Стратегические инструменты устойчивого развития промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасов, Дмитрий Игоревич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегические инструменты устойчивого развития промышленных предприятий"

На правах рукописи

Тарасов Дмитрий Игоревич

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2015

Нижний Новгород - 2014

005558511

005558511

Диссертационная работа выполнена в ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Стрелкова Людмила

Валериевна

Официальные оппоненты: Шушкин Михаил Александрович

доктор экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО Национальный Исследовательский Университет Высшая школа экономики - Нижний Новгород, зав. кафедрой

Ведущая организация:

маркетинга

Захаров Владимир Яковлевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, профессор кафедры инновационного менеджмента

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита состоится «26» февраля 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.166.03 ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, пр. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1, с авторефератом - в сети Интернет на сайте Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского по адресу: http://www.unn.ru, на сайте ВАК России Ьир:/уак2.ed.gov.ru/catalogue.

Автореферат разослан «2?» 2015 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Ю.А. Лебедев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Влияние научно-технического прогресса, мировой финансовый кризис, экономическая и геополитическая нестабильность обусловили глубокие и широкомасштабные изменения в экономике, ставящие перед научным сообществом множество новых задач. Особое место занимают научные разработки, связанные с проблемами устойчивого развития объектов экономики. Устойчивое развитие предприятий как первичных хозяйственных звеньев является основой эффективного функционирования экономики регионов и страны в целом, что обуславливает наибольшее внимание к ним при изучении данной проблемы. В связи с этим совершенствование теории и практики управления устойчивостью развития промышленных предприятий получает в настоящее время важнейшее теоретическое и практическое значение.

Современные условия хозяйствования отличаются высокой изменчивостью и большим количеством дестабилизирующих экономических факторов. Функционирующие в таких условиях предприятия сталкиваются с множеством проблем, связанных не только с достижением приемлемых экономических показателей, но и возможностью выживания в рыночных условиях. Исследования показывают, что на настоящее время около 18% российских предприятий находятся в кризисном состоянии, балансируя на грани банкротства. Управление 33% предприятий осуществляется в условиях отсутствия стратегии, а еще 24% имеют стратегию, однако ее разработка и применение носят формальный характер, что повышает вероятность развития неблагоприятной ситуации в будущем. Необходимым условием устойчивого развития является внимание к вопросам эффективности управления, что предполагает использование современных методик, адекватных рыночной ситуации и позволяющих учитывать многообразие вызовов, с которыми сталкиваются компании. В результате под давление рисковых факторов промышленные предприятия обречены на поиск методов и средств повышения эффективности управления устойчивостью. В связи с этим весьма актуальна задача формирования и улучшения специальных управленческих инструментов, обеспечивающих устойчивость развития промышленных предприятий.

Совершенствование теоретических и методических основ обеспечения устойчивости развития промышленных предприятий и в частности стратегических инструментов устойчивого развития представляет научный интерес и приобретает все большую актуальность в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы изучения экономической устойчивости, устойчивого развития промышленных предприятий и стратегического управления деятельностью компаний нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей. В ряду ученых, которыми был внесен значительный вклад в понимание устойчивости экономических объектов, различных аспектов устойчивого развития и моделирования устойчивости предприятия особо следует выделить C.B. Алексашенко, B.C.

Балабанова, A.M. Гершуна, М.А. Горского, И.И. Елисеева, A.JI. Карапетяна, A.B. Кучерявого, М.А. Лимитовского, Н.В. Лясникова, A.B. Мудрака, И.Р. Пригожина, А.Л. Романовича, Г.В. Савицкую, И. Стенгерс, А. Уайта, А.Д. Урсула, X. Фризевинкеля, В.В. Шеметова, А.Д. Шеремета и многих других.

Теоретические аспекты стратегического управления изложены в трудах А.Н. Баранской, О.С. Виханского, Л.И. Евенко, Ю.И. Ефимычева, А.И. Наумова, А.И. Панова, Ф.Ф. Юрлова и других ученых. Среди зарубежных исследователей следует отметить И. Ансоффа, Н. Виттила, Д. Глейделя, Г. Джонсона, К. Дикела, Д. Коллинза, Р. Манна, Г. Минцберга, Р. Моклера, Р. Мэйсона, Д. Пирса, Д. Порраса, М. Портера, Р. Робинсона, А. Роува, К. Скоулза, А. Стрикленда, А. Томпсона, Д. Траута, С. Хатгена и многих других.

Изучение литературных источников, а также практического опыта функционирования промышленных предприятий показывает, что ряд аспектов управления устойчивостью их развития исследован недостаточно полно. Данная диссертационная работа посвящена вопросам исследования сущности понятия устойчивое развитие промышленного предприятия и методических подходов к его оценке и обеспечению, а также формированию и развитию управленческих инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие промышленных предприятий в рыночных условиях, что обуславливает выбор темы диссертации, постановку ее целей и задач.

Целью диссертационной работы является совершенствование инструментов управления устойчивым развитием промышленных предприятий.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

• Уточнить и конкретизировать понятийный аппарат в области устойчивого развития промышленных предприятий, оценить возможности использования существующих управленческих инструментов для его обеспечения;

• Выявить основные факторы, определяющие стратегическое положение промышленного предприятия в условиях необходимости обеспечения устойчивого развития;

• Разработать и апробировать методику многофакторной оценки стратегического положения видов экономической деятельности, позволяющую прогнозировать основные тенденции развития промышленных предприятий в контексте изучения условий внешней среды при управлении устойчивым развитием предприятия;

• Предложить методику определения набора альтернативных стратегических решений промышленного предприятия, основанную на многофакторной оценке условий внутренней и внешней среды, как информационной основы управления устойчивым развитием предприятия;

• Обосновать алгоритм формирования стратегических решений, детализированных до основных экономических показателей, направленных на устойчивое развитие промышленного предприятия.

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса народного хозяйства.

Предметом диссертационной работы являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий и отраслей народного хозяйства, принципы, методы и инструменты его достижения в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных исследователей в области экономики предприятия, стратегического управления, устойчивого развития предприятий и управления стоимостью компаний.

В целях получения обоснованных научных результатов исследование осуществлялось с применением общенаучных методов исследования (анализ и синтез, сравнение и группировка, статистическая обработка данных, методы математического моделирования, корреляционно-регрессионный анализ, интервьюирование и кабинетное исследование), современных отечественных и зарубежных методик стратегического анализа, прогнозирования, оценки стоимости компаний, элементов системного и синергетического подхода.

Информационную базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативно-правовые акты РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, информационно-аналитическая база Независимого агентства Фира, среднесрочные и долгосрочные прогнозы МЭР РФ, прогнозы Правительства Нижегородской области, материалы научно-практических конференций, форумов и симпозиумов, официальные отчеты деятельности предприятий и прочие материалы, представленные в сети Интернет.

Соответствие исследования паспорту специальности. Исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

• 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»;

• 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании

инструментов управления устойчивым развитием промышленных предприятий. При

5

проведении исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Уточнено определение термина «устойчивое развитие промышленного предприятия». Устойчивое развитие промышленного предприятия формализуется, как определяемое условиями внешней и внутренней среды стратегически направленное развитие предприятия, основанное на установлении компромиссных значений различных показателей деятельности и обеспечивающее стабильный приток денежных средств, позволяющий поддерживать платежеспособность и увеличивать стоимость предприятия. В отличие от существующих подходов, рассматривающих устойчивость на определенном интервале времени, автором предлагается обеспечивать стратегическую устойчивость при допустимом уровне тактической устойчивости, а также ориентироваться на увеличение стоимости предприятия.

2. Выявлена система факторов, включающая группы конкурентного преимущества, экономической силы, привлекательности вида экономической деятельности, а также стабильности внешней среды, которые могут выступать базисом для определения стратегического положения промышленных предприятий, оценки видов экономической деятельности и прогнозирования тенденций их развития в рыночных условиях с учетом интенсивности технико-продуктовых изменений, уровня конкурентного давления, инвестиционной активности и экономической нестабильности.

3. Разработана методика оценки стратегического положения видов экономической деятельности промышленного комплекса на основании факторов привлекательности вида экономической деятельности и стабильности среды, позволяющая сравнивать стратегическое положение видов экономической деятельности и получать интегральные оценки групп факторов. Методика на основании отнесения видов экономической деятельности к одному из четырех типов (агрессивный, конкурентный, консервативный, защитный) дает возможность прогнозировать тенденции развития входящих в него предприятий в контексте изучения условий внешней среды при обеспечении устойчивого развития. Проведено статистическое исследование соответствия рекомендаций методики фактическим стратегическим решениям, принимаемым компаниями, результаты которого подтверждают их тесную взаимосвязь.

4. Предложено развитие методики БРАСЕ анализа для формирования альтернативных стратегических решений промышленных предприятий, позволяющих формализовать рекомендуемые направления развития, учитывающие стратегическое положение предприятия. В рамках данной методики на основании графической интерпретации взвешенной оценки внешних (привлекательность вида экономической деятельности и стабильность среды) и внутренних (конкурентное преимущество и экономическая сила) групп факторов, адаптированных для условий деятельности конкретного предприятия, с помощью карты

6

направлений развития определяются характерные для него стратегические решения. Рекомендован коэффициент, позволяющий оценить качество выбранного набора факторов для обеспечения комплексной разносторонней оценки.

5. Разработан алгоритм формирования стратегических решений, направленных на устойчивое развитие промышленных предприятий, в рамках которого осуществляется диагностика текущей и потенциальной позиции компании с помощью трехуровневой системы взаимосвязанных матриц, а также детализация стратегических решений до основных экономических показателей, балансировка данных показателей посредством нахождения компромиссных решений и определение наиболее приоритетных стратегических решений на основании оценки увеличения стоимости компании.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные автором в ходе исследования, способствуют расширению научного знания в области стратегического управления устойчивым развитием промышленных предприятий. Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования полученных результатов промышленными предприятиями и органами государственного управления в процессах стратегического планирования, формирования механизмов обеспечения устойчивого развития, комплексной оценки факторов внешней среды, экономического анализа хозяйственной деятельности, а также при составлении годовых плановых и отчетов. Отдельные положения диссертации могут быть также внедрены в учебный процесс высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения научной работы докладывались на международных и всероссийских конференциях, форумах и симпозиумах, тематика которых связана с вопросами управления промышленными предприятиями и государственным регулированием экономики, а именно на Международном симпозиуме «История и политика: региональная интеграция, региональная идентичность и устойчивое развитие в сравнительной перспективе» (г. Н.Новгород, 2014 г.), Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (г. Москва, 2013г.), Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики: потенциалы и перспективы» (Н. Новгород, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (Нижний Новгород, 2011), Международной научной конференции (Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации - 2011» (Москва, 2011), Региональной научно - практической конференции «Организационно - экономические проблемы развития предприятий в условиях кризиса» (Н. Новгород, 2009).

Методики, входящие в результаты диссертационной работы, прошли апробацию на предприятиях автомобильной промышленности, в том числе на предприятии «Группы ГАЗ»

ООО «Завод штампов и пресс-форм». Научные результаты исследований внедрены в учебный процесс в Институте экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского при проведении лекций и практических занятий по специальности «Экономика и управление на предприятии», бакалавров по направлению «Экономика» по дисциплинам: «Экономика организации», «Бизнес-планирование», магистров по программе «Экономика инновационной деятельности и производственное предпринимательство», а также в научную и проектную деятельность Автономной некоммерческой организации Научно-внедренческий центр Международного исследовательского института.

Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,25 п.л., из них авторских 3,35 п.л., в том числе 4 публикации в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 164 страницы основного текста, 24 таблицы, 16 рисунков, 34 приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено определение термина «устойчивое развитие промышленного предприятия». Устойчивое развитие промышленного предприятия формализуется, как определяемое условиями внешней и внутренней среды стратегически направленное развитие предприятия, основанное на установлении компромиссных значений различных показателей деятельности и обеспечивающее стабильный приток денежных средств, позволяющий поддерживать платежеспособность и увеличивать стоимость предприятия. В отличие от существующих подходов, рассматривающих устойчивость на определенном интервате времени, автором предлагается обеспечивать стратегическую устойчивость при допустимом уровне тактической устойчивости, а также ориентироваться на увеличение стоимости предприятия.

В современной экономической науке используются различные значения термина

«устойчивое развитие предприятия», что обусловлено противоречивостью и многогранностью

концепции устойчивого развития. Большинство ученых рассматривают устойчивость

промышленного предприятия в тактическом или стратегическом аспекте. Под тактической

устойчивостью понимается баланс между текущими ресурсными потребностями предприятия и

текущими ресурсными возможностями с учетом специфики хозяйственной деятельности и

рыночных особенностей. Стратегическая устойчивость определяется, как способность за счет

создания и сохранения конкурентных преимуществ достигать долгосрочные цели в условиях

динамично меняющейся внешней среды. На наш взгляд процесс развития требует ресурсы для

8

своей реализации и тем самым ориентирован на снижение тактической устойчивости. При этом подразумевается выход предприятия на качественно новый уровень, что будет повышать стратегическую устойчивость.

При рассмотрении концепции устойчивого развития предприятия автором был осуществлен методический выбор в пользу сочетания данных понятий, таким образом, устойчивость развития должна требовать обеспечения стратегической устойчивости при допустимом уровне тактической устойчивости.

В условиях экономической нестабильности нам представляется наиболее важным и емким экономический аспект устойчивого развития, так как в нем находят свое отражение прочие аспекты (социальный и экологический) и именно от него в наибольшей степени зависит выживание предприятия. При этом на наш взгляд основным показателем устойчивого развития предприятия в рыночных условиях должно являться не столько поддержание заданных объемов сбыта, прибыли, доли рынка или рентабельности капитала, а повышение стоимости предприятия, что является основной целью функционирования компании с точки зрения собственников. В тактической перспективе при обеспечении устойчивого развития следует ориентироваться, во-первых, на величину скорости роста продаж предприятия в сравнении с темпами роста рынка и продаж конкурентов, а также экономическими возможностями предприятия его обеспечить, во-вторых, на уровень прибыльности деятельности предприятия в сравнении с отраслевым уровнем и конкурентами, а также ожидаемым уровнем доходности собственников.

2. Выявлена система факторов, включающая группы конкурентного преимущества, экономической силы, привлекательности вида экономической деятельности, а также стабильности внешней среды, которые могут выступать базисом для определения стратегического положения промышленных предприятий, оценки видов экономической деятельности и прогнозирования тенденций их развития в рыночных условиях с учетом интенсивности технико-продуктовых изменений, уровня конкурентного давления, инвестиционной активности и экономической нестабильности.

В современных условиях деятельность промышленных предприятий сопряжена с воздействием большого количества различных факторов. Оценка стратегического положения промышленного предприятия требует выделения из этой сложной системы базовой группы факторов, которая оказывает основное влияние на его функционирование.

В отличие от большинства стратегических инструментов, использующих только две

группы факторов (матрицы БКГ, \lcKinsey, АБЦ вЕ, БЬеНЮРМ и пр.), предлагается

использовать четыре группы и включить в границы исследования помимо привлекательности

вида экономической деятельности и конкурентного положения стабильность внешней среды и

9

экономические возможности предприятия. В условиях текущей макроэкономической и геополитической неопределенности это позволяет более полно исследовать стратегическое положение предприятия и предложить более рациональные рекомендации. При этом будет предполагаться, что экономическая сила предприятия помогает компенсировать нестабильность условий среды, а конкурентное преимущество недостаточную привлекательность вида экономической деятельности. Для каждого фактора автором даются рекомендации по выбору показателей, его определяющих. Предложенные группы факторов могут быть представлены посредством иерархической структуры, приведенной на следующем рисунке (Рисунок 1).

Рисунок 1. Система факторов стратегического положения предприятия

Внешние группы факторов, которыми являются привлекательность вида экономической деятельности и стабильность среды, определяют условия, в которых функционируют все

хозяйствующие субъекты и, следовательно, могут характеризовать вид экономической деятельности или экономику страны в целом, что обуславливает возможность использования данных факторов при проведении исследования на различных уровнях управления. 3. Разработана методика оценки стратегического положения видов экономической деятельности промыиаенного комплекса на основании факторов привлекательности вида экономической деятельности а стабильности среды, позволяющая сравнивать стратегическое положение видов экономической деятельности и получать интегральные оценки групп факторов. Методика на основании отнесения видов экономической деятельности к одному из четырех типов (агрессивный, конкурентный, консервативный, защитный) дает возможность прогнозировать тенденции развития входящих в него предприятий в контексте изучения условий внешней среды при обеспечении устойчивого развития. Проведено статистическое исследование соответствия рекомендаций методики фактическим стратегическим решениям, принимаемым компаниями, результаты которого подтверждают их тесную взаимосвязь.

При обеспечении устойчивого развития предприятия сталкиваются с проблемой постоянных изменений условий внешней среды, что требует готовности предприятия оперативно и адекватно на них реагировать, а также заранее планировать свою деятельность в соответствии с ожидаемыми изменениями. В результате для обеспечения устойчивого развития предприятия представляется актуальным наличие инструментов, позволяющих осуществлять прогнозирование тенденций развития предприятий различных видов экономической деятельности.

Для оценки видов экономической деятельности автором предлагается использовать группы факторов стабильности среды и привлекательности вида экономической деятельности, включающие рассмотренные ранее факторы.

Методика предполагает ряд действий по предварительной обработке данных с целью сглаживания их неоднородности. Ввиду того что рассматриваемые факторы имеют различную размерность, возникает необходимость применения нормирования, которое позволит привести факторы к единым безразмерным величинам и затем рассчитать интегральный показатель.

Так как факторы могут иметь различную степень значимости при формировании оценки, то необходим расчет весовых коэффициентов. Для этого предлагается использовать адаптированный метод попарных сравнений Саати:

1. Построить матрицу попарных сравнений факторов для каждой группы факторов Хи'= где Ху1" - значимость фактора 1 относительно фактора ] группы факторов X

2. Осуществить расчет весовых коэффициентов факторов Х^ (1):

X,

= "Л7П* (1)

Расчет интегральных оценок групп факторов привлекательности вида экономической деятельности и стабильности среды производится на основе агрегирования нормированных оценок с учетом весовых коэффициентов методом расчета средневзвешенной величины (2).

X =^Х™1хХ1(2)

м

Методика была применена на примере основных видов экономической деятельности ПФО, в результате были получены оценки групп факторов привлекательности видов экономической деятельности и стабильности среды, описание стратегического положения и тенденции развития промышленных предприятий. На следующем рисунке приводится диаграмма видов экономической деятельности ПФО (Рисунок 2).

3,0:

СА

Консервативные

1,5

ш

ш

,-,-,—е^

-0.6 -0,4 -0,2 0

оо ок<

Защитные

Агрессивные

# Пр-во машин и оборудования -ОК

® Пр-во транспортных средств -РМ

в* Добыча нефти и природного газа -СА

# Металлургическое пр-во - Б] ©Химическое пр-во - ОС #Пищевая промышленность - ОА

0,4

0,8

1,0 1,2 » Обработка древесины - ОО

Ш Производство минеральных продуктов -

Конкурентные

-1.5 -!

Рисунок 2. Диаграмма видов экономической деятельности ПФО

Наблюдается высокая дифференциация стратегического положения видов экономической деятельности. Сильное стратегическое положение имеют химическое производство, производство прочих минеральных продуктов и добывающий сектор, наиболее слабые -обработка древесины и производство машин и оборудования.

Согласно расположению на плоскости диаграммы, отражающему стратегическое положение, виды экономической деятельности могут относиться к одному из четырех типов: агрессивные, конкурентные, консервативные, защитные. Что позволяет определить тенденции развития промышленных предприятий с помощью карты направлений развития.

В частности производство транспортных средств вошло в группу конкурентных, что означает привлекательный вид деятельности при достаточно нестабильной внешней среде:

• Высокий потенциал роста (наибольший среди рассмотренных отраслей 106,7% в год) и низкая прибыльность деятельности (одна из наименьших 6%);

• Высокая инвестиционная активность (показатели инвестирования в основной капитал и инновации составляют 160% и 60% прибыли соответственно);

• Высокий уровень технологических и продуктовых изменений (доля инвестиций в изменение технологии и продуктовые изменения составляют 29 и 21% прибыли соответственно);

• Низкой финансовой привлекательностью (рейтинг один из наименьших) и благоприятной налоговой нагрузкой (одна из наиболее благоприятных 6,2%);

• Средняя величина просроченной задолженности (1,2% обязательств) и низкая платежеспособность (коэффициент соотношения обязательств и EBITDA наименьший среди рассмотренных отраслей 9%);

Наиболее актуальным для предприятий будет привлечение ресурсов (привлечение займов или капитала, концентрические слияния, вступление в альянс и пр.), сокращение затрат (внедрение систем контроля затрат, улучшение проектирования, повышение технологической эффективности и пр.), оптимизация активов (высвобождение оборотного капитала, сокращение непроизводственных активов и пр.), экономическое оздоровление (повышение ликвидности, сокращение долговой нагрузки, уменьшение стоимости капитала), повышение объемов и прибыльности продаж (развитие отдела продаж, продуктовые инновации, развитие сервиса и пр.), реструктуризация (организационная реструктуризация, аутсорсинг некоторых функций и пр.).

При прогнозировании тенденций развития определенного вида экономической деятельности в границы исследования мы рекомендуем включить также те виды экономической деятельности, которые находятся в тесной взаимосвязи с ним. Например, производство транспортных средств можно связать с химическим и металлургическим производством, производством машин и оборудования, среди которых производство машин и оборудования находится в наиболее неблагоприятном положении, что следует учесть при решении задачи обеспечении устойчивого развития автопроизводителей, для многих из которых характерен очень высокий износ оборудования.

В целях тестирования полученной модели была применена методика корреляционно-регрессионного анализа. Для этого была сформирована база данных на основании открытых источников (годовые отчеты, стратегические меморандумы и программы развития, заявления руководства в СМИ), которые были проанализированы на предмет выделения стратегических направлений развития компаний, принадлежащих рассмотренным отраслям (производство транспортных средств, добыча нефти и газа, химическое промышленность, металлургия, производство минеральных продуктов и пр.) и имеющих крупные производственные мощности в ПФО (ОАО «ГАЗ», ОАО «Автоваз», ОАО «Фосагро», ОАО «Уралкалий», ОАО «Мечел», ОАО «Татнефть» и др.) При этом было рассмотрено 16 промышленных предприятий, а общее число выделенных направлений развития составило более 160. Результаты проведенного исследования свидетельствует о достаточно тесной взаимосвязи прогнозируемых методикой тенденций развития и фактических стратегических решений, принимаемыми компаниями. Причем данная взаимосвязь имеет значение коэффициента детерминации 0,82 и прогнозируемые тенденции развития в целом соответствуют фактически принимаемым стратегическим решениям. 4. Предложено развитие методики SPACE анализа для формирования альтернативных стратегических решений промышленных предприятий, позволяющих формализовать рекомендуемые направления развития, учитывающие стратегическое положение предприятия. В рамках данной методики на основании графической интерпретации взвешенной оценки внешних (привлекательность вида экономической деятельности и стабильность среды) и внутренних (конкурентное преимущество и экономическая алла) групп факторов, адаптированных для условий деятельности конкретного предприятия, с помощью карты направлений развития определяются характерные для него стратегические решения. Рекомендован коэффициент, позволяющий оценить качество выбранного набора факторов для обеспечения комплексной разносторонней оценки.

Развитие методики SPACE позволяет дополнить и детализировать, а также преодолеть некоторые ограничения применения классического подхода. Предлагаемая методика обладает следующими достоинствами:

• Множество факторов, разбитых на четыре группы, обеспечивает тщательное исследование стратегического положения промышленного предприятия и альтернативных стратегических решений, а также учитывает влияние экономической нестабильности;

• Расчет весовых коэффициентов факторов позволяет ранжировать исследуемые факторы по приоритету при построении интегральных показателей;

• Состав исследуемых факторов может адаптироваться под специфику промышленного предприятия и вида экономической деятельности;

• Оценки факторов приводятся к единой шкале, что обеспечивает сравнимость данных и позволяет использовать факторы различной размерности (стоимостные, качественные, количественные);

• Методика позволяет оценивать качество выбранного набора факторов с помощью коэффициента оценки качества факторов;

• Графическая интерпретация стратегического положения промышленного предприятия определяет рекомендуемые шаблоны стратегических решений с помощью карты направлений развития;

В рамках обеспечения устойчивого развития предприятия подход позволяет разработать возможные варианты стратегических решений, адекватные особенностям внутренней и внешней среды. В Таблице 1 приводится описание этапов применения методики.

Таблица 1. Описание развития методики SPACE

Этап Действия Результат

1. Определение перечня объектов исследования 1.1. Определение перечня стратегических бизнес единиц в соответствии с предложенными критериями Перечень объектов исследования

2. Актуализация факторов стратегического положения предприятия 2.1. Исключение нерелевантных и добавление специфических факторов: • Конкурентное преимущество - цепочка создания стоимости, карта потребительской ценности, концепция ключевых факторов успеха и пр.; • Привлекательность вида деятельности и стабильность среды - модель пяти сил Портера, методика Т.Е.М.Р.Ь.5 и пр.; • Экономическая сила - различные методики экономического анализа хозяйственной деятельности; Перечень актуализированных факторов

3. Расчет весов факторов 3.1, Построить матрицу попарных сравнений для каждой группы факторов; Матрицы попарных сравнений для каждой группы факторов. Х™= [ХцГ,где Х={Н5, СА, К, ИЗ}

3.2. По формуле Саати (1) определяются весовые коэффициенты факторов Х^; Веса факторов каждой группы: X™ , где Х={Е5, СА, 1Б, РЭ}

4. Оценка качества факторов 4.1. Расчет коэффициента оценки качества факторов (3); Оценка необходимости корректировки наборов факторов, при необходимости возврат к п.2

5. Оценка значений факторов 5.1. Оценка и нормирование значений факторов; Оценки значений факторов: 0<Х1,Х2,...,Хп <6; , где Х= {ES, СА, IS, FS}

6. Интегральные оценки групп факторов 6.1. Интегральные оценки рассчитывается, как средневзвешенная величина значений факторов (2); Интегральные оценки групп факторов {ES, СА, IS, FS}

7. Графическая интерпретация стратегического положения 7.1. Рассчитанные оценки групп факторов наносятся на плоскость диаграммы, получаем четырехугольник и вектор стратегического положения промышленного предприятия; (X,Y)=(1S-CA,FS-ES) SPACE диаграмма, четырехугольник и вектор стратегического положения промышленного предприятия.

8. Определение типа стратегического положения 8.1. На основании ориентации вектора стратегического положения определяется тип стратегического положения; Тип стратегического положения, соответствующий условиям внешней и внутренней среды (агрессивный, конкурентный, консервативный, защитный)

9. Определение набора альтернативных стратегических решений 9.1. Нанесение вектора стратегической позиции на плоскость Карты направлений развития; 9.2. На основании ориентации вектора определяется набор альтернативных стратегических решений; Набор альтернативных стратегических решений

Рассчитанные коэффициенты значимости факторов позволяют получить оценку качества выбранного набора факторов. Так однородные значения коэффициентов свидетельствуют о более равномерной значимости факторов выбранного набора и получении комплексной разносторонней оценки интегрального показателя. Менее однородные значения свидетельствуют о доминировании одного или нескольких факторов, а, следовательно, формальном включении оставшихся и одностороннем характере исследования. Для оценки качества факторов предлагается применить коэффициент оценки качества факторов (3). Значение коэффициента изменяется в пределах от 0 до 1, чем более равномерны веса факторов, тем ближе значение коэффициента к 1.

^OaXw,xXw,)

к = ~—г^- О)

Inn

, где XW; - весовой коэффициент i-ro фактора; пх- количество факторов в группе X.

Каждый тип стратегического положения определяет общую установку деятельности, в рамках которой может быть определен набор стратегических решений. Для определения стратегических решений мы предлагаем использовать карту направлений развития, которая представляет собой расширение SPACE диаграммы путем детализации типов стратегического

16

положения на стратегические решения при сохранении их графической упорядоченности относительно осей диаграммы (Рисунок 3).

Рисунок 3. Карта направлений развития. Агрессивный тип положения

В результате применения методики для исследования ОАО (АвтоВАЗ» и ОАО «Группа ГАЗ» был сделан вывод о том, что компании относятся к «конкурентному» типу, занимают достаточно сильную конкурентную позицию в умеренно привлекательной отрасли, однако испытывают экономические трудности при неблагоприятной внешней среде. Для решения проблем с качеством и дизайном (обуславливающих постепенную потерю доли рынка) компании могут привлечь финансовые ресурсы (капитал или государственный кредит) или вступить в альянс со связанной компанией, затем повысить прибыльность деятельности за счет маркетингового продвижения и снижения затрат за счет повышения эффективности работы с поставщиками автокомпонентов.

5. Разработан алгоритм формирования стратегических решений, направленных на устойчивое развитие промышленных предприятий, в рамках которого осуществляется диагностика текущей и потенциальной позиции компании с помощью трехуровневой системы взаимосвязанных матриц, а также детализация стратегических решений до основных экономических показателей, балансировка данных показателей посредством

нахождения компромиссных решений и определение наиболее приоритетных стратегических решений на основании оценки увеличения стоимости компании.

Проведенное исследование инструментов обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий показало необходимость разработки комплексной методики, позволяющей учесть множество аспектов, необходимых для обеспечения устойчивого развития. Предложенный алгоритм схематично приводится на следующем рисунке (Рисунок 4).

Рисунок 4. Алгоритм разработки стратегических решений, направленных на устойчивое развитие

На первом этапе осуществляется разработка стратегических решений с помощью

методики SPACE. Затем на втором этапе производится детализация и уточнение альтернативных стратегических решений, разработанных в ходе первого этапа:

• Построение шестифакторной матрицы размерности 6x6, которая позволяет на основании соотношения значений факторов получить общую характеристику положения компании и разработать предварительные ориентиры изменений при реализации стратегических решений (Таблица 2);

Таблица 2. Характеристика факторов матрицы

Наименование Характеристика

ЯОЕ* - Рентабельность собственного капитала Относительный показатель эффективности деятельности предприятия с позиции владельца бизнеса

ЯОЕ - Среднеотраслевая рентабельность собственного капитала Относительный показатель эффективности деятельности предприятий отрасли

СЕ - Стоимость собственного капитала Уровень доходности, который ожидают инвесторы от вложения капитала в компанию

в - Скорость роста рынка Относительный показатель увеличения емкости рынка

- Скорость роста выручки Относительный показатель, характеризующий увеличение выручки предприятия

БОИ - Устойчивая скорость роста предприятия Обеспеченный ресурсами теоретический темп роста выручки предприятия

Соотношение величин скорости роста рынка, скорости роста выручки предприятия и устойчивой скорости роста позволяет утверждать об увеличении или уменьшении доли рынка предприятия, достаточности или недостатке ресурсов компании для обеспечения роста. Соотношение величин среднеотраслевой рентабельности собственного капитала, рентабельности собственного капитала предприятия и стоимости собственного капитала позволяет утверждать об эффективности деятельности компании относительно предприятий отрасли, создании или снижении стоимости предприятия. В результате можно сделать вывод о необходимости увеличения темпов роста продаж предприятия, изменения операционных показателей для обеспечения возможностей роста (повышение прибыльности деятельности путем сокращения издержек, высвобождение оборотного капитала путем внедрения нормативных запасов, ускорение оборачиваемости путем изменения условий взаиморасчетов с контрагентами и др.) или изменения экономической политики (уменьшение дивидендных выплат, привлечение заемных средств и т.д.), планировать изменение доходности бизнеса (путем сокращения издержек, изменения политики ценообразования, ужесточения контроля за расходами и т.д.) или сокращение стоимости капитала (через оптимизацию структуры и источников финансирования).

• Осуществление декомпозиции шестифакторной матрицы с помощью матриц внутренней среды компании «EVA-SGR» и конкурентного положения (Рисунок 5);

В матрице внутренней среды «EVA-SGR» ось абсцисс (g*-SGR) показывает профицит или дефицит денежных средств, ось ординат (ROE*-CE) показывает создание или снижение стоимости компании. В матрице конкурентной позиции ось абсцисс (g*-G) показывает увеличение или уменьшение рыночной доли компании, ось ординат (ROE*-ROE) показывает способность компании приносить доход владельцам по сравнению с отраслевыми показателями.

Каждая из матриц разделяется на четыре квадранта, каждому из которых приписаны рекомендации по корректировке или поддержанию текущих показателей деятельности.

1. Ускорить рост, используя свободные денежные средства:

- Разработка новых инвестиционных проектов:

- Развитие связанных I

2. Распредел средства:

- Повышение дивидендных выплат;

- Выкуп акций:

-М1М

денежные _.

1. Выплатить часть денег акционерам, оставшиеся использовать чтобы повысить рентабельность:

- повысить эффективность использования активов: ■ повысить рентабельность продаж;

2. Снизить стоимость капитала

¡иое'-СЕ!

1. Сокращение дивидендных выпла

2. Привлечение дополнительного финансирования:

- Дополнительный выпуск акций: ■ Наращивание заимствований: 4. Сократить скорость роста;

|g*-SGR|

1. Пересмотреть маркетинговую политику и политику ценообразования

2. Незамедлительно провести реструктуризацию бизнеса;

3. Продать бизнес;

1. Ускорить рост путем фокусирования на агрессивной политике продаж, освоения новых-рынков и продуктов;

2. Сфокусироваться на привлекательном сегменте рынка

-н-

-н-

1. Изменить текущее положение компании, характеризующееся отставанием по темпам роста продаж и низкой прибыльностью:

2. Сфокусироваться на привлекательном сегменте рынка;

3. Привлечь финансирование с целью увеличения темпов роста или модернизации продукта:

4. Сократить издержки;

5. Продать бизнес:

|ROE*-RO£¡

I. Сохранить текущее качество развития компании, характеризующееся высокими темпами роста выручки и высокой прибыльностью:

-4-Н-

1. Изменить политику ценообразования и проаеои сокращение издержек;

2. Стабилизировать теины роста и

сконцентрироваться на прибыльности деятельности

3. Продолжить проводить политику нарашнвянняло.ти рынка

Рисунок 5. Матрицы внутренней среды «EVA-SGR» и конкурентной позиции

• Детализация матрицы внутренней среды «EVA-SGR» предприятия с помощью матриц первичных факторов;

Внутренние факторы (ROE*, SGR, СЕ) допускают декомпозицию до первичных факторов: рентабельность продаж (ROS) и оборачиваемость активов (SOA), финансовый рычаг (FLM) и коэффициент накопления (В), при этом взаимосвязь между факторами является функциональной. Функциональную взаимосвязь для рентабельности собственного капитала можно получить с помощью формулы Дюпона, для скорости устойчивого роста предприятия -согласно определению, для стоимости собственного капитала - с помощью концепции САРМ и коэффициента бета с учетом финансового рычага компании по формуле Хамады. Первичные факторы также допускают представление в виде соответствующих матриц.

Рассмотренные факторы могут друг другу противоречить и вступать в конфликт. Например, показатель рентабельности собственного капитала ROE и скорость роста выручки компании или рентабельность продаж и оборачиваемость активов. Поэтому возникает проблема выбора приоритетов и способов реализации стратегического решения для достижения устойчивого развития предприятия. При выборе альтернативных вариантов один из показателей определяется как приоритетный, в то время как другой выступает как подстраиваемый, ограничивающий. Если в качестве приоритетной рассматривается задача повышения эффективности, то она может решаться с помощью повышения рентабельности продаж, сокращения затрат, повышения эффективности использования капитала. Когда в качестве приоритетной рассматривается задача увеличения объемов продаж, то способами ее достижения могут выступать увеличение затрат на продвижение товара, выделение ресурсов для захвата целевой доли рынка, снижение цены для достижения ценового превосходства над

конкурентами. Тогда уровень рентабельности собственного капитала будет выступать в качестве ограничения. Поиск количественных ориентиров реализации стратегического решения всегда связан с поиском компромисса между различными показателями деятельности.

На данном этапе изучается динамика показателей предприятия в рамках системы матриц, изменение положения предприятия вследствие реализации стратегических альтернатив, осуществляется сравнение с показателями основных конкурентов, а также уточнение стратегических показателей хозяйственной деятельности.

На третьем этапе осуществляется стоимостная оценка наборов стратегических решений с целью выявления варианта, реализация которого позволит максимизировать стоимость компании. Из множества наборов стратегических решений, детализированных на взаимоувязанные и сбалансированные показатели, полученные на предыдущем шаге, необходимо выбрать оптимальный, для чего предлагается рассмотреть полученные альтернативы стратегического развития с позиции приращения стоимости компании. Для этого осуществляется сравнение стоимости компании в текущем состоянии V0 (без планирующихся изменений деятельности) и стоимости с учетом реализации стратегических альтернатив. Из множества стратегических альтернатив выбирается то, которое дает наибольшее приращение стоимости компании (4).

V, -V0 =MAX(Vj -V0) (4)

Раздельная оценка, последующее сравнение текущей стоимости компании со стоимостью при реализации набора стратегических решений и упорядочивание по величине данного показателя позволяют выбрать стратегию развития, соответствующую максимизации приращения стоимости компании.

Стоимость компании, растущей с постоянными устойчивыми темпами роста, можно определить по формуле (5):

ROS xSOAxFLMx Exil----]

v __l l + ROSxSOAxFLM xBJ

CE - ROS x SOA x FLM x В

Формула показывает, что стоимость компании зависит от параметров, входящих в определенную выше систему матриц.

По окончанию третьего этапа получается вариант набора стратегических решений, детализированных на сбалансированные взаимоувязанные показатели, позволяющий максимизировать стоимость компании.

Алгоритм был апробирован на примере предприятий ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Группа ГАЗ». Применение алгоритма позволило уточнить набор предлагаемых стратегических решений, рассмотреть динамику и графическую интерпретацию основных показателей деятельности с помощью системы матриц, изучить рекомендации в соответствии с расположением показателей в квадрантах матриц, предложить ориентиры основных

21

показателей при реализации стратегических решений и прогнозировать в случае их достижения существенного увеличения стоимости предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Публикации в изданиях из перечня ВАК РФ

1. Тарасов, Д.И. Стратегический анализ и оценка развития промышленного производства ПФО [Текст]/ JI.B. Стрелкова, Д.И. Тарасов// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки.-Н-Н: Издательство ННГУ.- 2014,- №3(35).- с. 16-22 (0,4 п.л., из них авт. 0,2 п.л.)

2. Тарасов, Д.И. Современные инструменты стратегического анализа [Электронный ресурс]/ Д.И. Тарасов// Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2014.- №10.-Режим доступа: http://uecs.ru/index.php?option=com_flexicontent&view=items &id=3091.- Дата обращения: 20.10.2014 (0,5 пл., из них авт. 0,5 п.л.)

3. Тарасов, Д.И. Модернизированная модель принятия стратегических решений SPACE [Текст]/ Д.И. Тарасов// Экономика и предпринимательство ,-М: Буки Веди,- 2013 - №12,- с. 854859 (0,3 п.л., из них авт. 0,3 п.л.)

4. Тарасов, Д.И. Развитие модели принятия стратегических решений SPACE [Текст]/ Д.И. Тарасов // European social science journal.-M: AHO МИН,- 2013.- №12.- с. 476-483 (0,3 п.л., из них авт. 0,3 п.л.)

Прочие публикации

5. Тарасов, Д.И. Инструменты стратегического управления предприятием [Текст]/Д.И. Тарасов//История и политика: региональная интеграция, региональная идентичность и устойчивое развитие в сравнительной перспективе: материалы 9 Международного симпозиума. 27-29 мая 2014 г.-Н.Новгород:НИУ РАНХиГС.-2014.-с.213-215 (0,2 п.л., из них авт. 0,2 п.л.)

6. Тарасов, Д.И. Совершенствование системы управления затратами производства в рыночных условиях [Текст]/ Д.И. Тарасов, Л.В. Стрелкова// Рынок и государство: материалы межвузовской научной конференции магистров, аспирантов и студентов.- Нижний Новгород: Нижегородский филиал ИБП.- 2013.- с. 65 - 68 (0,2 п.л., из них авт. 0,1 п.л.)

7. Тарасов, Д.И. Стратегический подход к совершенствованию управления затратами предприятия [Текст]/ Д.И. Тарасов// Современная экономика: теоретические и практические подходы: материалы III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.- Уфа: РИЦ БашГУ.- 2012.-е. 290-293 (0,2 п.л., из них авт. 0,2 п.л.)

8. Тарасов, Д.И. Повышение эффективности использования ресурсов как фактор повышения стоимости компании [Текст]/ Д.И. Тарасов, Л.В. Стрелкова// Инновационное развитие российской экономики: потенциалы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции,- Нижний Новгород: Издательство ННГУ.- 2013,- с. 298-302 (0,25 п.л., из них авт. 0,15 п.л.)

9. Тарасов, Д.И. Системы контроллинга затрат предприятия в современной России в условиях глобализации [Текст]/ Д.И. Тарасов, Л.В. Стрелкова// Экономические аспекты глобальных проблем современности: материалы межвуз. науч. конф. магистров, аспирантов и студентов.- Нижний Новгород: НФ ИБП.- 2012.- с. 81-84 (0,3 пл., из них авт. 0,2 п.л.)

10. Тарасов, Д.И. Учет затрат как инструмент повышения производительности» [Текст]/ Д.И. Тарасов// Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров: материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Нижний Новгород: Издательство НГТУ.-2011,- с. 90-91 (0,1 п.л. из них авт. 0,1 п.л.)

11. Тарасов, Д.И. Производительность труда - основа повышения прибыльности предприятия» условиях [Текст]/ Д.И. Тарасов, Л.В. Стрелкова // Функционирование промышленных предприятий в условиях модернизации: Сборник статей.- Н. Новгород: Международная Академия науки и практики.- 2011. - с.82-87 (0,3 п.л., из них авт. 0,2 п.л.)

12. Тарасов, Д.И. Повышение эффективности работы предприятия посредством управления производительностью использования ресурсов» условиях [Текст]/ Д.И. Тарасов, Л.В Стрелкова// Всероссийский научный журнал "Общественные науки" по материалам международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации - 2011».- М: Издательство МИИ Наука.- 2011,- №6.- с. 373-381 (0,6 п.л. из них авт. 0,4 п.л.)

13. Тарасов, Д.И. Проблемы производительности труда в докризисный и кризисный период России [Текст]/ Д.И. Тарасов// Кризис и его влияние на реальный сектор экономики: материалы межвузовской научной конференции магистров, аспирантов и студентов.- Нижний Новгород: Издательство «Нижегородский гуманитарный центр»,- 2010,- с. 100-104 (0,2 п.л., из них авт. 0,2 п.л.)

14. Тарасов, Д.И. Методы измерения и анализа производительности труда условиях [Текст]/ Д.И. Тарасов, Л.В. Стрелкова// Организационно - экономические проблемы развития предприятий в условиях кризиса: сборник докладов региональной научно - практической конференции.- Нижний Новгород: Международная Академия науки и практики организации производства.- 2009.- с.152 - 158 (0,4 п.л., из них авт. 0,3 п.л.)

Подписано в печать 24.12.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 766. Тираж 110 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИНГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37