходе в России к системе страхования рисков ПУФР, адекватной мировым стандартам.