Стратегическое планирование, как механизм обеспечения промышленной политики субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алахтаева, Наталья Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алахтаева, Наталья Михайловна

Введение.

Глава 1 Научно-теоретические основы процесса формирования региональной промышленной политики в современной России.

1.1. Сущность и экономическое содержание промышленной политики.

1.2. Кластерная политика как приоритетное направление развития современной региональной промышленной политики.

Глава 2 Современное состояние и тенденции промышленного производства в Республике Хакасия.

2.1. Региональный капитал как основа стратегии развития промышленной политики Республики Хакасия.

2.2. Анализ тенденций развития промышленности в Республике Хакасия.

Глава 3 Выбор стратегии промышленной политики в Республике

Хакасия.

3.1. Оценка сильных и слабых сторон промышленности Республики Хакасия.

3.2. Выбор альтернативных сценариев развития промышленного производства в Республике Хакасия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование, как механизм обеспечения промышленной политики субъекта Российской Федерации"

Актуальность исследования. На общем фоне развития процессов глобализации и усиления конкуренции на мировых рынках остро встает вопрос о промышленной политике для России в целом, а особенно для ее субъектов - регионов. Динамично изменяющаяся и достаточно жесткая конкурентная среда требует качественного пересмотра базовых представлений в рамках проводимой промышленной политики и ее участников на всех уровнях федерации, выявления приоритетных отраслей промышленности, а также последовательного роста конкурентоспособности промышленных предприятий, уточнении их конкурентной позиции при определении и последующем заполнении соответствующих экономически привлекательных ниш.

Масштабы и последствия кризиса российской промышленности существенно различаются в силу особенностей отраслевой и территориальной структуры производства. В связи с этим возникает необходимость участия органов федеральной и региональной власти не только в стратегических отраслях промышленности, но и в малоприбыльных, играющих немаловажную роль в решении отдельных социально-экономических проблем регионов. При этом активное участие со стороны государства должно заключаться в обеспечении реализации промышленной политики на основе выработки эффективного механизма, ориентирующего на экономический рост как в государственном, так и в частном секторе, как на федеральном, так и на региональном уровне экономики.

В таком аспекте особенности формирования активной, стимулирующей экономический рост промышленной политики в научной литературе разработаны недостаточно. В условиях существенного перераспределения экономических полномочий между федеральным центром и регионами, в условиях серьезной трансформации межбюджетных отношений особенно важен анализ региональных аспектов повышения эффективности промышленной политики.

Исследования показывают, что невозможно выработать единое стандартное направление реализации региональной промышленной политики, так как для каждого отдельного субъекта Российской Федерации, а возможно, и Федерального округа оно является индивидуальным, требующим их региональных или территориальных особенностей.

Таким образом, представляет значительный интерес исследование механизмов формирования промышленной политики в России и на региональном, и на федеральном уровне, а так ж изучение такого же опыта зарубежных государств и некоторых стран СНГ.

Приведенные выше положения определяют актуальность исследования, направленного на теоретический анализ формирования региональной промышленной политики и разработку на этой основе предложений и практических рекомендаций в области развития и совершенствования региональной экономики Республики Хакасия.

Степень разработанности. В новейшее время экономической наукой накоплена определенная совокупность знаний, освещающих те или иные проблемы региональной промышленной политик. Однако нельзя утверждать, что вопросы функционирования, развития и становления региональных хозяйств решены в комплексе. Это связано с тем, что исследований в области промышленной политики субъектов Российской Федерации недостаточно. Требует серьезной разработки и методология таких исследований.

В современных условиях при разработке промышленной политики на различных уровнях управления экономикой (федеральном, региональном, субрегиональном, а также на уровне отдельных промышленных предприятий) все большее значение приобретают методы стратегического управления. В связи с этим крайне важным в методологическом плане представляется уточнение ряда понятий, таких как «промышленная политика», «кластерная политика», «инновационная политика», региональная (территориальная) промышленная политика», «отраслевая политика», «стратегическое планирование развития территории», «сценарное развитие». Кроме того, поступательное движение, направленное на достижение поставленных целей в процессе реализации промышленной политики, с необходимостью предполагает определение стратегии предприятия, региона, территории.

Следует сказать, что в настоящее время существует множество экономических школ, разрабатывающих вопросы формирования стратегии экономического развития. На их основе можно выделить десять параллельно развивающихся основных школ стратегического менеджмента: дизайна, планирования, позиционирования предпринимательства, когнитивной школы, обучения, власти, культуры, внешней среды, конфигурации. При этом каждая из указанных школ по-своему трактует процесс формирования экономической стратегии. Школа дизайна, например, рассматривает формирование стратегии как процесс осмысления с опорой на активное использование средств маркетингового анализа и SWOT - анализа. Школа планирования преимущественно понимает процесс определения стратегии как формальный процесс создания стратегических программ и контроля за их выполнением. В рамках этой же школы стратегическое экономическое развитие определяется как формирование системы планов развития предприятия, отрасли, региона. В свою очередь, школа позиционирования трактует формирование стратегии как аналитический процесс, школа предпринимательства как процесс предвидения, когнитивная школа как ментальный процесс, как процесс восприятия и интеграции. Интересно понимание формирования стратегии в рамках школы обучения. Здесь предлагается рассматривать организации как модели мышления, и в этом смысле сам процесс определения и смены стратегий характеризовать как развивающийся процесс, основанный на обучении. Школа власти исходит из того, что стратегия-это результат процесса ведения переговоров между группами влияния и их различными коалициями. Школа культуры предлагает говорить о формировании стратегии как результате некого коллективного процесса исходя из понимания культуры как паттерна общих основных допущений и базовых представлений. Школа внешней среды рассматривает процесс формирования стратегии как результат реагирования на воздействия внешней среды, а школа конфигурации исследует процесс формирования стратегии как процесс трансформации.

Анализ точек зрения разных школ экономических школ позволил Г.Минцбергу дать следующее интегрированное определение стратегии. По его мнению, стратегия-это паттерн, или план, интегрирующий главные цели организации, ее политику и действия в некое согласованное целое. Правильно сформулированная стратегия экономического развития позволяет упорядочивать и распределять ограниченные ресурсы организации предельно эффективным и единственно верным способом на основе внутренней компетентности, предвидения изменений во внешней среде и учета возможных контрдействий оппонентов. Таким образом, стратегия-это способность использовать самые эффективные приемы и методы работы, способствующие осуществлению миссии и достижению целей экономического развития.

М. Портер, например, утверждает, что стратегия-это выбор таких видов деятельности, в которых организация достигнет совершенства, если создаст устойчивое конкурентное преимущество на рынке. В качестве таковых стратегий М. Портер называет минимизацию издержек, дифференциацию, концентрацию и стратегию преодоления опасности застрять на середине пути1. М. Хаммер, Дж. Чампи в своих работах пишут о том, что одной из наиболее употребительных стратегий в развитии промышленных предприятий становится стратегия реинжиниринга, которая предполагает реорганизацию производства на основе фундаментального переопределения и перепроектирования бизнес-процессов, снижения издержек, повышения качества, сохранения персонала, технического перевооружения.

1 Портер М. Международная конкуренция / Пер. англ.-М.: Международные отношения, 1993. С.136.

Заметим, что в экономической науке различными учеными разрабатывались многочисленные по направленности концептуальные подходы, связанные с осмыслением содержания понятия «стратегия». Однако мы полагаем, что в рамках любой школы и различных концептуальных подходов можно выделить основные элементы, которые обязательно должны быть в разрабатываемой стратегии. Наличие таких элементов говорит о качестве, адекватности и эффективности стратегии экономического развития.

Основополагающим базовым понятием данного исследования является «промышленная политика», которая применяется как в определении политики государства по отношению к промышленности вообще, так и политики самих промышленных структур по отношению к секторам и сегментам. Российские ученые и практики-экономисты подходят к определению промышленной политики с разных позиций.

Так, К.А. Титов считает, что промышленная политика может быть определена как комплекс мер, сконцентрированных на целенаправленном изменении структуры экономики за счет создания условий для развития приоритетных секторов и производств2.

По определению Л.И. Абалкина промышленная политика - комплекс принципов и мер государственного воздействия на распределение ресурсов в целях совершенствования структуры национальной экономики, поддержания конкурентоспособности выпускаемой продукции на мировых рынках, корректировки рыночных механизмов в случаях фиаско рынка3.

Исследователи А. Карлик и А. Комаров утверждают, что в настоящее время категория «промышленная политика» не имеет достаточно устоявшейся и воспринимаемой всеми трактовки. Отсюда вытекает различное понимание ее роли и места в процессе социально-экономического развития страны4. Названные ученые полагают, что говорить о реальной региональной

2 Титов К.А. Региональная промышленная политика: формирование и реализация,- СПб.: Изд-во СПбГУ ЭФ, 2003.

3 Абалкин Л.И. Экономическая энциклопедия. Институт экономики РАН.-М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1999. - С. 577.

4 Карлик А., Комаров А. Промышленная политика и развитие регионов. // Международный журнал «Проблемы теории и практики управления, 2005. -№ 3.- С. 66. промышленной политике можно лишь применительно к субъектам Федерации и Федеральным округам. На этом основании сущность этого термина определяется исходя из содержания понятия на уровне субъекта федерации5. Для формирования региональной промышленной политики на уровне субъектов федерации, авторы рекомендуют использовать показатель «уровнь качества жизни», на основе которого и должны разрабатываться стратегии и программы промышленной политики регионов.

По утверждению другого автора, промышленная политика - это согласованная система законодательных, административных, финансово-экономических государственных решений и мер, позволяющих управлять развитием промышленности в стране в соответствии с поставленными целями такого развития6. Реализацию промышленной политики С.С. Сулашкин видит в необходимости разработки и принятия необходимых федеральных нормативно-правовых актов. Для того чтобы быть результативными, эти документы должны отвечать поставленным управленческим задачам, которые в свою очередь отражают проблемы, требующие решения .

Исследования в анализируемой области показали и разные методологические подходы процесса формирования промышленной политики в России. Среди них особо нужно выделить стратегические планы развития промышленности отдельных регионов, направленные на повышение конкурентоспособности их промышленных предприятий. Такими регионами следует назвать Свердловскую, Тульскую, Томскую, Омскую, Калужскую, Курскую области, Пермский край, Башкортостан, Бурятию и другие республики.

Наиболее распространенными механизмами в области реализации промышленной политики в современной России являются: кластеризация,

5 Карлик А., Комаров А. Промышленная политика и развитие регионов. // Международный журнал «Проблемы теории и практики управления», 2005.- № 3.- С. 66

6 Сулашкин С.С. Комитет ТПП РФ по промышленному развитию и высоким технологиям «О задаче разработки промышленной политики в России». Интернет - ресурс.

Там же. диверсификация производства, становление и развитие экономических и финансовых институтов, в том числе и формирование лизинга. В таком аспекте представляются важным исследования новосибирских ученых Сибирского Отделения РАН, которые, основываясь на кластерном анализе, выделяют в Сибирском федеральном округе три группы субъектов Федерации и предлагают разработать Концепцию совместного развития этих субъектов, в основе которой лежит разработка единой промышленной политики для субъектов, расположенных в этом округе8.

В настоящее время подход к региональному развитию, основанный на кластерах, находит все большее понимание в нашей стране. Дело в том, что эффективная реструктуризация бывших промышленных гигантов и территориально-промышленных комплексов требует глубокого взаимодействия между крупным, средним и малым бизнесом, их конструктивного сотрудничества с вузами и НИИ при безусловной поддержке бизнеса государственными и региональными органами власти. В качестве примеров потенциальных российских кластеров можно привести авиакосмические объединения предприятий гг. Москва и Самара, информационно-телекоммуникационные группировки предприятий г.Москва, комплекс автомобильных предприятий в Приволжском федеральном округе, где в настоящее время производится более 90% отечественных автомобилей. Высокая концентрация автомобильных компаний и связанных с ними промышленных предприятий и организаций создает благоприятную среду для развития конкурентоспособности.

Кластерная промышленная политика, проводимая разными регионами, поддерживается и Правительством России. В частности, Г.О. Греф отмечает, что кластерная политика стимулирует инициативу на региональном и местном уровнях. Это, прежде всего, инструмент регионального развития, и функции федерального правительства здесь

8 Ларина Н.И. Кластеризация как путь повышения международной конкурентоспособности страны и регионов//Всероссийский экономический журнал «ЭКО», 2006,- №10,- С. 3 сводятся лишь к нахождению кластеров и созданию стимулов для развития регионов, проводящих кластерную политику в промышленности9.

Исследования региональной промышленной политики уже достаточно давно стали предметом внимания, как в мировой, так и в отечественной экономической науке. В частности, проблемам формирования промышленной политики государства и его регионов посвящены труды А.Г. Гранберга, О.С. Пчелинцева, Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, С.Н. Хурсевича, Ф.И. Шамхалова, Н.П. Шмелева, Н.Н. Некрасова, Е.В. Балацкого, И.В.Пилипенко, Л.Н. Воложина, В.А.Цветкова и многих других отечественных ученых.

Среди зарубежных авторов проблемы и механизмы реализации государственной и региональной промышленной политики представлены в трудах В. Ойкена, А.А. Томпсона мл., А.Дж. Стрикленда, И. Валлерстайна, Ф.Броделя, Г.Мюрдаля, Р. Пребиша, А.Смита, Дж. Кейнса, М.Портера, о

М.Энрайта, Г. Минцберга, Б.Ионсона, Э.Райнера и др.

Значимыми для данной диссертационной работы являются научные исследования, посвященные разным областям экономики Республики Хакасия. Анализ имеющегося научного материала по Республике Хакасия показывает, что в последнее десятилетие региональные исследования были посвящены проблемам совершенствования инвестиционной политики, развития региональных финансовых институтов, малого бизнеса и предпринимательства в Хакасии. Нельзя утверждать, что указанные выше проблемы не являются важными. Тем не менее, мы убеждены, что для современной Хакасии, как и для других регионов России, актуальными все-таки являются проблемы ее промышленной политики, как основы всей республиканской экономики.

В связи со сказанным особое внимание в нашей работе уделяется исследованиям, проведенным учеными Сибирского Отделения РАН России,

9 Итоги деятельности Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. - С.7 труды которых имеют практическую ценность для разработки вопросов управления региональной экономикой.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических особенностей формирования и механизма реализации государственной промышленной политики на региональном уровне, а также разработка на базе исследования рекомендаций по развитию производственной сферы Республики Хакасия в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

1) выявить сущность и экономическое содержание промышленной политики на основе анализа опыта формирования промышленной политики в зарубежных странах и некоторых странах СНГ;

2) исследовать и определить современные тенденции и основные направления промышленной политики в регионах России;

3) проанализировать состояние и трансформационные тенденции промышленности Республики Хакасия на современном этапе;

4) выявить стратегические и приоритетные отрасли промышленности Республики Хакасия;

5) разработать стратегию региональной промышленной политики, основанную на сценарном развитии промышленности Республики Хакасия.

Объектом исследования в диссертационной работе является региональная промышленная система на примере Республики Хакасия, в пределах которой существует исследуемая проблема, и осуществляются научные изыскания.

Предметом исследования являются механизмы, методы и инструменты обеспечения региональной промышленной политики, как на уровне государства, так и на уровне его субъектов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономической теории, регионального анализа, теории государственного управления, управления конкурентоспособностью предприятий, а также исследования, посвященные вопросам формирования региональной промышленной политики, аналитические разработки и научно-методические материалы в названных областях экономической теории. В работе используются нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации, Правительства Республики Хакасия, материалы научно-практических конференций по вопросам проводимых социально-экономических реформ в стране и стратегического управления ресурсами предприятий, научные публикации и монографии ведущих ученых страны и зарубежья.

Методологической базой исследования являются концептуальные положения о механизмах формирования промышленной политики, положения системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей промышленной политики в условиях рыночной экономики, методы статистической обработки экономических данных.

Информационную базу диссертационного исследования составляют статистические данные Росстата России, официальные статистические данные органов статистики Республики Хакасия, материалы Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия, аналитические отчеты, материалы по результатам применения инструментов промышленной политики, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, а также ресурсы Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи формирования современной промышленной политики и механизмов ее реализации в Республике Хакасия, основанной на оценке потенциальных возможностей региона и направленной на повышение ее конкурентоспособности.

Основные результаты исследования, составляющие его научную новизну, отражены в следующих положениях:

• выявлена сущность и экономическое содержание промышленной политики регионов на современном этапе;

• сформулированы современные особенности и основные направления промышленной политики регионов;

• исследованы региональные особенности Республики Хакасия, на основе которых установлены региональные «возможности» и «угрозы» для подготовки стратегии ее развития;

• выявлены приоритетные отрасли промышленности республики в целях подготовки стратегического плана экономического развития;

• обоснован механизм формирования и реализации региональной промышленной политики на основе сценарного развития промышленного производства Республики Хакасия. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в нем, могут стать базой для новых исследований в области формирования эффективной промышленной политики регионов России. Кроме этого, основные положения работы могут быть использованы при разработке теоретических и методологических проблем государственного регулирования на региональном уровне, выработке механизма реализации промышленной политики региона в современных условиях.

Практическая значимость работы определяется тем, что положения и выводы диссертации могут быть использованы заинтересованными комитетами органов государственного власти субъектов Российской Федерации при прогнозировании региональной системы и реализации долгосрочных стратегических программ социально-экономического развития территорий и для совершенствования промышленной политики регионов. Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе для чтения ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях по специальностям «Экономика и управление на предприятии», «Финансы и кредит», а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора «О необходимости научного обоснования нормативно-правовых актов в вопросах регулирования региональной экономики» (Журнал «Право и образование». 2007г. № 1. стр. 215-220); «Развитие индустрии туризма, как направление предпринимательской деятельности и источник бюджетных доходов в Республике Хакасия» (Журнал «Экономика образования». 2007г. № 1. стр. 131-137); «Региональная структурно-инвестиционная политика в Республике Хакасия» (Сборник «Труды Современного Гуманитарного Университета». Выпуск 104. Гуманитарные науки. Работы аспирантов и соискателей. М. 2006. стр. 5-16); «Развитие индустрии туризма как одно из направлений развития предпринимательской деятельности и резерв пополнения доходов бюджета в Республике Хакасия» (Журнал «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда». 2007г. № 5 (29)).

Выводы, рекомендации и расчеты, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседании коллегии Государственного комитета по промышленности и предпринимательству Правительства Республики Хакасия и использованы при разработках программ развития регионального промышленного комплекса, планов органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Хакасия.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, включающую введение, три главы, заключение и библиографический список. Общий объем работы составляет 166 страниц машинописного текста, содержит 14 таблиц, 15 рисунков, 8 приложений. Библиографический список использованных источников содержит 151 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алахтаева, Наталья Михайловна

Основные выводы и предложения по теме исследования автором представлены в заключении.

Заключение

Экономическое развитие и основные направления промышленной политики становятся более ясными на фоне характеристик и тенденций, отражающих сущность и направленность тех изменений и преобразований, которые характеризуют экономическое положение как государства, так и отдельных его регионов данного времени. В связи с этим необходимо выявить факторы, определяющие экономическую сущность промышленной политики, которыми являются: во-первых, промышленная политика как предмет государственного регулирования посредством различных механизмов, т.к. промышленная политика не может осуществляться усилиями только одной промышленности; во-вторых, рыночное развитие промышленности которое возможно лишь при наличии конкуренции как на внутреннем, так и на внешнем рынках, как регионов, так и промышленных предприятий; в-третьих, повышение производительности труда на основе внедрения высоких технологий, инноваций, как стимул развития промышленности; в-четвертых, эффективность любой политики в сфере экономики.

Промышленная политика, таким образом, может характеризоваться как совокупность конкретных государственных мер и принципов в сфере промышленности и ее отраслевых структур, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности промышленного производства на мировом рынке на основе технологического развития производства.

Экономическая сущность промышленной политики проявляется в механизмах ее реализации посредством осуществления инновационной, инвестиционной политики государства, ориентирующих в совокупности на экономический рост. Одним из приоритетных направлений промышленной политики современной России, характеризующей эту совокупность, является кластерная промышленная политика.

Исследования вопросов формирования промышленной политики в зарубежных странах, странах СНГ, а также анализ состояния и тенденций экономики и промышленного производства в России и ее субъектов позволили выявить факторы, сдерживающие рост промышленного производства в нашей стране. К этим факторам относятся:

1) низкий уровень производства продукции промежуточных и высоких переделов, наукоемкой и инновационной, технологий и услуг;

2) низкий уровень развития рынка высоких технологий;

3) преобладание в структуре экономики страны товаров и продукции с высокой добавленной стоимостью;

4) технологическая отсталость: критическое состояние производственной инфраструктуры приводит к высокой энергоемкости продукции и низкой производительности труда;

5) низкий уровень инвестиционных вложений. Многие российские предприятия имеют оборудования, которым десятки лет, а перевооружение таких производств требует серьезных капиталовложений;

6) недостаток квалифицированной рабочей силы;

Для достижения поставленной цели исследования нами было проведено изучение регионального экономического потенциала Республики Хакасия, которое позволило выделить его отличительные особенности и потенциальные возможности, ставшие отправной точкой стратегии региональной промышленной политики. Проведенное исследование привело к следующим выводам:

1) Составляющими отраслями, характеризующими промышленный потенциал региона, являются отрасли топливно-энергетического комплекса, цветная и черная металлургия, пищевая промышленность.

2) К концу 2004г. в промышленности республики зарегистрировано 983 организаций, из них 44,2% действующих, среди которых 10% признаются крупными и средними.

3) Несовпадение числа зарегистрированных и числа действующих предприятий вызывает определенные проблемы, которые существенно влияют на планирование доходов бюджета региона и является существенным для выявления проблем в развитии промышленности в Республике Хакасия.

4) В структуре фондов коммерческих предприятий впервые с 2002г. преобладает смешанная с иностранным участием и частная собственность, 47,3% и 36,1% соответственно (2004г).

5) Поддержанию экономического подъема промышленности способствует избыток электрической энергии в регионе, благоприятная внешнеторговая конъюнктура на энергоносители (уголь) и цветные металлы, в частности, на алюминий. Ключевыми факторами, определяющими изменение динамики промышленного производства на среднесрочную перспективу, являются значительное усиление конкуренции с импортом и обострение проблемы технологической отсталости.

6) В целом без учета ведущих отраслей промышленности промышленность республики убыточна. Тяжелое финансовое состояние хозяйствующих субъектов, обусловленное острым недостатком оборотных средств, низкой платежеспособностью потребителей и населения республики, привело к увеличению доли убыточных промышленных предприятий-около 57% (2004г.), особенно в промышленности строительных материалов, легкой, лесной и деревообрабатывающей промышленностей.

7) Основной проблемой промышленности республики является структурный кризис, усугубляющийся низкой эффективностью производства и отсутствием инвестиций. Степень износа производственного оборудования в промышленности достигла уровня 41,4%), а его средний срок службы составляет 12-18 лет.

8) Значительное снижение уровня использования производственных мощностей предприятий в республике вызваны низкой конкурентоспособностью производимой продукции, степенью изношенности производственных фондов, а в отрасли пищевой промышленности снижением объемов производства исходного сырья сельскохозяйственного производства в регионе.

9) Использование потенциала личных подворий населения с учетом того, что оно сокращается ежегодно, не может в дальнейшем полностью обеспечивать сырьем промышленные предприятия пищевой отрасли.

10) Для дальнейшего развития промышленного производства в республике необходимо совершенствование государственной политики на региональном уровне в области реализации прав государства как собственника недр и других природных ресурсов. Это является значительным резервом в вопросе развития промышленной политики.

11) В ходе исследования выявлены особенности регионального промышленного производства, в котором предприятия ведущих отраслей являются:

• собственностью крупных промышленных комплексов России, находящихся в ведущих российских финансово-экономических центрах, что характеризует частичные налоговые поступления средств в бюджеты других регионов и упущение «экономической выгоды» в собственный бюджет, искажение показателя валового внутреннего продукта;

• градообразующими, а значит, ухудшение их экономического положения ставит под угрозу жизнедеятельность соответствующих населенных пунктов.

12) Одним из выявленных преимуществ промышленности региона являются положительные тенденции удельного веса отраслей промышленности во внешнеторговом обороте.

Кроме этого, результаты матричного анализа позволили подготовить выводы, характеризующие качественное положение отраслей промышленности республики, разработать мероприятия выхода предприятий депрессивных отраслей из кризисного положения.

Обобщенный анализ слабых сторон региона показал, что факторами, непосредственно влияющими на деятельность предприятий, ухудшающих их финансовое положение, являются: низкий региональный человеческий фактор, в частности, низкий уровень жизни населения и низкий уровень социального развития; высокий износ основных промышленных фондов; низкая платежеспособность промышленных предприятий, очень высокая доля убыточных предприятий; низкий уровень инвестиционных вложений на развитие промышленного производства; низкий удельный вес отраслей промышленности с высокой добавленной стоимостью (промышленность строительных материалов, лесная и деревообрабатывающая промышленность, легкая промышленность); слабое региональное законодательство.

Методическим подходом разработки стратегии развития промышленного производства в республике явилось сценарное развитие депрессивных отраслей промышленности. Ориентиром при подготовке сценариев промышленной политики стали прогнозные макроэкономические факторы, определяющие потенциал ускоренного развития России в будущем до 2020г.

На основе названных данных были подготовлены следующие выводы, представленные в сценариях промышленного развития:

1) Сценарий № 1 - проведение укрупнения предприятий лесной и деревообрабатывающей, пищевой и легкой промышленностей; проведение кластеризации в машиностроении, лесной и деревообрабатывающей отраслях. При выборе наиболее приоритетных названных отраслей из двух вариантов предпочтение должно быть отдано лесной и деревообрабатывающей промышленностям, так как мировые тенденции этого рынка подсказывают увеличение спроса на продукцию данной отрасли.

2) Сценарий индустриального развития (сценарий № 2) - развитие отраслей машиностроения и предприятий металлообработки путем проведения их диверсификации или реструктуризации производства, или кластеризации путем объединения нерентабельного производства предприятий машиностроения Республики Хакасия с предприятиями машиностроения Краснянского края, например Красноярский комбайновый завод, Сибтяжмаш, Шинный завод и др.

3) Сценарий ускоренного развития сельского хозяйства (сценарий № 3). Преимущества этого сценария-малый объем инвестиций и возможность решения ряда существенных республиканских проблем:

1) снижение уровня безработицы в целом по региону;

2) повышение уровня жизни населения;

3) увеличение объемов производства отраслей с высокой добавленной стоимостью (легкая промышленность, строительных материалов);

4) повышение уровня научного потенциала:

5) увеличение экспорта продукции пищевой промышленности (в соответствии со сценарием экономического развития агропромышленного комплекса России до 2020г.) и завоевание Азиатско-Тихоокеанского рынка (Китай и Индия). Сопоставление рассмотренных выше альтернативных стратегий и сценариев развития промышленного производства республики показало их различия в требуемых объемах инвестиционных вложений. В связи с этим был проведен анализ внутренних потенциальных возможностей роста отраслей, а также была дана оценка инвестиционной политики в Республике Хакасия. Для анализа финансового потенциала, нами были предложены расчетные показатели, характеризующие востребованность в инвестиционных ресурсах депрессивных отраслей промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование, как механизм обеспечения промышленной политики субъекта Российской Федерации"

На правах рукописи

Алахтаева Наталья Михайловна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, КАК МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на примере Республики Хакасия)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003052367

Работа выполнена на кафедре управления финансовой и экономической деятельностью Современной гуманитарной академии

Научный руководитель: - кандидат экономических наук, доцент

Поляков Петр Егорович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Тебиев Борис Каз-Гиреевич

кандидат экономических наук Сумкин Сергей Григорьевич

Ведущая организация: Военный университет МО РФ

Защита состоится «13» апреля 2007г. в _ часов на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125993, Москва, ул. Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РГГУ.

Автореферат разослан «13» марта 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов В.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На общем фоне развития процессов глобализации и усиления конкуренции на мировых рынках остро встает вопрос промышленной политики для России в целом, а особенно для ее субъектов - регионов. Динамично изменяющаяся и достаточно жесткая конкурентная среда требуют качественного пересмотра базовых представлений в рамках проводимой промышленной политики и ее участников на всех уровнях федерации, выявления приоритетных отраслей промышленности, а так же последовательного роста конкурентоспособности промышленных предприятий, уточнения их конкурентной позиции при определении и последующем заполнении соответствующих экономически привлекательных ниш.

В настоящее время масштабы и последствия кризиса российской промышленности существенно различаются в силу особенностей отраслевой и территориальной структуры производства.

В связи с этим, возникает необходимость участия органов федеральной и региональной власти не только в стратегических отраслях промышленности, но и в малоприбыльных отраслях, играющих немаловажную роль в решении отдельных социально-экономических проблем регионов. При этом, активное участие со стороны государства должно заключаться посредством обеспечения эффективных механизмов реализации промышленной политики, ориентирующих на экономический рост, как в государственном, так и в частном секторе, как на федеральном, так и на региональном уровне экономики.

В таком аспекте особенности формирования активной, стимулирующей экономический рост, промышленной политики разработаны недостаточно. В условиях существенного перераспределения экономических полномочий между федеральным центром и регионами, серьезной трансформации межбюджетных отношений особо важен региональный анализ повышения эффективности промышленной политики.

Исследования показывают, что невозможно выработать единого стандартного направления реализации региональной промышленной политики. Для каждого отдельного субъекта Российской Федерации, а возможно и Федерального округа, оно является индивидуальным, с учетом региональных или территориальных особенностей.

Таким образом, представляет значительный интерес изучение механизмов формирования промышленной политики в России на региональном, и на федеральном уровне, а так же опыт зарубежных и некоторых стран СНГ.

Приведенные выше соображения определяют актуальность исследования, направленного на теоретический анализ формирования региональной промышленной политики и разработку на этой основе предложений и практических рекомендаций в области региональной экономики Республики Хакасия.

Состояние научной изученности проблемы. В настоящее время проблема промышленной политики является наиболее обсуждаемой темой в научных кругах, в управлении государственной властью, в рамках которой идут постоянные дискуссии о роли государства и субъектов Российской Федерации в ее совершенствовании, механизмах ее реализации и критериях регулирования и т.п.

Исследования региональной промышленной политики уже достаточно давно стали предметом внимания, как в мировой, так и в отечественной экономической науке. В частности, проблемам формирования промышленной политики государства и его регионов посвящены труды А.Г. Гранберга, О.С. Пчелинцева, Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, С.Н. Хурсевича, Ф.И. Шамхалова, Н.П. Шмелева, Н.Н. Некрасова, Е.В. Балацкого, И.В.Пилипенко, Л.Н. Воложина, В.А.Цветкова и многих других отечественных ученых.

Среди зарубежных авторов проблемы и механизмы реализации государственной и региональной промышленной политики представлены в

трудах В. Ойкена, A.A. Томпсона мл., А.Дж. Стрикленда, И. Валлерстайна, Ф.Броделя, Г.Мюрдаля, Р. Пребиша, А.Смита, Дж. Кейнса, М.Портера, М.Энрайта, Г. Минцберга, Б.Йонсона, Э.Райнера и др.

Значимыми для данной диссертационной работы являются научные исследования, посвященные разным областям экономики Республики Хакасия. Анализ имеющегося научного материала по Республике Хакасия показывает, что в последнее десятилетие региональные исследования были посвящены проблемам совершенствования инвестиционной политики, развития региональных финансовых институтов, малого бизнеса и предпринимательства в Хакасии. Нельзя утверждать, что данные темы не являются важными, и, тем не менее, для современной Хакасии, как и для других регионов России, актуальными являются проблемы ее промышленной политики, как основы всей ее экономики.

Особое внимание в работе уделяется исследованиям, проведенным учеными Сибирского Отделения РАН России, труды которых имеют практическую ценность в современных вопросах управления региональной экономики.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических особенностей формирования и механизма реализации государственной промышленной политики на региональном уровне, а так же разработка на базе исследования рекомендаций по развитию производственной сферы в Республике Хакасия в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

1. выявить сущность и экономическое содержание промышленной политики на основе опыта и анализа формирования промышленной политики зарубежных стран и некоторых стран СНГ;

2. исследовать и определить современные особенности и основные направления промышленной политики в регионах России;

3. проанализировать состояние и трансформационные тенденции промышленности Республики Хакасия на современном этапе;

4. выявить стратегические и приоритетные отрасли промышленности Республики Хакасия;

5. разработать рекомендации по развитию производственной сферы в Республике Хакасия в современных условиях.

Объектом исследования в диссертационной работе является региональная промышленная система, в пределах которой существует исследуемая проблема, и осуществляются научные изыскания.

Предметом исследования являются механизмы, методы и инструменты обеспечения региональной промышленной политики, как на уровне государства, так и на уровне его субъектов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономической теории, регионального анализа, теории государственного управления, управления конкурентоспособностью предприятий, а так же исследования, посвященные вопросам формирования региональной промышленной политики, аналитические разработки и научно-методические материалы. В работе используются нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты субъектов Российской Федерации, Правительства Республики Хакасия, материалы научно-практических конференций по вопросам проводимых социально-экономических реформ в стране и стратегического управления ресурсами предприятий, научные публикации и монографии ведущих ученых страны и зарубежья.

Методологической базой исследования являются концептуальные положения о механизмах формирования промышленной политики, положения системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей промышленной политики в условиях рыночной экономики, методы статистической обработки экономических данных.

Информационную базу диссертационного исследования составляют статистические данные Росстата России, официальные данные органа статистики Республики Хакасия, материалы Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия, аналитические отчеты, материалы по результатам применения инструментов промышленной политики, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, а также ресурсы Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи формирования и механизма реализации промышленной политики в Республике Хакасия, основанной на оценке потенциальных или конкурентных возможностей региона.

Основные результаты работы, составляющие научную новизну исследования, вынесены по следующим положениям:

• выявлена сущность и экономическое содержание промышленной политики на современном этапе;

• сформулированы современные особенности и основные направления промышленной политики регионов;

• исследованы региональные особенности Республики Хакасия, на основе которого установлены региональные «возможности» и «угрозы» для подготовки стратегии ее развития;

• выявлены приоритетные отрасли промышленности республики в целях подготовки стратегического плана развития;

• обоснован механизм обеспечения региональной промышленной политики по развитию производственной сферы Республики Хакасия. Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут являться дальнейшим продолжением исследований в области формирования эффективной промышленной политики регионов России. Кроме этого, основные положения данной работы могут быть использованы при разработке теоретических и методологических

проблем государственного регулирования на региональном уровне, при выработке механизма реализации промышленной политики региона в современных условиях.

Практическая значимость работы определяется тем, что положения и выводы диссертации могут быть использованы заинтересованными комитетами органов государственного власти субъектов Российской Федерации при прогнозировании и реализации стратегических программ социально-экономического развития регионов и совершенствовании промышленной политики регионов. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а так же в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы изложены в публикациях автора, общий объем которых составил 2,78 п.л.

Выводы, рекомендации и расчеты, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседании коллегии Государственного комитета по промышленности и предпринимательству Правительства Республики Хакасия и использованы при разработке программ развития регионального промышленного комплекса, планов органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Хакасия.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается общее состояние проблемы и степень ее изученности, определяются цель и задачи исследования, представлена научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Научно-теоретические основы процесса формирования региональной промышленной политики в современной России» рассматриваются общие проблемы формирования промышленной политики, которые явились отправным моментом для формирования системного взгляда на объект исследования - промышленную политику и механизмов ее формирования.

В рамках поставленных задач дан анализ существующих подходов к определению экономического содержания и механизмов формирования промышленной политики. Делается вывод, что для различных стран, периодов, уровней экономического развития и поставленных целей обозначения сущности «промышленной политики» есть много различных формулировок и единой формулировки в данном случае быть не может.

Авторское представление современной «промышленной политики» подразумевает совокупность конкретных государственных мер и принципов в сфере промышленности и ее отраслевых структур, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности промышленного производства на мировом рынке на основе технологического развития производства.

Такой подход к определению промышленной политики имеет право на существование, поскольку он продуктивен и значим при выборе модели (стратегии) экономического развития и промышленной политики государства в целом и его регионов, определении основных целей промышленного производства, а так же при анализе конкретных экономических процессов и принятии соответствующих решений относительно развития экономики государства.

С целью выявления экономической сущности промышленной политики рассмотрены различные механизмы ее формирования и в зарубежных, и в некоторых экономически преуспевших странах СНГ. Опыт этих стран позволяет определить основные принципы промышленной политики России:

1. развитие и государственная поддержка традиционных секторов

промышленности, выпускающих инвестиционную и конечную продукцию или секторов экономики, являющихся сегодня экономически эффективными не только в России, но и за рубежом;

2. внедрение инноваций в промышленное производство;

3. снижение доли сырьевых отраслей промышленности;

4. преобладание промышленного производства с высокой долей добавленной стоимости над низкой;

5. создание благоприятных условий для механизмов регулирования промышленной политики, ориентированной на социальное и научно-техническое развитие.

Вышеназванные принципы промышленной политики государства, имеют важное значение для экономического развития регионов Российской Федерации. При этом, значимыми являются анализ и наметившиеся тенденции экономических показателей в промышленном производстве, которые показывают, что в последние годы сдерживающими факторами его роста являются:

1. низкий уровень производства продукции промежуточных и высоких переделов, наукоемкой и инновационной технологий и услуг;

2. низкий уровень развития рынка высоких технологий;

3. технологическая отсталость. Критическое состояние производственной инфраструктуры приводит к высокой энергоемкости продукции и низкой производительности труда;

4. низкий уровень инвестиционных вложений. Сегодня продают предприятия с оборудованием, которому десятки лет, т.к. перевооружение производства требует серьезных капиталовложений;

5. недостаток квалифицированной рабочей силы.

Подъем промышленного производства страны, повышение производительности труда и конкурентоспособности России на мировом рынке возможны в сочетании с инвестиционной и инновационной политикой при осуществлении гибкой налоговой политики и развитии финансовых институтов.

Современные исследования и анализ методологического подхода формирования промышленной политики в регионах России и ее прошлый опыт, опыт зарубежных стран показывают, что наиболее перспективным направлением промышленной политики является кластерная промышленная политика, объединяющая в себе одновременно инвестиционную и инновационную политику, и направленная на наращивание социально -экономического потенциала государства.

Автор считает, что федеральное правительство должно более отчетливо обозначить свое лидерство в кластерной политике, увязав ее с другими основными направлениями деятельности.

Таким образом, в настоящее время промышленная политика России и ее регионов должна осуществляться посредством совершенствования инновационной и инвестиционной политики, ориентирующих в совокупности на экономический рост.

Содержание второй главы «Современное состояние и тенденции промышленного производства в Республике Хакасия» представляет собой анализ регионального потенциала, состояния и тенденций развития промышленного производства в регионе, явившиеся продолжением линии научного исследования и отправной точкой стратегии промышленной политики Республики Хакасия.

Республика Хакасия, расположенная на юге Восточной Сибири, на юге и юго-западе граничит с Республикой Тыва и Алтай, на севере и востоке с экономически благополучными регионами, Красноярским краем и Кемеровской областью на западе. Такое добрососедство благоприятно влияет на экономические отношения между регионами.

Удаленность республики от главных экономических центров страны обусловила развитие транспортной системы Хакасии, которая представлена автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. Значимым сегодня для республики является строительство транспортного коридора -автодороги Абакан - Большой Ортон - Таштагол. Строительство этой дороги

значительно (на 316 км) сократит расстояния автомобильных перевозок между соседними и другими субъектами Российской Федерации в западном направлении, а в восточном - это выход республики в Китай и Монголию по более короткому маршруту.

Численность постоянного населения в республике составляет 540.9 тыс. человек, или 0,4% населения Российской Федерации. Республиканским центром является город Абакан, где проживает 30,5% всего населения региона. В состав республики входят 5 городов и 8 районов, 12 поселков городского типа, 254 сельских населенных пунктов в составе 79 сельских администраций.

За исследуемый период практически не изменилась доля экономически активного населения, которая и в 2004г., и в 1995г. составляла около 77.5% (рис.1.).

1995 2000 2001 2002 2003 2004

мм Трудовые ресурсы - всего, в т.ч. ЕЕгз Экономически активное население

- • - Уровемь офщиальио мрегисрировачной безработицы е процента* от экономически активного населения

1 и --- _.

Рисунок 1. Структура трудовых ресурсов и уровень безработицы в Республике Хакасия

Уровень официальной зарегистрированной безработицы в республике за исследуемый период не превышает 10% Экономически активного населения, и, тем. не менее, общее число безработных в республике огромно. Граждане оказываются безработными вследствие отсутствия спроса на их

профессии, достаточной квалификации, высвобождения и сокращения штатов, ликвидации предприятий или собственного дела.

По уровню образования в структуре безработных граждан наибольший удельный вес занимают граждане, имеющие только среднее общее образование. Если в 2000 году их доля составляла 27,2%, то в 2004 году -36%, т.е. проблема недостатка квалифицированной рабочей силы характерна и для Республики Хакасия.

Ликвидация промышленных предприятий, сокращение работников на предприятиях привели к социальной нестабильности в республике, а так же к снижению уровня жизни населения, который является самым низким в Сибирском Федеральном округе.

Сохранению большого числа безработных способствует структурная безработица, связанная с масштабной перестройкой в экономике республики, которая повлияла и на снижение валового регионального продукта.

По этому показателю, республика занимает 44 место среди субъектов Российской Федерации, переместившись на 15 пунктов ниже, чем в 1995г., а среди регионов Сибирского федерального округа - 7-е место.

Рисунок 2. Изменение валового регионального продукта, промышленного производства и инвестиций в промышленности в Рьспублике Хакасия (в млн руб., в 1995г - млрд.руб)

В последние годы наметившаяся положительная динамика валового регионального продукта характеризуется незначительным ростом объемов промышленного производства, которое имеет сырьевую направленность, и инвестиций, направленных в основной капитал промышленности (рис.2.).

Резкое снижение общего объема промышленного производства с 1995г. по 2000г. связано влиянием таких факторов как, прогрессирующая технологическая отсталость, распад традиционных хозяйственных связей, неэффективность менеджмента и др. Но наиболее значимым фактором такого спада является снижение уровня инвестиционной активности промышленных предприятий в республике.

Потенциал финансово - банковской системы в республике представлен тремя региональными кредитными организациями, шестью филиалами иногородних банков, негосударственным пенсионным фондом, лизинговой компанией. В активных операциях региональных коммерческих банков наибольший удельный вес занимают операции на рынке кредитов - 41%, где основную долю составляют потребительские кредиты, и операции с ценными бумагами -15%. Низкий уровень банковского кредитования промышленных предприятий связан с их неплатежеспособностью, тяжелым финансовым положением.

Таким образом, созданный финансовый потенциал в республике не позволяет решить существующую проблему низкой инвестиционной активности промышленных предприятий.

Республика Хакасия, характеризующаяся сформированной специализацией и комплексным развитием, во все времена своего исторического развития интересовала государство природными ресурсами, что способствовало развитию здесь добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности. Промышленность, формирующая значительную часть республиканского бюджета (40,3%) и валового регионального продукта (37,5%), является основой экономики республики.

Составляющими отраслями промышленного производства являются отрасли топливно-энергетического комплекса, цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность. В них производится около 89% регионального выпуска промышленной продукции.

Основной отраслью промышленности является цветная металлургия, на долю которой приходится 41,7% промышленного производства. Ведущими организациями этой отрасли являются: ОАО «Саяногорский алюминиевый завод», ОАО «Саянская фольга», которая обеспечивает фольгой 60% российского рынка, ООО «Сорский ГОК», ОАО «Туимский завод цветных металлов». В конце 2006г. начался ввод в эксплуатацию Хакасского алюминиевого завода мощностью 278,8 тыс. тонн алюминия первичного в год, и который должен стать «локомотивом» развития всей экономики республики. Востребованность продукции этой отрасли объясняется возросшей ролью стратегических отраслей промышленности государств, как авиастроения, автомобилестроения и др.

Значительное развитие в регионе получила электроэнергетика и топливная промышленность, доля которых в региональном промышленном производстве составляет соответственно, 22,9% и 10,6%.

Республика располагает развитой сетью предприятий топливно-энергетического комплекса, потенциал которого обеспечивается мощными гидроэнергетическими ресурсами, а также богатыми запасами угольных месторождений. Ведущими организациями топливной промышленности являются: ООО «Угольная компания «Разрез Степной»» и Черногорский филиал ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК).

В настоящее время Республика Хакасия представляет большой интерес для реализации крупного угольного проекта, утвержденного в рамках Стратегии социально-экономического развития Сибири. Новые угольные проекты внесут значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Каждый из представленных проектов предполагает ввод мощностей по добыче не менее 3 млн.тонн. В общем приросте мощностей угольной

промышленности страны до 2020г., намеченном в Энергетической стратегии России, доля Сибирского округа превышает 70% от общероссийского уровня, а внутри округа 73,2% приходится на Восточную Сибирь. Реализация крупных угольных проектов будет способствовать поддержанию и ускорению экономического роста Республики Хакасия.

В энергосистему республики входят Саяно-Шушенская ГЭС, которая формирует Енисейский каскад ГЭС, являющейся самой мощной в России -6400 МВт, Майнская ГЭС, мощность 321 МВт, и три электроцентрали с суммарной мощностью 7016 МВт.

Увеличение роли электроэнергетики связано с ростом промышленного производства в целом по видам экономической деятельности, в частности в энергоемких отраслях промышленности - производство продукции цветной металлургии. Коэффициент душевого производства в республике по электроэнергетике самый высокий в России - 7,3; по углю - 5,3.

Промышленность Республики Хакасия концентрируется в промышленных зонах, которые являются градообразующими, и ухудшение их экономического положения ставит под угрозу жизнедеятельность соответствующих населенных пунктов. Так, например, в настоящее время город металлургов Саяногорск является наиболее благополучным из всех городов республики, в связи с нахождением здесь крупных промышленных предприятий общероссийского значения.

К концу 2004г. в промышленности республики зарегистрировано 983 предприятий, из них 41-44% являются действующими (рис 3.). В общей структуре промышленных предприятий 10% являются крупными и средними предприятиями.

Выбытие части предприятий из экономической системы-закономерный и неизбежный результат конкурентной борьбы. Тем не менее, данный факт отрицательно сказывается при планировании бюджета, в учете налогоплательщиков, в увеличении материальных, административных затрат и имеет отрицательные последствия для республики: увеличение размеров

теневой экономики, появлении недобросовестной конкуренции, увеличении бюджетных расходов при проведении перерегистрации и т.д.

1100 1000 900 800 700 600 500 400 300 200

Рисунок 3. Число зарегистрированных и действующих промышленных предприятий в

Республике Хакасия

В промышленности республики число действующих предприятий существенно отклоняется от зарегистрированных, причем, в машиностроении, в лесной промышленности и промышленности стройматериалов, пищевой и других, отклонение составляет почти в 2, а в некоторых и в 3 раза.

В тех отраслях, в которых наблюдается существенное отклонение «учтенных» и «действующих» в 2 или 3 раза, плановые начисления налогов и сборов не совпадают с суммами, фактически поступивших в бюджет (табл.1.).

Как видим, в промышленности стройматериалов, фактическая сумма налоговых поступлений в бюджет ниже планового показателя на 58,7%, в пищевой отрасли - 12,3%, в легкой промышленности - 24,3%, лесной -13,7%.

2001 2002 2003 2004

- -♦■ - число промышленных предприятий, учтенных в ЕГРПО —число действующ« промыиленных предприятий

Таблица 1 - Структура поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет в отраслях с наибольшим отклонением числа учтенных в ЕГРПО и действующих предприятий в 2004г.

Наименование отрасли Поступление налогов и сборов в бюджет в 2004г. (в млн.руб) Отклонение ( в млн руб.) В % к предыдущему году

План Факт

Машиностроение 109,6 126,44 16,84 115,3

Лесная и деревообрабатывающая промышленность 19,21 16,58 -2,63 86,3

Промышленность стройматериалов 85,17 35,43 -49,74 41,3

Легкая промышленность 48,63 36,83 -11,8 75,7

Пищевая промышленность 263,53 231,00 -32,53 87,7

По мнению автора, решение названной проблемы возможно при внесении в законодательство последовательных изменений, обеспечивающих внедрение механизма автоматической ликвидации подобных предприятий. Данное мероприятие позволит избавиться от определенных проблем и последствий в республике, и будет способствовать оздоровлению экономических отношений, увеличению налоговой базы, более эффективному сбору налогов.

Анализ инвестиций в основной капитал промышленных предприятий показал, что объем используемых инвестиций не обеспечивает даже простого воспроизводства, а это значит, что в среднесрочной перспективе развитие промышленности может осуществляться на базе существующего производственного аппарата. Для большинства промышленных предприятий главным источником инвестиций остаются собственные средства. При этом, ее значительная часть направляется на поддержание существующих мощностей, их ремонт, так как степень износа основных промышленных фондов достигла уровня 65%. Высоким уровнем износа основных фондов характеризуются производства электроэнергетики, топливной промышленности, машиностроения.

Низкая конкурентоспособность производимой продукции, высокий уровень износа производственных фондов, значительное снижение объемов сельскохозяйственного производства (почти в 3,5раза), связанного с пищевой и легкой промышленностью, оказывают значительное влияние на уровень использования производственных мощностей предприятий республики.

Исключением являются отрасли топливной промышленности, черной и цветной металлургии, продукция которых реализуется в зарубежные страны.

Ведущими зарубежными партнерами промышленных предприятий Хакасии являются Япония, США, Турция, Китай, Нидерланды, Республика Корея и др. (рис.4.),

Италия. 1.3 — Болгария, 1 4— Республика Кореи: 1.8-,

Рисунок 4. Структура товарооборота во внешнеэкономической деятельности Республики Хакасия (удельный пес в процентах)

Удельный вес этих стран в стоимостном объеме экспорта составляет

более 90%.

В экспортных поставках доля всех товарных позиций, кроме алюминия и алюминиевых изделий, очень незначительна. Экспорт алюминия и алюминиевой фольги в экспорте составляет 87%.

Анализ состояния и тенденций промышленного производства Республики Хакасия позволил выявить проблемы и особенности ее промышленного потенциала. В результате этого были подготовлены следующие выводы:

1. Составляющими отраслями региона являются отрасли топливно-энергетического комплекса, цветная и черная металлургия.

2. Несовпадение числа зарегистрированных и действующих предприятий отрицательно сказывается в государственном управлении, в учете налогоплательщиков и имеет некоторые отрицательные последствия для республики. Предложенные автором мероприятия будут способствовать оздоровлению экономических отношений, увеличению налоговой базы, более эффективному сбору налогов и совершенствованию государственного управления экономикой республики.

3. В структуре фондов коммерческих предприятий, впервые с 2002г., преобладает смешанная с иностранным участием и частная собственность, 47,3% и 36,7% соответственно.

4. Поддержанию экономического подъема промышленности способствует избыток электрической энергии в регионе, благоприятная внешнеторговая конъюнктура на энергоносители (уголь) и цветные металлы, в частности, на алюминий. Ключевыми^факторами, определяющими изменение динамики промышленного производства на среднесрочную перспективу, являются значительное усиление конкуренции с импортом и обострение проблемы технологической отсталости.

5. В целом, без учета ведущих отраслей промышленности, промышленность республики убыточна. Тяжелое финансовое состояние хозяйствующих субъектов, обусловленное острым недостатком оборотных средств, низкой платежеспособностью потребителей и населения республики, привело к

увеличению доли убыточных промышленных предприятий - около 57% (2004г.), особенно в промышленности строительных материалов, в легкой промышленности, в лесной и деревообрабатывающей отрасли производства.

6. Основным фактором, сдерживающим рост промышленности в республике, является структурный кризис, усугубляющийся низкой эффективностью производства и отсутствием инвестиций.

7. Значительное снижение уровня использования производственных мощностей предприятий в республике вызваны низкой конкурентоспособностью производимой продукции, степенью изношенности производственных фондов, а в отраслях легкой и пищевой промышленности снижением объемов сельскохозяйственного производства. Использование потенциала личных подворий населения, с учетом того, что оно сокращается ежегодно, будет способствовать снижению объемов производства предприятий пищевой отрасли.

8. Выявлены особенности регионального промышленного производства, в котором предприятия ведущих отраслей промышленности являются.

• собственностью крупных промышленных комплексов России, находящихся в ведущих российских финансово-экономических центрах, что характеризует упущение «экономической выгоды» в собственный бюджет, искажение показателя валового внутреннего продукта;

• градообразующими, а значит, ухудшение их экономического положения ставит под угрозу жизнедеятельность соответствующих населенных пунктов.

9. Одним из выявленных преимуществ промышленной политики региона являются положительные тенденции удельного веса отраслей промышленности во внешнеторговом обороте.

Кроме этого, результаты матричного анализа позволили подготовить выводы, характеризующие современное состояние и тенденции отдельных отраслей промышленности в экономике республики.

Анализ слабых и сильных сторон региона показывает, что на финансовое положение и результаты деятельности предприятий влияют низкий региональный человеческий фактор, в частности, низкий уровень жизни населения и низкий уровень социального развития; высокий износ основных производственных фондов; низкая платежеспособность промышленных предприятий, очень высокая доля убыточных предприятий; низкий уровень инвестиционных вложений на развитие промышленного производства; низкий удельный вес отраслей промышленности с высокой добавленной стоимостью (промышленность строительных материалов, лесная и деревообрабатывающая промышленность, легкая промышленность); слабое региональное законодательство и менеджмент.

Полученные результаты стратегического анализа Республики Хакасия, включающий в совокупности анализ внешней и внутренней среды, анализ существующей позиции и возможностей, оценку сил и слабостей региона, используются в подготовке конкретных стратегических альтернатив (рис.5.).

Рисунок 5 Схема приоритетных отраслей промышленности Республики Хакасия

Стратегический анализ промышленного производства позволяет определить следующие приоритетные отрасли промышленности Республики Хакасия, представленные на рисунке 5.

Базой для разработки конкретной стратегии регионального промышленного производства является наиболее вероятный сценарий развития депрессивных отраслей промышленности. При выборе конкретных стратегических альтернатив региона, автором были учтены прогнозные макроэкономические факторы, определяющие потенциал ускоренного развития России до 2020г.1

Предлагаемая автором стратегия региональной промышленной политики Республики Хакасия основана на сценарном развитии промышленности по следующим направлениям: сценарий ускоренного развития импортозамещающих и экспортно-сырьевых производств (сценарий №1); сценарий индустриального развития (сценарий №2); сценарий ускоренного развития сельского хозяйства (сценарий № 3).

Предложенные сценарии развития наиболее благоприятны для эффективного роста промышленности, так как имеют под собой научное обоснование и предлагают решение следующих проблем республики:

1. Сценарий № 1 - проведение укрупнения предприятий лесной и деревообрабатывающей, пищевой и легкой промышленностей; проведение кластеризации в машиностроении, в лесной и деревообрабатывающей отрасли. При выборе наиболее приоритетных из перечисленных двух вариантов, предпочтение должно быть отдано лесной и деревообрабатывающей промышленности, пищевой промышленности, так как мировые тенденции подсказывают увеличение спроса на продукцию этих отраслей в перспективе2.

2. Сценарий № 2 - сценарий индустриального развития предполагает проведение диверсификации или реструктуризации в машиностроении.

1 Белоусов А Долгосрочные тренды российской экономики сценарии экономического развития России до 2020 года //Журнал «Общество и экономика»,2006г№1 С 3

2 Там же

3. Сценарий № 3 - сценарий ускоренного развития сельского хозяйства. Основным преимуществом этого сценария является привлечение малого объема инвестиций и возможность решения ряда проблем в сельском хозяйстве республики.

Все три сценария развития промышленного производства в Хакасии позволяют решить ряд существующих республиканских проблем:

1. снижение уровня безработицы в целом по региону, а особенно в сельской местности;

2. повышение уровня жизни населения;

3.увеличение объемов производства отраслей с высокой добавленной стоимостью (легкая и пищевая промышленность);

4. повышение уровня научного потенциала.

Развитие сельскохозяйственного производства позволяет в перспективе увеличить экспорт продукции пищевой промышленности с целью завоевания Азиатско-Тихоокеанского рынка (Китай и Индия), что в свою очередь будет способствовать экономическому росту республики.

Сопоставление альтернативных сценариев развития промышленного производства республики показывает их различия в требуемых объемах инвестиционных вложений. В связи с этим, в работе дается оценка инвестиционной политики региона и проводится анализ выявления внутренних потенциальных возможностей роста (финансовый потенциал).

Для исчисления общего финансового потенциала, характеризующего востребованность в инвестициях депрессивных отраслей промышленности Республики Хакасия, автором предложена следующая формула:

1рг = 1рп-(1рп* 0 (1)

где,

1 - показатель инфляции, %;

1рп - номинальный инвестиционный потенциал предприятий, млн.руб; 1рг - реальный инвестиционный потенциал предприятий, млн.руб.

Соответственно, номинальный инвестиционный потенциал промышленных предприятий анализируемых отраслей составил 189,52 млн. руб., а реальный инвестиционный потенциал - 173,04млн. руб.

Для расчета возможного к использованию инвестиционного потенциала населения республики исчислен номинальный и реальный инвестиционный потенциал населения по ниже представленным формулам.

Для расчета номинального инвестиционного потенциала населения предложена следующая формула расчета:

Inn = D - ((Lim * Р) * 12 месяцев)) (2)

где,

Inn - номинальный инвестиционный потенциал населения, тыс.руб; Lim - прожиточный минимум на душу населения, руб. ( 2004г. - 2410 руб.); Р - численность населения, занятого в экономике на конец года, чел. (2004г. -240 тыс.чел);

D - налогооблагаемая база НДФЛ за 2004г. - 11309,8 млн.руб.); i - показатель инфляции, %.

Соответственно, реальный инвестиционный потенциал населения рассчитан по формуле:

Inr = Inn-(Inn* i) (3)

где,

Inr - реальный инвестиционный потенциал населения, млн.руб.

По расчетным данным выявлено, что возможный к использованию номинальный инвестиционный потенциал населения (Inn) составит 4369,0млн.руб., а реальный инвестиционный потенциал, скорректированный на уровень инфляции будет равен (Inr) - 3988,9 млн. руб.

Таким образом, общий суммарный финансовый потенциал составит 4161,94млн. руб., характеризующий общий объем требуемых финансовых средств для развития промышленного производства депрессивных отраслей.

В целях поиска альтернативных путей привлечения инвестиций в промышленность Республики Хакасия рекомендуется создать совместную лизинговую компанию с участием органов республиканской власти и зарубежных стран, а именно, из числа экспортеров.

В заключении диссертации приведены основные теоретические и практические выводы, следующие из логики и результатов исследования.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Процесс решения научной задачи формирования современной промышленной политики и ее механизмов на основе выявления приоритетных направлений роста промышленного производства на примере Республики Хакасия, позволил по результатам настоящего исследования подготовить следующие выводы:

¡.Радикальные экономические реформы последних десятилетий требуют нового подхода к вопросам механизмов формирования промышленной политики не только страны, но и ее субъектов.

2.Под промышленной политикой понимается совокупность конкретных государственных мер и принципов в сфере промышленности и ее отраслевых структур, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности промышленного производства на мировом рынке на основе технологического развития производств.

3. Наиболее перспективным инструментом развития современной промышленной политики должна стать инвестиционная активность регионов в сочетании с инновационной политикой. Одним из приоритетных направлений региональной промышленной политики является кластерная промышленная политика.

4.Природно-ресурсный и промышленный потенциал, развитая транспортная система республики должны способствовать развитию депрессивных отраслей промышленности, но имеющиеся региональные проблемы, являются сдерживающими факторами их экономического роста.

5. На базе исследования подготовлены рекомендации по развитию производственной сферы в Республике Хакасия в современных условиях, основанные на сценарном развитии.

1У. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алахтаева Н.М. О необходимости научного обоснования нормативно - правовых актов в вопросах регулирования региональной экономики // Журнал «Право и образование», 2007г. № 1.0,54 п.л. с. 215 - 220.

2. Алахтаева Н.М. Развитие индустрии туризма, как направление предпринимательской деятельности и источник бюджетных доходов в Республике Хакасия // Журнал «Экономика образования»,2007г. №1. 0,56 п.л. с. 131-137.

3. Алахтаева Н.М. Региональная структурно-инвестиционная политика в Республике Хакасия. Сборник научных трудов Современного Гуманитарного Университета. Выпуск- 104. Гуманитарные науки. Работы аспирантов и соискателей. М., декабрь 2006. 1,12 п.л.с. 5-16.

4. Алахтаева Н.М. Развитие индустрии туризма, как одна из направлений развития предпринимательской деятельности и резервов пополнения доходов бюджета в Республике Хакасия // Журнал «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда.»,2007г. № 5(29). 0,56 п.л.

Подписано в печать 5 03.2007 г. Бумага офсетная. Гарнитура „Times New Roman". Печать офсетная. Формат бумаги 60/84/16 Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 155.

Издательство РГГУ