Стратегические ориентиры устойчивого социально-экономического развития северных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гагиев, Николай Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гагиев, Николай Николаевич, Москва

\

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА»

04201451896

На правах рукописи

Гагиев Николай Николаевич

СТРАТЕГИЧЕСКИ К ОРИЕНТИРЫ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная

экономика)

Диссертация на соискание ученой с тепени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Чистяков Евгений Гаврилович

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИ ТИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ 11

1.1. Концепция устойчивого разви тия региональных экономических систем.......11

1.2. Северный макрорегион как объект комплексного изучения............................23

1.3. Методологические основы изучения социально-экономического развития

северных территорий....................................................................................................38

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИ ТОРИЙ.........................................................................................61

2.1. Районирование территорий как один из методов решения социально-экономических проблем разви тия российского Севера............................................61

2.2. Европейский и Азиатский Север Российской Федерации: общие черты и различие..........................................................................................................................79

2.3. Республика Коми и внутрирегиональная дифференциация ее социально-

экономического пространства....................................................................................102

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ СТРАНЫ..................................121

3.1. Сценарии устойчивого социально-экономического развития северных территорий....................................................................................................................121

3.2. Пути модернизации факторов устойчивого социально-экономического развития территорий Европейского Севера..............................................................139

3.3. Направления устойчивого социально-экономического развития Республики

Коми..............................................................................................................................158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................180

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................195

ВВЕДЕНИЕ

Ак1уалыюс1ь 1смы исследования обусловлена усилением влияния северных территорий Российской Федерации на обеспечение национальной безопасности и устойчивою социально-экономическою развишя.

Север являйся июбальным природно-ресурсным, пространствеппо-геотрафическим, трапстюртпо-коммупикациоппым, жолот о-сфа1С1 ическим 1Ю1сициалом всей плаиепл. Он формируем геополи1ическое пространство мира, являясь механизмом создания и реализации инновационных достижений в решении проблем усюйчивою социально-жопомичсскою развишя мировою и национальных хозяйств. Север - ж) юосистсма, имеющая важнейшее значение в решении проблем развишя всею человечества.

Значение Севера для жономики России как часш мировою просфапсша офомпо Во-первых, Ж) природная кладовая минеральных ресурсов. Здесь добывас1Ся 93% природпою 1аза, 75% нефти, 90% меди, практически все алмазы, производится основная часть цветных, драгоценных и редких металлов, выраба[ывас1ся 17%) злеюро )нер1 ии, весь апашювый концешра1, половина лесопродукции России и мно1ие дру1 ие виды продукции, обеспечивающие в совокупности до 60%) жспор1а сфаны. На территории Севера производится пятая часть национально! о дохода страны.

Во-вюрых, Север России включаем уникальную аркшческую территорию, сос1авляю1цую 44%) площади, в которой имеют сфатсгические интересы Норвс! и я (13%>), США (8%>), Канада (21%), Дания (14%) и «песевсрпые» азиатские сфаны. Приобре1ае1 все большее значение вопрос сохранения хрупкою ТК0Л01 ическою баланса Арктики.

Во всех северных странах приняты свои критерии отнесения 1ерриторий к зоне Севера. Однако в пашей сфане данный вопрос продолжает оставаться нерешенным не только с законодательно-правовой, но и с ^©политической ючки зрения Одной из причин )юго является пссовсршепс1 во теории и недостаточная разработанность методов обоснования целевых ориентиров и приоритетов

развития стратегических макроэкономических систем и объектов, а также несовершенство административно-территориального деления страны. До сих пор не обозначены территориальные границы рассматриваемого региона. Отсутствуют определения 1} документах и подзаконных актах, но которым формирующие север субъекты Федерации относятся к системе государственного управления национальной экономикой, а их принадлежность к российскому Северу не является общепринятой.

Известно, что существующий подход к управлению территорией является унифицированным. Это приводит к тому, что недостаточно учитываются региональные особенное!и и факторы позиционирования конкретных регионов1.

В существующей системе зонирования территорий страны сложился территориально разобщенный в административных границах субьсктов Федерации подход к идентификации позиций северных районов, не позволяющий адеквашо оценивать целевые ориентиры и возможности их развития с учетом имеющихся ресурсных шлепциалов, размещения производственно-технологической базы, формирования и использования бюджетов хозяйствующих субъектов, рассматривая их как единое и органически взаимосвязанное целое.

Интересы страны в геополитическом плане определяются тем, что значительная часть шельфа Северного Ледовитого океана принадлежит России, а морская граница проходит по территориям северных субъектов. В то же время проведенный анализ показывает, что в отечественной системе управления природпо-рссурспый и производственно-технический потенциал Севера используется недостаточно эффективно для обеспечения долгосрочного хозяйственно-экономического, научно-технологического и социально-политического развития страны. Переломить данную ситуацию возможно па основе комплексною подхода к разработке системы управления северным пространством как целостным, хозяйственно- и социально-интегрированным

' В действующей системе управления полностью к районам Крайнего Севера РФ и приравненным к ним местностям относятся республики Карелия Коми Саха (Якутия). Тыва. Камчатский край. Архангельская. Магаданская. Мурманская Сахалинская области. Ненецкий. Ханты-Мансийский-Югра. Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные окрчча Кроме этого к северным районам в практике управления относится часть территорий еше 1 ! субъектов Федерации

макрорет иопальпым обьскюм национальной экономики. Освоение и обживание Севера как макросîpaici hhcckoi о peí иона должно ciaib примером иного понимания npocipaiiciBa. Решение зюй задачи позволит улучшить геополитические позиции Севера, повысить конкурентоспособность и устойчивость социально-экономическою развишя российской национальной экономики в целом.

Cieiieiib научной pa3pa6oiaiiiioci и проблемы. Проблемы развития северных терри юрий нашей с фаны освещены в i рудах А.Г. Лтаибеиита, Л.1 . Aiрапата, Л.1 . l'panöepia, В.Л. Керова, В.В. Котилко, Д.С. Львова, H.H. Некрасова, О.С. Пчслипцсва, Д. Н. Швецова и дру1 их российских ученых.

Тенденции развишя 1ерри юриальпых систем рассмофены в трудах зарубежных авюров: JL Лмлепа, 'I. Армсфоша, Р. Бона, В. Мортопа, Дж. Райпсра, К. Pea, Г. Роджерса, 1 . Роулей, O.P. Яш а и др.

Районированием северных 1срри торий как методом исследования социально- жономическо1 о развишя субьсктов, занимались В.В. Васильев,

A.Н. Золоюкрылин, В В. Кистпов, H.H. Колосовский, A.M. Корпесв, О.В. Кузнецова, 1.11. Лузин, А.Н. Пефов, В.Н. Нивнепко, B.C. Селип, C.B. Славин и др.

Особый вклад 13 обоснование путей развития Российского Севера Tía современном этапе внесли H.A. Волгин, В.А. Витязсва, 10. И. Гладкий,

B.В. Жидслсва, 1 .В. Жукевич, Г.А. Князева, lt.С. Ко тырло, В.Н. Лажепцев, А.Н. Пилясов, 1.11. Скуфьипа, В.В. Фаузср, Л.И. Широкова и др.

Признавая вклад указанных и других ученых в изучение проблемы северных территорий, следует подчеркнуть, что miioi ис вопросы обеспечения устойчивого развишя рассматриваемою макрорегиопа или совсем не разработаны или изучены недостаточно, ню еще более актуализирует выбранную тему исследования IIa современном этапе для совсршспствования действующей системы юсударовеппою peí улирования наиболее актуальными являются вопросы комплексною обоснования стратет ичсских ориентиров и приоритетов

развития северных территорий. Необходимость разработки этих вопросов предопределила выбор 1смы, главную цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании cipaiei ических ориентиров, которые в будущем должны оказать влияние па устойчивое социально-экономическое развитие сложной пространственной системы, сформированной субьектами Российской Федерации, расположенными в т еотрафически взаимосвязанных северных районах национальною экономичсско1 о пространства.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- дать обоснование выделения Севера Российской Федерации как единою и целостною макрорс1 иона с учеюм специфики развития данной территории;

- провес i и сопоставление социально- жопомическою развития северных территорий в национальном экономическом пространстве с учетом ключевых факюров и основных проблем;

- уточни ib возможности использования существующих сценариев развития к формированию cipaiei ни хозяйственной деятельности северных территорий;

- предложить комплекс показателей и критериев, характеризующие страте1 ические орисширы и позиции Европейскою Севера в национальном экономическом пространстве, предложить методы их измерения и па основе полученных результате дополнип> существующие подходы к развитию северных терри торий,

выяви ib виутрирст иоиальиую дифференциацию социальпо-экопомичсскот о развижя Республики Коми;

- предложить направления совершенствования механизмов управления сTpaiei ическими орисширамй устойчивою социально-жопомическою развития северных терри юрий на примере Республики Коми.

Обьскюм исследования является cipaiei ический Maicpopei ион национальною и мировою жопомическою пространства, образуемый субьектами Российской Федерации, расположенными в северных районах.

Предметм исследования являются opi апизациоппо-экономические отноотспия, складывающиеся па ссвсрпых территориях и оказывающие влияние па формирование cipaiei ических приоритетов устойчивого социальпо-0КОНОМИЧССКО1 о разви i ия.

TeopeiHico-iviei одической основой диссертационпо1 о исследования являются научные труды зарубежных и отечественных исследователей в области устойчивою социально-жономическою развития, страте1 ического планирования, npoi позирования и управления peí иопальпыми обьектами разных уровней. При разработке и обосновании cipaici ических ориентиров и задач развития северных терриюрий использовались официальные документы Правительств республик Коми, Карелия, Саха (Якутия), 1ыва, Мурманской, Архаптельской, Магаданской, Сахалинской областей, а 1акже Камчатскою края.

В процессе исследования использовались такие меюды незнании: анализ и синтез, индукция и дедукция, фуппировка, сравнение, статистический, факторный, структурный, icapioi рафический анализ, экспертных оценок и др.

Доку мен íajibiiyio и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы, распоряжения Правительства Российской Федерации, современные законодательные акпы Российской Федерации и принятые в предыдущие десятилетия, определяющие пути развития северных территорий, данные Федеральной службы юсударственной статистики, официальные документы министерств, ведомств, выступления официальных юсударст венных лиц, публикации в периодической печати по исследуемым вопросам 1акже в качестве источников использовались аналитические материалы Совеш Федерации Федеральною Собраиия Российской Федерации, профильных комитетов Государственной Думы Федеральною Собрания Российской Федерации по вопросам Севера, результаты исследований авюра, выполненные в период с 2010 но 2013 п

Cooibcicibhc i емы диссер|ации i рсбованиям ITacnopia специальности ВАК Минис i ере i ва образования и науки Российской

Федерации. Исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рет иональпая экономика): п. 3.5 Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единою жопомическою пространства в России; рет иональпая социально-экономическая дифференциация; пространственная интстрация и дезинтетрация страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; п. 3.12 Ретиопалытыс особенности социально-экономического развития; типы peí ионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, мопопродукювые и диверсифицированные, с крупными юродскими атломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных ihiiob peí ионов; п. 3.14 Проблемы устойчивою сбалансированною развития peí ионов; мониюриш экономического и социальною развишя peí ионов.

Научная новизна диссерlaiuioimoiо исследования состоит в том, что 1с0ре1ичсски обоснована и пракiичсски доказана необходимость формирования cipaiei ических ориеширов северною макроретиона па основе комплексною подхода; сформулированы показатели и методы измерения целевых ориеширов и даны iipai<iическис рекомендации по совершепсiвовапию механизмов управления усюйчивым развшисм северных территорий, способе i вующие повышению качества и уровню жизни населения.

Вклад авюра в исследование и разрабонсу icmi>i определяе1ся следующими выносимыми на защи1у положениями:

1 Обоснована необходимость в научно api умен тированном, законодательно закрепленном определении «Север Российской Федерации», в котором разномасштабные и разобщенные, по функционально и cipaici ичсски взаимосвязанные хозяйспзующие субьск1ы, должны быть обьсдинсны в единый и целое шый макроре! ион

2 Выявлена степень дифференциации основных проблем северных территорий в социально- жоиомичсском развитии, обусловленная более успешным развитием Азиатскою Севера, чем Европейскою Севера.

3. Определена связь развития районов от расположения в той или иной подзоне па примере Республики Коми.

4. Обоснован авторский подход, сочетающий возможности использования положений «инновационною сценария» с усилением ведущей роли государства в формировании стратс1 ических ориентиров развития северных территорий.

5. Доказана необходимость модернизации факторов устойчивою социально-экономическою развития посредством анализа комплексною показателя социально-жопомическою развития Европейскою Севера.

6 Разработаны и предложены направления развития Республики Коми, включающие жономическис, социальные, демо1 рафичсскис, инвестиционные, межбюджстпые и жоло] ичсскис ориентиры.

Тсорс!имеская значимое!ь исследования заключается в обобщении и анализе информации, касающейся специфики социально-экономическою развития Европейскою и Азиатскою Севера, предложении использования новою подхода к управлению северными территориями на основе формирования стратст ических ориентиров устойчивою развития.

Практическая значимоеп> исследования определяется тем, что материалы работы моту1 быть использованы при про1 позировании развития северных территорий, разработке профамм и концепций устойчивою социально-экономическою развития регионов Севера, а также муниципалитетов Республики Коми

Апробация резулыатв исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены па международных, всероссийских и мсжре1 иопальпых конференциях- II всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Исследования молодежи — жопомике, производству, образованию» (Сыктывкар, 2011 т.), международная научно-практическая

конференция ученых МЛДИ (Г1У), Р1 АУ-МСХА, ЛНАУ (Jíyi апск, 2011 i.), X и XI всероссийская (с международным учасшсм) научно-теоретическая конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты региональною управления па Европейском Севере» (Сыктывкар, 2011-2012 п.), всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Мост в будущее» (Сыктывкар, 2011 т.), международная научно-практическая конференция «Молодежь и паука: новые взппщы и решения» (Волютрад, 2011 i ), международная научно-практическая конференция «1епдепции развития российской экономики в начале XXI века» (Краснодар, 2012 т.), всероссийская научно-практическая конференция «Новая модель жопомики России:

Автореферат диссертации по теме "Стратегические ориентиры устойчивого социально-экономического развития северных территорий"

На правах рукописи

ГАГИЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

Стратегические ориентиры устойчивого социально-экономического развития северных территорий (на примере Республики Коми)

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная

экономика)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕК 2013

005543361

Москва-2013

005543361

Работа выполнена на кафедре национальной и региональной экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Чистяков Евгений Гаврилович, доктор экономических наук, профессор

Котилко Валерий Валентинович, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил»

Ткачев Сергей Алексеевич, кандидат

экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и государственного и муниципального управления ГАОУ ВПО «Коми республиканская академия государственной службы и управления»

ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2013 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.196.08, кандидат географических наук, доцент 'гЧ

Е.В. Бельчук

ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена усилением влияния северных территорий Российской Федерации на обеспечение национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития.

Север является глобальным природно-ресурсным, пространственно-географическим, транспортно-коммуникационным, эколого-стратегическим потенциалом всей планеты. Он формирует геополитическое пространство мира, являясь механизмом создания и реализации инновационных достижений в решении проблем устойчивого социально-экономического развития мирового и национальных хозяйств. Север - это геосистема, имеющая важнейшее значение в решении проблем развития всего человечества.

Значение Севера для экономики России как части мирового пространства огромно. Во-первых, это природная кладовая минеральных ресурсов. Здесь добывается 93% природного газа, 75% нефти, 90% меди, практически все алмазы, производится основная часть цветных, драгоценных и редких металлов, вырабатывается 17% электроэнергии, весь апатитовый концентрат, половина лесопродукции России и многие другие виды продукции, обеспечивающие в совокупности до 60% экспорта страны. На территории Севера производится пятая часть национального дохода страны.

Во-вторых, Север России включает уникальную арктическую территорию, составляющую 44% площади, в которой имеют стратегические интересы Норвегия (13%), США (8%), Канада (21%), Дания (14%) и «несеверные» азиатские страны. Приобретает все большее значение вопрос сохранения хрупкого экологического баланса Арктики.

Во всех северных странах приняты свои критерии отнесения территорий к зоне Севера. Однако в нашей стране данный вопрос продолжает оставаться нерешенным не только с законодательно-правовой, но и с геополитической точки зрения. Одной из причин этого является несовершенство теории и недостаточная разработанность методов обоснования целевых ориентиров и приоритетов развития стратегических макроэкономических систем и объектов, а также несовершенство административно-территориального деления страны. До сих пор не обозначены территориальные границы рассматриваемого региона. Отсутствуют определения в документах и подзаконных актах, по которым формирующие север субъекты Федерации относятся к системе государственного управления национальной экономикой, а их принадлежность к российскому Северу не является общепринятой.

Известно, что существующий подход к управлению территорией является унифицированным. Это приводит к тому, что недостаточно учитываются региональные особенности и факторы позиционирования конкретных регионов1.

В существующей системе зонирования территорий страны сложился территориально разобщенный в административных границах субъектов Федерации подход к идентификации позиций северных районов, не позволяющий адекватно оценивать целевые ориентиры и возможности их развития с учетом имеющихся ресурсных потенциалов, размещения производственно-технологической базы, формирования и использования бюджетов хозяйствующих субъектов, рассматривая их как единое и органически взаимосвязанное целое.

Интересы страны в геополитическом плане определяются тем, что значительная часть шельфа Северного Ледовитого океана принадлежит России, а морская граница проходит по территориям северных субъектов. В то же время проведенный анализ показывает, что в отечественной системе управления природно-ресурсный и производственно-технический потенциал Севера используется недостаточно эффективно для обеспечения долгосрочного хозяйственно-экономического, научно-технологического и социально-политического развития страны. Переломить данную ситуацию возможно на основе комплексного подхода к разработке системы управления северным пространством как целостным, хозяйственно- и социально-интегрированным макрорегиональным объектом национальной экономики. Освоение и обживание Севера как макростратегического региона должно стать примером иного понимания пространства. Решение этой задачи позволит улучшить геополитические позиции Севера, повысить конкурентоспособность и устойчивость социально-экономического развития российской национальной экономики в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития северных территорий нашей страны освещены в трудах А.Г. Аганбегяна, А.Г. Аграната, А.Г. Гранберга, В.А. Керова, В.В. Котилко, Д.С. Львова, Н.Н. Некрасова, О.С. Пчелинцева, А. Н. Швецова и других российских ученых.

' В действующей системе управления полностью к районам Крайнего Севера РФ и приравненным к ним местностям относятся: республики Карелия, Коми, Саха (Якутия), Тыва, Камчатский край, Архангельская, Магаданская, Мурманская, Сахалинская области, Ненецкий, Ханты-Мансийский-Югра, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Кроме этого к северным районам в практике управления относится часть территорий еще 11 субъектов Федерации.

Тенденции развития территориальных систем рассмотрены в трудах зарубежных авторов: JI. Амлена, Т, Армстронга, Р. Бона, В. Мортона, Дж. Райнера, К. Pea, Г. Роджерса, Г. Роулей, O.P. Янга и др.

Районированием северных территорий как методом исследования социально-экономического развития субъектов, занимались В.В. Васильев,

A.Н. Золотокрылин, В.В. Кистанов, H.H. Колосовский, A.M. Корнеев, О.В. Кузнецова, Г.П. Лузин, А.Н. Петров, В.Н. Пивненко, B.C. Селин, C.B. Славин и др.

Особый вклад в обоснование путей развития Российского Севера на современном этапе внесли H.A. Волгин, В.А. Витязева, Ю.Н. Гладкий,

B.В. Жиделева, Г.В. Жукевич, Г.А. Князева, Е.С. Котырло, В.Н. Лаженцев, А.Н. Пилясов, Т.П. Скуфьина, В.В. Фаузер, Л.Н. Широкова и др.

Признавая вклад указанных и других ученых в изучение проблемы северных территорий, следует подчеркнуть, что многие вопросы обеспечения устойчивого развития рассматриваемого макрорегиона или совсем не разработаны или изучены недостаточно, что еще более актуализирует выбранную тему исследования. На современном этапе для совершенствования действующей системы государственного регулирования наиболее актуальными являются вопросы комплексного обоснования стратегических ориентиров и приоритетов развития северных территорий. Необходимость разработки этих вопросов предопределила выбор темы, главную цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании стратегических ориентиров, которые в будущем должны оказать влияние на устойчивое социально-экономическое развитие сложной пространственной системы, сформированной субъектами Российской Федерации, расположенными в географически взаимосвязанных северных районах национального экономического пространства.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- дать обоснование выделения Севера Российской Федерации как единого и целостного макрорегиона с учетом специфики развития данной территории;

- провести сопоставление социально-экономического развития северных территорий в национальном экономическом пространстве с учетом ключевых факторов и основных проблем;

- уточнить возможности использования существующих сценариев развития к формированию стратегии хозяйственной деятельности северных территорий;

- предложить комплекс показателей и критериев, характеризующие стратегические ориентиры и позиции Европейского Севера в национальном

экономическом пространстве, предложить методы их измерения и на основе полученных результатов дополнить существующие подходы к развитию северных территорий;

выявить внутрирегиональную дифференциацию социально-экономического развития Республики Коми;

- предложить направления совершенствования механизмов управления стратегическими ориентирами устойчивого социально-экономического развития северных территорий на примере Республики Коми.

Объектом исследования является стратегический макрорегион национального и мирового экономического пространства, образуемый субъектами Российской Федерации, расположенными в северных районах.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся на северных территориях и оказывающие влияние на формирование стратегических приоритетов устойчивого социально-экономического развития.

Теоретико-методической основой диссертационного исследования являются научные труды зарубежных и отечественных исследователей в области устойчивого социально-экономического развития, стратегического планирования, прогнозирования и управления региональными объектами разных уровней. При разработке и обосновании стратегических ориентиров и задач развития северных территорий использовались официальные документы Правительств республик Коми, Карелия, Саха (Якутия), Тыва, Мурманской, Архангельской, Магаданской, Сахалинской областей, а также Камчатского края.

В процессе исследования использовались такие методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, группировка, сравнение, статистический, факторный, структурный, картографический анализ, экспертных оценок и др.

Документальную и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы, распоряжения Правительства Российской Федерации, современные законодательные акты Российской Федерации и принятые в предыдущие десятилетия, определяющие пути развития северных территорий, данные Федеральной службы государственной статистики, официальные документы министерств, ведомств, выступления официальных государственных лиц, публикации в периодической печати по исследуемым вопросам. Также в качестве источников использовались аналитические материалы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, профильных комитетов Государственной

Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам Севера, результаты исследований автора, выполненные в период с 2010 по 2013 гг.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.5 Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; п. 3.12 Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п. 3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что теоретически обоснована и практически доказана необходимость формирования стратегических ориентиров северного макрорегиона на основе комплексного подхода; сформулированы показатели и методы измерения целевых ориентиров и даны практические рекомендации по совершенствованию механизмов управления устойчивым развитием северных территорий, способствующие повышению качества и уровню жизни населения.

Вклад автора в исследование и разработку темы определяется следующими выносимыми на защиту положениями:

1. Обоснована необходимость в научно аргументированном, законодательно закрепленном определении «Север Российской Федерации», в котором разномасштабные и разобщенные, но функционально и стратегически взаимосвязанные хозяйствующие субъекты, должны быть объединены в единый и целостный макрорегион.

2. Выявлена степень дифференциации основных проблем северных территорий в социально-экономическом развитии, обусловленная более успешным развитием Азиатского Севера, чем Европейского Севера.

3. Определена связь развития районов от расположения в той или иной подзоне на примере Республики Коми.

4. Обоснован авторский подход, сочетающий возможности использования положений «инновационного сценария» с усилением ведущей роли государства в формировании стратегических ориентиров развития северных территорий.

5. Доказана необходимость модернизации факторов устойчивого социально-экономического развития посредством анализа комплексного показателя социально-экономического развития Европейского Севера.

6. Разработаны и предложены направления развития Республики Коми, включающие экономические, социальные, демографические, инвестиционные, межбюджетные и экологические ориентиры.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и анализе информации, касающейся специфики социально-экономического развития Европейского и Азиатского Севера, предложении использования нового подхода к управлению северными территориями на основе формирования стратегических ориентиров устойчивого развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы работы могут быть использованы при прогнозировании развития северных территорий, разработке программ и концепций устойчивого социально-экономического развития регионов Севера, а также муниципалитетов Республики Коми.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: II всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Исследования молодежи -экономике, производству, образованию» (Сыктывкар, 2011 г.), международная научно-практическая конференция ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Луганск, 2011 г.), X и XI всероссийская (с международным участием) научно-теоретическая конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 20112012 гг.), всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Мост в будущее» (Сыктывкар, 2011 г.), международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: новые взгляды и решения» (Волгоград, 2011 г.), международная научно-практическая конференция «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века» (Краснодар, 2012 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Новая модель экономики России: условия и основные направления инновационного развития» (Тамбов, 2012 г.).

Результаты исследований автора были использованы при написании коллективной монографии «Российское экономическое пространство:

проблемы и перспективы реструктуризации» (глава 4, п. 2) в рамках научно-исследовательской работы кафедры Национальной и региональной экономики ФГБОУ ВПО РЭУ имени Г.В. Плеханова на тему «Стратегия социально-экономического развития территориальных систем в условиях проведения новой региональной политики» (№ гос. регистрации 01201052455).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 13 научных работах, общим объемом 7,65 п.л., в том числе в двух научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом

0.95 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 181 странице машинописного текста, включает 29 таблиц, 12 рисунков, схем и графиков, 12 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснована необходимость в научно аргументированном, законодательно закрепленном определении «Север Российской Федерации», в котором разномасштабные и разобщенные, но функционально и стратегически взаимосвязанные хозяйствующие субъекты, должны быть объединены в единый и целостный макрорегион.

Север играет одну из ключевых ролей в функционировании и развитии всего народного хозяйства России, в обеспечении ее экономической безопасности и стратегических интересов. Север - уникальная планетарная геосистема, имеющая мировое значение в решении фундаментальных проблем развития Земли; родина специфических этнокультурных образований; территория с особыми производственными технологиями, источник природных ресурсов и валютных поступлений; сфера геополитических интересов.

Существуют разные подходы к определению северных территорий. В них за основу принимается местоположение районов, отличающихся суровыми природно-климатическими условиями, обусловливающими повышенные затраты на производство продукции и жизнеобеспечение населения. Районы разнятся как по количеству субъектов, относящихся к зоне Севера (28 и 24 субъекта), так и по численности населения (11,7 млн. чел. и 24,6 млн. чел.). Первый подход обозначен в Постановлении Правительства РФ от 7 марта 2000 г. N 198 «О концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера», второй - в документах Комитета

Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов. Данный факт объясняется тем, что Север рассматривают не как единый и целостный объект национальной экономики, а как совокупность отдельных субъектов РФ. При таком подходе, в частности, не учитывается, что единое целое всегда больше суммы отдельных его составляющих, поэтому в диссертации автором обосновывается необходимость и целесообразность формирования стратегических ориентиров Севера, как единого и целостного объекта.

В настоящее время используется классификация северных территорий, при которой субъекты либо полностью, либо частично отнесены к северным территориям (рис. 1).

Рисунок 1. Северные территории Российской Федерации* *Источник: Концепция развития аэродромной (аэропортовой) сети Российской Федерации на период до 2020 года. Приложение 1. Справочные материалы. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.airport.org.ru/ki_prl .doc

Однако включение конкретной территории в ту или иную зону пока не нашло отражения в федеральном законодательстве. Не существует и утвержденных комплексных научно обоснованных критериев отнесения тех или иных территорий к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Отсутствует единое научное обоснования южных границ российского Севера. До сих пор в нашей стране не существует однозначной классификации понятия «северные регионы», что негативно влияет на развитие этих районов, так как отсутствует точное количество определенных управляемых подсистем и ощущается острая нехватка инвестиций на развитие инфраструктуры. Как следствие, система функционирования дает «сбой» и это может привести к конфликтам в экономической и социальной сферах.

Несмотря на значительное количество исследований по районированию

Севера до настоящего времени в экономической науке отсутствует законодательно закрепленное районирование по зонам комфортности (дискомфортности) условий проживания, которое, на наш взгляд, является наиболее научно обоснованным и учитывающим условия проживания в той или иной части Севера. Согласно предложенной методике определения зон Север по уровню дискомфортности, исходя из социально-экономических критериев выделяют шесть зон проживания населения на Севере, получивших балльную оценку: абсолютно дискомфортная (Крайний Север), экстремально дискомфортная (Крайний Север), дискомфортная (местности, приравненные к ним), относительно благоприятная, умеренно благоприятная и благоприятная. Кроме последних трех, остальные относились к зоне Севера. Однако ограниченность критериев существующей методики сдерживает развитие северного субъекта, так как высокие показатели могут лишить его государственной поддержки и исключить из зоны Севера.

Только четкое, научно обоснованное и законодательно закрепленное определение южных границ Севера и зон дискомфортности позволит сконцентрировать ресурсы на поддержке населения наиболее проблемных территорий, дифференцировать государственные механизмы регулирования по районов зоны Севера. При этом правовая база создаст условия для упорядочения отношений в социальной сфере, налоговой, инвестиционной политике и позволит компенсировать затраты, связанные с удорожанием стоимости жизни северян и обеспечить равные конституционные права граждан на образование, медицинское обслуживание.

Территориально разобщенные, разномасштабные, сильно дифференцированные по ресурсным параметрам, специфике исторического развития, традициям, менталитету, культуре, религии и другим особенностям, но функционально и стратегически взаимосвязанные должны быть объединены в единый и целостный макрорегион «Российский Север». По мнению автора, при этом Север как макрорегион необходимо рассматривать как комплекс взаимосвязанных субъектов Федерации, характеризующихся своими особенностями и факторами, своим социально-экономическим потенциалом, сконцентрированном на соответствующих пространственно разделенных сегментах национальной экономики. В этой связи возникает задача идентификации состава и структуры указанной группы субъектов. В существующей в настоящее время системе унифицированного управления состав и структура этой группы рассматривалась сугубо с позиций административно-территориального устройства страны. С нашей точки зрения, такой подход применительно к системе стратегического управления северными

регионами не позволяет эффективно использовать имеющиеся ресурсы, так как не все они вовлекаются в систему управления. Практика унифицированного подхода к комплексному развитию территорий не может быть применима и иного пути кроме как ориентация на использование сильных сторон каждой территории, а конкретнее, каждого северного субъекта, его межрегиональных взаимосвязей, предоставление равных возможностей для всех граждан, вне зависимости от территории проживания - не существует.

2. Выявлена степень дифференциации основных проблем северных территорий в социально-экономическом развитии, обусловленная более успешным развитием Азиатского Севера, чем Европейского Севера.

Внешняя и внутренняя среда субъектов находится в постоянном изменении и взаимодействии друг с другом, что приводит к появлению новых угроз и вызовов. Для нейтрализации последних и сохранения устойчивого развития северных территорий требуется своевременное и быстрое реагирование власти, как федеральной, так и региональной. Важнейшим инструментом при этом может служить SWOT-aнaлиз, который является неким стандартом управления, дающим полную картину состояния субъекта (табл. 1).

Для раскрытия и анализа ключевых положений SWOT-aнaлизa автором был проведен социально-экономический анализ северных субъектов. По его итогам каждому региону был присвоен определенный балл (где 1-лучший показатель, 9-худший) и построена итоговая таблица на основе 13 показателей. Субъект, набравший наименьший балл, будет считаться наиболее конкурентоспособным в социально-экономическом плане, использовавшем в максимальной степени свои стратегические возможности. По результатам социально-экономического анализа на субъектном уровне на первые позиции вышли Республика Саха (Якутия), Магаданская область и Мурманская область (46, 56 и 58 баллов соответственно), серединные позиции заняли Сахалинская область, Камчатский край и Республика Коми (59, 64 и 65 баллов соответственно), замыкают список Архангельская область, Республика Тыва и Республика Карелия (70, 76 и 79 баллов соответственно).

Таблица 1

8\¥ОТ-анализ северных территорий*_

Сильные стороны (в) - уникальные природные богатства (полезные ископаемые, биологические ресурсы) выгодное экономико-географическое положение в системе транспортных коридоров пространственный потенциал территорий: огромное незанятое географическое пространство, которое можно использовать для развития (от создания новых производств до улучшения жилищных условий населения там, где имеется экономический смысл) использование уникальных ресурсов в научных, практических, рекреационных целях Слабые стороны (\У) - экстремальные природно-климатические условия - удаленность от центральных районов России -сокращение численности населения (депопуляционные, отрицательные демографические процессы) - низкая заселенность территорий - низкий уровень жизни населения в большинстве районов Севера - дифференциация уровня жизни по северным территориям - монополизизация экономики северных территорий, моноориентация, большое количеств моногородов - дефицит региональных и местных бюджетов - высокий процент убыточных предприятий низкий уровень развития транспортной инфраструктуры (отсутствие развитой сети автомобильных, железных дорог)

Возможности (О) - территория, играющая важную роль в обороноспособности страны (отстаивание стратегических и геополитических интересов страны, инструмент давления и влияния на другие страны, особенно в Арктической зоне) - укрепление роли России как лидера в мореходной и судостроительной отрасли - развитие уже имеющихся и прокладка новых транзитных транспортных путей из Европы в Азию - развитие туризма на основе уникального экологического состояния природы совершенствование системы межбюджетных отношений - наличие возможности развития глубокой переработки сырья Угрозы (Т) - недостаточное внимание к северным территориям со стороны государства (неразработанность законодательства, невыгодные бюджетные взаимоотношения с центром, вопрос о распределении налога на добычу полезных ископаемых) может привести к деструктивным процессам на Севере - рассмотрение Севера как сырьевого придатка страны - недостаточная эффективность внешнеторгового обмена - крайне низкая привлекательность территорий для миграции - зависимость экономики северных территорий от цен на энергоносители - усиление зависимости некоторых территорий от поступлений средств из федерального центра (Республика Тыва, Камчатский край, Магаданская область) - хрупкий экологический баланс - сокращение коренного населения Севера - геополитические и геостратегические угрозы, в особенности арктическим территориям

* Составлено автором.

Расчет показателей на макроуровне выявил опережение Азиатского Севера по большинству показателей Европейского Севера (59 баллов против 70). Среди прочих особенно стоит отметить более высокие среднедушевые доходы, относительно низкую численность безработных, меньшее количество

выбросов загрязняющих веществ и тенденцию к увеличению численности населения и сокращению смертности, в то время как в европейской части ситуация прямо противоположная. В социальном плане развитие обеих частей идет примерно одинаково, однако Азиатская часть является более «молодой» по составу населения и менее мобильной для переезда на обучение в другие части страны. Превосходство также объясняется тем, что в Азиатской части численность населения на 38,79% меньше, чем в европейской. Из этого вытекает, что и ВРП на душу населения за Уралом при имеющихся богатых природными ресурсами субъектов Федерации (Сахалинская область, Республика Саха (Якутия)) оказалось выше, чем в европейской части. Однако Европейская часть Севера опережает Азиатскую по численности населения и качеству жизни, что подтверждают данные об ожидаемой продолжительности жизни (табл. 2).

Таблица 2

Итоговое ранжирование северных субъектов*

а о (Я ю >-> О С (и т ВРП на душу населения численность безработных )сднедушеиые денежные доходы аблиотечный фонд па 1 тыс. чел. | численность студентов ВУЗов на 10 тыс. чел. ценность среднего мед. персонала на 10 тыс. чел численность населения | щаемая продолжительность жизни ] общий коэффициент рождаемости | >бщий коэффициент смертности | инвестиции в основной капитал [ и В <и я X к я 2 § « а 8 с. о а е и е о & 4>

о ю о

Европейский Север (в среднем) 5 6 7 6 6 б 5 3 3 5 6 5 7 70 -

Республика Карелия 6 8 5 8 5 6 8 5 2 5 9 7 5 79 9

Республика Коми 4 3 9 6 7 5 3 3 4 3 6 3 9 65 б

Архангельская область 3 7 8 7 8 7 5 1 1 4 7 4 8 70 7

Мурманская область 5 6 7 4 2 4 2 4 3 6 3 5 7 58 3

Азиатский Север (в среднем) 5 4 3 4 5 5 5 6 6 4 4 5 3 59 -

Республика Тыва 9 9 4 9 3 9 4 8 8 1 2 9 1 76 8

Республика Саха (Якутия) 2 2 6 5 4 3 7 2 4 2 1 2 б 46 1

Камчатский край 7 5 2 3 6 2 9 7 5 5 4 6 3 64 5

Магаданская область 8 4 1 2 1 1 1 9 7 7 5 8 2 56 2

Сахалинская область 1 1 3 1 9 8 6 6 6 5 8 1 4 59 4

"Составлено автором

3. Определена связь развития районов от расположения в той или иной подзоне на примере Республики Коми.

Цели и задачи исследования предполагали рассмотрение развития одного из регионов Севера. Для более детального анализа северного субъекта была выбрана Республика Коми, на территории которой можно проследить четко выраженные внутрирегиональные особенности социально-экономического развития.

Исследование внутрирегиональных особенностей социально-экономического развития Республики Коми показало, что в данном субъекте Федерации совершенно отчетливо проявились как общие проблемы, связанные с развитием Севера, так и частные, свойственные только данному региону. Среди подзон республики самая благоприятная социально-экономическая ситуация складывается на Ближнем Севере, в основном благодаря столице, городу Сыктывкару. Ближний Север - территория с дифференцированной экономикой, на которой наблюдается рост числа занятых, сокращение безработных, положительный естественный и механический прирост, благоприятная экологическая ситуация. Однако в этой подзоне сохраняется наименьший рост оплаты труда и нехватка дошкольных учреждений. Прямо противоположная ситуация складывается на Дальнем Севере: при самой высокой среднемесячной зарплате и полной обеспеченности местного бюджета, наблюдается существенный миграционный отток, связанный с суровыми природными условиями, монопрофильностью территории, ухудшением экологической обстановки. Территория Среднего Севера включает в себя как положительную динамику других подзон (существенный рост среднемесячной оплаты труда, достаточно благоприятная экологическая ситуация, относительно высокая обеспеченность дошкольными учреждениями), так и негативные (сокращение численности населения, числа занятых, миграционный отток).

Для республики, по сравнению с другими регионами Российского Севера (за исключением Республик Саха (Якутия) и Тыва) характерен устойчивый естественный прирост населения, однако он не может удовлетворить потребности предприятий и организаций в рабочей силе. Положение усугубляется тем, что на данной территории действуют законы, направленные на под держку переселения в более благоприятные климатические районы.

Спецификой данного региона всегда считалась низкая доля безработного населения. Как показывает Коми Республиканская Служба занятости, на 2012 г. количество безработных составляет около 11 тыс. человек. Однако при сопоставлении их с результатами выборочных опросов, можно заметить увеличение безработицы в несколько раз. Высокий уровень безработицы

объясняется монопрофильностью городов и муниципальных районов республики. Из 20 территориальных единиц только города Сыктывкар, Ухта и район Печора имеют диверсифицированную структуру экономики. Остальные районы либо специализируются на нефте- и газо- добыче и их переработке, либо на лесозаготовке, или являются моногородами (Воркута, Инта).

Ситуация с повышением цен на нефть и газ в мире привела к увеличению добычи углеводородов как по всему Северу в целом, так и в Республике Коми. Одним из результатов стал рост заработной платы в добывающих районах, который существенным образом повлиял и на рынок труда. Особенность оплаты труда в Республике Коми заключается в том, что ее высокий уровень достигается за счет высоких зарплат в сфере нефте- и газо- добычи, переработки и транспортировки. Вместе с тем, в Коми зафиксирована самая большая на Российском Севере дифференциация в оплате труда. Разница между самой высокой и низкой среднемесячной оплатой труда составляет в республике 15,8 раз. Децильный коэффициент в субъекте составляет 17,3, коэффициент Джини равен 0,427 - ни в одном северном субъекте, полностью отнесенным к зоне Севера, нет такой социальной разобщенности. Данный факт говорит об огромном социальном неравенстве и поляризации общества.

4. Обоснован авторский подход, сочетающий возможности использования положений «инновационного сценария» с усилением ведущей роли государства к формированию стратегических ориентиров развития северных территорий.

Российский Север сегодня находится на перепутье - от того какой сценарий социально-экономического развития будет выбран, зависит насколько эффективно Российская Федерация сможет использовать потенциал Севера. Среди наиболее распространенных сценариев развития Севера нами выделяются «неолиберальный», «вахтовый», «инерционный»,

«инновационный» и «комплексно-государственный».

Первый заключается в массовом снижении государственного участия и поддержки населения Севера, что угрожает не только развитию Севера, но и национальным интересам страны. Второй, «вахтовый» подразумевает под собой освоение Севера вахтовым способом, где на первое место поставлены интересы крупных транснациональных корпораций. Третий, «инерционный», предполагает полное сохранение тенденций прошлого и настоящего развития при развитии субъектов Севера в будущем, который может привести к «консервированию» множества проблем северных территорий, о которых было сказано в нашем исследовании, что в конечном итоге ведет к «обезлюдиванию»

Севера и возврату к первому сценарию. Четвертый подход - «инновационный», на наш взгляд пока не применим к условиям Севера, поскольку его реализация сталкивается с огромным количеством проблем, требующих структурной перестройки общества, изменения взаимоотношений на всех уровнях власти и появления новых подходов и взглядов на будущее Севера.

Решение проблемы комплексного социально-экономического развития Севера должно быть непосредственно связано с ведущей ролью государства. Именно государству необходимо сосредоточиться на управлении северными территориями. Нами предложен «комплексно-государственный» подход к формированию стратегических ориентиров развития северных территорий сочетающий возможности использования положений «инновационного сценария» (повышения доли наукоемких производств, модернизация институтов образования, технико-технологическое обновление предприятий) с усилением ведущей роли государства, что позволит придать этим территориям особый статус, подобно особым экономическим зонам, со всеми вытекающими последствиями: налоговыми льготами, таможенными преференциями, повышенной инвестиционной привлекательностью и так далее. В результате это выведет северные регионы на качественно новый уровень социально-экономического развития, который должен базироваться на модернизации хозяйственной деятельности (рис. 2).

Главными сторонами воздействия в данном случае являются государство и бизнес, при этом роль и влияние государства более значительно. Они воздействуют на северные территории при помощи различных инструментов, проявляющихся в следующих ориентирах: инновационный, экологический, социальный, инвестиционный, экономический и межбюджетный.

стороны воздействия

государство

объект воздействия

Г

в

а ь

о

18 а>

КГ

О

к

я

л> 5

а

5

х 8

V

ориентиры инновацлэнного подхода

повышения доли наукоемких производств

технико-технологическое обновление предприятий

модернизация институтов обоазования

совершенствование | законодательства в сфере инноваций I на севере ^

бизнес

........и.

экологические ориентиры

• ужесточение ; требований по [ сохранению коренных : I малочисленных ; народов Севера

единый механизм экологических требований для всех стран Арктической зоны

обеспечение существующих и перспективных производств ресурсосберегающ ими технологиями

северные территории

.......л........

социальные ориентиры

подготовка ,

квалифицированных '

научных кадров как на ь

севере, так и в крупных |

научных центрах России •

за счет государства \

повышение качества и уровня жизни за счет дополнительных г

источников ф инансированмя

«удержание» населения за , счет развития социальной 1 инфраструктуры ! (медицинские, | образовательные, « культурные учреждения)

инвестициокны е ориентиры

государство как связуюшее звено между наукой и бизнесом

государственно-частное партнерство в инфраструктуре, в стратегических отраслях - инвестиции только со стороны государства

развитие транспортной инфраструктуры, в т.ч.

Северного морского пути и вовлечение северных территорий в общероссийский рынок

экономические ; | ориентиры |

* создание новых I | рабочих мест, в т.ч. I

; инновационных ^

^ придание северным^ территориям «особого» статуса, [.

льготный ; налоговый режим j

добыча и переработка стратегически важнейших ресурсов -государстве н ными компаниями

Рисунок 2. Ориентиры и иерархия взаимоотношений комплексно-государственного подхода* ♦Составлено автором

межбюджетные ориентиры

г \

повышение наполняемости бюджетов северных территорий за счет пересмотра НДПИ

изменение бюджетных отношений север-центр

5. Доказана необходимость модернизации факторов устойчивого социально-экономического развития посредством анализа комплексного показателя социально-экономического развития Европейского Севера.

Модернизация хозяйственной деятельности субъектов Европейского Севера потребовала детального рассмотрения каждого региона, относящегося к северным территориям: Архангельской и Мурманской областей, республик Карелия и Коми. Проведенный комплексный анализ деятельности субъектов по 9 показателям за период с 2005-2010 гг., выявил лидерство Республики Коми (показатель 0,914), далее шли Архангельская область (0,890), Мурманская область (0,829) и Республика Карелия (0,649). Однако после присвоения весовых коэффициентов (0,5 - экономической сфере, 0,3 - демографической и 0,2 - социальной) выяснилось, что только в Архангельской области наблюдается положительная динамика социально-экономического развития, которая была достигнута благодаря значительному увеличению экономических показателей - ВРП и среднедушевым доходам (рис. 3).

11 -----———-----------х-Рргпублика.Коми

' I Архангельская |й"

0,9 4--------------------область.

£ £ 0,7 s й

Е ПС 4______________РеслубНГкарелия Мурманская

В и'5 ' ..............J-------г~.....-.......йбТГКтб—

0,3 ОД

ОД 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9

Комплексный показатель, 2005

Рисунок 3. Позиционирование субъектов Европейского Севера (комплексные показатели с учетом (левая часть) и без учета (правая часть) весовых коэффициентов)*

"Составлено автором

Данный факт подтвердил тезис о необходимости модернизации хозяйственной деятельности субъектов. У каждого из субъектов есть те отрасли, которым необходима модернизация в том или ином направлении. Архангельской области необходимо обратить повышенное внимание на сферу образования и здравоохранения, а также на необходимость сокращения общего коэффициента смертности и повышения общего коэффициента рождаемости. В Мурманской области требуется усиление активности государственных органов в направлении поддержки сельского хозяйства, при этом следует обратить серьезное внимание на дефицит трудовых ресурсов и повышение

коэффициента рождаемости. Республика Карелия оказалась самым «депрессивным» субъектом. Если более мощные северные субъекты (Республика Коми, Архангельская область) относительно благополучно выходят из кризиса за счет достаточных запасов нефти, газа и восстановления мировых цен, то Республика Карелия до сих пор не может перейти на докризисный уровень добычи и переработки леса и железной руды. Необходима технологическая модернизация главных отраслей республики -лесопромышленного комплекса и черной металлургии. Также Правительству Республики стоит обратить внимание на развитие внешнеэкономических связей со странами дальнего зарубежья и уже сегодня заняться реструктуризацией и диверсификацией моногородов (Кондопога, Сегежа, Костомукша).

Кроме вышеназванных задач, каждому субъекту Европейского Севера необходимо решить и проблемы, существующие во всех северных субъектах: снижение «сырьевой», моноотраслевой структуры экономики и экспорта, повышение численности населения и подготовки специалистов высшей квалификации, а также повышение уровня оплаты труда в сферах здравоохранения, образования и в сельском хозяйстве. Без решения этих проблем дальнейшее устойчивое развитие территорий невозможно.

6. Разработаны и предложены направления развития Республики Коми, включающие в себя экономические, социальные, демографические, инвестиционные, межбюджетные и экологические ориентиры.

В процессе управления необходимо различать понятия «стратегия» и «ориентиры», потому что ориентир характеризует направление движения объекта к цели, а стратегия является средством для ее реализации. Следовательно, стратегические ориентиры - это более высокий уровень принятия решений, как правило, характерный для сложных, многоуровневых, разномасштабных, многофункциональных геообъектов. Стратегия и ориентиры могут быть взаимозаменяемы как в отдельные моменты стратегического развития, так и для различных хозяйствующих субъектов, образующих исследуемый макрорегион. То, что на нижних уровнях управления является элементами стратегии, на верхних превращается в ориентиры. По мнению автора, стратегические ориентиры - параметры функционирования и развития объекта, достижение которых будет способствовать кардинальному улучшению позиционирования объекта в национальном экономическом пространстве. Данное «улучшение» должно характеризоваться устойчивым и закономерным экономическим ростом, совершенствованием пропорций между добывающими

и обрабатывающими отраслями экономики, повышением эффективности использования имеющихся и привлекаемых ресурсов.

Использование понятия «стратегические ориентиры» позволяет рассматривать все имеющиеся у территории ресурсы (экономические, социальные, демографические, инвестиционные), а также анализировать Север не как отдельные, разрозненные субъекты, а как целый макрорегион, включающий Европейский и Азиатский Север.

Стратегические ориентиры устойчивого развития Республики Коми должны включать следующие составляющие (рис. 4).

экономический

создание условий, при которых природные богатства Республики Коми будут способствовать развитию и обогащению субъекта

I

социальный

демографический

инвестиционный

межбюджетный

экологическим

повышение качества и уровня жизни за счет эффективного функционирования компонентов социальной сферы

развитие сложившейся благоприятной тенденции положительного естественного прироста

изменение структуры инвестиций и отход от сырьевой направленности

самообеспечение и независимость от средств из федерального Центра, увеличение доходной части бюджета

превращение Республики из самого загрязненного субъекта Севера в один из самых экологически чистых

Рисунок 4. Стратегические ориентиры устойчивого развития Республики

Коми*

♦Составлено автором.

Таким образом, представленные ориентиры позволят исследовать и определять стратегию развития для всего макрорегиона Севера, как Европейского, так и Азиатского, который состоит из субъектов, неоднородных по своему составу, различающихся в экономическом, социальном, природно-географическом плане, и, вместе с тем, имеющих ряд схожих в развитии черт. Эта специфика и схожесть позволяют определить стратегическое развитие

одного из регионов Севера - Республике Коми, у которого есть все предпосылки выйти из группы регионов ресурсозависимых от мировых цен на углеводороды и перейти в группу регионов с устойчивым и динамичным развитием. Представленные выше ориентиры должны послужить «дорожной картой», планом действий для достижения этой цели.

Иисследование стратегических подходов к формированию устойчивого развития Республики Коми приводит к идее формирования государственной Программы, которая бы учитывала не только общие ориентиры развития макрорегиона, но и с максимальной пользой использовала бы их специфику. В основе этого документа должны лежать следующие принципы.

Во-первых, основой системы управления стратегическими ориентирами устойчивого развития Европейского Севера должно являться обеспечение нормативного, методического и информационного единства. Сюда входят -система критериев отбора и оценки стратегических мероприятий и проектов, порядок предоставления и формы отчетности, процедуры мониторинга программных мероприятий.

Во-вторых, необходимо обеспечить участие в управлении целевыми ориентирами, как представителей федеральной власти, так и представителей всех входящих в Европейский Север субъектов, включая научно-исследовательские организации.

В-третьих, в Программе должна прослеживаться связь между прогнозированием и планированием, программированием и бюджетированием, мониторингом и корректировкой целевых индикаторов, потребностей, интересов, задач и ресурсов для их реализации.

В-четвертых, составляющим механизмом реализации целевых ориентиров и индикаторов Программы должно стать формирование и использование системы экспертизы на всех этапах ее реализации. Стратегические приоритеты развития Севера и Республики Коми, должны вырабатываться системно, исходя из специфики и особенности территорий.

Необходимый учет экологической и социально-экономической ситуации должен привести к такому подходу, при котором целью Программы станет повышение качества и уровня жизни населения северных территорий. Республика Коми, как один из субъектов Европейского Севера, может и должна стать «эталонным» регионом. Важно, чтобы Республика в кратчайший период прошла путь от ресурсозависимого до субъекта с устойчивым социально-экономическим развитием.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Гагиев, H.H. Учет социально-экономической неоднородности территорий в процессе стратегического управления / H.H. Гагиев // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. 2013. № 08 (12). (0,2 п.л.)

2. Гагиев, H.H. Взгляды российских и зарубежных ученых на проблему районирования и делимитации северных территорий. / H.H. Гагиев // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 20(299). (0,75 п.л.)

Монография

3. Российское экономическое пространство: проблемы и перспективы реструктуризации. Монография / Под ред. Гришина В.И., Гагариной Г.Ю. - М.: ИНФРА-М. 2013. (всего 12,0 п.л., авт. 1,0 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

4. Гагиев, H.H. Некоторые аспекты экономической ситуации регионов Европейского Севера / H.H. Гагиев // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Вступление. Путь в науку. 2013. № 01. (0,6 п.л.)

5. Гагиев, H.H. Процессы депопуляции Европейского Севера на примере Республики Коми / H.H. Гагиев // Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления «Теория и практика управления». 2012. № 10(15). (0,5 п.л.)

6. Гагиев, H.H. Делимитация территории Европейского Севера и общие тенденции развития этих субъектов / H.H. Гагиев // XI Всероссийская научно-теоретическая конференция (с международным участием) «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (25-26 октября 2012 г.). - Сыктывкар: Изд. «КРАГСиУ», 2012.(0,3 п.л.)

7. Гагиев, H.H. Российский Север в контексте оценки существующих методов обоснования стратегии социально-экономического развития / H.H. Гагиев // Новая модель экономики России: условия и основные направления инновационного развития: монография (по материалам Всероссийской научно-практической конференции (18-19 октября 2011 г., СПб)). - СПб.; М.; Тамбов:

Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. (0,3 п.л.)

8. Гагиев, H.H. Российский Север в контексте оценки существующих методов обоснования делимитации территорий 1 H.H. Гагиев И Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века». - Краснодар: Изд. КЦНТИ, 2012. (0,5 п.л.)

9. Гагиев, H.H. Проблема делимитации северных территорий как пространственный фактор формирования стратегического ориентира / H.H. Гагиев // Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: новые взгляды и решения», г. Волгоград, 28-29 октября 2011 г. Том 1 / Под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. (0,6 п.л.)

10. Гагиев, H.H. Социально-ориентированная экономика и проблемы занятости населения / H.H. Гагиев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Мост в будущее». Кооперация в России: теория, история и современность. Сыктывкарский филиал Российского университета кооперации, 19 мая 2011 года. (0,5 п.л.)

11. Гагиев, H.H. Занятость как элемент социальной политики / H.H. Гагиев // II Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Исследование молодежи - экономике, производству, образованию», Сыктывкар, Сыктывкарский лесной институт, 22-26 апреля 2011. Сборник материалов. - Сыктывкар, 2011. (1,0 п.л.)

12. Гагиев, H.H. Государственное регулирование занятости населения в России / H.H. Гагиев // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере. Материалы X Всероссийской (с международным участием) научно-теоретической конференции 22 апреля 2011г. Сыктывкар. Часть И. - Сыктывкар: Изд. «КРАГСиУ», 2011. (1,0 п.л.)

13. Гагиев, H.H. Депопуляционные процессы северных регионов и способы их решений (на примере Республики Коми) / H.H. Гагиев // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 20-21 января 2011 года. Том 3. Мировая экономика. - Москва-Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2011.(0,4 п.л.)

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 133 -з.