Создание стратегически ориентированной системы управления предпринимательскими структурами в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Венсковский, Владимир Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Венсковский, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Формирование и развитие рыночных отношений в сфере услуг в России.

1.1. Состав и структура сферы услуг, ее социально-экономическое значение для экономики России.

1.2. Особенности управления предпринимательскими структурами сферы услуг.

1.3. Критерии оценки эффективности деятельности предпринимательских структур сфере услуг.

1.4. Проблемы управления предпринимательскими структурами сферы услуг в условиях конкуренции.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование и анализ рыночной ситуации в сфере услуг в процессе управления предпринимательскими структурами.

2.1. Оценка привлекательности сферы услуг для предпринимательской деятельности.

2.2. Пути исследования конкурентоспособности спросовых платных услуг.

2.3. Выбор и анализ стратегии развития предпринимательской структуры сферы услуг.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методы совершенствования управления предпринимательскими структурами сферы услуг.

3.1. Формирование стратегически ориентированной системы управления предпринимательской структуры сферы услуг.

3.2. Классические методы организации процесса обслуживания и оценка возможности их использования предпринимательскими структурами сферы услуг в современных условиях.

3.3. Совершенствование процесса обслуживания на основе метода потребительского сценария.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание стратегически ориентированной системы управления предпринимательскими структурами в сфере услуг"

Актуальность темы исследования. Первое десятилетие XXI-го столетия характеризуются активным развитием сферы услуг в большинстве стран мира: увеличивается число сервисных организаций, возрастает число занятых в этой сфере, расширяется спектр предлагаемых услуг. Тенденция развития сферы услуг наблюдается и в современной России: быстрыми темпами расширяется число и номенклатура соответствующих организаций, растет число занятых в сервисе работников. Вместе с тем, развитие отечественной сферы услуг происходит спонтанно без четких стратегических ориентиров, поскольку под воздействием рыночных процессов не свойственные им сервисные функции начинают выполнять практически все организации народного хозяйства. В этих условиях возникает необходимость в исследовании особенностей процессов стратегического управления в сфере платных услуг и создании на их основе научно-обоснованных методик стратегического управления для входящих в нее предпринимательских структур.

Проблематика функционирования сферы услуг и организаций сферы услуг освещены в отечественной и зарубежной литературе достаточно подробно. Между тем, практически отсутствуют исследования, нацеленные на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур действующих в данной сфере экономики. Рассмотрение особенностей предпринимательской деятельности в сфере услуг, носит эпизодический характер, являясь, как правило, лишь одним из широкого ряда освещаемых аспектов. В этой связи проведение исследования, сфокусированного на выявлении особенностей процессов стратегического управления в предпринимательских структурах сферы услуг является актуальным и своевременным, поскольку позволяет определить перспективы развития предпринимательской деятельности в данной сфере.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании научно-обоснованных представлений об организационных аспектах процессов стратегического управления в предпринимательских структурах сферы услуг.

Для достижения данной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1) рассмотрены теоретические подходы к исследованию, проблем управления предпринимательскими структурами сферы услуг;

2) разработана расширенная классификация услуг, в которой уточнены классификационные признаки и группировки услуг предпринимательских структур.

3) выявлены основные тенденции развития рынка платных услуг в России;

4) разработаны подходы к оценке привлекательности сферы услуг для предпринимательской деятельности на основе матрицы совместимости бизнес-идей и ожиданий потребителей услуг;

5) разработан методический аппарат, позволяющий осуществлять научно-обоснованную оценку конкурентоспособности услуг при формировании стратегии развития предпринимательской структуры сферы услуг;

6) разработан методический аппарат, включающий комбинацию качественных и количественных методов, направленный на создание стратегически ориентированной системы управления предпринимательскими структурами сферы услуг.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность в российской сфере платных услуг.

Предметом исследования являются организационные аспекты стратегического управления предпринимательскими структурами сферы услуг.

Теоретическая база исследования представлена двумя основными направлениями: первое охватывает теоретические подходы к управлению предпринимательской деятельностью в сфере услуг, а второе включает экокомические теории, средства и методы обеспечения к(?нкурентоспособности предпринимательских структур.

Значительный вклад в изучении экономических аспектов предпринимательской деятельности в отдельных областях отечественной сферы услуг, таких как бытовое обслуживание, гостиничный бизнес, банковские услуги, принадлежит А. М. Бабичу, И.В. Бушуевой, О.И. Вапнярской, Л. С. Демидовой, Е. И. Егоровой, Е. М. Жильцову, Т. И. Корягиной, В.Д. Марковой, Е.В. Песоцкой, Ю.В.Пешехонову, Н М. Римашевской, В.К. Романович, Д.В. Шопенко, М.Н. Федорец, О.Б. Юдаеву, JL И. Якобсону и другим.

Особенности управления сервисными организациями рассматриваются, в основном, иностранными исследователями, среди которых JI. JI. Берри (L. L. Berry), М. Джо Битнер (М. Jo Bitner), К. К. Гронруз (С. С. Gronroos), В. А. Зайтамл (V. A. Zeithaml), К. Г. Лавлок (С. Н. Lovelock), Э. Дж. Лангерд (Е. J. Langeard), Т. Левитт (Т. Levitt), А. Парашураман (A. Parasuraman), Р. Б. Чейз (R. В. Chase), Дж. Л. Шостак, (G. L. Shostack) и др.

Информационная база исследования представлена как количественным, так и качественным исследованием. Использование официальных статистических данных позволило уточнить представления о развитии предпринимательской деятельности в сфере услуг.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме в рамках положений следующих теорий: теории экономического анализа; теории корпоративных финансов; теории менеджмента; маркетинга и реинже-ниринга бизнес-процессов. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы логического и экономического анализа. ч Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) предложена расширенная классификация услуг, в которой уточнены классификационные признаки и группировки услуг, оказываемых предпринимательскими структурами сферы услуг;

2) сформулированы научно-методические положения оценки конкурентоспособности услуг при формировании стратегии развития предпринимательской структуры сферы услуг;

3) разработаны методики выбора и оценки стратегии развития предпринимательской структуры сферы услуг;

4) уточнены принципиальные положения и разработана методика создания стратегически ориентированной системы управления предпринимательскими структурами сферы услуг с использованием комбинации качественных и количественных методов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в различных направлениях. Так. результаты проведенного исследования применимы как при создании предпринимательских структур в сфере услуг, формировании стратегий развития конкретных организаций, действующих в новых социально- экономических условиях, так и при анализе и определении путей их дальнейшего развития. Кроме этого, глубокое понимание особенностей развития предпринимательской деятельности в сфере услуг является ключевым моментом при разработке государственных программ, как отраслевого или регионального масштаба, так и затрагивающих сферу услуг в целом.

Апробация исследования. Основные результаты работы докладывались на научных семинарах и научно-практических конференциях СПбГИЭУ и РУДН. Предложенная методика формирования стратегически ориентированной системы управления предпринимательской структуры сферы услуг прошла апробацию в ряде организаций Северо-Западного и Центрального регионов России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Венсковский, Владимир Николаевич

Выводы по второй главе

Особенности спросовых платных услуг позволяют выделить их особо из состава услуг, определив их как выгодное, т.е. производящееся за плату, полезное действие, выполняемое определенным образом организованной предпринимательской структурой, направленное на удовлетворение потребностей физического или юридического лица. На рынок спросовых платных услуг как открытую экономическую систему оказывают непосредственное воздействие внешние факторы: географические, урбанистические, демографические, социально-экономические.

По нашему мнению при выборе хозяйственной ниши в сфере платных услуг необходимо учитывать следующие факторы.

Наличие рыночного заказа на услуги.

Для иссследования структуры рыночного заказа мы предлагаем использовать матрицу совместимости бизнес идеи и ожиданий потребителей.

Оценка объема рыночного заказа и его территориального размещения. Соответствие уровня дохода целевых групп потребителей будущей услуги их стремлению покупать данные услуги.

Наличие юридических оснований для создания предпринимательской структуры определенного вида деятельности.

Наличие необходимых финансовых ресурсов или их доступность на этапе создания предпринимательской структуры.

У Наличие и доступность необходимых интеллектуальных ресурсов.

Наличие и доступность необходимых нематериальных ресурсов.

Наличие и доступность необходимых трудовых ресурсов.

Наличие и доступность необходимых материальных ресурсов.

В целом, для закрепления положительных тенденций в развитии предпринимательства в сфере услуг на основе имеющегося потенциала данной сферы необходимы дополнительные рыночные исследования, направленные на выявление факторов ее развития:

- общеэкономических;

- факторов, отражающих особенностей регионального экономического развития и воздействующих на состояние спроса, предложения и конкуренции в системе исследуемого рынка;

- факторов, определяемых специфическим характером отдельных видов услуг.

Глава 3. Методы совершенствования управления предпринимательскими структурами сферы услуг

3.1. Формирование стратегически ориентированной системы управления предпринимательской структуры сферы услуг

Экономическая природа предпринимательства имеет пять отличительных признаков, которые необходимо учитывать при создании системы управления предпринимательской структуры сферы услуг. Применительно к предпринимательским структурам сферы услуг эти особенности состоят в следующем:

•S Осуществление определённой деятельности в сфере платных услуг, а также извлечение дохода от использования имущества.

S Предпринимательская деятельность имеет целевую направленность, то есть получение прибыли, - в этом отличие предпринимательской деятельности от любой другой хозяйственной деятельности.

Для предпринимательской активности характерна систематичность, то есть она осуществляется систематически. Разовая услуга не является предпринимательской деятельностью.

S Предпринимательская деятельность осуществляется самостоятельно. Предприниматель не подчинён кому-либо в административном отношении. Вмешательство в его деятельность со стороны государственных органов и должностных лиц допускается только в установленных законом пределах.

•S Предприниматель осуществляет деятельность на свой страх и риск и несёт ответственность всем своим имуществом.

Предпринимательская деятельность в сфере услуг - это особый вид деятельности, направленный на извлечение прибыли путем предоставления платных услуг, основанный на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее (рис. З.1.).

Стратегия представляет собой обобщенную модель действий, совокупность правил и приемов, определяющих основные цели организации, пути достижения целей и основные ресурсы [51]. Разработка стратегии - это определение целей и путей к их достижению [48].

1 этап.

Зарождение предпринимательской идеи я4*!

6 этап.

Принятие предпринимательского решения ч

Ш2 эт ап. \

Первая экспертная \ оценка идеи . / Общая схема > предпринимательской деятельности в сфере услуг ,

3 этап.

Получение рыночной информации

5 этап.

Экспертная оценка 3 и 4 этапов

4 этап.

Расчеты затрат на осуществление идеи v /

Рис. 2.1. Общая схема предпринимательской деятельности в сфере услуг. Основная стратегическая цель предпринимательской структуры сферы услуг - это ее будущее состояние, которое характеризуется многими аспектами, постоянно находящимися в развитии и взаимосвязи. В таблице 8 мы показали, как можно расшифровать составные характеристики стратегически ориентированной системы управления предпринимательской структуры сферы услуг.

Заключение

В результате проведенного исследования автором были сделаны следующие выводы:

1. Современная роль предпринимательской структуры сферы услуг должна проявиться в конкурировании с возросшим материальным производством, в ориентировании на конкретного потребителя, в целом - в высокой мобильности, выражающейся в поиске и предоставлении принципиально новых услуг, основанных на применении новых технологий. Для решения этой задачи необходимо преодолеть инерционность прежнего типа воспроизводства и сформировать принципиально новые системы и механизмы управления предпринимательскими структурами, отвечающие современной роли сферы услуг в экономике России.

2. Особенности спросовых платных услуг позволяют выделить их особо из состава услуг, определив их как выгодное, т.е. производящееся за плату, полезное действие, выполняемое определенным образом организованной предпринимательской структурой, направленное на удовлетворение потребностей физического или юридического лица. Платные услуги, как результат труда, реализуются в виде полезного социального и экономического эффекта в материальной и нематериальной формах, что позволяет выделить рынок платных услуг в самостоятельную экономическую систему. На рынок спросовых платных услуг как открытую экономическую систему оказывают непосредственное воздействие внешние факторы: географические, урбанистические, демографические, социально-экономические.

3. В сфере услуг существуют объективные предпосылки для малого предпринимательства и реализации индивидуальной предпринимательской активности. Однако в настоящий момент неблагоприятной остается внешняя среда, и малое предпринимательство сталкивается с серьезными проблемами, сдерживающими развитие этого сектора экономики. В то же время анализ перспектив развития малого предпринимательства показывает наличие высоких потенциальных возможностей, которые мокут быть быстро и с высокой эффективностью реализованы при устранении негативных факторов и создании благоприятных условий.

4. С целью повышения конкурентоспособности предпринимательских структур сферы услуг нами предлагается механизм формирования стратегически ориентированной системы управления такими предпринимательскими структурами. Создание такого механизма необходимо, поскольку традиционные стратегические методы управления разработаны в основном для предприятий крупного бизнеса. Стратегически ориентированная система управления должна способствовать эффективной реализации всех функций управления: планирования и прогнозирования, организации и координации, стимулирования и контроля в предпринимательских структурах сферы услуг. К тому же она должна обеспечивать как вертикальное, так и горизонтальное взаимодействие между структурными подразделениями в системе регулирования и организации производства и реализации услуг.

Все перечисленные предложения позволят повысить эффективность предпринимательских структур сферы услуг, удовлетворить многообразные потребности населения и организаций в услугах, будут способствовать увеличению свободного времени граждан, расширенному воспроизводству рабочей силы, что весьма важно в современных экономических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Создание стратегически ориентированной системы управления предпринимательскими структурами в сфере услуг"

На правах рукописи

ВЕНСКОВСКИЙ Владимир Николаевич

СОЗДАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ В СФЕРЕ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Щесняк Евгений Леонидович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Крупанин Александр Алексеевич

кандидат экономических наук, профессор Подлесных Виктор Иванович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита состоится «3 » 2006 года ъ-^З часов на заседании

диссертационного совета К 212.219.0J при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан « » <и^ОИ-А-2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Первое десятилетие ХХ1-го столетия характеризуются активным развитием сферы услуг в большинстве стран мира: увеличивается число сервисных организаций, возрастает число занятых в этой сфере, расширяется спектр предлагаемых услуг. Тенденция развития сферы услуг наблюдается и в современной России: быстрыми темпами расширяется число и номенклатура соответствующих организаций, растет число занятых в сервисе работников. Вместе с тем, развитие отечественной сферы услуг происходит спонтанно без четких стратегических ориентиров, поскольку под воздействием рыночных процессов не свойственные им сервисные функции начинают выполнять практически все организации народного хозяйства. В этих условиях возникает необходимость в исследовании особенностей процессов стратегического управления в сфере платных услуг и создании на их основе научно-обоснованных методик стратегического управления для входящих в нее предпринимательских структур.

Проблематика функционирования сферы услуг и организаций сферы услуг освещены в отечественной и зарубежной литературе достаточно подробно. Между тем, практически отсутствуют исследования, нацеленные на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур действующих в данной сфере экономики. Рассмотрение особенностей предпринимательской деятельности в сфере услуг, носит эпизодический характер, являясь, как правило, лишь одним из широкого ряда освещаемых аспектов. В этой связи проведение исследования, сфокусированного на выявлении особенностей процессов стратегического управления в предпринимательских структурах сферы услуг является актуальным и своевременным, поскольку позволяет определить перспективы развития предпринимательской деятельности в данной сфере.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании научно-обоснованных представлений об организационных аспектах процессов стратегического управления в предпринимательских структурах сферы услуг.

Для достижения данной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1) рассмотрены теоретические подходы к исследованию проблем управления предпринимательскими структурами сферы услуг;

2) разработана расширенная классификация услуг, в которой уточнены классификационные признаки и группировки услуг предпринимательских структур.

3) выявлены основные тенденции развития рынка платных услуг в России;

4) разработаны подходы к оценке привлекательности сферы услуг для предпринимательской деятельности на основе матрицы совместимости бизнес-идей и ожиданий потребителей услуг;

5) разработан методический аппарат, позволяющий осуществлять научно-обоснованную оценку конкурентоспособности услуг при формировании стратегии развития предпринимательской структуры сферы услуг;

6) разработан методический аппарат, включающий комбинацию качественных и количественных методов, направленный на создание стратегически ориентированной системы управления предпринимательскими структурами сферы услуг.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность в российской сфере платных услуг.

Предметом исследования являются организационные аспекты стратегического управления предпринимательскими структурами сферы услуг.

Теоретическая база исследования представлена двумя основными направлениями: первое охватывает теоретические подходы к управлению предпринимательской деятельностью в сфере услуг, а второе включает экономические теории, средства и методы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

Значительный вклад в изучении экономических аспектов предпринимательской деятельности в отдельных областях отечественной сферы услуг, таких как бытовое обслуживание, гостиничный бизнес, банковские услуги, принадлежит A.M. Бабичу, И.В. Бушуевой, О.И. Вапнярской, JI.C. Демидовой, Е.И. Егоровой, Е. М. Жильцову, Т. И. Корягиной, A.A. Крупанину, В.Д. Марковой, Е.В. Песоцкой, Ю.В.Пешехонову, Н М. Римашевской, В.К. Романович, Д.В. Шопенко, М.Н. Федорец, О.Б. Юдаеву, JI. И. Якобсону и другим.

Особенности управления сервисными организациями рассматриваются, в основном, иностранными исследователями, среди которых Л. JI. Берри (L. L. Berry), М. Джо Битнер (М. Jo Bitner), К. К. Гронруз (С. С. Gronroos), В. А. Зай-тамл (V.A. Zeithami), К.Г. Лавлок (С.Н. Lovelock), Э.Дж.Лангерд (E.J. Langeard), Т. Левитт (Т. Levitt), А. Парашураман (A. Parasuraman), Р. Б. Чейз (R. В. Chase), Дж. Л. Шостак, (G. L. Shostack) и др.

Информационная база исследования представлена как количественным, так и качественным исследованием. Использование официальных статистических данных позволило уточнить представления о развитии предпринимательской деятельности в сфере услуг.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме в рамках положений следующих теорий: теории экономического анализа; теории корпоративных финансов; теории менеджмента; маркетинга и реинжениринг бизнес-процессов. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы логического и экономического анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) осуществлена расширенная классификация услуг, в которой уточнены классификационные признаки и группировки услуг, оказываемых предпринимательскими структурами сферы услуг;

2) проведена оценка факторов и выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие предприятий сферы платных услуг;

3) разработаны подходы к оценке привлекательности сферы услуг для предпринимательской деятельности на основе матрицы совместимости бизнес-идей и ожиданий потребителей услуг;

4) сформирован методический аппарат, позволяющий осуществлять научно-обоснованную оценку конкурентоспособности услуг при формировании стратегии развития предпринимательской структуры сферы услуг;

5) разработан методический аппарат, включающий комбинацию качественных и количественных методов, направленный на создание стратегически ориентированной системы управления предпринимательскими структурами сферы услуг.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в различных направлениях. Так. результаты проведенного исследования применимы как при создании предпринимательских структур в сфере услуг, формировании стратегий развития конкретных организаций, действующих в новых социально- экономических условиях, так и при анализе и определении путей их дальнейшего развития. Кроме этого, глубокое понимание особенностей развития предпринимательской деятельности в сфере услуг является ключевым моментом при разработке государственных программ, как отраслевого или регионального масштаба, так и затрагивающих сферу услуг в целом.

Апробация исследования. Основные результаты работы докладывались на научных семинарах и научно-практических конференциях СПбГИЭУ и РУДН. Предложенная методика формирования стратегически ориентированной системы управления предпринимательской структуры сферы услуг прошла апробацию в ряде организаций Северо-Западного и Центрального регионов России

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Формирование и развитие рыночных отношений в сфере услуг в России» - рассматривается состав и структура сферы услуг, ее социально-экономическое значение для экономики России, особенности управления предпринимательскими структурами сферы услуг, критерии оценки эффективности деятельности предпринимательских структур сфере услуг и формулируются проблемы управления предпринимательскими структурами сферы услуг в условиях конкуренции.

Во второй главе «Исследование и анализ рыночной ситуации в сфере услуг в процессе управления предпринимательскими структурами» проводится оценка привлекательности сферы услуг для предпринимательской деятельности, обосновываются пути исследования конкурентоспособности платных услуг и предлагаются методические подходы к выбору и анализу стратегии развития предпринимательской структуры сферы услуг.

Третья глава диссертационной работы посвящена исследованию вопросов совершенствования управления предпринимательскими структурами сферы услуг. В ней рассмотрены подходы к формированию стратегически ориентированной системы управления предпринимательской структуры сферы услуг,

проанализированы классические методы организации процесса обслуживания и даны оценки возможности их использования предпринимательскими структурами сферы услуг в современных условиях, а также рассмотрена возможность совершенствования процесса обслуживания на основе метода потребительского сценария.

В заключении приводятся общие выводы по результатам работы и направления дальнейшего исследования вопросов, не нашедших отражения в работе.

Публикации. По теме исследования опубликованы 4 работы, отражающие основное содержание диссертации.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В ходе диссертационного исследования были предложены пути решения наиболее актуальных на сегодняшний день проблем становления и развития предпринимательской деятельности в сфере услуг. Была разработаны расширенная классификация услуг, предложены подходы к оценке привлекательности сферы услуг для предпринимательской деятельности, разработан методический аппарат, позволяющий осуществлять научно-обоснованный выбор и анализ стратегии развития предпринимательской структуры сферы услуг, а также разработан методический аппарат, направленный на создание стратегически ориентированной системы управления предпринимательскими структурами сферы услуг.

При этом на защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научного вклада в решение поставленных задач.

1. Разработана расширенная классификация услуг, в которой уточнены классификационные признаки и группировки услуг, оказываемых предпринимательскими структурами сферы услуг.

Происходящие в России социально-экономические преобразования способствуют развитию сферы услуг, что обусловило рост числа услуг, поскольку производство услуг осуществляется как государственными, так и частными производителями. Многообразие услуг подтверждается разнообразием существующих классификаций услуг. Расширенная классификация услуг приведена в табл. 1.

На наш взгляд в рыночной экономике наиболее принципиальным является деление услуг на рыночные, нерыночные, платные.

Рыночные услуги оказываются по ценам, устанавливаемым в соответствии с рыночной конъюнктурой, т.е. это услуги, предназначенные к реализации или реализованные по экономически значимым ценам.

Нерыночные услуги оказываются бесплатно либо их цены не находятся под воздействием рыночной конъюнктуры. Это, как правило, социально-ориентированные услуги. Если они и оцениваются, то по экономически не значимой цене. Таковой формально считается цена, если она покрывает меньше

50% затрат на оказание услуг. Потребляются такие услуги либо обществом в целом, либо домашними хозяйствами. Таким образом, область платных услуг оказывается шире области рыночных услуг.

Таблица 1.

Классификации и группировки услуг

Классификации и группировки услуг Признаки и группы

1. Характер услуги Услуги материальные - это услуги, оказанные материальному производству. Услуги нематериальные - услуги науки, страховых организаций, банковские услуги, услуги связи, образования, культуры, обороны, здравоохранения и т.п.

2. По отношению к потребителю "Ь2Ь" - услуги предпринимательских структур другим предпринимательским структурам. "Ь2с" - услуги предпринимательских структур потребителям. Профессиональные (professional) - консультационные. Непрофессиональные (nonprofessional) - не относящиеся к области консультирования.

3. По характер связей услуг с физическими товарами (идея Джадда) Услуги, связанные с физическими товарами, которыми клиент владеет и которые использует, но не на правах собственника. Услуги, связанные с физическими товарами, являющимися собственностью клиента. Услуги, не связанные с физическими товарами.

4. По отношению к товару-К. Маркс Услуги, воплощенные в товарах. Услуги, которые, не оставляют осязательных результатов, существующих отдельно от исполнителей этих услуг, а результат их не есть пригодный для продажи товар

5. По видам услуг. Классификация Стен-тона и Джадда (1964 г.) • услуги по предоставлению жилья; • обслуживание семей (ремонт жилища, уход за ландшафтом, уборка жилых помещений и др.); • и т.д.

б. По удельному весу физического и сервисного компонентов в составе услуг. Проанализированные продуктовые предложения располагаются вдоль горизонтальной оси по мере увеличения в их составе удельного веса сервисного компонента

7. По рыночным признакам. Ратмелл (1974 г.) • по типам продавцов и покупателей; • по мотивам и практике совершения покупок; • по степени регулирования.

8. По осязаемости. Шостак (1977г.) Спектральная шкала услуг с выделением осязаемой (tangible) и неосязаемой (intangible) доминанты

9. По воздействию. Хилп (1978г.) Услуги с воздействием на людей или на физические предметы. Индивидуальные и коллективные услуги. Эффекты, вызываемые оказанием услуг:

10. По степени требуемого контакта сервисной орг-щ с клиентами. Чейз (1978) Предполагает градацию услуг сервисной организации но шкале контактов (высокий — низкий)

11. По вовлеченности человека в процесс создания услуги. Томас (1978 г.) Базирующиеся на использовании человеческого труда (people based services):

Классификации и группировки услуг Признаки и группы

12. По видам деятельности. Котлер (1980 г.) • производственные (инжиниринг, лизинг, ремонт оборудования и др.); • распределительные (торговля, транспорт, связь); • и т.д.

13. По характеру действий. Лавлок (1983 г.) • совершение осязаемых действий, направленных на людей; • совершение осязаемых действий, направленных на физическое имущество заказчика; • и т.д.

14. В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), • бытовые услуги; • услуги связи; • коммунальные услуги; • туристские и экскурсионные услуги; • медицинские услуги; • прочие услуги населению.

15. Классификация бытовых услуг (ОКУН) • услуги пассажирского транспорта; • жилищные услуги; • услуги учреждений культуры; • и пр.

16. С точки зрения потребителя (ОКУН) • простая услуга, выполненная по формуле "потребитель + специалист"; • и т.д.

17. По функциональному назначению (ОКУН) • ремонт, окраска и пошив обуви (не включая изготовления валяной и резиновой обуви); • и т.п.

18. По условиям оказания • на дому; • в производственных условиях (ателье, мастерские и т.д.); • и т.д.

19. Международная стандартная отраслевая классификация • оптовая и розничная торговля; • рестораны; • и т.д.

20. По способу ценообразования (предложение автора) • рыночные; • нерыночные; • платные: - спросовые; - неспросовые.

Соответственно, платные услуги можно разделить на два макроагрегата: спросовые виды платных услуг, потребление которых формируется по рыночному механизму, и неспросовые услуги. Факторы, формирующие их цену для потребителя лежат вне сферы рыночных отношений. К последним можно было до недавнего времени отнести услуги детских дошкольных учреждений, а также расходы населения на городской пассажирский транспорт, квартирную плату и коммунальные платежи.

Учитывая, что целью деятельности предпринимательской структуры является получение прибыли на вложенный в бизнес капитал, можно полагать, что они осуществляют выбор будущей рыночной ниши в сегменте спросовых платных услуг. Спросовая услуга представляет собой выгодное, т.е. производящееся за плату, полезное действие, выполняемое определенным образом ор-

ганизованной предпринимательской структурой, направленное на удовлетворение потребностей физического или юридического лица.

Спрос на платные услуги - категория социальная, отражающая реальные и потенциальные потребности физических и юридических лиц в платных услугах.

2. Проведена оценка факторов и выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие предприятий сферы платных услуг.

С целью определения основных факторов, препятствующих росту предприятий в сфере услуг, был проведен опрос предпринимателей ряда областей России. Исследование проводилось с целью изучения ситуации на рынке бытовых услуг в 2003 г. и в 2004 г. Обследование базировалось на оценке руководителями бытовых предприятий различных аспектов их деятельности и прогнозе тенденций ее развития в ближайшей перспективе.

Результаты обследования позволяют сделать вывод, что развитие предприятий сферы платных услуг сдерживается рядом негативных факторов, среди которых наиболее существенными являются:

• «высокий уровень налогов» - 76 % всех ответов;

• «недостаток собственных оборотных средств» - 64 %;

• «недостаток современного оборудования» - 60 %;

• «недостаточный платежеспособный спрос населения» - 52 %;

• «большие коммунальные расходы» - 48 %.

Исследования также выявили следующие основные проблемы в развитии

предпринимательства в сфере услуг:

Главной причиной глобальной экспансии услуг (роста занятости) являются более низкие темпы роста производительности труда в этом секторе и эффект дохода. В качестве причин низкой производительности труда следует отметить недостаток квалифицированной рабочей силы и отсутствие опыта предпринимательской деятельности у руководителей предпринимательских структур.

Включение в анализ демографических переменных и переменных, характеризующие структуру внешней торговли позволило установить, что увеличение доли детей в общей численности населения ведет к снижению занятости в сфере услуг, а увеличение доли людей старше 65 лет способствует росту занятости в сфере услуг. Таким образом, демографическая ситуация связанная со старением населения в целом является дополнительным стимулом для развития сферы услуг.

Как показали результаты, на различных уровнях экономического развития динамика сервисной занятости подчиняется различным правилам. В частности, эффект дохода наиболее силен в группах стран с самым высоким и самым низким доходом на душу населения, но практически не имеет влияния в странах со средним уровнем доходов. Таким образом, рост реальных доходов населения России будет иметь существенное значение для развития предпринимательства в сфере услуг.

Оценки величины отставания для отдельных отраслей российского сервисного сектора выявили значительный «излишек» рабочей силы в сфере социальных услуг, а также в отрасли транспорта и связи. В то же время относительно слаборазвитыми продолжают оставаться торговля и бизнес-услуги. Эти результаты означают, что в ближайшие годы перед органами, вырабатывающими политику занятости, будет стоять задача реструктуризации занятости внутри самой сферы услуг.

3. Разработаны подходы к оценке привлекательности сферы услуг для предпринимательской деятельности на основе матрицы совместимости бизнес-идей и ожиданий потребителей услуг.

По нашему мнению при выборе хозяйственной ниши в сфере платных услуг необходимо учитывать следующие факторы.

Наличие рыночного заказа на услуги создаваемой предпринимательской структуры предполагает готовность части общества воспользоваться предлагаемой платной услугой. Предлагаемая услуга рассматривается в этом случае как способ удовлетворения какой-то потребности физического или юридического лица. При этом возможны следующие ситуации:

• предпринимательская структура обеспечивает доступность для потребителей известной, но ранее не доступной им услуги - А„„;

• предпринимательская структура обеспечивает доступность для потребителей неизвестной им, но ранее существовавшей услуги - В„„;

• предпринимательская структура обеспечивает доступность для потребителей абсолютно новой для них услуги, которая замещает ранее доступные им услуги и повышает степень удовлетворения соответствующей потребности - С„„;

• предпринимательская структура предлагает альтернативный способ получения какой-то известной, но ранее не доступной им услуги -Д,„;

• предпринимательская структура предлагает альтернативный способ получения какой-то известной и доступной им услуги - Ет.

Каждый из этих вариантов предъявляет ряд требований к стратегии продвижения услуги и влияет на объем средств, необходимых для создания предпринимательской структуры и организации ее деятельности.

Проявлениями рыночного заказа могут быть, следовательно, неудовлетворенность какой-то части целевой группы уровнем удовлетворения каких-то потребностей - Асз, недоступность для них каких-то желаемых услуг - Вс), стремление удовлетворять свои потребности иными способами, чем другие члены общества - С,.„ возникновение новых потребностей - £>„, изменение потребительских предпочтений - Ес„ стремление к разнообразию способов удовлетворения какой-то потребности - Ра, стремление иметь резервные возможности для удовлетворения какой-то потребности -

Используя выше приведенные обозначения, можно составить матрицу совместимости бизнес идеи и ожиданий потребителей (табл. 2).

Таблица 2.

Матрица совместимости бизнес идеи и ожиданий потребителей

Асз Вез Сс Da Ее Fc, GC1

А„„ X X X X

Вт X X X X X

Сцп X X X X X X

D„„ X X X X X X

F X X X X X

Анализ матрицы свидетельствует, что наибольшую готовность к потреблению услуг вновь создаваемых предпринимательских структур проявят потребители, чьи ожидания соответствуют содержанию всех бизнес идей - это группы EC3,FC1, GCJ. Наименьшее количество, совпадений имеют бизнес идеи типа Anw когда предпринимательская структура обеспечивает доступность для потребителей известной, но ранее недоступной им услуги. Максимальное число совпадений соответствует ситуации, в которой предпринимательская структура обеспечивает доступность для потребителей абсолютно новой для них услуги, которая замещает ранее доступные им услуги и повышает степень удовлетворения соответствующей потребности - С„„, а также ситуации, в которой предпринимательская структура предлагает потребителю альтернативный способ получения какой-то известной, но ранее не доступной ему услуги - £>„„.

Оценка объема рыночного заказа и его территориального размещения являются обязательными при принятии решения о целесообразности оказания каких-либо платных услуг. Прогнозируемое совпадение бизнес идеи, ожиданий потребителей, достаточный суммарный объем спроса на услуги, доступность рынка услуг для потребителей и производителей является положительным сигналом для предпринимательской структуры о возможности успешного ведения бизнеса в выбранной хозяйственной нише.

Соответствие уровня дохода целевых групп потребителей будущей услуги их стремлению покупать данные услуги является важным условием выхода на рынок платных услуг с новой для потребителей услугой. В силу неравномерности социально-экономического развития регионов России региональные рынки платных услуг имеют большие отличия друг от друга. Таким образом, для реализации новой бизнес идеи в сфере услуг необходим учет региональных особенностей социально-экономического развития.

Наличие юридических оснований для создания предпринимательской структуры определенного вида деятельности определяется действующим законодательством, формирующем условия входа в различные сферы бизнеса.

Наличие необходимых финансовых ресурсов или их доступность на этапе создания предпринимательской структуры определяется наличием необходимых финансовых ресурсов у владельцев предпринимательской структуры,

либо доступностью для них заемных средств, то есть уровнем развития кредитной сферы и инвестиционной активности.

' Наличие и доступность необходимых интеллектуальных ресурсов зависит от доступности человеческого капитала, обладающего знаниями, навыками и умениями, необходимыми для осуществления бизнес идеи. К интеллектуальным ресурсам относятся методики управления и организации деятельности, опыт аналогичной деятельности, уровень подготовки работников и т.п.

Наличие и доступность необходимых нематериальных ресурсов предполагает наличие у предпринимательской структуры нематериальных активов, необходимых для процесса обслуживания или управления этим процессом.

Наличие и доступность необходимых трудовых ресурсов предполагает наличие доступа на региональные рынки труда для найма рабочей силы необходимой квалификации. В настоящее время данный фактор тормозит развитие сферы услуг из-за дефицита кадров необходимой квалификации.

Наличие и доступность необходимых материальных ресурсов определяется транспортными и финансовыми возможностями и доступностью ресурсов, которые всегда объективно ограничены.

Таким образом, можно сформулировать следующие цели маркетинговых исследований в сфере услуг на этапе оценки привлекательности рыночного сегмента:

1) определение рыночных характеристик услуг (имеющиеся и потенциальные доли рынка с учетом давления конкурентов);

2) сравнительный анализ всех аспектов предоставления услуги с выявлением сильных и слабых сторон;

3) анализ характеристик рынка спроса на услуги, проводимый с целью измерения отношения потребителя к услуге и определения его предпочтений.

В целом, для закрепления положительных тенденций в развитии предпринимательства в сфере услуг на основе имеющегося потенциала данной сферы необходимы дополнительные исследования, направленные на выявление факторов ее развития:

- общеэкономических;

- факторов, отражающих особенностей регионального экономического развития и воздействующих на состояние спроса, предложения и конкуренции в системе исследуемого рынка;

- факторов, определяемых специфическим характером отдельных видов услуг.

4. Разработан методический аппарат, позволяющий осуществлять научно-обоснованную оценку конкурентоспособности услуг при формировании стратегии развития предпринимательской структуры сферы услуг.

В соответствии с системным подходом анализ любого объекта (в нашем случае — стратегии предпринимательской структуры сферы услуг) со сложной внутренней структурой и взаимосвязями не может быть сведен к изучению какой-то части его составляющих или функций. Связь стратегии

предпринимательской структуры сферы услуг, ее политики, требований рынка и системы управления отражена на рис. 1.

Соответственно, для формирования стратегии предпринимательской структуры сферы услуг необходимо провести ее комплексное обследование, затрагивающее все сферы деятельности и работу всех подразделений. Второй целью комплексного анализа является сбор информации для разработки реализуемых и эффективных решений для повышения ее конкурентоспособности. К настоящему времени разработано и апробировано множество методов диагностики положения предпринимательских структур: сильные и слабые стороны, профиль фирмы, портрет фирмы, потенциал фирмы и другие. Основное назначение всех этих методов - постепенная ликвидация выявленных слабых сторон деятельности фирмы снижающих ее конкурентоспособность за счет использования сильных.

\ Модификация \ требований

Цели и задачи \ Непредвиденные

\ проблемы

Планирование * Реализация

___ избежать

\ ы,

х

Методы оценки.

Критерии успеха.

Выделение ресурсов. Формирование рабочих ко-

✓ Источники и объемы финансирования.

манд.

Лидерство и мотивация. Обеспечение коммуникаций. Корректировка. У Гибкое реагирование. •/ Разрешение неожиданных

Сроки достижения целей и решения задач.

V Состав мероприятий.

V Распределение ответственности.

проблем.

Рис. 1. Взаимосвязи стратегии предпринимательской Структуры сферы услуг, ее политики, требований рынка и системы управления

При изучении конкурентоспособности услуг необходимо выбрать атрибуты (отличительные признаки), на основе изучения которых проводится сравнение.

Для определения интегрального показателя конкурентоспособности может быть использован следующий алгоритм.

1. Определяются отдельные показатели (атрибуты) конкурентоспособности путем их сравнения с базовыми, эталонными показателями или показателями для услуг-конкурентов (в процентах):

Q.=lL илиа=Ах1оо%, (1)

"о "о

где Q¡ — показатель конкурентоспособности по /-му параметру; P¡ — величина г-го параметра услуги; Pio — величина /-го параметра для услуги-эталона.

2. Рассчитывается интегральный показатель конкурентоспособности (сводный индекс конкурентоспособности) К:

K=ít°iQi, (2)

i=l

где п — число оцениваемых параметров; a¡ — вес г-го параметра.

Очевидно, что чем более приближается К к единице, тем больше по набору оценочных параметров данной услуги соответствует эталонному образцу. Можно сформировать некую гипотетически идеальную услугу, наделив ее наилучшими параметрами услуг данной группы. Тогда К будет характеризовать степень отклонения оцениваемой услуги от этого идеала. Когда такое сравнение проводится только с какой-либо услугой-конкурентом, то К < 1 означает, что анализируемая услуга уступает образцу по конкурентоспособности; если К > 1, то превосходит его. При равной конкурентоспособности К = 1.

Важным направлением исследования конкурентоспособности услуг является оценка конкурентной позиции отдельных услуг на разных рынках, осуществляемая по двум показателям: «качество—цена». Такую оценку рекомендуется осуществлять в следующей последовательности.

1. Оцениваются услуги данной предпринимательской структуры и ее главных конкурентов на исследуемом рынке по двум критериям: интегральному показателю качества.

2. Все исследуемые услуги наносят на поле матрицы: «качество—цена», используя в случае необходимости в качестве третьей координаты (радиус окружности) объем реализации.

3. Для всей совокупности анализируемых услуг определяется среднее значение показателей качества и цены, и проводятся линии, характеризующие эти средние значения.

4. Подобная оценка делается для всех важнейших рынков.

5. По степени концентрации услуг-конкурентов в различных квадрантах матрицы определяется острота конкурентной борьбы на отдельных рынках и на совокупном рынке.

6. Исходя из принципа предпочтительности деятельности на рынках, где острота конкурентной борьбы наименьшая, корректируется производственно-сбытовая политика с точки зрения качества и цены выпускаемой продукции и рынка сбыта. Например, осуществляется переход на оказание более простой, но и более дешевой услуги.

Общая логика оценки предпринимательской структурой конкурентоспособности своих платных услуг представлена нами на рис.2.

| ИЗУЧЕНИЕ РЫНКА

Сбор информации о конкурентах (аналогичных услугах) Запросы потенциальных потребителей

ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К УСЛУГЕ

Определение перечня параметров, подлежащих оценке Анализ цены потребления

Определение эталонных значений показателей по экономическим параметрам Экономические параметры (характеризуют величину закупок на приобретение и потребление услуги)

Определение эталонных значений показателей по качественным параметрам Качественные параметры (характеризуют потребительские свойства услуги)

Определение эталонных значений показателей по нормативным параметрам Нормативные параметры (характеризуют соответствие услуги нормативным документам - требованиям, стандартам, условиям лицензирования и т.п.)

Рис.2. Логика оценки конкурентоспособности услуг.

4. Разработан методический аппарат, включающий комбинацию качественных и количественных методов, направленный на создание стратегически ориентированной системы управления предпринимательскими структурами сферы услуг.

Анализ литературы по вопросам стратегического управления позволяет утверждать, что методы стратегического управления в основном ориентированы на крупные организации. Недостатки в стратегическом управлении предпринимательскими структурами сферы услуг связаны в первую очередь с составом предпринимательских структур сферы услуг, в котором преобладают малые либо сетевые структуры. Для устранения указанный недостатков необходимо на наш создание стратегически ориентированных систем управления предпринимательскими структурами сферы услуг.

Стратегически ориентированная система управления должна быть адекватной объему, сложности, степени неопределенности текущих и стратегических целей и задач и обеспечивать изменение текущего состояния предпринимательской структуры сферы услуг на новое определенное ее стратегией.

В табл. 3 мы показали составные характеристики стратегически ориентированной системы управления предпринимательской структуры сферы услуг.

Таблица 3.

Характеристики стратегически ориентированной системы управления

предпринимательской структуры сферы услуг

Менеджмент

Отдельные составляющие стратегически ориентированной системы управления Детализированные составляющие оценки системы управления

Предпринимательская культура и философия Готовность к инновациям. Готовность к риску. Методы принятия решений. Внутриорганизационная культура. Характер отношений с потребителями услуг. Наличие и содержание миссии. Следование принципам стратегического управления.

Цели и стратегии Разнообразие целей, их реалистичность. Временной горизонт целей. Степень согласованности целей. Степень осознанности целей. Соответствие стратегий поставленным целям. Преемственность стратегий, их качество (реализуемость, проработанность) и т.д.

Система мотивации сотрудников Соответствие системы заработной платы задачам персонала. Справедливость распределения вознаграждений. Воздействие методов мотивации на качество обслуживания. Прямые и косвенные методы поощрения и т.д.

По нашему мнению в основе стратегического управления предпринимательскими структурами сферы услуг должен лежать сценарный подход. Применение сценарного подхода позволяет решать следующий круг задач:

S прогнозирование и анализ последствий управленческих решений; ■S исследование эффективности и сравнение принимаемых мер; ■ ■S выбор либо построение оптимального решения.

Сказанное в полной мере относится и к концепциям целевого управления, наиболее известной из которых является разработанная Р.Капланом и Д.Нортоном концепция Balanced Scorecard. В последние годы сложился особый класс программного обеспечения - BSC-системы, которые в свою очередь, входят в состав более широкого класса - систем управления эффективностью бизнеса (Business Performance Management, ВРМ).

В табл. 4 мы оценили методологическую функциональность BSC-системы применительно к стратегически ориентированной системе управления предпринимательской структурой сферы услуг на примере Hyperion Performance Scorecard.

Таблица 4.

Средства документирования функций стратегически ориентированной

системы управления на основе Hyperion Performance Scorecard

Функции стратегически ориентированной системы управления Средства документирования функций на основе Hyperion Performance Scorecard

Определение стратегических целей развития предпринимательской структуры сферы услуг и путей их достижения. Построение стратегической карты.

Оценка имеющихся ресурсных возможности и способов получения недостающих возможностей. Ключевые показатели эффективности.

Оценка состава и уровня угроз достижения целевого состояния и способов их парирования. Result Collection. Initiative Status. Strategy Maps.

Оценка требуемых эффектов и затрат на достижения целевого результата. Ключевые показатели эффективности.

Определение источников и объемов финансирования. Ключевые показатели эффективности.

Планирование действий. Ключевые показатели эффективности.

Организация осуществления стратегии. Счетные карты сфер бизнеса.

Мотивация и стимулирование. Персональные счетные карты. Счетные карты сфер бизнеса. Scorecard Performance. Employee Profile.

Контроль за ходом выполнения планов. Счетные карты и ключевые показатели эффективности. Scorecard Performance.

Наблюдение за состоянием и изменением угроз и осуществление действий по их парированию. Ключевые показатели эффективности.

Наблюдение за актуальностью стратегии и оценка адекватности интересов, целей, угроз и достаточности мобилизуемых и создаваемых возможностей предпринимательской структуры сферы услуг. Стратегические счетные карты.

Оценка прогресса в достижении целей и решении задач, затрат и длительности работ. Measure Performance.

Выявление тех задач, выполнение которых не связано с достижение стратегических целей, оценку последствий их выполнения для реализации стратегии. Описание причинно-следственных связей с помощью причинно-следственных схем.

Принятие решения о пересмотре стратегии предпринимательской структуры сферы услуг. Счетная карта компании.

3. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ВЫВОДЫ

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации.

Современная роль предпринимательской структуры сферы услуг должна проявиться в конкурировании с материальным производством, в ориентировании на конкретного потребителя. Для решения этой задачи необходимо преодолеть инерционность прежнего типа воспроизводства и сформировать принципиально новые системы и механизмы управления предпринимательскими структурами, отвечающие современной роли сферы услуг в экономике России.

Особенности платных спросовых услуг позволяют выделить их в отдельную группу и определить как выгодное, т.е. производящееся за плату, полезное действие, выполняемое определенным образом организованной предпринимательской структурой, направленное на удовлетворение потребностей физического или юридического лица. Для повышения конкурентоспособности предпринимательских структур сферы услуг необходима разработка принципов и методов формирования стратегически ориентированной системы управления. Создание такой системы необходимо, поскольку традиционные стратегические методы управления разработаны в основном для предприятий крупного бизнеса. Стратегически ориентированная система управления должна способствовать эффективной реализации всех функций управления и ориентировать их на достижение стратегических целей. К тому же она должна обеспечивать как вертикальное, так и горизонтальное взаимодействие между структурными подразделениями в системе регулирования и организации производства и реализации услуг.

Все перечисленные предложения позволят повысить эффективность предпринимательских структур сферы услуг, удовлетворить многообразные потребности населения и организаций в услугах, будут способствовать увеличению свободного времени граждан, расширенному воспроизводству рабочей силы, что весьма важно в современных экономических условиях.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Венсковский В.Н. Проблемы управления предпринимательскими структурами сферы услуг в условиях конкуренции // Материалы международной конференции «Механизмы регулирования рынка труда». Москва, 28-29 октября 2005 года. - М.: Изд-во РУДН, 2005. - 0,15 п.л.

-192. Венсковский В.Н. Формирование стратегически ориентированной системы управления предпринимательской структуры сферы услуг // Материалы международной конференции «Механизмы регулирования рынка труда». Москва, 28-29 октября 2005 года. - М.: Изд-во РУДН, 2005. - 0,15 п.л.

3. Венсковский В.Н. Пути исследования конкурентоспособности платных услуг // Сборник статей по материалам выпускных квалификационных работ «Управление национальной безопасностью: природопользование, охрана окружающей среды, жизнеобеспечение (экономические аспекты)» - Вып. 2 . - М.: ГУУ, 2005. - 0,2 п.л.

4. Венсковский В.Н. Особенности управления предпринимательскими • структурами // Материалы научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России». — М.: Экономика, 2006.-0,15 п.л.

Подписано в печать -ЗС*. "

Формат 60x84 Ущ Печ. л. -fo. Тираж ✓¿'О экз. Заказ S53.

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31