Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фецкович, Игорь Владимирович
- Место защиты
- Мичуринск - наукоград РФ
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фецкович, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УЧЕТА
АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.
1.1. Экономическая сущность амортизации основных средств.
1.2. Роль амортизационных отчислений в воспроизводстве основных средств в сельскохозяйственных организациях.
1.3. Место стратегического учета амортизации основных средств в информационном обеспечении организации.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ НАЧИСЛЕНИИ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ
СРЕДСТВ.
2.1 .Финансовый учет амортизационных отчислений основных средств.
2.2. Налоговый учет амортизации основных средств.
2.3. Управленческий учет амортизационных затрат.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
3.1. Применение международных принципов учета амортизации основных средств.
3.2. Развитие методики стратегического учета амортизационного резерва.
3.3. Организация стратегического учета амортизации основных средств в условиях информационных технологий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях"
Актуальность темы исследования. Амортизация является одной из важнейших экономических категорий, оказывающих непосредственное влияние на многие экономические показатели деятельности организации, тем самым определяя не только ее текущее, но и будущее развитие.
В результате рыночных преобразований сельскохозяйственные организации получили полную самостоятельность в формировании и использовании амортизационных отчислений основных средств. Вместе с тем, в учетном процессе исчезло такое важное понятие как «амортизационный фонд», что привело к нарушению механизма контроля за целевым использованием амортизационных отчислений.
В условиях динамичности и неопределенности во внешней среде, с появлением более сложных проблем в стратегическом управлении организацией, возникают проблемы адаптивности и гибкости системы бухгалтерского учета, в том числе и учета амортизации основных средств. Перед бухгалтерской службой встают вопросы моделирования различных схем начисления амортизации основных средств, прогнозирования результатов амортизационных процессов, оптимизации амортизационной политики организации.
Отмеченные обстоятельства характеризуют условия, в которых особенно актуальными становятся вопросы стратегического учета амортизации основных средств, поскольку многие долгосрочные управленческие решения связаны с использованием основных средств. Недостаточность исследований в области стратегического учета амортизации основных средств вызывает несомненную актуальность избранной темы диссертационной работы.
Вопросам экономической сущности и методологии учета амортизации основных средств посвятили свои работы зарубежные экономисты М.Ф. Ван Бреда, Дж. Рис, П. Самуэльсон, Дж. Фридман, Э.С. Хендриксен и др., а также отечественные ученые А.С. Бакаев, Н.А. Бреславцева, В.Г. Гетьман, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, JI.3. Штейдман и др.
Теоретический и практический интерес представляют исследования в области стратегического учета проведенные зарубежными учеными, такими как В. Говиндараджан, А. Кинг, Боб Райан, К. Симмондз, Дж.Шанк, и др., а также отечественными экономистами И.Н. Богатой, М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевичем, В.Э. Керимовым, В.А. Тереховой, В.Г. Широбоковым и др.
По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что несмотря на существование многочисленных теоретических и практических исследований в области амортизации основных средств, сущность амортизации в системном и комплексном виде, необходимом для принятия стратегических управленческих решений, до настоящего времени полностью не изучена.
В экономической литературе отсутствует четкое и обоснованное представление о содержании стратегического учета. Практически не проработанными остаются вопросы методики и организации стратегического учета амортизации основных средств в условиях применения международных стандартов финансовой отчетности и использования информационных технологий.
Следовательно, отсутствие целостного подхода к учету амортизации основных средств и возросшая в условиях рыночной экономики практическая потребность стратегического учета, недостаточное исследование и неразработанность методических вопросов его осуществления, обусловили высокую актуальность и практическую значимость исследования по данной проблематике.
Настоящая диссертационная работа является попыткой восполнить существующие пробелы в области стратегического учета и разработать методику стратегического учета амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, назревшая потребность исследования организационно-методических проблем в данной области учета обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования * является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации и методики стратегического учета формирования и использования амортизационных отчислений основных средств, направленных на повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях.
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи, определяющие логику и структуру работы:
-исследовать и уточнить экономическую сущность износа и амортизации основных средств в современных условиях финансово-хозяйственной деятельности организации, дать определение стратегического учета амортизации основных средств;
-определить роль амортизационных отчислений в воспроизводстве основных средств, выявить и проанализировать проблемы их формирования и использования в сельскохозяйственных организациях;
-обосновать и предложить комплексный подход к формированию амортизационной политики сельскохозяйственных организаций;
-рассмотреть международные принципы учета амортизации основных средств и раскрыть методические аспекты их применения в российской практике бухгалтерского учета;
-изучить и предложить для практического использования усовершенствованные способы начисления амортизации основных средств в финансовом, налоговом и управленческом учете;
-рекомендовать дополнительные счета управленческого учета, касающиеся учета амортизации основных средств;
-разработать и предложить аналитические ведомости учета движения амортизационного резерва;
-внести предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности, предусматривающие отражение в них информации о состоянии и движении амортизационных отчислений основных средств;
-рассмотреть организационно-методические аспекты стратегического учета амортизации основных средств в условиях информационных технологий, разработать и рекомендовать программы расчета амортизации основных » средств разными способами и дисконтирования амортизационных потоков.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются комплекс теоретических, организационно-методических и практических вопросов, определяющих содержание, организацию и методику стратегического учета амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях.
Объектом исследования были избраны: законодательная и нормативная база, регулирующая порядок учета начисления амортизации основных средств; практика учета амортизации основных средств, действующая в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили: труды зарубежных и отечественных экономистов по вопросам стратегического менеджмента, финансового, налогового и управленческого учета амортизации основных средств; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому и налоговому учету; международные стандарты финансовой отчетности; периодические издания по вопросам бухгалтерского учета и информационных технологий; областные статистические сборники; годовые отчеты сельскохозяйственных организаций; материалы научно-практических конференций и семинаров; консультации специалистов и другая информация.
Методика исследования основывалась на изучении и обобщении накопленных теоретических и практических знаний, выполнении расчетно-аналитических работ по реальным данным финансового, налогового и управленческого учета ряда сельскохозяйственных организаций.
В процессе исследования применялись следующие методы: системный анализ, выборки, группировки, методы сравнения, индукции и дедукции, а также метод бухгалтерского учета и ряд его элементов: счета и двойная запись, оценка, документация, бухгалтерский баланс, отчетность и др.
Научная новизна исследования состоит в теоретико-методическом обосновании, практической разработке и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием стратегического учета амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях, имеющих существенное » значение для стратегического управления их деятельностью.
Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные научные результаты:
-обоснована экономическая сущность износа и амортизации основных средств и даны уточненные определения износа, как процесса постепенной и ожидаемой потери объектом основных средств своих функциональных качеств, в связи с физическим и моральным старением, и амортизации, как процесса перенесения части стоимости основных средств на производственные затраты, с целью формирования и целевого использования амортизационных отчислений;
-дано авторское определение понятия стратегического учета амортизации основных средств как единой учетно-аналитической системы, базирующейся на функциях финансового, налогового и управленческого учета, обеспечивающей менеджеров информацией для принятия стратегических решений в процессе ^ формирования и использования амортизационных отчислений;
-предложены рекомендации по формированию амортизационной политики организации, включающей комплекс обоснованных мероприятий, направленных на своевременное и качественное обновление основных средств, в частности: проведение переоценки основных средств, определение обоснованных сроков полезного использования объектов, выбор способов начисления амортизации, оптимизация налоговых платежей, формирование необходимого уровня амортизационного резерва, обеспечение целевого использования амортизационных отчислений, выбор наиболее эффективных форм воспроизводства основных средств, совершенствование структуры основных средств.
-предложены методические рекомендации по учету амортизации основных средств в соответствии с положениями МСФО, предоставляющие возможность периодически пересматривать установленный способ начисления амортизации и срок полезного использования объекта основных средств в течение периода его эксплуатации, а также усовершенствованные способы начисления амортизации основных средств в финансовом и налоговом учете, методические подходы по использованию в управленческом учете способа начисления амортизации по многолетним насаждениям пропорционально валовому сбору продукции;
-предложены, наряду с уже известными подходами, методические подходы учета амортизации основных средств базирующиеся на применении дополнительных счетов управленческого учета, в частности учета затрат на амортизацию основных средств и амортизационного резерва, отражающих реальное состояние и движение амортизационных отчислений;
-разработаны и предложены ведомости начисления и использования амортизационного резерва, позволяющие контролировать формирование и целевое использование амортизационных отчислений;
-внесены конкретные предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности, предусматривающие отражение в них информации о движении амортизационного резерва, величине амортизационной составляющей в полученной выручке и капитальных вложениях, применяемых способах начисления амортизации основных средств;
-предложены организационно-методические подходы стратегического учета амортизации основных средств с применением бухгалтерских программ и разработанных в MS Excel модулей расчета амортизации основных средств разными способами и дисконтирования амортизационных потоков, способствующие обоснованному выбору амортизационной политики организации.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:
-уточненные понятия сущности износа и амортизации основных средств, авторское определение стратегического учета амортизации основных средств;
-рекомендации по формированию амортизационной политики организации, включающие комплекс обоснованных мероприятий, направленных на своевременное и качественное обновление основных средств, -методические рекомендации по учету амортизации основных средств в соответствии с положениями МСФО, а также, наряду уже с известными способами, усовершенствованные подходы к начислению амортизации основных средств в финансовом, налоговом и управленческом учете, позволяющие более объективно определять амортизационные отчисления;
-рекомендации по совершенствованию Плана счетов бухгалтерского учета и предложенная методика учета амортизации основных средств в управленческом учете, включающая дополнительные счета учета затрат на амортизацию основных средств и амортизационного резерва;
-разработанные ведомости начисления и использования амортизационного резерва, позволяющие осуществлять контроль за формированием и целевым использованием амортизационных отчислений;
-предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности с включением информации о движении амортизационного резерва, величине амортизационной составляющей в полученной выручке и капитальных вложениях, применяемых способах начисления амортизации основных средств;
-методические подходы к организации стратегического учета амортизации основных средств с использованием бухгалтерских программ и разработанных в MS Excel модулей расчета амортизации основных средств разными способами и дисконтирования амортизационных потоков.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты развивают и формируют основные положения стратегического учета амортизации основных средств и определяют направления его дальнейшего развития. Основные теоретико-методические положения и практические разработки позволили внести ряд предложений по совершенствованию финансового, налогового и управленческого учета амортизации основных средств.
В диссертации рекомендован комплексный подход к формированию амортизационной политики организации и предложена единая учетно-аналитическая система стратегического учета амортизации основных средств, базирующаяся на функциях финансового, налогового и управленческого учета.
Предложенные рекомендации по учету амортизации основных средств в соответствии с положениями МСФО и усовершенствованные подходы к начислению амортизации обеспечивают более объективное определение амортизационных отчислений.
Методические подходы и разработанные ведомости учета амортизационного резерва, предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности повышают контроль за формированием и целевым использованием амортизационных отчислений.
Разработанные модули программ расчета амортизации основных средств разными способами и дисконтирования амортизационных потоков позволяют анализировать и прогнозировать результаты амортизационных процессов.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выработанные в процессе проведенного исследования основные методические разработки и практические рекомендации стратегического учета амортизации основных средств пригодны для использования в работе сельскохозяйственных организаций и позволяют обеспечить рациональное построение учетного процесса с целью принятия стратегических управленческих решений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были доложены и получили одобрение на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников МичГАУ (1998г.), научной конференции молодых ученых МичГАУ (2003г.), научно-практических конференциях МичГАУ (2003г., 2004г., 2005г.), ВГУ (2003г., 2004г.,2005г.,2006 г.), ПГСХА (2004г.). Ряд рекомендация и предложений нашли отражение в разработке системы ведения агропромышленного производства Тамбовской области на период до 2005 г.
За участие в конкурсе молодых авторов и публикацию статьи «Совершенствование амортизационной политики в сельскохозяйственных предприятиях» редколлегией журнала «АПК: экономика, управление» присуждена вторая премия.
Отдельные положения и методические рекомендации по организации стратегического учета амортизации основных средств были апробированы и внедрены для практического использования в СХПК «Родина», ОАО «Голицино», ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец», Управления сельского хозяйства Тамбовской области. Разработанные диссертантом научные и практические предложения одобрены и включены в учебно-методические комплексы МичГАУ.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 19 работ общим объемом 4,4 печатных листа, в том числе 3,4 авторских.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 198 наименований. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 13 рисунков, 31 приложение.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Фецкович, Игорь Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В работе были поставлены и решены основные задачи, касающиеся стратегического учета амортизации основных средств. Основные выводы и предложения, вытекающие из решения поставленных задач, сводятся к следующему:
1. Эффективное ведение учета амортизации основных средств немыслимо без всестороннего рассмотрения сущности амортизации основных средств, определения роли амортизационных отчислений в воспроизводстве основных средств. Правильное понимание экономической сущности амортизации основных средств позволяет обоснованно подходить к выбору амортизационной политики организации.
Амортизация основных средств оказывает влияние на широкий круг экономических показателей: себестоимость продукции, прибыль, налоги, финансовое и инвестиционное состояние организации.
Критически рассмотрев сущность амортизации основных средств, можно отметить, что в экономической литературе концепция амортизации до сих пор остается спорной и весьма противоречивой. Широкое распространение в практике учета нашли следующие определения амортизации, как процесса: потребленного основного капитала, физического снашивания основных средств, формирования амортизационного фонда, соответствия услуг активов и доходов, сокращения запаса услуг, сокращения налогооблагаемой базы организации, денежных потоков.
Амортизация основных средств - это особенная экономическая категория, выступающая одновременно как затраты производства, так и ресурс воспроизводства основных средств.
В современных условиях неправомерно отождествлять процессы износа и амортизации основных средств. Так, например, приостановление начисления амортизации по переведенным на консервацию основным средствам не означает прекращение физического износа, а применение ускоренной амортизации не увеличивает изношенность объекта.
Под износом понимается процесс постепенной и ожидаемой потери объектом своих функциональных качеств, связанный с его эксплуатацией или моральным старением. Износ отражает уменьшение потребительских свойств объекта и соответствующее уменьшение его стоимости. Износ материален и не зависит от способов ведения бухгалтерского учета.
По нашему мнению, амортизация представляет собой процесс перенесения части стоимости основных средств на производственные затраты, с целью накопления амортизационных отчислений. Величина амортизационных отчислений определяется сроком полезного использования и способом начисления амортизации основных средств.
2. В результате рыночных преобразований сельскохозяйственные организации получили полную хозяйственную самостоятельность в управлении амортизационным процессом, в планировании и распоряжении амортизационными отчислениями, которые стали собственным источником для воспроизводства основных средств.
Процесс воспроизводства основных средств, устойчивое развитие сельскохозяйственных организаций, их финансовое положение, во многом определяется правильно отлаженным механизмом начисления амортизации основных средств.
При рассмотрении стоимостных показателей складывается иллюзия расширенного воспроизводства и увеличения обеспеченности основными средствами сельскохозяйственных организаций Тамбовской области. Однако обманчивая картина объясняется тем, что в последние годы сельскохозяйственные организации не проводили переоценку основных средств, в связи с этим, стоимость поступающих основных средств в несколько раз превышает стоимость выбывающих основных средств.
Оценка реального состояния воспроизводственного процесса показала, что в настоящее время в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области происходит суженое воспроизводство основных средств. В 2006 г. по сравнению с 1990 г. количество тракторов, зерноуборочных и свеклоуборочных комбайнов уменьшилось в 3 раза, специализированных машин и оборудования
- в 10-20 раз, площадь плодово-ягодных насаждений сократилась в 2,4 раза, поголовье КРС - в 12 раз, свиней - в 13 раз.
В результате сокращения машинно-тракторного парка обеспеченность сельскохозяйственных организаций Тамбовской области тракторами и зерноуборочными комбайнами за период 1990-2006 гг. снизилась в 2 раза. Недостаток техники вынуждает сокращать посевные площади, проводить механизированные работы по упрощенным технологиям с растянутыми агротехническими сроками.
Одной из основных причин суженого воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях является диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Если в 1990 г. стоимость трактора была эквивалентна 23 т зерна пшеницы, в 1995 г. - 107, то в 2006 г. -210 т соответственно. Аналогичная ситуация сложилась и по другим видам сельскохозяйственной продукции.
На наш взгляд, сельское хозяйство должно стать приоритетной отраслью государства, так как от его развития зависит продовольственная безопасность страны. Государственные субсидии должны составлять не менее 45-50% стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции, как это практикуется во многих странах с развитой рыночной экономикой.
3. Негативное влияние на формирование амортизационных отчислений оказывают инфляционные процессы в экономике. Одним из методов противодействия негативному влиянию инфляции является проведение переоценки основных средств.
Вместе с тем, как показывает опыт проводимых переоценок основных средств, необъективное применение коэффициентов пересчета приводит к «раздуванию» амортизационных отчислений, завышению себестоимости продукции и обострению финансовых проблем сельскохозяйственных организаций.
В структуре производственных затрат сельскохозяйственных организаций Тамбовской области доля амортизации основных средств в 1994 г. составляла 16,5 %, в 1995 г. - 21,4 %, а в 1996 г. достигла уровня 28,8%. В условиях убыточности сельскохозяйственного производства амортизационные отчисления не возвращались в полном объеме и «вымывались» из аграрной сферы экономики.
На наш взгляд, отказ от переоценки приводит не только к перекосам в стоимости имущества организации, но и к несоизмеримости начисленных амортизационных отчислений и рыночной стоимости основных средств.
При переоценке зданий и сооружений мы предлагаем исходить из стоимости строительно-монтажных работ, сложившейся в конкретном регионе. Для этого укрупненные показатели стоимости зданий и сооружений умножаются на индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ на дату переоценки. Машины и оборудование следует переоценивать по документально подтвержденным ценам заводов-изготовителей или организаций-поставщиков; многолетние насаждения, продуктивный и рабочий скот - по фактическим затратам на закладку и выращивание на момент проведения переоценки.
4. Немаловажной причиной деформирования процесса воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях является не целевое и бесконтрольное использование амортизационных отчислений, которое приводит к «проеданию» амортизационного резерва. По нашему мнению, амортизационные отчисления, направленные на текущие нужды, следует включать в налогооблагаемую базу организации.
5. В современных быстроменяющихся экономических условиях сельскохозяйственная организация должна стремиться не к выживанию «как придется», а постоянно адаптироваться к изменениям окружающей среды и формировать стратегию своего развития.
Мы считаем, что выбор амортизационной политики организации требует стратегического подхода, так как амортизационный процесс занимает длительный период, влияет на многие экономические показатели и подвергается влиянию факторов внешней среды.
Основными элементами амортизационной политики организации являются: порядок оценки и переоценки основных средств, определение обоснованных сроков полезного использования объектов, выбор способов начисления амортизации, оптимизация налоговых платежей, формирование необходимого уровня амортизационного резерва, обеспечение целевого использования амортизационных отчислений, выбор наиболее эффективных форм воспроизводства основных средств, совершенствование структуры основных средств. Комплексный подход к выбору амортизационной политики организации требует единой информационной системы стратегического учета амортизации основных средств.
По нашему определению стратегический учет амортизации основных средств - это единая учетно-аналитическая система, базирующаяся на функциях финансового, налогового и управленческого учета, обеспечивающая менеджеров информацией для принятия стратегических решений в процессе формирования и использования амортизационных отчислений.
В системе стратегического учета амортизация основных средств выполняет следующие функции: 1) в финансовом учете формирует амортизационные отчисления и определяет величину денежных потоков организации; 2) в налоговом учете является налоговым вычетом при расчете налогов; 3) в управленческом учете позволяет исчислить себестоимость продукции.
Стратегический учет амортизации основных средств осуществляет интегрированное информационное обеспечение амортизационной политики и обеспечивает обратную связь со стратегическим планом организации.
6. Исследование состояния финансового учета амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области позволило сделать вывод о необходимости более активного использования регрессивного и кумулятивного способов начисления амортизации основных средств, которые позволяют в более короткие сроки накопить амортизационные отчисления, сохраняя их от инфляционного обесценения.
Дисконтирование амортизационных потоков показало, что за первые три года полезного использования трактора ДТ-75 при регрессивном и кумулятивном способе формируется до 40% амортизационных отчислений, тогда как при линейном способе - 25 %.
Используя способы уменьшаемого остатка и списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, организация в первые годы эксплуатации объекта основных средств отдает предпочтение более высоким нормам амортизации, тем самым, увеличивает амортизационные отчисления. Однако следует заметить, что увеличение амортизации основных средств, целесообразно в том случае, когда выручка от продажи покрывает полную себестоимость продукции.
7. В диссертационной работе показано, что начисление амортизации способом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения 2 наиболее точно отражает динамику физического износа сельскохозяйственной техники. Основным недостатком данного способа является недоамортизация объекта основных средств в течение установленного срока его полезного использования. Списание остаточной стоимости объекта в последний год эксплуатации приводит к резкому увеличению производственных затрат.
Для устранения данного недостатка мы предлагаем переходить на линейный способ начисления амортизации с момента, когда годовая сумма амортизационных отчислений становится меньше остаточной стоимости объекта, деленной на количество оставшихся лет срока его полезного использования.
Особенностью регрессивного способа начисления амортизации является применение нормы амортизации к остаточной стоимости объекта основных средств. В целях упрощения расчета амортизационных отчислений автором разработана и предложена таблица годовых норм амортизации при способе уменьшаемого остатка применительно к первоначальной стоимости основных средств, а также таблица годовых норм амортизации при кумулятивном способе начисления амортизации основных средств.
8. В налоговом учете от величины амортизации основных средств зависит сумма налога на прибыль и налога на имущество организаций, а при переходе на систему льготного режима налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей - сумма единого сельскохозяйственного налога.
Более эффективным для целей налогообложения является нелинейный метод начисления амортизации основных средств, позволяющий сместить во времени величину налога к более поздним периодам.
При использовании нелинейного метода для обеспечения полного списания стоимости основных средств с месяца, в котором остаточная стоимость объекта основных средств достигает 20 % его первоначальной стоимости, остаточная стоимость принимается как базовая и распределяется равномерно.
Расчеты показывают, при распределении базовой стоимости сумма амортизационных отчислений за последние два годы значительно превышает ранее начисленные суммы амортизации основных средств. Для усовершенствования данного метода нами предложено переходить на равномерное распределение базовой стоимости, с месяца, в котором остаточная стоимость объекта основных средств достигает 50 %.
На наш взгляд, сельскохозяйственным организациям в налоговом учете необходимо активнее применять нелинейный метод начисления амортизации основных средств, коэффициенты ускорения, амортизационную премию, которая предоставляет возможность единовременного списания в расходы до 10% первоначальной стоимости приобретенного объекта.
9. Применение в финансовом и налоговом учете разных способов к начислению амортизации основных средств приводит к образованию отклонений между суммами амортизационных отчислений: отложенных налоговых активов или отложенных налоговых обязательств.
Мы предлагает для учета данных отклонений использовать отдельные субсчета, открываемые к счетам 09 «Отложенные налоговые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства», а внутри указанных субсчетов осуществлять аналитический учет по каждому объекту основных средств.
10. Управленческий учет в сельскохозяйственных организациях должен базироваться на применении таких способов начисления амортизации основных средств, которые позволяют получать информацию для принятия стратегических управленческих решений.
По нашему мнению, наибольший интерес с точки зрения управления затратами представляет способ начисления амортизации основных средств пропорционально объему продукции (работ, услуг). В этом случае величина амортизации основных средств находится в прямой зависимости от объема производства продукции и выступает в качестве переменных затрат. В результате, с увеличением объема производства продукции амортизационные затраты возрастают, с уменьшением - снижаются. При этом в расчете на единицу продукции величина амортизации будет неизменной.
В диссертации разработана методика применения данного способа начисления амортизации по многолетним насаждениям плодовых культур. Использование предложенного методического подхода к определению амортизационных затрат позволяет в неурожайные годы сократить себестоимость продукции и повысить экономическую эффективность производства плодов.
11. В результате проведенного исследования были рассмотрены международные принципы учета амортизации основных средств. Широкий перечень различных подходов к начислению амортизации основных средств позволяет учитывать не только национальные особенности отдельных стран, но и индивидуальные условия функционирования сельскохозяйственных организаций.
В отечественной практике, в отличие от международных принципов учета, установленный срок полезного использования объекта основных средств и принятый способ начисления амортизации и не может быть изменен в течение периода эксплуатации объекта.
Переход на МСФО требует уточнения методологии учета амортизации основных средств. Мы предлагаем внести изменения в ПБУ 6/01 «Учет основных средств» касающиеся предоставления возможности организациям периодически пересматривать способы начисления амортизации основных средств и сроки полезного использования объектов основных средств в течение периода их эксплуатации.
12. Для учета амортизации основных средств предназначен регулирующий счет 02 «Амортизация основных средств», который используется, как правило, для определения остаточной стоимости амортизируемого имущества. Порядок отражения информации на данном счете не предоставляет возможности контролировать целевое использование амортизационных отчислений.
Размеры амортизационных отчислений, направленных на капитальные вложения, можно определить только расчетным путем, сравнивая суммы по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств». Если сумма по счету 08 больше суммы по счету 02 - расширенное воспроизводство основных средств; если суммы по счету 08 и 02 равны - простое воспроизводство, а если сумма по счету 08 меньше суммы по счету 02 - суженое воспроизводство.
В целях совершенствования учета амортизации основных средств мы рекомендуем в управленческом учете использовать дополнительные счета учета формирования и использования амортизационных отчислений.
Исходя из экономического содержания амортизации основных средств в управленческом учете, счет 33 «Амортизация» логичнее назвать «Затраты на амортизацию основных средств». При распределении амортизационных затрат могут использоваться два способа в зависимости от учетной политики организации:
1) дебет 20, 23, 25, 26, 29, 44 кредит 33 ««Затраты на амортизацию основных средств» - при расчете полной себестоимости продукции;
2) дебет 90 «Продажи» кредит 33 «Затраты на амортизацию основных средств» - при расчете сокращенной себестоимости продукции (применение системы учета «директ-костинг»).
К счету 33 «Затраты на амортизацию основных средств» предлагаем открыть следующие субсчета:
33.1 - «Затраты на амортизацию зданий»;
33.2 - «Затраты на амортизацию сооружений»;
33.3 - «Затраты на амортизацию машин и оборудования»;
33.4 - «Затраты на амортизацию транспортных средств»;
33.5 - «Затраты на амортизацию производственного и хозяйственного инвентаря»;
33.6 - «Затраты на амортизацию рабочего скота»;
33.7 - «Затраты на амортизацию продуктивного скота»;
33.8 - «Затраты на амортизацию многолетних насаждений»;
33.9-«3атраты на амортизацию капитальных вложений на коренное улучшение земель».
Детализация счета 33 «Затраты на амортизацию основных средств» обеспечит получение учетно-аналитической информации для управления амортизационными затратами по местам их возникновения, усилит контроль за формированием себестоимости продукции (работ, услуг), предоставит широкие возможности для моделирования и оптимизации амортизационной политики организации
Для учета формирования и использования амортизационных отчислений предлагаем использовать счет 85 «Амортизационный резерв», к которому открываются субсчета:
1. «Начисление амортизационного резерва»;
2. «Накопление амортизационного резерва»;
3. «Использование амортизационного резерва»;
4. «Результаты переоценки амортизационного резерва».
Для аналитического учета движения амортизационного резерва нами разработаны и предложены к практическому применению ведомость учета начисления амортизационного резерва и ведомость учета использования амортизационного резерва.
Предложенная методика учета амортизации основных средств позволяет осуществлять контроль как за уровнем амортизационных затрат, так и за формированием и целевым использованием амортизационного резерва.
13. В настоящее время важной проблемой остается отсутствие в бухгалтерской (финансовой) отчетности полной и прозрачной информации о состоянии и движении амортизационных отчислений.
Мы предлагаем в разделе «Резервы» формы № 3 «Отчет об изменениях капитала» отражать информацию о движении амортизационного резерва. В форме №4 «Отчет о движении денежных средств» выделять сумму амортизационных отчислений, поступившую в составе выручки от продажи продукции, и сумму, направленную на капитальные вложения.
Сложившийся стереотип эквивалентности понятий износа и амортизации вводит в заблуждение инвесторов, акционеров и других пользователей финансовой отчетности при определении степени изношенности основных средств. Так, если используется регрессивный, кумулятивный или ускоренный способы начисления амортизации по сельскохозяйственной технике, то это не означает увеличение физического износа. Поэтому мы рекомендуем в приложениях к бухгалтерскому балансу указывать способ начисления амортизации по группам основных средств.
Предложения по совершенствованию форм финансовой отчетности позволят контролировать формирование и целевое использование амортизационных отчислений внешними пользователями финансовой отчетности: налоговыми органами, кредитными организациями, акционерами.
14. Внедрение стратегического учета в сельскохозяйственных организациях зависит от профессиональной подготовки счетных работников и применения компьютерных технологий обработки учетной информации.
В диссертации рассмотрен порядок учета амортизации основных средств с использованием программы «1С:Бухгалтерия 7.7», а также разработаны и предложены программы расчета амортизации основных средств различными способами и дисконтирования амортизационного потока
Модуль программы «Расчет амортизации основных средств» позволяет автоматически рассчитать сумму амортизационных отчислений по всем группам и видам основных средств организации, предоставляет планировать и прогнозировать величину амортизационного резерва.
Модуль программы «Расчет дисконтированного амортизационного потока» позволяет рассчитать сумму дисконтированных амортизационных потоков, что дает возможность стратегически подходить к выбору способа начисления амортизации и формированию амортизационного резерва в условиях инфляции.

Автореферат диссертации по теме "Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях"
На правах рукописи
Фецкович Игорь Владимирович
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность 08 00 12 — Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003160168
Мичуринск—наукоград РФ, 2007
Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Чиркова Мария Борисовна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Широбоков Владимир Григорьевич
кандидат экономических наук, доцент Бородкин Виктор Митрофанович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Пензенская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 3 ноября 2007 г в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220 04102 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, малый актовый зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом - на официальном сайте университета http //www mgau ru/
Автореферат разослан 2 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, ¿р
кандидат экономических наук, доцент — Соколов О В
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Амортизация является одной из важнейших экономических категорий, оказывающих непосредственное влияние на многие экономические показатели деятельности организации, тем самым определяя не только ее текущее, но и будущее развитие
В результате рыночных преобразований сельскохозяйственные организации получили полную самостоятельность в формировании и использовании амортизационных отчислений основных средств Вместе с тем, в учетном процессе исчезло такое важное понятие как «амортизационный фонд», что привело к нарушению механизма контроля за целевым использованием амортизационных отчислений
В условиях динамичности и неопределенности во внешней среде, с появлением более сложных проблем в стратегическом управлении организацией, возникают проблемы адаптивности и гибкости системы бухгалтерского учета, в том числе и учета амортизации основных средств Перед бухгалтерской службой встают вопросы моделирования различных схем начисления амортизации основных средств, прогнозирования результатов амортизационных процессов, оптимизации амортизационной политики организации
Отмеченные обстоятельства характеризуют условия, в которых особенно актуальными становятся вопросы стратегического учета амортизации основных средств, поскольку многие долгосрочные управленческие решения связаны с использованием основных средств Недостаточность исследований в области стратегического учета амортизации основных средств вызывает несомненную актуальность избранной темы диссертационной работы
Вопросам экономической сущности и методологии учета амортизации основных средств посвятили свои работы зарубежные экономисты М Ф Ван Бреда, Дж Рис, П Самуэльсон, Дж Фридман, Э С Хендриксен и др , а также отечественные ученые А С Бакаев, Н А Бреславцева, В Г Гетьман, В В Ковалев, М В Мельник, В Ф Палий, Я В Соколов, В И Ткач, А Д. Шеремет, Л 3 Штейдман и др
Теоретический и практический интерес представляют исследования в области стратегического учета проведенные зарубежными учеными, такими как В Говиндараджан, А Кинг, Боб Райан, К Симмондз, Дж Шанк, и др , а также отечественными экономистами И Н Богатой, М А Бахрушиной, В Б Ивашкевичем, В Э Керимовым, В А. Тереховой, В Г Широбоковым и др
По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что несмотря на существование многочисленных теоретических и практических исследований в области амортизации основных средств, сущность амортизации в системном и комплексном виде, необходимом для принятия стратегических управленческих решений, до настоящего времени полностью не изучена
В экономической литературе отсутствует четкое и обоснованное представление о содержании стратегического учета Практически не проработанными остаются вопросы методики и организации стратегического учета амортизации основных средств в условиях применения международных стандартов финансовой отчетности и использования информационных технологий
Следовательно, отсутствие целостного подхода к учету амортизации основных средств и возросшая в условиях рыночной экономики практическая потребность стратегического учета, недостаточное исследование и неразработанность методических вопросов его осуществления, обусловили высокую актуальность и практическую значимость исследования по данной проблематике
Настоящая диссертационная работа является попыткой восполнить существующие пробелы в области стратегического учета и разработать методику стратегического учета амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, назревшая потребность исследования организационно-методических проблем в данной области учета обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации и методики стратегического учета формирования и использования амортизационных отчислений основных средств, направленных на повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи, определяющие логику и структуру работы
—исследовать и уточнить экономическую сущность износа и амортизации основных средств в современных условиях финансово-хозяйственной
деятельности организации, дать определение стратегического учета амортизации основных средств,
-определить роль амортизационных отчислений в воспроизводстве основных средств, выявить и проанализировать проблемы их формирования и использования в сельскохозяйственных организациях,
-обосновать и предложить комплексный подход к формированию амортизационной политики сельскохозяйственных организаций,
-рассмотреть международные принципы учета амортизации основных средств и раскрыть методические аспекты их применения в российской практике бухгалтерского учета,
-изучить и предложить для практического использования усовершенствованные способы начисления амортизации основных средств в финансовом, налоговом и управленческом учете,
-рекомендовать дополнительные счета управленческого учета, касающиеся учета амортизации основных средств,
-разработать и предложить аналитические ведомости учета движения амортизационного резерва,
-внести предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности, предусматривающие отражение в них информации о состоянии и движении амортизационных отчислений основных средств,
-рассмотреть организационно-методические аспекты стратегического учета амортизации основных средств в условиях информационных технологий, разработать и рекомендовать программы расчета амортизации основных средств разными способами и дисконтирования амортизационных потоков
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются комплекс теоретических, организационно-методических и практических вопросов, определяющих содержание, организацию и методику стратегического учета амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях
Объектом исследования были избраны законодательная и нормативная база, регулирующая порядок учета начисления амортизации основных средств, практика учета амортизации основных средств, действующая в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов по вопросам стратегического менеджмента, финансового, налогового и управленческого
учета амортизации основных средств, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому и налоговому учету, международные стандарты финансовой отчетности, периодические издания по вопросам бухгалтерского учета и информационных технологий, областные статистические сборники, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, материалы научно-практических конференций и семинаров, консультации специалистов и другая информация
Методика исследования основывалась на изучении и обобщении накопленных теоретических и практических знаний, выполнении расчетно-аналитических работ по реальным данным финансового, налогового и управленческого учета ряда сельскохозяйственных организаций
В процессе исследования применялись следующие методы системный анализ, выборки, группировки, методы сравнения, индукции и дедукции, а также метод бухгалтерского учета и ряд его элементов счета и двойная запись, оценка, документация, бухгалтерский баланс, отчетность и др
Научная новизна исследования состоит в теоретико-методическом обосновании, практической разработке и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием стратегического учета амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях, имеющих существенное значение для стратегического управления их деятельностью
Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные научные результаты
-обоснована экономическая сущность износа и амортизации основных средств и даны уточненные определения износа, как процесса постепенной и ожидаемой потери объектом основных средств своих функциональных качеств, в связи с физическим и моральным старением, и амортизации, как процесса перенесения части стоимости основных средств на производственные затраты, с целью формирования и целевого использования амортизационных отчислений,
-дано авторское определение понятия стратегического учета амортизации основных средств как единой учетно-аналитической системы, базирующейся на функциях финансового, налогового и управленческого учета, обеспечивающей менеджеров информацией для принятия стратегических решений в процессе формирования и использования амортизационных отчислений,
-предложены рекомендации по формированию амортизационной политики организации, включающей комплекс обоснованных мероприятий, направленных на своевременное и качественное обновление основных средств, в частности проведение переоценки основных средств, определение
обоснованных сроков полезного использования объектов, выбор способов начисления амортизации, оптимизация налоговых платежей, формирование необходимого уровня амортизационного резерва, обеспечение целевого использования амортизационных отчислений, выбор наиболее эффективных форм воспроизводства основных средств, совершенствование структуры основных средств
-предложены методические рекомендации по учету амортизации основных средств в соответствии с положениями МСФО, предоставляющие возможность периодически пересматривать установленный способ начисления амортизации и срок полезного использования объекта основных средств в течение периода его эксплуатации, а также усовершенствованные способы начисления амортизации основных средств в финансовом и налоговом учете, методические подходы по использованию в управленческом учете способа начисления амортизации по многолетним насаждениям пропорционально валовому сбору продукции,
-предложены, наряду с уже известными подходами, методические подходы учета амортизации основных средств базирующиеся на применении дополнительных счетов управленческого учета, в частности учета затрат на амортизацию основных средств и амортизационного резерва, отражающих реальное состояние и движение амортизационных отчислений,
-разработаны и предложены ведомости начисления и использования амортизационного резерва, позволяющие контролировать формирование и целевое использование амортизационных отчислений,
-внесены конкретные предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности, предусматривающие отражение в них информации о движении амортизационного резерва, величине амортизационной составляющей в полученной выручке и капитальных вложениях, применяемых способах начисления амортизации основных средств,
-предложены организационно-методические подходы стратегического учета амортизации основных средств с применением бухгалтерских программ и разработанных в MS Excel модулей расчета амортизации основных средств разными способами и дисконтирования амортизационных потоков, способствующие обоснованному выбору амортизационной политики организации
Положения диссертации, выносимые на защиту В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем
-уточненные понятия сущности износа и амортизации основных средств, авторское определение стратегического учета амортизации основных средств,
-рекомендации по формированию амортизационной политики организации, включающие комплекс обоснованных мероприятий, направленных на своевременное и качественное обновление основных средств, -методические рекомендации по учету амортизации основных средств в соответствии с положениями МСФО, а также, наряду уже с известными способами, усовершенствованные подходы к начислению амортизации основных средств в финансовом, налоговом и управленческом учете, позволяющие более объективно определять амортизационные отчисления,
-рекомендации по совершенствованию Плана счетов бухгалтерского учета и предложенная методика учета амортизации основных средств в управленческом учете, включающая дополнительные счета учета затрат на амортизацию основных средств и амортизационного резерва,
-разработанные ведомости начисления и использования амортизационного резерва, позволяющие осуществлять контроль за формированием и целевым использованием амортизационных отчислений,
-предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности с включением информации о движении амортизационного резерва, величине амортизационной составляющей в полученной выручке и капитальных вложениях, применяемых способах начисления амортизации основных средств, -методические подходы к организации стратегического учета амортизации основных средств с использованием бухгалтерских программ и разработанных в MS Excel модулей расчета амортизации основных средств разными способами и дисконтирования амортизационных потоков
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты развивают и формируют основные положения стратегического учета амортизации основных средств и определяют направления его дальнейшего развития Основные теоретико-методические положения и практические разработки позволили внести ряд предложений по совершенствованию финансового, налогового и управленческого учета амортизации основных средств
В диссертации рекомендован комплексный подход к формированию амортизационной политики организации и предложена единая учетно-аналитическая система стратегического учета амортизации основных средств, базирующаяся на функциях финансового, налогового и управленческого учета
Предложенные рекомендации по учету амортизации основных средств в соответствии с положениями МСФО и усовершенствованные подходы к начислению амортизации обеспечивают более объективное определение амортизационных отчислений
Методические подходы и разработанные ведомости учета амортизационного резерва, предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности повышают контроль за формированием и целевым использованием амортизационных отчислений
Разработанные модули программ расчета амортизации основных средств разными способами и дисконтирования амортизационных потоков позволяют анализировать и прогнозировать результаты амортизационных процессов
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выработанные в процессе проведенного исследования основные методические разработки и практические рекомендации стратегического учета амортизации основных средств пригодны для использования в работе сельскохозяйственных организаций и позволяют обеспечить рациональное построение учетного процесса с целью принятия стратегических управленческих решений
Апробация работы Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников МичГАУ (1998г), научной конференции молодых ученых МичГАУ (2003г), научно-практических конференциях МичГАУ (2003г, 2004г, 2005г), ВГУ (2003г , 2004г ,2005г ,2006 г), ПГСХА (2004г ) Ряд рекомендация и предложений нашли отражение в разработке системы ведения агропромышленного производства Тамбовской области на период до 2005 г
За участие в конкурсе молодых авторов и публикацию статьи «Совершенствование амортизационной политики в сельскохозяйственных предприятиях» редколлегией журнала «АПК экономика, управление» присуждена вторая премия
Отдельные положения и методические рекомендации по организации стратегического учета амортизации основных средств были апробированы и внедрены для практического использования в СХПК «Родина», ОАО «Голицино», ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец», Управления сельского хозяйства Тамбовской области Разработанные диссертантом научные и практические предложения одобрены и включены в учебно-методические комплексы МичГАУ
Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 19 работ общим объемом 4,4 печатных листа, в том числе 3,4 авторских
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 198 наименований, Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 13 рисунков, 31 приложение
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость, а также излагается апробация основных положений диссертации
В первой главе - «Теоретические аспекты стратегического учета амортизации основных средств» - раскрыта экономическая сущность амортизации основных средств, определены роль амортизационных отчислений в воспроизводстве основных средств и место стратегического учета амортизации основных средств в информационном обеспечении сельскохозяйственных организаций
Правильное понимание экономической сущности амортизации основных средств позволяет определить ее назначение в системе бухгалтерского учета, обоснованно подходить к выбору амортизационной политики и стратегии организации
Критически рассмотрев сущность амортизации основных средств, автор отметил, что концепция амортизации до сих пор остается спорной и весьма противоречивой Широкое распространение в экономической литературе получили следующие определения амортизации, как процесса потребленного основного капитала, физического снашивания основных средств, формирования амортизационного фонда, соответствия услуг активов и доходов, сокращения запаса услуг, сокращения налогооблагаемой базы организации, денежных потоков
По мнению диссертанта, амортизация основных средств - это процесс перенесения части стоимости основных средств на производственные затраты, с целью формирования и целевого использования амортизационных отчислений В современных условиях неправомерно отождествлять процессы износа и амортизации основных средств Под износом понимается процесс
постепенной и ожидаемой потери объектом своих функциональных качеств, связанный с физическим и моральным старением Величина амортизационных отчислений определяется способами начисления амортизации основных средств и сроками их полезного использования, которые регулируются амортизационной политикой организации
Переход к рыночной экономике произвел кардинальные изменения в методологии учета амортизации основных средств Амортизационные отчисления стали собственным источником для воспроизводства основных средств
При рассмотрении стоимостных показателей воспроизводства основных средств складывается иллюзия восстановления и даже расширенного воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области (табл 1) Это объясняется тем, что в последние годы сельскохозяйственные организации не проводили переоценку, и стоимость поступающих объектов основных средств в несколько раз превышает стоимость выбывающих
Таблица 1 Показатели воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области за 1996-2006 гг
Годы Коэффициент Коэффициент Коэффициент
обновления выбытия прироста
основных средств основных средств основных средств
1996 1,2 8,9 -7,7
1997 1,7 10,1 -8,6
1998 1,5 5,7 -4,3
1999 2,4 6,8 -4,5
2000 2,4 4,9 -2,5
2001 5,1 10,5 -5,7
2002 7,5 15,9 -9,1
2003 9,7 6,7 3,3
2004 9,8 7,8 2,0
2005 14,4 9,7 5,5
2006 20,1 7,9 12,2
На наш взгляд, отказ от переоценки приводит не только к перекосам в стоимости имущества организации, но и к несоизмеримости накопленных амортизационных отчислений и рыночной стоимости основных средств
Вместе с тем, как показывает опыт проводимых переоценок основных средств, необъективное применение коэффициентов пересчета приводит к «раздуванию» амортизационных отчислений, завышению себестоимости продукции и обострению финансовых проблем сельскохозяйственных организаций (рис. 1).
35
30
Й 3
с.
° ^
X о4
з ь 25
2 ь
§ £ 15
со ■С''
Я Р-Ё. & 10
О СО
28,8_
25,7
ж
о
ч:
/21,4 "N>23,2
/16,5 \ 16,3
\ 12,2
! / 8,9
/ 5,5 5'9 6,1 6>9
♦3,1
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Годы
Рис.1. Доля амортизации основных средств в структуре производственных затрат в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области за 1993-2006 гг., %
Как видно из таблицы 2, убыток от продажи продукции не позволял сельскохозяйственным организациям в полном объеме возвращать амортизационные отчисления, которые «вымывались» из аграрной сферы экономики.
Несостоятельность многих сельскохозяйственных организаций вынуждала направлять амортизационные отчисления на текущие нужды, что привело к их «проеданию» и негативно отразилось на процессе воспроизводства основных средств. На наш взгляд, при использовании амортизационных отчислений не по целевому назначению их следует включать в налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль.
Таблица 2 Финансовый результат от продажи продукции в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области за 1996-2006 гг, млн руб
Годы Выручка от продажи продукции Полная себестоимость проданной продукции втч амортизационные отчисления основных средств Прибыль (убыток) от продажи продукции, (+,-)
1996 1013 1624 468 -611
1997 1185 1832 471 -647
1998 1206 1945 451 -739
1999 2173 2197 358 -24
2000 2795 2820 344 -25
2001 3890 3553 316 +337
2002 3913 4020 273 -107
2003 5051 4523 249 +528
2004 5502 5100 301 +402
2005 7065 6673 407 +392
2006 8249 7484 516 +765
На самом деле в последние годы в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области не происходит даже простого воспроизводства основных средств В 2006 г по сравнению с 1990 г количество тракторов, зерноуборочных и свеклоуборочных комбайнов уменьшилось в 3 раза, специализированных машин и оборудования - в 10-20 раз, площадь плодово-ягодных насаждений - в 2,4 раза, поголовье основного стада КРС - в 12 раз, свиней - в 13 раз
В диссертации рассмотрены основные факторы внешней среды, которые негативно влияют на процесс воспроизводства основных средств в аграрной сфере экономики, среди которых автор особо выделяет диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и инфляционные процессы
Устойчивое развитие сельскохозяйственных организаций, их финансовое положение, во многом определяются правильно отлаженным механизмом амортизации основных средств Диссертант полагает, что выбор амортизационной политики сельскохозяйственной организации требует стратегического подхода, так как амортизационный процесс занимает длительный период, влияет на многие экономические показатели и подвергается влиянию факторов внешней среды
Основными элементами амортизационной политики организации являются порядок оценки и переоценки основных средств, определение обоснованных сроков полезного использования объектов, выбор способов
начисления амортизации, оптимизация налоговых платежей, формирование необходимого уровня амортизационного резерва, обеспечение целевого использования амортизационных отчислений, выбор наиболее эффективных форм воспроизводства основных средств, совершенствование структуры основных средств.
Комплексный подход к выбору амортизационной политики организации требует формирования единой информационной системы учета амортизации основных средств (рис. 2).
Рис. 2. Учетно-аналитическое обеспечение амортизационной политики организации
В учетно-аналитическом обеспечении амортизационной политики амортизация основных средств выполняет следующие функции:
1) в финансовом учете формирует амортизационные отчисления и определяет величину денежных потоков организации; 2) в налоговом учете является налоговым вычетом при расчете налогов; 3) в управленческом учете позволяет исчислить себестоимость продукции.
По определению диссертанта, стратегический учет амортизации основных средств - это единая учетно-аналитическая система, базирующаяся на функциях финансового, налогового и управленческого учета, обеспечивающая менеджеров информацией для принятия стратегических решений в процессе формирования и использования амортизационных отчислений.
Во второй главе - «Формирование учетно-аналитической информации при начислении амортизации основных средств - рассмотрены современные методические подходы и определены направления совершенствования учета амортизации основных средств в финансовом, налоговом и управленческом учете сельскохозяйственных организаций
Как показали исследования, в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области наиболее распространенным является линейный способ начисления амортизации основных средств По мнению диссертанта, по активной части основных средств более эффективными являются способы начисления амортизации уменьшаемого остатка (регрессивный) и по сумме чисел лет срока полезного использования (кумулятивный), которые позволяют в более короткие сроки накопить амортизационные отчисления, сохраняя их от инфляционного обесценения Дисконтирование амортизационных потоков показало, что за первые три года полезного использования трактора ДТ-75 при регрессивном и кумулятивном способе формируется до 40% амортизационных отчислений, тогда как при линейном способе - 25 %
В диссертационной работе показано, что начисление амортизации способом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения 2 наиболее точно отражает динамику физического износа сельскохозяйственной техники Основным недостатком регрессивного способа начисления амортизации основных средств является неполное списание стоимости объекта в течение установленного срока его полезного использования
Для устранения данного недостатка диссертант предлагает переходить на линейный способ начисления амортизации с момента, когда годовая сумма амортизационных отчислений становится меньше остаточной стоимости объекта, деленной на количество оставшихся лет срока его полезного использования
Особенностью регрессивного способа начисления амортизации является применение нормы амортизации к остаточной стоимости объекта основных средств В целях упрощения расчета амортизационных отчислений автором разработана и предложена таблица годовых норм амортизации при способе уменьшаемого остатка применительно к первоначальной стоимости основных средств (табл 3)
В диссертационной работе представлена также таблица годовых норм амортизации при кумулятивном способе начисления амортизации основных средств
Таблица 3. Годовые нормы амортизации при способе уменьшаемого остатка (применительно к первоначальной стоимости основных средств), %_
Год Срок полезного использования основных средств, лет
службы 8 9 10 11 12 13 14 15
1 25.00 22,22 20,00 18,18 16,67 15,38 14,29 13,33
2 18,75 17,28 16.00 14,88 13,89 13,02 12,24 11,56
3 14,06 13,44 12,80 12,17 11,57 11,02 10,50 10,01
4 10,55 10,46 10,25 9,96 9,65 9,32 9.00 8,68
5 7,91 8,12 8,20 8,15 8,04 7,87 7,71 7,52
6 7,91 7,12 6,55 6,66 6,70 6,67 6,61 6,52
7 7,91 7.12 6,55 6,00 5,58 5,64 5,56 5,65
8 7,91 7,12 6,55 6,00 5,58 5,18 4.87 4,88
9 - 7,12 6,55 6,00 5,58 5,18 4,87 4,55
10 - - 6,55 6,00 5,58 5,18 4.87 4,55
11 - - - 6,00 5,58 5,18 4,87 4,55
12 - - - - 5,58 5,18 4,87 4.55
13 - - - - 5,18 4,87 4,55
14 - - - - - - 4,87 4,55
15 - - - - - - - 4,55
Одним из важных факторов, определяющих величину амортизационных отчислений, является норма амортизации.
30 -
0 ......... , -- --Т- ---------------------- -т------------------г—----
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 —— линейный способ
— - способ уменьшаемого остатка
" " " способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования
Рис. 3. Годовые нормы амортизации при различных способах списания стоимости трактора ДТ-75 Как видно из рисунка 3, используя способы уменьшаемого остатка и списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования,
организация в первые годы эксплуатации объекта основных средств отдает предпочтение более высоким нормам амортизации, тем самым, увеличивает амортизационные отчисления Однако следует заметить, что увеличение амортизации основных средств, целесообразно в том случае, когда выручка от продажи покрывает полную себестоимость продукции
В налоговом учете величина амортизации основных средств оказывает влияние на налогооблагаемую базу организации Более эффективным для целей налогообложения является нелинейный метод начисления амортизации основных средств, позволяющий сместить во времени величину налога на прибыль к более поздним периодам
При использовании нелинейного метода для обеспечения полного списания стоимости основных средств с месяца, в котором остаточная стоимость объекта основных средств достигает 20 % его первоначальной стоимости, остаточная стоимость принимается как базовая и распределяется равномерно
Расчеты показывают, при распределении базовой стоимости сумма амортизационных отчислений за последние два годы значительно превышает ранее начисленные суммы амортизации основных средств Для усовершенствования данного метода диссертантом предложено переходить на равномерное распределение базовой стоимости, с месяца, в котором остаточная стоимость объекта основных средств достигает 50 %
По мнению диссертанта, сельскохозяйственным организациям в налоговом учете необходимо активнее применять нелинейный метод начисления амортизации основных средств, коэффициенты ускорения, амортизационную премию, которая представляет единовременное списание в расходы до 10% первоначальной стоимости приобретенного объекта
Применение в финансовом и налоговом учете разных подходов к начислению амортизации основных средств приводит к образованию отклонений между суммами амортизационных отчислений отложенных налоговых активов или отложенных налоговых обязательств Диссертант предлагает для учета данных отклонений использовать отдельные субсчета, открываемые к счетам 09 «Отложенные налоговые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства», а внутри указанных субсчетов осуществлять аналитический учет по каждому объекту основных средств
В управленческом учете могут использоваться различные способы начисления амортизации основных средств, позволяющие получать информацию для принятия управленческих решений
В диссертационной работе автором предложена методика применения способа начисления амортизации по многолетним насаждениям пропорционально валовому сбору продукции В данном случае суммы амортизационных отчислений находятся в прямой зависимости от объема производства продукции и характеризуются как переменные затраты, т е при увеличении урожайности плодовых культур амортизационные затраты возрастают, а при снижении - уменьшаются
Использование предложенного подхода к определению амортизационных затрат в учхозе-племзаводе «Комсомолец» позволило в неурожайные годы сократить себестоимость продукции и повысить экономическую эффективность производства плодов
В третьей главе - «Организационно-методические подходы стратегического учета амортизации основных средств - раскрыты методические аспекты применения международных принципов учета амортизации основных средств, предложены методические подходы к учету амортизационного резерва, обоснованы организационные вопросы стратегического учета амортизации основных средств в условиях применения информационных технологии
В диссертации рассмотрены международные принципы начисления амортизации основных средств и сформулированы методические аспекты их применения в российской практике бухгалтерского учета В частности, диссертант предлагает внести изменения в ПБУ 6/01 «Учет основных средств» касающиеся предоставления возможности организациям периодически пересматривать способы начисления амортизации и сроки полезного использования объектов основных средств
Для учета амортизации основных средств предназначен регулирующий счет 02 «Амортизация основных средств», который используется, как правило, для определения остаточной стоимости амортизируемого имущества Порядок отражения информации на данном счете не предоставляет возможности контролировать целевое использование амортизационных отчислений
Размеры амортизационных отчислений, направленных на капитальные вложения, можно определить только расчетным путем, сравнивая суммы по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» Если сумма по счету 08 больше суммы по счету 02 - расширенное воспроизводство основных средств, если суммы по счету 08 и 02 равны - простое воспроизводство, а если сумма по счету 08 меньше суммы по счету 02 - суженое воспроизводство
В целях совершенствования учета амортизации основных средств рекомендуется в управленческом учете использовать дополнительные счета учета формирования и использования амортизационных отчислений
Диссертант согласен с предложениями многих экономистов применять в управленческом учете счета III раздела Плана счетов Однако, исходя из экономического содержания амортизации основных средств в управленческом учете, счет 33 «Амортизация» логичнее назвать «Затраты на амортизацию основных средств» Для целей управления амортизационными затратами диссертантом предложено к счету 33 «Затраты на амортизацию основных средств» ввести субсчета
33 1 — «Затраты на амортизацию зданий», 33 2 - «Затраты на амортизацию сооружений», 33 3 - «Затраты на амортизацию машин и оборудования», 33 4 - «Затраты на амортизацию транспортных средств», 33 5 - «Затраты на амортизацию производственного и хозяйственного инвентаря»,
33 6 - «Затраты на амортизацию рабочего скота», 33 7 - «Затраты на амортизацию продуктивного скота», 33 8 - «Затраты на амортизацию многолетних насаждений», 33 9 - «Затраты на амортизацию капитальных вложений на коренное улучшение земель»
При распределении амортизационных затрат могут использоваться два подхода
1)дебет 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство» и другие затратные счета кредит 33 ««Затраты на амортизацию основных средств» - при расчете полной себестоимости продукции,
2)дебет 90 «Продажи» кредит 33 «Затраты на амортизацию основных средств» - при расчете сокращенной себестоимости продукции (применение системы учета «директ-костинг»)
Детализация счета 33 «Затраты на амортизацию основных средств» обеспечит получение учетно-аналитической информации для управления амортизационными затратами по местам их возникновения, усилит контроль за формированием себестоимости продукции (работ, услуг), предоставит широкие возможности для оптимизации амортизационной политики организации
Для учета формирования и использования амортизационных отчислений автор предлагает использовать счет 85 «Амортизационный резерв», к которому открываются субсчета
1 «Начисление амортизационного резерва»,
2 «Накопление амортизационного резерва»,
3 «Использование амортизационного резерва»,
4 «Результаты переоценки амортизационного резерва»
Механизм учета амортизационного резерва согласно данным предложениям будет выглядеть следующим образом (табл 4)
Таблица 4 Хозяйственные операции по учету амортизационного резерва в управленческом учете СХПК «Родина за 1 квартал 2006 г
№ п/п Содержание хозяйственной операции Сумма, руб Корреспонденция счетов
дебет кредит
1 Начислена сумма амортизационного резерва 583490 33 85/1
2 Отражена сумма накопленного амортизационного резерва при поступлении выручки от продажи продукции 527510 85/1 85/2
3 Отражена сума использованного амортизационного резерва при вводе в эксплуатацию основных средств 385430 85/2 85/3
Субсчет 4 «Результаты переоценки амортизационного резерва» предназначен для корректировки амортизационных отчислений в результате переоценки основных средств
Для контроля за формированием и целевым использованием амортизационных отчислений автором разработаны и предложены к практическому применению в СХПК «Родина» ведомость начисления амортизационного резерва (табл 5) и ведомость использования амортизационного резерва
В настоящее время важной проблемой остается отсутствие в бухгалтерской (финансовой) отчетности полной и прозрачной информации о состоянии и движении амортизационных отчислений
Диссертант предлагает в разделе «Резервы» формы № 3 «Отчет об изменениях капитала» отражать информацию о движении амортизационного резерва В форме №4 «Отчет о движении денежных средств» выделять сумму амортизационных отчислений поступившую в составе выручки от продажи продукции и сумму амортизационных отчислений направленную на капитальные вложения
Таблица 5 Ведомость начисления амортизационного резерва в СХПК «Родина» за 1 квартал 2006 г, руб _
Дебет счета Кредит счета 85 субсчет 1 «Начисление амортизационного резерва»
январь февраль март Итого за 1 квартал и тд Всего за год
33 1 «Затраты на амортизацию зданий» 28850 28850 28850 86550
33 2 «Затраты на амортизацию сооружений» 22120 22120 22120 66360
33 3 «Затраты на амортизацию машин и оборудования» 129730 123610 131540 384880
33 4 «Затраты на амортизацию транспортных средств» 11660 11660 15370 38690
33 5 «Затраты на амортизацию производственного и хозяйственного инвентаря» 2310 2420 2280 7010
Итого 194670 188660 200160 583490
Сложившийся стереотип эквивалентности понятий износа и амортизации вводит в заблуждение инвесторов, акционеров и других пользователей финансовой отчетности при определении степени изношенности основных средств Так, если используется регрессивный, кумулятивный или ускоренный способы начисления амортизации по сельскохозяйственной технике, то это не означает увеличение физического износа Поэтому, как считает автор, в приложениях к бухгалтерскому балансу следует указывать способ начисления амортизации по группам основных средств
Предложения по совершенствованию форм финансовой отчетности позволят контролировать формирование и целевое использование амортизационных отчислений внешними пользователями финансовой отчетности налоговыми органами, кредитными организациями, акционерами
Стратегический учет амортизации основных средств немыслим без использования комплекса вычислительных, коммуникационных и других технических средств В последнее время начался процесс адаптации существующих компьютерных программ к агарному сегменту рынка
В диссертации рассмотрен порядок учета амортизации основных средств с использованием программы «1С Бухгалтерия 7 7» в ОАО «Голицино» Ведение финансового и налогового учета с использованием бухгалтерской программы позволяет оперативно получать информацию только о фактически совершенных хозяйственных операциях Прогнозирование и планирование амортизационных отчислений в бухгалтерских программах технически не предусмотрено
Диссертантом разработаны в MS Excel программы расчета амортизации основных средств различными способами и дисконтирования амортизационного потока, которые позволяют рассчитать и наглядно представить суммы амортизации по годам срока полезного использования объекта основных средств, определить инфляционное обесценение амортизационных отчислений Предлагаемые к практическому применению программы предоставляют возможность стратегически подходить к формированию амортизационной политики организации
В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, сформулированы основные предложения теоретического, методического и практического характера Основные предложения представлены в автореферате при изложении содержания работы и результатов ее исследования Наиболее существенные из них заключаются в следующем
1 В целях своевременного и качественного обновления основных средств сельскохозяйственным организациям следует формировать амортизационную политику, включающую следующие элементы проведение переоценки основных средств, определение обоснованных сроков полезного использования и способов начисления амортизации объектов основных средств, оптимизацию налогообложения, формирование и целевое использование амортизационного резерва, выбор наиболее эффективных форм воспроизводства основных средств
2 Для комплексного принятия стратегических решений в процессе формирования амортизационной политики организации необходимо объединить информационные возможности финансового, налогового и управленческого учета в единую учетно-аналитическую систему -стратегический учет амортизации основных средств
3 Внести изменения в ПБУ 6/01 «Учет основных средств», касающиеся предоставления возможности организациям периодически пересматривать способы начисления амортизации и сроки полезного использования объектов основных средств в течение периода их эксплуатации
4 В финансовом учете сельскохозяйственным организациям рекомендуется по активной части основных средств применять регрессивный и кумулятивный способы начисления амортизации, которые позволяют ускорить процесс накопления амортизационных отчислений Для упрощения расчетов данными способами предлагается использовать разработанные таблицы годовых норм амортизации
5 В налоговом учете необходимо активнее применять нелинейный метод начисления амортизации основных средств, коэффициенты ускорения, амортизационную премию, что позволит сместить во времени величину налога на прибыль к более поздним периодам, а налоговую экономию направить на капитальные вложения
6 В управленческом учете для контроля за формирование и целевым использованием амортизационных отчислений рекомендуется использовать счета 33 «Затраты на амортизацию основных средств» и 85 «Амортизационный резерв», а также разработанные ведомости начисления и использования амортизационного резерва
7 При составлении бухгалтерской отчетности в разделе «Резервы» формы №3 «Отчет об изменениях капитала» необходимо отражать информацию о движении амортизационного резерва В форме №4 «Отчет о движении денежных средств» выделять сумму амортизационных отчислений поступившую в составе выручки от продажи продукции и сумму амортизационных отчислений направленную на капитальные вложения В приложениях к бухгалтерскому балансу следует указывать способ начисления амортизации по группам основных средств.
8 Для организации стратегического учета амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях следует компьютеризировать учетный процесс и использовать как бухгалтерские программы, так и предложенные модули расчета амортизационных отчислений различными способами
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Публикации в изданиях, рекомендованные ВАК РФ 1. Фецкович, ИВ Совершенствование амортизационной политики в сельскохозяйственных предприятиях /ИВ Фецкович // АПК экономика, управление - 2000 - № 9 - С 70-73 - 0,3 п л
Статьи в сборниках научных трудов и другие публикации 2 Фецкович, И В Вопросы начисления и учета амортизации основных средств в условиях формирования рыночной экономики / М В Фецкович, А И Ушков // Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования Материалы областной научно-практической конференции -Мичуринск МГСХА, 1996 Сборник 5 Экономика АПК Часть 2 - 0,2 п л (авторских 0,1 п л)
3 Фецкович, И В Вопросы переоценки основных фондов на сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночной экономики / ИВ Фецкович // Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования Материалы областной научно-практической конференции - Мичуринск МГСХА, 1996 Сборник 5 Экономика АПК Часть 2 - 0,2 п л
4 Фецкович, И В Новое в порядке определения амортизационных отчислений на сельскохозяйственных предприятиях / ИВ Фецкович, А И Ушаков // Высшая школа и проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников МГСХА - Мичуринск МГСХА, 1998 Часть IV - 0,2 п л (авторских 0,1 п л )
5 Фецкович, И В Проблемы переоценки основных средств в сельскохозяйственных предприятиях / ИВ Фецкович // Высшая школа и проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников МГСХА - Мичуринск МГСХА, 1998 Часть IV - 0,2 п л
6 Фецкович, И В Источники и методы инвестирования на предприятиях /ИВ Фецкович, Т В Коновалова, А И Ушаков // Система ведения агропромышленного производства Тамбовской области на период до 2005 года - Тамбов, 1998 - 0,3 (авторских 0,1 п л)
7 Фецкович, И В Износ и амортизация сельскохозяйственной техники /ИВ Фецкович // Проблемы развития регионального АПК в условиях транзитарной экономики Материалы научной конференции молодых ученых- Мичуринск МичГАУ, 2003 - 0,3 п л
8, Фецкович, И В Управление амортизационными затратами в садоводстве / И В Фецкович // Повышение эффективности садоводства в современных условиях Материалы Всероссийской научно-практической конференции Мичуринск-Наукоград, МичГАУ, 2003 - Том 3 - 0,1 п л
9 Фецкович, И В Вопросы формирования информации в системе управленческого учета /ИВ Фецкович, А С Гусева // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций Материалы II Всероссийской научно-практической конференции В 2 ч - Воронеж, 2004 - Часть 1 - 0,2 п л (авторских 0,1 п л )
10 Фецкович, И В Совершенствование управленческого учета амортизации основных средств в сельскохозяйственных предприятиях / ИВ Фецкович //
Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций Материалы II Всероссийской научно-практической конференции В 2 ч - Воронеж, 2004 -Часть 1 - 0,3 п.л
11 Фецкович, ИВ Организация стратегического учета амортизационного капитала как направление повышения инвестиционной политики / ИВ Фецкович // Организационно-экономические механизмы функционирования регионального потребительского рынка проблемы и перспективы Материалы
11 Всероссийской научно-практической конференции Мичуринск, МичГАУ, 2004 - 0,3 п л
12 Фецкович, И В Международные принципы учета амортизации /ИВ Фецкович, А И Ушаков // Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области Материалы научно-практической конференции - Мичуринск ФГОУ ВПО МичГАУ, 2004 - Том 1 - 0,2 п л (авторских 0,1 п л )
13 Фецкович, ИВ Проблемы учета амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях / ИВ Фецкович // Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области Материалы научно-практической конференции - Мичуринск ФГОУ ВПО МичГАУ, 2004 - Том 1 - 0,3 п л
14 Фецкович, ИВ Совершенствование аналитических регистров налогового учета на предприятиях АПК /ИВ Фецкович, Б Е Яров, П В Бучнев // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций Материалы III Всероссийской научно-практической конференции В 2 ч - Воронеж, 2005 -Часть 1 - 0,3 п л (авторских 0,1 п л)
15. Фецкович, ИВ Вопросы финансовой отчетности амортизационного капитала в сельскохозяйственных предприятиях / ИВ Фецкович, С И Хорошков // Бухгалтерский учет, аудит и налоги основы, теория, практика Материалы II Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2005 - 0,2 п л (авторских 0,1 п л )
16 Фецкович, ИВ Учет регрессивной амортизации основных средств с использованием MS EXCEL / ИВ Фецкович // Роль статистики и бухгалтерского учета в формировании устойчивого сельского хозяйства -Мичуринск, 2005 - 0,2 п л
17 Фецкович, И В Проблемы учета амортизации основных средств в условиях инфляции / ИВ Фецкович // Организационно-экономические проблемы
стабилизации и развития аграрного сектора экономики. - Материалы научно-практической конференции - Мичуринск Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ, 2005. -Том 2 - 0,2 п л
18 Фецкович, ИВ Особенности учета эксплуатации техники в «1С Сельхозпредприятие» / МВ Фецкович // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции в 2 ч - Воронеж, 2006 - Часть 1 - 0,2п л
19 Фецкович, ИВ Стратегический учет амортизации основных средств в сельскохозяйственных организациях /ИВ Фецкович, Н Е Шапкина // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций Материалы V Всероссийской научно-практической конференции в 3 ч - Воронеж, 2007 -Часть 1 - 0,2 п л (авторских 0,1 п л)
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ Подписано в печать 28.09.07 Формат 60x84 '/i6 Бумага офсетная № 1 Объем 1,5 п.л Тираж 100 экз Заказ № 13029
Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул Интернациональная, 101, тел. +7(47545) 5-26-35 E-mail mgau@mich ru