Стратегическое планирование и программирование социальной сферы муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Копчук, Наталья Васильевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование и программирование социальной сферы муниципальных образований"
На правах рукописи
Копчук Наталья Васильевна
Стратегическое планирование и программирование социальной сферы муниципальных образований
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по специализации - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Тютиков Юрий Павлович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Карпова Галина Алексеевна
кандидат экономических наук, доцент Насонова Лариса Петровна
Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится «_» декабря 2004 года в_на
заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «_» ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования.
Рассматривая эволюцию социальной политики в условиях перехода к рынку, нужно четко регламентировать бесплатность и доступность. При этом следует учитывать, что население у нас чрезвычайно различается и по потребностям, и по возможностям, и поэтому социальная политика государства в отношении различных групп населения должна быть дифференцированной.
Соотношение бесплатности и доступности определяется выбранной правительством социально-экономической моделью: увеличивая социальные расходы бюджета (т.е. бесплатность), государство вынуждено увеличивать налоги и сборы, уменьшая доходы и платежеспособный спрос населения и прибыль бизнеса; уменьшая социальные расходы бюджета (т.е. ограничивая бесплатность), государство оставляет больше денег населению, для которого доступными становятся услуги большего объема и качества.
Необходим переход от преимущественно социальной поддержки к преимущественно социальному страхованию населения с дифференциацией рисков и зависимостью размеров страховых выплат от страховых взносов. Это тоже уход от патернализма - государство перестает просто раздавать всем в равной мере какие-то блага, переходя к практике выплат только в случае наступления страхового события, причем объем выплат должен зависеть от того, сколько человек или его работодатель (страхователь) перечислили взносов для покрытия рисков.
Важнейшая черта системного изменения модели социальной политики - это муниципализация социальной политики. По своей природе социальная политика муниципальна, то есть, человек должен получать необходимую поддержку в той среде, где существует, где он работает и где легко проверить, увидеть его реальные возможности, реальное состояние, оценить реальные потребности.
Социальная политика на муниципальном уровне ближе к потребителю, более экономна для
государство через межбюджетные
С1 О»
—--------Ал 1
финансовую состоятельность каждого муниципалитета не ниже определенного общефедерального уровня обеспеченности.
Таким образом, по мнению автора, России необходима социально выверенная экономическая политика и экономически состоятельная социальная политика.
Вопросы социальной политики исследовались в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Однако, несмотря на значительное количество научных трудов в рассматриваемой области, такие вопросы как методические основы становления рынка социальных услуг, разработка механизма функционирования системы методов регулирования и управления учреждениями социальной сферы на уровне муниципального образования, диагностика социально-экономической ситуации в регионе и муниципальном образовании, инвестиционная политика и роль социально ответственных инвестиций, стратегическое планирование и программирование проработаны далеко не в полной мере.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений стратегического планирования и программирования социальной сферы муниципального образования.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть взаимодействие экономической и социальной политики;
- определить рынок социальных услуг и обосновать выбор модели социальной политики;
- разработать социальные приоритеты для выбора стратегии социально-экономической полигики;
- рассмотреть механизм функционирования системы методов регулирования региональных рынков и рыночной инфраструктуры;
- разработать методику мониторинга и диагностики социально-экономической ситуации региона и муниципального образования;
- дать рекомендации в области инвестиционной политики в системе развития и регулирования социальной сферы муниципального образования;
- разработать методические подходы к стратегическому планированию субъектов Федерации и муниципальных образований;
- рассмотреть роль социально ответственных инвестиций в реализации стратегических планов и программ развития учреждений социальной сферы муниципального образования.
Объектом исследования выступают социальные процессы и деятельность субъектов рынка социальных услуг в условиях государственного регулирования.
Предметом исследования является стратегическое планирование и программирование социальной сферы муниципального образования.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы явились научные исследования в области управления и стратегического планирования российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, законы Российской Федерации, постановления правительства в области социальной политики и управления на уровне муниципального образования.
В диссертации использованы методы исследования: системный подход, аналитического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок, статистического анализа.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные социально-экономического развития Российской Федерации, Ленинградской области и муниципальных образований Ленинградской области.
Диссертационная работа состоит из 3 глав:
Глава 1. Направления совершенствования социальной политики в РФ.
Глава 2. Рыночные методы управления в отраслях и учреждениях социальной сферы.
Глава 3. Стратегическое планирование и программирование в социальной сфере муниципального образования.
Основные положения диссертационной работы
1. Социальная политика определяет многие стороны нашего бытия и в том числе ситуацию с предложением рабочей силы, с ее квалификацией, с миграционными процессами, с репродуктивным поведением населения и демографической ситуацией. Без поддержки социальной сферы невозможно нормальное воспроизводство общественного продукта. Уровень социальных гарантий зависит от экономических возможностей, но он, в свою очередь, и предопределяет экономические возможности. Все это не может не учитываться рациональной экономической политикой, особенно на муниципальном уровне.
2. Российская модель социальной политики, по мнению автора, должна включать:
- во-первых, отказ от патернализма, то есть отказ государства от жесткого детерминирования поведения человека, предоставления набора услуг в социальной сфере, который может и должен получать гражданин;
- во-вторых, разгосударствление многих организаций социальной сферы и освобождение государства от функции непосредственного предоставления гражданам социальных услуг;
- в-третьих - формирование рынка социальных услуг с реально возникающей конкуренцией их производителей, что повышает качеством и снижает издержки на производство социальных услуг.
В диссертации доказывается целесообразность перехода от преимущественно социальной поддержки к социальному страхованию населения с дифференциацией рисков и зависимостью размеров страховых выплат от страховых взносов. В этом случае государство перестает просто раздавать всем в равной мере какие-то блага, а переходит к практике выплат
только в случае наступления страхового события, причем объем выплат зависит от того, сколько человек или его работодатель (страхователь) перечислили взносов для покрытия рисков.
К основным целевым характеристикам модели адресной социальной политики необходимо, по мнению автора, отнести:
- дифференциацию социальной политики в отношении различных слоев населения;
- обоснованное выделение категорий получателей социальной помощи и использование принципа адресности, как средства перераспределения социальной помощи для наиболее нуждающихся групп населения;
- передачу значительной части полномочий по определению размеров и форм предоставления социальной помощи на муниципальный уровни;
- перевод системы социального страхования на принципы добровольного страхования социального риска;
- четкое разграничение полномочий в реализации социальной политики между всеми уровнями бюджетной системы.
3. Для оценки развития социальной сферы муниципального образования рекомендуется использовать следующие показатели:
- уровень жизни (степень удовлетворения потребностей, структура доходов и расходов и др.);
- минимальные государственные стандарты (прожиточный минимум, минимальная заработная плата и т.д.);
- социально-демографические показатели (продолжительность жизни, динамика заболеваемости, показатели рождаемости, смертности);
- экономической активности населения (соотношение занятых в различных секторах экономики, уровень занятости и безработицы, самозанятость, миграция населения);
- социальной напряженности (участие в политических мероприятиях, забастовках, порог безработицы, динамика преступности, коррупция и т.д.);
- показатели развития социальной сферы (уровень бюджетной обеспеченности учреждений социальной сферы муниципального образования, доля государственных и
коммерческих структур в объеме ВВП, внебюджетные социальные фонды, соотношение платных, льготных и бесплатных услуг и т.д.).
4. Для разработки концепции и программы развития социальной сферы на уровне области, муниципального образования, а также для практической реализации системы мероприятий целесообразно создание органа регулирования отраслей социальной сферы - отдела при администрации области, муниципального образования.
Это позволит обеспечить решение следующих задач:
- формирование единой информационной системы анализа и прогнозирования развития отраслей социальной сферы;
- разработка единой экономической и социальной политики;
- координация работы отдельных элементов рыночной инфраструктуры в целях решения общерегиональных, муниципальных задач;
- разработка стратегических планов и программ развития социальной сферы муниципального образования.
Последовательность действий при стратегическом планировании путем ранжирования текущих и долгосрочных задач приведена на рис. 1.
5. Одним из важнейших условий успешного составления и последующей реализации планов и программ социально-экономического развития региона и входящих в его состав муниципальных образований является оценка достигнутого уровня социально-экономического развития. Анализ позволяет выявить проблемы развития социальной сферы и при разработке планов и программ принимать меры, направленные на решение этих проблем.
Для обобщающей оценки социального развития региона (муниципального образования) используются различные методы и методики.
В некоторых случаях присваивается рейтинг в виде буквенно-цифрового кода. В других предусматриваются относительные оценки, позволяющие провести сравнение различных субъектов между собой. Очень часто рейтинг представляет собой занимаемое субъектом место, например, по объему производства, величине прибыли, объему инвестиций и т.д.
Рис. 1. Ранжирование проблем муниципального образования
В ряде методик предпочтение отдается балльным, преимущественно экспертным, оценкам каждого из учитываемых факторов. Однако, как показывает практика, экспертные балльные оценки являются в значительной мере субъективными и обычно «сглаживают» реальный разброс отдельных характеристик. Эксперты остерегаются крайних оценок и обычно тянутся к средним величинам.
Автор рекомендует подход, базирующийся как на экспертных, так и на статистических балльных оценках.
При рейтинговой оценке балльную оценку рекомендуется дополнять определением величины весовых коэффициентов значимости различных факторов или показателей. Определение весов, зачастую, носит субъективный характер, что снижает научную ценность методики.
Интегральная оценка уровня социально-экономического развития муниципального образования базируется на следующих принципах:
- комплексность оценки, обеспечивающая учет важнейших составляющих уровня социально-экономического развития муниципальных образований;
- достижение максимальной информативности результатов оценки уровня развития муниципальных образований с позиций принятия адекватных решений на муниципальном и областном уровнях управления;
- достоверность исходных данных при выборе базовых показателей развития.
Интегральный показатель комплексной оценки муниципального образования рассчитывается по формуле (1): УРМО' = Ксс X ЧИсс + Кфс х ЧИфс + Кэр х ЧИэр (1)
где,
УРМО - величина интегрального показателя комплексной оценки МО;
ЧИсс, ЧИфс, ЧИэр - частные индикаторы соответственно развития социальной сферы, финансового состояния и экономического развития соответственно;
Ксс, Кфс, Кэр - весовой коэффициент (коэффициент значимости) соответствующего индикатора
На первом этапе рассчитываются частные индикаторы:
- развития социальной сферы;
- финансового состояния;
- экономического развития.
Величина частного индикатора развития социальной сферы рассчитывается по формуле (2):
где,
ЧИсс - частный индикатор развития социальной сферы;
индикаторы демографии, образования, здравоохранения, культуры и жилищных условий муниципального образования соответственно;
К - весовой коэффициент (коэффициент значимости)
соответствующего индикатора (£АТ/= 1).
Величины индикаторов демографии, образования, здравоохранения, культуры и жилищных условий представляют собой сумму отношений величин соответствующих параметров текущего года к аналогичным величинам в базовом году и рассчитываются по формуле(З):
где:
И, - величина соответствующего индикатора;
Дтек ~ значение параметра в текущем году; значение параметра в базовом году;
dt - весовой коэффициент соответствующего исходного параметра в составе индикатора
За базовый принимается предыдущий год.
По формуле (3) рассчитываются величины частных индикаторов финансового состояния (ЧИфс) и экономического развития (ЧИэр).
6. Для диагностики (установления места и причины) возникновения проблемы социальной сферы муниципального образования может быть использована совокупность функционально-декомпозиционного или агрегативно-декомпозиционного представления и представлена моделью «параметр - его достижение». Эту логику можно применять как для региона в целом, так и для каждого из муниципальных образований. Диагностика проблемы осуществляется после установления факта наличия проблемы. Судить о том, носит проблема внешний или внутренний характер, можно по тому, какая наблюдается комбинация критических рассогласований параметров. Если критическое рассогласование наблюдается только для выходных параметров, а входные находятся в норме, то проблема имеет внутренний характер. Если одновременно наблюдается критическое рассогласование как входных, так и выходных параметров, то проблема имеет внешние причины, а возможно и наличие внутренних причин.
Структурная схема контроля и диагностики проблемы приведена рис. 2.
Рис. 2. Структурная схема контроля и диагностики проблемы и учет ее при разработке стратегического плана (программы) развития муниципального образования
7. Проведение в достаточно короткие сроки сложных работ по обоснованию и расчету инвестиций в социальную сферу, а также реальному достижению системы минимальных социальных стандартов образования, здравоохранения, культуры с дальнейшим движением к показателям, устанавливающим, какую максимальную долю в расходах населения должны составлять вышеперечисленные услуги требует определенной последовательности.
Алгоритм принятия решения, по мнению автора, в отношении инвестиционной политики (ИП) в социальной сфере муниципального образования может быть следующим:
- определение целевых установок ИП в социальной сфере;
- выделение и анализ проблем социальной сферы, на решение которых должна быть направлена ИП;
- выбор организационно-экономических форм и методов активизации инвестиционной деятельности в социальной сфере.
Формирование инвестиционной стратегии включает ряд этапов рис.3.
Рис. 3. Этапы формирования инвестиционной стратегии муниципального образования
8. Научное обоснование развития муниципального образования требует соответствующего методического подхода к решению
проблем, существующих на определенной территории, то есть разработки стратегического плана. Стратегический план развития территориальной социально-экономической системы оформляется в виде Концепции развития, содержащей стратегии, т.е. совокупность принципиальных направлений долгосрочного развития. Главное назначение Концепции - служить основой для принятия долгосрочных решений. Поэтому цели и определяемые ими пути развития должны быть ориентированы на решение выявленных проблем муниципального образования в долгосрочный период. Исходя из этого, Концепция развития позволяет обеспечить единство решений, ориентируя их на повышение эффективности работы системы в целом. Когда муниципальные органы власти находят решение заложенных в Концепции проблем, или изменяется их характер, возникает необходимость в создании новой Концепции.
Среди основных социально-экономических задач стратегического планирования на муниципальном уровне автор выделяет:
- создание и поддержание условий воспроизводства рабочей силы (рабочие места, вознаграждение, социальная инфрастуктура, жилищное и коммунальное хозяйство);
- создание и поддержание благоприятных условий для нормального хозяйствования на территории (производственная инфраструктура, транспортная инфраструктура, связь);
- контроль за использованием природных ресурсов и состоянием окружающей среды.
9. Социальные инвестиции - это форма финансовой или иной ресурсной помощи, оказываемой компанией на реализацию долгосрочных и, как правило, совместных партнерских программ, направленных на снижение социального напряжения в муниципальном образовании, где размещается компания, а также повышение уровня жизни и человеческого потенциала разных слоев общества.
Приоритетными областями социальных инвестиций являются: охрана здоровья и безопасность труда, развитие персонала, добросовестная деловая практика, природоохранная деятельность и ресурсосбережение, социально ответственная
реструктуризация, развитие местного сообщества.
По мнению автора, социально ответственное инвестирование можно рассматривать как процесс принятия инвестиционных решений, учитывающий в рамках традиционного финансового анализа социальные и экологические последствия инвестиций. В его основе лежит изучение и выделение в качестве приемлемых объектов для инвестирования компаний, удовлетворяющих определенным критериям корпоративной ответственности, под которой понимается открытая и прозрачная деловая практика, базирующаяся на этических ценностях, уважении к своим сотрудникам, акционерам и потребителям, а также заботе об окружающей среде.
Для отбора социально--ответственных инвестиций автор предлагает организовать социальный консалтинг.
Социальная ответственность бизнеса - это категория вполне прагматическая. Защищенность и обеспечение работников, благосостояние общества являются факторами роста и обеспечения стабильности и, в конечном итоге, способствуют увеличению доходов собственников предприятий. Поэтому не случайно появление в России корпораций, которые не только признают свою ответственность перед обществом, но и рассматривают социальную политику как одно из важных конкурентных преимуществ. Социальный имидж предприятия становится реальным капиталом.
10. Главной целью социально-экономического развития муниципальных образований Ленинградской области является повышение уровня и качества жизни населения.
Достижение этой цели возможно обеспечить путем решения следующих задач:
- развития производства и создания новых рабочих мест;
- значительного роста реальных денежных доходов населения, обеспечивающих улучшение качества жизни населения и стимулирующих повышение потребительского спроса;
- проведения комплексной и последовательной демографической политики, направленной на создание максимально благоприятных условий для молодых семей, стимулирующих повышение рождаемости;
- повышения уровня и качества здравоохранения, обеспечения достойного уровня жизни нетрудоспособных граждан, пенсионеров и других социально незащищенных групп населения;
- дальнейшего реформирования и развития системы образования, повышения качества образования, обеспечивающего все отрасли современными кадрами, квалифицированными специалистами и рабочими;
- развития системы ускоренного обеспечения жильем нуждающихся граждан путем внедрения современных схем участия населения в жилищном строительстве;
- формирования и осуществления планомерной государственной политики в жилищно-коммунальной сфере путем ее реформирования, повышения качества услуг и снижения их себестоимости;
- охраны окружающей среды.
Основным направлением государственного регулирования социальной сферы муниципального образования является использование программно-целевых методов управления.
Совершенствование программно-целевых методов управления в среднесрочной перспективе будет осуществляться по пути увеличения доли бюджетных расходов, осуществляемых в составе региональных целевых программ, и посредством повышения качества самих программ, за счет развития системы отбора целей, подлежащих программному обоснованию, методов оценки и экспертизы проектов программ, привлечения общественности к обсуждению программных целей и проектируемых механизмов их осуществления.
Повышению эффективности реализации программ, а также доли внебюджетных источников их финансирования будут способствовать улучшение предпринимательского и инвестиционного климата.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное
участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный его вклад в исследовании проблемы, состоит в:
-. постановке и обосновании направлений совершенствования социальной политики в РФ и на уровне муниципального образования;
- обосновании рыночных методов управления в отраслях и учреждениях социальной сферы;
- разработке социальных приоритетов для выбора стратегии развития муниципального образования;
- разработке методики мониторинга и диагностики социально-экономической ситуации на уровне региона и муниципального образования;
- разработке методических предложений в области стратегического планирования и программирования в социальной сфере муниципального образования;
- исследовании роли социальных инвестиций в реализации стратегических планов и программ развития учреждений социальной сферы муниципальных образований.
3. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ходе исследования получены результаты, содержащие элементы научной новизны:
- обоснована целесообразность и разработаны новые подходы к формированию инструментов государственного регулирования социальной сферы субъекта федерации, в основе которых сочетание экономических и административных методов управления;
- предложен новый подход к диагностике и мониторингу социальной сферы субъекта федерации (муниципального образования), сочетающий элементы количественной оценки фактических показателей и социальных нормативов, а также качественной оценки на основе разработанного интегрального показателя;
- предложено новое направление в социальной сфере -социальный консалтинг, в основе которого определение проблем муниципального образования, установление причинно-следственных связей изменений параметров (показателей), генерация принципа устранения проблемы, предложения по изменению функций, структуры, параметров, разработка стратегического плана (программы) развития муниципального образования;
- проведен анализ методических подходов к разработке стратегических планов (программ) развития субъектов федерации и муниципальных образований и дан авторский подход к составлению стратегического плана на основе традиционных инструментов: 8^ОТ-анализа, бизнес-направлений отдельных отраслей социальной сферы, балансовых увязок, нетрадиционных источников финансирования;
- сформулирована стратегия функционирования объектов социальной сферы с привлечением социальных инвестиций, показана роль социальных инвестиций и основные направления их использования;
- предложен организационно-экономический механизм управления социальной сферой муниципального образования на основе различных форм собственности, платности и бесплатности предоставляемых услуг, создания интегрированной структуры на основе социального партнерства (государство, сообщество, бизнес).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях транзитивной экономики целенаправленно формировать региональную (муниципальную) социальную политику, совершенствовать процесс управления деятельностью по становлению рынка социальных услуг на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления. В качестве инструмента предлагается использовать стратегическое планирование и программирование.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области стратегического планирования и программирования социальной сферы муниципального образования.
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационной работы нашли отражение в выступлениях автора на научной сессии профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 2004 г., а также в опубликованных автором 6 научных работах объемом 7 печатных листов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кныш М.И., Шахманова О.А., Копчук Н.В. Создание компании-оператора собственника подвижного состава / Экономические и социальные проблемы транспортного комплекса в современных условиях / Под научной редакцией к.э.н., проф. Коваленок Т.П.: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,9 п.л. (авт. 0,3 п.л.).
2. Немцов Б.П., Копчук Н.В. Использование зарубежного опыта корпоративного управления при создании и функционировании ОАО "Российские железные дороги" / Современные проблемы экономики и менеджмента на железнодорожном транспорте / Под научной редакцией к.э.н., проф. Коваленок Т.П.: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).
3. Перекатов Б.А., Кобзаренко В.Б., Копчук Н.В. Современные методы проведения проектов реорганизации хозяйственной деятельности / Под научной редакцией к.э.н., проф. Коваленок Т.П.: Сборник научных трудов.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,75 п.л. (авт. 0,25 п.л.).
4. Копчук Н.В., Тютиков Ю.П. Методика разработки инвестиционного проекта с использованием программного продукта Project Expert: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 9,7 п.л. (авт. 4,85 п.л.).
5. Копчук Н.В. Оценка уровня развития социальной сферы муниципальных образований (на примере Ленинградской области): Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. -1,1 п.л.
6. Копчук Н.В. Стратегическое планирование развития муниципального образования / Ежемесячный журнал Современные аспекты экономики № 9 (60) 2004г., СПб - 0,3 п.л.
КОПЧУК НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 25 11 04 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ. л 1,25. Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз. Заказ 936.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21.