Стратегические направления обеспечения устойчивого экономического развития регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулиева, Нателла Ахметовна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегические направления обеспечения устойчивого экономического развития регионального АПК"
На правах рукописи
Кулиева Нателла Ахметовна
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 4 АПР 2011
Владикавказ - 2011
4842657
Работа выполнена в Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Дикинов Анзор Хасанбиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Тускаев Таймураз Русланович
кандидат экономических наук, доцент Будзов Заур Зуберович
Ведущая организация: - ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
Защита состоится «28» апреля 2011 г. в 14 ш часов на заседании Диссертационного совета ДМ 220.023.03 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, корпус экономического факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и на сайте wwvv.gorskigau.ru
Автореферат разослан «25» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
Б.Н. Хосиев
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в аграрном секторе экономики страны, изменили организационную структуру всей системы функционирования агропромышленных комплексов в регионах, а также механизмов и принципов взаимодействия и взаимоответственности кредитной и инвестиционной политики.
Радикальная либерализация экономики обострили различные проблемы и противоречия в базовых отраслях народного хозяйства. В этих условиях назрела острая необходимость разработки принципиально новой адекватной рыночным отношением механизмов формирования стратегических направлений обеспечения устойчивого развития региональных АПК.
В соответствии с приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» за последние годы реализованы ряд важнейших задач по государственной поддержке агропромышленного комплекса и управлению его организационной, технологической и институциональной насыщенности.
Вместе с тем, в настоящие время продолжают иметь место проблемы, решение которых способно обеспечить устойчивое экономическое развитие агропромышленного производства, в том числе: слабая материально - техническая база, недостаточность инвестиционных ресурсов для субъектов АПК и др.
С учетом данного положения весьма актуальным является разработка теоретических направлений развития, а также практических рекомендаций по совершенствованию механизмов государственной поддержки, обеспечения инвестиционной привлекательности и управления АПК регионов.
Степень разработанности проблемы. Научно-теоретические основы разработки стратегических направлений развития и управления АПК получили широкое отражение в трудах отечественных экономистов-аграриев В.И.Добрынина, В.М. Баутина, В.Р. Боева, Г.А. Баклаженко. И.Н. Буробкина, В.З. Мазлоева, Е.Е. Жоголева, A.A. Ни-конова, A.B. Петрикова, Б. И.Пошкуса, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и др. Существенный вклад в изучение особенностей развития экономики регионов внесли видные ученые А.И. Абалкин, А.Г. Агенбегян, А.Г. Гранберг, Ю.Г. Бинатов, П.М. Иванов, И.А. Куянцев, В.Г. Игнатов, В.З. Шевлоков, Б.М. Штульберг, С.С. Шаталин, А.И. Щербаков и др. Региональные проблемы развития АПК получили освещение в работах Б.Б. Басаева, X.J1. Боготова, J1.3. Гукежевой, П.Е. Гасиева, А.Х. Дикинова, Б.А. Кума-хова, В. О. Канчукоева, В.М. Мисакова, А.Б. Фиапшева и др.
Вместе с тем, многие аспекты механизмов обеспечения устойчивого экономического развития агропромышленных комплексов с учетом инвестиционного дефицита, не достаточно раскрыты и носят дискуссионный характер.
В новых условиях хозяйствования требуется дальнейшее исследование проблем оптимизации внутренних резервов для обеспечения экономического роста и конкурентоспособности предприятий АПК в условиях модернизации экономики
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических и практических аспектов формирования стратегических направлений обеспечения устойчивого экономического развития регионального АПК.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
-выявление теоретических основ формирования стратегических направлений обеспечения устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса;
-анализ и оценка организационно - экономического механизма функционирования АПК региона;
-разработка методики определения приоритетных направлений устойчивого развития АПК на основе повышения инвестиционной привлекательности агропроизводст-ва;
-разработка системы концептуальных организационно-экономических моделей реализации стратегических направлений устойчивого развития и совершенствования механизма управления АПК региона;
-определение комплекса базовых показателей с учетом особенностей формирования стратегии развития региональных АПК.
Объектом диссертационного исследования является агропромышленный комплекс КБР, его структура и экономическая эффективность функционирования.
Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм функционирования АПК и обеспечение его стратегического развития в контексте экономического роста.
Соответствие содержания диссертации специальности, по которой она рекомендуется к защите. Представленная диссертационная работа Кулиевой H.A. соответствует требованиям специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство», 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного производства АПК, предприятий и отраслей сельского хозяйства», 1.2.39 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» - Паспорта специальностей ВАК 2009 г.
Теоретической и методологической основой исследования являются, научные разработки ученых-экономистов, а также фундаментальные положения экономической теории по вопросам стратегических направлений развития АПК, совершенствования системы управления региональными агропромышленными комплексами.
В работе использовались законодательные акты РФ и КБР по проблемам экономической устойчивости АПК, расширенного воспроизводства ресурсов сельского хозяйства, развития производства на основе инноваций, данные статистической отчетности МСХП КБР, предприятий агропромышленного комплекса.
В процессе исследования использовались различные методы экономического анализа: монографический, математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, корреляционный и др.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральной службы государственной статистики КБР и РФ, аналитические данные отечественной, зарубежной справочной и научной литературы, материалы периодической печати, конференций, первичная информация, систематизированная автором в ходе диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: -на основе существующих подходов к определению понятия «устойчивость», уточнено сущность понятия устойчивого экономического развития отраслевых комплексов региона;
-выявлены теоретические основы функционирования и определены особенности стратегического развития АПК региона с учетом экономических предпосылок обеспечения его устойчивости в условиях глобализации и рыночных отношений;
-дана оценка экономической характеристики отраслевых комплексов (АПК) с определением их роли в обеспечении экономической динамики национального хозяйства в регионе;
-разработаны организационно-экономические механизмы с выделением инвестиционных, финансовых и социальных аспектов по повышению эффективности функционирования АПК региона, неправленые на модернизацию аграрного сектора экономики;
-сформировано стратегическое видение и предложены основные направления по обеспечению экономического роста в отраслях АПК с учетом дефицита инвестиционных, материально-технических и других ресурсов;
-в целях обеспечения системного и эффективного управление резервами по ресурсам агропромышленного производства, разработана модель их оценки и целесообразность реализации, позволяющей оценить затраты, выгоды и определить их источники финансирования;
-предложен концептуальный механизм корпоративного управления региональным агропромышленным комплексом, а также основные этапы реализации стратегии устойчивого развития региональной экономики в целом предусматривающий некоторые общие для всех регионов составляющие в том числе: систему государственного управления и поддержки стратегических отраслей; максимальное стимулирование инновационно - инвестиционного потенциала АПК региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве ориентиров при разработке программ обеспечения устойчивого экономического развития агропромышленных комплексов регионов. Отдельные рекомендации и предложения автора представляют собой основу для выбора форм, методов привлечения ресурсов и эффективному их использованию предприятиями АПК в новых условиях функционирования.
Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы исполнительными органами управления регионов в ходе реализации целевых программ стратегических направлений обеспечения устойчивого экономического развития предприятий АПК
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН. (2007,2008,2009 гг.).
Разработанные предложения и рекомендации по итогам исследования используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР, в учебном процессе КБГСХА, курсах повышения квалификации специалистов АПК. По теме диссерта-
ционного исследований опубликовано 7 работ, общим объемом 5,4 п.л. в т.ч. 1 статья в журнале, рекомендованной ВАК РФ.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении изложена актуальность и разработанность проблемы, представлены цели и задачи исследования, раскрывается теоретическая и методологическая основа, объект и предмет исследования, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты обеспечения устойчивости в развитии агропромышленного комплекса» раскрыты основные теоретические и методологические положения по устойчивому функционированию АПК, показаны роль инвестиций в развитии аграрного сектора экономики, принципы и механизмы поддержки агропромышленного производства.
Во второй главе «Анализ современного состояния и тенденций экономического развития АПК» проанализированы состояние и тенденций развития АПК, раскрыты экономические предпосылки государственной поддержки инвестиционного процесса и регулирования экономики АПК региона.
В третьей главе «Приоритетные направления формирования стратегии устойчивого экономического развития и совершенствования управления АПК региона» предложены основные направления обеспечения экономического роста и совершенствования системы управления агропромышленным комплексом, в условиях развития рыночных отношений
В заключении приводятся выводы и формулируются предложения по результатам исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Важными аспектами устойчивого развития агропромышленного комплекса региона является эффективность и надежность ее функционирования, которые сруктури-руются по двум основным направлениям: повышение эффективности инвестиционного процесса через преодоления соответствующего ресурсного дефицита и институциональные преобразования. Анализ показывает, что тенденции снижения уровня рентабельности хозяйствующих субъектов привели к резкому увеличению количества убыточных сельскохозяйственных предприятий с 61% - 2000 году до 67% - 2009 году.
Динамика урожайности сельскохозяйственных культур определяется снижающимися объемами агротехнических мероприятий, так внесение минеральных удобрений под посевы сельскохозяйственных культур сократилось в 6 раз, органических - в 3 раза за последние 10 лет. Парк сельскохозяйственной техники, обеспеченность тракторами и зерноуборочными комбайнами на 1000 га посевов снизилась более чем в 2 раза.
Данное положение показывает крайнюю степень неустойчивости в развитии агропромышленного производства в регионе. В сложившихся условиях инвестиционное развитие АПК должно рассматриваться как главный фактор обеспечения его устойчивости, предусматривающей достижение приемлемого уровня экономических и социальных показателей. Преодоление же дефицита соответствующих ресурсов представля-
ется возможным на базе разработки многоуровневой системы формирования инвестиционной составляющей региональной политики, ориентированной на обеспечение благоприятного инвестиционного климата в регионе. Очевидна невозможность решения отраслевых региональных задач, в данном случае АПК региона, в условиях неблагоприятного социально-экономического фона развития последнего, равно как и задачи радикальной модернизации агропромышленного производства при усилении мелкотоварное™ в аграрном секторе (табл. 1).
В этой связи формирование механизма обеспечения устойчивости регионального АПК на базе инвестиционного развития определяет необходимость наличия продуктивной институциональной среды в отрасли. Современное состояние же агропромышленного комплекса характеризуется институционально-правовой нестабильностью, значительными разрывами между формальными и неформальными институтами.
Таблица 1
Динамика производства основных видов сельскохозяйственной продукции по ка_тегории хозяйств КБР (в % от общего объема 2005-2009 гг.) _
Категории Годы Зерно Семена Картофель Овощи Мясо (в Молоко Яйца
Хозяйств подсол- убойном
нечника весе)
2005 94,0 98,0 15,0 64,0 31,0 14,0 14,0
Сельскохозяй- 2006 65,0 76,0 10,0 26,0 31,0 11,0 14,0
ственные 2007 51,0 60,0 6,0 15,0 20,0 8,0 15,0
предприятия 2008 45,0 40,0 4,0 6,0 15,0 8,0 5,0
2009 38,0 30,0 3,0 9,0 16,0 7,0 5,0
2005 2,0 . 83,0 32,0 66,0 85,0 84,0
Хозяйства 2006 2,0 - 81,0 38,0 66,0 88,0 83,0
населения 2007 3,0 - 81,0 42,0 67,0 90,0 83,0
2008 3,0 - 75,0 44,0 70,0 90,0 91,0
2009 3,0 - 75,0 44,0 59,0 89,0 92,0
Крестьянские 2005 4,0 2,0 2,0 4,0 3,0 1,0 2,0
(фермерские) 2006 33,0 24,0 9,0 36,0 3,0 1,0 3,0
хозяйства 2007 46,0 40,0 13,0 43,0 13,0 2,0 2,0
2008 52,0 60,0 21,0 50,0 15,0 2,0 4,0
2009 59,0 70,0 22,0 47,0 25,0 4,0 3,0
Таблица составлена по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по КБР (2010 г.)
Кризис в агропромышленном секторе экономики республики наиболее остро затронул финансирование. Для АПК требуются значительные финансовые ресурсы.
В ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в последние два года наметилась положительная тенденция в инвестировании аграрного сектора экономики из федерального бюджета. Вместе с тем, финансирование АПК Кабардино-Балкарской Республики из республиканского бюджета осуществляется крайне не равномерно (таблица 2).
Как видно из таблицы 2 фондом поддержи регионального АПК по состоянию на 01.01.2010г. было обеспечено на 81.4%. а обслуживание и улучшение земельного фонда на 33.3%. В целом объем финансирования АПК из местного бюджета составил 76.4%. Основной причиной неэффективной инвестиционной политики является особенности сельского хозяйства
Таблица 2
Виды поддержки Профинансировано, %
2007 2008 2009
1. Расходы на формирование регионального фонда зерна 22,3 24,5 100
2.Дотации на производство животноводческой продукции 55,0 70,4 100
3. Фонд поддержки АПК, в т.ч. 98,7 63,0 81,4
а) приобретение племенного скота по лизингу 53,2 54,8 56,1
б) приобретение техники по лизингу 100 58,7 84,5
в) поддержки племенного животноводства 100 15,1 79,2
4.Агропромышленные объединения 57,5 90,3 67,5
Обслуживание и улучшение земельного фонда 6,9 42,3 33,3
Итого: 43,7 53,2 76,4
Таблица составлена по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по КБР (2010 г.)
Где явно выражены высокий уровень неопределенности и условий функционирования и, как следствие. Значительный риск того, что капиталовложения себе не оправдывают, а также относительно низкая их доходность. Представление централизованного товарного кредита также дорого обходится сельскому хозяйству из-за существенного нарушения паритета цен. Рост цен на промышленную продукцию на 2-3 раза больше чем на сельскохозяйственную продукцию.
В условиях крайней ограниченности инвестиционных ресурсов для подъема агропромышленного сектора основное внимание регулирующих органов государства должно быть сконцентрировано на мобилизации институциональных ресурсов. Сфера институционального развития имеет больше степеней свободы для политического маневра, поскольку макроэкономическая политика жестко ограничена объективной реальностью. Формирование продуктивной институциональной среды позволит реализовать потенциальные возможности, заложенные в экономике.
Решение этой задачи сопряжено с: реструктуризацией предприятий на основе реализации эффективного управления и финансового оздоровления; вовлечением земельных ресурсов в хозяйственный оборот; обеспечением благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства; проведением административной реформы; развитием банковских институтов, обеспечивающим вовлечение кредитных ресурсов в агропромышленное производство; созданием необходимых условий для развития вертикально интегрированных структур; развитием рынка корпоративных ценных бумаг, ориентированного на обеспечение притока капитала в агропромышленный сектор. В конечном счете, эти преобразования призваны реформировать всю систему стимулов для хозяйств и граждан, содействуя повышению устойчивости агропромышленного производства.
Для дальнейшего развития экономики АПК необходима выработка действенной государственной полигики по его структурной перестройке. Решение этой проблемы связано с другой стороны с централизацией инвестиционного процесса, восстановлением управляемости им, обеспечением государственной поддержки инновационной деятельности.
При проведении инвестиционной и структурной политики следует, с одной стороны, подержать проекты реорганизации и закрытия нежизнеспособных предприятий, а
с другой, содействовать развитию производств, реализующих внешнюю функцию экономики АПК, функцию специализации последней. Сегодня объективно отсутствуют в необходимых объемах внутренние ресурсы для накоплений.
В условиях ограничительной бюджетной и денежно-кредитной политики подавляющая часть средств рыночных агентов оказалась жестко связана нуждами финансирования оборотного капитала и текущих потребностей действующего производства с целью удержания его от дальнейшего падения. На эти же цели используется значительная часть фонда амортизационно - воспроизводственных ресурсов предприятий, формируемых после переоценки основного капитала. В результате из-за прогрессирующего кризиса неплатежей сохраняется низкая обеспеченность инвестиционного процесса реальным платежеспособным спросом.
Важнейшим фактором, способствующим быстрому сокращению емкости рынка капиталовложений, выступает невыполнение государством бюджетных обязательств по заказу, а также несвоевременное и неритмичное финансирование федеральных проектов.
В настоящее время существенно изменилась отраслевая структура инвестиции в экономику (табл. 3).
Таблица 3
Динамика инвестиции по отраслям экономики KEP, в %_
Всего 2005 2006 2007 2008 2009
В том числе. 100 100 100 100 100
Промышленность 30 77 22 27 41
Сельс.хозяйство 3 4 5 7 9
Строительство 2 3 4 6 5
Транспортная связь 16 7 29 20 15
Торговля. Общепит, сбыт МТО 2 3 10 9 5
Жилищное строительство 18 14 19 15 16
Прочие отрасли 33 19 18 27 36
Таблица составлена по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по КБР (2010 г.)
Ситуацию с бюджетным инвестированием вряд ли удастся серьезно улучшить в короткое время. Даже в случае существенного увеличения ресурсной базы бюджета возможности прямого инвестиционного воздействия государства на производственный сектор в ближайшие годы, во многом будут ограничены в силу высокой степени «связанности» бюджетных капиталовложений неотложными задачами поддержки жизнеобеспечивающих производств, отсутствие которой чревато дестабилизацией хозяйственной жизни, а также необходимости осуществления ряда проектов социальной сферы. Кроме того, сдерживающим фактором выступает свойственная государственным инвестициям низкая результативность, прежде всего, из-за отсутствия механизмов эффективного размещения капитала.
Современная экономическая ситуация, сложившаяся в КБР, и задачи обеспечения устойчивости агропромышленного комплекса, диктуют необходимость активиза-
ции структурной перестройки всей ее экономики. В этих целях необходимо использовать инструменты инвестиционной политики, представляющей собой многоуровневую систему (рис. 1). Среди этих инструментов: федеральные и территориальные целевые программы, совершенствование нормативно-правовой базы, инвестиционные проекты и другие инструменты.
В условиях структурного преобразования производства на уровне региона одной из основных задач инвестиционной деятельности является создание новых рабочих мест как одного из направлений перераспределения и обеспечения занятости населения, и в особенности его сельской части.
Рис.1 Многоуровневая система инвестиционной политики в АПК
При формировании политики перспективного развития территорий необходимо достигать органического единства целей федеральных и региональных инвестиционных программ с определением источников их финансирования. Практическое решение этих вопросов предполагает разработку нормативно-правовых актов в области инвестиционной деятельности.
Инвестиционная политика должна обеспечивать устранение ограничений, препятствующих свободному межрегиональному притоку капитала, стимулировать его приток в экономику республики. Основная роль в этом должна принадлежать республиканским органам государственной власти и управления, которые в пределах своей компетенции, используя имеющиеся в их распоряжении экономические рычаги (прежде всего налоговые), способны повышать инвестиционную привлекательность для негосударственных инвесторов. Местные органы должны обеспечить условия для развития инвестиционных структур на их территории, поскольку приближение финансовых институтов к потенциальным объектам приложения капитала способно повысить сте-
пень их информированности и заинтересованности в повышении инвестиционной активности. Формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе, а соответственно возможности обеспечения экономической устойчивости развития его отраслей, в том числе и АПК, будут зависеть от развития эффективной инвестиционной политики, которая должна проводиться в комплексе с другими антикризисными мероприятиями общеэкономического значения, что позволит создать предпосылки для нормального функционирования их в будущем.
Необходимо учесть, что объективно система агропромышленного комплекса развивается в направлении усложнения (развитие интеграционных, кооперационных связей, диверсификация производства), что может вызывать неблагоприятные колебания такого важного признака ее устойчивости как надежность. В этой связи нуждается в параллельной модернизации такая составляющая указанной системы как механизм регулирования, рассматриваемый большинством исследователей как важное условие решения проблем АПК. Существующий механизм государственной регулирования заключает в себе сегодня конъюнктурную составляющую, сформированную в большей степени соображениями политического порядка, нежели экономической целесообразности. Он явно неустойчив, подвержен в структурных своих параметрах из года в год существенным корректировкам. В этой связи по многим его направлениям не представляется возможным отследить эффективность то или иной стабилизационной меры. Особенно это касается развития региональных народно-хозяйственных комплексов.
Концепция государственного регулирования АПК должна основываться на последовательной реализации определенных аналитических действий. Прежде всего, это комплексный анализ положения в АПК региона. С него начинается рациональная государственная политика в этой области. Анализ должен быть нацелен на идентификацию «болевых точек» в АПК, оценку срочности решения проблем, альтернативных последствий устранения или не устранения отрицательных явлений.
Оценка положения должна содержать не просто абстрактную констатацию трудностей, а конкретную характеристику ситуации с указанием причин. Анализ положения должен носить материально-исторический характер: сравнение с предыдущими периодами и между регионами, с показателями других стран; такой анализ позволяет составлять прогнозы. Важная составляющая часть анализа - сравнение действительного экономического положения АПК с предшествовавшими прогнозами развития и оценка эффективности проведения государственных мероприятий, направленных на достижение планируемых показателей. Анализ целей по устойчивому развитию АПК при разработке решений органов государственного регулирования должен следовать за анализом социально-экономической ситуации в отрасли. Он начинается с определения различных целей. Затем определяется характеристика каждой цели, относится ли она к предварительным, опосредствующим или конечным, количественным или качественным, краткосрочным или среднесрочным целям.
На основании выявленных закономерностей межструкгурных связей нами определены стратегические направления и механизмы обеспечения устойчивого развития АПК региона: формирование рациональной структуры сельскохозяйственного производства с учетом климатических, земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов; формирование программы повышения почвенного плодородия, обеспечи-
вающей снижения общего земельного фонда сельского хозяйства; развитие кооперативных связей на межхозяйственной основе; развитие менеджмента и совершенствование финансовой. Инвестиционной и кредитной политики; государственная поддержка и регулирование на демократических и взаимовыгодных условиях; строительство объектов инфраструктуры и социального назначения; разработка и реализация программы инвестиционной привлекательности АПК и его формирований; внедрение новых технологий в производством хранение и переработку сельскохозяйственной продукции; разработка конкурентно способных и инновационных программ. Среди множества факторов устойчивости экономической системы определяющую роль играют ресурсные и структурные. К первым относятся такие важные экстенсивные характеристики, как наличие комплекса ресурсов, ко вторым - исторически сложившиеся социально-экономические отношения в регионе. В таблице 4 представлены факторы в наибольшей степени влияющие на устойчивость экономических систем в т.ч. АПК.
Таблица 4
Вещественно-ресурсные Социально-регуляционные
1 .Природно-сырьевые 2. Трудовые 3.Инфраструктурные 4.Научно-технические 5. Информационные 1.Регуляторы социально-экономических отношений воспроизводства 2. Финансово-кредитные 3. Ценообразование 4.Инвестиционно-инновационные механизмы 5. Административно-правовые 6. Социально-политические. 7. Национально-этнические
Таблица 4. Основные факторы, определяющие устойчивость экономических систем
Сущностный характер региональных социально-экономических систем с АПК определяется их внутренними свойствами, которые характеризуются комплексным, структурным, функциональным и интегративным аспектами.
Структурный аспект региональной системы АПК проявляется во взаимосвязи, взаимодействии ее компонентов. Нарушение устойчивых взаимосвязей элементов может привести к кризисным разрывам в развитии экономики. Утрата отдельных функций системы может привести к потере отдельных элементов единой композиции экономической системы. Обеспечение координации функций по вертикали и горизонтали приводит к их интеграции и повышению эффективности реализации. Интегративный аспект региональной системы проявляется в саморегулируемости, эффективном управлении. Структура экономического потенциала устойчивости региональной экономики включает: 1) ресурсный потенциал: природные ресурсы, производственные ресурсы, трудовые ресурсы 2) Экономический потенциал региона: валовый региональный продукт, региональный доход, 3) Эффективность использования ресурсов: природных, производственных, трудовых, финансовых; 4) изменение экономического потенциала: за счет дополнительного привлечение природных ресурсов; эффективного использования природных ресурсов; повышения эффективности производства; активизации трудового потенциала.
Реализация экономического потенциала АПК во многом предопределяется характером региона, методами вмешательства государственных органов и экономическую жизнь. В диссертационной работе нами предложены механизм перехода и основные
этапы реализации стратегии устойчивого развития АПК. Одной из основных методологических проблем реализации стратегии устойчивого развития региона предлагается научное обоснование критериев и системы показателей, в достаточной степени характеризующих возможность получения долговременного социально-экономического эффекта. К основным критериям для оценки уровня устойчивости экономики АПК и в целом региона можно отнести: прирост национально дохода; прирост регионального валового продукта; динамику интегрального показателя уровня качества жизни. Система показателей включает следующие блоки: 1. Социально-экономические; 2. Социально-демографические; 3. Финансово - производственные. Критерии позволяют своевременно определить отклонения от стратегии развития и внести коррективы в этапы реализации модели устойчивого развития экономики региона АПК. Процедура разработки модели устойчивого развития экономики региона представлена в работе в виде системы функционально - ориентированных блоков, реализуемых в определенной последовательности (рис. 2). Экономика региона и основных отраслей в т.ч. АПК в качестве модели для оптимизации при переходе к устойчивому развитию представляется как система, преследующая цель максимизации некоторой функции, в качестве которой выступает интегральный показатель качество жизни населения региона при ограничениях на некоторые факторы. Экономика региона в качестве модели для оптимизации при переходе к устойчивому развитию представляется как система, преследующая цель максимизации некоторой функции, в качестве которой выступает интегральный показатель качество жизни населения региона при ограничениях на некоторые факторы. Механизм эффективной реализации концепции устойчивого развития, имея существенные региональные особенности, предусматривает некоторые общие для всех регионов составляющие: систему государственного управления и поддержки стратегических отраслей; максимальное стимулирование инновационно-инвестиционного потенциала.
Рис. 2. Блок-схема разработки модели уст ойчивого развития основных отраслей экономики региона
Исходя их исторических сложившихся производительных сил в КБР основной устойчивости экономики региона в работе признается в первую очередь агропромышленный комплекс КБР. В качестве основных направлений развития АПК, предлагается учитывая сокращение объемов инвестиционных вложений, созданные системы эффективного развития инвестиционной деятельности и расширение инвестиционной активности в регионе. Во-вторых, создание региональной транспортно - логистической системы, которая позволит существенно повысить качество и надежность обслуживания потребителей, решит социальные задачи транспортного обслуживания населения, уменьшит издержки и совокупные затраты в сферах производства и обращение продукции АПК.
По результатам исследования нами предлагаются следующие приоритетные направления обеспечения устойчивого развития АПК региона:
-структурная перестройка (развитие и расширение рентабельно работающих организационно правовых форм хозяйствования);
-формирование рациональной структуры сельскохозяйственного производства с учетом к программы повышения почвенного плодородия, обеспечивающая снижение общего земельного фонда сельского хозяйства;
-формирование рациональной схемы размещения предприятий АПК и обслуживающих его предприятий и организаций с целью сокращения производительных издержек и уменьшения себестоимости продукции сельского хозяйства и АПК в целом;
- развитие кооперативных связей на межхозяйственной основе;
-развитие менеджмента и совершенствование финансовой, инвестиционной и кредитной политики;
-государственная поддержка и регулирование на демократических и взаимовыгодных условиях;
-строительство объектов инфраструктуры и социального назначения;
-разработка и реализация программы инвестиционной привлекательности АПК и его технологий в производства, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции;
-внедрение новых технологий в производстве хранении и переработке сельскохозяйственной продукции;
- разработка и реализация программ по сокращению потерь и экономии ресурсов.
На наш взгляд, смысл перестройки управления АПК для обеспечения устойчивого развития должны сводиться к следующим положениям: исключить администрирование и бюрократический произвол; предоставить права самостоятельности и повысить ответственность агропредприятий республики за выполнение производственных программ; создания механизма обеспечения перспективного конкурентоспособного развития и использования рыночных форм финансового взаимодействия (лизинг, факторинг и инвестиционные процессы); укрепить горизонтальные экономические связи предприятий, основанные на добровольном партнерстве и сотрудничестве.
Усиление регионального и внутрирегионального момента в управлении уже начинает вносить свои коррективы в структуру экономики КБР, и в частности в структуру АПК республики, приспосабливая ее к нуждам местного развития.
Совершенствование взаимодействия субъектов собственности в регионе может происходить по следующим направлениям: во-первых, повысить эффективность в сфере производства; во-вторых, решить вопросы оздоровления окружающей среды; в-третьих, должен быть усилен вклад в социальное развитие села и ее инфраструктуры; в-чегвертых, необходимо добиться безотходной переработки сельскохозяйственного сырья, улучшить качество продукции. Развитие регионального АПК должно в первую очередь служить целям обеспечения продовольствием местного населения республики.
Одной из главных задач для успешного развития региональных АПК в условиях развития рыночных отношений является создание эффективной системы организации управления всеми звеньями АПК и его отдельными предприятиями.
Развитие организационно-экономического механизма управления региональным АПК становится актуальным, поскольку оно должно служить целям продовольственного самообеспечения.
На базе анализа материалов исследований, посвященных проблемам устойчивого экономического развития АПК, выявлена целесообразность: объединение предприятий по производству и переработке продукции сельского хозяйства и обслуживающих их отраслей в целостную систему в масштабе республики; территориальной концентрации производства, хранения и переработки некоторых видов продукции сельского хозяйства; формирования и реализации механизмов корпоративного управления подкомплексами и АПК в целом; создания схем участия государства в управлении АПК и отдельных его подкомплексов; создания действенных схем финансового лизинга и факторинга; создания целостной системы инвестиционной привлекательности АПК и в том числе его подкомплексов; первостепенного решения социальных проблем в сельском хозяйстве; создания новых форм и методов управления АПК и его подкомплексов с учетом развивающихся процессов трансформации и глобализации.
Эффективное функционирование АПК, имеющего собственные проблемы, зависит от общего состояния экономики страны в целом. Проблемы АПК и подкомплексов усугубляются еще и тем, что в трансформационном состоянии находятся не только АПК, но и внешняя среда: правовое поле, социальная среда, политическая ситуация.
Таким образом, состояние, темпы становления и экономического развития АПК зависят отряда факторов:
-состояния и влияния внешней среды, в том числе: состояния экономики страны, находящейся в переходном периоде; состояния и оказываемого влияния социальной среды в целом по стране; состояния и оказываемого влияния правового поля функционирования экономики страны; состояния и оказываемого влияния политической среды.
-состояния и влияния процессов глобализации и трансформации сфер (отраслей) экономики страны и региона;
- состояния экономики региона (республики) и агропромышленного комплекса; -состояния сельского хозяйства в регионе (республике) в целом; -состояния внутренних факторов оценки и обеспечения развития подкомплекса, в том числе: основных фондов; себестоимости производства;
-состояния рентабельности; инвестиционной привлекательности; социальной среды;
-состояния управления экономикой на всех ее уровнях, в том числе:
-состояния финансового менеджмента; производственного менеджмента; социального (кадрового) менеджмента.
По результатам проведенного исследования можно сформировать концептуальную схему управления АПК и его формирований (рис..З)
Рис. 3. Концептуальная схема управления АПК и его подкомплексами
«А» - Механизмы и меры корпоративного управления распространяющиеся на: 1 -отраслевые подкомплексы АПК; 2 - другие подкомплексы АПК ; 3 - отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства; 4 - другие отрасли обслуживающие АПК;5 - социально-производственную сферу сельского хозяйства; 6 - социально-производственную сферу АПК в целом;
«В» - Рыночные механизмы и меры рыночного регулирования, распространяющиеся на: 1 - совершенствование механизмов корпоративного управления; 2 - формирование благоприятных условий для развития субъектов региона;
«С» - Механизмы государственного регулирования и управления, распространяющиеся на:1 - совершенствование механизмов корпоративного управления на уровне субъектов АПК; 2 - формирование социально-производственной сферы для благоприятного развития субъектов национальных экономик; 3-формирование социально-производственной сферы благоприятной для развития субъектов региона. «Д» - Межуровневые механизмы развития и финансирования.
В работе предлагаются механизм корпоративного управления в АПК (рис.4)
Республиканский Совет
специалистов по АПК □ □
-ЕЗ
Периодичность работы
Инновационное совещание
т
Проблемные комиссии:
- маркетинга
- менеджмента
- инвестиций
- бизнеса
Совет директоров Ассоциации подкомплекса
0,5 год Ежеквартально ежемесячно
совершенствование механизма рыночного регулирования
совершенствование
механизма государственного регулирования
Рис.4. Предлагаемый концептуальный механизм корпоративного управления и инновационного развития АПК
В целях достижения эффективного функционирования АПК и его формирований целесообразно создание в механизме корпоративного управления:
1.Ассоциаций подкомплексов АПК и Совета его директоров, с целью ежемесячного обсуждения состояния производства, хранения и реализации продукции подкомплекса, выявления проблем и представления их «проблемным комиссиям» АПК;
2.Постоянно действующего «Инновационного совещания АПК», с целью ежеквартального рассмотрения рекомендаций «проблемных комиссий», направленных на решение проблем обозначенных советом директоров Ассоциации подкомплекса, проблемы, которые не полномочно решать «инновационное совещание» выносятся на следующий уровень корпоративного управления;
3.Постоянно-действующего «Совета специалистов по АПК» республиканского уровня, с представителями министерств, комитетов, фондов и организаций Республики. При «совете специалистов по АПК» формируются проблемные комитеты, которые рассматривают материалы представленные «проблемными комиссиями АПК» и подготавливают их для рассмотрения на «совете специалистов».
Рекомендуемые выше компоненты корпоративного управления, в сотрудничестве с межуровневыми службами маркетинга и финансового менеджмента, обеспечат эффективное управление и устойчивое экономическое развитие АПК региона.
Выводы и предложения
В диссертационной работе сформулированы следующие основные выводы и предложения:
1. Стратегия обеспечение устойчивого развития агропромышленного производства является важным функциональным направлением деятельности государства, прежде всего, по причине специфики отрасли, значения ее в решении жизненно важных задач развития страны и ее регионов. И поэтому без продуманной государственной политики в этой области в интересах согласованного воспроизводства всех составляющих социально - экономической системы невозможно будет выработать эффективные механизмы устойчивой динамики агропромышленного производства.
2. Обусловленность отраслевых проблем характером социально-экономической ситуации в регионе определяет необходимость задействования общих механизмов ее оздоровления.
При этом формой обеспечения устойчивого функционирования АПК является реализация задач инвестиционной политики, в рамках которой должен происходить полномасштабный учет факторов регионального развития и на этой основе определение отраслевых приоритетов.
3. Анализ результатов производственно-финансовой деятельности региона показывает, что более половины сельскохозяйственных предприятий организаций функционируют с убытками.
В диссертации разработаны предложения, обеспечивающие структурную перестройку, которую целесообразно осуществлять по следующим направлениям: обеспечение сбалансированности и развитие всех сфер агропромышленного комплекса; технико - технологическое переоснащение, активизация инновационных процессов, реализации приоритетных государственных целевых программ; поддержка частных инвестиций; формирование рыночной инфраструктуры.
4. В целях повышения эффективности функционирования регионального АПК и его формирований в работе предложен концептуальный механизм, представляющий собой целостную систему мер, организационного, управленческого и инновационного характера.
Для решения поставленных задач целесообразно сформировать многоуровневую хозяйствования и управления АПК. Кроме основной хозяйственной иерархической структуры могут создаваться так называемые сопутствующие хозяйственные промежуточные структуры - внутрирайонные и межрайонные, и т.д., с различными организационно - правовыми формами.
5. Вновь созданные иерархические структуры управления в АПК должны обеспечить новые взаимосвязи, изменения и перераспределения функций, прав и ответственности между разными формами и уровнями систем управления аграрного сектора экономики.
При этом важно уделить серьезное внимание районному звену управления сельским хозяйством и территориями, где определяются и решаются дальнейшие перспективы обеспечения стратегии развития товаропроизводителей.
6. Наиболее интенсивно развивающимися формами интеграционных связей в АПК в настоящий период являются: создание перерабатывающих производств силами сельских товаропроизводителей; организация сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями объединений для совместной переработки и реализации продукции; организация конкурентоспособных межрайонных объединений регионального уровня; создание агропромышленных формирований предприятиями и организациями различных отраслей.
7. Среди множества факторов устойчивости экономической системы определяющую роль играют ресурсные и структурные. К первым относятся такие важные экстенсивные характеристики, как наличие комплекса ресурсов, ко вторым - исторически сложившиеся социально-экономические отношения в регионе.
В диссертационной работе нами предложены механизм перехода и основные этапы реализации стратегии устойчивого развития регионов.
Одной из основных методологических проблем реализации стратегии устойчивого развития региона предлагается научное обоснование критериев и системы показателей, в достаточной степени характеризующих возможность получения долговременного социально-экономического эффекта.
К основным критериям для оценки уровня устойчивости основных отраслей экономики региона можно отнести: прирост национально дохода; прирост регионального валового продукта; динамику интегрального показателя уровня качества жизни.
Система показателей включает следующие блоки: 1.Социально-экономические. 2. Социально-демографические. 3. Финансово-производственные.
8. Механизм эффективной реализации концепции устойчивого развития, имея существенные региональные особенности, предусматривает некоторые общие для всех регионов составляющие: систему государственного управления и поддержки стратегических отраслей; максимальное стимулирование инновационно -инвестиционного потенциала.
Исходя их исторических сложившихся производительных сил в КБР основной устойчивости экономики региона в работе признаются в первую очередь агропромышленный комплекс КБР.
В качестве основных направлений, предлагается учитывая сокращение объемов инвестиционных вложений, созданные системы эффективного развития инвестиционной деятельности и расширение инвестиционной активности в регионе.
У
Список опубликованных работ по теме диссертации
Публикации в периодических рецензируемых журналах, входящих в перечень в ВАК Минобрнауки РФ:
1. Экономические условия повышения эффективности функционирования предприятий АПК КБР//Известия Кабардино-Балкарского центра РАН. - 2007.- №3 (19).- 04 п.л.
Публикации в других изданиях:
2. Региональные аспекты повышения экономической эффективности сельхоз предприятий.-Нальчик: изд. КБГСХА, 2002. - 2.1. п.л.
3. Концептуальной основы разработки стратегии деятельности сельхоз предприятий. - Нальчик: изд. КБГСХА, 2003. - 1.9 п.л.
4. Особенности устойчивого воспроизводства в аграрной сфере экономики. В кн. Аграрные реформы: этап третий (опыт, проблемы, перспективы). Выпуск 2. - Нальчик: изд. КБГСХА, 2003. - 0,3 п.л.
5. Экономическая эффективность производство сельхоз продукции на предприятиях АПК в условиях рыночных отношений. - Нальчик: изд. КБГСХА, 2004. - 1.6 п.л
6. Макроэкономическое и отраслевое обоснование инвестиционных проектов в АПК. В кн. Аграрные реформы: этап третий (опыт, проблемы, перспективы). Выпуск 3. - Нальчик: изд. КБГСХА, 2005. - 0,2 п.л. (соавт., 0,1 авторских).
7. Государственные инвестиции и государственная поддержка инвестиционного процесса. В кн. Актуальные проблемы региональной науки. Межвузовский сб. науч. труд. Выпуск 7. - Нальчик: Изд-во «Насып», 2003. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 19.03.2011 г. Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Условных печ. л. 2,1. Тираж 100 экз.
Печатный салон ООО «Зебра-принт», 360040, г. Владикавказ, ул. Тамаева, 35, тел. (8672) 54-98-41
Q л
,, • /