Стратегическое планирование развития дорожной инфраструктуры в транспортной политике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гейдт, Антон Антонович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гейдт, Антон Антонович

Введение.

Глава 1. Методологические положения стратегического планирования социально-экономического развития инфраструктуры национальной экономики.

1.1. Сущностные представления, текущее и стратегическое предназначение инфраструктуры в социально-экономическом развитии народного хозяйства.

1.2. Стратегическая цель и ориентация развития народнохозяйственного инфраструктурного комплекса и его составляющих на обеспечение экономического роста.

1.3. Особенности и интегральное единство текущего, перспективного и стратегического развития инфраструктуры национальной экономики

Глава 2. Анализ тенденций и формирование концепции стратегического развития дорожной инфраструктуры в рамках транспортной политики России.

2.1. Анализ действующих тенденций экономического и финансово-инвестиционного развития дорожно-транспортного комплекса.

2.2. Концептуальные положения перспективного и стратегического социально-экономического развития дорожной инфраструктуры.

2.3. Организация конкурсных подрядных торгов на исполнение хозяйствующими субъектами инвестиционных проектов строительства и модернизации объектов дорожной инфраструктуры.

Глава 3. Методические положения создания рационального механизма стратегического планирования дорожной инфраструктуры.

3.1. Состав и взаимодействие элементов механизма стратегического планирования развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

3.2. Необходимый комплекс мер и ресурсное обеспечение рационального функционирования механизма стратегического планирования социально-экономического развития дорожно-транспортной инфраструктуры

3.3. Особенности функционирования механизма перспективного и стратегического планирования развития объектов дорожно-транспортной инфраструктуры на народнохозяйственном и региональном уровнях.

Глава 4. Создание системы стратегического планирования развития дорожной инфраструктуры.

4.1. Системные основы формирования стратегического плана социально-экономического развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

4.2. Оптимальное планирование экономических результатов развития дорожной инфраструктуры.

4.3. Эффективность функционирования системы стратегического планирования развития дорожно-транспортного инфраструктурного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование развития дорожной инфраструктуры в транспортной политике России"

Изменение макроэкономических показателей текущего функционирования и перспективного развития народнохозяйственного инфраструктурного комплекса, его такой составляющей, как дорожная инфраструктура в условиях переходной экономики в значительной степени зависит от уровня объективности, значимости стратегического планирования социально - экономического развития инфраструктурного комплекса, целевая ориентация которого на достижение поставленной цели обеспечивается реализацией обобщающей (базовой) и частных (функциональных) стратегий, сохраняющих устойчивость экономического развития, занимаемое место на конкретном сегменте рынка в условиях существенного влияния факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени.

Определение теоретических положений о возможности успешного социально - экономического развития народнохозяйственного инфраструктурного комплекса, его составляющих, в соответствии со стратегическим видением и установленным предназначением (миссией), с реальными возможностями эффективно использовать ресурсный потенциал, целевой направленностью перспективного развития инфраструктурного комплекса в рамках стратегического плана, продиктовано не только необходимостью установления уровня объективности долгосрочного развития инфраструктуры народного хозяйства в соответствии с поставленной целью, но и достижения желаемых идентификаторов экономической и социальной результативности на ресурсообеспеченной основе.

Поэтому целевое ориентирование народнохозяйственной инфраструктуры, объектов дорожного хозяйства на достижение желаемых показателей экономической и социальной результативности, определение особенности планово - расчетных обоснований текущего функционирования и долгосрочного развития народнохозяйственной инфраструктуры, тенденций экономических, финансовых, социальных изменений функционирования инфраструктурного комплекса, требующих принятия и реализации ресурсообеспеченных мер, стратегий различного характера с целью повышения результатов и эффективности использования ресурсов выступают одним из условий научной обоснованности стратегического планирования развития инфраструктурного комплекса и в целом национальной экономики.

Актуальность решения проблем роста экономических, финансовых и социальных результатов народнохозяйственного инфраструктурного комплекса, объектов дорожно - транспортной инфраструктуры в рамках системы стратегического планирования возрастает в условиях значительных изменений внутренней среды, реформирования народнохозяйственных и инфраструктурных комплексов производственной и социальной сфер, влияния факторов нестабильной внешней среды в неопределенном времени.

Теоретические и методические положения стратегического социально -экономического развития народнохозяйственного инфраструктурного дорожно - транспортного комплекса в условиях транзитивной (переходной) экономики, рационализации взаимодействия элементов механизма стратегического планирования развития дорожно - транспортной инфраструктуры, формирования и реализации комплекса мер, правил и технологических процедур составления стратегического плана развития инфраструктурного комплекса в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели объективные условия для создания стратегических планов и целевых программ, обеспечивающих достижение необходимых ориентиров экономической, социальной и финансовой результативности в условиях рыночной трансформации и возрастания роли дорожно - транспортного инфраструктурного комплекса в социально - экономическом развитии народного хозяйства.

Проблемы соблюдения и реализации целевой направленности стратегического планирования развития народнохозяйственного инфраструктурного комплекса в условиях различного сочетания предпринимаемых мер экономического, социального, финансово - инвестиционного, инновационного характера, формирования эффективно функционирующей системы стратегического планирования, определения и использования экономических показателей оптимального плана развития народнохозяйственной дорожно - транспортной инфраструктуры в условиях ограниченности ресурсных потенциалов также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его инфраструктурного комплекса и отдельных элементных составляющих инфраструктуры в исследованиях по формированию механизма и системы стратегического планирования развития дорожно - транспортной инфраструктуры определили цель, задачи и предмет научного исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается в формировании теоретических основ и методических положений стратегического развития народнохозяйственной дорожно - транспортной инфраструктуры в условиях перехода к развитому рынку.

В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

• определить теоретические подходы к созданию условий устойчивого социально - экономического развития народнохозяйственного инфраструктурного комплекса на основе определения его стратегического видения и предназначения (миссии);

• сформулировать стратегическую цель и обосновать необходимость стратегической ориентации народнохозяйственного инфраструктурного комплекса и его составляющих на достижение высоких экономических и социальных результатов;

• установить особенности планово - расчетных обоснований текущего функционирования и долгосрочного развития народнохозяйственной инфраструктуры;

• провести анализ экономического и финансово - инвестиционного развития автомобильного транспорта и дорожного хозяйства с целью установления тенденций их развития;

• разработать концептуальные положения стратегического социально - экономического развития дорожно - транспортного комплекса;

• сформировать методические основы организации и проведения конкурсного выбора подрядчиков из состава экономически активных индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов на исполнение инвестиционного проекта дорожно - транспортного инфраструктурного комплекса;

• определить и проанализировать особенности создания и функционирования механизма перспективного и стратегического развития народнохозяйственного дорожно - транспортного комплекса;

• предложить состав и рационализировать взаимодействие элементов механизма стратегического планирования развития дорожного инфраструктурного комплекса;

• создать методические положения соблюдения условий целенаправленного влияния мер различного характера и целевых комплексных программ на достижение экономических и социальных результатов стратегического планирования развития дорожно -транспортного комплекса;

• предложить системный подход к формированию стратегического плана социально - экономического развития дорожно - транспортной инфраструктуры;

• составить и предложить для использования оптимальный план развития дорожно - транспортного инфраструктурного комплекса, направленный на достижение максимальных экономических результатов и распределение средств проектного инвестирования в объекты инфраструктуры при условии максимизации фондоотдачи;

• разработать методические положения определения обобщающего и частных показателей эффективности функционирования системы стратегического планирования дорожно - транспортного инфраструктурного комплекса.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания и рационализации взаимодействия элементов системы стратегического планирования развития народнохозяйственного дорожно — транспортного инфраструктурного комплекса.

Объектом исследования выступают народнохозяйственная инфраструктура, дорожно - транспортный инфраструктурный комплекс, его объекты и структурные составляющие.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились российские и другие зарубежные научные работы в области стратегического планирования и управления перспективным развитием национальной экономики, народнохозяйственной инфраструктуры, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы, постановления и распоряжения исполнительных и законодательных органов власти федерального и региональных уровней о долгосрочном социально - экономическом развитии народного хозяйства, инфраструктурного комплекса.

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнений, системного подхода, логико-вербального, оптимального, прогностического и аналитического моделирования. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов. .

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• разработаны теоретические положения раскрытия сущности и стратегического планирования социально - экономического развития народнохозяйственного инфраструктурного комплекса исходя из стратегического видения и предназначения (миссии) инфраструктуры, возможности эффективного использования ресурсного потенциала, уровня объективности определения целевой направленности развития инфраструктурного комплекса в рамках стратегического плана;

• определена целевая стратегическая ориентация народнохозяйственной инфраструктуры, объектов дорожного хозяйства на достижение необходимых идентификаторов экономической и социальной результативности, реализуемая посредством планового и программного комплекса ресурсообеспеченных мер различного характера, поэтапного осуществления стратегического плана, создания рыночных условий с элементами государственного регулирования, внедрения технологических новшеств в процессе обновления объектов инфраструктурного комплекса;

• установлены особенности планово - расчетных обоснований те-k кущего функционирования и долгосрочного планирования развития народнохозяйственного инфраструктурного комплекса, требующие включения в систему планирования принципа оптимального потребления и эффективности использования всех видов располагаемых ресурсов, целевой ориентации на достижение необходимых экономических и социальных результатов, рационального взаимодействия и взаимодополнения перспективного и стратегического планов развития народнохозяйственной инфраструктуры, ее отдельных структурных составляющих; проведен анализ экономического и финансово - инвестиционного развития дорожно - транспортной инфраструктуры, по результатам которого разработан комплекс мер, стратегии, направленные на устранение действующих негативных тенденций с последующим достижением экономического роста и эффективности использования ресурсов; разработаны концептуальные подходы к стратегическому и перспективному социально - экономическому развитию народнохозяйственного дорожно - транспортного инфраструктурного комплекса, включающие направленность на модернизацию и обновление объектов дорожно - транспортного комплекса в долгосрочном периоде времени, планово - расчетные обоснования объемов проектного инвестирования объектов инфраструктуры, стратегическую ориентацию процесса разграничения полномочий в области строительства, ремонта и содержания объектов дорожно - транспортного комплекса; сформированы методические основы организации и проведения конкурсного выбора подрядчиков на исполнение инвестиционного проекта дорожно - транспортного комплекса, обеспечивающие своевременное, качественное и эффективное обновление, реконструкцию и модернизацию основных фондов, соблюдение требований, предъявляемых к конкурсной документации, создание и использование необходимой нормативной и информационной базы в целях получения объективной оценки поступивших тендерных предложений; определены и исследованы особенности создания и функционирования механизма перспективного и стратегического планирования развития народнохозяйственного транспортного комплекса, заключающиеся в индивидуальности и интегральном единстве, взаимодействии факторов перспективного и стратегического развития, а также способов, технологических процедур, правил формирования стратегического плана, методов, стратегий, ресур-сообеспеченных мер различного характера, в достижении необходимых величин обобщающего и частных показателей эффективности использования ресурсов дорожно - транспортного комплекса;

• предложены методические положения, определяющие соблюдение условий целенаправленного влияния комплекса различных мер и целевых комплексных программ на достижение экономических и социальных результатов стратегического планирования развития дорожно-транспортного комплекса;

• созданы системные основы формирования стратегического плана социально - экономического развития дорожно - транспортной инфраструктуры в соответствии с последовательностью его составления, технологическими процедурами, правилами, действиями и мерами, отвечающими функциональной направленности и сущности стратегического планирования;

• составлен оптимальный план развития дорожно - транспортного комплекса, направленный на достижение максимальных экономических результатов и распределение средств инвестирования в объекты инфраструктурного комплекса при условии получения наибольшей фондоотдачи;

• разработаны методические положения определения обобщающего и частных показателей эффективности функционирования системы стратегического планирования дорожно - транспортного инфраструктурного комплекса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность на повышение уровня объективности достижения необходимых ориентиров экономической и социальной результативности развития народнохозяйственного инфраструктурного комплекса, его составляющих в условиях значительных изменений внешней и внутренней сред.

Практическое значение имеют полученные результаты анализа действующих тенденций экономического и социального развития, сформированные стратегический и оптимальный планы, методические положения организации конкурсный торгов на исполнение хозяйствующими субъектами инвестиционных проектов строительства и модернизации объектов дорожной инфраструктуры.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и рациональной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логического единства изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гейдт, Антон Антонович

Заключение

Раскрытие сущности, формулирование текущего и стратегического предназначения инфраструктуры в социально - экономическом развитии народного хозяйства, определение стратегической цели и ориентации развития народнохозяйственного инфраструктурного комплекса и его составляющих на обеспечение экономического роста, установление особенности и интегрального единства текущего, перспективного и стратегического развития инфраструктуры национальной экономики, полученные результаты анализа действующих тенденций экономического и финансово - инвестиционного развития дорожно - транспортного комплекса, концептуальные положения перспективного и стратегического социально — экономического развития дорожной инфраструктуры, методические подходы к организации конкурсных подрядных торгов на исполнение хозяйствующими субъектами инвестирования строительства и модернизации объектов дорожной инфраструктуры, формирование состава и рационализации взаимодействия элементов механизма стратегического планирования развития инфраструктурного комплекса, определение особенностей функционирования механизма перспективного и стратегического планирования развития объектов народнохозяйственной дорожно - транспортной инфраструктуры, разработка системных основ формирования стратегического и оптимального планов, определение обобщающего и частных показателей эффективности функционирования системы стратегического планирования развития дорожно - транспортного инфраструктурного комплекса позволили автору сделать следующие выводы:

• макроэкономическая инфраструктура не может быть представлена только как обособленная часть основных фондов народного хозяйства, выполняющая предписанные ей функции обслуживания производства и жизнеобеспечения социума как в рамках отдельной организационно-правовой структуры, так и национальной экономики в целом;

• народнохозяйственный инфраструктурный комплекс должен выступать как неотделимый от макро-, микроэкономических систем взаимодействующий элемент, реализующий свои функции в производственных и социальных процессах в соответствии с целевой направленностью текущего функционирования, перспективным и стратегическим развитием социально-экономической системы;

• одной из стадий повышения степени объективности стратегического планового обоснования развития макроэкономической инфраструктуры должны быть процедуры логико-вербального установления ее предназначения в условиях высокого уровня инновационное™ внешней среды и неопределенности во времени влияния ее различных факторов (например, конъюнктуры общественного рынка) на функционирование национальной экономики;

• основное целевое предназначение единого народнохозяйственного инфраструктурного комплекса, также как и каждой из его структурных составляющих, состоит не только в участии в производственном и социальном процессах, в обеспечении благоприятных организационно-экономических условий для рационального взаимодействия ресурсных элементов производства, оказания комплекса социальных услуг, но и в постоянном инновационном изменении в ходе воспроизводства объектов инфраструктуры в целях адаптации к неопределенным во времени влияниям факторов внешней и внутренней сред;

• стратегическое видение должно в логико-вербальной форме определять содержание и направленность функционирования, основные виды качественных характеристик, обеспечивающих благоприятные (нормальные) условия для производственной деятельности и обращения товаров, жизнедеятельности социума и его индивидов, для развития отдельных объектов и их совокупности в составе инфраструктурного комплекса, достижения экономических и социальных ориентиров развития в стратегическом периоде времени;

• стратегическое предназначение конкретной структурной составляющей макроэкономической инфраструктуры (например, дорожной, телекоммуникационной, транспортной, спортивно - оздоровительной, культурно - досуговой) в формируемом плане стратегического развития должно целенаправленно устанавливать свою экономическую и социальную роль в обеспечении нормальных условий для производства продукции, оказания социальных услуг, выполнения работ потребителям, характеризовать реальную ресурсную возможность исполнять свою функциональную предназначенность (например, содействовать перемещению грузов, пассажиров, передавать информацию в ее различных видах, транспортировать грузы и пассажиров) исходя из рыночных потребностей, особенностей выпускаемой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ, наличия определенного уровня конкурентоспособности;

• стратегическое видение развития социально - экономической системы, основываясь на логико-вербальных, экспертно - прогностических представлениях о ней в стратегическом периоде, концептуально формируется на оптимистических сценарных предсказаниях экспертов - специалистов (менеджеров), опирающихся на свой опыт в данной области и на интуитивные предчувствия;

• предназначение хозяйствующего субъекта, функционирующего инфраструктурного комплекса в узком понимании - это выполнение социальной и экономической (производственно - хозяйственной) роли хозяйствующего субъекта, инфраструктурного комплекса в соответствии с собственными интересами в ходе предпринимательской деятельности и интересами участников рынка, формирующими спрос и предложение на рынке;

• социально - экономическое развитие народнохозяйственного инфраструктурного комплекса, выступающего как неотделимый от макро-, микроэкономических систем взаимодействующий элемент и реализующий свои функции в производственных и социальных процессах, в соответствии со стратегическим видением и предназначением (миссией), может быть успешным исходя из обоснованности реальных возможностей эффективно использовать все составляющие ресурсного потенциала, объективности определения целевой направленности перспективного развития инфраструктурного комплекса в рамках стратегического плана, конкретизации видов деятельности и занятия приоритетного места на рынке, достигнутой им репутации среди участников общественного рынка;

• в основе формулируемой стратегической цели должно быть ре-сурсообеспеченное достижение конкретных экономических и социальных результатов посредством реализации комплекса мер различной направленности в условиях наиболее вероятного и при этом значительного влияния факторов внешней среды на текущее функционирование, а также перспективное и стратегическое развитие отдельных объектов, составляющих и в целом народнохозяйственного инфраструктурного комплекса;

• установление количественных идентификаторов, ориентиров результативности, характеризующих ресурсообеспеченную, реальную возможность достижения цели объектом стратегического планирования, обязывает разноуровневые органы планирования развития составляющих народнохозяйственной инфраструктуры на объективной основе определить размеры своих ресурсных потенциалов и возможности, условия их эффективного использования;

• целевое стратегическое ориентирование народнохозяйственного инфраструктурного комплекса, его отдельных частей в производственной и социальной сферах в своей критериально - целевой направленности должно характеризовать в определенной приближенности, исходя из сложившихся социально-экономических, финансово-инвестиционных и иных условий, реальную возможность достигать наибольших экономических результатов и минимальных затрат;

• логико-вербальной и критериально - целевой составляющими развития дорожного хозяйства Российской Федерации на первом этапе стратегической целевой ориентации на достижение установленных ориентиров результативности в течение периода 2004 - 2006 годов может выступать: стабильный экономический рост объемов оказываемых услуг, выполняемых работ, инвестиционных вложений в основной капитал; завершение формирования опорной сети федеральных автомобильных дорог, связывающих все экономические регионы Российской Федерации; наибольшая протяженность автомобильных дорог, исходя из возможностей собственного и бюджетного финансирования инвестиционных проектов объектов дорожной инфраструктуры;

• интегральное соединение комплексов предпринимаемых мер в целевой ориентации дорожного хозяйства на достижение высоких экономических результатов в рамках текущего, перспективного и стратегического планирования деятельности и развития объектов дорожной инфраструктуры возможно на основе реализации как социально-экономических целевых программ, так и осуществления договорных отношений между Государственной службой дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодором), администрацией субъектов Российской Федерации и территориальных органов управления дорожным хозяйством в целях повышения уровня организации дорожных работ, финансируемых из федерального бюджета; координирования деятельности объектов и структурных составляющих дорожного хозяйства; определения долгосрочной перспективы (до 2010 года) развития сети автомобильных дорог и обеспечения стабильной загрузки производственных мощностей дорожных организационно-правовых структур;

• реализация целевых программ в соединении со стратегической ориентацией дорожной инфраструктуры и ее отдельных составляющих (объектов) на достижение необходимой результативности на период 2004 - 2010 годов должна осуществляться в соответствии со стратегической целью социально - экономического развития, выполняемых мер экономической, научно - инновационной, структурно - организационной и внешнеэкономической направленности;

• целевая стратегическая ориентация народнохозяйственной инфраструктуры, объектов дорожного хозяйства на достижение необходимых (желаемых) идентификаторов экономической и социальной результативности, должна осуществляться посредством: комплекса ресурсообеспеченных мер различного характера в условиях наиболее вероятного и значительного влияния факторов внешней среды на текущее функционирование и перспективное, стратегическое развитие структурных составляющих и в целом народнохозяйственного инфраструктурного комплекса; последовательной конкретизации и поэтапности реализации стратегического плана развития инфраструктурного комплекса; формулирования стратегической цели и установления количественных интервалов поэтапного достижения целевых ориентиров и идентификаторов результативности; плановых и программных мер в рамках обобщающей и частных стратегий; создания рыночных условий с элементами государственного регулирования для ускорения темпов экономического роста, развития предпринимательства среди экономически активного населения; программного опытно - экспериментального внедрения технологических новшеств в процессе модернизации и создания новых объектов инфраструктурного комплекса; • перспективное планирование развития народного хозяйства, его инфраструктурного комплекса в своей целевой направленности на получение максимально возможного объема прибыли должно использовать принцип оптимального потребления всех видов ресурсов, позволяющего соединять количественные пределы минимизации затрат на ресурсопотребление в рамках оптимального плана народного хозяйства, функционирования инфраструктурного комплекса, его составных частей производственной и социальной сфер со стратегическим планированием повышения темпов роста результатов, затрат и в целом эффективности использования ресурсов; стратегическое планово - расчетное обоснование достижения необходимых (желаемых) ориентиров эффективности, социальных и экономических результатов полностью как вид планирования индивидуализировано и, в отличие от осуществляемых текущего и перспективного планов, не имеет экстраполяционной основы формирования; реализация перспективного и стратегического планов должна в процессе элементно - системного взаимодействия находить свое отражение в текущем бизнес планировании, учитывающего необходимые меры, методы и способы планово - расчетных обоснований в рамках перспективного и стратегического развития народнохозяйственного инфраструктурного комплекса; особенности стратегического планирования развития инфраструктурного комплекса придают данному виду планово - расчетных обоснований характер критериально - целевого ориентирования на достижение такой величины экономического результата, которая соответствовала бы устоявшимся тенденциям экономического развития, отвечающего требованиям субъекта планирования о занятии приоритетного или лидирующего места на рынке товаров, услуг, производимых объектами инфраструктурного комплекса; организационно - экономические и технические характеристики автомобильного инфраструктурного комплекса Российской Федерации свидетельствуют о необходимости принятия финансово -инвестиционных, структурно - организационных, научно - инновационных, социально - экономических и иных мер в рамках текущего, перспективного и стратегического планирования развития автомобильных дорог, автомобильного транспорта (роста протяженности дорог, увеличения числа грузового и легкового автомобильного транспорта), интенсификации использования объектов инфраструктурного комплекса, повышения результативности и экономической эффективности использования дорожно-транспортного инфраструктурного комплекса в условиях стабильных темпов роста валового внутреннего продукта;

• особенности планово - расчетных обоснований текущего функционирования и долгосрочного планирования развития народнохозяйственной инфраструктуры заключается в том, что формируемая система планирования, исходя из учета влияния факторов внешней и внутренней сред, должна включать: использование принципа оптимального потребления всех видов располагаемых ресурсов, соединяющего количественные пределы минимизации затрат на ресурсопотребление со стратегическим планированием экономического роста и повышения эффективности производства; целевую ориентацию на достижение необходимых социальных и экономических результатов, максимальной эффективности потребления ресурсов народнохозяйственной инфраструктуры на основе осуществления комплекса ресурсообеспеченных мер в перспективном периоде времени; отражение взаимодействия перспективного и стратегического планов в текущем планировании развития народнохозяйственного инфраструктурного комплекса; критериально - целевое ориентирование на достижение такой величины экономического результата, которая соответствовала бы устоявшимся тенденциям социально - экономического развития;

• группа эксплуатационных и экономических идентификаторов, характеризующих функционирование дорожно-транспортного инфраструктурного комплекса в течение 1990 - 2002 годов свидетельствует об отрицательных тенденциях, сложившихся как в прошлом, так и в текущем периоде времени, которые в случае несвоевременного принятия экстренных мер экономического, структурно-организационного, научно-инновационного, финансово-инвестиционного и маркетингового характера, направленных на приостановление и нивелирование действующих негативных тенденций с последующим достижением экономического роста, ориентиров эффективности использования ресурсов, увеличением экономических, социальных иных результатов, приведут к кризису функционирования объектов дорожно-транспортного комплекса и дезинтеграции его основных структурных составляющих;

• существенное повышение темпов экономического роста, объема прибыли, рентабельности перевозок грузов в рамках дорожно-транспортного инфраструктурного комплекса возможно на основе разработки и принятия обобщающей (базовой) и частных стратегий социально - экономического развития автодорожного хозяйства, увеличения структурной части субъектов хозяйствования с коллективно-долевой формой собственности в составе дорожно-транспортного инфраструктурного комплекса;

• результаты анализа экономического и финансово - инвестиционного развития автомобильного транспорта и дорожного хозяйства свидетельствуют о том, что в функционировании народнохозяйственного дорожно - транспортного комплекса наметились тенденции к: стабильному приросту объема средств инвестирования за период 1997 - 2002 годов; возрастанию протяженности автомобильных дорог общего пользования, повышению густоты автомобильных дорог с твердым покрытием; снижению объема перевозок грузов автомобильным транспортом, числа перевезенных пассажиров автобусами и пассажирооборота автобусов, размера балансовой прибыли от грузовых перевозок, рентабельности перевозок грузов, требующие принятия и реализации ресурсообес-печенных мер, стратегий экономического, структурно - организационного и маркетингового характера, направленных на приостановление действующих негативных тенденций с последующим достижением экономического роста и эффективности использования ресурсов;

• модернизация существующих и ввод в действие новых объектов дорожного хозяйства страны в перспективном и стратегическом периодах времени необходима не только для снижения степени износа основных фондов, но и для нейтрализации возникающих факторов влияния внешней среды на основные объекты дорожного инфраструктурного комплекса с целью сохранения и развития существующей сети автомобильных дорог, повышения их транспортно - эксплуатационного состояния в условиях роста загруженности;

• концептуальные положения развития автодорожной инфраструктуры в рамках перспективного и стратегического планов могут быть конкретизированы на основе формирования и реализации комплекса экономических, финансово - инвестиционных, социальных, структурно-организационных, инновационных мер, а также целевых программ, направленных на: повышение технического уровня действующих объектов дорожной инфраструктуры; устранения грунтовых дорог в общей сети автодорожной инфраструктуры с твердым покрытием; создание транспортных коридоров, обеспечивающих автомобильное движение в обход перегруженных транспортных дорог; координацию автодорог с такими другими объектами общей транспортной инфраструктуры, как морские, речные и воздушные порты, таможенные терминалы; строительство хордовых и соединительных дорог, дополняющих сложившуюся радиальность дорожной сети;

• реализация концептуальных подходов к перспективному и стратегическому развитию дорожной инфраструктуры в рамках целевой программы реконструкции автомобильных дорог России должна включать комплекс технических, экономических, экологических, организационных и планово - расчетных мер по снижению аварийности на автомобильных дорогах, включающих техническую диагностику и оценку состояния автомобильных дорог, усиление контроля скоростного режима, повышение требований к состоянию автотранспортных средств, экологической безопасности дорожного движения;

• перспективное и стратегическое социально - экономическое развитие дорожного инфраструктурного комплекса должно быть связано с укреплением партнерства государства и организационно-правовых структур с коллективно-долевой собственностью при строительстве автомобильных дорог для нужд отдельных отраслей и предприятий. Росту объемов финансирования создания трансконтинентальных трасс может способствовать географическое положение России, открывающее широкие возможности для привлечения средств международных финансово-кредитных организационно-правовых структур, позволяющих снизить издержки транспортировки грузов по маршрутам между Европой и Азии ей;

• стратегические ориентиры развития конкуренции на сегменте рынка автодорожных услуг могут быть установлены в соединении данных о ретроспективном и текущем функционировании, а также о перспективном развитии дорожного хозяйства в рамках региона, страны и сложившихся форм, уровней конкуренции между профессиональными участниками рынка, предоставляющих услуги отдельным и коллективно-долевым владельцам автотранспорта;

• текущее, перспективное (средне-, долгосрочное) и стратегическое развитие конкуренции среди профессиональных участников рынка автодорожных услуг должно развиваться от олигополи-стического вида (доминирующего в настоящее время в автодорожном хозяйстве) к монополистическому в среднесрочном периоде времени (например, завершение этого перехода на ресур-сообеспеченной основе к 2010 году), а затем и к совершенной конкуренции или к ее сочетанию с монополистическим видом;

• достижение стратегических ориентиров роста конкуренции на рынках автодорожных услуг, наряду с комплексом предпринимаемых мер в индивидуальном порядке, в соответствии с перспективным планово-расчетным обоснованием, в рамках инвестиционных проектов или целевых программ, возможно при условии выполнения ряда мероприятий социально - экономического, научно - инновационного, финансово - инвестиционного, структурно - организационного и иного характера в рамках обобщающей (базовой) и функциональных стратегий, формируемых и осуществляемых в условиях значительного влияния факторов внешней среды в неопределенном времени;

• формирование и реализация концептуальных подходов к стратегическому и перспективному социально - экономическому развитию народнохозяйственного дорожно - транспортного комплекса состоят в том, что: модернизация существующих и ввод в действие новых объектов дорожного хозяйства в долгосрочном периоде времени необходима не только для нейтрализации возникающих факторов влияния внешней среды на основные объекты дорожного инфраструктурного комплекса, но и снижения степени износа основных фондов; развитие автодорожной инфраструктуры в рамках перспективного и стратегического планов могут быть конкретизировано на основе осуществления мер различного характера и целевых программ; планирование расходов средств на функционирование объектов дорожной инфраструктуры должно производиться в соответствии с реализацией инвестиционных программ и проектов; стратегическая ориентация процесса разграничения полномочий в области строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования между Российской Федерацией и ее регионами не должна привести к прекращению совместного финансирования инвестиционных проектов; необходима разработка действенных мер по антимонопольному регулированию дорожного хозяйства с учетом сложившихся тенденций, применения соответствующих способов и методов влияния на демонополизацию экономики;

• конкурсные торги выступают той организационной формой выбора необходимых групп, отдельных организационно-правовых структур, а также специалистов в определенной области профессионального мастерства, которая на высоком уровне объективности и с учетом равенства возможностей всех участвующих конкурсантов решает проблему исполнения инвестиционного проекта, материально-технического обеспечения в рамках автодорожного инфраструктурного комплекса;

• организация и проведение конкурсного выбора подрядчиков из состава экономически активных, в финансовом отношении устойчивых индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов на исполнение инвестиционного проекта дорожно -транспортного инфраструктурного комплекса должны обеспечивать: своевременное, качественное и эффективное обновление, реконструкцию и модернизацию основных фондов; объекты инвестирования материально - техническими ресурсами; соблюдение требований конкурсной документации, предусматривающей административную и дисциплинарную ответственность за нарушение правил проведения конкурса (торгов); объективность и равенство возможностей участвующих конкурсантов; высокий уровень конкуренции при размещении заказа на финансирование инвестиционного проекта; необходимой нормативной и информационной базой для объективной оценки поступивших тендерных предложений, цены заключаемого контракта с подрядчиком; условия выполнения контракта на проектное инвестирование;

• механизм планирования социально-экономического развития дорожно-транспортного комплекса должен, в отличие от системного взаимодействия ресурсных элементов, потребляемых объектами дорожно-транспортной инфраструктуры, включать такое элементное взаимодействие в рамках текущего, перспективного или стратегического планирования, которое бы полностью удовлетворяло основным требованиям целевой направленности данного механизма - обеспечить достижение устанавливаемых или необходимых (желаемых) экономических и социальных результатов в планируемом периоде;

• взаимодействие методов, способов и мер в рамках механизма перспективного планирования развития автомобильного транспорта и дорожного хозяйства направлено на достижение поставленных целей, выражающихся в конкретных темпах экономического и социального роста, величинах стоимостных результативных показателей, экономической эффективности использования ресурсов дорожно-транспортного комплекса;

• особенности создания и функционирования механизма перспективного и стратегического планирования развития народнохозяйственного дорожно - транспортного комплекса заключаются в: индивидуальности и интегральном единстве, в причинно - следственной взаимосвязи и взаимодействии перспективного и стратегического социально - экономического развития, а также таких элементов, как способы, методы, стратегии, ресурсообеспеченные меры экономического, структурно - организационного, финансово - инвестиционного, научно - инновационного, маркетингового характера; достижении экономических, социальных результатов, обобщающего и частных показателей эффективности использования ресурсов дорожно — транспортного комплекса;

• в качестве обобщающей стратегии развития дорожно - транспортного комплекса в механизме стратегического планирования может выступать достижение наибольшего размера дохода от перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом общего пользования, оказанных услуг и реализованной продукции организационно-правовыми структурами дорожного хозяйства при снижающихся темпах роста производимых затрат в условиях нормативно-правовой обеспеченности и повышающемся уровне инвестиционной привлекательности объектов, структурных составляющих и в целом дорожно-транспортного комплекса;

• рационально функционирующий механизм стратегического планирования социально - экономического развития дорожно -транспортного комплекса, включающий в свой состав технологические процедуры, правила формирования стратегического плана, обобщающую (базовую) и частные (функциональные) стратегии достижения поставленной цели перед народнохозяйственным дорожно - транспортным комплексом, предпринимаемые меры для реализации стратегий, взаимодействием своих элементов выражает сущность планово - расчетных обоснований достижения необходимой экономической и социальной результативности, а также возможность противостоять негативным воздействиям факторов внешней и внутренней сред на социально - экономическое развитие дорожного инфраструктурного комплекса;

• целевая направленность стратегического планирования развития дорожно-транспортного инфраструктурного комплекса может соблюдаться и реализовываться в полной мере в условиях сочетания и взаимообусловленности предпринимаемых мер экономического, социального, научно-инновационного, финансово-инвестиционного, структурно-организационного и маркетингового характера разноуровневыми органами управления автомобильным транспортом и дорожным хозяйством как в рамках осуществляемых стратегий, так и реализуемых целевых программ развития дорожно-транспортной инфраструктуры;

• конечными и количественными результатами реализации различных по характеру мер стратегического планирования развития федерального и региональных составляющих дорожно - транспортного комплекса, мероприятий в рамках Национальной программы к 2010 году должны выступать: прирост на 10 % автомобильных дорог общего пользования; достижение протяженности сети дорог общего пользования до 670 тыс. км, автомобильных дорог с капитальным типом покрытия до 428 тыс. км;

• программно-целевое направление социально - экономического развития дорожно-транспортного комплекса является самостоятельным комплексом ресурсообеспеченных мер, содействующим и развивающим его стратегическую ориентацию на достижение необходимых экономических и социальных результатов в уеловиях значительного влияния ряда факторов внешней среды, позволяющим локализовать и нейтрализовать их негативное воздействие на функционирование автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, предупреждать возникновение экономических и финансово - инвестиционных тенденций в стратегическом периоде времени;

• целевая направленность стратегического планирования развития дорожно — транспортного комплекса на достижение необходимых экономических и социальных результатов может: соблюдаться и реализовываться в условиях различного сочетания предпринимаемых мер экономического, социального, научно - инновационного, финансово - инвестиционного, структурно - организационного и маркетингового характера в рамках осуществляемых стратегий, целевых программ дорожно - транспортной инфраструктуры; осуществляться на основе соединения стратегических и программных целей и решения задач рационализации взаимодействия элементов дорожно-транспортной системы;

• стратегический план развития такой социально-экономической системы, как дорожно - транспортный комплекс в состав своих разделов должен включать как формулирование стратегического видения и предназначения дорожно-транспортного инфраструктурного комплекса, установления стратегической цели, определяющей достижение необходимой экономической и социальной результативности, эффективности развития автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, так и анализ влияния внешних и внутренних факторов в неопределенном времени на социально-экономическое развитие в стратегическом периоде времени, по результатам которого формируются и осуществляются обобщающая и частные (функциональные) стратегии различного характера, корректирование или замена стратегий конкретных направлений развития дорожно-транспортного инфраструктурного комплекса;

• реализация обобщающей стратегии в долгосрочном развитии дорожно-транспортного комплекса в рамках стратегического плана возможна в той мере, в какой разноуровневые органы планирования разрабатывают и внедряют функциональные (частные) стратегии, каждая из которых характеризует как одну из направлен-ностей развития, так и комплекс мер и действий, предпринимаемых для повышения объемов продаж дорожно - транспортных услуг и товаров, уровня эффективности использования ресурсов;

• стратегический план социально - экономического развития дорожно - транспортного комплекса должен формироваться в соответствии с его структурой, комплексом технологических процедур, правил, мер и действий, отвечающих функциональной направленности и сущности стратегического планирования, находящих свое обобщающее воплощение в: формировании стратегического видения и предназначения дорожно - транспортного инфраструктурного комплекса; установлении стратегической цели, определяющей достижение необходимой экономической и социальной результативности, эффективности развития автомобильного транспорта и дорожного хозяйства; анализе влияния внешних и внутренних факторов в неопределенном времени; формулировании обобщающей и частных (функциональных) стратегий; корректировании или замене стратегий развития дорожно -транспортного инфраструктурного комплекса;

• оптимальный план не может учитывать внезапного влияния факторов внешней и внутренней сред на достижение конкретной величины экономического результата дорожно - транспортного производства, его структурных составляющих, организационно -правовых структур, так как экономико - математические методы лишь отражают сложившееся положение в дорожно - транспортном производстве на экстраполяционной основе; формирование оптимального плана экономического развития дорожно - транспортного комплекса не является чем - то окончательным и директивным, а, скорее всего, выступает экономико — математическим обоснованием, побуждающим народнохозяйственный комплекс, хозяйствующие субъекты к поэтапному достижению ориентиров максимальной экономической результативности в течение определенного субъектом планирования времени; оптимальная экономико - математическая модель взаимодействующих ресурсный составляющих и экономических результатов деятельности дорожно - транспортного комплекса (его оптимальный план) не может в силу своей статичности в количественной или качественной форме реагировать на возникающие дополнительные организационно - эксплуатационные возможности увеличения экономических результатов, снижения темпов роста затрат на потребляемые ресурсы, а в конечном счете дополнительно влиять на повышение эффективности дорожно -транспортного производства; составление и использование экономических показателей оптимального плана развития дорожно - транспортного инфраструктурного комплекса направлено на достижение максимальных результатов при существующих ограничениях в располагаемых ресурсных потенциалах трудового, материально - технического характера и сложившегося режима их использования, являющихся рекомендательными, сигнальными ориентирами возможной результативности или оптимального распределения предназначенных для проектного инвестирования финансовых средств при условии максимизации уровня эффективности использования объекта дорожно - транспортной инфраструктуры;

• направлением, содействующим повышению экономических и социальных результатов развития дорожно - транспортного комплекса, является рационализация технологических процессов планирования изменений в хозяйствующих субъектах, структурных составляющих автомобильного транспорта, дорожного хозяйства в условиях принятия и реализации стратегического плана;

• рационализация взаимодействия персонала в системе стратегического планирования со всеми другими элементными составляющими данной системы может быть достигнута на базе нейтрализации, устранения сопротивления процессу стратегического планирования отдельных работников или их группы, теряющих неформальные связи и экономические интересы в процессе структурно-организационных, инновационных и экономических изменений в дорожно - транспортном комплексе;

• кластерный метод в системе стратегического планирования должен быть тесно связан с материальным стимулированием персонала по конечным результатам его деятельности, обучением менеджеров, повышающим их профессиональный уровень, способствующих интенсификации труда работников, участвующих в процессе реализации стратегического планирования развития дорожно - транспортного комплекса;

• отношения экономических и социальных результатов на выходе системы стратегического планирования развития дорожно -транспортного инфраструктурного комплекса к затратам на ее входе представляют собой различные уровни эффективности, выступающие как обобщающие, всесторонне учитывающие суммарное потребление ресурсов, так и частные показатели эффективности, характеризующие уровень индивидуального использования трудовых ресурсов, основных фондов и материальных элементов оборотных средств в рамках системы стратегического планирования развития дорожно - транспортного инфраструктурного комплекса.