Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щербович, Яна Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Щербович, Яна Викторовна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет экономики, статистики и
информатики (МЭСИ)
На правах рукописи
04201358^51
Щербович Яна Викторовна
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ
СОСТОЯНИЕМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор
Пласкова Н.С.
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО 13 АНАЛИЗА И ЕГО РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Генезис стратегического анализа как научной области 13 экономических знаний
1.2. Финансово-экономическое состояние организации: 22 научный и управленческий аспекты
1.3. Концепция капитала в стратегическом анализе и управлении 32 финансово-экономическим состоянием организации
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 56
СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Методическая концепция стратегического анализа финансово- 56 экономического состояния
2.2. Информационно-аналитическая функция в управлении 71 финансово-экономическим состоянием коммерческой организации
2.3. Ретроспективный анализ финансово-экономической 89 устойчивости
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И 115
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1. Методика стратегического анализа финансово-экономического 115 состояния организации в кризисном положении
3.2. Методика стратегического рейтингового анализа 132 финансово-экономического состояния коммерческих организаций
3.3. Оптимизация финансово-экономического состояния коммерческой 154 организации на основе роста деловой активности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169
ПРИЛОЖЕНИЯ 190
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие бизнеса определяется главным образом возможностью формировать в достаточном объеме весь комплекс необходимых ресурсов, расширять объемы реализации, способствующие росту доходов в таких темпах, которые превышали бы постоянно увеличивающиеся под воздействием внешних и внутренних факторов расходы, позволяя поддерживать высокий уровень рентабельности и обеспечивать платежеспособность коммерческих организаций. В свою очередь эффективность деятельности субъектов предпринимательской деятельности является основой стабильного развития и роста российской экономики.
В поддержании устойчивости коммерческой деятельности экономических субъектов заинтересованы различные субъекты экономических отношений: государство, собственники, инвесторы, персонал, кредиторы и другие контрагенты, вступающие с ними в финансово-экономические отношения. Важной задачей менеджмента коммерческой организации является достижение, сохранение и повышение финансовой и экономической устойчивости на всем протяжении ее жизнедеятельности с целью обеспечения достаточного уровня независимости от внешних контрагентов, рационального привлечения и эффективного использования всех видов ресурсов для формирования экономической базы предпринимательской деятельности - активов при условии соблюдения достаточной финансовой стабильности, обеспечиваемой оптимальным соотношением собственных и земных источников финансирования.
Эффективная система управления бизнесом должна быть подкреплена надежными информационными ресурсами, формированием которых призван обеспечить финансово-экономический анализ с помощью соответствующих методик ретроспективной, оперативной и перспективной направленности. Использование менеджментом коммерческих организаций всего арсенала
3
методического обеспечения позволяет в рамках стратегического анализа финансово-экономического состояния не только оценивать результативность предпринимательской деятельности, складывающейся под воздействием внешних и внутренних факторов, но и прогнозировать с достаточной степенью достоверности их возможное проявление в будущем бюджетном периоде, а также в стратегическом аспекте.
Несмотря на наличие большого количества различных методов, позволяющих проводить анализ, диагностику и прогнозирование финансовой устойчивости, в этой области еще достаточно много проблем. В связи с вышесказанным можно утверждать, что имеется насущная заинтересованность хозяйствующих субъектов в разработке надежного методического обеспечения стратегического анализа финансово-экономического состояния, позволяющего сформировать информационно-аналитическую базу для заинтересованных пользователей и на ее основе принимать своевременные оптимальные управленческие решения. Изложенные обстоятельства определили актуальность выбранной темы исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает в современных посткризисных условиях недостаточно стабильно развивающейся российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Анализ специальной научной литературы по проблематике диссертационного исследования выявил разнообразие и неоднозначность подходов специалистов по кругу вопросов, охватывающих различные аспекты теории и практики стратегического анализа финансово-экономического состояния коммерческих организаций.
Значительный вклад в разработку методологической базы экономического анализа как науки и одного из его видов - стратегического анализа внесли такие ведущие отечественные ученые, как М.И. Баканов, И.А. Бланк, В.И. Бариленко, О.В. Ефимова, Э.В. Керимов, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, O.E. Николаева, Н.С. Пласкова, А.Д. Шеремет, А.Н. Хорин и др.
Совершенствование основ стратегического анализа в управлении бизнесом нашло отражение в трудах зарубежных авторов: И Ансоффа, Ю. Бригхема, Р. Гранта, Ж. Ришара, Д. Стоуна, Г. Хармана, К. Хеддервика, Дж. К. Ван Хорна и др.
Вопросы анализа и управления финансовой устойчивостью экономических субъектов хозяйствования достаточно глубоко исследованы в работах таких российских и зарубежных авторов, как М.С. Абрютина М.С., Альтман Э., М.И. Баканов, J1.A. Бернстайн, М.В. Беспалов, В.В. Бочаров, J1.T. Гиляровская, A.B. Грачев A.B., JI.B. Донцова Л.В., Д.А. Ендовицкий, O.JI. Ефимова, A.A. Канке., И.П. Кошевая, В.В. Ковалев, С.Е. Кован, М.Н. Крей-нина, М.Г. Лапуста, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, H.A. Никифорова, Н.С. Пласкова, Л.В. Попова, Г.В. Савицкая, А.И. Самылин, Е.С. Стоянова, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и др.
Однако следует подчеркнуть, что комплексных работ, посвященных стратегическому анализу финансово-экономического состояния коммерческих организаций, в современной научной литературе недостаточно. Сложившиеся классические теоретико-методологические положения стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организаций нуждаются в дальнейшем развитии и дополнении. В процессе изучения отечественных и зарубежных публикаций по выбранной тематике исследования было выявлено, что отдельные вопросы оценки и прогнозирования финансово-экономического состояния не получили детального изложения с учетом специфики современной российской действительности, что требует совершенствования не только методического аппарата, но и пересмотра ряда теоретических положений, включая вопросы терминологической и типологической направленности.
Недостаточная разработанность указанных проблем в теоретическом и практическом аспектах определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается совершенствовании теоретических основ стратегического экономического анализа и финансового менеджмента, дополнении методического инструментария и разработке практических рекомендаций, направленных на повышение качества информационно-аналитического обеспечения системы управления финансово-экономическим состоянием коммерческой организации.
Цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
• обобщить существующие отечественные и зарубежные теоретико-методологические положения стратегического анализа, дополнить и конкретизировать отдельные научные толкования терминологической и типологической базы исследования финансово-экономического состояния коммерческих организаций;
• определить сущность понятия «финансово-экономическое состояние организации», ее виды и характеристики, выявить особенности аналитических приемов ее диагностики и прогнозирования в современных условиях осуществления хозяйственной деятельности;
• обосновать организационно-методические подходы к формированию системы информационного обеспечения стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организаций;
• дополнить аппарат методического обеспечения стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организаций;
• разработать методики стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организаций для различных условий их жизнедеятельности, обеспечивающие обоснование соответствующей финансовой политики в системе управления бизнесом в целом.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является система стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием экономических субъектов различных организационно-правовых форм и направлений деятельности, функционирующих на российском рынке.
Объект исследования. Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность коммерческих организаций реального сектора экономики России.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам анализа и управления финансово-экономическим состоянием экономических субъектов хозяйствования; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам финансового менеджмента; результаты практической деятельности автора.
Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод исследования теоретических аспектов темы, комплексный и системный подходы ко всем изучаемым процессам и явлениям, которые реализованы посредством таких общенаучных методов, как методы научной абстракции, анализа и синтеза, а также применением экономико-математических и статистических методов анализа данных. Использование метода моделирования позволило представить полученные в ходе исследования результаты в виде таблиц, схем, формул, систем уравнений и неравенств.
Информационную базу исследования составили экспертные оценки и
разработки российских и западных экономистов по исследуемой тематике,
российские нормативные акты различного правового статуса, методические
материалы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Центрального
банка РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной
статистики; Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной
7
налоговой службы, данные финансовой отчетности организаций, материалы периодических печатных изданий и размещенные в сети Интернет, информационные ресурсы официальных корпоративных интернет-сайтов и другие материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, организационно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организаций для обоснования оптимальных управленческих решений, направленных на повышение эффективности бизнеса.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Конкретизированы теоретические положения стратегического анализа относительно исследования финансово-экономического состояния организации, определены его цель, задачи, место, классифицированы направления, упорядочены этапы и содержание как неотъемлемой функции системы управления коммерческой организацией. Стратегический анализ позволяет получить управляющей системе хозяйствующего субъекта комплексное системное аналитической описание индикативной картины характеристик долгосрочного развития организации с необходимой детализацией, что может служить надежной информационной основой для разработки финансовой, экономической, сбытовой, производственной, инвестиционной, социальной стратегий, являющихся составляющими генеральной стратегии развития бизнеса.
2. Уточнен понятийный аппарат стратегического финансово-экономического анализа путем трансформации базовых определений для развития терминологической базы исследования: предложено определение понятия «финансово-экономическое состояние организации» как сложившийся и прогнозируемый уровень результативности деятельности
организации, благодаря использованию всей совокупности имеющихся
8
ресурсов, и формализуемый посредством создания системы значений ключевых индикаторов и их критериальных характеристик.
3. Выделены направления формирования системы аналитических характеристик для оценки и прогнозирования качественного уровня финансово-экономического состояния коммерческих организаций: финансовая устойчивость, финансовые результаты, активность бизнес-процессов, эффективность ресурсного потенциала, в рамках которых произведен отбор наиболее значимых аналитических показателей и их критериальных параметров.
4. Предложен агрегированный индикатор - коэффициент финансово-экономического состояния организации, моделирование которого позволяет оценить сложившееся и спрогнозировать будущее влияние на его уровень внешних и внутренних факторов финансово-хозяйственной деятельности, Коэффициент финансово-экономического состояния организации (Return On Total Assets On Reinvested Profit, ROTAPr ) определен как отношение реинвестированной части чистой прибыли отчетного периода к среднегодовой балансовой величине совокупных активов, значение которого отражает уровень потенциальных финансово-экономических возможностей организации, полученных благодаря капитализации прибыли, способствующей стабильному росту производственной деятельности, рыночной и финансовой устойчивости.
5. Предложен механизм формализации концепции наращения финансового и физического капитала за счет реинвестирования чистой прибыли и выявлены основные факторы финансово-экономической стабильности развития экономических субъектов хозяйствования, что легло в основу методической концепции стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организаций и разработки практических методик ретроспективной и перспективной направленности, внедрение которых в управленческую практику способствует формированию эффективной стратегии управления бизнесом.
6. Определены методические подходы к формированию системы информационно-аналитического обеспечения стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организаций, уточнено ее содержание и компоненты для удовлетворения информационных отребностей внешних и внутренних пользователей, а также направления совершенствования информационной базы, способствующие оптимизации их управленческих решений.
7. Разработано методическое обеспечение стратегического анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния организации для формирования управленческих воздействий с учетом различных условий жизнедеятельности коммерческих организаций:
• стратегического анализа финансово-экономического состояния организации, находящегося в кризисном положении, позволяющая оценить возможности выхода из него и разработать систему управленческих воздействий, направленных на восстановление финансово-экономической устойчивости;
• стратегического рейтингового анализа финансово-экономического состояния коммерческих организаций, являющихся объектами финансово-инвестиционной стратегии потенциальных инвесторов;
• прогнозирования финансово-экономического состояния организации на основе модели роста деловой активности коммерческой организации, способствующая разработке политики укрепления конкурентоспособности и эффективности управления бизнесом в целом.
Область исследования. Положения диссертационного исследования соответствуют п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», п.

Автореферат диссертации по теме "Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации"
005061208
На правах рукописи
Л.
ЩЕРБОВИЧ ЯНА ВИКТОРОВНА
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ
СОСТОЯНИЕМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 ИЮН 2013
Москва 2013
005061208
Работа выполнена на кафедрах «Экономического анализа и финансового мене мента» ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический унив ситет» и «Финансов, кредита и банковского дела» федерального государственн бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образован «Московский государственный университет экономики, статистики и информати (МЭСИ)».
Научный руководитель: Пласкова Наталия Степановна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Самылин Александр Иванович,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Корпоративные финансы» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Юденков Юрий Николаевич,
кандидат экономических наук, доцент профессор кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный
университет»
Защита состоится «20» июня 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертацион го совета Д.212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках МЭСИ и ФГБОУ В «Российский государственный торгово-экономический университет».
Автореферат разослан «18» мая 2013 г.
Ученый секретарь ,
диссертационного совета Д \ ------- 1
доктор экономических наук, профессор >' \ В.И. Кузнецов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие бизнеса определяется главным образом возможностью формировать в достаточном объеме весь комплекс необходимых ресурсов, расширять объемы реализации, способствующие росту доходов в таких темпах, которые превышали бы постоянно увеличивающиеся под воздействием внешних и внутренних факторов расходы, позволяя поддерживать высокий уровень рентабельности и обеспечивать платежеспособность коммерческих организаций. В свою очередь эффективность деятельности субъектов предпринимательской деятельности является основой стабильного развития и роста российской экономики.
В поддержании устойчивости коммерческой деятельности экономических субъектов заинтересованы различные субъекты экономических отношений: государство, собственники, инвесторы, персонал, кредиторы и другие контрагенты, вступающие с ними в финансово-экономические отношения. Важной задачей менеджмента коммерческой организации является достижение, сохранение и повышение финансовой и экономической устойчивости на всем протяжении ее жизнедеятельности с целью обеспечения достаточного уровня независимости от внешних контрагентов, рационального привлечения и эффективного использования всех видов ресурсов для формирования экономической базы предпринимательской деятельности - активов при условии соблюдения достаточной финансовой стабильности, обеспечиваемой оптимальным соотношением собственных и земных источников финансирования.
Эффективная система управления бизнесом должна быть подкреплена надежными информационными ресурсами, формирование которых призван обеспечить финансово-экономический анализ с помощью соответствующих методик ретроспективной, оперативной и перспективной направленности. Использование менеджментом коммерческих организаций всего арсенала методического обеспечения позволяет в рамках стратегического анализа финансово-экономического состояния не только оценивать результативность предпринимательской деятельности, складывающейся под воздействием внешних и внутренних факторов, но и прогнозировать с достаточной степенью достоверности их возможное проявление в будущем бюджетном периоде, а также в стратегическом аспекте.
Несмотря на наличие большого количества различных методов, позволяющих проводить анализ, диагностику и прогнозирование финансовой устойчивости, в этой области еще достаточно много проблем. В связи с вышесказанным можно утверждать, что имеется насущная заинтересованность хозяйствующих субъектов в разработке надежного методического обеспечения стратегического анализа финансово-экономического состояния, позволяющего сформировать информационно-аналитическую базу для заинтересованных пользователей и на ее основе принимать своевременные оптимальные управленческие решения. Изложенные обстоятельств определили актуальность выбранной темы исследования, обусловили ее теоретиче скую и практическую значимость, которая возрастает в современных посткризисны условиях недостаточно стабильно развивающейся российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Анализ специальной научной литерату ры по проблематике диссертационного исследования выявил разнообразие и неодно значность подходов специалистов по кругу вопросов, охватывающих различные ас пекты теории и практики стратегического анализа финансово-экономического состоя
ния коммерческих организаций.
Значительный вклад в разработку методологической базы экономического ан лиза как науки и одного из его видов - стратегического анализа внесли такие ведущи отечественные ученые, как М.И. Баканов, И.А. Бланк, В.И. Бариленко, О.В. Ефимов Э.В. Керимов, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, O.E. Николаева, Н.С. Пласков
А.Д. Шеремет, А.Н. Хорин и др.
Совершенствование основ стратегического анализа в управлении бизнесо нашло отражение в трудах зарубежных авторов: И Ансоффа, Ю. Бригхема, Р. Грант Ж. Ришара, Д. Стоуна, Г. Хармана, К. Хеддервика, Дж. К. Ван Хорна и др.
Вопросы анализа и управления финансовой устойчивостью экономических суб екгов хозяйствования достаточно глубоко исследованы в работах таких российских зарубежных авторов, как М.С. Абрютина, Э. Альтман, М.И. Баканов, Л.А. Бернстай М.В. Беспалов, В.В. Бочаров, Л.Т. Гиляровская, A.B. Грачев, Л.В. Донцова, Д.А. Енд вицкий, О.Л. Ефимова, A.A. Канке., И.П. Кошевая, В.В. Ковалев, С.Е. Кован, М. Крейнина, М.Г. Лапуста, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, H.A. Никифорова, Н.С. Пла
кова, J1.B. Попова, Г.В. Савицкая, А.И. Самылин, Е.С. Стоянова, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и др.
Однако следует подчеркнуть, что комплексных работ, посвященных стратегическому анализу финансово-экономического состояния коммерческих организаций, в современной научной литературе недостаточно. Сложившиеся классические теоретико-методологические положения стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организаций нуждаются в дальнейшем развитии и дополнении. В процессе изучения отечественных и зарубежных публикаций по выбранной тематике исследования было выявлено, что отдельные вопросы оценки и прогнозирования финансово-экономического состояния не получили детального изложения с учетом специфики современной российской действительности, что требует совершенствования не только методического аппарата, но и пересмотра ряда теоретических положений, включая вопросы терминологической и типологической направленности.
Недостаточная разработанность указанных проблем в теоретическом и практическом аспектах определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании теоретических основ стратегического экономического анализа и финансового менеджмента, дополнении методического инструментария и разработке практических рекомендаций, направленных на повышение качества информационно-аналитического обеспечения системы управления финансово-экономическим состоянием коммерческой организации.
Цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
• обобщить существующие отечественные и зарубежные теоретико-методологические положения стратегического анализа, дополнить и конкретизировать отдельные научные толкования терминологической и типологической базы исследования;
• определить сущность понятия «финансово-экономическое состояние организации», ее виды и характеристики;
• разработать методическую концепцию анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческой организации, выявить особенности анали-
тических приемов его диагностики и прогнозирования, обосновать направления фор мирования ключевых аналитических индикаторов и критериальных параметров ■ оценки;
• обосновать организационно-методические подходы к формированию системь информационного обеспечения стратегического анализа и управления финансово экономическим состоянием коммерческих организаций;
• дополнить аппарат методического обеспечения стратегического анализа управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организаций путе разработки методик стратегического анализа и управления финансово-экономически состоянием коммерческих организаций для различных условий их жизнедеятельност обеспечивающие обоснование соответствующей финансовой политики в систем управления бизнесом в целом.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являете система стратегического анализа и управления финансово-экономическим состояние экономических субъектов различных организационно-правовых форм и направлени деятельности, функционирующих на российском рынке.
Объект исследования. Объектом исследования является финансов экономическая деятельность коммерческих организаций реального сектора экономи России.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды от чественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам анализа управления финансово-экономическим состоянием экономических субъектов хозя ствования; материалы международных, всероссийских и региональных научн практических конференций по проблемам финансового менеджмента; результа практической деятельности автора.
Методологической основой диссертационного исследования являются: ди лектический метод исследования теоретических аспектов темы, комплексный и с стемный подходы ко всем изучаемым процессам и явлениям, которые реализованы п средством таких общенаучных методов, как методы научной абстракции, анализа синтеза, а также применением экономико-математических и статистических метод анализа данных. Использование метода моделирования позволило представить пол
ченные в ходе исследования результаты в виде таблиц, схем, формул, систем уравнений и неравенств.
Информационную базу исследования составили экспертные оценки и разработки российских и западных экономистов по исследуемой тематике, российские нормативные акты различного правового статуса, методические материалы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной налоговой службы, данные финансовой отчетности организаций, материалы периодических печатных изданий и размещенные в сети Интернет, информационные ресурсы официальных корпоративных интернет-сайтов и другие материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, организационно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организаций для обоснования оптимальных управленческих решений, направленных на повышение эффективности бизнеса.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Конкретизированы теоретические положения стратегического анализа относительно исследования финансово-экономического состояния организации, определены его цель, задачи, место, классифицированы направления, упорядочены этапы и содержание как неотъемлемой функции системы управления коммерческой организацией. Стратегический анализ позволяет получить управляющей системе хозяйствующего субъекта комплексное системное аналитической описание индикативной картины характеристик долгосрочного развития организации с необходимой детализацией, что может служить надежной информационной основой для разработки финансовой, экономической, сбытовой, производственной, инвестиционной, социальной стратегий, являющихся составляющими генеральной стратегии развития бизнеса.
2. Уточнен понятийный аппарат стратегического финансово-экономического анализа путем трансформации базовых определений для развития терминологической базы исследования: предложено определение понятия «финансово-экономическое со-
стояние организации» как сложившийся и прогнозируемый уровень результативносп деятельности организации, благодаря использованию всей совокупности имеющихс ресурсов, и формализуемый посредством создания системы значений ключевых инди каторов и их критериальных характеристик.
3. Выделены направления формирования системы аналитических характери стик для оценки и прогнозирования качественного уровня финансово-экономическог состояния коммерческих организаций: финансовая устойчивость, финансовые резуль таты, активность бизнес-процессов, эффективность ресурсного потенциала, в рамк. которых произведен отбор наиболее значимых аналитических показателей и их крите риальных параметров.
4. Предложен агрегированный индикатор - коэффициент финансово экономического состояния организации, моделирование которого позволяет оценит сложившееся и спрогнозировать будущее влияние на его уровень внешних и внутре них факторов финансово-хозяйственной деятельности, Коэффициент финансов экономического состояния организации (Return On Total Assets On Reinvested Profi ROTAPr ) определен как отношение реинвестированной части чистой прибыли отче ного периода к среднегодовой балансовой величине совокупных активов, значение к торого отражает уровень потенциальных финансово-экономических возможностей о ганизации, полученных благодаря капитализации прибыли, способствующей стабил ному росту производственной деятельности, рыночной и финансовой устойчивости.
5. Предложен механизм формализации концепции наращения финансового физического капитала за счет реинвестирования чистой прибыли и выявлены осно ные факторы финансово-экономической стабильности развития экономических суб ектов хозяйствования, что легло в основу методической концепции стратегическо анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организ ций и разработки практических методик ретроспективной и перспективной направле ности, внедрение которых в управленческую практику способствует формировани эффективной стратегии управления бизнесом.
6. Определены методические подходы к формированию системы информац онно-аналитического обеспечения стратегического анализа и управления финансов экономическим состоянием коммерческих организаций, уточнено ее содержание
компоненты для удовлетворения информационных потребностей внешних и внутренних пользователей, а также направления совершенствования информационной базы, способствующие оптимизации их управленческих решений.
7. Разработано методическое обеспечение стратегического анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния организации для формирования управленческих воздействий с учетом различных условий жизнедеятельности коммерческих организаций:
• методика стратегического анализа финансово-экономического состояния организации, находящегося в кризисном положении, позволяющая оценить возможности выхода из него и разработать систему управленческих воздействий, направленных на восстановление финансово-экономической устойчивости;
• методика стратегического рейтингового анализа финансово-экономического состояния коммерческих организаций, являющихся объектами финансово-инвестиционной стратегии потенциальных инвесторов;
• методика прогнозирования финансово-экономического состояния организации на основе модели роста деловой активности коммерческой организации, способствующая разработке политики укрепления конкурентоспособности и эффективности управления бизнесом в целом.
Область исследования. Положения диссертационного исследования соответствуют п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», п. 3.28 «Финансовый менеджмент», 3.31 «Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента» Паспорта ВАК Министерства образования и науки Российской по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Достоверность полученных результатов обеспечена достаточной репрезентативностью информационной базы, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, использованием статистических методов обработки эмпирических данных и программного инструментария пакета прикладных программ Microsoft Excel.
Обоснованность полученных результатов подтверждается критически проработанными методологическими позициями по теме диссертации; тщательной проработкой нормативно-правовых положений; обсуждением результатов на научно-
практических конференциях; публикациями в научных изданиях, в том числе включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением российского и зарубежного опыта стратегического анализа и управления финансово экономическим состоянием хозяйствующих субъектов. Полученные результаты иссле дования обеспечивают дальнейшее развитие теории стратегического анализа и финан сового менеджмента, расширяют теоретическую базу для реализации концепций по вышения конкурентоспособности, укрепления рыночной и финансово-экономическо устойчивости коммерческих организаций реального сектора экономики России.
Практическая значимость результатов исследования позволяет восполнит недостаток практического опыта разработки политики управления финансово экономической устойчивостью и состоит в том, что разработанные в диссертации по ложения ориентированы на широкое применение:
• менеджментом коммерческих организаций при обосновании политики упра ления финансово-экономическим состоянием для повышения эффективности бизнеса;
• научными работниками в целях дальнейшего развития методологии финанс во-экономического анализа и финансового менеджмента;
• в учебном процессе высших учебных заведений, учебных центров повышен квалификации специалистов финансово-экономического профиля при разработ учебно-методического обеспечения в рамках преподавания финансовых дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические полож ния, методические разработки и практические выводы исследования отражены в д кладах и получили одобрение на: Международной научно-практической конференц «XI Васильевские чтения-2012»: «Ценности и интересы современного общества» Москва, РГТЭУ, 2012 г.); Научно-практической конференции «Бакановские чтени 2012» (г. Москва, РГТЭУ, 2012 г.); Международной научно-практической конфере ции «Юбилейные XI Румянцевские чтения»: Экономика, Государство и Общество XXI веке (г. Москва, РГТЭУ, 2013 г.); Научно-практической конференции «Актуг ные вопросы развития социально-экономических систем, педагогических и правое
систем в современном обществе» (г. Белореченск, Адыгейский Государственный Университет (АГУ), 2013 г.).
Основные выводы диссертационного исследования, оформленные в виде «Методики стратегического анализа финансово-экономического состояния организации в кризисном положении», «Методики стратегического рейтингового анализа финансово-экономического состояния коммерческих организаций» и «Методики прогнозирования финансово-экономического состояния организации на основе модели роста деловой активности» внедрены в практическую деятельности НОУ «Центр поддержки предприятий» (акт от 29.10.2012 г.) и ООО «Региональное бюро независимых аудиторов» (акт от 11.12.2012 г.) при оказании консалтинговых услуг коммерческим организациям. Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Экономического анализа и финансового менеджмента» ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» в преподавании учебных дисциплин «Финансовый менеджмент», «Анализ финансовой отчетности», «Долгосрочная финансовая политика», что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ (авт. объемом 3,55 печ. л.), в том числе 3 работы (авт. объемом 1,5 печ. л.), опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов научных исследований.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 189 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 238 наименований, 17 таблиц, 13 рисунков, 27 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертационной работе определены пять задач, решение которых обеспечивает достижение цели исследования. В рамках решения первой задачи обосновано, что важнейшим направлением развития теории финансово-экономического анализ является расширение системы его видов, ориентированных на практическую востре бованность в разработке стратегии управления бизнесом, одним из которых являете стратегический анализ, целью которого является обеспечение менеджмента коммер ческих организаций комплексным аналитическим описанием индикативной картинь характеристик долгосрочного развития с необходимой детализацией, представляюще собой информационную основу для разработки финансовой, экономической, сбыто вой, производственной, инвестиционной, социальной стратегий, являющихся состав ляющими генеральной стратегии развития бизнеса. Классификация направлений стра^ тегического анализа, как самостоятельного вида, имеющего определенные цели, зада-
чи, объекты, методы и методики, представлена в табл. 1.
Таблица]
Направления стратегического финансово-экономического анализа
№№ пп Классификационный признак Направление стратегического анализа
1. Содержание всесторонний (комплексный); анализ отдельных сторон деятельности; анализ отдельных структурных подразделений; тематический.
2. Субъект стратегический анализ, ориентированный на информационные запросы собственников; руководства компании; функциональных руководителей менеджеров; органов внутреннего контроля; службы внутреннего аудита; внешних субъектов.
3. Функция управления маркетинговый; снабженческий; производственный; технологический; технический; сбытовой; инвестиционный; инновационный; финансовый; учетно-экспертный (аудиторский); социальный; экологический; ресурсный; дивидендный.
4. Периодичность краткосрочный (до года); среднесрочный (от одного до трех лет); долгосрочный (свыше трех лет): эпизодический
5. Метод изучения объекта сравнительный; выборочный; маржинальный; факторный; экономико-математический и др.
6. По объектам прогнозирования финансово-экономическое состояние; рыночная стоимость; качество менеджмента; инвестиционная привлекательность; рентабельность; реструк туризация бизнеса или организационной структуры; доля рынка сбыта, проникновение (закрепление) на новый сегмент рынка; риски и т.д.
7. Информационная база внешние источники; внутренние источники; финансовая отчетность; бизнес-планы и т.д.
Этапы проведения стратегического анализа, представляющие собой основу раз-
работки его методического обеспечения, представлены в табл. 2.
Таблица 2
Этапы стратегического анализа коммерческой организации
Этап Содержание этапа
1-й Определение общего периода формирования стратегии развития.
2-й Исследование факторов внешней среды.
3-й Оценка сильных и слабых сторон деятельности организации
4-й Комплексная оценка сложившейся позиции организации в конкурентной среде.
5-й Обоснование стратегических корпоративных целей.
6-й Разработка стратегических функциональных целей.
7-й Определение стратегических бизнес-целей по направлениям и видам деятельности.
8-й Разработка стратегических бизнес-целей отдельных структурных единиц предприятия.
9-й Разработка целевых стратегических нормативов
10-й Анализ и оценка сравнительной результативности разработанных вариантов стратегических альтернатив
11-й Создание комплекса необходимых условий для обеспечения реализации стратегии
12-й Организация системы персонифицированного контроля реализации выбранной стратегии.
13-й Создание комплекса мер эффективного реагирования на отрицательные воздействия внешних и внутренних факторов.
14-й Корректировка системы стратегических показателей с учетом реального воздействия факторов внешней и внутренней среды.
В рамках решения второй задачи из совокупности направлений стратегического анализа выделено одно из наиболее важных и актуальных с точки зрения интересов коммерческой организации, ее собственников и менеджмента - стратегический анализ финансово-экономического состояния организации, в рамках которого сформируются необходимые массивы данных, интерпретация которых позволяет обеспечить любой уровень менеджмента соответствующей аналитической информацией ретроспективного и стратегического характера, способствующей повышению качества системы управления бизнесом, росту эффективности деятельности и наращению его потенциальной рыночной стоимости.
Финансово-экономическое состояние является комплексным понятием, важнейшей характеристикой результативности деятельности предприятия в целом, определяя его конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, степень гарантированное™ экономических интересов самого предприятия, его собственников, финансовых и производственных партнеров. Основываясь на том, что не следует разделять финансовое и экономическое состояние предприятия, поскольку финансовые ресурсы неотделимы от объектов финансирования (активов - экономических ресурсов), пред-
ложено следующее определение финансово-экономического состояния организации -это сложившийся и прогнозируемый уровень результативности деятельности организации на основе использования совокупности имеющихся ресурсов, и отражаемый посредством формируемой системы качественных и количественных индикаторов и их критериальных значений.
В рамках решения третьей задачи для диагностики и прогнозирования качественного уровня финансово-экономического состояния организации, характеризующейся динамикой ее развития, достижением поставленных бизнес-целей, предложено формировать систему аналитических показателей, формируемых по пяти направлениям (табл. 3).
Таблица 3
Направления формирования системы аналитических показателей оценки финансово-экономического состояния организации
Направление Аналитические показатели
1. Финансовая устойчивость состав, структура и динамика собственного капитала и обязательств; динамика чи стых активов; цена капитала; соответствие уровня финансовых и коммерческих рис ков уровню экономических выгод; соответствие структуры актива бухгалтерского ба ланса структуре его пассива; краткосрочная и долгосрочная ликвидность; платеже способность; стабильность избыточного денежного потока по текущей деятельности инвестиционная привлекательность; дивидендная активность; кредитоспособность.
2. Финансовые результаты состав, структура и динамика доходов; состав, структура и динамика расходов; дина мика и структура прибыли по обычным видам деятельности; динамика прибыли д налогообложения; динамика расходов по налогу на прибыль; динамика чистой при были; качество прибыли; использование чистой прибыли; динамика реинвестирова ния (капитализации) чистой прибыли.
3. Активность бизнес-процессов динамика и структура продаж; динамика доли в сегменте рынка сбыта продукции; ка чество продукции; качество ценовой политики; окупаемость и эффективность капитальных затрат по освоению новых видов продукции; окупаемость текущих производственных затрат; окупаемость затрат по сбыту продукции; окупаемость управленческих расходов; рентабельность продаж; рентабельность затрат; затратность производственных и сбытовых процессов; скорость оборота материальных средств; скорость расчетов с дебиторами и кредиторами.
4. Эффективность ресурсов устойчивость роста экономического и финансового потенциала; интенсификация ис пользования трудовых ресурсов; интенсификация использования материальных ре сурсов; интенсификация использования основных производственных фондов; интен сификация использования финансовых ресурсов; относительная экономия ресурсов рентабельность активов; рентабельность капитала. I
5. Рыночная устойчивость рыночная стоимость компании; книжная стоимость акции; коэффициент котировк акции; прибыль на акцию; дивиденды на акцию; коэффициент дивидендных выплат дивидендный выход; соотношение между рыночной стоимостью акции и прибыль на акцию; дивидендная доходность акции.
Для агрегированной оценки финансово-экономического состояния организации предложены два относительных показателя:
s коэффициент финансово-экономического состояния организации (Return On Total Assets On Reinvested Profit, ROTApJ, который представляет собой отношение реинвестированной (капитализированной) части чистой прибыли отчетного периода к среднегодовой балансовой величине совокупных активов, и отражает уровень потенциальных финансово-экономических возможностей коммерческой организации, полученных благодаря реинвестированию прибыли в хозяйственную деятельность; • коэффициент устойчивости финансово-экономического роста (rate stable financial and economic growth, RSFEG), который представляет собой отношение чистой прибыли за вычетом дивидендных и иных изъятий, произведенных на основании решения собственников предприятия о распределении прибыли отчетного периода, к величине собственного капитала, и отражает будущие возможности наращения экономических выгод собственников за счет устойчивого развития бизнеса.
Предложенные коэффициенты позволяют использовать модель Дюпона для проведения факторного анализа и количественного измерения влияния различных внешних и внутренних факторов, например, коэффициент финансово-экономического состояния (ROTAPg)моделируется следующим образом:
ROTA Pr PR-NP-N-CA-TL^PR NP N CA TL_
Pr ~ TA ~~ TA ■ NP ■ N • CA TL ~ NP N CA TL TA , (1)
= dPji • ROS • XCA • K„quiJ ■ Kfmdsp
где P/t - капитализированная (реинвестированная) часть чистой прибыли; ТА - среднегодовая балансовая величина совокупных активов; NP - чистая прибыль отчетного периода; N - выручка от продаж (нетто);
СА - среднегодовая балансовая величина оборотных активов;
TL - среднегодовая балансовая величина заемного капитала (совокупных обязательств); dF - доля капитализированной прибыли в совокупной величине чистой прибыли; ROS - рентабельность продаж, рассчитанная по чистой прибыли; ХСА - коэффициент оборачиваемости оборотных активов;
K-iiquid " коэффициент ликвидности (покрытия обязательств оборотными активами); Кrin(]e? - коэффициент финансовой зависимости.
Использование классических концепций теории капитала позволило представить интерпретацию механизма финансовой и физической концепций капитала коммерческой организации в виде схемы (рис. 1). Использование структуры бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах позволяет представить в формализованном виде реализацию концепции наращения собственного капитала организации за счет реинвестирования чистой прибыли по окончании каждого успешного (сработанного с чистым положительным финансовым результатом) отчетного периода, что наглядно отражает механизм укрепления финансово-экономического состояния.
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
Актив Пассив
Раздел 1. Внеоборотные активы Раздел Ш. Собственный капитал
Заемный капитал Раздел IV. Долгосрочные обязател ьства
Раздел 11. Оборотные активы
Раздел V. Краткосрочные обязательства
Итого валюта оашнса Итого валюта баланса
ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ
Расходы (обороты по дебету счетов) за отчетный период Доходы (обороты по кредиту счетов) за отчетный период
Итого чистый убыток за отчетный период (дебетовое сальдо на отчетную дату) Итого чистая прибыль за отчетный период (кредитовое сальдо на отчетную дату)
Рис. 1. Формализация финансовой и физической концепций капитала коммерческой организации
Для разработки политики управления структурой финансовых ресурсов с учетом необходимости поддержания достаточного уровня финансовой независимости, с одной стороны, и получения дополнительных экономических выгод за счет активизации привлечения заемных средств при усилении действия финансового рычага, с другой стороны, предложены уточненные алгоритмы расчетов фактически сложившихся уровней финансовых затрат по обслуживанию отдельных элементов пассивов и средневзвешенной цены (стоимости) совокупного капитала (WACC, weighted average cost of capi-
tal) по данным финансовой отчетности организации, а также уточнена процедура расчета фактически достигнутого уровня эффекта финансового левериджа.
В рамках решения четвертой задачи обоснована композиция стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческой организации в виде схемы (рис. 2), которая является связующим звеном между формированием информационной базы и принятием управленческих решений, направленных на поддержание стабильности развития бизнеса.
Рис. 2. Схема стратегического анализа финансово-экономического состояния организации
Залогом успешного решения задач стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческой организации является создание соответствующей системы информационного обеспечения, достаточный уровень качества которой достигается при соблюдении ряда условий: максимального удовлетворения информационных запросов пользователей; объективности; оперативности; возможности оперативного сбора исходных данных и автоматизации их обработки; вариативности; транспарентности; рациональности. Для повышения каче-
17
ства информационного обеспечения стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческой организации уточнено его содержание и компоненты (рис. 3).
Рис. 3. Компоненты информационного обеспечения стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием организации
В рамках решения пятой задачи разработано методическое обеспечение стратегического анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния коммерческих организации для формирования управленческих воздействий с учетом различных условий их жизнедеятельности. Для развития методики ретроспективного анализа, являющегося неотъемлемой составляющей стратегического анализа финансово-экономического состояния организации, из перечня широко распространенных показателей выделены наиболее значимые, на основе которых разработана универсальная шкала диагностики финансово-экономического состояния с возможностью использования отчетных и прогнозных балансовых данных (табл. 3).
Таблица 3
Шкала диагностики типов финансово-экономического состояния'
Условия диагностики Тип финансово-экономического состояния
1. Чистый оборотный капитал < 0 Кризисное финансовое состояние
Чистый оборотный капитал > 0 2. Наименее л иквидные Чистый оборотный капитал < оборотные активы Неустойчивое финансовое состояние
Чистый оборотный капитал £ 0 Наименее л иквидные ->■ Чистый оборотный капитал > оборотные активы Коэффициент реальной платежеспособности < 1 Удовлетворительное финансово-экономическое состояние
Чистый оборотный капитал > 0 . Наименее л иквидные Чистый оборотный капитал > оборотные активы Коэффициент реальной платежеспособности > 1 Абсолютно устойчивое финансово-экономическое состояние
Стратегический анализ финансово-экономического состояния коммерческой организации позволяет своевременно диагностировать его сложившуюся и прогнозируемую негативную динамику. Разработанная авторская методика анализа финансово-экономического состояния организации, находящейся в кризисном положении, позволяет создать необходимые оперативные, тактические и стратегические механизмы антикризисного управления, способствующие выработке превентивных мер по предотвращению угрозы банкротства на основе выявления и реализации внутренних и внешних резервов. Основное содержание предлагаемой методики антикризисного управления состоит из ряда процедур:
1. Диагностика финансово-экономического состояния организации.
1.1 Исследование финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков кризиса.
1.2. Определение масштабов кризисного состояния.
1.3. Выявление факторов кризисного развития.
' ПОЯСНЕНИЯ:
собственный внеоборотные долгосрочные Чистой оборотный капитал = -( - .-„„„„,
каптал активы обязательства
Наименее ликвидные активы = запасы сырья и материалов, незавершенное производство, готовая продукция, сомнительная и просроченная дебиторская задолженность; иные неливкидные оборотные активы.
Коэффициент реальной платежеспособности - отношение суммы абсолютно и высоко ликвидных оборотных активов (денежные средства и их эквиваленты, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность со сроком погашения не более 1 месяца) к краткосрочным денежным обязательствам.
2. Разработка политики антикризисного управления при угрозе банкротства.
2.1. Формирование целей и выбор основных механизмов антикризисного управления.
2.2. Обоснование потенциальных возможностей выхода из кризиса.
2.3. Выбор эффективных форм санации.
3. Реализация программы стабилизации деятельности предприятия.
3.1. Внедрение внутренних механизмов управления бизнесом.
3.2. Финансово-экономическое обеспечение процедур, направленных на стабилизацию бизнес-ситуации.
3.3. Контроль выполнения программы антикризисного управления.
Последовательная реализация диагностики финансово-экономического состояния кризисной организации с использованием данных финансовой и управленческой отчетности производственного предприятия ЗАО типография «Инфопрес» за 2008 -2011 гг. и разработкой стратегических показателей до 2017 г. представлена в Приложениях к диссертации в объеме более 20 страниц.
Практическая значимость и востребованность рейтинговой оценки финансово-экономического состояния экономических субъектов, необходимой в процессе формирования стратегии коммерческой организации, предопределила необходимость разработки авторской методики, универсальный характер которой позволяет использовать ее для оценки рыночных и финансовых рисков, обоснования политики управления клиентской дебиторской задолженностью, отбора партнеров в совместных проектах, разработки политики управления финансовыми вложениями в корпоративные ценные бумаги, в процессе проведения различных тендеров и т.д. С целью установления уровня инвестиционной привлекательности 18 предприятий реального сектора экономики с использованием отчетных данных за 2006 — 2011 гг. проведена рейтинговая оценка и их ранжирование по 42 аналитическим индикаторам (абсолютным и относительным показателям) финансово-экономического состояния. По результатам рейтингового анализа выявлены лидирующие предприятия, по которым на период до 2018 г. спрогнозированы ключевые показатели: выручки, чистой прибыли, чистых денежных потоков по операционной деятельности, которые позволили определить три
наиболее привлекательных объекта инвестирования с точки зрения стратегического инвестора.
Разработанная автором методика оптимизации финансово-экономического состояния коммерческой организации на основе роста ее деловой активности основана на предпосылке, что наиболее надежным в стратегическом плане фактором поддержания необходимого уровня развития бизнеса и финансово-экономической устойчивости служит поступательный рост отдачи всех имеющихся ресурсов. Для оценки и прогнозирования уровня финансово-экономического состояния учтена специфика исследуемых предприятий и обоснованы варианты критериальных значений аналитических индикаторов. Предлагаемая методика состоит из нескольких взаимосвязанных этапов:
1. Определение специфики анализируемого предприятия для выявления наиболее значимых факторов деловой активности, влияющих на его финансово-экономическое состояние.
2. Формирование информационной базы по данным финансовой и управленческой отчетности.
3. Проведение корреляционно-регрессионного анализа для расчета сложившегося и прогнозируемого воздействия наиболее значимых факторов.
4. Разработка рекомендуемых значений используемых показателей для оценки финансово-экономического состояния, включающая:
• выделение наиболее значимых коэффициентов финансово-экономического состояния предприятия;
• расчет весового балла значимости показателей, учитывающий результативность и специфику деятельности предприятия;
• определение качества структуры активов и пассивов предприятия;
• расчет рекомендуемых значений показателей финансово-экономического состояния.
5. Разработка системы ограничений, включающей рассчитанные рекомендуемые значения показателей финансово-экономического состояния и структуры активов и пассивов.
6. Комплексная оценка финансово-экономического состояния предприятия с учетом рекомендаций, основанных на разработанной системе ограничений.
Предложенная методика оптимизации финансово-экономического состояния коммерческой организации на основе роста ее деловой активности реализована на примере производственного предприятия ООО «Надежда» с использованием отчетных данных за 2004 - 2012 гг.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследования направлены на совершенствование теории и практики стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организаций на основе предложенных подходов к раскрытию сущности терминологической базы в рамках тематики диссертации, определения его цели, задач, объектов, направлений, специфических методов и методик, а также разработки методических положений по формированию информационного обеспечения системы управления финансово-экономической устойчивостью.
Установлены основные отличительные характеристики стратегического анализа, главной из которых является моделирование будущей результативности бизнеса и параметров финансово-экономического состояния коммерческой организации, а также классифицировать его направления и установить поэтапную последовательность проведения.
Сформированы агрегированные показатели финансово-экономического состояния коммерческой организации, главными из которых являются коэффициент финансово-экономического состояния (ROTAPj) для оценки достигнутого уровня результативности бизнеса, и коэффициент устойчивости финансово-экономического роста (rate stable financial and economic growth, RS FEG), отражающий будущие возможности развития бизнеса.
Полученные на основе проведенного анализа выводы относительно недостаточной обоснованности применяемых в финансово-аналитической практике критериальных значений коэффициентов финансово-экономического состояния дали основание построить методический инструментарий определения оптимальных значений перечня аналитических индикаторов с учетом особенностей деятельности оцениваемых коммерческой организации.
На основе системы неравенств, представленной в виде экономико-статистической модели управления финансово-экономическим состоянием
коммерческой организации, установлены ограничения области динамики деловой активности и структуры активов и пассивов.
Реализация авторской методики стратегического анализа финансово-экономического состояния организаций, находящихся в кризисном положении, позволяет своевременно выявить воздействие факторов на результативность бизнеса, обусловивших негативную динамику сформированного комплекса финансово-экономических и нефинансовых индикаторов.
Разработанная методика стратегического рейтингового анализа финансово-экономического состояния направлена на выявление наиболее успешно развивающихся компаний, что необходимо различным субъектам бизнес-отношений в процессе формирования стратегических управленческих решений инвестиционного характера. Авторская модель финансово-экономической устойчивости на основе разработанного механизма управления деловой активностью может быть использована при совершенствовании методического обеспечения стратегического анализа, оценки и прогнозирования результативности и финансово-экономического состояния коммерческих предприятий, а также в практической деятельности руководителей, профессиональных аудиторов и экономистов-аналитиков.
Проведенное исследование позволило обосновать концептуальные положения стратегического анализа финансово-экономического состояния коммерческих организаций, выявить его ключевые элементы и оценить факторы влияния, а также разработать практические методики, направленные на оценку сложившегося уровня финансово-экономического состояния коммерческих организаций, оценить рейтинг ряда предприятий для выявления из них наиболее инвестиционно привлекательных, разработать программу преодоления кризисных ситуаций и спрогнозировать систему управленческих воздействия, направленных на укрепление конкурентной позиции бизнес-субъектов в стратегическом аспекте.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Щербович Я.В. Анализ и оценка финансово-экономического состояния организации // Вестник РГТЭУ, 2012, №10 (69). - 0,5 печ. л.
2. Щербович Я.В. Анализ структуры и цены капитала // Вестник РГТЭУ, 2012, №11 (70). - 0,5 печ. л.
3. Щербович Я.В. Система информационного обеспечения стратегического анализа финансово-экономического состояния организации //Управленческий учет, 2013, №3. - 0,5 печ. л.
Работы, опубликованные в других изданиях:
4. Пласкова Н.С., Щербович Я.В. Капитал как объект учета и анализа финансово-экономического состояния организации // Материалы научно-практической конференции «Бакановские чтения-2012»: «Развитие учета, анализа и аудита в современных финансово-экономических условиях». - М.: Изд-во РГТЭУ, 2012. - 0,3 печ.л.
5. Щербович Я.В. Финансовая отчетность - информационная основа анализа финансово-экономического состояния организации // Материалы международной научно-практической конференции «XI Васильевские чтения»: Ценности и интересы современного общества. - М.: Изд-во РГТЭУ, часть IV, 2012. - 0,5 печ.л.
6. Щербович Я.В. Методическое обеспечение анализа и оценки финансового состояния организации // Материалы международной научно-практической конференции «Юбилейные X Румянцевские чтения»: Экономика, Государство и Общество в XXI веке. - М.: Изд-во РГТЭУ, часть III, 2013. - 0,5 печ.л.
7. Щербович Я.В. Генезис стратегического анализа как научной области экономических знаний // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития социально-экономических систем, педагогических и правовых систем в современном обществе» - Белореченск: Изд-во АГУ, 2013.- 0,75 печл.
Подписано в печать: 17.05.2013 Тираж: 120 экз. Заказ №980 Объем: 1 усл.п.л Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru