Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никитина, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Б. м.
- Год
- 0
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитина, Наталья Викторовна
1. Теоретические и методологические аспекты антикризисного управления предприятием
1.1. Сущность антикризисного управления и признаки кризисных явлений в экономике предприятия
1.2. Основные причины возникновения кризисного состояния предприятия
1.3. Государственное регулирование несостоятельности (банкротства) предприятия
2. Исследование финансового состояния предприятия и его значение в антикризисном управлении
2.1. Характеристика действующих методик финансового состояния предприятия ^
2.2. Оценка финансового состояния предприятия с использованием комплексной методики
2.3. Исследование основных показателей финансового состояния предприятий химической промышленности посредством комплексной методики
3. Разработка мероприятий по финансовому оздоровлению экономики предприятий
3.1. Направления диагностических исследований при разработке антикризисных мер
3.2. Использование результатов контроллинга в системе антикризисного управления
3.3. Основные направления финансового оздоровления в процессе антикризисного управления
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления предприятием"
Актуальность темы
Переход к рыночной экономике требует новых подходов к управлению. В условиях современной российской действительности традиционные методы менеджмента, как оказалось не дают реального эффекта, поскольку ориентированы на нормально функционирующие на рынке предприятия. В обстановке, когда преобладающее большинство малых, средних и крупных предприятий не просто испытывают временные затруднения, но уже давно и постоянно находятся в критическом положении, обычные, стандартные инструменты менеджмента уже не помогают. Поэтому актуальной стала проблема поиска и внедрения в практику таких форм и методов управления, использование которых позволяло бы не доводить дело до кризисного состояния предприятия, несмотря на общую неблагоприятную рыночную обстановку в нашей стране. В этой связи, в последние годы все большее значение приобретает понятие "антикризисное управление". Данной проблеме посвящены работы: Беляева С.Т., Градова А.П., Иванова Г.П., Кошкина С.Т., Крыжановского В.Г., Лапенкова В.И., Лютера В.И. и другими. Несмотря на это, в России до настоящего времени нет четкого определения понятия "антикризисное управление" как экономической категории.
На наш взгляд, имеется ряд недостатков в действующей системе государственного регулирования несостоятельности (банкротства) предприятий, а также в диагностике платежеспособности на основе двух финансовых коэффициентов.
Проблема антикризисного управления несостоятельным предприятием вытекает из самой природы производимых в России экономических реформ. Неплатежеспособность и последующие банкротства предприятий все чаще становятся предметом рассмотрения арбитражных судов. Перед руководством предприятий встают задачи предотвращения кризисных явлений и обеспечения устойчивого положения своих предприятий.
Одной из главных причин неэффективного действия института банкротства является отсутствие методического обеспечения применения процедур несостоятельности. Поэтому актуальным является выбор методов и процедур антикризисного управления предприятием. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Цели и задачи исследования
Целью исследования является определение роли и значения тактических и стратегических аспектов антикризисного управления в современных условиях функционирования предприятий и разработка на этой основе рекомендаций по финансовому оздоровлению экономики предприятий химической отрасли.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:
- изучить основные причины возникновения кризисного состояния предприятия;
- выявить и систематизировать теоретические и методологические проблемы антикризисного управления предприятием;
- изучить механизм государственного регулирования несостоятельности (банкротства) предприятий;
- провести анализ действующих методик оценки финансового состояния предприятия;
- исследовать динамику основных показателей финансового состояния предприятий химической отрасли г. Тольятти;
- разработать и рекомендовать к использованию комплексную методику оценки финансового состояния предприятия;
- разработать мероприятия по финансовому оздоровлению экономики предприятий химической отрасли г. Тольятти.
Объектом исследования являются предприятия химической промышленности г. Тольятти.
Предмет исследования - процессы стратегического и тактического управления предприятиями в условиях кризисного развития.
Методологическая и теоретическая основа исследования
В диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных ведущих ученых и специалистов, методологические, законодательные и нормативные материалы, касающиеся проблем антикризисного управления предприятий.
В качестве специальных инструментов в работе использованы методы технико-экономического анализа, логического и статистического анализа, сравнений и группировок, расчета средних и относительных величин, социологического опроса, экспертных оценок. Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, Министерства финансов РФ, результаты опросов руководителей промышленных предприятий, а также данные о финансовой деятельности предприятий химической отрасли г. Тольятти.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию стратегических и тактических направлений антикризисного управления.
Проведенное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
- дана трактовка понятия антикризисное управление предприятием;
- определены основные направления государственного регулирования несостоятельности (банкротства) предприятия;
- разработана комплексная методика оценки финансового состояния предприятия, позволяющая объективно установить реорганизационные процедуры при антикризисном управлении;
- даны рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления предприятиями с внедрением системы контроллинга, включающей использование мониторинга, методов контроля и диагностики, а также разработаны и обоснованы мероприятия по их финансовому оздоровлению;
- предложен методический подход в проведении методических исследований при разработке программы антикризисного управления предприятием.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты имеют вид практических рекомендаций и разработок, позволяющих осуществить комплексный подход при подготовке и реализации программных мероприятий при антикризисном управлении на микроуровне.
Отдельные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы в программе финансового оздоровления предприятий и в деятельности представительства Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению г. Тольятти.
Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты обсуждались на конференциях и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономического роста" (Самара, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития региона" (Саранск, 1999 г.) Разработанные в результате исследования положения и выводы используются при проведении занятий по курсу "Финансовый менеджмент" со студентами специальностей "Финансы и кредит", "Менеджмент" Поволжского Технологического института сервиса. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи опубликованных работах.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников содержащего 133 наименования, 14 приложений. Диссертация содержит 184 страницы, 28 таблиц, 13 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никитина, Наталья Викторовна
Заключение
Переход к рыночной экономике требует новых подходов к управлению. На первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления. Экономическая среда в настоящее время крайне нестабильна. Научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют современные государства превращаться во все более сложные системы. Для обеспечения управляемости таких систем необходимы новые формы и методы, соответствующие сложности внешней и внутренней сред предприятий. Новым направлением явилась выработка основных теоретических и методологических положений по применению антикризисного управления.
В связи с этим в диссертационном исследовании был поставлен ряд задач и определены направления их решения. Уточнено понятие антикризисного управления. На наш взгляд под антикризисным управлением следует понимать комплекс методов и действий принимаемых руководством предприятия, обеспечивающих разработку конкретных стратегий, практическая реализация которых способна предотвратить неплатежеспособность и несостоятельность предприятия.
В первой главе работы нами представлены теоретические и методологические аспекты антикризисного управления. Рассмотрены признаки кризисных явлений в экономике предприятий, а также анализируются факторы влияющие на глубину экономического кризиса, исследуются механизмы государственного регулирования несостоятельности (банкротства) предприятия. Предложен режим финансового оздоровления, осуществляемого под контролем государственных структур и выявлена необходимость принятия мер по атикризисному государственному регулированию. В качестве общих направлений нами выделено:
- совершенствование налоговой системы;
- совершенствование действующей законодательной базы о несостоятельности (банкротстве) предприятий;
- принятие мер Правительством РФ, направленных для преодоления кризиса неплатежей.
Вторая глава работы раскрывает необходимость и значение оценки финансового состояния предприятий в антикризисном управлении. Уточнено ill понятие финансового состояния. На наш взгляд, это комплексное понятие, отражающее результат взаимодействия всех элементов экономических отношений, возникающих у предприятий в процессе его деятельности. Исходя из данного определения нами представлен анализ действующих методик финансового состояния предприятия, который подтвердил необходимость более глубокого изучения аспектов применения приемов и методов анализа в оценке финансового состояния. Именно это предопределило разработку комплексной методики к оценке финансового состояния, включающую два этапа: анализ имущественного положения, анализ системы показателей с их подразделением на первый и второй • классы, позволяющую объективно установить реорганизационные процедуры при проведении антикризисных мер.
Практическую реализацию комплексной типовой методики мы провели на основе данных текущей, годовой финансовой отчетности предприятий химической промышленности г. Тольятти за 1996,1997,1998 гг.
В результате применения данной методики, финансовое состояние предприятия можно оценить по четырехбальной системе, а именно "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". Из исследуемых нами предприятий, АО "Фосфор" оказалось в наиболее трудном финансовом положении, чем АО "КуйбышевАзот", АО "ТольятгиАзот".
Исходя из внутренних особенностей и оценки финансового состояния каждого из предприятий химической промышленности, нами предложены следующие мероприятия по финансовому оздоровлению экономики отрасли.
А именно:
- разработаны основные направления вывода предприятий из экономического кризиса;
- разработаны и обоснованы мероприятия по финансовому оздоровлению предприятий;
- даны рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления предприятиями с внедрением системы контроллинга, включающей использование мониторинга, методов контроля и диагностики; сформулированы предложения по использованию результатов управленческой диагностики в проведении антикризисных процедур; выработан алгоритм выбора методов финансового оздоровления предприятий на основе приведенных критериев.
Таким образом, для преодоления экономических трудностей, которые возникают под влиянием как внутренних, так и внешних факторов, необходима комплексная программа по оздоровлению финансового состояния предприятий и их вывода из создавшейся кризисной ситуации. Безусловно, в настоящее время, приоритетным остается тот факт, что предприятия в первую очередь, в лице руководства, должны сами предпринимать соответствующие меры, чтобы не допустить кризиса. Такие меры заключаются в проведении антикризисного управления предприятием.
Представленная в диссертационном исследовании разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию стратегии и тактики антикризисного управления, способна предотвратить неплатежеспособность и банкротство предприятия.
Предложенный в работе комплекс мер, направленный на вывод предприятий химической отрасли из кризиса, позволит выбрать основные направления улучшения конкурентных преимуществ и финансового оздоровления экономики.