Стратегическое планирование организации внешнеэкономической деятельности немецкими Гроссбанками в Европе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сидорова, Екатерина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидорова, Екатерина Владимировна
планирования в банках
1. Методологические основы стратегического планирования
2. Статегическое позиционирование
3. Роль оперативного планирования при реализации стратегических задач
4. Теоретическая база выбора стратегии в ситуации неопределенности
5. Современное понимание стратегического планирования
ГЛАВА II. Теоретическая концепция стратегического планирования финансовых рынков
1. Стратегическое позиционирование при разработке рыночной евро-стратегии • .•; ••' ■ „„
2. Институциональное оформление выхода на зарубежные финансовые рынки
3. Стратегии выхода на новые быстрорастущие финансовые рынки
ГЛАВА III. Стратегическое планирование банков на западноевропейских финансовых рынках
1. Характеристика места трех Гроссбанков в банковской системе Германии
2. Влияние государственной экономической политики на формирование рамочных условий
3. Влияние политики Центрального Банка на формирование рамочных условий
4. Интеграционные процессы в Западной Европе и их влияние на стратегии немецких Гроссбанков
5. Концепция глобализации
6. Тренды в стратегическом планировании
7. Модели выхода на новые рынки
8. Стратегии немецких Гроссбанков на западноевропейских финансовых рынках
ГЛАВА IV. Стратегическое планирование банков на восточноевропейских финансовых рынках
1. Общая стратегия выхода банков на восточноевропейские финансовые рынки.
2. Стратегии крупнейших немецких банков в Восточной Европе
3. Стратегии западногерманских банков в ГДР
4. Учет рисков при проведении стратегического планирования
5. Страновой риск как один из существенных факторов стратегического планирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование организации внешнеэкономической деятельности немецкими Гроссбанками в Европе"
Происходящие в России процессы формирования рыночных структур ставят перед теорией и практикой большое количество задач, для решения которых может быть использован опыт, накопленный в индустриальных странах. Формирование в РФ функциональной финансовой системы, существенно пострадавшей в результате кризиса в августе 1998г. можно считать одним из наиболее важных вопросов для современной российской экономической политики Основными субъектами финансовой системы выступают кредитные институты. Для их успешного функционирования необходимы по крайней мере следующие факторы: с одной стороны, наличие четкой линии государственной экономической политики и законодательного регулирования деятельности банковских институтов. С другой стороны, выработки на уровне самих банков адекватной существующим рамочным условиям "стратегии", позволяющей каждому из них формировать и использовать свои конкуренпьые преимущества.
Именно регулирование экономических процессов на макро- и микроуровне с использованием элементов стратегического планирования является основным фактором сегодняшнего процветания индустриальных стран.
Если проблемы макроэкономического регулирования финансовой сферы можно считать достаточно разработанными в теоретическом плане, то стратегическое планирование в банках начало активно применяться западными кредитными институтами только с середины 80-х гг.1 (см. Приложение 1). Следовательно, концепция стратегического планирования пока находится в стадии формирования. Однако уже сейчас можно констатировать, что стратегическое планирование стало важнейшим фактором успеха для применяющих данный инструмент финансовых институтов. Оно необходимо и для практики российских банков, которым в (.илу объективных факторов приходится конкурировать с крупнейшими западными кредитными институтами как на внешнем, так и на внутреннем финансовом рынках.
Проблемы стратегического планирования в банковской сфере в последние годы привлекают усиленное внимание западных и российских исследователей и широко обсуждаются на страницах специальных изданий. Эта тема занимает не только ученых, но и практиков. Разработанные в этой связи рекомендации могут Об ИПЫ1Ш' i:mp<iimvii'n'chu,v п.шпи/лщанин па .Запало можно говорить лишь с большой осщюжжхлъкх. Начало ст|>атегического планирования в банковской сфере можно отнесли на 1980г. До тех нор лишь немногие институты применяли инструменты стратегического планировании, и лишь в 1979-1980гг. щхжзошел "скачок". С. кошт 80-\ каждый крупный кредитный институт кшимаггся <:грат<ч~ич<ч:ким планированием. об|шуются специальные плановые отделы. Начиная в 90-\ началась "эпоха стратегического планирования". представлять определенный интерес для российских банков, которым приходится осуществлять перспективное планирование в ситуации крайней нестабильности. Именно потребность изучения опыта западных кредитных институтов, а также уже существующих в настоящее время теоретических разработок по вопросам стратегического планирования в банковской сфере с целью применения данного механизма российскими банками определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Мы ограничили тему исследования изучением стратегического планирования в сфере организации внешнеэкономической деятельности (т.е. "внешними" стратегиями) трех немецких Гроссбанков, исходя из следующих соображений:
- каждая "внешняя" стратегия является проявлением и следствием внутреннего развития банковского института и его реакции на изменение "рамочных" условий:
- коренные изменения в Европе в последнее время связаны с ростом не только национального и наднационального "регулирования", но и усилившейся конкурентной борьбой "стратегий" на микроуровне.
Ограничение темы проблемами стратегического планирования банками организации внешнеэкономической деятельности позволило сделать целый ряд обобщающих выводов, касающихся необходимости применения планирования вообще, и стратегического планирования, в частности, для успешного функционирования любого экономического субъекта и представить систематизированную концепцию стратегического планирования одного из видов деятельности банка, который из-за интеграционных процессов в Европейском пространстве и быстрого обострения конкурентной ситуации становится наиболее значимым.
Вопрос об изучении опыта стратегического планирования выходи на новые финансовые рынки именно немецких Гроссбанков как самостоятельная тема исследования в научных трудах пока не ставился на обсуждение.
Стратегическое планирование в немецких Гроссбанках можно считать интересным для российской научной мысли и практиков в том смысле, что здесь речь идет об "адаптации опыта" стратегического планирования из США и Великобритании. Российские банки в перспективе тоже непосредственно столкнутся с проблемой внедрения механизмов стратегического планирования в практику.
Одним из существенных преимуществ западногерманской универсальной банковской системы, в отличие от англосаксонских специализированных банков. является наличие эффекта диверсификации, который позволяет снижать риски и обеспечивает большую стабильность и надежность вложений. Это - один из наиболее вероятных путей, по которому пойдут и российские банки. Российская банковская система в настоящий момент находится в стадии трансформации: уже сформировавшаяся и организованная по западному образцу двухуровневая банковская система показывает тренды к "универсализации", хотя многие виды банковских операций предоставляются либо в ограниченном количестве, либо полностью отсутствуют.
Стратегическое планирование и прогнозирование представляют собой процесс определения целей банка на основе анализа внешней среды и разработки способов их достижения. Стратегическое планирование рассматривается в данном диссертационном исследовании как инсгрумент. способствующий повышению эффективности функционирования банка. Чем крупнее банковское учреждение, тем больше средств оно инвестирует в будущее развитие, тем сильнее его заинтересованность в стратегическом планировании и прогнозировании.
Планированием и прогнозированием предприятия занимались как в централизованно-плановой, так и в рыночной системе. Различие результатов, по-видимому, вытекает из особенностей самих систем. В экономике советского типа "стратегическое" планирование в банках сводилось к долгосрочному планированию. Его характерной особенностью был 'генетический характер", позволяющий экстраполировать существующие тенденции в будущее".2 Нормативные элементы (со стороны Центрального банка) задавались в виде пожеланий по изменению ситуации в будущем: при этом существовали преувеличенные представления о стабильности и перспективе ее сохранения за счет государственной поддержки. Недооценивались трудности, обусловленные изменением "рамочных" (т.е. внешних) условий. Программа ППБ (планирование -программирование - бюджетирование), получившая широкое мировое признание, является праобразом современного стратегического планирования. Первым и основным этапом ППБ было планирование. В рамках фазы планирования задавалась определенная цель (в основном цель имела цифровое выражение). Несмотря на то, что ППБ была предложена бывшим российским экономистом3, она не получила широкого распространения в СССР. Но и сейчас многие представители банковских кругов в России считают, что ситуация изменяется настолько стремительно, что нет смысла тратить время на осуществление гФ;!лы1ман В./"\|ик|хпшномика п.шюкон и м|>е шринимательской и к тем: > mi юны рыночного пошигния.
Российским экономический журнал. 1993.3 J Лауреатом Ноое.пк-.кой премии В.В. Леонтьевым достаточно сложных расчетов и разработку моделей, играющих большую роль ири стратегическом планировании. Этим, с точки зрении автора, во многом обусловлена неразработанность данной темы в отечественной экономической литературе.
Зарубежные экономисты, в свою очередь, в настоящее время серьезно заняты разработкой отдельных аспектов стратегического планирования в банках. Большинство западных финансовых институтов уже признало необходимость сознательного долгосрочного планирования наступающих изменений на основе их адаптации и приспособления к своим собственным глобальным целям, определяющим текущие решения банка. Однако несмотря на наличие значительного числа монографий и статей зарубежных авторов, проблема стратегического планирования в банках до сих пор остается недостаточно разработанной в связи с тем. что:
- в экономической литературе до настоящего времени отсутствует комплексное изложение теории стратегического планирования банками выхода на новые финансовые рынки, так как теория не успевает за развитием практики в данном вопросе: неодназначно трактуется экономическое содержание понятия "стратегическое планирование";
- в трудах ученых преобладают констатация фактов и рассуждения по поводу развития ситуации, а не создание и построение конкретных обобщающих моделей:
- недостаточно изучено поведение банковского института в нестабильной ситуации ири одновременном обострении конкуренции:
- в научной литературе слабо представлено комплексное влияние динамики развития экономических, социокультурных, технологических и политико-правовых переменных на формулирование стратегических целей банка. Именно взаимодействие сложности (комплексности) и динамики факторов внешней среды ставит перед стратегическим планированием новые задачи по разработке возможностей преодоления этих проблемных областей.4 Особенно сегодня, когда наблюдается уменьшение темпов роста прибыльности банковских услуг: происходит интенсификация национального и международного соревнований: налицо демографические изменения структуры населения; ситуация обостряется неплатежеспособностью важных стран - должников: для зарубежных банков о ткрываю гея новые возможности в связи c. "открытием" Восточной Европы, расширением Европейского рынка - в сознании профессионалов созревает идея о
JZapp H./Zenrrale und dezentrale P!anung in einer GroBbank.- Fritz Kriapp Verlag, 1985. S.35 необходимости проведения комплексного анализа внешней среды с. целью обеспечения "выживания" банка в данной усложняющейся ситуации. В связи с этим наблюдается огромный интерес к изучению потенциальных возможностей стратегического планирования.
В результате проблема разработки обобщенной концепции стратегического планирования остается злободневной как в теоретическом, так и в практическом плане. Все это придает исследованию концепции стратегического планирования и его механизма особую актуальность.
Целью данного диссертационного исследования является разработка обобщенной концепции стратегического планирования организации внешнеэкономической деятельности для банковского института. Конкретно данная цель реализуется путем проведения научной систематизации альтернативных стратегий немецких Гроссбанков с упором на создание и развитие сети филиалов, отделений и представительств на европейских финансовых рынках, и ее использование при продвижении Западных банков на эти рынки.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
- показать значение планирования в рыночной экономике и эволюцию его форм:
- уточнить критерии определения "стратегическое планирование" и показать его специфику в банке, исходя из особенностей банковских услуг; раскрыть содержание современной теоретической концепции стратегического планирования и продемонстировать использование наиболее важных его моделей и методов, опираясь на конкретные примеры при исследовании банками перспективных рыночных сегментов: показать на примере конкре шых "моделей" стратегического планирования их гиб кость и эволюцию в зависимости от рамочных условий:
- дать характеристику современных "рамочных условий", актуальных для западноевропейского финансового рынка, и проанализировать "ожидания" немецких Гроссбанков в связи с этим развитием: показать воздействие государственной экономической политики (налоговой, антициклической, антиинфляционной, социальной и т.д.) и политики Центрального банка на стратегическое планирование в банках:
- исследовать роль риска . в том числе странового риска как одного из "ограничителей" инвестиционной деятельности банков на восточноевропейских финансовых рынках;
- дать оценку основным "институциональным" формам выхода банков на новые финансовые рынки;
- показать конкретные методы и инструменты применения концепции стратегического планирования на примере немецких Гроссбанков:
- определить возможности использования мирового опыта стратегического планирования в России и сформулировать рекомендации для российских коммерческих банков.
В работе дается теоретическое обоснование необходимости проведения банками стратегического планирования, направленного как на достижение приоритетных целей отдельного банка, так и обеспечение стабильности финансовой системы. Собственные исследования автора диссертации, а также работы Привассера Е„ Реммербаха К. Цаппа X., Ченнона Д. Герцога Р. Куна В. Липпа Е.-М. Мефферта X. и т.д. - были применены для разработки теоретических основ концепции стратегического планирования внешнеэкономической деятельности, ориентированной на устойчивое развитие банковских институтов.
Содержащийся в диссертации фактический материал, необходимый для анализа теории и практики, был собран автором во время его научной стажировки в Филиппс-Университете г. Марбурга в Германии. В процессе работы над диссертацией автор использовал результаты исследований не только ученых Германии. Швейцарии. США и Великобритании, но и теоретиков и практиков, занятых непосредственно в банковском бизнесе и в консалтинговых фирмах, что позволило обеспечить комплексный подход к исследованию диссертационной темы. В российской экономической литературе проблемы стратегического планирования освещены весьма ограничено и были поставлены в работах И. Бондаренко. В. Герасименко. В.В. Пятенко, А.А. Козлова. В.Н. Шенаева. С. Глазьева. Б. Левина. Е. Елизаровой. А. Астахова и др.
Предложенная научая работа призвана восполнить теоретический пробел в российской экономической мысли, ознакомить научную аудиторию и практиков с современной концепцией стратегического планирования на Западе. Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных автором теоретических разработок и рекомендаций в практике российских банков, что позволит им увеличить эффективность и рентабельность как отдельных банковских операций, так и деятельности всего банковского института в целом.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сидорова, Екатерина Владимировна
Заключение: выводы и предложения
В рамках данной работы представлена обобщенная концепция стратегического планирования организации банками своей внешнеэкономической деятельности на примере выхода немецких Гроссбанков на европейские финансовые рынки. На основании проведенного анализа представляется возможным сделать следующие обобщающие выводы и дать рекомендации, касающиеся возможностей применения инструментов стратегического планирования в деятельности российских экономических субъектов.
Роль планирования в западной практике возрастает. Иллюзии относительно "бесплановости" рыночной экономики посте представления комплекса мер, проводящихся в рамках планирования деятельности немецких Гроссбанков по реализации выхода на новые финансовые рынки оказываются безосновательными. Стратегическое планирование является инструментом, обеспечивающим вытекающее из стратегической цели банка оптимальное распределение ограниченных ресурсов в рамках критических, конкурирующих друг с другом факторов роста банка. Специфика современного планирования на Западе состоит в том. что существует стратегическое и оперативное планирование. Стратегическое планирование характеризуется не столько долгосрочностью. сколько ориентацией на достижение определенной стратегической пели банка. Оперативное планирование - гто планирование деятельности банка на достаточно короткую перспективу (1 год), которое имеет подчинительное, но и "корректирующее" значение по отношению к стратегическому планированию. Существует динамическая взаимосвязь и зависимость двух основных элементов современного планирования на Западе.
В качестве основной черты современного планирования выступает его недирективный характер. Границы стратегического планирования отдельного экономического субъекта (в нашем случае - банка) задаются изменением "рамочных" условий и отдельными законодательно регламентируемыми параметрами (в данном исследовании, например, приводились меры государственной экономической политики и политики Центрального банка). Но в условиях рыночной экономики выбор стратегических целей осуществляется непосредственно предприятием (банком) и их нельзя назвать "директивными". Стратегическое планирование является "динамическим, развивающимся" процессом, на каждой стадии которого происходит ко р ректи роек а.
Успех банковского института в существенной мере зависит от выбора целей развития. От "правил!,ной" постановки стратегических целей зависит будущая позиция банка. Рыночная экономика требует от каждого финансового института умения "приспосабливаться" к новой ситуации, использовать ее. оказаться способным выдержать конкуренцию и "выжить". Банковская деятельность требует стратегического, беспрерывно осуществляемого менеджмента принципиально новых подходов к решению проблем (нового способа мышления).
Стратегическое планирование становится необходимым фактором для выживания как российских, так и зарубежных банков в быстро меняющихся условиях окружающей среды. Глобальные экономические и политические отношения в настоящее время претерпевают наисюжнейшие, интереснейшие изменения, которые, например, характеризуются объединением рынков капиталов, обострением конкуренции за денежные ресурсы. Банковский бизнес в последнее время столкнулся с проблемой уменьшения маржи на банковские операции, что во многом явилось следствием усиления конкуренции между банками, активизации деятельности на финансовых рынках страховых и мультинаииональных оферентов финансовых услуг, а также открытия новых каналов сбыта (homebanking, direct banking). В этой связи стратегическое планирование становится важнейшим элементом для обеспечения конкурентноспособности банковского института. "Финансовая дисциплина" и транспарентность становятся необходимыми как на микро-, так и на макроуровне. Современным банкам приходится инвестировать значительные средства в "стратегическое ноу-хау" и технологический рост, а стандартизация банковских услуг требует от банка нового осмысления категории "затрат". Стратегическое планирование делает возможным осуществление позиционирования банковских услуг в соответствии с критериями рентабельности, которые приобретают все большее значение для "выживаемости" банка г современных условиях.
Именно ориентация на критерии рентабельности и прибыльности банковских операций, по нашему мнению, приводит к необходимости проведения четкой сегментации клиентуры банка, которая может осуществляться по различным параметрам. Но целью данной сегментации остается выделение наиболее интересных (г. точки зрения рентабельности) потребителей банковских услуг. Как неоднократно подчеркивалось в данной работе. для успешного функционирования банку необходимо ориентироваться на конечных потребителей. Это подтверждает правильность высказывания Эрхарда о том. что "рыночная жономика - тхо мероприятие для потребителей". По всей вероятности, и российским банкам следует включить в свою практику проведение сегментации клиентов с помощью калькуляции их счетов и построения стратегической концепции с учетом фактора "спроса".
Стратегическое планирование, в этой связи, представляет собой тот инстумент, при помощи которого не только определяются приоритетные (стратегические) задачи банка, но и решается вопрос, при помощи каких новых продуктов, новых сегментах потребителей и на каких финансовых рынках банк может максимально приблизиться к достижению своей стратегической цели. Стратегические альтернативы для банков мало чем отличаются от стратегических альтернатив для промышленных предприятий, каковыми являются:
- сохранение "status quo";
- специализация:
- диверсификация и / или проведение политики интернациональной жспансии.
В современных условиях стратегическое планирование должно применяться с учетом фактора "рамочных условий", а "внешние" стратегии банков должны разрабатываться в рамках обобщенной концепции глобализации.
Важным элементом концепции глобализации можно назвать изучение потенциала рынка и соотношения этого параметра с стратегическими целями банка. Данный инструмент может применяться и российскими мегабанками. которые, как ожидается, уже в ближайшей перспективе будут расширять сеть филиалов в отдельных регионах и странах СНГ. Учет потенциала региона позволит российским банкам в большей степени приблизиться к показателям "планируемой рентабельности". Конкретизируя, можно представить одну из вероятных интерпретаций концепции глобализации: Цель завоевания определенной доли рынка (вплоть до исчерпания его потенциала) и оггнсг'im-ельная привлекательность рынка определяют конкретные таги реализации стратегии, т.е. банк формулирует цели оптимального использования потенциала рынка (напр. достижение доли рынка для отдельных регионов с высоким потенциалом роста).
Разделение стратегий на "пассивные" (на восточноевропейском рынке) и "активные" стратегии, которые применяются немецкими Гроссбанками при выходе на финансовые рынки западноевропейских стран, где в основном уже сформировался пакет предложения банковских услуг, и кредитные институты должны быть "инновативными" для привлечения новой клиентуры,- четко демонстрирует необходимость формирования "страновых стратегий" в рамках общей "концепции глобализации". Страповые стратегии позволяют учесть сиенифик) каждою "потребительского рынка банковских усл\г" в отдельности и прийти к решению относительно пакета предложения и наиболее интересного, с точки зрения рентабельности, сегмента погребите.чей.
Анализ практики, принятой на Западе в "эпоху стратегического планирования", свидетельствует о том. что российские коммерческие банки опоздали в своем развитии по крайней мере на полвека, и для того чтобы в перспективе стать конкурентноспособными на мировом рынке им необходимо, с одной стороны, учесть позитивный опыт развития финансовых институтов Запада, т.е. овладевать уже существущим инструментарием, но и попытаться адаптировать новейшие техники и модели банковского анализа для сегодняшней ситуации. Это задача очень актуальна, особенно с учетом следующих обстоятельств:
- на сегодняшний день многие российские банки работают недостаточно эффективно, в том числе в связи с тем. что приватизация в монопольной банковской системе происходила без проведения рекапитализации, и банковский сектор оказался сильно связан с государственными структурами:
- несмотря на значительный прогресс в области законодательного регулирования банковской деятельности в РФ. процесс разработки "работоспособной" законодательной базы далек от завершения и механизмы контроля и регулирования пока еше не полностью продуманы (возможности различного трактования инструкций, положений о собственности, банкротстве, объеме активов, ответственности менеджмента и т.д. Кроме того, отсутствует традиция решения спорных вопросов через судебные инстанции, и пока не сформировано поколение квалифицированных адвокатов). Как следствие, российские банки вообще зачастую отказываются от долгосрочного перспективного планирования:
- для создания здоровой конкурентной ситуации в Российской банковской системе необходимо открытие российского рынка для иностранной конкуренции и создание экономических предпосылок для расширения сети филиалов отечественных банков, что может резко обострить ситуацию на российском финансовом рынке:
- российский финансовый рынок сильно пострадал в результате финансового кризиса августа 1998г. Несмотря на то. что причины данного кризиса были заложены в самой российской экономической и финансовой системе, для смягчения проявлений данного кризиса российские банки могли бы использовать механизмы стратегического планирования (выработку "пессимистических сценариев" и альтернативных мер в случае происхождения негативных для банка событий).
Российский финансовый кризис вызвал кризис недоверия клиентов к российским банкам. С целью восстановления доверия клиентов к российским банкам их руководителям придется осознать необходимость изучения спроса со стороны потребителей банковских услуг, проводить сегментацию рынка по критериям прибыльности отдельных операций, перспектив развития отдельных регионов и т.д. Одновременно перед российскими банками стоит задача формирования потребностей клиентов (предложение новых форм финансирования, страхования, лизинговых, факторинговых, консультационных услуг). Для продвижения этой новой продукции должна разрабатываться специальная концепция маркетинга. Актуальность решения этого вопроса связана и с повышением активности западных банков на российском рынке, предлагающих большой спектр финансовых услуг и обеспечивающими себе таким образом "кон ку рентные преиму щесгва".
Выделенные выше факторы свидетельствуют о том. что российские банки вынуждены осуществлять свою деятельность в ситуации крайней неопределенности и. одновременно, достигая определенных размеров им уже приходится конкурировать с западными банками на внутреннем рынке. С нашей точки зрения, российские банки не смогут добиться успехов в конкурентной борьбе как на внутреннем. гак и на внешнем рынке без наличия определенной "стратегической концепции", реально оценивающей факторы успеха отдельного банка и позволяющей ему оптимально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы.
Для российских банков в этой связи могут быть даны следующие рекомендации:
1. При недостаточной освоенности определенного рынка, интересного с тоики зрения его потенциала, можно, и на настоящем этапе, необходима при наличии достаточных финансовых ресурсов (а мы в данном случае говорим о российских мегабанках) и в соответствии со стратегическими целями банка, активизировать свою деятельность исходя из соображений "имиджа" и ожидаемой рентабельности" - это своего рода "стратегические окна", которые открываются одновременно для отечественных и иностранных конкурентов, и которые должны быть "заняты". Но 'экономический расчет"36, т.е. расчеты окупаемости инвестиций и соотношение прибылей и убытков.- обязательно должен приниматься во внимание. Если же конкурентная ситуация уже сформировалась, но банк, из ощ*' именных соображений "должен присутствовать" jbMarce! Morschbance "Zur Rentabilitat von Auslandsfilialen". Kreditwesen 6/96. S.18 на данном рынке, то необходимо провести четкую сегментацию и выйти на рынок с ограниченным пакетом предложения. Главными факторами при принятии данных решений должны являться стратегические цели банка и соображения рентабельности.
2. Стратегии вырабатываются на основе конкретных стратегических представлений банка и исходя из его ресурсов. И российские банки не должны напрямую "копировать" опыт зарубежных, успешно функционирующих банков, - а, в соответствии с теоретической концепцией стратегического планирования, должны учитывать специфику российского финансового рынка вообще, и отдельного финансового института в частности.
3. Выигрыш активно действующих на мировой арене предприятий по сравнению с их конкурентами, осушествяюшими свою деятельность только на внутреннем рынке, во многих случаях связан с преимуществами, вытекающими из географического расширения рынка и создания международной сети устуг (для банковского сектора - сети филиалов), которая позволяет "привязать" клиентов к потреблению определенных банковских продуктов, а также создать имидж в глазах мультинациональных компаний. Значение тренда интернационализации, и следовательно, актуальность формирования стратегий именно для деятельности предприятий за рубежом. подчеркивают результаты анализа показателя степени интернационализации. Например, в 1997 г. Лойче Банк до 60% своей прибыли произвел за границей. К тому же. в Германии предприятия третичного сектора экономики оказались более подвержены тенденции интернационализации, чем промышленные предприятия.
Интернационализация банковского бизнеса на сегодняшний момент становится насущным требованием и для российских мегабанков. клиентами которых являются крупнейшие российские промышленные предприятия, ^интересованные не только в качественном обслуживании, но и п рекомендациях относительно наиболее выгодного вложения средств на мировых финансовых рынках. Интернационализация деятельности российских мегабанков позволит обеспечить им необходимые конкурентные преимущества, тем более что для предприятий сферы услуг конкурентные преимущества в меньшей степени связаны с формами собственности (что типично для производственных предприятий).- а в основном вытекают из доступности услуг для потребителя (not ownership but the networking), так как услуги предполагают активную роль клиента. Поэтому формы кооперации предприятий сферы уступ партнерство, стратегические альянсы, создание СП.- должны рассматриваться с точки зрения заложенных в законодательстве возможностей предоставления спектра услуг.
4. Анализ форм институционального оформления выхода на новые финансовые рынки позволяет констатировать, что на современном лапе форма кооперации должна рассматриваться как один из возможных инструментов интернационализации для российских мегабанков. Преимущества кооперации заключаются:
- в возможности обмена опытом и обучения сотрудников:
- расширении базиса клиентуры:
- снижение трансакционных и координационных издержек.
В зависимости от возникающих трансакционных и координационных издержек предпочтения мог^ут отдаваться различным формам кооперации, но банки должны рассматривать все реальные возможности для обеспечения определенной, отвечающей стратегическим задачам, позиции на рынке.
5. Что касается целей позиционирования российских и немецких крупнейших банков, то здесь может быть проведена следующая аналогия: первостепенное значение для них приобретает обеспечение сильных рыночных позиций и роста доходов от деятельности на внутреннем рынке (в новых федеральных землях для немецких Гроссбанков; в РФ и странах СНГ - для российских мегабанков). которые могут рассматриваться как база для удовлетворения амбиций банков в Европе, и далее, во всем мире. По нашему мнению, на этом рынке банки будут выступать как универсальные банки. С другой стороны, ускоренная экспансия на отечественном рынке объясняется опасениями, что отечественный внутренний рынок будет "открыт" для иностранных банков. В перспективе будет сделан упор на расширение сети филиалов на внутреннем рынке. В Германии банки стремятся сохранить свои позиции "полностью интегрированных оферентов всех видов финансовых услуг" и увеличить свою долю рынка. В Европе ими проводится стратегия ниш с упором на инвестиционную банковскую деятельность, в потенциально интересных странах - они представлены через филиалы с широким ассортиментом услуг. В остальных случаях банки используют шансы в регионах через дочернии компании, или путем системы участия пытаются увеличить свое влияние в Европе. Нереалистичность осуществления стратегии "универсального" банка при выходе на европейские финансовые рынки продиктована, на наш взгляд, и соображениями рентабельности, и оценкой опыта других банков, попытавшихся развивать свою деятельность в этом направлении.
Пример построения "уровневых" стратегий стоит принять во внимание и российским банкам.
6. Реализация стратегических задач требует от банка формирования адекватной организационной структуры, т.е. стратегическое планирование - планирование, нацеленное на достижение определенного результата, и организационная структура банка должна соответствовать, или лучше сказать, иметь подчинительное значение и быть достаточно гибкой для реализации приоритетных задач.
7. Стратегическим планированием на Западе занимаются в основном квалифицированные специалисты, применяющие на практике научно разработанный инсту мента рий (построение моделей. трендовый анализ, анализ шансов и рисков и т.д.). Российским банкам для обеспечения квалифицированной аналитической работы необходимо инвестирование значительных финансовых ресурсов.
8. Опыт изучения странового риска, представленный в данном диссертационном исследовании, может использоваться российскими мегабанками при анализе перспектив выхода на финансовые рынки стран бывшего СНГ. государств Восточной Европы. В работе доказывается, что степень странового риска является основным фактором, на базе которого строятся все предположения относительно перспективности новых сегментов рынка.
На основании оценки странового риска банки принимают принципиальное решение о выходе на конкретные финансовые рынки, и затем, рассматривают конкретные формы для реализации своей стратегической концепции. Стратегическое планирование требует детального изучения факторов внешней среды.
9. В работе сделан вывод о возможности проведения стратегического планирования на небольшие сроки. Использование принципа "сужения глобальных характеристик" облегчит российским банкам постановку стратегических задач. Рассмотренные в работе модели (позиционирование, бюджетирование, техника сценариев, подчеркивания преимуществ :: згг'уп'^вывлнин недостатков и т.д.) применяются западными банками именно при планировании их деятельности в Восточной Европе - регионе, в который входят страны с низким страновым рейтингом, и по мнению автора, могут использоваться в практике российских банков.
10. Изучение конкретных примеров выработки стратегий в западной практике показало важность проведения портфельного анализа. Этот анализ позволяет банкам реалистично, на базе внутренней информации, оценить прибыльность отдельных видов банковских yciyr и переформировать свой "портфель" таким образом, чтобы сконцентрировать максимум ресурсов в наиболее доходных видах бизнеса. Портфельный анализ рекомендуется применять российским коммерческим банкам для оценки отдельных сфер бизнеса.
В результате анализа стратегий ведущих западных банков, можно сделать следующие выводы, касающиеся тенденций развития банковской системы в Восточной Европе в целом. Основным действующим лицом на восточноевропейском финансовом рынке, по всей вероятности, будет универсальный банк - институт, занимающий множество ниш и способный комбинировать их в зависимости от рыночной конъюнктуры. Именно диверсификация рисков позволяет универсальным банкам смягчить влияние конъюнктурных колебаний.
Вторую крупную группу будут составлять банки, ориентирующиеся на структуру потребления (их особенностью будет являться тесное сотрудничество с клиентами или обладание специальными знаниями, необходимыми для потребителей финансовых услуг). Особенностью портфеля таких банков является его полная ориентация на потребителя. Банки, принадлежащие ко второй группе, будут:
- ориентироваться на частного клиента (предлагать интересные условия, консультации по специфическим вопросам):
- специализироваться на проведении отдельных операций (операций с ценными бумагами, расчетных операций, обслуживание по карточкам).
В этой конкурентной ситуации придется действовать и российским банкам. Практическое использование модели позиционирования, на наш взляд. позволит российским банковским институтам занять свои "ниши" и определить свою стратегию в отношении клиентов, а также отечественных и иностранных конкурентов.
Внедрение инструментария стратегического планирования в практику финансовых учреждений немецко-говорящего пространства 1970 - 1987гг.
Источник: Moorman J./Strategische Planung in Geschaeftsbanken: