Стратегический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Зенкина, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Зенкина, Ирина Владимировна, Ростов-на-Дону
0520135І73і
Зенкина Ирина Владимировна
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант -доктор экономических наук, профессор Усенко Л.Н.
Ростов-на-Дону, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 26
1.1. Предпосылки развития современного стратегического
анализа 26
1.2. Исследование экономической сущности и содержания стратегического анализа 39
1.3. Концепция стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций 49
1.4. Особенности функций, задач и принципов стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций 59
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 70
2.1. Концептуальные подходы к формированию системы стратегически-ориентированной индикативной оценки хозяйственной деятельности 70
2.2. Этапы и принципы построения эффективной стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации 85
2.3. Разработка модели системы информационного обеспечения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческой организации 93
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 120
3.1. Структурные компоненты и атрибуты стратегического климата коммерческой организации, определяющие содержание
его анализа 120
3.2. Источники формирования, атрибуты и методологические особенности исследования стратегического потенциала коммерческой организации 151
3.3. Методологические аспекты анализа финансовых индикаторов в рамках оценки стратегического позиционирования и стратегии развития организации 158
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА И ИНСТРУМЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 165
4.1. Определение основных элементов и этапов методики стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций 165
4.2. Систематизация методических инструментов, используемых в стратегическом анализе 171
4.3. Разработка модели анализа сбалансированности развития компании 191
4.4. Совершенствование анализа стратегических разрывов
как инструмента стратегического анализа 214
ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 233
5.1. Разработка методики анализа стратегического климата коммерческой организации 233
5.2. Развитие методических подходов к анализу стратегического потенциала коммерческой организации 249
5.3.Методические аспекты анализа стратегии организации на
основе финансовых индикаторов 273
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 288
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 298
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-11
323
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Достижение макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста в РФ напрямую зависит от эффективности хозяйственной деятельности и стратегической устойчивости отдельных организаций. При этом высокий динамизм внешней бизнес-среды и условия жесткой рыночной конкуренции требуют современных прогрессивных подходов к управлению и его информационно-аналитическому обеспечению, позволяющих принимать качественные оперативно-тактические и стратегические управленческие решения. В связи с этим анализ хозяйственной деятельности, являющийся базисом обоснования управленческих решений, приобретает ситуационный характер и стратегическую направленность.
Аргументацией обособления стратегического анализа как самостоятельного направления аналитических исследований является то, что одной из наиболее актуальных инициатив, предпринимаемых большинством динамично развивающихся компаний по всему миру, является построение бизнеса, ориентированного на стратегию (Strategy Focused Business). Причем разработка и реализация стратегии организации считаются необходимыми не только для корпораций и стратегически важных на государственном уровне компаний, но и для любого хозяйствующего субъекта, заинтересованного в стратегической устойчивости бизнеса, обеспечении его эффективности и результативности в долгосрочной перспективе.
Традиционные методики экономического анализа не соответствуют современным требованиям к оценке хозяйственной деятельности коммерческих организаций. Важнейшая роль стратегического анализа заключается в том, чтобы обеспечить стратегическое управление системой своевременного предупреждения о необходимости принятия или коррекции тех или иных стратегических решений с целью достижения стратегического успеха компании. Посредством стратегического анализа существенно снижается
неопределенность, сопровождающая разработку и реализацию стратегии организации.
В настоящее время в России активно развивается рыночная экономика с сопутствующим формированием соответствующих ей институтов, инструментов и экономических механизмов, что создает предпосылки для проведения хозяйствующими субъектами стратегического анализа. Неуклонно возрастает число руководителей организаций, осознающих насущную необходимость разработки стратегии, реализации стратегического менеджмента и активного применения методики и инструментов стратегического анализа в процессе обоснования и оценки стратегических управленческих решений. Формирование и функционирование на перманентной основе эффективной системы стратегического анализа хозяйственной деятельности становятся непременным условием процветания каждой коммерческой организации.
При этом, как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе пока не сформирована целостная концепция стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, определяющая особенности предметной области и содержания этого направления анализа. В данной научной области не сложился окончательно понятийный аппарат, требуется развитие существующих теоретико-методологических основ, а также выработка качественно новых инструментальных средств и современных методик проведения стратегического анализа в процессе осуществления стратегического управления. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость расширения исследований, посвященных развитию методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
Таким образом, выбранное направление исследования актуально, так как направлено на формирование концепции стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, позволяющей
комплексно разработать теоретические, методологические и методические положения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие методологии анализа хозяйственной деятельности внесли видные отечественные ученые: И.С. Аринушкин, М.И. Баканов, В.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, Н.Р. Вейцман, JI.T. Гиляровская, Л.В. Донцова, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, М.Г. Карпунин, В.В. Ковалев, Я.Г. Любинецкий, Н.П. Любушин, Б.И. Майданчик, А.Ш. Маргулис, Э.А. Маркарьян, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, H.A. Никифорова, C.B. Панкова, Н.В. Парушина, Н.С. Пласкова, М.З. Рубинов, Г.В. Савицкая, С.К. Татур, Л.Н. Усенко, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, а также зарубежные экономисты: X. Андерсон, Л.А. Бернстайн, И. Бетге, М. Бретт, Т.Р. Карлин, Б. Нидлз, Ф. Обербрикманн, Ж. Ришар, Р. Томас, Г. Харман, К. Хеддервик, Э. Хелферт, Й. Шумпетер, Р. Экклз, Р. Энтони и другие.
Исследованию проблем теории и методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности посвящены работы таких российских ученых, как: Л.Е. Басовский, И.Н. Богатая, A.M. Илышев, В.Э. Керимов, Г.Е. Крохичева, М.В. Мельник, М.М. Панов, А.Н. Петров, Н.С. Пласкова, З.В. Удалова, Л.Н. Усенко, А.Н. Хорин, А.Н. Щемелев. Отдельные вопросы проведения стратегического анализа нашли отражение в трудах таких зарубежных авторов, как: Н. Антилл, Д. Гэнстер, Р. Грант, П. Дженстер, П. Друкер, К. Друри, Роберт С. Каплан, Д. Кинг, У. Кит, М. Ковени, Г. Кокинз, Пол Р. Нивен, Д.П. Нортон, Д. Парментер, К. Ли, К. Уолш, Б. Фелпс, Б. Хартлен, Д. Хасси, Р. Фрейзер, Дж. Хоуп, У.У. Эккерсон.
Разработанная в диссертации научная концепция стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций основывается на синтезе методологических подходов и теоретических решений, предложенных этими исследователями.
Вместе с тем, по достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что в настоящее время методология стратегического анализа
исследована недостаточно. Несмотря на наличие научных исследований, связанных с проблематикой стратегического анализа, на данный момент отсутствуют комплексные разработки по вопросам теории, методологии, методики и практики применения стратегического анализа в деятельности хозяйствующих субъектов. В трудах современных экономистов направления стратегического анализа раскрываются фрагментарно и бессистемно, многим важным проблемам в этой области не уделяется должного внимания, что не позволяет в полной мере решать весь комплекс вопросов, связанных с аналитическим обоснованием и оценкой стратегических управленческих решений. За рамками научных исследований остались методологические основы построения эффективной системы стратегически-ориентированной индикативной оценки деятельности коммерческих организаций на базе соответствующего ей информационного обеспечения стратегического анализа, позволяющие генерировать учитывающую специфические особенности хозяйствующих субъектов систему ключевых показателей эффективности бизнеса и на этой основе производить комплексную оценку направлений, источников и результатов стратегического развития организаций, а также разрабатывать качественные стратегические управленческие решения, обеспечивающие алгоритмы успешного взаимодействия организаций с окружающей бизнес-средой.
Сложность, неоднозначность и многогранность данной проблемы, ее недостаточная изученность в современной отечественной науке, потребность в адекватном актуальным условиям методологическом и методическом обеспечении стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы, предмет и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и развитие теории и методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, позволяющие
обеспечить качественное аналитическое обоснование и всестороннюю объективную оценку стратегических управленческих решений и оперативно-тактических мероприятий по их реализации в рамках достижения устойчивости стратегического развития, эффективности и результативности бизнеса в долгосрочной перспективе.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- Развить категориальный аппарат стратегического анализа, уточнить теоретические представления о содержательной характеристике понятия «стратегический анализ».
- Обосновать авторскую научную концепцию стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
- Развить методологию стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций на основе нового подхода к идентификации его основных объектов и посредством систематизации функций, задач и принципов стратегического анализа.
- Разработать дескриптивную модель проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
- Предложить методологические положения стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации.
- Сформировать модель системы информационного обеспечения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
- Развить методические основы стратегического анализа на базе авторского подхода к совершенствованию анализа стратегических разрывов.
- Разработать авторскую модель анализа сбалансированности развития компании.
- Предложить методику анализа стратегического климата коммерческой организации.
- Разработать методику анализа стратегического потенциала коммерческой организации.
- Сформировать комплекс финансовых индикаторов, ориентированных на обоснование и оценку реализации стратегии организации.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических, методических и практических проблем стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
Объектом исследования выступают коммерческие организации различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды и результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области экономического анализа, бухгалтерского учета и стратегического управления, а также материалы практических семинаров по исследуемой проблеме, законодательные акты и нормативные документы по формированию информационной базы и проведению анализа хозяйственной деятельности, национальные и международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности.
Методологической основой исследования послужили системный, процессный, ситуационный, сбалансированный и стратегический научные подходы к исследованию хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
Методология исследования базировалась на ряде научных теорий стратегического учета и стратегического управления.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12- «Бухгалтерский учет, статистика», раздела 2 «Экономический анализ» п.2.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила экономического анализа», п.2.2.
«Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа», п.2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п.2.8. «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности», п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».
Инструментарно-методический аппарат. Методологической основой исследования для получения, обработки и анализа исходных материалов явились общенаучные и частные методы научного познания.
В качестве исследовательского инструментария при выполнении работы выступали общенаучные методы, такие, как: анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, сравнение, наблюдение, абстрагирование, формализация, аналогия, эксперимент, моделирование, исторический, логический и системный подходы.
В качестве частных методов использовались методы математической статистики, методы экономического анализа, математико-статистические методы изучения связей, методы теории принятия решений.
В диссертации применены специальные методы, позволяющие познать и раскрыть стратегические аспекты проведения анализа хозяйственной деятельности: анкетирование, идентификация, измерение, эвристические методы, а также методы ситуационного анализа и прогнозирования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов нормативно-правового характера: законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, отражающих реформационные процессы в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности, аналитико-статистических обзоров. Исследование строилось на научных отечественных и зарубежных разработках, представленных в монографиях, статьях, результатах научно-практических конференций и семинаров, Интернет-ресурсах, а также на фактологических данных коммерческих организаций и собственных расчетах автора.

Автореферат диссертации по теме "Стратегический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций"
""5533407
На правах рукописи
Зенкина Ирина Владимировна
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
2 я СЕН 2013
Ростов-на-Дону 2013
005533407
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Усенко Людмила Николаевна
Официальные оппоненты: Крохичева Галина Егоровна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», заведующая кафедрой «Управленческий учет и анализ»
Парушина Наталья Валерьевна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», заведующая кафедрой «Экономический анализ и статистика»
Удалова Зоя Васильевна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государ-
ственный университет»
Защита состоится 11 октября 2013 г. в 10 — ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Автореферат разослан 10 сентября 2013 г.
Ученый секретарь ////
диссертационного совета / гуС^Уі Иванова О. Б.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Достижение макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста в РФ напрямую зависит от эффективности хозяйственной деятельности и стратегической устойчивости отдельных организаций. При этом высокий динамизм внешней бизнес-среды и условия жесткой рыночной конкуренции требуют современных прогрессивных подходов к управлению и его информационно-аналитическому обеспечению, позволяющих принимать качественные оперативно-тактические и стратегические управленческие решения. В связи с этим анализ хозяйственной деятельности, являющийся базисом обоснования управленческих решений, приобретает ситуационный характер и стратегическую направленность.
Аргументацией обособления стратегического анализа как самостоятельного направления аналитических исследований является то, что одной из наиболее актуальных инициатив, предпринимаемых большинством динамично развивающихся компаний по всему миру, является построение бизнеса, ориентированного на стратегию (Strategy Focused Business). Причем разработка и реализация стратегии организации считаются необходимыми не только для корпораций и стратегически важных на государственном уровне компаний, но и для любого хозяйствующего субъекта, заинтересованного в стратегической устойчивости бизнеса, обеспечении его эффективности и результативности в долгосрочной перспективе.
Традиционные методики экономического анализа не соответствуют современным требованиям к оценке хозяйственной деятельности коммерческих организаций. Важнейшая роль стратегического анализа заключается в том, чтобы обеспечить стратегическое управление системой своевременного предупреждения о необходимости принятия или коррекции тех или иных стратегических решений с целью достижения стратегического успеха компании. Посредством стратегического анализа существенно снижается неопределенность, сопровождающая разработку и реализацию стратегии организации.
В настоящее время в России активно развивается рыночная экономика с сопутствующим формированием соответствующих ей институтов, инструментов и экономических механизмов, что создает предпосылки для проведения хозяйствующими субъектами стратегического анализа. Неуклонно возрастает число руководителей организаций, осознающих насущную необходимость разработки стратегии, реализации стратегического менеджмента и активного применения методики и инструментов стратегического анализа в процессе обоснования и оценки стратегических управленческих решений. Формирование и функционирование на перманентной основе эффективной системы стратегиче-
ского анализа хозяйственной деятельности становятся непременным условием процветания каждой коммерческой организации.
При этом, как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе пока не сформирована целостная концепция стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, определяющая особенности предметной области и содержания этого направления анализа. В данной научной области не сложился окончательно понятийный аппарат, требуется развитие существующих теоретико-методологических основ, а также выработка качественно новых инструментальных средств и современных методик проведения стратегического анализа в процессе осуществления стратегического управления. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость расширения исследований, посвященных развитию методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
Таким образом, выбранное направление исследования актуально, так как направлено на формирование концепции стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, позволяющей комплексно разработать теоретические, методологические и методические положения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие методологии анализа хозяйственной деятельности внесли видные отечественные ученые: И.С. Аринушкин, М.Й. Баканов, В.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, Н.Р. Вейцман, JI.T. Гиляровская, JI.B. Донцова, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, М.Г. Карпунин, В.В. Ковалев, Я.Г. Любинецкий, Н.П. Любушин, Б.И. Майданчик, А.Ш. Маргулис, Э.А. Маркарьян, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, H.A. Никифорова, C.B. Панкова, Н.В. Парушина, Н.С. Пласкова, М.З. Рубинов, Г.В. Савицкая, С.К. Татур, Л.Н. Усенко, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, а также зарубежные экономисты: X. Андерсон, Л.А. Бернстайн, И. Бетге, М. Бретт, Т.Р. Карлин, Б. Нидлз, Ф. Обербрикманн, Ж. Ришар, Р. Томас, Г. Харман, К. Хеддервик, Э. Хелферт, Й. Шумпетер, Р. Экклз, Р. Энтони и другие.
Исследованию проблем теории и методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности посвящены работы таких российских ученых, как: Л.Е. Басовский, И.Н. Богатая, A.M. Илышев, В.Э. Керимов, Т.Е. Крохичева, М.В. Мельник, М.М. Панов, А.Н. Петров, Н.С. Пласкова, З.В. Удалова, Л.Н. Усенко, А.Н. Хорин, А.Н. Щемелев. Отдельные вопросы проведения стратегического анализа нашли отражение в трудах таких зарубежных авторов, как: Н. Антилл, Д. Гэнстер, Р. Грант, П. Дженстер, П. Друкер, К. Друри, Роберт С. Каплан, Д. Кинг, У. Кит, М. Ковени, Г. Кокинз, Пол Р. Нивен, Д.П. Нортон, Д. Парментер, К. Ли, К. Уолш, Б. Фелпс, Б. Хартлен, Д. Хасси, Р. Фрейзер, Дж. Хоуп, У.У. Эккерсон.
Разработанная в диссертации научная концепция стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций основывается на синтезе методологических подходов и теоретических решений, предложенных этими исследователями.
Вместе с тем, по достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что в настоящее время методология стратегического анализа исследована недостаточно. Несмотря на наличие научных исследований, связанных с проблематикой стратегического анализа, на данный момент отсутствуют комплексные разработки по вопросам теории, методологии, методики и практики применения стратегического анализа в деятельности хозяйствующих субъектов. В трудах современных экономистов направления стратегического анализа раскрываются фрагментарно и бессистемно, многим важным проблемам в этой области не уделяется должного внимания, что не позволяет в полной мере решать весь комплекс вопросов, связанных с аналитическим обоснованием и оценкой стратегических управленческих решений. За рамками научных исследований остались методологические основы построения эффективной системы стратегически-ориентированной индикативной оценки деятельности коммерческих организаций на базе соответствующего ей информационного обеспечения стратегического анализа, позволяющие генерировать учитывающую специфические особенности хозяйствующих субъектов систему ключевых показателей эффективности бизнеса и на этой основе производить комплексную оценку направлений, источников и результатов стратегического развития организаций, а также разрабатывать качественные стратегические управленческие решения, обеспечивающие алгоритмы успешного взаимодействия организаций с окружающей бизнес-средой.
Сложность, неоднозначность и многогранность данной проблемы, ее недостаточная изученность в современной отечественной науке, потребность в адекватном актуальным условиям методологическом и методическом обеспечении стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы, предмет и структуру диссертационного исследования.
Цель м задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и развитие теории и методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, позволяющие обеспечить качественное аналитическое обоснование и всестороннюю объективную оценку стратегических управленческих решений и оперативно-тактических мероприятий по их реализации в рамках достижения устойчивости стратегического развития, эффективности и результативности бизнеса в долгосрочной перспективе.
5
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Развить категориальный аппарат стратегического анализа, уточнить теоретические представления о содержательной характеристике понятия «стратегический анализ».
2. Обосновать авторскую научную концепцию стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
3. Развить методологию стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций на основе нового подхода к идентификации его основных объектов и посредством систематизации функций, задач и принципов стратегического анализа.
4. Разработать дескриптивную модель проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
5. Предложить методологические положения стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации.
6. Сформировать модель системы информационного обеспечения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
7. Развить методические основы стратегического анализа на базе авторского подхода к совершенствованию анализа стратегических разрывов.
8. Разработать авторскую модель анализа сбалансированности развития компании.
9. Предложить методику анализа стратегического климата коммерческой организации.
10. Разработать методику анализа стратегического потенциала коммерческой организации.
11. Сформировать комплекс финансовых индикаторов, ориентированных на обоснование и оценку реализации стратегии организации.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических, методических и практических проблем стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
Объектом исследования выступают коммерческие организации различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды и результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области экономического анализа, бухгалтерского учета и стратегического управления, а также материалы практических семинаров по исследуемой проблеме, законодательные акты и нормативные документы по фор-
б
мированию информационной базы и проведению анализа хозяйственной деятельности, национальные и международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности.
Методологической основой исследования послужили системный, процессный, ситуационный, сбалансированный и стратегический научные подходы к исследованию хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
Методология исследования базировалась на ряде научных теорий стратегического учета и стратегического управления.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12- «Бухгалтерский учет, статистика», раздела 2 «Экономический анализ» п.2.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила экономического анализа», п.2.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа», п.2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п.2.8. «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности», п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».
Инструментарно-методический аппарат. Методологической основой исследования для получения, обработки и анализа исходных материалов явились общенаучные и частные методы научного познания.
В качестве исследовательского инструментария при выполнении работы выступали общенаучные методы, такие, как: анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, сравнение, наблюдение, абстрагирование, формализация, аналогия, эксперимент, моделирование, исторический, логический и системный подходы.
В качестве частных методов использовались методы математической статистики, методы экономического анализа, математико-статистические методы изучения связей, методы теории принятия решений.
В диссертации применены специальные методы, позволяющие познать и раскрыть стратегические аспекты проведения анализа хозяйственной деятельности: анкетирование, идентификация, измерение, эвристические методы, а также методы ситуационного анализа и прогнозирования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов нормативно-правового характера: законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, отражающих реформационные процессы в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности, аналитико-статистических обзоров. Исследование строилось на научных отечественных и зарубежных разработках, представленных в монографиях, статьях, результатах научно-
7
практических конференций и семинаров, Интернет-ресурсах, а также на фактологических данных коммерческих организаций и собственных расчетах автора.
Концепция исследования базируется на необходимости совершенствования проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, предполагающей выработку теоретических и качественно новых методологических и методических положений и подходов, а также разработку и уточнение методик и инструментов стратегического анализа, призванных способствовать повышению качества аналитического обоснования и оценки реализации стратегических управленческих решений.
Сформированная концепция отражает особенности проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организации на базе развития его методологии путем идентификации основополагающих объектов стратегического анализа во взаимосвязи с системой методологических принципов их исследования, перечнем приоритетных направлений анализа и характеризующих их оценочных индикаторов, а также комплексом методических инструментов и методик стратегического анализа, что позволит повлиять на эффективность и результативность бизнеса в долгосрочной перспективе, его устойчивое стратегическое развитие.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Теоретические подходы современных исследователей к интерпретации сущности и содержания понятия «стратегический анализ» характеризуются отсутствием единства. Исследование существующих взглядов на данную дефиницию позволило выделить и обобщить несколько различных точек зрения, каждая из которых является жизнеспособной, однако отражает ограниченное понимание стратегического анализа. В связи с этим в настоящее время требуется выработка общего подхода к сущностному пониманию стратегического анализа хозяйственной деятельности организации, выходящего за пределы решения отдельных его задач и основанного на глубинном осмыслении роли и значения стратегического анализа в системе стратегического управления организацией. Это выступает первоочередным условием органичного поступательного развития методологии стратегического анализа.
2. Теоретические положения, методологические основы и методика стратегического анализа в настоящее время характеризуются крайне недостаточным уровнем исследования и требуют системного совершенствования, предполагающего развитие существующих теоретико-методологических основ, а также выработку качественно новых методических инструментов и методических подходов к проведению стратегического анализа в процессе осуществления стратегического управления. Решение данной проблемы возможно посред-
8
ством разработки авторской научной концепции стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
3. Основу методологии стратегического анализа составляют его функции, задачи, принципы проведения, а также объекты исследования, имеющие отличительные особенности ввиду ориентации этого направления анализа на решение задач стратегического управления организацией. Однако данные аспекты методологии стратегического анализа до настоящего времени должным образом не определены, что обусловливает необходимость их идентификации и систематизации, позволяющих обеспечить более полную и четкую содержательную характеристику стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
4. Процесс стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций должен быть конкретизирован в рамках вербальной модели его проведения, обобщенно отражающей основные этапы стратегического анализа с обеспечением взаимосвязи и согласованности его базисных условий, содержательных аспектов, процедурных вопросов и результатов. Четкое выделение этапов стратегического анализа позволит организационно унифицировать методику стратегического анализа и создать основу для разработки комплекса методических рекомендаций по его проведению. Данную задачу возможно решить путем разработки дескриптивной, модели проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
5. Формирование качественной системы оценки эффективности и результативности деятельности стратегически-ориентированной организации на основе характеризующих ее показателей в современных условиях является одной из важнейших методологических проблем стратегического анализа, имеющих высокое практическое значение. Ценность такой системы обусловлена тем, что в результате ее использования обеспечивается создание целостной, объективной, разносторонней динамической картины бизнеса; гибкость и маневренность управления и, в конечном итоге, стратегическая устойчивость и успешность функционирования компании. В современных концепциях стратегического учета, анализа и менеджмента оценочные показатели в различных интерпретациях отражаются, однако не рассматриваются в контексте системы стратегически-ориентированной индикативной оценки деятельности хозяйствующего субъекта, в связи с чем вопросы разработки такой системы остаются нерешенными. В целях развития методологии стратегического анализа необходимо определение этапов и идентификация принципов построения органичной системы стратегически-ориентированной индикативной оценки деятельности организации.
6. Система информационного обеспечения стратегического анализа, адекватная характеру и уровню сложности его задач в системе стратегического управления организацией, выступает непременным условием состоятельности стратегического анализа. От систематического качественного обеспечения топ-менеджмента необходимой информацией в значительной степени зависит релевантность, обоснованность и практическая значимость результатов стратегического анализа, качество стратегических управленческих решений. Проблема организации на соответствующем современным требованиям уровне информационного обеспечения стратегического анализа является очень распространенной среди хозяйствующих субъектов. Содействовать ее конструктивному решению позволит разработка модели системы информационного обеспечения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
7. Методические разработки современных экономистов фрагментарно транслируют методику стратегического анализа, не отвечают важнейшим требованиям к его проведению, таким как целостность и системность исследования, не всегда адекватно учитывают стратегию развития организации и не дают четких конструктивных практических рекомендаций, обеспечивающих результативность применения методики. На современном этапе в России отмечается крайне недостаточный уровень внедрения в процесс управления хозяйствующими субъектами методических инструментов стратегического анализа. Одним из таких инструментов является анализ стратегических разрывов, актуальный в решении приоритетных задач стратегического анализа и при этом обнаруживающий существенный потенциал своего развития. Это предопределяет важность исследования и систематизации методических основ стратегического анализа, а также необходимость совершенствования его методических инструментов, что позволит активизировать их практическое применение в стратегическом управлении организациями.
8. Методология стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций характеризуется весьма широким диапазоном разработанных зарубежными исследователями данной проблематики моделей стратегического анализа. Однако каждая из этих моделей отличается более или менее существенными ограничениями и не охватывает всего диапазона значимых факторов. Ни одна из классических моделей стратегического анализа не оперирует категорией риска и не предполагает его оценку для повышения обоснованности разрабатываемых и реализуемых стратегий организаций. Это отражает существенный недостаток матриц стратегического выбора, тем более очевидный в силу осуществляемого в России поэтапного перехода на МСФО, актуализирующейся в связи с этим концепцией риск-ориентированной отчетною
сти и вызванной этим необходимостью риск-детерминирующего стратегического анализа. Вместе с тем большинство моделей стратегического анализа элиминируют оценку сбалансированности различных аспектов деятельности организации в контексте ее стратегического развития, тогда как сбалансированный научный подход выступает непременным условием состоятельности любой модели стратегического анализа. С целью преодоления недостатков существующих моделей стратегического анализа необходима разработка усовершенствованной модели анализа сбалансированности развития компании.
9. Анализ совокупности внешних по отношению к хозяйствующему субъекту факторов, влияющих на его стратегическое развитие, является основой выработки стратегических управленческих решений, обеспечивающих алгоритмы взаимодействия компании с окружающей бизнес-средой, которые позволят поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения стратегических целей, помогут выявить внешние угрозы и потенциальные возможности. Руководству организаций для обеспечения их жизнеспособности и устойчивости в долгосрочной перспективе, а также эффективной реализации стратегии необходимо иметь углубленное представление о стратегическом климате компании, тенденциях его изменения и влиянии, оказываемом им на деятельность хозяйствующего субъекта. Поэтому в настоящее время возникает необходимость совершенствования методологических и методических основ анализа стратегического климата организации. Разработка методики анализа стратегического климата коммерческой организации будет способствовать формированию объективной, адекватной действительности и достаточно полной характеристики стратегического климата как одного из важнейших объектов стратегического анализа.
10. Значение отвечающего необходимым требованиям анализа стратегического потенциала коммерческой организации состоит в установлении способности компании к реализации определенной стратегии своего развития на основе оценки базисных возможностей в виде комплекса внутренних факторов, а также посредством идентификации благоприятных, неблагоприятных и критических факторов, влияние которых на реализацию стратегии может проявиться в ближайшей или отдаленной перспективе. Без тщательно проведенного анализа стратегического потенциала, совместно с анализом стратегического климата позволяющего адекватно оценить стратегическую позицию организации, стратегические управленческие решения могут носить субъективный характер, быть неэффективными и в условиях агрессивной и динамичной конкурентной среды приводить к банкротству. Это свидетельствует о важности системного проблемно-ориентированного анализа стратегического потенциала, что предопределяет необходимость формирования целостной методики и чет-
11
ких методических рекомендаций по проведению анализа стратегического потенциала коммерческой организации.
11. Изменения подходов к организации учетно-аналитического обеспечения управления, произошедшие в мировой практике в последние десятилетия, послужили медиатором революции в корпоративной отчетности, обеспечив повышение значения оценки нефинансовых показателей деятельности организации. В то же время финансовые показатели по-прежнему играют важнейшую роль в решении задач стратегического анализа: являются неотъемлемой частью системы стратегически-ориентированной индикативной оценки деятельности организации, отражают приоритетные стратегические цели функционирования хозяйствующих субъектов и уровень их осуществления, характеризуют имеющийся стратегический потенциал компании с точки зрения достигнутого финансового состояния, генерируемых финансовых результатов и стратегической устойчивости бизнеса. Актуальные методологические вопросы анализа финансовых индикаторов охватывают определение того, какие конкретно финансовые показатели подлежат оценке и мониторингу в рамках стратегического анализа деятельности организации, какие из них являются основными, а также какие методические инструменты и методические подходы позволяют обеспечить объективность анализа и адекватность аналитических выводов. В связи с этим целесообразно формирование комплекса финансовых индикаторов, ориентированных на обоснование и оценку реализации стратегии организации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании и разработке комплекса взаимосвязанных теоретико-методологических и методических положений стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, позволяющих производить качественную всестороннюю оценку хозяйственной деятельности в условиях стратегического развития организаций, а также разрабатывать эффективные стратегические управленческие решения, обеспечивающие алгоритмы успешного взаимодействия организаций с окружающей бизнес-средой.
Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Развит категориальный аппарат стратегического анализа посредством: - обоснованной авторской трактовки термина «стратегический анализ», отличающейся от существующих подходов к его интерпретации платформой органичного единства трех взаимосвязанных направлений исследования деятельности стратегически-ориентированной компании, охватывающих внешнюю бизнес-среду, внутреннюю бизнес-среду и стратегию развития организации, а также отражением динамической направленности стратегического анализа, согласованности уровней решений, аналитически обосновываемых в процессе стратегического
12
управления, и возможностей преодоления неопределенности на основе проведения стратегического анализа;
- предложенных новых научных категорий «стратегический климат», «стратегический потенциал» и «стратегическая позиция», отражающих ситуационный подход к оценке в процессе стратегического анализа внешних и внутренних условий хозяйственной деятельности с учетом их влияния на разрабатываемую и реализуемую стратегию компании.
Это позволит расширить научные представления о сущности и содержании стратегического анализа с учетом его современной роли в системе стратегического менеджмента и широкого спектра решаемых им аналитических задач в рамках разработки и оценки реализации стратегических управленческих решений.
2. Разработана авторская концепция стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, включающая: теоретические положения, основывающиеся на решении проблем обобщения и развития терминологии стратегического анализа, идентификации его сущности и содержания, а также выявления роли и места стратегического анализа в системе стратегического менеджмента; методологические положения стратегического анализа, включающие обоснование концепции стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций на базе системного, процессного, ситуационного, сбалансированного и стратегического научных подходов; дескриптивную модель стратегического анализа, принципы его проведения, принципы построения эффективной стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации, принципы формирования эффективной системы информационного обеспечения стратегического анализа; инструментарий, интегрирующий систему методов стратегического анализа, систему индикаторов стратегического анализа, а также авторскую модель стратегического анализа сбалансированности развития компании; методические подходы, предполагающие использование методики анализа стратегического климата коммерческой организации, методики анализа стратегического потенциала коммерческой организации, а также методики анализа стратегических разрывов, возникающих в процессе стратегического управления организацией. Предлагаемая научная концепция обеспечивает формирование на ее основе целостной методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций во взаимосвязи совокупности компонентов научного исследования, генерирующей транспарентное представление о последовательности проведения и содержании исследования в процессе решения задач стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
3. Развита методология стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций на основе нетрадиционной идентификации его основополагающих объектов, коррелирующих с перечнем выделенных приоритетных направлений стратегического анализа, сформированной системой оценочных показателей, разработанным комплексом инструментальных средств и методик стратегического анализа, а также посредством систематизации интерпретированных применительно к особенностям стратегического анализа функций, задач и принципов его проведения, что позволит обеспечить адекватную реализацию стратегического, системного, процессного, ситуационного и сбалансированного подходов к бизнес-анализу, осуществляемому в рамках стратегического управления организацией.
4. Предложена дескриптивная модель проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, интегрирующая в органичном единстве: 1) организационное, информационное и инструментарно-методическое обеспечение стратегического анализа; 2) объекты и целевые ориентиры стратегического анализа; 3) направления и процедуры стратегического анализа; 4) результаты стратегического анализа. Новизна данной модели состоит в генерации замкнутого контура проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, охватывающего основы, содержательные и процессуальные аспекты его выполнения, а также механизмы его воздействия на функционирование стратегически-ориентированной компании. Использование разработанной дескриптивной модели предоставит возможность качественно усовершенствовать процесс проведения стратегического анализа и существенно повысить информативную ценность его результатов для оптимизации стратегических управленческих решений.
5. Разработаны методологические положения стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации, базирующиеся на принципах ее формирования и включающие последовательные этапы построения такой системы, такие, как: идентификация и отбор аналитических индикаторов, являющихся стратегически важными характеристиками внешней и внутренней бизнес-среды организации; внедрение аналитических индикаторов в систему информационно-аналитического обеспечения стратегического управления организацией и их практическое применение; актуализация аналитических индикаторов; что позволит на практике сгенерировать научно обоснованную и учитывающую индивидуальные особенности конкретного хозяйствующего субъекта систему ключевых показателей эффективности, направленную на решение задач стратегического управления.
6. Предложена модель системы информационного обеспечения стратегического анализа, предполагающая реализацию выработанных принципов ее эф-
14
фективной организации и включающая пять блоков, последовательно раскрывающих: 1) идентификацию информационных потребностей стратегического анализа; 2) аккумулирование и интеграцию источников информации стратегического анализа; 3) оценку полноты и значимости информационной базы стратегического анализа; 4) аналитическую обработку информационной базы стратегического анализа; 5) использование информации для обоснования и оценки стратегических управленческих решений. Отличительной особенностью модели являются авторская интерпретация внешних и внутренних источников информации стратегического анализа и методический подход к структурированию информационной базы стратегического анализа на блоки информационных потребностей стратегического управления. Предложенная модель позволит обеспечить формирование качественной системы информационного обеспечения стратегического анализа, оптимизирующей информационную логистику и способствующей достижению стратегических целей хозяйствующих субъектов в рыночных условиях, характеризующихся неопределенностью и риском.
7. Сформирован комплекс методических рекомендаций по анализу стратегических разрывов, предусматривающих, в отличие от традиционного подхода, учет специфики современных многосегментных компаний посредством дополнения алгоритма проведения такого анализа стадией согласования стратегий организации и стратегических бизнес-единиц; включающих: последовательный перечень этапов анализа стратегических разрывов, форму общей аналитической оценки стратегических разрывов, методические разработки по проведению многофакторного анализа стратегических разрывов на базе расширенного комплекса проекций сбалансированной системы показателей, таких, как: организация, менеджмент, финансы, производство, логистика, маркетинг, персонал, инновации и развитие. Это даст возможность целенаправленно воздействовать на причины возникновения стратегических разрывов и принимать адекватные управленческие решения по устранению стратегических разрывов из систематизированного перечня вариантов.
8. Разработана логическая модель анализа сбалансированности развития компании, направленная на удовлетворение потребностей управления, основанного на концепции сбалансированной системы показателей; отражающая новационный подход к системной оценке форм проявления сбалансированности хозяйственной деятельности коммерческой организации, касающихся бизнес-ресурсов, бизнес-процессов, бизнес-среды, стратегических целей и рисков реализации стратегии. Рекомендуемая модель будет способствовать всесторонней оценке на базе сочетания финансовых и нефинансовых, количественных и качественных показателей внешней и внутренней бизнес-среды степени сбалансированности развития хозяйствующих субъектов.
15
9. Предложена методика анализа стратегического климата коммерческой организации, отличающаяся от существующих методических подходов к анализу внешней бизнес-среды стратегически-ориентированной компании системной разработкой его направлений, инструментов и индикаторов; включающая пять последовательных этапов, доведенных до практических рекомендаций, а именно: 1) ранжирование факторов внешней бизнес-среды с учетом степени их влияния на деятельность организации; 2) анализ состояния и тенденций изменения внешней деловой окружающей среды компании; 3) оценку влияния параметров стратегического климата на стратегическое развитие организации; 4) диагностику стратегического климата; 5) мониторинг стратегического климата. Предложенная методика позволит проводить при решении различных задач стратегического анализа ситуационный анализ стратегического климата коммерческой организации и на этой основе в сочетании с анализом ее стратегического потенциала вырабатывать эффективные стратегические управленческие решения, обеспечивающие успешное взаимодействие организации с деловой окружающей средой.
10. Разработана методика анализа стратегического потенциала коммерческой организации, базирующаяся на авторской идентификации источников и структурных компонентов стратегического потенциала, а также на использовании выработанной в соответствии с компонентами стратегического потенциала системы оценочных индикаторов; отражающая последовательность этапов его проведения и включающая методические рекомендации по применению на каждом этапе анализа стратегического потенциала релевантных методических инструментов, таких, как: 8М\У-анализ, УШО-анализ, анализ цепочки формирования ценности. Применение данной методики в дополнение к методическому обеспечению анализа стратегического климата предоставит руководству организации возможность адекватно оценивать состояние внутренней бизнес-среды реализации стратегии и влияние внутренних факторов на стратегическую позицию и стратегию развития компании.
11. Сформирован комплекс финансовых индикаторов, направленный на использование при обосновании и оценке реализации стратегии организации, базирующийся на гармонизации методических подходов к анализу, включающий: семь традиционных финансовых показателей, обоснованных в качестве основных; стоимостно-ориентированный показатель экономической добавленной стоимости и нетрадиционный аналитический показатель рентабельности управления, предложенный новационный алгоритм расчета которого предназначен для определения успешности реализации стратегии при ее ориентации на максимизацию прибыли и позволяет оценить эффективность предпринимаемых мер управленческого персонала по укреплению стратегических позиций
16
организации. Рекомендуемый комплекс финансовых индикаторов обеспечит возможность формирования аналитической информации, позволяющей проводить финансовый мониторинг деятельности организации и обеспечивающей качественное аналитическое обоснование и оценку реализации приоритетных стратегических целей и стратегических управленческих решений.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть направлены на дальнейшее совершенствование анализа хозяйственной деятельности в рыночных условиях неопределенности и риска с учетом современных процессов реформирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в РФ. Выработанные и обоснованные в диссертационном исследовании концептуальные положения представляют собой комплексное системное решение научной проблемы, связанной с дальнейшим развитием теории и методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные методологические положения, разработанный комплекс методик и моделей стратегического анализа ориентированы на широкое использование при проведении стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций и их дальнейшее совершенствование. К важнейшим из них относятся:
1) дескриптивная модель проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческой организации;
2) модель анализа сбалансированности развития компании;
3) методические положения анализа стратегических разрывов;
4) методика анализа стратегического климата коммерческой организации;
5) методика анализа стратегического потенциала коммерческой организации;
6) комплекс финансовых индикаторов, ориентированных на обоснование и оценку реализации стратегии организации.
Практические рекомендации диссертации по проведению стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций могут быть использованы аудиторскими фирмами и индивидуальными аудиторами в рамках оказания прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, а также службами внутреннего контроля при разработке стандартов службы внутреннего контроля.
Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, учебно-методическими центрами в системе подготовки и повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на 23 международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, проходивших в Азове (2011, 2012), Белгороде (2012), Брянске (2009), Днепропетровске (2011), Москве (2010), Пензе (2008, 2009), Пятигорске (2011), Ростове-на-Дону (2006, 2007, 2009, 2011), Софии (2012), Сочи (2007, 2008), Таганроге (2005, 2007, 2009), Тольятти.(2013).
Полученные результаты исследования внедрены и используются в деятельности коммерческих организаций, а именно: ОАО ОКБ «Ростов-Миль», ОАО «Миллеровосельмаш», ОАО «Сальский завод КПО», ООО «НПП «Монитор», ООО «Кристалл» и аудиторских фирм ОДО «Труфанов, Альгин и Партнеры», ООО «Спектр-Аудит», ООО «Аудит-Оптимум».
Результаты исследования апробированы при выполнении автором:
- хоздоговорной научно-исследовательской работы на тему: «Разработка методики стратегического анализа торговой организации» с ООО «Дон-трейд», г. Ростов-на-Дону (2006 г.);
- хоздоговорной научно-исследовательской работы на тему: «Анализ и диагностика стратегической финансовой устойчивости организации» с ООО «Кристалл», г. Ростов-на-Дону (2009 г.);
- внутривузовского гранта «РГЭУ (РИНХ)» на тему: «Исследование методологических основ и разработка методических рекомендаций по стратегическому анализу и прогнозированию хозяйственной деятельности организаций» (2009 г.);
- хоздоговорной научно-исследовательской работы на тему: «Разработка методических рекомендаций по стратегическому анализу и прогнозированию несостоятельности (банкротства) организации» с ОДО «Труфанов, Альгин и Партнеры», г. Ростов-на-Дону (2011 г.).
Результаты диссертационного .исследования использовались в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в рамках преподавания дисциплины «Стратегический анализ и прогнозирование» при подготовке специалистов и магистров по бухгалтерскому учету и анализу, а также при проведении занятий в рамках повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов в Учебно-методическом центре «РГЭУ (РИНХ)».
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 59 научных работах авторским объемом 104,06 п. л.,
из них 18 статей объемом 13,91 п. л. - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук, пять монографий объемом 93,45 п. л., из них авторских - 39,12 п. л.
Логическая структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 17 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 21 рисунок, 31 таблицу, 86 формул и 11 приложений.
Структура диссертационной работы: ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Предпосылки развития современного стратегического анализа
1.2. Исследование экономической сущности и содержания стратегического анализа
1.3. Концепция стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций
1.4. Особенности функций, задач и принципов стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Концептуальные подходы к формированию системы стратегически-ориентированной индикативной оценки хозяйственной деятельности
2.2. Этапы и принципы построения эффективной стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации
2.3. Разработка модели системы информационного обеспечения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческой организации
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
3.1. Структурные компоненты и атрибуты стратегического климата коммерческой организации, определяющие содержание его анализа
3.2. Источники формирования, атрибуты и методологические особенности исследования стратегического потенциала коммерческой организации
3.3. Методологические аспекты анализа финансовых индикаторов в рамках оценки стратегического позиционирования и стратегии развития организации ГЛАВА 4. МЕТОДИКА И ИНСТРУМЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
4.1. Определение основных элементов и этапов методики стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций
4.2. Систематизация методических инструментов, используемых в стратегическом анализе
4.3. Разработка модели анализа сбалансированности развития компании
4.4. Совершенствование анализа стратегических разрывов как инструмента стратегического анализа
ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
5.1. Разработка методики анализа стратегического климата коммерческой организации
5.2. Развитие методических подходов к анализу стратегического потенциала коммерческой организации
5.3. Методические аспекты анализа стратегии организации на основе финансовых индикаторов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается теоретико-методологическая база исследования и информационно-эмпирическая база, излагается концепция исследования, положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны, определяется теоретическая и практическая значимость, а также апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций» проведено исследование современного состояния и предпосылок актуализации
стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, обусловливающих пути развития его методологии и практики. Применительно к российским компаниям эти предпосылки дифференцированы на следующие группы:
1) предпосылки, связанные с макроэкономическими аспектами функционирования хозяйствующих субъектов;
2) предпосылки микроэкономического характера;
3) предпосылки, связанные с ограничениями традиционных методик экономического анализа;
4) предпосылки, обусловленные несовершенством практики проведения анализа в процессе управления организациями.
Позиция автора в отношении актуального состояния и необходимости развития стратегического анализа основывается на результатах проведенного в 2012-2013 гг. в рамках диссертационного исследования анкетирования 55 коммерческих организаций Ростовской области различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности. Большинство коммерческих организаций, принявших участие в анкетировании, - общества с ограниченной ответственностью (68%); открытые акционерные общества составляют 18%, закрытые акционерные общества - 10%, компании иных организационно-правовых форм - 4%. В выборку вошли такие'крупнейшие компании юга России, как: ОАО «Роствертол», ОАО ОКБ «Ростов-Миль», ОАО «Ростовский завод «Прибор», ОАО «ТАГМЕТ», ОАО «ТКЗ «Красный котельщик», ОАО «ПО «НЭВЗ», ОАО «Миллеровосельмаш», ОАО «Сальский завод кузнечно-прессового оборудования», ООО «Ростовский универсальный порт», ООО «Ростовский литейный завод».
По результатам проведенного среди управленческих и бухгалтерских кадров организаций анкетирования было установлено позитивное отношение всех респондентов к стратегии развития компании и к стратегическому анализу, абсолютное понимание их важности и практической значимости для обеспечения жизнеспособности и устойчивого развития организаций в долгосрочной перспективе. При этом выявлен существенный потенциал расширения практического применения стратегического анализа в деятельности коммерческих организаций и определено, что приоритетная роль в этом принадлежит совершенствованию методологии и методики стратегического анализа.
Определение экономической сущности и содержания стратегического анализа является одним из неоднозначных, дискуссионных и не решенных до настоящего времени в полной мере вопросов теории и методологии экономиче-
ского анализа. Подходы современных исследователей к интерпретации дефиниции «стратегический анализ» можно условно дифференцировать на следующие группы:
1) стратегический анализ как средство обоснования стратегии организации;
2) стратегический анализ как средство оценки реализации стратегии и деятельности организации с учетом стратегии ее развития;
3) стратегический анализ как системное исследование факторов внешней и внутренней среды организации, осуществляемое на стадиях разработки, реализации и оценки стратегии организации.
В рамках вышеуказанного анкетирования было установлено, что подавляющее большинство респондентов придерживаются расширенного понимания сущности стратегического анализа деятельности организации, выходящего за пределы решения отдельных его задач.
В связи с этим предлагается следующее уточненное определение стратегического анализа. Стратегический анализ представляет собой системное исследование и оценку факторов внешней бизнес-среды, внутренней бизнес-среды и стратегии развития организации в целях определения ее текущей рыночной позиции, выявления перспективных путей развития и обоснования стратегических и оперативно-тактических управленческих решений по достижению стратегических целей компании в условиях высокой неопределенности и динамизма рыночной среды.
В ходе исследования выделены и систематизированы особенности стратегического анализа в сравнении с традиционным текущим анализом по основополагающим критериям, в числе которых: объекты анализа, субъекты анализа, источники информации, уровень формализации, временной горизонт, уровень детерминации, основной методический инструментарий, периодичность проведения, факторы и результаты хозяйственной деятельности, внутрихозяйственные резервы. Произведена сравнительная характеристика стратегического анализа и перспективного (прогнозного) анализа, выявлено их принципиальное различие.
Место стратегического анализа в системе информационно-аналитического обеспечения стратегического менеджмента организации показано на рис. 1.
Рис. 1. Взаимосвязь подсистем информационно-аналитического обеспечения стратегического менеджмента1
Автором разработана научная концепция стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций, включающая теоретические основы, выработанные методологические положения, методические подходы и предложенный инструментарий (рис. 2).
Теоретические положения стратегического анализа основываются на решении проблем обобщения терминологии стратегического анализа, идентификации его сущности и содержания, а также выявления роли и места стратегического анализа в системе стратегического менеджмента.
Методологические основы стратегического анализа включают обоснование концепции стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций на базе системного, процессного, ситуационного, сбалансированного и стратегического научных подходов; а также дескриптивную модель стратегического анализа, принципы проведения стратегического анализа, принципы построения эффективной стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации, принципы формирования эффективной системы информационного обеспечения стратегического анализа.
Инструментарий стратегического анализа интегрирует систему методов стратегического анализа, систему индикаторов стратегического анализа, а также авторскую модель стратегического анализа сбалансированности развития компании.
Теоретические положения стратегического анализа
Л-
Исследование и решение проблем обобщения терминологии стратегического анализа, идентификации его сущности и содержания
Л-
Определение роли и места стратегического анализа в системе стратегического менеджмента
Методологические основы стратегического анализа
Идентификация объектов, субъектов и характерных особенностей стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций
Л
Обоснование концепции стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций на базе системного, процессного, ситуационного, сбалансированного и стратегического научных подходов
Дескриптивная модель стратегического ана- І Принципы проведения стратегического ана-
лиза хозяй- лиза хозяй- А
ственной дея- Г"1 ) ственной дея- \п
тельности ком- тельности ком-
мерческой организации мерческой организации
ж:
Принципы построения эффективной
стратегически-ориентированной системы индикативной оценкн деятельности организации I
и
Г7
Принципы формирования эффективной системы информационного обеспечения стратегического анализа
Л
Инструментарий стратегического анализа
^ . -.........-ти-"-------------
Система методов стратегического анализа
Система индикаторов стратегического анализа
х
Авторская модель стратегического анализа сбалансированности развития компании
Методические подходы к стратегическому анализу
Л.
Методика анализа стратегического климата коммерческой организации
Методика анализа сірагеп іческого патент ила коммерческой организации
Методика анализа стратегических разры-
Рис. 2. Концепция стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций1
Методические положения стратегического анализа базируются на методике анализа стратегического климата коммерческой организации, методике анализа стратегического потенциала коммерческой организации, а также методике анализа стратегических разрывов, возникающих в процессе стратегического управления организацией.
В диссертационном исследовании развиты методологические положения стратегического анализа на основе нетрадиционного подхода к идентификации его основных объектов, а также систематизации функций, задач и принципов проведения стратегического анализа.
Предложены следующие дефиниции наиболее важных обобщающих объектов стратегического анализа:
- стратегический потенциал - мера способности и готовности организации выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленных стратегических целей, то есть внутренний потенциал реализации стратегии организации;
- стратегический климат - состояние внешней бизнес-среды, оказывающее влияние на достижение стратегических целей организации; обобщающая характеристика совокупности политических, экономических, социальных, технологических и иных внешних по отношению к хозяйствующему субъекту факторов, обусловливающих возможность, целесообразность реализации, а также ключевые параметры стратегии организации;
- стратегическая позиция - характеристика, определяемая при совместном аналитическом исследовании внутренней и внешней бизнес-среды реализации стратегии, то есть стратегического потенциала и стратегического климата организации.
В ходе проведенного исследования установлено, что стратегический анализ выполняет следующие основные функции: информационную, оценочную, превентивную, координирующую, оптимизационную; а также решает широкий спектр рассмотренных в работе задач с учетом современной роли стратегического анализа в стратегическом управлении организацией.
Систематизированы и интерпретированы применительно к особенностям стратегического анализа пятнадцать основных принципов его проведения, в том числе принципы: прогрессивности, системности, комплексности, фокусировки, бифуркационное™, целостности, адекватности информационного обеспечения, оптимальности методического обеспечения, учета фактора времени, непрерывности проведения, объективности, действенности, креативности, эффективности. Приведенные методологические принципы стратегического ана-
лиза отражают важнейшие требования к нему и наиболее полно характеризуют его сущность и содержание.
В работе сформирована дескриптивная модель проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций. Предложенная модель интегрирует в органичном единстве:
1. Организационное, информационное и инструментарно-методическое обеспечение стратегического анализа, создающее основы его проведения.
2. Объекты и целевые ориентиры, определяющие содержательные аспекты стратегического анализа.
3. Направления и процедуры стратегического анализа, характеризующие процесс его проведения.
4. Результаты стратегического анализа, отражающие механизмы его воздействия на функционирование стратегически-ориентированной организации.
Использование предложенной дескриптивной модели проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций позволяет обеспечить качественную реализацию функций и эффективное решение задач стратегического анализа в рамках стратегического управления хозяйствующими субъектами, вне зависимости от масштаба, формы, сферы и других аспектов их деятельности. Эталонный характер модели дает возможность оценить адекватность практически осуществляемых подготовительных мероприятий, процесса и результатов проведения стратегического анализа и на этой основе оптимизировать процесс проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
Во второй главе «Концептуальные положения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций» предложен подход к развитию методологии стратегического анализа, базирующийся на формировании стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации.
На основе исследования положений современных концепций стратегического учета и менеджмента сделан вывод о том, что, несмотря на определенные методологические различия, каждой из них придается приоритетное значение системе показателей оценки деятельности организации, но рассматривается она в различных интерпретациях. Между тем центральным моментом в методологии стратегического анализа является целостный взгляд на систему оценки эффективности и результативности бизнеса в единстве со стратегической направленностью организации.
В диссертационном исследовании выделены и раскрыты следующие основные этапы формирования эффективной стратегически-ориентированной системы индикативной оценки деятельности организации:
1. Идентификация и отбор аналитических индикаторов, являющихся стратегически важными характеристиками внешней и внутренней бизнес-среды организации.
2. Внедрение аналитических индикаторов в систему информационно-аналитического обеспечения стратегического управления организацией и их практическое применение.
3. Актуализация аналитических индикаторов.
Входящие в систему индикативной оценки ключевые показатели эффективности бизнеса должны соответствовать определенным требованиям к их качеству, составу и содержанию. Для целей оценки показателей на предмет идентификации их релевантности и рациональности разработана и предложена дескриптивная карта индикатора, позволяющая дать показателям развернутую характеристику по предложенной системе из двенадцати атрибутов, включающих название, назначение, алгоритм расчета, взаимосвязи, целевое значение, диапазон приемлемых значений, частоту определения, источник информации, субъект оценки, заинтересованные в оценке индикатора субъекты, действенность и эффективность.
В ходе исследования сформулированы и раскрыты применительно к характеру задач стратегического анализа десять основных принципов построения эффективной системы стратегически-ориентированной индикативной оценки деятельности организации, а именно: принципы полноты отображения, обозримости, целостности, корпоративной идентичности, интерпретируемости, декомпозируемое™, сбалансированности, фокусировки, адекватности отображения и неформальности отображения.
Применение индивидуальной для каждой конкретной организации системы ключевых показателей эффективности бизнеса, соответствующих современным подходам и методологическим принципам ее формирования должно способствовать обеспечению устойчивого сбалансированного стратегического развития хозяйствующих субъектов.
Выявлено, что многие организации сталкиваются с проблемами информационно-аналитического обеспечения стратегического анализа, и идентифицированы наиболее распространенные из этих проблем.
Объем необходимой для стратегического анализа информации определяется, прежде всего, многокомпонентностью бизнес-среды позиционирования
компании, скоростью изменения происходящих в деловой окружающей среде процессов, а также особенностями самой организации. В процессе стратегического анализа используется внешняя и внутренняя; ретроспективная, оперативная и прогнозная; учетно-отчетная, внеучетная и планово-нормативная; количественная и качественная; а также финансовая и нефинансовая информация.
Представляется, что эффективная система информационного обеспечения стратегического анализа должна соответствовать следующим принципам, развитым автором на основе уточнения и дополнения требований к информационному обеспечению экономического анализа: стратегической значимости, объективности, актуальности, своевременности, релевантности, единства, системности, сопоставимости, полноты и рациональности источников информации.
В диссертационном исследовании разработана модель системы информационного обеспечения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческой организации, приведенная на рисунке 3. Она включает пять блоков, последовательно раскрывающих идентификацию информационных потребностей стратегического анализа; аккумулирование и интеграцию источников информации стратегического анализа; оценку полноты и значимости информационной базы стратегического анализа; аналитическую обработку информационной базы стратегического анализа; использование информации для обоснования и оценки стратегических управленческих решений; и отражает авторскую интерпретацию состава и содержания основных групп источников информации стратегического анализа.
При освещении в работе компонентов информационной базы стратегического анализа особое внимание уделено стратегическому учету и стратегической отчетности как основе проведения стратегического анализа. В ходе исследования определено, что содержание стратегической отчетности организации должны составлять индикаторы сбалансированной системы показателей.
Установлено, что возможности использования финансовой отчетности в качестве источника информации стратегического анализа ограничиваются факторами недостаточной полноты и достоверности раскрываемой в ней информации. Разработан и предложен для формирования в составе финансовой отчетности «Аналитический обзор рисков хозяйственной деятельности коммерческой организации» как самостоятельный документ, информативный в процессе проведения стратегического анализа и предусматривающий раскрытие с учетом норм МСФО качественной и количественной информации по основным видам рисков в целях обеспечения оптимизации процесса принятия и реализации стратегических управленческих решений.
локальные нормативные акты организации;
стратегический управленческий учет и стратегическая отчетность; данные системного бухгалтерского учета и бухгалтерская (финансовая) отчетность; статистический учет и отчетность; результаты информационно-аналитической работы руководства и сотрудников организации; отчеты о ранее проведенных внутрифирменных аналитических исследованиях; аналитические обзоры рисков хозяйственной деятельности организации;
данные, полученные от сотрудников компании посредством беседы, интервью, анкетирования; другие данные внутрифирменной системы информации
Рис. 3. Модель системы информационного обеспечения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческой организации1
- законодательные и нормативно-правовые акты;
- данные международных и национальных информационных систем;
- данные информационно-аналитических агентств и других специализированных институтов информационно-аналитического профиля;
- различные информационные базы данных;
- статистические сведения;
- показатели системы национальных счетов;
- обзоры и результаты исследований рынка;
- бухгалтерская (финансовая) отчетность участников рынка;
- данные корпоративных \уеЬ-сайтов,
- экспертные оценки;
- опросы участников рынка;
- аналитические публикации в средствах массовой информации;
- реклама;
- Интернет-ресурсы
С учетом требований к содержанию внешних источников информации стратегического анализа модель организации соответствующей подсистемы его информационного обеспечения по аналогии с соответствующим методом тестирования внешней бизнес-среды может называться TEMPLES (по первым буквам англоязычных названий информационных блоков: Technology, Economics, Market, Politics, Laws, Ecology, Society). Таким образом, внешняя информация является источником сведений, которые предлагается объединить в следующие блоки: политику, законодательство, макро- и мезоэкономику, микроэкономическое рыночное окружение организации, технологии, экологию, общество.
Основным содержанием подсистемы внутреннего информационного обеспечения стратегического анализа являются данные, которые можно сгруппировать в следующие блоки информации: организацию, менеджмент, финансы, маркетинг, производство, материально-техническое обеспечение, персонал, инвестиции и инновации.
Дефрагментация общей информационной базы стратегического анализа посредством ее структурирования на проблемно-ориентированные блоки информационных потребностей во внешних и внутренних фактологических данных призвана обеспечить оптимизацию информационной логистики и в целом процесса принятия и реализации стратегических управленческих решений.
Необходимым условием выполнения системой информационного обеспечения стратегического анализа предъявляемых к ней высоких требований является активное использование информационных технологий интеграции, обработки, передачи и хранения информации, в том числе создающих возможности осуществления анализа информации и принятия решений в режиме реального времени.
В третьей главе «Развитие методологии исследования основных объектов стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций» разработаны методологические положения анализа стратегического климата и стратегического потенциала организаций.
На основе проведенного исследования в качестве структурных компонентов стратегического климата выделены: общая бизнес-среда, мезосреда делового окружения и специфическая бизнес-среда, различающиеся глубиной и характером влияния на деятельность хозяйствующих субъектов, что обусловливает необходимость применения дифференцированного подхода к их исследованию и оценке в ходе проведения стратегического анализа.
30
В работе идентифицированы и раскрыты основные атрибуты стратегического климата коммерческой организации, включающие: взаимосвязанность факторов, сложность, динамизм и неопределенность внешней бизнес-среды, а также цикличность развития экономики. Показано, что учет и оценка этих атрибутов имеют важное значение при выборе методов исследования стратегического климата. Выявлена прямая зависимость сложности делового окружения организаций от количества взаимодействующих в нем факторов; установлены элементы, определяющие сложность, и общие переменные, способствующие оценке динамизма внешней бизнес-среды организаций; определены инструменты стратегического анализа, информативные в процедуре анализа стратегического климата.
В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ методических подходов к оценке внешнего делового окружения хозяйствующих субъектов, используемых рядом авторитетных зарубежных и отечественных информационно-аналитических и финансовых институтов. Сделан мониторинг состояния стратегического климата в РФ в 2012 г. на макроэкономическом уровне: по рейтинговым оценкам International Institute for Management Development, компании Euromoney, Всемирного банка; а также на региональном уровне: по результатам международного исследовательского Проекта Всемирного банка при сотрудничестве с национальным исследовательским институтом «Высшая школа экономики» и Фондом «Институт экономики города» «Ведение бизнеса в России — 2012»; рейтинга лучших городов для ведения бизнеса, представленного журналом Forbes; интегрального рейтинга 200 российских городов Института территориального планирования «Урбаника».
На основе проведенного исследования сделан аргументированный вывод о методическом несовершенстве используемых зарубежными и отечественными аналитиками подходов к оценке бизнес-среды хозяйствующих субъектов, а также о крайне высоком субъективизме генерируемых оценок. В связи с этим обосновано повышение актуальности ситуационного анализа стратегического климата коммерческой организации, направленного на оценку состояния, тенденций изменения и характера влияния внешней деловой окружающей среды на деятельность компании с учетом ее стратегии, особенностей сферы деятельности и условий хозяйствования.
Основными источниками стратегического потенциала коммерческой организации выступают приоритетные с точки зрения стратегической ориентации компании: ресурсы, компетенции, бизнес-процессы и конкурентные преимуще-
31
ства. Выделены четыре основные группы ресурсов, подлежащие анализу в рамках оценки стратегического потенциала организации: материальные ресурсы, в том числе финансовые и физические; нематериальные ресурсы, в том числе технологии, деловая репутация и организационный контекст; трудовые ресурсы, включающие навыки, ноу-хау, способности к сотрудничеству и коммуникациям, мотивацию; а также информационные ресурсы.
В работе раскрыто содержание, особенности и современные тенденции развития анализа ресурсов при исследовании стратегического потенциала компании.
Выделены на основе авторского подхода структурные компоненты стратегического потенциала коммерческой организации, а именно: организационно-управленческий, финансовый, логистический, производственный, маркетинговый, трудовой и инновационный потенциал, требующие обособленного рассмотрения в целях повышения объективности анализа и обоснованности его выводов.
Определены и охарактеризованы основные атрибуты стратегического потенциала коммерческой организации, включающие: целостность, иерархичность, синергичность, динамичность, сложность, уникальность, адаптивность, антиэнтропийность.
При разработке направлений развития методологии стратегического анализа выявлены и раскрыты методологические особенности анализа финансовых индикаторов в рамках оценки стратегического позиционирования и стратегии развития организации. Систематизированы основные финансовые показатели деятельности организации, рассчитываемые на основе отчетности, составляемой по МСФО; целесообразные для использования российскими компаниями при решении приоритетных задач стратегического анализа.
Обоснована возможность и целесообразность гармонизации методики финансового анализа, а также формирования и мониторинга аналитической финансовой информации коммерческих организаций РФ на основе методических подходов к анализу, предусматриваемых МСФО.
В четвертой главе «Методика и инструменты стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций» развиты методические положения стратегического анализа на базе исследования современного состояния методического инструментария стратегического анализа и разработки авторского подхода к его совершенствованию.
В диссертационном исследовании определено, что метод стратегического анализа основывается на системном, процессном, ситуационном, сбалансированном и стратегическом научных подходах к рассмотрению хозяйственной деятельности организации.
Автором выявлены особенности метода стратегического анализа, обусловленные направленностью этого анализа на содействие принятию оптимальных стратегических управленческих решений и включающие: использование системы показателей, всесторонне характеризующих внешнюю бизнес-среду, внутреннюю бизнес-среду и стратегию организации; учет фактора неопределенности и риска; открытость методического инструментария; адекватность методического инструментария; а также согласованность и непротиворечивость применения методических инструментов и аналитических процедур.
Общая методика стратегического анализа представляет собой органичное единство следующих составляющих ее компонентов: методического инструментария стратегического анализа; этапов стратегического анализа; направлений стратегического анализа; индикаторов стратегического анализа.
Необходимыми требованиями к методике стратегического анализа являются: реалистичность, воспроизводимость, внятность, соответствие целям и задачам планируемого действия, обоснованность, результативность.
На основе проведенного исследования систематизированы и раскрыты методические инструменты, применяемые в стратегическом анализе деятельности коммерческих организаций, произведена их обобщающая характеристика, представленная на рис. 4.Таким образом, развитие методики стратегического анализа осуществляется на основе интеграции методического инструментария экономического анализа и смежных научных направлений, в том числе статистики, стратегического менеджмента и стратегического управленческого учета.
В соответствии с авторским подходом, методология и методика стратегического анализа основаны на следующих направлениях исследования деятельности хозяйствующего субъекта: анализе стратегического климата организации, анализе стратегического потенциала организации, анализе стратегического позиционирования организации, анализе стратегических разрывов и эффективности реализации стратегии организации.
Система методов, используемых в стратегическом анализе хозяйственной деятельности
Общие логические методы анализа
Метод разработки системы показателей
Логический контроль качества исходных данных
Метод сравнений
Метод построения
аналитических
таблиц
Графический метод
Метод детализации
Метод экспертных оценок
Методы ситуационного анализа н прогнозирования
Метод сценариев
Имитационное
моделирование
Специальные методические инструменты стратегического анализа
PFST-яня ип
TFMPI FS-яня піп
SWOT-амяпіп
RWV-аиаіил
САР- анализ
Портфельный анализ
Матричный метод
Метод Р1МБ
Бенчмаркннг
Метод причинно-следственных цепочек
Диаграмма «Пшика в а»
«Five-Why»
Классические методы экономического аналнза
Балансовый метод
Методы чтения
фактологических
данных
Методы детерминированного факторного аналнза
Метод цепных подстановок и его модификации
Дифференциальный метод
Интегральный метод
Логарифмический метод
Прогнозирование на основе пропорциональных Зависимостей
Статистические методы
Традиционные методы экономической статистики
Математнко-статнстическое изучение связен
Корреляционно-регрессионный
анализ
Дисперсионный
анализ
Кластерный анализ
Специфические статистические методы
Методические инструменты стратегического управленческого учета
Модель сбалансированной системы показателен
Модель универсальной системы показателей
Модель экономической добавленной стоимости
Модель «Tableau dc bord»
Модель «Призма эффективности»
Модель «ИовМп»
Метод наращения
Метод дисконти-оовання
Методы теории принятия решении
Метод построения дерева решений
Метод линейного программирования
Метод динамического программирования
Метод моделирования
Анализ чувствительности
Методы финансовых вычислений
Рис. 4. Методические инструменты, применяемые в стратегическом анализе хозяйственной деятельности коммерческих организаций1
1 Составлен автором
Используемые в процессе проведения стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций показатели можно дифференцировать на следующие группы:
1. Показатели внешней бизнес-среды организации: показатели общей бизнес-среды, показатели мезосреды делового окружения (отраслевые и региональные показатели), показатели специфической бизнес-среды (рыночные показатели).
2. Показатели внутренней бизнес-среды организации: нефинансовые показатели бизнес-ресурсов и внутренних бизнес-процессов, а также финансовые показатели, в том числе стоимостно-ориентированные.
3. Показатели, характеризующие стратегию организации, включающие: показатели стратегических целей организации, а также промежуточные и итоговые показатели реализации стратегических целей.
С целью повышения ориентации стратегического анализа на решение современных задач стратегического управления разработана и предложена модель анализа сбалансированности развития компании, названная моделью «ABCD», что является аббревиатурой английского словосочетания «Analysis of Balanced Company Development» (рис. 5).
Рис. 5. Модель анализа сбалансированности развития компании «ABCD»1
Авторская модель стратегического анализа «АВСБ» проблемно-ориентирована на системное исследование и оценку в рамках интеграции внешней и внутренней информации, на базе сочетания финансовых и нефинансовых, количественных и качественных оценочных показателей:
1. Сбалансированности бизнес-ресурсов, необходимых для реализации стратегии организации.
2. Сбалансированности бизнес-процессов, осуществляемых в ходе реализации стратегии.
3. Сбалансированности стратегических целей организации по проекциям финансов, производства, маркетинга, персонала и инноваций.
4. Сбалансированности ключевых показателей эффективности деятельности организации как измерителей достижения поставленных стратегических целей.
5. Сбалансированности условий внешней бизнес-среды (стратегического климата) и внутреннего потенциала реализации стратегии организации (стратегического потенциала), а также
6. Сбалансированности рисков хозяйственной деятельности и возможностей предупреждения или минимизации негативных последствий возникновения рисковых событий.
Предложенная модель стратегического анализа «АВСБ» является развитием на основе сбалансированного и системного научных подходов классических моделей стратегического анализа; позволяет обеспечить качественную оценку стратегического позиционирования организации, сбалансированности ее развития и эффективное аналитическое обоснование стратегических управленческих решений.
В диссертационном исследовании уточнено содержание и расширен перечень основных этапов анализа стратегических разрывов, включающий:
1. Идентификацию и аналитическое обоснование приоритетных стратегических целей организации, а также их формализацию в виде стратегически-ориентированных целевых индикаторов.
2. Согласование целей стратегий отдельных стратегических бизнес-единиц с генеральной стратегией компании.
3. Идентификацию достигнутого компанией положения с точки зрения стратегически важных индикаторов ее деятельности и оценку существенности их отклонения от параметров, задаваемых стратегическими целями.
4. Определение прогнозных, максимально доступных, значений стратегически-ориентированных показателей.
5. Установление разрывов между стратегическими целями и прогнозами и выяснение в процессе оценки существующих разрывов, насколько реалистичны цели и преодолимы ли разрывы.
6. Выбор критериев структурированного рассмотрения стратегических разрывов посредством декомпозиции общего разрыва на составляющие, соответствующие каждому значимому направлению деятельности организации и определение на этой основе групп возможных потребностей, оказывающих влияние на преодоление стратегического разрыва.
7. Генерацию управленческих решений по ликвидации стратегических разрывов и достижению стратегических целей организации.
Разработана форма общей аналитической оценки стратегических разрывов организации, и даны методические рекомендации по проведению многофакторного анализа стратегических разрывов на базе расширенного комплекса проекций сбалансированной системы показателей, таких как: организация, менеджмент, финансы, производство, логистика, маркетинг, персонал, инновации и развитие.
На основе проведенного исследования систематизированы варианты управленческих решений, которые могут быть реализованы руководством организации, ориентированной на стратегию, по результатам анализа стратегических разрывов.
В пятой главе «Направления совершенствования методики стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций»
разработана методика ситуационного анализа стратегического климата коммерческой организации, включающая основные стадии, представленные на рис. 6.
В диссертационном исследовании раскрыты этапы предложенной методики анализа стратегического климата организации и даны методические рекомендации по каждому из этапов его проведения.
Систематизированы факторы хозяйственной деятельности организации, связанные с деловой окружающей средой, и сформирована соответствующая им подсистема индикаторов стратегического анализа в разрезе трех блоков, характеризующих основные компоненты внешней бизнес-среды.
Ранжирование факторов внешней бизнес-среды с учетом степени их влияния на деятельность организации
Л ~ '
Анализ состояния и тенденций изменения внешней деловой окружающей среды организации, в том числе общей бизнес-среды, мезосреды делового окружения и специфической бизнес-среды
-и- "
Оценка характера влияния параметров стратегического климата на стратегическое развитие организации
Диагностика стратегического климата организации и его обобщающая оценка
.-ии
Мониторинг стратегического климата организации
V.
Рис. 6. Методика анализа стратегического климата коммерческой организации1
В соответствии с разработанным автором методическим подходом в процессе оценки внешних условий бизнеса, в том числе общей бизнес-среды, мезосреды делового окружения и специфической .бизнес-среды, соответствующие параметры стратегического климата характеризуются посредством лингвистических переменных, способных с определенной вероятностью принимать любые значения в некотором диапазоне. По результатам осуществляемой экспертным путем с использованием предлагаемой системы проблемно-ориентированных вопросов диагностики макроусловий, региональных, отраслевых и рыночных условий бизнеса формулируется обобщающая характеристика стратегического климата с использованием лингвистических переменных. Указанная процедура проведения диагностики стратегического климата организации на основе предварительного анализа и оценки совокупности значимых индикаторов внешних условий бизнеса позволяет установить генерируемые ими возможности и угрозы стратегического развития организации, а также выявить, насколько в целом благоприятным или неблагоприятным является стратегический климат.
В целях проведения мониторинга стратегического климата разработан целесообразный для использования формат мониторинга обусловленных внешним бизнес-окружением возможностей и угроз стратегического развития организации.
Идентифицируемое в процессе мониторинга стратегического климата организации состояние и изменение факторов внешней бизнес-среды, а также характеризующих их аналитических показателей направлены на непрерывное
предоставление руководству организации необходимой актуальной информации для корректировки стратегических целей и действий по их достижению.
В соответствии с современными задачами, особенностями и методологическими основами исследования стратегического потенциала его анализ целесообразно проводить с использованием стратегически важных финансовых и нефинансовых показателей деятельности организации по направлениям, характеризующим источники стратегического потенциала и составляющие его структурные компоненты.
В рамках каждого направления анализа стратегического потенциала требуется идентификация сильных и слабых сторон организации, ориентированной на стратегию, ее способности быстро адаптироваться к внешним изменениям, то есть гибкости, а также эффективности и результативности.
В диссертационном исследовании разработана методика анализа стратегического потенциала коммерческой организации, интегрирующая следующие его этапы, представленные на рисунке 7.
я ч 2 . 3 (
0) . ь ■ о „ -с - 2 5 О 3'
а в и ^
: Е 2 . ; Е & £ « і
я о • ' £• * и щ я а- \
т а,. = г «и : § ¡'
■¡2 о
г- 5
ь 0> §
\
Анализ сильных и слабых сторон компании
Идентификация и оценка стратегически значимых ресурсов и ключевых компетенций организации
-I ^ --
Установление и оценка осуществляемых в организации бизнес-процессов
-1 I---
Выявление и оценка конкурентных преимуществ организации
Обобщающая характеристика стратегического потенциала организации
' ' -I ь —
Оценка соответствия стратегического потенциала стратегическому климату организации
-ГХ
Оценка адекватности стратегического потенциала стратегии развития организации
тг
Выявление резервов и обоснование путей развития стратегического потенциала организации
Рис. 7. Методика анализа стратегического потенциала коммерческой организации1
В работе сформирован комплекс методических рекомендаций по проведению анализа стратегического потенциала на основе применения наиболее ценных из релевантных для этого направления аналитических инструментов, включающих: SNW-анализ, VRIO-анализ, Equilibrium approach, анализ цепочки формирования ценности.
Предложена уточненная автором детализированная схема проведения SNW-анализа в рамках оценки стратегического потенциала организации в разрезе выделенных компонентов стратегического потенциала и их основных составляющих.
Разработана схема аналитической оценки ресурсов и компетенций стратегически-ориентированной организации, основанная на обобщении основных ресурсов и компетенций, а также количественных показателей их стратегической важности и относительной силы в баллах в пределах выбранной шкалы измерения, являющихся значимыми аспектами в рамках проведения анализа стратегического потенциала.
В дополнение к предлагаемым стратегически-ориентированным подходам к анализу портфеля бизнес-ресурсов организации целесообразно использование панели систематизированных автором традиционных индикаторов производственных ресурсов. Данная панель индикаторов объединяет количественные и качественные показатели, сгруппированные по видам стратегически-значимых ресурсов, в связи с чем является адекватной особенностям стратегического анализа и полезной в процессе его проведения.
В диссертационном исследовании продемонстрирован потенциал цепочки формирования ценности как эффективного инструмента идентификации источников конкурентного преимущества и оценки конкурентного положения компании. В качестве основополагающих направлений анализа цепочки формирования ценности обоснованы и раскрыты анализ издержек и анализ дифференциации.
Выделены и интерпретированы следующие основные стадии анализа издержек на базе цепочки формирования ценности:
1. Дезагрегирование компании на отдельные бизнес-процессы (виды деятельности) с учетом обособленности, важности видов деятельности и их различий с точки зрения движущих сил затрат.
2. Идентификация относительной важности различных видов деятельности для совокупных издержек товаров и продукции, позволяющая сфокусировать внимание на видах деятельности, являющихся основными источниками за-
трат. В связи с этим предложена общая схема оценки относительной важности бизнес-процессов.
3. Выявление движущих сил затрат для каждого вида деятельности.
4. Установление взаимосвязей и взаимовлияния затрат в различных видах деятельности.
5. Анализ и оценка сравнительной эффективности осуществления организацией каждого вида деятельности на основе сопоставления результатов бизнес-процессов и затрат на их достижение.
6. Определение возможных путей сокращения издержек на основе идентификации областей сравнительной неэффективности компании и характерных для них движущих сил затрат.
Анализ дифференциации также является неотъемлемой составляющей исследования стратегического потенциала организации. В ходе исследования идентифицированы и раскрыты следующие необходимые этапы такого анализа на основе цепочки формирования ценности:
1. Определение потенциала дифференциации со стороны предложения, то есть факторов уникальности организации в каждом виде деятельности.
2. Выявление и оценка прямых и косвенных затрат организации на дифференцирование.
3. Анализ величины ценовой премии организации за счет дифференциации по видам деятельности и по бизнесу в целом.
4. Расчет эффекта дифференциации по видам деятельности и в целом по организации на основе сопоставления размера ценовой премии за счет дифференциации и затрат организации на дифференцирование.
Разработана общая схема оценки относительной и общей эффективности обеспечения преимуществ организации за счет дифференциации.
Предложена для проведения углубленного анализа бизнес-процессов организации сгенерированная система индикаторов стратегического анализа ключевых бизнес-процессов, основанная на интеграции таких приоритетных в современных условиях критериев оценки, как: стоимость, качество, обслуживание и скорость.
На основе описанной системы основных финансовых и нефинансовых индикаторов деятельности организации обобщены и раскрыты критерии оценки компонентов стратегического потенциала хозяйствующего субъекта.
Обобщающая характеристика стратегического потенциала организации состоит в описании с помощью результирующих лингвистических переменных структурных компонентов стратегического потенциала и формировании на
этой основе интегрального показателя стратегического потенциала. При этом требуется обязательная оценка соответствия стратегического потенциала условиям внешней бизнес-среды реализации стратегии, то есть стратегическому климату, а также оценка адекватности стратегического потенциала стратегии развития организации.
В ходе диссертационного исследования показано, что ключевые финансовые индикаторы являются основой широкого диапазона моделей анализа и прогнозирования несостоятельности (банкротства) организаций. Эти модели являются аналитическими инструментами, предназначенными для определения перспектив изменения финансового состояния, возможностей сохранения или утраты финансовой устойчивости организации, что сближает их с инструментами стратегического анализа, обеспечивает потенциал использования в процессе его проведения.
В работе систематизированы и освещены пятнадцать наиболее известных зарубежных и отечественных моделей анализа и прогнозирования несостоятельности (банкротства) организаций с целью сфокусированного мониторинга участвующих в них финансовых показателей. На основе проведенного исследования сделан вывод, что ни одна из рассмотренных методик анализа и прогнозирования несостоятельности (банкротства) не является универсальной, не гарантирует объективности оценки и не дает точного прогноза в отношении возможности сохранения или утраты финансовой устойчивости организации в долгосрочной перспективе. В связи с этим обосновано, что оценка и прогнозирование стратегической устойчивости компании должны осуществляться по результатам проведения системного стратегического анализа на основе учитывающей специфику конкретного хозяйствующего субъекта сбалансированной системы оценочных индикаторов.
Исследование пятнадцати методических подходов отечественных и зарубежных экономистов к анализу и прогнозированию несостоятельности (банкротства) организации позволило автору выделить на основе критерия частоты включения в соответствующие аналитические модели семь основных финансовых индикаторов, рекомендуемых для обоснования и оценки в рамках стратегического анализа корпоративной стратегии организации, и в частности финансовой стратегии как важнейшей ее составляющей, в том числе:
1) рентабельность активов (return on assets, ROA);
2) рентабельность собственного капитала (return on equity, ROE);
3) финансовый леверидж (debt to equity ratio, DTER и его аналоги: equity ratio, ER; debt ratio, DR);
4) коэффициент собственного оборотного капитала (working capital ratio, WCR);
5) удельный вес оборотного капитала в общей величине капитала (current assets ratio, CAR);
6) коэффициент текущей ликвидности (current ratio, CR);
7) оборачиваемость активов (assets turnover, AT).
В зависимости от специфики конкретной организации, особенностей хозяйственной ситуации и других важных факторов комбинация оцениваемых финансовых индикаторов может варьировать, исключая отдельные из них или, наоборот, включая дополнительные показатели.
Обоснована целесообразность включения в перечень оцениваемых в процессе анализа стратегии финансовых индикаторов стоимостно-ориентированного показателя экономической добавленной стоимости (Economic Valué Added, EVA).
Помимо этого, комплекс финансовых индикаторов деятельности организации для обеспечения его полноты и адекватности задачам оценки и мониторинга реализации стратегии дополнен таким важным финансовым критерием, как рентабельность управления. В соответствии с обоснованным новационным алгоритмом расчета рентабельность управления определяется следующим образом:
NP- СЕ■ROA
ROM =---(1)
где ROM (returri on management) - рентабельность управления;
NP (netprofit) - чистая прибыль;
CE (capital employed) - задействованный капитал;
ROAa„.g (retum on assets, average) - среднерыночная норма отдачи на капитал (рентабельность активов);
C/t,p (motivation part of compensation of management personnel) — мотивационная часть оплаты труда управленческого персонала.
Предложенная формула расчета показателя ROM является методическим подходом к его определению при ориентации стратегии организации на максимизацию прибыли и показывает, сколько чистой прибыли компания получает дополнительно сверх объема, определяемого среднерыночными условиями, на каждый рубль мотивационной составляющей вознаграждения, выплачиваемого управленческому персоналу и предполагающего в связи с этим напряженность его усилий по укреплению стратегических позиций организации.
На современном этапе методическое обеспечение стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций получает импульс развития на основе концепции бенчмаркинга, заключающейся в динамическом сравнительном анализе как финансовых, так и нефинансовых показателей деятельности организации и ее конкурентов во взаимосвязи с влияющими на эти показатели бизнес-процессами и с акцентом на выявление путей достижения конкурирующей компанией эффективности и результативности бизнеса.
Таким образом, ввиду сложности и многоаспектности проблематики стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций для его успешного проведения необходимо органичное сочетание квалифицированного анализа и творческого подхода, применения четких методических рекомендаций и выражения профессионального суждения финансового аналитика, использования разработанных методик, методических инструментов и генерации нестандартных творческих аналитических подходов, совместно призванных обеспечить адекватность и объективность аналитического обоснования и оценки стратегических управленческих решений в целях достижения эффективности и результативности бизнеса в долгосрочной перспективе, его устойчивого и сбалансированного стратегического развития.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Зенкина, И. В. Управленческий учет и внутрифирменный контроль в условиях коммерческой деятельности [Текст] / под ред. Н.Т. Лабынцева. -Москва: Финансы и статистика, 2009. — 11,0 пл., в т.ч. авт. — 2,0 п.л.
2. Зенкина, И. В. Методологические аспекты формирования учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми потоками коммерческих организаций [Текст] / под ред. H.H. Хахоновой. - Ростов н/Д.: Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ», 2009. - 30,0 пл., в т.ч. авт. — 1,8 пл.
3. Зенкина, И.В. Стратегический анализ в коммерческих организациях: теория и методология [Текст] / И.В. Зенкина. - Ростов н/Д: Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ», 2010. - 13,5 пл.
4. Зенкина, И. В. Управленческий учет и внутренний контроль в коммерческих организациях: состояние и перспективы развития [Текст] / под ред. Н.Т. Лабынцева. - Москва: Финансы и статистика, 2011.-18,7 пл., в т.ч. авт. - 1,57 пл.
5. Зенкина, И.В. Развитие методологии стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций [Текст] / И.В. Зенкина-Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. - 20,25 пл.
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
6. Зенкина, И. В. Некоторые аспекты стратегического управления и его учетно-анапитического обеспечения [Текст] / И.В. Зенкина // Вестник РГЭУ (РИНХ).- №2 (24). - 2007. - 0,5 п.л.
7. Зенкина, И.В. Основные атрибуты реализации системного подхода в стратегическом анализе хозяйствующего субъекта [Текст] / И.В. Зенкина // Вестник РГЭУ (РИНХ). - 2009. - №3 (29). - 0,75 п.л.
8. Зенкина, И.В. Учетно-аналитическое обеспечение стратегического управления коммерческой организации [Текст] / И.В. Зенкина // Аудит и финансовый анализ. - №2. - 2009. - 0,44 п.л.
9. Зенкина, И.В. Содержание, характерные особенности и проблемы стратегического анализа экономических субъектов в рыночных условиях [Текст] / И.В. Зенкина // Аудит и финансовый анализ. - №3. - 2009. - 0,44 п.л.
10. Зенкина, И.В. Основы формирования системы показателей экономического субъекта в русле современных концепций стратегического управления [Текст] / И.В. Зенкина // Экономический анализ: теория и практика. -№27 (156). - 2009. - 0,75 п.л.
11. Зенкина, И.В. Предпосылки развития, основные задачи и принципы проведения стратегического анализа в современных российских условиях [Текст] / И.В. Зенкина // Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия 5: Экономика. - №4 (87). - 2011. - 1,0 п.л.
12. Зенкина, И.В. Исследование экономической сущности и содержания стратегического анализа [Текст] / И.В. Зенкина // Аудит и финансовый анализ. - №2. - 2012. - 0,7 п.л.
13. Зенкина, И.В. Методологические и практические вопросы информационного обеспечения стратегического анализа [Текст] / И.В. Зенкина // Аудит и финансовый анализ. - №3. - 2012. - 0,7 п.л.
14. Зенкина, И.В. Методологические подходы к формированию эффективной системы стратегически-ориентированной индикативной оценки деятельности организации [Текст] / И.В. Зенкина // Управленческий учет. - №9. -2012.-0,5 п.л.
15. Зенкина, И.В. Методологические вопросы анализа стратегического климата организации [Текст] / И.В. Зенкина // Terra Economicus. - Т. 10. - №3, ч.З,-2012.-0,54 п.л.
16. Зенкина, И.В. Анализ стратегических разрывов как инструмент стратегического анализа и потенциал его применения в стратегическом управлении организацией [Текст] / И.В. Зенкина // Аудит и финансовый анализ. -№4.-2012.-0,7 п.л.
17. Зенкина, И.В. Развитие методологии стратегически-ориентированной индикативной оценки деятельности организации [Текст] / Л.Н. Усенко, И.В. Зенкина // Аудит и финансовый анализ. - №4. - 2012. -0,8 п.л., в т.ч. авт. - 0,4 п.л.
18. Зенкина, И.В. Анализ стратегического климата организации: методологические и практические аспекты [Текст] / И.В. Зенкина // Экономика устойчивого развития. —№12. - 2012. - 0,9 п.л.
19. Зенкина, И.В. Методические вопросы анализа финансовых индикаторов в рамках стратегического анализа деятельности организации [Текст] / И.В. Зенкина // Аудит и финансовый анализ. - №5. - 2012. - 1,75 п.л.
20. Зенкина, И.В. Разработка методики внутрихозяйственного анализа стратегического климата организации [Текст] / И.В. Зенкина // Гуманитарные и социально-экономические науки. - №1 (68). - 2013. - 0,9 п.л.
21. Зенкина, И.В. Методические основы и инструменты стратегического анализа деятельности организации [Текст] / И.В. Зенкина // Аудит и финансовый анализ. - №1. - 2013. - 1,25 п.л.
22. Зенкина, И.В. Развитие методологических основ анализа стратегического потенциала организации [Текст] / И.В. Зенкина // Управленческий учет. - №5. - 2013. - 0,54 п.л.
23. Зенкина И.В. Теоретические и методологические вопросы анализа стратегического потенциала организации [Текст] / И.В. Зенкина // Учет и статистика. - №2. - 2013. — 0,75 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях
24. Зенкина, И. В. О некоторых проблемах анализа финансового состояния предприятия [Текст] / И.В. Зенкина // Проблемы учета, аудита и статистики в условиях рынка: Ученые записки. Вып. 8 / Рост. гос. экон. ун-т (РИНХ). -Ростов-н/Д, 2003 - 0,25 п.л.
25. Зенкина, И.В. Совершенствование экономического анализа на основе современных информационных технологий [Текст] / И.В. Зенкина // Учет и статистика. - №3 (7).- 2005. - 1,0 п.л.
26. Зенкина, И.В. Стратегический анализ в современных условиях: проблемы и перспективы [Текст] / И.В. Зенкина // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании: материалы IV Международной научно-практической конференции. Том I. Актуальные проблемы экономики. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ. - 2005. - 0,2 п.л.
27. Зенкина, И.В. К вопросу стратегического анализа деятельности предприятия [Текст] / И.В. Зенкина // Вестник Академии. - №1 (20). - 2005. -0,38 п.л.
28. Зенкина, И.В. Актуальные вопросы учетно-аналитического обеспечения стратегического управления [Текст] / И.В. Зенкина // Учет и статистика. — №1 (8). — 2006. — 0,7 п.л.
29. Зенкина, И.В. Особенности экономического анализа в современных условиях [Текст] / И.В. Зенкина // Вестник Академии. - №1 (21). - 2006. -0,5 п.л.
30. Зенкина, И.В. Комплексный экономический анализ в разработке и мониторинге бизнес-планов [Текст] / И.В. Зенкина, А.Э. Давидьян // Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция. Том 2. Актуальные проблемы экономического анализа и прогнозирования. Современные проблемы статистики, эконометрики и актуарных расчетов: Материалы конференции / Рост. гос. экон. ун-т «РИНХ»,- Ростов-н/Д, 2006. - 0,4 п.л., в т.ч. авт. - 0,2 п.л.
31. Зенкина И.В. Актуальные вопросы стратегического анализа коммерческих организаций [Текст] / И.В. Зенкина // Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция. Том 2. Актуальные проблемы экономического анализа и прогнозирования. Современные проблемы статистики, эконометрики и актуарных расчетов: Материалы конференции / Рост, гос. экон. ун-т «РИНХ».- Ростов-н/Д, 2006. - 0,7 п.л.
32. Зенкина, И.В. Стратегический анализ в системе корпоративного менеджмента [Текст] / И.В. Зенкина, А.Э. Давидьян // Проблемы федеральной и региональной экономики: Ученые записки. Вып. 9 / Рост. гос. экон. ун-т «РИНХ». - Ростов-н/Д, 2006. - 0,4 п.л., в т.ч. авт. - 0,2 п.л.
33. Зенкина, И.В. Особенности учетно-аналитического обеспечения стратегического управления коммерческих организаций [Текст] / И.В. Зенкина // Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: II Всероссийская научно-практическая конференция. Том 2. Актуальные проблемы экономического анализа и прогнозирования. Современные проблемы статистики, эконометрики и актуарных расчетов: Материалы конференции / Рост. гос. экон. ун-т «РИНХ». - Ростов-н/Д, 2007. - 0,5 п.л.
34. Зенкина И.В. Актуальные вопросы учетно-аналитического обеспечения стратегического управления [Текст] / И.В. Зенкина // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании: материалы V Международной научно-практической конференции. Том I. Актуальные проблемы экономики. - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2007. -0,3 п.л.
35. Зенкина, И.В. Стратегический анализ как фактор устойчивого развития организации в рыночных условиях [Текст] / И.В. Зенкина // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: материалы Международной научно-практической конференции. Ч. 1. - Краснодар: Кубанский гос. университет, 2007. - 0,2 п.л.
36. Зенкина, И.В. Анализ и прогнозирование несостоятельности (банкротства) коммерческой организации [Текст] / И.В. Зенкина, О.А. Омельченко // Учет и статистика. №12. - 2008. - 0,4 пл., в т.ч. авт. - 0,2 п.л.
37. Зенкина, И.В. Система показателей стратегического анализа экономического субъекта в рыночных условиях хозяйствования [Текст] / И.В. Зенкина // Международные и национальные особенности прикладной экономики: сборник статей II Международной научно-практической конференции.
- Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - 0,2 пл.
38. Зенкина, И.В. Проблемы применения методов и моделей анализа стратегической финансовой устойчивости коммерческой организации [Текст] / И.В. Зенкина // Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации: материалы Международной научно-практической конференции. 4.1. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2008. - 0,2 п.л.
39. Зенкина, И.В. Потенциал использования показателя экономической добавленной стоимости в стратегическом анализе и управлении [Текст] / И.В. Зенкина // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: IV Всероссийская научно-практическая конференция. Материалы конференции / Рост. гос. экон. ун-т «РИНХ». - Ростов-н/Д, 2009. - 0,2 пл.
40. Зенкина, И.В. Развитие потенциала применения сбалансированной системы показателей в стратегическом управлении [Текст] / И.В. Зенкина // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании: материалы VI Международной научно-практической конференции. Том I. Актуальные проблемы экономики. - Таганрог: Изд-во НОУ ВПО ТИУиЭ, 2009. - 0,25 п.л.
41. Зенкина, И.В. Роль управления стоимостью компании в обеспечении конкурентоспособности бизнеса [Текст] / И.В. Зенкина // Формирование новой экономики XXI века: сборник статей Международной научно-практической конференции. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. — 0,2 п.л.
42. Зенкина, И.В. Принципы формирования системы показателей экономического субъекта для целей стратегического управления [Текст] / И.В. Зенкина // Экономика и эффективность организации производства. Сборник научных трудов по итогам Международной научно-практической конференции. Выпуск 10. - Брянск: БГИТА, 2009. — 0,2 п.л.
43. Зенкина, И.В. Принципы построения системы показателей экономического субъекта с позиций современных концепций стратегического менеджмента [Текст] / И.В. Зенкина // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009.
- 0,2 пл.
44. Зенкина, И.В. Методологические основы формирования системы показателей стратегического анализа деятельности хозяйствующего субъекта
48
[Текст] / И.В. Зенкина // Учет, анализ и аудит. Научный специализированный журнал. Вып. 1. Стратегический экономический анализ и его информационное обеспечение. Функционально-стоимостной анализ, 2010.-0,72 п.л.
45. Зенкина, И.В. Развитие методики финансового анализа в соответствии с практикой зарубежных стран [Текст] / И.В. Зенкина // Научный поиск. По страницам докторских диссертаций: сборник статей докторантов. Выпуск 9. - Ростов-н/Д: Рост. гос. экон. ун-т (РИНХ), 2010. - 0,6 п.л.
46. Зенкина, И.В. Значение, этапы и принципы построения эффективной системы стратегически-ориентированной индикативной оценки деятельности организации [Текст] / И.В. Зенкина // Модернизация экономики России: итоги и перспективы. I Международный конгресс. - Пятигорск: РИА-КМВ, 2011.-0,3 п.л.
47. Зенкина, И.В. Принципы формирования, состав и содержание эффективной системы информационного обеспечения стратегического анализа [Текст] / И.В. Зенкина // Анализ современных экономических процессов и информационные технологии: материалы Международной научно-практической конференции. - Днепропетровск, 2011. - 0,3 п.л.
48. Зенкина, И.В. Основные функции и задачи стратегического анализа деятельности коммерческой организации в современных условиях [Текст] / И.В. Зенкина // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях: материалы 11 Международной научно-практической конференции. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2011. - 0,3 п.л.
49. Зенкина, И.В. Приоритетные направления, задачи и объекты стратегического анализа как инструмента стратегического управления организацией [Текст] / И.В. Зенкина // Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России: материалы II Всероссийской научно-практической конференции ППС, студентов, аспирантов и молодых ученых / Рост. гос. экон. ун-т «РИНХ». - Ростов-н/Д, 2011. - 0,3 п.л.
50. Зенкина, И.В. Методологические подходы к формированию системы управленческих показателей организации с позиций современных концепций стратегического менеджмента [Текст] / И.В. Зенкина // Модернизация российской экономики: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции / РМИЭУ. - Ростов-н/Д, 2011. - 0,6 п.л.
51. Зенкина, И.В. Методологические вопросы построения эффективной системы стратегически-ориентированной индикативной оценки хозяйственной деятельности [Текст] / И.В. Зенкина // Научный поиск. По страницам докторских диссертаций: сборник статей докторантов. Выпуск 11. - Ростов-н/Д: Рост. гос. экон. ун-т «РИНХ», 2012. - 0,6 п.л.
52. Зенкина, И.В. Методологические и методические аспекты проведения анализа стратегических разрывов в процессе стратегического управления организацией [Текст] / И.В. Зенкина // Актуальные проблемы экономического
развития: материалы Международной научно-практической конференции / Белгор. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова. - Белгород, 2012. - 0,4 п.л.
53. Зенкина, И.В. Вопросы применения анализа стратегических разрывов как инструмента стратегического анализа хозяйственной деятельности [Текст] / И.В. Зенкина // Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления: материалы III Международной научно-практической конференции ППС, молодых ученых, аспирантов и студентов / Рост. гос. экон. ун-т «РИНХ». - Ростов-н/Д, 2012. - 0,3 п.л.
54. Зенкина, И.В. Мониторинг состояния и проблемы оценки стратегического климата в России [Электронный ресурс] / И.В. Зенкина // Современные технологии управления. - №12 (24). - 2012. - 1,13 п.л. Режим доступа: http://sovman.ru/ru/all-numbers/archive2012/december2012/item/l 3 5-12-24-12.html.
55. Зенкина, И.В. Теоретические и методологические аспекты анализа стратегического потенциала организации [Текст] / И.В. Зенкина // Татищев-ские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы X Международной научно-практической конференции. Часть 1. Актуальные проблемы социально-экономического развития. - Тольятти: Волжский ун-т им. В.Н. Татищева, 2013.-0,45 п.л.
Публикации в зарубежных изданиях
56. Zenkina, I. V. Monitoring of stratégie climate state in Russia according to data from information and analytical institutions and problems of its évaluation [Text] / I.V. Zenkina // Problems and trends of economy and management in the modem world / Proceedings of International Conférence, Sofia, 24.12.12. - Sofia, Bul: "Science and Economy", 2012. - 0,4 п.л.
Учебные пособия
57. Зенкина, И.В. Экономический анализ в системе финансового менеджмента [Текст]: учеб. пособие /И.В. Зенкина. - Ростов-н/Д: Феникс, 2007. -20,0 п.л.
58. Зенкина, И.В. Теория экономического анализа [Текст]: учеб. пособие / И.В. Зенкина. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 13,0 пл.
59. Бизнес-анализ деятельности организации [Текст]: учебник / В.Г. Бло-хина, Л.В., Гончарова, В.А. Гузей; под ред. проф. Л.Н. Усенко. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М. - 2013. - 35,0 пл., в т.ч. авт. 5,25 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2.2 уч.-изд.-л. Заказ № 3117. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88