СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филиппова, Ирина Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)"
На правах рукописи
Филиппова Ирина Анатольевна
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор экономических профессор
Яковец Юрий Владимирович
наук,
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Уколов Владимир Федорович
Ведущая организация:
кандидат экономических наук Завражин Евгений Евгеньевич
Государственное исследовательское "Совет по
производительных сил"
научно-учреждение изучению (СОПС) при
Министерстве экономического
развития и торговли Российской Федерации и Российской академии наук
Защита состоится 30 января 2007 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета K-S02.006.0t в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д,84,1 уч. корп.,
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ 1 уч. корп. ауд, 2212.
Автореферат разослан 27 декабря 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Бударина А.В.
I.ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наблюдается процесс роста роли регионов в динамике и перспективах развития национальной экономики. Обеспечение эффективности такого процесса сопряжено с разработкой л реализацией стратега и развития субъекта Федерации, определяющей основные направления трансформации его социально-экономической системы в целях повышения качества жизни населения. В связи с этим, одной из ключевых проблем становится разработка концептуальных и методических основ стратегического планирования регионального развития на основе долгосрочных прогнозов. Актуальность решения этой проблемы обусловлена следующими принципиальными моментами.
Во-первых, очевидным недостатком теоретических работ, адекватно раскрывающих роль и содержание стратегического планирования развития региональных систем в условиях регулируемой рыночной экономики и развития процессов глобализации.
Во-вторых, недостаточной разработанностью методического обеспечения решения ключевых задач стратегического планирования развития регионов: обоснования миссии, целей, выбора стратегий и механизма нх достижения.
В-третьих, превалированием в практике регионального планирования тактических и оперативных действий, направленных на решение хотя и важных, но отдельных задач социально-экономического развития.
Таким образом, разработка теоретических и методических основ стратегического планирования регионального развития на основе долгосрочных прогнозов и макромодели является актуальной задачей как в теоретическом, так и практическом аспектах, призванной обеспечить продуктивное использование имеющегося экономического потенциала территорий, способствовать реализации возможностей, предоставляемых внешней средой, ограничивать или блокировать ее угрозы, осуществлять структурную перестройку экономики и ее инновационное обновление.
Цель диссертационного исследования. Основной целью, поставленной в диссертации, является формирование теоретических и методических основ стратегического планирования социально-экономического развития регионов России и обоснование ключевых компонентов стратегического плана развития Республики Бурятия в
РГАУ-МСХА ішенн К.А. Тимирязева ВДВ имени Н И К(.лезнова
^ттт
условиях регулируемой рыночной экономики, выхода из экономического кризиса.
Реализация згой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач, предполагающих:
- выявление специфики стратегического планирования развития регионов в условиях регулируемой рыночной экономики;
- раскрытие содержания и функций стратегического планирования регионального развития;
определение принципов стратегического планирования регионального развития;
- обобщение и систематизацию отечественного и зарубежного опыта разработки планов и программ регионального развития;
разработку региональной воспроизводственно-цикличной мпкр'модь'Н! для иначиза, пропютирлпяпич н < 'боиюиання стратегического плана применительно к условиям Республики Бурятия;
- развитие методического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития регионов;
- обоснование миссии, стратегических целей и ключевых моментов стратегического плана развития Республики Бурятия и инструментария их реализации.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания.
В оценке социально-экономического потенциала региональных систем и обосновании векторов их развития принципиальное значение имели выводы, полученные Л.И. Абалкиным, А.Г. Гранбергом, В.В. Ивантером, Н.Д. Кондратьевым, В.И. Лексиным, H.H. Некрасовым, М. Портером, В. Ойкеном, А.Н. Швецовым, Й. Шумпетером, Л. Эрхардом.
В обосновании подходов к организации стратегического планирования применительно к разным социально-экономическим системам учитывались императивы, сформулированные в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, О.С. В и хаи с ко го, К.Н. Знаменской, В.И. Кушлина, С. Оптнера, В.Е. Рохчина.
При разработке методических основ стратегического планирования регионального развития использовались работы Т.Т. Авдеевой, О.И. Беги на, И.Г. Ершовой, Э.Росселя, С.С. Собянина, Ю.В. Яковца.
Многоплановый анализ процессов регионального развития потребовал применения системного подхода, реализованного в анализе общего и особенного в содержании стратегического планирования территорий, разработке миссии, стратегических целей и направлений социально-экономического развития Республики Бурятия.
Основными методами исследования являлись: индуктивный метод, сравнительный метод, исторический метод, нормативный метод (анализ текстов законодательных актов), методы эмпирического исследования, системного анализа и синтеза, структурного и факторного анализа, многомерного статистического анализа, сравнительных н экспертных оценок, инструментарий экономического прогнозирования.
Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики России, ее отраслевых и региональных формирований, опубликованные Росстатом РФ и статистическим управлением Республики Бурятия, материалы собранные автором в органах государственной власти и управления Республики Бурятия.
ГТри исследовании практики разработки планов и программ развития регионов были использованы опубликованные материалы, отражающие опыт субъектов Российской Федерации в этой области, прежде всего Белгородской, Воронежской, Владимирской, Кировской, Новгородской, Ростовской, Свердловской, Тульской областей, Республик Удмуртия и Карелия, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Важный компонент информационной базы - нормативные и планово-прогнозные документы федеральных и региональных органов власти и управления.
Предмет исследования - планово-прогнозная деятельность региональных органов власти и управления, условия и направления ее совершенствования.
Объест исследования - социально-экономическая система региона.
Научная новизна исследования заключается в следующем,
], Раскрыто содержание стратегического планирования как важнейшего звена системы государственного регулирования развития рыночной экономики, показзны особенности и механизмы реализации стратегического планирования на региональном уровне, его взаимосвязь с долгосрочным прогнозированием в условиях поляризации уровней экономического, социального и технологического развития регионов.
2. Выявлено особенное в содержании стратегического планирования развития регионов, отражающее своеобразие его объекта и субъекта, а также условий и факторов, определяющих конкурентные преимущества территорий и детерминирующих их социально-экономическую динамику.
3. Впервые построена региональная воспроизводственно-циклнчнал макромодель, позволяющая вшвлять и прогнозировать развитие экономики с учетом функционального назначения воспроизводственных секторов.
4 Показаны особенности Республики Бурятия как объекта стратегического планирования, раскрыты тенденции динамики регионального развития в условиях кризиса 90-х гг. и в настоящее время, пути выхода из кризиса в период оживления экономики, преодоления дотационности региона,
5. Сформулированы основные положения концепции стратегического плана развития Республики Бурятия на долгосрочную перспективу с учетом особенностей ее социально-экономической динамики на основе предложенных автором принципов и модели.
6. Обоснован кластерный подход к формированию и реализации 'стратегических приоритетов долгосрочного регионального развития и реализации национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ.
Теоретическая и методологическая значимость работы. В
диссертации сформированы теоретические и методические основы стратегического планирования социально-экономического развития регионов, позволяющие в полной мере учесть их социально-экономический потенциал, условия продуктивного использования ресурсов, ограничения, накладываемые внешней средой.
Практическая значимость диссертации.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволяют повысить качество планово-прогнозной деятельности региональных органов власти и управления, расширить временной горизонт планирования, обеспечить согласованность интересов различных по уровню и статусу экономических субъектов при разработке и реализации стратегических планов развития субъектов Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут найти применение в практике работы региональных органов власти, в преподавании и изучении курсов «Прогнозирование и стратегическое планирование», «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики»,
спецкурсов по актуальным вопросам совершенствования системы государственного управления на региональном уровне, а также в учебном процессе для подготовки специалистов по государственному и муниципальному управлению, а системе повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих. .
Апробация результатов работы. Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва), использованы автором в разработке стратегического плана развития Республики Бурятия.
Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 4 работах, обшим объемом 5,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
((.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены ее цели, задачи, научная новизна и практическая значимость, дано краткое изложение содержания и основных результатов исследования.
В первой главе раскрыто содержание стратегического планирования как важнейшего звена системы государственного регулирования рыночной экономики, показаны особенности и механизмы реализации стратегического планирования па региональном уровне. Выявлено особенное в содержании стратегического планирования развития регионов, отражающее своеобразие его объекта и субъекта, а также условий и факторов, определяющих конкурентные преимущества территорий и детерминирующих их социально-экономическую динамику.
Одну из ключевых проблем в рамках методологии территориального стратегического планирования и управления региональным развитием представляют собой способы и механизмы выявления и увязки интересов населения, хозяйствующих субъектов и государственных интересов.
Управление региональной экономикой требует синтеза методических основ двух научных направлений: региональной экономки (региональной науки) и теории управления. Функционирование региональной экономики рассматривается с точки зрения
совершенствования процессов взаимодействия государственных (федеральных) н региональных властей, а также различных форм межрегиональных экономических отношений. Современные теоретические подходы к исследованиям региона отражают модель устойчивого развития, предполагающие сбалансированную в экономическом, социальном и экологическом смыслах трансформацию территориально-социальной системы.
В настоящее время отсутствует общепринятая схема регионального стратегического планирования, не проработан состав документов, которые должна содержать стратегия развития региона. Центральной проблемой разработки документов, характеризующих перспективы развития территориально- административных образований, является обоснование их стратегического выбора, формирование стратегических целей и механизмов их достижения.
Функциональная структура механизма реализации стратегии региона представляется достаточно широким кругом функции управления, специфичность которого определяется методическими подходами к их классификации. В качестве основных предлагается выделить функции мониторинга, социально-экономического анализа, прогнозирования и программирования. Использование программно-целевого метода при реализации стратегического плана создает значимые предпосылки для достижения намеченных стратегических целей с нал меньшими затратами, преодоления ведомственных барьеров, объединения интересов предприятий и организаций различных форм собственности, хозяйствующих субъектов, органов власти и управления, населения для решения проблем развития региона.
В настоящее время национальные проекты и федеральные целевые программы развития регионов (ФЦПР) реализуются на территории всех субъектов Федерации. Имеющийся опыт реализации и разработки таких программ выявил их типичные недостатки, в том числе размытость целей и неконкретность задач, отсутствие конкурсных процедур отбора программных мероприятий и от ветственности за исполнение программ.
Практика реализации программ и национальных проектов в рег ионах показывает, что зачастую они не корреспондируются друг с другом, в них нет четкого выделения отраслевых и территориальных приоритетов, что приводит к распылению ограниченных финансовых ресурсов.
Главной причиной неэффективной реализации программ вследствие их рассогласования является отсутствие детально разработанной и обоснованной стратегии развития регионов, предусматривающей в процессе ее разработки детальное обоснование приоритетных направлений и узловых точек роста. Именно стратегия создает возможность выявления условий для перспективного развития и помогает принимать текущие решения с учетом сформулированных стратегических целей.
Во второй главе показаны особенности Республики Бурятия как объекта стратегического планирования, раскрыты тенденции ее динамики в условиях кризиса 90-х гг. и в настоящее время, пути выхода из кризиса в фазе оживления экономики. Построена региональная воспроизводственно-цикличная макромодель, позволяющая выявлять и прогнозировать развитие экономики с учетом функционального назначения воспроизводственных секторов.
Республика имеет существенное усложнение условий хозяйственной под воздействием так называемого «байкальского фактора», проявления которого выражается в следующем:
во-первых, имеет место существенное удорожание себестоимости выпускаемой продукции за счет повышенных текущих экологических затрат, платежей за загрязнение атмосферного воздуха и водоемов;
во-вторых, необходимость поддержания в исправном состоянии природно-охранного оборудования требует повышенных капитальных затрат на его профилактику и постоянный ремонт;
в-третьих, обязательное соблюдение жестких экологических требований при осуществлении хозяйственной деятельности в бассейне Байкала, обуславливает значительные прямые потери, которые приходится нести экономике региона.
По данным Министерства экономики и внешних связей Республики Бурятия суммарные дополнительные издержки и потери, которые несет экономика региона в связи с необходимостью осуществления природоохранных мероприятий в бассейне озера Байкал составили в 2005 г. 8167,8 млн руб., при этом недополученная валовая добавленная стоимость составила 6181,4 млн руб., а доля прямых убытков в ВРП -34%. Объем некомпенсированных прямых потерь Республике Бурятия в 2005 г. составил 1630,4 млн руб. Из прямых потерь 58% приходится на сельское хозяйство и оставшаяся часть - на лесопромышленный комплекс.
В структуре промышленности депрессивного региона и России наблюдается ряд различий (см. рис.1),
По1р*бш*пи«и4 ««тор
Ж) •.у*!
ааД
ЕЙ '
Сибирский Федеральный округ
01997. ■ 2004
Бурятия
Змрпсы^инй икгор
«ЮТ
Буряпт*
Миновациоию-мивестициоикый сектор
Iй
I30
Iя
& М £ 1$ е .0
5 .
0
р
Та !
20М.
Сибирский ОодеральиыЛ
Бурятии
Рисунок 1. Сопоставление структуры промышленности по воспроизводственным секторам
Из диаграмм видно, что структура промышленности Республики Бурятия в 2004 г. выгодно отличалась от России и Сибирского федерального округа, инновационно-инвестиционный сектор вырос по сравнению с 1997 г. в 2 раза. Рост произошел за счет машиностроения и металлообработки. У предприятий республики в это время появились крупные заказы на поставку продукции авиастроения. Доля потребительского сектора в 2004 г. значительно упала и находится на более низком уровне, чем в России и Сибирском федеральном округе, в основном за счет падения в легкой и мукомодьно-крупяной промышленности. Энергосырьевой сектор республики также находится на более низком уровне, однако в 2004 г. произошел значительный рост за счет черной н цветной металлургии.
Темпы падения в 1997 г. по многим показателям социально-экономического развития региона более значительны, чем в среднем по России, что свидетельствует об опережающем ухудшении социально-экономической ситуации в республике.
Эколого-экоиомические аспекты являются неотъемлемой частью проблемы социально-экономического развития Республики Бурятия.
В сравнении с общероссийским уровнем более высокий уровень имеет материалоемкость стоимости единицы промышленной продукции.
К проблемам и ограничениям социально-экономического развития Республики Бурятия относятся;
- высокий уровень безработицы (16%) и бедности населения (39%);
- низкий уровень диверсификации экономики;
- моральный и физический износ основных фондов;
- недостаточное развитие инженерной инфрастру ктуры (дороги, связь, коммуникации);
- более половины территории республики входит в состав Байкальской природной территории.
К конкурентным преимуществам Республики Бурятия относятся:
- значительные запасы лесных, топливных и минерально-сырьевых ресурсов (месторождения полиметаллов, вольфрама, молибдена, фосфоритов, циолитов и др.);
- развитый промышленный и кадровый потенциал республики;
- использование озера Байкал, национальных парков, рекреационных ресурсов для развития туризма;
- наличие международного аэропорта, региональных участков
Транссиба и БАМа;
- приграничное положение республики с Монголией, близость
переходов через российско-китайскую границу.
Экономика Республики Бурятия отличается сельскохозяйственной направленностью. Доля сельского хозяйства составляете 15,1%, тогда как по России 10,8 %, по СФО 13,9%. Доля потребительского сектора выше, чем по России в 1,4 раза. Доля сектора инфраструктуры ниже, чем по России, но выше чем в СФО и составляла в 2003 г, 30,5%.
Падение объемов производства началось с 1990 г., и в последующем, наблюдалось ежегодное снижение объемов промышленного производства. В 2000 г. объем промышленного производства составил только 44% от уровня 1990 г. При этом все отрасли промышленности можно выделить в две группы: отрасли, оЯеггтечнваюаже рост производства и допустившие его падение.
Произошла существенная трансформация отраслевой структуры промышленности. Решающая роль в промышленности принадлежит топливно-энергетическому комплексу. Машиностроение и легкая промышленность, бывшие отрасли специализации республики, теперь занимают значительно меньшую долю (см. таблицу I).
Таблица 1
Динамика структуры экономики Бурятии в сравнении с Россией
н Сибирским федеральным округом
(в % к валовой добавленной стоимости)'
Воспроизводственные голы РФ и» Сибирский Республика Бу пятки
сектор* и отрасли (УМНЫ федеральным % ü % к % к
регионов округ Ш1С СФО РФ
Потребительский сектор 1997 13,2 14,1 19,7 14» 149
2003 10,8 13,9 19,8 142 183
Сельское хозяйство 1997 6,9 8.6 15,1 176 219
2003 6,0 8.5 10,0 118 167
Жилишно-коммунальное 1997 4.7 1,3 3.6 84 77
хозяйство 2003 2,9 4,9 3,7 76 128
Здравоохранение 1997 0,9 0,7 0,9 129 100
2003 0.9 и 0,4 36 44
Образование 1997 0,4 0.4 0,4 100 100
2003 0.6 0.6 0.6 100 (00
Культура 1997 0.3 0.1 0.2 200 67
' Национальные счета России в 1997 -2004 годах. Статистический сборник. М,: Росстат. 2005, С. 18-25
2003 0.4 0,2 0,1 1 50 25
ІІІ1НН ОВ ЗІШОНИО- 1997 їй 42,4 36,0 85 87
ннвестниноиныП к 2003 40,3 40,8 32,4 79 8«
їікргосьірьской сектора
Пром ышленность 1997 31,5 34,7 26,7 77 85
2003 30,7 33,7 23,6 70 77
Строительство 1997 Х,8 7,2 9,1 126 103
2003 К,4 6,5 9.8 151 117
Наука 1997 1.0 0,5 0,2 40 20
2003 1.2 0,6 0,0
Сектор инфраструктуры 1997 31,0 23,4 27,9 119 90
2003 31,9 27,9 30,5 109 96
Транспорт 1997 11,4 12,1 8.6 71 75
2003 7,Я 10.4 17,4 167 223
Свяіь 1997 22 1,6 2,0 125 91
2003 22 1,6 1,5 94 68
Торговля 1997 16,6 13,2 15,0 114 90
2003 21,6 15,5 11,6 75 54
Управление 1997 0,8 0,5 0,1 20 13
2003 | 0.3 0,5 | 0.0 1
Общее число занятых в экономике за годы кризиса сократилось в 1998 г. против 1990 г. на 16,5%. (см. рис. 2 и рис. 3).
Республика Бурятия
*-*---*-*-*
1970 1975 1980 1985 1990 1995 1998 2000 2004
—Потребительский сектор
-1 - Инмоеационно-инеести-«ионный сектор
-о—Энергосырьевой сектор
Сектор инфраструктуры -Другие отрасли
Рисунок 2. Динамика численности занятых по воспрошводствснны.ч секторам в Республике Буря гни
% Й чиппэднпгт* аанято*
Россия
45 40 35 30 25 20 16. 10
о—о—&
,1 І і
4-*
I
I
ф Потребительский сектор
■ ■ Инновационно-инвестиционный сектор
-о—Энергосырьевой сектор
Сектор икфраструктурь
5
о) -і'-'-*
—*-X—•—I-*-х
-»-Другие отрасли
1970 1975 1980 1985 1990 1995 1998 2000 2004
Рисунок 3. Динамика численности занятых по воспроизводственным секторам в России,
Б фазе оживления экономики число занятых начало расти (в 2004 г. -на 2 % против 1998 г.), но оставалось на 3 % ниже докризисного уровня. Это обусловлено не только возросшим уровнем безработицы, но и общим сокращением численности населения в трудоспособном возрасте, особенно мужчин. В докризисные 20 лет число занятых возросло на 28%,
Темп структурных сдвигов значительно снизился с 1999 г., когда экономический цикл вступил в фазу оживления. Начала расти доля занятых в инновационно» инвестиционном секторе, что является отличительной особенностью Республики Бурятия от России в целом.
Концепция стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия, роль и значимость возможных прогрессивных изменений развития региона при эффективном использовании ресурсного потенциала, строится на основе проведенного стратегического анализа, 5\УОТ-аналта, а также с учетом факторов депрессивности территории республики.
Во-первых, в структуре экономики Республики Бурятия ведущее место занимает промышленное произволство, что позволяет говорить об индустриальном характере развития республики. В территориальном разделении труда Республика Бурятия выступает как поставщик продукции горнодобывающей, цветной, лесной, легкой, пищевой промышленности, машиностроения. Межрайонное значение имеют -топливно-экономический комплекс, стекольная, цементная,
асбоцементных изделий, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Внутриреспубликанское значение имеют мясомолочная, мукомол ьно-круляная, мебельная промышленность, хлебопечение, промышленность строительных материалов.
Во-вторых, ведущее место в промышленности республики занимает машиностроение и металлообработка. В последнее время доля отрасли в общих объемах производства снижалась и составила в 2005 г. 16,7%. Одновременно промышленный потенциал деформирован в направлении одностороннего развития ВПК при относительно низком уровне развития гражданских производств.
В-третьнх, важное место в экономике республики принадлежит сельскому хозяйству* На его долю приходится 12,9% валового продукта. Сельское хозяйство специализируется на мясошерстном животноводстве, овцеводстве. Однако, совокупная средняя эффективность производства в сельском хозяйстве в анализируемом периоде оставалась очень низка. Производительность труда возросла за этот период в 1,3 раза, а фондоотдача снизилась на 3,5 %;
В-четвертых, крайне слабо развита в республике непроизводственная сфера. Это связано, с одной стороны с подчиненностью основных отраслей промышленности республики центральным ведомствам бывшего СССР, а с другой - с нарушением в распределении национального дохода между накоплением и потреблением.
В третьей главе сформулированы основные положения концепции стратегического плана Республики Бурятия на долгосрочную перспективу с учетом особенностей ее развития. Предложен кластерный подход при формировании и реализации регионального аспекта национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ.
Миссия Республики Бурятия: достижение устойчивого динамичного повышения ВВП, уровня и качества жизни населения на основе инновационного наполнения социально-экономических процессов, преодоление кризиса, улучшение структуры и повышение конкурентоспособности, интеграции региона в национальное и мировое экономическое и культурное пространство, сохранения экосистемы озера Байкал, национальных традиций благоприятствующих прогрессу общества.
Основная цель стратегичсскию плана развития Республики Бурятия; достижение средни?, но стране параметров качества жизни и нормативов
жизнеобеспечения населения на основе развития и эффективного использования социально-экономического потенциала региона.
Основная цель декомпозируется на совокупность целей более низких уровней.
На втором уровне состав подцелей, на наш взгляд, может быть представлен следующим образом:
- выход на среднероссийские показатели доходов населения и численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, достижение нормативных показателей разшггия инфраструктуры жизнеобеспечения жителей республики;
- развитие инновационных процессов в социально-экономической системе региона;
- повышение уровня интеграции региона в национальное и мировое экономическое, научное и культурное пространство,
В составе подцелей третьего уровня выделяются:
- создание институциональной среды, благоприятствующей развитию и продуктивной реализации предпринимательского потенциала населения;
• расширение базы самофинансирования хозяйствующих субъектов;
- расширение источников пополнения регионального и местных бюджетов;
- обеспечение роста доли наукоемкой продукции машиностроительного комплекса в общем объеме промышленного производства и расширение сферы деятельности инновационных предприятий и повышение их удельного веса;
- создание научно-производственных комплексов по направлениям: тяжелое машиностроение для горнодобывающей промышленности, строительной индустрии, строительства и АПК; разработка и производство средств связи; новые технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции;
- создание инновационных центров как ассоциаций перспективных бизнес-единиц со структурами, реализующими креативный потенциал (вузами, НИИ, КБ и др.);
- создание рекреационного и туристического комплекса;
- развитие системы образовательных, транспортных и информационных коммуникаций;
- развитие процессов формирования устойчивых, долговременных кооперационных связен малого, среднего и крупного бизнеса, реализующего конкурентные преимущества региона;
• повышение роли образовательных и научных систем региона на российском и мировом рынках интеллектуальных услуг,
- расширение культурного пространства Республики Бурятия в национальном и мировом сообществе.
Стратегически оправданным шагом в деятельности региональных органов власти является инициирование процессов кластеризации. Природа кластеров в региональной экономике проявляется в следующем:
- межотраслевая природа при наличии отчетливо выраженного отраслевого ядра;
- высокие технологии, обеспеченные включением в их состав научно-технических организаций;
- свой собственный внутренний рынок;
- преимущественное включение крупных И средних предприятий, как инвестиционно привлекательных и имеющих емкий спрос в обозримой перспективе;
- наличие малых предпринимательских структур, реализующих функцию инфраструктурного обеспечения другах участников кластера. Представляется наиболее предпочтительной разработка программ,
ориентированных на формирование и развитие институциональной среды, благоприятной для достижения поставленных стратегических целей. Эти программы будут иметь относительно низкую капиталоемкость. Именно созданные в процессе их реализации институты должны обеспечить приращение ресурсного потенциала региона.
В составе программ, реализующих стратегию развития Республики Бурятия, по нашему мнению, необходимо выделить кластеры:
• инициирующие процессы интеграции предприятий реального сектора экономики, которые реализуют конкурентные преимущества региона, с финансовыми, научно-техническими и образовательными орга низация ми;
- дополняющие и усиливающие состав участников и связей естественно сложившихся бишес-ассоциаинн;
- обеспечивающие точечное приложение ограниченных 1~осударственных ресурсов.
и
Наиболее вероятной является модель развития Республики Бурятия, которая описывается комбинацией двух сформулированных в работе сценариев.
Инерционно-пассивный сценарий предусматривает сохранение сложившихся пропорций и тенденции развития без существенного изменения параметров государственной поддержки н других регионализированных институциональных элементов. Фактически это означает сохранение сложившихся в 1999-2005 гг. тенденций, а также сохранение потенциальных угроз, представляющих собой возможность «прорыва тенденций 1990-х годов». В этом случае развитие Республики Бурятия по-прежнему будет опираться в основном на внутрирегиональные резервы, государственная поддержка будет ориентирована на сохранение инерционности сложившихся экономических и социальных процессов. Экономическая структура не будет претерпевать существенных изменений, что осложнит также и технологическую модернизацию существующих производств, не обеспечит в обозримом будущем модификации структуры и уровня залрат, оставит на нынешнем уровне сравнительную конкурентоспособность Республики Бурятия. Это обусловит увеличение степени зависимости республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований от внешних заимствований и федеральной поддержки.
Отставание от соседних субъектов Федерации Сибирского федерального округа и от наиболее развитых субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе будет увеличиваться. Это практически исключит возможность включения Республики Бурятия в интеграционные процессы не только в Северо-восточной Азии, но и в экономическом пространстве восточной России.
Развитие по инерционно-пассивному сценарию грозит окончательным закреплением за Республикой Бурятия статуса «члена клуба отсталых» регионов. Развитие производственной и социальной инфраструктуры будет сталкиваться с возрастающими трудностями, так как усилия будут сосредоточены в основном на поддержании минимального уровня функционирования транспортных, энергетических и коммунальных систем. Стандарты жизнедеятельности в Республике Бурятия также будут поддерживаться на устойчиво замыкающем (с точки зрения пространственного распределения условий и качества жизни) уровне. Фрагментарность экономического пространства республики не
будет компенсироваться инвестиционными и экономическими механизмами, что сделает качество жизни в ряде населенных пунктов и районов республики особенно низким.
Одним из важнейших результатов и нерцнонн о-nассивного сценария развития событий в социально-экономической сфере республики будет сохранение тенденции депопуляции населения ухудшения возрастного и квалификационного состава населения. В результате рынок труда в Республике Бурятия придет в хронически угнетенное состояние, что в свою очередь существенно ухудшит конкурентные позиции республики на рынке капиталов и приведет к дальнейшей консервации негативных общеэкономических и социальных тенденций.
В рамках програмлшо-инноео/¡ионного сценария предполагается, что развитие Республики Бурятия будет определяться теми параметрами, которые предусмотрены стратегическим планом и в ФЦП «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалье до 2010 года».
Множество вероятных и желательных исходов описывается в работе в рамках трех основных проектов, образующих инновационный (программный) многокомпонентный вариант развития Республики Бурятия. Именно этот вариант представляет собой модель развития социально-экономической системы Республики Бурятия в перспективе.
Проект «пространственной централизации». Суть его заключается в конструировании условий для существенного увеличения емкости регионального внутреннего рынка. Достигается это за счет создания единого экономического пространства, в состав которого включаются Республика Бурятия, Иркутская и Читинская области. В результате Республика Бурятия оказывается элементом достаточно масштабного «общего рынка». Эффект для республики достигается при этом не только за счет увеличения масштабов и диверсификации внутрирегионального спроса на этом «общем рынке».
Проект «Монгольский тратит» - формирование режима свободной торговой зоны с Монголией. В этом случае целью является расширение масштабов и диверсификация структуры рынка в южном направлении на основе взаимодополняемости экономик и использования сравнительных преимуществ, которые обусловливают увеличение масштабов и эффективности взаимной торге «ли. Сравнительные преимущества дополняются абсолютным преимун еством - географическим положением.
Этот проект, как и предыдущий, основан на эксплуатации природно-географического фактора.
Проект «Национальный парк». Республика Бурятия является основным коллектором воды для уникального по мировым меркам природного резервуара пресной воды - озера Байкал. Именно эта монопольная природная функция территории республики предопределяет многие экономические и технологические проблемы. Задача заключается в том, чтобы превратить проблему в преимущество. Для этого возможно придание Республике Бурятия статуса особо охраняемой природной территории. В этом случае основная часть экономической деятельности в республике должна быть просто свернута. Технологии энергообеспечения должны базироваться не столько на производстве, сколько на транспортировке на территорию республики энергоресурсов. Крупномасштабное промышленное производство, основанное на ресурсозатратых технологиях, должно быть ликвидировано. Развитие должны получить в основном сфера услуг, малый высокотехнологичный бизнес, торговля.
В связи с предстоящим присоединением России к Всемирной Торговой Организации Республика Бурятия столкнется если и не с трудностями, то, во всяком случае, с новой ситуацией. Положительные внешнеторговые эффекты буду! минимальны, так как производители республики практически не занимаются экспортом готовой продукции н сложных услуг. Зато ограничения, которые накладывают правила ВТО на такие сферы регулирования, как поддержка производителей, контроль рынка, серьезно может затруднить реализацию экономической политики в регионе, В соответствии с инновационным сценарием развития Республики Бурятии роль промышленного комплекса республики будет возрастать. Среднегодовые темпы роста в отраслях промышленности республики составят около 112%. На основе проведенного макроанализа возможен прогноз структуры динамики экономики региона (см. таблицу 2).
Реализация амбициозных проектов потребует создания в республике сравнительных преимуществ для инвесторов.
Таблица 2
Прогноз динамики структуры экономики Республики
Бурятия по воспроизводственным секторам
(в основных ценах, в % к валовому выпуску 1993.2003 -в текущих иенах, прогноз в ценах 2000 г.; в- инновационный сценарий, б-инерционный сценарий)
Потреби «ЛЬ* екай сектор Инновационно* инвестиционный сектор Э Н ергосы рье во й сектор Сектор и нф растру ктуры Прочие отрасли
1997 19,7 28,3 22,9 27,9 1,2
2003 19,8 27,6 20,8 30.5 1,3
2010
я 23 28 22 25 2
б 20 27 21 30 2
2020
а 24 32 19 23 2
« 22 28 23 25 2
Республиканскому Правите л ьству следует шире использовать такие способы стимулирования инновационно-инвестиционной активности как:
• развитие системы государственных гарантий инвесторам; развитие системы страхования инвестиций;
- предоставление инвесторам налоговых льгот,
В целом наиболее перспективными направлениями активизации инвестиционной деятельности республики в ближайшем будущем должны стать:
- страхование некоммерческих рисков залогом имущества Республики Бурятия;
- долевое участие республиканского бюджета в финансировании перспективных инновационных проектов;
- создание элементов региональной инфраструктуры (продажа земли под приватизированными предприятиями, создание уполномоченных коммерческих банков при региональной администрации и т.д.);
- разработка межрегиональных программ инвестиционного сотрудничества;
- создание лизинговых, венчурных фондов;
- формирование венчурных фондов поддержки малого пред при н и мател ьства;
- предоставление налоговых льгот, введение системы инвестиционных кредитов, дифференциация ставок налогов на имущество и на землю для предприятий, осуществляющих масштабные инвестиции в региональные проекты;
- выпуск и размещение республиканских займов и долговых обязательств;
- разработка стратегии управления государственным долгом, предусматривающая сокращение последнего до безопасного уровня;
- повышение инвестиционной привлекательности предприятий республики путем закрепления за ними прав собственности на участки, на которых предприятия расположены.
Исходя из выявленных конкурентных преимуществ Республики Бурятия, оправдана разработка и реализация программ, предусматривающих: восстановление и развитие устойчивых долговременных связей предприятий машиностроительного комплекса с научно-техническими организациями, вузами, и предприятиями - потребителями его продукции; расширение и повышение разнообразия связей между предприятиями сельского хозяйства и пищевой промышленности, вузами, научно-техническнми организациями; мобилизацию доходов субъектов предпринимательской деятельности и домохозяйств, их концентрацию и конвертацию в инвестиционные ресурсы строительного комплекса республики.
В заключении работы сформулированы основные выводы по результатам диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Филиппова И. А. Территориальное стратегическое планирование как фактор повышения конкурентоспособности экономики// Конкурентоспособность российской экономики.- М.: Изд-во РАГС, 2006 г, (0,6 пл.)
2. Филиппова //. А. Социальные проблемы и перспективное развитие экономики региона / Стратегия социально-экономического развития России.- М: Изд-во РАГС, 2006 г. (0,7 п.л.) в печати
3. Филиппова //. А. Стратегическое планирование: опыт Республики Бурятия. М.: Проспект, 2006 г. (3,8 п.л.)
4. Филиппова И, А. Региональная воспро!пводствеино-цн кл и ч ная макромодель (на примере Республики Бурятия) // Вестник Московского университета МВД Росс и.-2006.-№9 (0,3 п.л.) ^^
/ /
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Филиппова Ирина Анатольевна
Стратегическое планирование социально-экономического развития региона (на примере Республики Бурятия)
Научный руководитель д.э.н., проф. Яковец Юрий Владимирович
Изготовление оригинал — макета Филиппова Ирина Анатольевна
Подписано в печать & Тираж экз. Усл. п. л./',*'
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84