Стратегическое планирование финансовой устойчивости предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фомичева, Татьяна Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фомичева, Татьяна Анатольевна
Введение
Глава 1. Методические основы финансового планирования устойчивости производства
1.1.Предприятия национальной экономики, факторы хозяйствования в современных условиях.
1.2. Анализ современных методов финансового планирования.
1.3.Финансовые пропорции предприятия - как основа стратегического планирования его устойчивости
Глава 2. Методические аспекты модели стратегического финансового планирования
2.1.Планирование финансовой деятельности предприятия посредством оптимизации структуры баланса.
2.2. Экономико-математическая постановка задачи, инструменты и модели планирования.
2.3. Эффективность использования финансовых ресурсов.
Глава 3. Формирование комплексной стратегии финансовой устойчивости действующих предприятий
3.1. Определение главной стратегической цели и способов её достижения.
3.2. Решение задачи стратегического планирования на примере финансового анализа производства ЗАО "Сокольники"
3.3. Организационно-правовое и информационное обеспечение действия модели стратегического финансового планирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование финансовой устойчивости предприятия"
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что разрушение традиционных представлений, сложившихся в социалистической экономике, появление новых взглядов на бизнес и использование денежных ресурсов, потребовали новой системы понятий, определений, методов и методик. На смену известным понятиям эффективности плановой экономики пришли западные теории финансового анализа с конкретными целями бизнеса в виде: максимизации акционерной собственности и прибыли; максимизации управленческого вознаграждения и др.
Однако западные экономические теории могут быть использованы в России лишь в той степени, в которой применимы к условиям отечественной экономики: особенностям национальных традиций делового общения, хозяйственного права и налогового законодательства, уровню экономической грамотности и опыту использования рыночных инструментов экономики.
Особенности проблем финансового состояния предприятий национальной экономики на современном этапе требуют изыскания новых форм и методов управления собственностью.
Переход к рыночной экономике, организация производства с различными формами собственности и хозяйствования потребовали системного подхода к анализу финансового состояния предприятия и необходимости разработки определенной финансовой стратегии на уровне отдельного предприятия.
Объективные процессы децентрализации системы управления народным хозяйством и его отраслями, перенесения центра тяжести на микро уровень, непосредственно к процессам производства и обмена, связаны с возникновением альтернативных и равноправных форм собственности и составляют необходимое условие формирования рыночных отношений.
Сложившиеся на начальных этапах перехода представления о несовместимости планирования с рыночными механизмами хозяйствования в настоящее время претерпевают значительные коррективы.
Как показывает анализ отечественных и зарубежных литературных источников, проблемы оперативного и стратегического планирования являются одними из наиболее актуальных, хотя и сложных задач управления производством.
Обоснования стратегий предприятия ( фирмы ) на товарных, финансовых, информационных и других рынках с учетом оптимальной структуры капитала и его разумных резервов являются основой планирования текущей, среднесрочной и стратегической деятельности предприятия.
Современное представление о стратегическом финансовом плани-ф ровании выходит за рамки чисто элементарных финансовых вопросов и как бы ни были точны оперативные или текущие планы, их содержание очень сильно зависит от внешней среды и места фирмы на рынке. По этой причине актуальность исследований опыта развития предприятий национальной экономики и разработка путей повышения их финансовой устойчивости очевидны.
Многогранность проблемы стратегического финансового планирования оставляет целый ряд важных теоретических и практических вопросов, что также определяет актуальность данной проблемы.
При всем разнообразии методов и средств финансового планирования, наиболее продуктивным признан метод, основанный на анализе реальных явлений финансовой жизни, которые сосредотачиваются в итоговых финансовых документах предприятия.
Применимости балансовой отчетности, как практически единственной открытой информационной базе финансовой деятельности предприятий, посвящено большое количество разработок западных и отечественных исследователей. Убедительно доказана эффективность использования балансовых форм не только в направлениях контроля производственно хозяйственной деятельности со стороны налоговых органов, но и как эффективный инструмент внутрифирменного финансового планирования.
В силу увеличения значимости представления позитивной коммерческой информации о предприятии с одной стороны и необходимости удовлетворения требованиям коммерческой тайны - с другой, особую актуальность приобретают методы расчетов объективных показателей финансового состояния предприятия и направлений его финансового совершенствования с использование данных открытой бухгалтерской отчетности.
В настоящее время используются нормированные значения критериев ликвидности и финансовой устойчивости структуры баланса в качестве контрольных параметров соответствия установленным требованиям и в качестве критериев стратегического планирования развития производства не применяются. Всё это позволило определить цели и задачи нашего исследования.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на базе исследования процессов стратегического планирования финансовой устойчивости предприятия, разработать методологические положения и практические рекомендации, позволяющие осуществлять научно-обоснованное стратегическое планирование финансовой устойчивости предприятия.
Достижение намеченной цели потребовало постановки и решения ряда задач, важнейшими из которых явились следующие:
1. Провести анализ финансового планирования предприятий национальной экономики в современных условиях хозяйствования.
2. Выявить основные направления формирования целей развития предприятия и стратегии их финансовой реализации.
3. Исследовать современные методы и методологию финансового планирования применительно к особенностям предприятий национальной экономики.
4. Разработать модель оптимизационной структуры баланса предприятия и показать возможности её использования для целей стратегического финансового планирования.
5. Исследовать вопросы эффективности организационно-правового и информационного обеспечения стратегического планирования финансовой устойчивости предприятий национальной экономики.
Объектами исследования являются производственные предприятия Московского региона различных организационно-правовых форм собственности.
Предметом исследования является стратегическое планирование финансового состояния производственных предприятий с использованием показателей финансовой отчетности, теории и практики расчётов оптимальной структуры активов производства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы по экономической теории, анализу финансово-хозяйственной деятельности, экономической статистики, экономико-математического моделирования, регрессионного анализа.
В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств.
Информационной базой исследования являются материалы Министерства экономики РФ, Госкомстата РФ, другие официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации, научные фонды фундаментальных библиотек, периодические издания, материалы научных конференций, открытые материалы бухгалтерской отчетности рассматриваемых предприятий.
Научным инструментарием исследования с учетом его специфики автор выбрал экономико-математические методы, методы сравнительного и финансово-экономического анализа, методы регрессионного анализа, прикладные программные продукты персональных компьютеров стандартной библиотеки пакета Excel 7.0. SOLVER. XLA, поставляемые для оборудования рабочих мест руководителей и финансово бухгалтерских служб производственных предприятий.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании методических основ стратегического планирования финансовой устойчивости производства путём оптимизации его активов, с использованием нормируемых критериев ликвидности и финансовой устойчивости .
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и представленные к защите, состоят в следующем
1. Теоретически обоснован и разработан комплексный подход к формированию направлений стратегического планирования финансовой устойчивости предприятия.
2. Разработана методология расчетов оптимального соотношения активов предприятия на основе реализации комплекса нормируемых критериев ликвидности и финансовой устойчивости при обеспечении рентабельности производства.
3. Проведено исследование эффективности действующих производственных предприятий с применением разработанных теоретических и практических методик.
4. Разработаны теоретические модели валовой выручки как показателя эффективности работы предприятий национальной экономики в меньшей степени, в сравнении с прибылью, подверженного искажениям, как интегральной функции активов ф производства.
5. Произведена апробация предложенных методик на действующих производственных предприятиях Московского региона и разработана стратегия финансового планирования на примере ЗАО " Сокольники "
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена решенными задачами:
1. Обосновано количество необходимых и достаточных активов производства, объективно характеризующих ликвидность и финансовую устойчивость предприятия.
2. Разработана методика обеспечения максимума эффективности производства, при обеспечении его ликвидности и финансовой устойчивости в пределах рекомендуемых норм.
3. Проведена классификация нормативных значений входящих показателей ликвидности и финансовой устойчивости, определяющих ограничения оптимизационной модели.
Внедрение и апробация результатов работы
Разработанные в ходе диссертационного исследования методологические разработки, касающиеся оценки активов и направлений стратегического планирования эффективности производства, используются в практической деятельности рядом предприятий, в том числе: ЗАО " Сокольники
Основные положения работы апробированы путем научных публикаций автора и использования части материалов в процессе преподавания соискателем в РЭА им Г.В. Плеханова курса "Экономика предприятий" . ф Структура диссертации.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, таблиц, рисунков и графиков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фомичева, Татьяна Анатольевна
Основные результаты и выводы
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В силу увеличения значимости представления позитивной коммерческой информации о предприятии с одной стороны и необходимости удовлетворения требованиям коммерческой тайны - с другой, особую актуальность приобретают методы расчетов объективных показателей финансового состояния предприятия и направлений его финансового совершенствования с использованием данных открытой бухгалтерской отчетности .
2 - Предложено планировать соотношение производственных активов предприятия на основании анализа эффективности их использования в условиях ограничений модели- по критериям ликвидности и финансовой устойчивости и формирования их, нормируемых значений. В такой постановке структура " портфеля " активов предприятия есть функция от нормы доходности оборотных и внеоборотных активов и должна строиться таким образом, чтобы получить максимум эффективности в условиях заданных ограничений.
3. Предложен алгоритм формирования балансовой отчетности предприятий и выявлены соотношения разделов балансовой отчетности, позволяющие обеспечить комплекс требования по ликвидности и финансовой устойчивости предприятий. Рекомендуется следующая структура валюты баланса для средних по размеру промышленных предприятий( 100% ): объемы внеоборотных активов в размере 33% ,. оборотные активы - 66% , в том числе запасы - не менее 17%, капитал и резервы - 50%, суммарные пассивы - 50%.
Известный критерий эффективности современного производства " максимум рентабельности собственного капитала " применительно к отчетности предприятий национальной экономики предлагается определять на основании отношения объема реализации - как показателя в меньшей чем прибыль степени подверженный искажениям.
В рамках предлагаемой нами стратегии планирования финансовой устойчивости производства, программное заявление фирмы может быть сформулировано в виде соответствия комплексу установленных нормативов финансовой устойчивости предприятия при максимальной его эффективности - как основы создания благоприятного имиджа предприятия в глазах сторонних инвесторов.
Разработанный алгоритм поиска наиболее эффективной структуры активов производства предусматривает: анализ эффективности активов с использованием методов парной и множественной регрессии, формирование поля ограничений по ликвидности и устойчивости, рекурсивную оптимизацию ( подбор ) составляющих модели, удовлетворяющих заданным условиям. Апробация предлагаемой методики проведена с использованием базы данных балансовой отчетности ряда действующих предприятий. Например, на одном из анализируемых производств ЗАО " Сокольники " установлено, что с позиций стандартных методов вертикального и горизонтального анализов, результаты анализа, давая представления о динамике изменения рентабельности активов, не позволяют определить, как предлагаемые изменения скажутся на эффективности производства.
С использованием анализа парной и множественной регрессии установлено, что обеспечение полного комплекса ограничений и приближения фактических значений коэффициентов финансовой устойчивости и ликвидности предприятия к их рекомендуемым значениям позволяют повысить эффективность производства более чем в три { 3,7 9 ) раза. Основные направления организационно-экономических мероприятий предусматривают при неизменности размера валюты баланса увеличение объемов внеоборотных активов и запасов соответственно в 1,5 ( 1,53 )и 3,07 раза, а также целесообразность увеличения краткосрочных заемных средств в 1,64 раза, при сокращении статьи " Краткосрочные финансовые вложения " до нуля.
Выявлен ряд проблем и вопросов информационно - правового обеспечения финансовой деятельности предприятий. Показано, что одним из наиболее эффективным способов борьбы с субъективным характером распределения финансовых ресурсов является исключение возможностей встраивания представителей государственных аппаратов контроля и распределения в частный бизнес.
Для дальнейшего исследования данной проблемы рекомендуется развивать работы в направлении уточнения показателей ликвидности и финансовой устойчивости предприятий с учетом особенностей национальной экономики и отраслевых особенностей.