Стратегическое планирование потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Камзабаева, Майра Сарандаевна
Место защиты
Новосибирск
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование потребительской кооперации"

РГ6

од

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ УДК 334.5: 339.13

КАМЗАБАЕВА МАЙРА САРАНДАЕВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДА ТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НА УК

Новосибирск - 1996

Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Убугунова Н.Д.

доктор экономических наук, старший научный сотрудник Унтура Г.А.

кандидат экономических наук, доцент Храмцова Т.Г.

Горно-Алтайский государственный университет

Защита состоится 4 июля 1996 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 148.02.01 в Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации по адресу:

630087, г.Новосибирск-87, проспект К.Маркса,26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 3 июня 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, Г)

профессор Капслюк З.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Самостоятельная деятельность субъектов рыночной экономики актуализировала проблему планирования, адаптированную к новым условиям хозяйствования. Система директивного планирования оказалась непригодной для планирования хозяйственной деятельности самостоятельных предприятий и организаций иных форм собственности, кроме государственной.

Независимо от организационных форм предприятий, их статуса по собственности предприятия должны быть эффективными, обеспечивать получение необходимого дохода и вложений средств для сохранения экономической самостоятельности и развития. Они постоянно находятся под влиянием рыночных сил и необходимости выживания в конкурентных условиях.

На развитие предприятия доминирующее воздействие оказывают факторы внешней среды. Чем сильнее предприятие подвержено изменениям со стороны внешней среды, чем больше оно реагирует на изменения, тем большее значение приобретают стратегические функции управления, в частности стратегическое планирование.

Стратегическое планирование в отличие от директивного предназначено для учета постоянно меняющихся факторов рыночной среды и выбора осмысленного хозяйственного поведения предприятий (организаций).

Стратегическое планирование пока не нашло практического применения в силу его теоретической неразработанности и временного отсутствия потребности в нем со стороны субъектов хозяйствования.

Необходимы теоретические и практические исследования вопросов стратегического планирования с целью широкого применения стратегий в хозяйственной деятельности предприятий и повышения уровня их конкурентоспособности.

Цель диссертационного исследования - разработка стратегии региональной организации потребительской коо-

перации, которая предусматривает общее направление развития системы на перспективу с учетом внешних и внутренних факторов.

Для реализации генеральной цели поставлены и решены следующие задачи:

- анализ и обобщение литературных источников по планированию хозяйственной деятельности предприятий и организаций;

- уточнение структуры внешней среды хозяйствования;

- определение внешних и внутренних факторов, которые непосредственным образом затрагивают деятельность организаций в настоящее время и в перспективе;

- исследование систем планирования с выделением роли и значения стратегического планирования;

- изучение внутреннего потенциала системы потребительской кооперации;

- определена последовательность планирования на уровне регионального союза потребительских обществ;

- сформулированы особенности стратегического планирования на уровне районных потребительских обществ;

- произведена оценка готовности потребительской кооперации к восприятию управленческого нововведения;

- предложены мероприятия по внедрению стратегического планирования в системе потребительской кооперации.

Объект исследования - потребительская кооперация Республики Алтай в период самостоятельного существования республики, который начался с момента наделения автономной области правами субъекта Российской Федерации.

Наиболее пристальное внимание уделено развитию потребительской кооперации республики в 1995г., это связано с необходимостью определения перспектив ее деятельности на основе стратегического планирования, для которого наиболее важное значение имеют новейшие тенденции и симптомы экономики в период, примыкающий к началу планирования.

Выбор региональной (республиканской) организации потребительской кооперации, а не районных или сельских потребительских обществ обусловлен тем, что реализация

стратегического планирования как вида управленческой деятельности не только трудоемка, но и требует квалифицированных специалистов, способных разрабатывать необходимые стратегии.

В настоящее время существует проблема сравнения объекта исследования с целью оценки фактических показателей и определения места изучаемого региона среди подобных организаций. Поэтому в исследовании широко использовались данные потребительских союзов России и Сибири, организаций других форм собственности. Выбор конкретного набора кооперативных организаций зависел от целей анализа и наличия тех или иных индикаторов по потребсоюзам. Например, исследование зависимости между рентабельностью и факторами было возможным проводить только по тем организациям, которые достигли в исследуемом периоде рентабельной работы.

Выбор потребительской кооперации в качестве объекта исследования определялся не только профессиональными интересами автора, но особыми качествами системы, которые делают применение стратегического планирования наиболее наглядным для полного раскрытия принципов и методов этой системы планирования.

Потребительская кооперация представляет широко разветвленную и диверсифицированную структуру народного хозяйства России. Она имеет не только производственные отрасли (промышленность, заготовки, торговля, общественное питание, строительство), но и непроизводственную и социальную инфраструктуру. Поэтому потребительская кооперация - идеальный объект для применения портфельного анализа, сценарного подхода, анализа синергизма и выбора стратегических альтернатив. Например, эффект синергизма можно не только предположить, но и проанализировать фактическое взаимодействие существующих отраслей.

В качестве информационной базы использованы данные официальной статистики, показатели хозяйственной деятельности потребительской кооперации Республики' Алтай, России и Сибири, текущая периодика

Предмет исследования - содержание и методы стратегического планирования.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам планирования, маркетинга, финансов.

Методологической основой исследования явились научно-теоретические методы индукции и дедукции, системного анализа, научно-эмпирические методы наблюдения, сравнения, аналогии, группировок и другие. Количественная оценка производилась с помощью методов математической статистики с использованием стандартных программ для ЭВМ. Качественный анализ основывался на наблюдении, контент-анализе, анкетном исследовании.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- впервые методика стратегического анализа и планирования рассмотрена на уровне регионального союза потребительских обществ;

- обоснован выбор объекта стратегического планирования;

- описана методика анализа синергизма отраслей деятельности потребительской кооперации;

- выявлены конкурентные преимущества организаций потребительской кооперации;

- раскрыты особенности развития потребительской кооперации в рыночной экономике, определен ее жизненный цикл;

- дано собственное понимание структуры внешней среды и стратегии;

- исследована организационная культура потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная методика стратегического анализа и планирования позволит организациям потребительской кооперации сформулировать перспективную стратегию развития с учетом собственных конкурентных преимуществ и благоприятных факторов внешней среды. Ис-

пользование предложенного стратегического подхода в планировании позволит потребительской кооперации обеспечить не только ее выживание, но и существенную долю в рынке.

Разработанный стратегический план развития потребительской кооперации Республики Алтай использовался в практике планирования основных показателей сферы потребительского рынка на селе Правительством Республики Алтай (справка о внедрении №159 от 10.04.96 г.) и торговой базы республиканского союза потребительских обществ (справка о внедрении №385 от 25.04.9бг.).

Полученные в ходе исследования результаты также молено использовать и в учебных целях при изложении тем по планированию хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования излагались на научных конференциях: научно-практической конференции "Проблемы развития потребительской кооперации", г.Чита, 1991г.; на научно-методической конференции "Гуманизация и гуманитаризация высшего образования", г.Новосибирск, 1991г.; всесоюзной научной конференции "Повышение эффективности отраслей деятельности потребительской кооперации", г.Москва, 1991г.; научно-практической конференции "Проблемы потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока, ее кадровое обеспечение", г. Новосибирск, 1996г.

Публикации. По теме исследования опубликовано 4 печатных работы объемом 0,75 п. л.

Объем и структура диссертации. Структура обусловлена логикой избранной проблемы и выглядит следующим образом: введение, три главы, заключение, литература и приложения. Объем работы - 147 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи. Приводятся сведения о теоретических и методологических основах исследования, его предмете и объекте, научной новизне и значимости результатов работы, данные об апробации, публикаци-

ях,сведения о ее структуре и объемах.

В первой главе "Стратегическое планирование: сущность и задачи" показана роль планирования в управлении предприятием, проанализированы различные системы планирования, существующие в условиях рыночной экономики, раскрыты значение и сущность стратегического планирования. Рассмотрены принципы, основные категории и этапы стратегического планирования.

В условиях рынка важнейшая роль принадлежит планированию как функции управления. Современная рыночная среда - это не только конкуренция отдельных видов товаров, фирм, но и место, где встречаются различные системы планирования. В настоящее время организации и предприятия имеют все возможности для выбора различных форм и методов планирования.

В странах с рыночной экономикой реализуются различные системы планирования в зависимости от форм собственности, условий хозяйствования и ментаталитега руководителей.

Такое разнообразие, на наш взгляд, являет собой наглядный пример попытки приспособиться к неопределенности экономической среды, к различным условиям хозяйствования, к сложности и нестабильности социальных, экономических и политических процессов.

Изучение и применение в практической деятельности опыта рыночного планирования является актуальным для российских предприятий.

Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организациям достичь своих целей.

Основной особенностью стратегического планирования является трактовка будущего: будущее не обязательно должно быть лучше прошлого, будущее нельзя изучить только методом экстраполяции.

Требуемое приспособление предприятия к внешней сре-

де означает изменения в его внутреннем потенциале. Гибкое приспособление организационных структур приоритетно по сравнению с контролем, маневр в распределении ресурсов -по сравнению с пунктуальностью их расходования.

Ключевыми понятиями стратегического планирования являются такие как "открытая система", "внешняя среда", "цели", "стратегия", " структура" и другие.

В рыночной экономике внешняя среда признается главной силой, воздействующей на предприятие. На наш взгляд, внешняя среда предприятия должна включать региональные факторы, которые оказывают существенное влияние на жизнедеятельность расположенных на данной территории предприятий и организаций. Среди региональных факторов особую роль играют законодательные акты регионов по вопросам налогообложения, лицензирования и других.

Основным смыслом стратегического планирования является разработка и реализация стратегии. Естественно, что стратегия занимает центральное место в стратегическом планировании. Слово "стратегия" произошло от греческого термина "strategos", означающий "искусство генерала".

Анализ и обобщение научной литературы выявили разнообразие определений стратегии, которая рассматривается и как план, и как маневр, и как деятельность, и как взгляд и системный подход. На наш взгляд, закономерно, что стратегия выступает как сложное и неоднозначное явление. Каждое определение отражает различные свойства стратегии и способствует лучшему пониманию стратегического планирования.

Обобщив вышеизложенное, можно определить стратегию как главное направление развития предприятия, в котором оптимальным образом сочетаются цели и возможности предприятия и факторы внешней среды.

Практика российского предпринимательства позволяет выделить стратегии, которые классифицируются по признаку "позиции предприятия в окружающей среде". Их характеристика приведена в работе.

Значение стратегического планирования заключается в

том, что оно:

- обеспечивает выживаемость и повышает конкурентоспособность предприятия;

- поддерживает созидательную способность к развитию;

- создает навыки и умение. Благодаря участию в плановом процессе повышается компетентность руководителей, расширяется кругозор специалистов, нивелируются функциональные различия во взглядах;

- обеспечивает тесное взаимодействие всех ответственных за развитие лиц в ходе выработки общих задач и стратегий, определяет роль каждого подразделения в выполнении планов и ускоряет принятие новых решений;

- помогает руководству принимать верные решения, отбирать из многочисленных альтернатив нужную;

- воспитывает в управляющих широту охвата проблем и выделения перспективы;

- помогает предприятию утверждаться в стремлении развития в тяжелые времена, разрабатывая различные сценарии будущего. Кроме того, планирование способствует предвидению кризисов с тем, чтобы заблаговременно предотвратить их;

- устанавливает цели, ориентиры, задания на перспективу, сверяя время от времени реальное положение дел с планируемым.

Планирование используется как средство укрепления тех аспектов культуры, которые необходимо внедрить и развить на предприятии.

Таким образом, правильное применение принципов и методов стратегического планирования позволяет организации успешно развиваться в постоянно меняющихся рыночных условиях

Во второй главе "Потребительская кооперация как объект стратегического планирования" проанализировано современное состояние потребительской кооперации, сделан вывод о необходимости применения методики стратегическогопла-нирования в практической деятельности кооперативных ор-

ганизаций. Раскрыты особенности стратегического планирования на уровне региональных союзов потребительских обществ. Предложена методика стратегического анализа.

В работе рассматривается содержание и процесс стратегического планирования потребительской кооперации на уровне республиканского союза потребительских обществ Республики Алтай, определена корпоративная стратегия.

Основными особенностями стратегического планирования потребительской кооперации региона являются: определение стратегического общего видения развития на отдаленную перспективу, формулирование корпоративной философии, системы ценностей, долгосрочных целей; определение основных сфер деятельности, выявление сильных и слабых сторон организации, конкурентных преимуществ, тенденций развития, соответствующих технологий и рынков сбыта в региональном и международном масштабе; распределение ресурсов с учетом приоритетности задач, определение общей стратегии развития; выделение основных групп потребителей, формирующих стратегические зоны хозяйствования.

Таким образом, на уровне респотребсоюза формулируются общие цели развития, общая стратегия, которая задает направление развития для всех предприятий.

В стратегическом планировании основой разработки планов является анализ внутреннего потенциала предприятия и его внешней среды.

Основные элементы внутренней среды - финансы, маркетинг, персонал, менеджмент, восприимчивость к инновациям, организационная культура - должны быть сбалансированы между собой, в противном случае, анализируемая система придет в состояние неуравновешенности и потери конкурентоспособности.

Потребительская кооперация как субъект рынка представляет собой своего рода "портфель", т.е. совокупность отраслей.

Задача портфельного анализа потребительской кооперации - поиск и определение таких стратегий управления портфелем, в результате которого происходит соединение и

синхронизация различных видов деятельности, в долгосрочной перспективе должны обеспечиваться выживаемость и наращиваться конкурентные преимущества.

Портфель потребительской кооперации региона состоит из таких отраслей и видов деятельности, как розничная и оптовая торговля, заготовки, общественное питание, промышленность, отрасли производственной и непроизводственной инфраструктуры.

Анализ показал, что практически все отрасли деятельности потребительской кооперации Республики Алтай переживают кризис, что выражается в падении объемов деятельности, убыточности, неплатежеспособности кооперативных организаций.

Доминирующая причина падения объемов - сокращение емкости сельского рынка за счет снижения доходов сельского населения, их натурализации, появления и активных действий конкурентов. В результате снизилась доля потребительской кооперации в совокупном объеме продаж с 29 в 1990 г. до 16% в 1995 г.

Основной смысл диверсификации в рыночной экономике - повышение устойчивости в целом всей организации в условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры. Но потребительская кооперация Республики Алтай может считаться неконкурентоспособной из-за наблюдающегося совпадения фаз жизненных циклов отраслей.

Стратегический анализ состояния потребительской кооперации Республики Алтай не может быть исчерпывающим без широких территориальных и организационных сравнений. Территориальные сравнения позволяют не только определить место изучаемого региона по различным индикаторам, но и указать пути развития, по которому уже идут другие региональные организации, а также факторы выживания и успеха. Так уже в 1995г. кризисная ситуация стала неоднородной: наметились положительные тенденции в некоторых регионах Сибири, потребительская кооперация которых закончила год с прибылью. Это Красноярский и Тюменский южные потребсоюзы. Успешная деятельность производствен-

ных отраслей этих регионов перекрыла убытки от других отраслей.

Организационные сравнения позволяют выявить эффективность различных форм собственности в сфере потребительского рынка внутри региона. Потребительская кооперация Республики Алтай уступает организациям других форм собственности в эффективности хозяйствования, а значит дает возможность конкурентам завоевывать ее долю в рынке.

Главная причина кризиса потребительской кооперации, на наш взгляд, заключается в том, что ее работники не осознали необходимости фундаментальных перемен в методах хозяйствования и управления.

Преобладание в потребительской кооперации Республики Алтай старшего поколения формирует такую систему ценностей, приверженность к которой делает саму организацию, должным образом не восприимчивой к переменам. Приоритет старой системы ценностей является существенной причиной медленного приспосабливания к новым условиям.

В работе проанализирована инновационная восприимчивость организаций потребительской кооперации, опреде-ляющяя степень ее конкурентоспособности. Выяснено, что потребительская кооперация Республики Алтай характеризуется слабох* восприимчивостью к инновациям, что в конечном счете подтверждают итоговые показатели хозяйственной деятельности. Это объясняется не только влиянием объективных, но и субъективных факторов. Объективно, что организационная культура потребительскох! кооперации связана с сельскими традициями, консервативным мышлением жителей села и другим образом жизни. Также на слабую восприимчивость к инновациям оказали влияние прежняя директивная система распределения ресурсов и технологический уровень отраслей потребительской кооперации.

Недостаточный инновационный динамизм потребительской кооперации может преодолеваться путем притока в систему молодежи и постоянного повышения квалификации и переобучения, ведь знания и компетенция наряду с благоприятной деловой атмосферой - главные факторы любого ин-

новационного процесса.

Одна из важнейших составляющих внутренней среды организации - организационная культура. Организационная культура имеет стратегическое значение, ее сила в проведении изменений и реформ сопоставима с воздействием формальных административных методов управления. Признаком преуспевающего предприятия является то, что его сотрудников объединяют приверженность к каким-либо ценностям. Такие факторы как культура предприятия, стратегия руководства определяют успех предприятия в не меньшей степени чем производственный капитал, мотивация кадров.

Организационная культура предприятий потребительской кооперации состоит из потенциала общего руководства, психологического климата в коллективе, ценностей, навыков, способностей персонала. Данный элемент внутренней среды называют еще ее "мягкими" составляющими. Они не могут быть выражены в денежном выражении, трудно поддаются количественному определению, они рассматриваются как образ внутренней жизни, мышления, действий и бытия организации.

В организациях их культура оценивается руководителями или независимыми экспертами, роль которых выполняют консультационные службы. В работе приведена авторская оценка организационной культуры потребительской кооперации Республики Алтай, которая основывается на изучении научной литературы, личных наблюдений, контент-анализа.

Проведенный анализ показал, что несмотря на изменившиеся условия поведение организаций потребительской кооперации и их руководителей существенно отличаются от оптимальных качеств, необходимых сейчас, В результате образовался разрыв между имеющимися у предприятия рыночными возможностями и степенью их использования. Этот стратегический разрыв сложился не только во внешней, но и главным образом, во внутренней среде, что также инициировало кризисное состояние потенциала потребительской кооперации.

Если в обычной практике под кризисом понимаются не-

гативные явления, связанные с катастрофическими событиями, то в стратегическом планировании упор ставится на позитивные стороны кризиса, помогающие разработке мероприятий выхода из него.

В рыночной среде, особенно в условиях кризиса, любой организации важно осознать свои конкурентные преимущества с тем, чтобы их усилить, а значит обеспечить выживаемость, дальнейший рост и развитие.

В отличие от отраслевых ведомств и министерств потребительская кооперация многих российских регионов сохранила организационную целостность как вертикальную и горизонтальную структуру

Существование вертикальной структуры потребительской кооперации дает следующие конкурентные преимущества: экономия на масштабах деятельности, уменьшение предпринимательского риска, противостояние колебаниям хозяйственной конъюнктуры, союз как источник инноваций, лоббирование интересов своих членов в законодательных и исполнительных органах власти, координация действий членов союза с целью повышения устойчивости.

Важным конкурентным преимуществом можно назвать существующее социальное партнерство потребительской кооперации как с внешними институтами общества, так и внутри своих организаций и предприятий.

Основными целями социального партнерства кооперативных организаций и государственных органов власти являются: обеспечение сельского населения товарами первой необходимости, сохранение торговой сети кооперативных магазинов, поддержание определенного уровня занятости, совместное инвестирование, повышение уровня жизни потребителей, стабилизация экономики районов деятельности.

Социальное партнерство приобретает новый смысл и значение в настоящее время. Согласно законодательства потребительская кооперация признана некоммерческой организацией. Ее главная цель - удовлетворение потребностей пайщиков. Различные льготы, государственную помощь потребительская кооперация получает именно для осуществления

своей миссии.

Деятельность потребительской кооперации носит широко диверсифицированный характер, который мояшо определить как ее конкурентное преимущество. Все отрасли потребительской кооперации тесно взаимосвязаны и оказывают сильное влияние друг на друга, что характеризуется явлением под названием "синергизм". Источником синергизма является использование одних и тех же сбытовых мощностей, общего управления, информационной базы, торговой сети и т.д. (табл.1).

Таблица 1

Оценка синергизма потребительской кооперации __ Республики Алтай__

Дающие Получаю^ щие Торгов -ля Общест -венное питание Заготовки Производство Опт Ито го

Торговля « » м Товарные ресурсы 1 Товарные ресурсы 1 Товарные ресурсы 2 Товарные ресурсы 2 6

Обществен ное питание Реализация, сырье 2 ■ '>чТ. - > Сырье 2 Сырье 1 Сырье 1 6

Заготовки Реализация 1 Переработка 2 ¡ВИЙ Переработка 2 Реализация 5

Производство Реализация 3 Реализа ция Сырье 1 ня Реализация 4

Опт Реализация 2 Продук -ция Продукция 2

Итого 7 3 4 5 3

Преимущества синергизма определяются как "2 + 2 -5", т.е. суммарная отдача всех отраслей выше, чем сумма показателей отдачи отдельных отраслей без учета преимуществ использования общих ресурсов и взаимодополняемости. Нами произведена оценка синергизма отраслей потребительской кооперации Республики Алтай на основе анкетного опроса и стратегического анализа.

Анализ синергизма отраслей показал, что наиболее зависимой и важной отраслью выступает торговля. От ее благополучия зависит состояние других отраслей потребительской кооперации. Торговля обеспечивает сырьем общественное питание и кооперативное производство, реализует их же продукцию, а также продукцию заготовок. В то же время перечисленные отрасли являются источником товарных ресурсов для торговли. Заготовки, производство, общественное питание обеспечивают товарными ресурсами от 30 до 40% розничного товарооборота. Как недостаток можно отметить слабое влияние оптовой торговли на другие отрасли несмотря на ее высокий потенциал (табл.2).

Таблица 2

Характеристика степени зависимости и важности отраслей потребительской кооперации

Отрасли Степень зависимости Степень важности

Торговля 6 7

Оптовая торговля 2 3

Заготовки 5 4

Общественное питание 6 3

Производство 4 5

Анализ и оценка синергизма в потребительской кооперации лег в основу разработки перспективной стратегии потребительской кооперации.

Завершая стратегический анализ потенциала региона,

можно обобщить его следующие основные характеристики (табл.3).

Таблица 3

Характеристики потенциала потребительской кооперации

Слабые стороны Сильные стороны

Маркетинг Опытный персонал

Финансы Размер капитала

Восприимчивость к нововведениям Организационная целостность

Менеджмент Синергизм

Организационная культура Социальное партнерство

Анализ внешней среды показал, что наиболее важными факторами, которые могут оказать влияние на дальнейшее развитие потребительской кооперации в будущем, являются - состояние сельского хозяйства региона, денежно-кредитная политика правительства и формирование Горно-Алтайска как центра торгового, финансового капитала региона.

В третьей главе "Методика стратегического планирования на примере потребительской кооперации" дана последовательность процесса формулирования корпоративной стратегии потребительской кооперации. Дана оценка готовности кооперативных организаций к восприятию стратегического планирования. Определены особенности процесса и содержания стратегического планирования на уровне районных потребительских обществ. Предложен ряд мероприятий пс внедрению стратегического планирования в потребительскун кооперацию.

Ключевой момент процесса стратегического планирова ния - разработка и формулирование стратегии. Структур стратегии может быть представлена в следующих блока* миссия корпорации; прогноз развития конкурентов и внеш ней среды; внешние и внутренние ограничения развити

корпорации; желаемые будущие состояния развития; требуемые ресурсы и источники их покрытия; сценарии развития; обобщенные экономические и финансовые показатели стратегического плана.

Миссия потребительской кооперации выражается основным принципом ее деятельности: "Эффективность на благо членов". Это означает, что деятельность потребительской кооперации должна осуществляться эффективным образом. Потребительская кооперация Республики Алтай должна способствовать повышению уровня жизни пайщиков путем формирования денежных доходов сельского населения через широкую кооперативную сеть закупки и переработки излишков сельскохозяйственных продуктов, продажу товаров пайщикам по льготным ценам, и оказания различных социальных услуг.

Стратегический анализ выявил, что потребительская кооперации Республики Алтай, как и многие другие региональные потребсоюзы переживает кризис в виде спада объемов деятельности и убыточности. Поэтому, для успешного выполнения своей миссии необходимо предусмотреть промежуточные цели развития. Такими целями на среднесрочный период развития должны быть - рост и рентабельность.

Прежде чем сформулировать стратегию, необходимо определить ограничения, которые разрабатываются с целью поддержания соответствия между стратегией и миссией организации.

Для потребительской кооперации Республики Алтай ограничения могут быть следующими: сохранение традиционных сфер деятельности, поддержания стандарта торгового обслуживания сельчан, инвестиции в новые виды деятельности должны окупаться при небольших единовременных вложениях, новая стратегия должна делать упор на использование существующей материально-технической базы.

При формулировании перспективной стратегии также необходимо учесть совпадение целей развития, внутренних возможностей и внешних благоприятных факторов.

Теория и практика стратегического планирования выде-

ляют следующие варианты стратегического развития: стратегия стабилизирующего роста, стратегия исследования рынка, стратегия развития рынка и стратегия сокращения. Анализ альтернативных стратегий выявил преимущество стратегии развития рынка, которая предполагает выход организации на новые рынки сбыта.

Ограничением роста объемов деятельности в сельской местности является низкая платежеспособность сельского населения.

Новым рынком сбыта для потребительской кооперации Республики Алтай выступает региональный рынок оптовой торговли. Благоприятным фактором внешней среды является отсутствие конкуренции. В республике еще не сложился рынок оптовой торговли товарами народного потребления. Такая стратегия окажет благотворное влияние и на экономику в целом региона.

Избранная стратегия базируется на потенциале и достижениях в ключевой сфере деятельности потребительской кооперации - торговли. Стратегия приоритета развития оптовой торговли окажет позитивное влияние на состояние других отраслей потребительской кооперации, в первую очередь розничной торговли.

Очевидно, что развертывание оптовой торговли позволит розничным предприятиям сформировать оптимальную структуру товарооборота по приемлемым ценам, т.к. оптовые закупки позволяют диктовать свои условия поставщикам, добиваясь снижения цен за счет скидок и предоставления коммерческого кредита.

Оптовая торговля кроме обслуживания розничной торговли, могла эффективно реализовывать продукцию заготовок и кооперативной промышленности в обмен на готовые изделия.

При реализации предлагаемой стратегии усилится взаимозависимость и взаимосвязь между отраслями потребительской кооперации. Это будет сопровождаться следующими изменениями: через рост оптового товарооборота возрастут объемы деятельности розничной торговли; предприятия об-

щественного питания будут снабжены более дешевым сырьем; оптовая торговля превратиться в посредника в реализации заготовленной и произведенной кооперативной продукции; более полнее будут удовлетворяться потребности обслуживаемого населения; ускорится оборачиваемость оборота; улучшится финансовое положение в целом системы потребительской кооперации за счет ускорения и эффективного использования всех задействованных ресурсов; в целом система станет конкурентоспособной в результате выигрыша в ценовой конкуренции и укрепления ее устойчивости.

Особенность сформулированной стратегии, состоит в выходе оптового звена потребительской кооперации на обслуживание предприятий других форм собственности и пред-принимателей-физических лиц, которые могут пользоваться и сетью мелкооптовой торговли, развернутой специально для них. В работе приведены варианты расчетов оптового оборота, достижение которых будет выступать краткосрочной целью системы.

Таким образом, применение предложенной методики стратегического планирования, оценки конкурентных преимуществ и повышение организационной культуры позволят кооперативным предприятиям и организациям выжить и успешно развиваться в сложных рыночных условиях.

В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Совершенствование организационной структуры управления, как направление демократизации системы потребительской кооперации // Проблемы развития потребительской кооперации. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции в г. Чите, ноябрь 1991 г. - Чита: Читинский филиал НИСКТ, 1991.- 0,2 пл.

2. Подготовка руководителей - составная часть гуманизации высшего образования // Гуманизация и гуманитаризация высшего образования. Тезисы докладов XXXI1 конфе-

ренции НЭИС. - Новосибирск, НЭИС, 1991. - 0,1 п.л.

3. Направления совершенствования организационных структур управления в организациях потребительской кооперации // Повышение эффективности отраслей деятельности потребительской кооперации. Тезисы научной конференции молодых ученых и специалистов, часть 2. - М.: ЦУМК Центросоюза СССР, 1990. - 0,2 п.л.

4. Стратегическое планирование в потребительской кооперации // Проблемы потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока, ее кадровое обеспечение. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции выпускников академии. - Новосибирск, СКА ПК, 1996. - 0,25 п.л.

Подп.к печ. 29.05.96 г.Формат 60x84/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 221. Новосибирск. Ротапринт СКА ПК.