Страхование правовых рисков в банковской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гладких, Елена Вячеславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Страхование правовых рисков в банковской деятельности"
На правах рукописи &Г
ГЛАДКИХ ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
СТРАХОВАНИЕ ПРАВОВЫХ РИСКОВ В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.10- «Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
21 моя 2013
Москва-2013 005538623
005538623
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
РЯБИКИН Вадим Иванович
Официальные оппоненты: - ЦЫГАНОВ Александр Андреевич
доктор экономических наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве РФ, зав. кафедрой «Страховое дело»
- КАРЯКИН Михаил Юрьевич кандидат экономических наук, ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций», Первый зам. ген. директора
Ведущая организация - ФГОБУ ВПО «Московский государственный
институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел РФ
Защита состоится «3» декабря 2013 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., д.36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Автореферат разослан «1» ноября 2013 г.
Ученый секретарь /, /
диссертационного совета -^^А^'^^ЧМаршавина Любовь Яковлевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования связана с денежными потерями банков вследствие роста количества спорных дел, возникающих у банков с их клиентами и миноритариями. Проигрыши по таким делам определяются в арбитражном порядке и находят отражение в финансовой отчетности банков. В настоящее время количество таких споров стало статистически значимой величиной. Каждое проигранное дело может скрывать профессиональную ошибку персонала, отвечающего за качество экономической и юридической работы банка. В экономической литературе и инструкциях банка эти ошибки получили определение правового риска. Отличительным признаком правовых рисков является их непосредственная связь с имущественным интересом банка. Данная связь рождает потребность в страховании финансовых потерь от правовых рисков.
В банковской практике имеют место кредитные, рыночные, операционные и иные виды рисков, которые в своем сочетании приводят к существенным потерям, в том числе потере деловой репутации банка. Все риски регламентированы и сгруппированы по признаку качественной однородности. Этот признак является необходимым, но недостаточным условием для страхования соответствующих потерь банка. Для этого требуется определить не только качественные, но и количественные характеристики правовых рисков банка.
Развитие страхования банковских рисков сдерживается рядом обстоятельств как внутреннего, так и внешнего характера. Антиномичность и несогласие спорящих сторон по факту сделки неизбежно приводят к разрешению спора в судебно-арбитражном порядке. Одной из наиболее острых проблем здесь выступают неразвитые системы управления и ошибки в принимаемых решениях ответственным персоналом банков, которые относятся к классу неслучайных систематических ошибок. Это можно проследить по возрастанию количества претензий к банку со стороны правоохранительных органов и количества жалоб со стороны клиентов банка по поводу нарушения
законодательства Российской Федерации (о банковской тайне и ограничении монополистической деятельности).
Таким образом, потери банков от правовых рисков являются следствием как случайных ошибок при юридическом сопровождении хозяйственно-финансовых и кредитных сделок, так и ошибок систематического характера, т.е. профессиональных недоработок. В силу имеющихся противоречий в существующем законодательстве, сложности и неоднозначности событий, провоцирующих многие банковские риски, судебно-арбитражные решения изначально представляются неопределенными, но они всякий раз принимаются и переходят в разряд определенных характеристик, т.е. они выполняют роль страхового случая. Поэтому спорный характер сделки может рассматриваться с позиции вероятности решения спора. Данная вероятность не является продуктом произвольного решения арбитра. Она - результат ошибочных решений лиц, являющихся сторонами данного спора. Эти решения связаны со множеством неопределенных причин и следствий, которые классифицируются как факторы случайных событий (рисков), априори представляемых статистическими закономерностями. Поэтому мерами противодействия этим потерям должно быть не только совершенствование экономико-правовых механизмов, но и развитие банковского страхования правовых рисков.
Решение проблемы страхования правовых рисков банка требует: развития теории и методологии страхования правовых рисков с учетом зарубежного опыта страхования правового риска; внесения предложений в правовые основы системы государственного регулирования страхования правовых рисков в России; организационных мер по реорганизации управления страховой деятельностью банка. Все это будет способствовать материальной защищенности менеджеров и юристов банков, укреплению финансовой устойчивости банков.
Степень разработанности проблемы. Отдельные научные аспекты, касающиеся теоретических основ банковского дела и анализа банковских рисков, исследованы в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди них: H.A. Амосова, В.И. Богатырев, В.В. Геращенко, С.А. Голубев, М.С. Зотов,
И.В. Пещанская, В.И. Рябикин, Ю.Ю. Русанов, Т.Э. Рождественская, Ю.А. Соколов, К.Р. Тагирбеков, Г.А. Тосунян, Ю.Б. Фагельсон, Р.Т. Юлдашев, а также Грюнинг X. Ван, С. Брайович-Братанович, Роуз С. Питер, Розмари Дж. Кэмпбелл, Колин Дж. Кэмпбелл.
Изучение работ указанных выше авторов показывает, что они содержат дискуссионные вопросы в области страхования банковских рисков. Но несмотря на широкий спектр и глубину рассматриваемых проблем, указанные работы не содержат единого методологического подхода и условий страхования правовых рисков, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по страхованию правовых рисков в банках, определение необходимых условий и перспектив развития их страхования в России.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих
задач:
- дать теоретическое определение правовому риску как страховому событию, причинно связанному со статистической повторяемостью ошибок персонала, возникающих в ходе подготовки договоров, соглашений и контрактов с клиентами банка, в применении правил ведения хозяйствующими субъектами своей деятельности, приводящих к финансовым потерям;
- ввести в определение правового риска относительные (вероятностные) характеристики потерь, связанных со страховой убыточностью по решениям арбитражных споров банков с их клиентами, контрагентами и третьими лицами;
- выявить особенности зарубежного страхования правовых рисков для разработки отечественных страховых продуктов и внести предложения по использованию опыта зарубежного страхования в компенсации затрат застрахованной стороне;
- определить качественные критерии и количественные параметры правового риска банка и внести предложения по оценке результатов арбитражных споров банков с их клиентами по возмещению потерь;
- разработать методику анализа стратегий страхователей (банков и их клиентов) и страховых организаций, принимающих решения о страховании правовых рисков, в условиях ограниченной или асимметричной информации;
- предложить методические рекомендации по разработке продукта страхования правовых рисков как страхования профессиональной ответственности банковского управленческого персонала.
Объектом исследования являются имущественные интересы банка и его персонала, связанные с риском финансовых потерь, возникающих в ходе ведения хозяйственно-финансовой и кредитной деятельности, с арбитражными спорами и их последствиями.
Предметом исследования является наступление ответственности банков и их клиентов по имущественным спорам, разрешаемым в арбитражном порядке.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» в части п. 7.1 «Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг», п. 7.4 «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны», п. 7.5 «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях» и п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков».
Теоретической базой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области теории страхования и финансов, международные и национальные правовые акты, касающиеся банковского и страхового дела, теория больших чисел и теория статистики.
В диссертационном исследовании использовались работы отечественных ученых, внесших вклад в развитие теории страховой защиты финансовых рисков, включая А.П. Архипова, A.B. Гридина, C.B. Дедикова. Работы зарубежных ученых использованы, прежде всего, в измерении экономических и социальных рисков. Наиболее близки к теме исследования работы таких ученых, как Д. Акерлоф, О. Андерсон, П. Баедорф, Ж. Бодрийяр, Г. Дорш, Р. Миллер, Ф. Найт, Н. Талеб, Д. Полфреман, Э. Роде, Р. Смит.
Методологической основой исследования является совокупность современных методов качественного и количественного анализа, сравнения, синтеза, методов группировки, прогнозирования, статистического анализа и моделирования связей правовых рисков с определяющими их факторами.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Банка России, финансовая отчетность банков, статистические данные Росстата, статистические данные Банка России, сведения, собранные и опубликованные отечественными и зарубежными экономистами, аналитические материалы по рассматриваемым проблемам банковских и страховых организаций, а также другие данные, характеризующие состояние отечественной экономики, финансовой и банковской системы страны.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической разработке страхования правовых рисков банков как финансовой категории, методических рекомендаций по страхованию правовых рисков банков России, в определении относительных вероятностных характеристик в ходе хозяйственно-финансовой деятельности.
К наиболее важным научным результатам, полученным лично автором и характеризующим новизну исследования, относятся следующие:
- разработана теория страхования правовых рисков как страхового события, причинно-связанного с количественной повторяемостью правовых ошибок персонала, возникающих в ходе подготовки договоров, соглашений и контрактов с клиентами банка, в применении правил ведения хозяйствующими субъектами своей деятельности, приводящих к финансовым потерям;
- разработаны для актуарного оценивания относительные (вероятностные) характеристики финансовых потерь банка, связанные с решениями по арбитражным спорам банка с его контрагентами и третьими лицами;
- определены особенности зарубежной практики страхования правовых рисков как метода мониторинга причин и следствий невыполнения договорных обязательств и средства компенсации затрат застрахованной стороне;
систематизированы качественные критерии и количественные параметры банковского риска как инструмента страхования и принятия решений по ответственности управленческого персонала банка;
- разработана методика анализа стратегий страхователей (банков и их клиентов) и страховых организаций, принимающих решения о страховании правовых рисков в условиях ограниченной или асимметричной информации;
- даны методические рекомендации по разработке продукта страхования -правовых рисков как страхования профессиональной ответственности банковского управленческого персонала.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии страховой теории о причинах и следствиях страховых событий, объединяемых понятием правового риска, в семантическом определении этого понятия как имущественного интереса, связанного с опасностью финансовых потерь банка, и как вероятности события-показателя, необходимого для проведения актуарных расчетов. Правовой риск, понимаемый как опасность понести убытки вследствие повторяемости правовых ошибок персонала и неопределенности решений по арбитражным спорам банка и его клиентов, переведен в разряд математической величины потери. Это открывает путь к страхованию не только банковских правовых рисков, но и других аналогичных рисков, которые характерны для любой хозяйственно-финансовой деятельности, включая страхование.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается: в использовании методов страхования правовых рисков, разработанных соискателем в практической деятельности российских страховых организаций, и возможности их применения: в менеджменте кредитных и страховых организаций - при подготовке программ страхования; в Банке России и Минфине России - при разработке международных проектов развития экономики и торговли, требующих крупных финансовых и кредитных вложений; в Службе Банка России по финансовым рынкам - при осуществлении контроля за результатами деятельности страховых организаций и при лицензировании страховых продуктов; деятельности юридических лиц -
резидентов Российской Федерации, заключающих сделки с зарубежными партнерами, консалтинговыми фирмами, предприятиями и объединениями, -при подготовке бизнес-планов.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при подготовке специалистов в области финансов и страхования, для повышения квалификации работников банковских и страховых организаций.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли применение в работе Департамента исследований и информации Банка России, были использованы в учебном процессе экономико-математического факультета ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 6 опубликованных научных работах общим объемом 2,4 п.л., в том числе 3 работах в изданиях, рекомендованных ВАК России.
И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана теория страхования правовых рисков как страхового события, причинно-связанного с количественной повторяемостью правовых ошибок персонала, возникающих в ходе подготовки договоров, соглашений и контрактов с клиентами банка, в применении правил ведения хозяйствующими субъектами своей деятельности, приводящих к финансовым потерям.
Отличительным признаком правовых ошибок является их статистическая повторяемость, приводящая к спорам хозяйствующих субъектов, разрешаемым в арбитражном порядке. Следствием правовых ошибок являются финансовые потери хозяйствующего субъекта, требующие своей компенсации в арбитражном порядке. Количественным выражением этих ошибок является правовой риск.
В диссертационной работе исследовано содержание понятия правовой риск, используемого в официальных документах Банка России, Базельского комитета по банковскому надзору (Базель - И), приводится обобщающий перечень признаков правового риска, делается вывод о самостоятельности правового риска в системе банковских рисков.
Развита теория страхования правового риска в части уточнения понятия «правовой риск», определения его взаимосвязи с финансовыми потерями банка и случайными процессами. Особенность этого вида страхования заключается в связях правовых рисков с экономическими, правовыми и психологическими аспектами деятельности банков и их сотрудников.
Для организации финансовой защиты от правовых рисков исследована совокупность внешних и внутренних факторов (условий), влияющих на потери банков. Поэтому для успешного ведения бизнеса и долгосрочного планирования хозяйствующие субъекты заинтересованы в страховании правового риска. Это требует качественного и количественного определения правовых рисков.
Проведен анализ банковских рисков. Важным является методологическое выделение правового риска в качественном его проявлении. В работе выделяется взаимосвязь правового риска с возможными потерями банка финансового характера, что закрепляет значимость страхования правового риска в банковской деятельности.
Характеристикой любого риска является вероятность его наступления (априори и апостериори). Это условие распространяется и на правовые риски банка. В работе утверждается, что данные вероятности связаны не с ошибкой арбитра, выносящего свое решение на основании правового анализа спорной сделки, а производны от ошибок, допущенных банковскими менеджерами и юристами при подготовке контрактов (договоров и соглашений), ставших основанием для проведения соответствующих сделок и делающих их спорными. Доля спорных сделок в общем количестве сделок банков весьма существенна, и потери от них приобрели устойчивую тенденцию роста. Соответственно, правовые риски перетекли в сферу имущественного интереса и банков, и
страховых организаций. Это подтверждается данными о годовом объеме дел, рассматриваемых в арбитражном порядке за 2012 год (таблица 1)
Таблица 1
Результаты рассмотренных спорных дел по категориям
Категории спорных дел Количество рассмотренных спорных дел Количество спорных дел, по которым удовлетворены заявления Сумма требований
заявлено (млн. руб.) взыскано (млн. руб.)
По договорам займа и кредита 2405 1973 233164,0 193633,0
По договорам банковского счета 383 162 3020,0 2448,0
По договорам Страхования 35971 31420 7400,0 4217,0
Векселя 211 163 6588,0 4269,0
Государственные облигации 3 3 23,0 21,0
Количество претензий и судебных разбирательств со стороны банков и их клиентов, пострадавших в результате допущенных профессиональных ошибок и оказанных банковских услуг, увеличивается. Анализ качественной оценки банковских рисков показывает, что финансовые потери банка связаны с компенсацией причиненного вреда хозяйствующим субъектам по различным банковским рискам.
Наряду с характеристикой правовых рисков банка в диссертации изучены формы их проявления, когда статистическая закономерность правовой ошибки переходит в неопределенность ее оценки и наоборот. В ситуациях, связанных с правовым риском, лицо, принимающее решения, оценивает их возможные последствия, приписывая каждому из них определенное значение. При этом несущественно, на основании какой информации он формирует свои представления о вероятностях. Это могут быть как априорные соображения, так статистические данные прошлого опыта. Субъект может также воспользоваться моделью явления, порождающую интересующие его случайные события, и опираться на эту модель. Если же лицо не знает возможных исходов принимаемых решений и не приписывает им никаких значений вероятности, то
возникает ситуация неопределенности, переходящая в антиномичность суждений двух спорящих хозяйствующих субъектов. Эта ситуация определена в диссертации как неопределенный правовой риск. При этом неопределенность риска сохраняется до принятия арбитром своего решения. Решение арбитра приводит к своеобразной апелляции правового риска, и правовой риск переходит в правовую ответственность.
Неопределенность, возникающая в процессе принятия решения, является частью банковского бизнеса, за которой кроется возможность финансовых потерь, возникающих вследствие арбитражных разбирательств. Априорные рассуждения здесь не могут исключить неопределенность каких-либо решений. По этой причине весьма рискованно полагаться на частоту события в прошлом. Причиной неопределенности являются те или иные изменения. Такие изменения - один из источников правового риска. Путем группировки и сопоставления отдельных случаев неопределенность оценки можно перевести в измеримую величину вероятности, вытекающей из результата завершения спора, когда арбитр выносит свой вердикт. При принятии банком ряда управленческих решений, которые будут исполняться в будущем, скрывается та неопределенность, за которой кроется возможность финансовых потерь, в том числе возникающая вследствие судебно-арбитражных разбирательств.
В диссертации акцентируется внимание на том, что применение банками своих способов оценки правовых рисков, а также организация процедур по управлению банковскими рисками не соответствуют требованиям оценки банковских рисков (количественным и качественным), предъявляемым Базельским комитетом по банковскому надзору. В настоящее время на рассмотрении в Государственной думе находится проект Федерального закона № 521063-5 "О внесении изменений в Федеральные законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", предусматривающий предоставление Банку России право определять для кредитных организаций правила организации управления рисками (компонента 2 Базеля II).
Помимо этого установлено, что согласно нормативным актам Банка России, классификация правового риска предлагается с точки зрения возможных убытков под влиянием внутренних и внешних факторов, к которым может привести правовой риск. Эти факторы можно назвать источниками правового риска.
В зарубежной литературе источники правового риска разбиты иначе. Выделяются три большие группы источников: нарушение действующих правил банком, его сотрудниками, контрагентами; неопределенность в отношении требований, предъявляемых правовой системой, и последствий их невыполнения; относительная неэффективность правовой системы. В диссертации ставится вопрос о вероятностном подходе к определению правового риска, о его статистических признаках и количественных параметрах, об информированности участников и контрагентов кредитных сделок о причинах и виновниках правовых рисков.
Для развития современных методов управления правовыми рисками возникает острая необходимость разработки методологии определения качественных и количественных параметров в целях минимизации убытков банков. Принятие и применение внутренних процедур оценки правового риска находятся в сфере ответственности органов управления кредитной организацией и, прежде всего, ее совета директоров (наблюдательного совета).
2. Разработаны для актуарного оценивания относительные (вероятностные) характеристики финансовых потерь банка, связанные с решениями по арбитражным спорам банка с его контрагентами и третьими лицами.
Существенным отличием нашего определения понятия «правовой риск» от других определений является то обстоятельство, что возникающая неопределенность спора, разрешаемая в ходе судебно-арбитражных процедур, не является продуктом произвола арбитра. Она - результат антиномичности суждений участвующих в споре сторон. При этом судьи также могут совершать ошибки, увеличивая тем самым вероятность правовых рисков. Но это не меняет главного вывода: правовая ошибка - это результат деятельности тех лиц,
которые принимают решения в процессе подготовки договоров и их исполнения. Повторяемость таких ошибок означает их статичность, что приводит к реальным потерям одной из спорящих сторон.
Финансовые потери могут включать как сумму самой сделки, так и штрафа, пени, судебно-арбитражных издержек (госпошлина, гонорар адвоката и т. д.), возлагаемых судом на проигравшую спор сторону. Первая часть потерь есть следствие предусмотренного страхованием банковского риска, вторая часть потерь есть следствие ошибок юристов банка, связанных с непрофессионализмом (правовые ошибки, неправильное трактование закона).
В диссертации определены необходимые условия снижения банковских рисков. Предлагается метод ухода от неопределенности некоторых правовых решений. Аналитические группировки арбитражных дел позволили преодолеть неопределенность оценки отдельных правовых рисков и перейти к их статистическому, вероятностному представлению.
В диссертации дан анализ стоимостных характеристик правового риска, которые проявляются в виде снижения стоимости или досрочного списания (выбытия) материальных активов, денежных выплат на основании постановлений (решений) арбитража, решений органов, на то уполномоченных, денежных выплат клиентам и контрагентам, а также служащим кредитной организации в целях компенсации им во внесудебном порядке убытков, понесенных ими по вине кредитной организации в силу несоблюдения последней законодательства, прочих убытков.
Данные характеристики правового риска конкретизируют содержание и смысл тех спорных решений менеджмента банка, которые становятся предметом арбитражного разбирательства. Определен вид страхования в соответствии со страховым законодательством, решено к какому виду страхования относится правовой риск.
В диссертации сделан вывод, что действующее законодательство не противоречит условиям страхования профессиональной ответственности банковских служащих, из-за ошибок которых (случайных и профессиональных) банк и его контрагенты могут понести финансовые потери. Вместе с тем в
страховом законодательстве пока нет официального толкования термина «правовой риск» и связанного с ним вида страхования. Страхование правового риска рассматривается в рамках имущественного страхования, определенных в Гражданском кодексе Российской Федерации.
3. Определены особенности зарубежной практики страхования правовых рисков как метода мониторинга причин и следствий невыполнения договорных обязательств и средства компенсации затрат застрахованной стороне.
Комплексное страхование банковских рискованных операций, известное как страхование по полису B.B.B. (Banket Blanket Bound), разработано Американской ассоциацией гарантов для банков США и широко применяется во всем мире, но не распространено в России.
Анализ зарубежного опыта по комплексному страхованию банковских рискованных операций выявил, что покрывается достаточно широкий спектр разноплановых рисков, страхуемых в рамках этой программы. Программой B.B.B, предусмотрено страхование правовых ошибок сотрудников банка, и в обязанность страховщика входит возмещение судебных расходов и иных его затрат на урегулирование спора.
Анализ международной практики страхования правовых рисков выявил, что данным видом страхования занимаются в основном специализированные страховщики, такие как Euler Hermes, Atradius, Coface, SACE Group. При этом на первые три из приведенного списка приходится около 85 % всего мирового рынка страхования банковских рисков. На российском рынке страхование банковских рисков развивают крупные универсальные страховые компании, прежде всего «Ингосстрах», «РОСНО», «КапиталЪ Страхование» и «Альфа-Страхование».
Проведенный анализ зарубежного опыта арбитражной практики страхования правовых рисков показывает, что есть три действующих специфических механизма, способствующие существенному снижению не только риска затрат на судебный процесс, но также и издержек в судебном процессе. Рассмотрен принцип заключения договора, который контролирует и
сокращает затраты на судебный процесс. Страховое возмещение может быть получено сторонами после того, как возник спор, и включается, когда застрахованная сторона проигрывает дело в арбитраже.
Применение зарубежного опыта страхования правового риска позволит снизить остроту проблемы и сократить расходы банков. Этот вывод сформулирован по результатам анализа страхования правового риска в Германии, где страхуются требования по возмещению ущерба, которые заявляются в адрес страхователя или одного из одновременно застрахованных лиц. Предпосылкой такого требования является уже имеющийся правовой риск. Объем правового риска состоит в выполнении требований на основании законности заявленных претензий. Под страхование правового риска попадают затраты на страхование гражданской ответственности за проверку требования пострадавшей стороны (речь идет об эксперте или о взятии на себя затрат пострадавшего). Страхуется правовой риск истца и ответчика и понесенные ими затраты во время арбитражного разбирательства в суде. После завершения судебно-арбитражных процедур страховщик возмещает страхователю потери, произошедшие из-за правового риска.
Ответственность этих лиц должна быть регламентирована и иметь правовой статус, равно как и объемы этой ответственности. При этом часть потерь банка из-за правовых рисков может быть результатом форс-мажорных обстоятельств. Вероятность этих потерь можно определить на основе статистики банков, используя методику оценки вероятностей редких событий.
4. Систематизированы качественные критерии и количественные параметры банковского риска как инструмента страхования и принятия решений по ответственности управленческого персонала банка.
В диссертации разработан статистический метод оценки качества и объема потерь, являющихся следствием правового риска, их существенности, информированности страхователя и страховщика о причинах и уровне потерь из-за правовых рисков, степени имущественного интереса страхования правовых рисков для страхователя и страховщика.
Для этого использована финансовая отчетность банка, статистические показатели, методы моделирования и параметризация правовых рисков как статистическая основа технической разработки страховых продуктов и выработки стратегии страхования правовых рисков.
Систематизирована и маркирована исходная информация. Определены: количество банков (ед.); стоимостное значение всех сделок банка за отчетный год (с этим значением коррелирует годовой оборот и среднегодовой остаток средств банка); количество сделок всех банков за отчетный период; стоимостное значение всех спорных сделок, рассматриваемых в арбитражном порядке; их количественное значение; стоимостное значение плохих рисков (проигранных дел) всех дел: посчитано - их количественное значение; посчитано -количественное значение хороших рисков (выигранных дел); выделены - риски повышенного уровня (Н); выделены - риски низкого уровня (Ь). Уровень риска определяется либо как доля (процент) выплат банка по плохим рискам во всех спорных сделках, либо как доля этих выплат в годовом обороте сделок. При этом может оказаться, что страхователь и страховщик одинаково информированы о причинах и потерях из-за правовых рисков. Но они могут быть информированными о правовых рисках по-разному и, исходя из собственного имущественного интереса, использовать эту информированность. Страхователь заинтересован переложить максимум ответственности на страховщика, а страховщик - наоборот, на страхователя. Поэтому страхователь стремится передать страховщику плохие риски, а страховщик стремится противодействовать этому своей тарифной политикой.
Для анализа этих противоречий рассматриваются следующие гипотезы. Предполагается, что страховщик и страхователь не имеют информации о распределении правовых рисков согласно вышеуказанным типам. В этом случае страховщик определяет единый усредненный тариф, предлагаемый страхователям обоего типа. Эта ситуация моделируется (согласно правилам теории предельной полезности) и доказывается, что страхователи Ь-типа, находясь в данном распределении ниже средней, оказываются в худшем положении, переплачивая и покрывая издержки страхователей Н-типа.
Предполагается также, что страховая компания и страхователи в равной степени информированы о распределении рисков обоего типа (симметричная информированность). Тогда вместо усредненного тарифа страховщик должен предложить каждому типу страхователей свой тариф, что сохраняет равновесное состояние рынка.
Наконец, может оказаться, что информация страховщика и страхователей о распределении рисков асимметрична. При этом страхователи лучше знают о своих рисках, чем страховщик. Но премии и уровень покрытия устанавливает страховщик. В случае неполной осведомленности страховщика о распределении рисков по их типам он может рассчитать тариф исходя из условий так называемого смешивающего (пулингового) равновесия. Тогда усредненный тариф и усредненная премия предлагается страхователям Н-типа при условии полного покрытия убытков, а страхователям Ь-типа предлагается частичное покрытие с меньшей премией. Такой вариант применения усредненного тарифа с возможным снижением премии при уменьшении ответственности (пулинговый контракт) возможен, если в совокупности страхователей мало тех, кто относится к Н-типу. Если таковых страхователей много, то предлагаются два типа контрактов, почти повторяющих идею предыдущего расчета, но с соблюдением общего правила тарификации: премия должна быть пропорциональна тарифу и уровню покрытия (ущерба). Отсюда следует, что при малом числе индивидов с высоким уровнем риска может применяться пулинговый контракт (по среднему тарифу), а при большом числе индивидов с высоким уровнем риска необходима дифференциация тарифов.
Асимметрия информации возникает после заключения контракта и связана с тем, что страхователь оценивает контракт с позиции обеспечения его безопасности как способ передачи части ответственности за убытки непосредственно страхователю (в том числе путем установления франшизы). Инвестирование средств в страхование здоровья и его непосредственную защиту также является оправданной мерой обеспечения безопасности.
5. Разработана методика анализа стратегий страхователей (банков и их клиентов) и страховых организаций, принимающих решения о
страховании правовых рисков в условиях ограниченной или асимметричной информации.
В диссертации использован метод проверки статистических распределений по критерию согласия Пирсона - х2 • Разработаны аналитические таблицы: табл. 2 - для анализа и принятия решений о страховании правовых рисков банка; табл. 3 - для анализа и принятия решений по тарифной политике страховщика. Обобщены данные обо всех сделках (находящихся в правовом поле) за определенный (отчетный) период времени и о спорных сделках, переведенных и перешедших в стадию судебно-арбитражных разбирательств, а из их числа - сделках, споры по которым выиграны банком (хорошие риски), а также сделках, по которым споры проиграны (плохие риски).
Таблица 2
Распределение правовых рисков по результатам арбитражных решений спора - количественная оценка для одного банка
Количество судебно-арбитражных споров (дел) Иски банка к своим контрагентам по спорным сделкам Иски контрагентов банка по спорным сделкам Итого
«Хорошие» риски -выигранные банком споры п' п" Пхор.- (П' + П")
«Плохие» риски -проигранные банком споры т' ш" Шпл. - (т' + т")
Итого Нбанк= (и' + т') Всего: (пхор. + Шпл) = (Ибанк + >1ка) = N ксс (колич. спорных слелок"! (Ю0%)
Анализ проводится путем сравнения абсолютных и относительных показателей, вошедших в таблицу. Проверка на существенность этих данных проводится по критерию Пирсона. Если плохие риски превалируют в составе арбитражных дел банка, то это предопределяет его имущественный интерес в страховании правовых рисков.
Применительно к интересам страховщика проанализированы качественные и количественные признаки правовых рисков, представленные в
виде дихотомии причин и следствий правовых рисков, что позволяет судить о степени их однородности.
Таблица 3
Распределение банков по объему сделок и типу (уровню) правовых рисков
Тип банка Тип рисков Крупные банки млн. руб. Мелкие банки млн. руб. Итого млн. руб.
Высокий уровень правовых рисков (Н) Он. 1=120,0 Он, 2 = 56,2 Он. 1 + Он, 2 = 176,2 (54%)
Низкий уровень правовых рисков (Ь) 00,3=101,5 Ом = 47,2 Отц 3 + вц 4 =148,7. (46%)
Итого Он 1+вц 3 = 221,5 (68%) Он, 2 + Сгь, 4 = 103,4 (32%) Всего: 324,9 в (100%)
На основании проведенного исследования сделан вывод, что данных одного банка недостаточно для проведения тарификации правовых рисков. Они показывают, что банк более информирован о своих рисках, чем страховщик. По таблицам определяется связь между «плохими» рисками ряда банков, потребовавших страхового покрытия, сделками тех же банков, которые стали предметом арбитражных разбирательств, и денежным оборотом (или - уставным капиталом - собственными средствами). Для расчета тарифов следует воспользоваться этими параметрами.
Параметры правовых рисков одного отдельно взятого банка - это, в первую очередь, предмет анализа и принятия решений для менеджеров банка. Чтобы перейти к страхованию правовых рисков, необходимо подойти к определению тарифов на основе данных наибольшего числа банков, найти варианты для их расчетов, опираясь на существующую отчетность банков. При этом, чем крупнее банки, тем больше у них сделок, тем чаще возникают судебно-арбитражные тяжбы, тем выше уровень правовых рисков (крах крупного банка распространяется по принципу цепной реакции). И наоборот: чем мельче банки, тем ниже уровень правовых рисков (банкротства мелких банков происходят относительно реже, чем крупных).
6. Даны методические рекомендации по разработке продукта страхования - правовых рисков как страхования профессиональной ответственности банковского управленческого персонала.
В диссертации проанализировано страхование профессиональной ответственности как одного из условий уменьшения потерь, связанных с правовым риском в области банковской деятельности, и сделан вывод, что страхование профессиональной ответственности банковского менеджмента является относительно новой группой страховых продуктов для российского страхового рынка. Вместе с тем в Германии, Англии, США данный вид страхования широко распространен. Российское законодательство не обособляет страхование профессиональной ответственности в отдельную категорию. Объектом страхования ответственности лица, занимающегося какой-либо профессиональной деятельностью, являются его имущественные интересы, связанные с обязанностью нести ответственность за неверные профессиональные действия или причиненный этими действиями вред.
По мере развития рынка участникам делового оборота требуется все большее разнообразие видов страхования для различных видов деятельности. В частности, законом специально не оговаривается необходимость страхования банковских служащих.
Проведенный анализ показал, что необходимость в компенсации убытков, обусловленных профессиональной ответственностью, представляет одну из важных проблем современной экономики и предопределяет использование различных условий, оптимальным из которых - страхование.
Этот вывод сформулирован по результатам анализа данных объема дел за 2012 г., рассматриваемых арбитражем, где отмечен рост увеличения числа претензий со стороны банков и их клиентов, пострадавших в результате некачественно оказанных банковских услуг.
Многие российские страховщики еще не готовы страховать правовые риски. По этим рискам банк несет финансовые потери и судебные расходы, которые состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дел арбитражным судом. К указанным издержкам относятся
оплата услуг экспертов, свидетелей, переводчиков, включая затраты, связанные с доказательствами, оплата услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь, и другие расходы, возникающие в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Предлагается страховать профессиональную ответственность банковских служащих, отвечающих за подписание и составление правовых документов, ошибки которых приводят к правовым рискам банка, исходя из общих принципов имущественного страхования (как финансовые риски), но с поправкой на их специфику. В связи с этим в работе предлагаются такие способы защиты от правовых рисков, как страхование профессиональной ответственности банковских служащих, и как страхование коллективной профессиональной ответственности банковского менеджмента. Предлагаемые способы защиты позволят защитить имущественные интересы страхователя и значительно уменьшить негативные последствия правовых рисков.
Развитие нового вида страхования профессиональной ответственности коллективного банковского менеджмента уменьшит негативные последствия правовых рисков, а увеличение количества судебных споров относительно договоров страхования профессиональной ответственности свидетельствует о востребованности нового страхового продукта.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные научные выводы и даны практические рекомендации по их использованию.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Гладких Е.В., Рябикин В.И. Банковские риски сегодня. Финансы, № 7, 2010 (издание рекомендовано ВАК России) - 0,4 п. л. / 0,3 п. л.
2. Гладких Е.В. Правовые риски в сфере банковской деятельности и проблемы их страхования. Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, № 5 (35), 2010 (издание рекомендовано ВАК России)-0,5 п. л.
3. Гладких Е.В. Проблемы развития страхования правовых рисков в банковской деятельности. Вестник Российского экономического университета имени
Г.В. Плеханова, № 6 (42) 2011 (издание рекомендовано ВАК России) - 0,5 п. л.
4. Гладких Е.В. Правовые риски в банках / Сборник тезисов докладов аспирантов, магистров XXV Международной научно-практической конференции «Плехановские чтения». ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» 2012.- 0,1 п. л.
5. Гладких Е.В. Роль и место правовых рисков в банковской деятельности / Сборник тезисов докладов аспирантов, магистров II Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые тенденции в развитии кредита и кредитного рынка». ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» 2013. -0,5 п. л.
6. Гладких Е.В. Российская практика применения страхования рискованных операций банка и ее особенности / Сборник тезисов докладов аспирантов, магистров III Международной научно-практической конференции «Страховой и банковский бизнес: тренды эффективного взаимодействия» ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» 2013- 0,5 п. л.
ГЛАДКИХ ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА (Россия) Страхование правовых рисков в банковской деятельности.
Страхование правовых рисков банка следует рассматривать в качестве нового направления развития этой области финансово-банковской деятельности в России. Особенность данного вида страхования заключается в связях правовых рисков с экономическими, правовыми и психологическими аспектами деятельности банков и сотрудников банка. Целью диссертационного исследования стала разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по страхованию правовых рисков в банках с определением необходимых условий и перспектив развития их страхования в России. Разработаны рекомендации по методам страхования правовых рисков банков России и возникновению вероятностных характеристик допущения правовой ошибки в ходе хозяйственно-финансовой деятельности, включающие комплекс теоретических положений и практических предложений для создания необходимых условий страхования правовых рисков.
ELENA V. GLADKIH (RUSSIA) Insurance of legal risks in banking The insurance of banks' legal risks should be considered as a newly developing area in the field of financial and banking activities in Russia. Specific of this type of insurance implies that legal risks have a great impact on the economic, legal and psychological aspects of banking activities and its employees.
The aim of this dissertation is the development of theoretical issues, methodological and practical recommendations concerning the legal risks insurance in banking, defining the necessary conditions and perspectives of these risks' insurance in Russia.
There were worked out a number of recommendations over the methods of legal risks' insurance and assessment of the probability of appearance the legal mistakes in financial and economic activities of banks, including theoretical and practical issues aimed to create the essential basis of their insurance in Russia.
Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ №110 -з.