Организация инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Исаев, Денис Максимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаев, Денис Максимович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы организации инвестиционной деятельности предприятия в современной экономике
1.1. Роль и место инструментов фондового рынка в инвестиционной деятельности отечественного предприятия
1.2. Тенденции развития фондового рынка и проблемы использования его инструментов в инвестиционной деятельности предприятия
1.3. Возможности стратегического развития инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка
Глава 2. Методы инвестирования отечественных предприятий с использованием инструментов фондового рынка
2.1. Анализ практики инвестиционной деятельности предприятий с использованием инструментов фондового рынка
2.2. Мониторинг инструментов фондового рынка и оценка эффективности инвестиционных вложений предприятия
2.3. Организационно-экономические основы создания системы контроллинга инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке
Глава 3. Совершенствование инвестиционной деятельности предприятия за счет инструментов'фондового рынка
3.1. Моделирование инвестиционных процессов на фондовом рынке как основа повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия
3.2. Алгоритм страхования рисков инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке
3.3. Использование информационных систем учета и контроля инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке 151 Заключение 166 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка"
Актуальность темы исследования. Для современной экономики характерно несущественное использование предприятиями инструментов фондового рынка при организации их инвестиционной деятельности. Поскольку в мировой практике инструменты фондового рынка используются более широко и оказывают существенное позитивное воздействие на развитие инвестиционной деятельности предприятий, в российской экономике этому вопросу следует уделять более пристальное внимание.
В данной связи при регулировании инвестиционной деятельности отечественных предприятий возникает острая необходимость использования инструментов фондового рынка для повышения эффективности управления инвестиционными процессами данных предприятий. Сегодня, задачами развития современного фондового рынка России с помощью использования его инструментов в инвестиционной деятельности отечественных предприятий являются:
-ограничение числа спекулятивных инвесторов и возможностей масштабного вывода спекулятивного капитала с рынка в короткие сроки;
- поощрение эмиссий, связанных с инвестиционными проектами;
- создание стимулов для снижения финансовых рисков, организация надзора за финансовым состоянием участников рынка ценных бумаг;
- ускоренное развитие рынка корпоративных долговых бумаг и рынка коммерческих бумаг для финансирования оборотных средств;
- поощрение организаторов торговли к слиянию и укрупнению, к выводу на рынок большего количества эмитентов;
- создание регулятивных условий, способствующих более долгосрочному характеру иностранных инвестиций;
- более жесткое ограничение манипулятивной и инсайдерской практики.
Фактически, в результате целенаправленной политики, проводимой с начала рыночных преобразований, созданный в России фондовый рынок в полной мере соответствует особому типу фондовых рынков, сформировавшихся в условиях глобализации, т. е. является краткосрочным возникающим рынком с присущими ему характерными чертами. В этих условиях использование в процессах стратегического развития инвестиционной деятельности предприятия инструментов фондового рынка способно обеспечить необходимую защиту для предприятий и их инвестиционных ресурсов. В противном случае динамичность и спекулятивность российского фондового рынка может привести к утрате предприятиями своих инвестиционных ресурсов.
Инструмент фондового рынка как объект инвестирования предприятия представляет собой документ, который обобществляет определенные имущественные права, связанные с долевым участием в уставном капитале акционерного общества либо предоставлением ему займа, обладает свойством обращаться на рынке и служит источником регулярного либо разового дохода. Процесс выбора инструментов фондового рынка для инвестирования на прединвестиционной стадии является чрезвычайно сложным, поскольку нет, и не может быть единой универсальной методики их поиска или мониторинга, в каждом конкретном случае есть определенное отличительное "ноу-хау". Поэтому изучение вопросов организации инвестиционной деятельности отечественного предприятия с использованием инструментов фондового рынка в современной экономике России является актуальной темой исследования, требующей серьезного научного подхода.
Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым в текущей деятельности фондового рынка в целом, изучает особенности инвестиционной активности различных финансовых институтов и предприятий на данном рынке. Среди отечественных и западных исследователей дайной проблематики можно выделить: Брэдли Э., Галкина И.В., Дорофеева Е.А., Жукова Е.Ф., Зимина П.В., Кирюхова П.Э., Миркина Я.М., Михайлова Д.М., Овчинникова В.В., Рубцова Б.Б., Тьюлза Р. и ряд других.
Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах организации и управления инвестиционными процессами в российской экономике. Этой проблематике посвящены труды многих отечественных ученых-экономистов, среди которых: Аньшин В.М., Бард B.C., Гапоненко АЛ., Зайцев Б.Ф., Лившиц В.Н., Липсиц И.В., Новицкий Н.А., Олейников Е.А., Пилипенко П.П., Сенчагов В.К., Серов В.М., Хачатуров Т.С., Четыркин Е.М. и другие.
Значительный вклад в развитие теоретических основ организации инвестиционной деятельности и изучение тенденций фондового рынка внесли такие зарубежные ученые, как: Герике Р., Дайле А., Дольмута X., Майера Э., Манна Р., Фольмут Х.И., Хана Д., Хофмайстера Р., Шнайдер Д., Штиглера X. И другие.
Среди российских специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных вопросов организации инвестиционной деятельности и анализа динамики развития отечественных предприятий на фондовом рынке в современной экономике, следует отметить работы: Анискина Ю.П., Данилочкиной Н.Г., Карминского A.M., Лукашевича М.Л., Минаева Э.С., Носова В.М., Оленева Н.И., Поповой Л.А., Примака А.Г., Тихоненковой Е.Н., Фалько С.Г. и ряд других.
В то же время, работы, затрагивающие вопросы организации инвестиционной деятельности предприятий с использованием инструментов фондового рынка в российской экономике немногочисленны. При этом если в современной западной литературе частично раскрываются вопросы создания системы стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка, то в российской экономике этим вопросам не уделяется достойного внимания.
До настоящего времени использование инструментов фондового рынка в инвестиционной деятельности предприятий имеет стохастический характер. В отечественной экономической литературе данному вопросу уделяется недостаточное внимание. При этом разработка систем стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка по праву является относительно новым экономическим направлением. Поэтому изучеиие данной проблематики для российской экономики является весьма актуальной областью исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию механизмов организации и управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- определение роли и места инструментов фондового рынка в инвестиционной деятельности отечественного предприятия;
- изучение возможностей стратегического развития инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка;
- анализ практики инвестиционной деятельности предприятий с использованием инструментов фондового рынка и рассмотрение организационно-экономических основ создания системы контроллинга инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке;
- определение направлений совершенствования инвестиционной деятельности предприятия за счет инструментов фондового рынка;
-разработка модели организации инвестиционных процессов предприятия на фондовом рынке, с точки зрения определения условий для повышения эффективности его инвестиционной деятельности;
- построение алгоритма страхования рисков инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке;
- обоснование структуры и необходимости использования информационных систем учета и контроля инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке.
Объект исследования являются отечественные предприятия, осуществляющие инвестиционную деятельность на фондовом рынке.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при организации инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий и организаций различных отраслей современной экономики России.
В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
При проведении исследования использованы принципы: охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей управления инвестиционной деятельностью предприятий; изучения наиболее важных проблем теории и методологии инвестиционной деятельности предприятий, использующих инструменты фондового рынка; комплексного анализа проблем и выбора приоритетных направлений развития исследуемой проблемы.
В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий и консалтинговых компаний по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью отечественных предприятий, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ.
Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов к совершенствованию организации инвестиционной деятельности предприятия, позволяющих эффективно использовать инструменты фондового рынка для стимулирования его инвестиционной активности.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:
1. Доказано, что активное использование инструментов фондового рынка в инвестиционной деятельности отечественного предприятия оказывает существенное влияние на уровень ее эффективности и способствует приросту инвестиционных ресурсов последнего.
2. Определены условия и обоснована необходимость разработки системы стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка, практическое использование которой направлено на повышение эффективности инвестиционных операций данного предприятия на фондовом рынке.
3. Проведена оценка эффективности инвестиционных вложений предприятия в различные инструменты фондового рынка, позволившая выявить их достоинства и недостатки, как для эмитента, так и для инвестора.
4. Предложен механизм контроллинга инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке, суть которого состоит в организации взаимодействия субъектов и объектов инвестирования с целью совершенствования инфраструктуры фондового рынка и упрощения процедур управления его инструментами.
5. Сформирован алгоритм моделирования инвестиционных процессов предприятия на фондовом рынке, позволяющий последовательно перейти от выявления факторов, влияющих на инвестиционные процессы предприятия к определению структуры инструментов фондового рынка через организацию процесса их производства, размещения и кругооборота. Предложен алгоритм страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке.
6. Разработана структурная схема функционирования информационной системы контроля и учета инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке, основными элементами которой являются: выработка инвестиционной стратегии предприятия; анализ внешней инвестиционной среды; определение приоритетов инвестиционных операций и проблем; идентификация и постановка конкретных инвестиционных проблем; текущее планирование инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке; общая оценка и анализ эффективности инвестиционных операций; а также организация и совершенствование системы управления инвестициями.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов организации инвестиционной деятельности принятия на фондовом рынке современной экономики России. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности предприятий при внедрении системы стратегического управления их инвестиционной деятельностью с использованием инструментов фондового рынка. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использовании позволит:
- совершенствовать управление инвестиционными процессами предприятия на основе стимулирования его инвестиционной активности на фондовом рынке;
-эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы предприятия, вложенные в инструменты фондового рынка, на основе принципов бюджетирования его инвестиционных возможностей;
- корректировать модели управления предприятием с использованием системы контроллинга его инвестиционных операций на фондовом рынке и определять направ4 ления реорганизации существующих бизнес-процессов.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
- при разработке экономической политики регулирования фондового рынка на федеральном, региональном и отраслевом уровнях;
- при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность на фондовом рынке;
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционная стратегия» и т.п.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исаев, Денис Максимович
Заключение
Предприятие представляет собой сложный экономический организм для обеспечения текущей и стратегической жизнедеятельности которого необходимо огромное количество ресурсов. При этом возникает вопрос о необходимости эффективного управления имеющимися, а также привлечения или приобретения отсутствующих ресурсов. В данном случае наибольшее влияние на процесс управления ресурсами предприятия оказывают его инвестиционная и финансовая деятельность. Они обеспечивают наибольший приток и расходование ресурсов, поэтому им следует уделять повышенное внимание.
Фактически, мы можем утверждать, что управление финансовой деятельностью - это привлечение ресурсов для реализации текущих и стратегических планов предприятия. Так, например, управление финансовой деятельностью с использованием инструментов фондового рынка - это выпуск инструментов фондового рынка и привлечение, таким образом, средств для реализации основной производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
В свою очередь, управление инвестиционной деятельностью предприятия связано с размещением привлеченных ресурсов в материальные и нематериальные активы, объекты недвижимости, необходимые для практического осуществления намеченных планов предприятия. Так, управление инвестиционной деятельностью с использованием инструментов фондового рынка предполагает вложение временно свободных средств предприятия в активы и инструменты фондового рынка, выпускаемые другими участниками рынка с целью получения дохода и увеличения внешнего ресурсного потенциала предприятия, который еще называют инвестиционной привлекательностью предприятия.
Основная цель управления финансовой деятельностью предприятия - это максимально возможное увеличение его внутреннего ресурсного потенциала (капитализации предприятия) и эффективное его использование через взаимодействие финансовой и инвестиционной деятельности предприятия. Причем успех данного взаимодействия зависит от выбираемых сроков привлечения и размещения ресурсов, а также балансирования этих сроков для обеспечения устойчивости предприятия.
Инвестиции различаются по объемам производства (масштабам проекта, производству продукции, работ, услуг), направленности (производственные, социальные и др.), характеру и содержанию периода (этапов) осуществления проектов (на весь период или только отдельные этапы), формам собственности (государственные или частные), характеру и степени участия государства (кредиты, пакет акций, налоговые льготы, гарантии и др.), окупаемости средств, эффективности конечных результатов и другим признакам.
Такое понимание инвестиций позволило нам зафиксировать широкое и узкое понимание термина инвестиционная деятельность предприятия. По широкому определению инвестиционная деятельность предприятия - это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта). Подобная трактовка содержится в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». По узкому определению, инвестиционная деятельность предприятия, или, иначе говоря, инвестирование, представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения. Подобное понимание инвестиционной деятельности необходимо нам для дальнейшего раскрытия роли инструментов фондового рынка в интенсификации инвестиционной активности предприятия, так как инструменты фондового рынка с одной стороны повышают уровень инвестиционных ресурсов предприятия, а с другой стороны является наиболее рациональным направлением вложения самих инвестиционных ресурсов предприятия в случае, когда предприятие не может реализовывать инвестиционные проекты чисто производственного характера.
Несомненно, существенна роль квалификации, опыта и интуиции менеджера, принимающего конкретные решения по инвестированию в те или иные фондовые инструменты. Однако и авторитетные практики инвестирования на фондовых рынках признают, что интуиция только одного человека может привести к множеству ошибок, и поэтому при принятии инвестиционного решения нужно полагаться, в первую очередь, на объективную информацию, то есть проводить системный мониторинг инструментов фондового рынка для последующей оценки эффективности инвестиционных вложений предприятия.
Функционирование развитого фондового рынка очень важно для предприятий, так как от этого зависит оперативность и объемность привлекаемых и размещаемых инвестиционных ресурсов, а, следовательно, фондовый рынок и основные его инструменты выступают как источник, способный значительно увеличить инвестиционные возможности предприятия. Основными инструментами фондового рынка, используемыми предприятиями в своей инвестиционной деятельности, являются: акции, облигации, фьючерсные контракты, векселя, опционы, сертификаты.
Предприятию практически во всех случаях недостаточно лишь внутренних источников для финансирования инвестиционной деятельности. Поэтому вопрос о привлечении необходимых инвестиционных средств извне всегда актуален. В процессе выбора источника и инструмента фондового рынка предприятие всегда сталкивается с проблемой выбора наиболее подходящего инструмента из всего многообразия, имеющегося в данный момент. С этих позиций, фондовый рынок и его основные инструменты во многих развитых странах выступает одним из основных источников долгосрочного инвестиционного капитала для предприятий. Поэтому рассмотрение инструментов фондового рынка, с помощью которых предприятиям становится доступны необходимые инвестиционные ресурсы, является первостепенным.
Многообразие параметров инструментов фондового рынка позволяет удовлетворить инвестиционные потребности широкого круга как институциональных, так и не институциональных инвесторов. Четкая законодательная база, регулирующая отношения, связанные с инструментами фондового рынка во всех развитых странах делает их очень надежными в глазах, как инвестора, так и эмитента, позволяя и тем и другим значительно увеличивать свои инвестиционные возможности и ресурсы, необходимые им при решении стратегических задач развития. В данной связи необходимо выявить и локализовать проблемы эффективного использования данных инструментов фондового рынка в финансово-инвестиционной деятельности предприятия.
Успешное развитие предприятия в условиях рыночной экономики неразрывно связано с процессом долгосрочного инвестирования, обеспечить которое в состоянии инструменты фондового рынка, увеличивающие инвестиционные ресурсы и возможности предприятий. Для фондового рынка современной экономики России характерен ряд проблем использования инструментов фондового рынка в инвестиционной деятельности предприятия:
1. Повышенные по сравнению с общемировыми уровни ценовых рисков и неустойчивости фондовых рынков. Проявляется в различиях уровней волатильности доходности инструментов фондового рынка по сравнению со средними мировыми уровнями. Это сулит огромные прибыли в короткий промежуток времени и одновременно является основным ограничителем долгосрочного роста, так как блокирует вложения консервативных инвесторов.
2. Преобладание зависимости национальных рынков от фондовых рынков развитых стран (в основном американского), слабая связь с динамикой реального сектора «своей» национальной экономики. На динамику доходности инструментов фондового рынка большее влияние оказывают внешние факторы, чем процессы национальной экономики.
3. Значительное и устойчивое преобладание краткосрочных вложений над долгосрочпыми. В отличие от развитых рынков, на которых преобладают такие группы инвесторов, как пенсионные фонды, страховые компании, паевые фонды, на фондовом рынке России доля вложений таких инвесторов очень мала. В инструменты фондового рынка вкладывается, в основном, маргинальный капитал (зачастую заемный) на очень короткий срок.
4. Низкий международный кредитный рейтинг, повышенная величина процентной ставки. Это осложняет обслуживание долгов и снижает доходы эмитентов. Высокая процентная ставка является причиной привлекательности страны для инвестиций: чем она выше, тем значительнее доход от инвестиций
5. Недостаточно развитая финансовая система, олигопольный состав участников и инструментов фондового рынка, низкая ликвидность фондового рынка.
Инвестиционная деятельность предприятий во всех ее формах, в том числе и с использованием инструментов фондового рынка, не может сводиться к удовлетворению текущих инвестиционных потребностей, определяемых необходимостью замены выбывающих активов или их прироста в связи с происходящими изменениями объема и структуры хозяйственной деятельности.
На современном этапе все большее число предприятий осознают необходимость перспективного управления инвестиционной деятельностью на основе формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия. При этом формирование стратегических целей инвестиционной деятельности должно увязываться со стадиями жизненного цикла и целями хозяйственной деятельности предприятия. В данном случае, система стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка выполняет пять взаимосвязанных функций:
-планирование поступлений, расходов и остатков инвестиционных средств в долгосрочной и среднесрочной перспективе;
-исполнение.намеченных планов оплаты расходов;
-учет возникающих и погашаемых обязательств, движения и остатков инвестиционных средств;
-контроль исполнения планов по возникновению и погашению обязательств и расходованием инвестиционных средств;
-план-факт анализ данных о движении обязательств и инвестиционных средств и выявление причин отклонений.
Для того чтобы эффективно выполнять свои функции система стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка должна включать в себя следующие основные подсистемы и элементы: совокупность регламентных документов по стратегическому управлению инвестиционными процессами предприятия, использующего инструменты фондового рынка; систему ответственных распорядителей и приоритетов платежей; систему комплексного учета возникновения и погашения обязательств по используемым инструментам фондового рынка; механизм планирования поступлений и платежей; механизм согласования платежей и корректировки платежного календаря; и процедуры контроля состояния лимитов ответственных распорядителей.
Следует отметить, что система стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка охватывает решения, принимаемые внутри годового интервала его функционирования (бюджетный период). В связи с этим необходимо учесть, что при недостаточном уровне развития более высоких уровней планирования инвестиционной деятельности, на входе системы стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка не будет достаточной информации. При этом необходимо пользоваться скользящим планированием, в рамках которого проводится регулярная корректировка платежного календаря на основе данных учета и изменений, вносимых ответственными распорядителями.
Другим важным элементом системы стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка является нормирование остатков инвестиционных средств. Норматив необходим для определения дефицита или избытка инвестиционных средств и позволяет принимать решения по распоряжению ими в долгосрочной или краткосрочной перспективе с целью получения максимального эффекта инвестиционной деятельности и регулирования объема привлекаемых средств по используемым инструментам фондового рынка. На основании проведенного исследования можно выделить две основные проблемы разработки и внедрения системы: недостатки планирования и противодействие персонала.
Результатом применения системы стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка с точки зрения проявления возможностей для стратегического развития инвестиционных процессов на предприятии является определение ключевых показателей эффективности инвестиционной деятельности предприятия (КПЭИДП). Ключевыми показателями эффективности принято называть ограниченный набор основных параметров, которые используются руководством для отслеживания и диагностики результатов инвестиционной деятельности предприятия и последующего принятия на их основе управленческих решений в отношении того, какие инструменты фондового рынка следует использовать. Ключевые показатели эффективности должны отражать всю наиболее важную информацию для управления инвестиционными процессами предприятия с использованием инструментов фондового рынка.
В целом в практике предприятий используются два подхода к формированию системы КПЭИДП: подход, основанный на финансовых параметрах, и подход, основанный на факторах успеха используемой стратегии или модели инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка. В первом случае система КПЭИДП строится на основе дезагрегации ключевых финансовых показателей инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка и закрепления ответственности за отдельные элементы за организационными подразделениями более низкого уровня. Подобный подход обеспечивает четкую ориентацию на результат инвестиционной деятельности, но это же может обусловить и его ограниченность. В ряде случаев он может быть дополнен или заменен подходом, основанным на определении основных факторов успеха выбранной модели или стратегии инвестиционной деятельности предприятия. Для этих факторов определяются индикаторы, на основе которых и строятся КПЭИДП. Проблема данного подхода состоит в том, что иногда его сложно напрямую увязать с финансовым результатом, как, впрочем, может быть сложно связать значения индикаторов и факторы успеха, которые они призваны отслеживать.
Помимо двух описанных выше подходов, зачастую используются качественные, или "мягкие", факторы оценки деятельности тех или иных подразделений и руководителей, например, качество и оперативность их взаимодействия или работа по развитию и совершенствованию навыков подчиненных. Чаще всего данные факторы носят вспомогательный характер и призваны стимулировать желаемое поведение тех или иных категорий сотрудников.
Сегодня использование в процессах стратегического развития инвестиционной деятельности предприятия инструментов фондового рынка выступает как механизм оптимизации и балансирования инвестиционных отношений предприятия. С одной стороны, фондовый рынок обеспечивает движение инвестиционных капиталов внутри страны, трансформацию денежных сбережений в инвестиции, рост производства и внедрение новых технологий, обновление основного капитала, т. е. в целом структурную перестройку экономики. С другой стороны, посредством использования в процессах стратегического развития инвестиционной деятельности предприятия инструментов фондового рынка можно получить возможность отслеживать существующие инвестиционные возможности и получать доход за счет модернизации и структурной перестройки своей производственной деятельности. Фактически организация инвестиционной деятельности с использованием инструментов фондового рынка может выступать как основа для моделирования инвестиционных проектов предприятия и технологизации всех аспектов балансирования его производственной и инвестиционной деятельности.
В мировой практике выпуск ценных бумаг предприятиями широко используется в качестве средства привлечения инвестиционных ресурсов. В зависимости от конкретных условий хозяйствования и стратегических целей инвестиционной деятельности предприятия практикуют мобилизацию инвестиционных ресурсов на условиях долевого участия в капитале другого хозяйствующего субъекта посредством выпуска акций либо, на заемной основе через выпуск облигаций. Обе формы привлечения капитала имеют свои преимущества и недостатки и могут быть эффективно использованы для формирования долгосрочной ресурсной базы предприятия на разных этапах его жизненного цикла.
Так к достоинствам акционирования для предприятий относят возможность оперативно мобилизовывать значительные инвестиционные ресурсы на цели расширения, модернизации, диверсификации бизнеса на условиях выплат доходов инвесторам в переменных величинах в зависимости от будущих результатов хозяйственной деятельности эмитента. При этом, однако, эмитент обыкновенных акций предоставляет инвесторам право непосредственного участия в управлении предприятием вплоть до передачи им полного контроля над собственным капиталом. Выпуск облигаций не затрагивает структуру собственности предприятия, по повышает уровень инвестиционного риска для эмитента, связанный с необходимостью фиксированных выплат в течение срока займа независимо от состояния рыночной конъюнктуры и результатов хозяйственной деятельности.
В известном смысле, в качестве "золотой середины" могут рассматриваться в практике стимулирования инвестиционной деятельности предприятия такие инструменты эмиссионного финансирования на фондовом рынке, как привилегированные акции и конвертируемые облигации. Привилегированные акции позволяют предоставить инвесторам только право получения доходов в приоритетном порядке с зафиксированной минимальной величиной доходности, устанавливаемом самим эмитентом в проспекте эмиссии. Выпуск конвертируемых облигаций на основе их обмена через определенный срок в течение оговоренного периода на обыкновенные либо привилегированные акции способствует, во-первых, существенному снижению процентной ставки по ним, и, следовательно, уменьшению стоимости обслуживания займа для предприятия, в связи с диверсификацией риска для инвестора, а во-вторых, обеспечивают возможность эмитентам продать в будущем свои акции по более высокой цене в случае обмена конвертируемых облигаций.
Выбор того или иного метода привлечения инвестиционных ресурсов на фондовом рынке связан с обеспечением компромисса интересов эмитента инструментов фондового рынка и инвесторов.
В настоящее время сложился острый дефицит инвестиционных ресурсов внутри России, что обуславливает предприятия активнее использовать инструменты фондового рынка для привлечения ресурсов инвестиционной деятельности. По оценкам Министерства экономического развития и торговли РФ потребность реструктурируемой российской промышленности в инвестициях, составляющая в 2005г. - 321 млн. руб. значительно превосходит собственные инвестиционные источники российских предприятий и возможности государственного бюджета. Высокий уровень процентных ставок в стране, прежде всего, по краткосрочным государственным облигациям значительно снижает заинтересованность инвесторов во вложениях в корпоративный сектор. Кроме того, приток иностранных инвестиций в значительной мере сдерживается негативными факторами политического и юридического характера, такими, как вероятность ренационализации акционерных предприятий, непроработанность мер защиты прав акционеров, несовершенное контрактное законодательство, экспортно-импортные ограничения и т.д.
В настоящее время в России сложился ограниченный круг предприятий, являющихся национальными лидерами в своих отраслях промышленности, имеющих возможность выхода на фондовый рынок с целью осуществления привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов. К ним, прежде всего, относятся эмитенты высоколиквидных акций ("голубых фишек") - РАО "ГАЗПРОМ", РАО "ЕЭС России", АО "Мосэнерго", ОАО "ЛУКОЙЛ". Все эмитенты данной категории обладают необходимыми характеристиками, которые являются непременными условиями для внешнего привлечения крупного инвестиционного капитала посредством активного использования инструментов фондового рынка.
Российский фондовый рынок пока недостаточно развит и не позволяет удовлетворить потребность предприятий национального масштаба в размещении крупных эмиссий акций и облигаций, прежде всего, вследствие дефицита внутреннего долгосрочного инвестиционного капитала, отсутствия инфраструктуры отечественных институциональных инвесторов (инвестиционных банков, фондов, компаний, пенсионных фондов, страховых компаний), и, следовательно, неработоспособности механизма мобилизации частных сбережений населения и их трансформации в коллективные инвестиции. В то же время высокие инвестиционные риски в валютно-финансовой сфере, политическая нестабильность ограничивают участие западных инвесторов, которые могли бы приобретать ценные бумаги на российском рынке.
В целом, перспективы расширения привлечения инвестиционного капитала на фондовых рынках российским предприятиям с использованием инструментов фондового рынка связаны с формированием следующих базовых условий:
3) бизнес предприятий-эмитентов должен быть самостоятельным и иметь стабильные перспективы развития;
4) в стране должна сложиться благоприятная экономическая ситуация;
3)для выхода на международный рынок требуется предоставление предприятиям необходимой отчетной информации о своей деятельности по форме и в объеме в соответствии с действующими международными стандартами.
Современный фондовый рынок представляет собой сложный механизм и характеризуется исключительным многообразием инструментов, значительными циклическими колебаниями рыночной конъюнктуры и наличием множества рынков. В подобных условиях вероятность достижения поставленных инвестиционных целей и возможность избежать значительных потерь тесно связана с тем, насколько глубоко и всесторонне обоснованы на основе анализа многочисленных факторов принимаемые инвестиционные решения, или насколько качественно проведен мониторинг инструментов фондового рынка. Также па основании указанного мониторинга можно оцепить и спрогнозировать будущую эффективность инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке.
С помощью мониторинга инструментов фондового рынка и оценки эффективности инвестиционных вложений предприятия постоянно изучаются причины низкой эффективности управления региональными пакетами акций акционерных обществ и долями в уставных капиталах предприятий, которые носят как объективный, так и субъективный характер.
В основе организационно-экономических характеристик управления инвестиционными операциями предприятия на фондовом рынке лежит принцип цикличности его инвестиционной деятельности, позволяющий не только провести комплексный анализ данных характеристик, но и сформировать механизм контроллинга инвестиционных возможностей предприятия. Механизм контроллинга инвестиционных возможностей предприятия является достаточно новым понятием. С учетом ситуации, сложившейся на российском фондовом рынке, сегодня под механизмом контроллинга инвестиционных возможностей предприятия при использовании инструментов фондового рынка следует понимать совокупность взаимодействующих элементов и участников фондового рынка, находящихся в таких инвестиционных отношениях и связях друг с другом, которые формируют определенное целостное образование и единство в вопросах вычленения стратегических преимуществ инвестиционного развития.
Инвестиционные возможности формируются из выявленных перспектив и преимуществ инвестирования в различные виды инструментов фондового рынка, которые тесно между собой связаны и взаимозависимы. Изменение уровня инвестиций какого-либо одного инструмента фондового рынка немедленно отражается на уровне, структуре и динамике инвестиций в другие инструменты фондового рынка. Взаимосвязь и взаимозависимость элементов, составляющих единую систему инвестиционных возможностей предприятия, вызываются двумя важнейшими факторами: во-первых, единством процедур контроллинга инвестиционных операций предприятия, во-вторых, взаимосвязью всех элементов механизма контроллинга инвестиционных возможностей и всех субъектов, осуществляющих инвестиционные операции с инструментами фондового рынка.
В соответствии с принципами системного подхода и с точки зрения взаимосвязи с окружающей средой, механизм контроллинга инвестиционных возможностей предприятия имеет входящие и исходящие инвестиционные потоки. С точки зрения экономического аспекта, механизм обеспечивает поступление инвестиционных потоков из внешней среды в объемах и направлениях, необходимых для поддержания необходимого уровня ресурсообеспеченности инвестиционных проектов предприятия на фондовом рынке, или инвестиционных проектов, связанных с использованием привлеченных средств с фондового рынка в производственной сфере деятельности предприятия.
В самом механизме контроллинга инвестиционных возможностей предприятия при использовании инструментов фондового рынка можно выделить два взаимосвязанных элемента: управляющая и управляемая подсистемы. Управляющая подсистема представлена субъектами инвестирования - эмитентами, инвесторами, заказчиками и исполнителями, пользователями. Субъекты, являясь образующим ядром механизма контроллинга инвестиционных возможностей предприятия, самоорганизовываются в рамках этой системы и оказывают влияние на отдельные факторы успешности функционирования данного механизма. Такое влияние реализуется через организацию, управление и перераспределение инвестиционных потоков между различными направлениями, объектами и секторами фондового рынка. Соответственно, здесь инвестиционные возможности предприятия связаны с оптимальностью процессов внутренней организации деятельности. Управляемая подсистема представлена совокупностью объектов инвестирования - это собственно инструменты фондового рынка. Выход из механизма контроллинга инвестиционных возможностей предприятия обеспечивает поступление инвестиционных потоков во внешнюю среду для их последующей трансформации и перераспределения.
Границы механизма контроллинга инвестиционных возможностей предприятия при использовании инструментов фондового рынка определяются динамичностью инвестиций, которая включает в себя следующие этапы: формирование накоплений, выявление инвестиционной возможности, вложение ресурсов (инвестирование), получение дохода. Формализация условий получения достаточного дохода и прироста капитала и является целевой установкой механизма контроллинга инвестиционных возможностей предприятия.
В экономические отношения между основными субъектами инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке (инвесторами и эмитентами) вмешивается множество промежуточных структур, устанавливающих эти отношения и помогающих названным субъектам реализовать свои интересы. Функционирование механизма контроллинга инвестиционных возможностей предприятия, ее равновесие и динамика обеспечивается деятельностью субъектов инвестиционных операций и инвестиционными институтами - специализированными организациями, действующими в системе инвестиционных операций предприятия в рамках фондового рынка. При этом контроллинг системы инвестиционных операций и возможностей носит динамичный характер. Динамичность контроллинга инвестиционных операций обусловлена тем, что он находится в состоянии внутреннего кругооборота инвестиций, который в свою очередь обеспечивается колебаниями спроса и предложения на инвестиционный капитал и существующими инвестиционными возможностями и угрозами инвестиционному потенциалу предприятия со стороны фондового рынка.
При определении направлений совершенствования инвестиционной деятельности предприятия за счет инструментов фондового рынка моделирование инвестиционных процессов на фондовом рынке рассматривается как основа повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия, определяется алгоритм страхования инвестиционных рисков, рассматриваются особенности использования информационных систем учета и контроля инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке.
Алгоритм моделирования инвестиционных процессов предприятия на фондовом рынке, с точки зрения определения условий для повышения эффективности его инвестиционной деятельности, может быть представлен следующим образом:
Этап 1. Определение факторов, влияющих на инвестиционные процессы предприятия на фондовом рынке. Здесь моделирование инвестиционных процессов предприятия на фондовом рынке связано с установлением макроэкономического цикла, определением размера предприятия и его влияния на использование инструментов фондового рынка и, наконец, фиксацией стадии цикла инвестиционного развития предприятия.
Этап 2. Определение структуры и стоимости капитала предприятия для выбора между долевыми и долговыми ценными бумагами, как видами инструментов фондового рынка. Здесь моделирование инвестиционных процессов предприятия на фондовом рынке связано с минимизацией стоимости капитала, привлекаемого для реализации проекта; определением структуры данного капитала (собственный - заемный) и построением модели инвестиционных процессов предприятия Майерса-Мажлуфа.
Этап 3. Выбор способа размещения ценных бумаг как инструментов фондового рынка для стимулирования текущей и долгосрочной инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке. Здесь моделирование инвестиционных процессов предприятия на фондовом рынке связано с определением затрат на размещение ценных бумаг, выбором способа и формы размещения, а также определением целей эмитента.
Для предприятия, осуществляющего свои инвестиционные операции на фондовом рынке, всегда нежелательны, по крайней мере, два события: снижение прибыли и рыночной стоимости предприятия. Стоит сказать и еще о двух событиях, которые представляют определенную угрозу для деятельности предприятия: незапланированный отток клиентов предприятия и снижение его ликвидности ниже допустимого предела. Таким образом, на фондовом рынке применительно к инвестиционной деятельности предприятия существуют четыре вида риска — по одному для каждого негативного события. На практике, однако, риски классифицируют по причинным событиям. Например, процентный риск—это риск нежелательного изменения процентных ставок.
Как правило, страхование риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке осуществляется по двум основным направлениям. Во-первых, определяют вероятностное распределение величины причинного события или, по меньшей мерс, некоторые количественные показатели этого распределения (математическое ожидание, доверительный интервал и т. п.). Во-вторых, выявляют зависимость величины «плохого события» от величины «причинного события». Показателем такой зависимости, например, можно считать ее эластичность. Показатели (оценки) риска, соответствующие первому направлению, будем называть вероятностными, второму - масштабными. Рассмотренные два направления страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке взаимно дополняют друг друга. На их основе можно получать комплексные оценки риска, характеризующие вероятностное распределение плохого события. К комплексным относится, например, популярная в последнее время оценка value-at-risk.
В свою очередь, алгоритм страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке представляет собой совокупность правил описания и методов расчета агрегированных позиций предприятия по группам активов, пассивов и вне-баланса, а также процедур для определения влияния внешних (рыночная среда) и внутренних (структура портфелей и инвестиционных инструментов предприятия) факторов на состояние этих позиций. Предлагаемый алгоритм страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке позволяет рассчитывать эволюцию предприятия, а также ее характеристики для заданного периода в будущем на основе трех блоков данных: исходного состояния предприятия; сценария инвестиционного развития предприятия; и стратегии управления предприятием в предстоящем периоде.
Одна из важнейших целей реализации алгоритма страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке - построение процедур вида: (So, S, А) А ОЦ, где So— исходное состояние предприятия, S — стратегия управления, А — сценарий развития рынка в будущем, ОЦ—оценка результатов применения стратегии при заданном сценарии. Алгоритм страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке не только содержит набор таких процедур, но и, что более важно,- является инструментом для их конструирования.
Представим состояние фондового рынка в виде набора индикаторов. Нежелательное изменение в будущем одного или нескольких индикаторов может привести к ослаблению положения предприятия. Таким образом, каждой группе индикаторов соответствует свой тип риска, а совокупный риск предприятия при реализации алгоритма страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке характеризуется возможным изменением всех индикаторов. На современном рынке все индикаторы прямо или косвенно связаны между собой, поэтому понятие «риск конкретного типа» представляется адекватным лишь в той степени, в какой соответствующая группа индикаторов свободна от влияния других групп. Разработка алгоритма страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке включает четыре основные этапа. Причем результат выполнения каждого из них вполне самодостаточен.
1. Расчет текущих агрегированных позиций предприятия.
2. Расчет эволюционного состояния предприятия (пассивная или консервативная эволюции) на основе текущей структуры портфелей на момент расчета.
3. Имитационное моделирование результатов применения заданной стратегии управления для различных сценариев поведения фондового рынков.
4. Расчет проекта оптимальной структуры глобальных лимитов на основе варьирования сценариев поведения рынков с учетом допустимых лимитами стратегий управления.
Предлагаемый алгоритм страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке можно применить в полном объеме для анализа и управления на фондовом рынке или одним портфелем предприятия.
Нетрудно заметить, что описанная технология позволяет создавать на основе данного алгоритма множество индивидуальных автоматизированных систем поддержки принятия инвестиционных решений предприятия. Такие системы создаются с учетом специфики различных предприятий. Моделирование эволюции предприятия подразумевает расчет характеристик и формирование оценок на основе исходного состояния предприятия, стратегии управления и сценария развития фондового рынка. Использование алгоритма страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке открывает значительные возможности для автоматизации задач поддержки принятия решений.
Последним аспектом совершенствования инвестиционной деятельности предприятия за счет инструментов фондового рынка является раскрытие условий эффективного использования информационных систем контроля и учета инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке. Предлагаемая последовательность элементов задана исходя из представления об общей направленности инвестиционного цикла и логики процесса управления инвестиционными операциями предприятия на фондовом рынке. Рассмотрим указанные функциональные элементы информационной системы контроля и учета инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке более подробно.
Выработка инвестиционной стратегии предприятия на фондовом рынке. Данный элемент выделяется в соответствии с необходимостью определения долгосрочных целевых ориентиров инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке. Такая необходимость обусловлена следующими факторами. Во-первых, это необходимость подчинения и увязки инвестиционной стратегии с общей стратегией предприятия. Инвестиционная деятельность является одним из главных инструментов реализации корпоративной стратегии и во многом определяет успех ее реализации. Во-вторых, общее увеличение сложности, масштабов и продолжительности инвестиционных циклов, требует долгосрочной перспективной проработки инвестиционных планов, их последовательной взаимоувязки, преемственности и, в то же время, гибкости и адаптивности.
Иначе говоря, каждый отдельный реализуемый проект должен находиться в едином русле развития предприятия, увеличивая ее общие совокупные возможности и подготавливая более высокий уровень стартовых условий для всех последующих проектов на фондовом рынке. Входной информацией здесь является набор условий и критериев, устанавливаемых общей корпоративной стратегией и влияющих на инвестиционную ориентацию предприятия на фондовом рынке. Т.к. в данном случае вырабатываются лишь общие принципы инвестиционного поведения, использование каких-либо других видов специфической информации является нецелесообразным.
Определение текущей приоритетности инвестиционных направлений и проблем (среднесрочное инвестиционное планирование). Выделение данного элемента информационной системы контроля и учета инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке может выглядеть достаточно спорным после выработки его инвестиционной стратегии. Однако при описании соответствующего элемента речь шла лишь об определении общих контуров инвестиционного поведения предприятия на фондовом рынке на долгосрочную перспективу. В то же время представляется очевидным, что для менее отдаленных периодов (например, до 5 лет) требуется больший уровень определенности не только по поводу направлений и принципов, но и в отношении конкретных способов инвестирования в инструменты фондового рынка. Такая конкретизация, которую в принципе можно назвать среднесрочным инвестиционным планированием, уже в намного большей степени должна быть адаптирована к текущему состоянию предприятия и фондового рынка. Здесь могут уточняться не только направления инвестирования, но и рассматривается приоритетность возможных проблем.
Идентификация и постановка конкретных инвестиционных проблем предприятия на фондовом рынке. Процесс достижения общей цели инвестиционной деятельности - максимизации будущих возможностей опосредуется через последовательное решение частных инвестиционных проблем предприятия на фондовом рынке. При всем многообразии таких проблем и различии в уровнях сложности все они должны быть подчинены генеральной стратегической ориентации. Иначе говоря, решаемые проблемы и цели ими порождаемые, должны являться органическими элементами единой иерархической системы инвестиционных целей, где решение проблемы низшего уровня жестко подчинено достижению целей более высокого уровня. Для этого векторы усилий каждого инвестиционного мероприятия предприятия на фондовом рынке требуется сориентировать в максимально возможном соответствии с генеральным вектором развития.
Текущее планирование инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке. Основной целью данного элемента, определяющей ее содержание, является формирование Плана инвестиционных мероприятий на календарный год с указанием конкретных направлений, проектов, объектов и отдельных мероприятий в помесячном или в поквартальном разрезе. Такой план сосредотачивает в себе информацию обо всех инвестиционных действиях предприятия на фондовом рынке, решения, о непосредственном осуществлении которых уже приняты. Эти действия предприятия на фондовом рынке требуют реального вовлечения ресурсов и исполнителей, а, следовательно, должны быть детально проработаны в стоимостном, временном, функциональном, организационном аспектах каждая в отдельности и тщательно скоординированы между собой, так как инициированы общими целями и используют единую ресурсную базу.
В то же время уровень детализации календарного инвестиционного плана предприятия на фондовом рынке не должен быть излишне глубоким, то есть мероприятия включаются в него как самостоятельные в том случае, если они носят относительно обособленный и целостный характер, а их отдельные шаги, этапы, графики работ прорабатываются в процессе инвестиционного проектирования деятельности предприятия на фондовом рынке. Очевидно, что План текущих инвестиционных мероприятий предприятия на фондовом рынке должен являться элементом внутреннего календарного планирования, органически взаимоувязанным со всеми другими направлениями и, особенно, с финансовым планированием по современному и полному обеспечению соответствующими ресурсами.
Общая оценка и анализ эффективности инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке. Рассмотрение деятельности предприятия в инвестиционном аспекте предполагает её общее представление в виде циклической модели "ресурсы - вложения - инструменты фондового рынка - эксплуатация - возмещение (результаты)" независимо от конкретных форм и методов осуществления. Такое представление делает очевидным тот факт, что степень достижения целей предприятия в долгосрочном аспекте определяется не столько эффективностью отдельных проектов или мероприятий на том или ином этапе жизненного цикла, сколько общим уровнем эффективности инвестиционной деятельности на фондовом рынке на протяжении всего периода развития предприятия.
Организация и совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью предприятия на фондовом рынке. Эта деятельность подразумевает выделение и группировку различных функций инвестиционного управления, распределения их по исполнителям, установления полномочий исполнителей, обеспечение вертикальной и горизонтальной координации, регламентацию форм и сроков предоставления результатов, контроль над исполнением и другие действия, необходимые для создания и поддержания формальной структуры инвестиционного управления проектами предприятия на фондовом рынке. Кроме того, сюда можно отнести и действия, связанные с оценкой эффективности используемых инструментов фондового рынка. Конкретные организационные формы управления инвестиционной деятельностью предприятия на фондовом рынке требуют, на наш взгляд, более детальной проработки в дальнейшем. Также более пристального внимания требует проблема оценки и анализа эффективности использования тех или иных инструментов фондового рынка, как в содержательном, так и в методическом аспектах.

Автореферат диссертации по теме "Организация инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка"
На правах рукописи
ИСАЕВ ДЕНИС МАКСИМОВИЧ 0030Б6005
«■ии/
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ ФОНДОВОГО РЫНКА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003056005
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Болвачев Алексей Ильич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Касаев Борис Султанович
кандидат экономических наук Фомин Максим Сергеевич
Ведущая организация:
Московский банковский институт
Защита состоится "20" апреля 2007 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).
Автореферат разослан "20" марта 2007 г.
Ученый секретарь 1
Диссертационного совета, Д 212.043.01, к.э.н., доцент
Лочан С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Для современной экономики характерно несущественное использование предприятиями инструментов фондового рынка при организации их инвестиционной деятельности. Поскольку в мировой практике инструменты фондового рынка используются более широко и оказывают существенное позитивное воздействие на развитие инвестиционной деятельности предприятий, в российской экономике этому вопросу следует уделять более пристальное внимание.
В данной связи при регулировании инвестиционной деятельности отечественных предприятий возникает острая необходимость использования инструментов фондового рынка для повышения эффективности управления инвестиционными процессами данных предприятий. Сегодня, задачами развития современного фондового рынка России с помощью использования его инструментов в инвестиционной деятельности отечественных предприятий являются:
- ограничение числа спекулятивных инвесторов и возможностей масштабного вывода спекулятивного капитала с рынка в короткие сроки,
- поощрение эмиссий, связанных с инвестиционными проектами;
- создание стимулов для снижения финансовых рисков, организация надзора за финансовым состоянием участников рынка ценных бумаг;
-ускоренное развитие рынка корпоративных долговых бумаг и рынка коммерческих бумаг для финансирования оборотных средств;
- поощрение организаторов торговли к слиянию и укрупнению, к выводу на рынок большего количества эмитентов;
- создание регулятивных условий, способствующих более долгосрочному характеру иностранных инвестиций;
- более жесткое ограничение манипулятивной и инсайдерской практики
Фактически, в результате целенаправленной политики, проводимой с начала рыночных преобразований, созданный в России фондовый рынок в полной мере соответствует особому типу фондовых рынков, сформировавшихся в условиях глобализации, т. е. является краткосрочным возникающим рынком с присущими ему характерными чертами. В этих условиях использование в процессах стратегического развития инвестиционной деятельности предприятия инструментов фондового рынка способно обеспечить необходимую защиту для предприятий и их инвестиционных ресурсов. В противном случае динамичность и спекулятивность российского фондового рынка может привести к утрате предприятиями своих инвестиционных ресурсов.
Инструмент фондового рынка как объект инвестирования предприятия представляет собой документ, который обобществляет определенные имущественные права, связанные с долевым участием в уставном капитале акционерного общества либо предоставлением ему займа, обладает свойством обращаться на рынке и служит источником регулярного либо разового дохода. Процесс выбора инструментов фондового рынка для инвестирования на прединвестиционной стадии является чрезвычайно сложным, поскольку нет, и не может быть единой универсальной методики их поиска или мониторинга, в каждом конкретном случае есть определенное отличительное "ноу-хау". Поэтому изучение вопросов организации инвестиционной деятельности отечественного предприятия с использова-
нием инструментов фондового рынка в современной экономике России является актуальной темой исследования, требующей серьезного научного подхода
Степень разработанности темы Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым в текущей деятельности фондового рынка в целом, изучает особенности инвестиционной активности различных финансовых институтов и предприятий на данном рынке. Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить Брэдли Э., Галкина И.В., Дорофеева Е.А., Жукова Е.Ф., Зимина П.В., Кирюхова П.Э., Миркина Я.М., Михайлова Д.М., Овчинникова В.В., Рубцова Б.Б , Тьюлза Р. и ряд других.
Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах организации и управления инвестиционными процессами в российской экономике. Этой проблематике посвящены труды многих отечественных ученых-экономистов, среди которых: Аньшин В.М., БардВ.С , Гапоненко A.J1., Зайцев Б.Ф., Лившиц В.Н., Липсиц И.В., Новицкий Н А., Олейников Е.А, Пилипен-ко П.П., Сенчагов В.К., Серов В.М., Хачатуров Т.С., Четыркин Е.М. и другие.
Значительный вклад в развитие теоретических основ организации инвестиционной деятельности и изучение тенденций фондового рынка внесли такие зарубежные ученые, как: Герике Р., Дайле А., ДольмутаХ., Майера Э., Манна Р., Фольмут Х.И., Хана Д, Хофмайстера Р., Шнайдер Д., Штиглера X И другие
Среди российских специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных вопросов организации инвестиционной деятельности и анализа динамики развития отечественных предприятий на фондовом рынке в современной экономике, следует отметить работы: Анискина Ю.П., Данилочкиной Н Г., Карминского A.M., Лукашевича М.Л., Минаева Э.С., Носова В.М., Оленева Н И, Поповой Л А, Примака А.Г., Тихоненковой E.H., Фалько С.Г. и ряд других.
В то же время, работы, затрагивающие вопросы организации инвестиционной деятельности предприятий с использованием инструментов фондового рынка в российской экономике немногочисленны. При этом если в современной западной литературе частично раскрываются вопросы создания системы стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка, то в российской экономике этим вопросам не уделяется достойного внимания.
До настоящего времени использование инструментов фондового рынка в инвестиционной деятельности предприятий имеет стохастический характер. В отечественной экономической литературе данному вопросу уделяется недостаточное внимание. При этом разработка систем стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка по праву является относительно новым экономическим направлением. Поэтому изучение данной проблематики для российской экономики является весьма актуальной областью исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию механизмов организации и управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка. Достижение поставленной цели осуществлялось путем
рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- определение роли и места инструментов фондового рынка в инвестиционной деятельности отечественного предприятия;
- изучение возможностей стратегического развития инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка;
- анализ практики инвестиционной деятельности предприятий с использованием инструментов фондового рынка и рассмотрение организационно-экономических основ создания системы контроллинга инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке,
- определение направлений совершенствования инвестиционной деятельности предприятия за счет инструментов фондового рынка;
- разработка модели организации инвестиционных процессов предприятия на фондовом рынке, с точки зрения определения условий для повышения эффективности его инвестиционной деятельности;
- построение алгоритма страхования рисков инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке;
- обоснование структуры и необходимости использования информационных систем учета и контроля инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке.
Объект исследования являются отечественные предприятия, осуществляющие инвестиционную деятельность на фондовом рынке.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при организации инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий и организаций различных отраслей современной экономики России.
В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
При проведении исследования использованы принципы: охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей управления инвестиционной деятельностью предприятий; изучения наиболее важных проблем теории и методологии инвестиционной деятельности предприятий, использующих инструменты фондового рынка; комплексного анализа проблем и выбора приоритетных направлений развития исследуемой проблемы.
В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий и консалтинговых компаний по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью отечественных предприятий, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические материалы Госкомстата РФ, Министер-
ства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ.
Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов к совершенствованию организации инвестиционной деятельности предприятия, позволяющих эффективно использовать инструменты фондового рынка для стимулирования его инвестиционной активности.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:
1. Доказано, что активное использование инструментов фондового рынка в инвестиционной деятельности отечественного предприятия оказывает существенное влияние на уровень ее эффективности и способствует приросту инвестиционных ресурсов последнего.
2. Определены условия и обоснована необходимость разработки системы стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка, практическое использование которой направлено на повышение эффективности инвестиционных операций данного предприятия на фондовом рынке.
3. Проведена оценка эффективности инвестиционных вложений предприятия в различные инструменты фондового рынка, позволившая выявить их достоинства и недостатки, как для эмитента, так и для инвестора.
4. Предложен механизм контроллинга инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке, суть которого состоит в организации взаимодействия субъектов и объектов инвестирования с целью совершенствования инфраструктуры фондового рынка и упрощения процедур управления его инструментами.
5. Сформирован алгоритм моделирования инвестиционных процессов предприятия на фондовом рынке, позволяющий последовательно перейти от выявления факторов, влияющих на инвестиционные процессы предприятия к определению структуры инструментов фондового рынка через организацию процесса их производства, размещения и кругооборота. Предложен алгоритм страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке
6 Разработана структурная схема функционирования информационной системы контроля и учета инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке, основными элементами которой являются: выработка инвестиционной стратегии предприятия; анализ внешней инвестиционной среды; определение приоритетов инвестиционных операций и проблем; идентификация и постановка конкретных инвестиционных проблем; текущее планирование инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке; общая оценка и анализ эффективности инвестиционных операций; а также организация и совершенствование системы управления инвестициями.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов организации инвестиционной деятельности принятия на фондовом рынке современной экономики России. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности предприятий при внедрении системы стратегического управления их инвестицион-
ной деятельностью с использованием инструментов фондового рынка Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использовании позволит:
- совершенствовать управление инвестиционными процессами предприятия на основе стимулирования его инвестиционной активности на фондовом рынке;
- эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы предприятия, вложенные в инструменты фондового рынка, на основе принципов бюджетирования его инвестиционных возможностей;
- корректировать модели управления предприятием с использованием системы контроллинга его инвестиционных операций на фондовом рынке и опреде-ля гь направления реорганизации существующих бизнес-процессов
Основные положения диссертации могут быть использованы:
- при разработке экономической политики регулирования фондового рынка на федеральном, региональном и отраслевом уровнях;
- при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность на фондовом рынке;
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционная стратегия» и т п
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы при чтении учебных лекций и семинаров в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы». Ключевые показатели эффективности управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».
Публикации Основные положения диссертации отражены в 5 научных трудах, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 2,07 п.л. (авторский текст -1,75 п.л.)
Структура работы Цель исследования определила логику и структуру работы. Она состоит из введения, трех глав по три параграфа в каждой и заключения Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы организации инвестиционной деятельности предприятия в современной экономике
1.1. Роль и место инструментов фондового рынка в инвестиционной деятельности отечественного предприятия
1.2. Тенденции развития фондового рынка и проблемы использования его инструментов в инвестиционной деятельности предприятия
1.3. Возможности стратегического развития инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка
Глава 2. Методы инвестирования отечественных предприятий с использованием инструментов фондового рынка
2.1. Анализ практики инвестиционной деятельности предприятий с использованием инструментов фондового рынка
2.2. Мониторинг инструментов фондового рынка и оценка эффективности инвестиционных вложений предприятия
2.3. Организационно-экономические основы создания системы контроллинга инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке
Глава 3. Совершенствование инвестиционной деятельности предприятия за счет инструментов фондового рынка
3.1. Моделирование инвестиционных процессов на фондовом рынке как основа повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия
3.2. Алгоритм страхования рисков инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке
3.3. Использование информационных систем учета и контроля инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке
Заключение
Список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассматриваются теоретико-методологические основы организации инвестиционной деятельности предприятия, определяется роль и место инструментов фондового рынка в инвестиционной деятельности отечественного предприятия, изучаются проблемы использования инструментов фондового рынка, а также возможности стратегического развития инвестиционной деятельности предприятия с использованием данных инструментов
Предприятие представляет собой сложный экономический организм для обеспечения текущей и стратегической жизнедеятельности которого необходимо огромное количество ресурсов. При этом возникает вопрос о необходимости эффективного управления имеющимися, а также привлечения или приобретения отсутствующих ресурсов. В данном случае наибольшее влияние на процесс управления ресурсами предприятия оказывают его инвестиционная и финансовая деятельность. Они обеспечивают наибольший приток и расходование ресурсов, поэтому им следует уделять повышенное внимание (схема 1).
Фактически, мы можем утверждать, что управление финансовой деятельностью - это привлечение ресурсов для реализации текущих и стратегических планов предприятия. Так, например, управление финансовой деятельностью с использованием инструментов фондового рынка - это выпуск инструментов фондового рынка и привлечение, таким образом, средств для реализации основной производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
В свою очередь, управление инвестиционной деятельностью предприятия связано с размещением привлеченных ресурсов в материальные и нематериальные активы, объекты недвижимости, необходимые для практического осуществления намеченных планов предприятия. Так, управление инвестиционной деятельностью с использованием инструментов фондового рынка предполагает вложение временно свободных средств предприятия в активы и инструменты фондового рынка, выпускаемые другими участниками рынка с целью получения дохода и увеличения внешнего ресурсного потенциала предприятия, который
еще называют инвестиционной привлекательностью предприятия.
Предприятие
Инвестиционная деятельность
Продажа основных средств, нематериальных активов
Дивиденды, проценты от долгосрочных финансовых вложений
Возврат других финансовых вложений
Приобретение основных средств, нематериальных активов
Капитальные вложения
Долгосрочные финансовые вложения
Финансовая деятельность
Краткосрочные кредиты и займы
Долгосрочные кредиты и займы
Поступления от эмиссии __и акций
Целевое финансирование
Вы плата дивидендов
Погашение векселей
Возврат долгосрочных кредитов и займов
Возврат краткосрочных кредитов и займов
Основная производственно-хозяйственная деятельность
Выручка от реализации продукции в текущем периоде
■| Поступления от продажи, бартера!
Погашение дебиторской задол-_женности_
Авансы, полученные о г покупателей
Платежи по счетам поставщиков _и подрядчиков_
Выплата зарплаты
Отчисления в бюджет и во вне_бюджетные фонды_
Уплата процентов за кредит 1» Отчисления на соц сферу ¡4-
Схема I Притоки и оттоки финансово-инвестгщионных ресурсов предприятия
Основная цель управления финансовой деятельностью предприятия - это максимально возможное увеличение его внутреннего ресурсного потенциала (капитализации предприятия) и эффективное его использование через взаимодействие финансовой и инвестиционной деятельности предприятия Причем успех данного взаимодействия зависит от выбираемых сроков привлечения и размещения ресурсов, а также балансирования этих сроков для обеспечения устойчивости предприятия.
Поскольку в рамках проведенного нами исследования приоритет отдавался инвестиционной деятельности предприятия, на схеме 2 представлена концептуальная схема ее управления, а также определены инструменты привлечения и расходования ресурсов предприятия Это позволило прийти к выводу о том, что инструменты фондового рынка оказывают непосредственное влияние на динамику движения внешних и внутренних ресурсных потоков предприятия.
Инвестиции различаются по объемам производства (масштабам проекта, производству продукции, работ, услуг), направленности (производственные, социальные и др.), характеру и содержанию периода (этапов) осуществления проектов (на весь период или только отдельные этапы), формам собственности (государственные или частные), характеру и степени участия государства (кредиты, пакет акций, налоговые льготы, гарантии и др.), окупаемости средств, эффективности конечных результатов и другим признакам.
Такое понимание инвестиций позволило нам зафиксировать широкое и узкое понимание термина инвестиционная деятельность предприятия. По широкому определению инвестиционная деятельность предприятия - это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта). Подобная трактовка содержится в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». По узкому определению, инвестиционная деятельность
предприятия, или, иначе говоря, инвестирование, представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения. Подобное понимание инвестиционной деятельности необходимо нам для дальнейшего раскрытия роли инструментов фондового рынка в интенсификации инвестиционной активности предприятия, так как инструменты фондового рынка с одной стороны повышают уровень инвестиционных ресурсов предприятия, а с другой стороны является наиболее рациональным направлением вложения самих инвестиционных ресурсов предприятия в случае, когда предприятие не может реализовывать инвестиционные проекты чисто производственного характера.
Финансирование оборотного капитала
Финансирование текущих целей и задач предприятия
Балансирование предприятия -оценка финансовых нужд; -выявление внешних возможностей -оценка доступного финансирования, -оценка оптимального размещения
Финансирование инвестиций
VI
Финансирование долгосрочных! целей и задач предприятия [
Краткосроч- Управление Удержанная
ное кредито- оборотным прибыль
вание капиталом
Кредитное Продажа Удержан- Финансиро-
финансиро- активов ная при- вание акц
вание быль капитала
Коммерческие бумаги и векселя | Облигации, построение портфеля инструментов фондового рынка, использование конвертируемых облигаций
*
Получение возможности оперативного и ускоренного наращивания внутреннего ресурсного потенциала предприятия (капитализации) для создания заинтересованности рынка в использовании предприятия как инвестиционного партнера Обеспечение инвестиционной мобильности для реинжиниринга бизнес-процессов и повышения результативности
*
Получение возможностей планомерного наращивания внешнего ресурсного потенциала предприятия (инвестиционной привлекательности) для взаимоувязывания производственно-хозяйственной базы и организационной структуры предприятия с выявленными перспективными инвестиционными возможностями
Схема 2. Концептуальная схема управления инвестиционной деятельностью
Несомненно, существенна роль квалификации, опыта и интуиции менеджера, принимающего конкретные решения по инвестированию в те или иные фондовые инструменты. Однако и авторитетные практики инвестирования на фондовых рынках признают, что интуиция только одного человека может привести к множеству ошибок, и поэтому при принятии инвестиционного решения нужно полагаться, в первую очередь, на объективную информацию, то есть проводить системный мониторинг инструментов фондового рынка для последующей оценки эффективности инвеегяционных вложений предприятия.
Функционирование развитого фондового рынка очень важно для предприятий, так как от этого зависит оперативность и объемность привлекаемых и размещаемых инвестиционных ресурсов, а, следовательно, фондовый рынок и основные его инструменты выступают как источник, способный значительно увеличить инвестиционные возможности предприятия. Основными инструментами фондового рынка, используемыми предприятиями в своей инвестиционной деятельности, являются: акции, облигации, фьючерсные контракты, векселя, опционы, сертификаты.
Предприятию практически во всех случаях недостаточно лишь внутренних источников для финансирования инвестиционной деятельности. Поэтому вопрос о привлечении необходимых инвестиционных средств извне всегда актуален. В процессе выбора источника и инструмента фондового рынка предприятие всегда сталкивается с проблемой выбора наиболее подходящего инстру-
мента из всего многообразия, имеющегося в данный момент С этих позиций, фондовый рынок и его основные инструменты во многих развитых странах выступает одним из основных источников долгосрочного инвестиционного капитала для предприятий. Поэтому рассмотрение инструментов фондового рынка, с помощью которых предприятиям становится доступны необходимые инвестиционные ресурсы, является первостепенным.
Многообразие параметров инструментов фондового рынка позволяет удовлетворить инвестиционные потребности широкого круга как институциональных, так и не институциональных инвесторов. Четкая законодательная база, регулирующая отношения, связанные с инструментами фондового рынка во всех развитых странах делает их очень надежными в глазах, как инвестора, так и эмитента, позволяя и тем и другим значительно увеличивать свои инвестиционные возможности и ресурсы, необходимые им при решении стратегических задач развития. В данной связи необходимо выявить и локализовать проблемы эффективного использования данных инструментов фондового рынка в финансово-инвестиционной деятельности предприятия (таблица 1).
Таблица 1
Проблемы использования инструментов фондового рынка в инвестиционной деятельности предприятия
Проблема Решение
Низкая ликвидность ценных бумаг предприятий, т е отсутствие их постоянных котировок на организованных рынках Предприятие должно само участвовать в формировании цены на свои ценные бумаги, т е быть активным участником фондового рынка
Отсутствие в штате многих предприятий специалистов, владеющих в полной мере спецификой фондового рынка Или воспитание своих специалистов, или переманивание их из инвестиционных компаний и банков, или обращение к профессиональным участникам рынка за квалифицированной помощью
Отсутствие в ряде регионов положительных примеров проведения предприятиями облигационных займов Здесь сделать ничего нельзя - кто-то все равно должен быть первым И этот первый получит колоссальный опыт
Определенная инерция мышления менеджмента Формирование должного уровня корпоративной культуры и культуры бизнеса для организации эффективного собственно регионального фондового рынка
Непрозрачность бизнеса и нежелание работать по легальным схемам Региональные власти должны взять на себя обязанность проводить семинары, совещания и убеждать бизнес, что фондовый рынок - это выгодно
Успешное развитие предприятия в условиях рыночной экономики неразрывно связано с процессом долгосрочного инвестирования, обесиачить которое в состоянии инструменты фондового рынка, увеличивающие инвестиционные ресурсы и возможности предприятий. Для фондового рынка современной экономики России характерен ряд проблем использования инструментов фондового рынка в инвестиционной деятельности предприятия:
1. Повышенные по сравнению с общемировыми уровни ценовых рисков и неустойчивости фондовых рынков. Проявляется в различиях уровней волатиль-ности доходности инструментов фондового рынка по сравнению со средними мировыми уровнями. Это сулит огромные прибыли в короткий промежуток времени и одновременно является основным ограничителем долгосрочного роста, так как блокирует вложения консервативных инвесторов.
2. Преобладание зависимости национальных рынков от фондовых рынков развитых стран (в основном американского), слабая связь с динамикой реально-
го сектора «своей» национальной экономики. На динамику доходности инструментов фондового рынка большее влияние оказывают внешние факторы, чем процессы национальной экономики.
3. Значительное и устойчивое преобладание краткосрочных вложений над долгосрочными. В отличие от развитых рынков, на которых преобладают такие группы инвесторов, как пенсионные фонды, страховые компании, паевые фонды, на фондовом рынке России доля вложений таких инвесторов очень мала В инструменты фондового рынка вкладывается, в основном, маргинальный капитал (зачастую заемный) на очень короткий срок.
4. Низкий международный кредитный рейтинг, повышенная величина процентной ставки. Это осложняет обслуживание долгов и снижает доходы эмитентов. Высокая процентная ставка является причиной привлекательности страны для инвестиций' чем она выше, тем значительнее доход от инвестиций
5. Недостаточно развитая финансовая система, олигопольный состав участников и инструментов фондового рынка, низкая ликвидность фондового рынка.
Инвестиционная деятельность предприятий во всех ее формах, в том числе и с использованием инструментов фондового рынка, не может сводиться к удовлетворению текущих инвестиционных потребностей, определяемых необходимостью замены выбывающих активов или их прироста в связи с происходящими изменениями объема и структуры хозяйственной деятельности.
На современном этапе все большее число предприятий осознают необходимость перспективного управления инвестиционной деятельностью на основе формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия. При этом формирование стратегических целей инвестиционной деятельности должно увязываться со стадиями жизненного цикла и целями хозяйственной деятельности предприятия. В данном случае, система стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка выполняет пять взаимосвязанных функций:
-планирование поступлений, расходов и остатков инвестиционных средств в долгосрочной и среднесрочной перспективе;
-исполнение намеченных планов оплаты расходов; -учет возникающих и погашаемых обязательств, движения и остатков инвестиционных средств;
-контроль исполнения планов по возникновению и погашению обязательств и расходованием инвестиционных средств;
-план-факт анализ данных о движении обязательств и инвестиционных средств и выявление причин отклонений.
Механизм функционирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка представлен на схеме 3. Для того чтобы эффективно выполнять свои функции система стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка должна включать в себя следующие основные подсистемы и элементы, совокупность регламентных документов по стратегическому управлению инвестиционными процессами предприятия, использующего инструменты фондового рынка; систему ответственных распорядителей и приоритетов платежей; систему ком-
плексного учета возникновения и погашения обязательств по используемым инструментам фондового рынка; механизм планирования поступлений и платежей; механизм согласования платежей и корректировки платежного календаря; и процедуры контроля состояния лимитов ответственных распорядителей
Схема 3 Механизм функционирования системы стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка
Следует отметить, что система стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка охватывает решения, принимаемые внутри годового интервала его функционирования (бюджетный период). В связи с этим необходимо учесть, что при недостаточном уровне развития более высоких уровней планирования инвестиционной деятельности, на входе системы стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка не будет достаточной информации. При этом необходимо пользоваться скользящим планированием, в рамках которого проводится регулярная корректировка платежного календаря на основе данных учета и изменений, вносимых ответственными распорядителями.
Другим важным элементом системы стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка является нормирование остатков инвестиционных средств. Норматив необходим для определения дефицита или избытка инвестиционных средств и позволяет принимать решения по распоряжению ими в долгосрочной или
краткосрочной перспективе с целью получения максимального эффекта инвестиционной деятельности и регулирования объема привлекаемых средств по используемым инструментам фондового рынка. На основании проведенного исследования можно выделить две основные проблемы разработки и внедрения системы' недостатки планирования и противодействие персонала
Результатом применения системы стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка с точки зрения проявления возможностей для стратегического развития инвестиционных процессов на предприятии является определение ключевых показателей эффективности инвестиционной деятельности предприятия (КПЭ-ИДП). Ключевыми показателями эффективности принято называть ограниченный набор основных параметров, которые используются руководством для отслеживания и диагностики результатов инвестиционной деятельности предприятия и последующего принятия на их основе управленческих решений в отношении того, какие инструменты фондового рынка следует использовать. Ключевые показатели эффективности должны отражать всю наиболее важную информацию для управления инвестиционными процессами предприятия с использованием инструментов фондового рынка.
В целом в практике предприятий используются два подхода к формированию системы КПЭИДП: подход, основанный на финансовых параметрах, и подход, основанный на факторах успеха используемой стратегии или модели инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка. В первом случае система КПЭИДП строится на основе дезагрегации ключевых финансовых показателей инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка и закрепления ответственности за отдельные элементы за организационными подразделениями более низкого уровня. Подобный подход обеспечивает четкую ориентацию на результат инвестиционной деятельности, но это же может обусловить и его ограниченность. В ряде случаев он может быть дополнен или заменен подходом, основанным на определении основных факторов успеха выбранной модели или стратегии инвестиционной деятельности предприятия. Для этих факторов определяются индикаторы, на основе которых и строятся КПЭИДП. Проблема данного подхода состоит в том, что иногда его сложно напрямую увязать с финансовым результатом, как, впрочем, может быть сложно связать значения индикаторов и факторы успеха, которые они призваны отслеживать.
Помимо двух описанных выше подходов, зачастую используются качественные, или "мягкие", факторы оценки деятельности тех или иных подразделений и руководителей, например, качество и оперативность их взаимодействия или работа по развитию и совершенствованию навыков подчиненных. Чаще всего данные факторы носят вспомогательный характер и призваны стимулировать желаемое поведение тех или иных категорий сотрудников.
Сегодня использование в процессах стратегического развития инвестиционной деятельности предприятия инструментов фондового рынка выступает как механизм оптимизации и балансирования инвестиционных отношений предприятия. С одной стороны, фондовый рынок обеспечивает движение инвестиционных капиталов внутри страны, трансформацию денежных сбережений в инвестиции,
рост производства и внедрение новых технологий, обновление основного капитала, т. е. в целом структурную перестройку экономики. С другой стороны, посредством использования в процессах стратегического развития инвестиционной деятельности предприятия инструментов фондового рынка можно получить возможность отслеживать существующие инвестиционные возможности и получать доход за счет модернизации и структурной перестройки своей производственной деятельности. Фактически организация инвестиционной деятельности с использованием инструментов фондового рынка может выступать как основа для моделирования инвестиционных проектов предприятия и технологизации всех аспектов балансирования его производственной и инвестиционной деятельности.
Во второй главе изучаются методы инвестирования отечественных предприятий с использованием инструментов фондового рынка, проводится мониторинг инструментов фондового рынка и оценивается эффективность инвестиционных вложений предприятия. При этом выявляются организационно-экономические основы создания системы контроллинга инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке.
В мировой практике выпуск ценных бумаг предприятиями широко используется в качестве средства привлечения инвестиционных ресурсов. В зависимости от конкретных условий хозяйствования и стратегических целей инвестиционной деятельности предприятия практикуют мобилизацию инвестиционных ресурсов на условиях долевого участия в капитале другого хозяйствующего субъекта посредством выпуска акций либо, на заемной основе через выпуск облигаций. Обе формы привлечения капитала имеют свои преимущества и недостатки и могут быть эффективно использованы для формирования долгосрочной ресурсной базы предприятия на разных этапах его жизненного цикла.
Так к достоинствам акционирования для предприятий относят возможность оперативно мобилизовывать значительные инвестиционные ресурсы на цели расширения, модернизации, диверсификации бизнеса на условиях выплат доходов инвесторам в переменных величинах в зависимости от будущих результатов хозяйственной деятельности эмитента. При этом, однако, эмитент обыкновенных акций предоставляет инвесторам право непосредственного участия в управлении предприятием вплоть до передачи им полного контроля над собственным капиталом. Выпуск облигаций не затрагивает структуру собственности предприятия, но повышает уровень инвестиционного риска для эмитента, связанный с необходимостью фиксированных выплат в течение срока займа независимо от состояния рыночной конъюнктуры и результатов хозяйственной деятельности.
В известном смысле, в качестве "золотой середины" могут рассматриваться в практике стимулирования инвестиционной деятельности предприятия такие инструменты эмиссионного финансирования на фондовом рынке, как привилегированные акции и конвертируемые облигации. Привилегированные акции позволяют предоставить инвесторам только право получения доходов в приоритетном порядке с зафиксированной минимальной величиной доходности, устанавливаемом самим эмитентом в проспекте эмиссии. Выпуск конвертируемых облигаций на основе их обмена через определенный срок в течение оговоренного периода на обыкновенные либо привилегированные акции способствует, во-первых, существенному снижению процентной ставки по ним, и, следовательно,
уменьшению стоимости обслуживания займа для предприятия, в связи с диверсификацией риска для инвестора, а во-вторых, обеспечивают возможность эмитентам продать в будущем свои акции по более высокой цене в случае обмена конвертируемых облигаций
Выбор того или иного метода привлечения инвестиционных ресурсов на фондовом рынке связан с обеспечением компромисса интересов эмитента инструментов фондового рынка и инвесторов. Анализ приемлемости методов привлечения капитала по типам фондовых инструментов, применяемых в практике инвестиционной деятельности предприятий, представлен в таблице 2.
Таблица 2
Анализ приемлемости методов привлечения капитала по типам фондовых инструментов, применяемых в практике инвестиционной деятельности предприятий
Практика использования инструментов фондового рынка Достоинства Недостатки
Эмитент Инвестор Эмитент Инвестор
Обычные акции Увеличение Уставного фонда без вложения дополнительных средств Возможность многократного увеличения инвестиционного капитала Получение дивиденда Возможность выгодной перепродажи акций Участие в управлении Превращение из единоличного собственника в совладельца Усложнение управления предприятием Повышенная степень риска такого вложения средств
Привилегированные акции Приоритетные позиции в управлении предприятием Первоочередное получение дивидендов в заранее фиксированной величине Выплата дивидендов, даже если у предприятия мало (нет) прибыли Ограничение (отсутствие) возможностей влиять на управление предприятием
Отзывные префак-ции (тип привилегированных акций, которые предприятие имеет право выкупать с надбавкой к номиналу) Возможность выкупа в удобный момент Страхование на случай падения цены ниже заявленной при выпуске Выплата компенсаций за возможный выкуп путем продажи ниже нарицательной стоимости Могут быть отозваны вопреки намерению инвестора
по типу облигаций
Закладные (прямые), обеспеченные залогом физических активов либо ценных бумаг эмитента Отсутствие проблем с размещением Высокая степень гарантированное™ возврата долга Риск заклада физических активов Относительно невысокий процент по сравнению с другими облигациями
Беззакладные (не обеспеченные залогом эмитента) Возможность получения средств без заклада физических активов Получение более высокого процента, чем по закладной облигации Ограничения величины займа необходимостью наличия высокой репутации в деловом мире Невозможность предъявления имущественных санкций к предприятию в случае неуплаты долга
Отзывные Возможность досрочного отзыва погашения и выбора сроков погашения Возможность получения разницы между отзывной ценой и нарицательной стоимостью Плата за досрочный отзыв Ограничение прав собственности на облигацию Возможность отзыва без выплаты премии
С отложенным фондом (обеспеченные депонированными денежными средствами в форме ежегодно отчисляемого процента с денежной выручки) Большая ликвидность благодаря выкупу на отложенные средства Досрочная оплата части выкупа Рост надежности по мере расходования отложенного фонда
Расширяемые и сужаемые Возможности сбыта в долгосрочной перспективе Возможность выбора сроков погашения Отсутствие заблаговременной информации о сроке погашения Более высокая цена по сравнению с другими облигациями
Сериальные Постепенное сокращение процентных платежей Устойчивое погашение задолженности Ежегодная выплата части долга
Конвертируемые Возможность снижения цены займа Гибкость погашения долга Высокая степень безопасности вложений Доход может быть меньше, чем на прямые облигации
В настоящее время сложился острый дефицит инвестиционных ресурсов внутри России, что обуславливает предприятия активнее использовать инструменты фондового рынка для привлечения ресурсов инвестиционной деятельности. По оценкам Министерства экономического развития и торговли РФ потребность реструктурируемой российской промышленности в инвестициях, составляющая в 2005г. - 321 млн. руб. значительно превосходит собственные инвестиционные источники российских предприятий и возможности государственного бюджета. Высокий уровень процентных ставок в стране, прежде всего, по краткосрочным государственным облигациям значительно снижает заинтересованность инвесторов во вложениях в корпоративный сектор. Кроме того, приток иностранных инвестиций в значительной мере сдерживается негативными факторами политического и юридического характера, такими, как вероятность ренационализации акционерных предприятий, непроработанность мер защиты прав акционеров, несовершенное контрактное законодательство, экспортно-импортные ограничения и т.д.
В настоящее время в России сложился ограниченный круг предприятий, являющихся национальными лидерами в своих отраслях промышленности, имеющих возможность выхода на фондовый рынок с целью осуществления привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов. К ним, прежде всего, относятся эмитенты высоколиквидных акций ("голубых фишек") - РАО "ГАЗПРОМ", РАО "ЕЭС России", АО "Мосэнерго", ОАО "ЛУКОЙЛ". Все эмитенты данной категории обладают необходимыми характеристиками, которые являются непременными условиями для внешнего привлечения крупного инвестиционного капитала посредством активного использования инструментов фондового рынка.
Российский фондовый рынок (схема 4) пока недостаточно развит и не позволяет удовлетворить потребность предприятий национального масштаба в размещении крупных эмиссий акций и облигаций, прежде всего, вследствие дефицита внутреннего долгосрочного инвестиционного капитала, отсутствия инфраструктуры отечественных институциональных инвесторов (инвестиционных банков, фондов, компаний, пенсионных фондов, страховых компаний), и, следовательно, неработоспособности механизма мобилизации частных сбережений населения и их трансформации в коллективные инвестиции. В то же время высокие инвестиционные риски в валютно-финансовой сфере, политическая нестабильность ограничивают участие западных инвесторов, которые могли бы приобретать ценные бумаги на российском рынке.
В целом, перспективы расширения привлечения инвестиционного капитала на фондовых рынках российским предприятиям с использованием инструментов фондового рынка связаны с формированием следующих базовых условий:
1) бизнес предприятий-эмитентов должен быть самостоятельным и иметь стабильные перспективы развития;
2) в стране должна сложиться благоприятная экономическая ситуация;
3)для выхода на международный рынок требуется предоставление предприятиям необходимой отчетной информации о своей деятельности по форме и в объеме в соответствии с действующими международными стандартами.
Современный фондовый рынок представляет собой сложный механизм и характеризуется исключительным многообразием инструментов, значительными
циклическими колебаниями рыночной конъюнктуры И наличием множества рык-коп. В подйбиых условиях вероятность достижения поставленных инвестиционных целей и по;! можно СП) избежать значительных noicpi. тесно связана с тем. насколько глубоко и всесторонне обоснованы на основе анализа многочисленные факшров принимаемые инвестиционные решения, или насколько качественно проведен мониторинг инструментов фондового рынка. Также на основании указанного мониторинга Йшкно оценить и ёпрошозироват к буду шум Эффективное! ь инвестиционных операций предприятия на фондовйм рынке.
нниОб
Отк М т*нв.1>"
хивМУ
>пш,0<)
irim.06 шв.07 Wif Ж 1
¡ft t>>,1. Л
м.чрд.руб акции
AKd>iti
I > J- iMm I |н м
Схема ■/. Структура инструментов фондового рынка на т.01.2007 ина OJ-ОШдОбг. (поданным ММВБ)
В таблице 3 в рамках проведения мониторинга инструментов фондового рынка н оценки эффективности Инвестиционный вложении предприятия приведена систематизация показателей инвестиционной при ш se нагсльнога и акций предприятия OXWICK BlffilNBSS INC. Помимо показателей, приведенных и таблице 3, в рамках мониторинга инструментов фондового рынка и оценки эффективности инвестиционных вложений предприятия на основе портфельнёга анализа ири принятии решения об эффективности использования пакета акций учитываются различные ограничений и неформальные критерии. С помощью мониторинга инструментов фондового рынка и оценки эффективности инвестиционных вложений предприятия постоянно изучаются причины низкой эффективности управления региональными пакетами акций акцйнерййх обществ и долями в уставных капиталах предприятий, которые носят как объективный, так и субъективный характер.
В основе организационно-экономических характеристик управления инвестиционными операциями предприятия па фондовом рынке лежит принцип цикличности его инвестиционном деятельности, позволяющий не только провести комплексный анализ данных характеристик, по и сформировать механизм контроллинга инвестиционных возможностей предприятия Механизм контроллинга инвестиционных возможностей предприятия является достаточно новым понятием. С учетом ситуации, сложившейся на российском фондовом рынке, сегодня под механизмом контроллинга инвестиционных возможностей предприятия ири использовании инструментов фондового рынка следует понимать совокупность взаимодействующих элементов и участников фондового рынка, находящихся в таких инвест иционных отношениях и связях друг с другом, которые формируют определенное целостное образование и единство в вопросах вычленения стратегических преимуществ инвестиционного развития,
Инвестиционные возможности формируются из выявленных перспектив и
преимуществ инвестирования в различные виды инструментов фондового рынка, которые тесно между собой связаны и взаимозависимы. Изменение уровня инвестиций какого-либо одного инструмента фондового рынка немедленно отражается на уровне, структуре и динамике инвестиций в другие инструменты фондового рынка. Взаимосвязь и взаимозависимость элементов, составляющих единую систему инвестиционных возможностей предприятия, вызываются двумя важнейшими факторами: во-первых, единством процедур контроллинга инвестиционных операций предприятия, во-вторых, взаимосвязью всех элементов механизма контроллинга инвестиционных возможностей и всех субъектов, осуществляющих инвестиционные операции с инструментами фондового рынка
Таблица 3
Показатели инвестиционной привлекательности акций предприятия OXWICK BUSINESS INC
Наименование показателя 2005г. 2006г. (прогноз)
ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ВЛОЖЕНИИ 1,4 6,87 0,50 0,99 10,78 0 86
1 Сопоставление капитализации с финансовыми результатами 1 1 Объем чистых продаж/рыночная цена 1 2 Рыночная цена/доход 1 3 Рыночная цена/нетто-капитал
2 Структура активов и капитала 2 1 Активы/обязательства 2 2 Акционерный капитал/обязательства 2 3 Текущая ликвидность 2 4. Абсолютная ликвидность 2 5 Оборачиваемость дебиторской задолженности 2 6 Коэффициент покрытия обязательств 4,12 3,11 1,11 0,89 22,07 4,81 3,9 2,9 1,25 1,09 10,49 1,00
ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОХОДНОСТИ ВЛОЖЕНИЙ 33313 23421 2404 51515 44015 4127
3 Финансовые результаты 3 1 Чистые активы (млн руб) 3 2 Объем чистых продаж (млн руб) 3 3 Чистая прибыль (млн руб)
4 Рентабельность 4 1 Прибыльность от основной деятельности (%) 4 2. Прибыльность до налогообложения (%) 4 3 Прибыльность продаж (%) 4 4 Доходность активов (%) 4 5 Доходность акционерного капитала (%) 15,82 14,62 10,26 10,91 14,41 11.40 11,4 9,38 5,95 8,00
5 Доходность акций 5 1. Дивидендная доходность (дивиденд'цена) 5 2 Прибыль на акцию (млн руб ) 5 3. Дивиденд на акцию (млн руб) 0,010 3,65 0,2 0,006 6,25 0,3
ПОКАЗАТЕЛИ ЛИКВИДНОСТИ 383,59 1,78
6 1 Совокупный объем торговли обыкновенных и привилегированных акций в РТС (млн долл США) 6 2 Среднегодовая разница между ценЗлш спроса и предложения на обыкновенные акции по данным РТС. (в %)
В соответствии с принципами системного подхода и с точки зрения взаимосвязи с окружающей средой, механизм контроллинга инвестиционных возможностей предприятия имеет входящие и исходящие инвестиционные потоки. С точки зрения экономического аспекта, механизм обеспечивает поступление инвестиционных потоков из внешней среды в объемах и направлениях, необходимых для поддержания необходимого уровня ресурсообеспеченности инвестиционных проектов предприятия на фондовом рынке, или инвестиционных проектов, связанных с использованием привлеченных средств с фондового рынка в производственной сфере деятельности предприятия.
В самом механизме контроллинга инвестиционных возможностей предприятия при использовании инструментов фондового рынка можно выделить два взаимосвязанных элемента: управляющая и управляемая подсистемы
Управляющая подсистема представлена субъектами инвестирования - эмитентами, инвесторами, заказчиками и исполнителями, пользователями. Субъекты, являясь образующим ядром механизма контроллинга инвестиционных возможностей предприятия, самоорганизовываются в рамках этой системы и оказывают влияние на отдельные факторы успешности функционирования данного механизма. Такое влияние реализуется через организацию, управление и перераспределение инвестиционных потоков между различными направлениями, объектами и секторами фондового рынка. Соответственно, здесь инвестиционные возможности предприятия связаны с оптимальностью процессов внутренней организации деятельности. Управляемая подсистема представлена совокупностью объектов инвестирования - это собственно инструменты фондового рынка. Выход из механизма контроллинга инвестиционных возможностей предприятия обеспечивает поступление инвестиционных потоков во внешнюю среду для их последующей трансформации и перераспределения.
Границы механизма контроллинга инвестиционных возможностей предприятия при использовании инструментов фондового рынка определяются динамичностью инвестиций, которая включает в себя следующие этапы: формирование накоплений, выявление инвестиционной возможности, вложение ресурсов (инвестирование), получение дохода. Формализация условий получения достаточного дохода и прироста капитала и является целевой установкой механизма контроллинга инвестиционных возможностей предприятия. Схематично механизм контроллинга инвестиционных возможностей предприятия при проведении им инвестиционных операций на фондовом рынке представлен на схеме 5.
В экономические отношения между основными субъектами инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке (инвесторами и эмитентами) вмешивается множество промежуточных структур, устанавливающих эти отношения и помогающих названным субъектам реализовать свои интересы. Функционирование механизма контроллинга инвестиционных возможностей предприятия, ее равновесие и динамика обеспечивается деятельностью субъектов инвестиционных операций и инвестиционными институтами - специализированными организациями, действующими в системе инвестиционных операций предприятия в рамках фондового рынка. При этом контроллинг системы инвестиционных операций и возможностей нвбит динамичный характер. Динамичность контроллинга инвестиционных операций обусловлена тем, что он находится в состоянии внутреннего кругооборота инвестиций, который в свою очередь обеспечивается колебаниями спроса и предложения на инвестиционный капитал и существующими инвестиционными возможностями и угрозами инвестиционному потенциалу предприятия со стороны фондового рынка.
В третьей главе определяются направления совершенствования инвестиционной деятельности предприятия за счет инструментов фондового рынка. При этом моделирование инвестиционных процессов на фондовом рынке рассматривается как основа повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия, определяется алгоритм страхования инвестиционных рисков, рассматриваются особенности использования информационных систем учета и контроля инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке.
Алгоритм моделирования инвестиционных процессов предприятия на фон-
довом рынке, с точки зрения определения условий для повышения эффективности его инвестиционной деятельности, может быть представлен следующим образом
Этап 1. Определение факторов, влияющих на инвестиционные процессы предприятия на фондовом рынке Здесь моделирование инвестиционных процессов предприятия на фондовом рынке связано с установлением макроэкономического цикла, определением размера предприятия и его влияния на использование инструментов фондового рынка и, наконец, фиксацией стадии цикла инвестиционного развития предприятия.
Субъекты инвестирования
- Инвесторы
- Заказчики и исполнители
- Эмитенты
Внешняя среда Ь—
Инфраструктура фондового рынка I
_Уп£авляющая подс!ютеиа_
Обьекты инвестирования
- Реальные активы - Финансовые активы - Нематериальные активы
Цели инвестирования
Источники инвестирования^
Стратегия инвестирования _
[Государственные И——Н Негосударственные]
Система контроллинга инвестиционных возмож-
ностей предприятия
Схема 5. Механизм контроллинга инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке
Этап 2. Определение структуры и стоимости капитала предприятия для выбора между долевыми и долговыми ценными бумагами, как видами инструментов фондового рынка. Здесь моделирование инвестиционных процессов предприятия на фондовом рынке связано с минимизацией стоимости капитала, привлекаемого для реализации проекта; определением структуры данного капитала (собственный - заемный) и построением модели инвестиционных процессов предприятия Майерса-Мажлуфа.
Этап 3. Выбор способа размещения ценных бумаг как инструментов фондового рынка для стимулирования текущей и долгосрочной инвестиционной
деятельности предприятия на фондовом рынке. Здесь моделирование инвестиционных процессов предприятия на фондовом рынке связано с определением затрат на размещение ценных бумаг, выбором способа и формы размещения, а также определением целей эмитента.
Для предприятия, осуществляющего свои инвестиционные операции на фондовом рынке, всегда нежелательны, по крайней мере, два события: снижение прибыли и рыночной стоимости предприятия. Стоит сказать и еще о двух событиях, которые представляют определенную угрозу для деятельности предприятия: незапланированный отток клиентов предприятия и снижение его ликвидности ниже допустимого предела. Таким образом, на фондовом рынке применительно к инвестиционной деятельности предприятия существуют четыре вида риска — по одному для каждого негативного события. На практике, однако, риски классифицируют по причинным событиям. Например, процентный риск—это риск нежелательного изменения процентных ставок.
Как правило, страхование риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке осуществляется по двум основным направлениям. Во-первых, определяют вероятностное распределение величины причинного события или, по меньшей мере, некоторые количественные показатели этого распределения (математическое ожидание, доверительный интервал и т. п.). Во-вторых, выявляют зависимость величины «плохого события» от величины «причинного события». Показателем такой зависимости, например, можно считать ее эластичность. Показатели (оценки) риска, соответствующие первому направлению, будем называть вероятностными, второму - масштабными. Рассмотренные два направления страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке взаимно дополняют друг друга. На их основе можно получать комплексные оценки риска, характеризующие вероятностное распределение плохого события. К комплексным относится, например, популярная в последнее время оценка уаШе-аЬп.чк.
В свою очередь, алгоритм страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке представляет собой совокупность правил описания и методов расчета агрегированных позиций предприятия по группам активов, пассивов и внебаланса, а также процедур для определения влияния внешних (рыночная среда) и внутренних (структура портфелей и инвестиционных инструментов предприятия) факторов на состояние этих позиций. Предлагаемый алгоритм страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке позволяет рассчитывать эволюцию предприятия, а также ее характеристики для заданного периода в будущем на основе трех блоков данных: исходного состояния предприятия; сценария инвестиционного развития предприятия; и стратегии управления предприятием в предстоящем периоде.
Одна из важнейших целей реализации алгоритма страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке - построение процедур вида: (Бо, 8, А) Д ОЦ, где Бо— исходное состояние предприятия, Б — стратегия управления, А — сценарий развития рынка в будущем, ОЦ—оценка результатов применения стратегии при заданном сценарии. Алгоритм страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке не только содержит набор таких процедур, но и, что более важно,- является инструментом
для их конструирования (схема 6).
Исходное состояние Яо, стратегия 3, сценарий
Выбор целевых показателей (вектора оценок ОЦ)
Построение процедуры расчета показателей
I Конец задачи
Выбор стратегий, пре-1 тендующих на оптимальность_
-¡Принятие решения] • ' '
Насчет показателей для
каждой выбранной стратегии при разных _сценариях_
1-18 а
о 1
Определение оптимальной стратегии управления инструментами фондового рынка
Расчет текущих агрегированных позиций предприятия
Имитационное моделирование результатов применения заданной стратегии управления для различных сценариев поведения фондового рынков
едпри
Поиск оптимальной системы лимитов по рискам инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке
Расчет эволюционного состояния предприятия
на основе текущей структуры портфелей
Риски инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке
Определение
основных классов операций, проводимых на РЦБ
Определение и формализация основных технологических этапов осуществления операций на РЦБ
Анализ и формализация всех существенных факторов, определяющих вероятность стандартного и нестандартного исполнения каждого технологи_ ческого этапа
-рыночный -операционный -технический -финансовый ■организационный -политический -глобальный -прочие
Корректировка прогнозных моделей с учетом результатов проведения реальных операций на рынке ценных бумаг
Построение прогнозных моделей и их использование при проведении реальных операций на РЦБ
Расчет проекта оптимальной структуры глобальных лимитов на основе варьирования сценариев поведения рынков с учетом допустимых лимитами стратегий управления
Схема 6. Алгоритм страховании риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке
Представим состояние фондового рынка в виде набора индикаторов. Нежелательное изменение в будущем одного или нескольких индикаторов может привести к ослаблению положения предприятия. Таким образом, каждой группе индикаторов соответствует свой тип риска, а совокупный риск предприятия при реализации алгоритма страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке характеризуется возможным изменением всех индикаторов На современном рынке всс индикаторы прямо или косвенно связаны между собой, поэтому понятие «риск конкретного типа» представляется адекватным лишь в той степени, в какой соответствующая группа индикаторов свободна от влияния других групп. Разработка алгоритма страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке включает четыре основные этапа. Причем результат выполнения каждого из них вполне самодостаточен
1. Расчет текущих агрегированных позиций предприятия.
2. Расчет эволюционного состояния предприятия (пассивная или консервативная эволюции) на основе текущей структуры портфелей на момент расчета
3. Имитационное моделирование результатов применения заданной стратегии управления для различных сценариев поведения фондового рынков.
4. Расчет проекта оптимальной структуры глобальных лимитов на основе варьирования сценариев поведения рынков с учетом допустимых лимитами стратегий управления
Предлагаемый алгоритм страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке можно применить в полном объеме для анализа
и управления на фондовом рынке или одним портфелем предприятия.
Нетрудно заметить, что описанная технология позволяет создавать на основе данного алгоритма множество индивидуальных автоматизированных систем поддержки принятия инвестиционных решений предприятия. Такие системы создаются с учетом специфики различных предприятий. Моделирование эволюции предприятия подразумевает расчет характеристик и формирование оценок на основе исходного состояния предприятия, стратегии управления и сценария развития фондового рынка. Использование алгоритма страхования риска инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке открывает значительные возможности для автоматизации задач под держки принятия решений.
Последним аспектом совершенствования инвестиционной деятельности предприятия за счет инструментов фондового рынка является раскрытие условий эффективного использования информационных систем контроля и учета инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке. Укрупненная функциональная структура информационной системы контроля и учета инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке представлена на схеме 7. Предлагаемая последовательность элементов задана исходя из представления об общей направленности инвестиционного цикла и логики процесса управления инвестиционными операциями предприятия на фондовом рынке. Рассмотрим указанные функциональные элементы информационной системы контроля и учета инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке более подробно.
Выработка инвестиционной стратегии предприятия на фондовом рынке Данный элемент выделяется в соответствии с необходимостью определения долгосрочных целевых ориентиров инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке. Такая необходимость обусловлена следующими факторами. Во-первых, это необходимость подчинения и увязки инвестиционной стратегии с общей стратегией предприятия. Инвестиционная деятельность является одним из главных инструментов реализации корпоративной стратегии и во многом определяет успех ее реализации. Во-вторых, общее увеличение сложности, масштабов и продолжительности инвестиционных циклов, требует долгосрочной перспективной проработки инвестиционных планов, их последовательной взаимоувязки, преемственности и, в то же время, гибкости и адаптивности.
Иначе говоря, каждый отдельный реализуемый проект должен находиться в едином русле развитая предприятия, увеличивая ее общие совокупные возможности и подготавливая более высокий уровень стартовых условий для всех последующих проектов на фондовом рынке. Входной информацией здесь является набор условий и критериев, устанавливаемых общей корпоративной стратегией и влияющих на инвестиционную ориентацию предприятия на фондовом рынке. Т.к. в данном случае вырабатываются лишь общие принципы инвестиционного поведения, использование каких-либо других видов специфической информации является нецелесообразным.
Определение текущей приоритетности инвестиционных направлений и проблем (среднесрочное инвестиционное планирование). Выделение данного элемента информационной системы контроля и учета инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке может выглядеть достаточно спорным после выработки его инвестиционной стратегии. Однако при описании соответствую-
щего элемента речь шла лишь об определении общих контуров инвестиционного поведения предприятия на фондовом рынке на долгосрочную перспективу В то же время представляется очевидным, что для менее отдаленных периодов (например, до 5 лет) требуется больший уровень определенности не только по поводу направлений и принципов, но и в отношении конкретных способов инвестирования в инструменты фондового рынка. Такая конкретизация, которую в принципе можно назвать среднесрочным инвестиционным планированием, уже в намного большей степени должна быть адаптирована к текущему состоянию предприятия и фондового рынка. Здесь могут уточняться не только направления инвестирования, но и рассматривается приоритетность возможных проблем.
Мониторинг внешней инвестиционной среды
Информация о состоянии внешних факторов
Общая оценка и анализ эффективности инвестиционной деятельности фирмы
Разработка общей инвестиционной стратегии
Выбор страте-" гических направлений инвестирования
Определение стратегических задач по поводу инвестиций и капитала
Стратегия уровня риска
Стратегия коалиции (сотрудничества)
Выработка общей инвестиционной стратегии
Определение приоритетов инвестиционных операций и проблем (среднесрочное планирование инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке)
Данные о реализации отдельных проектов
Управление инвестиционными проектами
Отчет о проведенных исследованиях эффективности инвестиционной деятельности фирмы
Совершенствование системы инвестиционного управления
Формирование организационной структуры инвестиционного управления
Создание методического и технического обеспечения инвестиционного _управления_
Анализ эффективности выполнения функций
Разработка мероприятий по совершенствованию системы инвестиционного _управления_
Определение приоритетности конкретных инвестиционных направлений и проблем
Формирование и актуализация набора перспективных инвестиционных альтернатив по приоритетным направлениям
План инвестиционной деятельности на 5-10 лет
Перспектив^ ный портфель инвестиционных альтернатив
Идентификация и постановка конкретных инвестиционных проблем_
Текущее планирование инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рын-_ ке_
Целевое ориентирование, принципы, условия, ограничения
Внешние условия и ограничения
Проблемы, требующие инвестиционных действий
Проблемы реализации отдельных инвестиционных _проектов_
Схема 7 Информационная система контроля и учета инвестиционных операций предприятия на фондовом рынке
Идентификация и постановка конкретных инвестиционных проблем предприятия на фондовом рынке Процесс достижения общей цели инвестиционной деятельности - максимизации будущих возможностей опосредуется через последовательное решение частных инвестиционных проблем предприятия на фондовом рынке. При всем многообразии таких проблем и различии в уровнях сложности все они должны быть подчинены генеральной стратегической ориентации. Иначе говоря, решаемые проблемы и цели ими порождаемые, должны являться органическими элементами единой иерархической системы инвестиционных целей, где решение проблемы низшего уровня жестко подчинено достижению целей более высокого уровня Для этого векторы усилий каждого инвестиционного мероприятия предприятия на фондовом рынке требуется сориентировать в максимально возможном соответствии с генеральным вектором развития.
Текупцее планирование инвестиционной деятельности предприятия на
фондовом рынке. Основной целью данного элемента, определяющей ее содержание, является формирование Плана инвестиционных мероприятий на календарный год с указанием конкретных направлений, проектов, объектов и отдельных мероприятий в помесячном или в поквартальном разрезе. Такой план сосредотачивает в себе информацию обо всех инвестиционных действиях предприятия на фондовом рынке, решения, о непосредственном осуществлении которых уже приняты. Эти действия предприятия на фондовом рынке требуют реального вовлечения ресурсов и исполнителей, а, следовательно, должны быть детально проработаны в стоимостном, временном, функциональном, организационном аспектах каждая в отдельности и тщательно скоординированы между собой, так как инициированы общими целями и используют единую ресурсную базу.
В то же время уровень детализации календарного инвестиционного плана предприятия на фондовом рынке не должен быть излишне глубоким, то есть мероприятия включаются в него как самостоятельные в том случае, если они носят относительно обособленный и целостный характер, а их отдельные шаги, этапы, графики работ прорабатываются в процессе инвестиционного проектирования деятельности предприятия на фондовом рынке. Очевидно, что План текущих инвестиционных мероприятий предприятия на фондовом рынке должен являться элементом внутреннего календарного планирования, органически взаимоувязанным со всеми другими направлениями и, особенно, с финансовым планированием по современному и полному обеспечению соответствующими ресурсами.
Общая оценка и анализ эффективности инвестиционной деятельности предприятия на фондовом рынке. Рассмотрение деятельности предприятия в инвестиционном аспекте предполагает её общее представление в виде циклической модели "ресурсы - вложения - инструменты фондового рынка - эксплуатация -возмещение (результаты)" независимо от конкретных форм и методов осуществления. Такое представление делает очевидным тот факт, что степень достижения целей предприятия в долгосрочном аспекте определяется не столько эффективностью отдельных проектов или мероприятий на том или ином этапе жизненного цикла, сколько общим уровнем эффективности инвестиционной деятельности на фондовом рынке на протяжении всего периода развития предприятия.
Организация и совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью предприятия на фондовом рынке Эта деятельность подразумевает выделение и группировку различных функций инвестиционного управления, распределения их по исполнителям, установления полномочий исполнителей, обеспечение вертикальной и горизонтальной координации, регламентацию форм и сроков предоставления результатов, контроль над исполнением и другие действия, необходимые для создания и поддержания формальной структуры инвестиционного управления проектами предприятия на фондовом рынке. Кроме того, сюда можно отнести и действия, связанные с оценкой эффективности используемых инструментов фондового рынка. Конкретные организационные формы управления инвестиционной деятельностью предприятия на фондовом рынке требуют, на наш взгляд, более детальной проработки в дальнейшем. Также более пристального внимания требует проблема оценки и анализа эффективности использования тех или иных инструментов фондового рынка, как в содержательном, так и в методическом аспектах.
В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов организации инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Исаев Д М. Система стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка [Текст] / Д М. Исаев // Транспортное дело в России - 2006 - № 11. Часть 4 (0,31 п. л.).
2 Исаев Д.М. Возможности совершенствования инвестиционной деятельности предприятия с использованием инструментов фондового рынка [Текст] / Д.М. Исаев, A.A. Лочан // Сб.науч.тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 6. М., ГАСИС, 2006. (0,63 п.л.) - авторский текст 0,31 п.л.
3.Исаев Д.М. Моделирование инвестиционных процессов на фондовом рынке как основа повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия. [Текст] / Д.М. Исаев // Сб науч статей «Экономический вестник МТИ» Выпуск 5 // М„ РЭА, 2006. (0,44 п.л.).
4. Исаев Д.М. Определение факторов, влияющих на инвестиционные процессы предприятия на фондовом рынке. [Текст] / Д.М. Исаев // Сб.науч.статей «Экономический вестник МТИ» Выпуск 4 // М., РЭА, 2006. (0,50 п.л.)
5. Исаев Д.М. Ключевые показатели эффективности управления инвестиционной деятельностью предприятия с использованием инструментов фондового рынка [Текст] / Д.М. Исаев // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2005 (0,19 п.л.)
Подписано в печать 19 03 2007 Сдано в производство 19 03 2007 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-05/07
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57