Стратегическое планирование на сельскохозяйственных предприятиях районного АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шалаев, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шалаев, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы стратегического планирования сельскохозяйственного производства
1.1. Сущность и экономическое содержание
Ф стратегического планирования
1.2. Особенности стратегического планирования в аграрной сфере
ГЛАВА 2. Состояние и тенденции функционирования сельскохозяйственных предприятий регионального АПК
2.1. Организационно-экономическая характеристика и эффективность 43 деятельности сельскохозяйственных предприятий районного АПК
2.2. Оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий районного АПК
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования стратегического планирования в аграрной сфере
3.1. Методические подходы к обоснованию стратегии сельскохозяйственного производства на предприятиях района
3.2. Стратегический финансовый план развития Задонского РАПК
3.3. Государственное регулирование в системе стратегического планирования сельскохозяйственного производства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование на сельскохозяйственных предприятиях районного АПК"
Стремительный переход России к рыночным отношениям привел к разрушению существовавшей системы управления. В результате непродуманных реформ всю национальную экономику и сельское хозяйство в частности охватил системный экономический кризис, в ходе которого были разрушены ключевые народнохозяйственные пропорции: воспроизводственные, общеэкономические, отраслевые, территориальные, внутрипроизводственные и т.д. Более того, экономическое состояние сельскохозяйственного производства страны за период становления рыночных отношений устойчиво ухудшалось и сейчас по многим показателям отброшено на несколько десятилетий назад.
Среди множества факторов ухудшения экономического состояния сельскохозяйственных предприятий одним из основных являются отказ от плановых методов руководства, противопоставление их рыночному механизму хозяйствования. Исследования показывают, что структура всего народного хозяйства страны и в том числе агропромышленного комплекса, сформированная для управления посредством централизованного планирования, просто не могла существовать и развиваться в иных экономических условиях. Резкое ослабление плановых форм руководства привело к потере комплексности и системности управления. Следствием этого стали нарушение баланса производства и потребления продукции и услуг, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, нерациональное использование ограниченных природных ресурсов, разрушение производственного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, резкое снижение экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Неумение использовать в современных экономических условиях плановые методы управления сельскохозяйственным производством на всех уровнях породило неспособность вырабатывать правильное направление развития сельского хозяйства, обосновывать рациональную производственную структуру на долгосрочную перспективу, максимально адаптированную к реальным условиям и обеспечивающую высокую экономическую эффективность.
В силу особенностей сельского хозяйства стратегическое планирование отраслей АПК вызывает множество проблем методологического характера, особенно в условиях рыночной экономики. Тесная зависимость от стихийных природных факторов, усиливаемая непостоянством рыночной среды, обуславливает сложность планирования сельскохозяйственного производства на долгосрочную перспективу на уровне региона, района или отдельного предприятия. Таким образом, возникает острая необходимость в разработке и обосновании стратегии развития сельского хозяйства, обеспечивающей его стабильное и эффективное развитие в долгосрочном периоде. Это обстоятельство обусловило актуальность выбранной темы исследования.
При исследовании изучаемого вопроса использовались труды ученых-экономистов Алексеевой М.М., Загайтова И.Б., Закшевского В.Г., Камаляна А.К., Курносова А.П., Личко К.П., Петрова А.Н., Руцкого А.В., Серкова А.Ф., Терновых К.С., Уткина Э.А., Хицкова И.Ф. и др. Особую научную значимость представляют теоретические положения Ансоффа И., Виханского О.С., Котлера Ф., Стрикленда А. Дж., Томпсона А.А. и др.
Однако недостаточно изученными остаются вопросы стратегического планирования в аграрной сфере, не раскрыты особенности экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий регионов России. Все вышеуказанное определило цель и задачи, положенные в основу диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по стратегическому планированию развития сельскохозяйственных предприятий в условиях трансформационной экономики.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены экономическая сущность и содержание стратегического планирования;
- определена специфика стратегического планирования в аграрной сфере;
- проведен анализ экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий районного АПК;
- обоснованы основные направления стратегического развития сельскохозяйственных предприятий районного АПК;
- предложен методический и практический инструментарий многовариантного моделирования структуры сельскохозяйственного производства и обоснования долгосрочного производственного направления в развитии сельскохозяйственных предприятий районного АПК с использованием экономико-математических моделей большой размерности;
- разработан стратегический план развития сельскохозяйственных предприятий в системе АПК района.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс стратегического планирования развития сельскохозяйственных предприятий в условиях трансформационной экономики.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Задонского района Липецкой области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные законы, постановления правительства, касающиеся проблем стратегического планирования на предприятиях АПК.
Источником информации явились материалы статистических органов, отчетные данные экономических отделов администрации Задонского района, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, научная и справочная литература, результаты собственных наблюдений автора.
Научная новизна работы заключается в разработке концепции стратегического планирования развития сельскохозяйственных предприятий районного АПК.
В рамках этой концепции научную новизну составляют следующие методологические, методические и практические положения:
- дано авторское определение стратегического планирования на сельскохозяйственном предприятии, под которым понимается процесс разработки и реализации стратегии функционирования и развития предприятия, ведущий к достижению и капитализации конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе;
- выделены основные этапы, необходимые для разработки стратегического плана развития сельскохозяйственного предприятия: определение миссии и стратегических целей; анализ и оценка природной и экономической среды предприятия; долгосрочное прогнозирование будущего состояния объекта планирования; стратегический анализ, формирование базовой и функциональных стратегий; разработка системы мероприятий и методов для реализации стратегического плана;
- определены факторы, влияющие на содержание, структуру и горизонт стратегического плана: отраслевая принадлежность предприятия; среднее время от появления идеи до ее внедрения; продолжительность воздействия принимаемых решений на предприятие; степень предвидения возможных стратегических изменений во внешней и внутренней среде и др.;
- выявлены причины, сдерживающие формирование системы стратегического планирования регионального АПК методологического (отсутствие научно-обоснованных прогнозов; определение показателей плана преимущественно методом экстраполяции; приоритет количественных показателей над качественными; не разработаны целевые программы развития животноводства и др.) и организационного характера, заключающиеся в отсутствии центров прогнозирования и стратегического планирования как на уровне региона, так и на нижестоящих уровнях управления;
- разработаны и апробированы методические подходы к выбору стратегий развития сельскохозяйственных предприятий АПК Задонского района Липецкой области, предусматривающие использование методов экономико-математического моделирования;
- обоснованы оптимальные параметры стратегического развития сельскохозяйственных предприятий районного АПК на 2010 г. и 2015 г., предполагающие на первом этапе (2006-2010 гг.) выход из фазы кризиса в фазу стабилизации, главным образом, за счет собственных средств, а на втором (2011-2015 гг.), используя накопленный потенциал, создать предпосылки для дальнейшего их устойчивого экономического роста;
- определены потребность в стратегических инвестиционных ресурсах, прогноз движения денежных потоков, расчетный баланс сельскохозяйственных предприятий АПК района, на основе которых обосновано повышение экономической и финансовой эффективности стратегического плана.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы служат диалектический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по данной теме исследования.
При выполнении диссертационного исследования использовались следующие экономические методы: абстрактно-логический; статистическо-экономические; монографический; расчетно-конструктивный; экономико-математический и др. Задачи по оптимизации сочетания отраслей на сельскохозяйственных предприятиях решались на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ EXCEL.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование теоретических, методических и практических разработок, результатов анализа и предложений позволяет определить перспективное производственное направление развития сельскохозяйственных предприятий районного АПК. Стратегические проекты оптимальной структуры производства, разработанные автором, рекомендуются для внедрения на сельскохозяйственных предприятиях Липецкой области.
Внедрение в производство разработанных мероприятий позволит сельскохозяйственным предприятиям наиболее полно использовать свой ресурсный потенциал.
Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов по курсам «Организация сельскохозяйственного производства», «Предпринимательство в АПК», «Планирование на предприятии АПК» и «Бизнес-планирование».
Апробация работы. Теоретические, методологические и методические результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных межрегиональных, межвузовских и вузовских конференциях в 2002-2005 гг.
По теме исследования опубликовано шесть работ, общим объемом 11,2 п.л., из них авторских - 3,81 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шалаев, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы исследований вопросов организации стратегического планирования на сельскохозяйственных предприятиях Задонского района Липецкой области позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Современная экономическая ситуация в РФ диктует предприятиям новый подход к перспективному планированию. Процесс вхождения российской экономики в систему рыночных коммуникаций, деятельность хозяйственных субъектов в условиях конкуренции и постоянно меняющейся конкурентной среде требует от каждого предпринимателя, бизнесмена, менеджера постоянного совершенствования предпринимательской деятельности. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений. Наиболее эффективным вариантом достижения таких решений в новых экономических условиях хозяйствования является стратегический план.
2. Стратегическое планирование представляет собой процесс разработки и реализации стратегии функционирования и развития предприятия, ведущий к достижению и капитализации конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе. Для решения задач стратегического планирования, обеспечения необходимых условий для целенаправленного формирования стратегии поведения сельскохозяйственного предприятия и активного управления его финансово-экономической политикой в диссертации разработаны соответствующие алгоритмы и процедуры: целеполагания, определения миссии, комплексного стратегического анализа внешней и внутренней среды, разработки альтернативных вариантов стратегий и выбора наиболее эффективной из них.
3. Вследствие зависимости сельского хозяйства от погодно-климатических факторов при разработке стратегического плана приоритет должен быть отдан не количественным, а качественным показателям. Кроме того, должны быть разработаны альтернативные сценарии стратегического плана: пессимистический, оптимистический и средний. Основной вариант стратегического плана выбирается из альтернативных вариантов развития на основе экспертных оценок.
4. Анализ состояния системы стратегического планирования в АПК Задонского района Липецкой области свидетельствует об отсутствии на настоящий момент разработанного стратегического плана развития. Разработанные целевые программы имеют существенные недостатки, которые проявляются в следующем:
- инертность директивно-централизованного планирования;
- упор, на объемные показатели производственной программы отраслей растениеводства и животноводства, а не на качественные;
- отсутствие целевых программ развития отраслей животноводства, за исключением программы «Молочное скотоводство»;
- при разработке целевых программ не в полном объеме было учтено влияние различных факторов на сельскохозяйственное производство, мало внимания было уделено анализу сложившихся тенденций и закономерностей, вследствие чего многие показатели оказались оторванными от действительности.
5. Проведенный анализ финансово-экономического состояния предприятий Задонского района (анализ внутренней среды) показал, что на современном этапе большинство из них находятся в фазе кризиса. Видимый рост производства, а именно положительная динамика увеличения производства основных видов сельскохозяйственной продукции как животноводческой на 100 га сельскохозяйственных угодий, так и растениеводческой на 100 га пашни, достигнут главным образом за счет ЗАО ПФ «Задонская» и ОАО АПО «Аврора». У многих предприятий района отсутствуют собственные оборотные средства, велика доля заемного капитала, что не только привело к технической неплатежеспособности баланса, но и создает опасность банкротства.
6. Разработку стратегических планов целесообразно осуществлять с применением методов экономико-математического моделирования. В этом случае каждая отрасль, каждое предприятие рассматривается в системе связей с другими отраслями, перерабатывающими предприятиями с учетом требований рынка, то есть используется системный подход к планированию сельского хозяйства. Системный подход позволяет не только учесть большинство факторов, влияющих на сельскохозяйственное производство, но и получить необходимое количество оптимальных вариантов для их анализа и экспертной оценки.
7. В результате решения экономико-математической задачи были получены и обоснованы оптимальные варианты развития сельскохозяйственных предприятий районного АПК на среднесрочную (2010 г.) и долгосрочную (2015 г.) перспективу.
Первый вариант (2010 г.) предполагает создание условий, необходимых для прекращения спада производства, устойчивого достижения его объемов и структуры, обеспечивающих потребление основных продовольственных продуктов населением Задонского района на уровне 1985-1990 годов и вывоза определенных объемов сельскохозяйственной продукции для формирования областного продовольственного фонда.
Второй вариант (2015 г.) предусматривает дальнейшее увеличение темпов роста производства, достаточных для обеспечения среднедушевого потребления продуктов питания населением района по научно обоснованным медицинским нормам.
8. Для реализации оптимальных вариантов результатов решения экономико-математической задачи определена потребность в основных и оборотных средствах, а, следовательно, необходимое количество кредитных ресурсов. Так по варианту на 2010 г. предполагается приобретение основных производственных фондов за счет долгосрочного кредита на сумму 266,2 млн. руб., а вариант 2015 г. предусматривает замену в 2011 г. исчерпавшей свой срок службы техники на сумму 279,7 млн. руб. при процентной ставке по долгосрочному кредиту на уровне 18% годовых.
9. Автором разработан прогнозный баланс, осуществлен прогноз движения денежных средств по годам реализации стратегического плана, рассчитан прогноз доходов и затрат, определены основные финансово-экономические показатели, проведен комплексный анализ финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Задонского РАПК. Результаты комплексного анализа свидетельствуют, что в 2010 г. большинство предприятий района еще не достигнут устойчивого финансового состояния. По второму варианту (2015 г.) финансовое состояние предприятий стабилизируется.
10.Для оценки эффективности вариантов стратегии развития предприятий произведен расчет интегральных показателей коммерческой эффективности. Так, дисконтированный срок окупаемости проекта составит 32,16 мес., чистый дисконтированный доход проекта (NPV) равен 205437,5 тыс. руб., индекс доходности (IR) составляет 1,47 единиц, внутренняя норма рентабельности (IRR) равна 97,06%. Анализ показателей свидетельствует о том, что эффективность рассматриваемого стратегического плана очень высока и он может быть принят к реализации (NPV=205437,5>0; IR=1,47>1; IRR=97,06%>i=13%).
11. Для повышения эффективности реализации стратегических планов необходимо выполнение таких основных принципов государственного регулирования как принцип аграрного протекционизма на внешнем и внутреннем рынках; принцип обусловленной гарантированности товаропроизводителям АПК, проявляющийся, прежде всего, в восстановлении паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; гарантированности государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование на сельскохозяйственных предприятиях районного АПК"
На правах рукописи
ШАЛАЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РАЙОННОГО АПК
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ВОРОНЕЖ-2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Организации производства и предпринимательской деятельности в АПК» ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Терновых Константин Семенович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Яновский Леонид Петрович кандидат экономических наук, доцент Латышев Николай Федорович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 31 мая 2005г., в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».
Автореферат разослан 30 апреля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
В.Г. Широбоков
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Стремительный переход России к рыночным отношениям привел к разрушению существовавшей системы управления. В результате непродуманных реформ всю национальную экономику и сельское хозяйство в частности охватил системный экономический кризис, в ходе которого были разрушены ключевые народнохозяйственные пропорции: воспроизводственные, общеэкономические, отраслевые, территориальные, внутрипроизводственные и т.д. Более того, экономическое состояние сельскохозяйственного производства страны за период становления рыночных отношений устойчиво ухудшалось и сейчас по многим показателям отброшено на несколько десятилетий назад.
Среди множества факторов ухудшения экономического состояния сельскохозяйственных предприятий одним из основных являются отказ от плановых методов руководства, противопоставление их рыночному механизму хозяйствования. Исследования показывают, что структура всего народного хозяйства страны и в том числе агропромышленного комплекса, сформированная для управления посредством централизованного планирования, просто не могла существовать и развиваться в иных экономических условиях. Резкое ослабление плановых форм руководства привело к потере комплексности и системности управления. Следствием этого стали нарушение баланса производства и потребления продукции и услуг, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, нерациональное использование ограниченных природных ресурсов, разрушение производственного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, резкое снижение экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Неумение использовать в современных экономических условиях плановые методы управления сельскохозяйственным производством на всех уровнях породило неспособность вырабатывать правильное направление развития сельского хозяйства, обосновывать рациональную производственную структуру на долгосрочную перспективу, максимально адаптированную к реальным условиям и обеспечивающую высокую экономическую эффективность.
В силу особенностей сельского хозяйства стратегическое планирование отраслей АПК вызывает множество проблем методологического характера, особенно в условиях рыночной экономики. Тесная зависимость от стихийных природных факторов, усиливаемая непостоянством рыночной среды, обуславливает сложность планирования сельскохозяйственного производства на долгосрочную перспективу на уровне региона, района или отдельного предприятия. Таким образом, возникает острая необходимость в разработке и обосновании стратегии развития сельского хозяйства, обеспечивающей его стабильное и эффективное развитие в долгосрочном периоде. Это обстоятельство обусловило актуальность выбранной темы исследования.
Степень изученности вопроса. При исследовании изучаемого вопроса использовались труды ученых-экономистов Алексеевой М.М., Загайтова И.Б., Закшевского В.Г., Камаляна А.К., Курносова А.П., Личко К.П., Петрова А.Н., Руцкого А.В., Серкова А.Ф., Терновых К.С., Уткина Э.А., Хицкова И.Ф. и др. Особую научную значимость представляют теоретические положения Ан-соффа И., Виханского О.С., Котлера Ф., Стрикленда А. Дж., Томпсона А.А. и др.
Однако недостаточно изученными остаются вопросы стратегического планирования в аграрной сфере, не раскрыты особенности экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий регионов России. Все вышеуказанное определило цель и задачи, положенные в основу диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по стратегическому планированию развития сельскохозяйственных предприятий в условиях трансформационной экономики.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены экономическая сущность и содержание стратегического планирования;
- определена специфика стратегического планирования в аграрной сфере;
- проведен анализ экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий районного АПК;
- обоснованы основные направления стратегического развития сельскохозяйственных предприятий районного АПК;
- предложен методический и практический инструментарий многовариантного моделирования структуры сельскохозяйственного производства и обоснования долгосрочного производственного направления в развитии сельскохозяйственных предприятий районного АПК с использованием экономико-математических моделей большой размерности;
- разработан стратегический план развития сельскохозяйственных предприятий в системе АПК района.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс стратегического планирования развития сельскохозяйственных предприятий в условиях трансформационной экономики.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Задонского района Липецкой области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные законы, постановления правительства, касающиеся проблем стратегического планирования на предприятиях АПК.
Источником информации явились материалы статистических органов, отчетные данные экономических отделов администрации Задонского района,
годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, научная и справочная литература, результаты собственных наблюдений автора.
Методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались следующие экономические методы: абстрактно-логический; статистическо-экономические; монографический; расчетно-конструктивный; экономико-математический и др. Задачи по оптимизации сочетания отраслей на сельскохозяйственных предприятиях решались на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ EXCEL.
Научная новизна работы заключается в разработке концепции стратегического планирования развития сельскохозяйственных предприятий районного АПК.
В рамках этой концепции научную новизну составляют следующие методологические, методические и практические положения:
- дано авторское определение стратегического планирования на сельскохозяйственном предприятии, под которым понимается процесс разработки и реализации стратегии функционирования и развития предприятия, ведущий к достижению и капитализации конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе;
- выделены основные этапы, необходимые для разработки стратегического плана развития сельскохозяйственного предприятия: определение миссии и стратегических целей; анализ и оценка природной и экономической среды предприятия; долгосрочное прогнозирование будущего состояния объекта планирования; стратегический анализ, формирование базовой и функциональных стратегий; разработка системы мероприятий и методов для реализации стратегического плана;
- определены факторы, влияющие на содержание, структуру и горизонт стратегического плана: отраслевая принадлежность предприятия среднее время от появления идеи до ее внедрения; продолжительность воздействия принимаемых решений на предприятие; степень предвидения возможных стратегических изменений во внешней и внутренней среде и др.;
- выявлены причины, сдерживающие формирование системы стратегического планирования регионального АПК методологического (отсутствие научно-обоснованных прогнозов; определение показателей плана преимущественно методом экстраполяции; приоритет количественных показателей над качественными; не разработаны целевые программы развития животноводства и др.) и организационного характера, заключающиеся в отсутствии центров прогнозирования и стратегического планирования как на уровне региона, так и на нижестоящих уровнях управления;
- разработаны и апробированы методические подходы к выбору стратегий развития сельскохозяйственных предприятий АПК Задонского района Липецкой области, предусматривающие использование методов экономико-математического моделирования;
- обоснованы оптимальные параметры стратегического развития сель-
скохозяйственных предприятий районного АПК на 2010 г. и 2015 г., предполагающие на первом этапе (2006-2010 гг.) выход из фазы кризиса в фазу стабилизации, главным образом, за счет собственных средств, а на втором (2011-2015 гг.), используя накопленный потенциал, создать предпосылки для дальнейшего их устойчивого экономического роста;
- определены потребность в стратегических инвестиционных ресурсах, прогноз движения денежных потоков, расчетный баланс сельскохозяйственных предприятий АПК района, на основе которых обосновано повышение экономической и финансовой эффективности стратегического плана.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование теоретических, методических и практических разработок, результатов анализа и предложений позволяет определить перспективное производственное направление развития сельскохозяйственных предприятий районного АПК. Стратегические проекты оптимальной структуры производства, разработанные автором, рекомендуются для внедрения на сельскохозяйственных предприятиях Липецкой области.
Внедрение в производство разработанных мероприятий позволит сельскохозяйственным предприятиям наиболее полно использовать свой ресурсный потенциал.
Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов по курсам «Организация сельскохозяйственного производства», «Предпринимательство в АПК», «Планирование на предприятии АПК» и «Бизнес-планирование».
На защиту выносятся следующие основные положения:
- авторское определение стратегического планирования на сельскохозяйственном предприятии;
- систематизация факторов, влияющих на содержание, структуру и горизонт стратегического планирования на сельскохозяйственном предприятии;
- основные этапы стратегического планирования на сельскохозяйственном предприятии;
- причины, сдерживающие формирование системы стратегического планирования регионального АПК;
- методический подход к выбору стратегии развития сельскохозяйственных предприятий АПК Задонского района Липецкой области;
- прогноз стратегического развития сельскохозяйственных предприятий районного АПК на 2010 и 2015 гг.
Апробация работы. Теоретические, методологические и методические результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных межрегиональных, межвузовских и вузовских конференциях научно-практических конференциях в 2002-2005 гг.
По теме исследования опубликовано шесть работ, общим объемом 11,2 п.л., из них авторских - 3,81 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 38 таблиц, 3 рисунка, 26 приложений. Список литературы включает 141 наименование.
2. Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность исследования, степень разработанности проблемы, формулируются цель и основные задачи работы, определяются ее теоретические, методологические и методические основы, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы стратегического планирования сельскохозяйственного производства» - уточнены экономическая сущность и содержание стратегического планирования, систематизированы принципы его организации, изучены факторы аграрного производства, определяющие специфику стратегического планирования в сельском хозяйстве.
Практика реформирования отечественной экономики доказала необходимость использования плановых методов во всех сферах общественного производства. Практически полный отказ от использования планирования в сельском хозяйстве как одной из функций управления, одновременно с либерализацией экономики и приватизацией привели к разрыву хозяйственных связей, потере перспективы, неуправляемости экономическими процессами и, в конечном счете, способствовали глубокому спаду производства, снижению его эффективности. Как показало время, «на плаву» остались не те предприятия, которые располагали мощным производственным потенциалом, а наиболее мобильные, умеющие точно учесть конъюнктуру рынка, с максимальной отдачей использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Таким образом, для эффективного ведения производства предприятиям необходимо решить проблему адаптации к возможным изменениям во внешней и внутренней среде, которая успешно решается методами стратегического планирования.
В экономической литературе понятие «стратегическое планирование» постоянно уточняется, рассматривается с различных точек зрения. Рассмотрев различные мнения отечественных и зарубежных авторов, мы считаем, что стратегическое планирование представляет собой процесс разработки и реализации стратегии функционирования и развития предприятия, ведущий к достижению и капитализации конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.
В диссертационной работе автором уточнены принципы, присущие стратегическому планированию, к которым отнесены:
- обеспечение стратегической ориентации во всех моментах стратегического планирования, предполагающее использование стратегической информации при анализе окружающей среды, определение ключевых проблем, существенно влияющих на функционирование предприятия, анализ стратеги-
ческих альтернатив развития, выявление возможности изменений существующих тенденций и появления новых тенденций и т.д.;
- ориентация на использование адаптивной системы хозяйствования к изменениям во внешней и внутренней среде функционирования предприятия;
- необходимость обоснования временного горизонта решения стратегических задач;
- ориентация на стратегические точки роста и приоритетные направления развития предприятия и его подразделений;
- обеспечение максимальной децентрализации в сочетании с элементами необходимой централизации и интеграции при организации планирования;
- единство и комплексность прогнозов, стратегических программ и планов;
- направленность на максимальное достижение синергетического эффекта;
- стратегическое планирование - планирование процесса обеспечения использования стратегических возможностей;
- обеспечение взаимосвязей между стратегическим и тактическим планированием.
В процессе диссертационного исследования автором определены основные факторы, влияющие на содержание, структуру и горизонт стратегического планирования, а именно:
- отраслевая принадлежность предприятия;
- среднее время от появления идеи до ее внедрения;
- продолжительность воздействия принимаемых решений на предприятие;
- степень предвидения возможных стратегических изменений во внешней и внутренней среде.
Проведенное исследование показало, что количество и содержание этапов стратегического плана, а также сама его форма могут существенно варьировать. По нашему мнению, стратегическое планирование сельскохозяйственного предприятия должно включать следующие этапы (рис. 1): формулирование миссии и определение стратегических целей; анализ условий природной среды, а также анализ и оценка экономической среды предприятия; долгосрочное прогнозирование будущего состояния объекта планирования, выполненное в форме сценариев; стратегический анализ, формирование базовой и функциональных стратегий, составление окончательного стратегического плана; разработка системы мероприятий и методов для реализации стратегического плана; контроль за ходом и результатами выполнения стратегического плана.
В диссертации рассматриваются специфические особенности стратегического планирования сельскохозяйственного производства, анализируются возможные сценарии стратегий дальнейшего развития, рассматривается комплекс мероприятий, необходимый для вывода предприятий АПК из кризиса.
Рис. 1. Основные этапы стратегического планирования на уровне сельскохозяйственного предприятия
В процессе исследования установлено, что при разработке стратегических планов сельскохозяйственных предприятий следует принимать во внимание ряд особенностей, характерных для этой сферы экономики, а именно:
- сезонность и незавершенность производства в земледелии и цикличность получения животноводческой продукции;
-повышенную степень рискованности сельскохозяйственного производства;
- постоянную зависимость производства от конъюнктуры рынка;
- неравномерное поступление доходов и необходимость в кредитах под текущие затраты;
- медленную оборачиваемость капитала и т.д.
Обобщение специальной литературы и проведенный анализ возможных путей развития АПК показал, что из трех предлагаемых сценариев на современном этапе наиболее приемлемым является тот, согласно которому сельскохозяйственные товаропроизводители должны самостоятельно опираясь на собственные ресурсы и средства искать выход из кризиса на стадию стабили-
зации и роста. Воплощение в жизнь данного сценария должно произойти в два этапа: на первом этапе необходимо восстановить управляемость в АПК, создать отделы или центры прогнозирования и стратегического планирования, которые должны координировать плановую работу соответствующих отделов и центров нижестоящих структур управления; на основе стратегического анализа необходимо выявить «точки роста», вскрыть существующие резервы производства, реализация которых приведет к увеличению величины накоплений и резервов, и, как следствие, подготовит базу для перехода в стадию стабилизации. На втором этапе, используя накопленный потенциал, наряду с дальнейшим наращиванием активной части основных средств, должны быть осуществлены необходимые вложения в частичное обновление пассивных элементов основных производственных средств, а также в объекты социальной инфраструктуры.
Проведение вышеназванных мероприятий должно позволить выйти на докризисные объемы производства валовой продукции АПК, улучшить ее структуру; с учетом ожидаемой динамики покупательского спроса, повысить устойчнность производства и рыночного обращения, снизить экологическое напряжение, обеспечить устойчивое воспроизводство плодородия почв как основного средства производства в сельском хозяйстве, и, как результат, создать предпосылки для дальнейшего устойчивого роста производства.
Во в горой главе - «Состояние и тенденции функционирования сельскохозяйственных предприятий регионального АПК» - дается организационно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий районного АПК и рассматривается эффективность их деятельности, оценивается современное состояние системы планирования АПК, проводится финансовый анализ производственной деятельности предприятий районного АПК.
В эезультате исследования выявлено, что преимущественное положение в АПК Задонского района Липецкой области занимают хозяйственные обществ i, в числе которых значительная доля принадлежит обществам с ограниченной ответственностью. Их удельный вес в общей площади сельскохозяйственных угодий составляет 36,10%, акционерные общества открытого типа - 47,45% (ОАО АПО «Аврора» - 39,71%), акционерные общества закрытого типа - 13,83%, государственные унитарные предприятия - 2,62% Данная организационно-правовая структура сформировалась в результате реорганизационных и интеграционных процессов, происходивших на территории района в последние годы. Основные направления реформирования в АПК Задонского района:
- присоединение на добровольной основе обанкротившихся сельхозпредприятий к перерабатывающим, обслуживающим и рентабельным сельскохозяйственным предприятиям. Согласно данному направлению реформирования к ЗАО ПФ «Задонская» в 1997 году были присоединены СПК «Нива», а в 2 001 году- СПК «Рассвет»;
- создание обществ с ограниченной ответственностью на паях сельскохозяйственных кооперативов после проведения процедуры банкротства Так,
за период 1997-2001 гг. на базе СПК «Тихий Дон», СПК «Ульяновский», СПК «Южный», МУП «Дружба» были образованы ООО АФ «Тихий Дон», ООО «Бутырское», ООО «Сцепное» и ООО «Рогожино»;
- образование агрофирм на основе интеграционных процессов. В качестве варианта интеграции применялась продажа сельскохозяйственных предприятий, прошедших процедуру банкротства, предприятиям других отраслей АПК региона. В результате на территории Задонского района было образовано ОАО АПО «Аврора», инвестором которого является АО «Липецкагропромкомплект» в период с 1998 по 2002 годы, обьединив-ший 5 бывших сельскохозяйственных кооперативов: СПК «Аврора», СПК «Задонский», СПК «Владимирский», СПК «Красный путь» и СПК «им. Ленина».
В целом влияние факторов внутренней среды на результаты хозяйственной деятельности предприятий аграрной сферы Задонского района в изучаемом промежутке времени, по-нашему мнению, следует оценить как положительное. Реформирование предприятий, создание интеграционных объединений позволило заложить базу для выхода аграрных формирований из кризиса: вложения инвесторов в сельское хозяйство привело к улучшению материально-технического оснащения; смене сельскохозяйственных культур на высокоурожайные сорта и переходу на интенсивные технологии их выращивания; начался процесс обновления породного состава сельскохозяйственных животных. Однако инновации захватили лишь малую часть сельскохозяйственных предприятий, а именно ЗАО ПФ «Задонская» и ОАО АПО «Аврора», в которых и происходят вышеназванные процессы, что позволило данным предприятиям перейти в стадию стабилизации. Остальные же предприятия района, по-прежнему, находятся в фазе кризиса.
Проведенное исследование показало, что за период 2001-2003 гг. (табл. 1) экономическая эффективность сельскохозяйственных товаропроизводителей на предприятиях всех форм собственности и хозяйствования в целом повысилась. Так, производство на 100 га пашни зерновых Культур с 2001 г. по 2003 г. увеличилось в среднем по сельскохозяйственным предприятиям на 270,9 ц, сахарной свеклы - в 3,1 раза, производства молока на 100 га сельскохозяйственных угодий - на 26,6 ц или 24,4%. Отрицательным моментом следует считать сокращение производства мяса - на 8,8 ц или 34,4%. Изменение всех показателей деятельности товаропроизводителей АПК предопределило положительную тенденцию изменения уровня рентабзльности (окупаемости). Уровень рентабельности в среднем по сельскохозяйственным предприятиям составил в 2003 году 10,6%.
Результаты комплексного анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Задонского РАПК, проведенного в диссертационном исследовании, свидетельствуют о следующем:
- только три предприятия в районе (ЗАО «Студенецкое», ООО «Задонские Нивы Черноземного края» и ФГОУ СПУ «Задонский колледж)
Таблица 1. Экономическая эффективность производства на сельскохозяйственных предприятиях Задонского АПК за
2001-2003 гг.
Показатели ЗАО | ООО | ОАО | ФГУП | В среднем по району
Годы
2001 2002 2Q03 2001 2002 2003 2001 2002 2003 2001 2002 2003 2001 2002 2003
Производство на 100 га пашни, ц:
зерна 1336,8 1619,2 1478,5 548,7 1108,9 685,9 1674,1 1827,7 2141,6 1305,0 879,6 1396,5 1210,9 1457,1 1481,4
сахарной свеклы 349,1 300,0 110,2 429,2 253,7 478,8 1270,2 2780,9 5245,0 1357,7 367,0 - 864,1 1339,0 2675,4
подсолнечника 19,1 30,0 7,3 - 5,8 6,7 2,1 - - - - - 3,7 5,9 3,1
Производство на 100 га с.-х. угодий, ц:
молока 93,5 82,1 120,9 73,3 77,9 79,1 153,9 153,1 178,5 62,9 58,0 64,8 109,0 108,8 135,6
мяса 119,6 138,9 93,7 5,4 3,9 4,1 12,9 14,3 5,9 5,5 5,6 10,3 25,6 26,5 16,8
Производство валовой продукции:
на 100 га с.-х. угодий, тыс.руб. 679,0 729,7 700,3 244,0 204,2 282,3 992,4 554,5 814,8 275,4 222,9 359,8 627,5 425,4 575,1
на 100 руб. основных производственных средств, руб. 78,5 102,2 83,8 57,5 71,6 114,8 97,4 61,7 66,3 33,3 78,5 41,1 80,4 70,5 72,5
на 1 работника, тыс.руб. 122,6 136,1 135,5 101,8 100,7 144,6 300,5 295,4 432,2 108,7 102,0 144,8 192,3 175,6 256,4
на 1 чел.-час., руб. 66,8 69,1 65,7 60,4 61,6 69,1 165,7 31,7 30,6 42,5 63,0 63,3 104,3 41,1 37,3
Уровень рентабельности (окупаемости),% 4,3 2,2 (97,2) (86,4) (95,0) (96,3) (97,9) 6,5 24,9 48,3 (80,7) 3,2 (99,8) 2,7 10,6
испытывают временные финансовые затруднения, но имеют реальные перспективы восстановления платежеспособности;
- все остальные хозяйства имеют неудовлетворительное финансовое состояние и способны восстановить платежеспособность, только приняв неотложные меры антикризисного управления;
- имеющиеся масштабы производства не соответствуют финансовым возможностям большинства анализируемых предприятий ни в части основных, ни в части оборотных средств;
- основная доля дефицита собственных оборотных средств и замедление их оборачиваемости вызывается необоснованным ростом в сгруктуре средств предприятий заемного капитала;
- рентабельность производства не является гарантом удовлетворительного финансового положения предприятия, если структура капитала не соответствует предъявляемым требованиям.
Проведенная в рамках исследования оценка состояния системы планирования региона показала, что в Липецкой области, как и в ряде других регионов РФ осознана объективная необходимость экономического регулирования агропромышленного производства. Так, в 2002 году в области были разработаны региональные целевые программы «Зерно», «Пшеница», «Пивоваренный ячмень», «Сахарная свекла», «Молочное скотоводство», «Плодородие». Аналогичные целевые программы были приняты и в Задонском районе.
Предварительный анализ плановых показателей, заложенных в целевые программы, позволил наряду с положительными отметить ряд следующих негативных моментов в системе планирования развитие регионального сельского хозяйства.
1. Показатели, заложенные в целевые программы, не обосновывались качественными прогнозами.
2. При разработке целевых программ сказалась инертность директивно-централизованного планирования. В сущности, они являются не стратегическими, а долгосрочными, поскольку многие показатели не имеют соответствующего обоснования и получены с помощью метода экстраполяции. Поэтому программы, разработанные на уровне региона по принципу «сверху вниз», не имеющие директивной силы и соответствующего обеспечения, никогда не будут реально выполнимы.
3.При планировании развития сельскохозяйственного производства упор, как и прежде, был сделан на объемные показатели производственной программы отраслей растениеводства и животноводства. Однако в условиях рынка важность приобретает понимание не сколько, а как производить, т.е. определяющее значение играют показатели экономической эффективности, на основе которых и должна определяться производственная структура.
4. В целевых программах практически не уделено внимания развитию отраслей животноводства. Так, существует лишь программа развития «Молочное скотоводство», охватывающая только 18 сильнейших хозяйств Ли-
пецкой области. Целевые программы развития свиноводства, птицеводства и др. как на территории области, так и района отсутствуют.
5. В стремлении максимально насытить севообороты наиболее прибыльными зерновыми культурами, разработчики целевой программы «Зерно» нарушают агротехнические нормы, увеличивая их долю до 67%.
6. Не в полном объеме учтено влияние различных факторов на сельскохозяйственное производство, недостаточно внимания уделено анализу сложившихся тенденций и закономерностей, вследствие чего некоторые показатели оказались не реальными, оторванными от действительности. Негативные тенденции, сложившиеся в последние годы в сельскохозяйственном производстве, не так просто переломить, особенно сейчас, когда наблюдается острая нехватка материальных и финансовых средств. Поэтому даже при правильных действиях, в силу определенной инерционности происходящих процессов, естественно прогнозировать сначала замедление негативной динамики, затем некоторый период стабилизации и только потом уже рост по определенным показателям. Таким образом, планируемые темпы роста некоторых основных показателей программы весьма трудно обосновать реальными данными.
Эффективность существующей в регионе системы планирования сельского хозяйства довольно низка и главная причина, как нам представляется, заключается в отсутствии системного подхода, как такового. В настоящее время сохранились определенные внешние признаки организационно-экономической деятельности. На различных уровнях управления разрабатываются отдельные документы, относящиеся к плановым, но они не составляют единой плановой системы, которая способствовала бы принятию наиболее целесообразных решений, определению мер по повышению эффективности производства, организации потоков плановой информации, т.е. в регионе еще только предстоит сформировать систему стратегического планирования.
Для формирования эффективной системы стратегического планирования АПК региона в диссертационной работе предлагается создание в структуре экономических служб качественно новых органов планирования на различных уровнях управления. С этой целью в соответствующих структурах регионального АПК необходимо образовать соответствующие отделы или центры прогнозирования и стратегического планирования, которые будут координировать плановую работу соответствующих отделов и центров нижестоящих структур регионального АПК. При этом необходимо четко определить круг решаемых ими вопросов и задач, исключить дублирование их функций.
В третьей главе - «Основные направления совершенствования стратегического планирования» - на основе проведенного анализа разработаны параметры стратегического плана развития сельскохозяйственных предприятий АПК Задонского района на период до 2015 г., определены необходимые для реализации стратегического плана финансовые ресурсы, произведена интегральная оценка эффективности стратегического плана, рас-
смотрено государственное регулирование в системе стратегического планирования сельскохозяйственного производства.
Разработку стратегических планов целесообразно осуществлять с применением методов экономико-математического моделирования. В этом случае каждая отрасль, каждое предприятие рассматривается в системе связей с другими отраслями, перерабатывающими предприятиями с учетом требований рынка, то есть используется системный подход к планированию сельского хозяйства. Системный подход позволяет не только учесть большинство факторов, влияющих на сельскохозяйственное производство, но и получить необходимое количество оптимальных вариантов для их анализа и экспертной оценки.
Разработанная в диссертационной работе экономико-математическая модель оптимизации плана развития АПК района имеет блочную структуру размерностью где блоки представлены отдельными сельско-
хозяйственными предприятиями, предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья районного уровня, а также объектами производственной и социальной инфраструктуры районного значения. В связующем блоке отражены условия района по использованию основных видов ресурсов, по определению стоимости продукции и материально-денежных затрат на ее производство.
В результате решения экономико-математической задачи были получены и обоснованы оптимальные варианты развития сельскохозяйственных предприятий районного АПК на среднесрочную (2010 г.) и долгосрочную (2015 г.) перспективу. Первый вариант (2010 г.) предполагает создание условий, необходимых для прекращения спада производства, устойчивого достижения его объемов и структуры, обеспечивающих потребление основных продовольственных продуктов населением Задонского района на уровне 1985-1990 годов и вывоза определенных объемов сельскохозяйственной продукции для формирования областного продовольственного фонда. Второй вариант (2015 г.) предусматривает дальнейшее увеличение темпов роста производства, достаточных для обеспечения среднедушевого потребления продуктов питания населением района по научно обоснованным медицинским нормам.
Результаты вариантов решения экономико-математической модели развития сельскохозяйственного производства на период до 2010 г. (I вариант) и до 2015 г. (П вариант) АПК Задонского района приведены в таблице 2.
Увеличение объемов производства продукции по результатам решения происходит за счет интенсификации отраслей сельского хозяйства района, лучшего размещения производства, а также увеличения поголовья сельскохозяйственных животных.
Во всех вариантах увеличивается площадь посева под зерновыми культурами с 50,2% до 59,4% (I вариант) и 59,1% (П вариант), расширяется площадь занятых паров, тем самым почти половина озимых обеспечивается лучшими предшественниками. Наблюдается также увеличение посевных площадей сахарной свеклы и кормовых культур. Данное расширение
Таблица 2. Основные показатели развития сельскохозяйственного производства АПК Задонского района по оптимальному решению
Показатели В среднем за 19851990 гг. 2003 г. 2010 г. 2015 г.
Структура посевных площадей, %
Зерновые - всего 56,97 50,23 59,43 59,08
в т.ч. озимые 26,43 21,52 28,65 28,65
Технические - всего 5,87 8,87 14,03 12,89
в т.ч. сахирная свекла 4,41 7,81 10,00 10,00
подсолнечник 1,46 0,71 4,03 2,89
Кормовые - всего 24,34 15,43 20,14 22,13
в т.ч. кормовая свекла 0,06 0,01 0,82 0,99
кукуруза на силос и зеленый корм 6,54 4,23 7,08 8,52
однолетние травы 4,03 7,47 3,04 4,43
многолетние травы 13,71 3,72 9,2 8,18
Поголовье животных и птицы
Коров, гсл. 9823 3881 6300 7510
Основных свиноматок, гол. 4583 21 21 21
Кур-несушек, тыс.гол. 109 20 30 60
Производство зерна, ц
Всего 954007 893033 1014738 1062081
На 100 гг пашни 1284,5 1481,4 1683,29 1761,825
Производство сахарной свеклы, ц
Всего 442633 1612813 1497660 1572543
На 100 гг пашни 596,0 2675,4 2484,38 2608,60
Производство прироста живой массы крупного рогатого скота, ц
Всего 34914,7 3726 17012,20 22050,68
На 100 га сельхозугодий 36,51 4,85 22,16 28,72
На 1 голову 3,18 0,96 2,70 2,94
Производство прироста живой массы свиней, ц
Всего 3039 8,82 338 382
На 100 га пашни 0,41 0,015 0,56 0,63
На 1 голову 23,15 0,42 27,02 28,02
Производство молока, ц
Всего 277617 125278 212013 270079,5
На 100 га сельхозугодий 290,3 135,6 276,16 351,80
На 1 голову, ц 28,26 32,28 33,65 35,96
Уровень рентабельности, % 24,91 10,60 40,45 44,37
посевных площадей возможно за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель, находящихся в залежи.
Существенные изменения по сравнению с фактическими происходят в структуре посевных площадей по предприятиям района.
Площадь посева зерновых культур в районе определилась в размере 35808 га, или 59,4% (I вариант) и 35627 га - 59,1% (П вариант). Технические культуры в структуре посевных площадей занимают 8620 га или 14,3% (I вариант), и 7776 га или 14,9% (П вариант) соответственно. При этом как в 2010 г., так и в 2015 г. сахарная свекла занимает 10% в структуре посевных площадей.
Площадь кормовых культур в целом по району по вариантам значительно увеличивается, что связано с ростом поголовья сельскохозяйственных животных и составляет 12141 га в 2010 г. и 13341 га в 2015 г. По предприятиям района удельный вес кормовых культур в структуре посевных площадей имеет значительные отличия, что обусловлено различной плотностью поголовья сельскохозяйственных животных.
Анализ результатов решения экономико-математических задач показал, что в районе можно значительно увеличить поголовье скота и птицы. Поголовье крупного рогатого скота целесообразно увеличить с 8559 до 17750 голов по первому варианту на 2010 г., до 18775 голов - по второму варианту к 2015 г.
Анализ вариантов развития сельскохозяйственных предприятий Задонского района Липецкой области на период до 2010 г. и до 2015 г. свидетельствует об увеличении сельскохозяйственного производства. Так, производство зерна на 100 га пашни: по району в среднем в 2010 г. составит 1683 ц, а к 2015 г. - 1762 ц. Производство сахарной свеклы на 100 га пашни к 2010 г. составит 2484 ц, а к 2015 г. - 2609 ц. Значительно увеличивается производство продукции животноводства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. Производство молока по первому варианту на 2010 г. составит 276 ц, по второму — 352 ц. Живой массы крупного рогатого скота будет производиться 22 ц по первому варианту на 2010 г., 29 ц по второму варианту на 2015 г.
Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства по первому варианту на 2010 г. равен 40,5%, по второму на 2015 г. -44,4%.
Для определения необходимых финансовых ресурсов, требующихся для реализации стратегического плана развития сельскохозяйственных предприятий АПК Задонского района, в диссертационной работе был составлен финансовый план, а именно: разработаны основные документы бухгалтерской отчетности (баланс, прогноз движения денежных средств, баланс доходов и расходов); рассчитаны основные финансовые коэффициенты и проведен комплексный анализ финансово-экономического состояния предприятия. В рамках финансового плана был произведен расчет необходимых инвестиций в основные средства для достижения проектных показателей стратегического плана. Согласно произведенным расчетам, основная величина капитальных вложений предполагается в 2006 и 2011 гг. Инвестиции в основные средства 2006 г. предполагают покупку недостающих 158 единиц тракторов
различных марок, 86 зерноуборочных комбайнов и 87 единиц свеклоуборочной техники на сумму 266,2 млн. руб. В последующие годы первого этапа стратегического плана (2006-2010 гг.) не предусматривается приобретение сельскохозяйственной техники, поскольку основная величина получаемой прибыли направляется на погашение долгосрочного кредита и платежи по его обсхуживанию; предполагается, что сохранность МТП будет достигнута с помощью увеличения затрат на техническое обслуживание и запасные части. Сформированные к 2011 г. резервы и накопления (2 этап) будут направлены на единовременную замену сельскохозяйственной техники, имеющейся в наличии к началу первого этапа стратегического плана. Величина инвестиций составит 279,7 млн. руб. В дальнейшем, в течение 2012-2015 гг. предполагается постепенная замена отслуживших свой нормативный срок тракторов и комбайнов: 2013 г. - 24 ед.; 2014 г. - 127 ед. и т.д.
В целях оценки коммерческой эффективности стратегического плана на основании прогноза чистых денежных потоков от производственной и инвестиционной деятельности в диссертационной работе были рассчитаны показатели дисконтированного срока окупаемости (РР), чистого дисконтированного дохода проекта (NPV), индекса доходности (ГО.), внутренней нормы рентабельности (IRR) (табл. 3). Так, дисконтированный срок окупаемости проекта составит 32,16 мес, чистый дисконтированный доход проекта (NPV) равен 205 млн. руб., индекс доходности (IR) составляет 1,47 единиц, внутренняя норма рентабельности (IRR) равна 97,06%. Анализ показателей свидетельствует о том, что эффективность рассматриваемого стратегического плана очень высока и он может быть принят к реализации.
Реализация стратегических программ, проектов, планов, по мнению автора, требует регулирования и поддержки со стороны государства, призванной прежде всего обеспечить:
- эффективную структурную перестройку, направленную на обеспечение оптимальной специализации с ориентацией на производство наиболее конкурентоспособных продовольственных товаров на мировом, российском, региональном и местном продовольственных рынках;
- перевод всех сфер, отраслей, предприятий на воспроизводство предпринимательского типа и создание для этой сферы соответствующей материально-технической базы;
- точечное, эффективное использование финансовых и материальных ресурсе в под конкретные программы, проекты, планы;
- подготовку и повышение квалификации субъектов предпринимательской деятельности, потенциально способных обеспечить перевод воспроизводства на рыночные основы, на обеспечение наиболее эффективного товародвижения от производителя к потребителю;
- приоритет тех региональных АПК, которые потенциально являются стратегически значимыми в производстве продовольствия и в устойчивом функционировании продовольственного рынка России.
Таблица 3. Определение интегральных показателей эффективности стратегического плана
развития Задонского РАПК
Показатели Значения показателя по годам
2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.
Денежный поток от операционной деятельности в прогнозных ценах 104738 132738 160749 188757 216699 255005 233247 241488 249730 257940
Коэффициент распределения 1,0 1,065 1,065 1,065 1,065 1,065 1,065 1,065 1,065 1,065
Денежный поток от инвестиционной деятельности в прогнозных ценах •266171 -270722 -36624 -66125
Коэффициент распределения 1,0 - - - 2,082 - 2,658 3,00
Чистый денежный поток в прогнозных ценах •161433 132738 160749 188757 216699 -15717 233247 204864 315855 257940
Чистый денежный поток в дефлированных ценах ■161433 119583,8 130690,2 137778,8 143509,3 -9411,4 126764,7 >8495 137328,3 100757,8
То же, накопленным итогом •161433 •41849,2 88841 226619,8 $70129,1 360717,7 »87482,4 584974,4 723302,7 524060,5
Чистый денежный поток в прогнозных ценах с учетом распределения ■161433 141366 171197,7 201026,2 230784,4 •292062,9 248408 159838,1 57587,4 274706,1
То же, в дефлированных ценах ■161433 114931,7 139185,1 146734,4 138194,3 ■174887,9 135004,4 76845,2 29385,8 107307,0
Коэффициент дисконтирования 1,0 0.833 0,694 0,572 0,482 0,402 0,375 0,279 0,232 0,194
Чистый дисконтированный доход (МРУ) •161433 95738 96594,4 83932,1 66609,6 -70304,9 45226,5 21439,8 6817,5 20817,6
То же, накопленным итогом ■1614331 -65695 30899,4 114831,5 181441,1 111136,1 156362,6 177802,4 184619,9 205437,5
Срок окупаемости с учетом дисконтирования (динамический), месяцы 32.16
Капиталовложения в прогнозных ценах 266171 - - - - 270722 36624 66125 -
Капиталовложения в дефлированных ценах 266171 - - - - 162109 - 17607,7 28750 -
То же, с учетом распределения 266171 - - - ■ 337511 _ 46801,2 86250
Дисконтированные капиталовложения 266171 - - - 135679 13057,5 20010
То же, накопленным итогом 266171 - - - - 401850 - ♦ 14907,5 134917,5 -
Индекс доходности Ж, доли единицы 1,47
1 1 1 циШ 1ЛЛ ш^шн дили^пииш 11МЧ, /V 97,06
Наиболее существенные выводы и предложения, сделанные по диссертации, представлены в автореферате при изложении основного содержания работы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Шалаев А.В. Роль агропромышленной интеграции в повышении эффективности производства. // Аграрная наука в начале XXI века. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Ч.1.Воронеж: ВГАУ, 2001.(0,1 п.л.)
2. Шалаев А.В. К вопросу формирования стратегического планирования АПК региона. // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур Выпуск 1 (Часть 4). Воронеж-2002. (0,2 п.л.)
3. Шалаев А.В. Специфика стратегического планирования в АПК./ Д.Б. Пра-слов, А.В. Шалаев // Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции/ Под ред. Д.А. Мещерякова. - Воронеж: ВЭПИ, 2002. (0,2 п.л. в т.ч. авторских 0,1 п.л.)
4. Шалаев А.В. Организация стратегического планирования на сельскохозяйственном предприятии. // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы научно-практической конференции Ч.1. - Воронеж: ВГАУ, 2003. (0,1 п.л.)
5. Шалаев А.В. Бизнес-планирование: Учебно-методическое пособие.// К.С. Терновых, Н.А. Звягин, А.В. Шалаев - Воронеж, 2004. (10,3 п.л. в т.ч. авторских 3,1 п.л.)
6. Шалаев А.В. Стратегия развития сельскохозяйственного производства на предприятиях района. // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Ч.1. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005. (0,15 п.л.)
Подписано в печать 25.04.2005 г. Формат 60х841/]§. Бумага кн.-журн. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 767.
ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки». Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.
1254