Инструменты стратегического управления предприятиями АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меркулова, Елена Васильевна
Место защиты
Саранск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Меркулова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1. Сущность, принципы и задачи стратегического управления предприятиями

1.2. Содержание основных инструментов стратегического управления

1.3. Особенности функционирования предприятий АПК, влияющие на содержание стратегического управления

2. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

2.1. Анализ функционирования сельскохозяйственного производства в регионе

2.2. Оценка дестабилизирующих элементов внешней среды предприятий АПК

2.3. Исследование элементов стратегического управления, используемых на сельскохозяйственных предприятиях республики

3. РАЗРАБОТКА И РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АПК

3.1. Стратегические направления развития предприятий АПК в Республике Мордовия

3.2. Методические рекомендации применения стратегического анализа на предприятиях АПК

3.3. Методика стратегического бизнес-планирования в сельскохозяйственном предприятии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты стратегического управления предприятиями АПК"

Актуальность темы исследования. В настоящее время повышение эффективности функционирования аграрного сектора экономики для нашей страны является одной из первостепенных стратегических задач. При этом анализ современной трансформации агропромышленного комплекса позволяет сделать вывод о том, что для обеспечения его устойчивого развития необходимо обеспечить оптимальное сочетание государственного регулирования и рыночного механизма. Однако следует отметить, что на сегодняшний день более основательно исследуются проблемы государственного регулирования и поддержки аграрного сектора экономики, чем вопросы изучения современного аграрного рынка и внедрения в управленческую деятельность предприятий АПК инструментов, позволяющих им адаптироваться к рыночным условиям. При этом даже такое конкурентное преимущество, как четко определившаяся в последнее время тенденция предпочтения внутренними потребителями отечественных продовольственных товаров, не позволяет российским предприятиям АПК решить целый ряд негативных последствий, обусловленных стихийным развитием отрасли в развивающихся рыночных условиях. Следует отметить, что ориентация большинства предприятий на максимизацию прибыли от каждой конкретной сделки не позволяет определить четкую структуру целей и задач перспективного развития, что значительно снижает эффективность управленческих решений и ухудшает позиции отечественных предприятий на рынке.

Чрезвычайно быстрые изменения деловой среды, обусловленные интенсивным развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией бизнеса и многими другими факторами предопределяют необходимость скорейшего совершенствования механизмов управления на отечественных предприятиях АПК. Одним из направлений, способствующих предприятиям АПК наиболее успешному функционированию в рыночных условиях, является использование инструментов стратегического управления. Безусловно, решение данного вопроса требует научного обеспечения.

Состояние изученности проблемы. Вопросам стратегического управления посвящены труды зарубежных ученых, таких как М. Портер, Г. Минц-берг, А. Роув, Д. Гейдель и С. Хаттен, У. Глук и JI. Джаух, А. Томпсон и Р. Стрикленд, Г. Джонсон и К. Склуз. В России эти проблемы исследовали А.Н. Петров, Р.А. Фатхутдинов, В.А. Винокуров, О.С. Виханский, В.Р. Веснин, В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова и др. Однако фундаментальных работ по использованию инструментов стратегического управления на предприятиях АПК до сих пор не создано. Следует отметить, что сложившаяся теория в области стратегического управления характеризуется наличием множества различных точек зрения, подходов и используемых методов. Теоретические основы стратегического менеджмента постоянно развиваются. До сих пор нет однозначного взгляда на многие его составляющие, что требует определенных дополнений и уточнений для их применения в отношении предприятий АПК.

Более того, применение стратегического управления на практике в нашей стране находится еще в стадии становления и отличается высокой степенью индивидуализации. Вызвано это целым рядом проблем, наиболее существенной из которых является отсутствие четких методических рекомендаций по использованию отдельных инструментов стратегического управления.

Относительно же отечественных предприятий АПК можно сказать, что практическое использование стратегического управления здесь присутствует лишь в единичных случаях. В свою очередь, это значительно снижает конкурентоспособность отечественных предприятий АПК не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

Во избежание фрагментарного и неполноценного использования инструментов стратегического управления в деятельности отдельных предприятий АПК необходимо комплексное исследование проблем стратегического менеджмента с учетом специфических особенностей отрасли.

Высокая актуальность проблемы стратегического управления для предприятий АПК и необходимость ее комплексного исследования и обусловили выбор темы диссертационной работы.

Дели и задачи исследования. Целью работы является разработка методических рекомендаций по совершенствованию инструментов стратегического управления с учетом отраслевой специфики агропромышленного комплекса.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать экономическую сущность, принципы и задачи стратегического управления предприятиями;

- раскрыть содержание основных инструментов стратегического управления;

- выявить современные особенности функционирования предприятий АПК, влияющих на содержание стратегического управления;

- оценить эффективность функционирования предприятий АПК Республики Мордовия и влияние факторов внешней среды, дестабилизирующих их деятельность;

- исследовать элементы стратегического управления, используемые на сельскохозяйственных предприятиях региона;

-обосновать направления стратегического развития предприятий АПК в Республике Мордовия; разработать методические рекомендации стратегического анализа на предприятиях АПК;

-адаптировать методику стратегического бизнес - планирования к условиям функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования выступили инструменты стратегического управления и их применение в АПК.

Объектом исследования является система управления предприятиями агропромышленного комплекса.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.42 - Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической основой исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых по исследуемой проблеме, публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие деятельность предприятий АПК, нормативно-методические материалы практического характера.

Информационную базу исследования составили отчетные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и РМ, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, первичные и отчетные данные предприятий АПК республики, научная литература и данные периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций.

Исследование основано на системном подходе с использованием методов монографического, логического, комплексного, сравнительного анализа, экономико-статистического и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию и применению инструментов стратегического управления на предприятиях АПК.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- уточнено общепринятое понятие «стратегическое управление», отвечающее требованиям всеобщего применения к любому объекту, отражающее специфику стратегического менеджмента и во всех управленческих функций, под которым следует понимать влияние субъекта на объект, осуществляемое для достижения поставленных стратегических целей посредством использования стратегических инструментов;

- конкретизировано содержание основных инструментов стратегического управления, среди которых выделены: стратегический анализ; стратегическое планирование; организация выбора и реализации стратегии; стратегический контроль - способствующее систематизации основных элементов стратегического менеджмента;

- выявлены особенности функционирования предприятий АПК, влияющие на содержание стратегического управления, основными среди которых выделены: размеры, структура и потенциальные возможности земельных угодий; зависимость от природных условий и сезонность производства; наличие, состояние и возможности увеличения основных производственных фондов; численность, возрастная структура, профессиональный и квалификационный состав трудовых ресурсов; состояние рынка сельскохозяйственной продукции; возможности рыночной инфраструктуры.

- предложена схема проведения стратегического анализа рыночной среды предприятий АПК, позволяющая им осуществлять стратегический выбор на основе сопоставления собственных товаров с квадрантами портфельной матрицы стратегий развития агропродовольственного рынка территории, в качестве определяющих факторов которой выступают темпы роста спроса и уровень рентабельности производства и реализации продукции;

- предложена методика стратегического бизнес - планирования с учетом отраслевой специфики сельскохозяйственных предприятий, предполагающая включение в структуру бизнес-плана таких разделов, как: резюме (концепция бизнеса); краткая информация о предприятии; характеристика объектов бизнеса; исследование и анализ рынка; производственный план; организационный план, в т.ч. правовое обеспечение; персонал и управление; финансовый план и финансовая стратегия; потенциальные риски.

Практическая значимость диссертационного исследования. Реализация теоретических и методических подходов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит ускорить создание и развитие системы стратегического управления на предприятиях АПК с целью повышения эффективности функционирования, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и агропромышленного комплекса в целом.

Результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть широко использованы при внедрении и дальнейшем совершенствовании системы стратегического управления или ее отдельных элементов на предприятиях АПК РМ и других субъектов РФ.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем стратегического управления, а также в учебном процессе при подготовки специалистов соответствующего профиля.

Лично соискателем уточнены понятия «стратегическое управление» и «инструменты стратегического управления» выявлены особенности стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях трансформирующейся экономики, предложена схема проведения стратегического анализа рыночной среды предприятий АПК, предложена методика стратегического бизнес - планирования с учетом отраслевой специфики сельскохозяйственных предприятий.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы автором на II научной конференции с международным участием «Управление производством. Учет, анализ, финансы», ГОА (Индия, 1-11 марта 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (Саранск, 20-21 октября 2005 г.) XXX I V и XXX V Огаревских чтения в Мордовском Государственном университете имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2005-2006 гг.).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Стратегическое управление муниципальным хозяйством» и «Система государственного и муниципального управления» в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 9 научных работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 2,47 п.л., в том числе лично автором - 2,21 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 183 наименования. Основное содержание изложено на 163 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы, 8 рисунков, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Меркулова, Елена Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активное исследование проблем стратегического управления, к сожалению, до сих пор не привело к выработке единых подходов в отношении толкования его категорий и методики практического применения. В настоящее время отсутствуют теоретические и практические разработки, учитывающие отраслевую специфику стратегического управления. Проведенное исследование подтвердило актуальность вопросов стратегического управления на предприятиях АПК и позволило сделать определенные выводы. Так, изучение теоретических и методологических аспектов стратегического управления на предприятиях АПК, критический анализ существующих подходов привели к следующим заключениям.

Во-первых, под стратегическим управлением следует понимать влияние субъекта на объект, осуществляемое для достижения поставленных стратегических целей посредством использования стратегических инструментов.

Во-вторых, структуризацию стратегических целей необходимо осуществлять в зависимости от расположения объекта управления в пространстве. В соответствии с данным критерием выделяются внутренние и внешние стратегические цели. При этом все внутренние стратегические цели целесообразно разбить по функциональному признаку на управленческие, организационные, кадровые, производственные, финансовые. Среди внешних же стратегических целей можно выделить, в соответствии с признаком взаимодействия предприятия с различными элементами внешней среды, цели развития предприятия по отношению к потенциальным потребителям, конкурентам, поставщикам, торговым посредникам, финансово-кредитным организациям и др.

В-третьих, основными принципами стратегического управления являются: принцип системного подхода; принцип комплексного подхода; принцип динамического подхода; принцип систематичности; принцип учета специфики объекта управления; принцип учета особенностей целевых рынков; принцип обоснованности выбора направлений развития; принцип инновационное™; принцип альтернативности стратегических решений; принцип четкого разделения задач стратегического управления от задач оперативного управления.

В-четвертых, к основным инструментам стратегического управления следует отнести стратегический анализ, стратегическое планирование, организацию выбора и реализации стратегии, стратегический контроль. При этом под стратегическим анализом следует понимать сбор, оценку и интерпретацию данных о состоянии и внутренних возможностях предприятия, а также о показателях и тенденциях развития внешней среды. Он должен включать три основных этапа аналитических работ: экспресс-анализ; комплексный анализ; детальный анализ.

Как инструмент стратегического управления, стратегическое планирование должно включать процесс целеполагания и формулирования стратегических альтернатив. При этом следует разграничить процессы стратегического планирования и реализации стратегии, поскольку последняя является содержанием инструмента организации выбора и реализации стратегии. К числу наиболее известных подходов и моделей, позволяющих осуществить стратегический выбор относятся матрица возможностей И. Ансоффа, матрица «продукт-рынок» по А. Стейнеру, модель М. Портера, матрица «БКГ», модель «привлекательность рынка-преимущества в конкуренции», модель стратегического выбора на основе цикла развития предприятия.

Задачей использования стратегического контроля является не только своевременное обнаружение сбоев и ошибок, но и способствование выработке и осуществлению корректирующих мер, направленных на обеспечение достижения поставленной цели.

В-пятых, к особенностям сельскохозяйственных предприятий, влияющих на содержание стратегического управления, следует отнести: размеры, структуру и потенциальные возможности земельных угодий; наличие и возможности основных производственных фондов; численность, возрастную структуру и квалификационный состав трудовых ресурсов; состояние рынка сельскохозяйственной продукции и др.

Проведенный в диссертационной работе анализ управления сельскохозяйственными предприятиями Республики Мордовия показал, в настоящее время аграрному сектору принадлежит около 20% в валовом региональном продукте. При этом в годы реформ сельское хозяйство республики, как и других регионов Российской Федерации, испытало значительный спад. Кризисные явления отразились на производстве всех без исключения видов продукции аграрного сектора, объемы выпуска которой серьезно сокращались на всем протяжении 90-х годов. Лишь в последние годы начинается увеличение производства продукции сельского хозяйства, и Республика Мордовия демонстрирует более существенный рост, чем в среднем по стране и по Приволжскому федеральному округу.

Несмотря на то, что в последние годы наблюдается некоторая стабилизация в развитии отрасли, говорить об эффективном функционировании предприятий АПК еще не приходится. Достаточно высоким остается удельный вес убыточных сельскохозяйственных предприятий, который в 2004 г. составил 36,7%). При этом степень износа основных фондов предприятий АПК республики составила 37,9%).

Анализ показал, что на деятельность предприятий отрасли оказывает дестабилизирующее воздействие достаточно большое количество элементов внешней среды. Особое влияние имеют факторы мезо и местного уровней.

Одним из первоочередных внешних факторов является природно-климатический, который, на первый взгляд, можно охарактеризовать, как относительно стабильный. К неблагоприятным условиям республики относятся суховеи, ранние осенние и поздние весенние заморозки, ливневые осадки с градом. В республике 12% земель являются эрозионно-опасными, 58%о из которых составляют земли, используемые в сельском хозяйстве.

Следующим внешним фактором, оказывающим дестабилизирующее воздействие на деятельность предприятий АПК Республики Мордовия является экономический. Экономические преобразования, проводимые в России, привели к возникновению диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства, сокращению объемов капитальных вложений, сокращению государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, разрушению системы сельскохозяйственного кредита.

На современном этапе платежеспособность населения республики и инфляция оказывают значительное дестабилизирующее воздействие на деятельность предприятий АПК республики.

Одной из причин сокращения сельскохозяйственными предприятиями Республики Мордовия объемов производства большинства видов агропро-дукции является состояние их материально-технического обеспечения. В аграрном секторе Республики Мордовия также наблюдается значительное устаревание основного капитала предприятий АПК в результате физического износа. Степень износа основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий региона составляет 38 %.

Отток квалифицированных кадров из сельского хозяйства республики может привести к дальнейшему развитию кризисных явлений, падению эффективности производства, банкротству многих сельскохозяйственных предприятий.

Сельскохозяйственным предприятиям республики присущ ряд недостатков в области стратегического планирования, к которым следует отнести: излишнюю формализованность постановки целей; отсутствие необходимой связи между перспективным и годовым планированием; отсутствие программно-целевого подхода к планированию социально-экономического развития хозяйств и т.д.

По итогам разработки основных направлений совершенствования инструментов стратегического управления предприятиями АПК были сделаны следующие выводы.

Приоритетными стратегическими направлениями развития предприятий АПК республики, позволяющими им успешно адаптироваться к современным условиям и повысить эффективность их функционировании, должны стать совершенствование государственной поддержки и внутреннего механизма управления предприятий. При этом ключевыми направлениями совершенствования государственной поддержки предприятий АПК должны стать разработка и реализация стратегий организационно-экономической стабилизации предприятий отрасли, а также оптимизации их материально-технического оснащения. Совершенствование внутреннего механизма управления предприятий АПК предполагает внедрение стратегического управления, интенсификацию использования маркетинговых инструментов, совершенствование прогнозирования и бизнес-планирования, повышение инновационной активности предприятий, внедрение риск-менеджмента в систему управления предприятиями АПК и др.

При стратегическом анализе рыночной среды предприятий АПК необходимо, в первую очередь, определить основные факторы, влияющие на развитие территориального рынка продовольственных товаров. Для этого наиболее целесообразным является построение портфельных матриц по ассортиментной структуре товарного предложения, базой которых является матрица «Бостонской консалтинговой группы», в качестве определяющих факторов которой следует рассматривать темпы роста спроса на продовольственные товары и уровень рентабельности их производства и реализации на исследуемой территории. Это позволяет охарактеризовать товарные группы рынка, по отношению к которым со стороны территориальной администрации должны применяться такие стратегии, как: активная поддержка внутренних производителей; стимулирование деловой активности внутренних производителей либо интенсификация импорта; поддержка для сохранения существующего положения; активная поддержка внутренних производителей или полное замещение импортом.

Сопоставление производимой продукции конкретным предприятием с данной матрицей и отнесение ее к той или иной стратегической зоне позволит осуществить стратегический выбор, соответствующий общим целям развития исследуемой территории и позволяющий наилучшим образом позиционироваться на территориальном рынке.

Для предприятий АПК процедура стратегического анализа предполагает поэтапное построение ряда таблиц, описывающих и оценивающих соответствующие состояния. На первом этапе выявляются сильные и слабые стороны предприятия, угрозы и возможности его развития. На втором - осуществляется количественная оценка их возможных сочетаний. Затем количественно оцениваются позиции каждой сильной и слабой стороны, угрозы и возможности. Следующим этапом является оценка вероятности наступления наиболее значимых сочетаний сильных и слабых сторон с угрозами и возможностями с позиции их возможного неблагоприятного влияния на положение предприятия. Итогом такого анализа выступает комплекс сформулированных направлений стратегических действий по проблемным зонам для каждой значимой комбинации сильных и слабых сторон с угрозами и возможностями.

Проведенный по предлагаемой схеме стратегический анализ для ЗАО «Трускляйское» - одного из крупнейших хозяйств муниципального образования Рузаевка показал, что одним из стратегических направлений его деятельности должно стать увеличение объемов производства и обновление производственных технологий. Реализация данного направления предполагает привлечение внешних финансовых ресурсов за счет осуществляемого в настоящее время национального проекта «Развитие АПК». Прогнозные расчеты возможной прибыли от реализации выбранных стратегических направлений показали, что и финансовый результат от реализации молока будет увеличен к 2008 году в 3 раза, а к 2010 году - в 4 раза по сравнению с 2005 годом. Таким образом, существенно повысится рентабельность производства молока, что позволит сохранить конкурентоспособность анализируемого хозяйства.

Одним из важнейших направлений совершенствования стратегического управления на предприятиях АПК является разработка методики стратегического бизнес - планирования с учетом отраслевой специфики. Именно на основе бизнес - планирования дальнейшего развития предприятия появляется реальная возможность минимизировать внутренние и часть внешних рисков предприятий, сохранить гибкость управления производством.

Оптимальная структура бизнес-плана для сельскохозяйственных предприятий должна включать: резюме (концепция бизнеса); краткую информацию о предприятии; характеристику объекта бизнеса; исследование и анализ рынка; производственный план; организационный план, в т.ч. правовое обеспечение; персонал и управление; финансовый план и финансовую стратегию; потенциальные риски.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты стратегического управления предприятиями АПК"

На правах рукописи

Меркулова Елена Васильевна

ИНСТРУМЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АПК

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола 2006

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Коваленко Елена Георгиевна доктор экономических наук, профессор Суворова Алевтина Павловна кандидат экономических наук, доцент Горинов Александр Трофимович ФГОУ ВПО «Российский государственный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится « 24_ » ноября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий-Эл, г. Йошкар-Ола, пр. Ленина, 3, МарГТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Автореферат разосланС^сЛ2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ' МаксимецН.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время повышение эффективности функционирования аграрного сектора экономики для нашей страны является одной из первостепенных стратегических задач. При этом анализ современной трансформации агропромышленного комплекса позволяет сделать вывод о том, что для обеспечения его устойчивого развития необходимо обеспечить оптимальное сочетание государственного регулирования и рыночного механизма. Однако следует отметить, что на сегодняшний день более основательно исследуются проблемы государственного регулирования и поддержки аграрного сектора экономики, чем вопросы изучения современного аграрного рынка и внедрения в управленческую деятельность предприятий АПК инструментов, позволяющих им адаптироваться к рыночным условиям. При этом даже такое конкурентное преимущество, как четко определившаяся в последнее время тенденция предпочтения внутренними потребителями отечественных продовольственных товаров, не позволяет российским предприятиям АПК преодолеть целый ряд негативных последствий, обусловленных стихийным развитием отрасли в развивающихся рыночных условиях. Следует отметить, что ориентация большинства предприятий на максимизацию прибыли от каждой конкретной сделки не позволяет определить четкую структуру целей и задач перспективного развития, что значительно снижает эффективность управленческих решений и ухудшает позиции отечественных предприятий на рынке.

Чрезвычайно быстрые изменения деловой среды, обусловленные интенсивным развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией бизнеса и многими другими факторами предопределяют необходимость скорейшего совершенствования системы управления на отечественных предприятиях АПК. Одним из направлений, способствующих предприятиям АПК наиболее успешному функционированию в рыночных условиях, является использование инструментов стратегического управления. Безусловно, решение данного вопроса требует научного обеспечения.

Состояние изученности проблемы. Вопросам стратегического управления посвящены труды зарубежных ученых, таких как М. Портер, Г. Минцберг, А. Роув, Д. Гейдель и С. Хаттен, У. Глук и Л. Джаух, А. Томпсон и Р. Стрик-ленд, Г. Джонсон и К. Склуз. В России эти пробемы исследовали А.Н. Петров, Р.А Фатхутдинов, В.А. Винокуров, О.С. Виханский, В.Р. Веснин, В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова и др. Однако фундаментальных работ по использованию инструментов стратегического управления на предприятиях АПК до сих пор не создано. Следует отметить, что сложившаяся теория в области стратегического управления характеризуется наличием множества различных точек зрения, подходов и используемых методов. Теоретические основы стратегического менеджмента постоянно развиваются. До сих пор нет однозначного взгляда на многие его составляющие, что требует определенных дополнений и уточнений для их применения в отношении предприятий АПК. -

Более того, применение стратегического управления на практике в нашей стране находится еще в стадии становления и отличается высокой степенью индивидуализации. Вызвано это целым рядом проблем, наиболее существенной из которых является отсутствие четких методических рекомендаций по использованию отдельных инструментов стратегического управления. Относительно

з

же отечественных, предприятий АПК можно сказать, что практическое использование стратегического управления здесь присутствует лишь в единичных случаях. В свою очередь, это значительно снижает конкурентоспособность отечественных предприятий АПК не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

Во избежание фрагментарного и неполноценного использования инструментов стратегического управления в деятельности отдельных предприятий АПК необходимо комплексное исследование проблем стратегического менеджмента с учетом специфических.особенностей отрасли.

Высокая актуальность проблемы стратегического управления для предприятий АПК и необходимость ее комплексного исследования и обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка методических рекомендаций по совершенствованию инструментов стратегического управления с учетом отраслевой специфики агропромышленного комплекса.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих

задач:

• - исследовать экономическую сущность, принципы и задачи стратегического управления предприятиями;

- раскрыть содержание основных инструментов стратегического управления;

- выявить современные особенности функционирования предприятий АПК, влияющие на содержание стратегического управления;

- оценить эффективность функционирования предприятий АПК Республики Мордовия и влияние факторов внешней среды, дестабилизирующих их деятельность;

- исследовать элементы стратегического управления, используемые на сельскохозяйственных предприятиях региона;

- обосновать направления стратегического развития предприятий АПК в Республике Мордовия;

- разработать методические рекомендации стратегического анализа на предприятиях АПК;

- адаптировать методику стратегического бизнес-планирования к условиям функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования является система управления предприятиями агропромышленного комплекса.

Предметом исследования выступили инструменты стратегического управления и их применение в АПК.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.42 — Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по исследуемой проблеме, публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие деятельность предприятий АПК, нормативно-методические материалы практического характера.

Информационную базу исследования составили отчетные материалы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республике Мордовия, первичные и отчетные данные предприятий АПК республики, научная литература и данные периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций.

Исследование основано на системном подходе с использованием методов монографического, логического, комплексного, сравнительного анализа, экономико-статистического и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию и применению инструментов стратегического управления на предприятиях АПК.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- уточнено общепринятое понятие «стратегическое управлением, отвечающее требованиям всеобщего применения к любому объекту, отражающее специфику стратегического менеджмента во всех управленческих функциях, под которым следует понимать влияние субъекта на объект, осуществляемое для достижения поставленных стратегических целей посредством использования стратегических инструментов; . -

- конкретизировано содержание основных инструментов стратегического управления, среди которых выделены: стратегический анализ; стратегическое планирование; организация выбора и реализации стратегии; стратегический контроль - способствующие систематизации основных элементов стратегического менеджмента;

- выявлены особенности функционирования предприятий АПК, влияющие на содержание стратегического управления, основными среди которых выделены: размеры, структура и потенциальные возможности земельных угодий; зависимость от природных условий и сезонность производства; наличие, состояние и возможности увеличения основных производственных фондов; численность, возрастная структура, профессиональный и квалификационный состав трудовых ресурсов; состояние рынка сельскохозяйственной продукции; возможности рыночной инфраструктуры;

- предложена схема проведения стратегического анализа рыночной среды предприятий АПК, позволяющая им осуществлять стратегический выбор на основе сопоставления собственных товаров с квадрантами портфельной матрицы стратегий развития агропродовольственного рынка территории, в качестве определяющих факторов которой выступают темпы роста спроса и уровень рентабельности производства и реализации продукции;

- предложена методика стратегического бизнес-планирования с учетом отраслевой специфики сельскохозяйственных предприятий, предполагающая включение в структуру бизнес-плана таких разделов, как: резюме (концепция бизнеса); краткая информация о предприятии; характеристика" объекта бизнеса; исследование и анализ рынка; производственный план; организационный план, в т.ч. правовое обеспечение; персонал и управление; финансовый план и финансовая стратегия; потенциальные риски.

Практическая значимость, диссертационного исследования. Реализация теоретических и методических подходов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит ускорить создание и развитие системы стратегического управления на предприятиях АПК с целью повышения эффективности функционирования как отдельных сельскохозяйственных предприятий, так и агропромышленного комплекса в целом.

Результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть широко использованы при внедрении и дальнейшем совершенствовании системы стратегического управления или ее отдельных элементов на предприятиях АПК РМ и других субъектов РФ.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем стратегического управления, а также в учебном процессе при подготовке специалистов соответствующего профиля.

Лично соискателем уточнены понятия «стратегическое управление» и «инструменты стратегического управления», выявлены особенности стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях трансформирующейся экономики, предложена схема проведения стратегического анализа рыночной среды предприятий АПК, предложена методика стратегического бизнес-планирования с учетом отраслевой специфики сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы автором на II научной конференции с международным участием «Управление производством. Учет, анализ, финансы», ГОА (Индия, 1-11 марта 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (Саранск, 20-21 октября 2005 г.), на VII Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий (Москва, 11-12 апреля 2006 г.), на XXXIV и XXXV. Огаревских чтения в Мордовском Государственном университете имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2005-2006 гг.).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Стратегическое управление муниципальным хозяйством» и «Система государственного и муниципального управления» в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 9 научных работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 2,47 п.л., в том числе лично автором -2,21 пл. ,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 183 наименования. Основное содержание изложено на 163 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы, 8 рисунков, 2 приложения. '

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования и степень ее изученности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, указаны теоретические и методологические основы исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость диссертации, приведены данные апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты стратегического управления предприятиями» систематизированы научные подходы к определению сущности, принципов и задач стратегического управления предприятиями, дана характеристика основным инструментам стратегического управления, определены особенности функционирования предприятий АПК, влияющие на содержание стратегического управления

Во второй главе «Оценка управления сельскохозяйственными предприятиями Республики Мордовия» дан анализ функционирования сельскохозяйственного производства в регионе, оценка дестабилизирующих элементов внешней среды предприятий АПК, проведено исследование элементов стратегического управления, используемых на сельскохозяйственных предприятиях республики.

В третьей главе «Разработка и развитие инструментов стратегического управления предприятиями АПК» обоснованы основные стратегические направления развития предприятий АПК в Республике Мордовия, разработаны методические рекомендации применения стратегического анализа на предприятиях АПК, усовершенствована методика стратегического бизнес-планирования в сельскохозяйственном предприятии.

В заключении сформулированы краткие выводы результатов проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено общепринятое понятие «стратегическое управление», отвечающее требованиям всеобщего применения к любому объекту, отражающее специфику стратегического менеджмента во всех управленческих функциях.

Становление и развитие теоретических исследований в области стратегического управления породило большое количество определений данного понятия. Введенный на стыке 60-х и 70-х годов прошлого века в обиход термин «стратегическое управление» означал управление, осуществляемое на высшем уровне, и использовался для внесения различий между данным уровнем и текущим управлением производственными процессами. В современной литературе существует огромное число определений стратегического управления, обладающих как положительными, так и отрицательными моментами. Проведенное исследование существующих теорий по исследуемому в данной диссертации вопросу позволило сделать выводы о том, что определение стратегического управления должно отвечать ряду требований, к которым следует отнести:

во-первых, возможность его применения к любому объекту (территории, отрасли, хозяйствующему субъекту, организации, виду деятельности);

во-вторых, оно должно обобщать все управленческие функции, присущие стратегическому менеджменту;

в-третьих, оно должно отражать специфику стратегического управления. Таким образом, наиболее целесообразно, на наш взгляд понимать под стратегическим управлением влияние субъекта на объект, осуществляемое для достижения поставленных стратегических целей посредством использования стратегических инструментов.

Как видно из предложенного определения, ключевыми элементами, отражающими специфику стратегического управления, являются стратегические цели и стратегические инструменты. Как показало исследование, большая часть авторов не "выделяют стратегические цели, как самостоятельную категорию, а лишь рассматривает целеполагание как этап процесса стратегического управления. При этом, стратегическими целями, как правило, называются общие долгосрочные цели, то есть широкие по масштабу и времени и не имеющие четко выраженных количественных характеристик]. Так, например, по мнению Львова Д.С., Гранберга А.П. и Егоршина А.П. стратегическая цель - это качественное выражение будущего состояния экономической системы (предприятия). Такая трактовка, на наш взгляд, не отражает в полной мере сущности данной категории.

Под стратегическими целями следует понимать желаемые результаты, которых должна достичь фирма в перспективе, значение которых обусловлено ожидаемым состоянием внешней среды и внутренними возможностями пред-, приятия.

" Стратегическое управление в каждый данный момент определяет, что необходимо делать в настоящем, чтобы достичь желаемых результатов в будущем, учитывая возможные изменения внешнего окружения. То есть при стратегическом управлении осуществляется взгляд из будущего в настоящее. При этом для стратегического управления характерно, что фиксируется не только желаемое в будущем состояние, но и вырабатывается способность предвидеть и адекватно реагировать на изменения в окружении, позволяющие достичь желаемых целей в будущем. В противоположность, при нестратегическом управлении, составляется план конкретных действий, как в настоящем, так и будущем, априори базирующийся на том, что четко известно конечное состояние и что окружение фактически не будет меняться.

Таким образом, наглядно предлагаемая структура целей представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Структура стратегических целей предприятия

Конечно, такая структуризация целей может быть дополнена и модифицирована в зависимости от специфических особенностей предприятия и удобства использования субъектом управления.

Вторым ключевым элементом стратегического управления являются стратегические инструменты, то есть то, с помощью чего выполняются основные функции стратегического управления. Следует отметить, что само понятие «инструменты стратегического управления» не выделено Ни в одном источнике по исследуемой проблеме. Однако его введение, на наш взгляд, необходимо для систематизации основных элементов стратегического управления.

2. Конкретизировано содержание основных инструментов стратегического управления, способствующих систематизации основных элементов стратегического менеджмента.

Раскрытие сущности и содержания инструментов стратегического управления необходимо для установления логичной структуры элементов стратегического менеджмента. К основным инструментам стратегического управления следует отнести стратегический анализ, стратегическое планирование, организация выбора и реализации стратегии, стратегический контроль.

Определение стратегического анализа должно исходить из общепринятого понимания анализа, как метода научного исследования, состоящего в разложении изучаемого объекта на составные части и синтезе информационных элементов с целью интерпретации данных, характеризующих исследуемый объект. Более того, отводя стратегическому анализу роль инструмента стратегического управления, необходимо помнить, что его сущность гораздо шире, чем просто анализ. Таким образом, учитывая специфику исследуемого вопроса, под стратегическим анализом следует понимать сбор, оценку и интерпрета-

цию данных о состоянии и внутренних возможностях предприятия, а также о показателях и тенденциях развития внешней среды.

Схема проведения аналитических работ в рамках стратегического управления предприятием, на наш взгляд, должна иметь следующий вид.

Рисунок 1.2 - Схема стратегического анализа развития предприятия

Результатом ретроспективного анализа должно явиться выявление причинно-следственных связей, обусловивших фактическое состояние предприятия.

Следующим инструментом стратегического управления является стратегическое планирование. В настоящее время, по мнению Г. Минцберга, существует одна базовая модель стратегического планирования и три ее основные модификации: модель Гарвардской школы бизнеса; модель И. Ансоффа; модель Г. Стейнера. .

Проведенный анализ показал, что практически все авторы, Исследующие вопросы стратегического планирования, имеют в основе один из приведенных подходов и представление процесса стратегического планирования как последовательности этапов (анализ, целеполагание, формирование стратегических альтернатив, выбор, выполнение, пересмотр и развитие планов), отождествляя его с процессом стратегического управления в целом. Выделение же нами стратегического планирования, как одного из инструментов. стратегического управления, требует определения его более четких границ. Как инструмент стратегического управления, стратегическое планирование должно, на наш взгляд, вк/ночать только процесс целеполагания и формулирования стратегических альтернатив.

Результатом стратегического планирования на практике является документ, называемый «стратегический план предприятия», имеющий следующую структуру: 1) цели и задачи предприятия; 2) текущие операции и долгосрочные задачи; 3) стратегия предприятия (базовая стратегия, основные стратегические альтернативы); 4) функциональные стратегии; 5) наиболее'значимые проекты (программы);

6) внешнеэкономическая деятельность; 7) капиталовложения и ресурсное распределение; 8) планирование неожиданностей (резервные стратегии).

Следует отметить, что во многих имеющихся теоретических источниках . достаточно трудно разграничить процессы стратегического планирования и реализации стратегии. Однако, на наш взгляд, такая грань должна быть установлена, что и обусловило выделение нами следующего инструмента стратегического управления предприятием - организации выбора и реализации стратегии. Выбор стратегии, подлежащей реализации, является одной из самых сложных процедур в системе стратегического управления. В настоящее время учеными и практиками выработано достаточно большое число подходов и моделей, позволяющих осуществить стратегический выбор и отличающиеся друг от друга набором переменных факторов;

Наконец, последним инструментом стратегического управления предприятием выступает стратегический контроль. Задачей использования данного инструмента является не только своевременное обнаружение сбоев и ошибок, но и способствование выработке и осуществлению корректирующих мер, направленных на обеспечение достижения поставленной цели.

Выступая самостоятельным инструментом, стратегический контроль связан со всеми инструментами, рассмотренными выше и должен присутствовать при использовании каждого из них. Это обусловлено одним из основных принципов осуществления стратегического контроля — непрерывности.

3. Выявлены особенности функционирования предприятий АПК предприятиями, влияющие на содержание стратегического управления

Особенности управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях трансформирующейся экономики проявляются в многообразии форм собственности и развитии рыночных отношений в российской экономике, которые сопровождаются обострением конкуренции, усложнением условий хозяйственной деятельности, снижением предсказуемости результатов, увеличением тяжести экономических последствий, вызванных управленческими ошибками. Слабое понимание сути рынка и конкуренции, недостаток управленческих знаний на уровне управления конкретным предприятием ведет к потере значительной части прибыли, а то и к полному краху предприятия.

В годы реформ сельское хозяйство Республики Мордовия, как и других регионов Российской Федерации, испытало значительный спад. Кризисные явления отразились на производстве всех без исключения видов продукции аграрного сектора, объемы выпуска которой серьезно сокращались на всем протяжении 90-х годов. Республика Мордовия в последние годы демонстрирует более существенный рост, чем в среднем по стране и по Приволжскому федеральному округу (ПФО). Если в РФ прирост производства зерна произошел в 2003 г. по отношению к среднегодовому объему в 1996-2000 гг. на 3,1 %, в ПФО - на 5,2 %, то в Республике Мордовия - на 14,3 %. Аналогичные соотношения проявляются по мясу, молоку и яйцу. Только в производстве овощей прирост по России выше (29,8 %), чем в ПФО (20,7 %) и Мордовии (12,0 %). Следует отметить, что значительная доля таких видов продукции сельского хозяйства как овощи, молоко, картофель, начиная с середины 90-х годов производится личными подсобными хозяйствами населения (ЛПХ). В 2004 г. удельный вес производства картофеля в ЛПХ составил 97,8 %, мяса - 56,2%, молока - 54,1 %. Подобное перераспределение сельскохозяйственного производства в пользу личных подсобных хозяйств объясняется тем, что в большинстве районов Республики Мордовия, из-за низко-

п

го уровня заработной платы, личные подсобные хозяйства являются единственным источником доходов для сельского населения и носят, следовательно, товарный характер.

В пореформенный период в Республике Мордовия сокращается число сельскохозяйственных предприятий. Если в 1996 году в аграрном секторе республики действовало 427 предприятий, то в 2000 — уже 382, а в 2004 — только 270 (таблица 1). Уменьшение числа сельскохозяйственных предприятий происходит большей частью вследствие присоединения экономически слабых хозяйств к более благополучным предприятиям. Также имеет место ликвидация ряда сельскохозяйственных предприятий по причине их финансовой несостоятельности.

Из 270 сельскохозяйственных предприятий 30 (11,1%) являются государственными предприятиями, по 8 (2,9%) акционерных обществ открытого типа и закрытых акционерных общества, 14 (5,2%) товарищества на вере, 49 (18,1%) общества с ограниченной ответственностью, 159 (58,9%) производственных кооперативов, 2 (0,7%) предприятий прочих организационно-правовых форм. Можно констатировать, что в республике преобладает сельскохозяйственное производство, основанное преимущественно на частной форме собственности, организованное, главным образом, в производственные кооперативы.

Как показывают данные таблицы, в республике в последние годы повысилась рентабельность сельскохозяйственного производства: с (—19,2%) в 1996 году до 15,7% в 2004 году. В рассматриваемый период значительно увеличились объемы прибыли получаемой сельскохозяйственными предприятиями региона. Если 1998 год аграрный сектор закончил со значительными убытками, которые достигли 205,7 млн. руб., то в 1999 году была получена прибыль в общей сумме 129,9 млн. руб., в 2000 году объем, полученной прибыли достиг уже 168,0 млн. руб., а в 2004 сельскохозяйственные предприятия Республики Мордовия получили 608,5 млн. руб. прибыли. •>• :

Таблица 1 - Характеристика производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия.

Показатели Годы

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Число сельскохозяйственных предприятий 427 -'414 - 386 375 382 356 284 281 * 270

Среднегодовая численность работников, тыс. чел. 62,4 4 \ 56,5 '57,4 51,2 47,4 44,6 38,0 33,6

Прибыль, убытки, млн. руб. -180,1 -212,4 -205,7 129,9 168,0 439,4 376,9 355,9 608,5

Уровень рентабельности, % -19,2 -20,1 -20,3 7,0 11,0 30,6 18,2 15,9 15,7

Число убыточных сельскохозяйственных предприятий 355 342 316 209 217 118 77 116 68

Среднемесячная оплата труда одного работника, руб. 264 300 316 426 .584 934 1380 1728 2278

Более детальный анализ эффективности сельскохозяйственной деятельности предприятий можно провести по данным группировки, приведенной в таблице 2.

Таблица 2 - Группировка сельскохозяйственных предприятий по уровню рентабельности всей сельскохозяйственной деятельности в 2004 году.

Число сельскохозяйст- Балансовая прибыль (убы-

Группы по уровню рентабельности (%) венных предприятий ток) по всей деятельности

Всего Удельный Всего, В среднем на 1

вес в % млн. руб. предприятие, тыс. руб.

Прибыльные: 202 74,8 777,0 3846

до 5,0 39 14,4 4,4 113

от 5,1 до 10,0 15 5,6 10,9 723

от 10,1 до 20.0 40 14,8 139,0 3474

выше 20,1 108 40,0 622,7 5766

Убыточные: 68 25,2 -168,5 -2478

до 5,0 6 2,2 -0,8 -133

от 5,1 до 10,0 13 4,8 -7,2 -555

от 10,1 до 20,0 12 4,4 -46,0 -3833

выше 20,1 37 13,7 -114,5 -3095

Итого 270 100,0 608,5 2254

Как видим, в 2004 году только 40 % хозяйств имели уровень рентабельности выше 20 %, при котором возможно вести расширенное производство, остальные 60 % хозяйств этой возможности не имели. Причем 45 предприятий или 16,6 % от их общего количества лишь выживали. Следует обратить внимание и на средние размеры прибыли по* каждой группе прибыльных хозяйств. Даже наивысший ее уровень в среднем равен 5, 8 млн. руб., что не позволяет в нужном количестве приобретать необходимые хозяйствам материальные ресурсы. Только 5 предприятий республики получили прибыль более 10 млн. руб.: ОАО «Агрофирма «Искра» Атяшевского района, ОАО «Норов» Кочку-ровского района, ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Лямбирьского района, ОАО «Птицефабрика «Чамзинская» Чамзинского района и ГУП «Тепличное» Октябрьского района. Их доля в общей прибыли прибыльных хозяйств выше 60%.

В течение последних лет (1999-2004 гг.) в сельскохозяйственных предприятиях республики снижается обеспеченность собственными средствами, необходимыми для их финансовой устойчивости. Так, если коэффициент обеспеченности собственными средствами в 1999 г. равнялся 0,7, то, начиная с 2000г., он принял отрицательное значение, то есть сельскохозяйственные предприятия утратили платежеспособность. Таким образом, только 7 % хозяйств имеют достаточную обеспеченность собственными средствами (коэффициент 0,75 и выше); 18 % хозяйств — недостаточно обеспечены (коэффициент от 0,5 до 0,75); 23 % хозяйств имеют обеспеченность от 25 до 50 % (коэффициент от 0,25 до 0,5); 35 % хозяйств - плохо обеспечены собственными средствами (коэффициент от 0 до 0,25); 17 % хозяйств имеют коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами менее 0, то есть они полностью утратили платежеспособность.

О,нестабильности финансового состояния сельскохозяйственных организаций свидетельствует также рост их дебиторской и кредиторской задолженности. Кредиторская задолженность на протяжении всего периода была значительно выше дебиторской. На 1 января 2005 года просроченная кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций составила 1293,2 млн. рублей, просроченная дебиторская задолженность - 207,1 млн. рублей. В течении 2004 года кредиторская задолженность превышала дебиторскую в 6 раз, что указывает на низкую платежеспособность сельскохозяйственных организаций. В структуре суммарной задолженности, по обязательствам предприятий сельского хозяйства кредиторская составляет 87,6 %, задолженность по кредитам банков и займам - 12,4 %.

Как показало исследование, на деятельность предприятий АПК республики негативно влияют такие внутренние факторы, как сильный износ основных фондов,^низкий уровень образования работников и неэффективная внутренняя организация. Однако наибольшее дестабилизирующее воздействие на деятельность предприятий АПК оказывают внешние факторы. При этом особое влияние имеют факторы мезо- и местного уровней.

Одним из первоочередных внешних факторов является природно-климатический, который, на первый взгляд, можно охарактеризовать, как относительно стабильный. К неблагоприятным условиям республики относятся суховеи, ранние осенние и поздние весенние заморозки, ливневые осадки с градом. В республике 72% земель являются эрозионно-опасными, 58% из которых составляют земли, используемые в сельском хозяйстве.

Следующим внешним фактором, оказывающим дестабилизирующее воздействие на деятельность предприятий АПК Республики Мордовия является экономический. Экономические преобразования, проводимые в России, привели к возникновению диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства, сокращению объемов капитальных вложений, сокращению государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, разрушению системы сельскохозяйственного кредита.

На современном этапе платежеспособность населения республики и инфляция оказывают значительное дестабилизирующее воздействие на деятельность предприятий АПК республики.

Одной из причин сокращения сельскохозяйственными предприятиями Республики Мордовия объемов производства большинства видов аграрной продукции является состояние их материально-технического обеспечения. В аграрном секторе Республики Мордовия также наблюдается значительное устаревание основного капитала предприятий АПК в результате физического износа. Степень износа основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий региона составляет 38 %.

Отток квалифицированных кадров из сельского хозяйства республики может привести к дальнейшему развитию кризисных явлений, падению эффективности производства, банкротству многих сельскохозяйственных предприятий.

Сельскохозяйственным предприятиям республики присущ ряд недостатков в области стратегического планирования, к которым следует отнести: излишнюю формализованность постановки целей; отсутствие необходимой связи между перспективным и годовым планированием; отсутствие программно-целевого подхода к планированию социально-экономического развития хозяйств и т.д.

Совершенствование внутреннего механизма управления предприятий АПК, направленное на обеспечение их адаптации к современным условиям, предполагает использование предприятиями отрасли современных достижений в области экономики и менеджмента. К основным из этих направлений следует отнести:

- внедрение стратегического управления на предприятиях АПК;

- интенсификация использования маркетинговых инструментов;

- совершенствование прогнозирования и бизнес-планирования;

- повышение инновационной активности предприятий;

- внедрение риск-менеджмента в систему управления предприятиями АПК и др.

4. Предложена схема проведения стратегического анализа рыночной среды предприятий АПК.

Стратегический анализ для предприятий АПК имеет ряд особенностей, обусловленных технологической и институциональной спецификой их развития, учет которых необходим при разработке рекомендаций по его практическому использованию. Как показало проведенное исследование, на сегодняшний день для них наиболее влиятельными оказываются факторы внешней среды, связанные с тенденциями развития целевых рынков, на которых они функционируют. Поэтому, на наш взгляд, именно совершенствованию стратегического анализа данного элемента необходимо уделить особое внимание. ,

На наш взгляд, одним из более аргументированных направлений определения стратегий развития территориальных рынков продовольственных товаров, может быть предложено построение портфельных матриц по ассортиментной структуре товарного предложения, базой которых является матрица «Бостонской консалтинговой группы», представляющая собой модель управления ресурсами, базирующуюся на выборе направлений деятельности.

В качестве определяющих факторов данной матрицы, по нашему мнению, наиболее целесообразно рассматривать темпы роста спроса на продовольственные товары и уровень рентабельности их производства и реализации на исследуемой территории. Данные показатели позволяют оценить одновременно внешние и внутренние факторы, влияющие на производство и реализацию продовольственных товаров, в границах исследуемой территории. Такая портфельная матрица имеет вид, представленный на рисунке 3.

Темпы роста спроса высокие Активная поддержка внутренних производителей со стороны территориальных органов власти Стимулирование деловой активности внутренних производителей либо интенсификация импорта

низкие Поддержка со стороны территориальной администрации для сохранения существующего положения Активная поддержка внутренних производителей или полное замещение импортом

высокий низкий ,

Уровень рентабельности /' производства и реализации товаров

. Рисунок 3 — Портфельная матрица стратегий развития территориальных рын

ков агропродовольственных товаров

Процедура стратегического анализа, предлагаемая для предприятий АПК, предполагает поэтапное построение ряда таблиц, описывающих и оценивающих, соответствующие состояния. Так, на первом этапе анализа выявляются сильные и слабые стороны предприятия, угрозы и возможности его развития, фиксируемые в виде матрицы. Например, анализ положения ЗАО «Трускляй-ское» - одного из крупнейших хозяйств муниципального образования Рузаевка, в которое вошли четыре обанкротившихся хозяйства, по такой его стратегической зоне развития, как молочное производство и переработка (предприятие также специализируется на производстве мяса и зерна), может быть представлен в таблице 3.1.

Таблица 3 - Матрица сильных и слабых сторон, угроз и возможностей ЗАО «Трускляйское»

Сильные стороны: 1. Высокое качество продукции 2. Выгодное размещение предприятия относительно основных потребителей 3. Конкурентоспособные цены Слабые стороны: 1. Небольшие объемы производства 2. Слабый маркетинг 3." Низкий уровень технологического . обеспечения

Угрозы: 1. Жесткая конкуренция 2. Низкая платежеспособность потребителей продукции предприятия 3. Низкий уровень развития рыночной инфраструктуры . Возможности: 1. Финансовая поддержка со стороны органов государственной власти в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» 2. Стабильный спрос «а продукцию предприятия

Затем рассматриваются различные сочетания сильных сторон с угрозами и возможностями, а также слабых сторон с угрозами и возможностями. Данный шаг предлагается делать в матрице сопоставления. Исследования показали, что наиболее значимой слабой стороной предприятия является низкий объем производства, не позволяющий в полной мере использовать «эффект масштаба». В свою очередь, это обусловлено низким уровнем технологического обеспечения предприятия. Среди угроз наибольшее значение имеет жесткая конкуренция усиление которой может значительно ухудшить положение предприятия на рынке.

Следующим этапом данного анализа должна стать оценка вероятности наступления наиболее значимых с точки зрения экспертов сочетаний сильных и слабых сторон с угрозами и возможностями. к -

Определив количественные оценоки, следует сформировать направления стратегических действий по проблемным зонам для каждой значимой комбинации сильных и слабых сторон с угрозами и возможностями (особенно для имеющих наибольшее значение вероятности наступления). Полученное таким образом проблемное поле развития ЗАО «Трускляйское», представлено в таблице 4.

Следует отметить, что для тех сочетаний сильных и слабых сторон, угроз и возможностей, значимость которых не является высокой на момент осуществления стратегического анализа, необходимо проводить непрерывное наблюде-

ние, для выявления возможных изменений, способных оказать воздействие на деятельность предприятия.

Исходя из проведенного стратегического анализа ЗАО «Трускляйское» можно сделать вывод, что одним из стратегических направлений его деятельности должно стать увеличение объемов производства и обновление производственных технологий. Для реализации данного направления необходимо привлечь внешние финансовые ресурсы за счет реализуемого в настоящее время национального проекта «Развитие АПК».

Таблица 4 - Матрица стратегических действий по проблемным полям развития ЗАО «Трускляйское»

Высокое качество продукции

Сильные стороны

Выгодное размещение

Конку-ренто-способ-нме цены

Слабые стороны

Небольшие объемы производства

Слабый маркетинг

НизкиМ уровень тсхобсс-печения

►а 00 О 0-,

и

>>

К н о о

Й о

го

о «

Жесткая конкуренция

Низкая платежеспособность потребителей

Низкий уровень развития рыночной инфраструктуры

Финансовая поддержка в рамках национального проекта «Развитие АПК»

Стабильный спрос

Дальнейшее повышение качества продукции, развитие собственной сбытовой сети и сохранение конкурентоспособных цен

Увеличение объемов производства

Интенсификация маркетинга

Внедрение новых технологий производства

Стимулирование спроса на продукцию предприятия, организация собственной маркетинговой службы

Привлечение государственных финансовых ресурсов для развития закупки новых технологий, позволяющих увеличить объемы производства и повысить качество продукции

5. Предложена методика стратегического бизнес-планирования с учетом отраслевой специфики сельскохозяйственных предприятий..

Привлечение инвестиций предприятиями АПК предполагает представление ими бизнес-планов. Исследовав различные структуры существующих бизнес-планов, предлагаем следующую, оптимальную, с нашей точки зрения, для сельскохозяйственных предприятий структуру бизнес-плана: I) резюме (концепция бизнеса); 2) краткая информация о предприятии; 3) характеристика объекта бизнеса; 4) исследование и анализ рынка; 5) производственный план;

6) организационный план, в т.ч. правовое обеспечение; 7) персонал и управление; 7) финансовый план и финансовая стратегия; 8) потенциальные риски. ,

В диссертации приведена технология разработки бизнес-плана по основным разделам на примере ЗАО «Трускляйское» Рузаевского района Республики Мордовия. ЗАО "Трускляйское" одно из крупнейших хозяйств МО Рузаевка. Оно имеет 13489 га сельхозугодий, из них 10140 га пашни. Численность работающих - 290 человек. В целях повышения эффективности производства молока и снижения производственных затрат проектом предполагается изменить технологию содержания коров с привязной на современную беспривязно-боксовую технологию содержания. По состоянию на 1.01.2006 г. поголовье составляет; КРС - 2200 голов, из них коров - 700, поголовье свиней - 940 голов. В 2005 г. за счет привлечения кредитных средств на предприятии уже начата реконструкция ферм. Проектируется довести общую численностью дойного стада до 1500 голов и продуктивность - не менее 4 тыс. кг. Результатом реализации проекта является полный переход на беспривязную систему содержания коров и достижение предприятием следующих положительных результатов: увеличение удоя молока; экономия значительного количества живого труда; уменьшение случаев травматизма животных; повышение качества производимого молока за счет лучшей очищаемости доильной машины и немедленного охлаждения молока. ,

Прибыль от реализации молока будет увеличена с 3707 тыс. руб. в 2005 году до 14835 тыс. руб. к 2010 году или в 4 раза, что существенно улучшает финансово-экономическое положение хозяйства и дает возможность дальнейшего стабильного развития. Рентабельность производства молока возрастет с 48 % в 2005 г. до 86 % в 2010 г. За этот же период затраты на реализуемую продукцию возрастут в 2,24 раза, а прибыль - в 4 раза. Выручка от реализации мяса КРС к 2010 году по сравнению с 2005 годом увеличится на 266%, затраты - 254%, а прибыль от реализации в 6 раз в результате роста объемов реализации мяса в 2,7 раза. Производство мяса при соблюдении технологии и сбалансированном кормлении будет рентабельным.

Таким образом, использование предприятиями АПК инструментов стратегического управления позволит повысить эффективность их функционирования в трансформационный период.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. 1.Меркулова, Е.В. Инструменты стратегического управления предприятием / Е.В. Меркулова И Современные проблемы науки и образования. — 2006. - №4. — С. 100-102.

2. Меркулова, Е.В. Проблемы эффективности функционирования предприятий АПК / Е.В. Меркулова // Экономика России: Управление макро- и микропроцессами (Межвузовский сборник научных трудов). — Вып. IV. — Саранск: Ко-

1 вылк.тип., 2005.'-С. 244-247.

; 3. Меркулова, Е.В. Стратегический анализ рыночной среды предприятий АПК/ Е.В. Меркулова, Г.М. Зинчук // Экономика России: Управление макро- й мик-

»

ролроцессами (Межвузовский сборник научных трудов). - Вып. IV. - Саранск: Ковылк.тип., 2005. - С. 198-202.

4. Меркулова, Е.В. Анализ дестабилизирующих элементов внешней среды предприятий АПК / Е.В. Меркулова // Экономика и управление: в поисках нового (Межуз. сборник научных трудов). - Вып. IV. - Саранск: Ковылк.тип., 2006. - С. 202-206.

5. Меркулова, Е.В. Инструменты стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями / Е.В. Меркулова // Экономика и управление: в поисках нового (Межуз. сборник научных трудов). - Вып. IV. - Саранск: Ковылк.тип., 2006.-С. 141-145.

6. Меркулова, Е.В. Стратегическое планирование территориального аграрно-производственного комплекса на примере АПК Республики Мордовия / Е.В. Меркулова // VII Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий (Москва, 11-I2 апреля 2006 г.): Тезисы докл. и сообщ. -М. -2006. -С. 143-144.

7. Меркулова, Е.В. Условия эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий / Е.В. Меркулова // Региональные аспекты экономики, управления и права: Межвуз. региональный сборник статей. - Вып. 4. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - С. 288-292.

8. Меркулова, Е.В. Особенности стратегического управления предприятиями в условиях трансформирующейся экономики / Е.В. Меркулова // Региональные аспекты экономики, управления и права: Межвуз. региональный сборник статей. - Вып. 4. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - С. 284-228.

9. Меркулова, Е.В. Стратегический анализ рынка сельскохозяйственной продукции в системе стратегического управления предприятий АПК / Е.В. Меркулова, Г.М. Зинчук // Российское предпринимательство. - 2006. - № 10. - С. 47-48.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,16. Уч.- изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 256.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. тел. (8342) 48-25-33