Стратегическое планирование региональных лесопромышленных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пучков, Валерий Валерьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пучков, Валерий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты региональной политики социально-экономического развития.

1.1. Задачи и средства региональной политики.

1.2. Роль и место стратегического планирования в региональной экономике.

1.3. Методологический подход к разработке Стратегии социально-экономического развития региона и Стратегии развития лесопромышленного комплекса (ЛПК).

Глава 2. Лесное хозяйство и характеристика лесных ресурсов.

2.1. Значение лесного сектора России для национальной и мировой экономики.

2.2.Характеристика лесных ресурсов.

2.3. Анализ ведения лесного хозяйства в условиях нового Лесного кодекса Российской Федерации.

Глава 3. Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур.

3.1. Методический подход к формированию интегрированных структур.

3.2. Горизонтальная и вертикальная интеграция.

3.3. Интегрированные структуры в лесопромышленном комплексе.

3.4. Организация обеспечения сырьем вертикально-интегрированных структур с использованием геоинформационных систем.

Глава 4. Кластерный подход при развитии регионального ЛПК.

4.1. Значение кластеров в региональной экономике.

4.2. Кластерная теория экономического развития.

4.3. Методические рекомендации по организации кластеров в региональных ЛПК.

Глава 5. Механизм реализации лесной политики.

5.1. Взаимодействие государства, частного бизнеса и общества как субъектов инновационного развития региональных ЛПК.

5.2. Программа деревянного домостроения: региональный аспект.

5.3. Использование топливной древесины отходов лесозаготовки и лесопиления как фактор повышения эффективности региональных ЛПК.

6. Стратегия развития ЛПК Республики Коми.

6.1. Общая характеристика социально-экономического развития Республики Коми и роль лесопромышленного комплекса.

6.2. Анализ лесопромышленного комплекса Республики Коми и проблемы его развития.

6.3. Стратегия развития ЛПК Республики Коми.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование региональных лесопромышленных комплексов"

Актуальность. В основных направлениях деятельности правительства РФ на период 2012 года (№1663-Р от 17.11.2008) сказано, что будущее нашей страны сегодня более чем когда-либо зависит от преобразований на уровне регионов. Государственная региональная политика должна быть направлена на обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом состоянии регионов и качестве жизни. Исходя из этого, определяются приоритетные направления региональной политики и в первую очередь повышение скоординированности социальной и экономической политики на федеральном и региональном уровнях. Для этого необходимо совершенствовать систему территориального планирования, связывающую размещение федеральных, региональных и муниципальных объектов с имеющейся ресурсной базой.

Необходимо создать механизм региональной кластерной политики, направленный на реализацию конкурентных преимуществ регионов. Для каждого субъекта Российской Федерации должны быть определены зоны опережающего экономического роста, на территориях которых на долгосрочный период прогнозируется развитие перспективных экономических специализаций, составляющих основу для образования территориально-производственных кластеров.

В современных условиях выхода страны из кризиса, перехода на инновационный путь развития и модернизации экономики большую роль играют органы государственного управления. С учетом перераспределения полномочий между федеральным центром и регионами, а также специфических условий каждого субъекта РФ, особую важность приобретают проблемы совершенствования управления на региональном уровне.

Всё это в полной мере относится и к лесопромышленному комплексу (ЛПК) страны, как в целом, так и разрезе отдельных регионов. В современном управлении происходят качественные изменения — совершенствуется его структура, появляются новые инструменты анализа и регулирования. Это требует новых подходов к формированию информационной базы управления (ее анализу, актуализации), а так же новых методов обработки для принятия решений.

Рыночные преобразования не решили многих актуальных проблем ЛПК, таких как взаимосвязь лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности, низкий уровень новых технологий, слабая инновационная восприимчивость, низкая эффективность использования лесных ресурсов, неэффективный экспорт лесоматериалов.

В стране до сих пор не сформирована единая лесная политика, основанная на научно-обоснованном и организационном управлении лесопользованием. Реформирование лесного комплекса и его производственной базы не способствует его эффективной работе. Не предпринимается серьезных практических мер по развитию производств глубокой переработки древесины (самый «новый» Усть-Илимский целлюлозно-бумажный комбинат введен в 1980 году). В условиях существующей правовой и финансовой неустойчивости техническое перевооружение лесозаготовительных предприятий и внедрение лесной сертификации на дают реальной отдачи в плане рационального управления лесными ресурсами. Снижение объема лесозаготовок и большое количество убыточных лесозаготовительных предприятий ведут к росту социальной напряженности в лесных регионах. Между тем, богатейшие запасы лесных ресурсов, огромный спрос на внутреннем рынке, дефицит лесного сырья на мировых рынках, и прежде всего, в странах Азиатско-Тихоокеанского Региона, создают благоприятные условия для развития лесопромышленного комплекса.

Все это предъявляет новые требования и обуславливает необходимость внедрения адекватных новым рыночным условиям форм и методов управления ЛПК, чем и определяется актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую базу решения проблемы устойчивого развития РФ и ее регионов заложили труды известных ученых, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Голицын Г.С., Гранберг А.Г., Залиханов М.Ч., Исаев A.C., Коптюг В.А., Кузнецов О.Л., Львов Д.С., Матросов В.М., Макаров В.Л., Осипов В.И., Савин А.И. и др.

Применительно к лесному хозяйству и отраслям лесопромышленного комплекса, проблемы эффективного управления рассматривались в трудах: Антонова A.B., Бурдина H.A., Бутко Г.П., Закирова А.И., Кожухова Н.И., Кондратюка В.А., Медведева H.A., Меньшиковой М.А., Моисеева H.A., Степанова C.B., Шегельмана И.Р. и др.

В трудах этих ученых немало сделано для обоснования методологических подходов к разработке стратегии социально-экономического развития России и ее регионов. Ученые разных направлений предлагают различные методологические принципы анализа регионального развития, его источников, условий и закономерностей, которые могут быть использованы или положены в основу исследования этого сложного многофакторного процесса.

Важно определить, как формируется устойчивое региональное социально-экономическое развитие и за счет чего усиливается его неустойчивость, как влияет на эти процессы региональный лесопромышленный комплекс, как образуется территориально-производственный кластер, какую роль играют вертикально-интегрированные структуры для повышения конкурентоспособности региональных ЛПК?

Таким образом, в теоретическом обосновании нуждаются особенности разработки и реализации стратегий региональных лесопромышленных комплексов, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научных основ формирования стратегии развития регионального лесопромышленного комплекса.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

Проанализировать структуру и тенденции развития лесного сектора, показать роль регионального стратегического планирования в системе его управления.

Рассмотреть основные особенности управления региональных ЛПК на современном этапе хозяйствования с учетом изменения системы управления в условиях нового правового режима (Лесного кодекса).

Разработать методологические принципы стратегического планирования региональных ЛПК во взаимоувязке лесного хозяйства и лесоперерабатывающих предприятий на разных уровнях управления.

Выявить основные тенденции, проблемы и возможности применения современных технологий управления регионального ЛПК, включая кластерный, интеграционный и другие подходы. Разработать механизм региональной кластерной политики, направленный на реализацию конкурентных преимуществ регионов.

Определить основные инструменты и механизмы управления региональным ЛПК, обосновать новые стратегические инициативы, в том числе модернизацию и инновационные программы.

Разработать модель управления ЛПК региона на основе формирования территориально-производственного кластера и вертикально-интегрированных структур холдингового типа.

Апробировать предложенные методические основы стратегических программ в ЛПК на разных уровнях управления.

Объект исследования - лесопромышленный комплекс субъекта РФ (система, процедуры и процессы стратегического планирования)

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования, формирования и развития ЛПК субъекта федерации.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики социально-экономического развития применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического, функционального, эволюционного, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования и графического моделирования.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере составления программных документов социально-экономического развития.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы по статистике РФ, а также публикаций отечественных и зарубежных авторов в научных изданиях и периодической печати, информация собранная и обработанная автором.

Степень научной новизны и практическая значимость результатов исследования. На основе анализа и обобщения существующих методологических подходов к стратегическому управлению и планированию региональных комплексов разработана научно обоснованная система стратегического развития лесопромышленного комплекса региона в условиях модернизации и инновационного развития экономики страны. В отличие от ранее выполненных работ, близких по теме диссертационного исследования, в нем представлена целостная система планирования регионального ЛПК, сбалансированная по интересам государственной собственности на лесные ресурсы и частной на объекты заготовки и лесопереработки древесного сырья. В основе системы управления регионального ЛПК кластерный и интеграционный подходы, которые в условиях модернизации экономики позволят повысить эффективность работы ЛПК.

В соответствии с задачами национальных программ «Доступное и комфортабельное жилье», «Развитие альтернативных источников энергии» результаты диссертационного исследования позволяют показать вклад региональных ЛПК в их решение.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

Уточнены определения лесопромышленного комплекса, регионального ЛПК, управления лесопромышленным комплексом, выявлены особенности управления региональным ЛПК.

Дана классификация факторов, влияющих на развитие регионального ЛПК. В отличие от ранее предложенных критериев классификации обоснованны факторы, действующие независимо от развития, проявляющиеся на различных этапах развития, несущие потенциальную угрозу, способствующие развитию.

Расширены представления о применении программного метода при управлении социально-экономическим развитием региона. В их основе: повышение конкурентоспособности региональной экономики; сочетание стратегического планирования со среднесрочным и текущим; государственно-частное партнерство; непрерывное совершенствование и внесение корректиbob.

Раскрыта сущность понятия «качество управления ЛПК региона». Для повышения качества управления рекомендовано внедрять такие инструменты как прогноз, индикативное и стратегическое планирование и программирование.

Предложен новый метод анализа лесных ресурсов, в котором сформулированы и оценены институциональные и экономические предпосылки развития региональных ЛПК, их роль в развитии региона и экономики страны. В его основе методика оценки экономической доступности лесных ресурсов, степень рыночного спроса, схема развития и размещения предприятий ЛПК.

Предложено пространственное размещение предприятий ЛПК и прежде всего крупных вертикально-интегрированных структур, на основе балансов сырья, рынков сбыта, оптимальных мощностей, эффективности условий реализации проектов. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлена необходимость усиления интеграции и создания крупных корпораций, как ведущих звеньев развития ЛПК.

Обоснована целесообразность сохранения государственного регулирования лесопромышленного комплекса для координации лесного хозяйства, как субъекта государственной собственности и сырьевой базы для развития лесопереработки, для координации звеньев лесопромышленной цепочки (сырье - готовая продукция), для развития внутреннего и внешнего рынков ле-сопродукции для обеспечения принципа неистощимости лесопользования, сохранения природоохранных функций леса.

Обоснована значимость формирования кластеров, как пространственно, так и технологически взаимосвязанных территориальных комплексов, повышающих уровень региональной специализации и концентрации хозяйственных процессов; определены принципы, используемые при их построении, а также сделан вывод, что формирование кластеров является условием устойчивого развития социально-экономических процессов ЛПК региона, повышения его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Обоснована необходимость активизации процессов модернизации и интеграции предприятий ЛПК и предложена новая модель управления региональным ЛПК, включающая расширение состава участников кластера, формирование его ядра, развитие инфраструктуры, сопутствующих услуг, профессионального образования, научных исследований, прикладных разработок.

Доказана необходимость повышения глубины переработки лесных ресурсов, изменения структуры лесного экспорта в сторону продукции с высокой добавленной стоимостью.

Предложен механизм государственно-частного партнерства в разных формах (долгосрочной аренды, концессии и т.д.), как наиболее эффективный способ привлечения частного капитала для модернизации ЛПК на данном этапе развития экономики РФ. Предложен концептуальный подход к разработке стратегии ЛПК, базирующейся на государственном регулировании, оценки сущности бизнеса, взаимодействия его с внешней средой как хозяйствующего субъекта, как объекта инвестиций, как участника рынка.

Расширены теоретические положения о стратегии регионального развития:

- уточнен понятийный аппарат, связанный с формирование стратегии, в частности, стратегическую цель предложено рассматривать с позиции не только задач и направлений развития, но и создания условий, при которых с высокой степенью вероятности цель будет достигнута, и какие для этого необходимо принимать и осуществлять результативные решения; в отличие от традиционно рассматриваемых подходов доказано правомерность представления региона в виде мезоэкономической системы, тесно увязанной с макроэкономической, учитывающей специфические особенности территории, уровень и факторы развития, конкурентоспособность.

Разработан методологический подход формирования региональной стратегии ЛПК, в основе которого интеграция различных представлений о значимости факторов:

- направление и приоритетность разрабатываемых проектов с учетом характеристик развития макро- , мезоэкономической систем; взаимодействие с внешней средой; особенности лесопромышленного комплекса, сочетающего добычу ресурса (заготовку) и его переработку;

- специфику лесного хозяйства (длительный цикл воспроизводства, принцип неистощимости, формирование породного состава).

Показана роль региональных ЛПК в решении приоритетных национальных проектов, в частности «Доступное жилье» и «Использование альтернативных видов топлива». Обоснована необходимость интеграции этих программ в методологию социально-экономического развития регионов, что должно найти свое отражение в соответствующих правительственных документах.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в региональной экономике, дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций регионального социально-экономического развития национального хозяйства, содействуют обеспечению устойчивости регионального развития в условиях глобализации.

Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию инструментария социально-экономического развития регионов национального хозяйства России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Сформулированные в диссертации подходы к повышению эффективности процесса государственного регулирования социально-экономического развития существенно развивают и конкретизируют, применительно к России и ее регионам, обоснованные в научной литературе механизмы осуществления программ регионального развития.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:

- при взаимодействии федеральных и региональных органов власти в обеспечении социально-экономического развития регионов;

- при межрегиональном взаимодействии в обеспечении социально-экономического развития регионов;

- при оказании методической помощи регионам в планировании социально-экономического развития регионов.

Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации теоретические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций с учетом отраслевой специфики лесного хозяйства и предпринимательских структур лесопромышленного комплекса, других смежных отраслей.

Разработанные в диссертации методические подходы к планированию и управлению лесным хозяйством и лесопромышленной деятельностью в регионе на лесных территориях РФ имеет как теоретический, так и прикладной характер.

Авторский подход при разработке стратегии развития ЛГЖ региона позволяет администрациям субъектов федерации оптимизировать расходы на реализацию программ регионального социально-экономического развития и повысить вклад лесопромышленного комплекса в валовой региональный продукт и другие макроэкономические показатели (уровень жизни, рост зарплаты и т.д.).

Разработанная автором диссертации научно-методическая база построения системы сбора, обработки и анализа информации о развитии лесо-хозяйственного и многопрофильных лесопромышленных производств поможет в практической работе отраслевым органам исполнительной власти при определении перспектив развития организаций лесного сектора и лесопере-работки на основе оптимизации экономических, социальных, экологических целей и приоритетов.

Обоснование в работе целей, задач и сущности социальной и экологической ответственности бизнеса при интенсивном природопользовании в лесных регионах является ориентиром для бизнес-структур, правительственных и общественных организаций в процессе регионального развития.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания таких дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование», «Бизнес-планирование» и др.

Достоверность результатов исследования определяется использованием информационной базы, построенной на первичных данных и статистических показателях работы органов лесного хозяйства и лесопромышленных предприятий в прогнозах и программах регионального развития, а также применением современных, апробированных на практике средств сбора и обработки информации и программных продуктов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены автором на международных и научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах, заседаниях комиссий и рабочих групп различных органов государственной власти, регулирующих деятельность лесного сектора: Международной научной конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность стран СНГ и Балтии» г.Вена (Австрия) — 1997 г., 2001 г; Международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России 21 век» -2003, 2004, 2005,

2006, 2007, 2008 гг., Санкт-Петербург; «Байкальском экономическом форуме» Иркутск, 2006г., «Северный Инвестиционный форум», г. Сыктывкар

2007, 2008 гг., VII Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России», Санкт-Петербург — 2002 г., Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития производства древесных плит», г. Балабаново - 2008, 2010 гг., Международной научно-практической конференции по Первичной переработки древесины, Санкт-Петербург - 2008, 2009 гг. и др.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в работе Департамента лесного хозяйства Ленинградской области, Министерства промышленности Иркутской, Нижегородской областей и Республики Коми.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации являются составной частью научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя:

Концепция развития лесопромышленного комплекса Ленинградской области на период до 2005 года», заказчик Департамент лесных ресурсов Ленинградской области, Санкт-Петербург, 1997 г.

Концепция и Стратегия развития ЛПК Иркутской области. Утверждены Правительством Иркутской области и Государственной областной Думой, 2007 год.

Строительство лесопромышленного комплекса в Троицко-Печорском районе республики Коми, 2008г.

Организация лесоперерабатывающего комплекса в Нижегородской области, 2008 г.

Публикации. Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 монографиях и 42 научных статьях и докладах. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 75,12 п.л.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации равен 330 стр. и включает: введение, 6 глав, заключение, список использованной литературы и приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пучков, Валерий Валерьевич

Заключение

Проведенный анализ показывает:

1) ГЧП реально включено в экономическую политику РФ, как на федеральном, так и на региональном уровне;

2) в РФ складывается свое, во многом уникальное понимание форм и методов реализации ГЧП;

3) идет активное формирование правовой базы ГЧП как на федеральном, так и на региональном уровне;

4) для достижения конкретных результатов наряду с практической работой по конкретным проектам необходимо дальнейшее исследование экономических и правовых аспектов ГЧП, их согласование между собой, разработка методических материалов и акцент на подготовке кадров;

5) необходима разработка единой концепции развития ГЧП в РФ на уровне федеральной власти, региональной власти, муниципальной власти, с обеспечением создания необходимой институциональной инфраструктуры;

6) для обеспечения координации работ целесообразно создать Совет по ГЧП при Правительстве РФ, включающий секции по основным направлениям развития ГЧП (экономическая политика, нормативно-законодательная база, продвижение конкретных проектов, привлечение и поддержка инвесторов, подготовка кадров и др.). Состав совета должен обеспечить участие в подготовке решений представителей всех уровней власти и всех уровней бизнеса, для чего необходимо также иметь соответствующие советы во всех субъектах РФ и в важнейших органах местного самоуправления, при общей координации Советом при Правительстве.

Правительство Российской Федерации утверждено Постановление (от 30 июня 2007 года, №419) «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов».

5.2. Программа деревянного домостроения: региональный аспект

Устойчивый рост объемов малоэтажного домостроения может и должен быть обеспечен только на основе государственной программы, учитывающей, консолидирующей и решающей задачи всех уровней власти, населения и бизнеса, то есть на основе государственно-частного партнерства.

Малоэтажные жилища могли бы реально содействовать сохранению и развитию угасающей российской глубинки, привлечь в экономически перспективные районы значительное количество квалифицированных мигрантов, могли бы сдаваться на определенных условиях в долгосрочную аренду, продаваться и так далее. Необходима долговременная государственная политика не просто и не только по развитию жилищного строительства, в том числе малоэтажного, но политика деурбанизации страны, политика рационально-равномерного ее заселения и развития регионов. Увлечение многоэтажным и высотным строительством стратегически не укрепляет, а ослабляет страну и государство.

У нас огромная территория, и чем шире она будет заселена, чем лучше будут распределены жители страны, то прочнее будет само государство. Это задача на десятилетия вперед. Нам важно не просто строить метры, нужно строить жилье, нужно осваивать территории, поднимать малые города» -сказал президент Д.А. Медведев при обсуждении национального проекта «Доступное и комфортабельное жилье.гражданам России». [11]

Сегодня в России проблема нехватки жилья, как никогда, встала очень остро. При сроке жизни многих домов 20-25 лет они используются в 2-3 раза дольше. Каждый год в России устаревает 20-25 млн. м2 жилья, примерно 250 млн. м2 жилья сегодня требует неотложного капитального ремонта. Следует отметить, что проблема нехватки жилья досталась России в наследство от времен существования СССР. В начале 90-х годов прошлого века в строительстве наблюдался значительный спад, что еще больше усугубило проблему. Даже сегодня объем вводимого в строй жилья составляет примерно 60 млн. м2 в год. [320] А это вдвое ниже, чем 15 лет назад. При этом по официальным данным Федерального агентства по строительству и ЖКХ, для удовлетворения сложившейся потребности населения РФ в жилье необходимо ввести в эксплуатацию около 1,5 млрд. м2 жилья. [320]

Ситуация на рынке жилья в современной России характеризуется следующими тенденциями:

- увеличением приведенной стоимости жилья (инвестиционные затраты и затраты на эксплуатацию) в связи с ростом цен на энергоресурсы, тарифов на электроэнергию;

- изменением финансово-кредитной базы строительства и приобретения жилья, включая ипотечное кредитование, а также оплаты коммунальных услуг;

- повышением потребительского спроса на односемейное жилье улучшенных архитектурно-конструктивных решений.

Первая тенденция выдвигает на первый план задачу снижения материален и энергоемкости зданий и уменьшения эксплуатационных затрат; вторая и третья - позволяют расширить организационные, производственные и финансовые возможности всех субъектов процесса производства и строительства жилья, а также повысить доступность жилья для населения и разнообразить формы приобретения частного жилья через использование долгосрочных кредитных ресурсов коммерческих банков, жилищно-накопительные вклады, собственные средства граждан, бюджетные средства для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и др.

По данным Росстата РФ, средняя обеспеченность жильем в России составляет порядка 20,0 м2 на 1 человека. Для сравнения: в Японии этот показатель в 1,55 раза больше, чем в России, в США — в 3,25 раза, а в Норвегии - в 3,7 раза больше.

Проблему недостаточного количества жилья обостряет растущий средний класс, который является его основным потребителем. В процентном отношении средний класс в России составляет 9—22 % от всего населения страны. Во многих высокоразвитых странах этот показатель находится на уровне 70-80 %, и можно быть уверенным, что рынок деревянного домостроения России будет соответствовать мировой конъюнктуре.

По данным социологических обследований общая направленность предпочтения семей при выборе типа дома следующая:

- 70-90% - индивидуальная малоэтажная застройка;

- 10-20% - многоквартирные дома.

Структура жилищного фонда России пока расходится с потребностями населения. По ряду причин, начиная с 60-х годов, велось исключительно строительство крупнопанельных домов при явном недостатке малоэтажного жилья более высокого потребительского качества.

Социально-экономические преобразования в России оказывают значительное влияние на формирование рынка жилья: повысились требования к качеству строящихся квартир и малоэтажных домов, условиям проживания, изменилась и структура цен. Основная часть населения страны проживает в городах, и лишь чуть больше четверти - в сельской местности. При этом даже в крупных городах с высокой плотностью населения, где большинство проживает в многоквартирных домах, растет потребность в более комфортном, просторном, здоровом и экологичном индивидуальном жилье.

Помимо низких темпов строительства в качестве существенного негативного фактора называется высокая розничная цена жилплощади.

По статистике, до 85 % россиян нуждаются в улучшении жилищных условий, но только 10 % из них имеют реальную возможность сделать это.

Намечаемое государственной целевой программой увеличение доли индивидуального жилья требует формирования индустриальной базы для строительства зданий преимущественно из легких конструкций и местных материалов. Значительное развитие в ряде зарубежных стран имеет деревянное, панельное и объемно-блочное домостроение. В структуре строительства из легких конструкций деревянное домостроение в России занимает в настоящее время ведущее положение, однако используемые конструкции и технологии морально устарели и значительно отстают от зарубежных аналогов.

По данным переписи, сегодня 20 % населения РФ проживают в деревянных домах (рис. 5.2). При этом дома, в которых дерево является основным материалом наружных стен, в подавляющем большинстве индивидуальные, со значительным сроком эксплуатации (73 % проживают в домах, построенных более 40 лет назад, 23 % - от 10 до 40 лет, 4 % - менее 10 лет назад).

I I О Г Г Г1ГГ1 I Гч. ^^

СФ I |',1 I г I I I I >¡1 > 1М I I

I I 111 г 111 11111«;»;! |Ц |5а ? 'I' ■'.'1 '.*. *.'■1^' I' ' I'»'

5% 2% |%

6%

Е дерево □ панели О блоки

ЕЗ кирпичный камень 0 смешанный материал ■ другой материал □ материал не указан

Рисунок 5.2. Распределение жилищного фонда по используемым материалам

Объемы жилищного строительства по технологиям деревянного домостроения сегодня остаются довольно низкими - чуть более 1,8 млн. м2 в год.

Использование в жилищном строительстве дерева в России на порядок ниже, чем в других странах. В строительной промышленности стран Скандинавии, Северной Америки и Австралии на 1 м2 жилья приходится 0,5-0,7 м3 древесных материалов, в России - только 0,03 м3. [320]

Активное использование дерева и различных материалов из древесины в строительстве малоэтажных домов полностью согласуется с современной концепцией устойчивого домостроения, принятой сегодня в мире. Это понятие включает в себя вопросы экологии окружающей среды и вопросы качества жизни человека. США не только является пионером массового строительства малоэтажного жилья, но по опыту строительства жилья из древесных материалов обгоняет даже таких признанных лидеров, как Финляндия и Швеция.

В США развиты различные формы каркасного и панельного малоэтажного деревянного строительства, широко практикуется строительство так называемых модульных домов, домов из заводских элементов и сборных заготовок. Но самое главное - американский строительный рынок, сформированный и регулируемый как государством, так и бизнес-сообществом, позволяет полностью обеспечивать запросы граждан разного уровня доходов и потребностей.

На государственном уровне выстроена четкая система различных форм кредитования как потребителя малоэтажного жилья, так и строителя, обеспечивающего массовую застройку. Именно государство занимается подготовкой территорий под строительство, обеспечивает готовность всех коммуникаций, и, в отличие от наших строителей, которым, как правило, все приходится делать самим, американский строитель имеет возможность быстро и качественно возводить дома на хорошо подготовленных и обустроенных площадках.

В Америке постройка дома считается достаточно выгодным инвестиционным вложением, поэтому льготы, которые предоставляются гражданину, относящемуся к категории «ниже уровня обеспеченности», даются только раз в жизни. Но при этом делается все возможное, чтобы такой человек мог приобрести жилье, обеспечивающее достойное качество жизни. Государство идет на снижение налогов банкам, которые дают более низкие процентные ставки заемщику, либо освобождает от налогов промышленное предприятие, которое обеспечивает рынок дешевым жильем. Подобных инструментов существует много, но суть их одна: во всех случаях государство старается не забирать деньги у тех, кто занимается производством и строительством жилья для этой категории граждан, давая таким образом возможность многим предприятиям работать в низком ценовом сегменте.

Рынок в США структурирован таким образом, что работающий гражданин имеет реальную возможность построить или купить готовый дом сообразно своим доходам. Это может быть и очень дорогой дом из массива ценных пород, и эксклюзивная постройка из новейших конструкционных материалов, но в большинстве своем американцы, как правило, являются владельцами недорогих панельно-каркасных домов скромного вида, но конструктивно удобных и экологически комфортных.

По данным Ассоциации деревянного домостроения, в 2007 году в США было построено более 1,9 млн. индивидуальных домов, практически все они были возведены из древесных материалов. В России же рынок деревянного домостроения все еще находится на стадии формирования. При этом потенциал российского рынка деревянного домостроения огромен: спрос на индивидуальное жилье в несколько раз превышает предложение. Специалисты относят к основным факторам, препятствующим развитию малоэтажного и, в частности, деревянного строительства в России, недостаточное количество земельных участков, отсутствие документов территориального планирования, отсутствие инженерной инфраструктуры и психологическую неподготовленность населения к проживанию в малоэтажных домах. У нас до сих пор деревянный дом ассоциируется с жильем для временного загородного проживания.

Изучив опыт стран, лидирующих в индустриальном малоэтажном домостроении, можно многое перенести и на российскую почву. В частности, так называемый ковровый метод строительства. Специалисты полагают, что в России можно и нужно строить не отдельные малоэтажные дома, а застраивать целые территории, возводить малоэтажные города-спутники, а вокруг мегаполисов создавать «кольцо» деревянных поселков.

По данным Ассоциации деревянного домостроения, наибольший объем индивидуального деревянного домостроения наблюдается в Центральном и Приволжском ФО, однако процент использования древесины в общем объеме индивидуального жилищного строительства здесь относительно невелик — 21,4 и 25,7 % соответственно. Это объясняется удаленностью этих регионов от леса. При этом лидерами по доле деревянного домостроения в общем объеме индивидуального жилищного строительства являются Северо-Западный (47 %), Сибирский (49,5 %) и Дальневосточный (49,9 %) федеральные округа.

Развитие деревянного домостроения сдерживается недостаточным объемом инвестирования в реконструкцию старых и созданию новых производств, способных выпускать продукцию, соответствующую зарубежным аналогам, а также необеспеченностью рынка необходимыми строительными материалами. В первую очередь это эффективные конструкционные плитные материалы, такие как традиционная фанера и ОСБ. Отмечается недостаток мощности по выпуску пиломатериалов хвойных пород, а также клееных деревянных конструкций. Спрос на эти изделия более чем в 2 раза превышает предложение. Развитие рынка древесных строительных материалов во всем мире показывает увеличение производства ОСБ по сравнению с фанерой в связи с относительно большей доступностью сырья и высокими потребительскими свойствами плиты при более низкой себестоимости изготовления.

В рыночной системе доступность жилья населению оценивается через отношение средней удельной цены к среднегодовому доходу семей. Это отношение цены жилья к доходу (показатель PIR - price to income ratio) является ключевым показателем, характеризующим доступность жилья. По данным Всемирного банка, на сбалансированных и хорошо функционирующих рынках жилья коэффициент (PIR) составляет от 2 до 3,5, т.е. с учетом российской специфики при стоимости 1 м2 жилья, не превышающего 2-х среднемесячных денежных доходов на душу населения, подкрепленного доступной ипотекой, можно будет ожидать устойчивый спрос на малоэтажное жилье. Развитие индустрии малоэтажного строительства на основе современных технологий позволит обеспечить потребителей со средними доходами возможностью стать собственником индивидуального жилья.

В связи с такой динамикой развития рынка малоэтажного строительства емкость российского рынка составляет около 10 млн. м2/год.

Указанные потребности рынка и недостатки отечественной индустрии деревянного домостроения могут быть решены путем создания региональных комплексов, обеспечивающих рынок качественными строительными материалами. Такой комплекс можно представить в виде «материнского» комбината, производящего плитную продукцию — OSB, фанера, ДСтП, сухие пиломатериалы, заготовки для производства каркасных домов, клееный брус для стен, кровельных систем, столярных изделий, а также переработку отходов, например, для пеллет (в случае избытка отходов после сжигания в котельных комбината). Производство комплектов конструкций деревянных домов (кар-касно-панельных, «МНМ» - технологий, брусовых технологий и т.д.) целесообразно размещать в регионах имеющих собственные лесные ресурсы.

Такой подход позволит удовлетворить спрос различных категорий индивидуальных и массовых застройщиков, сохранив при этом преимущества индустриального малоэтажного домостроения.

Можно выделить несколько основных мотивов, согласно которым в будущем приоритеты строительства в России будут отданы именно деревянному домостроению.

Во-первых, общественность все больше осознает тот факт, что дерево является самым экологическим материалом для строительства дома. Многочисленными исследованиями доказано, что человеку психологически уютнее жить именно в деревянном доме. Древесина как строительный материал обеспечивает человеку максимальный физический комфорт. Она обладает способностью обмениваться влагой с окружающей средой и высокой теплоемкостью, позволяющей экономить значительные средства при обогреве помещений.

Во-вторых, в XXI веке в жилищном строительстве предпочтение будет отдано строительству домов из возобновляемого и вторичного сырья. В наибольшей степени этому требованию отвечает малоэтажное деревянное домостроение.

В-третьих, по разным оценкам, на долю России приходится почти четверть мирового лесного покрова, что делает древесину одним из самых доступных строительных материалов.

В-четвертых, деревянное домостроение позволяет строить дома в сроки, значительно более короткие, чем при возведении железобетонных или кирпичных зданий, и себестоимость такого строительства значительно ниже, чем из других строительных материалов.

Создание мощной индустрии деревянного домостроения на качественно новом уровне жизненно необходимо для российской экономики. Экономический рост последних лет создает условия для увеличения спроса, а, следовательно, и строительства деревянных домов.

Деревянные дома имеют множество достоинств, и убеждать в этом кого-либо нет надобности.

На самом деле, важен не только сам материал, а конструкции, из которых построен дом: оцилиндрованное и рубленное бревно, профилированный и клееный брус. Все более популярными сейчас становятся деревянные дома из деревянных каркасных панелей. Их особенность в том, что несущая опора - это каркас, а внутри конструкции экологически чистый утеплитель, прекрасно сберегающий тепло. С наружной стороны каркас стен обшивается негорючими древесными плитами 08В, внутри стена заполняется огнестойкой базальтовой ватой, так называемая «минеральная плита». Чтобы избежать увлажнения утеплителя и деревянного каркаса испарениями, изнутри дома предусмотрена пароизоляция. С внутренней стороны есть отражающая изоляция, возвращающая до 90% излучаемого тепла обратно в дом. Снаружи стены покрываются ветрозащитной мембраной. Такая схема обеспечивает сохранность деревянного каркаса и утеплителя в рабочем состоянии на весь срок эксплуатации дома - до 100 лет.

В Японии распространено каркасное домостроение, в Европе — в основном брусовое, в США - брусовое и каркасное. В России достаточно трудно выделить определенный вид домостроения, который более развит. По мнению экспертов, структура деревянного домостроения на ближайшие годы будет следующая:

- домостроение из массивной древесины - 35-40%;

- панельное деревянное домостроение - 30-35%;

- каркасное деревянное домостроение - 25-30%.

В долгосрочной перспективе эта структура изменится - удельный вес домостроение из массивной древесины снизится до 15%, и увеличится объем панельного и каркасного домостроения.

Применение той или иной технологии основывается на социальном статусе заказчика, особенностях конкретного места, на котором будет производиться застройка, сложившемся менталитете и других факторах. Если же говорить о социальном статусе будущего владельца, то можно определить три основных вида современного малоэтажного строительства.

Первая категория - престижное или элитарное жилье, рассчитанное на граждан с высоким уровнем дохода. Оно не имеет ограничений по стоимости, площадям, комфортности и другим характеристикам. К престижному жилью принято относить особняки, виллы и коттеджи. Стоимость 1 м2 такого жилья составляет, как правило, более 3000 долл., что соответствует среднеевропейской стоимости жилища среднего класса. Если в начале 90-х годов прошлого века средняя площадь таких домов составляла около 500 м2, то в последние годы отмечается значительное ее уменьшение — до 250 м2. Очевидно, сказывается осознание реальных критериев комфортности и текущих эксплуатационных расходов на содержание дома. В этой категории преобладают дома, изготовленные из массивной древесины, очень редко можно встретить применение технологий панельного или каркасного строительства. На российском рынке в настоящее время работает достаточно большое количество компаний, занимающихся производством деревянных домов такого типа. По этой причине элитный сектор рынка деревянного домостроения перенасыщен, и фирмы часто испытывают затруднения с формированием портфелей заказов.

Вторая категория - доступное, экономичное жилье, приобретаемое людьми со средним уровнем доходов. Этот вид жилья представлен в основном двухэтажными (часто с мансардами) домами, коттеджами и усадьбами. Стоимость 1 м2 общей площади находится в широком диапазоне - от 1000 до 2000 долл. В этом сегменте строительства, напротив, наблюдается постепенное увеличение площади домов. Если раньше площадь таких домов была менее 100 м2, то в последнее время она доходит до 150 м2.

Третья категория - так называемое социальное или муниципальное жилье, предоставляемое по минимальным ценам. Как правило, такие дома создаются за счет бюджетных средств и представляют собой малоэтажные здания блокированного и секционного типа. Стоимостные параметры определяются в пределах 800-1000 долл. за 1 м2 площади.

Анализ общих и региональных объемов жилищного строительства в России

Общие и региональные объемы ввода нового, в т.ч. малоэтажного жилфонда за последние годы и прогнозные оценки их роста приведены в табл. 5.3.

1) Анализ данных о динамике объемов жилищного строительства в стране (табл. 5.4) свидетельствует:

- общие объемы ввода нового жилфонда в последние годы составляют 50-60 млн. м2 общей площади в год, а в ближайшие годы в соответствии с Национальным проектом составят 75-85 млн. м2, в 2020г. — примерно 150 млн. м2.

- основные объемы нового жилфонда вводятся в пяти из семи федеральных округах (на долю Сибирского и Дальневосточного федеральных округов приходится 10-14%), что отражает социально-демографические особенности и финансово-экономические возможности регионов страны

- лидирующее положение занимают три федеральных округа — Центральный, Поволжский и Южный, а среди них Центральный федеральный округ, где ежегодно вводится до 1/3 общефедеральных объемов нового жилья.

2) Динамика объемов малоэтажного строительства (таблица 3) близка по своим параметрам к динамике общих объемов жилищного строительства в стране, но имеет и ряд особенностей:

- доля малоэтажных жилищ в общем объеме вновь вводимого жилфонда составляет около 40%

- основные объемы нового малоэтажного жилфонда (до 80%) вводятся в трех федеральных округах - Центральном, Поволжском и Южном

- доля малоэтажного жилфонда в Центральном и Поволжском федеральных округах составляет 44-49 процентов, а в Южном федеральном округе достигает 75% вновь вводимого жилфонда.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование региональных лесопромышленных комплексов"

На правах рукописи

1

Пучков Валерий Валерьевич

Стратегическое планирование региональных лесопромышленных комплексов

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 8 ОКТ 2010

Санкт-Петербург 2010

004611504

Работа выполнена в Институте проблем региональной экономики РАН

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Сергей Валентинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Петров Александр Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится «26» октября 2010 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН

Автореферат разослан « » ..О31.. 2010 года.

Ученый секретарь

доктор экономических наук, Кондратюк Владимир Александрович

доктор экономических наук, профессор

Ходачек Александр Михайлович

диссертационного совета

Т.В. Шабунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

В основных направлениях деятельности правительства РФ на период 2012 года (№1663-Р от 17.11.2008) сказано, что будущее нашей страны сегодня более чем когда-либо зависит от преобразований на уровне регионов. Государственная региональная политика должна быть направлена на обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом состоянии регионов и качестве жизни. Исходя из этого, определяются приоритетные направления региональной политики и в первую очередь повышение скоординированности социальной и экономической политики на федеральном и региональном уровнях. Для этого необходимо совершенствовать систему территориального планирования, связывающую размещение федеральных, региональных и муниципальных объектов с имеющейся ресурсной базой.

Необходимо создать механизм региональной кластерной политики, направленный на реализацию конкурентных преимуществ регионов. Для каждого субъекта Российской Федерации должны быть определены зоны опережающего экономического роста, на территориях которых на долгосрочный период прогнозируется развитие перспективных экономических специализаций, составляющих основу для образования территориально-производственных кластеров.

В современных условиях выхода страны из кризиса, перехода на инновационный путь развития и модернизации экономики большую роль играют органы государственного управления. С учетом перераспределения полномочий между федеральным центром и регионами, а также специфических условий каждого субъекта РФ, особую важность приобретают проблемы совершенствования управления на региональном уровне.

Всё это в полной мере относится и к лесопромышленному комплексу (ЛПК) страны, как в целом, так и разрезе отдельных регионов. В современном управлении происходят качественные изменения - совершенствуется его структура, появляются новые инструменты анализа и регулирования. Это требует новых подходов к формированию информационной базы управления (ее анализу, актуализации), а так же новых методов обработки для принятия решений.

Рыночные преобразования не решили многих актуальных проблем ЛПК, таких как взаимосвязь лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности, низкий уровень новых технологий, слабая инновационная восприимчивость, низкая эффективность использования лесных ресурсов, неэффективный экспорт лесоматериалов.

В стране до сих пор не сформирована единая лесная политика, основанная на научно-обоснованном и организационном управлении лесопользованием. Реформирование лесного комплекса и его производственной базы не способствует его эффективной работе. Не предпринимается серьезных прак-

тических мер по развитию производств глубокой переработки древесины (самый «новый» Усть-Илимский целлюлозно-бумажный комбинат введен в 1980 году). В условиях существующей правовой и финансовой неустойчивости техническое перевооружение лесозаготовительных предприятий и внедрение лесной сертификации на дают реальной отдачи в плане рационального управления лесными ресурсами. Снижение объема лесозаготовок и большое количество убыточных лесозаготовительных предприятий ведут к росту социальной напряженности в лесных регионах. Между тем, богатейшие запасы лесных ресурсов, огромный спрос на внутреннем рынке, дефицит лесного сырья на мировых рынках, и прежде всего, в странах Азиатско-Тихоокеанского Региона, создают благоприятные условия для развития лесопромышленного комплекса.

Все это предъявляет новые требования и обуславливает необходимость внедрения адекватных новым рыночным условиям форм и методов управления ЛПК, чем и определяется актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую базу решения проблемы устойчивого развития РФ и ее регионов заложили труды известных ученых, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Голицын Г.С., Гранберг А.Г., Залиханов М.Ч., Исаев A.C., Коптюг В.А., Кузнецов О.Л., Львов Д.С., Матросов В.М., Макаров В.Л., Осипов В.И., Савин А.И. и др.

Применительно к лесному хозяйству и отраслям лесопромышленного комплекса, проблемы эффективного управления рассматривались в трудах: Антонова A.B., Бурдина H.A., Бутко Г.П., Закирова А.И., Кожухова Н.И., Кондратюка В.А., Медведева H.A., Меньшиковой М.А., Моисеева H.A., Степанова C.B., Шегельмана И.Р. и др.

В трудах этих ученых немало сделано для обоснования методологических подходов к разработке стратегии социально-экономического развития России и ее регионов. Ученые разных направлений предлагают различные методологические принципы анализа регионального развития, его источников, условий и закономерностей, которые могут быть использованы или положены в основу исследования этого сложного многофакторного процесса.

Важно определить, как формируется устойчивое региональное социально-экономическое развитие и за счет чего усиливается его неустойчивость, как влияет на эти процессы региональный лесопромышленный комплекс, как образуется территориально-производственный кластер, какую роль играют вертикально-интегрированные структуры для повышения конкурентоспособности региональных ЛПК?

Таким образом, в теоретическом обосновании нуждаются особенности разработки и реализации стратегий региональных лесопромышленных комплексов, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научных основ формирования стратегии развития регионального лесопромышленного комплекса.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Проанализировать структуру и тенденции развития лесного сектора, показать роль регионального стратегического планирования в системе его управления.

2. Рассмотреть основные особенности управления региональных ЛПК на современном этапе хозяйствования с учетом изменения системы управления в условиях нового правового режима (Лесного кодекса).

3. Разработать методологические принципы стратегического планирования региональных ЛПК во взаимоувязке лесного хозяйства и лесоперерабатывающих предприятий на разных уровнях управления.

4. Выявить основные тенденции, проблемы и возможности применения современных технологий управления регионального ЛПК, включая кластерный, интеграционный и другие подходы. Разработать механизм региональной кластерной политики, направленный на реализацию конкурентных преимуществ регионов.

5. Определить основные инструменты и механизмы управления региональным ЛПК, обосновать новые стратегические инициативы, в том числе модернизацию и инновационные программы.

6. Разработать модель управления ЛПК региона на основе формирования территориально-производственного кластера и вертикально-интегрированных структур холдингового типа.

7. Апробировать предложенные методические основы стратегических программ в ЛПК на разных уровнях управления.

Объект исследования - лесопромышленный комплекс субъекта РФ (система, процедуры и процессы стратегического планирования)

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования, формирования и развития ЛПК субъекта федерации.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке

теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики социально-экономического развития применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического, функционального, эволюционного, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования и графического моделирования.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере составления программных документов социально-экономического развития.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы по статистике РФ, а также публикаций отечественных и зарубежных авторов в научных изданиях и периодической печати, информация собранная и обработанная автором.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе анализа и обобщения существующих методологических подходов к стратегическому управлению и планированию региональных комплексов разработана научно обоснованная система стратегического развития лесопромышленного комплекса региона в условиях модернизации и инновационного развития экономики страны. В отличие от ранее выполненных работ, близких по теме диссертационного исследования, в нем представлена целостная система планирования регионального ЛПК, сбалансированная по интересам государственной собственности на лесные ресурсы и частной на объекты заготовки и лесопереработки древесного сырья. В основе системы управления регионального ЛПК кластерный и интеграционный подходы, которые в условиях модернизации экономики позволят повысить эффективность работы ЛПК.

В соответствии с задачами национальных программ «Доступное и комфортабельное жилье», «Развитие альтернативных источников энергии» результаты диссертационного исследования позволяют показать вклад региональных ЛПК в их решение.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

1. Уточнены определения лесопромышленного комплекса, регионального ЛПК, управления лесопромышленным комплексом, выявлены особенности управления региональным ЛПК.

2. Дана классификация факторов, влияющих на развитие регионального ЛПК. В отличие от ранее предложенных критериев классификации обоснованны факторы, действующие независимо от развития, проявляющиеся на различных этапах развития, несущие потенциальную угрозу, способствующие развитию.

3. Расширены представления о применении программного метода при управлении социально-экономическим развитием региона. В их основе: повышение конкурентоспособности региональной экономики; сочетание стратегического планирования со среднесрочным и текущим; государственно-частное партнерство; непрерывное совершенствование и внесение коррективов.

4. Раскрыта сущность понятия «качество управления ЛПК региона». Для повышения качества управления рекомендовано внедрять такие инструменты как прогноз, индикативное и стратегическое планирование и программирование.

5. Предложен новый метод анализа лесных ресурсов, в котором сформулированы и оценены институциональные и экономические предпосылки развития региональных ЛПК, их роль в развитии региона и экономики страны. В его основе методика оценки экономической доступности лесных ресурсов, степень рыночного спроса, схема развития и размещения предприятий ЛПК.

6. Предложено пространственное размещение предприятий ЛПК и прежде всего крупных вертикально-интегрированных структур, на основе балансов сырья, рынков сбыта, оптимальных мощностей, эффективности условий реализации проектов. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлена необходимость усиления интеграции и создания крупных корпораций, как ведущих звеньев развития ЛПК.

7. Обоснована целесообразность сохранения государственного регулирования лесопромышленного комплекса для координации лесного хозяйства, как субъекта государственной собственности и сырьевой базы для развития лесопереработки, для координации звеньев лесопромышленной цепочки (сырье - готовая продукция), для развития внутреннего и внешнего рынков ле-сопродукции для обеспечения принципа неистощимости лесопользования, сохранения природоохранных функций леса.

8. Обоснована значимость формирования кластеров, как пространственно, так и технологически взаимосвязанных территориальных комплексов, повышающих уровень региональной специализации и концентрации хозяйственных процессов; определены принципы, используемые при их построении, а также сделан вывод, что формирование кластеров является условием устойчивого развития социально-экономических процессов ЛПК региона, повышения его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

9. Обоснована необходимость активизации процессов модернизации и интеграции предприятий ЛПК и предложена новая модель управления региональным ЛПК, включающая расширение состава участников кластера, формирование его ядра, развитие инфраструктуры, сопутствующих услуг, профессионального образования, научных исследований, прикладных разработок.

10. Доказана необходимость повышения глубины переработки лесных ресурсов, изменения структуры лесного экспорта в сторону продукции с высокой добавленной стоимостью.

11. Предложен механизм государственно-частного партнерства в разных формах (долгосрочной аренды, концессии и т.д.), как наиболее эффективный способ привлечения частного капитала для модернизации ЛПК на данном этапе развития экономики РФ. Предложен концептуальный подход к разработке стратегии ЛПК, базирующейся на государственном регулировании, оценки сущности бизнеса, взаимодействия его с внешней средой как хозяйствующего субъекта, как объекта инвестиций, как участника рынка.

12. Расширены теоретические положения о стратегии регионального развития:

- уточнен понятийный аппарат, связанный с формирование стратегии, в частности, стратегическую цель предложено рассматривать с позиции не только задач и направлений развития, но и создания условий, при которых с высокой степенью вероятности цель будет достигнута и какие для этого необходимо принимать и осуществлять результативные решения;

- в отличие от традиционно рассматриваемых подходов доказано правомерность представления региона в виде мезоэкономической системы, тесно увязанной с макроэкономической, учитывающей специфические особенности территории, уровень и факторы развития, конкурентоспособность.

13. Разработан методологический подход формирования региональной стратегии ЛПК, в основе которого интеграция различных представлений о значимости факторов:

- направление и приоритетность разрабатываемых проектов с учетом характеристик развития макро-, мезоэкономической систем;

- взаимодействие с внешней средой;

- особенности лесопромышленного комплекса, сочетающего добычу ресурса (заготовку) и его переработку;

- специфику лесного хозяйства (длительный цикл воспроизводства, принцип неистощимости, формирование породного состава).

14. Показана роль региональных ЛПК в решении приоритетных национальных проектов, в частности «Доступное жилье» и «Использование альтернативных видов топлива». Обоснована необходимость интеграции этих программ в методологию социально-экономического развития регионов, что должно найти свое отражение в соответствующих правительственных документах.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в региональной экономике, дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций регионального социально-экономического развития национального хозяйства, содействуют обеспечению устойчивости регионального развития в условиях глобализации.

Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию инструментария со-

циально-экономического развития регионов национального хозяйства России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Сформулированные в диссертации подходы к повышению эффективности процесса государственного регулирования социально-экономического развития существенно развивают и конкретизируют, применительно к России и ее регионам, обоснованные в научной литературе механизмы осуществления программ регионального развития.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:

- при взаимодействии федеральных и региональных органов власти в обеспечении социально-экономического развития регионов;

- при межрегиональном взаимодействии в обеспечении социально-экономического развития регионов;

- при оказании методической помощи регионам в планировании социально-экономического развития регионов.

Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации теоретические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций с учетом отраслевой специфики лесного хозяйства и предпринимательских структур лесопромышленного комплекса, других смежных отраслей.

Разработанные в диссертации методические подходы к планированию и управлению лесным хозяйством и лесопромышленной деятельностью в регионе на лесных территориях РФ имеет как теоретический, так и прикладной характер.

Авторский подход при разработке стратегии развития ЛПК региона позволяет администрациям субъектов федерации оптимизировать расходы на реализацию программ регионального социально-экономического развития и повысить вклад лесопромышленного комплекса в валовой региональный продукт и другие макроэкономические показатели (уровень жизни, рост зарплаты и т.д.).

Разработанная автором диссертации научно-методическая база построения системы сбора, обработки и анализа информации о развитии лесохозяй-ственного и многопрофильных лесопромышленных производств поможет в практической работе отраслевым органам исполнительной власти при определении перспектив развития организаций лесного сектора и лесопереработ-ки на основе оптимизации экономических, социальных, экологических целей и приоритетов.

Обоснование в работе целей, задач и сущности социальной и экологической ответственности бизнеса при интенсивном природопользовании в лесных регионах является ориентиром для бизнес-структур, правительственных и общественных организаций в процессе регионального развития.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания таких дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование», «Бизнес-планирование» и др.

Достоверность результатов исследования определяется использованием информационной базы, построенной на первичных данных и статистических показателях работы органов лесного хозяйства и лесопромышленных предприятий в прогнозах и программах регионального развития, а также применением современных, апробированных на практике средств сбора и обработки информации и программных продуктов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены автором на международных и научно-практических конференциях, симпозиумах , форумах, заседаниях комиссий и рабочих групп различных органов государственной власти, регулирующих деятельность лесного сектора: Международной научной конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность стран СНГ и Балтии» г. Вена (Австрия) - 1997 г., 2001г; Международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России 21 век» -2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг., Санкт-Петербург; «Байкальском экономическом форуме» Иркутск, 2006г., «Северный Инвестиционный форум», г. Сыктывкар - 2007, 2008 гг., VII Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России», Санкт-Петербург - 2002 г., Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития производства древесных плит», г. Балабаново - 2008, 2010 гг., Международной научно-практической конференции по Первичной переработки древесины, Санкт-Петербург - 2008, 2009 гг. и др.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в работе Департамента лесного хозяйства Ленинградской области, Министерства промышленности Иркутской, Нижегородской областей и Республики Коми.

Внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации являются составной частью научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя:

- «Концепция развития лесопромышленного комплекса Ленинградской области на период до 2005 года», заказчик Департамент лесных ресурсов Ленинградской области, Санкт-Петербург, 1997 г.

- Концепция и Стратегия развития ЛПК Иркутской области. Утверждены Правительством Иркутской области и Государственной областной Думой, 2007 год.

- Строительство лесопромышленного комплекса в Троицко-Печерском районе республики Коми, 2008г.

- Организация лесоперерабатывающего комплекса в Нижегородской области, 2008 г.

Публикации. Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 монографиях и 42 научных статьях и докладах. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 75,12 п.л.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации равен 330 стр. и включает: введение, 6 глав, заключение, список использованной литературы и приложение.

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты региональной политики социально-экономического развития

1.1. Задачи и средства региональной политики

1.2. Роль и место стратегического планирования в региональной экономике

1.3. Методологический подход к разработке Стратегии социально-экономического развития региона и Стратегии развития лесопромышленного комплекса (ЛПК)

Глава 2. Лесное хозяйство и характеристика лесных ресурсов

2.1. Значение лесного сектора России для национальной и мировой экономики

2.2.Характеристика лесных ресурсов

2.3. Анализ ведения лесного хозяйства в РФ с 1998 по 2008 год

2.4.Анализ действия нового Лесного кодекса РФ

Глава 3. Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур

3.1. Методический подход к формированию интегрированных структур

3.2. Горизонтальная и вертикальная интеграция

3.3. Интегрированные структуры в лесопромышленном комплексе

3.4. Организация обеспечения сырьем вертикально-интегрированных структур с использованием геоинформационных систем

Глава 4. Кластерный подход при развитии регионального ЛПК

4.1. Значение кластеров в региональной экономике

4.2. Кластеризация взаимосвязанных отраслей

4.3. Методические рекомендации по организации кластеров в региональных ЛПК

Глава 5. Механизм реализации лесной политики

5.1. Взаимодействие государства, частного бизнеса и общества как субъектов инновационного развития региональных ЛПК

5.2. Программа деревянного домостроения: региональный аспект

5.3. Использование топливной древесины отходов лесозаготовки и лесопиления как фактор повышения эффективности региональных ЛПК

Глава 6. Стратегия развития ЛПК Республики Коми

6.1. Общая характеристика социально-экономического развития Республики Коми и роль лесопромышленного комплекса

6.2. Анализ лесопромышленного комплекса Республики Коми и проблемы его развития

6.3. Стратегия развития ЛПК Республики Коми

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Уточнены понятия лесопромышленного комплекса, регионального лесопромышленного комплекса, управления лесопромышленным комплексом. Выявлены особенности управления лесопромышленным комплексом региона в условиях нового Лесного кодекса.

При принятии в 2006 году нового Лесного кодекса РФ возникла необходимость коренной реформы системы управления ЛПК.

Одним из новых элементов лесного законодательства является децентрализация управления. Законы и правила, связанные с лесопользованием, устанавливаются на федеральном уровне, но ответственность за управлением лесами возлагается на органы государственной власти субъектов федерации, что существенно усиливает их ответственность за состояние дел в ЛПК. Структура управления ЛПК в условиях нового правового режима (Лесного кодекса РФ) представлена на рис. 1.

Региональные органы власти

Подзаконные акты Исполнение полномочий Лесные планы

Лесохозяйственные регламенты Лесной реестр

Система зонирования территории Государственная лесная охрана Законодательство субъекта РФ в налоговой, инвестиционной, инновационной, внешнеэкономической сфере Институты развития регионального уровня Субсидии

Льготы по налогам на прибыль и имущество

* Г

Лесной контроль Управленческие функции Мероприятия по ведению лесного хозяйства

Проектные работы

Лесничества, ГУП, ГУ, ООО

Федеральные органы власти

Лесной кодекс РФ Подзаконные акты

Государственная инвентаризация лесов и лесоустройство Планирование и доведение субвенций Контроль и надзор за исполнением полномочий

Законодательство РФ в налоговой, инвестиционной, инновационной, внешнеэкономической сфере Государственные институты развития График поэтапного повышения экспортных пошлин на необработанную древесину.

Отмена импортных пошлин на ввозимое высокотехнологичное оборудование и экспортных пошлин на продукцию переработки древесины Концепция и требования по содержанию и порядку подготовки инвестиционных соглашений.

Проекты освоения лесов Лесные декларации Мероприятия по ведению лесного хозяйства

/

Предприятия ЛПК

Рис. 1. Структура управления ЛПК в условиях нового правового режима (Лесного кодекса РФ)

Изменения в характере управления повлекли соответствующие изменения методов управления ЛПК. Усложнение условий хозяйствования, связанных с многоукладностью экономики, развитием рыночных отношений, сделало невозможным его управление на основе командно-директивного подхода. Следовательно, была необходима такая модификация системы и методов управления, которая позволила бы обеспечить приемлемый уровень управляемости ЛПК в новых экономических и социальных условиях.

Исходя из особенностей управления ЛПК в новых условиях хозяйствования, требуется уточнить понятие «лесопромышленный комплекс».

Лесопромышленный комплекс - это совокупность видов хозяйственной деятельности (лесное хозяйство и лесопереработка), базирующихся на неис-тощительном использование лесных ресурсов, различных видах собственности, экономической, социальной и экологической эффективности.

Необходимость такого понимания ЛПК обусловлена тем, что в основе его деятельности лежит использование возобновляемых лесных ресурсов. Поэтому, говоря об управлении ЛПК, невозможно оставить в стороне вопросы управления лесным хозяйством, а также взаимосвязи с такими видами экономической деятельности как транспорт, энергетика, строительство, профессиональное образование, финансовая деятельность, производство оборудования и материалов и др.

Региональный лесопромышленный комплекс определяется как территориально локализованная совокупность видов экономической деятельности, базирующихся на использовании, охране, защите, воспроизводстве лесных ресурсов, а также взаимосвязанных с ним производственных предприятий, государственных и общественных организаций в процессе хозяйственной деятельности.

Под управлением лесопромышленным комплексом автор понимает целенаправленное воздействие органов управления (субъекты управления) на объект управления, которое обеспечивает достижение стратегических целей ЛПК (рис.2)

Объект управления (управляемая часть системы)

Рис. 2.Система управления лесопромышленным комплексом

Особенностью управления ЛПК является то, что оно должно совмещать две стороны деятельности. Во-первых, это наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей общества в разнообразных ресурсах леса. Вторая цель определяется необходимостью не только сохранения, а и улучшения, повышения качества этого важнейшего возобновляемого ресурса.

Таким образом, управление региональным лесопромышленным комплексом связано с двумя сферами деятельности - лесное хозяйство и лесопе-реработка, - которые характеризуются своими целями, задачами, различными формами собственности.

Проведенное в ходе реформ разделение экономических интересов по отдельности для той части лесного сектора, которая ответственна за ведение лесного хозяйства и той его части, которая извлекает максимум прибыли в результате пользования лесными ресурсами и их глубокой переработки, в первую очередь древесины, не нашло баланса в рамках рыночных отношений. Поэтому, говоря об устойчивом управлении лесами России, понимая под этим совокупный процесс сохранения и эксплуатации лесов, невозможно достигнуть устойчивого развития лесной промышленности по отдельности от лесного хозяйства и наоборот.

Выход из кризиса лесного сектора обычно ставят в зависимость от роста лесозаготовок. Но возможности роста эксплуатации лесов России в условиях рыночной экономики, с учетом современных процессов в мировом лесном хозяйстве, предполагает выполнение следующих условий:

- роста спроса на лесную продукцию и соответствующего развития внутреннего и внешнего рынков потребления лесоматериалов России;

- регулирования объемов лесозаготовок с учетом как собственного потребления, так и потребностей внешнего рынка и соответствующей смены лесозаготовительной технологии и техники на экологически безопасные;

- сохранения лесных экосистем и улучшения их состояния;

- совершенствования системы управления лесами.

Согласно новому лесному законодательству, планирование лесного хозяйства представляет собой трёхступенчатую систему, в которой процесс принятия решений теперь приближен к лесу и лесопользователю. Основным документом выступает региональный лесной план, разработанный и одобренный региональными органами исполнительной власти. Лесной план субъекта Федерации представляет собой комплекс мероприятий, финансирование которых обеспечивается, в том числе, и за счёт федерального бюджета. В основе лесного плана лежат разработанные для лесничества правила освоения лесов - лесохозяйственный регламент. Арендатор леса со своей стороны готовит для участков леса отведённых в аренду проект освоения лесов, в котором указываются сведения о рубках, о лесохозяйственных и других мероприятиях, связанных с улучшением состояния леса. О рубках, проводимых в рамках лесоустроительного плана, арендатор заявляет в лесной декларации и предъявляет документ до начала проведения рубки органам исполнительной власти в установленные сроки.

2. Характеристика лесных ресурсов и их региональное размещение

Россия обладает огромными запасами лесных ресурсов. На долю России приходится 22% мировой лесопокрыгой территории, общей площадью 764 млн. га, и примерно 21% расчетных запасов растущих лесов. Кроме этого, ее леса являются самым крупным наземным « хранилищем» углерода в мире. 78% общей площади российской территории, покрытой лесом, находится в Сибири и на Дальнем Востоке, а 22% - в Европейской части России.

Все субъекты Федерации по показателю объем расчетной лесосеки распределены на 6 групп, (табл.1)

Таблица 1

Распределения субъектов Федерации по показателю объема расчетной лесосеки

№ гр Группировочный признак, млн.кбм Кол-во субъектов Федерации Расчетная лесосека

Объем, млн.кбм Доля, %

1 <0,5 25 1,8 0,33

2 0,5-1 5 3,3 0,60

3 1-5 24 49,0 8,83

4 5-10 И 81,1 14,62

5 10-20 8 125,4 22,61

6 >20 8 294,1 53,01

81 554,8 100

Первая группа субъектов Федерации с объемом расчетной лесосеки до 500 тыс.кбм. (25) составляет 0,3% в общем объеме.

Первая и вторая группы - 30 субъектов Федерации, имеют лесной ресурс около 5 млн.кбм, а их доля в общем объеме 1%.

Основной объем лесных ресурсов сосредоточен в 16 субъектах Федерации с объемом расчетной лесосеки свыше 10 млн.кбм (пятая и шестая группы), их доля - 76%.

По показателю годовой объем заготовки субъекты Федерации распределены на 7 групп (табл.2)

Таблица 2

Распределения субъектов Федерации по показателю годового объема заготовки

№ Группировочный признак, Кол-во субъектов Заготовка, 2006

гр. млн.кбм Федерации Объем, млн.кбм. %

1 <0,1 26 0,45 0,24

2 0,1-0,5 10 2,8 1,52

3 0,5-1 9 6,9 3,72

4 1-2 14 18,3 9,84

5 2-5 10 35,1 18,89

6 5-10 9 73,5 39,53

7 > 10 3 48,8 26,26

81 185,9 100

26 субъектов Федерации, заготавливает до 100 тыс.кбм в год. Их суммарный объем 448,5 тыс.кбм или 0,24% от общего объема заготовки.

45 субъектов Федерации, т.е. более половины, имеют объем заготовки до 1 млн.кбм в год, их доля в общем объеме 5,5%.

Основной объем заготовки производят субъекты Федерации двух последних групп (12), их доля 65,8% от общего объема заготовки.

По показателю использования расчетной лесосеки все субъекты Федерации распределены на 4 группы (табл.3)

Таблица 3

Распределения субъектов Федерации по показателю использования ____расчетной лесосеки _ _

№ Коэффициент Кол-во Расчетная лесосека Заготовка, 2006

гр использова- субъектов Объем, доля, Объем, %

. ния расч. ле- Федера- млн.кбм. % млн.кбм.

сосеки, % ции

1 <20 27 124,4 22,43 10,3 5,54

2 20-50 23 276,5 49,83 86,3 46,4 5

3 50-80 26 139,3 25,11 76,5 41,1 4

4 >80 5 14,6 2,64 12,8 6,88

81 554,8 100,00 185,9 100

В 27 субъектах Федерации расчетная лесосека используется менее, чем на 20%. Их доля в общем объеме расчетной лесосеки 22,4%, объем заготовки 5,5%.

В 23 субъектах Федерации коэффициент использования расчетной лесосеки до 50%, их доля в общем объеме расчетной лесосеки 49,8%, в объеме заготовки - 46,4%.

В 5 субъектах Федерации коэффициент использования расчетной лесосеки свыше 80%, их доля в общем объеме расчетной лесосеки 2,6%, в объеме заготовки - 6,9%.

Приведенные данные свидетельствуют о неравномерном размещении лесных ресурсов по территории страны, а также об очень большом разбросе их использования субъектами Федерации.

3. Методологический подход к разработке Стратегии развития ЛПК

региона

Лесопромышленный комплекс Российской Федерации, включающий в себя лесное хозяйство, лесозаготовительную, целлюлозно-бумажную и лесохимическую промышленность, занимает важное место в экономике страны. Воспроизводством и защитой леса, заготовкой и переработкой древесины занимается около 30 тысяч крупных, средних и мелких предприятий, расположенных во всех регионах страны. Все отрасли лесного комплекса технологически связаны между собой на основе заготовки древесного сырья и его последующей переработки на деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных и лесохимических предприятиях.

Продукция ЛПК широко используется практически во всех отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, полиграфии, торговле, медицине. Объемы производства и потребления лесоматериалов в жилищном строительстве, мебели, бумаги и картона оказывают непосредственное влия-

ние на социальный уровень жизни населения и культурное развитие общества.

Отрасли-поставщики

оборудования, сырья Подотрасли лесной Отрасли-потребители

и услуг промышленности продукции

Целлюлоза, Фанера, ДСтП, бумага, картон МОР, ОБВ

оение

Тепло-, электроэнергетика

Химическая промышленность

Транспорт

Строительство

Полиграфическая промышленность

Лесозаготовка Пиломатериалы

Рис. 3. Взаимосвязь ЛПК с другими отраслями

ЖКХ; торговля, здравоохранение

Лесосырьевые ресурсы РФ позволяют обеспечивать не только текущие и перспективные внутренние потребности страны в древесине и продуктах ее переработки, но и значительно расширить экспорт лесоматериалов в зарубежные страны.

В «Методических рекомендациях по подготовке стратегий развития», разработанных в соответствии с поручением Правительства РФ от 30.07.2004 г. МФ-П13-4489, Стратегия развития понимается как система взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам целевых программ, отдельных проектов и непрограммных мероприятий, обеспечивающая эффективное решение системной социально-экономической проблемы.

В ЛПК можно выделить два самостоятельных блока - лесохозяйствен-ный и лесопромышленный. При разработке Стратегии развития ЛПК необходимо скоординировать их развитие, чтобы имеющиеся межотраслевые противоречия по формам и методам достижения общенациональных приоритетов: а именно, обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста, содействие повышению конкурентоспособности российских компаний, укрепление их позиций на внутреннем и внешнем рынках, социально-экономическое развитие регионов РФ, рациональная интеграция России в мировую экономику были решены.

Важность разработки единых стратегических целей и механизмов их достижения определяется и тем, что в лесном хозяйстве ещё преобладает бюджетное финансирование хозяйственных затрат на воспроизводство лесных ресурсов, в то время как лесопромышленные предприятия работают на условиях рыночного механизма хозяйствования. Отсутствие чёткой регулирующей роли государства как собственника лесного фонда, в условиях разобщения лесохозяйственных, лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, испытывающих дефицит инвестиций для технического

перевооружения производства, в значительной мере и обусловило проблемы

В свою очередь сохранение разобщенности в стратегическом развитии лесных подотраслей (лесозаготовка, лесопиление, плитное производство и т.д.) создает ряд проблем для устойчивого поступательного развития комплекса в целом вследствие исчерпания экономически доступного лесного фонда в районах размещения действующих лесопромышленных предприятий и недоступности для освоения лесных массивов в восточных регионах страны.

Формирование системы стратегического планирования ЛПК имеет ряд особенностей. Цикл адаптивного управления лесами в непрерывно меняющихся внешних условиях должен включать в себя планирование, реализацию планов (регулирование), контроль (мониторинг), анализ и корректировку планов. Этот цикл не может быть разорван и должен базироваться на системе стратегических, тактических и оперативных планов. Большая длительность воспроизводственного цикла лесов обуславливает исключительную важность стратегических планов.

При разработке Стратегии развития ЛПК региона используются следующие принципы:

- системный и программно-целевой подходы, включающие анализ и мероприятия по решению экономических, организационных, производственных, научно-технических, социальных и экологических проблем;

- учёт интересов государства как собственника лесного фонда, лесного хозяйства и лесоперерабатывающего предприятия;

- рыночная ориентация производимых видов продукции с учётом спроса на внутреннем и внешнем рынках;

- инновационная направленность и техническое перевооружение лесо-хозяйственных и лесопромышленных предприятий

- организация производства на основе высокопроизводительной техники и прогрессивных технологий для выпуска конкурентоспособной продукции;

- сбалансированное обеспечение мероприятий Стратегии ресурсами (трудовыми, материальными, финансовыми);

- этапность осуществления мероприятий Стратегии и контроль за результатами.

Структура Стратегии развития ЛПК выглядит следующим образом (рис.4): _

ЛПК.

Аналитически

раздел

состояние, тенденции и потенциал развития

у цели,задач 'этапы ' реализации • Стратегии

Целевой раздел

Рис. 4. Структура Стратегии развития ЛПК

Алгоритм разработки Стратегии развития ЛПК РФ представлен на рис.

Рис. 5. Алгоритм разработки Стратегии развития ЛПК РФ.

4. Роль вертикально-интегрированных структур в региональных ЛПК

Характерной тенденцией развития ЛПК в России вслед за другими отраслями стало создание вертикально-интегрированных промышленных структур (ВИС). В региональных ЛПК вертикальная интеграция имеет следующие особенности.

Первая - межотраслевое объединение ранее отдельных отраслевых предприятий в полный и единый цикл воспроизводства конкретной продукции конечного спроса.

Вторая - гарантированное внутреннее обеспечение необходимыми материальными ресурсами, начиная с сырьевого передела, продвижение от добычи до полной переработки и утилизации отходов. Иначе говоря, оптимальное распределение необходимых материальных ресурсов и оптимальная пропорция между добывающим и обрабатывающими переделами определяются и поддерживают-

ся самой вертикально интегрированной структурой. Распределение материальных ресурсов становится ее внутренним делом.

Третья - целевая продуктовая специализация вертикально интегрированной структуры. Корпорация выпускает продукцию способную удовлетворять как промежуточный, так и конечный спрос.

Четвертая - объединение технологически смежных добывающих и обрабатывающих производств. Или еще точнее, объединение производства средств производства и производства предметов конечного потребления. Если корпоративной структуре нужны новые станочные или сборочные линии или модули, новое лабораторное или испытательное оборудование, она либо сама производит таковое, либо размещает заказы на конкурсной основе, либо устанавливает отношения подряда путем временного и гибкого подключения того или иного производственного звена, центра, комплекса.

Пятая - гибкая организационная структура, подвижная во времени и пространстве. Корпорация оперативно избавляется от устаревших звеньев, создает или присоединяет новые по мере своего развития.

Шестая - поддержание отношений как прямой (формальной), так и косвенной (неформальной) экономической зависимости ключевых поставщиков. Так, не обязательно прямое включение того или иного сырьевого предприятия в формальную структуру корпорации, чтобы оно работало на общий конечный результат. Если поставки для нужд корпорации охватывают примерно 2/3 объема выпуска и гарантируют 2/3 сбыта, оно может быть формально самостоятельным.

Седьмая - концентрация базовой науки в составе корпораций и в университетах (за их пределами только академическая). Отдельное предприятие, вне корпорации, вне вертикальной интеграции содержать науку не в состоянии Децентрализованный частный капитал - не за науку, напротив, он избавляется от нее. Только вертикально интегрированный капитал притягивает к себе науку.

Итак, вертикальная интеграция превращает в основное звено экономики межотраслевую корпорацию. Ключевой критерий межотраслевой корпорации: она объединяет технологически взаимосвязанные предприятия, т.е. производство и предметов конечного спроса, и необходимых для их выпуска средств производства.

Под интегрированной структурой в диссертационном исследовании понимается объединение, направленное на установление таких форм взаимоотношений участников, которые выходят за рамки рыночных трансакций.

Основные механизмы построения интегрированных структур приведены на рис.6.

Рис.6. Основные механизмы построения интегрированных структур

Алгоритм анализа эффективности вертикально интегрированных структур, по мнению автора, должен включать следующие основные стадии (рис. 7):

- оценка потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, основанная на комплексном анализе стимулов, которые могут быть реализованы вертикально интегрированной структурой;

- оценка наиболее предпочтительных для включения в вертикально интегрированную структуру предприятий, в результате которой должен быть определен оптимальный состав участников, позволяющий реализовать в рамках вертикально интегрированной структуры технологический цикл производства и реализации продукции;

- мониторинг функционирования, предоставляющий достаточно оперативную и объективную информацию, необходимую для целей определения возможных направлений повышения эффективности и устойчивости функционирования вертикально интегрированной структуры: сужения поля корпоративного взаимодействия (исключения исчерпавших ресурс эффективности хозяйственных связей предприятий) либо расширения этого поля (организации новых интеграционных связей между существующими партнерами или включения во взаимодействие новых).

Анализ эффективности вертикально интегрированной структуры

3 этап. Мониторинг структуры:

- исключение неэффективных предприятий

- организация новых интеграционных связей между существующими партнерами

- включение в интеграцию новых предприятий.

Рис.7. Алгоритм анализа эффективности вертикально интегрированных структур

Алгоритм формирования и оценки эффективности вертикально интегрированных структур представлен на рис. 8.

Рис.8. Алгоритм формирования и оценки эффективности вертикально интегрированных структур

Оценка потенциальной эффективности вертикальной интеграции включает в себя следующие основные этапы: оценку степени специфичности активов; анализ рыночной концентрации; определение возможной степени увеличения рыночной власти; оценку эффективности решения проблемы поставок; оценку возможной экономии оборотных средств.

Сущность вертикальной интеграции в ЛПК заключается в том, что соединение в единое целое лесного хозяйства, лесозаготовительного и дерево-перерабатывающего производств в рамках лесопромышленных формирований позволяет наиболее эффективно использовать лесной ресурс.

Создание вертикально-интегрированных структур в ЛПК, как и в любой другой отрасли не может быть произведено путем простого механического объединения предприятий в однородный комплекс. Кроме решения проблем выстраивания иерархии управления и распределения функций управления по уровням иерархии, необходимо решать болезненные вопросы ликвидации избыточности и дублирования функций управления в интегрированной структуре, сокращения относительной численности управленцев. Только при таком подходе новая структура приобретает обязательные свойства системы: потеря самостоятельности элементов, снижение количества связей и состояний, появление новых системных свойств (синергия). Эти свойства обеспечивают устойчивость нового образования и общую эффективность процесса интеграции.

5. Кластерный подход как инструмента повышения эффективности и реализации приоритетных направлений развития ЛПК региона.

Для повышения конкурентоспособности ЛПК региона автором предлагается формирование региональных межотраслевых комплексов (кластеров), подразделяющихся на производственно-технологические совокупности (предприятия), лесное машиностроение, дорожное строительство, производство химикатов для целлюлозно-бумажной промышленности, смол для плитного производства и т.д. Схема кластера приведена на рис. 9. При этом учитывается не только конкурентоспособность производств и продукции, которую они выпускают, но и существующую ограниченность ресурсов, особенно финансовых. Производственно-технологические совокупности - это технологически сопряженные производства, связанные входами и выходами продукции или отходов от основной деятельности (например, отходы от лесопиления или производства фанеры используются заводами ДСтП). Как правило, каждая технологическая совокупность связана со многими смежными, соединяясь, таким образом, в технологическую цепь. Эта связь осуществляется за счет взаимодополняемости изготавливаемых продуктов и, как следствие, обеспечивает рост добавленной стоимости, повышая капитализацию бизнеса. При организации кластера необходимо стремиться к достижению максимального мультипликативного эффекта (один занятый в лесозаготовке обеспечивает занятость 4-5 человек в смежных отраслях).

Производственные услуги

Вспомогательные обслуживающие предприятия I

- энергообеспечение;

- транспорт;

- ремонтная база;

- сервисное обслуживание

Органы государственной власти

Органы управления 1

Ассоциации предприятий

ЯДРО КЛАСТЕРА

Лесное жозянство

-воспроизводство;

- охрана от пожаров;

- охрана от вредителей;

- охота;

- рекреационная деятельность (ООПТ, национальные парки,)

Лесопереработка

- заготовка;

- целлюлозно-бумажные комбинаты;

- лесопиление и деревообработка;

- плитные производства (ДСтП, МДФ)

- производство мебели, деревянных домов и т.д.;

- производство пеллет и теплоэнергии.

Кластерный Совет

Поставщики

X

Лесное машиностроение

Химическая промышленность

ТЭК

Транспорт

Потребители

Прочие услуги

Промышленность

Транспорт

Строительство

Сельское хозяйство

Другие

с

Финансовая Логистика, Научно-исследовательская и Социальная Профобразование

инфраструктура консалтинг проектная деятельность инфраструктура (подготовка кадров)

V )

Рис.9. Схема лесопромышленного кластера

Схема отбора объектов для включения в кластер приведена на рис. 10.

Рис. 10. Схема отбора объектов для включения в кластер

Обоснование возможности и целесообразности включения предприятий в кластер приведен на рис.11.

Существующее производство

Спрос на продукцию, выпускаемую на данном производстве

Модернизация, реконструкция

Параметры конкурентоспособности продукции

Уровень качества и новизны продукции

>

Про импортоз гиоз амещепия

Технико-технологическое обеспечение проекта

Инвестиционная привлекательность проекта

Существующий уровень технологии на данном производстве

Производственные мощности

Анализ внешней среды

Инфляция Процентная ставка Норма прибыли и степень риска Формирование ВВП Импор-тоза-меще-ние Инновационное машиностроение Ресурсо-обеспечение и смежные отрасли

Закупки импортного оборудования

* Мультипликативный эффект

Потребность в инновационном оборудовании

Возможности отечественного машиностроения

Целесообразность включения производства в состав кластера

Рис. 11. Обоснование возможности п целесообразности включения производства в кластер.

Формирование конкурентоспособных кластеров требует дополнительной их поддержки на различных уровнях управления в рамках Стратегии развития ЛПК региона. К ним относятся: федеральные органы власти; органы государственной власти субъекта; муниципальные органы; научно-исследовательские и образовательные организации и научные центры; ассоциации предприятий.

Основными предпосылками для реализации кластерного подхода являются:

- заинтересованность потенциальных участников кластеров, включая органы государственной и муниципальной власти;

- необходимая ресурсная база, позволяющая значительно увеличить объемы использования лесных ресурсов;

- необходимые финансовые, трудовые ресурсы;

- инструменты государственного воздействия, как на уровне региона, так и на уровне РФ, которые целесообразно использовать для формирования кластера.

Особо важным представляется вопрос формирования «ядра» кластера, то есть тех предприятий, который будут выпускать конечную продукцию кластера и определять его позиционирование на рынке. По нашему мнению, основой для создания кластера должны стать целлюлозно-бумажные комбинаты, крупные лесоперерабатывающие и плитные предприятия, которые в среднесрочной и долгосрочной перспективе могут стать вертикально-интегрированными структурами.

Таким образом, кластерный подход тесно связан с процессами интеграции и созданием вертикально-интегрированных структур.

6. Модель управления лесопромышленным комплексом региона

Автором предлагается модель управления лесопромышленным комплексом региона представлена на рис. 12.

СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

ЗАДАЧИ

ДОКУМЕНТЫ

ИНСТРУМЕНТЫ

ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

Федеральные, региональные н муниципальные органы власти

Новое строительство, расширение, модернизация

Освоение новых видов продукции

Подготовка кадров

Государственный заказ

Стратегии и программы

Схема размещения и развития (промышленность, транспорт, демография)

Мониторинг с использованием ГИС

И

Предприятия ЛПК

Информатизация

Внедрение технологий интенсивного воспроизводства лесов, охрана, борьба с незаконными вырубками

Инновационная деятельность

Лесные планы, лесохозяйствснные регламенты, государственная экспертиза проектов освоения лесов; Предоставление лесных участков, аукционы; Организация использования лесов, их охраны, защиты, воспроизводства; Государственный лесной реестр; Государственный лесной контроль и надзор

Проекты освоения лесов Инвестиционные проекты Лесные декларации

Мероприятия по ведению лесного хозяйства

Региональный маркетинг

Инвестиционные проекты

Лесное хозяйство

Инвесторы отечественные, зарубежные

Перечень приоритетных инвестиционных проектов

ФЦП

Субвенции

Заявки в ФЦП, Перечень приоритетных инвестиционных проектов

Льготы по налогам, субсидии

Государственный заказ

з:

планируемые объемы и территориальное размещение объектов, ЛЭП, дорог, нефтегазопроводов и т.д.

Хозяйствующие органы

Рис. 12. Модель управления ЛПК региона

Ее особенностями являются:

- максимизация коммерческой, бюджетной, экологической и социальной эффективности при использовании лесных ресурсов региона;

- рассмотрение объекта управления - ЛПК как совокупности лесного хозяйства и лесопромышленной деятельности, т.е. видов экономической деятельности, базирующихся на использовании, охране, защите, воспроизводстве лесных ресурсов, а также взаимосвязанных с ним в процессе хозяйственной деятельности. Такой подход позволяет отойти от узкоотраслевого понимания ЛПК, как совокупности предприятий, связанных с заготовкой и переработкой древесины и использовать преимущества кластерного подхода;

- использование механизмов частно-государственного партнерства в реализации проектов развития ЛПК, что позволяет задействовать как инвестиционные возможности государства, так и частных инвесторов. Кроме того, частно-государственное партнерство позволяет реализовывать значимые проекты по широкому спектру направлений, начиная от создания производственной и социальной инфраструктуры (государства) и мощностей по переработке (частный бизнес) до подготовки кадров государства;

- организация НИОКР и маркетинговых исследований;

- возможность применения административных и экономических методов управления ЛПК, что позволяет повысить его управляемость и эффективность управленческих воздействий;

- возможность ориентирования всех участников кластера на достижение стратегических целей развития ЛПК;

- расширение состава участников развития ЛПК - кластера, которые в новых условиях оказывают возрастающее влияние на процессы развития ЛПК, такие как сфера профессионального образования, консалтинг, предин-вестиционная подготовка, научные и прикладные исследования и др.

Предлагаемая модель управления позволяет' уйти от узкоотраслевого подхода к территориальному развитию ЛПК и в значительной степени приблизить ее к требованиям и возможностям, предъявляемым реальностям современного развития общества.

По мнению автора, в основу функционирования данной модели должен быть положен принцип рационального сочетания кластерного и корпоративного подходов к управлению. Кластерный подход как деятельность, направленная на максимизацию использования местных ресурсов и синергетическо-го эффекта от взаимодействия участников кластера. Корпоративный подход -как деятельность, направленная на содействие формированию крупных интегрированных структур в региональном ЛПК.

Такая комбинация кластерного подхода совместно с формированием вертикально-интегрированных структур в ЛПК позволяет использовать их преимущества и нивелировать недостатки отраслевого подхода.

7. Роль государственно-частного партнерства при разработке и реализации стратегии развития ЛПК региона

Экономическое содержание ГЧП автор рассматривает со следующих позиций.

- как часть системы мер государственного регулирования в целях реализации промышленной политики, стимулирования инновационной активности, привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры и социальную сферу;

- с точки зрения привлечения частного сектора к деятельности по предоставлению общественных услуг (в таких областях, как ЖКХ, здравоохранение, образование, транспорт, городское хозяйство и др.);

- как инструмент привлечения частной инициативы и инвестиций при сохранении государственного контроля над активами (такими как недра, объекты инфраструктуры, предприятия, имеющие высокое социальное или оборонное значение и т.д.).

Формирование ГЧП возможно двумя путями:

- через создание смешанных компаний или присоединение государственных секторов и частных партнеров к существующей компании;

- через заключение между государственными и частными партнерами договоров (контрактов): о сотрудничестве, об управлении компанией, о реализации, лизинговый договор, договор об уступке (цессии).

В диссертации ГЧП рассматривается на примере проекта строительства Троицко-Печерского ЛПК Республики Коми.

Сдерживающими факторами развития ГЧП как в России в целом, так и в Республике Коми, являются:

- отсутствие достаточной нормативно-правовой базы по вопросам регулирования ГЧП, в том числе концессионного законодательства и механизма передачи государственной собственности субъектов РФ во временное частное владение;

- невысокий уровень доверия бизнеса к государственной власти и стремления к взаимовыгодному сотрудничеству.

Между тем экономический и социальный эффект от такого сотрудничества может быть очень значительным, а именно:

- ускорение реализации приоритетных инвестиционных и инновационных проектов;

- увеличение доходов и экономия средств консолидированного бюджета субъекта РФ;

- получение прибыли частными инвесторами;

- улучшение состояния производственной и транспортной инфраструктуры и снятие инфраструктурных ограничений для расширения экономической деятельности;

- улучшение состояния инженерных сетей ЖКХ и социально-культурной инфраструктуры, расширение возможностей населения для решения своих жизненно важных проблем.

В Республике Коми наблюдаются процессы формирования ГЧП через заключение двух или многосторонних договоров о сотрудничестве между органами государственной власти Республики Коми или органами местного самоуправления с субъектами бизнеса, хозяйствующими на территории, подведомственной указанным органам.

Автором предложено использовать принцип государственно-частного партнерства в проекте строительства Троицко-Печерского ЛПК.

Троицко-Печорский лесопромышленный комплекс состоит из целлюлозно-бумажного комбината, мощностей по лесопилению, лесозаготовительных предприятий (табл. 4)

Таблица 4

Состав Троидко-Печерского лесопромышленного комплекса_

Производства Ед. изм. Объем производства

Лесозаготовки тыс. мЗ 5 500

Целлюлоза по варке, тыс. т 905

в т.ч. бумага мелованная тыс. т 450

Пиломатериалы и изделия тыс. мЗ 700

Таблица 5

Результаты проекта строительства Троицко-Печо рского ЛПК

Объем товарной продукции ЛПК, млрд, руб. в год, без НДС 37

Срок окупаемости, лет 13

Общая численность работающих, чел. 3 600

Строительство нового жилья, тыс. м2 152

Налоги в бюджеты, млрд. руб. в год 4

Строительство комбината имеет мультипликативный эффект, который выражается в том, что один занятый в ЛПК обеспечивает еще пять рабочих мест в других отраслях и сферах народного хозяйства региона (табл.5).

Реализация проекта требует особого подхода как со стороны инвестора, так и со стороны государства.

Из общего объема инвестиций - 94,24 млрд. руб. на долю бизнеса приходится 73 млрд.руб., из федерального и регионального бюджетов - 21,24 млрд. руб. Степень и направление участия государства и бизнеса приведены на рисунке 13.

Инвестор

■нём»

1 и Республика Коми

Ша

Лесопромышленный комплекс

Производственная инфраструктура

. -- •

< Д. Ц т. ' | Ц Ц •те, гечл-ш^инж'»

Социально-бытовая инфраструктура

:; : > :: *:: : ■ и- н .

л-."' ' ' ' : ''"'-V :

12,14 млрд. рублей

■ ■ ■

¿ЮМДОЧГШрППЛЖ чл • ___:

Я» • чзди >1. Щ

Ц I НИНВ I

21,24 млрд. рублей

1

Рис. 13. Степень и направление участия государства и бизнеса

8. Роль региональных ЛПК в реализации Национальных проектов.

Национальный проект - это новая форма социального планирования, нацеленная на то, чтобы придать мероприятиям больший общественный резонанс, повысить их адресность, усилить контроль за исполнением намеченного.

Национальный проект «Доступное и комфортабельное жилье - гражданам России» реализуется на территории отдельных регионов в виде четырех подпрограмм.

1. Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

2. Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры. Финансируется как из федерального бюджета, так и за счет областного и местных бюджетов, т.е. на условиях софинансирования.

3. Обеспечение жильем молодых семей. Субсидирование программы осуществляется за счет смешанных источников - средств федерального бюджета, областного и местных бюджетов, кредитов.

4. Увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования и снижения ставки процента по кредитам.

По проекту «Доступное и комфортабельное жилье - гражданам России» до 2010 г. выделено из федерального бюджета 298 млрд.руб. и 206,1 млрд.руб. на представление государственных гарантий.

Реализация программы, в том числе, снижение стоимости строительства жилья, могут быть обеспечены за счет развития деревянного домостроения.

Деревянное домостроение является одним из наиболее эффективных видов индивидуального жилищного строительства. Благодаря высоким теплоизолирующим свойствам природной древесины деревянный дом дешевле кирпичного, в пересчете на 1м2 общей площади, примерно на 20-30%.

В развитых зарубежных странах (Канада, США, Финляндия, Швеция, ФРГ и др.) в общем объеме индивидуального жилищного строительства доля деревянного домостроения составляет высокий удельный вес. В Канаде и США - 75%, в Финляндии - 80%, в Швеции и Германии порядка 50%.

В России же, являющейся одной из богатейших стран по запасам лесо-сырьевых ресурсов, где в ряде регионов лес является местным и часто единственным доступным строительным материалом, удельный вес деревянного домостроения в общем объеме индивидуального жилищного строительства, сегодня не превышает 8%.

Анализ развития индивидуального жилищного строительства, экономичность строительства деревянных домов заводского изготовления по сравнению с другими архитектурно-строительными системами, рост платежеспособного спроса населения, подкрепленный созданием в России системы ипотечного жилищного кредитования, результаты научно-исследовательских работ по созданию эффективных строительных материалов показывают, что развитие заводского производства малоэтажных деревянных домов является инвестиционно привлекательной и конкурентоспособной областью экономической деятельности на ближнюю и дальнюю перспективу.

Мировой опыт решения жилищной проблемы свидетельствует, что основной путь - это малоэтажное жилищное строительство. В Российской Федерации малоэтажное жилищное строительство динамично развивающаяся сфера отечественной экономики. Ежегодно вводится 12-14 млн. м2 общей площади малоэтажных жилых зданий, что составляет около 40% нового жилого фонда страны. В таблице приведен прогноз развития деревянного домостроения.

Объем ввода жилья и в том числе деревянного домостроения приведен в таблице 6.

Таблица 6

Деревянное домостроение ___

Ед. измерения 2007 2015 2020

Объем жилищного строительства млн. м2 60 96 140

в т.ч. деревянное домостроение млн. м^ 6,3 12 20

В деревянном домостроение применяется в основном три архитектурно-строительные системы: из массивной древесины; каркасное домостроение; панельное домостроение.

Прогноз структуры деревянного домостроения приведен в таблице 7.

Таблица 7

Прогноз структу] ры деревянного домостроения

Ед. измерения 2007 2015 2020

Деревянное домостроение, всего, в т.ч. млн. м^ 6,3 12 20

Дома из массивной древесины млн. м2 2,5 3 4

% 40 25 20

Панельное домостроение млн. м* 1,9 4,2 7

% 30 35 35

Каркасное домостроение млн. м^ 1,9 4,8 9

% 30 40 45

На основе прогнозных оценок рынка деревянного домостроения можно сделать ряд выводов:

1. Малоэтажное строительство - весомый, динамично развивающийся и перспективно устойчивый сектор жилищного строительства в стране

- Объемы, динамика и параметры развития малоэтажного строительства имеют четко выраженные региональные акценты

- Малоэтажное строительство является масштабным потребителем продукции деревообработки: деревянные изделия и детали (окна, двери, полы, обшивка, элементы крыш и т.п.) для комплектации и обустройства малоэтажных зданий со стенами из любых стройматериалов (кирпич, дерево, железобетон и др.); массивные деревянные детали (бревна, брусья, балки) и изделия (панели, щиты) для создания стен и перекрытий малоэтажных зданий

- Сложившиеся приоритеты в создании стеновых конструкций из кирпича, блоков, брусьев (бревен) характерны преимущественно для доступного и элитарного жилища. Развитие социального жилищного строительства и потребности в мобильном жилище (МЧС и др.) востребуют быстровозводимые конструктивные системы панельно-щитового вида на основе деревянных деталей, плитно-листовых и теплоизоляционных материалов

- Перспективными видами массивных деревянных деталей являются клееные профилированные брусья

2. Влияние деревянного домостроения на экономику страны (региона) осуществляется в следующих направлениях:

- рост внутреннего спроса на продукцию заводов 08В, ДСП, МОИ;

- решение проблемы жилищного строительства в части малоэтажного домостроения;

- решение проблемы миграции (обеспечение жильем мигрантов и рост мобильности населения страны);

- развитие ипотеки и использование накоплений населения, в том числе внебанковских;

- активизация рынка земли;

- создание нового крупного сегмента рынка с оборотом свыше 700 млрд.руб. в 2015 г. и 1100 млрд.руб. в 2020г.;

- развитие инфраструктуры (дороги, сети газо-электроснабжения);

- развитие производства сопутствующих товаров (системы отопления, сантехника, мебель и т.д.)

Развитие биоэнергетики

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности электроэнергетики является одним из пяти важнейших направлений модернизации российской экономики. В распоряжении правительства РФ от 8.01.2009г 1-Р «Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности, электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 гг.» рекомендовано органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления при формировании региональных и муниципальных программ предусматривать меры по его реализации.

На период до 2020 года предусмотрено довести объем производства энергии с использованием возобновляемых источников (кроме гидроэлектростанции) в 2015 г. - 2,5%, в 2020 г. -4,5%.

Стратегическими целями использования возобновляемых источников энергии и местных видов топлива являются:

- сокращение потребления невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов;

- снижение экологической нагрузки от деятельности топливно-энергетического комплекса;

- обеспечение децентрализованных потребителей и регионов с дальним и сезонным завозом топлива;

- снижение расходов на дальнепривозное топливо.

В России пока нет четко сформированных границ биоэнергетического рынка. По мнению автора, можно выделить три основных направления развития отечественной биоэнергетики (табл. 8).

Таблица 8

Основные направления развития отечественной биоэнергетики

Наименования Сырье Продукция Рынок

Первичная переработка отходов лесозаготовки дере-вопереработки в щепу Отходы лесозаготовки и деревообработки Щепа топливная Российский

Теплоэнергетика Российский

Единицы сокращенных выбросов Европейский

Производство пеллет и брикетов из отходов деревопе-реработки Отходы деревопереработки Гранулированной топливо Европейский

Углубленная переработка отходов деревопереработки на новые биоэнергетические продукты Отходы деревопереработки Жидкие и газообразные виды топлива Европейский Российский

Говоря о развитии данного направления в России, можно отметить, что в нашей стране биоэнергетические проекты только начинают реализовываться. Причем одним из действенных факторов здесь стало увеличение цен на газ, уголь и нефтепродукты. При отсутствии газа котельные активно переводятся на местные виды топлива, в основном это древесное топливо и в единичных случаях торф.

Проекты, как правило, реализуются для выработки энергии на собственные нужды и для продажи теплоэнергии потребителям. Основным потребителем здесь является коммунальная сфера.

Для решения этой проблемы необходима разработка общероссийской программы по переводу коммунальных котельных с ископаемого топлива на щепу. Реализация программы позволит:

- реконструировать коммунальную теплоэнергетику, снизив уровень износа и повысив эффективность работы объектов коммунальной инфраструктуры;

- улучшить экологическую ситуацию за счет снижения вредных выбросов от производства теплоэнергии и использования миллионов тонн лесосечных отходов, гниющих сейчас в лесу;

- привлечь внебюджетные средства в модернизацию коммунальной инфраструктуры;

- обеспечить развитые страны большим и стабильным источником единиц сокращенных выбросов.

Выполнение программы даст возможность повысить эффективность, устойчивость и надежность функционирования жилищно-коммунальной системы.

Топливная древесина (а также часть отходов деревообработки) используется населением как в виде дров, так и в переработанном виде (пеллеты, топливные брикеты).

Увеличение мощностей по энергетической переработке древесины является одним из приоритетных направлений развития лесопромышленного комплекса на перспективу.

Состояние энергетического хозяйства ЛПК, на основании данных проведенного анализа, не соответствует ни имеющимся ресурсам древесного топлива, ни потребностям лесопромышленного комплекса в тепловой и электрической энергии и требует модернизации и развития.

Успешное развитие энергетического использования древесины возможно только при развитии биоэнергетики на территориях, приближенных к местам заготовки древесины и деревообрабатывающим производствам.

При решении вопроса о переводе предприятия на собственные источники тепловой и электрической энергии важно учитывать согласованность ресурсов топлива, технологий основного производства и их энергетического обеспечения. Никаких технических или технологических барьеров для более полного использования ресурсов древесного топлива не существует, что убедительно подтверждает опыт развитых лесоиндустриальных стран. В мире разработана и выпускается широкая номенклатура технологического и специального энергетического оборудования отечественного и импортного производства. Основные барьеры на пути более динамичного развития биоэнергетики в ЛПК связаны с экономическим состоянием предприятий.

Необходимо предпринять правовые и экономические меры, стимулирующие возможно более полное использование энергетического ресурса древесной биомассы. Отказ от ископаемого топлива, прежде всего от самого до-

poro его вида - мазута, должен стать первоочередной задачей развития энергетики ЛПК.

Парк энергетического оборудования на предприятиях ЛПК в значительной мере изношен. В ближайшие годы замена выбывающих из эксплуатации котлов и комплектация вновь сооружаемых котельных и промышленных ТЭС на предприятиях, предназначенных для полной и глубокой переработки заготавливаемой древесины, потребует выпуска сотен паровых котлов и другого энергетического оборудования.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что биотопливо становится серьезной альтернативой другим видам топлива. Это связано как с ростом мировых цен на газ, нефть, уголь, так и экологическими требованиями (Киотский протокол).

Биотопливо (пеллеты) - это один из видов высокотехнологичной продукции, соответствующей росту инновационной активности ЛПК страны.

Инновационная составляющая развития ЛПК является решающим фактором его устойчивого развития, поддержания конкурентоспособности российской лесобумажной продукции, в т.ч. и за счет энергетической переработки неликвидной древесины и отходов лесопереработки.

По нашему мнению, как душевое потребление бумаги и картона, мебели, так и потребление пеллет на одного жителя должно стать показателем, характеризующим инновационное развитие страны.

Объем производства пеллет по прогнозу на 2020 г. составит 3 млн. тонн, в т.ч. для внутреннего потребления - 1,1 млн. тонн, на экспорт -1,9 млн. тонн. Потребление на одного человека составит 8 кг/чел. (существующий объем потребления - 0,8 кг/чел.), т.е. увеличится в 10 раз.

Вклад автора в проведенное исследование

В Заключение диссертации подводятся итоги исследования, формируются выводы, предлагается комплекс теоретических положений, методических и практических рекомендаций, внедрение которых повысит качество разрабатываемых стратегий ЛПК регионов:

- проведен анализ состояния, основных направлений и условий развития регионального лесопромышленного комплекса;

- на основе анализа федерального и регионального законодательства и других нормативных документов в лесном секторе разработаны предложения по совершенствованию Лесного кодекса;

- показана роль и место регионального ЛПК в развитии экономики отдельных субъектов Федерации, особо выделена его значимость как фактора посткризисного развития;

- показана необходимость макроэкономического и регионального регулирования инвестиционного процесса как главного фактора развития, в том числе за счет привлечения иностранных инвестиций;

- выявлены проблемы, имманентные национальной лесной политике, показана необходимость в увязке лесного хозяйства как федеральной собственности с целевыми ориентирами развития регионов и интересами бизнеса;

- даны рекомендации по механизму восстановления экономического роста региональных ЛПК, включающие в себя в первую очередь направления связанные с развитием производственной и социальной инфраструктуре на основе государственно-частного партнерства. Доказано, что такой подход обеспечивает приток инвестиций в ЛПК субъектов Федерации;

- сделан вывод, что формирование кластеров является условием устойчивого развития социально-экономических процессов ЛПК региона, повышения его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности;

- предложено пространственное размещение предприятий ЛПК и прежде всего крупных вертикально-интегрированных структур, на основе балансов сырья, рынков сбыта, оптимальных мощностей, эффективности условий реализации проектов, доказана необходимость усиления интеграции и создания крупных корпораций, как ведущих звеньев развития ЛПК.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии, брошюры, учебники и учебные пособия:

Пучков В.В. Концепция формирования вертикально-интегрированных структур (Ленинградский лесобумажный комплекс). - СПб.: Изд-во «Любавич», 1999.-1,0 п. л.

Пучков В.В., Бурдин Н.А., Кныш М.,И., Тютиков Ю.П. Семинарские и практические занятия по курсу «Стратегическое планирование инвестиционной деятельности для предприятий лесного комплекса». - СПб.: Изд-во «Любавич», 1999 г., 9,2 п.л. (авт. 2,3 пл.)

Пучков В.В., Кныш М.И., Тютиков Ю.П. Стратегическое управление корпорациями. 2-ое изд. (переработанное и дополненное). - СПб.: КультИнформ-Пресс, 2002. - 15 пл. (авт. 5 пл.)

Пучков В.В. Региональный рынок лесопродукции. - СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2003, - 11,6 пл.

Пучков В.В. Тютиков Ю.П., Эмануэль И.В. Управление корпорациями. -СПб.: ГУАП, 2008, - 19,8 пл., (авт. 6,6 пл.)

Пучков В.В. Инвестирование лесопромышленного комплекса как фактор социально-экономического развития региона / Научн. ред. C.B. Кузнецов. ИП-РЭ РАН, СПб.: ГУАП, 2008,- 13,9 пл.

Пучков В.В. Использование топливной древесины и отходов лесозаготовки и лесопиления: региональный аспект. - СПб.: ГУАП, 2008, - 2,4 п.л.

Пучков В.В. Организация территориального лесопромышленного комплекса (вертикально-интегрированная структура холдингового типа). - СПб: ГУАП, 2008,-2,4 пл.

Пучков В.В. Рынок деревянного домостроения. - СПб.: ГУАП, 2009, - 3,4

пл.

10. Пучков B.B. Стратегия развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации. Проблемы модернизации./Научн.ред. С.В. Кузнецов. - СПб.: Изд-во СПбГУАП, 2009, - 11,2 пл.

11. Пучков В.В. Межрегиональные связи в лесопромышленном комплексе СЗФО//Фундаментальные проблемы пространственного развития макрорегиона при переходе к инновационной экономике на примере Северо-Запада Рос-сии./Под ред. В.В. Окрепилова. СПб.: Наука, 2010, - 0,9 п.л.

2. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Пучков В.В. Интегрированные структуры в лесопромышленном комплексе Российской Федерации. // Экономика и управление. - 2008. - №3. - 0,7 пл.

2. Пучков В.В. Методический подход к разработке стратегии развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации //Экономика и Управление. -2009.-№3(43).-0,6 пл.

3. Пучков В.В. Региональная стратегия развития лесопромышленного комплекса: методический аспект. // Вестник Российской академии естественных наук. - 2009г. - №13(5). - 0.4 пл.

4. Пучков В.В. Лесопромышленный комплекс Иркутской области: потенциал развития. // Вестник Российской академии естественных наук. - 2009г. - №13(3) - 0,5 пл.

5. Пучков В.В. Крупные интегрированные структуры в лесопромышленном комплексе Российской Федерации //Экономика и Управление - 2009 - №5 - 0,5 пл.

6. Стратегия развития лесопромышленного комплекса на инновационной основе (на примере Иркутской области).//Вестник ИНЖЭКОНА - 2010 - №2 -0,5 пл.

7. Пучков В.В. Пути преодоления кризиса в лесопромышленном комплексе страны //Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов -2010,№ 2-0,6 пл.

8. Пучков В.В. Кластерный подход при развитии региональных лесопромышленных комплексов. //Экономика и Управление. - 2010 -№2 - 0,4 пл.

9. Пучков В.В. Методологические основы интеграции инвестиционного и структурного развития регионов.//Вестник Российской академии естественных наук-2010-№2-0,5 пл.

10. Пучков В.В. Анализ действия нового Лесного кодекса РФ и направления его совершенствования // Журнал экономических и правовых исследований-2010-0,7 пл.

11. Пучков В.В. Региональный рынок деревянного домостроения // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2010 №3 - 0,4 пл.

3. Научные статьи, доклады

Пучков В.В., Ловков А.Б. Тенденции развития регионального лесного рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области // Лесной экономический вестник. ОАО «НИПИЭИлеспром». - 1998. -№ 3(17). - 0,5 пл. (авт. 0,25 пл.)

Пучков В.В., Кныш М.И., Шопенко Д.В. Учет экологических аспектов при разработке лесной политики в Российской Федерации // VII Международная конференция «Экология и развитие Северо-Запада России», 2-7 августа 2002 г. Сборник научных докладов - СПб.: Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), 2002. - 0,3 пл. (авт. 0,1 пл.).

Пучков В.В., Щедро Д.А. Принципы подхода к размещению вновь создаваемых производств древесных плит в современных условиях. // Древесные плиты: теория и практика./Под ред. A.A. Леоновича: 10-я Междунар. науч,-практ. конференция, 21-22 марта 2007. - СПб.: Изд-во СПб ГПУ, 2007. - 0,3 пл. (авт. 0,15 пл.)

Пучков В.В., Егорнов В.А. Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов в Российской Федерации // Лесное хозяйство. - ноябрь 2007. -0,4 пл. (авт. 0,2 пл.)

Пучков В.В., Щедро Д.А. Состоящие производства древесных плит в России и проблемы его развития // Лесной экономический вестник. ОАО «НИПИЭИлеспром», - 2007. -№ - 0,5 пл. (авт. 0,25 пл.)

Пучков В.В., Путинцев А.И. Об оценки воздействия на окружающую среду //Лесной экономический вестник, ОАО «НИПИЭИлеспром». - 2007 -№3(53). - 1 пл. (авт.0,5 пл.).

Пучков В.В., Егорнов В.А. Состояние лесопользования и аренды лесов в Пермском крае. //Лесной экономический вестник. ОАО «НИПИЭИлеспром». -2007. - № 2(52) - 0,3 пл. (авт. 0,15 пл.).

Пучков В.В., Цыганкова И.В. Финансовые аспекты инвестиционного риска // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2007 года: сб. науч. ст. - СПб.: СПбГИ-ЭУ, 2007. - 0,3 пл. (авт. 0,15 пл.)

Пучков В.В. Трудовые ресурсы Республики Коми как фактор развития лесопромышленного комплекса региона //Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. - 2008. - № №3(37) - 0,6 пл.

Пучков В.В. Корпорации в лесопромышленном комплексе России // Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России». Сборник докладов второй межрегиональной конференции. - СПб, 2008. - 0,3 пл.

Пучков В.В., Щедро Д.А. Создание лесопромышленных комплексов -стратегический путь развития современного производства плит в России // Состояние и перспективы развития производства древесных плит. Международная научно-практическая конференция 19-20 марта 2008 года. Сборник докладов. -Балабаново, 2008,, 0,5 пл. (авт. 0,25 пл.)

Пучков В.В., Щедро ДА. Состояние и перспективы развития производства древесных плит в России. // Первичная обработка древесины: лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития. Материалы V меж-

дународной научно-практической конференции, 28-29 марта 2008 года. - СПб.: НП «НОЦ МТД», 2008. - 0,6 пл. (авт. 0,3 пл.)

13. Пучков В.В., Кузнецов C.B., Васильев И.Г.. Социально-культурная сфера как условие социального развития региона./Межвузовский сб. научных трудов «Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала». Вып. 6. Кафедра экономики труда и трудовых ресурсов СПбГУЭФ. 2008). СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,5 пл. (авт. 0,15 пл.)

14. Пучков В.В. Влияние миграционных процессов на региональное развитие республики Коми. // Межвузовский сб. научных трудов «Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала». Кафедра экономики труда и трудовых ресурсов СПбГУЭФ. Вып. 6,2008. - СПб.: Изд-во СПбГ Вестник Российской академии естественных наук - 2010 УЭФ, 2008. - 0,5 пл.

15. Пучков В.В. Управление инновационной деятельностью на предприятии лесопромышленного комплекса. // Научные записки. Кафедра прогнозирования и планировании экономических и социальных систем СПбГУЭиФ. Вып. 10, 2009. - СПб.: СПбГУЭФ. 2009 - 0,5 п.л.

16. Пучков В.В., Кузнецов C.B. Проектный бизнес. // Научные записки. Кафедра прогнозирования и планировании экономических и социальных систем СПбГУЭиФ. Вып. 10,2009. - СПб.: СПбГУЭФ. 2009 - 0,6 пл. (авт. 0,3 пл.)

17. Пучков В.В. Конкурентоспособность лесопромышленного комплекса региона. // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, 23-24 апреля 2009 г. / отв. ред. Максимов С.Н. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,12 п.л.

18. Пучков В.В. Свириденко М.В. Тенденции социально-экономического развития и роль Республики Коми в развитии Северо-Западного федерального округа РФ. // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем: Сб. научн. трудов. Вып 41. / Под ред. C.B. Кузнецова. - СПб.: ИПРЭ РАН, 2009. - 0,6 пл. (авт.0,3 пл.)

19. Пучков В.В., Тюличева Л.Д. Уровень жизни населения как ключевая характеристика развития социальной сферы региона. // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем: Сб. научн. трудов. Вып 41. / Под ред. C.B. Кузнецова. - СПб.: ИПРЭ РАН, 2009. - 0,3 пл. (авт.0,15 п.л.)

20. Пучков В.В., Тюличева Л.Д. Факторы стратегического регионального развития: здоровье населения. // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем: Сб. научн. трудов. Вып 41. / Под ред. Кузнецова. - СПб.: ИПРЭ РАН, 2009. - 0.5 пл. (авт.0,25 пл.)

21. Пучков В.В., Скворцова М.Б., Ширнова С.А. Трудовые ресурсы как фактор территориального развития региона (на примере Республики Коми). // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем: Сб. научн. трудов. Вып 41. / Под ред. C.B. Кузнецова. - СПб.: ИПРЭ РАН, 2009. - 0,7 пл. (авт.0,2 пл.)

22. Пучков В.В., Шестакова H.H. Система профессионального образования как фактор формирования трудового потенциала экономики региона (на примере Республики Коми). // Проблемы преобразования и регулирования региональ-

ных социально-экономических систем: Сб. научн. трудов. Вып 41. / Под ред. C.B. Кузнецова. - СПб.: ИПРЭ РАН, 2009. - 0,6 п.л. (авт.0,35 п.л.).

3. Пучков В.В. Колесников Н.Е. Жилищное строительство в Республике Коми: ситуация, проблемы, перспективы. // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем: Сб. научн. трудов. Вып 41. / Под ред. C.B. Кузнецова. - СПб.: ИПРЭ РАН, 2009. - 1,0 п.л. (авт.0,45 пл.).

Пучков В.В. Антикризисное управление промышленными предприятиями. // Сб. докладов международной научно-практической конференции «Перспективы развития регионов в условиях глобального кризиса - проблемы, инструменты, ресурсы (российско-германский опыт). / Под ред. Совершаевой Л.П. -СПб.: Институт «Северо-Запад» - 2009 - 0,2 пл.

5. Пучков В.В. Роль государственно-частного партнерства в экономической политике регионов российской федерации. // Сб. материалов Всероссийской на-учно-практ. конф. «Корпоративное управление и социальная ответственность бизнеса», 03 марта 2009 г., ИПРЭ РАН. - СПб.: ИПРЭ РАН, 2009 - 0,4 пл.

у. Пучков В.В. Государственно-частное партнерство как форма взаимодействия власти и бизнеса // Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Ф.Ф. Аунапу «Наука и практика управления в XXI веке: традиции и тенденции», июнь 2009 г., Барнаул. / Ползунов-ский альманах. - 2009. - №1 - 0,3 пл.

1. Пучков В.В., Щедро Д.А. Требование к контрактной и проектной документации на создание предприятий производства древесных плит. // Состояние и перспективы развития производства древесных плит. Международная научно-практическая конференция 17-18 марта 2010 года. Сборник докладов. - Балаба-ново, 2010,0,5 пл. (авт. 0,25 пл.)

I. Пучков В.В. Путинцев А.И. Проблема развития транспортной инфраструктуры лесного сектора Иркутской области. // Региональная научно-практическая конференция «Проблемы реформирования лесного законодательства и управления лесами», 30 марта 2010 г. Сборник трудов. - Иркутск, 2010. - 0,2 пл. (авт. 0,1 пл.)

Пучков В.В. Инновационный путь развития профессионального образования в России // Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования: шестая Междунар. науч.-практ. конф. (Минск, 22-23 апреля 2010 года):сб. науч. ст.: в 2-х ч.Ч.2. - Мн.: Акад.упр.при Президенте Респ. Беларусь, 2010. - 0,3 пл.

). Пучков В.В. Государственно-частное партнерство как форма отношений власти и бизнеса в России. // Академия Госслужбы 2010 г. - 0,3 пл.

I. Пучков В.В. Инновационный путь развития профессионального образования. //Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала. Вып. 8,2010 г., изд-во СПБГУиЭФ, - 0,3 пл.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. _Тираж 70 экз. Заказ 401.

Отпечатано в редакционно-издательском центре ГУАП 190000, ул. Б.Морская, 67