Стратегическое планирование системы медико-социальных услуг в условиях реформирования экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михайловский, Михаил Геннадьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайловский, Михаил Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ .11.
1.1. Система медико-социальных услуг: основные определения.
1.2. Цели и задачи функционирования системы медико-социальных услуг
1.3. Экономические модели функционирования системы медико-социальных услуг.
1.3.1. Модель всеобщего государственного страхования.
1.3.2. Модель государственного регулирования отдельных программ медико-социального страхования.
1.3.3. Модель саморегулирования платежеспособного спроса и предложения на медико-социальные услуги.
1.4. Институциональное развитие национальной системы медико-социальных услуг.
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ.
2.1. Методологические основы стратегического анализа и стратегического планирования развития сложных социально-экономических систем.
2.2. Методические основы стратегического анализа и стратегического планирования системы медико-социальных услуг.
2.3. Стратегический анализ потребностей населения регионов РФ в медико-социальных услугах.
2.3.1. Формирование комплекса показателей для оценивания потребностей в медико-социальных услугах.
2.3.2. Региональная вариация интегральных показателей здоровья населения.
2.3.3. Стратегический анализ ресурсной обеспеченности региональных систем медико-социальных услуг.
2.3.4. Стратегический анализ финансовой обеспеченности региональных систем медико-социальных услуг.
2.4. Стратегические альтернативы развития системы медико-социальных услуг.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИКО
СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ.
3.1. Экономическая модель взаимоотношения субъектов системы медико-социальных услуг в субъектах Российской Федерации.
3.2. Финансово-экономические основы формирования перспективной системы медико-социальных услуг.
3.3. Организационно-правовые основы формирования перспективной системы медико-социальных услуг.
3.3.1. Организационная модель перспективной системы медико-социальных услуг.
3.3.2. Формирование новых организационно-правовых форм учреждений системы медико-социальных услуг.
3.3.3. Организация многоуровневой системы медико-социальных услуг.
3.3.4. Обеспечение государственных гарантий медико-социальной помощи населению.
3.4. Механизм экономического выравнивания территориальных различий в удовлетворении потребностей населения в медико-социальных услугах
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование системы медико-социальных услуг в условиях реформирования экономики России"
Актуальность темы исследования. Для современного этапа развития российского общества характерен высокий интерес к экономической и социальной сферам, повышению качества жизни общества и его индивидуумов. Как и во всем мире, в Российской Федерации прослеживается тенденция к объединению систем социальной защиты и здравоохранения. Основной целью государственной политики в этом направлении является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и' объемы которых соответствуют уровню заболеваемости и потребностям населения, современному уровню развития медицинской науки, а также ресурсам, которыми располагают государство и граждане. Существующие институциональные механизмы, призванные обеспечивать сбалансированное развитие отдельных подсистем социальной сферы, недостаточно эффективны в условиях дефицита финансовых средств государства и не обеспечивают реализацию прав граждан на социальную и медицинскую помощь.
Проблема финансового обеспечения предоставления населению ме-' дико-социальных услуг приобретает в современных условиях значение жизненно важной для сохранения социальной стабильности общества и для обеспечения национальной безопасности. В переходный период значительно сократились возможности государства финансировать бесплатное предоставление населению медицинской помощи, вследствие чего резко ухудшилась ее доступность для широких слоев населения, причем в наиболее сложном положении оказываются наименее обеспеченные группы населения. Значительное число больных вынуждены отказываться от лечения и приобретения нужных лекарств. Объем государственного финансирования здравоохранения (из бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования) в сопоставимом выражении уменьшается.
В 1991 году был принят Закон РФ «О медицинском страховании граждан Российской Федерации». Во многом благодаря средствам обязательного медицинского страхования (ОМС) наше здравоохранение как-то держится на плаву. Вместе с тем действующая уже 12 лет в стране система. ОМС вызывает вполне оправданное недовольство как врачей, так и пациентов. Зарплата медиков не увеличилась, качество и доступность лечения, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Ныне действующая система предоставления населению медико-социальных услуг практически неуправляема, по существу, она распалась на множество фрагментов. Каждый регион строит собственную модель медицинского и социального страхования, причем зачастую вопреки федеральному законодательству.
С 1998 г. Правительством РФ ежегодно утверждается Программа государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской, помощи. Однако принятие программы не решает проблемы несбалансированности государственных гарантий и их финансового обеспечения; В абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации эта программа не обеспечивается имеющимися государственными средствами. Дефицит составляет 40-50% и покрывается вынужденными расходами пациентов на оплату лекарств и медицинских услуг. Предусмотренная реструктуризация системы медико-социальных услуг разворачивается пока очень медленно. Нарастание платности порождает скрытую коммерциализацию государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений.
Действующая система социальных гарантий и медицинского страхования не справляется с решением возложенных на нее задач повышения уровня жизни и улучшения состояния здоровья населения. Реакция; населения на вступивший в силу 1 января 2005 года Федеральный закон Российской Федерации от 22 августа 2004; года №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты .» свидетельствует о неготовности некоторых региональных властей к продуманной и обоснованной реализации этого закона: В декабре 2004 года на парламентские слушания в Думу были представлены новые варианты законопроектов «Об обязательном медицинском страховании» и «О государственных гарантиях медицинской помощи». Бесспорна необходимость соответствующего правового обеспечения и принятия фундаментальных федеральных законов, определяющих принципы деятельности национальной системы здравоохранения. Разработка и реализация таких законов требует глубокого всестороннего научного исследования вопросов совершенствования организации медико-социальных услуг в рыночных условиях.
Проблемы здравоохранения не могут быть решены только за счет новых финансовых вливаний. Нужны решительные продуманные шаги по системной модернизации отрасли. Необходимо создание организационных, финансовых и информационных механизмов формирования стратегических и текущих планов устойчивого развития системы медико-социальных услуг на всех уровнях - федеральном, окружном, региональном и муниципальном. Ключевой задачей стратегического планирования, должно стать определение приоритетных направлений удовлетворения потребностей населения в медико-социальных услугах. Формирование стратегических ориентиров развития системы социальной защиты и медицинского обеспечения граждан Российской Федерации становится все более актуальной задачей.
Объект исследования - все организационно-правовые формы организаций, оказывающих медико-социальные услуги.
Предмет исследования - управленческие технологии совершенствования системы медико-социальных услуг на окружном и региональном, уровне.
Цель исследования - разработка организационно-экономического механизма повышения эффективности и качества медико-социальных услуг за счет внедрения новых организационно-правовых форм учреждений и совершенствования системы финансирования государственных учреждений социальной сферы.
Задачи исследования:
- проанализировать организационно-экономические основы функционирования систем медико-социальных услуг развитых стран и выявить институциональные особенности национальной системы медико-социальных услуг;
- проанализировать и обобщить теоретические положения, методологию и технологии в области стратегического управления сферой медико-социальных услуг;
- обосновать состав и сформировать информационное обеспечение стратегического анализа системы медико-социальных услуг;
- разработать технологию стратегического анализа потребностей населения в профильных медико-социальных услугах;
- предложить перспективные организационные структуры в системе медико-социальных услуг.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные теории, учения и принципиальные публикационные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам: экономической теории и институционального строительства (Г.Б.Клейнер, Д.С.Львов, В.Л.Макаров, Д.Норт, В.М.Полтерович); стратегического управления социальной сферой, сферой услуг, региональными социально-экономическими и социальными системами (В.Э.Гордин, Б.С.Жихаревич, Г.А.Карпова, А.А.Курочкина, А.Н.Петров, В.Е.Рохчин, В.М.Ходачек); системного анализа и моделирования социально-экономических процессов и систем (С.А.Айвазян, И.А.Герасимова, С.П.Ермаков, Г.Б.Клейнер, Т.Г.Максимова); маркетинга (Г.Л.Багиев, Т.П.Данько, В.Ф.Егоров, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен,); управления и экономики здравоохранения (В.М.Алексеева, А.И.Вялков, П.А.Воробьев, В.П.Корчагин, В.З.Кучеренко, Г.К.Максимов, И.В.Поляков, Б.А.Райзберг, А.В.Решетников, В.Д.Селезнев, В.И.Стародубов, Ю.В.Шиленко, Р.А.Хальфин).
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы- анализа и обобщения информации, методология? системного подхода, концептуальные положения современной теории управления. В работе применены методы; системного анализа, дескриптивной и многомерной статистики, стратегического анализа.
Материалы исследования включали законодательные акты и нормативные документы в области государственного регулирования деятельности организаций и предприятий социальной сферы. Информационной' базой исследования послужили данные из Статистических сборников Рос-стата и Минздравсоцразвития России:
- Регионы России: социально-экономические показатели, 2004;
- Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 2003 году; в 2004 году;
- Смертность населения Российской Федерации, 2003; 2004.
Количественный анализ социально-экономических показателей с целью выявления закономерностей проводился на персональном компьютере с применением пакета прикладных программ для статистической обработки результатов исследования STATISTICA 6.0.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. В первой главе исследованы особенности функционирования системы медико-социальных услуг как сложной социально-экономической системы, проанализированы экономические взаимоотношения субъектов системы медико-социальных услуг в РФ, определены недостатки и возможные пути развития существующего механизма обеспечения населения услугами в рамках обязательного* и добровольного медицинского страхования. Во второй главе основное внимание уделено разработке технологий стратегического анализа региональных систем медико-социальных услуг и выявления территориальных различий потребностей населения в объемах и структуре медико-социальных услуг. В третьей главе проанализированы экономические и правовые основы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михайловский, Михаил Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из главных причин существующего кризиса и вследствие этого дисфункциональности российского института здравоохранения и социальной поддержки населения является отказ от централизованной модели и осуществление неадекватного перехода к социально-страховой медицине. Исторический анализ становления и развития институциональных норм российской национальной системы здравоохранения доказывает действенность государственной системы.
Планирование должно стать главным координационным центром действия системы медико-социальных услуг. При разработке современной модели системы медико-социальных услуг необходимо учитывать приоритеты социальной политики государства и имеющийся опыт других стран.
Подобный подход позволит не только сделать выбор в пользу той или иной базовой модели, но также и повысит качество разрабатываемой системы и позволит избежать ошибок при ее построении.
Система медико-социальных услуг, существующая полностью на государственной основе, безусловно, являлась эффективной в середине XX века. Однако на сегодня она уже не отвечает современным реалиям, следовательно, не должна приниматься в качестве основы для построения системы медико-социальных услуг.
Исходя из особенностей системы медико-социальных услуг на полностью негосударственной основе, таких как отсутствие государственного управления и существенных рычагов влияния, а также общая слабая сбалансированность системы, не позволяют рассматривать такой вариант в качестве базового.
Система медико-социальных услуг на негосударственной основе с государственным регулированием отдельных программ государственного медико-социального страхования может быть признана на сегодня одной из самых перспективных, поскольку обеспечивает необходимый уровень влияния со стороны государства в сфере медико-социальных услуг, предоставляет определенные рычаги воздействия на ситуацию, и в то же время обеспечивает рыночные условия для развития всей системы.
Исходя из вышесказанного, мы предлагаем в качестве основной принять "континентальную" модель системы медико-социальных услуг, которая предполагает усиленный контроль со стороны государства. На совре-. менном этапе развития экономики Российской Федерации это позволит развивать государственное регулирование системы медико-социальных услуг.
Исходя из описанного в первой главе зарубежного опыта построения системы медико-социальных услуг, можно сделать выводы и рекомендации для разработки перспективной, эффективной и адекватной сегодняшним реалиям модели системы медико-социальных услуг. Прежде всего, необходима четкая расстановка приоритетов системы. Невозможно построить эффективную систему, не имея четких представлений относительно ее основных целей и ценностей. Помимо этого следует четко проработать роль государства и его структур в разрабатываемой модели. Необходимо определить роль власти, как в области контроля, так и в сфере предоставления гарантированного государством объема медико-социальных услуг. Как уже отмечалось, полностью негосударственная модель системы медико-социальных услуг на сегодня устарела и бесперспективна. Следовательно, отталкиваться следует только от базовых моделей с различной степенью участия и влияния государства на медико-социальную сферу.
Безусловно, при разработке модели следует учесть опыт развитых европейских стран, особенно в области выработки приоритетов системы медико-социальных услуг, что позволит составить максимально эффективную модель. После того, как основная концепция найдет четкое документальное воплощение, следует уделить пристальное внимание системе медико-социальных услуг, ее целям, задачам и принципам функционирования. На наш взгляд, для построения стратегически верной системы целей и задач медико-социальной сферы следует уделять повышенное внимание профилактическому аспекту и контролю качества медико-социальных услуг.
Работа по формированию гарантированных государством объемов ведется под руководством Министерства здравоохранения и социального развития. При составлении Территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи определяются потребности населения в медицинских услугах, вырабатываются необходимые объемы финансирования, приводятся в соответствие потребности в медицинских услугах и имеющиеся мощности системы здравоохранения. Контроли-' рующие органы находятся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития и следят как за обеспечением гарантированных объемов медико-социальных услуг населению, так и за общей ситуацией в сфере здравоохранения. Сюда входит и контроль за лекарственной отраслью, и лицензирование в сфере медико-социальных услуг.
Система обязательного медицинского страхования предоставляет лишь минимальный гарантированный объем медико-социальных услуг. Следовательно, помимо обеспечения населения гарантированным объемом медико-социальных услуг через систему ОМС, важное значение имеет и развитие системы добровольного медицинского страхования. Как уже отмечалось, система ДМС позволяет преодолеть слабые стороны системы ОМС, такие как небольшой объем и ассортимент предоставляемых услуг, ограниченность выбора места лечения. Поскольку работа в направлении профилактики состояния здоровья населения является приоритетной среди направлений действий в медико-социальной сфере, и имеет выраженный стратегический эффект, позволяющий улучшить состояние здоровья граждан в средне- и долгосрочной перспективе, следует признать необходимость уделять повышенное внимание этому вопросу. Система ДМС имеет выраженную направленность на медико-социальные мероприятия профилактического характера, следовательно, развитие и повышение эффективности функционирования всей системы добровольного медицинского страхования является приоритетным направлением государственной политики в сфере медико-социальных услуг.
Также важным вопросом необходимо признать повышение эффективности страховых программ. В связи с этим мы выделяем в качестве перспективных направлений схемы совместного участия страховых компаний и государства в разработке целевых региональных программ, которые позволят существенно расширить спектр медико-социальных услуг. Еще одной эффективной схемой можно признать схему корпоративного страхования. Эта схема добровольного страхования включает в себя комплексную систему медико-социальных мероприятий, включая профилактические, направленных на восстановление и улучшение здоровья участников программы, что также напрямую взаимосвязано с указанным выше вопросом о стратегическом развитии сектора медико-социальных услуг.
В интересах разработки перспективой модели медико-социальных услуг рассмотрен новый законопроект об медицинском страховании. Он признан эффективным в связи с усилением вертикали власти в системе медико-социальных услуг, что положительно скажется на государственных гарантиях в этой сфере. Также законопроект предусматривает меры по экономическому выравниванию территориальных различий. Эти меры также являются крайне важными, поскольку проблема территориальных различий сегодня является одной из главных проблем всей системы ОМС.
В связи с важностью сектора добровольного медицинского страхования и необходимостью принятия четкого механизма регулирования в сфере ДМС, следует признать насущной необходимостью скорейшее принятие закона о ДМС. Подобный документ позволит четко определить все нюансы, прописать ответственность, структуру и схему функционирования системы ДМС.
В связи с тем, что государству необходимо иметь максимальное влияние в сфере ОМС, слишком активное внедрение некоммерческих организаций в эту сферу может расцениваться как снижение уровня влияния государства в этой сфере, Следовательно, к этому процессу следует подходить максимально продуманно и обоснованно. В то же время, в сфере ДМС появление некоммерческих организаций, предоставляющих медико-социальные услуги, может стать эффективной мерой для повышения качества услуг.
Что касается тарифов на медико-социальные услуги, то стоит отметить, что в качестве мер по обеспечению их соответствия затратам, необходимым для оказания гарантированной медицинской помощи законодательно следует предусматривать, что утверждаемые в субъекте РФ тарифы на медицинскую помощь не могут быть менее величин, рассчитанных в соответствии с методикой, утверждаемой на федеральном уровне. Это должно поднять планку требований к ресурсному обеспечению оказания медицинской помощи и на этой основе - преодолеть стремление регионов искусственно занизить стоимость базовой программы ОМС и, соответственно, размер взносов на ОМС неработающего населения.
Для построения эффективной модели медико-социальных услуг следует уделять пристальное внимание как организационно-правовому, так и экономическому аспекту. Основательно продуманные законопроекты и акты позволят максимально безболезненно и эффективно продолжать реформу здравоохранения, избежать неоправданных рисков и нестыковок при реализации принятых нормативных актов и законов. Разработка эффективного экономического механизма необходима, причем в него должны входить все необходимые функции, в том числе и методы регионального вы-, равнивания, особенно актуальные для нашей страны.
Сегодня главная задача новой модели медико-социальной поддержки населения - рационально распределить ответственность за состояние здоровья и качество жизни каждого человека между государством, работодателем и гражданами. Поэтому в качестве перспективной модели может быть выбрана система всеобщего государственного медико-социального страхования. Эта модель должна сохранить все характеристики, присущие государственной модели: нацеленность на сохранение здоровья и повышение качества жизни населения; обеспечение доступности медико-социальных услуг для всех категорий населения; обеспечение на основе системы всеобщего государственного медико-социального страхования потребностей граждан в наиболее жизненно важных видах социальной и медицинской помощи; обеспечение государственных гарантий качества медико-социальных услуг.
Главная проблема, которая делает сегодня медико-социальную помощь недоступной для большинства населения, — это дисбаланс между государственными обязательствами в сфере здравоохранения и реальными финансовыми ресурсами. Поэтому целесообразно четко определить минимум базовых бесплатных услуг, отнеся за рамки государственного сектора оказание основной массы платных услуг. После принятия законов об ОМС и о государственных гарантиях медицинской помощи придет черед законодательного регулирования частной медицинской деятельности и платных услуг.
Реформирование любой системы, в частности системы медико-социальных услуг, должно опираться на основной философский принцип реформирования системы: систему необходимо реформировать тогда и только тогда, когда она неадекватна своему целевому назначению. Единственная цель любого реформирования должна состоять в том, чтобы сбалансировать систему в соответствии с ее целью и сделать ее адекватной изменившимся условиям внешней среды. Логика сегодняшнего реформирования системы медико-социальных услуг состоит в том, чтобы сохранить баланс • государственных обязательств перед населением и возможностей их выполнения. Решаться эта задача должна путем рационального изменения системы организации и финансирования и построения новой адекватной сегодняшним экономическим реалиям системы управления.
Основным научным итогом исследования является разработка технологий стратегического анализа и планирования системы медико-социальных услуг мезоэкономического уровня.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: исследованы и научно обоснованы институциональные особенности национальной системы медико-социальных услуг и обоснована необходимость и возможность формирования перспективной системы медико-социальных услуг;
- разработаны концептуальные и методические основы стратегического анализа региональных систем медико-социальных услуг в интересах нивелирования региональной социально-экономической дифференциации;
- разработаны методические основы мониторинга потребностей населения в медико-социальных услугах с использованием данных официальной статистики; обоснован организационно-экономический механизм выравнивания территориальных различий в удовлетворении потребностей населения в медико-социальных услугах.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения по формированию организационно-правовых и финансово-экономических основ перспективной системы медико-социальных услуг и основанный на них механизм экономического выравнивания территориальных различий в удовлетворении потребностей населения в медико-социальных услугах доведены до уровня методических положений, рекомендаций и реализованы на территории Калининского района Санкт-Петербурга в районных медико-социальных программах «Абилитация младенцев. Раннее вмешательство», «Здоровье мамы - здоровье ребенка», «Диабет», «Информатизация лечебно-профилактических учреждений района», «Дневной стационар», «Здоровье школьника» в 1997-2001 гг.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование системы медико-социальных услуг в условиях реформирования экономики России"
На правах рукописи
Михайловский Михаил Геннадьевич
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»
НАУЧНЫЙ доктор экономических наук, профессор
РУКОВОДИТЕЛЬ: Курочкина Анна Александровна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ доктор экономических наук, профессор ОППОНЕНТЫ: Селезнев Владимир Дмитриевич
доктор экономических наук Максимова Татьяна Геннадьевна
ВЕДУЩАЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт проблем региональной экономики РАН
заседании диссертационного 'Совета К 227.003.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» по адресу: 194021, Санкт-Петербург, ул. Новороссийская, д. 50, ауд. 2507.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт».
Автореферат разослан « (о » 2005 г.
Защита состоится
2005 г. в
часов на
Ученый секретарь диссертационного совета
Харитонова Е.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для современного этапа развития российского общества характерен высокий интерес к экономической и социальной сферам, повышению качества жизни общества и его индивидуумов. Как и во всем мире, в Российской Федерации прослеживается тенденция к объединению систем социальной защиты и здравоохранения. Основной целью государственной политики в этом направлении является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и объемы которых соответствуют уровню заболеваемости и потребностям населения, современному уровню развития медицинской науки, а также ресурсам, которыми располагают государство и граждане. Существующие институциональные механизмы, призванные обеспечивать сбалансированное развитие отдельных подсистем социальной сферы, недостаточно эффективны в условиях дефицита финансовых средств государства и не обеспечивают реализацию прав граждан на социальную и медицинскую помощь. Однако проблемы здравоохранения не могут быть решены только за счет новых финансовых вливаний. Нужны решительные продуманные шаги по системной модернизации отрасли. Необходимо создание организационных, финансовых и информационных механизмов формирования стратегических и текущих планов устойчивого развития системы медико-социальных услуг на всех уровнях - федеральном, окружном, региональном и муниципальном. Ключевой задачей стратегического планирования должно стать определение приоритетных направлений удовлетворения потребностей населения в медико-социальных услугах.
Формирование стратегических ориентиров развития системы социальной защиты и медицинского обеспечения граждан Российской Федерации становится все более актуальной задачей. Действующая система социальных гарантий и медицинского страхования не справляется с решением возложенных на нее задач повышения уровня жизни и улучшения состояния здоровья нации. Реакция населения на вступивший в силу 1 января 2005 года Федеральный закон Российской Федерации от 22 августа 2004 года №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты ...» свидетельствует о неготовности некоторых региональных властей к продуманной и обоснованной реализации этого закона. В декабре 2004 года на парламентские слушания в Думу были представлены новые варианты законопроектов «Об обязательном медицинском страховании» и «О государственных гарантиях мелипинской помоши». Бесспорна
РОС НАЦИОНАЛЫ " БИБЛИОТЕКА у ,
необходимость соответствующего правового обеспечения и принятия фундаментальных федеральных законов, определяющих принципы деятельности национальной системы здравоохранения. Разработка и реализация таких законов требует глубокого всестороннего научного исследования вопросов совершенствования организации медико-социальных услуг в рыночных условиях.
Объект исследования - все организационно-правовые формы организаций, оказывающих медико-социальные услуги.
Предмет исследования - управленческие технологии совершенствования системы медико-социальных услуг на окружном и региональном уровне.
Цель исследования - разработка организационно-экономического механизма повышения эффективности и качества медико-социальных услуг за счет внедрения новых организационно-правовых форм учреждений и совершенствования системы финансирования государственных учреждений социальной сферы.
Задачи исследования:
- проанализировать организационно-экономические основы функционирования систем медико-социальных услуг развитых стран и выявить институциональные особенности национальной системы медико-социальных услуг;
- проанализировать и обобщить теоретические положения, методологию и технологии в области стратегического управления сферой медико-социальных услуг;
- обосновать состав и сформировать информационное обеспечение стратегического анализа системы медико-социальных услуг;
- разработать технологию стратегического анализа потребностей населения в профильных медико-социальных услугах;
- предложить перспективные организационные структуры в системе медико-социальных услуг.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные теории, учения и принципиальные публикационные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам: экономической теории и институционального строительства (Г.Б.Клейнер, Д.С.Львов, В.Л.Макаров, Д.Норт, В.М.Полтерович); стратегического управления социальной сферой, сферой услуг, региональными социально-экономическими и социальными системами (В.Э.Гордин, Б С.Жихаревич, ГА.Карпова, ААКурочкина, А.Н.Петров, В.Е.Рохчин, В.М Ходачек); системного анализа и моделирования социально-экономических процессов и систем (С.А.Айвазян, И.А.Герасимова, С.П.Ермаков, Г.Б.Клейнер, Т.Г.Максимова); маркетинга (Г.Л.Багиев, Т.П.Данько, В.Ф.Егоров, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен,); управления и экономики здравоохранения (В.М.Алексеева, А.И.Вялков, П.А.Воробьев, В.П.Корчагин,
В.З.Кучеренко, Г.К.Максимов, И.В.Поляков, Б.А.Райзберг, А.В.Решетников, В.Д.Селезнев, В.И.Стародубов, Ю.В.Шиленко, РАХальфин).
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы анализа и обобщения информации, методология системного подхода, концептуальные положения современной теории управления. В работе применены методы системного анализа, дескриптивной и многомерной статистики, стратегического анализа.
Материалы исследования включали законодательные акты и нормативные документы в области государственного регулирования деятельности организаций и предприятий социальной сферы. Информационной базой исследования послужили данные из Статистических сборников Росстата и Минздравсоцразвития России:
- Регионы России: социально-экономические показатели, 2004;
- Здоровье населения России и деятельность учреждений
здравоохранения в 2003 году; в 2004 году;
- Смертность населения Российской Федерации, 2003; 2004.
Количественный анализ социально-экономических показателей
с целью выявления закономерностей проводился на персональном компьютере с применением стандартного пакета прикладных программ для обработки результатов исследования.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. В первой главе исследованы особенности функционирования системы медико-социальных услуг как сложной социально-экономической системы, проанализированы экономические взаимоотношения субъектов системы медико-социальных услуг в РФ, определены недостатки и возможные пути развития существующего механизма обеспечения населения услугами в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования. Во второй главе основное внимание уделено разработке технологий стратегического анализа региональных систем медико-социальных услуг и выявления территориальных различий потребностей населения в объемах и структуре медико-социальных услуг. В третьей главе проанализированы экономические и правовые основы формирования перспективной системы медико-социальных услуг, обоснована целесообразность формирования новых организационно-правовых форм учреждений системы медико-социальных услуг, предложен механизм экономического выравнивания территориальных различий в удовлетворении потребностей населения в медико-социальных услугах.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Под медико-социальным комплексом понимается совокупность экономических систем, непосредственно связанных с охраной, укреплением и воспроизводством здоровья населения в целях создания условий для достижения социального и экономического прогресса государства. Система медико-социальных услуг является подсистемой медико-социального комплекса. Широкая трактовка понятия «система медико-социальных услуг» с позиций системного подхода подразумевает рассмотрение в качестве ее основных структурных элементов медицинские, медико-социальные и социальные учреждения, обеспечивающие эффективную работу по оказанию гарантированной государством медицинской и медико- 'д социальной помощи населению; по предоставлению медицинских и медико-социальных услуг, не входящих в систему государственных гарантий; по контролю качества медико-социальных услуг и эффективности работы лечебных медицинских учреждений; по координации деятельности лечебных медицинских учреждений. Основной целевой деятельностью большинства элементов системы медико-социальных услуг является производство и оказание услуг, а также контроль их качества.
Основу взаимодействия между системой медико-социальных услуг, с одной стороны, и социумом, с другой, составляют институты. Институты представляют собой действующие в течение длительного периода времени, устойчивые по отношению к изменению поведения или интересов социально-экономических субъектов формальные и неформальные нормы, регулирующие принятие решений, деятельность и взаимодействие этих субъектов.
Элементы системы медико-социальных услуг и потребители медико-социальных услуг, могут рассматриваться как субъекты действия институциональных норм. I
Основными институтами, регулирующими взаимодействие между элементами системы медико-социальных услуг, а также между самой системой и потребителями услуг, являются институты государственных гарантий медицинской помощи, контроля качества медицинской помощи, социальной поддержки и реабилитации инвалидов, обязательного и добровольного медицинского страхования, рынка медицинских товаров и услуг. Институты государственных гарантий медицинской помощи, социальной поддержки и реабилитации инвалидов возникли в результате эволюционного развития института советского здравоохранения. Институты обязательного и добровольного медицинского страхования, рынка медицинских товаров и услуг сформировались в период реформирования российской экономики и становления ее рыночных основ.
Названные институты распространяют свое действие на отрасль здравоохранения и по этому признаку могут быть классифицированы как институты мезоэкономического уровня. Сопутствующая периоду рыночных реформ российской экономики децентрализация управления здравоохранением привела к формированию федерального, региональных и муниципальных уровней в системе здравоохранения, четкое управляющее взаимодействие между которыми так и не установлено. Развитие института обязательного медицинского страхования и явная его регионализация вследствие существенной финансовой автономности территориальных фондов обязательного медицинского страхования также позволяют считать ¡к актуальной классификацию ряда регулирующих институтов системы
медико-социальных услуг как мезоэкономических институтов.
Вместе с тем, нормы, относящиеся к взаимодействию между индивидами - потребителями медико-социальных услуг и системой медико-социальных услуг, между отдельными элементами системы, логично отнести к микроэкономическому уровню. С другой стороны, следует признать, что в условиях становления рыночных отношений, либерализации экономических процессов, расширения и углубления социально-экономических преобразований и признания того факта, что ключевым вопросом государственной политики является существенное повышение качества жизни граждан России, институты, регламентирующие взаимодействие социума и системы медико-социальных услуг, определяют уже макроэкономические процессы. Учет ментальных особенностей и сформировавшейся разнородности современного российского социума предопределяет выделение в составе анализируемых институтов наноэкономических норм. Таким образом, взаимодействие разноуровневых институтов образует институциональную систему. Систему медико-социальных услуг г следует рассматривать как институциональную систему.
Организационные принципы построения и соответствующие им модели системы медико-социальных услуг в национальных экономиках развитых стран сгруппированы в три основные формы организации системы медико-социальной поддержки населения:
1) организация системы медико-социальных услуг на основе всеобщего государственного медико-социального страхования;
2) организация системы медико-социальных услуг на негосударственной основе с государственным регулированием отдельных программ государственного медико-социального страхования;
3) организация системы медико-социальных услуг на негосударственной основе. Модели принципиально отличаются друг от друга степенью участия государства в социальном обеспечении населения, организационно-правовыми формами собственности произво-
дителей услуг, степенью охвата населения программами государственной поддержки, источниками финансирования программ.
Характерная особенность первой модели (всеобщего государственного медико-социального страхования) заключается в том, что государство координирует всю вертикаль взаимоотношений финансирующей, производящей и потребляющей услуги сторон и обеспечивает производство жизненно важных медико-социальных услуг всему населению.
Организация системы медико-социальных услуг на негосударственной основе с государственным регулированием отдельных программ государственного медико-социального страхования реализуется по двум направлениям: страхование отдельных категорий граждан и всеобщее обязательное страхование. Модели первого направления действуют в США, в большинстве арабских, африканских и ряде латиноамериканских стран. При такой модели государственная поддержка не носит всеобщего характера, объем и номенклатура обслуживания основаны на законах рынка. Модель второго направления получила развитие в большинстве стран Европы. Основной ее характеристикой является то, что государство обязывает всех работодателей и самих граждан отчислять часть дохода на медицинскую страховку, а производителей услуг обеспечивать население медицинской помощью в рамках установленного государством минимума при посредничестве страховых организаций.
В 2003 году в России государственные расходы на здравоохранение (по статье «Здравоохранение и физическая культура») составляли 2,2% ВВП. В большинстве стран Западной Европы государственные расходы на здравоохранение превышают 5% (в Германии - 8%, Франции - 7,2%, Норвегии - 6,5%, Швеции - 6,2%, Великобритании - 5,9%), в США - составляют около 5,8% ВВП.
Модель системы медико-социальных услуг на негосударственной основе функционирует в ряде наименее развитых стран Азии и Африки. Объем медицинской помощи формируется за счет саморегулирования платежеспособного спроса и предложения. Малоимущие категории граждан имеют ограниченный доступ к медико-социальным услугам. Участие государства в системе здравоохранения сводится к проведению противоэпидемических мероприятий.
Централизованный механизм формирования бюджета, организация материально-технического и лекарственного обеспечения на основе госзаказа и фондового снабжения по фиксированным ценам, являются характерными особенностями монопольной государственной системы здравоохранения.
Главное требование к новой модели медико-социальной поддержки населения - рационально распределить ответственность за состояние здоровья и качество жизни каждого человека
между государством, работодателем и гражданами. Поэтому перспективной моделью является система всеобщего медико-социального страхования. Эта модель должна сохранить все характеристики, присущие государственной модели: нацеленность на сохранение здоровья и повышение качества жизни населения; обеспечение доступности медико-социальных услуг для всех категорий населения; обеспечение на основе системы всеобщего государственного медико-социального страхования потребностей граждан в наиболее жизненно важных видах социальной и медицинской помощи; обеспечение государственных гарантий качества медико-социальных услуг.
Система медико-социальных услуг на современном этапе развития экономики России характеризуется выраженной социальной и рыночной компонентами, находящимися в очевидном противоречии. Социальная направленность системы обусловлена необходимостью реализации ее целевого предназначения, связанного с охраной, укреплением и воспроизводством здоровья населения и являющегося основой национальной безопасности. Развитие рыночных механизмов регулирования системы обусловлено дефицитом финансовых средств государства, предназначенных для удовлетворения потребностей граждан в медико-социальной помощи. Объективная необходимость развития социальной компоненты и государственного регулирования рыночных принципов функционирования системы медико-социальных услуг, являющаяся на сегодняшний день одним из ключевых вопросов национальной политики, обусловливает актуальность стратегического планирования институциональных основ функционирования системы медико-социальных услуг.
Ключевым фактором, определяющим эффективность реструктуризации системы медико-социальных услуг, является рациональное сочетание основ государственного регулирования и рыночных механизмов развития системы. Отсутствие исторического и практического опыта в использовании рыночных законов и экономических методов управления социальной сферой, оказали негативное влияние на политику реформирования системы медико-социальных услуг. Некоторые стратегии реформирования системы (планирование объемов деятельности лечебно-профилактических учреждений, распределение финансовых потоков и т.д.), реапизо-вывались без учета того факта, что здравоохранение, как отрасль общественного хозяйства, обладает рядом характеристик, нарушающих действия рыночного механизма. Нетипичные для традиционных рыночных отношений особенности предоставления медико-социальных услуг, например, определение необходимого объема услуг их же производителем, способность некоторых медико-социальных услуг распространять потребительский эффект на ин-
дивидуумов, непосредственно не получающих услугу, ограничивают возможности рыночной саморегуляции и требуют обязательного контроля со стороны государства. Государственный сектор должен участвовать в таких разделах реформы, как финансирование, политика распределения ресурсов, децентрализация управления, контроль качества медико-социальных услуг, информационное обеспечение, мониторинг состояния здоровья населения и потребностей в медико-социальных услугах.
Институциональный подход к реструктуризации системы медико-социальных услуг предполагает ее эволюционное изменение и согласованность норм в составе существующих и вновь формирующихся институтов. Для сохранения устойчивости системы медико-социальных услуг необходимо иметь научно обоснованную стратегию реструктуризации для всех уровней функционирования системы. Стратегическое планирование развития системы медико-социальных услуг необходимо проводить с учетом институциональных основ ее функционирования. При этом следует учитывать уровень института: макро-, мезо-, микро- и наноэкономи-ческий. Сложившаяся система медико-социальных услуг в значительной степени регулируется государством и имеет развитую территориальную структуру управления, позволяющую корректировать, с учетом особенностей региональной социально-экономической ситуации, федеральные нормативы медико-социальной помощи. Поэтому необходимо разработать единые методические основы стратегического планирования развития системы медико-социальных услуг на мезоуровне с учетом региональной дифференциации.
Основным направлением совершенствования системы медико-социальных услуг становится обеспечение ее целостности на основе единых подходов к планированию, нормированию, стандартизации, лицензированию и сертификации.
Технология стратегического анализа системы медико-социальных услуг предусматривает многоэтапный ретроспективный анализ комплекса социально-экономических, демографических и медицинских показателей.
На первом этапе проведен корреляционный анализ показателей, который подтвердил целесообразность использования распространенного в мировой практике подхода к оцениванию состояния здоровья населения по негативным тенденция в отклонении здоровья в виде заболеваемости и смертности. Выделены статистически наиболее информативные характеристики здоровья населения регионов РФ: ожидаемая продолжительность предстоящей жизни; смертность в трудоспособном возрасте; детская, младенческая и перинатальная смертность; смертность от новообразований и болезней системы кровообращения; заболеваемость по основным классам
болезней (новообразования, болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм; болезни эндокринной системы; болезни системы кровообращения; болезни органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, кост-но-мышечной системы и соединительной ткани, мочеполовой системы, врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения). Высокой информативностью обладает показатель, количественно равный доле населения старшего трудоспособного возраста.
На втором этапе выполнен факторный анализ выделенных первичных показателей здоровья населения и сформированы пять интегральных факторов, в значительной степени (78% общей дисперсии) определяющих вариабельность регионов по состоянию здоровья населения. Выявленные значимые корреляции первичных показателей и интегральных факторов (показателей) определяют латентную структуру последних, используемую для их содержательной интерпретации. Первый интегральный фактор в значительной степени определяется показателями смертности населения в трудоспособном возрасте и ожидаемой продолжительности жизни (с обратным знаком). Показатели детской, младенческой и перинатальной смертности обусловливают латентную структуру второго интегрального фактора. Третий интегральный фактор имеет высокие корреляции с показателями смертности от новообразований, болезней системы кровообращения и долей лиц старше трудоспособного возраста. Латентная структура четвертого и пятого интегральных факторов определяется показателями заболеваемости. Для четвертого фактора - это новообразования, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, мочеполовой системы. Для пятого фактора - болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, болезни эндокринной системы, органов пищеварения, врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения.
На третьем этапе стратегического анализа системы медико-социальных услуг осуществлена типологизация и определение однородных, с точки зрения потребностей населения в медико-социальных услугах, групп регионов. В основу классификации регионов положены значения интегральных факторов как обобщающих характеристик состояния здоровья населения. Классификация проведена методом многомерного кластерного анализа, относимого к разряду формальных естественных классификаций, то есть такой классификации, при которой признак разбиения совокупности регионов не предрешен заранее. Этот метод позволяет формировать
однородные группы регионов с учетом всех пяти интегральных показателей (рисунок 1).
Для первого кластера, содержащего 28 регионов, наблюдаются относительно низкие значения интегральных факторов, характеризующих неблагополучие эпидемиологической обстановки. Типичным представителем, наиболее близким к центру кластера, является Волгоградская область. Второй кластер образован 8 регионами. Для него отмечены высокие значения показателей заболеваемости по выделенным классам болезней, а также перинатальной, младенческой и детской смертности. Например, в Республике Алтай самый высокий в Российской Федерации показатель перинатальной смертности - 21,6 на 1000 родов, высокие показатели младенческой и детской смертности. Характерными отличиями большинства регионов третьего кластера (9 регионов) являются низкая ожидаемая продолжительность жизни и высокая смертность населения в трудоспособном возрасте. Например, в Республике Тыве ожидаемая продолжительность жизни составляет 54,3 года, мужчин - 48,9 лет.
младенческая и детская
смертность трудоспособного I населения
заболевания крови, эндокринной системы, органов пищеварения
смертность от новообразований, заболеваний системы кровообращения
новообразования, болезни системы кровообращения, кожи, костно-мышечной ткани, мочеполовой системы
Рисунок 1 - Типология регионов РФ по интегральным показателям здоровья населения (кластер 1 - благополучные регионы, кластер 2 - регионы с высокой младенческой и детской смертностью; кластер 3 - регионы с высокой смертностью трудоспособного населения; кластер 4 - регионы с высокой смертностью от новообразований и заболеваний системы кровообращения, кластер 5 - регионы с высокими значениями интегральных показателей заболеваемости и смертности)
Четвертый кластер составляют 21 регион, большинство из которых характеризуется высокой смертностью от новообразований и заболеваний системы кровообращения, а также высокой долей на-
селения старше трудоспособного возраста. Так в Тульской области самая высокая доля населения старше трудоспособного возраста. Пятый кластер объединяет преимущественно регионы с высокими значениями интегральных показателей заболеваемости и смертности (за исключением перинатальной, младенческой и детской смертности). Типичным представителями этого кластера являются Пермская и Архангельская области.
При анализе уровня здоровья населения региона целесообразно осуществлять его сопоставление с регионами, относящимися к тому же кластеру. Кроме того, необходимо исследовать социально-экономическую обусловленность состояния здоровья населения.
На четвертом этапе стратегического анализа системы медико-социальных услуг определялось соответствие потенциала системы здравоохранения выявленным потребностям населения в услугах. Проведенный анализ показал, что, несмотря на существенные отличия кластеров по показателям здоровья населения, средний уровень развития ресурсов практически одинаков. Отдельно анализируются два субъекта Российской Федерации, Москва и Санкт-Петербург, являющиеся центрами оказания высокоспециализированной медицинской помощи, развития передовых медицинских технологий. Для них характерна высокая концентрация ресурсов здравоохранения. Целесообразно проводить анализ обусловленности потребностей населения региона в медико-социальных услугах и показателей развития системы здравоохранения.
На пятом этапе формируются стратегические приоритеты медико-социальной политики для каждого кластера. Формирование стратегических приоритетов необходимо осуществлять с учетом экономического положения регионов и их дифференциации по показателям экономического развития. В целях выравнивания территориальных различий в удовлетворении потребностей населения в медико-социальных услугах следует определить минимально необходимые стандарты гарантированных государством медико-социальных услуг, подлежащие корректировке в сторону их увеличения на региональном уровне.
Основные стратегии нивелирования территориальной дифференциации определяются экономическим положением регионов. Для повышения качества медико-социального обслуживания населения депрессивных регионов целесообразна реализация долгосрочных федеральных и региональных программ. В регионах-донорах развитие системы медико-социальных услуг должно осуществляться по направлению приоритетного развития добровольного медицинского страхования за счет средств крупных предприятий и обязательной адресной поддержки малоимущих слоев населения. Субъекты РФ должны играть ключевую роль в реализации регио-
нальных социальных программ и предоставлении адресных медико-социальных услуг нуждающимся малоимущим слоям населения. В последние годы отмечается стабилизация доли семей, охваченных адресной медико-социальной помощью (рис. 2).
I
.I
Рисунок 2 - Динамика удельного веса семей, получавших дотации и льготы на медицинское обслуживание (по материалам выборочного обследования Росстата бюджетов домашних хозяйств), в процентах от общего числа семей соответствующей категории.
Реформирование системы медико-социальных услуг, должно опираться на основной философский принцип реформирования системы: систему необходимо реформировать тогда и только тогда, когда она неадекватна своему целевому назначению. Единственная цель любого реформирования должна состоять в том, чтобы сбалансировать систему в соответствии с ее целью и сделать ее адекватной изменившимся условиям внешней среды. Логика сегодняшнего реформирования системы медико-социальных услуг состоит в том, чтобы сохранить баланс государственных обязательств перед населением и возможностей их выполнения. Решаться эта задача должна путем рационального изменения системы организации и финансирования и построения новой адекватной сегодняшним экономическим реалиям системы управления. Целесообразно четко определить минимум базовых бесплатных услуг, отнеся за рамки государственного сектора оказание основной массы платных услуг.
В настоящее время наблюдается осознание и признание потребителями медико-социальных услуг неизбежности дальнейшего эволюционного развития институтов государственных гарантий медицинской и социальной помощи. Возможным ориентиром развития
—Все семьи
Семьи, имеющие детей в возрасте до 16 лет —»—Семьи проживающие в городской местности —•— Семьи, проживающие в сельской местности
является объединение названных институциональных норм с формирующимися в условиях рыночных отношений нормами в составе институтов медицинского страхования. Подтверждением этого тезиса являются статистические данные о динамике структуры финансирования медико-социальных услуг. В настоящее время доля платных услуг в совокупном объеме финансирования здравоохранения по официальным статистическим данным (табл.1) составляет свыше 13%. Отмечается устойчивый рост расходов юридических и физических лиц на платные медицинские услуги. Так, в 2003 году расходы выросли по сравнению с предыдущим годом на 29%.
Таблица 1 - Объемы и структура расходов на медицинские услуги в Российской Федерации, 2003 г.___
Источники средств Абсол. значение (млрд.руб.) На душу населения (РУб.)
Государственные расходы на здравоохранение (по статье «Здравоохранение и физическая культура») всего в том числе федеральный бюджет бюджеты субъектов РФ 297,6 39,4 258,2 2064 273 1791
Бюджеты территориальных фондов ОМС 151,8 1053
Платные медицинские услуги населению 68,7 479
По данным выборочного обследования Росстата потребительских ожиданий населения лишь около 6% населения в течение 2001-2003 годов приобретали платные медицинские услуги. Рост потребления платных медицинских услуг сдерживается низкой покупательской способностью населения: около 49% населения хотели бы приобрети медицинские услуги, но не могли этого сделать из-за недостатка финансовых средств.
Проблемы реформирования медицинского страхования могут быть условно подразделены на две группы: теоретические, связанные с необходимостью уточнения и развития концепции и идеологии страховой деятельности в медицинской сфере, совершенствованием законодательной базы и практические, заключающиеся в развитии методических приемов реализации существующих правовых и нормативных актов в области здравоохранения.
Концепция предстоящего реформирования медицинского страхования должна заключаться в том, чтобы добиться большей четкости и регламентированности всей системы. На практике развитие обязательного медицинского страхования сдерживается отсутствием и слабой проработанностью соответствующих медицинских стандартов, которые также необходимы для успешной реализации
вступившего в силу с 1 января 2005 года закона о новом порядке предоставления социальных льгот определенным категориям граждан, имеющим на них право. Исключительно важной задачей является разработка кодекса медицинского страхования. Реформирование медицинского страхования необходимо проводить параллельно реформированию всей системы здравоохранения.
Еще одна проблема предстоящей реформы медицинского страхования - это определение соотношения обязательного и дополнительного страхования. Сегодня два этих вида изолированы друг от друга. В будущем обе системы не должны смешиваться, но существовать они должны не параллельно, а взаимодействуя и дополняя друг друга. Дальнейшему развитию добровольного медицинского страхования пока препятствует ряд факторов. Сегодня на эти цели предпринимателю разрешается использовать в льготном режиме только 3% от фонда заработной платы. Перспективы добровольного медицинского страхования связаны с привлечением средств крупных корпоративных клиентов. Так, взносы на добровольное медицинское страхование составляли в 2002 году по данным выборочного обследования Росстата в газовой промышленности 10,6%, топливной - 4,9%, общественном питании - 3,3%, электроэнергетике -3,2%, черной металлургии - 2,5% от расходов организаций на социальную сферу, включающих обязательные налоговые отчисления. Таким образом, необходимо, чтобы в процесс добровольного медицинского страхования все больше включались крупные корпоративные клиенты. Это создаст более благоприятные возможности и условия для привлечения в данную сферу физических лиц.
После принятия законов об ОМС и о государственных гарантиях медицинской помощи необходимо законодательное регулирование частной медицинской деятельности и платных услуг.
Формирование новых организационно-правовых форм учреждений системы медико-социальных услуг. Параллельно с изменением системы финансирования учреждений социальной сферы требуется расширять их хозяйственную самостоятельность, обеспечивать разнообразие организационно-правовых форм этих организаций. Необходимо введение в законодательство и широкое внедрение в практику новой организационно-правовой формы некоммерческих организаций внутри государственного и муниципального секторов экономики. Организации новой формы должны обладать более широкой самостоятельностью по сравнению с государственными учреждениями, что позволит улучшить качество предоставляемых населению медико-социальных услуг, повысить эффективность и прозрачность использования бюджетных средств, осуществить переход от сметного бюджетного финансирования учреждения к оплате по факту предоставления конкретных медико-
социальных услуг. Государственные и муниципальные медицинские учреждения, выполняющие схожие функции, которые не являются жестко связанными друг с другом в рамках единой технологии оказания медицинской помощи, должны иметь все права юридического лица и обладать более широкими, по сравнению с существующей ситуацией, полномочиями в вопросах использования имущества, оплаты труда медицинского персонала. Государственным и муниципальным медицинским организациям должно быть предоставлено право свободно устанавливать соотношения между числом пациентов, коек, штатами и прочими ресурсными показателями. Жесткость нормативов как планово-расчетных показателей должна сочетаться с гибкостью их использования на уровне учреждения.
Расширение хозяйственной самостоятельности государственных (муниципальных) учреждений, предоставляющих медико-социапьные услуги населению возможно в рамках создания государственных (муниципальных) автономных некоммерческих организаций. Такая организация может быть создана путем преобразования государственного (муниципального) учреждения на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации или в собственности муниципального образования. Решение о создании государственной (муниципальной) автономной некоммерческой организации принимается соответствующим органом государственной власти Российской Федерации или органом местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус органов.
Обосновано перспективное направление развития системы организаций здравоохранения, заключающееся в преобразовании государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений в некоммерческие организации, имеющие разных соучредителей. Структура, компетенция, порядок формирования, сроки полномочий и порядок деятельности органов управления государственной (муниципальной) автономной некоммерческой организации должны определяться уставом организации и соответствовать федеральным законам. Органами управления организации могут являться попечительский совет, единоличный или коллегиальный исполнительный орган и иные органы, предусмотренные уставом.
Реформирование финансового обеспечения системы медико-социальных услуг предполагает усиление рыночных ценностей в здравоохранении как способа преодоления финансового кризиса отрасли. Стратегические направления реформирования следующие. Первое - централизация средств в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования с целью обеспечения поддержки регионов, в которых существует дефицит средств на финансирование медицинского страхования. Второе направление - это
создание более действенной системы стимулов и санкций для субъектов Российской Федерации по уплате страховых взносов за неработающее население с концентрацией их в территориальных фондах обязательного медицинского страхования.
Для преодоления основных проблем реформирования системы финансирования медико-социальных услуг населению необходим поиск региональных возможностей для погашения дефицита средств, возникающего в результате монетизации льгот на лекарственное и медицинское обеспечение граждан.
С целью обеспечения эффективного использования средств, предназначенных на социальное и медицинское страхование, необходима их консолидация в рамках единой системы государственно- ' го медико-социального страхования. Развитие системы медико-социального страхования позволит расширить возможности рационального планирования структурных преобразований в здравоохранении и социальном обеспечении населения, создать условия для более эффективного использования ресурсов и повышения качества оказываемых медицинских и социальных услуг.
Обеспечение государственных гарантий медико-социальной помощи населению в интересах повышения уровня жизни населения, снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего, медицинского и социального обслуживания, составляют основные цели государственной социальной политики. Конкретизация государственных гарантий медицинской помощи должна осуществляться по видам, объемам, порядку и условиям ее оказания. В основу определения видов медицинской помощи должен быть заложен принцип преемственности сложившейся системы государственных гарантий. Необходимо гарантировать бесплатное оказание первичной и специализированной помощи, включая профилактику, диагностику, лечение и " реабилитацию Гарантируемые объемы медицинской помощи могут быть конкретизированы на основе стандартизации медицинских технологий. Для этого на федеральном уровне разрабатываются и утверждаются отраслевые медицинские стандарты, устанавливающие требования к объему оказания медицинской помощи при определенном заболевании. Они включают перечни медицинских услуг и лекарственных средств. На основе этих стандартов субъекты РФ разрабатывают кпинико-экономические стандарты, содержащие оценку расчетной стоимости перечня медицинских услуг и лекарственных средств, а также категорию медицинской организации, в которой должна оказываться медицинская помощь при определенном заболевании. Порядок оказания медицинской помощи в рамках государственных гарантий должен быть основан на принципе гарантированного предоставления медицинской помощи при соблюдении
этапности оказания медицинской помощи. Роль организатора и координатора оказания медицинской помощи принадлежит участковому врачу или врачу общей практики (семейному врачу). Гарантируемые условия оказания медицинской помощи устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ на уровне не ниже определенного федеральной программой государственных гарантий медицинской помощи. Реализация государственных гарантий медицинской помощи осуществляется преимущественно через систему обязательного медицинского страхования. Оказание медицинской помощи сверх программы государственных гарантий должно осуществляться в рамках государственного регулирования этого процесса. Государственные (муниципальные) медицинские организации должны обладать правом на оказание платных медицинских услуг при условии приоритетности выполнения обязательств по обязательному медицинскому страхованию. Для снижения бремени личных расходов населения необходимо ввести предельные тарифы на платные медицинские услуги.
Логика сегодняшнего реформирования системы медико-социальных услуг основываться на том, что необходимо сбалансировать государственные обязательства перед населением и возможности их выполнения.
3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические разработки, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в постановке и обосновании целей исследования, выборе объекта и предмета исследования, определении задач исследования и их решении; в проведении сравнительного анализа институциональных основ национальной и передовых зарубежных систем медико-социальных услуг, в разработке единых методических основ стратегического планирования системы медико-социальных услуг с учетом региональной дифференциации; в разработке методики стратегического анализа территориальных различий потребностей населения в объемах и структуре медико-социальных услуг и в обеспеченности ими; в обосновании механизма экономического выравнивания территориальных различий в удовлетворении потребностей населения в медико-социальных услугах; в выработке предложений по формированию перспективных организационных структур в системе медико-социальных услуг.
Основным научным итогом исследования является разработка технологий стратегического анализа и планирования системы медико-социальных услуг мезоэкономического уровня.
4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
исследованы и научно обоснованы институциональные особенности национальной системы медико-социальных услуг и обоснована необходимость и возможность формирования перспективной системы медико-социальных услуг;
разработаны концептуальные и методические основы стратегического анализа региональных систем медико-социальных услуг в интересах нивелирования региональной социально-экономической дифференциации;
разработаны методические основы мониторинга потребностей населения в медико-социальных услугах с использованием данных официальной статистики;
обоснован организационно-экономический механизм выравнивания территориальных различий в удовлетворении потребностей населения в медико-социапьных услугах.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения по формированию организационно-правовых и финансово-экономических основ перспективной системы медико-социальных услуг и основанный на них механизм экономического выравнивания территориальных различий в удовлетворении потребностей населения в медико-социальных услугах доведены до уровня методических положений, рекомендаций и реализованы на территории Калининского района Санкт-Петербурга в районных медико-социальных программах «Абилитация младенцев. Раннее вмешательство», «Здоровье мамы - здоровье ребенка», «Диабет», «Информатизация лечебно-профилактических учреждений района», «Дневной стационар», «Здоровье школьника» в 1997-2001 гг.
Научно-исследовательские разработки и рекомендации автора могут быть рекомендованы для применения в деятельности субъектов системы медико-социальных услуг.
Научные положения диссертации вносят вклад в разработку организационно-экономических основ регулирования национальной системы медико-социальных услуг.
Апробация работы проведена в форме публикаций и докладов на научно-практических конференциях по проблемам развития социальной сферы.
Результаты диссертации нашли свое отражение при подготовке главы 3 "Стратегия гуманитарного развития России, обеспечение прав человека и гражданина в социально-культурной сфере (реформирование системы социальной защиты; обеспечения граждан
доступным жильем; модернизация здравоохранения; преодоление бедности, преодоление демографического спада; развитие отечественного образования, науки и культуры)" Доклада Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2004 года "О состоянии законодательства в Российской Федерации", материалов к Парламентским слушаниям Совета Федерации "О неотложных мерах по сохранению и развитию отечественной фармацевтической промышленности и улучшению лекарственного обеспечения населения" 28 ноября 2001 года, "Проблемы оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи населению Российской Федерации" 27 февраля 2004 года, "Состояние законодательной базы охраны здоровья детей и подростков" 25 марта 2004 года, "Саморегулируемые организации. Проблемы развития, законодательства и правоприменительной практики" 27 мая 2004 года.
Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию, доложены на международных, российских, межрегиональных и городских научно-практических семинарах, конференциях, форумах в 2000-2005 гг., среди них: 4-й Петербургский экономический форум 13-15 июня 2000 года («Круглые столы» «Проблемы формирования правовых основ и механизмов Российской Федерации как социального государства: принципы, практика, перспективы», «Здоровье населения - важнейший фактор социально-экономического развития общества»), 5-й Петербургский экономический форум 12-16 июня 2001 года («Круглый стол» «Социально-экономическая политика современной России в сфере семьи, материнства, отцовства и детства: проблемы, законодательная практика»), 6-й Петербургский экономический форум 18-22 июня
2002 года («Круглый стол» «Интеллектуальный потенциал и здоровье нации как основа устойчивого социально-экономического развития России»), 7-й Петербургский экономический форум 17-21 июня
2003 года («Круглый стол» «Гуманитарно-правовая экспертиза социальных и экономических решений»), 8-й Петербургский экономический форум 15-19 июня 2004 года («Круглый стол» «Развитие здравоохранения в России: перспективы, правовой и экономические механизмы реализации»), 6-я Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», 7-я Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (2005 г.), научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургского торгово-экономического института «Социально-экономические проблемы развития современного общества».
Материалы диссертационной работы, публикации используются в лекционных курсах, в практической работе руководителями районных служб здравоохранения, медицинских учреждений, финансо-
выми работниками медико-социальных служб.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Михайловский М.Г. Типологизация территорий в интересах распределенных хозяйствующих субъектов // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. Под ред. проф. Смирнова С. Б. -СПб.: «Издательский дом Герда», 2004. - 0,1 п.л.
2. Михайловский М.Г. К вопросу разработки перспективной модели системы медико-социальных услуг // Вопросы управления в современном предпринимательстве. Межкафедральный сборник научных трудов. - СПб.: СПбТЭИ, 2005. - 0,2 п.л.
3. Михайловский М.Г. Реформирование финансового обеспечения системы медико-социальных услуг // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. Под ред. проф. Волкова С.Д., проф. Смирнова С.Б. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2004. -0,2 п.л.
4. Михайловский М.Г. Некоторые проблемы реформирования медицинского страхования // Труды кафедры экономики и менеджмента. Выпуск 1. - СПб.: Изд-во РГГМУ, 2005. - 0,1 пл.
5. Михайловский М.Г. Финансовое обеспечение медико-социальных услуг: законодательство и практика // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Труды 6-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи. ун-та, 2005. - 0,1 п.л.
6. Михайловский М.Г. Обеспечение государственных гарантий медико-социальной помощи населению: некоторые проблемы и варианты их решения// Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 7-й Международной научно-практической конфе-ренции.Ч.1. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - 0,1 п.л.
7. Михайловский М.Г. Формирование новых организационно-правовых форм учреждений системы медико-социальных услуг // Проблемы функционирования предпринимательских структур в рыночной экономике. Сборник научных трудов УЭФа под ред. доц. По-теряева Н.В. - СПб.: СПбТЭИ, 2005. - 0,2 п.л.
8. Михайловский М.Г. Методологические аспекты стратегического анализа региональной системы медико-социальных услуг // Социально-экономические проблемы развития современного общества. Труды научно-практической конференции преподавателей и аспирантов СПбТЭИ. - СПб.: СПбТЭИ, 2005. - 0,1 п.л.
МИХАЙЛОВСКИЙ МИХАИЛ ГЕННАДЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать . 05. Зак. № /т^ . Тир. 70 Объем 1,3 п.л. Формат 60x86 1/16. Бум. офсетная.
№18563
РИБ Русский фонд
2006-4 19964