Страхование ответственности производителя за качество продукции, работ, услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синишев, Дмитрий Вячеславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синишев, Дмитрий Вячеславович

Содержание.

Введение.

ГЛАВА 1. Управление рисками в потребительской сфере.

1.1. Факторы и динамика рисков причинения вреда от некачественной продукции на потребительском рынке России.

1.2. Система управления качеством продукции в рыночной экономике.

1.3. Роль страхования ответственности производителей в системе управления рисками.

ГЛАВА 2. Состав и структура страхового покрытия в страховании ответственности Ф производителей.

2.1. Экономическая природа и сущность рисков производителя.

2.2. Исключения из страхового покрытия.

2.3. Договорные условия, определяющие объем ответственности Страховщика.

ГЛАВА 3. Особенности страхования ответственности производителей, их влияние на объем страховой защиты.

3.1. Специфические риски.

3.2. Финансовый механизм обязательного страхования.

3.3. Временной период, покрываемый страхованием.

3.4. Дополнительное страховое покрытие: страхование предпринимательских рисков производителей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Страхование ответственности производителя за качество продукции, работ, услуг"

Потребление, являясь конечным звеном общественного воспроизводства, определяет уровень жизни граждан. XX век стал эпохой индустриализации, которая породила изменения в общественных институтах и в массовом сознании, которые, в свою очередь, изменили характер и масштабы потребления в экономике. К таким изменениям можно отнести "потребительскую революцию" и становление "общества массового потребления" - такого общества, в котором потребление становится главной целью существования индивидов и которое характеризуется тем, что качественный и количественный рост личного потребления превращается в основной трудовой стимул людей.

Причинами увеличения роли потребления в жизни граждан послужили активное развитие науки и техники, способствующее появлению новых видов товаров и услуг, рост личного благосостояния работников в странах с развитой экономикой, переориентация макроэкономической политики государств на новую модель экономического роста - за счет увеличения личного потребления, поддержания эффективного спроса на товары и услуги на технологической основе массового поточно-конвейерного производства. Потребление стало главным двигателем экономического роста.

Развитие потребительской сферы, как любой эволюционный процесс, сопровождается нарастанием риска, которое воспринимается как плата за развитие. Одним их основных рисков в потребительской сфере является риск причинения вреда потребителям опасной продукцией.

По мере увеличения и усложнения рисков общество вырабатывает механизм снижения убытков, связанных с реализацией рисков. Одним из важнейших институтов, позволяющих компенсировать возникающие потери, является страхование, в основу которого положен механизм распределения рисков в пространстве и во времени посредством образования страхового фонда за счет взносов его участников, подверженных определенным рискам.

Страхование риска ответственности производителей за вред, причиненный потребителям опасной продукцией, получило широкое распространение в странах с развитой рыночной экономикой. В России данный вид страхования только начинает развиваться. Ситуация на современном потребительском рынке России обнаруживает высокую долю некачественной продукции, и есть все основании полагать, что данный вид страхования в ближайшие годы будет востребован на рынке.

Объектом исследования в настоящей работе является риск ответственности субъектов хозяйственной деятельности (производителей, продавцов, организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги), связанный с нанесением вреда третьим лицам некачественной продукцией, методы управления риском и система страхования рисков, сложившаяся в мировой страховой практике и формирующаяся в России.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и методических вопросов, связанных со страхованием риска ответственности за нанесение вреда опасной продукцией.

Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое исследование страхования ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков продукции, работ и услуг, а также разработка практических рекомендаций российским страховщикам для совершенствования методик добровольного страхования ответственности производителей, и реализации в Российской Федерации концепции обязательного страхования, предназначенного для повышения защищенности потребителей и устранения избыточного административного регулирования предпринимательской деятельности.

Для реализации заданной цели в работе поставлены следующие задачи: -анализ рисковой ситуации на потребительском рынке России, связанной с причинением вреда некачественной продукцией;

-выявление факторов, способствующих нарастанию риска причинения вреда некачественной продукцией;

-обобщение и систематизация форм и методов обеспечения безопасности потребителей в условиях рыночных отношений;

-оценка роли страхования ответственности в управлении рисками в сфере потребления;

- изучение экономической природы и сущности рисков производителей; -анализ и сравнение условий страхования ответственности производителей отечественных и зарубежных страховщиков;

-исследование методологических особенностей страхования ответственности за вред, вызванный недостатками продукции;

-выявление и анализ особенностей условий страхования ответственности производителей, влияющих на объем страховой защиты;

-анализ проектов закона "О санитарно-эпидемиологическом страховании" и прилагаемых к нему правил страхования; выработка рекомендаций по их совершенствованию.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения роли страхования в управлении рисками в потребительской сфере. Современные экономики развитых стран характеризуются усилением рыночных (негосударственных) методов управления в экономической сфере. Страхование может выступать экономическим механизмом защиты потребителей в случае причинения им вреда некачественной продукцией и способствовать повышению качества и безопасности продукции в стране. Необходимость развития системы страхования рисков ответственности подчеркнута в ежегодном Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в 2002 году, в котором уделено особое внимание вопросу неоправданного административного давления на предприятия со стороны надзорных органов и инспекций, предлагается расширить практику комплексного страхования ответственности, что приведет не только к устранению избыточного административного регулирования предпринимательской деятельности, но и к большей эффективности системы контроля и надзора в стране, благоприятно повлияет на состояние казны, на предпринимательскую активность граждан.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблематика характеризуется недостаточной теоретической изученностью. Ввиду того, что изучаемый нами вид страхования не получил достаточного распространения в России, большинство авторов учебных пособий по страхованию оставляют его без внимания или ограничиваются краткой характеристикой условий страхования, заимствованной из правил страхования отечественных страховщиков.

Более подробный анализ страхования ответственности производителей содержится в работах Л.В.Бесфамильной и И.Э.Шинкаренко.

В учебном пособии "Страхование от А до Я" (под. ред. Л.И.Корчевской, К.Е.Турбиной. М., 1996) Л.В.Бесфамильная излагает основные условия страхования ответственности за вред, причиненный некачественной продукцией. На момент выхода в свет данного учебного пособия представленный материал обладал достаточной информационной новизной как для отечественной страховой литературы, так и для российского страхового рынка. С момента появления данного учебника прошло 7 лет, в течение которых отечественная и зарубежная страховая наука, а также страховой рынок сделали шаг вперед, и ряд положений, изложенных в данном издании, требует теоретического переосмысления. В частности, автор настоящего диссертационного исследования попытается доказать с теоретической и практической точки зрения невозможность принятия на страхование гарантийных обязательств и риска ответственности за нанесение морального вреда, а также опровергнуть утверждение о необходимости совпадения сроков страхования и гарантийного срока на продукцию, о необходимости и возможности пересмотра тарифов после истечения установленных производителем сроков годности товара.

В статье "Российские страховые компании: страхование ответственности за качество", опубликованной в журнале "Финансы" (2001, №1, с.37-42), Л.В.Бесфамильная дает практическую оценку значимости страхования ответственности в решении проблем потребительского рынка и выявляет заинтересованность участников рынка в развитии данного вида страхования. Достоинством данной статьи является впервые появившаяся в отечественной литературе идея о возможности решения проблем потребительского рынка, связанных с выпуском некачественной продукции, с помощью института страхования. На наш взгляд, автор статьи переоценил заинтересованность участников рынка (особенно предпринимателей) в развитии страхования ответственности, а также возможности страхования в быстром решении проблем потребительского рынка. Автор настоящего диссертационного исследования попытается рассмотреть данную проблему с теоретической точки зрения, оценив возможности страхования в рамках классической модели управления рисками.

В статье "Страхование ответственности за качество", опубликованной в журнале "Качество: теория и практика" (1998, №1-2, С. 62-74) Л.В.Бесфамильная представляет классификацию убытков производителей, продавцов и организаций, выполняющих работы, в связи с недостатками в продукции, работах и услугах, вытекающих из закона "О защите прав потребителей". В статье не дано теоретическое обоснование возможности страхования (непринятия на страхование) риска возникновения отдельных убытков у субъектов хозяйственной деятельности. Автором настоящего диссертационного исследования будет сделана попытка выявить критерии страхуемости рисков и сопоставить их с отдельными рисками производителей в целях обоснования структуры страхового покрытия и деления рисков ответственности производителей на страхуемые и нестрахуемые.

Современная зарубежная практика страхования ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков продукции, представлена в справочнике

И.Э.Шинкаренко "Страхование ответственности". Материалы, посвященные страхованию ответственности производителей, носят справочный характер.

Монографические издания на русском языке, посвященные исследуемой нами тематике, отсутствуют.

Автор настоящего диссертационного исследования попытается на основе анализа и обобщения вышеназванной информации по изучаемой нами проблематике провести теоретический анализ основ страхования ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков продукции, работ, услуг, выявить особенности данного вида страхования, влияющие на объем страховой защиты, проанализировать проблемы, связанные с предоставлением данной страховой услуги, которые не представлены в отечественной экономической литературе и не учитываются в практической деятельности российских страховщиков.

Источниками фактологического, информационного и статистического материала при работе над диссертацией послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Госторгинспекции Министерства экономического развития и торговли РФ, Департамента санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РФ, тематические аналитические обзоры Швейцарского перестраховочного общества, методические материалы отечественных страховых компаний по страхованию ответственности производителей, французские учебные пособия по страхованию и др.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 2 таблицы, 5 схем, 1 диаграмму и 1 рисунок. Ввиду большого объема используемых автором статистических данных значительная их часть вынесена в приложения, которые содержат 22 таблицы, 6 из которых рассчитаны или сгруппированы автором на основе первичных статистических данных, и 1 схему. Библиографический список использованной литературы включает 103 наименования, в том числе 97 отечественных и 6 зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Синишев, Дмитрий Вячеславович

Заключение.

С началом экономических и политических реформ в 1990-х годах в России произошли существенные изменения на внутреннем потребительском рынке: заметно снизилась покупательная способность большей части российских потребителей, произошла сильная дифференциации населения регионов по уровню дохода, резко увеличилась доля импортной продукции в потреблении.

В изменившихся условиях обнаружилась тенденция обострения рисковой ситуации, связанной с причинением вреда потребителям некачественной продукцией. Анализ рынка выявил наличие на нем значительной доли товаров, показатели качества которых не соответствуют установленным стандартам. Официальные статистические данные позволили выявить наиболее опасные с точки зрения риска причинения вреда здоровью сегменты потребительского рынка: рынки молочной и алкогольной продукции, сферу общественного питания.

В диссертационном исследовании выявлены основные факторы, способствующие обострению рисковой ситуации на потребительском рынке: устарелость оборудования и изношенность основных производственных фондов у большинства отечественных товаропроизводителей, изменение доли источников поступления товаров на рынок в условиях недостаточного контроля за качеством товаров на всех этапах их движения к потребителю, увеличение на потребительском рынке доли импортной продукции низкого качества, наличие недостатков в системе контроля со стороны органов исполнительной власти над предприятиями сферы производства, торговли, услуг, снижение отпускных цен на продукцию за счет использования более дешевого и менее качественного сырья, наличие в российской экономике большого по своим масштабам теневого сектора. Наибольшее влияние на увеличение риска причинения вреда потребителям может представлять увеличение доли импортной продукции в потреблении, показатели качества которой, как показал проведенный в работе анализ, значительно уступают отечественным аналогам.

В современных условиях хозяйствования обеспечение безопасности продукции достигается в рамках систем управления качеством, так как безопасность является одним из свойств качества продукции. Субъекты хозяйственной деятельности, являющиеся первым субъектом в системе управления качеством и безопасностью продукции, решают данную проблему посредством внедрения специальных систем управления качеством, прошедших большой путь развития в XX веке в странах с рыночной экономикой. К сожалению, многолетняя практика отсутствия заинтересованности отечественных производителей в результатах труда привела к недооценке и слабому развитию децентрализованных механизмов обеспечения качества и безопасности продукции. В последние 12 лет развития в России рыночной экономики преобладали государственные методы прямого воздействия на потребительский рынок с целью обеспечения безопасности потребителей: лицензирование как механизм контроля за доступом производителя на рынок, сертификация как метод контроля за допуском товара на рынок. Обратная тенденция сложилась в последние десятилетия в странах ЕС: политика дерегулирования снизила до минимума прямой контроль государства за качеством продукции на рынке, повысив значение рыночных механизмов в обеспечении качества и безопасности товаров, выразившихся в преимущественном использовании процедуры подтверждения соответствия вместо обязательной сертификации. Следование России данной тенденции в настоящее время требует внедрения дополнительных рыночных механизмов управления рисками в потребительской сфере, одним из которых является страхование ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков продукции, работ, услуг.

Страхование ответственности может играть роль на всех этапах классической модели управления рисками: идентификации рисков, их оценки и рисковом контроле. В диссертационном исследовании подробно изучена роль страхования ответственности па каждом этапе системы управления рисками в потребительской сфере. Первостепенное значение страхование имеет именно на последнем этапе благодаря стратегии финансового контроля риска. Страхование рисков ответственности производителей позволяет формировать децентрализованные денежные фонды - страховые резервы, обеспечивающие покрытие возникающих убытков в связи с причинением вреда некачественной продукцией, позволяющие осуществлять распределение ущербов в пространстве и во времени, снижать нагрузку на федеральный бюджет в связи с необходимостью ликвидации последствий случаев массового причинения вреда и финансирования предупредительных мероприятий. Реализация последней цели в рамках страховых отношений обеспечивается посредством формирования за счет средств страховых взносов специального фонда - резерва предупредительных мероприятий. Страхование ответственности может играть роль в 2 из 4 возможных стратегиях контроля риска: страховании и снижении рисков. При осуществлении стратегии уменьшения рисков преобладающее значение имеют механизмы, связанные с созданием и использованием фондов денежных средств, которые лежат в основе страховых отношений.

Отдельное место в работе занимает изучение природы и сущности рисков ответственности производителя за бракованную продукцию. Автором показано влияние экономической, технической и правовой среды на генезис риска причинения вреда некачественной продукцией. Сделан вывод об усилении риска ответственности субъектов хозяйственной деятельности за нанесение вреда опасной продукцией по мере развития техники и технологий, усиления правовых норм в области защиты прав потребителей на потребление безопасной продукции в пределах национальных границ и в международной сфере.

Ввиду того что страхование ответственности производителей является новым для российского страхового рынка продуктом, его эффективное внедрение требует наличия разработанной методологической и методической базы. Следуя необходимости решения данной задачи, автором диссертационного исследования проведем детальный анализ условий страхования страховщиков Западной и Восточной Европы, США и Канады, отечественного и зарубежного законодательства в области страхования и защиты прав потребителей, а также практики деятельности российских страховщиков.

На основе проведенного анализа выделены критерии страхуемости рисков: случайный и непредвиденный характер наступления события; наличие принципиальной возможности оценки вероятности наступления страхового случая, суммы потенциального ущерба и оценки фактической суммы ущерба от наступления страхового события; наличие принципиальной возможности установления факта, причин и обстоятельств страхового случая; независимость застрахованных рисков и исключительно отрицательные последствия от их реализации. С помощью критериев страхуемости риска в работе определены события, которые могут входить в объем ответственности страховщика по договору страхования ответственности производителя товара и те, которые являются императивным исключением. Последние объединены в 3 группы в зависимости от их природы: вызванные определенным действием (бездействием) страхователя или вытекающие из природы страховых отношений; связанные с особыми свойствами сырья, материалов или готовой продукции; убытки производителя, вытекающие из закона "О защите прав потребителей", которые не могут быть приняты на страхование в силу несоответствия критериям страхуемости рисков. Среди последних особо следует выделить гарантийные обязательства производителя на выпущенную продукцию, невозможность страхования которых доказана автором диссертационного исследования с позиций теории и практики страхования.

Кроме стандартных рисков и императивных исключений в структуре страхового покрытия выделены условия, которые стороны договора страхования вправе оговорить при его заключении, определив тем самым оптимальный объем страховой защиты. Важнейшим в страховании ответственности производителей является порядок определения страховой суммы и тарификации риска. Особенностью данного вида страхования является тот факт, что страховая сумма устанавливается в определенной доле к годовому объему реализованной продукции (товарообороту). Это обстоятельство обуславливает необходимость определения специальных поправочных коэффициентов к базовой тарифной ставке в зависимости от выбранного соотношения страховой суммы и годового товарооборота. Определение в полисе круга лиц, относимых к числу выгодоприобретателей, приобретает особое значение при страховании риска ответственности производителя товаров бытового назначения, которые могут нанести ущерб не только потребителю продукции, но и широкому кругу третьих лиц. Особенности российского законодательства в части установления порядка возмещения вреда, причиненного в результате недостатков продукции, дающие пострадавшей стороне право выбора лица, непосредственно возмещающего ущерб, предъявляют специфические требования к договору страхования ответственности: право суброгационного требования в случае, когда страхователь не является виновником, и выплата страхового возмещения стороне, возместившей ущерб за страхователя на основании соответствующего требования потерпевшей стороны.

В отдельную группу выделены специфические риски: риск развития; риски, связанные с оплатой судебных издержек и расходов по спасению. Установлено, что риск развития в законодательном порядке входит в объем ответственности производителя перед потребителем, что требует его учета при расчете базовых тарифных ставок.

Проблема временной продолжительности периода, покрываемого страхованием, занимает центральное место в вопросе определения объема ответственности страховщика и предоставления качественной страховой услуги. Известные на западноевропейском и североамериканском страховых рынках принципы "claims made" и "occurrence" устанавливают, какое событие во временном смысле считать датой наступления страхового случая: предъявление претензии по факту причинения ущерба в течение срока страхования или нанесение вреда потребителю во время действия полиса с последующим предъявлением претензии. Российское законодательство, не разъясняя эти вопросы, оставляет страховщику и страхователю право определить их в тексте договора страхования. Анализ выплатной практики российских страховщиков дает основания предполагать, что большее распространение должна получить немецкая модель страхования, признающая моментом наступления страхового случая время причинения вреда. Объем страховой защиты, связанный с временной продолжительностью периода, покрываемого страхованием, может быть изменен посредством уточнения в тексте договора следующих параметров: времени реализации продукции, на недостатки качества которой будет распространяться ответственность страховщика, оговорки о серийных убытках, о трактовке в договорах "occurrence" момента причинения вреда (нанесение или проявление вреда).

Основное покрытие по страхованию ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков продукции, работ и услуг может быть дополнено страхованием предпринимательских рисков субъектов хозяйственной деятельности в связи с выпуском некачественной продукции. К числу дополнительных страховых программ относятся страхование риска убытков, связанных с отзывом производителем своей продукции с рынка, и рисков, связанных с заражением (порчей) продукции. В диссертационном исследовании автор скептически оценивает перспективы развития в России в ближайшие годы страхования дополнительных рисков. Общими причинами, препятствующими развитию 2 дополнительных страховых программ, в работе признаны низкий спрос па основное покрытие по страхованию ответственности, дороговизна этих страховых программ вкупе с относительно невысокой вероятностью наступления страхового случая. Развитию страхования рисков, связанных с заражением (порчей) продукции, также препятствует отсутствие объективно необходимых условий для установления факта, причин, обстоятельств страхового случая и размера причиненного вреда.

Характеризуя в целом итоги диссертационного исследования, можно выделить в нем следующие конкретные результаты:

1. Проведен анализ рисковой ситуации на современном потребительском рынке России, связанной с причинением вреда некачественной продукцией; по результатам анализа сделан вывод об увеличении этого риска и выявлены наиболее проблемные сегменты рынка.

2. Выявлены факторы, способствующие нарастанию риска причинения вреда некачественной продукцией.

3. Систематизированы методы обеспечения качества продукции на микро- и макроуровне, выявлены современные тенденции в области управления качеством, получившие распространение за рубежом и внедряемые в настоящее время в России.

4. С помощью классической модели управления рисками конкретизирована роль страхования в обеспечении безопасности потребителей; дана объективная оценка заинтересованности участников рынка в развитии страхования ответственности производителей.

5. Раскрыта экономическая природа и сущность рисков производителей.

6. Сформулированы и обоснованы с позиций теории и практики страхования критерии страхуемости рисков ответственности производителей.

7. На основе деления рисков на страхуемые и нестрахуемые, а также сравнительного анализа российской, европейской и североамериканской практики страхования ответственности производителей товара установлены состав и структура страхового покрытия; систематизирован перечень исключений из страхового покрытия; сгруппирован перечень договорных условий, влияющих на объем страховой защиты; исследованы специфические риски, особенности страхования предпринимательских рисков производителей в связи с реализацией некачественной продукции и дана оценка возможности внедрения данных страховых программ в России.

8. Разработан механизм движения денежных потоков при обязательном страховании ответственности производителей.

9. Исследована проблема временного периода, покрываемого страхованием.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих его результатах:

- выявлены факторы рисков причинения вреда некачественной продукцией на современном потребительском рынке России;

- определена роль страхования ответственности производителей в управлении рисками в потребительской сфере с позиций теории риск-менеджмента;

- «уточнены, дополнены и обоснованы критерии страхуемости риска и на их основе состав и структура страхового покрытия;

- выявлено правовое и экономическое различие риска ответственности за вред, причиненный некачественной продукцией, и риска профессиональной ответственности;

- теоретически обоснована нецелесообразность страхования гарантийных обязательств;

- раскрыты принципы определения в договорах страхования продолжительности периода, покрываемого страхованием;

- разработан финансовый механизм обязательного страхования рисков ответственности производителей.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в практике работы российских страховщиков, занимающихся страхованием ответственности предприятий.

Непосредственное прикладное значение могут иметь авторские рекомендации по совершенствованию проекта закона "О санитарно-эпидемиологическом страховании" и прилагаемых к нему правил страхования: включение расходов органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы, связанных с устранением последствий причинения вреда некачественной продукцией, в состав страхового возмещения в качестве расходов по спасению; закрепление за РПМ статуса единственного источника оплаты предупредительных мероприятий; создание резерва текущих компенсационных выплат для финансирования риска причинения вреда некачественной продукцией организацией, не застраховавшей свою гражданскую ответственность; создание резерва гарантий для осуществления страховых выплат вместо обанкротившегося страховщика; использование в качестве координирующего органа при обязательном страховании ответственности товаропроизводителей не фонд, а союз (ассоциацию), в которую в обязательном порядке будут входить страховщики, имеющие соответствующую лицензию, и органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы; подтверждение строго целевого использования средств страховых резервов; использование разных банковских счетов союза для осуществления компенсационных выплат, оплаты предупредительных мероприятий и возмещений ущерба при банкротстве страховщиков; утверждение членских взносов участников ассоциации в качестве источника оплаты накладных расходов объединения; обязательное отражение в тексте правил страхования проблемы временной продолжительности периода, покрываемого страхованием, с одновременным отказом от позиции признания моментом наступления страхового случая даты выпуска некачественной продукции; отказ от уравнивания срока действия страхового полиса и срока годности товара; установление в законе жестких требований относительно сроков действия договоров страхования, изменение названия закона, изменение состава исключений из страхового покрытия.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах диссертанта на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 самостоятельных печатных работы общим объемом 3,3 п.л., которые достаточно полно отражают основные положения диссертации:

1. Синишев Д.В. Методологические особенности страхования ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков продукции, работ, услуг / Д.В.Синишев // Современные аспекты экономики. - 2003. - №14(42). - 0,5 п.л.

2. Синишев Д.В. Страхование ответственности производителей в системе отношений "государство-производитель-потребитель" / Д.В.Синишев // XXV научная конференция "Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы" (по итогам НИР профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов за 2002 год). Март-апрель 2003 года: Сборник лучших докладов. Том 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,1 п.л.

3. Синишев Д.В. Сходство и различие договоров страхования ответственности производителей в Российской Федерации и за рубежом / Д.В.Синишев // Современные аспекты экономики. - 2003. - №11(39). - 0,7 п.л.

4. Синишев Д.В. Факторы и динамика рисков причинения вреда от некачественной продукции на потребительском рынке России / Д.В.Синишев. - СПб.: Инфо-да. - 2003. - 2 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Страхование ответственности производителя за качество продукции, работ, услуг"

На правах рукописи

Синишев Дмитрий Вячеславович

Страхование ответственности производителя за качество продукции, работ, услуг (на примере потребительского рынка)

Специальность 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Федорова Татьяна Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Скобелева Инна Петровна

кандидат экономических наук Янов Вадим Эдуардович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится 2004 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов".

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Целью диссертационной- работы является теоретическое исследование страхования ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков продукции, работ и услуг, а также разработка практических рекомендаций российским страховщикам для совершенствования методик добровольного страхования ответственности производителей, и реализации в Российской Федерации концепции обязательного страхования, предназначенного для повышения защищенности потребителей и устранения избыточного административного регулирования предпринимательской деятельности.

Объектом исследования в работе является риск ответственности субъектов хозяйственной деятельности (производителей, продавцов, организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги), связанный с нанесением вреда третьим лицам некачественной продукцией, методы управления и система страхования данного риска.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и методических вопросов, связанных со страхованием риска ответственности за нанесение вреда опасной продукцией.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В процессе работы над диссертацией были изучены работы ведущих ученых в области теории риска, основ страхования ответственности (Т. А. Федорова, А.А.Гвозденко, В.В.Шахов, А.К.Шихов и др.), управления качеством продукции (В.В.Окрепилов, И.И.Мазур и

др.).

Источниками фактологического, информационного и статистического материала при работе над диссертацией послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Госторгинспекции Министерства экономического развития и торговли РФ, Департамента санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РФ, тематические аналитические обзоры Швейцарского перестраховочного общества, методические материалы отечественных страховых компаний по страхованию ответственности производителей, французские учебные пособия по страхованию и др.

В диссертационном исследовании применялись методы системного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, статистической обработки эмпирических данных и другие методы познания сущности явлений.

1Р0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Актуальность темы исследования. определяется необходимостью повышения роли страхования в управлении рисками в потребительской сфере. В развитых странах наблюдается усиление рыночных (негосударственных) методов управления в экономике. Страхование при этом выступает в роли экономического механизма защиты потребителей в случае причинения им вреда опасной продукцией и способствует повышению качества и безопасности продукции. Необходимость развития страхования ответственности подчеркнута в ежегодном Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в 2002 году, в котором уделено внимание вопросу неоправданного административного давления на предприятия со стороны надзорных органов и инспекций. Предлагается расширить практику комплексного страхования ответственности, что приведет не только к устранению избыточного административного регулирования предпринимательской деятельности, но и к большей эффективности системы контроля и надзора в стране, благоприятно повлияет на предпринимательскую активность граждан.

Для реализации заданной цели в работе поставлены следующие

задачи:

анализ рисковой ситуации на потребительском рынке России, связанной с причинением вреда некачественной продукцией;

выявление факторов, способствующих нарастанию риска причинения вреда некачественной продукцией;

обобщение и систематизация форм и методов обеспечения безопасности потребителей в условиях рыночных отношений;

оценка роли страхования ответственности в управлении рисками в сфере потребления;

изучение экономической природы и сущности рисков производителей;

анализ и сравнение условий страхования ответственности производителей отечественных и зарубежных страховщиков;

исследование методологических особенностей страхования ответственности за вред, вызванный недостатками продукции;

выявление и анализ особенностей условий страхования ответственности производителей, влияющих на объем страховой защиты;

анализ проектов закона "О санитарно-эпидемиологическом страховании" и прилагаемых к нему правил страхования; разработка-рекомендаций по их совершенствованию.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблематика характеризуется недостаточной теоретической

изученностью. Ввиду того, что страхование ответственности производителей не получило широкого распространения в России, большинство авторов учебных пособий по страхованию оставляют его без внимания или ограничиваются краткой характеристикой условий страхования, заимствованной из правил страхования отечественных страховщиков. Более подробный анализ содержится в учебных пособиях, справочниках и статьях Л. В. Бес фамильной и И.Э.Шинкаренко. Работы этих авторов посвящены общей характеристике условий страхования, зарубежного опыта страхования, оценке роли данного вида страхования в решении проблем потребительского рынка. Монографические издания на русском языке, посвященные данной тематике, отсутствуют.

В диссертационном исследовании были учтены и обобщены работы указанных авторов и других ученых по различным аспектам рассматриваемой проблемы, нормативные документы и специальная литература. Отправной точкой исследования стал анализ рисковой ситуации на потребительском рынке, связанной с причинением вреда некачественной продукцией.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих его результатах:

выявлены факторы рисков причинения вреда некачественной продукцией на современном потребительском рынке России;

определена роль страхования ответственности производителей в управлении рисками в потребительской сфере с позиций теории риск-менеджмента;

уточнены, дополнены и обоснованы критерии страхуемости риска и на их основе состав и структура страхового покрытия;

выявлено правовое и экономическое различие риска ответственности за вред, причиненный некачественной продукцией, и риска профессиональной ответственности;

теоретически обоснована нецелесообразность страхования гарантийных обязательств;

раскрыты принципы определения в договорах страхования продолжительности периода, покрываемого страхованием;

разработан финансовый механизм обязательного страхования рисков ответственности производителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: применением комплексного подхода, позволяющего изучить во взаимосвязи основные стороны объекта исследования;

использованием надежной - и обширной «информационной базы, включающей официальные государственные, а также нормативно-инструктивные документы, научные и учебные материалы, статьи «из периодических изданий, официальные статистические данные;

выбором эффективных методов анализа информации, соответствующих целям и задачам исследования;

использованием практического опыта автора в организации и проведении страхования ответственности.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы российских страховщиков, занимающихся страхованием ответственности предприятий. Непосредственное прикладное значение могут иметь авторские рекомендации по совершенствованию проекта» закона "О санитарно-эпидемиологическом страховании" и правил обязательного страхования.

Теоретические и практические результаты

диссертационного исследования автора нашли отражение в докладах диссертанта на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, в практике работы страхового общества "Росгосстрах-Северо-Запад". Материалы диссертационного исследования используются в преподавании учебного курса "Основы страховой деятельности" в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 2 таблицы, 5 схем, 1 диаграмму и 1 рисунок. Ввиду большого объема используемых автором статистических данных значительная их часть вынесена в приложения, которые содержат 22 таблицы, 6 из которых рассчитаны или сгруппированы автором» на основе первичных статистических данных, и 1 схему. Библиографический список использованной литературы включает 103 наименования, в том числе 97 отечественных и 6 зарубежных авторов.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее значение для науки и практики, определена степень изученности проблемы, изложена сущность проблемы, цель и задачи, объект и предмет исследования, представлена теоретическая и методологическая основа исследования.

В первой главе "Управление рисками в потребительской сфере" рассматриваются следующие основные вопросы: факторы и динамика рисков причинения вреда от некачественной продукции на современном потребительском рынке России, экономическая природа и генезис понятия "качество продукции", развитие методов управления качеством и безопасностью продукции на микроуровне, механизмы обеспечения безопасности продукции на макроуровне, политика дерегулирования в области управления качеством и безопасностью продукции, роль страхования ответственности на всех этапах управления риском в потребительской сфере.

Потребительский рынок - это общественно-экономическая среда, в которой реализуются отношения производителей и потребителей по поводу продажи продукции, работ и услуг. В процессе этого взаимодействия стороны сталкиваются с риском причинения вреда жизни, здоровью и/или ущерба имуществу потребителя некачественной продукцией. Производитель в этой ситуации несет денежные потери, связанные с обязанностью возмещения вреда.

Факторы риска причинения вреда некачественной продукцией.

Острота рисковой ситуации на современном потребительском рынке России обусловлена следующими факторами:

1. Устарелость оборудования и изношенность основных производственных фондов отечественных производителей не позволяет обеспечить высокое качество продукции.

2. Изменение долевого соотношения источников поступления товаров на рынок в сторону увеличения удельного веса посредников (в т.ч. индивидуальных предпринимателей).

3. Увеличение на потребительском рынке доли импортной продукции низкого качества в условиях устойчивого роста потребительского импорта.

4. Наличие недостатков в системе государственного контроля над предприятиями сферы производства, торговли, услуг. Многие факты поступления на рынок некачественных товаров оказываются невыявленными или, выявляясь, не влекут за собой мер, направленных на искоренение причин указанных явлений.

3. низкая покупательная способность большей части населения России заставляет российских производителей выпускать недорогую продукцию, которая в минимальные сроки и в максимальном объеме может быть реализована на рынке. Снижение цены товара обеспечивается уменьшением его себестоимости за счет использования более дешевого и, как следствие, менее качественного сырья. Это

влечет за собой низкое качество и высокую степень опасности готовой продукции.

6. Наличие в российской экономике большого по своим масштабам теневого сектора означает невозможность государственного контроля над значительной частью рынка товаров и услуг, что увеличивает риск потребления некачественной продукции.

Анализ статистических данных о доле продукции, забракованной или сниженной в сортности по результатам проверок Госторгинспекции Министерства экономического развития и торговли РФ за последние 7 лет, свидетельствует об отсутствии положительной динамики качества по большей части товаров, что позволяет сделать вывод о нарастании риска причинения вреда потребителям некачественной продукцией (см. табл. 1).

Анализ и синтез данных о случаях причинения вреда потребителям некачественной продукцией позволил выявить наиболее опасные с точки зрения риска причинения вреда здоровью сегменты потребительского рынка. Это рынки молочной и алкогольной продукции, сфера общественного питания, для которых характерен рост числа случаев причинения вреда.

Роль экономических методов в управлении качеством продукции.

В современных условиях обеспечение безопасности продукции достигается в рамках систем управления качеством, так как безопасность является одним из свойств качества продукции. Данная система имеет 2 субъекта управления: государство и предприятия.

Производители решают данную проблему посредством внедрения систем управления качеством на производстве, прошедших большой путь развития в XX веке в странах с рыночной экономикой.

Многолетняя практика отсутствия заинтересованности отечественных производителей в результатах труда привела к недооценке и слабому развитию децентрализованных механизмов обеспечения качества продукции. В последние 12 лет развития в России рыночной экономики преобладали государственные методы прямого воздействия на потребительский рынок с целью обеспечения безопасности потребителей: лицензирование как форма контроля за доступом производителя на рынок, сертификация как метод контроля за допуском товара на рынок. Другая тенденция сложилась в последние десятилетия в странах ЕС: политика дерегулирования снизила до минимума прямой контроль государства, повысив значение рыночных механизмов в обеспечении безопасности товаров. Это находит отражение в преимущественном использовании процедуры подтверждения соответствия вместо обязательной сертификации.

Следование России данной тенденции в настоящее время требует внедрения рыночных механизмов управления рисками в потребительской сфере, одним из которых является страхование ответственности производителей.

Роль страхования в управлении рисками в потребительской сфере.

Страхование ответственности играет роль на всех этапах классической модели управления рисками: идентификации рисков, их оценки и рисковом контроле.

Первый этап - идентификация рисков - заключается в систематическом выявлении и изучении рисков, характерных для потребительского рынка. Обстоятельства, сопровождающие генезис риска, изучаются в процессе исследований, которые могут быть инициированы страховщиками при рассмотрении произошедших страховых случаев. Изменения в риске затрагивают соотношение источников возникновения риска (ошибки при изготовлении или проектировании, недостатки производственного оборудования и т.д.), степень опасности по отношению к объектам, подверженным воздействию риска (жизнь, здоровье, имущество), время и характер проявления вреда.

Главной составляющей второго этапа управления рисками является определение вероятности наступления случаев причинения вреда и размера потенциального ущерба. Получение прогнозных значений возможно на основе статистики страховщиков о числе застрахованных предприятий, количестве страховых случаев и сумме страхового возмещения. При обязательном страховании статистика страховщиков может стать единственной обширной информационной базой о числе случаев причинения вреда некачественной продукцией и размере нанесенного ущерба.

Первостепенное значение страхование имеет на последнем этапе благодаря стратегии финансового контроля риска. Страхование рисков ответственности производителей позволяет формировать децентрализованные денежные фонды - страховые резервы,обеспечивающие покрытие убытков в связи с причинением вреда некачественной продукцией. Они позволят распределять ущербы в пространстве и во времени, снижать бюджетные расходы на ликвидацию последствий случаев массового причинения вреда и финансирования предупредительных мероприятий. Реализация последней цели в рамках страховых отношений обеспечивается посредством формирования за счет средств страховых взносов специального фонда - резерва предупредительных мероприятий (РПМ),

Таблица 1

Качество отечественных и импортных товаров, поступивших на потребительский рынок

Товары Забраковано и снижено в сортности, в процентах от общего объема проинспектированных товаров

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

отеч имп отеч имп отеч имп отеч имп отеч имп отеч имп отеч имп

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Продовольственные товары

мясо всех видов 11,3 17,3 11,7 17,2 15,2 16,8 9,2 41,7 7,1 70,1 8,2 53,5 11,9 26,9

мясо птицы 32,3 20,3 19,9 17,3 38,9 34,2 24,7 13,3 21,9 34,4 31,0 25,8 7,9 24 2

рыба, рыбопродукты и сельдь 24,0 54,9 33,0 51,8 47,0 34,1 43,9 65,5 24,7 59,9 28,5 36,2 33,5 42,6

консервы мясные и мясорастительные 17,5 59,1 14,7 64,0 13,8 52,6 27,1 42,0 56,1 62,7 61,2 71,9 23,9 28,5

макаронные изделия 7,7 10,5 10,8 15,4 9,5 7,7 13,7 27,5 23,5 29,4 26,2 31,9 19,6 42,6

крупа и бобовые 27,5 81,6 16,3 34,1 21,8 43,1 25,8 38,5 17,2 30,4 39,2 49,9 19,2 74,4

мука 13,5 37,5 31,3 11,2 14,8 5,4 34,3 4,2 20,7 8,0 36,2 10,3 17,7 96,4

кондитерские и злел и я 10,6 31,6 12,7 33,4 12,9 12,5 15,9 6,1 14,8 14,5 17,1 21,4 17,8 22,5

сливочное и топленое масло 16,4 56,1 13,9 65,4 22,3 55,7 22,8 28,6 16,9 71,7 23,9 13,7 22,5 39,8

растительные масла 21,4 22,4 22,8 18,3 30,6 24,6 28,0 43,6 35,2 31,4 32,5 18,1 15,9 68,1

маргарин, майонез 15,6 32,9 17,2 45,3 28,0 41,0 9,1 31,5 24,0 34,0 22,6 37,3 25,3 15,1

сыры всех видов 18,4 27,2 17,0 37,6 16,1 24,0 17,3 40,0 21,1 34,5 21,9 27,1 26,0 28,9

Алкогольные напитки и пиво

водка и ликероводочные изделия 21,6 55,8 28,7 23,0 45,1 41,1 21,6 19,4 14,5 61,4 10,2 35,7 13,5 74,7

вино виноградное 37,5 46,0 35,2 42,8 14,0 43,4 20,2 25,6 19,7 24,2 21,1 11,9 22,4 5,2

коньяк 30,8 62,8 37,0 36,3 23,2 50,6 27,9 23,2 4,8 28,9 2,3 20,1 13,2 13,3

шампанское 20,0 52,5 8,4 26,1 17,9 30,9 7,7 33,4 9,9 18,1 11,2 40,4 1,8 14,1

пиво 12,4 33,1 12,4 31,8 23,1 23,3 17,1 28,8 19,6 18,4 17,2 26,6 20,4 48,5

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 \ П \ 12 \ 13 | 14 | 15

Непродовольственные товары

парфюмерно-косметические товары 34,3 41,6 19,8 28,3 43,8 33,9 47,4 34,8 25,7 26,8 42,1 48,9 10,8 38,7

лакокрасочная продукция 41,9 52,7 28,5 32,7 46,9 55,9 31,7 49,9 54,0 38,9 52,3 46,7 47,7 34,8

швейные изделия 62,1 47,3 37,1 36,1 38,0 34,9 39,7 33,6 44,6 44,0 51,1 56,0 47,5 56,8

бельевой трикотаж 26,2 41,2 20,3 42,0 37,7 41,9 43,1 47,6 23,8 54,5 63,9 48,0 30,1 61,2

верхний трикотаж 33,5 28,7 27,4 40,0 35,9 35,6 50,8 46,0 24,7 44,8 46,4 62,8 50,5 59,5

автомобили 28,8 24,3 23,5 7,3 21,9 14,3 13,1 13,6 46,1 37,1 27,5 9,5 15,6 23,8

кожаная обувь 27,4 34,9 32,8 30,6 33,2 32,7 26,4 37,8 31,3 37,3 40,5 47,7 30,6 49,9

телевизоры и видеомагн итофоны 30,3 31,7 13,7 22,0 19,0 11,6 17,5 16,5 80,4 26,5 28,7 28,0 17,3 28,9

мебель 39,4 26,7 29,5 37,0 31,0 44,5 43,3 49,3 41,7 50,4 46,1 40,9 44,4 39,1

радиоаппаратура 29,6 39,6 12,3 28,6 18,4 28,4 61,4 27,5 38,5 28,6 23,1 36,2 27,8 43,3

стиральные машины 79,1 53,8 18,6 33,9 7,9 26,1 18,5 17,6 41,9 21,1 25,9 33,5 15,8 22,5

холодильники 28,6 19,8 15,9 10,5 10,3 12,0 89,4 20,0 14,9 24,8 20,7 19,7 14,9 21,5

Источники:

данные за 1995-2000г.г.; Российский статистический ежегодник: Стат. сб. /Госкомстат России. - М , 200/. - С. 188;

данные за 2001г.: Российский статистический ежегодник: Стат. сб. /Госкомстат России. — М., 2002. - С. 490.

который формируется путем отчисления в установленном проценте от страховой брутто-премии.

Большая часть мероприятий по уменьшению риска причинения вреда опасной продукцией на сегодняшний день финансируется из бюджета. При условии развития данного вида страхования увеличатся страховые резервы, в том числе РПМ. Это позволит изменить соотношение между централизованными и децентрализованными фондами в финансировании мероприятий, направленных на повышение качества продукции, а также ликвидацию последствий случаев причинения вреда. Смещение акцента в пользу децентрализованных фондов позволит говорить об усилении рыночных механизмов в обеспечении безопасности продукции на рынке.

Интересы субъектов хозяйствования в страховании ответственности производителей.

Интересы участников потребительского рынка в области страхования ответственности заключаются в следующем.

1. Потребители заинтересованы в дополнительных гарантиях оперативной и эффективной реализации их прав на безопасность продукции независимо от имущественного положения и добросовестности причинителя вреда за счет своевременной выплаты страхового возмещения.

2. Интересы производителей заключаются в приобретении по минимально возможной цене услуги, способной их защитить от денежных потерь, связанных с причинением вреда некачественной продукцией, и в выполнении обязательных требований по страхованию, если таковые предъявляются на рынке.

3. Государство как участник, осуществляющий регулирование рынка, стремится к достижению следующих задач:

- создание децентрализованных источников финансирования превентивных мероприятий в целях улучшения показателей жизни и здоровья населения, снижения бюджетных расходов на предупреждение и ликвидацию последствий случаев массового причинения вреда;

- повышение эффективности надзорной функции Госстандарта России за счет использования статистики страховщиков о динамике рисковой ситуации на различных сегментах потребительского рынка;

- стимулирование развития рыночных методов улучшения качества продукции- в целях повышения конкурентоспособности отечественных товаров;

- усиление роли правоприменительной практики и закона в урегулировании ущербов, возникших вследствие причинения вреда

Схема 1.

Роль страхования ответственности производителей в системе управления рисками в потребительской сфере.

Этапы управления риском

Идентификация риска

Роль страхования

I. Изучение риска

в процессе

рассмотрения

обстоятельств

наступивших

страховых

случаев.

Оценка риска

1. Вероятностная оценка рисков причинения вреда на основании статистики страховщиков.

2. Оценка суммы ущерба в результате причинения вреда на основе статистики страховщ иков.

3. Оценка степени опасности различных видов продукции на основе статистики страховщиков.

4. Количественная оценка факторов риска на основе статистики страховщиков.

5. Проведение оценки риска на предприятиях страховщиками или их представителями.

Рисковый контроль

1. Страхование рисков ответственности производителей.

2. Снижение риска за счет:

- прямого финансирования предупредительных мероприятий из средств РПМ страховщиков;

- привлечения страховщиками независимых организаций, работающих в сфере управления качеством и безопасностью продукции;

- использования страхового механизма для стимулирования производителей к самостоятельному проведению предупредительных мероприятий.

некачественной продукцией, что должно способствовать развитию цивилизованного потребительского рынка;

- развитие отечественного страхового рынка посредством усиления национальных страховщиков за счет их выхода на новые ниши рынка (в связи с вступлением России в ВТО и допуском иностранных страховых.компаний на российский рынок);

- расширение сферы применения экономических рычагов воздействия на производителей.

Во второй главе "Состав и структура страхового покрытия в страховании ответственности производителей" автор проводит анализ экономической природы., и сущности рисков производителя, выявляет критерии страхуемости рисков, на основании которых определяется структура страхового покрытия в соответствии с делением рисков на страхуемые и нестрахуемые, систематизируются исключения из страхового покрытия и выявляются договорные условия, с помощью которых страховщик и страхователь могут изменять объем страховой защиты.

Риск ответственности производителя.

Риск ответственности за вред, причиненный некачественной продукцией, возникает в потребительской сфере и обусловлен отклонением показателей качества продукции от заданных стандартов.

Природа данного риска формируется под влиянием экономической, правовой и технической среды.

Экономическая среда определяет области хозяйственной деятельности, в которых возникает риск, и факторы риска, связанные со способом производства товаров, системами управления качеством продукции, принятыми механизмами подтверждения ее безопасности, особенностями развития потребительского рынка и отдельных его секторов.

Правовая среда определяет режим ответственности производителей за причиненный потребителям вред. В России и ЕС законодательно установлена объективная ответственность производителя за безопасность продукции, которая возникает независимо от наличия вины самого производителя в выпуске опасной продукции. Введение данной нормы изменило механизм реализации страхования ответственности. Для признания случая страховым в полисе страхования ответственности производителя стало достаточно трех условий: ущерба у потребителя, недостатка продукции и причинно-следственной связи между первыми двумя условиями. Четвертое условие - вина страхователя, ранее считавшееся

необходимым для квалификации страхового события, перестало быть таковым.

Влияние технической среды на природу риска ответственности производителя осуществляется посредством увеличения роли достижений науки и техники в обеспечении качества продукции, способах производства товаров и выражается в повышении значения опытно-конструкторских разработок в обеспечении качества продукции.

Различие рисков гражданской ответственности производителя и профессиональной ответственности.

Следует различать риск гражданской ответственности, связанной с обязанностью возмещения вреда, причиненного в результате недостатков продукции, и риск профессиональной ответственности. Основные критерии, разграничивающие эти два риска, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнение рисков гражданской ответственности вследствие причинения вреда некачественной продукцией и профессиональной

ответственности

Риск гражданской ответственности вследствие причинения вреда некачественной продукцией Риск профессиональной ответственности

1. Правовой основой являются обязанности достижения результата (объективная ответственность) 1. Правовой основой могут быть как обязанности достижения результата, так и обязанности приложения всех необходимых средств (объективная или субъективная ответственность)

2. Страхователем может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель без образования юридического лица 2. Застрахованным лицом может быть физическое лицо -обладатель определенной профессии

3. Сферой возникновения риска является производство товаров, выполнение работ, оказание услуг 3. Риск возникает в сфере оказания услуг или выполнения работ

4. Причинение вреда может произойти только после поставки товара, завершения выполнения работ или оказания услуг 4. Причинение вреда может произойти как в процессе выполнения работ, оказания услуг, так и после их завершения

5. Наличие прямого контакта или договорных отношений между причинителем вреда и потерпевшим не является необходимым условием для возникновения ущерба 5: Потерпевшей стороной, как правило, выступает заказчик (клиент), с которым застрахованное лицо вступает во взаимодействие

6. Товары, работы, услуги предназначены для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности 6. Работы, услуги могут быть связаны с осуществлением предпринимательской деятельности

Страхуемые и нестрахуемые риски.

Структура страхового покрытия формируется на основе деления рисков на страхуемые и нестрахуемые. Последние переходят в разряд исключений из страхового покрытия.

На основе синтеза теоретических и практических аспектов страхования автором сформулированы следующие критерии страхуемости рисков:

1. Событие должно носить случайный и непредвиденный характер.

2. Должна существовать принципиальная возможность оценки вероятности наступления события, суммы потенциального ущерба и оценки фактической суммы ущерба от наступления данного события.

3. После наступления, соответствующего события должна существовать принципиальная возможность установления факта, причин и обстоятельств произошедшего.

4. Наступление застрахованного события должно приносить страхователю исключительно отрицательные последствия (чистые риски).

5. Наступившее событие не должно являться страховым случаем для всех страхователей; в противном случае происходит полное единовременное исчерпание средств страхового фонда, и удовлетворение всех претензий выгодоприобретателей становится невозможным.

На основе критериев страхуемости риска в работе определены события, которые могут входить в объем ответственности страховщика по договору и те, которые являются императивным исключением. Последние объединены в три группы в зависимости от их природы: вызванные определенным действием (бездействием) страхователя или

вытекающие из природы страховых отношений; связанные с особыми свойствами сырья, материалов или готовой продукции; убытки производителя, вызванные расходами, производимыми в силу требований закона "О защите прав потребителей". Среди последних особо следует выделить гарантийные обязательства на выпущенную продукцию, невозможность страхования которых доказана автором диссертационного исследования с позиций теории и практики страхования.

Кроме стандартных рисков и императивных исключений в структуре страхового покрытия выделены условия, которые стороны договора страхования вправе оговорить при его заключении, определив тем самым оптимальный объем страховой защиты.

Порядок определения страховой суммы и тарификации риска. Особенностью данного вида, страхования является то, что страховая сумма устанавливается в определенной доле к годовому объему реализованной продукции (товарообороту). Это требует применения поправочных коэффициентов к базовой тарифной ставке в зависимости от выбранного соотношения страховой суммы и годового товарооборота. Определение в полисе круга лиц, относимых к числу выгодоприобретателей, важно при страховании риска ответственности производителя товаров бытового назначения, которые могут нанести ущерб не только потребителю, но и третьим лицам. Российское законодательство о возмещении вреда, причиненного некачественной продукцией, дает пострадавшей стороне право выбора лица, непосредственно возмещающего ущерб. Отсюда следуют специфические требования к договору страхования ответственности: право суброгации в случае, когда страхователь не является виновником, и выплата страхового возмещения стороне, возместившей ущерб за страхователя на основании требования потерпевшей стороны.

В третьей главе "Особенности страхования ответственности производителей, их влияние на объем страховой-защиты" автор диссертационного исследования анализирует специфические риски при добровольном и обязательном страховании, финансовый механизм обязательного страхования, проблему временнбго периода, покрываемого страхованием, особенности страхования предпринимательских рисков производителей, связанных с выпуском некачественной продукции.

Основными специфическими рисками в структуре страхового покрытия являются риск развития и риски, связанные с оплатой судебных издержек и расходов по спасению.

Под риском развития понимается риск производителя, связанный с его обязанностью возместить ущерб, причиненный потребителям в результате недостатка его продукции, который не мог быть выявлен на этапе изготовления и реализации товара по причине отсутствия на тот момент времени необходимых научно-технических знаний. Российские производители во всех случаях несут ответственность перед потребителями за вред, причиненный при недостаточном уровне научных знаний. Директива ЕС "О сближении законов, предписаний и административных положений европейских стран по ответственности за бракованную продукцию" от 25 июля 1985 года приняла за основу исключение "риска развития" из объема ответственности производителя, предоставив странам Европы самостоятельно принимать решение о его включении в ответственность производителя. Существующие различия в законодательствах разных стран обуславливают необходимость выделения риска развития в структуре страхового покрытия, предоставляемого страховщиками. Расширение ответственности производителя за счет риска развития, согласно российскому законодательству, требует его учета при расчете базовых тарифов.

К числу специфических рисков относится риск расходов по спасению. В обязательное страхование включена оплата услуг сторонней организации (государственной санитарно-

эпидемиологической службы) по ликвидации случаев причинения вреда некачественной продукцией. Реализация решения по оплате этих расходов из резервов страховщиков требует не только корректировки проекта закона и правил об обязательном страховании, но действующего страхового законодательства с тем, чтобы оно позволяло компенсировать расходы сторонних организаций на уменьшение размера ущерба в результате наступления страхового события в случаях, предусмотренных законом.

Реализация концепции обязательного страхования ответственности товаропроизводителей потребует внедрения системы финансирования специфических рисков:

1. Рис™ причинения вреда организацией, не застраховавшей свою гражданскую ответственность.

2. Риска банкротства страховщика, имеющего портфель договоров обязательного страхования.

Финансирование данных рисков возможно посредством создания резерва текущих компенсационных выплат и резерва гарантий на базе союза (ассоциации), создание которой необходимо для общего руководства реализацией проекта обязательного страхования.

Финансовый механизм обязательного страхования

Схема 2

Проблема продолжительности периода, покрываемого страхованием, занимает центральное место в вопросе определения объема ответственности страховщика и предоставления качественной страховой услуги. Известные, на западноевропейском и североамериканском страховых рынках принципы, "claims made" и "occurrence" устанавливают, какое событие во временном смысле считать датой наступления страхового случая: предъявление претензии по факту причинения ущерба- в течение, срока страхования или нанесение вреда потребителю во время действия полиса с последующим предъявлением претензии. Российское законодательство, не разъясняя эти вопросы, оставляет страховщику и страхователю право определить их в тексте договора. Анализ выплатной практики российских страховщиков дает основания предполагать, что большее распространение должна получить немецкая модель страхования, признающая моментом наступления страхового случая время причинения вреда. Объем страховой защиты может быть изменен посредством уточнения в тексте договора следующих параметров: времени реализации продукции, оговорки о серийных убытках, о трактовке в договорах "occurrence" момента причинения вреда (нанесение или проявление вреда).

Основное покрытие по страхованию ответственности производителя может быть дополнено страхованием предпринимательских рисков производителей в связи с выпуском некачественной продукции.

К числу дополнительных страховых программ относятся страхование риска убытков, связанных с отзывом производителем своей продукции с рынка, и рисков, связанных с заражением (порчей) продукции. В диссертационном исследовании автор скептически оценивает перспективы, развития в России в ближайшие годы страхования этих рисков. Общими причинами, препятствующими развитию этих программ, являются низкий спрос на основное покрытие по страхованию ответственности, их дороговизна вкупе с относительно невысокой вероятностью наступления страхового случая.

Развитию страхования рисков, связанных с заражением (порчей) продукции, также препятствует отсутствие объективно необходимых условий для установления факта, причин, обстоятельств страхового случая и размера причиненного вреда.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и положения, сделанные по его результатам.

Приложения содержат используемые в работе статистические

данные.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе исследования автором достигнуты следующие результаты:

1. Проведен анализ рисковой ситуации на современном потребительском рынке России, связанной с причинением вреда некачественной продукцией; по результатам анализа сделан вывод об увеличении этого риска и выявлены наиболее проблемные сегменты рынка.

2. Выявлены факторы, способствующие нарастанию риска причинения вреда некачественной продукцией.

3. Систематизированы методы обеспечения качества продукции на микро- и макроуровне, выявлены современные тенденции в области управления качеством, получившие распространение за рубежом и внедряемые в настоящее время в России.

4. С помощью классической модели управления рисками конкретизирована роль страхования в обеспечении безопасности потребителей; дана объективная оценка заинтересованности участников рынка в развитии страхования ответственности производителей.

5. Раскрыта экономическая природа и сущность рисков производителей.

6. Сформулированы и обоснованы с позиций теории и практики страхования критерии страхуемости рисков ответственности производителей.

7. На основе деления рисков на страхуемые и нестрахуемые, а также сравнительного анализа российской, европейской и североамериканской практики страхования ответственности производителей товара установлены состав и структура страхового покрытия; систематизирован перечень исключений из страхового покрытия; сгруппирован перечень договорных условий, влияющих на объем страховой защиты; исследованы специфические риски, особенности страхования предпринимательских рисков производителей в связи с реализацией некачественной продукции и дана оценка возможности внедрения данных страховых программ в России.

8. Разработан механизм движения денежных потоков при обязательном страховании ответственности производителей.

9. Исследована проблема временного периода, покрываемого страхованием.

10. Сформулированы следующие предложения по совершенствованию проекта закона "О санитарно-эпидемиологическом страховании" и правил обязательного страхования: включение расходов органов и учреждений СЭС, связанных с устранением последствий

причинения вреда некачественной продукцией, в состав страхового возмещения в качестве расходов по спасению; закрепление за РПМ статуса единственного источника оплаты предупредительных мероприятий; создание резерва текущих компенсационных выплат для финансирования риска причинения вреда организацией, не застраховавшей свою ответственность; создание резерва гарантий для осуществления страховых выплат вместо обанкротившегося страховщика; использование в качестве координирующего органа при обязательном страховании не фонд, а союз (ассоциацию), в которую в обязательном порядке будут входить страховщики, имеющие лицензию, и органы СЭС; подтверждение строго целевого использования средств страховых резервов; использование разных банковских счетов союза для осуществления компенсационных выплат, оплаты предупредительных мероприятий и возмещений ущерба при банкротстве страховщика; признание членских взносов участников ассоциации в качестве источника оплаты накладных расходов объединения; обязательное отражение в правилах страхования проблемы временной продолжительности периода, покрываемого страхованием, с одновременным отказом от признания моментом наступления страхового случая даты выпуска некачественной продукции; отказ от уравнивания срока действия страхового полиса и срока годности товара; установление в законе жестких требований относительно сроков действия договоров страхования, изменение названия закона, изменение состава исключений из страхового покрытия.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 самостоятельных печатных работы общим объемом 3,3 п.л., которые достаточно полно отражают основные положения диссертации:

1. Синишев Д.В. Методологические особенности страхования ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков продукции, работ, услуг / Д.В.Синишев // Современные аспекты экономики. - 2003. - №14(42). - 0,5 п.л.

2. Синишев Д. В. Страхование ответственности производителей в системе отношений "государство-производитель-потребитель" / Д.В.Синишев // XXV научная конференция "Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы" (по итогам НИР профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов за 2002 год). Март-апрель 2003 года: Сборник лучших докладов. Том 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.-0,1 п.л.

3. Синишев Д. В. Сходство и различие договоров страхования ответственности производителей в Российской Федерации и за рубежом / Д.В.Синишев // Современные аспекты экономики. - 2003. - №11(39). -0,7 п.л.

4. Синишев Д.В. Факторы и динамика рисков причинения вреда от некачественной продукции на потребительском рынке России / Д.В.Синишев. - СПб.: Инфо-да. - 2003. - 2 п.л.

СИНИШЕВ ДМИТРИИ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 21.01.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 44.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

»- 4457