Стратегическое планирование предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нагамова, Марина Сергеевна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нагамова, Марина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Концепция стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании 13 в условиях изменения государственного регулирования.
1.1. Тенденции развития электроэнергетики в условиях 13 ' изменения государственного регулирования.
1.2. Теоретические аспекты стратегического планирования 38 предпринимательской деятельности электросетевой компании.
1.3. Прогностический потенциал электросетевой компании как база стратегического планирования предпринимательской деятельности в условиях изменения государственного регулирования.
Глава 2. Методическое обоснование стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании 66 в условиях изменения государственного регулирования.
2.1. Технология стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой 66 компании
2.2. Формирование стратегии развития электросетевой 92 компании
2.3. Многофункциональная система опережающего мониторинга при-стратегическом планировании предпринимательской деятельности.
Глава 3. Инструментарий реализации стратегических планов 119 электросетевой компании в1 условиях изменения государственного регулирования.
3.1. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в рамках Целевой Программы 119 инвестиционной привлекательности.
3.2. Стратегическое планирование предпринимательской 148 деятельности в рамках Целевой Программы повышения надежности и качества услуг.
3.3. Система стратегических решений корректировки необходимой валовой выручки предпринимательской 159 структуры
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования"
Актуальность темы исследования. Нынешний период (до 2013 года) - период создания платформы для перехода энергетических компаний на этапы инновационного развития. В этих условиях предусматривается изменение государственного регулирования в сфере электроэнергетики. Роль государственного участия в развитии энергетического сектора заключается в регулировании и обеспечении благоприятной экономической и устойчивой институциональной среды для эффективного функционирования предпринимательских структур в этой сфере.
Уже сейчас необходимо заложить основы* перспективной стратегии развития распределительных электросетевых компаний (РЭСК) с использованием инструментов стратегического планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности электросетевых компаний. Необходимо, прежде всего, привлечь внимание инвесторов для. вложения инвестиций именно в эти предпринимательские структуры.
РЭСК никогда не привлекали внимания инвесторов из-за существующей системы тарифообразования в сфере электроэнергетики «затраты +».
Поэтому одной из мер по созданию благоприятного предпринимательского климата при осуществлении стратегического планирования деятельности электросетевой компании явилось совершенствование государственного ценового регулирования в сфере естественных монополий, учитывающего объективный* рост издержек добычи, производства, транспорта и распределения энергоносителей на внутреннем рынке через сетевые компании.
Распределительная электросетевая компания является предпринимательской структурой, имеющей специфические особенности. С одной стороны, РЭСК рассматривается- нами как классическая предпринимательская структура, имеющая традиционное наполнение с присущей ей целью, задачами, коммерческим интересом и т.д. С другой стороны, деятельность такой предпринимательской структуры как распределительная электросетевая компания ограничена рамками государственного регулирования в сфере естественных монополий.
Задание государством условий предпринимательской деятельности электросетевых компаний позволяет в рамках долгосрочных параметров регулирования разработать стратегическую политику с применением инструментария стратегического планирования, ведущую к эффективному функционированию и развитию предпринимательских структур в этой сфере.
Основными проблемами для эффективной деятельности распределительных электросетевых компаний являются: дефицит генерирующих и сетевых мощностей; снижение надежности электроснабжения. Это связано с высоким износом ОПФ и отсутствием необходимых инвестиций для их обновления; низкой энергетической и низкой экономической эффективностью; недостаточностью инвестиций для развития этих предпринимательских структур.
Использование эффективного инструментария стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании рассматривается в рамках внутреннего источника развития компании в условиях изменения государственного регулирования.
В связи с этим стратегическое планирование предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования представляется своевременным.
Недостаточность научной проработки вопросов стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования определяет актуальность темы диссертационной работы, ее выбор и круг рассматриваемых вопросов.
Степень научной разработанности проблемы. На различных уровнях научной абстракции проблемы стратегического планирования предпринимательской деятельности исследовались по определенным направлениям.
Особенности регулирования предпринимательства в России освещены в работах классиков экономической науки: М.И. Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева, И.Т. Посошкова и др.
Так, общие методологические и теоретические основы стратегического планирования предпринимательской деятельности разработаны И.Ансоффом, Дж. , Джонсоном, Р.Дафтом, П.Друкером, Д.Коллисом, С.Монтгомери, М.Портером, Дж. Стейнером, Р.Саймонсом, К.Шоулзом, Р.Уиттингтоном, О.Виханским, И.Герчиковой; Г.Минцбергом, В.Полтеровичем, Н.Розановой и др.
Существенный вклад в разработку научных проблем экономической роли государства в регулировании предпринимательской деятельности внесли отечественные ученые: Л.Абалкин, В.Бард, И.Беляева, Н.Братан, О.Герасина, С.Глазьев, Г.Горланов, Р.Гринберг, В.Куликов, И.Ларионов, В.Логинов, Д.Львов, Б.Райсберг, Э.Уткин, А.Фоломьев, И.Шухов, Ю.Яковец и др.
Отдавая должное глубине и многосторонности исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами, вместе с тем следует отметить, что вопросы, связанные со стратегическим планированием предпринимательской^ деятельности в электросетевых компаний и инструментарием его реализации в условиях изменения государственного регулирования в силу многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными.
Расхождение во взглядах, а также недостаточность практических мер, стимулирующих развитие распределительных сетевых компаний, предопределило выбор предмета настоящего исследования, обусловило его цель И| задачи.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в совершенствовании теоретических основ и методического инструментария стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевых компаний в условиях изменения государственного регулирования.
Учитывая современное состояние разработанности проблемы, для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать тенденции развития электроэнергетики в условиях изменения государственного регулирования и, выявить прогностический потенциал электросетевой компании как базы для стратегического планирования предпринимательской деятельности; разработать технологию стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования;. разработать многофункциональную» систему опережающего мониторинга при стратегическом планировании предпринимательской деятельности; разработать инструментарий стратегического планирования предпринимательской деятельности в рамках целевой Программы повышения надежности и качества услуг для распределительной электросетевой компании;
- предложить систему стратегических решений при корректировке необходимой валовой выручки предпринимательской структуры.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой' компании в условиях изменения государственного регулирования.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность распределительной электросетевой компании.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического планирования деятельности предпринимательских структур в изменяющихся условиях экономики России, касающиеся формирования и реализации стратегии электросетевой компании. В ходе исследования изучались монографические работы, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, периодические издания по данной проблематике.
Информационную базу исследования составили аналитические и методические материалы, экспертные оценки деятельности электросетевых компаний, исследования международных организаций, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и материалы сети Интернет.
В основу исследования положено применение системного и междисциплинарного- подхода к изучению явлений и процессов российской экономики. В работе применялись общенаучные и специальные методы исследования, такие как: методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, научного абстрагирования. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария.
Содержание диссертации соответствует пункту 8.13 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) паспортов специальностей ВАК РФ.
Информационно-эмпирическую основу исследования формируют материалы научно-практических конференций, статьи в периодической печати, информационные источники, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, представленные в сети Интернет.
Нормативно-правовая база диссертационной работы представлена федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами Российской Федерации и Тамбовской области, законами, постановлениями, нормативными актами Федеральной службы по тарифам России и иными нормативными документами, регламентирующими предпринимательскую деятельность электросетевых компаний.
Научная, новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевых компаний в условиях изменения государственного регулирования. 1
Научная новизна диссертации подтверждается следующими результатами, полученными лично автором:
1. Выявлен прогностический потенциал электросетевой компании как база стратегического планирования предпринимательской деятельности с учетом эквивалентности интересов регулируемых компаний, инвесторов, потребителей, власти: расширение возможностей компании в финансировании инвестиционных Программ; • привлечение дополнительных инвестиций за счет кредитов; обслуживание потребителей с учетом повышения надежности и качества оказываемых услуг; повышение качества подготовки инвестиционных проектов; экономия средств на операционных расходах; долгосрочное прогнозирование доходов1 и расходов; гарантированная доходность на вложенный капитал; расширение доступа компаний на рынок электроэнергии и возможность свободного «выхода» из рынка; возможность зарабатывать в рамках регулируемых «коридоров»; гарантии от рисков.
2. В условиях изменения государственного регулирования разработана технология стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании на основе конструктивного диалога заинтересованных сторон: установление долгосрочных параметров регулирования перед началом долгосрочного периода регулирования; определение планируемых значений параметров для расчета тарифа; стратегическое планирование необходимой валовой выручки; проведение опережающего мониторинга выполнения стратегического плана; корректировки стратегических планов. Методика стратегического планирования необходимой валовой выручки включает моделирование первого периода регулирования; моделирование стратегического тарифного плана на основе комплексной модели стратегического функционирования компании и инвестиционной Программы; прогноз полезного отпуска; снижение операционных затрат.
3. Разработана многофункциональная система опережающего мониторинга при стратегическом планировании предпринимательской деятельности РЭСК, включающая: классификацию возможных рисков по категориям (значимости, вероятности, степени и уровню воздействия); мониторинг ситуаций рискового выполнения стратегического плана (идентификация риск - процессов, ранжирование рисков); матрицу мероприятий по устранению рисков (составление эмпирической шкалы рисков, обоснование методов воздействия на риски в различных ситуациях).
4\ Разработан инструментарий стратегического планирования предпринимательской деятельности в рамках целевой Программы повышения надежности и качества услуг распределительной электросетевой компании, включающий: индикаторы качества оказываемых услуг; алгоритм расчета показателей надежности и качества услуг; модель расчета уровня надежности и качества услуг; базу данных для расчета обобщающих показателей уровня надежности и качества услуг; порядок определения плановых значений показателя надежности и качества услуг; определение влияния уровня качества и надежности услуг на корректировку планируемой валовой выручки компании, комплекс мероприятий для достижения установленных значений показателей надежности и качества услуг.
5. В части формирования необходимой валовой выручки электросетевой компании предложена матрица стратегических решений проблем корректировки необходимой валовой выручки на основе матрицы проблем, касающихся: корректировки объема инвестиционных Программ, сглаживания в рамках регулируемых «коридоров», переоценки активов компании, структуры капитала, слабой' консолидации сетевых активов, договоров «последней мили», либерализации рынка мощностей электроэнергии, взаиморасчетов между РЭСК, ФСК, Сбытовыми и смежными сетевыми компаниями; демотивации к снижению потерь; неподконтрольных расходов по оплате услуг ФСК; финансовых проблем, оптимизации затрат.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование вопросов стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой'компании в условиях изменения государственного регулирования направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в области формирования эффективной стратегии развития компании в условиях изменения государственного регулирования. Это скажется на положительной динамике функционирования таких предпринимательских структур как электросетевые распределительные компании. Они могут служить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на повышение эффективности стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевых компаний в условиях изменения государственного регулирования. Сформулированные в , работе теоретические положения, и выводы могут быть применены в преподавании ряда1 управленческих и экономических дисциплин, в частности «Предпринимательство».
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы в деятельности распределительных электросетевых компаний при формировании стратегии стратегического планирования инструментария их реализации в условиях изменения государственного регулирования.
Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами стратегического планирования в предпринимательских структурах. Отдельные положения могут использоваться в учебном процессе, при подготовке и переподготовке I экономистов и менеджеров для распределительных электросетевых компаний:
Самостоятельное практическое значение имеют:
• технология стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования;
• многофункциональная система опережающего мониторинга при стратегическом планировании предпринимательской деятельности;
• инструментарий стратегического планирования предпринимательской деятельности в рамках Программы повышения надежности и качества услуг для распределительной электросетевой компании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития дотационных регионов» (Тамбов, 2008), на Международной научно-практической конференции
Инфраструктурное обеспечение инновационного развития экономики» (Тамбов, 2010), на1 Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели, методы» (Воронеж, 2010), на заседании Круглого стола «Сближение налогового и бухгалтерского учета» (Тамбов, 2011), на заседании Круглого стола «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур» (Тамбов, 2011) и были опубликованы.
Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме докладывались и обсуждались на кафедре Управления и предпринимательства Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.
Разработанные автором предложения и рекомендации по стратегическому планированию предпринимательской деятельности электросетевых компаниях в условиях изменения государственного регулирования внедрены в практическую деятельность филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго», что подтверждено справкой о внедрении.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя используются в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 7 печатных работах общим объемом 13,8 п.л. (авт. объем 13,6 п.л.), в том числе 3 статьях (авт. объем 2,1 п.л.) в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нагамова, Марина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассмотрена распределительная электросетевая компания. Распределительная электросетевая компания является предпринимательской структурой, имеющей специфические особенности. С одной стороны, РЭСК рассматривается нами как классическая предпринимательская структура, имеющая традиционное наполнение с присущей ей целью, задачами, коммерческим интересом и т.д. С другой стороны деятельность такой предпринимательской структуры как распределительная электросетевая компания ограничена рамками государственного регулирования в сфере естественных монополий.
Задание государством условий предпринимательской деятельности электросетевых компаний позволяет в рамках долгосрочных параметров регулирования разработать стратегическую политику с применением инструментария стратегического планирования, ведущую к эффективному функционированию и развитию предпринимательских структур в этой сфере.
Роль государственного участия в развитии энергетического сектора заключается в регулировании и обеспечении благоприятной экономической и устойчивой институциональной среды для эффективного функционирования предпринимательских структур в этой сфере.
Уже сейчас необходимо заложить основы перспективной стратегии развития распределительных электросетевых компаний (РЭСК) с использованием инструментов стратегического планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности электросетевых компаний. Необходимо, прежде всего, привлечь внимание инвесторов для вложения инвестиций именно в эти предпринимательские структуры.
РЭСК никогда не привлекали внимания инвесторов из-за существующей системы тарифообразования на услуги и производство электроэнергии «затраты +».
Поэтому - - - одной из мер по созданию благоприятного предпринимательского климата при осуществлении стратегического планирования деятельности электросетевой компании явилось совершенствование государственного ценового регулирования в сфере естественных монополий, учитывающего объективный рост издержек добычи, производства, транспорта и распределения энергоносителей на внутреннем рынке через сетевые распределительные компании.
В работе выявлен прогностический потенциал электросетевой компании как база стратегического планирования предпринимательской деятельности с учетом эквивалентности интересов регулируемых компаний, инвесторов, потребителей, власти.
Кроме того, в условиях изменения государственного регулирования разработана технология стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании на основе конструктивного диалога заинтересованных сторон.
Также , автором предложена многофункциональная система опережающего мониторинга при стратегическом планировании предпринимательской деятельности РЭСК.
Интерес представляет разработанный инструментарий стратегического планирования предпринимательской деятельности в рамках целевой Программы повышения надежности и качества услуг распределительной электросетевой компании, особенностью которого является предложение автором комплекса мероприятий для достижения установленных значений показателей надежности и качества услуг.
В части формирования необходимой валовой выручки электросетевой компании предложена матрица стратегических решений корректировки необходимой валовой выручки на основе матрицы проблем.
Совокупность предложенных решений и их применение на практике позволит электросетевым компаниям добиться нового витка своего развития и выйти - на новые ориентиры при стратегическом планировании своей деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования"
На правах рукописи
УДК 338.26 ББК 65.01 Н16
НАГАМОВА Марина Сергеевна
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
1 4 ИЮЛ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов-2011
4851576
Работа выполнена на кафедре Управления и предпринимательства в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Толстых Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Морковина Светлана Сергеевна
кандидат экономических наук Карпунина Евгения Константиновна
Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный
технический университет
Защита состоится 8 июля 2011 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета Д 212.261.01 при ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на официальном сайте http: //tsutmb.ru
Автореферат разослан 7 июня 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Е.А. Колесниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Нынешний период (до 2013 года) - период создания платформы для перехода энергетических компаний на этапы инновационного развития. В этих условиях предусматривается изменение государственного регулирования в сфере электроэнергетики. Роль государственного участия в развитии энергетического сектора заключается в регулировании и обеспечении благоприятной экономической и устойчивой институциональной среды для эффективного функционирования предпринимательских структур в этой сфере.
Уже сейчас необходимо заложить основы перспективной стратегии развития распределительных электросетевых компаний (РЭСК) с использованием инструментов стратегического планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности электросетевых компаний. Необходимо, прежде всего, привлечь внимание инвесторов для вложения инвестиций именно в эти предпринимательские структуры.
РЭСК никогда не привлекали внимания инвесторов из-за существующей системы тарифообразования на услуги и производство электроэнергии «затраты +».
Поэтому одной из мер по созданию благоприятного предпринимательского климата при осуществлении стратегического планирования деятельности электросетевой компании явилось совершенствование государственного ценового регулирования в сфере естественных монополий, учитывающего объективный рост издержек добычи, производства, транспорта и распределения энергоносителей на внутреннем рынке через сетевые распределительные компании.
Распределительная электросетевая компания является предпринимательской структурой, имеющей специфические особенности. С одной стороны, РЭСК рассматривается нами как классическая предпринимательская структура, имеющая традиционное наполнение с присущей ей целью, задачами, коммерческим интересом и т.д. С другой стороны деятельность такой предпринимательской структуры как распределительная электросетевая компания ограничена рамками государственного регулирования в сфере естественных монополий.
Задание государством условий предпринимательской деятельности электросетевых компаний позволяет в рамках долгосрочных параметров регулирования разработать стратегическую политику с применением инструментария стратегического планирования, ведущую к эффективному функционированию и развитию предпринимательских структур в этой сфере.
Основными проблемами для эффективной деятельности распределительных электросетевых компаний являются: дефицит генерирующих и сетевых мощностей; снижение надежности электроснабжения. Это связано с высоким износом ОПФ и отсутствием необходимых инвестиций
для их обновления; низкой энергетической и низкой экономической эффективностью; недостаточностью инвестиций для развития этих предпринимательских структур.
Использование эффективного инструментария стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании рассматривается в рамках внутреннего источника развития компании в условиях изменения государственного регулирования.
В связи с этим стратегическое планирование предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования представляется своевременным.
Недостаточность научной проработки вопросов стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования определяет актуальность темы диссертационной работы, ее выбор и круг рассматриваемых вопросов.
Степень научной разработанности проблемы. На различных уровнях научной абстракции проблемы стратегического планирования предпринимательской деятельности исследовались по определенным направлениям.
Особенности регулирования предпринимательства в России освещены в работах классиков экономической науки: М.И. Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева, И.Т. Посошкова и др.
Так, общие методологические и теоретические основы стратегического планирования предпринимательской деятельности разработаны И. Ансоффом, Дж. Джонсоном, Р. Дафтом, П. Друкером, Д. Коллисом, С. Монтгомери, М. Портером, Дж. Стейнером, Р. Саймонсом, К. Шоул-зом, Р. Уиттингтоном, О. Виханским, И. Герчиковой, Г. Минцбергом, В. Полтеровичем, Н. Розановой и др.
Существенный вклад в разработку научных проблем экономической роли государства в регулировании предпринимательской деятельности внесли отечественные ученые: Л. Абалкин, В. Бард, И. Беляева, Н. Братан, О. Герасина, С. Глазьев, Г. Горланов, Р. Гринберг, В. Куликов, И. Ларионов, В. Логинов, Д. Львов, Б. Райсберг, Э. Уткин, А. Фоломьев, И. Шухов, Ю. Яковец и др.
Отдавая должное глубине и многосторонности исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами, вместе с тем следует отметить, что вопросы, связанные со стратегическим планированием предпринимательской деятельности электросетевых компаниях и инструментария его реализации в условиях изменения государственного регулирования в силу многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными.
Расхождение во взглядах, а также недостаточность практических мер, стимулирующих развитие распределительных сетевых компаний,
предопределило выбор предмета настоящего исследования, обусловило его цель и задачи.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в совершенствовании теоретических основ и методического инструментария стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевых компаниях в условиях изменения государственного регулирования.
Учитывая современное состояние разработанности проблемы, для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать тенденции развития электроэнергетики в условиях изменения государственного регулирования и выявить прогностический потенциал электросетевой компании как базы для стратегического планирования предпринимательской деятельности;
- разработать технологию стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования;
- разработать многофункциональную систему опережающего мониторинга при стратегическом планировании предпринимательской деятельности;
- разработать инструментарий стратегического планирования предпринимательской деятельности в рамках целевой Программы повышения надежности и качества услуг для распределительной электросетевой компании;
- предложить систему стратегических решений при корректировке необходимой валовой выручки предпринимательской структуры.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность распределительной электросетевой компании.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического планирования деятельности предпринимательских структур в изменяющихся условиях экономики России, касающиеся формирования и реализации стратегии электросетевой компании. В ходе исследования изучались монографические работы, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, периодические издания по данной проблематике.
Информационную базу исследования составили аналитические и методические материалы, экспертные оценки деятельности электросетевых компаний, исследования международных организаций, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и материалы сети Интернет.
В основу исследования положено применение системного и междисциплинарного подхода к изучению явлений и процессов российской экономики. В работе применялись общенаучные и специальные методы исследования, такие как: методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, научного абстрагирования. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария.
Содержание диссертации соответствует пункту 8.13 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) паспортов специальностей ВАК РФ.
Информационно-эмпирическую основу исследования формируют материалы научно-практических конференций, статьи в периодической печати, информационные источники, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, представленные в сети Интернет.
Нормативно-правовая база диссертационной работы представлена федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами Российской Федерации и Тамбовской области, законами, постановлениями, нормативными актами Федеральной службы по та-рифообразованию и иными нормативными документами, регламентирующими предпринимательскую деятельность электросетевых компаний.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевых компаний в условиях изменения государственного регулирования.
Научная новизна диссертации подтверждается следующими результатами, полученными лично автором:
1. Выявлен прогностический потенциал электросетевой компании как база стратегического планирования предпринимательской деятельности с учетом эквивалентности интересов регулируемых компаний, инвесторов, потребителей, власти: расширение возможностей компании в финансировании инвестиционных Программ; привлечение дополнительных инвестиций за счет кредитов; обслуживание потребителей с учетом повышения надежности и качества оказываемых услуг; повышение качества подготовки инвестиционных проектов; экономия средств на операционных расходах; долгосрочное прогнозирование доходов и расходов; гарантированная доходность на вложенный капитал; расширение доступа компаний на рынок электроэнергии и возможность свободного «выхода» из рынка; возможность зарабатывать в рамках регулируемых «коридоров»; гарантии от рисков.
2. В условиях изменения государственного регулирования разработана технология стратегического планирования предпринимательской
деятельности электросетевой компании на основе конструктивного диалога заинтересованных сторон: установление долгосрочных параметров регулирования перед началом долгосрочного периода регулирования; определение планируемых значений параметров для расчета тарифа; стратегическое планирование необходимой валовой выручки; проведение опережающего мониторинга выполнения стратегического плана; корректировки стратегических планов. Методика стратегического планирования необходимой валовой выручки включает моделирование первого периода регулирования; моделирование стратегического тарифного плана на основе комплексной модели стратегического функционирования компании и инвестиционной Программы; прогноз полезного отпуска; снижение операционных затрат.
3. Разработана многофункциональная система опережающего мониторинга при стратегическом планировании предпринимательской деятельности РЭСК, включающая: классификацию возможных рисков по категориям (значимости, вероятности, степени и уровню воздействия); мониторинг ситуаций рискового выполнения стратегического плана (идентификация риск-процессов, ранжирование рисков); матрицу мероприятий по устранению рисков (составление эмпирической шкалы рисков, обоснование методов воздействия на риски в различных ситуациях).
4. Разработан инструментарий стратегического планирования предпринимательской деятельности в рамках целевой Программы повышения надежности и качества услуг распределительной электросетевой компании, включающий: индикаторы качества оказываемых услуг; алгоритм расчета показателей надежности и качества услуг; модель расчета уровня надежности и качества услуг; базу данных дая расчета обобщающих показателей уровня надежности и качества услуг; порядок определения плановых значений показателя надежности и качества услуг; определение влияния уровня качества и надежности услуг на корректировку планируемой валовой выручки компании, комплекс мероприятий для достижения установленных значений показателей надежности и качества услуг.
5. В части формирования необходимой валовой выручки электросетевой компании предложена матрица стратегических решений корректировки необходимой валовой выручки на основе матрицы проблем, касающихся: корректировки объема инвестиционных Программ, сглаживания в рамках регулируемых «коридоров», переоценки активов компании, структуры капитала, слабой консолидации сетевых активов, договоров «последней мили», либерализации рынка мощностей электроэнергии, взаиморасчетов между РЭСК, ФСК, Сбытовыми и смежными сетевыми компаниями; демо-тивации к снижению потерь; неподконтрольных расходов по оплате услуг ФСК; финансовых проблем, оптимизации затрат.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование вопросов стратегического планирования предпринимательской дея-
тельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в области формирования эффективной стратегии развития компании в условиях изменения государственного регулирования. Это скажется на положительной динамике функционирования таких предпринимательских структур как электросетевые распределительные компании. Они могут служить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на повышение эффективности стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевых компаний в условиях изменения государственного регулирования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применены в преподавании ряда управленческих и экономических дисциплин, в частности «Предпринимательство».
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы в деятельности распределительных электросетевых компаний при формировании стратегии, стратегическом планировании и инструментария их реализации в условиях изменения государственного регулирования.
Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами стратегического планирования в предпринимательских структурах. Отдельные положения могут использоваться в учебном процессе, при подготовке и переподготовки экономистов и менеджеров для распределительных электросетевых компаний.
Самостоятельное практическое значение имеют:
• технология стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования;
• многофункциональная система опережающего мониторинга при стратегическом планировании предпринимательской деятельности;
• инструментарий стратегического планирования предпринимательской деятельности в рамках Программы повышения надежности и качества услуг для распределительной электросетевой компании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Международная научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития дотационных регионов» (Тамбов, 2008), на Международной научно-практической конференции «Инфраструктурное обеспечение инновационного развития экономики» (Тамбов, 2010), на Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели, методы» (Воронеж, 2010), на заседании Круглого стола «Сближение налогового и бухгалтерского учета» (Тамбов, 2011), на заседании Круглого стола «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур» (Тамбов, 2011) и были опубликованы.
Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме докладывались и обсуждались на управления и кафедре Управления и предпринимательства Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Разработанные автором предложения и рекомендации по стратегическому планированию предпринимательской деятельности электросетевых компаниях в условиях изменения государственного регулирования внедрены в практическую деятельность филиала ОАО «МРСК Центра» - ОАО «Тамбовэнерго» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя используются в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 7 печатных работах общим объемом 13,86 пл. (авт. объем 13,56 п.л.), в том числе 3 статьях (авт. объем 2,1 п.л.) в изданиях, определенных ВАК Ми-нобрнауки РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Струюура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.
Глава 1. Концепция стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования.
1.1. Тенденции развития электроэнергетики в условиях изменения государственного регулирования
1.2. Теоретические аспекты стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании
1.3.Прогностический потенциал электросетевой компании как база стратегического планирования предпринимательской деятельности в условиях изменения государственного регулирования
Глава 2. Методическое обоснование стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования.
2.1. Технология стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании
2.2. Формирование стратегии развития электросетевой компании
2.3. Многофункциональная система опережающего мониторинга при стратегическом планировании предпринимательской деятельности
Глава 3. Инструментарий реализации стратегических планов электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования.
3.1. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в рамках целевой Программы инвестиционной привлекательности
3.2. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в рамках целевой Программы повышения надежности и качества услуг
3.3. Система стратегических решений корректировки необходимой валовой выручки предпринимательской структуры.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Выявлен прогностический потенциал электросетевой компании как база для стратегического планирования предпринимательской деятельности
Основой определения тенденций развития в сфере электроэнергетики является сложившаяся на сегодня ситуация в этой сфере, Прогноз социально-экономического развития России на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов, а также Энергетическая стратегия России до 2030 г.
Нынешний период, то есть до 2013 года - период создания платформы для перехода на этапы инновационного развития.
В этих условиях предусматривается изменении государственного регулирования в сфере электроэнергетики. Роль государственного участия в развитии энергетического сектора заключается в регулировании и обеспечении благоприятной экономической и устойчивой институциональной среды для эффективного функционирования предпринимательской деятельности электросетевой компании.
В работе проанализированы тенденции развития электроэнергетики в условиях изменения государственного регулирования, позволившие создать базу для результативного стратегического планирования, по следующим ключевым позициям:
1. Структура предложения и спроса традиционных видов энергии; добычи и производства первичных ТЭР (топливно-энергетических ресурсов), в том числе электроэнергии; внутреннего потребления электроэнергии в России, ее экспорт и импорт; прогнозирование производства электроэнергии по различным вариантам развития.
2. Энергоэффективность электроэнергетики как составляющая стратегического планирования инвестиционной привлекательности отрасли.
3. Реформирование энергетической отрасли как необходимое условие стратегического планирования инвестиционной привлекательности отрасли, предусматривающее: структурные изменения, управляемость отрасли, выявление тенденции либерализации цен в электроэнергетике в условиях изменения государственного регулирования в области тарифов.
4. Определение приоритетных направлений развития электроэнергетики на первом этапе.
В таблице 1 приведена динамика производства и экспорта электроэнергии в Российской Федерации.
В 2010 году производство электроэнергии составило 1025,8 - 1029,5 млрд. кВт.ч, что соответствует 103,4 - 103,8 % по отношению к 2009 году. В 2010 году потребление электроэнергии составило 1011,7— 1015,5 млрд. кВт.ч или 103,5 - 103,9 %.
Таблица 1
Динамика производства и экспорта электроэнергии, млрд. кВт. ч 1
Наименование 2009 отчет 2010 оценка Прогноз 2013x2009 %
2011 2012 2013
1Ь 2Ь 1Ь 2Ь 1Ь 2Ь 1Ь 2Ь
Производство электроэнергии 992,0 1025,8 1029,5 1049,4 1053,4 1066,6 1074,2 1086,5 1097,6 109,5 110,6
Потребление электроэнергии (внутренний рынок) 977,1 1011,7 1015,5 1031,8 1035,8 1048,9 1056,6 1068,8 1080,0 109,4 110,5
Экспорт электроэнергии 17,9 15,9 18,9 18,9 18,9 18,9 18,9 18,9 105,6 105,6
Динамику внутреннего спроса определяют перспективные уровни производства электроэнергии. Предполагается увязка объемов потребления электроэнергии с прогнозируемой стоимостью.
Доля внутреннего потребления электроэнергии, вырабатываемой на ГЭС и АЭС, возрастет с 11,3 % в 2009 году до 11,7 % в 2013 году, а доля потребления нефти и нефтепродуктов снизится с 19,2 % до 18,5 %.
Поэтому как никогда актуально повышение эффективности деятельности электросетевых компаний, разработка стратегий их развития с использованием инструментария стратегического планирования.
Характерным для начала 21 века является разделение региональных электроэнергетических компаний по видам предпринимательской деятельности: генерация, транспорт, сбыт, распределение - для последующего межрегионального объединения по видам деятельности.
Одной из крупнейших межрегиональных распределительных сетевых компаний является предпринимательская структура ОАО «МРСК Центра», входящая в ОАО «Холдинг МРСК».
Основными видами предпринимательской деятельности МРСК Центра являются услуги по распределению электроэнергии и технологическому присоединению новых потребителей к сетям.
Деятельность ведется в центральном регионе Российской Федерации на территории 11 областей.
1 Энергетическая стратегия России на период до 2030 года. Распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 № 1715-р.
МРСК Центра является монополистом в регионах деятельности, контролируя в денежном выражении 83 % рынка передачи электроэнергии и порядка 85 % технологических присоединений.
Основной сферой, в которой с 2011 года сохранится государственное регулирование цен (тарифов), является транспорт и распределение электрической энергии. Согласно новому методу регулятору (регулирующий орган исполнительной власти субъекта РФ) предоставляется право самостоятельно принимать решения о предельных размерах тарифов (превышении) на электроэнергию согласно объемам инвестиционных программ энергетической компании, которые определяются стратегией развития энергетической компании с использованием инструментов стратегического планирования.
Стратегическое планирование предусматривает реализацию системы представлений, концептуальных положений о том, какие принципы должны составлять основу стратегического развития и как маневрировать долгосрочными параметрами регулирования для достижения интегральных целей компании и решения соответствующих задач.
На основе анализа целесообразности перехода на новый метод тарифного регулирования при формировании эффективных стратегий распределительных электросетевых компаний (РЭСК) сделан вывод о новых прогностических возможностях (потенциале) как базы стратегического планирования предпринимательской деятельности.
Обозначим прогностический потенциал электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования:
• Повышение возможности компаний в финансировании инвестиционных программ.
• Привлечение дополнительных инвестиций за счет кредитов.
• Качественное обслуживание потребителей через систему повышающих и понижающих коэффициентов, корректирующих необходимую валовую выручку компании. Таким образом, обеспечивается мотивация электросетевых распределительных компаний.
По предварительным расчетам Холдинга МРСК протяженность линий электропередачи увеличится на 115 тыс. км. Обновление электросетевой инфраструктуры будет способствовать повышению надежности и качества элетроснабжения конечных потребителей.
По сравнению с 2008 годом объемы инвестиционных программ увеличились с 2,9 до 11,6 млрд рублей (почти в пять раз). Доля заемного капитала планируется в размере 7,2 млрд рублей.
• Повышение качества подготовки инвестиционных программ.
• Экономия средств на операционные расходы.
Экономия от снижения операционных издержек не будет исключаться регулятором из тарифа следующих периодов и может быть ис-
пользована компанией на развитие сетевого комплекса в течение следующих пяти лет.
• Долгосрочное прогнозирование доходов и расходов.
Поскольку тариф устанавливается на 3-5 лет, РЭСК могут прогнозировать свои расходы и доходы на несколько лет вперед.
• Расширение доступа компаний на энергетический рынок.
Наблюдается тенденция проникновения на рынок энергоснабжения,
транспорта и распределения частных инвесторов/операторов. Эта тенденция проявляется в изолированных энергетических системах, распределительных электросетевых компаниях и других, которые не вошли в рынок.
Регулируемый «монопольный» сектор электроэнергетики утратил свою традиционную статичность.
• Возможность свободного «выхода» из рынка.
Стратегическая политика компании определяет условия не только
для привлечения «новых» инвесторов. Появилась возможность «выхода» из электроэнергетического рынка.
• Возможность «зарабатывать» в рамках регулируемых коридоров на снижении операционных расходов.
Разработана технология стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании
Потребность в стратегическом планировании предпринимательской деятельности электросетевых компаний обусловила растущий интерес отечественных исследователей к обоснованию направлений этого процесса.
При разработке стратегических планов такой предпринимательской структуры как распределительная электросетевая компания реализуется принцип единства общего и особенного в их содержании. Инвариантность проявляется и в постановке задач развития электросетевой компании с учетом прогностического потенциала в условиях изменения государственного регулирования.
Главной идеей реформирования электроэнергетики является переход на тарифообразование, позволяющее РЭСК получать экономически обоснованную прибыль и привлекать инвестиции для развития.
С учетом сказанного, рассмотрим технологию стратегического планирования в электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования.
Главной составляющей при формирование стратегии электросетевой компании является стратегическое планирование необходимой валовой выручки, которая определяется согласно Методическим указаниям для организаций, оказывающих услуги по передаче и распределению электрической энергии. При этом в расчет включены такие параметры долго-
срочного регулирования, используемые при стратегическом планировании, как: норма доходности на инвестированный капитал; стоимость активов РЭСК; размер инвестированного капитала; долгосрочные параметры регулирования на основе применения метода сравнения аналогов.
Технология стратегического планирования на основе сформулированных целей и инструментария их реализации для электросетевой компании включает:
- установление долгосрочных параметров регулирования перед началом долгосрочного периода регулирования;
- определение планируемых значений параметров для расчета тарифа до начала долгосрочного периода регулирования;
- планирование необходимой валовой выручки;
- опережающий мониторинг выполнения стратегического плана;
- планирование корректировки стратегических планов.
Основным элементом технологии стратегического планирования
предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования является определение планового значения необходимой валовой выручки (НВВ), дая чего необходима комплексная методика, включающая:
- расчет размера инвестированного капитала;
- разработка стратегической ценовой политики и предварительный расчет тарифов на услуги по передаче и распределению электроэнергии;
- разработка проектов долгосрочных инвестиционных Программ на 2011-2015 годы;
- расчет технических и технологических потерь электрической энергии в распределительных сетях.
Методика стратегического планирования необходимой валовой выручки состоит в следующем.
Формирование необходимой валовой выручки в условиях изменения государственного регулирования основано на известном принципе, согласно которого инвестор имеет право на вложенный инвестированный капитал получить доход, который соответствует процентной норме. Инвестор также имеет право возвратить весь инвестированный капитал к окончанию инвестиционного периода.
При проекции этого принципа на годовой период с учетом убывания инвестированного капитала во времени, становится ясно, что инвестор в конце года вернет не весь инвестированный в начале года капитал, а лишь капитал, который оказался сниженным на величину годовой потери. То есть, в конце года величина капитала и уменьшенная на годовую потерю величина капитала может быть вновь реинвестирована в РЭСК в начале следующего года. Весь процесс повторится. Разница состоит лишь в том, что доход на инвестированный в начале второго года капитал снизится согласно снижения величины капитала, реинвестированного в начале этого года.
Сам алгоритм расчета тарифа на услуги по передаче электроэнергии является традиционным на розничном (потребительском) рынке, согласно которому тариф на услуги по передаче электроэнергии предусматривает: ставку на содержание сетей; ставку по оплате технологических потерь.
Важно, что для формирования ставки на содержание сетей, определяющей результаты деятельности электросетевой компании, ключевыми являются следующие четыре параметра:
- размер «старого» инвестированного капитала;
- программа производства новых инвестиций в реновацию и модернизацию основных средств компании;
- прогноз полезного отпуска электроэнергии (потребления электроэнергии);
- подконтрольные расходы, включаемые в необходимую валовую выручку (операционные расходы).
В силу привязки генерируемого компанией в соответствии с Методом ЛАВ денежного потока к величине инвестированного в компанию капитала, новые капитальные инвестиции сами по себе являются механизмом сохранения и увеличения доходности компании, что также как и для «старого» инвестированного капитала, определяет значимость для компании корректного определения инвестиционной программы. Новые инвестиции в основные средства компании должны обеспечить замену изношенных активов, снижение расходов РЭСК и потерь при транспорте и распределении электрической энергии. При этом согласно ИАВ - методу на этапе разработки и согласования инвестпрограммы РЭСК оценивается влияние инвестиций на снижение уровня операционных расходов.
Применение этого метода предполагает расширенное обновление ОПФ в ближайшей перспективе. Предполагается значительная доля заемных средств. Для того, чтобы инвестиционные программы РЭСК стали механизмом финансирования развития РЭСК, они должны являться бизнес-планом подобного развития.
Одним из позитивных нововведений изменения государственного регулирования является стимулирование компании к оптимизации затрат и их снижению, а также к снижению потерь электроэнергии при транспорте и распределении. Так возникает экономия операционных если фактические операционных расходы за прошедший финансовый год увеличились на меньшую величину, чем было запланировано регулятором. При достижении экономии операционных расходов НВВ не пересматривается. Это и обеспечивает РЭСК получение выгоды от экономии операционных расходов до конца долгосрочного планового периода регулирования.
Стратегическое планирование подконтрольных расходов определяются компанией самостоятельно в соответствии с производственной программой и уменьшение их величины - задача компании.
Таким образом, необходимо построение стратегического тарифного плана на базе комплексной модели стратегического функционирования РЭСК, которая связывает все расчетные параметры компании. Необходимость построения именно стратегической модели РЭСК связано с следующими обстоятельствами:
• стратегический план деятельности РЭСК позволит корректно выбрать параметры первого периода регулирования. При этом учитывается и влияние на них перспективной ситуации развития РЭСК;
• стратегический план деятельности РЭСК позволит выстроить ее эффективное взаимодействие с такими ключевыми контрагентами как органы тарифного регулирования, региональные администрации, инвесторы, кредиторы. Это очевидно, поскольку принятие положительного инвестиционного (кредитного) решения возможно при условии видения объективной картины развития РЭСК на весь перспективный период, когда ожидается возврат инвестиций;
• стратегический план деятельности РЭСК позволит создать целевые тарифные ориентиры, видение которых необходимо всем участникам стратегического планирования.
Комплексная модель стратегического функционирования РЭСК представляет собой сложный программный продукт, обеспеченный как средствами работы с базами данных, а также удобным интерфейсом ввода данных, также модулями расчета параметров ЯАВ метода, интерфейсом их вывода и т.д. Модель создается для обеспечения возможности варьирования параметров с целью определения тарифного плана по критерию оптимального прогнозного тарифа. Такая модель должна предоставлять возможность пользователю ввод фактических параметров для определения фактических показателей проекта, а также позволять выявить их отклонения от прогнозных показателей для определения мер реагирования на выявленные отклонения.
На основании вышеизложенного построена система стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании, содержание которой подробно изложено в рукописи диссертации.
Для компаний в условиях изменения государственного регулирования необходима стратегическая ценовая политика, включающая ценовую стратегию компании и методы ее реализации (ценовую тактику компании), которая также подробно представлена в рукописи диссертации.
Как отмечалось, одной из составляющих системы стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании является моделирование стратегического тарифного плана на основе комплексной модели стратегического функционирования компании. Поэтому необходима разработка стратегии развития распределительной компании.
Достаточно очевидна необходимость использования принципа системности в разработке и реализации стратегии электросетевой компании.
Для реализации стратегических планов развития электросетевой компании необходимо придерживаться определенного подхода к их реализации. Учитывая фрагментарность существующей практики формирования стратегии для предпринимательских структур, необходим инструментарий реализации стратегических планов электросетевой компании, каковым, по-нашему мнению, является программно-целевой подход. Его соответствие реализации стратегии базируется на трех основных положениях: целевые Программы позволяют сконцентрировать ресурсы на важнейших направлениях развития; требуют относительно небольшого объема ресурсов для каждой целевой Программы, позволяют охватить все проблемное поле.
Текущее состояние распределительного электросетевого комплекса (компании), проблемы и возможности их решения определены с помощью БШОТ-анализа. На основе проведенного анализа сформулированы миссия и видение распределительной электросетевой компании (РЭСК).
В соответствии с заявленной миссией, а также с учетом стратегического видения распределительной электросетевой компании сформируем основные направления развития РЭСК: надежность, безопасность и качество услуг; энергоэффективность; инвестиционная привлекательность; интеграция бизнеса; управление человеческими ресурсами; инновации.
На основании вышеизложенного определены инструменты реализации стратегии развития электросетевой компании:
• Целевые программы
• Ключевые показатели эффективности (КПЗ)
• Сетевой план-график («дорожная карта»)
• Финансовая (стоимостно-ориентированная модель)
• Внедрение процессных методов управления.
Особый интерес в рамках реализации стратегии развития электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования представляет такой инструмент как Целевые программы.
• в целевых программах должны быть указанны стратегические цели, на достижение которых направлена реализация целевых программ;
• содержать задачи, которые должны быть решены в ходе достижения целей;
• содержать комплекс мероприятий, включая обоснование ресурсной базы, источники финансирования, сроки и показатели;
• экономическую и технологическую эффективность реализации целевой программы;
• целевая программа может включать в себя несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в рамках целевой программы.
Реализация стратегии развития РЭСК в условиях изменения государственного регулирования в целевых Программах представлена на рисунке 1.
Повышение инвестиционной привлекательности
Повышение энерго* эффективности
Повышение надежности и качестве успуг
до уровня развитых стран
Обеспечение вертикальной и горизонтальной интеграции
бизнеса
Создание коллектива. р< али ювыпакнцего стратегию
Разработка и внедрение инновации в ллектросетевом комплексе
5 о §
2 к I О
ал?
О I § I о. э * ь
" 5 5
12 1
<9 О
II
Э ®
Н
ё е § I
=г
г х
5 К | г <0 х X 5
г-х « 5
6 • 8 5
III I
§ £5 а
5 X "
5 Й
сз _ О *
Н«
газ: к а х ш 3 ^
Рис. 1. Реализация стратегии в целевых Программах
Таким образом, определены инструменты реализации стратегических планов электросетевой компании.
Разработана многофункциональная система опережающего мониторинга при стратегическом планировании предпринимательской деятельности
Основу политики РЭСК в области стратегического планирования предпринимательской деятельности РЭСК составляет разработка многофункциональной системы опережающего мониторинга при стратегическом планировании предпринимательской деятельности распределительной электросетевой компании.
Выполнение стратегических планов неразрывно связано с системой реакций на экономические риски.
При стратегическом планировании деятельности распределительной сетевой компании необходима разработка многофункциональной системы реакций на экономические риски.
При этом реализуются следующие основные принципы:
- типологизация рисков по областям деятельности (функциональным) РЭСК;
- идентификация новых рисков и мониторинг вероятности наступления выявленных рисковых событий (в рамках стратегического планирования и в рамках оперативной деятельности подразделений РЭСК);
- разработка комплекса мер-реагирования по каждому выявленному риску профильными подразделениями РЭСК в случае наступления события.
Многофункциональная система опережающего мониторинга экономических рисков при стратегическом планировании включает: классификацию возможных рисков по категориям (значимости, вероятности, степени и уровню воздействия); мониторинг ситуаций рискового выполнения стратегического плана (идентификация риск-процессов, ранжирование рисков); матрицу мероприятий по устранению рисков (составление эмпирической шкалы рисков, обоснование методов воздействия на риски в различных ситуациях).
Карта рисков - графическое и текстовое описание рисков - является гибким инструментом анализа и может быть построена с той степенью детализации по категориям рисков, которая необходима компании.
Для каждого риска определяется величина возможных потерь и вероятность возникновения, которые обозначают соответствующую строку и столбец в матрице. На их пересечении получается ячейка с индексом риска. Индекс риска дает возможность судить о степени воздействия и уровне риска.
Степень воздействия показывает серьезность негативных последствий будущее развитие событий в процессе деятельности компании.
Уровень риска характеризует степень его приемлемости и необходимости в нейтрализации.
Карта рисков упрощает процесс установки приоритетов, показывая положение каждого риска относительно других. Кроме наглядности и простоты преимущество карты рисков в подробном представлении о негативных явлениях и их последствиях. Кроме этого, она показывает степень воздействия каждого риска на предпринимательскую деятельность РЭСК.
В работе приведен процесс построения карты рисков на примере ОАО «МРСК Центра» - Тамбовского филиала ОАО «Тамбовэнерго» при стратегическом планировании инвестиционной Программы.
Процесс анализа рисков начинается с рассмотрения графика выполнения инвестиционного проекта, финансовой отчетности по финансированию проекта, анализа документации связанной с деятельностью компании, анализа экономической ситуации и влияния внешнего окружения на предпринимательскую деятельность компании.
В результате анализа для конкретной электросетевой компании выявлен риск недофинансирования, вероятность наступления которого составляет 70 %, а величина потерь может достигнуть 50 % от прибыли. Уже на этом этапе, можно определить серьезность последствий этого риска для предпринимательской деятельности компании, являющегося существенным, непереносимым и требующим срочного проведения мероприятий по его минимизации.
Использование системы мониторинга рисковых ситуаций с целью выявления и определения величины риска, воздействия и последующего постоянного контроля за уровнем риска позволит РЭСК максимально избежать рискованных решений и соответственно неоправданных потерь. Наличие высокой степени риска приводит к необходимости поиска способов воздействия на риск.
Разработан инструментарий стратегического планирования предпринимательской деятельности в рамках целевой Программы повышения надежности и качества услуг
При стратегическом планировании предпринимательской деятельности электросетевой компании одним из параметров долгосрочного регулирования является корректировка величины необходимой валовой выручки, в том числе, учитывающая надежность и качество услуг, а также энергоэффективность распределительной электросетевой компании.
Повышение надежности и качества услуг до уровня развитых стран реализуется через целевую Программу повышения надежности и качества услуг.
До сих пор не утверждена (претерпевает изменения) методика, позволяющая рассчитать уровень надежности и качества оказываемых услуг и поставляемых товаров, являющаяся неотъемлемой частью стратегического планирования предпринимательской деятельности в условиях изменения государственного регулирования.
Поэтому актуальным представляется стратегическое планирование предпринимательской деятельности в рамках целевых Программ электросетевой компании с учетом индикаторов качества оказываемых услуг и предложением необходимых программных мероприятий, направленных на достижение установленных значений показателей оказываемых услуг.
Индикаторами качества оказываемых услуг, формирующих значение показателя уровня качества оказываемых услуг являются: информативность; исполнительность; результативность.
Алгоритм расчета показателя надежности и качества услуг РЭСК включает:
1. Сбор фактических данных параметров оценки качества оказываемых услуг.
2. Расчет уровня качества оказываемых услуг сетевой организацией.
3. Определение показателей качества оказываемых услуг сетевой организацией.
4. Сбор фактических данных по надежности оказываемых услуг.
5. Расчет уровня надежности оказываемых услуг сетевой организацией.
6. Определение показателя надежности оказываемых услуг сетевой организацией.
7. Расчет обобщающего показателя уровня надежности и качества оказываемых услуг по разработанной Методике.
8. Корректировка НВВ для расчета тарифа с учетом достигнутого уровня показателя.
На рисунке 2 представлена Модель стратегического планирования уровня надежности и качества услуг РЭСК.
Уровень надёжности и качества оказываемых услуг (Обобщенный показатель) Коб = а * Кнад + 0 х Ккач
Стимулирование сетевых организаций к ' повышению качества обслуживания потребителей услуг ■ посредством применения понижающих (повышающих) коэффициентов, позволяющих обеспечить соответствие уровня тарифов электросетевых. организаций уровню нздюкности и качества реализуемых.услуг, определяемому согласно данной Методики .
Рис. 2. Модель стратегического планирования уровня надежности и качества услуг РЭСК
Корректировка НВВ на прогнозные значения показателей надежности и качества до 2013 года для филиалов ОАО «МРСК Центра» приведены в таблице 2.
Таблица 2
Корректировка НВВ по прогнозным показателям надежности
2011 год Понижающая сумма 2013 год Повышающая сумма
МРСК Центра 28 969 243 895 956 30 014 525 ¡49 326
НВВскорр= НВВ+ КНК X НВВ,
едеКЖ^хЛкр для 2011 года: П^ = 0.5%; для 2012 года: П1%; начиная с 2013 года: /7«» = 2%.
Коэффициент корректировки увеличивается до 3% в случав предоставления недостоверных данных или непредставления данных!
Уровень
Понижающий (повышающих) коэффициент КНК за 2011г. Коэффициент надежности
ПфИ,ЗП„ 0 0,7П„<ПФ <1.3П„ 1 ПФ£0,7П„
1 коэффициент качества 1 -1 Пф ¿1,311^ "'::..-о*4;. • -0,175...
0 О.УП^П^ЗП», ЖШ. ;-:р': 0535
1 П,£0,7П„ -0,15 щ шш 0,5 ■
Показатели, имея в макроэкономических масштабах сравнимую значимость, для их поддержании на необходимом уровне, требуют одинакового внимания н сопоставимых затрат
Рис. 3. Влияние уровней качества и надежности услуг на корректировку валовой выручки предпринимательской структуры
В таблице 3 приведены прогнозные значения показателей надежности и качества.
Таблица 3
Прогнозные значения показателей надежности и качества
Прогнозное значение показателя качества оказываемых услуг 1,013
Прогнозное значение показателя надежности 0,046
Плановое значение обобщенного показателя надежности и качества на 2011 год 0,385
Плановое значение обобщенного показателя надежности и качества на 2012 год 0,379
Для филиала ОАО «МРСК-Центра» - Тамбовэнерго» системные показатели критерия надежности за 2009 год в сравнении с 2008 годом приведены в таблице 4.
Таблица 4
Системные показатели критерия надежности
Показатель 2008 г. 2009 г. Выполнение
Системный показатель нарушения электроснабжения потребителей (для фидеров 6 кВ и выше) 0,000104 0,000235 Не выполнено
Системный показатель средней длительности перерывов электроснабжения потребителей (для фидеров 6 кВ и выше) 3,75 3,48 Выполнено
В работе предложены Программные мероприятия в рамках стратегического планирования, направленные на достижение установленных значений показателей:
Предложена матрица стратегических решений корректировки необходимой валовой выручки предпринимательской структуры
В работе систематизированы проблемы РЭСК, возникающие при корректировке необходимой валовой выручки в условиях изменения государственного регулирования, и предложена матрица стратегических решений.
Составим матрицу проблем и стратегических решений при стратегическом планировании предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования.
Таблица 5
Матрица стратегических проблем и решений корректировки НВВ при стратегическом планировании_
Проблема Стратегическое планируемое решение
Совокупный объем инвест-программы меньше (или равен) объема амортизации Компания может регулироваться по индексному методу
При сглаживании более 12 % НВВ Применение данного ограничения к общей «котловой» НВВ
Ограничение объема сглаживания Сглаживание без учета «коридора», но в объеме, не превышающем совокупность дохода и возврата на капитал
Коэффициент переоценки более 1,3 - 1,5 (в целом по стране) Необходим учет проведенной независимой оценки активов компании (индивидуально по отношению к каждой РЭСК)
Нормативная структура капитала: собственный -70%, заемный-30% Пороговое значение объема заемных средств - 3,5 EBITDA, что делает реализацию данного показателя некорректным
Отмена договоров аренды объектов «Последней мили» 1. Продление договоров аренды объектов «последней мили». 2. Применить «котловой метод» расчетов с включением сетей классов напряжения 220 и 330 кВ, принадлежащих ФСК, в состав регионального «котла» для целей определения НВВ и расчетов с потребителями с дальнейшим перерасчетом между ФСК и РЭСК. 3. Выкуп объектов «последней мили»
Влияние либерализации рынка электроэнергетики на тарифы Поставки по регулируемым ценам (тарифам) всего объема электрической энергии, приобретаемой в целях компенсации потерь в сетях, для организаций, оказывающих услуги по передаче электрической энергии
Равные условия применения одноставочных, двух-ставочных тарифов по передаче электроэнергии при взаиморасчетах между РЭСК, ФСК, Сбытовыми и смежными сетевыми организациями 1. Утверждать одноставочный и двухставочный тариф на услуги ОАО «ФСК ЕЭС». 2. До 01 декабря года, предшествующего регулируемому периоду, обязать РЭСК, ЭСО и ССО определить вид тарифа, который будет использоваться при расчетах, после чего утверждать тарифы с учетом конкретного выбора для минимизации возможных потерь всех участников рынка электроэнергии
Демотивация смежных сетевых организаций к снижению объемов потерь электроэнергии Производить расчет данной ставки на оплату потерь смежным сетевым организациям, исходя из «полезного отпуска» электроэнергии потребителям
Новые правила установления охранных зон 1. Предусмотреть возможность согласования охранных зон без обязательной регистрации. 2. Предусмотреть отлагательные условия обязательной регистрации (в течение 8-12 мес. после установления охранной зон, которая будет уточнена по результатам проведенной регистрации). 3. Льготы на оплату государственной пошлины на регистрацию объектов электросетевого хозяйства
Слабая консолидация сетевых активов Консолидация сетевых активов
Оплата услуг ФСК по передаче электроэнергии в Услуги ФСК оплачивают потребители региона посредством включения данных затрат в тариф на передачу электроэнергии
соседние регионы через сети РЭСК
Проблемы в области Финансов 1.Необходимо разработать и утвердить Регламент работы в системе SAP в части контроллинга (взаимодействие эконо-ми-ческой, бухгалтерской служб и сотрудников структурных подразделений) 2.Необходимо разработать и утвердить регламент подготовки информации для консолидации бизнес-плана и др. управленческой отчетности компании с подробной расшифровкой сфер ответственности заинтересованных структурных подразделений 3. Необходимо утвердить единую методику ведения управленческого учета 4. Необходимо разработать и утвердить Регламент движения ДЗ и КЗ, ответственность
Высокие расходы и низкие доходы компании Оптимизация затрат
Одной из самых острых являются проблемы «последней мили»: крупные промышленные потребители - доноры перекрестного субсидирования физически присоединены к сетям ФСК, юридически взаимодействуют с РЭСК; многие из них активно пытаются перейти на обслуживание к ОАО «ФСК ЕЭС»; вследствие такого перехода затраты РЭСК перераспределяются на меньшее число оставшихся на обслуживании потребителей; это ведет к росту тарифа РЭСК и росту тарифов для конечных потребителей.
В таблице 6 приведено системное решение проблемы «последней мили».
Таблица 6
Системное решение проблемы «последней мили»_
Продление договоров «последней мили» ФСК в «котел» Передача Элекгросетевых объектов напряжения 220кВт и выше в собственность РЭСК
+Возможность перераспределения бремени перекрестного субсидирования + Сдерживание роста тарифов на услуги по передаче по сетям РЭСК, связанного со снижением объема услуг + Временная социальная стабильность в регионе + Легализация применения различных тарифов на услуги по передаче электроэнергии по ЕНЭС для потребителей-субъектов ОРЭМ и РЭСК + Не требуется внесения изменений в 35-Ф3 (изменения постановлений Правительства РФ №861, №109, методики расчета тарифов на услуги ФСК), методику №20-э/2 + Позволяет компенсировать часть расходов РЭСК и сгладить резкий рост тарифов для + Решение проблемы договоров «последней мили»
потребителей РЭСК + Содержит механизмы поэтапного снижения финансовой нагрузки на потребителей-субъектов ОРЭМ, технологически присоединенных к объектам «последней мили» + Возможность региональных органов исполнительной власти влиять на темпы снижения указанной финансовой нагрузки + Снижение судебных рисков
Данная конструкция договорных отношений является «временной мерой» Риски расторжения договоров «последней мили» по решению суда Не позволяет снизить бремя перекрестного субсидирования - Неконкурентоспособность тарифов РЭСК, замедление темпов развития сетей РЭСК Позволяет бездействовать «регуляторам» и избежать ответственности органам исполнительной власти субъектов РЭСК Риски неисполнения заданных параметров снижения финансовой нагрузки на потребителей- субъектов ОРЭМ, технологически присоединенных к объектам «последней мили» Отсутствие прозрачности и влияние региональных факторов на величину тарифов ФСК, возникновение ситуации, когда плательщиком по индивидуальным тарифам будет являться ОАО «ФСК ЕЭС» - Необходимость внесения изменений в 35-Ф3, Зб-ФЗ, постановление Правительства о критериях отнесения объектов элекгросетевого хозяйства к ЕНЭС № 41 - Создание предпосылок для двойного учета затрат в связи с их включением в НВВ РЭСК, невозможностью их исключения из НВВ ФСК (ИАВ)
Еще одной острой проблемой является проблема влияние либерализации рынка электроэнергетики (мощности и генерации) на тарифы, и, следовательно, предпринимательскую деятельность.
В таблице 7 приведены выпадающие доходы филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» от либерализации цены покупной энергии.
Сетевая организация вынуждена сокращать заложенные в стратегической политике ремонты и инвестиции с целью оплаты дополнительных расходов в текущем периоде и заявлять их в качестве выпадающих доходов.
Таблица 7
Выпадающие доходы от либерализации цен покупной _энергии для «Тамбовэнерго» _
Период Собственная региональная необходимая валовая выручка (НВВ) на содержание электрических сетей, утвержденная при тарифном регулировании, млн.руб. Выпадающие доходы от либерализации, млн.руб. Доля выпадающих доходов от собственной региональной НВВ на содержание электрических сетей
2009 1166.529 25.262 2.17%
2010 1092.472 610.459 5.63%
Поэтому необходимо внести изменения в нормативные акты с целью поставки по регулируемым ценам (тарифам) всего объема электрической энергии, приобретаемой в целях компенсации потерь в сетях, для предпринимательских структур, оказывающих услуги по транспорту и распределению электрической энергии.
Для решения проблемы высоких расходов и низких доходов в работе предложена методика по оптимизации доходов и расходов, применение которой позволило получить улучшение финансового результата предпринимательской деятельности ОАО «МРСК Центра» - «Тамбов-энерго» в 2010 году в объеме 119 523 тыс. руб.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Толстых М.С., Мерзликина О.В. Научно-теоретические аспекты формирования конкурентной стратегии и тактики организаций // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитар, науки. Тамбов, 2008. Вып. 1 (57). (0,9 п.л./0,8 п.л.).
2. Нагамова М.С., Толстых Т.Н. Ценовая стратегия сетевых компаний при перекрестном субсидировании // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. № 3-4 (0,6 п.л./0,5 пл.).
3. Нагамова М.С. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования П Социально-экономические явления и процессы. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. № 5-6 (0,8
П.Л.).
Монография:
4. Нагамова М.С. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности электросетевой компании в условиях изменения государственного регулирования: концепция, методика, инструментарий: монография / под ред. Т.Н. Толстых. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2010. (10,06 п.л.).
Публикации в прочих изданиях:
5. Нагамова М.С., Толстых Т.Н. К конкурентоспособности предприятий через интеграцию / Инфраструктурное обеспечение инновационного развития экономики: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,5 п.л./0,4 п.л.).
6. Нагамова М.С. Стратегическое планирование целевой Программы повышения надежности и качества услуг электросетевой компании / Сборник научных трудов кафедры Политической экономии и мирового глобального хозяйства ТГУ им. Г.Р. Державина. Вып. 12. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,5 п.л.).
7. Нагамова М.С. Многофункциональная система опережающего мониторинга экономических рисков при стратегическом планировании / Сборник научных трудов кафедры Политической экономии и мирового глобального хозяйства ТГУ им. Г.Р. Державина. Вып. 12. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,5 пл.).
Подписано в печать 05.06.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,63 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0194.
392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»