Стратегические ориентиры международной деятельности банков в военно-технической отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малахов, Владимир Сергеевич
Место защиты
Краснодар
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Стратегические ориентиры международной деятельности банков в военно-технической отрасли"

На правах рукописи

Малахов Владимир Сергеевич

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУВПО «Кубанский государственный университет»

доктор экономических наук, профессор Шевченко Игорь Викторович

Акинин Петр Викторович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь)

Климова Наталья Владимировна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар)

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО

«Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится «5» июля 2014 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» URL: http://docspace.kubsu.rU/docspace/liandle/l/348

Автореферат разослан < Л/А Я 2014 г.

Учёный секретарь '<?>/' Дробышевская

диссертационного совета C/fHg' Лариса Николаевна

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития глобальной экономики сохраняется тенденция масштабного расширения и эффективного углубления стратегического сотрудничества государств с крупнейшими банковскими структурами в военно-технической отрасли. Разработка новых видов военной техники и вооружений предопределяет экономико-политическую безопасность стран мира, их технологическую независимость и обороноспособность. Формирование военно-технического взаимодействия отдельных государств или регионов для проведения НИОКР, а также увеличение экспорта новых военно-технических продуктов и технологий требует дополнительного и рационального подхода к развитию военно-технической отрасли, в частности, привлечения в данную отрасль крупнейших банков. Поддержка высоких темпов роста производства военно-технической продукции в условиях жёсткой межгосударственной конкуренции возможна только при стратегическом взаимодействии с крупнейшими банковскими структурами.

В целом международная торговля военной техникой и вооружением позволяет экспортёрам не только получать высокую прибыль, но и оказывать влияние на экономико-политическую и военную ситуацию в отдельных регионах мира. Ведущие экспортёры военно-технической продукции, в частности, США, утверждают свои позиции по увеличению экспорта военной техники и вооружений в соответствии с разработанными государствами программами и стратегическими установками, что может не отвечать реальным экономическим интересам отдельных государств и международных банков. Поэтому стратегические ориентиры международной деятельности банков не всегда коррелируют с направлениями развития военно-технической отрасли, что требует фундаментального переосмысления процессов и тенденций взаимодействия банковских структур как поставщиков денежных ресурсов с субъектами военно-технической отрасли.

В связи с этим в диссертационном исследовании на основе выявленной тенденции увеличения экспорта и импорта военной техники и вооружений в условиях глобального финансового кризиса обосновывается необходимость разработки стратегических ори-

ентиров международной деятельности банков в военно-технической отрасли с целью эффективной модернизации национальных военно-промышленных комплексов.

Степень разработанности проблемы. Стратегические ориентиры международной деятельности банков и других финансовых институтов в военно-технической отрасли являются предметом изучения отечественных и зарубежных учёных.

Вопросы стратегического развития военно-технической отрасли исследованы зарубежными учеными: Ю. Альманом, Е. Анто-лом, Т. Тейлором, X. Туоми, А. Френком, Ф. Хеисбёргом, Е. Шеффером.

Стратегические ориентиры финансовых структур и других институтов в военно-технической отрасли были раскрыты в работах российских учёных: А. Васильева, А. Дёмина, В. Егоркина, И. Иванова, Р. Фарамазяна, Е. Федосова.

Развитие международной деятельности банковских структур и военно-технической отрасли в условиях глобализации экономики представлено в трудах П. Акинина, Д. Антонова, А. Бузгалина, О. Быкова, Н. Вовченко, В. Волошко, А. Гурова, М. Делягина, А. Демченко, В. Добренькова, Н. Ефимова, В. Жаркова, Н. Климовой, А. Козырева, А. Кокошина, А. Коровянского, В. Кудашкина, Б. Кузыка, В. Лутовинова, В. Николаева, В. Рассадина, Г. Цаголова, И. Шевченко.

Несмотря на значительные достижения научных школ и отдельных учёных в области исследования стратегической деятельности крупнейших банковских структур с военно-технической отраслью в глобальной экономике, некоторые проблемы этой темы не изучены в полном объёме. Расширение спектра предлагаемых услуг со стороны банковских структур, трансформационные процессы в глобальной валютно-финансовой сфере, усиление конкуренции между производителями военной техники и вооружений, появление новых участников и экспортёров военно-технической продукции в динамично развивающихся регионах, образование крупнейших международных организаций, формирование центров соперничества и содружества в научно-исследовательских разработках военно-промышленных комплексов предопределили цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование стратегических ориентиров банковских структур с военно-технической отраслью, способствующих повышению экономической эффективности международной деятельности банков в части увеличения спектра предлагаемых банковских услуг и расширения клиентской базы.

Реализация представленной цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать теоретические основы стратегического взаимодействия банковских структур с военно-технической отраслью в глобальной экономике;

- охарактеризовать сущность и современные стратегические ориентиры международной деятельности банков в контексте кризисного состояния валютно-финансовой системы;

- расширить содержательное понимание формы стратегического взаимодействия государств и банковских структур в глобальной экономической системе государственно-частного партнёрства в банковской сфере применительно к военно-технической отрасли;

- выявить тенденции развития крупнейших банковских структур и военно-технической отрасли в условиях глобальной неопределённости;

- обосновать целесообразность создания международных межбанковских фондов с целью привлечения денежных ресурсов в развитие национальных военно-технических отраслей.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика (п. 24 «Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов»).

Объект исследования - международная банковская система в части её взаимодействия с военно-технической отраслью в условиях глобальной неопределённости.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения между государствами и банковскими структурами в глобальной экономической системе, стратегически ориентированные на модернизацию национальных военно-технических отраслей.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили концепции, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных, посвященные международной деятельности банков и развитию национальных военно-технических отраслей, а также монографические исследования, аналитические и методические разработки международных организаций, прямо или косвенно исследующих и регулирующих военно-техническую отрасль - Организации Объединённых Наций, Министерства обороны РФ, Международного банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Всемирного банка и др.

В качестве методологической базы диссертационной работы использован комплекс фундаментальных методов научного познания: историко-логический, сопоставительный и статистический анализ, системный и ситуационный подходы с их структурным и функциональным методами исследования, метод научной абстракции, а также диалектические принципы и противоречия. Для аргументации стратегических ориентиров международной деятельности банков в привлечении денежных ресурсов в разработку новых видов военной техники и вооружений, а также выявления тенденций развития военно-технической отрасли был применён процессно-системный подход.

Информационная база исследования состоит из фундаментальных отчётов международных организаций (Стокгольмского института исследования проблем мира, Шанхайской организации сотрудничества, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского инвестиционного фонда), а также документов и докладов научных и исследовательских центров, материалов монографических исследований и результатов разработок автора.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях современного глобального валютно-финансового кризиса возрастает необходимость формирования стратегических направлений международной деятельности банков в части их взаимодействия с военно-технической отраслью, в том числе создания международных межбанковских фондов, широкого применения формы государственно-частного партнёрства в банковской сфере, что, в свою очередь, приведёт к увеличению финансовых ресурсов на разработку и реализацию крупномасштабных военно-технических проектов в отдельных странах и регионах мира.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Расширение сотрудничества государств с крупнейшими банковскими структурами предполагает использование формы стратегического взаимодействия в глобальной экономической системе государственно-частного партнёрства в банковской сфере применительно к военно-технической отрасли, в основе которой лежит, с одной стороны, существенное увеличение результативности международных военно-технических программ, с другой стороны, эффективная коммерциализация и качественное обновление технологий в глобальном масштабе. Для реализации представленной формы в международной экономической системе на практике необходимо создать некий специфический интерфейс между государствами-партнёрами и банковскими структурами, позволяющий установить долгосрочные связи производителей с экспортёрами военно-технической продукции, что усилит динамику её распространения на мировом рынке.

2. В условиях современного глобального валютно-финансового кризиса крупнейшие банковские структуры находят новые стратегические ориентиры и расширяют уже существующие направления своей деятельности. Предприятиям военно-промышленного комплекса требуются дополнительные источники денежных ресурсов для дальнейшего развития военно-технической отрасли. Один из стратегических ориентиров международной деятельности банков -усиление взаимодействия государств и крупнейших банковских структур, направленных на развитие национальных военно-технических отраслей. Для воплощения на практике указанного направления необходимо сформировать модель стратегического сотрудничества государств-партнёров с крупнейшими банками, ориентированную на привлечение денежных ресурсов в военно-техническую отрасль от стадии разработки военной техники и вооружений до стадии их реализации на глобальном рынке.

3.В условиях структурных дисбалансов в глобальной экономике решающее конкурентное преимущество приобретают те банковские структуры, деятельность которых основывается на ключевых принципах стратегического развития. Помимо существующих стратегий в международной практике (глобальной, экспансионистской, географически направленной, ориентированной на банковские про-

дукты, ориентированной на отраслевые группы клиентов), целесообразно выделить новые виды: стратегию, ориентированную на системообразующие отрасли; стратегию, направленную на дифференциацию рисков; стратегию, ориентированную на взаимодействие с государствами-партнёрами. Данные виды стратегий позволят банкам функционировать в тех отраслях, которые в ретроспективном аспекте были непривлекательными для частного бизнеса.

4. Стратегическим ориентиром международной деятельности банковских структур в военно-технической отрасли является формирование международных межбанковских фондов. Международные межбанковские фонды, концентрируя денежные ресурсы, позволят привлечь дополнительный капитал для реализации крупномасштабных высокорискованных военно-технических проектов, что значительно снизит экономические риски, связанные со спецификой военно-технической отрасли. Функционирование международных межбанковских фондов будет способствовать развитию национальных военно-технических отраслей в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

5. Банковским структурам необходимо учитывать всю совокупность специфических особенностей, свойственных военно-технической отрасли (потребность в широкой производственной кооперации, изношенность оборудования и т.д.). В этой связи целесообразно выделить ключевые направления международной деятельности банковских структур в военно-технической отрасли, ориентированные на разработку специальных программ и проектов, обслуживание крупных международных контрактов в сфере военно-технического сотрудничества, расширение клиентской базы, в том числе зарубежное сотрудничество с производственными структурами военно-технической отрасли, детальное изучение национальной и зарубежной военно-технической отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-прикладных подходов, выявляющих стратегические направления международной деятельности банков и государств-партнёров в совместном привлечении денежных ресурсов в военно-техническую отрасль, способствующих усилению взаимодействия государств, банковских структур и частного бизнеса для реализации крупномасштабных международных военно-технических проектов.

В процессе реализации авторского подхода были получены конкретные элементы научной новизны, заключающиеся в следующем:

- расширено содержательное понимание формы стратегического взаимодействия государств и банковских структур в глобальной экономической системе государственно-частного партнёрства в банковской сфере в части привлечения предприятий военно-технической отрасли, под которой, в отличие от имеющихся дефиниций в научной литературе современных учёных В. Варнавского, Е. Коровина, Э. Сава, Р. Сайфуллина, М. Паздникова, понимается усиление взаимодействия государств-партнёров и крупнейших банковских структур в военно-технической отрасли, привлекающих денежные средства, необходимые для ускорения разработок и создания новых видов вооружений и военной техники, что позволяет конкретизировать направления международной деятельности банков и государств-партнёров в модернизации мировой военно-технической отрасли в целом и национальных военно-промышленных комплексов в частности;

- разработана модель стратегического сотрудничества государств и крупнейших банковских структур, основанная на форме государственно-частного партнёрства в банковской сфере применительно к военно-технической отрасли, в которую входят следующие субъекты: государства-партнёры, крупные системообразующие банковские структуры и предприятия военно-технической отрасли; в отличие от моделей Л. Шарингера, Т. Барбышевой, предложенная модель ориентирована на усиление взаимодействия основных субъектов партнёрства, привлекающих денежные ресурсы на модернизацию продукции военно-технического назначения, что позволит активизировать процессы создания новых видов вооружений и военной техники, а также повысить эффективность международной деятельности банков в условиях трансформации глобальной экономики;

- предложены виды банковских стратегий в военно-технической отрасли: ориентированные на системообразующие отрасли, на дифференциацию рисков, взаимодействие с государствами-партнёрами, отличающиеся от представлений А. Кениона и С. Матюрэ переориентацией крупнейших банковских структур в высокорискованные отрасли реального сектора экономики, которые

обеспечат динамичное развитие национальных экономик в целом и военно-технических отраслей в частности, что позволит совершенствовать стратегические ориентиры международной деятельности банков в условиях глобальных дисбалансов;

- обоснована необходимость формирования международных межбанковских фондов применительно к странам группы ВШСв в части привлечения банковского капитала в крупномасштабные высокорискованные проекты военно-технического назначения; в отличие от существующих фондов в глобальной экономике (Европейского инвестиционного фонда, Европейского фонда финансовой стабильности, Антикризисного фонда ЕврАзЭс, Фонда сотрудничества РОССИЯ-АСЕАН и др.), международные межбанковские фонды способствуют широкому привлечению частного капитала в военно-техническую отрасль, что позволит модернизировать национальные военно-технические комплексы в среднесрочной и долгосрочной перспективах;

- определены стратегические направления международной деятельности банковских структур с военно-технической отраслью: разработка специальных программ и проектов, ориентированных на расширение спектра предлагаемых банковских услуг в области военно-технического назначения; обслуживание крупных международных контрактов в сфере военно-технического сотрудничества; расширение клиентской базы, в том числе зарубежное сотрудничество с производственными структурами военно-технической отрасли; детальное изучение национальной и зарубежной военно-технической отрасли, предприятий ВПК, тенденций и потребностей клиентов в привлечении денежных средств; в развитие существующих представлений Дж. Долана, П. Роуза, Н. Гусакова выявлен широкий спектр направлений стратегического сотрудничества банковских структур с военно-технической отраслью, что позволит увеличить внутренние резервы банков вне зависимости от дисбалансирующих процессов в глобальной экономике.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что представленные в нём положения позволяют развивать международную деятельность банковских структур с военно-технической отраслью в условиях глобализации. Практические выводы диссертации могут применяться государственными военными

и крупнейшими банковскими структурами при определении стратегических ориентиров модернизации военно-технической отрасли на средне- и долгосрочную перспективы. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке дисциплин по мировой экономике, глобальным проблемам мировой экономики, международным экономическим отношениям, глобализации международной торговли и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались соискателем на научных конференциях различного уровня в следующих городах: Санкт-Петербурге, Сочи, Перми, Тамбове, Пятигорске и т.д.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 13 научных работах (общий объём - 4,04 п.л.; авторские - 3,22 п.л.), из них 6 статей в периодических журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Содержание и логика определили структуру и последовательность исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, включающего 181 источник, проиллюстрирована 52 рисунками и 30 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Расширено содержательное понимание формы стратегического взаимодействия государств и банковских структур в глобальной экономической системе государственно-частного партнёрства в банковской сфере применительно к военно-технической отрасли.

Масштабное расширение, а также усиление сотрудничества государств с крупнейшими банковскими структурами предполагают использование формы стратегического взаимодействия в глобальной экономической системе государственно-частного партнёрства в банковской сфере применительно к военно-технической отрасли. Она представляет собой тесную взаимосвязь государств-партнёров и международных банковских структур в военно-технической отрасли в части привлечения денежных ресурсов, необходимых для ускорения разработок и создания новых видов во-

енной техники и вооружений. Без применения формы государственно-частного партнёрства в банковской сфере стабильное функционирование военно-технической отрасли практически невозможно. В период формирования и развития военно-технической отрасли ни у кого практически не вызывало сомнения, что наиболее оптимальной и эффективной формой применения научно-технического потенциала (НТП) при решении стоящих перед той или иной страной экономико-политических проблем являлось использование жёстко централизованного программного подхода. Эти программы были широкомасштабными и определяли концентрацию ресурсов на конкретных, в основном технических достижениях, позволяющих получать преимущества в мировой военно-политической сфере. Участники этих программ, как правило, определялись в рамках закрытых процедур, а управление проектами было жёстко централизовано. Поэтому применение жёстко централизованной формы в условиях рыночной экономики и высокой конкуренции в настоящее время теряет свою актуальность.

Автором обоснована целесообразность применения формы государственно-частного партнёрства в банковской сфере применительно к военно-технической отрасли в глобальной экономической системе, поскольку позволит сочетать наиболее эффективным образом потребности государства в сфере его традиционной ответственности и необходимость дополнительного привлечения денежных средств со стороны международных банковских структур для повышения конкурентоспособности военно-технической отрасли.

Таким образом, в условиях жёсткой конкуренции на глобальном рынке вооружений и военной техники повышается роль международных банков в привлечении денежных ресурсов в национальные военно-технические отрасли за счёт кредитования крупных проектов, что способствует ускорению технического перевооружения и повышению конкурентоспособности отдельных стран и регионов мира на глобальном рынке вооружений. Международные банковские структуры будут способствовать развитию и совершенствованию военно-технической отрасли, при этом основным гарантом возврата денежных средств и получения прибыли будут выступать государства-партнёры при финансировании крупномасштабных проектов.

2. Разработана модель стратегического сотрудничества государств-партнёров с крупнейшими банками в привлечении денежных ресурсов в военно-техническую отрасль.

Предложенная автором модель, базирующаяся на взаимодействии государств-партнёров с крупнейшими банковскими структурами в привлечении денежных ресурсов на создание новых видов вооружений и военной техники, представлена на рис. 1. Основными элементами модели являются: государства-партнёры, крупные системообразующие банковские структуры стран-партнёров, предприятия военно-технической отрасли. Благодаря денежным потокам со стороны ключевых участников государственно-частного партнёрства в среднесрочной перспективе смогут проводиться крупномасштабные исследования и разработки в военно-технической отрасли.

По мнению автора, партнёрство позволит организовать тесные взаимодействия государств и крупнейших банковских структур как на стадии разработки военно-технической продукции, так и на стадии её реализации на международном рынке. Для формирования государственно-частного партнёрства должен быть создан постоянный интерфейс между государством и банковскими структурами, позволяющий установить долгосрочные связи между производителями и экспортёрами военно-технической продукции. В конечном счёте произойдёт развитие военно-технической отрасли в отдельных странах и регионах мира.

Автором подчеркнуто, что партнёрство со стороны государств и банковских структур объединяет усилия в привлечении денежных ресурсов. При формировании подобного взаимодействия существенное значение имеет согласование интересов государств и банковских структур на стадии выбора задач, которые должны решаться в рамках партнёрства.

Таким образом, государственно-частное партнёрство в банковской сфере как альтернатива жестко централизованного программного подхода - сегодня в военно-технической практике наиболее эффективный механизм взаимодействия.

Рис. 1. Модель стратегического сотрудничества государств-партнёров с крупнейшими банками в привлечении денежных ресурсов в военно-техническую отрасль1

1 Разработано автором но результатам исследования.

3. Предложены виды банковских стратегий, позволяющие совершенствовать направления развития международной деятельности банков.

Структурные трансформации, происходящие в настоящее время в глобальной финансовой сфере, выявили необходимость качественных изменений в стратегиях развития банков. Именно поэтому поиск стратегических направлений организации финансово-хозяйственной деятельности банков становится обязательным условием для успешного решения поставленных перед ними задач. Автором обоснована необходимость привлечения крупнейших банковских структур в военно-техническую отрасль. На этой основе предложены виды банковских стратегий, расширяющие представления А. Кениона и С. Матюрэ в части привлечения банковского капитала в военно-техническую отрасль (рис. 2).

Рис. 2. Классификация банковских стратегий применительно к военно-технической отрасли1

'Составлено автором на основе: Хефферман Ш., Маруа Б. Проблемы банковской стратегии в оценках зарубежных экспертов // Банковское дело, зарубежный опыт. 1998. № 2. С. 15.

Предложенные автором виды банковских стратегий (ориентируемых на системообразующие отрасли; на дифференциацию рисков; на взаимодействие с государствами-партнёрами) позволяют, во-первых, привлечь в военно-техническую отрасль частный капитал, во-вторых, снизить большинство социально-экономических рисков в международной банковской сфере, связанных с привлечением денежных средств в военно-техническую отрасль, в-третьих, усилить взаимодействие государств с крупнейшими банковскими структурами и предприятиями военно-технической отрасли.

4. Обоснована г/елесообразность формирования международных межбанковских фондов с г^елью привлечения денежных ресурсов в крупномасштабные высокорискованные проекты военно-технического назначения.

Ведущие экспортёры военно-технической продукции стремятся расширять географию своего присутствия и увеличивать экспорт вооружений в соответствии с разработанными программами и стратегическими установками на долгосрочную перспективу. Экспорт военной техники и вооружений призван способствовать расширению присутствия стран за рубежом, а также наращиванию и сохранению технологического превосходства в производстве вооружений и военной техники.

Для минимизации и рассредоточения социально-экономических, страновых и других рисков возникла необходимо создание международных межбанковских фондов, которые будут способствовать сотрудничеству национальных банковских структур в привлечении денежных средств в военно-техническую отрасль. В отличие от уже действующих в международной практике фондов, а именно Европейского инвестиционного фонда, Фонда Межправительственного совета по строительству, Европейского фонда финансовой стабильности, Антикризисного фонда ЕврА-зЭс, Фонда сотрудничества РОССИЯ-АСЕАН, международные межбанковские фонды будут ориентированы на модернизацию национальных военно-технических отраслей в отдельных странах и регионах мира.

На практике международный межбанковский фонд может быть сформирован на базе группы стран ВЫСБ. Визуализация данного процесса представлена на рис. 3. Основными предпосыл-

ками взаимодействия в военно-технической отрасли являются совместные разработки и стратегические программы группы стран ВЫСБ. Это позволит увеличить долю стран ВШСЗ в мировом военном производстве, проводить экспансию на новые рынки, а также противостоять жёсткой конкуренции со стороны США на глобальном рынке вооружений и военной техники.

Рис. 3. Этапы формирования международного межбанковского фонда стран ВШСЭ применительно к военно-технической отрасли1

Основными партнёрами России в военно-технической отрасли выступают Индия и Китай, поэтому формирование международного межбанковского фонда носит долгосрочный стратегический характер. Всего стоимость поставок российских вооружений и военной техники за рубеж в 2007-2012 гг. увеличилась на 53,9 % (рис. 4). Что же касается ОАО «Рособоронэкспорт», то стоимость их поставок за рубеж возросла на 54,7 %.

1 Визуализировано автором по результатам диссертационного исследования.

В современных условиях позиции Китая и Индии в развитии национальных военно-технических отраслей также утверждаются, и происходит переориентация этих стран с закупок готовых видов вооружений на приобретение и разработку инновационных технологий.

Млн дол.

15000

10000

5000

0

2007 2008 2009 2010 2011 2012

Год

■ Всего ■ ОАО «Рособоронэкспорт»

Рис. 4. Стоимость поставок российских вооружений и военной техники за рубеж в 2007-2012 гг.1

Автором выявлена тенденция увеличения экспорта и импорта вооружений, военной техники в периоды кризиса мировой экономики и снижения активности продаж в условиях её стабильного роста, что позволяет своевременно определять изменения спроса-предложения на вооружения, военную технику и планировать привлечение денежных ресурсов международных межбанковских фондов на разработку и реализацию продукции военно-технического назначения.

5. Определены стратегические направления международной деятельности банковских структур с военно-технической отраслью.

В диссертационной работе определены стратегические ориентиры международной деятельности банковских структур с военно-технической отраслью (рис. 5), призванные расширить спектр предлагаемых услуг со стороны крупнейших банков, а также увеличить клиентскую базу и укрепить зарубежное партнёрство с производителями военно-технической продукции.

1 Составлено автором на основе: Военно-техническое сотрудничество и оборонная промышленность России: статистические данные. URL: http://www.cast.ru/files/book/all-stats_28_ll_2013.pdf.

T320Ö.............. 14000

In 1Н40

и *

Стратегические направления международной деятельности банковских структур в части их взаимодействия с военно-технической отраслью

Рис. 5. Стратегические направления международной деятельности банковских структур в части их взаимодействия с военно-технической отраслью1

' Составлено автором по результатам диссертационного исследования.

По мнению автора, банковским структурам необходимо учесть всю совокупность особенностей, свойственных военно-технической отрасли при их сотрудничестве: длительность производственного цикла, наукоёмкость, потребность в широкой производственной кооперации, зависимость от ограниченного круга потребителей, накопленные долги предыдущих лет, изношенность оборудования и т.д.

Результаты диссертационной работы позволяют сделать выводы о том, что разработка стратегических ориентиров международной деятельности банков по созданию специальных программ и проектов, а также привлечению денежных ресурсов в военно-техническую отрасль формируют предпосылки для решения практических задач в области военно-технического назначения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1 .Малахов, B.C. Стратегические направления и основные формы взаимодействия крупнейших банковских структур с военно-технической отраслью в условиях глобальных дисбалансов / B.C. Малахов // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №4. - 0,63 п.л.

2.Малахов, B.C., Шевченко И.В. Усиление взаимодействия транснациональных банков и мировой военно-технической отрасли через призму глобального экономического кризиса / B.C. Малахов, И.В. Шевченко // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - №17. - 0,51 п.л. /0,25 авт.л.

3. Малахов, B.C. Стратегические ориентиры экспортёров и импортёров вооружений в условиях глобальной финансовой неопределенности / B.C. Малахов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - 2013. - №08(092). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/08/pdf/16.pdf. 0,30 п.л.

А.Малахов, B.C. Мировое военное производство и основные расходы на его содержание в контексте глобального финансового кризиса / B.C. Малахов // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - 2012. -№84(10). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/10/pdf/70.pdf 0,36 п.л.

5.Малахов, B.C. Банковская система России при вступлении в ВТО: проблемы и перспективы / B.C. Малахов // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - 2012. - №83(09). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/09/pdf/27.pdf 0,48 п.л.

6.Малахов, B.C., Иисханов, A.B., Малахова, Т.С. Анализ мировой банковской системы в условиях глобальных финансовых дисбалансов / B.C. Малахов, A.B. Ишханов, Т.С. Малахова // Финансы и кредит. - 2013. - №9. - 0,56 п.л./0,18 авт.л.

Научные статьи и материалы научно-практических конференций

1 .Малахов, B.C., Малахова Т.С. Интернационализационные процессы в банковской системе Китая / B.C. Малахов, Т.С. Малахова //Горизонты науки: научно-информационный журнал аспирантов и молодых учёных РГТЭУ. - 2010. - №2. - 0,35 п.л./ 0,17 авт.л.

8. Малахов, B.C. Модернизация банковского сектора в международном аспекте / B.C. Малахов // Теория и практика модернизации России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Сочи: Куб-ГУ, 2011,-Ч. 2. - 0,10 пл.

9.Малахов, B.C. Тенденции развития мирового рынка вооружений в условиях финансовой неопределенности / B.C. Малахов // Современные тенденции в образовании и науке: материалы Междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Тамбов: Бизнес-Наука-Общество, 2012.-Ч. 10. -0,10 пл.

10. Mai ахов, B.C. Трансформация мировой банковской системы : структурные изменения или локальные корректировки / B.C. Малахов // Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук: материалы ежегодной Все-рос. с международным участием науч.-практ. конф,- Пермь: Изд-во Пермского ин-та экономики и финансов, 2012.-0,17 п.л.

11. Малахов, B.C. Роль крупнейших международных банковских структур в кредитовании военной промышленности / B.C. Малахов // Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Пятигорск: МАФТ, 2013. - 0,20 п.л.

12. Малахов, B.C. Мировое военное производство: современное состояние и перспективы развития / B.C. Малахов // Актуальные вопросы образования и науки: материалы Междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Тамбов: Бизнес-Наука-Общество, 2013. - Ч. 14. -0,10 п.л.

13. Малахов, B.C. Формирование международных межбанковских фондов с целью привлечения денежных средств в национальные военно-технические отрасли / В.С.Малахов // Определение вектора развития экономических наук в XXI веке: вызовы и решения: материалы XVIII Междунар. науч.-практ. конф. для студентов, аспирантов и молодых учёных. - СПб.: б.и., 2014. - Ч. 2. - 0,18 пл.

Малахов Владимир Сергеевич

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 30.04.2014. Формат 60 х 84i/i6. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 1832.1

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.