Стратегическое планирование и регулирование развития сферы культуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сельянов, Сергей Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сельянов, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к стратегическому планированию и регулированию развития сферы культуры.

1.1. Сущностные основы регулирования развития сферы культуры в Российской Федерации.

1.2.Теоретические подходы к процессу стратегического планирования развития сферы культуры.

Глава 2. Анализ особенностей социально-экономического развития, результатов и направлений регулирования сферы культуры.

2.1. Особенности социально-экономического развития сферы культуры в Российской Федерации.

2.2. Анализ результатов и направлений деятельности структурных составляющих и организаций сферы культуры.

Глава 3. Методические положения социально-экономического развития и рационализации процесса стратегического планирования и регулирования сферы культуры.

3.1. Стратегические направления социально-экономического развития сферы культуры.

3.2. Методические положения рационализации стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование и регулирование развития сферы культуры"

Высокие темпы экономического роста Российской Федерации, повышение уровня благосостояния и потребления населением общественных благ в виде продуктов культурной деятельности - произведений искусства и услуг, реализация государством своей социальной функции в современных условиях хозяйствования позволяют органам государственного управления переориентироваться с антикризисного регулирования сферы культуры на её долгосрочное развитие: достижение высокого уровня социально-экономических результатов в перспективном периоде времени. Рационализация процесса управления сферой культуры тесно связана с использованием инструментария стратегического планирования, направленного на развитие отрасли в долгосрочном периоде времени через формирование и реализацию обобщающей, интегральных и дифференцированных функциональных стратегий развития отрасли.

Повышение эффективности функционирования учреждений, предприятий и некоммерческих организаций сферы культуры в целом непосредственно зависит не только от объемов и структуры государственного финансирования, но и от качества создаваемых произведений искусства и культуры, способов их хранения и предоставления, инвестиционной активности хозяйствующих субъектов уровня участия частного капитала в культурной деятельности.

Одним из условий рационального регулирования развития сферы культуры является повышение научной обоснованности форм и процедур нормативно-правового регламентирования и программно-целевого воздействия, ориентирующих некоммерческие организации, государственные унитарные предприятия, учреждения, органы государственного федерального и регионального управления на увеличение социальной значимости производимых культурных благ.

Сочетание научного подхода к процессу повышения эффективности функционирования отрасли культуры, её структурных составляющих, использование методологии стратегического планирования, определение в качестве приоритетного целевого ориентира достижение высоких социальных и экономических результатов, обусловливают необходимость рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры.

Актуальность решения проблем стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры, получения необходимого качества социального значимого продукта, повышения культурного статуса Российской Федерации в мировом сообществе возрастает в условиях необходимости значительного государственного и частного инвестиционного обеспечения структурных элементов отрасли, с учётом реальной возможности достижения необходимых экономических результатов в долгосрочном периоде времени на основе повышения эффективности использования инвестиций, трудовых, материально-технических ресурсов, внедрения прогрессивных методов хозяйствования и новшеств, способствующих социально-экономическому развитию, повышению качества, оказываемых услуг культурного характера.

Повышение социальной значимости результатов функционирования организаций, предприятий и учреждений сферы культуры в современных условиях развитого рынка обусловливается экономическим ростом народного хозяйства, который определяет позитивные тенденции в культурной деятельности, увеличение уровня потребления гражданами духовных благ. Сложившиеся темпы экономического развития народного хозяйства, зависимость культурной деятельности от уровня экономического развития страны устанавливают необходимость противодействия негативным факторам внешней и внутренней сред.

Установление и достижение стратегических ориентиров культурной деятельности в соответствии с принципами экономической целесообразности, получение приемлемого для хозяйствующих субъектов сферы культуры экономического результата непосредственно связано с необходимостью повышения уровня эффективности использования инвестиционных средств, так как в условиях развитого рынка целесообразно обеспечение государственными финансовыми ресурсами только социально значимых процессов создания произведений искусств и культуры, оказания услуг культурного характера высокого качества.

Таким образом, возникает необходимость рационализации процесса стратегического планирования и регулирования социально-экономического развития сферы культуры, позволяющей повысить эффективность использования государственных финансов, уровень инвестиционной привлекательности отрасли на основе учёта, анализа и прогнозирования будущего состояния внешней и внутренней сред, формирования и реализации обобщающей, интегральных и дифференцированных функциональных стратегий.

Теоретические и методологические положения определения интегрального показателя, обобщающего социальную и экономическую эффективность на стадии формирования плана комплексных мероприятий социально-экономического развития сферы культуры, в экономической литературе разработаны недостаточно, имеются объективные предпосылки для определения стратегических направлений развития структурной составляющей сферы услуг - отрасли культуры, в условиях существующих диспропорций.

Научные проблемы реализации основных направлений стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры, совершенствование методов, процедур и форм реализации базовой и функциональных стратегий в условиях изменения факторов внешней и внутренней сред также ждут своего решения.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных проблем социально-экономического развития сферы культуры, как научное обоснование теоретических подходов к регулированию и стратегическому планированию развития отрасли, её хозяйствующих субъектов, управлению процессом достижения социальных и экономических результатов деятельности, анализ особенностей и результатов функционирования хозяйствующих субъектов культуры, определение направлений экономического роста и создание методических положений рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной экономики, её хозяйствующих субъектов в исследованиях по рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры, стратегическая ориентация хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги культурного характера на достижение высокой социальной и экономической значимости и результативности определили цель, задачи, предмет и объект данного диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры.

В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть сущностные основы регулирования развития сферы культуры и определить возможности, методы регулирующих воздействий на экономику отрасли;

• исследовать теоретические подходы к процессу стратегического планирования развития сферы культуры в условиях существенного влияния внешней и внутренней сред;

• проанализировать особенности социально-экономического развития сферы культуры и выделить основные факторы, обусловливающие ретроспективную динамику функционирования её структурных составляющих;

• осуществить анализ экономических результатов и направлений деятельности хозяйствующих субъектов сферы культуры, сформировать мероприятия противодействия влияния негативных тенденций;

• определить стратегические направления социально-экономического развития сферы культуры и мероприятия, реализация которых позволит организациям, осуществляющим культурную деятельность, достичь заданных ориентиров;

• разработать методические подходы к рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры, выявить интегральные показатели социальной и экономической эффективности, необходимыми для достижения хозяйствующими субъектами культуры.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические проблемы повышения эффективности, регулирования и стратегического планирования развития сферы культуры.

Объектом исследования выступают предприятия, учреждения и некоммерческие организации сферы культуры, процесс оказания услуг культурного характера.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области государственного регулирования развития отраслей народного хозяйства, стратегического управления, планирования культурных, социальных и экономических результатов развития хозяйствующих субъектов, структурных составляющих сферы культуры, Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Культура России (2000-2005 годы)», Федеральная целевая программа «Культура России (2006-2010 годы)», федеральные законы Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «Об авторском праве и смежных правах».

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнения, системного подхода, методы аналитического и экономико-математического моделирования.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• раскрыты сущностные представления и классификационные признаки сферы культуры, выявлены основные инструменты регулирования развития культурной деятельности в народном хозяйстве;

• выявлены теоретические положения и особенности стратегического планирования развития сферы культуры, способствующие достижению необходимые социально-культурные и экономические результаты деятельности её структурных составляющих, некоммерческих организаций, предприятий, учреждений;

• установлены и проанализированы особенности социально-экономического развития хозяйствующих субъектов сферы культуры в Российской Федерации, определяющие существующие диспропорций отрасли;

• определены базовая и функциональные стратегии развития сферы культуры, её объектных составляющих, предложены их социально-экономические результирующие ориентиры в зависимости от стадии жизненного цикла подотраслей;

• предложены и обоснованы методические положения рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры, ориентирующего хозяйствующие субъекты и органы государственного управления на повышение социально-культурной и экономической значимости результатов деятельности, рационализацию структуры использования государственных финансовых средств.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем теоретические и методические положения имеют направленность на достижение в стратегическом периоде времени высоких социально-культурных и экономических результатов, повышение эффективности использования государственного капитала, его сочетания с инвестируемыми и меценатскими средствами в процессе функционирования предприятий, организаций и учреждений культуры.

Авторские научные положения имеют практическое значение и могут быть использованы органами государственного управления федерального и регионального уровней, хозяйствующими субъектами для повышения инвестиционной привлекательности подотраслей, эффективности функционирования сферы культуры в целом.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем 171 страница.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сельянов, Сергей Михайлович

Заключение

Раскрытие сущностных основ процесса функционирования и регулирования сферы культуры Российской Федерации, выявление теоретических положений и установление роли стратегического планирования развития культурной деятельности в отрасли, исследование особенностей социально-экономического развития сферы культуры в России, проведение анализа результатов функционирования и направленности секторов, осуществляющих культурную деятельность, определение стратегий социально-экономического развития, методов их реализации и формирование методических положений рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры, определение интегральных результирующих показателей социально-культурной и экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов позволили автору сделать следующие выводы:

• под сферой культуры следует понимать совокупность предприятий, учреждений и некоммерческих организаций, которые относятся, в соответствии с официальной классификацией, к различным секторам народного хозяйства, производящим материальные произведения культуры и искусств, нематериальные услуги;

• специфика и распределение организационно-правовых форм хозяйствования в отрасли, осуществляющей культурную деятельность, обусловили необходимость участия органов государственного управления в процессе регулирования социально-экономического развития сферы культуры и применения ими широкого спектра методов управления нормативно-правовой, программно-целевой направленности, а также использование процедур государственного заказа и лицензирования;

• регулирование развития сферы культуры должно исходить из: содержания процессов происходящих в структурных составляющих культуры, социальной и экономической характеристик материальных объектов и услуг, производимых её компонентами; этапной последовательности отраслевых управленческих решений по организации процесса стратегического планирования; общеэкономической специфики и тенденций развития потребительских предпочтений; функционирования сопровождающих и конкурирующих отраслей; выбора наиболее экономически и социально значимого варианта инвестирования или финансирования культурных проектов, исходя из их доходности или пропагандистского значения; безопасности инвестиционных, спонсорских и меценатских вложенных средств в сферу культуры; учёта инвестиционной привлекательности культурных проектов регионов и народного хозяйства в целом; концентрации инвестиционных ресурсов для реализации приоритетных вложений денежных средств в целевые программы и проекты;

• в условиях нестабильности внешней среды и развивающихся рыночных отношений повышается роль и значимость стратегического планирования особенно в такой сфере деятельности, как сфера культуры. Стратегическое планирование развитием сферы культуры в целом должно представлять собой совокупность предпринимаемых мер для обеспечения целевой ориентации на достижение необходимых результатов, роста эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, предоставляющих культурные услуги населению;

• экономическая целесообразность стратегического планирования заключается в том, что каждый из данных планов в процессе своего формирования направлен на достижение наибольших результатов в условиях рационального использования всех видов участвующих ресурсов в социально-экономическом развитии региона, комплекса, отрасли, предприятия и в целом народного хозяйства;

• конкретизация стратегического планирования социально-экономического развития сферы культуры в своей объективной основе и рациональной направленности должна основываться на: содержании процесса регулирования отрасли; классификационной принадлежности секторов деятельности культурного характера по признакам общности производимого продукта, фазы жизненного цикла, формы собственности, дифференцированно определяющих направления их социально-экономического роста; анализе особенностей и тенденций развития компонентов отрасли, характеризующих их целевые ориентиры, достижение которых позволит обеспечить необходимый уровень социального и экономического эффектов в процессе функционирования хозяйствующих субъектов, активное участие государственного капитала в обновлении основных фондов, снижение уровня рискованности культурных проектов и повышение конкурентоспособности учреждений культуры;

• для сферы культуры в целом органами государственного управления должна быть выработана такая стратегия, которая может быть реализована в определенный программными мероприятиями развития данной отрасли период времени при применении современных средств, методов, инструментов управления;

• действенность той или иной стратегии развития определяется возможностью поэтапного достижения поставленных ориентиров при наличии необходимых ресурсов и / или возможностей для их привлечения, формируемые стратегии развития субъекта хозяйствования при постоянстве их соблюдения и реализации в каждый момент времени должны быть ориентированы на продолжение, возможную корректировку, реконструкцию некоторых стратегических составляющих при значительных изменениях внешней и внутренней сред;

• основными причинами снижения социально-культурной и экономической значимости результатов деятельности организаций в сфере культуры и понижения доступа широких масс к культурным ценностям, являются сокращение государственных расходов и несовершенство законов, регулирующих деятельность учреждений культуры и искусства, а также неисполнение законов;

• действующие государственные целевые программы в сфере культуры направлены преимущественно на сохранение накопленного культурного потенциала и сети уже имеющихся государственных учреждений культуры, к сожалению, другим важным направлениям культурной политики, а именно расширению доступа населения к духовным ценностям и повышению его культурного уровня, уделяется пока еще не достаточно внимания;

• экономические преобразования в России способствовали расширению и разнообразию культурной деятельности -возрождению национальных традиций и культур, религиозных институтов, активизации учета исторического и культурного наследия, а также росту количества музеев, театральных и филармонических коллективов с одной стороны, однако, с другой стороны, государственные расходы на культурно-рекреационные цели уменьшались, также наблюдаются противоречия и недочеты в законодательстве, регулирующем культурную деятельность, в частности некоммерческих учреждений и организаций;

• рационализация процесса стратегического планирования социально-экономического роста организационно-правовых структур сферы культуры может быть реализована в долгосрочном периоде времени на основе анализа динамики развития отрасли культуры и деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги культурного характера, результаты которого могут позволить органам государственного управления устанавливать во времени влияние факторов внешней и внутренней сред на процесс функционирования предприятий и учреждений сферы культуры, ресурсные возможности противодействия негативным влияниям в рамках осуществляемых обобщающих и функциональных стратегий;

• детализированный анализ деятельности таких хозяйствующих субъектов и учреждений сферы культуры как театры, библиотеки, цирки, музеи, прочие учреждения культурно-досугового типа свидетельствует о неравномерности и диспропорциональности развития исследуемых организационно-правовых структур;

• уникальность продукции, производимой каждым из структурных компонентов сферы культуры, их текущее состояние и тенденции развития в условиях рыночных отношений неизбежно приводят к отличиям в целевых приоритетах функционирования различных хозяйствующих субъектов и требуют применения системного подхода к процессу формирования базовых направлений стратегического развития хозяйствующих субъектов;

• высокая социальная значимость сферы культуры в целом, её отдельных компонентных составляющих требует применения системного, интегрального подхода к процессу формирования и организации реализации базового направления стратегического развития отрасли;

• базовая стратегия социально-экономического развития отдельных структурных элементов сферы культуры должна учитывать экономические интересы хозяйствующих субъектов (достижение высоких результатов экономического развития), социально-культурные интересы государства (всестороннее развитие личности через использование гражданами объектов культуры и искусства, потребление услуг культурного характера);

• В качестве функциональных стратегий, общих для всех подотраслей сферы культуры необходимо использовать: общеэкономическое развитие структурных компонентов сферы культуры, инновационное развитие, повышение социально-культурной значимости результатов деятельности организаций сферы культуры;

• существующие диспропорции функционирования структурных составляющих культуры не позволяют в полной мере использовать интегральный подход при формировании функциональных стратегий развития отрасли культуры;

• существует необходимость детализации направлений рационализации процесса функционирования хозяйствующих субъектов сферы культуры в долгосрочном периоде времени в рамках таких компонентных составляющих как: музеи, библиотеки, профессиональные театры, концертные организации, цирки, хозяйствующие субъекты кинематографии, прочие учреждения культурно-досугового характера, издательская деятельность, архивы, учреждения и предприятия высшего и среднего специального образования, научные организации, телевидение и радиовещание;

• дифференциация подхода к осуществлению процесса стратегического планирования социально-экономического развития структурных компонентов сферы культуры позволит сформулировать цели, критерии их достижения, задачи и отдельные мероприятия, реализуемые в объектах управления культурой в планах и программах деятельности;

• осуществление обобщающей и функциональных стратегий может позволить органам государственного управления устранить существующие диспропорции развития сферы культуры, обеспечить необходимый уровень её экономического роста, а также повысить социальную значимость производимой продукции;

• достижение стратегических ориентиров результативности в долгосрочном периоде времени возможно в условиях рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры, предусматривающего непрерывную корректировку базовой, интегральных и индивидуальных функциональных стратегий на основе анализа конъюнктуры рынка, динамики развития сегментов отрасли, социальной и экономической эффективности объектов управления;

• проявление положительных тенденций развития элементных компонентов сферы культуры, характеризуемых высокими социально-культурными и экономическими значениями параметров, результатирующих рационализацию процесса стратегического планирования и регулирования развития отрасли будет предполагать, что целевая стратегическая ориентация в таких сегментах достигнута;

• неопределенность воздействия факторов внешней среды, невозможность получения экономического эффекта в процессе функционирования отдельных структурных составляющих сферы культуры будет увеличивать количество циклов стратегического планирования, процедур анализа внешней и внутренней сред функционирования сферы культуры, формирования прогностических оценок их вероятностного представления, оценке культурной и социальной значимости отдельных компонентов отрасли, разработки и корректировки базовой и функциональных стратегий, конкретных мероприятий, увязанных по срокам исполнения, материальным, трудовым и финансовым ресурсам до бесконечности;

• результатом рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры будет являться: повышение социально-культурной значимости результатов деятельности организаций сферы культуры; ориентация хозяйствующих субъектов на повышение уровня экономической активности, увеличения уровня прибыльности и рентабельности отдельных культурных проектов; рост эффективности использования государственного капитала в процессе функционирования структурных составляющих сферы культуры, вывод государственных средств из самоокупаемых культурных проектов, а также из деятельности, обладающей низким (или отсутствующим) социально-культурными эффектами.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование и регулирование развития сферы культуры"

На правах рукописи

СЕЛЬЯНОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ17785В

Санкт-Петербург 2007

003177858

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Голутва Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Песоцкая Елена Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Николаева-Чипарова Алевтина Петровна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится «25» декабря 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 210 021 02 при Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Автореферат разослан «24» ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

«—с--- 'у Е В Сазонова

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Высокие темпы экономического роста Российской Федерации, повышение уровня благосостояния и потребления населением общественных благ в виде продуктов культурной деятельности - произведений искусства и услуг, реализация государством своей 'социальной функции в современных условиях хозяйствования позволяют органам государственного управления переориентироваться с антикризисного регулирования сферы культуры на ее долгосрочное развитие достижение высокого уровня социально-экономических результатов в перспективном периоде времени Рационализация процесса управления сферой культуры тесно связана с использованием инструментария стратегического планирования, направленного на развитие отрасли в долгосрочном периоде времени через формирование и реализацию обобщающей, интегральных и дифференцированных функциональных стратегий развития отрасли

Повышение эффективности функционирования учреждений, предприятий и некоммерческих организаций сферы культуры в целом непосредственно зависит не только от объемов и структуры государственного финансирования, но и от качества создаваемых произведений искусства и культуры, способов их хранения и предоставления, инвестиционной активности хозяйствующих субъектов уровня участия частного капитала в культурной деятельности

Одним из условий рационального регулирования развития сферы культуры является повышение научной обоснованности форм и процедур нормативно-правового регламентирования и программно-целевого воздействия, ориентирующих некоммерческие организации, государственные унитарные предприятия, учреждения, органы государственного федерального и регионального управления на увеличение социальной значимости производимых культурных благ

Сочетание научного подхода к процессу повышения эффективности функционирования отрасли культуры, ее структурных составляющих, использование методологии стратегического планирования, определение в качестве приоритетного целевого ориентира достижение высоких социальных и экономических результатов, обусловливают необходимость рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры

Актуальность решения проблем стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры, получения необходимого качества социального значимого продукта, повышения культурного статуса Российской Федерации в мировом сообществе возрастает в условиях необходимости значительного государственного и частного инвестиционного обеспечения структурных элементов отрасли, с учетом реальной возможности достижения необходимых экономических результатов в долгосрочном периоде времени на основе повышения эффективности

использования инвестиций, трудовых, материально-технических ресурсов, внедрения прогрессивных методов хозяйствования и новшеств, способствующих социально-экономическому росту, повышению качества, оказываемых услуг культурного характера

Повышение социальной значимости результатов функционирования организаций, предприятий и учреждений сферы культуры в современных условиях развитого рынка обусловливается экономическим ростом народного хозяйства, который определяет позитивные тенденции в культурной деятельности, увеличение уровня потребления гражданами духовных благ Сложившиеся темпы экономического развития народного хозяйства, зависимость культурной деятельности от уровня экономического развития страны устанавливают необходимость противодействия негативным факторам внешней и внутренней сред

Установление и достижение стратегических ориентиров культурной деятельности в соответствии с принципами экономической целесообразности, получение приемлемого для хозяйствующих субъектов сферы культуры экономического результата непосредственно связано с необходимостью повышения уровня эффективности использования инвестиционных средств, так как в условиях развитого рынка целесообразно обеспечение государственными финансовыми ресурсами только социально значимых процессов создания произведений искусств и культуры, оказания услуг культурного характера высокого качества

Таким образом, возникает необходимость рационализации процесса стратегического планирования и регулирования социально-экономического развитая сферы культуры, позволяющей повысить эффективность использования государственных финансов, уровень инвестиционной привлекательности отрасли на основе учета, анализа и прогнозирования будущего состояния внешней и внутренней сред, формирования и реализации обобщающей, интегральных и дифференцированных функциональных стратегий

Теоретические и методологические положения определения интегрального показателя, обобщающего социальную и экономическую эффективность на стадии формирования плана комплексных мероприятий социально-экономического роста сферы культуры в экономической литературе разработаны недостаточно, имеются объективные предпосылки для определения стратегических направлений развития структурной составляющей сферы услуг - отрасли культуры, в условиях существующих диспропорций

Научные проблемы реализации основных направлений стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры, совершенствование методов, процедур и форм реализации базовой и функциональных стратегий в условиях изменения факторов внешней и внутренней сред также ждут своего решения

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных проблем социально-экономического развития сферы культуры, как научное обоснование теоретических подходов к регулированию и стратегическому планированию развития отрасли, ее хозяйствующих субъектов, управлению процессом достижения социальных и экономических результатов деятельности, анализ особенностей и результатов функционирования хозяйствующих субъектов культуры, определение направлений экономического роста и создание методических положений рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры

Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной экономики, ее хозяйствующих субъектов в исследованиях по рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры, стратегическая ориентация хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги культурного характера на достижение высокой социальной и экономической значимости и результативности определили цель, задачи, предмет и объект данного диссертационного исследования

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры

В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи

• раскрыть сущностные основы регулирования развития сферы культуры и определить возможности, методы регулирующих воздействий на экономику отрасли,

• исследовать теоретические подходы к процессу стратегического планирования развития сферы культуры в условиях существенного влияния внешней и внутренней сред,

• проанализировать особенности социально-экономического развития сферы культуры и выделить основные факторы, обусловливающие ретроспективную динамику функционирования ее структурных составляющих,

• осуществить анализ экономических результатов и направлений деятельности хозяйствующих субъектов сферы культуры, сформировать мероприятия противодействия влияния негативных тенденций,

• определить стратегические направления социально-экономического развития сферы культуры и мероприятия, реализация которых позволит организациям, осуществляющим культурную деятельность, достичь заданных ориентиров,

• разработать методические подходы к рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы

культуры, выявить интегральные показатели социальной и экономической эффективности, необходимыми для достижения хозяйствующими субъектами культуры Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические проблемы повышения эффективности, регулирования и стратегического планирования развития сферы культуры

Объектом исследования выступают предприятия, учреждения и некоммерческие организации сферы культуры, процесс оказания услуг культурного характера

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области государственного регулирования развития отраслей народного хозяйства, стратегического управления, планирования культурных, социальных и экономических результатов развития хозяйствующих субъектов, структурных составляющих сферы культуры, Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Культура России (2000-2005 годы)», Федеральная целевая программа «Культура России (2006-2010 годы)», федеральные законы Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «Об авторском праве и смежных правах»

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнения, системного подхода, методы аналитического и экономико-математического моделирования Выводы диссертации:

1 Под сферой культуры следует понимать совокупность предприятий, унитарных предприятий, учреждений и некоммерческих организаций, которые относятся, в соответствии с официальной классификацией, к различным секторам народного хозяйства, производящим материальные произведения культуры и искусств, нематериальные услуги

2 Специфика и распределение организационно-правовых форм хозяйствования в отрасли, осуществляющей культурную деятельность, обусловили необходимость участия органов государственного управления в процессе регулирования социально-экономического развития сферы культуры и применения ими широкого спектра методов управления нормативно-правовой, программно-целевой направленности, а также использование процедур государственного заказа и лицензирования

3 В условиях нестабильности внешней среды и развивающихся рыночных отношений повышается роль и значимость стратегического планирования особенно в такой сфере деятельности, как сфера культуры Стратегическое планирование развитием сферы культуры в целом должно представлять собой совокупность предпринимаемых мер для обеспечения целевой ориентации на достижение необходимых результатов, роста

эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, предоставляющих культурные услуги населению

4 Конкретизация стратегического планирования социально-экономического развития сферы культуры в своей объективной основе и рациональной направленности должна основываться на содержании процесса регулирования отрасли, классификационной принадлежности секторов деятельности культурного характера по признакам общности производимого продукта, фазы жизненного цикла, формы собственности, дифференцированно определяющих направления их социально-экономического роста, анализе особенностей и тенденций развития компонентов отрасли, характеризующих их целевые ориентиры, достижение которых позволит обеспечить необходимый уровень социального и экономического эффектов в процессе функционирования хозяйствующих субъектов, активное участие государственного капитала в обновлении основных фондов, снижение уровня рискованности культурных проектов и повышение конкурентоспособности учреждений культуры

5 Рационализация процесса стратегического планирования социально-экономического роста организационно-правовых структур сферы культуры может быть реализована в долгосрочном периоде времени на основе анализа динамики развития отрасли культуры и деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги культурного характера, результаты которого могут позволить органам государственного управления устанавливать во времени влияние факторов внешней и внутренней сред на процесс функционирования предприятий и учреждений сферы культуры, ресурсные возможности противодействия негативным влияниям в рамках осуществляемых обобщающих и функциональных стратегий

6 Уникальность продукции, производимой каждым из структурных компонентов сферы культуры, их текущее состояние и тенденции развития в условиях рыночных отношений неизбежно приводят к отличиям в целевых приоритетах функционирования различных хозяйствующих субъектов и требуют применения системного подхода к процессу формирования базовых направлений стратегического развития хозяйствующих субъектов

7 Существующие диспропорции функционирования структурных составляющих культуры не позволяют в полной мере использовать интегральный подход при формировании функциональных стратегий развития отрасли культуры В этой связи существует необходимость детализации направлений рационализации процесса функционирования хозяйствующих субъектов сферы культуры в долгосрочном периоде времени в рамках таких компонентных составляющих как музеи, библиотеки, профессиональные театры, концертные организации, цирки, хозяйствующие субъекты кинематографии, прочие учреждения культурно-досугового характера, издательская деятельность, архивы, учреждения и предприятия высшего и среднего специального образования, научные организации,

телевидение и радиовещание Дифференциация подхода к осуществлению процесса стратегического планирования социально-экономического развития структурных компонентов сферы культуры позволит сформулировать цели, критерии их достижения, задачи и отдельные мероприятия, реализуемые в объектах управления культурой в планах и программах деятельности

8 Регулирование развития сферы культуры должно исходить из содержания процессов происходящих в структурных составляющих культуры, социальной и экономической характеристик материальных объекюв и услуг, производимых ее компонентами, этапной последовательности отраслевых управленческих решений по организации процесса стратегического планирования, общеэкономической специфики и тенденций развития потребительских предпочтений, функционирования сопровождающих и конкурирующих отраслей, выбора наиболее экономически и социально значимого варианта инвестирования или финансирования культурных проектов, исходя из их доходности или пропагандистского значения, безопасности инвестиционных, спонсорских и меценатских вложенных средств в сферу культуры, учета инвестиционной привлекательности культурных проектов регионов и народного хозяйства в целом, концентрации инвестиционных ресурсов для реализации приоритетных вложений денежных средств в целевые программы и проекты

9 Осуществление обобщающей и функциональных стратегий может позволить органам государственного управления устранить существующие диспропорции развития сферы культуры, обеспечить необходимый уровень ее экономического роста, а также повысить социальную значимость производимой продукции

10 Достижение стратегических ориентиров результативности в долгосрочном периоде времени возможно в условиях рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры, предусматривающего непрерывную корректировку базовой, интегральных и индивидуальных функциональных стратегий на основе анализа конъюнктуры рынка, динамики развития сегментов отрасли, социальной и экономической эффективности объектов управления

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом его многолетних исследований

В диссертации сделан вывод о том, что для систематизированного, научного исследования проблем, рационализации процесса управления развитием отдельных элементов структурной составляющей сферы услуг -

отрасли культуры необходимо определить ее сущностные основы функционирования В целом сфера культуры является сложной многоуровневой системой, включающей множество хозяйствующих субъектов и памятников истории, находящихся в ведении различных министерств, ведомств Поэтому проблемы развития сферы культуры не должны ограничиваться внутриотраслевыми задачами и рассматриваться изолированно, а определяться в комплексе и в контексте модернизации всей совокупности общественных отношений, определяющих место и роль культуры в обществе как фактора социально-экономического развития народного хозяйства (рис I)1

В основе деятельности органов государственного управления в условиях развитого рынка находится принцип регулирующих воздействий на процесс функционирования хозяйствующих субъектов В диссертации автором обоснована необходимость применения нерыночного способа влияния на предприятия, осуществляющие культурную деятельность, выделены основные факторы рационального регулирования развития сферы культуры

• общее законодательство, определяющее основные нормы функционирования всех организационно-правовых структур сферы культуры,

• налоговая политика, обусловливающая уровень наполнения бюджетов всех уровней финансовыми средствами и возможность получения хозяйствующими субъектами льгот при соблюдении ими ряда специфических требований,

• бюджетная политика, предусматривающая прямое финансирование культурной деятельности, автоматическое или избирательное предоставление финансовых средств учреждениям, организациям сферы культуры,

• лицензирование, применяемое в случаях, когда осуществление определенного вида деятельности может повлечь за собой нанесение ущерба культурному наследию народов страны, регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием

В диссертации на основании теоретического анализа обосновывается положение о том, что, что формирование и реализация стратегического плана социально-экономического развития сферы культуры должно осуществляться в соответствии со стратегическим видением, предназначением, установлением возможности достижения поставленных

1 На рисунке 1 прямые линии со стрелками, отражают зависимость одних объектов сферы культуры от других, пунктирная линия со стрелкой выражает контрольную функцию Пунктирный прямоугольник характеризует разграничение между сферой культуры и ее отдельными секторами

Рис. 1 Структура объектных составляющих сферы культуры Российской Федерации

количественных и качественных экономических и социальных ориентиров результативности

Стратегическое планирование может характеризоваться такими признаками, как соединение различных видов плановой деятельности (стратегическое планирование взаимодействует с долгосрочным, среднесрочным и текущим планированием), многоэтапное, последовательно-параллельное взаимоувязанное планирование множества решений, на основе рационализации распределения ресурсов и адаптации объекта планирования к внешней среде, использование технологических процедур и правил, необходимых для установления целевых ориентиров результативности развития сферы культуры, содержащих совокупность стратегических направлений экономического, социального и финансового развития сфер народного хозяйства

В отличие от краткосрочного, стратегическое планирование должно решать задачи, отличные не только по времени их достижения, но и по своей сущности текущее планирование направлено на достижение прибыльного и рационального использования всех видов ресурсов хозяйствующего субъекта, стратегическое планирование ориентировано на применение современных средств, методов, способов, инструментов для повышения конкурентного потенциала организации Для хозяйствующих субъектов сферы культуры данное положение должно быть определяющим, что позволит дифференцировать подходы к достижению поставленных целей деятельности для различных временных периодов Отличительным фактором стратегического планирования является также и то, что его реакция на внешние изменения двойственна, долговременная реакция закладывается в стратегические планы, оперативная — реализуется вне планового цикла в реальном режиме времени Реализация множества целевых ориентиров развития должна быть подчинена единой миссии, досшжение кошрой становится возможным при систематизации принимаемых плановых решений на всех уровнях власти при определении тактических мероприятий, что и представляет собой стратегическое планирование

Стратегическое планирование в отличие от долгосрочного должно оказывать влияние на формирование стратегий развития различной направленности, представляющих возможность объекту планирования повышать свою результативность в условиях нестабильности внешней среды при применении новых технологий, техники, механизмов, что будет способствовать росту его конкурентного потенциала

Автор указывает, что методы стратегического планирования развития сферы культуры занимают важнейшее место в управлении современными экономическими системами С одной стороны, они снижают степень неопределенности социально-экономического развития, позволяют сделать достоверный прогноз будущего состояния сферы культуры, а, с другой стороны, методы стратегического планирования выполняют функцию

механизма отбора эффективных решений, накопления полезного опыта для решения широкомасштабных задач, разработки этапов развития экономической системы

Стратегическое планирование деятельностью организаций сферы культуры должно осуществляться в условиях определения степени воздействия факторов внешней среды на исследуемый объект, для разработки индивидуальных способов реагирования на происходящие преобразования

Осуществленный в диссерыции анализ основных показа! елей деятельности отдельных элементных составляющих сферы культуры выявил значительные диспропорции развития подотраслей Так, присутствуют положительные тенденции развития музейного, издательского, эфирного и спутникового телерадиовещания, кинематографии Вместе с этим, наблюдаются негативные тенденции развития в библиотечном, культурно-досуговом секторах Авторский анализ свидетельствует о незначительном доминировании частной формы собственности на средства производства в сфере культуры

Анализ существующих механизмов развития отрасли определил, что действующие государственные целевые программы в сфере культуры направлены преимущественно на сохранение накопленного культурного потенциала и сети уже имеющихся государственных учреждений культуры, однако они не способствуют расширению доступа населения к духовным культурным ценностям и повышению его культурного уровня

В диссертации обосновывается вывод о необходимости формирования базовой стратегии социально-экономического развития отдельных структурных элементов сферы культуры с учетом экономических интересов хозяйствующих субъектов (достижение высоких результатов экономического развития), социально-кулыурных интересов государства (всестороннее развитие личности через использование гражданам объектов культуры и искусства, потребление услуг культурного характера)

В качестве функциональных стратегий, общих для всех подотраслей сферы культуры необходимо использовать общеэкономическое развитие компонентов сферы культуры, обусловливающее формирование экономических условий функционирования, которые бы обеспечивали конкурентность рынка услуг, получение хозяйствующими субъектами, осуществляющими культурную деятельность, высоких финансово-экономических результатов, инновационное развитие, направленное на технологическое переоснащение учреждений и предприятий сферы культуры, внедрение и использование научных достижений, позволяющих эффективно осуществлять ресурсопотребление, повышать качество оказываемых услуг, повышение социально-культурных результатов деятельности учреждений, необходимых, для формирования благоприятного образа как самих профессиональных участников рыночных отношений в

сфере культуры на региональном, национальном и мировом уровнях, так и роста культурного уровня граждан

Предлагаемые автором меры регулирования перспективного развития сферы культуры вызывают необходимость рационализации процесса стратегического планирования и регулирования ее структурных компонентов в виде этапной последовательности действий (рис 2)

В процессе рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры в диссертации сделан вывод о том, что объединение экономической и социальной составляющих отрасли на основе результатов анализа факторов внешней и внутренней сред, степени взаимозависимости между показателями системы управления, прогнозов возможного состояния может быть выражено через стратегические зоны хозяйствования

Основополагающим признаком, определяющим ранг структурного компонента отрасли должна выступать фаза его жизненного цикла. Автор считает необходимым использовать стратегические зоны хозяйствования, характеризующиеся зарождением новых сегментов отрасли, направлений искусства и культуры, обусловленных научно-инновационным развитием, деятельностью отдельных творческих работников, формирующих новые произведения (к таким направлениям следует отнести использование в искусстве технологий создания электронной музыки, видеоперфомансов), ускоренным экономическим ростом, определяемым общими темпами экономического развития народного хозяйства, выражаемого повышением потребления материальных и духовных благ, обусловленных увеличением благосостояния граждан, увеличением свободного времени, экономическим равновесием, зависящим от высокой инвестиционной привлекательности структурных компонентов при переходе к развитым рыночным отношениям, снижающимися темпами экономического роста, отдельными негативными тенденциями сокращения уровня производства материальных произведений культуры и искусства, оказания нематериальных услуг (к стагнирующим отраслям сферы культуры следует отнести цирки, театры, региональные музеи, архивы, проводное радиовещание), низкой ресурсообеспеченностью отдельных структурных элементов сферы культуры, значительными тенденциями к сокращению их основных экономических параметров (к таким отраслям следует отнести библиотеки, научные и прочие культурно-досуговые учреждения, памятники культурного наследия)

Автор считает, что использование стратегических зон хозяйствования предоставит возможность органам государственного управления определять базовую и ряд функциональных стратегий развития сферы культуры (обобщенных по поддотраслям стратегических зон хозяйствования) в перспективном периоде времени на основе выявления наиболее приоритетных задач, а также формирования единой цели дальнейшего развития хозяйствующих субъектов с учетом ранга выявленных проблем,

Рис.Этапная последовательность рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы

культуры

в виде матрицы, сетевого графика по различным секторам культуры или компонентным составляющим хозяйствующего субъекта отрасли культуры

В диссертации автором обоснованы методическое положение о том, что для повышения эффективности использования государственных инвестиционных средств в процессе регулирования развития сферы культуры в долгосрочном периоде времени в качестве основного критерия, определяющего необходимость государственного финансирования культурных проектов, должна выступать социальная и экономическая значимость инвестирования в отрасли народного хозяйства При этом первичная оценка значимости отдельных отраслей, комплексов, хозяйствующих субъектов должна осуществляться только по таким значениям критерия, как присутствие или отсутствие социальной или культурной значимости, учитывая даже их минимальный уровень в текущем периоде времени, который может существенно увеличиться в будущем

Формирование функциональных стратегий и мероприятий, направленных на их реализацию, возможно только для отраслей сферы культуры, обладающих социальной значимостью, в противном случае возникает необходимость вывода государственного капитала из процесса финансирования культурных проектов

В диссертационном исследовании автором обосновывается методическое положение о том, что определение результативности процесса рационализации стратегического планирования и регулирования развития отраслей сферы культуры должно производиться по четырем укрупненным группам, включающим сочетания социальной и экономической направленности полученных видов эффектов растущие социально-культурные и низкие экономические результаты реализуемых мероприятий, низкие социально-культурные и высокие экономические значения результатов реализации базовой и функциональных стратегий, значительные социально-культурные и экономические значения рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры, низкие социально-культурные и экономические результаты критериев оценки результативности мероприятий

Растущие социально-культурные, низкие экономические результаты реализуемых мероприятий, выражаются через улучшение только одного из факторов развития отраслей сферы культуры При этом предполагается, что инвестиционная привлекательность подотраслей в перспективном периоде времени снижается, остается неизменной или незначительно увеличивается, наблюдается существенное повышение социально-культурного резулы<па (увеличение среднею количества посещения библиотек, получение призов на национальных или международных фестивалях) Автор полагает, что такие результаты должны ориентировать органы государственного управления на корректировку деятельности отрасли, ее отдельных предприятий и учреждений, на обеспечение повышения собственной экономической

активности, увеличение уровня прибыльности и рентабельности, пересмотр базовой и функциональных стратегий развития сферы культуры в целом В данном случае целесообразно осуществление процедур прямого или целевого финансирования государственных учреждений или государственного заказа предприятий сферы культуры

Низкие социально-культурные и высокие экономические значения результатов реализации базовой и функциональных стратегий развития сферы культуры должны свидетельствовать, прежде всего, о низком качестве производимых в нодограолях кулыуры продуктов Данное обстоятельство вызывает необходимость повышения значимости контроля за создаваемыми произведениями культуры и искусства, формирования и реализации механизма возвратного финансирования культурных мероприятий, использования инструментария лицензирования и нормативно-правового регулирования развития секторов исследуемой сферы народного хозяйства Отсутствие значимого социально-культурного результата процесса регулирования развития сферы кулыуры также должно ориентировать органы государственного управления на пересмотр базовой и интегральных функциональных стратегий развития подотраслей сферы культуры, учреждений и организаций в направлении повышения качественных результатов своей культурной деятельности в перспективном периоде времени

Положительные тенденции экономического роста структурной составляющей сферы услуг - отрасли культуры, обусловленные высокими социально-культурными и экономическими значениями параметров, повышающих результативность процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры предполагают, что целевая ориентация государства в таких отраслях достигнута Данное положение вызывает необходимость перераспределения 1 осударственных ресурсов в пользу подотраслей, учреждений и организаций, находящихся в фазах кризиса, стагнации, ускоренного роста При этом в качестве основного инструмента регулирования должно выступать нормативно-правовые воздействия на объекты управления

В диссертации сделан вывод о том, что отдельные компоненты сферы культуры, характеризующиеся низкими социально-культурными и экономическими критериями эффективности процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры, должны, в первую очередь, пройти уточненную процедуру определения социально-культурной значимости Реализация процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры предполагает корректировку детализированных функциональных стратегий и мероприятий, направленных на социально-экономический рост подотраслей сферы культуры в долгосрочном периоде времени Отсутствие положительного результата -повышения значимости социального критерия оценки эффективности

регулирования развития таких структурных составляющих сферы культуры должно предусматривать вывод государственного капитала из их оборота

Автором обосновано, что структурные компоненты сферы культуры, в текущем моменте времени, демонстрирующие определенные социально-экономические и культурные показатели своего развития в стратегическом периоде времени могут быть подвержены негативному или позитивному влиянию воздействия факторов внешней внутренней среды В этой связи возникает необходимость непрерывного исследования, анализа и прогнозирования внешней и внутренней сред секторов сферы культуры, корректировки базовой и функциональной стратегий, направленных на предупреждение и противодействие негативных, использование возможностей положительных воздействий

Исходя из этого органам государственного управления необходимо непрерывное уточнение детализированных функциональных стратегий до уровня конкретных мероприятий по отдельным направлениям культурной деятельности учреждений и предприятий культуры

В диссертационном исследовании обосновывается методическое положение о том, что рационализация методов регулирования развития сферы культуры, в долгосрочном периоде времени, должно осуществляться в направлениях бюджетного финансирования в виде применения инструментария автоматического и выборочного определения объектов инвестирования или субсидирования государственных финансовых средств в культурные проекты, применение процедуры их «пакетного» финансирования, совершенствования нормативно-правового регулирования, ориентированного на снижение налогооблагаемых сумм и ставок, предоставление инвестиционных налоговых кредитов для секторов, находящихся в фазе зарождения и ускоренного роста, для интенсификации их развишя, упрощение процедур регистрации новых профессиональных участников рыночных отношений с целью повышения уровня конкуренции в развитых и стагнирующих областях, обеспечение возможности отсрочек по налоговым платежам для кризисных секторов, совершенствования процедуры государственного заказа с помощью формирования многокритериальной системы оценок для определения победителя конкурсных торгов с обязательным повышением уровня транспорентности процесса отбора участников, рационализации процедур лицензирования через либерализацию условий выдачи их заинтересованным организациям, которые осуществляют социально- или культурно-значимую деятельность, при соблюдении ими базовых условий, а также увеличение количества и качества требований к лицензированию процесса функционирования хозяйствующих субъектов

В целом рационализация процедур стратегического планирования и регулирования социально-экономического развития сферы культуры должно ориентировать органы государственного управления на достижения условий,

в которых все хозяйствующие субъекты будут демонстрировать высокие культурные, социальные и экономические результаты на цикличной основе Неопределенность воздействия факторов внешней среды, невозможность получения экономического эффекта в процессе функционирования отдельных структурных составляющих сферы культуры будет увеличивать количество циклов стратегического планирования, процедур анализа внешней и внутренней сред функционирования сферы культуры, формирования прогностических оценок их вероятностного представления, оценке культурной и социальной значимости отдельных компонентов отрасли, разработки и корректировки базовой и функциональных стратегий, конкретных мероприятий, увязанных по срокам исполнения, материальным, трудовым и финансовым ресурсам до бесконечности

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем

• раскрыты сущностные представления и классификационные признаки сферы культуры, установлены основные инструменты регулирования развития культурной деятельности в народном хозяйстве,

• выявлены теоретические положения и особенности стратегического планирования развития сферы культуры, способствующие достижению необходимые социально-культурные и экономические результаты деятельности ее структурных составляющих, некоммерческих организаций, предприятий, учреждений,

• установлены и проанализированы особенности социально-экономического развития хозяйствующих субъектов сферы культуры в Российской Федерации, определяющие существующие диспропорций отрасли,

• определены базовая и функциональные стратегии развития сферы культуры, ее объектных составляющих, предложены их социально-экономические результирующие ориентиры в зависимости от стадии жизненного цикла подотраслей,

• предложены и обоснованы методические положения рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития сферы культуры, ориентирующего хозяйствующие субъекты и органы государственного управления на повышение социально-культурной и экономической значимости результатов деятельности, рационализацию структуры использования государственных финансовых средств

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем теоретические и методические положения имеют направленность на достижение в стратегическом периоде времени высоких социально-культурных и экономических результатов, повышение эффективности использования государственного капитала, его сочетания с инвестируемыми и меценатскими средствами в процессе функционирования предприятий, организаций и учреждений культуры

Авторские научные положения имеют практическое значение и могут быть использованы органами государственного управления федерального и регионального уровней, хозяйствующими субъектами для повышения инвестиционной привлекательности подотраслей, эффективности функционирования сферы культуры в целом

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения Общий объем 171 страница

В первой главе «Теоретические подходы к стратегическому планированию и регулированию развития сферы культуры» раскрываются сущностные основы рационализации культурной деятельности, классификация компонентных составляющих сферы культуры, роль стратегического планирования в социально-экономическом развитии отрасли

Вторая глава «Анализ особенное 1 ей социально-экономического развития, результатов и направлений регулирования сферы культуры» включила анализ особенностей динамики развития сферы культуры в условиях возрастающих влияний изменяющейся внешней и внутренней сред, исследование результатов, ретроспективных социально-экономических результатов функционирования хозяйствующих субъектов отрасли

В третьей главе «Методические положения социально-экономического развития и рационализации процесса стратегического планирования и регулирования сферы культуры» изложены основные стратегические направления развития сферы культуры, сформированы базовая, интегральные и дифференцированные функциональные стратегии экономического роста отрасли, разработаны методические положения и рекомендации по рационализации процесса стратегического планирования и регулирования развития секторов народного хозяйства, осуществляющих культурную деятельность

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования по решению проблем стратегического планирования экономического роста компонентных составляющих отрасли культуры, рационализации процесса стратегического планирования развития и регулирования сферы культуры

Публикации и апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими процессами в СПбГУИТМО и СПбГУКиТ (Санкт-Петербург, 2005-2007) Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы автора используются в практике преподавания экономических дисциплин в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах автора:

1. Сельянов С.М. Роль функции планирования в развитии учреждений культуры // Вестник российской академии естественных наук. (Санкт-Петербург). -2006. - № 10 (3).- 0,5 п. л.

2. Сельянов С.М. Особенности взаимодействия элементов механизма стратегии планирования развития хозяйствующих субъектов сферы культуры// Межвуз сб науч тр «Проблемы управления развитием социально-экономических систем» Вып 21 - СПб • Изд-во СПбГУКиТ, 2006 - 0,6 п л

3. Сельянов С.М. Стратегическое управление сферой культуры // Межвуз сб науч тр «Проблемы управления развитием социально-экономических систем» Вып 21 - СПб Изд-во СПбГУКиТ, 2006 -0,5 п л

4. Сельянов С.М. Динамика развития продюсирования на телевидении // Межвуз сб науч тр «Проблемы управления развитием социально-экономических систем» Вып 23 - СПб Изд-во СПбГУКиТ, 2007 - 0,4 п л

СЕЛЬЯНОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия Код 221 Серия ИД № 02558 от 18 августа 2000 г

Подписано в печать 23 11 2007 Формат 60x84 Бумага офсетная Печ л 1,3 Бум л 0,65 Изд-во СПбГУКиТ Тираж 70 экз Зак 337

Редакционно-издательский отдел Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, ул Бухарестская, дом 22

Подразделение оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, ул Бухарестская, дом 22