Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Меньшиков, Григорий Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Меньшиков, Григорий Геннадьевич
Введение.
Глава I. Состояние рынка нержавеющих сталей.
1.1. Роль и место нержавеющих сталей среди конструкционных материалов.
1.2. Состояние зарубежного рынка нержавеющих сталей.
1.3. Состояние отечественного рынка нержавеющих сталей.
1.3.1. Потребление холоднокатаного листа из нержавеющей стали в
России.
1.3.2. Существующий прогноз потребности и возможности производства нержавеющей стали в России.
Выводы по главе.
Глава II. Разработка эвристического возвратно-поискового метода стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей.
2.1. Анализ результатов, выбор целей и методов стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей
2.2. Описательные маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей.
2.3. Казуальный метод маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей.
2.4. Разработка и область определения эвристического возвратнопоискового метода стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей
2.4.1. Мотивация, предпосылки и выбор альтернатив при эвристическом подходе в стратегических маркетинговых исследований*рынка нержавеющих сталей
2.4 2. Использование экономико-математического метода прогноза рынка нержавеющих сталей для проверки выдвинутых гипотез в рамках казуального маркетингового исследования.
2.4.3. Сущность и область определения эвристического возвратно-поискового метода стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей.
Выводы по главе.
Глава Ш. Коррозия металлов - предмет и область стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей.
3.1. Методология определения ущерба от коррозии металла. £
3.1.1. Анализ методов учёта ущерба от коррозии металлов в СССР
3.1.2. Состояние учёта потерь от коррозии в зарубежных странах.
3.1.3. Построение и использование методов определения ущерба от коррозии металлов в отечественной практике.
3.2. Экономико-математическая модель и условия замены ржавеющего металла на нержавеющий. 8!
3.2.1. Анализ предпосылок создания экономике - математической модели замены ржавеющего металла на нержавеющий.
3.2.2. Анализ традиционных подходов, способов и моделей оценки экономической эффективности противокоррозионной защиты.
3.2.3. Формирование экономико-математической модели и условия замены ржавеющего металла нержавеющим с учётом мер по противокоррозионной защите металлофонда.
3 3. Технико-экономическая оценка замены рядовой конструкционной стали на нержавеющую на примере металлургического производства.Ю
Выводы по главе.■(
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей"
Накануне третьего тысячелетия мир оказался перед выбором: что лучше -продолжать наращивать металлофонд, одновременно теряя часть его из-за коррозии металла (80 млн. т. ежегодно), или найти способ его сокращения, не ухудшая структуру комплекса конструкционных материалов.
Надежды на всевозможных заменителей чёрного металла в традиционных областях его применения не оправдались. Большинство из них, не обладая универсальными свойствами металла, но интенсивно накапливаясь, заняли свои ниши на рынке конструкционных материалов. Всё это не остановило непрерывный рост объёмов производства металлов в особенности чёрного.
Выход, видимо, только в повышении качества и расширении спектра свойств самих металлов. Речь идёт, главным обр лом о чёрных металлах, как основной части металлической составляющей комплекса конструкционных материалов. Но, как раз, они и ржавеют. Именно в этой связи важно рассмотреть роль, значение и тенденции производства и потребления нержавеющих сталей.
Рынок нержавеющих сталей весьма непрозрачен. Это создаёт дополнительные трудности, при его маркетинговых исследованиях. Более того, методика таких исследований оказалась практически неразработанной. Именно это и определило направленность работы. То есть поставлена и, по возможности, решена задача формирования подходов, методов и способов изучения рынка нержавеющих сталей в долгосрочной перспективе. Это поможет выработать стратегию поведения в будущем как изготовителей, так и потребителей нержавеющей стали.
Решение поставленной задачи особенно важно для отечественной металлургии, которая, испытывая трудности последних лет в сбыте нержавеющей стали, должна найти своё достойное место на мировом рынке металлов в будущем.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Меньшиков, Григорий Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Поставленная в работе задача маркетингового исследования рынка нержавеющей стали превратилась в триединую проблему. Оказалось, что эту задачу "в лоб" решить невозможно. Решение может быть найдено только в сочетании с другими составляющими комплекса конструкционных материалов. Поэтому в работе предпринята попытка комплексного изучения рынка нержавеющих сталей в рамках стратегических маркетинговых исследований. Основные результаты и выводы проделанного исследования выглядят следующим образом.
1. На основе принятой концепции о неодинаковой взаимозаменяемости составляющих комплекса конструкционных материалов в рамках казуального маркетингового исследования выявлено место и роль в нём нержавеющей стали.
2. Установлено, что нержавеющая сталь совместно с другими сталями повышенного качества является главным фактором (силой) вытеснения рядовых марок стали из традиционных областей своего применения.
3. Выяснено, что все другие заменители стали, кроме металла с покрытиями, оказались неспособными потеснить рядовые стали из областей своего применения. Заменители лишь заняли свои ниши в мировом рынке комплекса конструкционных материалов и не оказывают практически никакого влияние на формирование металлофонда.
4. Оказалось, что самым мощным регулятором -величины металлофонда
5. %еРр»^ШЧ$еского маркетингового исследования возможных темпов изменения металлофонда за счёт производства ржавеющей и нержавеющей стали не дало убедительных результатов.
6. Поэтому в работе предпринята попытка расширить арсенал казуальных маркетинговых исследований за счёт разработки и использования одного из косвенных методов.
7. А именно: предложен возвратно-поисковый метод стратегических маркетинговых исследований, заключающийся в том, что, временно прекращая решение проблемы прямыми методами, предпринимается попытка исследования её истоков, причин и последствий существования. Иначе говоря, исследуется не сама тенденция, а условия её возникновения, существования и поддержания стабильности.
8. Применительно к решаемой задаче изучается не конкретная проблема рынка нержавеющей стали, а исследуется весь металлофонд, процесс его накопления и сокращения за счёт бесследного исчезновения железа при его коррозии.
9. Считая коррозию металла предметом и областью определения проблемы рынка нержавеющей стали, в работе найден метод экономической оценки потерь от коррозии и затрат на её предупреждение.
10. На основании предложенного метода найден способ решения поставленной ч рост металлоронгц.д значит и^ проблемы и сформулированы условия приостановления процессаУкоррозии металла за счёт замещения рядовых марок сталей нержавеющими.
11. Приведены примеры оценки экономической эффективности и выявлена иегкм*зевдни# целесообразность нержавеющих сталей вместо рядовых.
На основе приведенного выше показано, в каком направлении и как может развиваться рынок нержавеющих сталей.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей"
На правах рукописи
РГВ од
2 О ДЕК 7Щ
МЕНЬШИКОВ ГРИГОРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ РЫЖА НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ
Специальность: 08.00.05,- «Экономика и управление народным хозяйством»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2000
Диссертационная работа выполнена в Московском государственном институте стали и сплавов (технологическом университете)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Лебедев Ю.Г.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Штанский В.А., кандидат технических наук, доцент Шлеев А. Г.
специализированного совета Д053.08.05 при Московском государственном инстшуте стали и сплавов по адресу: 117936, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института стали и сплавов
Ведущее предприятие: ОАО Типромез"
Защита состоится
2000г в 15 часов на заседании
Автореферат разослан
2000г
Справки по телефо™
Ученый секретарь специализ1фованного совета, доктор технических наук, профессор
y53D.S55.l5P.О, О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Накануне третьего тысячелетия мир оказался перед выбором, что лучше - продолжать наращивать металлофонд, одновременно теряя часть из-за коррозии металла (80 млн. т. ежегодно), или найти способ его сокращения, не ухудшая структуру комплекса конструкционных материалов. Надежды на всевозможные заменители металла в традиционных областях его применения не оправдались. Большинство из них, не обладая универсальными свойствами металла, но интенсивно накапливаясь, заняли свои ниши на рынке конструкционных материалов. Все это не остановило непрерывный рост объема производства металлов, в особенности черного. Выход, видимо, только в повышении качества и расширении возможностей спектра самих металлов. Речь идет, главным образом , о черных металлах как основной части металлической составляющей комплекса конструкционных материалов. Но как раз они и ржавеют. Именно в этой связи важно рассмотреть роль, значение и тенденции производства и потребления нержавеющих сталей.
Рынок нержавеющих сталей весьма непрозрачен. Это создает дополнительные трудности при его маркетинговых исследованиях. Более того, методика таких исследований оказалась практически не разработанной. Именно это и определило направленность работы. То есть поставлена задача о формировании подходов, методов и способов изучения рынка нержавеющих сталей в долгосрочной перспективе. Это поможет выработать стратегию поведения в будущем как изготовителей, так и потребителей нержавеющей стали.
Решение поставленной задачи особенно важно для отечественной металлургии,-которая, испытывая трудности последних лег как в производстве, так и в сбыте нержавеющей стали, должна найти свое достойное место на мировом рынке металлов в будущем.
Целью настоящей работы является выявление тенденций развития, рынка нержавеющих сталей на основе разработанных подходов и методов определения его параметров в рамках маркетинговых исследований.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Выявление места и роли нержавеющей стали в комплексе конструкционных материалов и анализ рынка этого металла.
2. Усовершенствование действующих и разработка новых методов стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих ста-, лей.
3. Прогнозирование параметров рынка нержавеющих сталей в рамках действующих и усовершенствованных методов и подходов. ....... ...
4. Разработка методов экономической оценки целесообразности применения нержавеющих сталей в новых областях и направлениях, расширяющих рынок этого металла.
Предмет исследования — методы маркетингового исследования.
Объект исследования - рынок нержавеющих сталей как существенной части металлической составляющей комплекса конструкционных материалов.
Методологическая база исследования - целостное восприятие форм и содержания производительных сил общества с переосмыслением места и роли в них материальной составляющей.
В процессе исследований получены следующие результаты:
1. Выявлена, объяснена и формализована закономерность мировой выплавки стали за длительный исторический период (130-150 лет).
2. Найден способ сдерживания темпов роста объема мегаллофонда за счет различной степени воздействия на него альтернативных железу материалов, в том числе и нержавеющей стали.
3. Дана оценка и выявлена разрешающая способность действующих методов прогноза параметров рынка нержавеющей стали.
4. Предложен и реализован усовершенствованный метод прогнозирования параметров рынка нержавеющих сталей с учетом выдвинутой концепции о неодинаковой взаимозаменяемости и взаимодействии составляющих комплекса конструкционных материалов.
5. Устранен несистемный тупиковый подход действующих методов прямого нормативного прогнозирования за счет усиления косвенных методов в рамках казуальных маркетинговых исследований.
6. Расширен набор казуальных маркетинговых исследований за счет разработанного и примененного возвратно-поискового метода.
7. Обоснована необходимость изучения коррозии металла как области расширения стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей.
8. Предложен подход и разработан метод экономической оценки целесообразности применения нержавеющих сталей в нетрадиционных областях и направлениях, расширяющих рынок этого металла.
На защиту выносится система казуальных методов стратегических маркетинговых исследований, включающая как усовершенствованные прямые, так и дополненные возвратно-поисковым методом косвенные прогнозы.
Научная новизна исследования заключается в том, что предложенный возвратно-поисковый метод прогноза предусматривает не прямое, а косвенное изучение проблемы с выявлением условий ее возникновения,
существования и поддержания стабильности. В данном случае речь идет не об определении объемов и темпов роста производства и использования нержавеющей стали в будущем на основе экстраполяции имеющихся тенденций, а о поиске и исследовании явлений и процессов, позволяющих выявить новые области применения коррозионно-стойкого металла.
Научная ценность работы заключается в том, что уточнен, развит и расширен набор эвристических методов маркетинговых исследований.
Практическая значимость работы заключается в том, что применительно к рынку нержавеющих сталей попутно выяснен прогноз выплавки всей стали и состояния металлофонда, а также выявлены не учитываемые ранее области нетрадиционного использования коррозионно-стойких сталей с экономической целесообразностью их применения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Первой международной конференции "Металлургия России в зеркале мирового рынка" (Москва, 14-15 октября 1997г.), на Второй с таким же названием (Москва, 10-11 июня 1998г), на специальных семинарах Оксфордского университета (Лондон, 16 ноября 1998г.), на специальных семинарах АО "Мечел", АО "Ижсталь", на семинарах ежегодных выставок металла в России (1997-1999гт), а также в учебном процессе Московского государственного института стали и сплавов и Пермского государственного университета.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей.
Структура и объем диссертации. Цели, задачи и логика исследования определили следующую последовательность изложения материала:
Введение.
Глава I. Состояние рынка нержавеющих сталей.
Глава II. Разработка эвристического возвратно-поискового метода стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей
Глава III. Коррозия металлов - предмет и область стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющей сталей.
Заключение и выводы по работе.
Диссертация содержит 119 страниц машинописного текста, 20 таблиц, 23 рисунка, 3 приложения, список использованной литературы, насчитывающей 62 наименования. у
Содержание работы
В первой птаве рассмотрено состояние рынка нержавеющих сталей. При этом показаны роль и место нержавеющих сталей во всем, спектре конструкционных материалов.
Ведущее место среди главных конструкционных материалов занимает сталь. Такие альтернативные железу материалы, как алюминий и пластмассы по мировому производству и потреблению относительно стали имеют долю, соответственно, 2,4% и 11%. Больше стали в мире производится только цемента (в 1,5 раза), который имеет собственные области применения. Только небольшая часть его может рассматриваться как заменитель стали. Такие материалы, как керамика, композиты, материалы с волоконным упрочнением и другие из-за малых по сравнению со сталью объемов применения не играют решающей роли в общем комплексе конструкционных материалов.
Представленная работа основывается на концепции, разработанной в ряде отечественных и зарубежных исследований и заключающейся в том, что материалы, альтернативные стали (металлы и неметаллы) не оказывают и не могут оказывать существенного влияния на ее потребление. Повышение уровня потребления этих материалов объясняется не заменой стали, а расширением использования их в своих областях применения. Наблюдается не вытеснение стали из традиционных направлений ее использования, а расширение сортамешно-марочного спектра с улучшающимися служебными свойствами. Многократно доказано, что ни один из альтернативных материалов не может превзойти сталь ни по экономическим, ни по экологическим показателям. В работе также учитывается, что за последние почти 150 лет темпы роста мирового промышленного производства в наибольшей степени корреспондируются с темпами роста производства стали.
Период интенсивного производства и использования железа приходится на последние 100 лет, а нержавеющая сталь в промышленных масштабах стала производиться только с начала второй половины текущего века. При мировом объеме выплавки стали около 800 млн. т. в год на долю "нержавейки" приходится 1,6-1,7%.
Несмотря на малую относительную величину объемов производства, нержавеющие стали в ряде случаев практически являются ограслеобра-зующим материалом. Например, развитие таких отраслей, как авиакосмическая, нефтехимическая, пищевая, медицинская и бытовая напрямую зависит от рынка нержавеющих сталей. Это связано с тем, что указанная сталь обладает неоспоримым преимуществом перед другими материалами: она не ржавеет, сохраняя прочностные характеристики в любых условиях. Некоторые изделия обязаны своим появлением именно нержавеющей стали. Именно при производстве бытовой техники нержавею, щая сталь в наибольшей степени потеснила традиционные материалы.
Процесс замены нержавеющей сталью других материалов будет продолжаться и в России, несмотря на временное снижение темпов ее
использования, например, по основному спектру бытовой техники (в 410 раз за последние 10 лет).
Роль нержавеющей стали среди других конструкционных материалов будет повышаться. Это подтверждается тем, что темпы ее производства и потребления в мире за последние 15 лет удвоились, и ожидается, что в дальнейшем ежегодный прирост объемов применения нержавеющей стали будет не менее 5 %. При этом по данным ЮНЕСКО удельный вес всею металла в общем объеме конструкционных материалов составит около 93%.
Особое место в рассматриваемой проблеме занимают металлы с покрытиями, которые быстро насытили мировой рынок этим Видом изделий. Однако ожидаемые сравнительно небольшие темпы роста потребления этого металла объясняются тем, что одно из основных направлений его использования - бытовая техника - не будет резко увеличиваться в объемах производства. Так, ожидается, что к 2001 г по сравнению с 1995 г среднегодовые темпы прироста бытовой техники в США, Канаде и Западной Европе будут не более 2%, на Ближнем Востоке, Африке и Восточной Европе - около 4% и лишь в Азии - около 8%.
Металлы с различною рода покрытиями прочно заняли нишу в массе конструкционного материала, но не решают главной задачи - предотвращения ржавления уже накопленного металлофонда, увеличивающегося в объеме. Это компромиссное и достаточно трудоемкое направление в металлосбереженни обладает слабо учитываемым врожденным недостатком. Имеется ввиду то, что любые покрытия при регенерации металла должны рассматриваться как его загрязнители, избавиться от которых достаточно трудно.
Полная отделимость и безвредное исчезновение покрытий в процессе переработки отслужившего свой век металла являются самостоятельной практически нерешенной проблемой. Поэтому в качестве альтернативы в работе рассматривается применение однородного, но нержавеющего металла.
Возрастающая масса накопленного металлофонда является естественным ограничителем воспроизводственных процессов, и поэтому следует настойчиво искать и, в конце концов, найти альтернативу безудержному росту объемов используемого металлофонда и выплавки стали. Представляется, что такой альтернативой является осознание и планомерное вытеснение ржавеющего металла нержавеющим. Мы считаем, что только эта мера может существенно снизить объемы добычи и переработки быстро убывающего первородного сырья и накапливающегося металлолома, загрязнение которого приближается к критическому пределу.
Очевидно, что тысячелетний опыт производства при повсеместном использовании ржавеющего металла дает немало оснований для изменения стратегии формирования комплекса конструкционных материалов со смещением его структуры в сторону увеличения доли использования нержавеющих сталей там, где обычно применялась углеродистая сталь и другие материалы. Повышенная цена нержавеющей стали не должна стать препятствием на пути реализации предлагаемой скорректированной тенденции, так как объективно ожидается, что в будущем стоимость металлической составляющей средств труда все равно будет опережать все остальное. Если соотнести комплексные затраты труда и других ресурсов с широким использованием нержавеющих сталей и без них, а также учесть сопутствующие и балластные работы только, например, при замене корродирующих коммуникаций, сооружений и деталей машин, то результаты окажутся в пользу применения этих сталей. Если учесть, что 70% ВВП так или иначе связаны с металлом, а нержавеющие стали обладают наряду с высокими прочностными характеристиками одним из важнейших свойств - служить вечно и не ржаветь, не терять свою массу, надежность и привлекательность, то актуальность рассматриваемой проблемы не вызывает сомнения.
В большинстве зарубежных стран спрос на нержавеющие стали обычно опережает экономический рост. Так, в США доля нержавеющего проката за последние 10 лет выросла с 1,81 до 2,12%, а в Японии - с 1,98 до 2,94%. В целом за это время потребность стран Запада в нержавеющей стали выросла почти на 50%, то есть с 8 млн. т. до 14,5 млн. т. в год в настоящее время. Наиболее благоприятная ситуация с точки зрения увеличения спроса на нержавеющую сталь складывается в США, странах Европы и в большинстве стран Юго-Восточной Азии. Наименее благоприятная ситуация сложилась в целом в СНГ и в России, в частности, где душевое потребление холоднокатаного листа из нержавеющей стали сократилось с 1,1 кг в 1991 г до 0,14 кг в 1995 г и продолжало снижаться до настоящего времени, правда, за последний год оно возросло до 0,33 кг
В зарубежных странах нержавеющий прокат используется в основном в виде холоднокатаного листа, на долю которого приходится 60 -63% от всего потребленного проката. Однако динамика его роста несколько отстает от темпов роста всего проката. Так, например, с 1991 г по 1996 г. общее потребление нержавеющего проката в мире возросло с 8,5 до 11,3 млн. т., а холоднокатаного - лишь с 5,4 до 6,6 млн. т. Из общего объема холоднокатаного листа до 30% его используют страны Западной Европы, среди которых выделяются Германия и Япония. Особенность применения холоднокатаного листа в Европе состоит в том, что 20% его обье-
ма расходуется на оборудование для бытовой техники, причем треть этого объема изготавливается из сталей ферритного класса.
За последние 10 лет потребление холоднокатаного листа из нержавеющей стали в мире увеличивалось ежегодно в среднем на 6,9%. Опережающими темпами (17,5%) в это время росло потребление листа в странах Восточной Азии, а в Европе ежегодный рост составил 5,4%.
Основными экспортерами холоднокатаного листа нержавеющей стали являются страны Европы, на долю которых приходится 60% общего экспорта. Затем следуют Япония, Корея и Гонконг. Среди европейских стран по объему экспорта холоднокатаного листа выделяются Финляндия, Испания, Бельгия и Великобритания. Избыток листа для внутреннего рынка приводит в этих странах к росту объемов вьшозимого металла.
Как показывает динамика роста мирового потребления холоднокатаной нержавеющей стали, за 30 лет (с 1970г.) оно увеличилось в 5 раз, а за 10 последних лет - более чем в 2 раза. Повсеместно наблюдающийся процесс структурной перестройки в металлургии в конце концов приводит к резкому увеличению производства нержавеющей стали. Не только передовые, но и развивающиеся страны наращивают производство не рядового ржавеющего , а коррозионно-стойкого металла. Если не принять упреждающие меры, то поток зарубежной "нержавейки" заполнит рынок России, и отечественные предприятия, в распоряжении которых имеются мощности по выпуску нержавеющей стали, окончательно закроют производство и распустят специалистов.
В начале 90-х годов Россия была одним из крупных производителей нержавеющий стали (7,6% в мировом потреблении в 1991г). Ей и сейчас принадлежит ведущее место (около 83%) среди других стран СНГ по производству проката из нержавеющей стали. Выплавка нержавеющей стали в России освоена на 63 предприятиях, производство проката - на 22, выпуск труб - на 5 предприятиях. В дореформенное время производство нержавеющего проката в СССР развивалось сравнительно высокими темпами и достигло в 1990 г. 868,2 тыс. т.
Имеющий место в России структурный и финансово-экономический кризис предопределил трудности на внутреннем рынке нержавеющих сталей. Это связано с тем, что металлопотребляющие отрасли сократили использование готового проката. Только за период с 1991 г. по 1996г. это снижение составило 4,7 раза. Одновременно с этим объем экспорта стальной продукции в дальнее зарубежье возрос в 5,8 раза. Крупные потребители качественного металла: автотракторостроение, тяжелое машиностроение, электротехника, а также предприятия военно-промышленного комплекса - сократили, а в ряде случаев прекратили производство сложной машиностроительной продукции.
До развала СССР характерной тенденцией развития черной металлургии явились опережающие темпы роста производства (с полным потреблением) легированных сталей по сравнению с темпами выпуска углеродистых сталей. С 1990 г наблюдается обратная тенденция: доля легированного проката в потреблении всего готового проката снизилась с 12,7% (1991 г) до 7,5% (1996п) и продолжает понижаться.
Только в течение 5 лет (1991-1995гп) на общем фоне сокращения потребления легированного проката в 5 раз применение нержавеющего проката снизилось в 9,6 раза, а холоднокатаного листа из нее - в 8 раз. В последнем периоде (1996-1998гг.) темпы сокращения как производства, так и потребления проката из нержавеющей стали несколько уменьшились и достигли уровня, соответственно 0,125% и 0,5%. Разница в уровнях долей производства и потребления нержавеющего проката в последние годы объясняется ввозом в Россию иностранной металлопродукции, в основном (80%) из Западной Европы.
Если еще в 1997 г импорт в Россию не превышал 15 тыс. т., то в 1998 г. он составил около 40 тыс. т. (при потреблении 75 тыс. т.). Только в 1992г наблюдалось равенство производства и потребления отечественного проката из нержавеющей стали.
Сужение внутреннего рынка привело к тому, что в зоне максимального спада производства и истребления нержавеющего проката в России (1994-1995гг) доля экспортируемой части в общем объеме его производства возросла и составила 19% против 14% в 1990 г, хотя абсолютные объемы экспорта снизились в 4,8 раза. Одновременно с этим произошло снижение импорта проката из нержавеющей стали, доля которого в видимом потреблении упала с 12,6% в 1990 г. до 2,4% в 1994 г
Характерным за рассматриваемый период становится почти двукратное сокращение в общем объеме холоднокатаного проката доли листа, расходуемого на изготовление товаров народного потребления. При этом даже в лучшем 1990 году на эти товары расходовалось в России около 10% нержавеющей стали проката по сравнению с 30% за рубежом. Единственная позиция, по которой в это время увеличилась доля потребления проката из нержавеющей стали (до 30%),- это ремонтно-эксллуатацион-ные работы и в особенности - капитальный ремонт.
В машиностроении, которое потребляет 47-52% холоднокатаного листа, соотношение расхода его на производство основной продукции и товары народного потребления (ТНП) уже составляет 71% и 19%. Расход нержавеющего проката, особенно холоднокатаного, на производство ТНП в условиях России значительно меньше, чем в Западных странах. Это вытекает из иной модели спроса на эти товары. Но еще в начале 90-х
годов как в гражданском машиностроении, так и в ВПК доля холоднокатаного листа для изготовления ТНП колебалась от 30% до 70%. Однако в последнее время ряд отраслей, увеличив выпуск продукции, не свойственной их профилю, по данным Роскоммаша, довели выпуск ТНП с использованием нержавеющей стали до 40%.
Потребление нержавеющей стали в России, традиционно ориентированное на машиностроение (включая отрасли оборонного комплекса), характеризовалось большей долей сортового (горячекатаного) и толстолистового проката. Анализ состояния рынка нержавеющей стали в России показал, что на фоне резкого снижения объемов как производства, так и потребления проката (из этой стали) в предыдущие годы вряд ли ситуация стабилизируется в дальнейшем, если не будут приняты специальные меры.
По прогнозу ГНЦ ЦНИИЧЕРМЕТ, ориентированному на контрольные данные концепции среднесрочной программы развития российской экономики на 1997-2000 гг., потребление готового проката на внутреннем рынке может быть: в 2000 г в размере 21,4-26 млн. т., а к 2005 г - 30,636,0 млн.т.
При этом доля машиностроения в потреблении холоднокатаного листа из нержавеющей стали уменьшится с 52,3 % в 1991 г до 50,9% в 2000г. или на 28-35 тыс. т. соответственно. Объемы потребления машиностроительного комплекса возрастут в этом виде продукции за 1996-2000п в 3,2 раза при сокращении потребления за 199i- 1995гп на 89%. Прогнозируемый объем применения холоднокатаного листа в машиностроении в 2000г. составит всего 1/3 объема дореформенного периода (1991г). Предполагается, что рост потребности в листе внутри машиностроительного комплекса к 2000г. произойдет в результате его применения в химнефтемаше, легпищемаше, а также в оборонном комплексе для ТНП.
Следует подчеркнуть, что представленные оценки потребности в холоднокатаном листе из нержавеющей стали на перспективу учитывают возможности платежеспособного спроса потребителей. Однако с учетом технико-экономической и технологической потребности ее объемы могут возрасти в 2000г до 100-110 тыс. т.
В целом потребность в прокате из нержавеющей стали, рассчитанная на нормативной основе контрольных данных указанной выше Концепции с учетом преодоления кризисных явлений в отраслях, основных потребителей этого металла, оценивается в следующих объемах: 2000г. - 60-75 тыс. т., а в 2005г - 105-120 тыс. т.
Спад производства произошел на всех металлургических предприятиях, а на некоторых изготовление нержавеющего проката прекращено
полностью. Если на таких предприятиях, как Верхне-Салдинском и Ашин-ском металлургических заводах снижение составило 83-85%, то на "флагмане" по этому виду продукции - ОАО "Мечел" (75% выпуска холоднокатаного листа в России) - за рассматриваемое время спад составил 87%. Однако это последнее предприятие, имеющее современное технологическое оборудование, может выпускать лист толщиной от 0,3 мм и шириной 1000 мм, в то время как другие российские заводы способны прокатать лист от 0,8 мм и, как правило, шириной около 600 мм.
Исходя из ожидаемой потребности легашцемаша в холоднокатаном листе, соотношение производства безникелевых и никелесодержащих сталей оценивается в. 2000г как 20:50%, а на 2005г. - как 25:75%. К этому периоду потребуется не менее 15% холоднокатаного листа толщиной менее 1 мм, производственные мощности для изготовления которого имеются.
Анализ рынка нержавеющих сталей показал, что место и роль металла среди всей массы конструкционных материалов заметно повышается в цивилизованных странах. Это характеризуется ростом потребления как абсолютного его количества, так и удельного на душу населения. По уровню последнего показателя Западная Европа опережает Россию в 10 раз. Структурная перестройка металлургии зарубежных стран сопровождается приростом мощностей для производства нержавеющей стали и проката из нее. Прогноз дальнейшего развития рынка нержавеющих сталей основывается, главным образом, на экстраполяции имеющихся тенденций и охватывает только области применения этого материала. В имеющихся исследованиях рынка нержавеющих сталей используются преимущественно прямые, при этом нормативные, методы маркетинговых исследований. Они, как правило, проводятся не только в отрыве от воздействия конкурирующих металлов, но и от влияния всей массы конструкционных материалов.
Во второй главе разработан эвристический возрастно-поисковый метод стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей. Для этого выполнен анализ результатов, выбор целей и методов стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей.
В настоящей работе принято положение о том, что стратегический менеджмент и маркетинг имеют как общие элементы схождения (конвергенции), так и элементы расхождения (дивергенции). Уточняя, отметим, что в диссертации принято положение о самостоятельном существовании стратегического маркетинга определенного рынка. Речь идет не об управленческом, а об исследовательском маркетинге.
В диссертации последовательно использованы описательные (дескриптивные), разведочные (ознакомительные) и казуальные исследования рынка нержавеющих сталей.
В рамках описательных маркетинговых исследований в работе раскрыта содержательная сторона проблемы^ освещающая эволюцию получения и использования металла. История металла прямо корреспондируется с имеющейся концепцией, которая в наиболее распространенной форме выглядит так: металлы вообще и черные, в частности, были, есть и будут не только носителями материальной культуры, но и основой индустриализации любого общества. Несмотря на то, что нержавеющей стали всегда было мало, ее роль в научно-техническом процессе велика.
Разведочные маркетинговые исследования металлической составляющей комплекса конструкционных материалов привели к следующим выводам. Чем больше производится черного металла и интенсивнее накапливается металлофонд, тем больше объем его ржавления. Так, из накопленного за всю историю человечества металлофонда в размере 7-8 млрд. т. ежегодно бесследно исчезает 80 млн. т., что равно 10% объема выплавки стали.
В последние годы существования СССР в ценах того времени прямые потери от коррозии металла составляли почти 20 млрд. руб. при выплавке стали более 150 млн. т., а косвенные - около 46 млрд. руб. В США ежегодные потери от ржавления металла определяются в размере 150-200 млрд. дол.
Потери от коррозии металла могут быть сокращены разными путями. Однако альтернативные черному металлу материалы в подавляющем большинстве не обладают универсальностью его свойств. Поэтому они занимают свои потребительские ниши и практически не могут активно способствовать сокращению применения, а значит, и производству черных металлов. В процессе исследований выяснилось, что наиболее значимым фактором, решающим проблему коррозии черного металла, является его замена нержавеющим. При этом уникальный комплекс универсальных свойств черного металла не только сохраняется, но и заметно расширяется. В связи с этим можно считать, что ржавеющий металл не просто один к одному заменяется на нержавеющий, но и за счет удлинения сроков службы конструкций сокращается общая масса потребляемого металла.
Исходя из наличия активного взаимодействия ржавеющего и нержавеющего металла на рынке конструкционных материалов, в рамках стратегического маркетинга проведены казуальные исследования с применением экономико-математической модели для определения тенденций этого
процесса. Суть казуальных исследований заключается в том, что маркетинговые исследования проводятся специально для проверки гипотез относительно причинно-следственных связей. По существу, в настоящей работе поставлена и решена задача проверки гипотезы о возможности изучения параметров рынка нержавеющей стали на любую перспективу , посредством прогнозной оценки производства и потребления всего объема черных металлов в рамках общей массы конструкционных материалов. Необходимость применения рассматриваемого косвенного метода объясняется тем, что подходы и методы некомплексного прямого прогноза производства и потребления нержавеющей стали не обеспечивают обнадеживающих результатов. В казуальных исследованиях не учитывались причинно-следственные связи и взаимодействие всех альтернативных составляющих комплекса конструкционных материалов.
Многократное увеличение общей массы конструкционных материалов в последние десятилетия текущего века прямо связано с возникновением и использованием новых материалов, главным образом - пластмасс. По массе их производится в 10 раз меньше стали, а по объему -наоборот, в несколько раз больше. Объемная (не по массе) доля железа в этом комплексе уменьшилась с 57% в 1966 году до 42% в 1983 году. А к 2000г указанная доля может достигнуть 15%. Однако это вовсе не означает, что масса произведенного и накопленного металла сократилась. Напротив, за последние 200 лет мировое производство стали неуклонно возрастало, корреспондируясь по темпам роста с мировым промышленным производством.
В диссертации показано, что характер динамики производства стали не всегда оставался одинаковым. Он зависел от многих причин объективного и субъективного свойства. Естественно, что революции, продолжительные войны, голод и другие потрясения "обрывали" кривые роста объемов производства стали, но общая тенденция роста сохранялась всегда вплоть до 80х гг текущего столетия (рис. 1). Из рис. 1 видно, что кривая мирового производства стали по своей форме напоминает ярко выраженную логистическую кривую, основное уравнение которой в терминах рассматриваемой проблемы имеет вид:
Q
ПР =
1+А*ехр(В*Т)
где Пр - объем производства стали в момент времени Т; С) - предел роста производства стали, а в нашем случае - предел насыщения комплекса конструкционных материалов железной составляющей; -•-■.-...
А - безразмерная константа;
В - константа, имеющая размерность: единица на время.
При Т= -Ню rip=Q, то есть в будущем после 2000г можно ожидать приостановления темпов роста производства стали.
Ближайшее рассмотрение кривой мирового производства стали (рис.1) обнаруживает три характерных временных зоны. Первая зона с 1840п по 1940 г характеризуется плавным ростом объемов производства стали. Однако за это время (100 лет) мировое производство стали увеличилось с 0,5 млн. т. до 125 млн. т. Вторая зона с 1940 г по 1950г характеризуется самым резким подъемом производства стали в мире (за 10 лет с 125 млн. т. до 716 млн. т.) Третья зона с 1980г по настоящее время характеризуется "всплесками" и "падениями" ежегодного производства стали. В статистически обработанном виде третья неустойчивая зона (рис.1) может быть представлена практически параллельной оси времени прямой, свидетельствующей о прекращении ежегодного роста выплавки стали. Но это не означает, что накопление таким образом металло-фонда прекращается; оно даже увеличивается, но с меньшими темпами.
Несмотря на очевидную приостановку темпов ежегодного прироста производства стали (зона насыщения) (рис. 1), металлофонд мира будет продолжать увеличиваться. Поэтому необходимо найти способ воспрепятствовать этому процессу.
Рассматриваемая проблема "в лоб" не решается. Поэтому и проведены именно казуальные маркетинговые исследования стратегического характера. Как уже указывалось в дескриптивной (описательной) части маркетинговых исследований, "разбухание" комплекса конструкционных материалов является результатом взаимодействия его элементов. Однако пологая третья зона на рис.1 свидетельствует о насыщении комплекса конструкционных материалов черным металлом, но не о вытеснении их из традиционных областей применения заменителями.
Ожидается, что к 2000г. в общей структуре производства металлов железо по массе будет составлять 95%, алюминий - 1,7% медь - 1,2%, цинк - 0,8%. Это означает, что, исключая небольшую часть черного металла с покрытиями (11% проката), все остальное железо будет подвержено коррозии, если хотя бы часть его не будет заменена на нержавеющую сталь.
В связи с тем, что имеющиеся заменители практически мало влияют на изменение тенденции роста металлофонда, а защитить весь накопленный металл от ржавления не возможно, единственной альтернативой является сокращение объемов применяемого металла за счет придания ему антикоррозионных свойств. Иначе говоря, в диссертации поставлен
и решен вопрос о более широком и всестороннем применении нержавеющих сталей не только в традиционных, но и в новых областях их использования. Именно в этом суть эвристической части предложенного возвратно-поискового метода стратегических маркетинговых исследований.
На основе обнаруженного взаимодействия и, более того, взаимовытеснения комплекса конструкционных материалов обычных и нержавеющих сталей в диссертации использована экономико-математическая модель прогноза их производства, учитывающая это взаимодействие. Для этого статистический ряд объемов производства стали за уже рассмотренный ранее исторический период развития мировой металлургии дополнен статистическим рядом производства и потребления нержавеющей стали.
Промышленное производство коррозионно-стойкой (нержавеющей) стали в мире началось в 40-50 гг. текущего столетия. Промышленное освоение получения основного легирующего элемента этой стали - никеля относится к первому десятилетию. Его производство за 15 лет увеличилось практически в 10 раз и достигло 50 тыс. т./п>д, а в последующий период неуклонно возрастало и, например, в 1980 году достигло 800 тыс. т./шд. Примерно такая же картина характерна и доя другого важного легирующего элемента - хрома.
900
т
800
700
600
500
400
300
200
100
0,7 4 10 ~22
0 ---.--г--. . '---
1860 1570 1880 1890 1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1930 1990 2000
Рис. I ' Мировое производство стали, млн.т
15,8
(S
10
5
1960 1975 1990 2005 2020 2035 2050
Рис. 2 Прогноз мирового производства нержавеющей стали.
Мировое производство коррозионно-стойкой стали за последние 15 лет удвоилось и достигло, по одним дашшм, 14,5 млн. т./год, а по другим - более 16,5 млн. т./год.
Согласно прогнозу фирмы CRU International, устойчивые тенденции роста применения этого металла сохранятся и в первом десятилетии XXI века. По оценкам экспертов, в частности представителей фирмы Avesta Sefïïld, в будущем следует ожидать ежегодный прирост производства нержавеющей стали в размере 5%.
Статистический ряд объемов производства нержавеющих сталей сформирован и приведен ниже на основе экспертной оценки разрозненных материалов, представленных в главе I.
Для восстановления параметров логистической кривой (ур-е 1) потребовалось найти значения Qo, Ао, и Во, удовлетворяющие нелинейной системе уравнений частных производных вида:
d
— *a(Q,A,B)=0 "Л dQ
*
d
— * a (Q,A,B) = О dA
>
(2)
d
— * a (Q,A,B) = 0 dB
Решая данную систему уравнений (2) методом Марквадрта-Левен-берга средствами системы Math CAD 7.0 PRO с использованием статистического ряда, приведенного выше, получаем следующие значения искомых параметров:
Qo=845,114; Ао=6842,019; Во=0,86; a(Qo,Ao3o)=14522.263. Здесь значение Qo показывает возможный предел "насыщения" логистической кривой. Иначе говоря, прогноз показывает, что в мире не будет выплавлено больше 845 млн. т. стали в год. Кроме того, решение задачи в частных производных позволило найти значение констант А и В в основном уравнении (1). При этом прогнозный ряд годовых объемов мирового производства стали в первом десятилетии XXI века может выглядеть как:
Годи .2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Объемы, млн. т «14,8 817,2 819,4 821,5 823,4 825,1 826,7 828,2 829,6 830,8
Для анализа качества построенной модели использован коэффициент детерминации И2, который показывает долю дисперсии зависимой величины прогноза ежегодного производства стали, объясненной с помощью построенной модели. Значение этого коэффициента оказалось равным 98,499%, что свидетельствует о том, что только 1,5% дисперсии не объясняется выбранной моделью мирового производства стали. Полученное значение 0\М=1. 134 удовлетворяет неравенству 1<=ОВ = 1.134 < = 3, что свидетельствует об отсутствии автокорреляции.
Прогноз производства нержавеющей стали выполнен по сходной методике, а результат его показан на рис. 2. Из сравнения рис. 1и 2 видно, что характер кривой прогноза нержавеющей стали резко отличается от логистической кривой и является показательной кривой с пределом насыщения.
Как показали расчеты, максимальный уровень доли нержавеющей стали по отношению ко всей стали равен 1,87%, а максимально возможный объем ее годового производства достигнет в будущем 15,8 млн. т. При этом прогнозной ряд производства этой стали по годам на первое десятилетие XXI века будет выглядеть так:
' Годы 2001 2002 2003 2004 2005 200С 2007 2008 2009 2010
Объемы, млн. т 14,93 15,01 15,08 15,15 15,21 15,26 15,31 15,36 15,40 15,44
Проинтегрировав кривые (рис. 1 и 2), иначе говоря, просуммировав объемы производства ржавеющей и нержавеющей стали за весь исторический период, видим, что человечество произвело обычной стали 37207 млн. т, а нержавеющей - 472,25 млн. т.
Не сомневаясь в силе использованных математических методов и корректности статистической обработки данных (только 1,5% которых не объясняется использованной моделью), результат прогноза все же не показал практически никакого роста производства нержавеющей стали в будущем. Более того, результаты прогноза показали, что ее производство вообще не может быть более 15,8 млн. т/год. Однако эта величина является практически средней по отношению к данным, опубликованным в разных источниках.
Улучшая модель долгосрочного прогноза объемов производства нержавеющей стали с учетом вытеснения ею рядовой стали с более короткими сроками службы, получен следующий ряд долей этой стали: 2010 г - 2,75%, 2020г - 3,5%, а через 50 лет - 5,8%. Однако темпы роста долей нержавеющей стали во всей стали к этому момешу уменьшатся в 3 раза, что свидетельствует о том, что использованная модель также слабо учитывает возможность интенсивного вытеснения обычной стали нержавеющей. Однако учитываемое "вытесняющее" воздействие улучшает полученный ранее результат. Остается лишь выяснить, в каких нетрадиционных областях и направлениях техники процесс использования нержавеющей стали можно ожидать.
Общим выводом проделанных исследований является то, что традиционный подход в прогнозах, основанный на продолжении существующих тенденций, не может дать лучших результатов. А тот факт, что приняты, возможно, недостаточно точные исходные данные, не является принципиальным. Иначе говоря, в сложных процессах прямое изучение их протекания зачастую не дает положительных результатов. Поэтому в работе поставлена и решена задача по изучению не столько самих тенденций, сколько условий их возникновения, существования и обеспечения стабильности. При этом предполагается, что результаты прямых исследований будут корректироваться косвенными.
Применительно к рассматриваемой проблеме это выгаядит так. Недостаточная надежность результатов прямых методов исследования рынка нержавеющих сталей компенсирована данными специального исследования нетрадиционных, но возможных областей и направлений использования этого металла. Эта данные получены на основе попыток предвидения новых достижений научно-технического прогресса, органически включающих нержавеющую сталь. , . ,
Своеобразная диверсификация технических изделий на основе использования нержавеющих сталей, несомненно, дала свои положительные результаты, но они уже использовались прямыми нормативными методами. Более того, как показано в главе I, применение этих сталей в бытовой технике в будущем может сократиться. Тогда остается второй путь - переосмысление материальной сущности накопленной предметной среды с выявлением негативных тенденций в ней.
Кроме неоправданного разнообразия конструктивных видов, наполняющих предметную среду (орудия труда, предметы быта и обихода), затрудняющего поддержание его работоспособности, несомненно, негативным являются потери металла из-за его коррозии. При этом чем больше в размерах эта предметная среда, состоящая из конструкционных материалов с подавляющей частью в ней металла (94-96%), тем больше этих потерь. Поэтому следует "оторваться" ог попытки прогнозов объемов этих материалов и вернуться к истокам формирования всего комплекса. Необходимо ответить на вопрос: верно ли сформирована структура комплекса конструкционных материалов, правильно ли они подобраны, можно ли существенно сократить "естественные" потери этих материалов и, в частности, от коррозии металлов. Иначе говоря, необходимо рассмотреть то, что уже проржавело и все равно подлежит замене. То есть необходимо выявить и рассмотреть те области и изделия из железа, которые могут быть заменены на нержавеющую сталь с экономической и социальной выгодой. Этот метод косвенного исследования не напрямую, а опосредованно, с уходом от изучаемой проблемы и последующим обращением к ней нами назван возвратно-поисковым методом (бумеранго-вый метод).
Конкретное применение этого метода потребовало специального изучения вопроса: а куда же следует "уйти", какую практическую область необходимо исследовать, чтобы рынок нержавеющих сталей стал более прозрачным на любую перспективу. Ясно, что для этого потребовалось изучить рынок ржавеющего железа, а точнее - проблему коррозии металла.
Оставляя в стороне вопросы покрытий, ингибиторов и других видов защиты металла от коррозии, рынок которых существует самостоятельно и несущественно затрагивает основную массу черного металла, сделана попытка изучения возможности прямого использования нержавеющих сталей в тех местах, где обычно они не применяются.
Главным препятствием для повального применения нержавеющих сталей являются не технологические, конструктивные и т.п., а ценовые факторы. Подобно тому, как при сравнении цены на металл с покрытия-
ми и без них требуется специально учитывать расходы на отделение и нейтрализацию покрытий, при сопоставлении ржавеющих и нержавеющих сталей необходимо оценивать весь комплекс сопутствующих прямых и косвенных затрат на всем протяжении жизнешюго цикла изделий из них. При этом наиболее мощным "нейтрализатором" высокой цены ■ нержавеющей стали является резкое удлинение жизненного цикла изделий, изготовленных из этого металла.
Применение "бумерангового" метода маркетингового исследования показывает, что сфера применения нержавеющих сталей резко расширяется. Это подтверждается и зарубежными источниками. В работе приведен перечень многочисленных примеров нетрадиционного применения нержавеющих сталей.
Полученный ранее прогноз объемов производства нержавеющей стали, ее доли во всей стали в работе корректируется не конкретными величинами, а показывается, что тенденция к затуханию темпов роста производства этой стали неверна. Она может быть переломлена в сторону увеличения этих темпов за счет вовлечения коррозионно-стойкой стали в нетрадиционные для нее области применения. Об этом красноречиво свидетельствуют приведенные конкретные примеры использования этой стали, а также необратимый характер структурной перестройки мировой металлургии, результатом которой почти во всех случаях является прирост мощностей по производству нержавеющей стали.
Третья пгава посвящена развитию и использованию возвратно-поискового метода казуальных маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей. Начальным и главным шагом при этом является доказательство того, что коррозия металлов это и есть предмет и область, на изучении которой могут быть построены стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющей стали.
На основе анализа и выявления недостатков действующих методов оценки ущерба от коррозии металлов в диссертации предложена в рамках возвратно-поискового подхода специальная методика экономической оценки целесообразности применения нержавеющей стали и других альтернативных материалов. Суть методики заключается в том, что экономическая оценка целесообразности применения нержавеющей стали осуществляется не перебором вариантов защиты (по-старому), а на основе оптимизации затрат на предупреждение и потерь от коррозии металла. Главным условием при этом является то, что затраты на предупреждение коррозии металла рассматриваются не как издержки, а как ресурс, который может быть использован и в другом направлении.
Оптимизация допускается лишь в том случае, если признается обратный характер кривой взаимодействия затрат на предупреждение кор-
розии и потерь от нее. Иначе говоря, чем больше отвлекается ресурсов на предупреждение коррозии, тем меньше потерь от нее, но до определенного предела. На основе указанной оптимизации в работе выяснен "порог" допустимого объема привлекаемых ресурсов (например, нержавеющей стали).
Учитывая большую определенность учета прямых потерь, особое внимание уделено оценке косвенных потерь, которые могут многократно превосходить прямые. Так, в бывшем СССР считалось, что среднее превышение косвенных потерь над прямыми равно 4.
В диссертации преодолена главная трудность не столько в методическом плане разработки методики оценки целесообразности применения нержавеющей стали, сколько в чисто математическом при подборе функции влияния затрат на предупреждение коррозии и потерь от нее. В результате оказалось, что суммарные потери и отвлечение средств на борьбу с коррозией (К^ ) можно представить в виде:
КИИ1 = К«п + Ккр(3) при условии, что |Д Ккп > > |Д Ккр|, где Ккп - собственно коррозионные потери;
Кк|, - затраты на противокоррозионные мероприятия.
С учетом влияния косвенных потерь выражение (3) превратится в ^ИПК Кпкп ^ККП Ккр (4), где К,,*,, - прямые потери от коррозии,
Ккк„ — косвенные потери от коррозии.
Если уравнение (4) используется для оценки целесообразности применения нержавеющей стали и других альтернативных материалов, то его инвариант имеет вид:
к„
^ИКП Кпкп ' ^ ЬСККП ¡=1
V
Кнж
V
К-апж
+ кз (5)
где п - виды косвенных потерь от коррозии;
Ккх - затраты на вытеснение ржавеющей стали нержавеющей;
К^ - затраты на, вытеснение ржавеющей стали неметаллами;
Кэ - экологические потери;
V - знак дезъюнкции "или".
Заменяя все возможные затраты на предупреждение коррозии на Км, видим, что очевидной функцией будет Кш = Г (Кк) (6). Это объясняется тем, что прямые потери от коррозии почти всегда можно определить точ-
нее, чем косвенные. Исследования показали, что указанная функция имеет вид обратной кривой.
Если ввести коэффициент влияния косвенных потерь на общие, т.е.
К +К,
ТИП ЮЕП
к =-,
то с учетом уравнения (6) начальное уравнение (3) примет вид:
КИН1=К1.£(Км) + Ки (7).
Экономический эффект противокоррозионной защиты (Эщ) с учетом уравнения (7) будет:
Э„=К'В1-[К1^(К,3)+КМ] (8),
где К°ш - уровень потерь без применения мероприятий на предуп-реждеше коррозии.
В диссертации преодолена главная трудность в отыскании функции потерь от коррозии в зависимости как от влияния К,, так и коэффициента эффективности противокоррозионной защиты К2. В результате специального исследования рассматриваемая функция приняла вид:
*Чз
Ки=К1-ехР(-К2--) (9).
Тогда в окончательном варианте экономический эффект противокоррозионной защиты будет:
Эт = К1[1-ехр(-К2 Кы)--] (10)
К,
В результате определения I* и II* производных уравнения (10) получены условйя оптимизации затрат на противокоррозионные мероприятия, которые в относительных величинах при условии К°ш =1 могут быть сведены в таблицу.
Превышение косвенных затрат над прямыми Превышение коррозионной стойкости, раз К2
0,3 0,5 0,8 1,0 (трубы черн.) 2,0 (оцинк. трубы) 4,0 6,0 8,0
1,0 0,080,26 0,180,39 0,360,55 0,470,63 0,820,87 0,980,98 1,00 1,00 1,00 1,00
2,5 0,821,32 1,481,78 2,062,16 2,252,29 2,442,48 2,482,50 2,50 2,50 2,50 2,50
Как видно из таблицы, диапазон значений затрат на противокоррозионные мероприятия тем шире, чем меньше эффективность этих мероприятий и меньше косвенных потерь. И наоборот, повышенная эффективность противокоррозионных мероприятий при любом значении косвенных потерь сокращает диапазон затрат на противокоррозионные мероприятия, делая их более определёнными. Условный уровень оптимальных расходов на противокоррозионную защиту увеличивается по мере роста применяемых материалов. ■
Практически, если вместо оцинкованных водопроводных труб (К,=2) будут установлены нержавеющие (К2=8), то при отсутствии косвенных потерь оптимальные затраты на установку последних будут в 3 раза превышать возможные прямые потери, образующиеся при использовании черных труб (Кг=1). Величина косвенных потерь (К,) оказывает сдерживающее влияние на рост уровня противокоррозионных расходов.
Замена ржавеющей стали на нержавеющую выгодна не только при существенном превышении потерь над прямыми (К^З), но и при полном их отсутствии. В этом случае положительный эффект обеспечивается вплоть до двукратного превышения затрат на использование этих сталей по сравнению с величиной прямых потерь от коррозии, если бы был применён ржавеющий металл.
Главное достоинство предлагаемой методики заключается в том, что имеется реальная возможность выявить пределы эффективности противокоррозионной защиты в зависимости как от существа этих мер, цены их реализации, так и глубины охвата (экономического пространства) и оценки последствий коррозии металла.
В результате многовариантных расчетов рассмотренных показателей по предложенной методике имеется возможность наглядно проследить изменение характера связи и затрат на противокоррозионные мероприятия по вариантам (Кы) и экономической эффективности этих мер (Э ) при различных сочетаниях возможных условий, встречающихся на практике. (К1 К2 и др.). Так, например, для выявления целесообразности вытеснения ржавеющего металла из областей своего традиционного применения заменителями, обеспечивающими троекратный рост коррозионной стойкости (К2 = 3) при условии 2,5 кратного превышения косвенных затрат от коррозии над прямыми и в зависимости от степени приближения в расчетах, это будет выглядеть так:
Рис. 3 Изменение относительной величины экономического эффекта путем замены черных водопроводных труб (К1 =1) оцинкованными (К2=3) при 2,5-кратном превышении косвенных потерь от коррозии над прямыми в зависимости от затрат на рассматриваемую замену.
В расчетах использована модификация уравнения 2.12:
1 — первая; 2 — вторая.
Подводя итоги поставленной задачи определения условий замены ржавеющего металла нержавеющим, можно отметить, что при наличии сравнительных характеристик последних (повышенная коррозионная стойкость - К2=8), знании возможных потерь при замене ржавеющего металла на такой же (К2=1), а также величин прямых и косвенных потерь от коррозии с их соотношением (К,), можно сравнить допустимые затраты на применение нержавеющего металла с оценкой экономической эффективности такого шага.
Теперь все зависит от масштабов такой замены, оценки альтернативных вариантов замен и наличия финансовых, материальных и трудовых ресурсов на это мероприятие.
Использование предложенной методики позволяет оценить расширение рынка нержавеющих сталей в зависимости от результатов проделанных расчетов.
В качестве иллюстрации применения разработанной методики в рамках возвратно-поискового метода казуальных маркетинговых исследований в диссертации приведена технико-экономическая оценка замены рядовой конструкционной стали на нержавеющую в условиях металлургического производства. Конкретным примером является установка при-доменной грануляции шлака. Конструктивные особенности агрегатов такой установки позволяют считать, что косвенные потери от коррозии металла в этом случае практически отсутствуют, а ее остановка не сказывается на работе доменного цеха, т.е. исчисление прямых потерь упрощается.
Первые такие установки конструкции Гипрострома полностью выходили из строя за 5-6 лет эксплуатации из-за коррозии металла в исключительно агрессивной среде. Теперь установку придоменной грануляции как в России, так и за рубежом делают из нержавеющей стали.
В настоящее время только с помощью Гипромеза построено и работает в СНГ 14 установок придоменной грануляции (г Кривой Рог - 4, г Череповец - 4, г Липецк - 4, г Тула - 2).
Только в Индии из 20 всех установок работает 10 Гипромеза, а в Иране - две таких установки.
Так как все указанные установки придоменной грануляции выполнены из нержавеющей стали, то и работают они беспрерывно с 1974-1978гг Срок службы установки придоменной грануляции, выполненной из обычной конструкционной стали, не превышает 1,5-2 года.
Определение экономической эффективности использования 150 различных видов нержавеющей стали марки г/к08-12Х18Н10Т вместо обычной для малогабаритной установки придоменной грануляции шлака произведено по разработанной методике. Этот эффект для одной установки из расчета ее непрерывной эксплуатации в течение 25 лет, а не 2 лет при использовании ржавеющей стали, составит 25 млн. руб
Если владелец установки положит в банк сумму, равную разнице затрат на применение нержавеющей и обычной стали, то есть 7974,67 тыс-.руб. на 25 лет под 12% годовых без учета инфляции, то он получит доход сошасно уравнению:
Р=П' - (1+d)',
где П - вложенный капитал;
D - ставка дисконтирования (0,12); :
t - время.
Р=7974,67- (1+0,12)25 = 135569,9 тыс. руб.
Полученный доход на порядок выше затрат на разовое применение нержавеющей стали для установки придоменной грануляции шлака, то есть 135569,9тыс. руб. » 10991,17 тыс. руб.
Для сокращения неравенства обесценивание капитала за 25 лет не должно быть больше чем в 1,2 раза.
Проведенный расчет показал, что альтернативы применению нержавеющей стали для установок придомешюй грануляции шлака не существует.
Заключение и выводы по работе
Поставленная в работе задача маркетингового исследования рынка нержавеющей стали превратилась в триединую проблему. Оказалось, что эту задачу "в лоб" решить не возможно. Решение может быть найдено только в сочетании с другими составляющими комплекса конструкционных материалов. Поэтому в работе предпринята попытка комплексного изучения рынка нержавеющих сталей в рамках стратегических маркетинговых исследований. Основные результаты и выводы проделанного исследования выглядят следующим образом:
1. На основе принятой концепции о неодинаковой взаимозаменяемости составляющих комплекса конструкционных материалов в рамках казуального маркетингового исследования выявлены место и роль в нем нержавеющей стали.
2. Установлено, что нержавеющая сталь совместно с другими сталями повышенного качества является главным фактором (силой) вытеснения рядовых марок сталей из традиционных областей своего применения.
3. Выяснено, что все другие заменители стали, кроме металла с покрытиями, оказались неспособными потеснить рядовые стали из области их применения. Заменители лишь заняли свои ниши в мировом рынке комплекса конструкционных материалов и не оказывают практически никакого влияния на формирование металлофонда.
4. Оказалось, что самым мощным регулятором величины металлофонда является изменение дали в нем нержавеющих сталей.
5. Совместное прогнозирование в рамках стратегического маркетингового исследования возможных темпов изменения металлофонда ржавеющей и нержавеющей стали не дало убедительных результатов.
6. Поэтому в работе предпринята попытка расширить арсенал казуальных маркетинговых исследований за счет разработки и использования одного из косвенных методов.
7. А именно: предложен возвратно-поисковый метод стратегических маркетинговых исследований, заключающийся в том, что, временно прекращая решение проблемы прямыми методами, предпринимается попытка исследования ее истоков, причин и последствий существования. Ина-
че говоря, исследуется не сама тенденция, а условие ее возшшювения, существования и поддержания стабильности.
8. Применительно к решаемой задаче изучается не конкретная проблема рынка нержавеющей стали, а исследуется весь металлофонд, процесс его накопления и сокращения за счет бесследного исчезновения железа при его коррозии.
9. Считая коррозию металла предметом и областью определения проблемы рынка нержавеющей стали в работе, найден метод экономической оценки потерь от коррозии и затрат на ее предупреждение.
10. На основании предложенного метода найден способ решения поставленной проблемы и сформулированы условия приостановления процесса коррозии металла за счет замещения рядовых марок сталей нержавеющими.
11. Приведены примеры оценки экономтеской эффективности и выявлена целесообразность использования нержавеющих сталей вместо рядовых.
На основе приведенного выше показано, в каком направлении и как может развиваться рынок нержавеющих сталей.
1. Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей. // Металлоснабжение и металлобыт, N26, 1999 (в соавторстве).
2. Отечественный рынок нержавеющих сталей. //Металлоснабжение и металлосбыт, №4, 1998. С. 26-28.
3. Панорама рынка нержавеющих сталей. //Металлоснабжение и металлосбыт, №6, 1998. С. 22-25 (в соавторстве).
4. Европейская металлоторговля - опыт Скандинавии. //Металлоснабжение и металлосбыт, №6, 1997. С. 46-49.
5. О нетрадиционных направлениях использования элементов маркетингового исследования рынка нержавеющих сталей. //Сталь, №10, 2000. С. 80-84 (в соавторстве).
6. О затишье на рынке нержавеющих сталей (по материалам 3-й международной конференции по никелю и 12-й международной конференции по нержавеющим сталям в Хельсинки с 11 по 14 сентября 2000 г //Металлоснабжение и сбыт, отбрь 2000.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах: