Стратегический менеджмент организации с учетом влияния банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кручинина, Вера Александровна
Место защиты
Сургут
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегический менеджмент организации с учетом влияния банковской системы"

На правах рукописи

Кручинина Вера Александровна

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) . 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (банки и иные кредитные

организации)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ДЕК 2011

Сургут* 2011

005004283

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента Сургутского государственного университета и в Курганском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Неумный д.ш, донент Пилипенко Елен« Васильевна руководитель: директор Курганского филиала Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Официальные д.э,н., профессор Сахаров Геннадий Владимирович оппоненты: профессор кафедры управления персоналом Сургутского государственного университета

к.э.н, Алефиренко Анна Сергеевна

заведующая кафедрой управления финансами Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Пермский академический учебный центр»

Ведущая Негосударственное образовательное учреждение

организация: высшего профессионального образования

«Сибирская академия финансов и банковского дела»

Защита состоится «21» декабря 2011 г. в 16:00 ч. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 800.005.03 при Сургутском государственном университете по адресу: 628412, Тюменская область, ХМАО -Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на официальном сайте Сургутском государственном университете (http://www.surgu.ru/).

Автореферат разослан «21» ноября 2011 г.

Учёный секретарь .

диссертационного совета (^ к.э.н. доцент О.Г. Колосова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. / „.......

Наличие дезинтеграционных процессов в современных производственных, экономических системах, изменение внутренней и внешней среды организации, ослабление межорганизационных связей создает угрозу кризиса экономики страны, предопределяет остроту и злободневность темы исследования. Актуальность исследования стратегического менеджмента организации с учётом влияния банковской системы обосновывается необходимостью:

во-первых, теоретического переосмысления роли стратегического менеджмента организации с учётом влияния банковской системы, в условиях формирования экономики знаний. Меняющиеся обстоятельства современной экономики отражаются на потребности современных производственных систем, коммерческих и некоммерческих организаций во взаимодействии с банковской системой и снижении степени удовлетворенности спроса. Совокупный индекс взаимоотношений организаций с банковской системой составляет менее 50 %. Важнейшими причинами, быстро усиливающими свое значение, влияющими на изменение стратегического менеджмента организации с учетом влияния банковской системы являются применение новых компьютерных технологий, благоприятного инвестиционного климата и тесно связанный с этим уровень квалификации персонала;

во-вторых, неэффективностью развития стратегического менеджмента с учетом влияния банковской системы в современных условиях, которая обусловлена:

- низким уровнем развития банковской системы. Доля совокупных активов банковской системы Курганской области в сумме активов УрФО снижается (в 2009 г. составила 1,9 %), насыщенность банковскими услугами по активам более чем в 3 ниже российского уровня, по объему кредитов составляет лишь 75 % среднероссийского уровня, при резком ухудшении качества кредитного портфеля (на 01.01.2010 г. доля нестандартных ссуд составила 62,1 %, сомнительных - 18,2 %);

- дисбалансом влияния стратегии развития организации с учетом развития банковской системы. Снижается степень влияния менеджмента развития организаций сельского и лесного хозяйства - отраслей с длительными циклами производства и оборачиваемости капитала, остро зависящих от заемных ресурсов, составляющих основу управления организациями на микроэкономическом уровне и банковской системы. При замедляющихся потоках ресурсов организаций, остатки привлеченных средств банковской системы растут (на 01.12.2010 г. составили 22,1 % к ВРП), что свидетельствует об активизации трансакций, спекулятивных операций и наличии дезинтеграционных процессов;

- дифференциацией уровня взаимодействия в развитии форм стратегического партнерства. Разрыв между уровнями взаимодействия организа-

циями и банковской системой постоянно увеличивается, отставание по современным производственным системам Курганской области составляет более чем в 4 раза, что дифференцирует условия жизнедеятельности, усиливает действие механизмов дезинтеграции, не отвечая интересам социально-экономического развития. Несогласованность стратегического развития организаций и банковской системы, не учитывающей социальные потребности экономики, организаций, активизирует дезинтеграционные процессы и социально-экономическую дифференциацию;

в-третьих, не достаточной информативностью современных методик оценки эффективности, не позволяющих маркировать проблемы такого взаимодействия и предлагать варианты их решения. Наличие дезинтеграционных тенденций организаций и банковской системы негативно отражается на эффективности их взаимодействия. Усугубляет ситуацию отсутствия целостной системы критериев и показателей оценки эффективности организаций и банковской системы, учитывающей растущее значение научно-технического критерия, а так же особенности современных производственных систем.

Необходимость уточнения роли, факторов, функциональных и стратегических направлений развития организаций с учетом влияния банковской системы, повышения эффективности взаимодействия организаций и банковской системы содействующих преодолению дезинтеграционных тенденций, способствующих подтягиванию слаборазвитых производственных систем к уровню высокоразвитых определяет актуальность и значимость темы исследования как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Механизм и закономерности стратегического управления организацией являлись предметом пристального внимания многих поколений ученых, начиная с Аристотеля, затем Б. Да-ванзатти, А.де Монкретьен, В. Петти, К. Маркс, М. Фридман, Дж. Синки, Дж. Стиглиц. Исследованиям социально-экономической сущности управления организацией с учетом влияния банковской системы посвящены публикации ученых Т. Веблен, Дж. Коммонс, Дж.К. Гэлбрейт, Дж. Сорос. Усложнение социально-экономической роли стратегического управления организацией с учетом влияния банковской системы, признание существенности ]эоли экономической системы в стратегическом развитии отмечены в теории И. Шумпетера. Выявлению влияния неэкономических факторов на экономические, взаимосвязи экономического развития с социально-культурными проблемами посвящены исследования У. Митчелла, Г. Лейбенштейна, Б.Ф. Хозелитца, Дж.Р. Хикса. Глубокие исследования процессов управления отдельных секторов (в том числе в зависимости от степени влияния банковской системы) и отечественной экономики осуществлены Л.И. Абалкиным, С.Ю. Глазьевым, А.Г. Гранбергом, Д.С. Львовым, С.П. Первушиным, Г.В. Сахаровым, A.C. Алефиренко, а также уральскими учеными А.И. Татарки-ным, И.О. Боткиным, В.И. Ефименковым, Е.В. Пилипенко, С.Н. Орловым и другими учеными. Важный вклад в методологию исследования рассматри-

ваемых процессов внесли О.И. Лаврушин, A.M. Тавасиев и др. Взаимодействие организаций и банковской системы рассматривали в своих трудах Г.Г. Г'осподарчук, Н.Е. Егорова, Ю.С. Масленченков, A.M. Смулов.

В месте с тем, недостаточно полно исследованы источники реформирования стратегического менеджмента организации в зависимости от влияния банковской системы, механизмы преодоления дезинтеграционных тенденций управления организаций и банковской системой. Наименее изучены вопросы оценки эффективности взаимодействия организаций и банковской системы. Поэтому, обобщение, углубление, дополнение существующих разработок новых подходов является неотложной задачей, определяет концептуальную направленность, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ стратегического менеджмента организаций с учетом взаимодействия банковской системы. В соответствии с поставленной целью намечено решить следующие исследовательские задачи:

1. Уточнить содержание категории «стратегический менеджмент организации», «банковская система» с учетом степени их взаимовлияния. Уточнить факторы и направления взаимодействия организаций и банковской системы на основе существующих подходов;

2. Определить стратегические направления взаимодействия организаций и банковской системы, уточнить источники реформирования менеджмента организации с учетом влияния банковской системы и механизм преодоления дезинтеграционных тенденций;

3. Предложить критерии и систему показателей оценки эффективности взаимодействия организаций и банковской системы. Определить возможные сценарии повышения эффективности взаимодействия организаций и банковской системы.

Объектом исследования является стратегический менеджмент организаций Курганской области.

Предмет исследования - отношения взаимодействия стратегического менеджмента организаций и банковской системы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области взаимодействия организаций с банковской системы, стратегического менеджмента и управления знаниями. При обосновании рекомендаций учитывались требования действующих законодательных и нормативных актов хозяйственно-административной деятельности организаций и других нормативных документов.

Методологической основой исследования послужил системный подход как уровень общенаучных принципов исследования и способ концептуализации общенаучных знаний. Для учета комплекса действий различных сфер, факторов и их влияния использована общенаучная методология - комплексный метод, включая SWOT-анализ для исследования факторов среды, выявления позиций. В работе использована конкретно-научная методология, как совокупность методов, принципов исследования и процедур экономической и управленческой науки (например, статистический подход, осно-

ванный на анализе и синтезе), для формирования целостного методологического подхода - система методов управления, включающая регулирование организациями, экономикой, банковской системой. Методика и техника исследования, реализация экономико-статистических процессов базированы на методически-процедурном инструментарии и соответствующих им приемах.

Информационно-правовой основой диссертации послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России, УрФО и Курганской облает, материалы официального сайта ЦБ России, бюллетени областной банковской статистики ГУ Банка России по Курганской области, материалы Центра Макроэкономического Анализа и Краткосрочного Прогнозирования экономической, социальной ситуации в России. В работе использованы аналитические материалы Института экономики УрО РАН, периодической печати, научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме, а также результаты собственных исследований автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Проведена типологизация базовых терминов данного исследования и предложено уточнение понятий «стратегический менеджмент организации», «банковская система» с учетом степени их взаимовлияния. Дополнены факторы и обобщены функциональные направления взаимодействия организаций и банковской системы. Выявлена дифференциация взаимодей-ст-вия организаций и банковской системы (пункт 10.9 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

2. Определены стратегические направления взаимодействия организаций и банковской системы. Обобщены источники реформирования стратегического менеджмента организации с учетом влияния банковской системы. Уточнен механизм преодоления дезинтеграционных тенденций на основе интеграции и диверсификации, способствующих устойчивому развитию организаций (пункт 10.15 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

3. Предложены критерии и система показателей оценки эффективности взаимодействия организаций и банковской системы, позволяющая оценить степень влияния организаций на банковскую систему и наоборот. Дополнена оценка эффективности показателями социального критерия и коэффициентом эффективности взаимодействия, учитывающего пропорциональность развития. Для определения уровня социального критерия в управлении организацией введен показатель социальной значимости банковской системы (пункт 10.12 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ). Определены прогнозные значения сценариев повышения эффективности взаимодействия организаций и банковской системы, учитывающие имеющийся потенциал, основные движущие силы, предполагающие достижение определенных условий с учетом социального, научно-технического и экономического критериев (пункт 10. /Дгаспорта специальности 08.00. /£?ВАК РФ).

Практическая значимость исследования. Положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:

- коммерческими и некоммерческими организациями различных форм собственности для разработки инвестиционной политики, поддержки эффективного взаимодействия организаций и банковской системы в рамках программ социально-экономического развития;

- организаций различных форм собственности для разработки стратегий расширения деятельности и реализации конкурентных преимуществ;

- научными организациями в исследованиях по разработке научно обоснованных направлений и подходов выравнивания социально-экономического развития;

- высшими учебными заведениями при формировании рабочих программ специальных и общепрофессиональных дисциплин. В процессе преподавания дисциплин: «Стратегическое управление», «Стратегическое планирование», «Стратегической менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Банковский менеджмент» для подготовки бакалавров, магистров и специалистов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных симпозиумах (г. Екатеринбург, 2005 г., 2006 г.), международных (г. Барнаул, 2003 г, г. Екатеринбург, 2003 г., г. Курган, 2004 г., 2008 г., 2010 г.), всероссийских (г. Екатеринбург, 2004 г., г. Ижевск, 2008 г., г. Курган, 2004 г. - 2011 г., г. Пермь, 2008 г.), республиканских (г. Курган, 2002 г., г. Москва, 2002 г.) научно-практических конференциях.

Полученные научные результаты реализованы при выполнении грантов:

- внутривузовского КГСХА «Совершенствование взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики», № 01.2.006 08110,2007 г.;

- Администрации (Правительства) Курганской области «Методология реструктуризации финансового сектора в условиях становления экономики знаний», 2008 г.;

- Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) «Механизм формирования основ экономики знаний», № 08-06-00311-а, 2009 г.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе выполнения научно-исследовательской работы по приоритетному направлению фундаментальных исследований РАН «Теоретико-методологические проблемы развития «экономики знаний», № ГР 01200403036, в рамках исследования по теме: «Теоретические проблемы формирования современной устойчивой финансово-кредитной системы региона на основе экономики знаний».

Методические рекомендации, теоретические результаты и положения исследования внедрены в практику учебного процесса кафедры «Менеджмента», «Экономики и управления» Сургутского государственного университета, «Финансы и кредит» Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 23 научных публикациях общим объемом 57,0 п.л., в том числе 12,4 авторских п.л., из них 2 раздела в коллективной монографии, 5 опубликованы в

реферируемых журналах ВАК («Экономика региона», «Агарный вестник Урала», «Финансы и учет: проблемы методологии и практики», «Вестник Оренбургского государственного университета», «Управление экономическими системами»).

Поставленные цели и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 195 страницах. Содержит 38 рисунков, 33 таблицы, 30 приложений. Список литературы состоит из 90 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формируется цель, задачи, предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы, раскрываются основные элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы стратегического менеджмента организаций во взаимодействии с банковской системой в условиях инновационной экономики» сделан анализ существующих подходов к понятию «стратегический менеджмент организации», «банковская система», проведена типологизация на основе группообразующих признаков, предложено уточнение учитывающее степень их влияния. Раскрывается современное состояние и применение методологии исследования проблем взаимодействия, дополнены факторы и обобщены функциональные направления взаимодействия организаций и банковской системы.

Во второй главе - «Анализ сложившейся практики взаимодействия организаций различных форм собственности и банковской системы». Проведен анализ состояния организации по стадиям жизненного цикла, выявлены функциональные направления взаимодействия организаций и банковской системы, определена дифференциация организаций в зависимости от степени влияния банковской системы, определены сочетания мер для обоснования стратегических задач управления организацией. Обобщены источники реформирования, обоснована возможность их наращивания и рационального использования. Уточнен механизм и отражено современное состояние преодоления дезинтеграционных тенденций взаимодействия организаций и банковской системы, на основе интеграционных и диверсификацион-ных форм

В третьей главе - «Оценка эффективности взаимодействия организаций и банковской системы» предложена система критериев и показателей оценки эффективности взаимодействия организаций и банковской системы. Апробирован и предложен показатель социальной значимости организации и коэффициент эффективности взаимодействия организаций и банковской системы. Проведены оценки эффективности воздействия организаций на банковскую систему и наоборот. Проанализированы социально-экономические возможности реализации сценариев повышения эффективности взаимодействия организаций и банковской системы, предполагающие достижение определенных условий с учетом социального, научно-технического и экономического критериев.

В заключении обобщены основные теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования стратегического менеджмента организаций с учетом влияния банковской системы.

В приложениях содержатся: таблицы, рисунки, отражающие результаты исследования на основе систематизации знаний отечественных и зарубежных ученых.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведена типологизация базовых терминов данного исследования и предложено уточнение понятий «стратегический менеджмент организации», «банковская система» с учетом степени их взаимовлияния. Дополнены факторы и обобщены функциональные направления взаимодействия организаций и банковской системы. Выявлена дифференциация взаимодействия организаций и банковской системы (пункт 10.9 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

В научной литературе представлено большое количество определений стратегического менеджмента, которые акцентируют внимание на тех или иных аспектах этого сложного управленческого процесса. Стратегический менеджмент обычно рассматривается как совокупность пяти взаимосвязанных процессов: определение миссии и целей, анализ среды (внешней и внутренней), анализ и выбор стратегии, реализация стратегии, оценка и контроль выполнения стратегии. В контексте проведенного исследования предлагается уточненное понятие стратегического менеджмента как: управления организацией, адекватное воздействию окружающей среды, способствует выживанию организации, достижению ее целей в долгосрочной перспективе, ориентирует производственную деятельность на достижение г(ели организации в приобретении конкурентных преимуществ.

На основе общих признаков и логической структуры понятия «банковская система» из многообразия рассмотренных определений, выделены отличительные особенности четырех типов определений. В первом типе определений отражена совокупность элементов, во втором - свойства элементов, в третьем - связи элементов, в четвертом - целеполагание. Однако в рассмотренных определениях не учтена вся совокупность признаков стратегического развития организаций от влияния банковской системы. Исходя из этого, целесообразно предложить уточненную трактовку понятия «банковская система», учитывающую роль банковской системы в стратегическом управлении организацией. В наиболее общем виде, банковская система это: сложная, постоянно развивающаяся социально-экономическая система, включенная в экономическую систему страны; единая и целостная совокупность отечественных, иностранных кредитных и вспомогательных организаций. Элементы этой системы: выполняют свою особую функцию, проводят свой перечень операций, объединены деятельностью на различ-

ных рынках, общими функциями и ролью в экономике; удовлетворяют в полной мере и с максимально возможной степенью эффективности развитие организаций в зависимости от потребности общества в продуктах банковской системы.

Существующие подходы исследования взаимодействия организаций и банковской системы предполагают изучение факторов, оказывающих влияние на рассматриваемые процессы и направлений взаимодействия. Изучение совокупности факторов влияющих на взаимодействие организаций и банковской системы, позволило предложить уточнение внешних и внутренних факторов (рисунок 1).

Рис. 1. Основные факторы, влияющие на эффективность взаимодействия организаций и банковской системы

В группе внешних факторов предложено выделить в особую группу локальные. которые определяют способы адаптации в зависимости от степени потребности в банковских продуктах, адекватность потребностям социально-экономического развития, тем самым определяют деятельность организаций в конкретном месте, его роль, регулируемость и управляемость.

Во внутренних факторах предложено выделить в особую группу - человеческие. которые влияют на адаптивные возможности в меняющихся условиях, определяют объемы и условия производства организаций и имеют исключительное значение в свете становления экономики знаний. Совокуп-

ность уточненных факторов позволяет глубже понять особенности, адаптивные возможности и тенденции взаимодействия организаций и банковской системы.

Многообразие направлений взаимодействия организаций и банковской системы предложено обобщить по признаку функционального участия в воспроизводственных процессах в следующие группы: Направление - депозитные операции и расчетно-кассовое обслуживание; 2 направление - кредитование; 3 направление - операции с ценными бумагами; 4 направление -прочие операции: консалтинг, депозитарные услуги. Предложенные группы охватывают необходимые направления взаимодействия организаций и банковской системы помогающие решать важнейшие проблемы.

Анализ факторов и направлений взаимодействий организаций и банковской системы демонстрирует негативные тенденции и снижающиеся темпы развития. Доля совокупных активов банковской системы Курганской области на 01.12.2010 г. в сумме активов УрФО снижается и составляет 1,9%, насыщенность банковскими продуктами по активам более чем в 3 ниже российского уровня. Анализ локальных и человеческих факторов показал снижение влияния на процессы и взаимодействия. К причинам, противодействующим развертыванию взаимодействия организаций и банковской системы можно отнести: сложные и длительные процедуры оформления документации, уровень ставок по кредитам, неудобное расположение и уровень квалификации персонала организаций, отсутствие опыта сотрудничества, уровень организационных и компьютерных технологий.

В Курганской области организациями активно используются лишь два направления взаимодействия - депозитные операции с расчетно-кассовым обслуживанием и кредитование. Объемы операций с ценными бумагами неуклонно снижаются, группа прочих операций практически не применяется. Задолженность по выданным кредитам к ВРП растет (на 01.01.2010 г. составила 20,5%), однако объем, предоставленных кредитов всем категориям заемщиков уменьшился на 27,9%, юридическим лицам - на 18,0%. В тоже время, доля просроченной задолженности по кредитам растет более значительными темпами ухудшая качество кредитного портфеля (доля нестандартных ссуд составила 62,1 %). За 2009 г. сумма просроченной задолженности увеличилась на 95,8%, по организациям в 4,2 раза.

Меняется структура взаимодействий организаций и банковской системы по видам экономической деятельности. Растут объемы банковских продуктов предоставленных организациям обрабатывающего производства, торговли, производства электроэнергии, строительства и транспорта. Снижаются предложения сельскому и лесному хозяйству - отраслям с длительным циклом производства и оборачиваемости капитала, остро зависящих от заемных ресурсов, составляющих основу государственной политики. При замедляющихся потоках банковских продуктов в экономику остатки привлеченных средств банковской системы растут (на 01.12.2010 г. составили

22,1% к ВРП), что свидетельствует об активизации трансакций, спекулятивных операций и наличии дезинтеграционных процессов. Негативные тенденции и слабые темпы роста не дают оснований считать влияние банковской системы на стратегию менеджмента организации существенным.

Стратегический менеджмент организаций влияет на занимаемую нишу банковской системы, обеспечивая выполнение части функций и направлений взаимодействия с организациями. Разрыв между уровнями взаимодействия организаций и банковской системы городов области и сельских районов растет, отставание составляет более чем в 4 раза. Более 60% организаций относится к группе с относительно неблагоприятной и средней оценкой взаимодействия (Таблица 1).

Таблица 1

Оценка уровня взаимодействия организаций и банковской системы в разрезе муниципальных образований Курганской области

Группы Совокупная оценка взаимодействия 1фм> I 1"М) Степень влияния на стратегический менеджмент организации банковской системы

1 3 ед.(12%) Относительно благоприятные и благоприятные 0,34 0,70 Высокая степень влияния (организации - современные производственные системы и бизнес Дал-матовского, г. Шадринска г. Кургана)

2 16 ед. (61%) Относительно неблагоприятные и средние 0,88 0,85 Средняя степень влияния (организации - смешанного типа: бизнес, торгово-розничная специализация, сельское хозяйство, лесная промышленность и другое в Варгашинском, Притоболь-ном, Белозерском, Куртамышском, Шадринском, Каргапольском, Катайском, Кетовском, Маку-шинском, Мишкинском, Петуховском, Целинном, Шатровском, Шумихинском, Щучанском, Юргамышском)

3 7 ед. (27%) Неблагоприятные 0,95 0,97 Низкая степень влияния (организации - сельское хозяйство, лесная промышленность в Альме-невском, Звериноголовском, Лебяжьевском, Мо-кроусовском, Половинском, Сафакульевском, Частоозерском

Организации, составляющие 2 и 3 группы являются организациями сельскохозяйственной специализации и в целом характеризуют неблагоприятное состояние по уровню взаимодействия организаций и банковской системы. Большая часть организаций (88%) по оценке факторов взаимодействия находится на минимальном уровне (группа относительно неблагоприятные и неблагоприятные) демонстрируя слабое развитие локальных, внутрихозяйственных и человеческих факторов.

По функциональным направлениям взаимодействия 50% организаций имеют среднюю оценку, что свидетельствует о взаимодействии их с банковской системой в области основных функций лишь на половине совместной зоны развития. Значение индекса дифференциации по факторам взаимодействия (1ф«о1) варьирует от 0,34 до 0,95 и демонстрирует более существенную дифференциацию в сравнение с индексом по направлениям взаимодействия (1няш)- Дифференциация усиливает действие механизмов дезинтеграции, дифференцирует условия жизнедеятельности, снижает эффективность взаимодействия организаций и банковской системы, не отвечая интересам социально-экономического развития

С учетом предложенной группировки на основе оценки достигнутого уровня взаимодействия организаций и банковской системы для подтягивания слаборазвитых до уровня относительно высокоразвитых представляется целесообразным определить варианты сочетания мер: для 1 группы - меры стимулирующей политики (нормативный разрешительный характер) направленные на саморазвитие; для 3 группы - последовательные и поэтапные меры компенсирующей политики, направленные на развитие взаимодействия; для 2 группы целесообразно сочетание мер стимулирующей и компенсирующей политики, с акцентом на социальное или экономическое развитие. Дифференцированные по выделенным группам меры, целесообразно учитывать в стратегии, основанной на координации действий администраций всех уровней, организаций, исходя из перспективных задач и органичного встраивания в стратегию социально-экономического развития.

2. Определены стратегические направления взаимодействия организаций и банковской системы. Обобщены источники реформирования стратегического менеджмента организации с учетом влияния банковской системы. Уточнен механизм преодоления дезинтеграци-онных тенденций на основе интеграции и диверсификации, способствующих устойчивому развитию организаций (пункт 10.15 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

Наличие дезинтеграционных процессов, социально-экономической дифференциации организаций связаны с несогласованностью развития организаций и банковской системы. В периоды, когда риски растут, ресурсы, аккумулируемые банковской системой не направляются в организации, они используются без учета общеэкономических интересов стратегического менеджмента организаций, в спекулятивных и внешних сделках для сохранения доходов банков. Организации болезненно ощущают на практике, что коммерческие цели банковской системы (минимум рисков, максимум прибыли) не учитывают социальные потребности экономики, следовательно перспектив развития самих организаций.

Содействовать изменению сложившихся тенденций может стратегия согласования целей развития менеджмента организаций различных форм

собственности и банковской системы, учитывающая инновационные процессы современной экономики, влияющие на целевые установки и дифференциацию функций в механизме их взаимодействия. Стратегические цели развития организаций согласованные с целями развития банковской системы целесообразно разделить на два уровня конкретизации: генеральный и дифференцированный по предложенным группам организаций (Рисунок 2).

Генеральная цель Достижение сбалансированности интересов взаимодействия организаций и банковской системы

-О-

Дифференцированные цели для локально-специфических групп организаций во взаимодействии с банковской системой

3 группа Стремление к средней степени эффективности взаимодействия организаций и банковской системы 2 группа Стремление к высокой степени эффективности взаимодействия организаций и банковской системы 1 группа Высокая степень эффективности взаимодействия организаций и банковской системы

-СП- -О- -О-

Целевые показатели

Индекс дифференциации 1Ф™<0,30; ГнНпг< 0,70 Индекс дифференциации 1фкш<0,30; 1нш<0,50 Индекс дифференциации 1фш<0,3;1нш0 <0,50

-О- 43- -СП-

Целевые программы

Компенсирующая политика развития взаимодействия Сочетание стимулирующей и компенсирующей политики развития взаимодействия Стимулирование поддержки саморазвития взаимодействия

Рис. 2. Стратегия развития менеджмента организаций согласованная с банковской системой

Генеральная цель - Достижение сбалансированности интересов взаимодействия организаций и банковской системы.

Философия политики развития эффективного взаимодействия менеджмента организации с банковской системой реализуется на основе:

- последовательного развития связей: духовное производство - информационное производство - материальное производство;

- повышения уровня и качества жизни населения на базе создания и поддержания благоприятных экономических, социальных условий жизнедеятельности людей и наращивания человеческого потенциала;

- повышения инвестиционной, инновационной привлекательности организаций, поддержки развития малого и среднего бизнеса, процессов интеграции, улучшение инфраструктуры региона.

Дифференцированные цели включают достижение и последовательное повышение эффективности взаимодействия организаций и банковской системы предполагающие снижение индекса дифференциации. Достиже-

ние поставленных целей позволит снизить дифференциацию организаций по факторам и направлениям взаимодействия, а также повысить уровень удовлетворения социальных потребностей общества как от продуктов деятельности организаций, так и банковской системы.

Разрабатываемая стратегия носит концептуальный характер - для ее развития обобщены источники реформирования стратегического менеджмента организаций в зависимости от влияния банковской системы. Под источниками реформирования стратегического менеджмента организаций в зависимости от влияния банковской системы понимаем совокупность имеющегося потенциала для максимально возможного обеспечения производственных систем банковскими продуктами, соответствующих потребностям общества для развития.

Источники обладают потенциалом возможностей, которые целесообразно классифицировать как основные, существенные и дополнительные (Таблица 2). Основные источники реформирования стратегического менеджмента организаций включают использование ресурсов финансового и трудового потенциала, определяют объемы ресурсной базы, инвестиционные и инновационные возможности, масштабы деятельности. Использование материально-вещественного, институционального и информационного потенциалов формирует существенные источники для расширения продуктовой линейки, повышения обеспеченности организаций банковскими продуктами. Учитывая тесную взаимозависимость источников реформирования, кумулятивный характер и синергетический эффект, целесообразно особо выделить элементы дополнительных источников - научно-технический потенциал, тесно связанный с ним нравственно-культурный, так как постоянное генерирование и эффективное использование научных знаний возможно только на нравственной основе.

Дополнительные источники играют немаловажную роль в создании стимулов для саморазвития потенциала специалистов организаций, формирование потребности в банковских продуктах. Рационально используя и наращивая источники реформирования, организации могут способствовать повышению объемов привлеченных ресурсов от 20% до 30% к ВРП, оптимизировать коэффициент полезности с 0,4 до 0,8-0,9, значительно увеличив возможности планомерного насыщения продуктами деятельности организаций в масштабах и формах, отвечающим потребностям современной производственной системы.

Однако для повышения эффективности стратегического менеджмента организаций в зависимости от влияния банковской системы необходимо устранение дезинтеграционных тенденций, с этой целью необходима поддержка не только сфер и секторов экономики, но и их взаимодействия. Ключевую роль в устранении негативных процессов может играть механизм преодоления дезинтеграционных тенденций, сочетающий рыночные отношения с государственным регулированием (Рисунок 3).

15

Таблица 2

Характеристика возможных источников реформирования стратегического менеджмента организаций

в зависимости от влияния банковской системы

Источники Мероприятия для развития источников Значение

Основные Финансовый Увеличение средне-, долгосрочной ресурсной базы. Развитие межрегионального рынка сотрудничества Увеличение инвестиций, продвижение в менеджмент организаций банковских продуктов

Трудовой Воспитание финансовой грамотности персонала организаций, стажерская программа, организация межвузовского учебно-методического центра, социальная защита сотрудников Создание кадрового резерва, повышение квалификации и сохранение опытных кадров. Повышение готовности к инновациям и ускорение реформирования

Существенные Материально-вещественный Применение стратегического аутсорсинга, непрерывная модернизация оборудования, технологий, программных средств Сокращение затрат, оптимизация управления информационными технологиями их эффективностью, ускорение выхода на рынок новых продуктов

Институциональный Расширение присутствия в менеджменте организаций сельскохозяйственной направленности на основе трехуровневой архитектуры (банкинизация) Продвижение в менеджмент организаций банковских продуктов. Повышение эффективности взаимодействия

Информационный Создание Всероссийского информационного банка данных, Использование Географической информационной системы, комплекса информационных технологий Информационное обоснование, технологическая поддержка и оценка эффективности влияния на стратегический менеджмент организаций банковской системы

Дополнительные Научно-технический Интеграция научного потенциала организации в соответствии с целями собственного развития и банковской системы, создание Совета по взаимодействию с менеджментом организаций, создание научного экспертного совета при Национальном банковском совете Координация взаимодействия организаций и банковской системы. Ускорение процессов реформирования менеджмента организации банковской системой. Повышение конкурентоспособное™ и эффективности их согласованной деятельности

Нравственно-культурный Повышение значения нравственного, культурного уровней и ответственности сотрудников Создание стимулов для саморазвития потенциала специалистов, укрепление деловой репутации

Природно-ресурсный Создание высокотехнологичных предприятий АПК, строительных материалов с глубокой переработкой, рациональное использование рекреационных ресурсов Расширение клиентской, ресурсной базы, безналичных и инвестиционных потоков, потребности в новых банковских продуктах

Рассматриваемый механизм представляет собой комплекс форм и методов, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, достигаются определенные цели, обеспечивается расширенное воспроизводство экономики. Государственная политика регулирования действий стратегического менеджмента согласованного с целями развития банковской системы, уравновешивая ее коммерческие цели, не учитывающие общеэкономические интересы, выступает необходимым условием активизации инновационных преобразований, определяя долгосрочные приоритеты, формируя институциональную среду.

Основными формами рассматриваемого механизма выступают интеграция и диверсификация с инновационной составляющей создающие предпосылки достижения поставленных целей. Консолидация усилий науки, власти, бизнеса и банковской системы, создание Межрегионального эмис-сионно-кредитного государственного Агентства - будут активизировать интеграционные процессы, связанные с взаимодействием элементов и адаптацией к мировым тенденциям. Систематизация сервисной политики, поддержка бизнеса, развитие современных производственных систем в различных отраслях будут способствовать повышению диверсификации экономической деятельности и отраслевому разнообразию.

Сочетание рассматриваемых форм и методов механизма преодоления дезинтеграционных тенденций взаимодействия организаций и банковской системы создает условия для сбалансированности и инновационное™ экономики, обеспечивает увязку в комплексных программах развития, участие в генерации знаний, создавая условия для развития менеджмента ора-низааий.

Предложенная стратегия развития менеджмента организаций во взаимодействии с банковской системой предполагает: выравнивание выявленной дифференциации; рациональное использование и наращивание источников реформирования; преодоление дезинтеграционных тенденций взаимодействия с организациями. Реализация стратегии будет способствовать развитию не только организаций и банковской системы, но и их взаимодействию, подтягиванию слаборазвитых организаций к уровню относительно высокоразвитых, устойчивому развитию человеческого капитала и качеству жизни населения.

3. Предложены критерии и система показателей оценки эффективности взаимодействия организаций и банковской системы, позволяющая оценить степень влияния организаций на банковскую систему и наоборот. Оценка эффективности дополнена показателями социального критерия и коэффициентом эффективности взаимодействия организаций и банковской системы, учитывающего пропорциональность развития. Для определения уровня социального критерия в управлении организацией введен показатель социальной значимости банковской системы (пункт 10.12 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ). Оп-

ределены прогнозные значения сценариев повышения эффективности взаимодействия организаций и банковской системы, учитывающие имеющийся потенциал, основные движущие силы, предполагающие достижение определенных условий с учетом социального, научно-технического и экономического критериев (пункт 10.!$паспорта специальности 08.00./О ВАК РФ).

В современных условиях система целевых критериев, должна охватывать социальные, экономические установки, и многократно увеличи-ваю-щие свое значение научно-технические. Социальный эффект проявляется в общественном сознании и способствует повышению уровня удовлетворенности качеством труда и жизни, при определенных условиях трансформируется в научно-технический прогресс, который генерирует процесс качественного преобразования всей экономической системы.

Финансово-экономические

Методы

Социально-культурные

Организационно-административные

Нормативно-правовые

а х

§ а

а

о . е- к

а

Щ 8.

Ш **

Я ^

Я о

8

о ж =?

а?!

с I

Информационно-инфраструктурные

Эффект: социальный, технологический, экономический

Рисунок 3. Механизм преодоления дезинтеграционных тенденций во взаимодействии организаций и банковской системы

Экономические факторы проецируются на научно-технические, которые существенно расширяют функциональные возможности деятельности,

18

формируют спрос на знания и навыки, а следовательно отражаются в социальных аспектах. Предлагаемая система критериев охватывает совокупность источников реформирования, содержит набор показателей учитывающих степень влияния и дает возможность определить точки перелома тенденций - кризиса или прогресса (Таблица 3).

Таблица 3

Система критериев и показателей оценки эффективности взаимодействия менеджмента организации с банковской системой

Критерии

социальные (Ск) научно-технические (НТк) экономические (Эк)

Менеджмент организаций (Ьр1)

Уровень расходов на образование Уровень технологической отдачи Закономерности денежных потоков

Уровень безработицы Закономерности инновационных процессов Темпы роста современных производственных систем

Уровень доходов Уровень инновативоспособ-ности бизнеса и современных производственных систем Удельный вес просроченных кредитов

Банковская система (F6c)

Уровень образования и социальная защищенность сотрудников Уровень научной направленности деятельности Конкурентный статус, финансовый потенциал

Уровень концентрации банковских активов Уровень научного потенциала Уровень транспарентности

Уровень социальной значимости Уровень зрелости информационных технологий Коэффициент полезности

Мах-18 Мах-18 Мах-18

Для более полной оценки социального критерия введен показатель «Уровень социальной значимости банковской системы», который отражает вклад в повышение уровня эффективности менеджмента организации. Предлагаемая система критериев и показателей учитывает качественные изменения организаций в зависимости от влияния банковской системы, отражает их взаимодействие, может обеспечить формирование упреждающей реакции на угрозы в развитии рассматриваемых процессов.

В соответствии со значениями предложенных целевых критериев, каждый показатель может принимать значение от 0 до 3 баллов, их оценка укладываться в интервал от 0 до 18, а максимальное значение комплексной оценки может составить 54 балла. В данном интервале каждый сегмент получает оценку в абстрактном выражении, а интерпретация предполагает: кризис (0-10 баллов), предкризис (11-20 баллов), выживание

без прогресса (21-30 баллов), прогресс (свыше 30 баллов). Для оценки эффективности взаимодействия организаций и банковской системы введен коэффициент эффективности взаимодействия, который будет учитывать качественные изменения. Формализованным выражением коэффициента будет равенство:

где: Ррэ - относительное состояние обобщенного уровня менеджмента организации; Р6с - относительное состояние обобщенного уровня банковской системы.

Используя гипотезу синергетики о том, что пропорции золотого сечения есть числовые инварианты самоорганизующихся систем, приходим к пропорции перехода от негармоничных отношений к гармоничным. Гармоничный интервал значений коэффициента эффективности взаимодействия организаций и банковской системы составляет диапазон (0,382; 0,68; 1,68; 2,68). При несоответствии значения коэффициента данному интервалу возможна констатация не эффективного взаимодействия. Вводимый коэффициент эффективности взаимодействия дает возможность оценить адекватность взаимодействия организаций и банковской системы.

Для апробирования предложенной системы критериев и показателей проведен анализ состояния исследуемого аспекта и построены сценарные прогнозы. Кластерный анализ уровня социальной значимости подтвердил значительный перевес значений уровней организаций в крупных центрах и позволил выделить три зоны (Рисунок 4). Первую зону представляют организации, имеющие наилучшие значения показателей, вторую зону -имеющие не лучшие значения показателей (9 единиц, 34%), в третьей зоне образования, имеющие худшие значения показателей (15 единиц, 58%). Превышение значения показателя уровня социальной значимости первой зоны над третьей наблюдается в 2,5-5 раз.

Критериальный анализ показателей первого уровня - «Менеджмент организации» - позволил оценить обобщенное значение уровня реальной экономики Ер, на 7 баллов из максимальных 27. Состояние и тенденции показателя отражают сложившуюся ситуацию, дезинтеграционные процессы и потенциал роста. Анализ показателей второго уровня - «Банковской системы» - дал возможность сформировать обобщенное значение уровня банковской системы, которое за анализируемый период составило 7 баллов (Р6с = 7) из максимально возможных 27 баллов. Значение обобщенного уровня банковской системы отражает не только современное состояние, но и потенциал роста организаций.

Общая оценка эффективности составила 14 баллов из максимально возможных 54 баллов, что соответствует предкризисному состоянию. Коэффициент эффективности взаимодействия равен 1, что не соответствует гармоничным отношениям.

Рис. 4. Дендрограмма распределения уровня социальной значимости менеджмента организаций в зависимости от степени влияния банковской системы на примере организаций разных форм собственности и разных сфер деятельности Курганской области

Комплексная оценка эффективности показала, что наибольшая эффективность достигнута в объектах расположенных в 3 квадрате матрицы, они составляют одну треть всей массы, наименьшая - в 1 квадрате, так же составляющих треть (Рисунок 5). Значительный разброс подтверждает наличие процесса накапливания деструктивного потенциала. Апробация предложенной системы критериев и показателей оценки эффективности взаимодействия менеджмента организации и банковской системы демонстрирует возможность оперативно маркировать конкретные проблемы и предполагает определение возможных сценариев развития.

Неопределенность перспектив взаимодействия менеджмента организаций и банковской системы осложняет количественные оценки возможных путей развития. Представляется целесообразным рассматривать сценарии на основе правил природной гармонии, предполагающих неразрывность взаимосвязей всех событий. Выделены сценарии, предполагающие достижение условий социального, научно-технического и экономического критериев эффективного влияния банковской системы на менеджмент организации.

Сценарий А - «Доминанта экономического критерия». Экономический критерий выступает приоритетным среди прочих и является основой для повышения эффективности влияния. Повышение эффективности взаимодействия организаций и банковской системы основано на финансовом, материально-вещественном и природно-ресурсном потенциале, на финансово-экономических и организационно-административных методах преодоления де-зинтеграционных тенденций.

о. о н

X

ш

5 й

ч

I

* Мишкинский ... „ 'Варгашш Частоозерскии к Шатродский г. Кургаи * Юргамышский. Дадщтовсгаи™™ •Звепиноголовс^атайский * Целинный Кетоеский * Петовский ский

* Мокроусовский •м * Сафакуль|вски * Белозерский Полоеирскии Леояжевски * Альменевский п Каргапольский * Щучанский [кушинский Шумихинский } мышскии \ 'Притобольный^ Шадринский 1С.

Б - Банковская система

Рис. 5. Квадрант комплексной оценки эффективности взаимодействия менеджмента организаций и банковской системы

Сценарий Б - «Доминанта научно-технического критерия». Научно-технический критерий выступает приоритетным перед другими. Целенаправленное фокусирование на данном критерии - является основой для повышения эффективности взаимодействия менеджмента организаций и банковской системы. Развитие базируется на научно-техническом, информационном и институциональном потенциале, основано на информационно-инфраструктурных методах преодоления дезинтеграционных тенденций, продвижении результатов научно-технического прогресса в практическую деятельность экономики.

Сценарий В - «Доминанта социального критерия». Социальный критерий выступает приоритетным по сравнению с прочими. Придание приоритетного значения социальному критерию является основой для повышения эффективности взаимодействия менеджмента организаций и банковской системы, позволит повысить социально-экономическое развитие. Эффективность взаимодействия основана на трудовом и нравственно-культурном потенциале, на нормативно-правовых и социально-культурных методах преодоления дезинтеграционных тенденций.

Положив в основу приоритетность критерия, были выполнены расчеты коэффициента эффективности взаимодействия организаций и банковской систем. Значения коэффициента по сценариям составили: сценарий А qef - 0,9, сценарий Б яеГ - 0,737, сценарий В 0,615 (Рисунок 6). Полученные значения коэффициента эффективности взаимодействия позволяют выделить сценарий «В» как наиболее близко приближающийся к гармоничному интервалу.

8 8

1-8 §■ 8 о о

Точки оценки эффективности

Рис. 6. Значение коэффициента эффективности взаимодействия менеджмента организаций и банковской системы

Оценка эффективности интегрального воздействия управляющего критерия на основе когнитивной модели семантического моделирования показал, что из рассмотренных потенциальных векторов управления наиболее сильным влиянием обладает социальный критерий. Коэффициент эффективности управляющего воздействия по сценариям составили: сценарий А -0,5 (умеренное приближение к цели), сценарий Б - 0,7 (сильное приближение к цели), сценарий В - 0,9 (очень сильное приближение к цели). Прогнозные значения сценария В соответствует целям стратегии согласованного развития менеджмента организаций и банковской системы и являются предпочтительными для подтягивания слаборазвитых к уровню более высокоразвитых. Построение сценарных прогнозов подтвердило теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в концептуальном построении стратегии развития менеджмента организаций согласованного с банковской системой, учитывающей особенности менеджмента организаций, с индикаторами контроля и управления, прогнозирования поворотных точек в рассматриваемых процессах и возможности определения наиболее оптимальных значений эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен анализ менеджмента организаций в зависимости от влияния банковской системы, сделана оценка взаимодействия сложившейся практики менеджмента организации и банковской системы.

23

2. Поставлены и решены задачи:

1) Уточнено содержание категории «стратегический менеджмент организации», «банковская система» с учетом степени их взаимовлияния. Сформирована классификация факторов и направления взаимодействия организаций и банковской системы на основе существующих подходов;

2) Определено стратегические направления взаимодействия организаций и банковской системы, выявить источники реформирования менеджмента организации с учетом влияния банковской системы и разработать механизм преодоления дезинтеграционных тенденций;

3) Предложены критерии и систему показателей оценки эффективности взаимодействия организаций и банковской системы. Определить возможные сценарии повышения эффективности взаимодействия организаций и банковской системы.

4) Выявлены следующие закономерности: низкий уровень развития менеджмента организаций и банковской систем; неэффективность их взаимодействия в современных условиях; дисбаланс влияния стратегии развития организации с учетом развития банковской системы; дифференциацией уровня взаимодействия, не достаточная информативность современных методик оценки эффективности, не позволяющих маркировать проблемы взаимодействия и предложить варианты их решения.

5) Дополнены факторы и обобщены функциональные направления взаимодействия организаций и банковской системы. Выявлена дифференциация взаимодействия организаций и банковской системы.

6) Определены стратегические направления взаимодействия организаций и банковской системы. Обобщены источники реформирования стратегического менеджмента организации с учетом влияния банковской системы. Уточнен механизм преодоления дезинтеграционных тенденций на основе интеграции и диверсификации, способствующих устойчивому развитию организаций.

7) Предложены критерии и система показателей оценки эффективности взаимодействия организаций и банковской системы, позволяющая оценить степень влияния менеджмента организации на банковскую систему и наоборот. Дополнена оценка эффективности показателями социального критерия и коэффициентом эффективности взаимодействия организаций и банковской системы, учитывающего пропорциональность развития. Для определения уровня социального критерия введен показатель социальной значимости банковской системы.

8) Определены прогнозные значения сценариев повышения эффективности взаимодействия организаций и банковской системы, учитывающие имеющийся потенциал, основные движущие силы, предполагающие достижение определенных условий с учетом социального, научно-технического и экономического критериев.

9) Результаты исследования позволяют совершенствовать оценку эффективности взаимодействия менеджмента организации и банковской сис-

темы способствующей социально-экономическому выравниванию. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в концептуальном построении стратегии сбалансированного развития, учитывающей особенности менеджмента организации, с индикаторами контроля и управления с целью повышения эффективности взаимодействия организаций и банковской системы.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Кручинина В.А. Современные тенденции формирования стратегии развития организации [Электронный ресурс] / В.А. Кручинина // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. -№11(35). - № гос. per. статьи 0421100034. - http://uecs.mcnip.ru.

2. Кручинина В.А. Стратегический менеджмент организации с учетом влияния банковской системы [Электронный ресурс] / В.А. Кручинина // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. -2011. - № 11(35). - № roc. per. статьи 0421100034. - http://uecs.mcnip.ru.

3. Кручинина В.А. Возможный подход к оценке социального критерия взаимодействия банковской системы и экономики региона // Аграрный вестник Урала, №7,2010.- С. 25-27.

4. Ефименков В.И., Печоник О.И., Кручинина В.А. Источники реформирования банковской системы Курганской области // Научный информационно-аналитический журнал «Экономика региона» - Екатеринбург, № 2(18), 2009.-С. 73-83.

5. Кручинина В.А. Оценка эффективности влияния банковской системы на сельские территории региона // Аграрный вестник Урала, № 10(52), 2008.-С. 37-40.

6. Печоник О.И., Кручинина В.А. Теоретические подходы к анализу взаимодействия банковской системы и региональной экономики // Межрегиональный научно-практический и учебно-методический Журнал «Финансы и учет: проблемы методологии и практики» - Ижевск, №1-2,2007. - С. 80-89.

7. Печоник О.И., Кручинина В.А Теоретические основы взаимодействия банковской системы и региональной экономики // Журнал «Вестник Оренбургского государственного университета» (Вестник ОГУ). - Оренбург, № 10(60) октябрь. 2006, часть 2. - С. 209-216.

8. Кручинина В.А. Проблемы развития региональных банков и реальный сектор экономики. // Журнал «Аграрный вестник Урала». Екатеринбург, № 3, - 2003. - С. 17-19.

Разделы в коллективных монографиях

9. Печоник О.И., Кручинина В.А. Источники реформирования финансовой системы // Экономика знаний: региональные аспекты. В 2 томах.

Т. 1. / Под общ. ред. д.э.н. Пилипенко Е.В. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2009. - С. 254-264.

10. Кручинина В.А. Механизм преодоления дезинтеграционных тенденций финансовой системы в экономическом поле // Экономика знаний: региональные аспекты. В 2 томах. Т. 1. / Под общ. ред. д.э.н. Пилипенко Е.В. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2009. - С. 264-277.

Научные доклады (препринты)

11. Пилипенко Е.В., Печоник О.И., Кручинина В.А. Оценка эффективности взаимодействия банковской системы с реальным сектором экономики. Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2009. - 82 с.

12. Ефименков В.И., Печоник О.И., Кручинина В.А. Методология регионального развития банковской системы во взаимодействии с реальным сектором экономики. Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008.-81 с.

13. Печоник О.И., Кручинина В.А. Взаимодействие банковской системы и реального сектора экономики. Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2006. - 65 с.

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях

14. Кручинина В.А. Семантическая модель управляющего воздействия приоритетов сценарного прогнозирования взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики. Экономика знаний и рынок: проблемы взаимодействия. И Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Сборник научных трудов. - Курган: Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2011. В 2-х т. - Т. 2. - С. 131-133.

15. Кручинина В.А. Методический подход к оценке социальной значимости банковской системы в современных условиях экономики. Нравственность и экономика. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Сборник научных трудов. - Курган: Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2010. - Т. 2. - С. 140-142.

16. Кручинина В.А. Информационно-коммуникационные технологии как инструмент преодоления кризисных процессов в экономике региона. Природа и особенности международного экономического кризиса // Всероссийская научно-практическая конференция (заочная). Сборник научных трудов. - Курган: Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2009. - С. 163-165.

17. Кручинина В.А. Стратегия развития банковской системы региона с учетом территориальных особенностей. 7-й выпуск сборника научных трудов «Экономические аспекты территориального планирования». - Пермь, 2009. С. 126-130.

18. Кручинина В.А. Использование статистических приемов для исследования взаимодействий банковской системы и реальной экономики. Регион в условиях формирования экономики знаний. Всероссийская научно-

практическая конференция (заочная). Сборник научных трудов. - Курган: Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2008, - С, 197-171.

19. Кручинина В.А. Основные направления развития правовых основ эффективного взаимодействия банковской системы и реальной экономики региона. Модернизация экономики дотационного региона на основе научных знаний, Всероссийская научно-практическая конференция (заочная). Сборник научных трудов. - Курган; Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2007. - С,

20. Кручинина В,А. Теоретические основы взаимодействия банковской системы и реального сектора, Труды II Всероссийского симпозиума по экономической теории. В 2-х томах. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2006. - Т. 2. - Секция 4. - С, 105-107,

21. Кручинина В.А. Проблемы государственного регулирования правонарушений в финансовой сфере. Труды VI международного Российско-китайского симпозиума «Государство и рынок». В 3-х частях. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005. -Ч. 3. - С. 188-190.

22. Кручинина В.А. Роль государственной инвестиционной политики в развитии региона. Всероссийская научно-практическая конференция «Управление государственным сектором экономки: технологии и инструменты». - Екатеринбург: УрГЭУ, 2004. - С. 128- 130.

23. Кручинина В.А. Некоторые аспекты деятельности банковского сектора и социальное развитие региона. Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия приоритетного развития социальной сферы региона». - Курган: Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2004. - С. 340-342.

Сдано в печать 15.11.2011 г. Заказ № И 11-28 Гарнитура «Times New Roman» Формат 60x90/16 Объем 13/4п.л. Тираж 100 экз.

Издательско-печатный дом «Дефис» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 45/2 тел.8-9-224-013-124 Email karadja@mail.ru

Лицензия на издательскую деятельность № ЛР 066050 от 10.08.1998 г.

125-129.

Вера Александровна Кручинина

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Автореферат