Страховой кэптив и возможности его использования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Перевозчиков, Сергей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Перевозчиков, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРАХОВЫХ КЭПТИВОВ В СИСТЕМЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ РИСКОВ И ЕЕ ОПТИМИЗАЦИЯ.
1.1. Страховой кэптив. Экономическая сущность и возможности использования в системе финансирования рисков.
1.2. Традиционные и альтернативные инструменты системы финансирования рисков. Возможности ее оптимизации.
2. ОПЫТ КЭПТИВНОГО СТРАХОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТ НАД ПРОЕКТОМ УЧРЕЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО КЭПТИВА.
2.1. Зарубежный опыт развития кэптивного страхования.
2.2. Опыт использования страховых кэптивов в России.
2.3. Основные этапы работ над проектом учреждения страхового кэптива.
3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРЕСТРАХОВОЧНОГО КЭПТИВА НА ПРИМЕРЕ ОАО «РОСНО».
3.1. Определение стратегии работы кэптива.
3.2. Разработка финансового плана работы кэптива.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Страховой кэптив и возможности его использования в России"
С переходом к экономике рыночного типа, коренным образом изменились условия функционирования российских предприятий. Получив самостоятельность ценой лишения поддержки со стороны государства, отечественные компании, в своем большинстве, оказались неспособными самостоятельно справиться с последствиями реализации угроз рисковой составляющей их окружения, что привело к волне банкротств. Часть из предприятий, в случае своевременного применения механизмов финансирования рисков, могла бы избежать банкротства, но практика их комплексного использования еще не получила широкого распространения в России. Поскольку применение механизмов финансирования рисков есть одно из условий обеспечения устойчивости предприятия на рынке, особое значение приобретает наличие у него системы, оптимально сочетающей использование различных видов таких механизмов (физических, финансовых, страховых и нестраховых). В связи с этим, разработка системы финансирования рисков, которая позволила бы повысить стабильность функционирования хозяйствующего субъекта и нормализовать его денежные потоки в условиях неопределенности, представляет значительный интерес с практической точки зрения. В то же время большое значение имеют и теоретические аспекты этой проблемы, поскольку ее решение требует изучения новых механизмов финансирования рисков, находящихся на стыке страхования, самострахования и альтернативного финансирования.
Как показывает практика функционирования зарубежных компаний, одним из наиболее эффективных методов, используемых в управлении рисками, стала их передача во вне предприятия посредством как традиционных, так и альтернативных механизмов. Одним из последних является применение в программах финансирования рисков страховых и перестраховочных кэптивов. Такой подход имеет ряд преимуществ перед использованием услуг сторонних страховых и перестраховочных компаний и позволяет материнским предприятиями более эффективно использовать свои ресурсы. Можно назвать несколько причин, препятствующих внедрению кэптивного страхования в России, в т.ч. отсутствие у руководящего звена отечественных предприятий необходимого опыта использования страховых механизмов в практике хозяйствования, а также сложившийся стереотип недоверия к использованию дочерних финансовых структур. Существенную помощь в преодолении этих препятствий может оказать научное исследование проблем использования страховых кэптивов (дочерних страховых компаний), обобщающее зарубежный опыт и учитывающее реалии российской экономики на современном этапе ее развития.
Таким образом, исследование проблем использования страховых кэптивов в рамках программ финансирования рисков российских предприятий имеет серьезное практическое и теоретическое значение.
Актуальность исследования. Форсирование хода реформ и стратегические просчеты, допущенные в ходе преобразования экономики России, предопределили возникновение ряда проблем, одной из которых является обеспечение стабильного функционирования отечественных предприятий реального и финансового секторов экономики. В странах, имеющих развитые страховые рынки, эта проблема в значительной мере решается посредством создания в компаниях эффективных систем финансирования рисков, неотъемлемой частью которых становятся механизмы передачи рисков. Одним из таких механизмов является кэптивное страхование. Его использование широко распространено в зарубежной деловой практике и позволяет значительно повысить экономический эффект от использования средств, направляемых на финансирование рисков материнской фирмы и связанных с ней компаний. В то же время кэптивное страхование во многом отличается от страхования, осуществляемого свободными страховщиками: оно имеет двойственную экономическую природу, а целесообразность его использования зависит от ряда факторов, не учитываемых при использовании обычного страхования. Решение проблем выбора наиболее эффективного варианта использования кэптивного страхования отечественными компаниями осложняется тем, что на данном этапе развития страхового рынка существует несколько видов кэптивов, значительно различающихся по своим функциональным возможностям, что требует разработки механизма сравнения относительных преимуществ их использования. В связи с этим, исследование современной практики использования страховых механизмов с целью разработки оптимальных программ участия страховщиков в деятельности крупных экономических структур, является актуальным и злободневным.
Новизна постановки проблемы, ее недостаточное освещение в трудах отечественных экономистов, теоретическая и практическая значимость, обусловившие актуальность исследования, предопределили выбор темы диссертационной работы.
Разработка проблемы. В России исследованием проблем использования дочерних компаний и проектирования экономических структур занимаются Гомелля В.Б., Горбунов А.Р., Ефимов С.Л., Зернов А.А., Зубец А Н., Мовсе-сян А.Г., Рогова O.JI. и другие. Их исследования охватывают временной промежуток последних 6-7 лет и поэтому представляют определенный интерес, но проблема использования дочерних страховых компаний в рамках программ финансирования рисков материнских фирм не затрагивается ими как таковая. Горбунов А.Р., Ефимов С.Л. и Мовсесян А.Г. рассматривают использование дочерних компаний в основном лишь с позиций налогового планирования. Зернов А.А. и Зубец А.Н. концентрируют внимание на вопросах построения оптимальных программ страхования рисков предприятий энергетического комплекса и оптимизации организационной структуры страховых компаний, не объединяя эти проблемы в одну, - применение в программе финансирования рисков дочернего страховщика.
Более широкое освещение проблемы использования страховых и перестраховочных кэптивов нашли за рубежом, в частности, Barile Andrew J. рассмотрел возможности страховых кэптивов в области налогового планирования, Neil Doherty и Clifford Smith исследовали проблему формирования стратегии корпоративного страхования, Porat М. и Bawcatt Р.А. выпустили монументальные монографии, посвященные проблемам учреждения, управления и развития кэптивных страховщиков.
Однако непосредственно по проблеме использования страховых кэптивов российскими компаниями пока еще нет достаточно полных исследований, базирующихся на системном подходе к ее освещению, отсутствует и научно разработанная концепция полноценного участия страховой (перестраховочной) компании в системе управления рисками и денежными потоками крупных объединений. В то же время на практике успешно функционирует немало отечественных de facto кэптивных страховых компаний, основной задачей которых выступает управление рисками материнских предприятий, что предопределяет необходимость теоретической разработки проблемы использования страховых кэптивов в России.
Цель настоящего исследования - обосновать целесообразность использования страховых кэптивов отечественными предприятиями на данном этапе развития Российской экономики. В соответствии с указанной целью, были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть экономическую природу кэптивного страхования.
2. Изучить зарубежный опыт реализации концепции кэптивного страхования и выявить основные функции страхового кэптива.
3. Определить место страхового кэптива в системе финансирования рисков материнской компании и выделить классификационные признаки видов кэптивов.
4. Исследовать этапы построения систем финансирования рисков и разработать метод оптимизации структуры затрат на их реализацию.
5. Выявить приоритетные направления развития концепции кэптивного страхования за рубежом.
6. Разработать методику оценки целесообразности использования страхового кэптива и составить план мероприятий по реализации проекта.
7. На основе данных одной из российских компаний проверить результаты теоретического исследования.
Предметом исследования является обеспечение защиты интересов российских предприятий путем использования страховых кэптивов в их программах финансирования рисков и управления денежными потоками.
Объектом исследования являются кэптивные страховые компании, первичной функцией которых выступает страхование или перестрахование рисков материнской структуры и связанных с ней фирм.
Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, практиков страхового дела, изучающих проблемы взаимодействия фирм, управления рисками и налогового планирования. Эмпирической базой исследования послужили рабочие материалы Willis Corroon Group, статистическая информация, предоставленная Чартерным институтом страхования, а также материалы опубликованной отчетности российских предприятий. В качестве инструментария исследования применялись системный подход, логико-структурный анализ и статистические методы (построение индексов и ранжирование показателей).
Научная новизна проведенного исследования состоит в определении перспектив развития страховых кэптивов в России на основе уточнения теоретических положений об их экономической природе, месте и роли в условиях формирующегося рынка. В частности, в диссертации:
1. Раскрыто понятие «кэптивного страхования» как одного из механизмов финансирования рисков материнской компании и определен характер сочетания в нем элементов страхования и самострахования как методов формирования страхового фонда.
2. Дано определение страхового кэптива как дочерней фирмы, первичной функцией которой выступает страхование или перестрахование рисков материнской и присоединенных к ней компаний.
3. Определены существенные признаки видов страховых кэптивов, и на этой основе разработана их научная классификация, позволяющая осуществить сравнительную оценку преимуществ и недостатков их использования материнскими компаниями.
4. Выявлены приоритетные направления развития кэптивного страхования за рубежом (повышение доходности, уровня собственного удержания и ликвидности над аналогичными показателями свободных страховых компаний) и раскрыты причины, давшие начало этим тенденциям.
5. Дана оценка российского опыта использования кэптивного страхования, подтверждающая эффективность использования кэптивных страховщиков в рамках систем финансирования рисков и управления денежными потоками отечественных компаний.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Экономическая природа кэптивного страхования и его место в системе финансирования рисков.
2. Научная классификация страховых кэптивов с целью обеспечения возможности их сравнительно-сопоставительного анализа и выбора модели построения кэптива, наиболее полно удовлетворяющей потребности конкретных материнских предприятий.
3. Принципы и методы учреждения кэптива российскими компаниями.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли применение в практической деятельности участников российского страхового рынка. Полученные результаты позволяют оптимизировать затраты на финансирование рисков, в т.ч. при помощи кэптивного страхования. Практическую значимость имеют:
1. Предложения по оптимизации затрат на страховую защиту с помощью кэптивного страхования.
I 2. Оптимизационная модель, позволяющая на основании данных конкретных предприятий оптимизировать их затраты на финансирование рисков. рф 3. Предложения по внесению в российское законодательство и нормативные акты Министерства финансов России изменений, направленных на стимулирование использования отечественными предприятиями страховых кэптивов, зарегистрированных в России. В т.ч. предлагается внести изменения: в процедуру лицензирования страховых компаний Департаментом страхового надзора
I Министерства финансов России; в Положение о размещении страховых резер
1 bob; в действующее законодательство, регулирующее налогообложение страi ховых компаний.
4. Методика оценки предприятием целесообразности использования дочерней страховой компании и организации процесса ее учреждения.
Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, нашли применение в практике хозяйственной деятельности отечественных страховых компаний, в т.ч. АСК «ДАЛЬАКФЕС» и ДСОАО «Росгосстрах-Приморье», а также используются в работе администрации При-♦ морского края. Отдельные результаты исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Теория страхования» и «Страховое дело» в Финансовой академии при Правительстве РФ.
Публикации основных положений исследования представлены 5 работами общим объемом 2,05 п.л. (в т.ч. авторский текст 1,95 п.л.)1.
Состав и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (162 наименования) и 3-х приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Перевозчиков, Сергей Юрьевич
Заключение
В работе рассматривались пять групп проблем: первая группа проблем связана с исследованием экономической природы кэптивного страхования, вторая - с определением установившихся форм проведения кэптивного страхования субъектами рынка, третья - с изучением вопросов, относящихся к возможностям проектирования систем финансирования рисков; четвертая группа проблем охватывает круг вопросов, связанных с использованием кэп-тивных страховых компаний в России и за рубежом; пятая группа проблем объединяет вопросы учреждения страхового кэптива российской компанией.
Диссертационное исследование базируется на современной практике хозяйствования зарубежных предприятий, рабочих материалах Willis Corroon Group, опубликованных данных бухгалтерской отчетности отечественных страховых компаний. Безусловно, рассмотренные проблемы далеко не полностью охватывают существующий перечень вопросов в выбранной области исследования, но даже попытка переосмысления стратегии построения программ финансирования рисков отечественных предприятий и практические предложения по использованию страховых кэптивов в программах финансирования рисков, позволяют признать, что в ходе исследования в этой области сделан определенный шаг.
Проведенное в диссертационной работе комплексное исследование проблемы использования страховых кэптивов российскими предприятиями опирается на методологические положения научных работ в области теории взаимодействия фирм, управления рисками, налогового планирования и концепции проектирования кэптивных страховых компаний. По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
1. Создание эффективной комплексной системы финансирования рисков есть логическое решение проблемы управления рисками крупных хозяйственных объединений.
1.1.Наибольший экономический эффект обеспечивает система финансирования рисков, оптимизированная на основе научного подхода с учетом особенностей конкретного предприятия.
1.2.Разработка и использование новых альтернативных механизмов передачи рисков во вне предприятия есть объективная необходимость, обусловленная уровнем развития производительных сил общества.
2. Использование страховых кэптивов является формой организации процесса самострахования материнской компании и не ведет к монополизации отдельных сегментов страхового рынка.
2.1.Каждый вид страхового кэптива имеет свои специфические особенности, которые предопределяют выбор материнской компанией той или иной формы его организации, в зависимости от преследуемых ею целей и имеющихся у нее возможностей.
2.2.Основными тенденциями в практике хозяйствования зарубежных страховых кэптивов на современном этапе их развития являются: превышение доходности операций над доходностью свободных страховых компаний; рост величины собственного удержания; улучшение показателей ликвидности и платежеспособности; широкое распространение практики использования арендованных и секционных кэптивов; проникновение кэптивных страховщиков на рынок Ллойда.
3. Российское законодательство не препятствует учреждению страховых кэптивов как на территории страны, так и за рубежом, но его несовершенство в области регулирования деятельности страховых компаний является сдерживающим фактором учреждения страховых кэптивов в России и служит одной из причин оттока национального капитала за границу.
4. Значительная часть российских страховых компаний de facto является кэп-тивами, однако, в силу отсутствия опыта использования кэптивных страховщиков и несовершенства законодательства, возможности, предоставляемые механизмом кэптивного страхования, далеко не всегда используются в полном объеме.
Кроме того, целесообразно выдвинуть следующие предложения:
1. Рассмотреть возможность внесения в российское законодательство и нормативные акты Министерства финансов России изменений, направленных на стимулирование использования отечественными предприятиями страховых кэптивов, зарегистрированных в России:
1.1 .В процедуре лицензирования страховых компаний Департаментом страхового надзора Министерства финансов России предусмотреть для кэптивных страховых компаний скользящую шкалу требований к уставному капиталу в зависимость от того, является ли кэптив чистым или осуществляет страхование рисков, не связанных с материнской компанией.
1.2. В Положении о размещении страховых резервов предусмотреть для кэптивных компаний свободу инвестирования средств в проекты материнской структуры (при условии, что резервы, сформированные за счет премий, полученных от сторонних страхователей и оставленных на собственном удержании кэптива, размещаются в высоколиквидные активы).
1.3.В действующее законодательство, регулирующее налогообложение страховых компаний ввести поправки, устанавливающие пониженную норму налога на прибыль страховых кэптивов с одновременным введением для них налога на собранные премии.
2. Руководству отечественных предприятий рекомендуется обратить особое внимание на возможности оптимизации программ финансирования рисков.
2.1.Для сокращения расходов на финансирование рисков и повышение отдачи на вкладываемые средства, необходимо разработать целостную научно обоснованную систему управления рисками предприятия. Для ее оптимизации предлагается использовать разработанную в исследовании математическую модель.
2.2. Предприятиям, расходы которых на страхование превышают USD 6 млн.58, целесообразно рассмотреть возможность учреждения чистого страхового кэптива.
3. Гипотетическая компания «АБВ» имеет все необходимые предпосылки для использования полнофункциональной перестраховочной компании за рубежом. t>S USD 720 тыс. для секционного кэптива.